PDA

Просмотр полной версии : 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!???


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

Evlampiy
16.05.2011, 23:12
сення взял Клип по пользоваться... на 5 передаче, если дать под хвост... -"пила".. клип говорит "высокое давление наддува". с донором поменялся грибком и ДДН.. результат аналогичный... куда копать?? турбина 1500 как с ремонта..

vadim3v
16.05.2011, 23:35
сення взял Клип по пользоваться... на 5 передаче, если дать под хвост... -"пила".. клип говорит "высокое давление наддува". с донором поменялся грибком и ДДН.. результат аналогичный... куда копать?? турбина 1500 как с ремонта..

Скорей всего так отрегулировали турбину. А на стоячей машине нормально показывает?

Жук
16.05.2011, 23:42
"высокое давление наддува".

Может катализатор забит... нет нормального выхода выхлопу и машинка тупит на разгоне....:dntknw:

Lestor
16.05.2011, 23:52
Какие требует ЭБУ автомобиля.

не понял вопроса.

Evlampiy
17.05.2011, 01:11
Скорей всего так отрегулировали турбину. А на стоячей машине нормально показывает?
на стоячей все в порядке, да если разгонятся спокойно - тож норм.. стоит нажать педаль газа в пол - ошибка(передув) и только на 5-й передаче(в районе 110-120 км\ч.). на 6-й что давишь на газ, что плавно нажимаешь газ - все равно медленно обороты набирает.
И еще мне показалось, что у меня распредвалы немного смещены по отношению друг к другу(может в этом кроется загадка?)
З.Ы. КАТ вырезан.

vadim3v
17.05.2011, 01:18
не понял вопроса.
Это ответ. Вопрос, со знаком вопроса.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
на стоячей все в порядке, да если разгонятся спокойно - тож норм.. стоит нажать педаль газа в пол - ошибка(передув) и только на 5-й передаче(в районе 110-120 км\ч.). на 6-й что давишь на газ, что плавно нажимаешь газ - все равно медленно обороты набирает.
И еще мне показалось, что у меня распредвалы немного смещены по отношению друг к другу(может в этом кроется загадка?)
З.Ы. КАТ вырезан.

Про распредвалы, это как?:shok:

Evlampiy
17.05.2011, 01:39
Про распредвалы, это как?:shok:

:grin::grin:в смысле метки смещены(видно ремень грм по меткам меняли, вот малесь и промазали).

vadim3v
17.05.2011, 02:06
:grin::grin:в смысле метки смещены(видно ремень грм по меткам меняли, вот малесь и промазали).

На давление воздуха это не повлияет, в лучшем случае тупее будет ехать.

Lestor
17.05.2011, 22:08
А вот ещё проблема.
На 1 передаче трогаешся, машину трясёт. Даёш чуть газу и обороты подымаются, отпускаеш потихоньку сццепление и обороты почемуто падают, но дашещё чуть газку и с большой вибрацией начинает ехать.
Что может быть?

vadim3v
17.05.2011, 22:27
А вот ещё проблема.
На 1 передаче трогаешся, машину трясёт. Даёш чуть газу и обороты подымаются, отпускаеш потихоньку сццепление и обороты почемуто падают, но дашещё чуть газку и с большой вибрацией начинает ехать.
Что может быть?

Может быть, что сцепления может не быть.:grin:

Lestor
17.05.2011, 22:39
Может быть, что сцепления может не быть.:grin:
Беда. А именно диск или всё вместе?
Это получается что сцепление не "цепляет" за маховик или я не прав?

И как можно проверить сцепление ещё кроме, как снимая?

vadim3v
18.05.2011, 00:02
Беда. А именно диск или всё вместе?
Это получается что сцепление не "цепляет" за маховик или я не прав?

И как можно проверить сцепление ещё кроме, как снимая?

Сцепление само себя цепляет.

Lestor
18.05.2011, 00:06
Сцепление само себя цепляет.
ну а как ещё удостоверится можно, что это именно оно?
кроме как снятия

vadim3v
18.05.2011, 00:08
Накрылось, меняют.:dntknw:

Lestor
18.05.2011, 00:36
емаё ты прикалываешся с меня?:sad:
яже спросил как узнать кроме как снятия накрылось или нет сцепление?:cray:

vadim3v
18.05.2011, 00:38
Если бы знал, у себя посмотрел в первую очередь.:dntknw:

Lestor
18.05.2011, 01:05
жаль. а как не хочется снимать за зря.

Igor_ok
18.05.2011, 15:38
Уважаемые форумчане прочитал все страницы этой темы.
Много нового узнал об Лагуне. И в связи с этим есть несколько вопросов.

1. Тут упомянули про регулирование грибка отвёрткой. Я пробывал ево крутить, но шток не вкручивется и не выкручивается. Может я чтото не иак понял.
2. У меня при разгоне показывает расход до 15л. Особенно на 3 передачи. Не считаю это нормальным.
3. Не чувствется резвость мотора F9Q 120л. при разгоне.

Пробывал отключать расходомер воздуха и Вроде бы расход меньше но и работает как то шумнее. В общем в чём как отличить рабочий от нерабочего?
Отключал датчик давления надува "фитюлька которая у всех болтается":wink3: к меня тоже блдталось, я на гермет посадил и хомутом придавил. А когда болталось то ошибку в виде "пилы" выдавало. Плюс к этому масло капало из клапана над РОГ и разъело всю оплётку на проводах и аварийны режим и кароче ***.
Отключал датчик РОГ вроде ничего не изменилось. Отключал Датчик включения турбины тоже вроде ничего не изменилось. Х отя не понимаю как отличить рабочий РОГ и клапан включения турбины.
Плюс чёрный дым.
И к чему я это всё. К тому што мне кажется расход многоват и тяги маловато.
Ах да чуть не забыл, Когда взади посадить 2 человека *** тяга реально пропадает. Ну и кодёр врубить тоже тяга пропадает, но это вроде как нормально.

Други помогите разобраться что к чему?
Да кстати на клипе всё гуд. А кто может написать какие данные должны выдавать эти все датчики на клипе?

А вот ещё проблема.
На 1 передаче трогаешся, машину трясёт. Даёш чуть газу и обороты подымаются, отпускаеш потихоньку сццепление и обороты почемуто падают, но дашещё чуть газку и с большой вибрацией начинает ехать.
Что может быть?

Не факт, что проблема в сцеплении. Вибрация двигателя может быть по многим причинам, например, подушки двигателя или неудовлетворительная работа его самого, что в свою очередь может быть связано с топливной аппаратурой и различного рода датчиками. Кто-то на форуме говорил, что было дерганье при трогании с места, заменил "грибок" - все прошло.

Вообще, как работает двигатель на холостых, нет ли колбашения, дымность на ХХ, на скорости и при резком ускорении? Какая коррекция форсунок по клипу? Какой средний расход и средняя скорость, расход по трассе и мгновенный расход без ускорения? Твой расход в 15л при разгоне на 3-ей передаче еще ни о чем не говорит, я при резком ускорении могу мгновенный увидеть и больше на своей Лагунке, хотя средний расход - 7,4.

"Грибок" можно, конечно, крутить, но на 120л.с. довольно опасно, можно получить значительный передув и раздутый или лопнувший интеркулер. Это делается при контроле давления наддува клипом, ну если ДДН не халтурит. Ведь клип берет данные с датчиков, а проверить их работоспособность и правильность показаний он не сможет полноценно. Клип может лишь определить присутствие датчиков в определенной цепи и считать их показания, а также можно сопоставить соответствие этих показаний различным режимам работы двигателя.

В итоге, что я предложил бы тебе сделать в первую очередь для возврата возможной потери мощности:
1. Проверить сопротивление на контактах ДДНа (он бывает двух типов: с прямым подключением проводов и под углом, в итоге разное сопротивление, нужно определить какой у тебя и сопоставить с заводским).
2. Проверить грибок на герметичность и работоспособность, вакумные трубки, что подходят к нему и дальше к клапану управления турбиной. Вакум не должен теряться. Если с этим все нормально, открутить на работающей на ХХ машинке шток грибка против часовой стрелки до появления жужжания грибка, а затем 1/4 или 1/2 оборота по часовой, чтобы жужжание пропало. Так ты хоть примерно поставишь грибок в нормальное положение, а вообще после этого нужно порегулировать на клипе. Если жужжания не получил, очень похоже, что грибок скис. Можно при сомнениях поменять на заведомо исправный.
3. Работу турбины на месте, как ведет себя шток клапана управления турбиной при резкой подгазовке, он должен двигаться при этом.
4. ЕГР, проверить сопротивление на контактах, наличие толстого слоя маслянистой сажи во впускном коллекторе, это можно увидеть при снятии резинового патрубка с коллектора и, возможно, заслонки глушилки, у кого она есть. Если впуск загажен, снимаем ЕГР и коллектор - желательно, и чистим, ставим и смотрим результат.
5. После этого можно поездить с отключенной фишкой воздухомера, посмотреть результат.
Все техданные по датчикам и ЕГР можно найти на форуме в соответствующих темах или технотах. Пробуй, все действия, что я описал, пока не требуют серьезных капвложений, а там видно будет.

Lestor
18.05.2011, 21:09
Не факт, что проблема в сцеплении. Вибрация двигателя может быть по многим причинам, например, подушки двигателя или неудовлетворительная работа его самого, что в свою очередь может быть связано с топливной аппаратурой и различного рода датчиками. Кто-то на форуме говорил, что было дерганье при трогании с места, заменил "грибок" - все прошло.

Вообще, как работает двигатель на холостых, нет ли колбашения, дымность на ХХ, на скорости и при резком ускорении? Какая коррекция форсунок по клипу? Какой средний расход и средняя скорость, расход по трассе и мгновенный расход без ускорения? Твой расход в 15л при разгоне на 3-ей передаче еще ни о чем не говорит, я при резком ускорении могу мгновенный увидеть и больше на своей Лагунке, хотя средний расход - 7,4.

"Грибок" можно, конечно, крутить, но на 120л.с. довольно опасно, можно получить значительный передув и раздутый или лопнувший интеркулер. Это делается при контроле давления наддува клипом, ну если ДДН не халтурит. Ведь клип берет данные с датчиков, а проверить их работоспособность и правильность показаний он не сможет полноценно. Клип может лишь определить присутствие датчиков в определенной цепи и считать их показания, а также можно сопоставить соответствие этих показаний различным режимам работы двигателя.

В итоге, что я предложил бы тебе сделать в первую очередь для возврата возможной потери мощности:
1. Проверить сопротивление на контактах ДДНа (он бывает двух типов: с прямым подключением проводов и под углом, в итоге разное сопротивление, нужно определить какой у тебя и сопоставить с заводским).
2. Проверить грибок на герметичность и работоспособность, вакумные трубки, что подходят к нему и дальше к клапану управления турбиной. Вакум не должен теряться. Если с этим все нормально, открутить на работающей на ХХ машинке шток грибка против часовой стрелки до появления жужжания грибка, а затем 1/4 или 1/2 оборота по часовой, чтобы жужжание пропало. Так ты хоть примерно поставишь грибок в нормальное положение, а вообще после этого нужно порегулировать на клипе. Если жужжания не получил, очень похоже, что грибок скис. Можно при сомнениях поменять на заведомо исправный.
3. Работу турбины на месте, как ведет себя шток клапана управления турбиной при резкой подгазовке, он должен двигаться при этом.
4. ЕГР, проверить сопротивление на контактах, наличие толстого слоя маслянистой сажи во впускном коллекторе, это можно увидеть при снятии резинового патрубка с коллектора и, возможно, заслонки глушилки, у кого она есть. Если впуск загажен, снимаем ЕГР и коллектор - желательно, и чистим, ставим и смотрим результат.
5. После этого можно поездить с отключенной фишкой воздухомера, посмотреть результат.
Все техданные по датчикам и ЕГР можно найти на форуме в соответствующих темах или технотах. Пробуй, все действия, что я описал, пока не требуют серьезных капвложений, а там видно будет.

спс очень исчерпывающий ответ.
В 1 очередь с грибком попробую.
На счёт дёрганья, то только при троганьи а потом на всех передачах и на холостых всё вроде норм. Только ещё когда глушиш, то дёргает и это я думаю подушка.
Я снимал заслонку перед коллектором на ней лёгкий налёт маслянистый а в коллекторе вроде трёш пальцем и как будто пыль вытираеш.
Воздухомер отключал, мотор работает шумнее и расход вроде меньше.
А про ЕГР клип говорит всё в норме.
ДДН проверю он у меня под углом.

hard1
18.05.2011, 23:02
И мой 2.2 настигла "пила". Диагностика клипом показывала что все ок, проехал 3-4 ткм и наблюдаю пилу периодически, тупит и дымит черным машина:suicide: мгновенный расход при попытке ускориться в горку легко переваливает за 20. Под капотом ничего не воет, не свистит, не парит...
Внимание, вопрос - в отсутствие клипа соединил трубки геометрии турбины мимо "грибка", чтобы исключить его. Вейстгейт защитит двигатель от передува, если что? (естественно, газовать выше 3к рпм не собираюсь:grin:)

Lestor
18.05.2011, 23:48
Поменял грибок на хз какой. Машина стала ужасно работать. Всю трясёт мгновенный расход при разгоне ужасно много. В общем я думаю что мой грибок скорее всего рабоччий, хотя не факт.

При заводке шток на клапане над турбиной не подымается не опускается. О чём это может говорить??
Ещё плюс ко всему 1 разкогда свой назад ставил забыл подключить ево и сразу же "пила" выскочила.

Igor_ok
19.05.2011, 11:58
Поменял грибок на хз какой. Машина стала ужасно работать. Всю трясёт мгновенный расход при разгоне ужасно много. В общем я думаю что мой грибок скорее всего рабоччий, хотя не факт.

При заводке шток на клапане над турбиной не подымается не опускается. О чём это может говорить??
Ещё плюс ко всему 1 разкогда свой назад ставил забыл подключить ево и сразу же "пила" выскочила.

Шток на клапане должен по-любому двигаться, если нет, то тому несколько причин: нет вакуума, что может связано как с негерметичностью грибка и трубок, так и с вакуумным насосом; заклинил сам клапан; клинят лопатки на геометрии турбины, что часто бывает из-за забитого катализатора и большого накопления сажи в выхлопном коллекторе и каналах турбины.
А еще посмотри на ХХ примагничивает ли грибок металлические предметы, например, отвертку.
Пробуй, пиши, будем мозговать!

Добавлено через 7 минут 14 секунд
И мой 2.2 настигла "пила". Диагностика клипом показывала что все ок, проехал 3-4 ткм и наблюдаю пилу периодически, тупит и дымит черным машина:suicide: мгновенный расход при попытке ускориться в горку легко переваливает за 20. Под капотом ничего не воет, не свистит, не парит...
Внимание, вопрос - в отсутствие клипа соединил трубки геометрии турбины мимо "грибка", чтобы исключить его. Вейстгейт защитит двигатель от передува, если что? (естественно, газовать выше 3к рпм не собираюсь:grin:)

Я бы не рисковал, очень легко получить передув. Нужно попробовать клипом половить ошибку на ходу, это должно помочь найти трабл. А пила, возможно, жалуется на давление наддува.

Lestor
20.05.2011, 14:52
Грибок магнитит когда подносишотвёртку.
Если заклинил шток, тосама турбина целая?
Вчера повернул грибок на 2 оборота назад стала по ощющениям похуже. Потом на 1 вперёд может кажется, но палучше. При разгоне слышно какчтото свистит. Похоже как турбина . Может быть она всё таки работает?

Ещё вопрос. При трогань с 1 передачи отпускаеш сцепление обороты поднимаются начинает трястись, даш газку, обороты поднимаются, отпускаеш сцепление дальше и обороты падают до холостых. Приходится подгазовывать, с чем это связано?

Igor_ok
20.05.2011, 16:51
Если заклинил шток, все зависит в каком положении, если, например, шторки находятся в положении наименьшего обдува крыльчатки, то тут турбина не пострадает, но тяги не будет. А если наоборот, турбина будет дуть, что дурная, интеркулер раздует и самой турбине может быть скоро хана. Найди одноклубников в Барановичах с таким же двигуном и посмотри, как ведет себя шток у них и какая тяга присутствует при разгоне. Может ты зря паришься, может все нормально у тебя с турбинкой, сам говоришь, что свистит себе понемногу.

Про троганье с 1 передачи, так и не понял, что у тебя за проблема, падают обороты и глохнет что-ли? У меня другой двигун, послабее, но при трогании я плавно отпускаю сцепление, газу не даю, и машинка поехала на ХХ,правда, когда нагрузка на двигатель увеличивается, обороты на 50-70 падают, но сразу же двигатель сам их поднимает до нормальных. Это все не относиться к движению в гору и при значительной загрузке авто, тогда нужно поддавать газку.

Lestor
20.05.2011, 20:05
ТО, что свистит я немогу сказать точно, что турбина.Просто на когда разгоняешся и газку чуть силбнее чем обычно сёння заметил чёрный дым и звук похожий на свист турбины.

А про троганье обьясняю. Заводиш машину. Работает на холостых обороты дето 900. Всё гуд вроде. Затем отпускаеш сцепление на1 передачи, ужасно трясётся, обороты растут до 1100 затем опять падает до 900 но не глохнет, вроде с жуткой тряской но пытается и едет. Если дать газку тоже самое обороты выше но потом падают и нада чуть газанутьчтобы тряска пропала более менее.

а как опредилить в каком положении застрял шток?

vadimbad123
21.05.2011, 10:27
ТО, что свистит я немогу сказать точно, что турбина.Просто на когда разгоняешся и газку чуть силбнее чем обычно сёння заметил чёрный дым и звук похожий на свист турбины.

А про троганье обьясняю. Заводиш машину. Работает на холостых обороты дето 900. Всё гуд вроде. Затем отпускаеш сцепление на1 передачи, ужасно трясётся, обороты растут до 1100 затем опять падает до 900 но не глохнет, вроде с жуткой тряской но пытается и едет. Если дать газку тоже самое обороты выше но потом падают и нада чуть газанутьчтобы тряска пропала более менее.

а как опредилить в каком положении застрял шток?

Очень похоже на то, что тормоза не отпустило. После не продолжительной поездки пощюпай тормозные диски, если хоть один нагрет до того, что руку не приложить, то так оно и есть.

Lestor
21.05.2011, 17:16
врятли. я только тронутся не могу, а на остальных передачах всё ок.
и кольдки задние менял.

vadimbad123
22.05.2011, 09:08
врятли. я только тронутся не могу, а на остальных передачах всё ок.
и кольдки задние менял.
Каков характер тряски? Если это вроде вибрации на кузов, то вполне вероятно, что накрылись подушки двигла. Если-же это не равномерное движение (машина клюёт), то запросто может быть как проблема в сцеплении, так и проблема с тормозами.

Lestor
22.05.2011, 17:18
Каков характер тряски? Если это вроде вибрации на кузов, то вполне вероятно, что накрылись подушки двигла. Если-же это не равномерное движение (машина клюёт), то запросто может быть как проблема в сцеплении, так и проблема с тормозами.


Ок. спс. буду смотреть.

nick_by
29.05.2011, 13:37
Не знаю в чём у меня проблема !?! 1.9 dci 120л.с. страшно тупит когда холодная (особенно если включён кондиционнер), но когда нагреется до рабочей температуры, то вроде хорошо... но мне кажется должна ездить по-шустрее! В чём может быть проблема ? и как её решить ?

Makar Chudra
30.05.2011, 12:27
при интенсивном разгоне на малых оборотах (до 2000) черный дым, а в тот момент, когда включается турбина, отчетливо слышен свист воздуха, проходящего через щель. Я так понимаю, что после турбины негерметичность воздушной магистрали, и скорее всего раздуло интеркулер?

nick_by
31.05.2011, 14:11
начни с датчиков температуры. Более вероятно температуры ОЖ. Он стоит на термостате. Ну а если нет то копать надо далее.
С датчиком температуры всё в норме.... Почистил клапан КОГ, но ничего может чуть лучше стало(т.к. он был так нормально загрязнён). Наверное расходомер воздуха !?!

Makar Chudra
31.05.2011, 16:52
может и не раздуло а просто поджать соединения и будет счастье. РОГ опять таки может давать черный дым на разгоне, если заклинил в открытом состоянии или негерметично закрывается.

Ну РОГ вряд ли будет свистеть :)
А так отключение фишки с РОГ немного уменьшает количество черного дыма, но не прибавляет динамики.
Блин, чтобы интеркулер проверить всю морду разобрать надо, а гаража нет :(

Makar Chudra
31.05.2011, 17:09
ну так приблизительно хоть. Попросить кого послушать более конкретно где свистит. Использовать фонендоскоп или еще чего. И если исключить соединения то можно и интеркулер снимать. А масляные потеки на радиаторах имеются?

свист, вернее шипение воздуха, отчетливо слышно только под нагрузкой. Стоя на месте такой нагрузки не добиться.
На радиаторах масляных подтеков не видно, ну да и интеркулер сквозь радиаторы тоже не видеть.

Makar Chudra
03.06.2011, 08:21
в общем интеркулер оказался целый.

патрубки от интеркулера до впуска и та короткая мягкая часть от турбины до интеркулера, которая к самому интеркулеру крепится - целые. Хомуты затянуты на совесть. до патрубков со стороны турбины не добрался еще, сверху неудобно, а ямы нет.

такое наблюдение: дымить машина начинает при нажатии на педаль акселератора больше чем на треть. мгновенный расход топлива резко растет. понятно, что воздуха в таких режимах не хватает, отсюда и дым.
Но раньше как будто таких больших мгновенных расходов не видел. на пятой на 90км/ч педаль в пол - и расход почти 15л. Ускоряется при этом ощутимо, но все же хуже чем когда не дымила.

примерно от 2000 об. и немного выше машина начинает немного подергиваться, то быстрее разгоняется, то медленнее, но не так чтобы встает совсем. если скинуть разъем с ЕГР - такого эффекта нет, разгоняется равномерно. Но дымит при этом не меньше. видимо в этих режимах ЕГР приоткрывается давая во впуск воздух из выпуска - машине и так воздуха не хватает, а тут еще и ЕГР подлянки строит :) Из-за этого, как я понимаю. и дергается.

ДМРВ и грибок менял на другие рабочие - никаких изменений. какие еще датчики можно легко снять - проверить - почистить? На КЛИП попаду только на следующей неделе.

Igor_ok
03.06.2011, 13:25
в общем интеркулер оказался целый.

патрубки от интеркулера до впуска и та короткая мягкая часть от турбины до интеркулера, которая к самому интеркулеру крепится - целые. Хомуты затянуты на совесть. до патрубков со стороны турбины не добрался еще, сверху неудобно, а ямы нет.

такое наблюдение: дымить машина начинает при нажатии на педаль акселератора больше чем на треть. мгновенный расход топлива резко растет. понятно, что воздуха в таких режимах не хватает, отсюда и дым.
Но раньше как будто таких больших мгновенных расходов не видел. на пятой на 90км/ч педаль в пол - и расход почти 15л. Ускоряется при этом ощутимо, но все же хуже чем когда не дымила.

примерно от 2000 об. и немного выше машина начинает немного подергиваться, то быстрее разгоняется, то медленнее, но не так чтобы встает совсем. если скинуть разъем с ЕГР - такого эффекта нет, разгоняется равномерно. Но дымит при этом не меньше. видимо в этих режимах ЕГР приоткрывается давая во впуск воздух из выпуска - машине и так воздуха не хватает, а тут еще и ЕГР подлянки строит :) Из-за этого, как я понимаю. и дергается.

ДМРВ и грибок менял на другие рабочие - никаких изменений. какие еще датчики можно легко снять - проверить - почистить? На КЛИП попаду только на следующей неделе.

ДДН легко можно почистить и тестером сопротивление глянуть, ну и ЕГР можно было бы посмотреть на наличие сажи.
А шток управления турбиной легко ходит, не заедает, а вакуумные трубки в порядке?
Все это надо смотреть по-любому!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду

...и расход почти 15л. ...


А расход как-то многоват...
Кстати, про воздушный фильтр ты не забыл...

Makar Chudra
03.06.2011, 13:49
ДДН легко можно почистить и тестером сопротивление глянуть, ну и ЕГР можно было бы посмотреть на наличие сажи.
А шток управления турбиной легко ходит, не заедает, а вакуумные трубки в порядке?
Все это надо смотреть по-любому!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду


А расход как-то многоват...
Кстати, про воздушный фильтр ты не забыл...

ЕГР смотрел - он в порядке.
Воздушный фильтр был заменен 2 тыс назад, уже после того как симптомы появились
ДДН - как чистить?
ну и трубки вакуума да, пожалуй надо проверить

Igor_ok
03.06.2011, 14:33
ЕГР смотрел - он в порядке.
Воздушный фильтр был заменен 2 тыс назад, уже после того как симптомы появились
ДДН - как чистить?
ну и трубки вакуума да, пожалуй надо проверить

ДДН очень легко чиститься: снимаешь разъем с него, затем фиксатор и тянешь на себя. Снятый ДДН осматриваешь на предмет физ.повреждений и загрязнений, а также резиновое колечко осмотри на целостность. Внутри ДДНа не должно быть налета и смолистых отложений, рабочая поверхность датчика должна быть чистой, для этого внутри можно пройтись, скажем, жидкостью для очистки карбюраторов и выдуть все, и так несколько раз пока не заблестит. Я лично для профилактики вливал немного бенза или растворителя и продувал компрессором. Но смотри, не повреди рез. колечко растворителями. Кстати снятый ДДН можно потестить на работоспособность, в смысле сопротивления между контактами. После очистки все вытираешь начисто, устанавливаешь на место, смотришь герметичность ДДНа на патрубке и плотность прижима фиксатором, можно подложить резинку под фиксатор или стянуть хомутом. А затем устанавливаешь на место разъем, предварительно зачистив контакты.
Это примерный алгоритм профилактических работ с ДДНом, но не прямое указание на обязательность работ, я просто делаю так сам.
Кстати, посмотри, чтобы провода, подходящие к ДДНу, были без потертостей и заломов, гофрированный чембрик можно подтянуть к патрубку хомутом, чтобы вибрация передавалась на него, а не на провода.
Я как-то после очередной профилактики увидел "пилу" на приборке, труханул, а затем выключил зажигание, снял разъем с ДДНа подвернул контакты на нем и одел обратно разъем, и все гуд, т.е. контакты не доходили до разъемов в фишке.
Ну, а тебе удачи в нелегком деле поиска ускакавших скакунов!!!

Makar Chudra
10.06.2011, 12:29
В общем вчера у Сереги Кудели нашли таки разорванный патрубок
оказалось, что воздух уходил через тот короткий резиновый патрубок, который стоит на выходе из турбины в магистрали турбина-интеркулер.
Восстановить правда пока не удалось, та лента, которую намотали в несколько слоев, не выдержала первого же плавного разгона на трассе.
Сегодня попробую что-нибудь покрепче замутить пока не найду целый патрубок.

as19
10.06.2011, 12:38
Матерчато - резиновый так порвался? Может это следствие того, что пытался вручную понастраивать грибок?

Makar Chudra
10.06.2011, 12:40
да, матерчато-резиновый
это последствия того, что с неисправным ДМРВ на второй передаче дал тапку в пол до 4000 оборотов.
дурная голова... :(

Igor_ok
10.06.2011, 12:46
В общем вчера у Сереги Кудели нашли таки разорванный патрубок
оказалось, что воздух уходил через тот короткий резиновый патрубок, который стоит на выходе из турбины в магистрали турбина-интеркулер.
Восстановить правда пока не удалось, та лента, которую намотали в несколько слоев, не выдержала первого же плавного разгона на трассе.
Сегодня попробую что-нибудь покрепче замутить пока не найду целый патрубок.

Попробуй две пластины металлических подложить, одну вовнутрь, вторую сверху и стянуть болтами насквозь. Не знаю, конечно, как получиться это сделать на деле, но если все-таки получиться, то надолго должно хватить.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
да, матерчато-резиновый
это последствия того, что с неисправным ДМРВ на второй передаче дал тапку в пол до 4000 оборотов.
дурная голова... :(

Еще хорошо, что только патрубок, а не интеркулер порвало.

Makar Chudra
10.06.2011, 14:26
Попробуй две пластины металлических подложить, одну вовнутрь, вторую сверху и стянуть болтами насквозь. Не знаю, конечно, как получиться это сделать на деле, но если все-таки получиться, то надолго должно хватить.

Не, металлические пластины слишком опасно, если вдруг порвется дальше и они полетят дальше - поломают и другой патрубок или интеркулер пробьют.
Попробую специальную ленту армированную для труб вперемежку с матерчатой изолентой.


Еще хорошо, что только патрубок, а не интеркулер порвало.

это да

Igor_ok
10.06.2011, 17:34
Не, металлические пластины слишком опасно, если вдруг порвется дальше и они полетят дальше - поломают и другой патрубок или интеркулер пробьют.
Попробую специальную ленту армированную для труб вперемежку с матерчатой изолентой.


Да, конечно, с металлическими пластинами риск большой :suicide:.

Был бы резиновый патрубок, можно было бы попробовать вулканизировать...

А армированная лента может прокатить, но еще под нее можно было бы промазать каким-нибудь клеем, я после ремонта картридера все лечу в машине суперклеем. Например, задний дворник провернулся на валу - на суперклей и уже год все :good:.

Удачи и ждем фотоотчет по ремонту!

Lestor
10.06.2011, 21:48
Здравствуйте. Писал я о своих проблемах на 36 странице кажись. И вот отчитывабсь о проделаной работе. Поменял турбину на востановленную в литве. Цена вопроса 450 америкосов со снятием и установкой. Турбина гнала масло. Затем поменял проводку фишек которые идут на ЕГР датчик ОЖ и на вакуумник ( была вся оголённая) и после этого всё гуд трогается с места рвя асфальт. не трясётся. Но есть 1 большое но, это очень сильный чёрный дым при газовке на холостых до 3000. просто паровоз.
И вот сижу читаю думаю мб вы мне поможите где копать?



Странно сейчас пробывал тест драйв без датчика што за воздушным фильтром, дыма нет, но и с ним пробывал, дыма нет!!!
Машина - загадка :)

k_fil
13.06.2011, 17:14
Здравствуйте. Писал я о своих проблемах на 36 странице кажись. И вот отчитывабсь о проделаной работе. Поменял турбину на востановленную в литве. Цена вопроса 450 америкосов со снятием и установкой. Турбина гнала масло. Затем поменял проводку фишек которые идут на ЕГР датчик ОЖ и на вакуумник ( была вся оголённая) и после этого всё гуд трогается с места рвя асфальт. не трясётся. Но есть 1 большое но, это очень сильный чёрный дым при газовке на холостых до 3000. просто паровоз.
И вот сижу читаю думаю мб вы мне поможите где копать?



Странно сейчас пробывал тест драйв без датчика што за воздушным фильтром, дыма нет, но и с ним пробывал, дыма нет!!!
Машина - загадка :)

Могут провода переламываться, перед фишкой на расходомер, у меня так с ДДН было.

Makar Chudra
14.06.2011, 12:14
Да, конечно, с металлическими пластинами риск большой :suicide:.

Был бы резиновый патрубок, можно было бы попробовать вулканизировать...

А армированная лента может прокатить, но еще под нее можно было бы промазать каким-нибудь клеем, я после ремонта картридера все лечу в машине суперклеем. Например, задний дворник провернулся на валу - на суперклей и уже год все :good:.

Удачи и ждем фотоотчет по ремонту!

В общем обмотал патрубок матерчатой изолентой и простой широкой лентой, и той и другой по 2 слоя вперемежку - полет нормальный. Больше 3000 под нагрузкой конечно не крутил, но на высших передачах газ в пол патрубок выдерживает.
Тут есть ньюанс - матерчатую изоленту нельзя наматывать на концы патрубка - иначе патрубок не налезает на штуцера - матерчатая изолента же не растягивается :)

пока снимал патрубки заодно проверил люфт вала турбины - люфта можно сказать что нет, что не может не радовать при пробеге 231тыс :) лишь бы не сглазить

Makar Chudra
14.06.2011, 13:48
Кстати, т.к. мой ДМРВ был удачно поломан, встал вопрос о покупке нового. отдавать 10тыс за новый экзисту не было никакого желания, поэтому полез на Ebay.
В итоге купил вот такой самый дешевый заменитель SPECTROMATIC http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150582312273&viewitem=&sspagename=STRK%3AMEWNX%3AIT
Выглядит правда как дешевый китай, в датчике вместо пластинок - что-то цилиндрическое, похожее на простые резисторы, правда я не спец в этом.
НО, с этим датчиком машина вполне себе едет, и на низах, и после 2000, до 3000 не дымит, больше пока с восстановленным патрубком не пробовал, пила не выскакивает.
цена вопроса - 65 баксов с доставкой, именно такая низкая цена и подтолкнула на эксперимент. Датчик приехал через 2 недели после заказа.

В общем имейте ввиду кто хочет сэкономить.

PHoneR
14.06.2011, 23:26
Описывали тут... не датчик это, обманка. Для обманки даже дорого.

Makar Chudra
15.06.2011, 12:04
Описывали тут...

где описывали?

PHoneR
15.06.2011, 15:01
Тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=466142&postcount=646) и немного далее. Ты там тоже был :grin:

Makar Chudra
15.06.2011, 15:13
Тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=466142&postcount=646) и немного далее. Ты там тоже был :grin:

Да, и правда был.
название расходомера там не указано, поэтому и не нашел видимо.
Вообще ситуация забавная, надо на Клип съездить проверить показания этого чудо датчика, а лучше сравнить с оригинальным :)

PHoneR
15.06.2011, 15:39
Сравнить было бы познавательно.

virozumov
25.06.2011, 18:00
1,9 dCi :снимал и чистил клапан ЕГР (сажи было не много), после того как все собрал обратно - двигатель не набирает обороты на скорости , максимум 2000 (на нейтрали до 3200) и едет соответственно -никак. Подскажите ,что проверять?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
на приборке горит -неисправность двигателя.

Aleksandr88
25.06.2011, 18:26
У меня также тупит. Тупость может проявляться и при 1000 и при 1200 оборотах не надолго,либо затяжительная. Едя на 1200 оборотах например, чувствуешь, как будто тебя кто-то тянет за хвост, когда тупость пропадает машина просто взвывает набирая скорость.
Проявляется на любых оборотах и скорости постоянно. Дыма отчетливо в зеркало не видно. Когда газуешь на месте до 3500-3800 дыма нет. Расход в норме.
Егр Чистый, ддн так-же чистый.
В чем проблема??? Куда лезть????

Frodo87
25.06.2011, 18:52
1,9 dCi :снимал и чистил клапан ЕГР (сажи было не много), после того как все собрал обратно - двигатель не набирает обороты на скорости , максимум 2000 (на нейтрали до 3200) и едет соответственно -никак. Подскажите ,что проверять?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
на приборке горит -неисправность двигателя.
Фишку хорошо одел?

AndreikaP750
25.06.2011, 18:56
Фишку хорошо одел?
Снятие фишки с ЕГР не зажигает ошибку.

Aleksandr88
25.06.2011, 19:29
Снятие фишки с ЕГР не зажигает ошибку.

так вроде и не должно зажигать.

ssol
25.06.2011, 23:06
У меня вот такой появился вопрос. Кто знает что на это такое.. На рисунке я обвел зеленым цветом. Какой то очередной датчик. Только для чего?

номерок расходомера не подскажите?

Frodo87
25.06.2011, 23:20
Снятие фишки с ЕГР не зажигает ошибку.
100% уверен?

AndreikaP750
25.06.2011, 23:41
100% уверен?

да. ЕГР и ДМРВ при отключении фишки, ошибку на понели не зажигают. 100%

virozumov
26.06.2011, 00:01
1,9 dCi :снимал и чистил клапан ЕГР (сажи было не много), после того как все собрал обратно - двигатель не набирает обороты на скорости , максимум 2000 (на нейтрали до 3200) и едет соответственно -никак. Подскажите ,что проверять?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
на приборке горит -неисправность двигателя.

Считал ошибки:
Р0100 - цепь расходомера воздуха
P0711 - не отрегулирован датчик температуры жидкости КП
Р2413 - ошибка в системе рециркуляции ОГ
После сброса ошибок лампа неисправности двигателя на панели не загорается.
Проблема с оборотами двигателя (на ходу) осталась.
Ошибка P0711 появилась снова и уже не сбрасывается (коробка механическая).
Разъемы на датчиках проверил - все хорошо.
До чистки ЕГР предпосылок на эту неисправность - не наблюдалось.
Подскажите куда копать?

ssol
28.06.2011, 22:47
за три дня осилил эту тему. в итоге немного стал умнее . но дымность этим не удалось победить
в итоге: ДНД почислил. под уплотнительное кольцо мотнул изоленты. датчик с натягом вставил,
грибок разобрал . почистил , шайбу пастой гоя натер,
егр полгода назад ччистил и он был , я бы сказал практически чистым , нагара в колекторе немного,,НО ымность осталось, завтра попробую скинуть с расходомера фишку и покататься без данной детальки.........
есть еще вопрос : грибок при длительной езде становиться очень горячим, мож кто проверит на ощуп --как у других грибок нагревается или нет.....

авто 1.9 120л.с.

ssol
29.06.2011, 14:38
Итак после визита на комп встал следующий вопрос - на холостом ходу датчик давления наддува показывает наддув порядка 600 мБар - это конечно полная лажа. После обращения в техноты выяснилось что сопротивление должно быть следующее - как на картинке - а у меня почемуто по всем парам примерно 5 кОм. Если нетрудно мерните у себя - мое подозрение что трабл кроется частично в этом датчике. Вроде он как и рабочий но мерит неизвестно что.
кто нить мерял сопративление ДДН , может конкретно сказать какое сопративление должно быть между контактами
именно такое:
А-С 4кОм
В_С -5кОМ
А-В -9кОм

и номерок подскажите ДДН этого , а то что то не могу найти...

PHoneR
29.06.2011, 17:20
кто нить мерял сопративление ДДН , может конкретно сказать какое сопративление должно быть между контактами
именно такое:
А-С 4кОм
В_С -5кОМ
А-В -9кОм

и номерок подскажите ДДН этого , а то что то не могу найти...

Да разные у всех сопротивления. Обсуждалось уже. (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=295153&highlight=%ED%E0%E4%E4%F3%E2%E0#post295153). К единому мнению не пришли. Дальше всех пошел Павел ака mussa. Но и у него вопросы остались.

ssol
29.06.2011, 18:20
ОООООО спасибо за ссылку.. сам не нашел , почитаем...

max9000
05.07.2011, 12:11
Горе случилось вчара!Лауна2 2001-120 л.с.
Ехал с Минска ... и машина начала тупит....
Приехал поздно, лёг спать!
На утро завёлся поехал и заглох!Повторно завёлся и поехал...валит чёрный дым и тяга пропала! Поехал на Clip - обнаружили ошибку DF056(датчик подачи воздуха).Я снял этот датчик - визуально целый,все нитки на месте!!! Поставил назад но снял фишку - разницы ни какой-коптит и тяги нет! Клапан ЕГР - чистили месяц назад, грязный он не был!
Как то не хочется датчик покупать-может дело не в нём? Мотор на нейтралке обороты подымает да 3500,а когда едишь до 2000 с трудом выжимает и чёрный дым!
Что посоветуете делать в первую очередь? :help:
Заранее благодарен :nice:

ssol
05.07.2011, 22:42
попробуй сначала с грибка. потом датчик давления надува. потом егр. может просто его заклинило

max9000
06.07.2011, 12:43
Ура поехала без дыма! Дело было в клапане ЕГР. Мне его недавно чистили поэтому на него я думал меньше всего, да и на Clipe ошибку показало DF056 (оказалась попали какие-то камушки в то место где седло с тарелкой должны закрываться).Камушки эти из сажи... клапан заклинил и всё! Грибок был в норме -жужали, воздухомер визуально - нормальный-нити не отломаны! Турбина рабочая!
Почистили собрали и у меня вновь ракета!!! Но ЕГР я от греха подальше всё-таки отключил! :good:

Shaitan
15.07.2011, 16:44
Народ ситуация такова:
Поменял позавчера масло и все Фильтра (1.9 dci 120) салонный топливный масленый и воздушный всё делали не в гараже а на сервисе. как мне сказали знакомые когда меняют топливный фильтр то его заливают топливом а потом закрывают крышкой мне меняли просто его вставили закрыли и грушей прокачали. В общем еду я вечером по городу и у нас есть отрезок где ограничение 80 ну я педаль в пол а машина не едет ни свиста турбины ни разгона думал фигня я пониженную обороту 3000 педаль опять в пол и тоже ничего. и датчики ни чего не показывают. остановился развернулся с первой начинаю трогаться и прислушиваюсь к турбине - тишина и машина стала просто тупой как бы я педаль не довил и тут смотрю начинает Пила мигать Мол АХТУНГ и не едит разогнался я так до 80 потом опять остановился начинаю трогаться слышу вроде что то подсвистывает (Заработала турбина) ну я тапок в пол и положил. разгон изумительный разогнал её до 180 ни чёрного дыма ни каких нить ахтунгов на панеле не было поездил я целый день всё норм.
Вопрос может такое быть из-за замены топливного фильтра? От фильтра до груши когда двигатель заглушу то в патрубке через сек 5 появляются пузыри воздуха которых раньше не было?
Или что могли данные спецы цепонуть в двигателе чтобы такое случиолсь с машиной...??? До замены масла и фильтров работала как часы.

Igor_ok
15.07.2011, 18:52
Народ ситуация такова:
Поменял позавчера масло и все Фильтра (1.9 dci 120) салонный топливный масленый и воздушный всё делали не в гараже а на сервисе. как мне сказали знакомые когда меняют топливный фильтр то его заливают топливом а потом закрывают крышкой мне меняли просто его вставили закрыли и грушей прокачали. В общем еду я вечером по городу и у нас есть отрезок где ограничение 80 ну я педаль в пол а машина не едет ни свиста турбины ни разгона думал фигня я пониженную обороту 3000 педаль опять в пол и тоже ничего. и датчики ни чего не показывают. остановился развернулся с первой начинаю трогаться и прислушиваюсь к турбине - тишина и машина стала просто тупой как бы я педаль не довил и тут смотрю начинает Пила мигать Мол АХТУНГ и не едит разогнался я так до 80 потом опять остановился начинаю трогаться слышу вроде что то подсвистывает (Заработала турбина) ну я тапок в пол и положил. разгон изумительный разогнал её до 180 ни чёрного дыма ни каких нить ахтунгов на панеле не было поездил я целый день всё норм.
Вопрос может такое быть из-за замены топливного фильтра? От фильтра до груши когда двигатель заглушу то в патрубке через сек 5 появляются пузыри воздуха которых раньше не было?
Или что могли данные спецы цепонуть в двигателе чтобы такое случиолсь с машиной...??? До замены масла и фильтров работала как часы.

Похоже на недодув турбины. Возможно, "грибок" глюканул или шток управления турбиной подзавис. Если кратковременный глюк, ничего страшного, просто наблюдай. Если повториться тогда нужно смотреть эти штуки + ДДН.

По поводу пузырьков в трубке после замены фильтра, ничего удивительного. Даже если в стакан фильтра залили бы топлива, пузырьки будут присутствовать. Попробуй поработать грушей, пузырьки должны уйти в обратку. Если после тщательного удаления воздуха из системы, он опять появиться, нужно проверить герметичность, скажем, корпуса фильтра и плотность соединений трубок от него/к нему.

Shaitan
16.07.2011, 17:31
Поехал сегодня на сервис где всё меняли. на протяжении 4 часов искали причину подсоса воздуха заменили все резинки ещё раз проверили напрямую без фильтра Норм воздуха нет. проверили грушу клапана держат проверили все соединения всё промыли и собрали воздух всё равно есть прогазовал стравили воздух через развоздушку. ни чего :( появляется и всё тут:(
и когда уже все пути исчерпаны попробовали через развоздушку откачать вакуумом - помогло. Воздуха ни где нет Работает как часы разгон мгновенный и турбина работает так как нужно. так что походу всё таки в воздухе была проблема... поезжу пару дней понаблюдаю.

только вот теперь заводится не так как раньше немного дольше. но думаю это может быть связанно со вчерашней заменой ГРМ.

Veronika
17.07.2011, 20:06
Поехал сегодня на сервис где всё меняли. на протяжении 4 часов искали причину подсоса воздуха заменили все резинки ещё раз проверили напрямую без фильтра Норм воздуха нет. проверили грушу клапана держат проверили все соединения всё промыли и собрали воздух всё равно есть прогазовал стравили воздух через развоздушку. ни чего :( появляется и всё тут:(
и когда уже все пути исчерпаны попробовали через развоздушку откачать вакуумом - помогло. Воздуха ни где нет Работает как часы разгон мгновенный и турбина работает так как нужно. так что походу всё таки в воздухе была проблема... поезжу пару дней понаблюдаю.

только вот теперь заводится не так как раньше немного дольше. но думаю это может быть связанно со вчерашней заменой ГРМ.

просмотри была похожая проблема что только не делали, решилась заменой датчика давления

Shaitan
18.07.2011, 13:18
просмотри была похожая проблема что только не делали, решилась заменой датчика давления

А всё норм летает супер расход такой как и был до замены всего стало быть действительно проблема была в воздухе:) Или просто колоссальное совпадение.

SKRIM
20.07.2011, 13:44
Может кто подскажет , проблема тяги возникла , ну как и большинства тут )) полез в Датчик массового расхода воздуха ,снял его и как где то писалось хотел почистить ) но заметил что один из сопротивлений( ну штучки две как волоски) обломан , может я не чаянноо может так и было , не знаю ... Но после установки машина просто взлетает, не дымит ни чего такого ... Так вот вопрос чем черевато для авто если ездить на сломанном Датчике массового расхода воздуха??????

Igor_ok
20.07.2011, 16:06
Может кто подскажет , проблема тяги возникла , ну как и большинства тут )) полез в Датчик массового расхода воздуха ,снял его и как где то писалось хотел почистить ) но заметил что один из сопротивлений( ну штучки две как волоски) обломан , может я не чаянноо может так и было , не знаю ... Но после установки машина просто взлетает, не дымит ни чего такого ... Так вот вопрос чем черевато для авто если ездить на сломанном Датчике массового расхода воздуха??????

Чревато повышенным незначительно расходом топлива по сравнению с исправным датчиком.
Только я не понял, от чего "машина просто взлетает", фишку что-ли снял с ДМРВ?

SKRIM
20.07.2011, 17:11
Чревато повышенным незначительно расходом топлива по сравнению с исправным датчиком.
Только я не понял, от чего "машина просто взлетает", фишку что-ли снял с ДМРВ?

Нет , там в самом ДМРВ , сломался один контакт(в виде платиновой нагреваемой нити) их там 2 так вот одна выпала ... после этого машина полетела

Igor_ok
20.07.2011, 17:40
Нет , там в самом ДМРВ , сломался один контакт(в виде платиновой нагреваемой нити) их там 2 так вот одна выпала ... после этого машина полетела

Т.е. с неисправным датчиком машинка полетела, странно... Возможно, датчик дает показания, которые "мозгами" воспринимаются как-то по-другому и они дают больше топлива, от чего тяга возрастает. Как-то так. Но это всего лишь гипотеза, а этот феномен нужно изучать в лаборатории. :umnik:

SKRIM
20.07.2011, 18:05
[QUOTE=Igor_ok;635058]Т.е. с неисправным датчиком машинка полетела, странно... Возможно, датчик дает показания, которые "мозгами" воспринимаются как-то по-другому и они дают больше топлива, от чего тяга возрастает. Как-то так. Но это всего лишь гипотеза, а этот феномен нужно изучать в лаборатории. :umnik:[/QU


Хреново , знать бы как этот феномен отразится на авто ))))

Igor_ok
20.07.2011, 18:09
[QUOTE=Igor_ok;635058]Т.е. с неисправным датчиком машинка полетела, странно... Возможно, датчик дает показания, которые "мозгами" воспринимаются как-то по-другому и они дают больше топлива, от чего тяга возрастает. Как-то так. Но это всего лишь гипотеза, а этот феномен нужно изучать в лаборатории. :umnik:[/QU


Хреново , знать бы как этот феномен отразится на авто ))))

Скинь фишку с ДМРВ и езди себе спокойно, уже некоторые давно так сделали, посмотри в этой теме.

SKRIM
20.07.2011, 18:10
[QUOTE=SKRIM;635074]

Скинь фишку с ДМРВ и езди себе спокойно, уже некоторые давно так сделали, посмотри в этой теме.

Да я смотрел ... но все равно однозначного ответа нет ... а чем это выльется через каке то время

Igor_ok
20.07.2011, 18:22
Да я смотрел ... но все равно однозначного ответа нет ... а чем это выльется через каке то время

Ну, это нужно спрашивать у тех, кто ездит без подключенного датчика.

murmaxim
27.07.2011, 11:37
а у меня периодически загоралась гистограмма,машина вообще еле ехала- приговаривали турбину, в итоге спецы сказали заменить клапан/регулятор наддува и проблема вроде исчезла. но теперь с повышением температуры на улице опять тупить начала, причем чем жарче- тем больше тупит. особенно на низах. с 1й даже глохнет иногда. заглянул в расходомер- там у меня всего одна пластина( вместо 2х??? ) заметно,что контакты выведены,но выведены,но пластины нет..
отключал этот самый ДМРВ- ничего не менялось ровным счетом,даже надпись СЕРВИС сразу не загоралась.

в итоге- как устроен расходомер на F9Q? на днях планирую на диагностику, но с нашими криворукими спецами- вряд ли чего скажут..

Йа_СаШкО
27.07.2011, 23:08
я так свою вообще не понимаю. Иногда летает как пулемет, даже дыма сзади нет. Иногда подтупливает и дым немного виден, иногда и подтупливает и хорошо дыма дает(сбросишь газ и снова давенеш и дыма может не быть уже)

murmaxim
28.07.2011, 23:07
у меня дыма нет на перегазовках вообще. не зависит отключен /не отключен расходомер..
единственное-дым поялвяется если резко надавить на газ если машина поработает на холостых минут 10.. и то,буквально па пол секунды.

Krilovkin
29.07.2011, 14:23
Добрый день уважаемые любители Рено )
Пишу из далекой Латвии) не хотелось начинать новую тему , поэтому отпишуся тута )))
внимание ВОПРОС )
2001 год, 1.9dci (88kw) ,универсал,мех.коробка. купил машину , месяц беды не знал ,потом при плавном разгоне на 2ой скорости были какие то дёргания не значительные. подумал ( фильтра) махнул воздушный и топливый, вроде пропало.. отьездил месяц всё ок, буквально неделю назад ощютил дёргание на 6ой скорости в районе 120км.ч , держу скорость 120км.ч а она чутку поддёргивается ,захлёбывается что ли.
2 дня назад слышу женский голос Kraffstof einspringzung defecte. подумал глюк ибо на дислпее ничего не загорелось и машина ехала отлично.
вчера машина выдаша ошибку на дисплеее Einspinzung defekt, и картинка ( в прямоугольнике " кардиограма" такая ) . Ну и есессна машина вышла на сервиссный режим . Так воть, сижу дома и думаю . сам могу где то покапатся ,или прямой ход мне на диагностику ?

Черная кошка
29.07.2011, 15:19
( в прямоугольнике " кардиограма" такая )
Это так называемая "пила"... машина работает в аварийном режиме. на Клип тебе надо.

Krilovkin
29.07.2011, 15:54
парадокс, только что поехал в магазин, без проблем , без всякого аварийного режима ,и дефект не проявлялся... но завтра еду на этот " клип" простите ,просто всего 2 месяца юзаю энту марку машины ):blush:

Черная кошка
29.07.2011, 17:29
ошибка в любом случае останется в памяти. Так что будет видно что и почему и как.

Йа_СаШкО
01.08.2011, 00:52
Кто согласится потратить немного своего времени? Надо попробовать поменяться расходометрами и попробовать проехаться.Что с ним, что без него-- разницы практически ноль, с ним только дыма больше.

dimon25
01.08.2011, 02:46
подождал бы пару дней, в среду на лагуновке махнулся бы с кем)

Йа_СаШкО
01.08.2011, 19:03
Опять будут руки грязные...

jaam
02.08.2011, 16:53
Может кто знает какое должно быть сопротивление датчика давления наддува между контактами на 2.2 dci

Krilovkin
02.08.2011, 17:41
Добрый день ,решил отписатся, CLIP показал что у меня ошибка в датчике , датчик давления наддува, boost pressure sensor . Цена у диллера 200 баксов ,происхождения ( bosch) , цена просто Боша в простом автомагазине 120 баксов , купил аналог Итальянский за 80баксов... тьфу тьфу, работает .едет ,) может кто прокомментирует мою покупку, или в данном случае пословица " скупой платит дважды" про меня ?

Oxy
02.08.2011, 17:44
Добрый день ,решил отписатся, CLIP показал что у меня ошибка в датчике , датчик давления наддува, boost pressure sensor . Цена у диллера 200 баксов ,происхождения ( bosch) , цена просто Боша в простом автомагазине 120 баксов , купил аналог Итальянский за 80баксов... тьфу тьфу, работает .едет ,) может кто прокомментирует мою покупку, или в данном случае пословица " скупой платит дважды" про меня ?

некоторые итальянски датчики нормально ходят, некоторые совсем быстро умирают, как повезёт...имхо, должно всё быть ОК!:drinks:

Krilovkin
02.08.2011, 17:51
Спасибо ,будем надеется ) :good:

Shaitan
09.08.2011, 16:34
Помниться я писал что были проблемы по разгону на предыдущей страницы.
Вот решил отписаться после посещения официалов в Городе Витебск.
Сделали комп диагностику: (Хотел прописать купленный датчик давления в шине) Датчик не прописали сослались на то что он испорченный.
Заодно посмотрели ошибки - тогда когда пила выскакивала 1 раз: это оказывается был ЕГР. как сказали Офы он или залип или что то не то! и была ошибка климата. Сказали датчик какой то внизу!
Так что если машина тупит то сначало клип потом глянуть все ошибки и от сюдого плясать в нужные стороны! Ошибки все сохраняются даже очень давние. а если ошибок вообще не показывает то наверное тогда какой то шаман сидит под копотом и прикалывается:) ну это так к слову:)

Да кстати комп диагностика у них обошлась в 63500.

Александр1971
10.08.2011, 01:14
На холостых показывает расход воздуха 25-50, при нагрузке вроде не более 500. Каких именно попугаев не помню, вроде кг/час.

А если комп показывает 0 на любых оборотах, тогда чем лечить?

diman brestskiy
10.08.2011, 01:22
А если комп показывает 0 на любых оборотах, тогда чем лечить?

Складывается впечатление, что расходомера просто нет.Габэлла ему!!!

Александр233
03.09.2011, 11:40
Laguna II 1.9 dCi, тупит при разгоне. В чём дело???
В общем ситуация такая, на скорости (на любой, выше 1500 об/мин)даёшь газу, а машина игнорирует. Тупит как-будто в ней не 120, а 60 лошадей. Нажимаешь до упора до полика, а ей по фигу, еле-еле ускоряется, как будто без турбины. Кстати звука турбины тоже в такой ситуации не слышно. Потом, через некоторое время может выстрелить как шальная, потом снова тупит.
1 раз загоралась зигзагообразная гистограмма и надпись "Defailence injection". На холостом газонул до 4000, надпись пропала, а тупость машины осталась.

Я сегодня воздушный и топливный фильтра поменял, делал комп. диагностику системы впрыска, комп молчит не видит никаких проблем.
Ещё выяснилось, что турбине не хватает давления 0.3 атмосферы, подключали комп. на ходу. В общем смысл в том, что двигателю не хватает давления натдува. Только куда уходит это давление никто не знает.

Уже нет просто слов, в чём дело??? Что-то мешает турбине работать и я думаю, что электроника. Может какой сраный датчик снова всю малину портит. Хотя все узлы проверили, провода прозвонили!

Может поджать все шланги ведущие к турбине??? Может где-то воздушит??? Потому что замечал подтёки масла на патрубке воздухана.

ПОМОГИТЕ, не хочу ходить пешком:suicide:

смотри клпан управления геометрией турбины

=Xm=
11.09.2011, 04:34
Вкратце, задолбала зигзагообразная гистограмма, поменял уже 3 раз датчик, на этот раз плюнул и купил новый не б/у. 138 Lt=~28 Lv=~1380 рублей.
Как тут многие писали, должен звенеть, нет и ещё раз нет, в новом грибке он тихо так мурлычет, звона, дребезга нету. Расход упал с 6,9 на 5,6 при этом я иногда еду 140-150, а не 90.
https://lh3.googleusercontent.com/-IuOE3UIYBMg/Tmv00zY8axI/AAAAAAAAAGk/fnHxcjEiXsQ/s1152/2011-09-09%25252015.42.01.jpg

Johann67
11.09.2011, 13:38
так уж получилось,купил машину и на следующий день в Италию.только и успел новую резину поставить. уже на пути обратно загорелась эта бяка.зигзаг.да на автостраде.сразу и не остановишся.дотянул до сьезда,заглушил. нашёл что патрубок на печку антифриз травит.(масло которое сочилось из клапана,его видимо разьело)сделали (лейкопластырем из аптечки забинтовали) долил воды,по приезду домой менял масло.все фильтра,клипом стёрли все накопившиеся ошибки.пока больше не появлялась "пила" до замены ела масло,теперь не ест, да и отсекатель масла поставил,http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=664102&postcount=278чем вылечил так и не понял

Yak0v
18.09.2011, 10:55
1.9 дизелёк. Проблемма такая. едешь на 60км/ч на 4-ой передаче и резко в пол, так она тысяч до 2.5 резко разгоняется а потом провал!!! хотя держишь газ в пол! перекл на 5-ую и она газует сама на 500 оборотов примерно. едет вроде нормально... в чем проблема?

сергей77
04.10.2011, 20:55
У меня клип вот что показал (проблема как и у всех-комп. пилу показывает). Машина тупит только после того как отпустишь педаль газа т.е. если переключаться подгазовывая то никаких проблем нет. Подскажите пож. с чего начинать поиск? ЕГР уже почистил, а что дальше? P.S.подозрительный провод на изгибе у фишки ДДН)). Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci, комплектация "PRIVELEGE"

PHoneR
05.10.2011, 00:04
У меня клип вот что показал ..."
И она ездит? :shok:

Жук
05.10.2011, 00:21
смотри клпан управления геометрией турбины

Ехал как-то, на ходу ошибка "чето там инжекшн" отключило турбину и двигатель еле еле набирал скорость. Приехал к дому, и подложил резиновую шайбочку на датчик (обвел желтым). После данной манипуляции данная ошибка не беспокоила ТТТ.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=994&pictureid=7961

Klinski
05.10.2011, 00:39
re: "Кста, ты топливную вообще проверял?"
Проверяют до сих пор на рено центре. Пока не звонили. Ранее делали только КД впрыска. Там было 2 ошибки.

Уважаемые владельцы лагуны 2 1.9 Dci из БЕЛАРУСИ. Может подскажете где в Минске найти толковых специалистов (или СТО), кто действительно расбирается во французских дизелях, в топливной системе дизелей и авто-электрике. Может кому-то действительно помогли???

Мне очень помогли на жёлтой линии ( 1371125 ) Хорошии специалисты,правда есть одно но . К ним записываться нужно.

ssol
06.10.2011, 22:15
Ехал как-то, на ходу ошибка "чето там инжекшн" отключило турбину и двигатель еле еле набирал скорость. Приехал к дому, и подложил резиновую шайбочку на датчик (обвел желтым). После данной манипуляции данная ошибка не беспокоила ТТТ.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=994&pictureid=7961
все правильно, если прочитать мануал , там четко написано данный датчик должен туго сидеть на своем месте, у большенства автосов данныый датчик еле держится
я например подложил кусок бумаги под крепление датчика, перед этим правда его почистил

xapbat
16.10.2011, 21:51
Помогите!!!
Пытались с другом на 2.2 снять ЕГР, открутили 2 верхних болта, а когда откручивали нижний посыпались искры, ключ чегото каснулся и искры.
Что ето может быть?

PHoneR
16.10.2011, 22:29
Все что могу сказать: что то коротнуло...
Один только вопрос: почему не отключаем аккумулятор при работе в моторном отсеке?

Zeleniy
17.10.2011, 01:50
Да както не подумал, что там может что-то опасное под напряжением быть.
Лопухнулся :suicide:

Yak0v
17.10.2011, 16:18
Всем здрасьте, горит лампа с пилой и спиралью... Машина вроде как едет нормально, но вот с недавнего времени началось что если педальку в пол то обороты прыгать в диапозлоне +-500... с недавнего времени начал замечать и небольшую поддымленность в таком режиме. Под капотом егр весь в масле, ГРИБОК жужжит как шмель... Сегодня пробывал отключать грибок и без него машина едет как и раньше, но раньше я её до 200 разгонял, так что думаю турбина то должна всетаки работать... Также пробывал сегодня разбирать ЕГР, снял верхную черную крышку с какимто клапаном или насосом и обнаружил все в саже и масле, прочистил до куда мог начал снимать нижнюю вроде алюминивую крышку на 3-ёх болтах и не смог... как только не пытался тока ухо одно верхнее треснуло а ничего не сдвинулось... что делать?!

Klinski
17.10.2011, 21:43
На сходке кто то говорил что все 1.9dci валят чёрным дымом,мне кажется что я видел такие на которых осадок на бампере не остаётся,кто что скажет?:))

Aleksandr88
17.10.2011, 21:49
Всем здрасьте, горит лампа с пилой и спиралью... Машина вроде как едет нормально, но вот с недавнего времени началось что если педальку в пол то обороты прыгать в диапозлоне +-500... с недавнего времени начал замечать и небольшую поддымленность в таком режиме. Под капотом егр весь в масле, ГРИБОК жужжит как шмель... Сегодня пробывал отключать грибок и без него машина едет как и раньше, но раньше я её до 200 разгонял, так что думаю турбина то должна всетаки работать... Также пробывал сегодня разбирать ЕГР, снял верхную черную крышку с какимто клапаном или насосом и обнаружил все в саже и масле, прочистил до куда мог начал снимать нижнюю вроде алюминивую крышку на 3-ёх болтах и не смог... как только не пытался тока ухо одно верхнее треснуло а ничего не сдвинулось... что делать?!
Верхняя черная крышка - это воздуховод с заслонкой глушения двигателя
По поводу масла, читай эту тему http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=25891
А вот нижняя алюминевая крышка которую ты снял и есть часть ЕГР - электронная, та которую не смог снять - механическая.
Почитай в теме ЕГР , как снимают. Я думаю можно ВДшки напшыкать подождать и вытаскитать очень осторожно . Возможно придется повозиться даже и не один час. http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19381&highlight=%C5%C3%D0%2A

Добавлено через 5 минут 1 секунду
На сходке кто то говорил что все 1.9dci валят чёрным дымом,мне кажется что я видел такие на которых осадок на бампере не остаётся,кто что скажет?:))

У меня не дымит вообще (тьфу тьфу тьфу). Про осадок на бампере и говорить не стоит.
Если в дци все исправно, по божесни ( можно и не идеально) отрегулировано , дыма не будет.

Klinski
17.10.2011, 21:52
Верхняя черная крышка - это воздуховод с заслонкой глушения двигателя
По поводу масла, читай эту тему http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=25891
А вот нижняя алюминевая крышка которую ты снял и есть часть ЕГР - электронная, та которую не смог снять - механическая.
Почитай в теме ЕГР , как снимают. Я думаю можно ВДшки напшыкать подождать и вытаскитать очень осторожно . Возможно придется повозиться даже и не один час. http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19381&highlight=%C5%C3%D0%2A

Добавлено через 5 минут 1 секунду


У меня не дымит вообще (тьфу тьфу тьфу). Про осадок на бампере и говорить не стоит.
Если в дци все исправно, по божесни ( можно и не идеально) отрегулировано , дыма не будет.

Счастливчик:)) У меня дымит но тяга тьфу тьфу есть:)) Писал про проблему ничего толком не насоветовали или я не понял чего:)) Знал же что видел без дыма:))) F9Q мотор у тебя?

Aleksandr88
17.10.2011, 21:56
Счастливчик:)) У меня дымит но тяга тьфу тьфу есть:)) Писал про проблему ничего толком не насоветовали или я не понял чего:)) Знал же что видел без дыма:))) F9Q мотор у тебя?
У меня F9Q 754 110 110 лошадок. А у тебя?

Klinski
17.10.2011, 22:00
У меня F9Q 754 110 110 лошадок. А у тебя?

У меня 120 л.с. :)) я про 120 говорил:))

Aleksandr88
17.10.2011, 22:03
У меня 120 л.с. :)) я про 120 говорил:))

Да какая разница, мотор такой же.
А где твоя проблема описана, может придет светлая мысль.

Klinski
17.10.2011, 22:07
Да какая разница, мотор такой же.
А где твоя проблема описана, может придет светлая мысль.

Уже и не помню ,где то в похожей теме,либо дым либо 1.9 :)) Вот ни как добраться не могу до ЕГР а так везде был:))

Yak0v
18.10.2011, 10:30
у меня тоже нет осадка на бампере... :dance2:

xapbat
18.10.2011, 10:42
... .

Makar Chudra
18.10.2011, 12:09
Вдавите тапку в пол на третьей передаче и раскрутите движок до 4000 - дым будет у 90% неновых машин.

Klinski
18.10.2011, 18:57
Вдавите тапку в пол на третьей передаче и раскрутите движок до 4000 - дым будет у 90% неновых машин.

У меня после определённого нажатия на педаль:))) Если разогнать машину и просто по чуть чуть давать газу то дыма и на 4000 тысяч нету:))))

Igor_ok
18.10.2011, 19:04
У меня после определённого нажатия на педаль:))) Если разогнать машину и просто по чуть чуть давать газу то дыма и на 4000 тысяч нету:))))

При плавном разгоне на любой передаче и при любых оборотах дыма не должно быть, конечно, на исправной машине. Черный дым проявляется при резком разгоне, когда давишь на педаль газа, впрыск топлива пошел, а турбина еще не раскрутилась, не хватает наддува. Когда параметры смесеобразования приходят в норму, дым пропадает.

Klinski
18.10.2011, 19:49
При плавном разгоне на любой передаче и при любых оборотах дыма не должно быть, конечно, на исправной машине. Черный дым проявляется при резком разгоне, когда давишь на педаль газа, впрыск топлива пошел, а турбина еще не раскрутилась, не хватает наддува. Когда параметры смесеобразования приходят в норму, дым пропадает.

у меня он появляется обычно после определённого нажатия на педаль газа,могу и резко стартовать. Примерно понял после какого нажатия:))

Makar Chudra
19.10.2011, 08:33
При плавном разгоне на любой передаче и при любых оборотах дыма не должно быть, конечно, на исправной машине. Черный дым проявляется при резком разгоне, когда давишь на педаль газа, впрыск топлива пошел, а турбина еще не раскрутилась, не хватает наддува. Когда параметры смесеобразования приходят в норму, дым пропадает.

именно

Finist
11.11.2011, 12:44
Воздухомер или нет определяется очень легко. Надо сделать диагностику в правильном месте. Если воздухомер, то диагностика покажет на нём ошибку. Проявляется его неисправность следующим образом (как было у меня): во-первых вырос расход на 1-2 л на 100 км, а во-вторых появилась дополнительная посторонняя вибрация. Если внимательно вслушаться, то двигатель равномерно и часто вибрирует, а на более низкой частоте (т.е. более редко) появляется дополнительная вибрация по-громче. У меня она появлялась время от времени. В момент её появления стрелка тахометра начинает колебаться. Заменить его легко без посторонней помощи. Стоит в Вильнюсе 600-750 литов (по курсу 3,45 за 1 евро, это около 170-220 евро).
Сразу по поводу всяких запаиваний, приведенных на форуме: не майтесь дурью. В воздухомере помимо "проволочек" есть ещё температурный датчик и микросхема. И в совокупности всё это представляет достаточно сложное электронное устройство, хоть и выглядит как обычная пластиковая трубка. Например, в моём случае снятый воздухомер на вид ничем не отличался от нового. Однако с новым расход нормальный сразу стал и пропали посторонние вибрации. И это кстати, говорит о невозможности отличить б/у хороший воздухомер от б/у плохого "на глазок". (б/у в Вильнюсе на свалках стоит 150 литов, счастливчики находили и за 100).

P.S. воздухомер марки Siemens 5wk9 609. Для желающих есть китайские аналоги по 300 литов (около 85 евро), но их ставить не рекомендуют. Однако пробовавших не встречал.

Makar Chudra
11.11.2011, 13:10
Воздухомер или нет определяется очень легко. Надо сделать диагностику в правильном месте. Если воздухомер, то диагностика покажет на нём ошибку. Проявляется его неисправность следующим образом (как было у меня): во-первых вырос расход на 1-2 л на 100 км, а во-вторых появилась дополнительная посторонняя вибрация. Если внимательно вслушаться, то двигатель равномерно и часто вибрирует, а на более низкой частоте (т.е. более редко) появляется дополнительная вибрация по-громче. У меня она появлялась время от времени. В момент её появления стрелка тахометра начинает колебаться. Заменить его легко без посторонней помощи. Стоит в Вильнюсе 600-750 литов (по курсу 3,45 за 1 евро, это около 170-220 евро).
Сразу по поводу всяких запаиваний, приведенных на форуме: не майтесь дурью. В воздухомере помимо "проволочек" есть ещё температурный датчик и микросхема. И в совокупности всё это представляет достаточно сложное электронное устройство, хоть и выглядит как обычная пластиковая трубка. Например, в моём случае снятый воздухомер на вид ничем не отличался от нового. Однако с новым расход нормальный сразу стал и пропали посторонние вибрации. И это кстати, говорит о невозможности отличить б/у хороший воздухомер от б/у плохого "на глазок". (б/у в Вильнюсе на свалках стоит 150 литов, счастливчики находили и за 100).

P.S. воздухомер марки Siemens 5wk9 609. Для желающих есть китайские аналоги по 300 литов (около 85 евро), но их ставить не рекомендуют. Однако пробовавших не встречал.

у меня китайский. Вполне себе ездит. Мало чем от оригинального отличается, особенно от б/у оригинального. Хотя подробного сравнения показаний не делали конечно.
а проверить расходомер можно попробовать так - отсоединяешь от него фишку и пробуешь ездить. Если резко прибавилось тяги на 1900 и до 2500 оборотов - значит твой расходомер на свалку, или просто протереть :) только протирай осторожно, легко можно оборвать контакты датчиков.

Finist
11.11.2011, 13:21
Если резко прибавилось тяги на 1900 и до 2500 оборотов - значит твой расходомер на свалку, или просто протереть :) только протирай осторожно, легко можно оборвать контакты датчиков.

у меня явных проблем с понижением оборотов не было. Только расход и вибрация...

Makar Chudra
11.11.2011, 13:32
у меня явных проблем с понижением оборотов не было. Только расход и вибрация...

проблема не с понижением оборотов, а с пропаданием тяги в этом диапазоне оборотов, причем тяга возвращается если отключить расходомер.
При рабочем расходомере в этом диапазоне нет заметной разницы в тяге что с расходомером, что без него.
ПРи этом в диапазоне оборотов 1500-1900 при рабочем расходомере тяга есть, а при отключенном - сильный провал.

Так было у меня, вдруг кому пригодится.

Finist
11.11.2011, 16:07
проблема не с понижением оборотов, а с пропаданием тяги в этом диапазоне оборотов, причем тяга возвращается если отключить расходомер.
При рабочем расходомере в этом диапазоне нет заметной разницы в тяге что с расходомером, что без него.
ПРи этом в диапазоне оборотов 1500-1900 при рабочем расходомере тяга есть, а при отключенном - сильный провал.

Так было у меня, вдруг кому пригодится.

ну, ты как написал я так и процитировал :grin:

uncle_vinni
20.01.2012, 16:26
всем привет!
Подскажите пожалуйста расходомер с номером 5WK9609Z или 5WK9609 (я так понимаю это один и тот же) подходит на F9Q750? А то по некоторым каталогам да, по другим только на 2.2 - 2.5 моторы...

Заранее всем спасибо!

Michael_69
20.01.2012, 21:51
Диаложис выдает на 1.9 дци расходомер со складским номером 7700314057 без аналогов...

uncle_vinni
21.01.2012, 03:26
Диаложис выдает на 1.9 дци расходомер со складским номером 7700314057 без аналогов...

а сименс и вдо дают как заменитель тот номер, что написал я ...
блин, я на распутье... 140 евро оригинал или 80 сименс-вдо ....

Denied_X
23.01.2012, 00:03
а сименс и вдо дают как заменитель тот номер, что написал я ...
блин, я на распутье... 140 евро оригинал или 80 сименс-вдо ....

а с каких пор в оригинале не сименс :shok:
Фото моего на F9Q750 120 лошадей.. номера отлично видно: 7700314057 и конечно 5WK9609 - почти все что я видел идут именно по номеру симена.. а разброс цены из-за оригинал и сименс не может быть такой.. скорее всего китай и сименс(оригинал)..
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30395&stc=1&d=1327258853

uncle_vinni
23.01.2012, 00:20
Синенс это дешевое подразделение боша.
ВДО партнер боша и делает для них многие датчики. По этому многие датчики бош-сименс имеют аналоги вдо. причем заметно более дешевые. Второй ценник это вдо )))

И спасибо завтра буду заказывать.

PHoneR
23.01.2012, 00:33
Синенс это дешевое подразделение боша.
ВДО партнер боша и делает для них многие датчики. По этому многие датчики бош-сименс имеют аналоги вдо. причем заметно более дешевые. Второй ценник это вдо )))

И спасибо завтра буду заказывать.

Дядюшка Винни, по поводу SIEMENS и VDO известна несколько другая информация, например вот образчик: VDO - один из мировых лидирующих поставщиков электроники, электрики автомобильной индустрии: бензонасосов, датчиков уровня топлива, регуляторов холостого хода, дроссельных заслонок, регуляторов дроссельных заслонок, насосов омывателя, форсунок омывателя, вентиляторов охлаждения, приводов багажника и др.
Компания VDO являлась до конца 2007 года частью концерна Siemens VDO Automotive, а с 2008 VDO стала принадлежать концерну Continental.
VDO осуществляет конвейерные поставки для таких известных производителей автомобилей как VW, Audi, BMW, Mercedes, Peugeot, Citroen, Opel, Skoda, Seat.

Ну, а про то что SIEMENS - это дешевое подразделение боша при их юристах не ляпни, засудят. :rofl:

uncle_vinni
23.01.2012, 00:47
я уже давно не верю тому, что пишут в мире запчастей.
а то что сименс это дешевый (а часто еще и менее качественный и как правило хорошо кастрированный) аналог боша, точно знаю еще с времен когда плотно работал с опелями.
Все массовые расходомеры воздуха бош-сименс (по крайней мере те что мне попадались) имеют аналоги ВДО, что наводит на мысли... о том, что это далеко не бош (и подтверждалось продавцами нашего боша).
Как остановка сейчас не знаю, на новых авто они редко выходят из строя.

4n70ny
04.02.2012, 22:47
приветствую всех!
есть пара вопросов:
1. какой фирмы купить расходомер если не рассматривать оригинал? брать Siemens/VDO или можно купить какой-нибудь Commercial ignition или Meat&Doria?? стоит ли переплачивать?
2. грибок, если брать Pierburg 7.02256.04.0, нужно его будет регулировать при установке? стоит ли заморачиваться на оригинал (разница в цене небольшая) и нужно ли сего будет регулировать?

uncle_vinni
04.02.2012, 23:00
приветствую всех!
есть пара вопросов:
1. какой фирмы купить расходомер если не рассматривать оригинал? брать Siemens/VDO или можно купить какой-нибудь Commercial ignition или Meat&Doria?? стоит ли переплачивать?
2. грибок, если брать Pierburg 7.02256.04.0, нужно его будет регулировать при установке? стоит ли заморачиваться на оригинал (разница в цене небольшая) и нужно ли сего будет регулировать?

1 Заказал себе SPECTROMATIC посмотрим что такое, на другие марки ставили их продукцию, пока все хорошо было... :grin:
2 питбург это и есть оригинал, только не в оригинальной коробке :grin:

Michael_69
05.02.2012, 12:47
Добавлю, что никакой регулировки не требуется- поставил и поехал.

4n70ny
05.02.2012, 15:47
а про расходомер Meat&Doria 86078/1 кто-нибдь может что-нибудь сказать? кто ставил?:)) а то на экзисте из аналогов только он и еще Siemens/VDO по аномальной цене...

Andrey-by
08.02.2012, 23:16
Ребята может подскажете чего по моей проблеме. В общем рено меган 2007 года 1,9dci 130 л/с с сажевым фильтром. Так вот в чем проблема. Пару месяцеа назад при разгоне в пол после 130 км/ч стала загораться ошибка по впрыску топлива. Лечилась остановкой и перезапуском авто. Все руки не ходили на диагностику съездить. Но пару недель назад загорелась эта ошибка, авто стало в аварийный режим (обороты поднимаются до 3000 и все) Затем к данной ошибки (впрыск топлива) загорелся чек на панели приборов. Поехал на диагностику. Клип показал:

- Датчик температуры ОБРЫВ (хотя проблем с указателем Т никогда не было) и нету

-Егр - Обрыв (вроде по датчику положения)

-Фильтр сажи.

Скинули ошибки ни чего не изменилось.

Затем Разобрали егр: все как новое без нагара. (сам клапан стоит 2010 года). Подключили клип все по прежнему. Сделали еще раз сброс. Ошибки на панели погасли.Загорелся значок сажевого фильтра (мол началась регенерация) я на трассу АВТО не ТУПИТ!!! Чек не горит!!! Через 20 км. индикатор фильтра исчез. Я уже обрадовался, что все ок. Ездил пол дня никаких ошибок, тяга 100%.
И вот тебе на: вечером загорелся ЧЕК + ключ. Ошибки по впырску нет (табло чистое), авто не тупит!!! В чем может быть косяк?

Makar Chudra
09.02.2012, 11:21
1 Заказал себе SPECTROMATIC посмотрим что такое, на другие марки ставили их продукцию, пока все хорошо было... :grin:
2 питбург это и есть оригинал, только не в оригинальной коробке :grin:

езжу как раз с ДМРВ Spectromatic - подделка конечно, но машина с ним ездит нормально :)

4n70ny
10.02.2012, 01:34
а Meat&Doria 86078/1 кто-нибудь ставил?? признавайтесь)))

uncle_vinni
10.02.2012, 11:12
езжу как раз с ДМРВ Spectromatic - подделка конечно, но машина с ним ездит нормально :)

а что не подделка в наше время :grin:

4n70ny Да какая разница? хоть Чайнанаколенке. Б категория по большому счету примерно одного качества и использует скорее всего одни и те же компоненты. Так как самих производителей элементов дай боже если 3-4 в мире.

4n70ny
12.02.2012, 16:13
а номерок можно этого ДМРВ Spectromatic?

еще хотелось бы подробней узнать, что за "категория Б"?
если бы все было так просто - проблем в выборе запчастей никогда бы не было - бери самое дешевое и все будет в шоколаде!

Насколько мне известно, что даже если собирать из одних и тех же компонентов - детали будут не всегда одинаковы, многое зависит от условий и качества сборки.

В общем по прежнему интересует вопрос, кто-нибудь использовал ДМРВ Meat&Doria 86078/1 или Quinton Hazell QM769. (у меня на экзисте и в других магазинах, из не оригинала, на заказ доступны только эти)

uncle_vinni
12.02.2012, 16:37
а номерок можно этого ДМРВ Spectromatic?
SM WK9609 на коробке был этот номер

еще хотелось бы подробней узнать, что за "категория Б"?
если бы все было так просто - проблем в выборе запчастей никогда бы не было - бери самое дешевое и все будет в шоколаде!
несколько сложно объяснить просто...
Скажем так до конца 90, производители запчастей, так называемых оригиналов, не могли продавать сами запчасти машин находящихся на конвейере. Категорий было 2 - оригинал и то что произведено по лицензии от производителя, или В-категория.
С 2000 годов их стало 3
Оригинал
А-категория (тот же оригинал, но в упаковке от себя)
В-категория ну собственно без изменений + перепаковщики
В общих чертав вот так
То что интересует тебя в данной категории перепаковщик. Что пакует не известно.

Насколько мне известно, что даже если собирать из одних и тех же компонентов - детали будут не всегда одинаковы, многое зависит от условий и качества сборки.

В общем по прежнему интересует вопрос, кто-нибудь использовал ДМРВ Meat&Doria 86078/1 или Quinton Hazell QM769. (у меня на экзисте и в других магазинах, из не оригинала, на заказ доступны только эти)
читай выше

Санек.
15.02.2012, 11:31
Может кто даст в Минске адрес бош сервиса?

Igor_ok
15.02.2012, 14:52
Может кто даст в Минске адрес бош сервиса?

Ищи здесь))) (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=188)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Есть на то специальный раздел:rtfm:

GARRIK777
24.02.2012, 00:35
Если давление надува нормальное до интеркулера и слабое после, то это говорит о забитом интеркулере

Добавлено через 8 минут
Про очистку


Взято с белорусского форума (http://www.autoby.biz/forum/)

1вот изпод соединения с клапанов и подтекает масло...2 и что за байда ево гонит? находится под аккомулятором?

Kostyametan
26.02.2012, 20:16
Народ, сегодня сделал диагностику своей машинки ( не клип, как понял). При оборотоах дивагателя 4000 тысячи, показало давление надува 2400 бар, вроде так. Человек, который делал диагностику, сказал, что турбина передувает, при значении 2200 давление должно сбрасываться. У меня сразу пало подозрение на присловутый грибок! (1,9dci, 120 л.с.) Прав ли я в своих мыслях, или значение давления надува в норме? Стоит ли его пытаться регулировать (грибок) или купить новый и не париться?

demon
26.02.2012, 22:11
бывает тоже тпит авто. Думаю "грибок". Самому его разобрать и глянуть реально? или нужен КЛИП? там вроде крутить что-то надо.
Думаю что грибок клинит

Русел
26.02.2012, 23:11
бывает тоже тпит авто. Думаю "грибок". Самому его разобрать и глянуть реально? или нужен КЛИП? там вроде крутить что-то надо.
Думаю что грибок клинит

"тупит" в каком смысле, не тянет, точнее иногда тянет иногда нет, но при этом ошибки не вылазят?
У меня тоже вроде бы такая фигня, сначала думал что у меня мания преследования, но на клипе сказали что турбина немного не додувает при резком наборе оборотов, т.е. вроде как клапан управления турбиной тупит, это и есть тот самый "грибок"?

Igor_ok
27.02.2012, 17:54
"тупит" в каком смысле, не тянет, точнее иногда тянет иногда нет, но при этом ошибки не вылазят?
У меня тоже вроде бы такая фигня, сначала думал что у меня мания преследования, но на клипе сказали что турбина немного не додувает при резком наборе оборотов, т.е. вроде как клапан управления турбиной тупит, это и есть тот самый "грибок"?

Клапан управления турбиной это не только грибок, а еще связанный с ним трубкой вакуумный клапан, который двигает штоком управления турбиной, а еще и все вакуумные трубки и др., ну это типа система целая. :rtfm: И если хоть что-то из этой системы не фуричит, тогда и турбина управляется не правильно.:bye:

diman brestskiy
27.02.2012, 21:51
Грибок поменять можно, но многие отписываются, что с новым грибком никаких изменений, либо изменений хватает на два дня.
Я тоже катаюсь с большим недодувом, грибок регулировал 2 раза. Тяги хватает на 3 дня, потом опять недодув и слабая тяга. Покупать новый не спешу. Надо сначала заведомо исправный попробовать, чтобы точно убедиться в причине недодува.

Kostyametan
27.02.2012, 23:57
Вот и я покупать не спешу этот грибок! Чувствую, что с ним всё нормально! А может это уже самой турбине конец приходит, не хочет она дуть как надо?)

Русел
28.02.2012, 00:09
Клапан управления турбиной это не только грибок, а еще связанный с ним трубкой вакуумный клапан, который двигает штоком управления турбиной, а еще и все вакуумные трубки и др., ну это типа система целая. :rtfm: И если хоть что-то из этой системы не фуричит, тогда и турбина управляется не правильно.:bye:
вообщем не всё так просто как я думал, буду ковырять искать причину.

Kostyametan
28.02.2012, 00:27
А вот меня интересует следующее: на моей турбине с изменяемой геометрией есть шток, который эту геометрию и изменяет! Шток приводиться в движение пневмоклапаном, который управляется присловутым грибком! Так вот, в каком положении должен быть шток при холостых оборотах и должен ли он менять свое положение при нажатие на педаль газа??? если да, то на сколько и в какую сторону?

Легионер
28.02.2012, 01:16
Так вот, в каком положении должен быть шток при холостых оборотах и должен ли он менять свое положение при нажатие на педаль газа??? если да, то на сколько и в какую сторону?

при изменении оборотов ДОЛЖЕН менять положение шток клапана вестгейта. Даже и на ХХ!!!

motor1.9
28.02.2012, 14:03
Привет всем! Хочу поделится своей проблемой. Ближе к зиме моя лагуна перестала заводится со стартера мог я ее завести только с буксира. Она с начало троила дымила черным дымом, а мерой прогрева ровно работала и заводилась с пол оборота и разгонялась чувствовалось особенно при 2200-3000 об/мин. Т.к. в моем городе нет спецов по дизелям, а когда слышат что это рено лагуна 2 1,9 dci то вообще не хотят браться за неё. Один мужик взялся снял с неё голову и поставил свой вердикт большая выработка надо капиталить, я отказался и привез ему другой движок за место f9q 754 совершенно новую турбину движок f9q 760. В Белоруссии когда покупал сказали что подойдет!
Поставил он мне этот движок со всем моим навесным оборудованием и новой турбиной,завели его но он начинает сам себя глушить. После заводки через 5 сек. глушилка начинает медленно закрываться и он глохнет. Я снял шланг с глушилки двигатель работал очень громко, как трактор или как в жигулях когда распредвал грохочет на последней стадии. Я прокатился и понял что ТУРБИНА не работает чуть слышно что есть свист, а толку ни какого как будто под капотом всего 50 л.с. Машина не дымит, и кстати на следующий день я ее завел она минут 10 погрохотала , а потом резко стала тихо работать.
Теперь он работает тихо ,ели разгоняется, когда едешь больше 60 км/ч,то у машины резко пропадает тяга в 2 раза и загорается лампа на панели приборов по середине желтого цвета (пила).
Подскажите что с ней делать? Диагностику у нас ни кто не делает, только если у оффициалов ноя им не доверяю!

salut511_nik
28.02.2012, 14:15
Привет всем! Хочу поделится своей проблемой. Ближе к зиме моя лагуна перестала заводится со стартера мог я ее завести только с буксира. Она с начало троила дымила черным дымом, а мерой прогрева ровно работала и заводилась с пол оборота и разгонялась чувствовалось особенно при 2200-3000 об/мин. Т.к. в моем городе нет спецов по дизелям, а когда слышат что это рено лагуна 2 1,9 dci то вообще не хотят браться за неё. Один мужик взялся снял с неё голову и поставил свой вердикт большая выработка надо капиталить, я отказался и привез ему другой движок за место f9q 754 совершенно новую турбину движок f9q 760. В Белоруссии когда покупал сказали что подойдет!
Поставил он мне этот движок со всем моим навесным оборудованием и новой турбиной,завели его но он начинает сам себя глушить. После заводки через 5 сек. глушилка начинает медленно закрываться и он глохнет. Я снял шланг с глушилки двигатель работал очень громко, как трактор или как в жигулях когда распредвал грохочет на последней стадии. Я прокатился и понял что ТУРБИНА не работает чуть слышно что есть свист, а толку ни какого как будто под капотом всего 50 л.с. Машина не дымит, и кстати на следующий день я ее завел она минут 10 погрохотала , а потом резко стала тихо работать.
Теперь он работает тихо ,ели разгоняется, когда едешь больше 60 км/ч,то у машины резко пропадает тяга в 2 раза и загорается лампа на панели приборов по середине желтого цвета (пила).
Подскажите что с ней делать? Диагностику у нас ни кто не делает, только если у оффициалов ноя им не доверяю!

Не надоело писать одно и тоже в каждой теме ?
,,Мы,, уже поняли что у тебя ,,опа,,
И по теме, нахрена разбирать и тем более менять мотор у человека который в лагунах не шарит вообще?

Добавлено через 8 минут 0 секунд
по плохо заводилась зимой - надо было проверить свечи...
А теперь хрен знает что тебе там наколдовали....
Ищи такую же лагуну и проверяй правильность установки и подключения всего что снималось, далее на клип... Читай форум...

renaultlagunapvl
28.02.2012, 15:49
у меня тож проблема тяги, дымности, расхода (средний по городу при очень спокойной езде 9.5 л/100км, кстати раньше бк не показывал расход, только месяц назад обнулил ошибки бк и стал показывать, какой раньше расход был не знаю). Но уже нашел 1-ую причину - пробит интеркулер и неплохо так дует с него, аж гул идет. на днях буду снимать и паять. Потом отпишу. Есть подозрения на передув турбины, следствие - лопнул интеркулер(хотя хз). Машина стояла поти всю зиму. Потом только в самом конце января при -20 завел без проблем(аккум только зарядил) и поехал. Гдето через 1 км появился этот гул аж уши залаживало. Сразу поехал тише. Как только чуть в педаль опять гул. Посмотрел под капот - было масло на трубке металлической , которая на интеркулер идет. Грешил на нее., оказался все таки интеркулер. Раньше на машине по некоторым причинам ездил только пару раз за год, поэтому особо не заморачивался на расходе и дымности, да и не быстро ездил. Но раньше тяга явно лучше была, да и дымности не было почти. Короче буду снимать и паять. Потом если особо не измениться надо бы ЕГР посмотреть, я так понимаю, потом грибок и расходомер проверить. В такой последовательности? Постараюсь отчеты сделать.

Michael_69
28.02.2012, 16:15
Короче буду снимать и паять. Потом если особо не измениться надо бы ЕГР посмотреть, я так понимаю, потом грибок и расходомер проверить. В такой последовательности? Постараюсь отчеты сделать.
Паша, запаяешь интеркулер, проверь двигатель а клипе. дабы не гадать от передува лопнул интеркулер или коррозия от долгого стояния. Там же и увидешь что и как работает. в частности ЕГР и грибки там разные а потом уже закасав рукава подкованный инструкциями и советами с форума вперед под капот :) а иначе может быть как у motor 1.9 но зато не будет так обидно потому как сам все раскурочишь :acute:

renaultlagunapvl
28.02.2012, 18:04
Ага)))) Спасибо. Заодно посмотрю на ошибки. А то заехал на компьютер не знаю какая там программа но наверное не клип, отключал систему контроля в шинах + пару уже не актуальных ошибок скинул из памяти. Больше компутер ни на что не ругался. у нас в беларуси отдал за ето 50тыс. это примерно 6 у.е.
Ааааа. Забыл сказать что последнее время загорается спиралька когда до 90км/ч разгоняюсь. При этом как обычно начинается гул интеркулера, слабо разгоняется и на 90км/ч загорается. Но на 1,2 и 3 передаче в принципе еще рвет нормано, тока опять же гул и сзади черная стена от меня))
Буду снимать, паять, потом на Клип. Потом отпишу.

Алексанр22
02.03.2012, 20:57
Привет всем. У меня вот какая проблема. Обороты берет резво но как стрелка тахометра доходит до 3000 оборотов начинаются небольшие провалы а потом на 3300 оборотах идет нормаль и не дергается. В чем может быть причина?

ssol
02.03.2012, 21:57
Привет всем. У меня вот какая проблема. Обороты берет резво но как стрелка тахометра доходит до 3000 оборотов начинаются небольшие провалы а потом на 3300 оборотах идет нормаль и не дергается. В чем может быть причина?

а авто у вас какое -бензин или дизель, по оборотам так бензинка

Алексанр22
02.03.2012, 23:28
а авто у вас какое -бензин или дизель, по оборотам так бензинка

Дизель 1,9 он до 5 тысяч

Легионер
03.03.2012, 01:15
Дизель 1,9 он до 5 тысяч

дизель крутишь до 5000 об.???????:shok:

4n70ny
05.03.2012, 01:25
всем привет!
вопрос по ДДН:
Датчики BOSCH 0281002552 и 0281002844 взаимозаменяемы? Где можно почить про их технические характеристики?

renaultlagunapvl
05.03.2012, 10:38
у меня тож проблема тяги, дымности, расхода (средний по городу при очень спокойной езде 9.5 л/100км, кстати раньше бк не показывал расход, только месяц назад обнулил ошибки бк и стал показывать, какой раньше расход был не знаю). Но уже нашел 1-ую причину - пробит интеркулер и неплохо так дует с него, аж гул идет. на днях буду снимать и паять. Потом отпишу. Есть подозрения на передув турбины, следствие - лопнул интеркулер(хотя хз). Машина стояла поти всю зиму. Потом только в самом конце января при -20 завел без проблем(аккум только зарядил) и поехал. Гдето через 1 км появился этот гул аж уши залаживало. Сразу поехал тише. Как только чуть в педаль опять гул. Посмотрел под капот - было масло на трубке металлической , которая на интеркулер идет. Грешил на нее., оказался все таки интеркулер. Раньше на машине по некоторым причинам ездил только пару раз за год, поэтому особо не заморачивался на расходе и дымности, да и не быстро ездил. Но раньше тяга явно лучше была, да и дымности не было почти. Короче буду снимать и паять. Потом если особо не измениться надо бы ЕГР посмотреть, я так понимаю, потом грибок и расходомер проверить. В такой последовательности? Постараюсь отчеты сделать.

в итоге: одна из трубок интеркулера вдоль шва см 20 разорвало. Возил запаять - сварщик отказался (сказал вроде как плохо заварится), в итоге глушил эту трубку с двух сторон. Если интересно мугу расказать как. В итоге все собрано, поехал проверять - сначала при разгоне дымила, потом дыма и вовсе не было. Разгоняться стала как бешеная. Расход по городу при спокойной (и не очень) езде снизился с 9.5л до 7.5 л/100км.(за бортом -3):yahoo: Спасибо всем за предоставленный материал (пол форума точно прочитал))))

Igor_ok
05.03.2012, 14:33
в итоге: одна из трубок интеркулера вдоль шва см 20 разорвало. Возил запаять - сварщик отказался (сказал вроде как плохо заварится), в итоге глушил эту трубку с двух сторон. Если интересно мугу расказать как. В итоге все собрано, поехал проверять - сначала при разгоне дымила, потом дыма и вовсе не было. Разгоняться стала как бешеная. Расход по городу при спокойной (и не очень) езде снизился с 9.5л до 7.5 л/100км.(за бортом -3):yahoo: Спасибо всем за предоставленный материал (пол форума точно прочитал))))

C выздоровлением!

Разорванный кулер - последствия, а что причина?.. Ехай на клип, а то скоро придется снова паять!..:welcome:

renaultlagunapvl
05.03.2012, 14:59
Думаю конденсат + морозы были тогда до -25. а машина стояла 2 месяца без заводки . Но на клип поеду.

Алексанр22
05.03.2012, 22:11
дизель крутишь до 5000 об.???????:shok:

Шкала до 5000, а мотор крутит где то до 4300-4500

Легионер
06.03.2012, 09:59
Шкала до 5000, а мотор крутит где то до 4300-4500

дизель...до 4300??? я в шоке:shok:

Igor_ok
06.03.2012, 18:30
Шкала до 5000, а мотор крутит где то до 4300-4500

Зачем?!.:crazy::crazy::crazy:

Алексанр22
09.03.2012, 18:12
Зачем?!.:crazy::crazy::crazy:

А затем что при обгоне тысяч до 4 раскручиваешь чтобы успеть проскочить:crazy:

ckopn
09.03.2012, 18:47
А затем что при обгоне тысяч до 4 раскручиваешь чтобы успеть проскочить:crazy:
глупо и безсмысленно:suicide: дизель - это не бензин

GenaFed
11.03.2012, 17:43
У меня следующая проблемка...

Горит "ПИЛА" постоянно..т.е. вставляю карту, загорается предварительный прогрев, потом он гаснет и снова загорается и после заводки горит постоянно...
При езде тупит...иногда больше иногда меньше

Ездил на клип...показало ошибку в цепи ДДН...обрыв или кз...
И давление надува постояно 1000.

Пробывал чистить контакты на ДДН ничего...

Может есть у кого-нибудь схема куда уходят провода от ДДН, может прозвонить их???

Легионер
11.03.2012, 17:56
Может есть у кого-нибудь схема куда уходят провода от ДДН, может прозвонить их???
Вот Тебе схема...ищи обрыв!
ДДН - позиция 1071.

http://s018.radikal.ru/i516/1203/19/0f8d042067f9.jpg (http://www.radikal.ru)

Igor_ok
11.03.2012, 18:10
Ездил на клип...показало ошибку в цепи ДДН...обрыв или кз...
И давление надува постояно 1000.

Пробывал чистить контакты на ДДН ничего...



У меня было такое, подвернул контакты на ДДНе, чтобы в фишку плотно садились и был нормальный контакт, и пила сразу пропала. Определил дерганьем проводов на ДДН и самой фишки, друг при этом контролировал пилу на панели, сразу поняли в чем трабл.:acute:

GenaFed
11.03.2012, 18:35
[QUOTE=Легионер;778812]Вот Тебе схема...ищи обрыв!
ДДН - позиция 1071.
[QUOTE]
а позиция 120...эт что?

Легионер
11.03.2012, 18:43
а позиция 120...эт что?

ЭБУ системы впрыска ( моторном отсеке).

GenaFed
11.03.2012, 18:48
ЭБУ системы впрыска ( моторном отсеке).

под акумом или где его искать??

Легионер
11.03.2012, 18:48
смотри...думаю поймёшь!
http://s15.radikal.ru/i189/1203/51/60eacb436ed4.jpg (http://www.radikal.ru)

GenaFed
11.03.2012, 19:06
[QUOTE=Легионер;778845]смотри...думаю поймёшь!
/QUOTE]
Спасибо буду разбираться

Алексанр22
12.03.2012, 01:25
глупо и безсмысленно:suicide: дизель - это не бензин

Ну кому как. все ездят по разному.:dntknw:

Johann67
12.03.2012, 02:11
дизель...до 4300??? я в шоке:shok:
а почему в шоке?это ведь не С100, это у негп холостые были 300 а мах-750 об. в мин. на К700 когда то были самые оборотистые дизеля мах.ок 2000. но это было давно. на наших дизельных лагунах стиль езды как на бензинках. на автобане медленно не катаюсь ( если свободно и погода-состояние позволяют)до 214км/ч (по навику) разгонял, а это за 4000 об. если на наших ездить как на тракторе то двигатель долго не продержится

Igor_ok
12.03.2012, 13:29
Для дизеля высокие обороты (более 3000, особенно если длительно так гонять) реально скажутся на ресурсе не в лучшую сторону.:rtfm:

Добавлено через 12 минут 26 секунд
А затем что при обгоне тысяч до 4 раскручиваешь чтобы успеть проскочить:crazy:

У стокового дизеля максимальный крутящий момент в диапазоне 1850-2200 об. (зависит от модели), а значит тяга и ускорение при довольно высоких оборотах совсем не гуд. И это не просто теория, проверено собственным опытом эксплуатации дизелей в теч. десятка лет. Обгон на трассе довольно уверенно делаю на высшей передаче, и не нужно переключаться на пониженную и раскручивать до 3тыс. Если тебе приходиться так делать, значит, с двиглом не все в порядке или просто долго юзал бензинки. Делай выводы!!! :welcome:

Алексанр22
12.03.2012, 21:41
[QUOTE=Igor_ok;779280]Для дизеля высокие обороты (более 3000, особенно если длительно так гонять) реально скажутся на ресурсе не в лучшую сторону.:rtfm:


Может просто привык к бензинкам. Это мой первый дизель. До этого была 2ух литровая бензинка. Бегала очень резво. Ну а это не то, еще просто не привык до конца. А вообще такие обороты очень редко даю. Если только не успеваешь проскочить. Просто заметил что на 3х тысячах небольшой провал бывает вот и решил спросить. А тут сразу за идиота приняли некоторые люди:suicide: Может оно так и должно быть. Мне интересно

diman brestskiy
13.03.2012, 01:50
[QUOTE=Igor_ok;779280]Для дизеля высокие обороты (более 3000, особенно если длительно так гонять) реально скажутся на ресурсе не в лучшую сторону.:rtfm:


Может просто привык к бензинкам. Это мой первый дизель. До этого была 2ух литровая бензинка. Бегала очень резво. Ну а это не то, еще просто не привык до конца. А вообще такие обороты очень редко даю. Если только не успеваешь проскочить. Просто заметил что на 3х тысячах небольшой провал бывает вот и решил спросить. А тут сразу за идиота приняли некоторые люди:suicide: Может оно так и должно быть. Мне интересно


Сегодня специально вечером проверил - раскачегарил до 4000, после 3500 никакого ускорения, только рёв мотора, жалко аж стало машинку, плюс ко всему турбина выть начинает на таких оборотах

Легионер
13.03.2012, 12:18
после 3500 никакого ускорения, только рёв мотора
что и требовалось доказать:good:

GenaFed
13.03.2012, 19:55
Народ, а фишка которая на ДДНе разбирается или нет? как внутри контакты почистить?

GenaFed
13.03.2012, 21:55
Как долезть к ЭБУ не было времени разбираться, но замерил напряжение между контактами на фишке...

пишу по нумерации на самом ДДНе

3 2 1 Эт когда смотришь на ДДН

1-2 5В
1-3 4,5В
2-3 0В


Померил сопротивление самого ДДН
1-2 0 Ом
1-3 0 Ом
2-3 4,02 Ом


Кто что скажет?

Легионер
13.03.2012, 22:38
Померил сопротивление самого ДДН
1-2 0 Ом
1-3 0 Ом
2-3 4,02 Ом

Кто что скажет?

вот что Я тебе скажу

http://s019.radikal.ru/i629/1203/26/0e16e4fc65fb.png (http://www.radikal.ru)

Выводы САМ сделаешь?

Алексанр22
14.03.2012, 20:19
что и требовалось доказать:good:

Может тогда просто тяга слабая? А что на это может влиять? турбина работает хорошо, не воет. Мотор масло не кушает.

Легионер
14.03.2012, 21:47
Может тогда просто тяга слабая? А что на это может влиять? турбина работает хорошо, не воет. Мотор масло не кушает.

Может тяга слабая - ЭТО вопрос ко мне, или к тому кто ездит на конкретной машине (я же не могу передать Ваши ощущения от поведения машины).
Влиять на тягу может: и топливный фильтр, и воздушный фильтр, и турбина (дует ли она столько, сколько нужно в конкретный момент времени), и состояние катализатора и т.д...КУЧА факторов.

GenaFed
14.03.2012, 23:21
Кароче ДДНу кирдык....Ставили ДДН с другой машины и все заработало, но потом дал под хвост машине так опять загорелась и не тухла...

Поставили мой ДДН на другую машину загорелась пила - отсюда вывод что моему каюк...

Но с исправным датчиком все равно продолжала гореть пила....

Что за хрень:dntknw:

может ошибка сохранилась да стереть ее нужно..

Алексанр22
14.03.2012, 23:50
Может тяга слабая - ЭТО вопрос ко мне, или к тому кто ездит на конкретной машине (я же не могу передать Ваши ощущения от поведения машины).
Влиять на тягу может: и топливный фильтр, и воздушный фильтр, и турбина (дует ли она столько, сколько нужно в конкретный момент времени), и состояние катализатора и т.д...КУЧА факторов.

Фильтра новые, Турбина не воет, работает нормально. А вот катализатор может быть. Потому что такое ощущение что мотор душат

GenaFed
15.03.2012, 18:30
купил сегодня ДДН все равно горит пила...

я бы сказал после вчерашней прогонки с Ддн от другой лагуны...машина сегодня ваще не хотела ехать...
тоно также и с новым ДДНом...:suicide:

Igor_ok
15.03.2012, 19:49
купил сегодня ДДН все равно горит пила...

я бы сказал после вчерашней прогонки с Ддн от другой лагуны...машина сегодня ваще не хотела ехать...
тоно также и с новым ДДНом...:suicide:

На клип :welcome:

demon
15.03.2012, 20:03
у меня такая проблема возникла.... очередная:
на постоянной скорости 60-70 км/ч в городском режиме, 2000 об/мин
машина странно себя ведёт - периодически тяга то есьт то нет, чувствуется при езде, обороты начинают снижатся незначительно при этом, смотрю в боковое зеркало заднего вида - из трубы периодически поддымливает клубами небольшими. Такое чувство что турбина то включается то выключается.
Меня 2 4 месяца назад турбину на новую, сбрасывал ошибки клипом. Но и после при ускорении и большой скорости от 90-100 км/ч горит пила, авто тупит, тяги нет, жутко дымит.
В чем может быть проблема по этим симптомам? Грибок?

Чуть не забыл: авто Laguna 2 F9Q 754 1.9dci 107 л.с.

Nickolay
16.03.2012, 01:17
Опишу свою ситуацию. Может кому сгодится.
Осенью, где-то в октябре прошлого года появилась "пила" и машина начала дико тупить. После остановки и повторного запуска проехал километров 50 – снова "пила" и та же история.
Снял ЕГР, почистил. Не помогло.
Тогда же поменял топливный фильтр /что под капотом/. Тоже не помогло.
Потом была зима. Ездил в основном по городу - проблема не повторялась. Когда ударили морозы [-10; -30] проблема не повторялась, хотя ездил по трассе и довольно далеко, всего около 4000.
Сейчас оттепель, машина оттаяла, проехал буквально километров 200 - снова "пила" и дико тупит машина.
Вчера снял топливный фильтр /что в баке/ промыл, прочистил. Для проверки проехал километров 50 – пока все ОК.

Думаю проблема была в том, что осенью с топливом или так от влажности скопился конденсат в баке. /Когда чистил фильтр он был забит желеобразной массой черно-бурого цвета - смесь грязи воды и топлива/ Как мороз ударил - вода замерзла - проблема пропала. Оттаяло - вода опять начала попадать в топливо.

Сейчас предстоит проверка моих предположений примерно 1000 по трассе. Если пропадет - обязательно отпишу.

GenaFed
16.03.2012, 01:51
у меня такая проблема возникла.... очередная:
на постоянной скорости 60-70 км/ч в городском режиме, 2000 об/мин
машина странно себя ведёт - периодически тяга то есьт то нет, чувствуется при езде, обороты начинают снижатся незначительно при этом, смотрю в боковое зеркало заднего вида - из трубы периодически поддымливает клубами небольшими. Такое чувство что турбина то включается то выключается.
Меня 2 4 месяца назад турбину на новую, сбрасывал ошибки клипом. Но и после при ускорении и большой скорости от 90-100 км/ч горит пила, авто тупит, тяги нет, жутко дымит.
В чем может быть проблема по этим симптомам? Грибок?

Чуть не забыл: авто Laguna 2 F9Q 754 1.9dci 107 л.с.

Посмотри интеркулер, может раздуло...

renaultlagunapvl
16.03.2012, 10:34
Посмотри интеркулер, может раздуло...

абсолютно согласен. по крайней мере аналогичные симптомы. Смотри на радиаторы. Должны быть подтеки масла. У меня интеркулер снизу и весь вентилятор был в масле. Когда снимал на керхер возил. Сейчас все сделал. Подтеков нету. Все симптомы пропали. Машинка едет на все свои 100 или 107 л.с. Так и не могу узнать скока л.с.))))

GenaFed
16.03.2012, 11:08
На клип :welcome:

так изначально на клипе показало кз в цепи ДДН,

ДДН от другой лагуны и машина полетела, а потом опять, только наверное хуже стало...

Igor_ok
16.03.2012, 14:00
так изначально на клипе показало кз в цепи ДДН,

ДДН от другой лагуны и машина полетела, а потом опять, только наверное хуже стало...

Ну, как я понял, ты поставил другой ДДН, машина поехала, а потом "пила" выскочила, машина тупит. Возможно, после установки другого ДДНа ЭБУ увидело цепь и все пришло в норму, а затем когда ты притоптал тапку возникли другие проблемы, но это все гадание на кофейной гуще. :dntknw::dntknw: А на клипе глянут тебе ошибки и можно будет сделать правильные выводы, куда копать. :rtfm:

С "пилой" может быть куча вариантов: ДДН и цепь, грибок и цепь, заклинивший ЕГР, недодув/передув -> аварийный режим и др. более серьезные вопросы. :wacko2:

У меня тоже были проблемы по части подвисания ЕГРа в открытом положении, что-то только не делал, пока не сделал клипом диагноз и не исправил положение, и машинка поехала. :dance2:

Добавлено через 14 минут 54 секунды
Машинка едет на все свои 100 или 107 л.с. Так и не могу узнать скока л.с.))))

По экзисту по твоему индексу в Вине BG0R бьёт двигатель 752 или 754 на 100 л.с., так в связи с этим вопрос: как тянет машинка на твоих 17-ти дюймовых колесах, расход саляры поди не айс? На 6-ой передаче на горку при 90 км/ч не переключаешься на 5-ю? КМК на малосильные движки ставили по заводу 15-ки, у меня например так и есть, тяга и расход :good:.

Русел
16.03.2012, 14:15
На 6 передаче под горку при 90 км\час не будет тянуть однозначно, я вообще 6-ю только после 110 включаю или у на 100 сильных другие передаточные числа коробки?(у знакомого тауран 100л.с так у него на 6-ой при 90 км\час 2000 оборотов на тахометре)

Makar Chudra
16.03.2012, 14:19
КМК на малосильные движки ставили по заводу 15-ки, у меня например так и есть, тяга и расход :good:.

на дизеля вроде не ставили 15-ки.
15-ки ставились только на машины, на которых передние тормозные диски 280мм, а дизеля тяжелые, на них минимум 300мм. А на 300мм налезают минимум 16-ки.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
а насчет 6-й передачи - по трассе практически с нее не переключаюсь, от 80 в нас.пункте до 110 вне его еду всегда на 6-й. В некрутой подъем на 6-й на 90км/ч вполне вытягивает, правда не разгоняется почти.

renaultlagunapvl
16.03.2012, 14:19
Ну, как я понял, ты поставил другой ДДН, машина поехала, а потом "пила" выскочила, машина тупит. Возможно, после установки другого ДДНа ЭБУ увидело цепь и все пришло в норму, а затем когда ты притоптал тапку возникли другие проблемы, но это все гадание на кофейной гуще. :dntknw::dntknw: А на клипе глянут тебе ошибки и можно будет сделать правильные выводы, куда копать. :rtfm:

С "пилой" может быть куча вариантов: ДДН и цепь, грибок и цепь, заклинивший ЕГР, недодув/передув -> аварийный режим и др. более серьезные вопросы. :wacko2:

У меня тоже были проблемы по части подвисания ЕГРа в открытом положении, что-то только не делал, пока не сделал клипом диагноз и не исправил положение, и машинка поехала. :dance2:

Добавлено через 14 минут 54 секунды


По экзисту по твоему индексу в Вине BG0R бьёт двигатель 752 или 754 на 100 л.с., так в связи с этим вопрос: как тянет машинка на твоих 17-ти дюймовых колесах, расход саляры поди не айс? На 6-ой передаче на горку при 90 км/ч не переключаешься на 5-ю? КМК на малосильные движки ставили по заводу 15-ки, у меня например так и есть, тяга и расход :good:.
купил 17 диски с резиной буквально недели 1.5 назад. Смотрю за расходом постоянно - без изменений, либо не существенные по сравнению с R15.
Тяга как мне кажется тоже не изменилась. По трассе под гору вроде также и едет. Хм.... буду дальше наблюдать.
Вопрос? Изза неправильного развала-схождения может расход увеличиваться? А то стояли R15, так резину поджирало, сча жду выходных подвеску сделать, а потом на развал-схождение поеду.

Makar Chudra
16.03.2012, 14:24
на дизеля вроде не ставили 15-ки.
15-ки ставились только на машины, на которых передние тормозные диски 280мм, а дизеля тяжелые, на них минимум 300мм. А на 300мм налезают минимум 16-ки.



Хотя, видимо я неправ, 15-ки и на дизеля, и на дизельные универсалы ставились.
но у меня почему-то 300мм диски и 16-ки минимум

Igor_ok
16.03.2012, 14:51
купил 17 диски с резиной буквально недели 1.5 назад. Смотрю за расходом постоянно - без изменений, либо не существенные по сравнению с R15.
Тяга как мне кажется тоже не изменилась. По трассе под гору вроде также и едет. Хм.... буду дальше наблюдать.


Это только тебе кажется, расход вырастет однозначно, да и тяга тоже слегка снизиться. Поменять с 15-ых на 17-ые даже на низкий профиль да на двиг 100л.с. - это как-то жестоко.:suicide:


Вопрос? Изза неправильного развала-схождения может расход увеличиваться? А то стояли R15, так резину поджирало, сча жду выходных подвеску сделать, а потом на развал-схождение поеду.
Может, конечно, увеличиться. Что говорить, если шины не докачаны на 0,2-0,5 атм., расход увеличивается иногда на 5-10%.:rtfm:

Легионер
16.03.2012, 16:01
Может, конечно, увеличиться. Что говорить, если шины не докачаны на 0,2-0,5 атм., расход увеличивается иногда на 5-10%.:rtfm:
Личный опыт?

GenaFed
16.03.2012, 18:57
Ну, как я понял, ты поставил другой ДДН, машина поехала, а потом "пила" выскочила, машина тупит. Возможно, после установки другого ДДНа ЭБУ увидело цепь и все пришло в норму, а затем когда ты притоптал тапку возникли другие проблемы, но это все гадание на кофейной гуще. :dntknw::dntknw: А на клипе глянут тебе ошибки и можно будет сделать правильные выводы, куда копать. :rtfm:

С "пилой" может быть куча вариантов: ДДН и цепь, грибок и цепь, заклинивший ЕГР, недодув/передув -> аварийный режим и др. более серьезные вопросы. :wacko2:

У меня тоже были проблемы по части подвисания ЕГРа в открытом положении, что-то только не делал, пока не сделал клипом диагноз и не исправил положение, и машинка поехала. :dance2:


Ты полностью оказался прав....На клипе сегодня было несколько ошибок...некоторые свои(из-за того что отключали некоторые датчики)

их стерли, осталась одна по ЕГРу...типа загрязнен или кз...

Потом газанул хорошенько...появилась еще одна по датчику расхода воздуха (расходомеру)...Ноя думаю это из-за заклинившего в открытом положении ЕГРа...

Вывод: нужно снимать и чистить ЕГР, ставить его на место но фишку не одевать дабы не заклинил больше

Igor_ok
16.03.2012, 19:15
Личный опыт?

А ты попробуй сам, вот и у тебя будет опыт...:welcome::grin::acute:

Vladjunja
16.03.2012, 20:56
я тоже был любитель прокатится по трассам на больших скоростях, в результате чего оторвало поршень на втором целиндре и при этом пробило блок, ремонт влетел в круглую сумму:shok:двигло 1.9dci 120 л.с. тепер стараюс не душить двигатель, а ездить в пределе 2000-2500

demon
17.03.2012, 16:24
абсолютно согласен. по крайней мере аналогичные симптомы. Смотри на радиаторы. Должны быть подтеки масла. У меня интеркулер снизу и весь вентилятор был в масле. Когда снимал на керхер возил. Сейчас все сделал. Подтеков нету. Все симптомы пропали. Машинка едет на все свои 100 или 107 л.с. Так и не могу узнать скока л.с.))))

интеркулер целый, следов масла и раздутия нет

GenaFed
18.03.2012, 00:09
Вообщем почистил ЕГР....Снялся легко...
Сажи было нормально так...Поставил...завел...пила не загорелась...уже хорошо...
Завел...тоже гуд...газанул до 4000...сажи вылетело капец просто...

Дал в топку...все гуд полетела:yahoo:

Забыл добавить, что фишку на ЕГР не одевал...

Алексанр22
19.03.2012, 16:40
Скажите пожалуйста, у меня воздушный радиатор немного мокрый в масле. Снимал патрубок с турбины думал она, но турбина сухая. Вопрос, откуда тогда масло???:help:

GenaFed
19.03.2012, 16:44
Скажите пожалуйста, у меня воздушный радиатор немного мокрый в масле. Снимал патрубок с турбины думал она, но турбина сухая. Вопрос, откуда тогда масло???:help:

масло может быть немного...

А в масле он скорее всего что раздуло его...т.е. где-то треснул...

Попробуй поставить в то место руку на заведенном двигле, если пыхтит воздух, то точно так..Яда и звук у работающего должен быть такой как будто шелестит воздух...

Igor_ok
19.03.2012, 19:09
Скажите пожалуйста, у меня воздушный радиатор немного мокрый в масле. Снимал патрубок с турбины думал она, но турбина сухая. Вопрос, откуда тогда масло???:help:

Масло из вентиляции картера, совсем не смертельно. А вот интеркулер надо паять:rtfm:

Michael_69
19.03.2012, 19:34
Скажите пожалуйста, у меня воздушный радиатор немного мокрый в масле. Снимал патрубок с турбины думал она, но турбина сухая. Вопрос, откуда тогда масло???:help:

Александр а двигатель то какой? Работает ли кондей? Если пустой то возможно с радиатора кондея может быть масло. Он первый стоит в этом пироге а второй радиатор интеркулера и только третий радиатор охлаждения ОЖ.

Алексанр22
20.03.2012, 00:52
Масло из вентиляции картера, совсем не смертельно. А вот интеркулер надо паять:rtfm:

Ну подтекало скорее всего из пот патрубков. Я хомуты протянул и вроде больше не сопатит. Вопрос в другом. Нормально ли это что там масло? Я вот за что переживаю.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Александр а двигатель то какой? Работает ли кондей? Если пустой то возможно с радиатора кондея может быть масло. Он первый стоит в этом пироге а второй радиатор интеркулера и только третий радиатор охлаждения ОЖ.

Двигатель 1,9 TDI. Работает все. А мокрое где патрубки

Michael_69
20.03.2012, 01:51
Ну подтекало скорее всего из пот патрубков. Я хомуты протянул и вроде больше не сопатит. Вопрос в другом. Нормально ли это что там масло? Я вот за что переживаю.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд


Двигатель 1,9 TDI. Работает все. А мокрое где патрубки

тогда расслабься, не видел еще сухих патрубков и с большей долей вероятности масло может как с турбины пылить так и подсасывать с несправляющегося со своей обязанностью маслоотделителя. Про последний даже тема есть, люди емкости для отделения масла от картерных газов вешают и все сухо :)

Легионер
20.03.2012, 11:41
Про последний даже тема есть, люди емкости для отделения масла от картерных газов вешают и все сухо :)

Миш, ну несовсем сухо :acute: но "частично" помогает.

demon
24.03.2012, 16:04
сегодня ездил на диагностику дилерским сканнером
ДМРВ "дохлый" - показывает расход воздуха на холостом более 40-50 кг/ч
датчик скорости правого переднего колеса, из-за чего не работает АБС и ЕСП

из-за ДМРВ расход топлива по городу более 10 л на 100 км, тупизма авто на скорости, вялый разгон

Заказал новые ДМРВ и датчик АБС - через недельку поставлю и посмотрю поведение авто

Заказал аналоги, итого вышло 5к российских рублей


Посмотрите у себя расходомер у кого сколько показывает на холостом?

4n70ny
24.03.2012, 18:28
demon, какой фирмы брал ДМРВ? номерок, если можно.

Michael_69
24.03.2012, 19:57
сегодня ездил на диагностику дилерским сканнером
ДМРВ "дохлый" - показывает расход воздуха на холостом более 40-50 кг/ч
датчик скорости правого переднего колеса, из-за чего не работает АБС и ЕСП

из-за ДМРВ расход топлива по городу более 10 л на 100 км, тупизма авто на скорости, вялый разгон

как бы если 40-50 то это адекватный расход воздуха на холостых. Походу как обычно- развели на запчасть.

demon
24.03.2012, 22:59
demon, какой фирмы брал ДМРВ? номерок, если можно.

ДМРВ взял такой 86078/1 Meat&Doria

Michael_69, смысле нет разводить на запчасти, потому что диагностику делали одни специалисты, а запчасти покупаю у других. Они между собой никак не связаны.
Диагносты сказали, что на холостом в среднем расходомер должен показывать 9 кг, в режиме реального времени на холостом тестировали - большой разброс расхода был. сказали это явная неисправность если расходомер по показаниям "колбасит"

Michael_69
25.03.2012, 01:29
ДМРВ взял такой 86078/1 Meat&Doria

Michael_69, смысле нет разводить на запчасти, потому что диагностику делали одни специалисты, а запчасти покупаю у других. Они между собой никак не связаны.
Диагносты сказали, что на холостом в среднем расходомер должен показывать 9 кг, в режиме реального времени на холостом тестировали - большой разброс расхода был. сказали это явная неисправность если расходомер по показаниям "колбасит"
Для бензинки да а дизель 40-50.
И если верить твоей фразе" Чуть не забыл: авто Laguna 2 F9Q 754 1.9dci 107 л.с." то с ДМРВ у тебя все нормально. :) Спецы-коновалы.

demon
25.03.2012, 13:35
Для бензинки да а дизель 40-50.
И если верить твоей фразе" Чуть не забыл: авто Laguna 2 F9Q 754 1.9dci 107 л.с." то с ДМРВ у тебя все нормально. :) Спецы-коновалы.

мдэ...((
а в чем тогда может быть проблема?
на постоянной скорости и оборотах, даже на круиз-контроле - машина то тянет, то нет, словно кто-то сзади держит. В такие моменты периодически валит черный дым из трубы. На приборной панеле загорается всеми "любимая" спиралька и тупизна авто усиливается. Такое же возникает при резком разгоне и под нагрузкой (например при езде на подъем). В горку оооочень тяжело идет.
Турбина новая, ЕГР чистил, менял клапан системы впрыска который на ТНВД к рампе идет, интеркулер не дырявый.
Я и сам считал, что расходомер либо не пашет либо неправильные данные показывает, потому и большой расход топлива (свыше 10 литров смешанный режим).
Следовательно авто впадает то в аварийный режим то в нормальный.
Неужто я не прав? уже не знаю на что думать

Igor_ok
26.03.2012, 16:32
мдэ...((
а в чем тогда может быть проблема?
на постоянной скорости и оборотах, даже на круиз-контроле - машина то тянет, то нет, словно кто-то сзади держит. В такие моменты периодически валит черный дым из трубы. На приборной панеле загорается всеми "любимая" спиралька и тупизна авто усиливается. Такое же возникает при резком разгоне и под нагрузкой (например при езде на подъем). В горку оооочень тяжело идет.
Турбина новая, ЕГР чистил, менял клапан системы впрыска который на ТНВД к рампе идет, интеркулер не дырявый.
Я и сам считал, что расходомер либо не пашет либо неправильные данные показывает, потому и большой расход топлива (свыше 10 литров смешанный режим).
Следовательно авто впадает то в аварийный режим то в нормальный.
Неужто я не прав? уже не знаю на что думать

ДМРВ проверяется легко, фишку скинул и протестил в движении, "любимая" спиралька от неисправности или отключения расходомера не выскакивает.:rtfm:

Твоя проблема походу больше похожа на проблемы с наддувом: турбина, "грибок" или ДДН, возможно, и ЕГР, хотя ты его чистил, говоришь... :dntknw:

Chevics
26.03.2012, 17:16
ДМРВ проверяется легко, фишку скинул и протестил в движении, "любимая" спиралька от неисправности или отключения расходомера не выскакивает.:rtfm:

+1

Твоя проблема походу больше похожа на проблемы с наддувом: турбина, "грибок" или ДДН, возможно, и ЕГР, хотя ты его чистил, говоришь... :dntknw:

Попробуй просто помыть ДДН. Там просто датчик давления, следовательно, мембрана. Когда снимешь датчик, увидишь, что там все в масле. Спирт и палочка для снятия макияжа:good:. Делал так другу, спираль пропала, машина поехала. Эту же операцию повторил через год:yahoo:

ssol
26.03.2012, 22:58
ДДН чистил еще ппроще -во внутрь немного чистящей гадости, немного подождал и компрессором что колеса накачивают, продул аккуратно

demon
26.03.2012, 23:29
спасибо за ответы - попробую промыть ДДН.
а турбина новая, смысл ее проверять))
ДМРВ уже заказал новый, жду когда придет... должен на этой неделе, потом снова на клип.
А с грибком что делать? самому реально что-нибудь сделать или проще на новый поменять?

ssol
26.03.2012, 23:53
спасибо за ответы - попробую промыть ДДН.
а турбина новая, смысл ее проверять))
ДМРВ уже заказал новый, жду когда придет... должен на этой неделе, потом снова на клип.
А с грибком что делать? самому реально что-нибудь сделать или проще на новый поменять?

если разборный - то можно почистить и отпалировать стальной пятак, реально помагает, а потом настроить с помошью клипа

demon
28.03.2012, 19:28
неразборный, смотрел

когда был на клипе, то сканнер его не определял. в субботу еду на диагностку. к тому времени промою ДДН и поменяю ДМРВ. Затем отпишусь что получилось

ssol
28.03.2012, 20:22
неразборный, смотрел

когда был на клипе, то сканнер его не определял. в субботу еду на диагностку. к тому времени промою ДДН и поменяю ДМРВ. Затем отпишусь что получилось

так он его и не видит вроде бы, его нужно регулировать и смотреть что происходит с турбиной, надувом
так вроде бы я правильно выразился, поправте если что

demon
28.03.2012, 23:43
так он его и не видит вроде бы, его нужно регулировать и смотреть что происходит с турбиной, надувом
так вроде бы я правильно выразился, поправте если что

кто-то говорит что грибок регулируется, кто-то говорит что нет. Не знаю даже. У диагностов спрашивал насчет регулировки грибка, а они только удивленными глазами похлопали глядя на меня "ты типа чё, парень! он не регулируется никак))".
Видно что шток на турбине ходит, когда завожу авто.
вот както так ((
в субботу на клип, а там видно будет. Огласят приговор

Легионер
28.03.2012, 23:50
У диагностов спрашивал насчет регулировки грибка, а они только удивленными глазами похлопали глядя на меня "ты типа чё, парень! он не регулируется никак))"

ну вы же не настолько глупы, чтоб не знать, ЧТО ДИАГНОСТы разной квалификации и опыта, БЫВАЮТ!!!!
Данный Форум вам в ПОМОШЬ создан!!!!:welcome:

DjLamoure
29.03.2012, 00:08
Народ поомогите плиззз..... такая проблема на Клипе показало что избыточное давление наддува, и падение давления в топливной подаче что бы это могло быть ????:wacko2:
Периодически загорается пиктограмма свечей накала, но мотор едет на педаль реагирует но на 5-6 передаче очень медленно разгоняется, но чёрного дыма нет и белого тоже нет...

demon
29.03.2012, 00:14
из различной литературы я понял во что
грибок регулируется на те обороты двигателя при которых будет включаться турбина за счет перемещения металлической шайбы внутри того же грибка. Получается путем вращения электромагнитного наконечника изменяется ход шайбы или момент его втягивания. Возможно чуток ошибаюсь, но принцип по-моему таков.
кроме этого ничего не регулируется на грибке. А регулировать (вращать наконечник) надо вручную плоской отверткой. На компьютере просто можно отслеживать при каких оборотах включается турбина и всё!

Если я не прав, то поправьте меня.

И да, еще просьба: у кого двигатель F9Q 754 дизель и кого есть сканнер клип посмотрите пожалуйста показания расходомера на холостом ходу. Просто любопытно, правду мне сказали диагносты или нет, что у меня ДМРВ неисправен. На ХХ показывает расход 40-50 кг/куб.м, если размерностью не ошибься)) Увидел только показания на мониторе в режиме реального времени, размерность измерений проглядел. При этом показания сильно "скакали" по значениям от 40 до 55. Сказали, что для дизеля это ооооочень много.
PS^ поверил ведь им, в тот же день заказал новый ДМРВ

Легионер
29.03.2012, 00:28
из различной литературы я понял во что
грибок регулируется на те обороты двигателя при которых будет включаться турбина за счет перемещения металлической шайбы внутри того же грибка. Получается путем вращения электромагнитного наконечника изменяется ход шайбы или момент его втягивания. Возможно чуток ошибаюсь, но принцип по-моему таков.
кроме этого ничего не регулируется на грибке. А регулировать (вращать наконечник) надо вручную плоской отверткой. На компьютере просто можно отслеживать при каких оборотах включается турбина и всё!


вот с этой информацией и едь к "диагностам"...разводят блин, как могут, простой народ!!!

demon
29.03.2012, 00:35
ну да)) они привыкли только кнопки нажимать )))
а пошевелить извилинами это уже физический труд, за это отдельно нужно им платить xD

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
я не имею в виду всех диагностов, но у нас в городе все такие... по крайней мере мне попадались

Michael_69
29.03.2012, 01:02
Народ поомогите плиззз..... такая проблема на Клипе показало что избыточное давление наддува, и падение давления в топливной подаче что бы это могло быть ????:wacko2:
Периодически загорается пиктограмма свечей накала, но мотор едет на педаль реагирует но на 5-6 передаче очень медленно разгоняется, но чёрного дыма нет и белого тоже нет...
если передув то тупить не будет. А вот если падение давления то скорее всего форсунки сливают в обратку или связка ТНВД регулятор не дают нужного давления.
И если есть насос подкачки то может он загибается или заборник или фильтр. Двигатель то какой?

DjLamoure
29.03.2012, 09:15
если передув то тупить не будет. А вот если падение давления то скорее всего форсунки сливают в обратку или связка ТНВД регулятор не дают нужного давления.
И если есть насос подкачки то может он загибается или заборник или фильтр. Двигатель то какой?

F9Q 670 Без насоса подкачки.... фильтр менял 5 тыс км назад,
Форсунки проверены на Бошевском стенде со всеми документами прислали мне их и сказали что ремонтировать не надо так как всё в допусках

Michael_69
29.03.2012, 09:37
F9Q 670 Без насоса подкачки.... фильтр менял 5 тыс км назад,
Форсунки проверены на Бошевском стенде со всеми документами прислали мне их и сказали что ремонтировать не надо так как всё в допусках
Остается заборник в баке, ТНВД и регулятор давления топлива.
Как вариант может еще датчик давления топлива вводить в заблуждение. Воздух не сосет в систему?

DjLamoure
29.03.2012, 15:54
Остается заборник в баке, ТНВД и регулятор давления топлива.
Как вариант может еще датчик давления топлива вводить в заблуждение. Воздух не сосет в систему?

НА морозе замечал что саляра с мелкими пузыриками идёт по трубке.... морозы спали всё окей....

Michael_69
29.03.2012, 19:03
НА морозе замечал что саляра с мелкими пузыриками идёт по трубке.... морозы спали всё окей....

Анатолий, чтобы не лезть в дебри ТНВД и регулятора давления сделай профилактику заборника в баке на всякий случай. Почисти его. Бывает соединения плохо надеты на нем. Если это не даст никаких результатов то скорее всего регулятор на смену или пред камера ТНВД. Хороше бы с клипом покататься и спровоцировать ошибку.

demon
29.03.2012, 19:55
очередные разочарования в лагуне (((
сменил датчик АБС на переднем правом колесе на новый (старый был оборван) - ниче не поменялось. Его через клип надо активировать?
Завтра еду забирать ДМРВ, в субботу на клип.
Провел небольшой опыт с грибком - просто перевернул его вверх ногами)))
Авто стало еще хуже тупить, словно турбина то включалась то выключалась (то есть то нет тяги). В эти моменты густой черный выброс выхлопа, ужас что люди подумали((