PDA

Просмотр полной версии : 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!???


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

Belyitigr
01.09.2009, 09:36
у меня на холостый и при трогании вибрация шла из-за порваный подушек...нижняя вообще разорвана была и верхняя тоже....поменял...машину не узнать.

AleXandR@tv
01.09.2009, 10:35
Согласен!!! не помешало бы проверить подушки.
Но на сервисе должны были на это обратить внимание.

$erg
01.09.2009, 10:53
Знатокам работы расходомера вопрос:
Как поведет себя машина зимой при отключенном расходомере. Ведь в нем же датчик температуры!?

CEKPET
01.09.2009, 13:34
Знатокам работы расходомера вопрос:
Как поведет себя машина зимой при отключенном расходомере. Ведь в нем же датчик температуры!?
Никак не поведёт. Точно так же как и летом. (ездил с отключённым зимой).
Немножко не понял при чём здесь датчик температуры. В расходомере стоит датчик температуры воздуха проходимого через расходомер. По этому определяется масса воздуха (т.к. разная температура - разная масса). Этот датчик используется только расходомером и при отключении расходомера просто не работает.
Датчик температуры (окружающшй среды) находится в правом зеркале (возможно ты про это спрашивал).

$erg
01.09.2009, 15:57
Никак не поведёт. Точно так же как и летом. (ездил с отключённым зимой).
Немножко не понял при чём здесь датчик температуры. В расходомере стоит датчик температуры воздуха проходимого через расходомер. По этому определяется масса воздуха (т.к. разная температура - разная масса). Этот датчик используется только расходомером и при отключении расходомера просто не работает.
Датчик температуры (окружающшй среды) находится в правом зеркале (возможно ты про это спрашивал).

нет я имел ввиду именно этот датчик что стоит в расходомере.
Я просто подумал что может температура воздуха влияет на качество смеси, ведь на машинах есть такие датчики температуры всасываемого воздуха, и если он холодный, то подогревается. Ведь это зачем то нужно.

CEKPET
01.09.2009, 22:24
нет я имел ввиду именно этот датчик что стоит в расходомере.
Я просто подумал что может температура воздуха влияет на качество смеси, ведь на машинах есть такие датчики температуры всасываемого воздуха, и если он холодный, то подогревается. Ведь это зачем то нужно.
Да, ты прав - температура воздуха имеет влияние. Ну тогда такой датчик есть смысл ставить после турбины, а не до неё. Ведь в турбине воздух нагревается (а потом охлаждается интеркулером).
А датчик температуры в воздухомере только для того, чтобы правильно рассчитать кол-во воздуха.

$erg
02.09.2009, 13:16
Да, ты прав - температура воздуха имеет влияние. Ну тогда такой датчик есть смысл ставить после турбины, а не до неё. Ведь в турбине воздух нагревается (а потом охлаждается интеркулером).
А датчик температуры в воздухомере только для того, чтобы правильно рассчитать кол-во воздуха.

Ну спасибо, утешил, а то с такими ценами на расходомеры думал что придется покупать.

Igor_ok
03.09.2009, 20:42
пока нет - я хочу посмотреть что реально творится на впуске - сделаю переходник на манометр - и посмотрю что там дует.
смотрел один бу датчик на рынке - но по сопротивлению между землей и выходом было примерно как и у меня - 4 кОм - хотя техноты говорят однозначно - если сопритивление меньше 9 кОм - датчик в замену.
Вот пока и думаю - либо мне попался неисправный датчик - либо с датчиком все оки и нужно посмотреть чтото еще.

Да еще - проверил линии от датчика до мозгов(они под аккумом) - все оки - ни обрывов ни повышенного сопротивления

Igorka, может подскажешь, как увидеть техноты на датчик давления наддува и электромагнитный клапан управления турбиной или "грибок". Интересуют показания сопротивления на "грибок." Что-то не дует турбина. Плиз-з-з!!!

cunamisups
03.09.2009, 21:57
Igorka, может подскажешь, как увидеть техноты на датчик давления наддува и электромагнитный клапан управления турбиной или "грибок". Интересуют показания сопротивления на "грибок." Что-то не дует турбина. Плиз-з-з!!!

Посмотри правильно ли висит грибок и подключение к нему вакумных шлангов.

dimets
03.09.2009, 22:57
Электромагнитный клапан
регулирования давления
наддува
BITRON Сопротивление: 16,5 ± 1 Ом при 25 °C

akella2009
04.09.2009, 16:35
а где находится Электромагнитный клапан регулирования давления наддува? на 2.2 dCi?

Igor_ok
07.09.2009, 17:47
Посмотри правильно ли висит грибок и подключение к нему вакумных шлангов.
Грибок висит нормально, трубки к нему подключены, при заводке грибок втягивает шток на турбине до предела, а турбина не дует. Что может быть?

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Электромагнитный клапан
регулирования давления
наддува
BITRON Сопротивление: 16,5 ± 1 Ом при 25 °C

Благодарю за инфу.

cunamisups
07.09.2009, 20:29
Может турбина заклинила.

vadimbad123
08.09.2009, 11:03
[QUOTE=Igor_ok;157178]Грибок висит нормально, трубки к нему подключены, при заводке грибок втягивает шток на турбине до предела, а турбина не дует. Что может быть?

QUOTE]

При резком нажатии на газ, шток турбины должен опускатся.

Igor_ok
09.09.2009, 13:34
[QUOTE=Igor_ok;157178]Грибок висит нормально, трубки к нему подключены, при заводке грибок втягивает шток на турбине до предела, а турбина не дует. Что может быть?

QUOTE]

При резком нажатии на газ, шток турбины должен опускатся.

А этого нет, шток при нажатии на газ как стоял так и стоит. На скорости при резком разгоне "грибок" начинает дребежжать, как я понимаю, в этот момент электромагнит отпускает шайбу, которая дребежжит, значит вакум сообщается с атмосферой и шток должен опускаться, а турбина должна включиться, но она не включается, т.к. шток не опускается. Кто может сказать, что значит дребежжание грибка при резком разгоне?

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Может турбина заклинила.

Турбина не заклинила, ротор крутится, сам проверял при снятом патрубке от воздушного фильтра.

$erg
09.09.2009, 15:27
тут где-то писали, что там есть металическая пластина(вроде круглая) и со временем у ее появляется выработка, и ее можно просто отполировать и поставить на место. прочитай эту темы с начала, вроде писалось это.

Igor_ok
09.09.2009, 15:51
тут где-то писали, что там есть металическая пластина(вроде круглая) и со временем у ее появляется выработка, и ее можно просто отполировать и поставить на место. прочитай эту темы с начала, вроде писалось это.

Да это я тоже читал и уже пробовал полировать эту штуку - результат никакой. Я пробовать крутить серцевину электромагнита, если против часовой стрелки крутить, шток на турбине совсем не втягивается при заводке, что не правильно. А по часовой стрелке крутить, т.е. вкручивая серцевину, шток потихоньку начинает втягиваться. Сейчас шток у турбины втягивается и оттянуть его сложно, но при большом усилии можно. Может кто-нибудь сказать, есть ли у него на 1,9 DCI дребежжание "грибка" (где-то в районе бордачка) при ускоренном разгоне.

$erg
10.09.2009, 11:00
У меня такое наблюдается на 2000 оборотах, такой металлический звон. Бывает выйдешь и удачно по нему зарядишь(слегка) звук пропадает. Потом на какую-нибудь яму наскочишь - снова звинеть начинает.

Igor_ok
10.09.2009, 19:43
Посмотри правильно ли висит грибок и подключение к нему вакумных шлангов.

А как должны быть подключены вакумные трубки к грибку. У меня нижняя трубка подходит к грибку от вакума, а верхняя идет к турбине. Правильно или нет, кто подскажет? Может вообще разницы нет?

cunamisups
11.09.2009, 00:37
А как должны быть подключены вакумные трубки к грибку. У меня нижняя трубка подходит к грибку от вакума, а верхняя идет к турбине. Правильно или нет, кто подскажет? Может вообще разницы нет?

http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/MR339LAGUNA1.pdf 132 стр.

Andrew777
12.09.2009, 00:49
У меня валит чёрный дым инет тяги. Подсказали почистить ЕГР. Подскажите как его почистить и где он находится?

cunamisups
12.09.2009, 16:50
Находиться во впускном коллекторе
Для того чтобы почистить придётся сниматя оба коллектора и турбину

(ommy
16.09.2009, 15:22
Находиться во впускном коллекторе
Для того чтобы почистить придётся сниматя оба коллектора и турбину
чтобы почистить ЕГР снимать надо только заслонку глушения и сам ЕГР... коллекторы снимать надо, если тоже собрался их чистить или если боишься поломать ЕГР, хотя чем тут поможет снятый коллектор - не понятно, но где-то рекомендовали снимать, чтобы минимизировать повреждения... на каком-то анлийском форуме читал, что у дилеров рено теперь должен быть спец. инструмент для снятия ЕГР...

Belyitigr
16.09.2009, 16:23
я не представляю что надо такое делать с ЕГР чтоб его сломать ...аккуратно отверткой поддел...и там руками вытягивай...чуть-чуть покручива в разные стороны

CEKPET
17.09.2009, 00:30
я не представляю что надо такое делать с ЕГР чтоб его сломать ...аккуратно отверткой поддел...и там руками вытягивай...чуть-чуть покручива в разные стороны

Это значит, что до тебя его уже снимали, раз так легко идёт.
поверь, многие тут ушки ломают при попытки снять ЕГР, и, я если честно, после долгих мучений так и не снял - побоялся сломать. Отвёрткой там не подденешь, во вяком случае у меня.

Laguna2
17.09.2009, 01:02
У меня тоже очень трудно этот процес прошёл и сломать ушки ЕГРу очень легко

Jury
19.09.2009, 20:43
Я когда снимал....... будьте осторожны!!

Ккамикадзееееее... :shok::shok::shok::shok: Такие вещи самому???:rtfm::rtfm::rtfm:

(ommy
20.09.2009, 20:59
Ккамикадзееееее... :shok::shok::shok::shok: Такие вещи самому???:rtfm::rtfm::rtfm:как раз такие вещи самому вполне... :dance2:

cunamisups
20.09.2009, 22:27
Я когда чистил EGR так снимал весь коллектор. Для этого нужна только яма. Всё дело занимает около 2-х часов.

Igor_ok
21.09.2009, 17:25
Я тоже попробовал снять этот заклятый клапан EGR. Очень тяжело дался. Ушло много ВД-40, полдня времени и одно обломанное ухо. Вышибать приходилось практически клином и отжимать монтировками, а назад вбивать при помощи молотка, не хотел садится на место видимо из-за того, что уже нагарело там внутри много. Прокручиваться не хотел совсем, даже если стучать молотком с разных сторон, ну, конечно, не по ушам. Но в результате оказалось, снимать клапан было напрасным делом, т.к. он был практический чистый, ну только немного сажи в пределах допустимого. По моему мнению клапан EGR нужно снимать и чистить только если действительно много грязи во впускном коллекторе или комп. диагностика рекомендует. Ну если EGR легко снять, то можно чистить его хоть каждый месяц - не помешает, главное чтоб во впускной ничего не накидать.

Yura
25.10.2009, 05:05
всем доброй ночи, у меня такой вопрос, чем управляет вакуумный насос, установленный на двигателе с правой стороны сверху, может ли он быть причиной тупости машины и черного дыма, поддается ли он ремонту или лучше менять его целиком?

Oxy
25.10.2009, 12:58
что то я не понял о каком насосе идёт речь....

Yura
25.10.2009, 21:31
Справой стороны сверху стоит как мне сказали вакуумный насос, он управляет воздушным клапаном, который регулирует количество воздуха подаваемого на турбину, сам клапан работает (щелкает) а вот давление создаваемое насосом сотавляет 970 Па при 800 оборотах и 980 при 3000 оборотах.
Кратко расскажу о предистории как только купил машину выехал на трассу и попробовал разогнать ее на 5 передаче начала тупить когда газ в пол давиш и загорается кривая гистограмма и свечи накала, потом останавливаешься глушишь заводишь все в порядке, но при высоких оборотах черный дым идет. Предидущий хозяин сказал что турбине делали кап ремонт, сня патрубок который идет на интеркулер - там масло, а в самом интеркулере - грамм 20 (возможно до ремонта турбины попало), на станции обнаружили что егр отключен, подключили - не помогло как тупила так и тупит. Тогда на диагностику загнал - показало недостаток давления и сказали что проблема в вакуумном насосе

Igor_ok
27.10.2009, 18:42
Справой стороны сверху стоит как мне сказали вакуумный насос, он управляет воздушным клапаном, который регулирует количество воздуха подаваемого на турбину, сам клапан работает (щелкает) а вот давление создаваемое насосом сотавляет 970 Па при 800 оборотах и 980 при 3000 оборотах.

Можно предположить, речь идет о "вакууме", с которого идет по резиновым трубкам разрежение на "грибок", который управляет турбиной. Но как я понимаю, сильное разрежение нужно чтобы втянуть шток управления турбиной сразу после заводки, при этом турбина вообще не может создавать давление, т.к. она в этом положении выключена. А затем при увеличении оборотов двигателя шток упр. турбой понемногу выдвигается и она начинает дуть все больше и больше. Если шток турбы не втягивается при заводке, значит разрежения от "вакуума" вообще не подается или неисправен "грибок".

А вот про давление в 970 и 980 Па я что-то не пойму. "Вакуум" создает разрежение, а не давление. Ну если все-таки это степень разрежения, то как я пониманию, оно не должно очень сильно повышаться при повышении оборотов.

Yura, я бы посоветовал хорошенько просмотреть текущею тему и разобраться для себя, как что работает и в чем все-таки проблема. А тогда может форумчане что подскажут, если ты сможешь более конкретно проблему описать.

Yura
30.10.2009, 01:14
Давление 980 Па - это даление создаваемое в системе наддува. Спасибо за ответы. Сегодня попробовал заглушить вакуум который идет на томоза, все проблемы пропали (единственное тормоза перестали работать:crazy:) теперь осталось решить - пробит вакуум в тормозах или хреновый вакуум создает вакуумный насос

trend07
04.11.2009, 23:17
Ребята,скажите кто значит ошибкиDF253;DF118;DF022;DF002?

evgen79
03.12.2009, 23:18
Да это я тоже читал и уже пробовал полировать эту штуку - результат никакой. Я пробовать крутить серцевину электромагнита, если против часовой стрелки крутить, шток на турбине совсем не втягивается при заводке, что не правильно. А по часовой стрелке крутить, т.е. вкручивая серцевину, шток потихоньку начинает втягиваться. Сейчас шток у турбины втягивается и оттянуть его сложно, но при большом усилии можно. Может кто-нибудь сказать, есть ли у него на 1,9 DCI дребежжание "грибка" (где-то в районе бордачка) при ускоренном разгоне.

Расскажу, как я регулировал эл. магнитный клапан управления наддувом. Тоже были проблемы с тягой как на низких, так и на высоких оборотах. Чего я только не делал, не проверял. А именно: протирал пластинки воздухомера, промывал датчик давления наддува, выбил катализатор, но не одна операция эффекта не дала. Потом мне подсказали, что эл. магнитный клапан управления наддувом регулируется. Решил попробывать. Открутил скрцевину эл. магнита пока он не начал дребезжать. Затем начал закручивать его по пол оборота и пробовать ехать. Уже не помню, но где то на 2-ом - 4-ом обороте появилась такая тяга:wacko2:... У меня эта машина никогда так не ехала, просто пуля. Причем тяга улучшилась не только на высоких оборотах, но и на низких:yahoo: :dance2: Всем удачи :bye:

akella2009
04.12.2009, 09:20
а где находится эл. магнитный клапан управления наддувом на 2.2 dCi?

Mitby
30.01.2010, 14:35
может тупить дизель из-за плохих свечей????? :crazy:
или из-за хреновой соляры???
тупила пару раз на первых передачах

vadim3v
30.01.2010, 19:35
из-за хреновой соляры??? - ещё как.:sad:

$erg
31.01.2010, 22:17
Смотря как тупила, опиши поподробней.
Из-за свечей - скорее не заведется, а уж если завелась то точно не свечи.

vadim3v
31.01.2010, 23:04
Расскажу, как я регулировал эл. магнитный клапан управления наддувом. Тоже были проблемы с тягой как на низких, так и на высоких оборотах. Чего я только не делал, не проверял. А именно: протирал пластинки воздухомера, промывал датчик давления наддува, выбил катализатор, но не одна операция эффекта не дала. Потом мне подсказали, что эл. магнитный клапан управления наддувом регулируется. Решил попробывать. Открутил скрцевину эл. магнита пока он не начал дребезжать. Затем начал закручивать его по пол оборота и пробовать ехать. Уже не помню, но где то на 2-ом - 4-ом обороте появилась такая тяга:wacko2:... У меня эта машина никогда так не ехала, просто пуля. Причем тяга улучшилась не только на высоких оборотах, но и на низких:yahoo: :dance2: Всем удачи :bye:

Я свой разбирал, но не нашёл ничего что могло бы регулироваться. Шток просто в электромагните двигается. Фотки есть?:dntknw:

heckfy-by
03.02.2010, 02:22
ранее звук его работы был непрерывным,теперь, при сильных морозах стал прерывистым. Подскажите, стоит ли бить тревогу?

Igor_ok
07.02.2010, 00:47
ранее звук его работы был непрерывным,теперь, при сильных морозах стал прерывистым. Подскажите, стоит ли бить тревогу?

Что значит "звук его работы был непрерывным,теперь, при сильных морозах стал прерывистым", расскажи подробнее. Это жужжание? Как тяга изменилась?

heckfy-by
09.02.2010, 03:53
Что значит "звук его работы был непрерывным,теперь, при сильных морозах стал прерывистым", расскажи подробнее. Это жужжание? Как тяга изменилась?

Извиняюсь, писал в полудреме )) Именно "жужжание".
При покупке лягушонка (в ноябре), жужжание электромагнитного клапана регулирования наддува было стабильным, равномерным, с наступлением сильных морозов (-28), это самое жужжание стало напоминать азбуку Морзе ))
По тяге изменений не обнаружил. Может по неопытности ))

Igor_ok
13.02.2010, 13:19
"Жужжание", по своему опыту и по опыту общения на форуме, я считаю, - не хорошо, это - мое мнение. "Грибок", как уже здесь на теме говорилось, регулируется, т.е. снимается верхняя крышка и серцевина поворачивается отверткой по часовой стрелке, после чего жужжание прекращается и даже добавляется тяга. Это я пробовал на своей "лягухе", только важно не перекрутить или запомнить на сколько градусов или оборотов была повернута серцевина, чтобы затем если что вернуть ее в исходное положение.
Про "грибок" много написано на форуме, можно почитать, может поможет.
Удачи!

heckfy-by
13.02.2010, 21:42
[QUOTE=Igor_ok;258667]"Жужжание", по своему опыту и по опыту общения на форуме, я считаю, - не хорошо, это - мое мнение. "Грибок", как уже здесь на теме говорилось, регулируется.

Благодарю за совет.:hi:

Storg
15.02.2010, 11:44
если можно пару советов как снять клапан ЕГР. первая часть снялась а вторая осталась внутри и не в какую, может есть какие хитрости???

vadim3v
15.02.2010, 13:02
если можно пару советов как снять клапан ЕГР. первая часть снялась а вторая осталась внутри и не в какую, может есть какие хитрости???

По моему там всё целиком снимается, какая часть?:dntknw:

Laguna2
15.02.2010, 14:37
должен целиком..но часто он располовинивается... электрическая часть от механической....Я его снимал.

Storg
15.02.2010, 17:45
угу располовинивается, так вот как извлеч вторую(механическую) часть?

vadim3v
15.02.2010, 21:02
А как ты первую извлекал? http://autoby.biz/i/f2/ii-4.jpg
Тянул что ли?

Storg
15.02.2010, 21:54
А как ты первую извлекал? http://autoby.biz/i/f2/ii-4.jpg
Тянул что ли?

да тянул и получилось что в руках осталась одна часть в двумя обломанными ухами )))а прокладка и вторая часть на месте)

vadim3v
15.02.2010, 22:30
да тянул и получилось что в руках осталась одна часть в двумя обломанными ухами )))а прокладка и вторая часть на месте)

Надо было отвёрткой, как зубилом постукивать между корпусом и клапаном. Попробуй.
И как выглядит тот что ты достал, интересно посмотреть.

Storg
15.02.2010, 22:39
так я отверткой и подковыривал, в итоге 2 уха отламалось)и в руках только осталась часть с разьемом

vadim3v
15.02.2010, 22:47
А у тебя какой двигатель?

Storg
15.02.2010, 22:54
да собственно разбираем не мой авто друга, с работы. 1,9 dci

vadim3v
15.02.2010, 23:29
да собственно разбираем не мой авто друга, с работы. 1,9 dci

Тогда можно и кувалдометром.:crazy::nice:
Там через коллектор вроде не достанешь.:dntknw:

Storg
16.02.2010, 00:01
ну соственно поэтому и обращаюсь к тем кто снимал, что бы помогли дельным советом

vadimbad123
16.02.2010, 17:59
Через коллектор пробрызгай ВД40 но не переборщи. Ух вроде-бы должно быть 3, ну так вот в третье ухо, нежно, можно при использовании деревянной палочки, простукивай, так чтобы оставшаяся часть пошла по кругу(по часовой, или против, не имеет значения, как легче подлезть) Главное сейчас сдвинуть с места. Когда расшевелишь, тогда и пытайся при помощи ножа, отвёртки, бечёвки и т.д. достать его наружу.
Удачи

Makar Chudra
05.04.2010, 12:14
Полз на днях тихо-мирно в пробочке на ярославке, вдруг - заглох.
Выдернул карту, воткнул - горит стоп и красный кружок. Жму кнопку - стартер бодренько крутит, движок не заводится.
Оттолкали машину в переулок, начали разбираться.
В общем вскрытие показало, что отвалилась внешняя часть EGR и повисла на фишке. Один из проводов, что в фишку приходят, перетерся и коротнул, соответственно погорел предохранитель.
В общем достал я внутреннюю часть EGR, о состоянии его можно судить по фоткам (фотки ужасные конечно, на телефон фоткал). Давно, блин, собирался достать его, почистить. Несмотря на полную засранность, шток двигался, открывался и закрывался полностью. Наверное поэтому и чистка его не привела ни к какому изменению поведения машины.
Внешняя часть EGR к внутренней крепится посредством 4-х штифтов, видимо они у меня разболтались. Так вот, после сборки, у меня внешняя часть сидит неплотно, болтается немного относительно внутренней. Если пошатать по дальнему концу, где фишка, то амплитуда миллиметров 5.
Как бы это исправить?

Oxy
05.04.2010, 16:21
Судя по фоткам на 754-ом походу не такой клапан, как на 750...

пых
07.04.2010, 16:43
Здравствуйте форумчяне рено!У меня Volvo S40 1.9 дизель 01г ,двиг. стоит Рено.В Volvo клубе с моими болячками мне не помогли вот пришел за помощью к вам. 1)Гдето с октября стал большим расход 10-12л на 100 по городу.2)Не многим раньше при перекл. на нейтралку начинают плавать обороты,начинаешь тормозить обороты успакаиваются. Ездил на Bosch делали диагностику,смотрели как сливает обратка,проверяли фарсунки,ставили там б/у регулятор давлен. топлива всё хорошо.Сказали чтобы поставил новый регулятор.После них я пару дней ездил и всё было отлично!Извеняюсь опаздываю на работу завтра допишу.Но потом всё стало по прежнему.Не так давно увидел что болтается ЕГР,решил снять,но он так укарел,что сломали 2 уха и ни как.Сняли коллектор,просверлили отверстие и через него выбили,купил б/у,промыли коллектор и собрали.Да машина стала живее,но всё остальное осталось.Заметил сейчас когда потеплело то расход упал и обороты стали намного реже плавать.И ещё вопрос ,слышно,что турбина включается при 1600 об/мин ,а чувствуешь её при 1900об/мин разве так должно быть?

Makar Chudra
12.04.2010, 13:27
Судя по фоткам на 754-ом походу не такой клапан, как на 750...

Да я вот тоже не пойму, у меня у внешней электронной части нет ушек, она крепится к механической части очень ненадежно, болтается, отвалилась уже однажды... Можно ли заменить мой ЕГР на нормальный, с ушками и на электронной части, чтобы крепился он надежно?

У кого какой ЕГР на 754-м двигателе?

Makar Chudra
14.04.2010, 12:36
В общем достал меня болтающийся EGR, решил я его закрепить.
Посмотрим, сколько выдержит такая конструкция

PHoneR
14.04.2010, 21:15
У меня такой же движок. Ничего не болтается. Мне кажется что у тебя что то сломано :sad:. Может еще кто поскажет с 754-м как у него?

Легионер
14.04.2010, 22:06
Однозначно! Электронная часть датчика отвалилась :sad: Вот только на сколько хватит ТАКОГО ремонта...не думаю, что на долго

Makar Chudra
15.04.2010, 00:34
Однозначно! Электронная часть датчика отвалилась :sad: Вот только на сколько хватит ТАКОГО ремонта...не думаю, что на долго

Вот и посмотрим насколько
отдавать 5к рублей за новый EGR пока не готов

Master_34
15.04.2010, 00:48
Makar Chudra а у тебя сажа нна EGR влажная была?

Makar Chudra
15.04.2010, 11:09
Makar Chudra а у тебя сажа нна EGR влажная была?

ну скорее влажная чем сухая
когда соскребал - кусками не отваливалась

as19
15.04.2010, 11:19
У меня такой же движок. Ничего не болтается. Мне кажется что у тебя что то сломано :sad:. Может еще кто поскажет с 754-м как у него?
Да, вроде всё нормально присобачено.

Makar Chudra
15.04.2010, 11:32
Да, вроде всё нормально присобачено.

Ну видимо предыдущие хозяева поломали мне там все :shok:

Master_34
15.04.2010, 13:45
Не хочу тебя растраивать но лучше пихни её да поскорей если масло в трубках от турбы есть то скора матору край у меня 2.2 и я с такой ерундой доездился мотор сдох причём внезапно вердикт на оч хорошом сервесе 2500$ менять почти всё.

Makar Chudra
15.04.2010, 13:48
Не хочу тебя растраивать но лучше пихни её да поскорей если масло в трубках от турбы есть то скора матору край у меня 2.2 и я с такой ерундой доездился мотор сдох причём внезапно вердикт на оч хорошом сервесе 2500$ менять почти всё.

Ну турбина подохнет рано или поздно - это понятно
а что с мотором-то? Ну при условии что его вовремя заглушить когда он масло погонит

Master_34
15.04.2010, 13:55
Ну вот мне вчера и обьяснили что когда турбина начинает гнать масло там создаётся какоето обратное давление из за этого масло не уходит вниз вкладыши не получают нужную порцию масла из за этого проскакивает какаета промежуточная шестернь из за шестерни мини встрече мотор работает как компресор и ему хана примерно так точно не помню а всё из за того что по нашим дорогам воздушный фильтор нужно менять не больше 2000-3000 км так что вот как.

Makar Chudra
15.04.2010, 14:07
Ну вот мне вчера и обьяснили что когда турбина начинает гнать масло там создаётся какоето обратное давление из за этого масло не уходит вниз вкладыши не получают нужную порцию масла из за этого проскакивает какаета промежуточная шестернь из за шестерни мини встрече мотор работает как компресор и ему хана примерно так точно не помню а всё из за того что по нашим дорогам воздушный фильтор нужно менять не больше 2000-3000 км так что вот как.

Ну если верить всему, что кто-то кому-то объяснил, то проще ходить пешком.
Насколько я читал на этом форуме (а читал я много), все с моторами нормально, даже когда начинает гнать масло, если вовремя заглушить, все решается промывкой интеркулера, ремонтом турбины и выбиванием катализатора.
А уж если не смог заглушить и стуканул - тогда да, все сложнее.
Я конечно когда-нибудь доберусь до ямыи видимо сниму турбину посмотреть что с ней, но пока именно к турбине у меня вопросов нет, и масло она не ест особо (грамм 500 на 8000км), и тянула пока EGR не развалился, да и сейчас тянет, когда я его собрал.
Ну а покопаться в машине - так это я всегда только рад. Лишь бы в дороге не подводила.

Master_34
15.04.2010, 14:15
Хорошо если так тьфу-тьфу- тьфу но ррубки проверь достаточно только одну та что над EGR. Удачи на дорогах!!!

Makar Chudra
15.04.2010, 14:28
Хорошо если так тьфу-тьфу- тьфу но ррубки проверь достаточно только одну та что над EGR. Удачи на дорогах!!!

Это та пластиковая большая труба, которая идет на заслону остановки двигателя? На ней еще датчик болтается?
Если она, то изнутри она у меня влажная, покрыта маслом.
Но так я понимаю практически у всех

Peligrin
23.04.2010, 13:31
Подскажите
для диагностики исправности датчика наддува
какое ДОЛЖНО быть сопротивление
до этого говорили что у кого-то значения такие - это правильные цифры?
R = 3.91 кОм контакты A C
R = 5.42 кОм контакты B C
R = 9.35 кОм контакты A B



у меня (брал ближний к аккуму контакт как первый те А)

R = 5.82 кОм контакты A C
R = 6.02 кОм контакты B C
R = 5.79 кОм контакты A B

что с моим датчиком? жив аль нет :cray:

Igor_ok
23.04.2010, 17:41
Во-первых, есть два вида ДДНов, надо определить какой у тебя.
Во-вторых, почитай здесь, думаю поможет Не включается турбина на 1,9DCI (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14723&page=4). Еще может быть погрешность в показаниях, для достоверность нужно мерять при темп. 20"С, отклонения +/-0,5кОм.

Peligrin
23.04.2010, 21:45
оригинальный номер 8200 155 613 ДДН

похоже это BOSCH 0 281 002 552

а как мерять при темп. 20"С ??? это температура окружающего воздуха? чтоб и датчик прогрелся до такой температуры?

Igor_ok
26.04.2010, 16:09
оригинальный номер 8200 155 613 ДДН

похоже это BOSCH 0 281 002 552

а как мерять при темп. 20"С ??? это температура окружающего воздуха? чтоб и датчик прогрелся до такой температуры?

Конечно, окруж. среды.
Просто нужно снять ДДН и дома через полчасика померять. Показания в любом случае будут относительные, но общая тенденция останется.

dondanilion
01.05.2010, 21:53
Беда типичная - тупит при разгоне, переводит движок в аварийный режим, плюс на 5-ой 6-ой передаче при нажатии педали газа в полик выскакивает гребаная спиралька, исчезает только после перезапуска. А да забыл сказать у меня как в крутейших истребителях маскировка - облако сзади только черное а не белое. Значит начитался я по форуму, закатал рукава и полез под капот. первым делом почистил ЕГР - копыти и грязи просто *****. После пришпандорил датчик на патрубке от турбины. Когда мастырил увидел переломаный проводок: сделал. Машинка вроде преобразилась но не надолго. Заметил одну штуку на холодную АЖ ПОДРЫВАЕТ из под себя, как нагреется так просто дизель без турбины. Подумал а может грибок ну и давай крутить влево вправо, зажужжал. Сел поехал опять подрыв и опять не надолго. Терь как ни крути не жужжит. Позвал шурина, у него тоже лагунка. Расказал как оффы приговорили его воздухомер. Благо под рукой оказался ситроен берлинго, попробовал ткнуть его воздухомер и ура все работает. Отличаются в маркировке только одной буковкой в конце. Вот так значит поменялся я с ним грибком и понял что двухлитровые инжектора отдыхают по сравнению с дизельком 1.9DCI.

Теперь вопросик СКОКО СТОИТ ГРИБОК и есть ли смысл покупать б\у?

VoFFka
03.05.2010, 11:40
dondanilion, а как проводок сделал? просто у меня один проводок тоже надломан почти около самой фишки, т.е. там половина проводков переломались, половина целая. вроде отверткой немного собрал их в пучок и закрутил изолентой, но не уверен в надежности конструкции.
п.с. изменений в динамике после этого не обнаружил. тубрины не слышно всеравно

dondanilion
03.05.2010, 12:07
Сначала пытался дотумкать как разбирается фишка, недотумкал. Потом на разборке искал у нас в солигорске хотябы что то похожее, не нашел. Потом просто не перерезая оголил провод, в сантиметрах пяти от фишки, и в обвадную напаял проводки. в фишку пустил по верху. Единственное в чем я теперь сомневаюсь, так это в показаниях датчика, я думаю от сопротивления тоже может чтонибуть зависеть.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Кстати так как нет диалогуса подскажите как правильно называется грибок и желательно его маркировку если бывают разные. laguna 2003г. 120л.с.

Oxy
03.05.2010, 12:17
Правильно называется - Электромагнитный клапан регулирования давления наддува. . Бывают 2-х разных производителей, Пирбург и кто-то ещё.

dondanilion
03.05.2010, 13:51
Большое спасибо за название. Из того что я узнал для двигателя в 120л.с. Он бывает только одного вида. Маркировка оригинальная рено - 77 00 113 071. по прайсу фирмы изготовителя - Pierburg 7.02256.04.0. Цена варьирует от 54 до 67$. Нашел только у официалов. Симптомы поломки: на холодную едет на горячую - нет, если резко нажать и отпустить педали акселератора, обороты медленно возвращаются в исходное положнние на тахометре, на диагностике показало три ошибки, воздухомер, давление турбы и еще чето. Не знаю как оно связано, но когда поставил рабочий грибок машинка стала меньше коптить. Была еще одна беда. После того как машина прогреется,при трогании а иногда и на второй, дергалась. Не важно плавно сцепление, нет. Сейчас вроде все нормально.

Oxy
03.05.2010, 15:12
Расходомер воздухе не стоит списывать со счетов.

Все ошибки были присутствующие или запомненные (красные/желтые)?

dondanilion
03.05.2010, 15:42
Дело в том что воздухоходомер ставился из трех разных машин и ничего, а вот грибок из двух и перемены на лицо. На эеране высвечивалась всегда только одна ошибка(желтая). Всетаки жалко стало 60$ решил разобрать. Когда достал серцевину, т.е. сам магнит. внутри лежит круглая пластинка. Я думаю принцип действия как в порционнике топлива в жигулях, только вместо пружинки магнит. На пластинке была маленькая выработка. Перевернул глянцевой к магниту. Поставил все на место. начал крутить против часовой стрелки до жужжания. Сел проехал ничего. Стал подкручивать по часовой. по 1\4 оборота. Перестал жужжать номашинка поехала. Так тчо покупка нового грибка терь отлаживается только не знаю на долго ли.

Igor_ok
03.05.2010, 15:58
Так что все проблемы были из-за грибка?
У меня что-то ну очень похожее вылазит. И троганье с места и на холодную машинка летит, а на горячую подтупливает...
Если так, надо будет попробовать поменять грибок на заведомо исправный или пустить трубки временно мимо грибка и посмотреть результат.

cound_floyd
03.05.2010, 17:09
пустить трубки временно мимо грибка и посмотреть результат.
главное не переборщить, чтобы не было перенадува, а то управлять то некому)

Igor_ok
03.05.2010, 17:21
главное не переборщить, чтобы не было перенадува, а то управлять то некому)

Ну да, конечно, главное мера, но у меня турбина простая, и грибок только запирает отвод выхлопа. А ради эксперимента, когда машинка прогреется и начнет тупить, пустить вакум мимо грибка и протестить на скорости. Я думаю, пару минут на оборотах до 2000-2200 не повредят.

Oxy
03.05.2010, 17:47
Главное, чтобы интеркулер не разорвало)

Igor_ok
03.05.2010, 17:49
Главное, чтобы интеркулер не разорвало)

А что может?

Oxy
03.05.2010, 17:53
А что может?

в теории.....

Igor_ok
03.05.2010, 17:58
в теории.....

Будем посмотреть...

cound_floyd
03.05.2010, 18:35
так а зачем на скорости тестить? просто на работающей снять вакум трубку, шток должен подняться

dondanilion
03.05.2010, 18:40
Всетаки жалко стало 60$ решил разобрать. Когда достал серцевину, т.е. сам магнит. внутри лежит круглая пластинка. Я думаю принцип действия как в порционнике топлива в жигулях, только вместо пружинки магнит. На пластинке была маленькая выработка. Перевернул глянцевой к магниту. Поставил все на место. начал крутить против часовой стрелки до жужжания. Сел проехал ничего. Стал подкручивать по часовой. по 1\4 оборота. Перестал жужжать номашинка поехала. Так тчо покупка нового грибка терь отлаживается только не знаю на долго ли.
Да и еще есть один момент если снать трубки с грибка придется глушить вручную. путем перекрытия заслонки. Нажимаеш на нее пальчиком машинка глохнет.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
На сервисе спрашивал нужно ли регулировка нового грибка после замены. Убедительного ответа не услышал. Сказали скорее нет чем да.

VoFFka
03.05.2010, 18:47
а мне кажется, что надо. т.к. ты же выставил вручную момент срабатывания турбины.

vanchello
03.05.2010, 18:52
Так все же, он на холостых жужжать должен или нет? У меня на холостых жужжит!

dondanilion
03.05.2010, 19:00
Так все же, он на холостых жужжать должен или нет? У меня на холостых жужжит!
Такойже вопрос я задал на комп. диагностике у нас в Солигоре. Никто ниче не ответил. Исходя из конструции самого датчика. Он недолжен жужжать.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Принцип магнтиной индукции. Представляет собой магнит в виде цилиндра, черезкоторый проходит воздух. Когда надо он подтягивает пластинку к себе перекрывая тем самым проход воздуха через себя.

cound_floyd
03.05.2010, 19:02
Так все же, он на холостых жужжать должен или нет? У меня на холостых жужжит!
нет не должен, шайба должна прижиматься сразу после вкл. двигателя

Oxy
03.05.2010, 19:02
Такойже вопрос я задал на комп. диагностике у нас в Солигоре. Никто ниче не ответил. Исходя из конструции самого датчика. Он недолжен жужжать.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Принцип магнтиной индукции. Представляет собой магнит в виде цилиндра, черезкоторый проходит воздух. Когда надо он подтягивает пластинку к себе перекрывая тем самым проход воздуха через себя.

Можно сделать вывод, что когда он жужжит на холостых, то шайба притягивается, к магниту, а ведь не должна. Соответственно нужно подкрутить до замолкания на холостых?

vanchello
03.05.2010, 19:03
нет не должен, шайба должна прижиматься сразу после вкл. двигателя

у меня 2.2 и я не могу понять как его разобрать. может кто знает?

cound_floyd
03.05.2010, 19:23
посмотрел по диалогису, он отличается от 1,9 ты уверен,что он разбирается? мне кажется принцип работы одинаков.

vanchello
03.05.2010, 19:25
посмотрел по диалогису, он отличается от 1,9 ты уверен,что он разбирается? мне кажется принцип работы одинаков.

Да вроде с виду не разбирается. Или так кажется. Но факт в том что он жужжит всегда.

cound_floyd
03.05.2010, 19:29
http://www.kfzdemontage.de/ebay/ben/31517-1.jpg оно?

vanchello
03.05.2010, 19:31
ммм. вроде нет. сфоткаю, покажу.

dondanilion
03.05.2010, 19:53
посмотрел по диалогису, он отличается от 1,9 ты уверен,что он разбирается? мне кажется принцип работы одинаков.
У меня 1.9 разбирается точно. жаль не сфоткал когда разбирал.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Можно сделать вывод, что когда он жужжит на холостых, то шайба притягивается, к магниту, а ведь не должна. Соответственно нужно подкрутить до замолкания на холостых?
Что самое интересное обьяснения своим дейтвиям дать не могу, так как делал все на руский авось. от безвыходности. Но еще раз повторюсь пол дня прокатался с умиленной улыбкой на лице от ускорения. Несколько раз открывал капот - не жужжит. А как должно быть не имею представления.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
http://www.kfzdemontage.de/ebay/ben/31517-1.jpg оно?

У меня чуть другая конструция.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Позже сфоткаю покажу.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Кстати в гараже стоит старенькая малышка мэгги 99г. 1,9 TDI. Нужно будет глянуть маркировку ее грибка, а повозможности попробовать.

VoFFka
03.05.2010, 19:58
у меня на 1,9 вот такой
http://img.leprosorium.com/868857

Добавлено через 56 секунд
верхняя пластиковая крышечка снимается

dondanilion
03.05.2010, 20:03
у меня на 1,9 вот такой
http://img.leprosorium.com/868857

Добавлено через 56 секунд
верхняя пластиковая крышечка снимается

Вот и у меня такой. Крышечка снимается (в ней паралон - можно потерять), на штоке, который можно подкручивать, резиновое уплотнение, поддеваем иголкой и снимаем. Далее п - образная пластина. вот то что мы видим сейчас это как раз верхушка этой П. Острым ножом или отверткой поддеваем и тянем вверх. Далее понятно.

vanchello
03.05.2010, 23:00
http://www.kfzdemontage.de/ebay/ben/31517-1.jpg оно?


да, такой у меня. Тока у меня так крышечка котороя возле букв "kl" где то наверное кемто до меня потеряна. А грибок то жужжить то нет. (

vadim3v
03.05.2010, 23:56
Да вроде с виду не разбирается. Или так кажется. Но факт в том что он жужжит всегда.

У нас разбирается только хирургическим путём и регулировать там нечего. Там стоит резиновая мембрана и всё, шток её двигает.

cound_floyd
04.05.2010, 00:18
to dondanilion разбирается сверху для регулировки, сам механизм внутри, чтобы разобрать надо снять в 2 местах
http://lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=330&pictureid=2856

должно получиться так
http://lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=330&pictureid=2796

vadimbad123
04.05.2010, 00:24
да, такой у меня. Тока у меня так крышечка котороя возле букв "kl" где то наверное кемто до меня потеряна. А грибок то жужжить то нет. (

Да блин может и жужать но не всё время а в некоторох диапазонах оборотов твигателя, но границах регулирования турбины. Т.е когда вакуум ещё недостаточный, чтобы оттянуть пластину от электромагнита, но на гране этого. Собственно это одна из деталек, которая достаточно просто диагностируется в гаражых условиях:

1. Где-то сифонят патрубки или сам грибок, как результать -не оттягивает пластинку от электромагнита, соответственно нету управления на турбину.
2. Накрылся электромагнит- тогда ему совсем фиалетово, вакуум есть или нету. Управление турбой не происходит.
3. Самое паганое- проблема проводки, если не контакт (0) то выявить это проще, хуже если залом с частичным контактом(плавающий), благо встречается реже, но если вовремя подсуетиться и закрепить проводку на грибок, то этой беды можно и избежать.
Первый случай диагностируется органолиптическим методом-осмотр, прослушка. Но крайний случай можно снять грибок с его двумя патрубками(только предварительно пометив куда, какой идёт). И каким-то макаром создть отрицательное давление(вакум) на снятом грибке с патрубками(сделать это можно и обыкновенным разовым шприцем нужного размера) Если грибок не сифонит, то шток шприца вернётся почти в исходное положение. Как проверить всю вакумную систему, я не знаю, никогда об этом не задумывался, а накрыться там может и ресивер(пробой, разрыв) и насос и патрубок , в конце-концов, какой нибудь может протереться.
Вторая ситуация диагностируется простой НЕнамагниченной отвёрткой. При исправном электромагните на заведённом авто, отвёртку должно притянуть к верхней части грибка(там где крыжечка)
Третья ситуация-тестер(если проводок имеет 0 кантакт), и танцы с бубном, если обрыв с частичным контактом.
Для всех ситуаций оптимальный вариант- поставить пробник(заведомо исправный грибок), ну а далее по обстоятельствам...

cound_floyd
04.05.2010, 00:31
Да блин может и жужать но не всё время а в некоторох диапазонах оборотов твигателя, но границах регулирования турбины. Т.е когда вакуум ещё недостаточный, чтобы оттянуть пластину от электромагнита, но на гране этого. Собственно это одна из деталек, которая достаточно просто диагностируется в гаражых условиях:

1. +1
2. так электромагнит и создает вакум, в грибке есть отверстие, ч/з которое проходит воздух, когда шайба поднимается, она перекрывает это отверстие -> создается вакум.
3. +1
Для всех ситуаций оптимальный вариант- поставить пробник(заведомо исправный грибок), ну а далее по обстоятельствам... - это +9000

vadimbad123
04.05.2010, 00:48
Да не упомянул про один момент в первой ситуации диагностики, связанный как раз с этим отверстием, которое пластина и перекрывает, его в момент диагностики нужно прикрыть, ну хотя-бы пальцем. Проверите этим самым плотнсть соединений на воздушные патрубки и целостность корпуса, но сифонить может и внутри корпуса. Та часть которая находится внутри(которую нужно извлечь, чтобы добраться до пластины) она не просто так имеет уплотнительное резиновое колечко и с высокой долей вероятности эту резинку можно повредить, как при разборке, так и при сборке грибка, герметичность пропадёт и сифонить начнёт мимо исполнительрой части грибка, соответственно необходимое отрицательное давление не будет достигнуто, в этом случае грибок возможно будет жужать всё время.

dondanilion
04.05.2010, 01:02
Ребятя все вышенаписанное понятно. Есть один момент нужный разьяснений - что именно мы регулируем когда крутим сам шток. Видимо стпень намагниченности или же, если там индукционная катушка, то регулируем ток как в реостате. НЕПОНЯТНО. И почему ошибка выскакивает только на 5, 6-ой передаче, когда машина начинает как бы захлебываться.

Alfam
04.05.2010, 01:05
У 2,2 дци на холостых оборотах электромагнит не работает, так как турбина не создаёт давления. Электромагнит работает в импулсном режиме когда регулирует вакум в грибке турбины. Подача вакума в грибок зависит от длины импулсов, а сколько подать регулирует ЭБУ впрыска по алгоритму
получив сигнал от ДДН. А дырочка с фильтром для того чтоб не втянул в себя какую гадость, как магнит закроет вакум, когда грибок возвращяется в исходное положение.
Шток грибка на турбине регулируется на стенде. Изменяя длину штока меняем давление турбины, поварачивается лопасти статора.

cound_floyd
04.05.2010, 01:12
после заводки двигателя, спустя 2-3 секуды шток на турбе втягивается на 1-2 см, значит вакуум уже присутствует. скиньте трубку - шток сразу поднимется

vadimbad123
04.05.2010, 01:12
Ребятя все вышенаписанное понятно. Есть один момент нужный разьяснений - что именно мы регулируем когда крутим сам шток. Видимо стпень намагниченности или же, если там индукционная катушка, то регулируем ток как в реостате. НЕПОНЯТНО. И почему ошибка выскакивает только на 5, 6-ой передаче, когда машина начинает как бы захлебываться.

Нет, не степень намагниченности, всё значительно проще. Регулируется зазор между пластиной(которую электромагнит подтягивает) и собственно, отверстием, которое эта пластина должна перекрыть, если расстояние между ними слишком большое, то электромагнит может и не дотянуть пластину, если расстояние слишком маленькое, то электромагнит слишком быстро её подхватывает.

dondanilion
04.05.2010, 01:13
Кстати как перебрал и отрегулировал грибок. После первого запуска когда газонул сзади будта покрышку запалили. Потом день катался наблюдал легкий дымок появлялся лиш на 3000 об. и все. До этого много раз задавал вопросы на разных сто почему дымит так сильно говорят ЭЖ ДИЗЕЛЬ, некоторые про воздухомер заикались. Ща не дымит не знаю что думать.:crazy:

vadimbad123
04.05.2010, 01:15
На холостых оборотах электромагнит не работает, так как турбина не создаёт давления. Электромагнит работает в импулсном режиме когда регулирует вакум в грибке турбины. Подача вакума в грибок зависит от длины импулсов, а сколько подать регулирует ЭБУ впрыска по алгоритму
получив сигнал от ДДН. А дырочка с фильтром для того чтоб не втянул в себя какую гадость, как магнит закроет вакум, когда грибок возвращяется в исходное положение.
На 1.9 работает при старте двигла шток турбы тут-же реагирует на команды грибка.

vanchello
04.05.2010, 11:47
У 2,2 дци на холостых оборотах электромагнит не работает, так как турбина не создаёт давления. Электромагнит работает в импулсном режиме когда регулирует вакум в грибке турбины. Подача вакума в грибок зависит от длины импулсов, а сколько подать регулирует ЭБУ впрыска по алгоритму
получив сигнал от ДДН. А дырочка с фильтром для того чтоб не втянул в себя какую гадость, как магнит закроет вакум, когда грибок возвращяется в исходное положение.
Шток грибка на турбине регулируется на стенде. Изменяя длину штока меняем давление турбины, поварачивается лопасти статора.


А эта крышечка очень важна или можно без нее гонять?
Потому что у меня ее походу давно нету, дам внутри все запылено.

Igor_ok
04.05.2010, 13:47
А эта крышечка очень важна или можно без нее гонять?
Потому что у меня ее походу давно нету, дам внутри все запылено.

Крышка нужна обязательно, а под нее поролоновое кольцо для фильтрации воздуха. Через отверстие в штоке, который все крутят-вертят, поступает воздух для снятия вакума, т.е. в грибок тянется как в пылесос пыль и вся остальная хрень, а все потом попадает под шайбу.
А потом турбина не включается!

vanchello
04.05.2010, 13:59
Крышка нужна обязательно, а под нее поролоновое кольцо для фильтрации воздуха. Через отверстие в штоке, который все крутят-вертят, поступает воздух для снятия вакума, т.е. в грибок тянется как в пылесос пыль и вся остальная хрень, а все потом попадает под шайбу.
А потом турбина не включается!

Тогда вопрос "Где же ее взять"? ))

Igor_ok
04.05.2010, 15:07
Тогда вопрос "Где же ее взять"? ))

А это, кто на что горазд.
Кто что-то конструирует, а кто ищет на разборках, а может у кого-то из форумчан неисправный есть, мож поделяться.
Кинь клич, авось получится.

VoFFka
04.05.2010, 15:55
может от какой пластиковой бутылки приспособить? :good:

Master_34
07.05.2010, 00:43
Это та пластиковая большая труба, которая идет на заслону остановки двигателя? На ней еще датчик болтается?
Если она, то изнутри она у меня влажная, покрыта маслом.
Но так я понимаю практически у всех

Да именно та трубка оно должна быть сухой так как исправная турбина не должна бросать масло в патрубке так как нормальный подхват масла в двиготель приводит матор в режим разноса а это серьёзно.:drinks:

vitn
07.05.2010, 14:36
Помогите плиз в моей проблеме. 2.2 dci нет тяги и дымит, ошибка на панели кардиограмма. При диагностике показало, что комп не видит датчик рецеркуляции отработанных газов. Снимал его - в норм состоянии, шток норм ходит. Отключал фишку воздухомера и датчик клапана рециркуляции - изменений нет.Залез в коллектор - там все в пределах нормы, немного нагара. Выбил катализатор - вроде машина заработала. Через день при разгоне до 120 опять выскочила эта ошибка и постоянно при заводке дымность и тяги нет. Померял сопротивление в ДДН:
1-3 5,34 Ком
2-3 3,98 Ком
1-2 5,73 Ком
Может в нем проблема? Померейте плиз кто у 2.2 DCI чтоб знать поконкретней

Igor_ok
07.05.2010, 15:50
Да именно та трубка оно должна быть сухой так как исправная турбина не должна бросать масло в патрубке так как нормальный подхват масла в двиготель приводит матор в режим разноса а это серьёзно.:drinks:

Небольшое количества масла в этом патрубке должно быть и будет всегда, это нормально, особенно на машинах с хорошим пробегом, и дело даже не в турбине. К патрубку, что идет от воздушного фильтра к турбине, подходит трубка вентиляции картера. По-любому, маслянная пыль летит в этот патрубок, а если еще и маслоотделитель забит и еще хуже - поршневая слабая, то масло в этот патрубок будет забрасывать неслабо так.
Все нужно оценивать по расходу масла. Я считаю, 0,5л/10000км. - это нормально и волноваться не стоит. Если больше - надо искать причину.

Igor_ok
07.05.2010, 18:13
Помогите плиз в моей проблеме. 2.2 dci нет тяги и дымит, ошибка на панели кардиограмма. При диагностике показало, что комп не видит датчик рецеркуляции отработанных газов. Снимал его - в норм состоянии, шток норм ходит. Отключал фишку воздухомера и датчик клапана рециркуляции - изменений нет.Залез в коллектор - там все в пределах нормы, немного нагара. Выбил катализатор - вроде машина заработала. Через день при разгоне до 120 опять выскочила эта ошибка и постоянно при заводке дымность и тяги нет. Померял сопротивление в ДДН:
1-3 5,34 Ком
2-3 3,98 Ком
1-2 5,73 Ком
Может в нем проблема? Померейте плиз кто у 2.2 DCI чтоб знать поконкретней

Если правильно понимаю, "датчик рецеркуляции отработанных газов" - это наш преславутый EGR, и если у тебя он в отличном состоянии, но лампочка на панели горит и комп. диагностика не видит ЕГР, то, возможно, где-то обрыв в его цепи или просто проблема в фишке.
ДДН, конешно, на тягу влияет. но только за счет данных по наддуву, но на счет дымности - сомневаюсь. А вот ЕГР - это и тяга и дымность.
Но проверить сопротивление ДДНа можно и нужно, только номерок его нужен, т.к. есть разновидности.

Makar Chudra
07.05.2010, 18:23
Небольшое количества масла в этом патрубке должно быть и будет всегда, это нормально, особенно на машинах с хорошим пробегом, и дело даже не в турбине. К патрубку, что идет от воздушного фильтра к турбине, подходит трубка вентиляции картера. По-любому, маслянная пыль летит в этот патрубок, а если еще и маслоотделитель забит и еще хуже - поршневая слабая, то масло в этот патрубок будет забрасывать неслабо так.
Все нужно оценивать по расходу масла. Я считаю, 0,5л/10000км. - это нормально и волноваться не стоит. Если больше - надо искать причину.

Вот и я слышал что немного масла в этом патрубке - это нормально. Тем более что практически у всех 1.9dCi сопливит эта заслонка остановки двигателя, а откуда она масло берет как не от патрубка этого?

Master_34
09.05.2010, 20:28
Небольшое количества масла в этом патрубке должно быть и будет всегда, это нормально, особенно на машинах с хорошим пробегом, и дело даже не в турбине. К патрубку, что идет от воздушного фильтра к турбине, подходит трубка вентиляции картера. По-любому, маслянная пыль летит в этот патрубок, а если еще и маслоотделитель забит и еще хуже - поршневая слабая, то масло в этот патрубок будет забрасывать неслабо так.
Все нужно оценивать по расходу масла. Я считаю, 0,5л/10000км. - это нормально и волноваться не стоит. Если больше - надо искать причину.

Ну тогда как Вы обьясниш отсутствие масла на новых маторах хотя и ЗАМЕТЬ трубка вентиляции картера там тоже стоит но она же не сопливит, как Вы это обьясните и причём после ремонта турбины либо установки новой масло там больше не появляется??? Это проверено!

Gemes
09.05.2010, 20:30
Видел много похожих тем, но нигде ни нашел решения своей проблемы! Если проморгал модераторы извините, не давно на форуме.
Так вот. Проблема такая: При плавном разгоне в районе 1700-2700, наблюдаются провалы тяги, как будто за бампер "хватают". И заметил что в момент провала из трубы валит черный дым, даже если держать на одних и тех же 2000, с периодичностью гдето 2-3 секунды. При движении на скорости 120 на 6 передаче, то же ощущаютя провалы, как при сильном ветре, при этом расход около 7 литров/100. Иногда тупление пропадает, падает расход на 4.7-5.1/100, но через секунд 5-10 всё возвращается. При сильном нажатии на газ, разгон мне кажется нормальный(купил с такой проблемой), только сильно дымит. Потом время от времени стала выскакивать ошибка - Brennstoff einspritzen defekt, и пиктограмма "квадрат с пружиной по горизонтали", (не свечи накала) после которой "выключается турбина". Тоесть разгон медленный.
Перевёл как топливный инжектор дефективный. Иногда ошибка гаснет через несколько секунд и разгон становиться как обычно, а в основном горит до перезапуска двигателя. Иногда появляется сразу при запуске.
Ещё не знаю или к этому относиться, при разгоне о открытым окном, слышно шипение, как мне кажется сильноватое для турбины, ну в смысле не свист а именно шипение. Помогите кто может советом или ссылкой!!! Не хочется покупать форсунки, вроде как посмотрел - 300 евро!!!
Что делал: поменял масло с фильтром, воздушный и топливный фильтра.
Подозрительна именно то что иногда на скорости проблема пропадает на 5-10 секунд. Так что выхлопную систему, т.е. католизатор я думаю можно исключить, хотя это моё дилетанское мнение. :help:

vadimbad123
09.05.2010, 20:52
Ну тогда как Вы обьясниш отсутствие масла на новых маторах хотя и ЗАМЕТЬ трубка вентиляции картера там тоже стоит но она же не сопливит, как Вы это обьясните и причём после ремонта турбины либо установки новой масло там больше не появляется??? Это проверено!

Замена турбы так-же подразумевает и чистку интеркулера, вот и какое-то время и масло на стенках патрубка не будет появляться.(заслонка остановки двигателя)
Если-же речь идёт о патрубке отвода картерных газов, то Igor_ok всё правильно расписал- износ поршневой, маслосъёмные колпачки, закакан маслоотбойник. Да и разгермитизация соединения патрубка для отвода картерных газов играет не малую роль. Я у себя поставил на хомуты.

vadim3v
09.05.2010, 22:11
Читай тут,http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786:bye:

Master_34
10.05.2010, 13:06
Замена турбы так-же подразумевает и чистку интеркулера, вот и какое-то время и масло на стенках патрубка не будет появляться.(заслонка остановки двигателя)
Если-же речь идёт о патрубке отвода картерных газов, то Igor_ok всё правильно расписал- износ поршневой, маслосъёмные колпачки, закакан маслоотбойник. Да и разгермитизация соединения патрубка для отвода картерных газов играет не малую роль. Я у себя поставил на хомуты.

Доброго времени суток. Увожаймый Вадим яизночально мы говорили о сапливости турбины, а это можно посмотреть сняв первый патрубок от турбины а не патрубок посли интеркулера и не какая трубка вентиляции картера туда не подходит сответственно масло должно попадать только из турбины.И нащёт того что там должнобыть масло это полный бред(ПРИ ИСПРАВНОЙ ТУРБИНЕ) и посли её замены масло там не появляется я повторюсь что это проверино и не на одном авто. Спасибо!!!:drinks:

Gemes
10.05.2010, 13:16
Спасибо, буду читать!

Gemes
10.05.2010, 16:35
Похожая проблема: При плавном разгоне в районе 1700-2700, наблюдаются провалы тяги, как будто за бампер "хватают". И заметил что в момент провала из трубы валит черный дым, даже если держать на одних и тех же 2000, с периодичностью гдето 2-3 секунды. При движении на скорости 120 на 6 передаче, то же ощущаютя провалы, как при сильном ветре, при этом расход около 7 литров/100. Иногда тупление пропадает, падает расход на 4.7-5.1/100, но через секунд 5-10 всё возвращается. При сильном нажатии на газ, разгон мне кажется нормальный(купил с такой проблемой), только сильно дымит. Потом время от времени стала выскакивать ошибка - Brennstoff einspritzen defekt, и пиктограмма "квадрат с пружиной по горизонтали", (не свечи накала) после которой "выключается турбина". Тоесть разгон медленный.
Перевёл как топливный инжектор дефективный. Иногда ошибка гаснет через несколько секунд и разгон становиться как обычно, а в основном горит до перезапуска двигателя. Иногда появляется сразу при запуске. При чем проблема с провалами кажется только на горячую, хотя не точно.
Ещё не знаю или к этому относиться, при разгоне о открытым окном, слышно шипение, как мне кажется сильноватое для турбины, ну в смысле не свист а именно шипение. Помогите кто может советом или ссылкой!!! Не хочется покупать форсунки, вроде как посмотрел - 300 евро!!!
Что делал: поменял масло с фильтром, воздушный и топливный фильтра.
Подозрительна именно то что иногда на скорости проблема пропадает на 5-10 секунд. Так что выхлопную систему, т.е. католизатор я думаю можно исключить, хотя это моё дилетанское мнение.

Master_34
10.05.2010, 19:26
Похожая проблема: При плавном разгоне в районе 1700-2700, наблюдаются провалы тяги, как будто за бампер "хватают". И заметил что в момент провала из трубы валит черный дым, даже если держать на одних и тех же 2000, с периодичностью гдето 2-3 секунды. При движении на скорости 120 на 6 передаче, то же ощущаютя провалы, как при сильном ветре, при этом расход около 7 литров/100. Иногда тупление пропадает, падает расход на 4.7-5.1/100, но через секунд 5-10 всё возвращается. При сильном нажатии на газ, разгон мне кажется нормальный(купил с такой проблемой), только сильно дымит. Потом время от времени стала выскакивать ошибка - Brennstoff einspritzen defekt, и пиктограмма "квадрат с пружиной по горизонтали", (не свечи накала) после которой "выключается турбина". Тоесть разгон медленный.
Перевёл как топливный инжектор дефективный. Иногда ошибка гаснет через несколько секунд и разгон становиться как обычно, а в основном горит до перезапуска двигателя. Иногда появляется сразу при запуске. При чем проблема с провалами кажется только на горячую, хотя не точно.
Ещё не знаю или к этому относиться, при разгоне о открытым окном, слышно шипение, как мне кажется сильноватое для турбины, ну в смысле не свист а именно шипение. Помогите кто может советом или ссылкой!!! Не хочется покупать форсунки, вроде как посмотрел - 300 евро!!!
Что делал: поменял масло с фильтром, воздушный и топливный фильтра.
Подозрительна именно то что иногда на скорости проблема пропадает на 5-10 секунд. Так что выхлопную систему, т.е. католизатор я думаю можно исключить, хотя это моё дилетанское мнение.

И вам сздравствуйте. Чисто теоретически если не свистит а шипит попробуйте проверить затяжку всех хамутиков или может где нибудь повреждён патрубок или интеркулер. На счёт контрольной лампы в виде спиральки я думаю что конкретно вам не скажит ни кто, так как она отвечает за много проблем, и появлялась она у многих и у каждого по разным причинам.

Alfam
10.05.2010, 21:30
Доберись до турбины и посмотри как там ось. Если есть возможность проверь как давление турбины плавно поднимая обороты, давление должно быть плавное, без рывков, такое ощющенние что крилчатка турбины цепляет корпус.

Master_34
10.05.2010, 21:51
Доберись до турбины и посмотри как там ось. Если есть возможность проверь как давление турбины плавно поднимая обороты, давление должно быть плавное, без рывков, такое ощющенние что крилчатка турбины цепляет корпус.

Здравствуй Alfam ты имееш в виду что у него она шипит и это может быть из-за того что крилчатка турбины цепляет корпус???

Alfam
10.05.2010, 22:09
Когда крилчатка цепляет корпус тогда надув турбины не равномерный, он прыгает и тяга двигателя дёргается, и примерно около 2000 об выскакивает ошибка " ошибка впрыска топлива" . Заглушил, завёл снова всё нормально но только на низких оборотах. Когда выбрасывает ошибку тяга пропадает.

Master_34
11.05.2010, 00:14
Когда крилчатка цепляет корпус тогда надув турбины не равномерный, он прыгает и тяга двигателя дёргается, и примерно около 2000 об выскакивает ошибка " ошибка впрыска топлива" . Заглушил, завёл снова всё нормально но только на низких оборотах. Когда выбрасывает ошибку тяга пропадает.

Чё та я не понял, а как мозги определяют ошибку подачи если крыльчатка турбы цыпляет корпус???

Alfam
11.05.2010, 00:31
По давлению надува. При соответствущих оборотах не соответствует давление воздуха.

Master_34
11.05.2010, 00:43
По давлению надува. При соответствущих оборотах не соответствует давление воздуха.

А вот оно чё теперь понятно. Может ты узновал сколько стоит у вас оч хороший матор 2.2 ну там с горантией или что то вроди того, просто интересно!:drinks:

Pigariok
11.05.2010, 00:43
U menia bila problema s tiagoj .
2.2dci tak vot iskali mnogo i turbinu i EGR i farsinki . A baliacka okazalas sto lopnula klapannaja kriska ona ze i kollektor . Kogda dajos gazu cerez sel vitravlivalo vozduh i masina tormazila turbinu (t.e. komp) . Licil zamenoj klapannoj kriski . Kak na 1.9 dci to ja neznaju .
Zalko fotok nesohranil .

Master_34
11.05.2010, 00:48
U menia bila problema s tiagoj .
2.2dci tak vot iskali mnogo i turbinu i EGR i farsinki . A baliacka okazalas sto lopnula klapannaja kriska ona ze i kollektor . Kogda dajos gazu cerez sel vitravlivalo vozduh i masina tormazila turbinu (t.e. komp) . Licil zamenoj klapannoj kriski . Kak na 1.9 dci to ja neznaju .
Zalko fotok nesohranil .

А сколько стоила крышка???

Alfam
11.05.2010, 00:50
Может ты узновал сколько стоит у вас оч хороший матор 2.2 ну там с горантией или что то вроди того, просто интересно!:drinks:

Интересовался, б/у но ещё крутится 2000 Э. Крышка стоит 35 Э. Сколько стоит новый незнаю.

Master_34
11.05.2010, 00:53
Интересовался, б/у но ещё крутится 2000 Э.

НИФИГА СЕ это дороже капиталки. А как твоё мнение лутше откапиталить или купить такой матор???

Alfam
11.05.2010, 01:03
НИФИГА СЕ это дороже капиталки. А как твоё мнение лутше откапиталить или купить такой матор???

За то и делаем ремонт, к нам их тянет из запада с дефектами движков.
Голый блок с головкой 1400 Э. Там ауто с пробегом до 100 т. стоит 13000-14000 Э.
Лутче делать ремонт, но оргинальные детали дорогие, а стары движок разве только для продажы.
Главное не добить до такой степени чтоб пришлось шлифовать коленвал, а то потом с вкладышами проблема.

Igor_ok
11.05.2010, 19:29
Доброго времени суток. Увожаймый Вадим яизночально мы говорили о сапливости турбины, а это можно посмотреть сняв первый патрубок от турбины а не патрубок посли интеркулера и не какая трубка вентиляции картера туда не подходит сответственно масло должно попадать только из турбины.И нащёт того что там должнобыть масло это полный бред(ПРИ ИСПРАВНОЙ ТУРБИНЕ) и посли её замены масло там не появляется я повторюсь что это проверино и не на одном авто. Спасибо!!!:drinks:

Ну тогда как Вы обьясниш отсутствие масла на новых маторах хотя и ЗАМЕТЬ трубка вентиляции картера там тоже стоит но она же не сопливит, как Вы это обьясните и причём после ремонта турбины либо установки новой масло там больше не появляется??? Это проверено!

Трубка вентиляции картера стоит перед турбиной, т.е. турбина захватывает воздух уже с картерными газами, и если маслоотбойник не работает или его вообще нет, пары масла будут проходить через турбину, и в патрубке после турбины масло будет накапливаться.

Что мы можем говорить про новые машины. Там все ок. Масло из картера подниматься не должно, да и маслоотбойники там по-лучше.

Это вообще разговор про машины с пробегом, где есть износ поршневой, и масло через вертиляцию картера по-любому будет попадать во впуск. А когда турбина гонит масло по-серьезному, то масло будет во всех соединения патрубков, только открути хомут. И его будет много!!!

avtoelektrik80
12.05.2010, 15:01
... и отрегулировал грибок...

Расскажи, как регулировал, порог сброса давления турбиной какой?

Oxy
12.05.2010, 15:33
Главное не добить до такой степени чтоб пришлось шлифовать коленвал, а то потом с вкладышами проблема.

Могу помочь со шлифовкой коленвала и ремонтными вкладышами на 2.2. В СНГ нет условий для ремонта к/валов на 2.2 dci. Делаю в Голландии.

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Трубка вентиляции картера стоит перед турбиной, т.е. турбина захватывает воздух уже с картерными газами, и если маслоотбойник не работает или его вообще нет, пары масла будут проходить через турбину, и в патрубке после турбины масло будет накапливаться.

Что мы можем говорить про новые машины. Там все ок. Масло из картера подниматься не должно, да и маслоотбойники там по-лучше.

Это вообще разговор про машины с пробегом, где есть износ поршневой, и масло через вертиляцию картера по-любому будет попадать во впуск. А когда турбина гонит масло по-серьезному, то масло будет во всех соединения патрубков, только открути хомут. И его будет много!!!

Полностью поддерживаю! Износ поршневои и отселя все беды, и масло в патрубках, и выход из строя турбины!

Alfam
13.05.2010, 01:05
Проблема не с возможностью шлифовки вала но с вкладышами, они не держат, на себе испытывать каторые харошые не хочется, с кем не советовался для себя советовали только оргинальные.

Gemes
15.05.2010, 17:07
Похожая проблема: При плавном разгоне в районе 1700-2700, наблюдаются провалы тяги, как будто за бампер "хватают". И заметил что в момент провала из трубы валит черный дым, даже если держать на одних и тех же 2000, с периодичностью гдето 2-3 секунды. При движении на скорости 120 на 6 передаче, то же ощущаютя провалы, как при сильном ветре, при этом расход около 7 литров/100. Иногда тупление пропадает, падает расход на 4.7-5.1/100, но через секунд 5-10 всё возвращается. При сильном нажатии на газ, разгон мне кажется нормальный(купил с такой проблемой), только сильно дымит. Потом время от времени стала выскакивать ошибка - Brennstoff einspritzen defekt, и пиктограмма "квадрат с пружиной по горизонтали", (не свечи накала) после которой "выключается турбина". Тоесть разгон медленный.
Перевёл как топливный инжектор дефективный. Иногда ошибка гаснет через несколько секунд и разгон становиться как обычно, а в основном горит до перезапуска двигателя. Иногда появляется сразу при запуске. При чем проблема с провалами кажется только на горячую, хотя не точно.
Ещё не знаю или к этому относиться, при разгоне о открытым окном, слышно шипение, как мне кажется сильноватое для турбины, ну в смысле не свист а именно шипение. Помогите кто может советом или ссылкой!!! Не хочется покупать форсунки, вроде как посмотрел - 300 евро!!!
Что делал: поменял масло с фильтром, воздушный и топливный фильтра.
Подозрительна именно то что иногда на скорости проблема пропадает на 5-10 секунд. Так что выхлопную систему, т.е. католизатор я думаю можно исключить, хотя это моё дилетанское мнение.

Отключил датчик массового расхода воздуха, провал и дымление пропало! Расход снизился! Мне кажется что дело в дырявом шланге или интеркулере!? Датчик расхода воздуха дает на мозги одно, а до движка доходит уже меньше. Отсюда и копоть от излишнего топлива. Кстати как его осмотреть? Надо снимать бампер?:wacko2:

cound_floyd
15.05.2010, 22:21
Отключил датчик массового расхода воздуха, провал и дымление пропало! Расход снизился! Мне кажется что дело в дырявом шланге или интеркулере!? Датчик расхода воздуха дает на мозги одно, а до движка доходит уже меньше. Отсюда и копоть от излишнего топлива. Кстати как его осмотреть? Надо снимать бампер?:wacko2:
мне кажется, если кулер дырявый, то ДДН неправильно показывал бы данные.

Gemes
16.05.2010, 00:25
мне кажется, если кулер дырявый, то ДДН неправильно показывал бы данные.

Почему? Давление просто ниже. А вот ДМРВ данные дает не правильные!:dntknw:

Master_34
16.05.2010, 00:52
Могу помочь со шлифовкой коленвала и ремонтными вкладышами на 2.2. В СНГ нет условий для ремонта к/валов на 2.2 dci. Делаю в Голландии.

Добавлено через 6 минут 1 секунду


Полностью поддерживаю! Износ поршневои и отселя все беды, и масло в патрубках, и выход из строя турбины!

Всё СПАСИБО убедили!:drinks:

Igor_ok
16.05.2010, 16:25
Почему? Давление просто ниже. А вот ДМРВ данные дает не правильные!:dntknw:

Если есть сомнения в герметичности кулера или патрубков, попробуй чтобы кто-нить погазовал по-тихоньку, а ты послушай, может где-то сифонит.

А ДМРВ можно снять и (очень аккуратно!!!) протереть все датчики спиртом. Если спирта, конечно, не жалко.

Talib
17.05.2010, 22:32
так как снять этот ЕГР????Тож пробовал,не снимается!!!!!Помогите!!!И еще!!!Его над снимать на холодный двигатель иль безразницы???

Легионер
17.05.2010, 22:39
да без разницы...Я и так и так снимал. Важно только его тронуть, далее он пойдёт!
Вся трудность в том, чтобы не надломать уши. Спрашивай...

Jury
17.05.2010, 22:44
так как снять этот ЕГР????Тож пробовал,не снимается!!!!!Помогите!!!И еще!!!Его над снимать на холодный двигатель иль безразницы???

При чистке EGR рекомендована и чистка диффузора:rtfm:

alex1973
17.05.2010, 23:55
При работающем на ХХ двигателе периодически с интервалом 5-10 секунд в прозрачной трубке,идущей от топливного фильтра к ТНВД, появляются пузырьки воздуха, на повышенных оборотах интервал уменшается. На сколько я понимаю этого быть не должно. Стакан топливного фильтра проверил на герметичность, все в норме. Трубки тоже вроде как герметичны. Топливного насоса в баке нету, стоит груша. Подтеков нигде нету.От куда появляется воздух не пойму. Может у кого была похожая ситуация? Подскажите причину. Заранее благодарен.

Добавлено через 18 минут 14 секунд
Расскажи, как регулировал, порог сброса давления турбиной какой?

Я регулировал грибок следующим образом: на заведенном двигателе снял верхнюю крышечку и отверткой медленно начал выворачивать винт против часовой стрелки до тех пор пока неуслышал отчетливое жужжание клапана. Если выворачивать дальше то можно увидеть как опустится шток включения турбины. После этого наклонившись ближе к грибку, чтобы было лучше слышно, начал очень медленно заворачивать винт. Жужжание становилось все тише. Поймал момент когда его вообще не стало слышно и на этом все. Машинка ожила!!! Перестала дымить под нагрузкой. До этого будто против сильного ветра ехал.:dance2:

Евгений 1
18.05.2010, 00:16
У меня тоже такая проблема, идут пузырьки. Если ночь стоит, то в трубке от груши до фильтра – пусто. Утром плохо заводится (дергает, трясет). Смотрел снизу, трубки все целые и уходят в бак. Если прогретая, то все нормально работает, но мелкие пузырьки присутствуют. Что делать напишите плиз. :blush:

akella2009
18.05.2010, 10:01
Я регулировал грибок следующим образом: на заведенном двигателе снял верхнюю крышечку и отверткой медленно начал выворачивать винт против часовой стрелки до тех пор пока неуслышал отчетливое жужжание клапана. Если выворачивать дальше то можно увидеть как опустится шток включения турбины. После этого наклонившись ближе к грибку, чтобы было лучше слышно, начал очень медленно заворачивать винт. Жужжание становилось все тише. Поймал момент когда его вообще не стало слышно и на этом все. Машинка ожила!!! Перестала дымить под нагрузкой. До этого будто против сильного ветра ехал.:dance2:

т.е. таким образом, можно отрегулировать момент срабатывания турбины? раньше она будут включаться или позже? а при каких оборотах она должна ключаться? что-то уж очень простая регулировка :dntknw:

alex1973
18.05.2010, 11:08
т.е. таким образом, можно отрегулировать момент срабатывания турбины? раньше она будут включаться или позже? а при каких оборотах она должна ключаться? что-то уж очень простая регулировка :dntknw:

Это я регулировал чисто из своих соображений и еще похожее читал на форуме. Главное результат положительный!

Makar Chudra
18.05.2010, 11:12
аналогично, давно балуюсь с грибком, кручу его туда сюда... в воскресенье настроил его на пороге начала жужжания - дымление пропало. Правда субъективно пропал и подхват в районе 2000 оборотов. Надо еще потестить.

alex1973
18.05.2010, 11:21
У меня тоже такая проблема, идут пузырьки. Если ночь стоит, то в трубке от груши до фильтра – пусто. Утром плохо заводится (дергает, трясет). Смотрел снизу, трубки все целые и уходят в бак. Если прогретая, то все нормально работает, но мелкие пузырьки присутствуют. Что делать напишите плиз. :blush:

Раньше и у меня была такая проблема с заводкой по утрам. Чисто случайно проблема обнаружилась - прозрачная трубка, идущая от ТФ к ТНВД, перетерлась в месте соприкосновения с черной трубкой обратки. Отверстие было диаметром с иголку. Под ним на насосе всегда было еле влажное пятно. За ночь топливо уходило, а вместо него заходил воздух и двигатель калбасило при заводке. Сняв трубку я ее просто аккуратно запаял паяльником и при установке исключил соприкосновение трубок между собой. С тех пор движок заводится мягко.

Женька
18.05.2010, 12:05
как и всеже.
жужать грибок должен или нет на холостых

Igor_ok
18.05.2010, 14:35
У меня тоже такая проблема, идут пузырьки. Если ночь стоит, то в трубке от груши до фильтра – пусто. Утром плохо заводится (дергает, трясет). Смотрел снизу, трубки все целые и уходят в бак. Если прогретая, то все нормально работает, но мелкие пузырьки присутствуют. Что делать напишите плиз. :blush:

У меня была такая же проблема, правда, на другой машинке. Но в любом случае на дизелях проблема подсоса воздуха в топливную систему стара как мир. Все, конечно, нужно смотреть по месту, сказать сразу, где проблема, сложно.

По своему опыту посоветую следующее.

Если есть подсос, сразу ищем явные подтеки топлива. Если даже нет подтеков, это не говорит о том, что все герметично. Даже малая трещина в трубке может стать причиной подсоса, топливо подтекать не будет, а подсос будет, особенно после понижения температуры ночью или после мороза.
Что можно сделать при этом:
1. Проверить все соединения в топ.системе, начиная от бака до форсунок, сомнительные резиновые уплотнители можно поменять.
2. Проверить резиновые трубки обратки от форсунок, они часто трескают и пускают воздух, при малейших подозрениях - заменить.
3. Взять отдельную топливную магистраль, отсоединить, слить топливо, с одной стороны заглушить, а с другой подать небольшое давление, скажем 1-2 бара даже ручным насосом, подождать 0,5-1 час, проверить как упало давление. Если в теч. часа давление не упало вообще - ок, если немного, искать месть утечки, если упало полностью, то плохо заглушили магистраль.
Если самостоятельно ничего не добились, то есть два варианта действий:
1. Смиряемся и каждое утро работаем грушей, кстати, как там соединения около груши?!
2. Едем на Бош-сервис и устраняем проблему с помощью спецов.

Добавлено через 17 минут 7 секунд
как и всеже.
жужать грибок должен или нет на холостых

НЕТ-Т-Т, это давно уже решили, в этой же теме!

akella2009
18.05.2010, 21:56
просмотрел тему, но не понял про особенность грибка на двигателе 2.2dCi - кто у себя на таком же регулировал - откликнитесь, пожалуйста. :help:

vadim3v
18.05.2010, 22:13
просмотрел тему, но не понял про особенность грибка на двигателе 2.2dCi - кто у себя на таком же регулировал - откликнитесь, пожалуйста. :help:

Снять проблемно, а вот на счёт регулировки ещё вопрос. Мне кажется он не регулируемый как и клапан управления наддувом. Давление регулируется штоком грибка, там резьба и втулка с резьбой.

akella2009
18.05.2010, 23:57
хм, а я думал, что клапан регулирования наддува и грибок - одно и тоже :wacko2:

поправьте меня, если не прав

vadim3v
19.05.2010, 00:00
хм, а я думал, что клапан регулирования наддува и грибок и ДДН - одно и тоже :wacko2:

поправьте меня, если не прав

Система одна а задачи разные.:grin:Ты прав, это разные устройства.

akella2009
19.05.2010, 00:04
хрошо, то, что находится в левом верхнем углу под капотом и к чему подходят 2 резиновые трубки и провода (2 шт. по-моему) - это ЧТО?

vadim3v
19.05.2010, 00:06
хрошо, то, что находится в левом верхнем углу под капотом и к чему подходят 2 резиновые трубки и провода (2 шт. по-моему) - это ЧТО?

Клапан управления наддувом, трубки идут к грибку.

vadimbad123
19.05.2010, 00:07
хрошо, то, что находится в левом верхнем углу под капотом и к чему подходят 2 резиновые трубки и провода (2 шт. по-моему) - это ЧТО?

грибок

vadim3v
19.05.2010, 00:09
грибок

Да, ладно.:grin:

akella2009
19.05.2010, 00:09
Так клапан или грибок - или одно и тоже? :crazy:

и ЭТО регулируется на 2.2?

vadim3v
19.05.2010, 00:13
Так клапан или грибок - или одно и тоже? :crazy:

и ЭТО регулируется на 2.2?

Возьми книгу и посмотри. Я этот вопрос изучил хорошо. У 1.9 устройства немного другие.

akella2009
19.05.2010, 00:15
Возьми книгу и посмотри.
ссылку на книгу можно?

vadim3v
19.05.2010, 00:46
ссылку на книгу можно?

Адрес Московской квартиры?:crazy:http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786&page=15
У нас там же стоит клапан.

Alfam
19.05.2010, 08:16
просмотрел тему, но не понял про особенность грибка на двигателе 2.2dCi - кто у себя на таком же регулировал - откликнитесь, пожалуйста. :help:

У 2,2 дци клапан управления вакумом турбины не регулируется. Можеш снять крышечку клапана ипосмотреть но повернуть болт не возможно, разви хочеш его сломать.

vadimbad123
19.05.2010, 11:52
Так клапан или грибок - или одно и тоже? :crazy:

и ЭТО регулируется на 2.2?

Грибок = ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ НАДДУВОМ:drinks:

vadim3v
19.05.2010, 13:45
Грибок = ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ НАДДУВОМ:drinks:

Думаю это заблуждение, как тогда называется клапан ограничения давления, который около турбины стоит? И какое из устройств более на грибок похоже?

Igor_ok
19.05.2010, 18:20
Думаю это заблуждение, как тогда называется клапан ограничения давления, который около турбины стоит? И какое из устройств более на грибок похоже?

По умолчанию здесь на форуме, грибок - это электромагнитный клапан управления наддувом. К нему подходят две вакуумных трубки и электроразъем. Даже если он не очень похож на грибок лесной, но все-же на форуме, чтобы не путать понятия, мы этот клапан считаем грибком, и на двиг. 1,9 его можно регулировать. На 2,2 грибок совершенно другой и, вроде по отзывам, он не регулируется, а вот жжужит ли он на 2,2 - я не знаю.

А клапан ограничения давления можно еще как-то обозвать, ник для него не придумали.
ПРЕДЛАГАЙТЕ!:welcome:

vadim3v
19.05.2010, 19:36
По умолчанию здесь на форуме, грибок - это электромагнитный клапан управления наддувом. К нему подходят две вакуумных трубки и электроразъем. Даже если он не очень похож на грибок лесной, но все-же на форуме, чтобы не путать понятия, мы этот клапан считаем грибком, и на двиг. 1,9 его можно регулировать. На 2,2 грибок совершенно другой и, вроде по отзывам, он не регулируется, а вот жжужит ли он на 2,2 - я не знаю.

А клапан ограничения давления можно еще как-то обозвать, ник для него не придумали.
ПРЕДЛАГАЙТЕ!:welcome:

Пршу прощения, заблуждение по данной теме за мной, читал другие темы там грибком называли другое устройство.:dntknw:
По теме, на 2.2 точно не регулируется, бывает жужжит если забыл одеть на крепление.

Gemes
23.05.2010, 19:00
Похожая проблема: При плавном разгоне в районе 1700-2700, наблюдаются провалы тяги, как будто за бампер "хватают". И заметил что в момент провала из трубы валит черный дым, даже если держать на одних и тех же 2000, с периодичностью гдето 2-3 секунды. При движении на скорости 120 на 6 передаче, то же ощущаютя провалы, как при сильном ветре, при этом расход около 7 литров/100. Иногда тупление пропадает, падает расход на 4.7-5.1/100, но через секунд 5-10 всё возвращается. При сильном нажатии на газ, разгон мне кажется нормальный(купил с такой проблемой), только сильно дымит. Потом время от времени стала выскакивать ошибка - Brennstoff einspritzen defekt, и пиктограмма "квадрат с пружиной по горизонтали", (не свечи накала) после которой "выключается турбина". Тоесть разгон медленный.
Перевёл как топливный инжектор дефективный. Иногда ошибка гаснет через несколько секунд и разгон становиться как обычно, а в основном горит до перезапуска двигателя. Иногда появляется сразу при запуске. При чем проблема с провалами кажется только на горячую, хотя не точно.
Ещё не знаю или к этому относиться, при разгоне о открытым окном, слышно шипение, как мне кажется сильноватое для турбины, ну в смысле не свист а именно шипение. Помогите кто может советом или ссылкой!!! Не хочется покупать форсунки, вроде как посмотрел - 300 евро!!!
Что делал: поменял масло с фильтром, воздушный и топливный фильтра.
Подозрительна именно то что иногда на скорости проблема пропадает на 5-10 секунд. Так что выхлопную систему, т.е. католизатор я думаю можно исключить, хотя это моё дилетанское мнение.

Дело оказалось в дырявом радиаторе интеркулера (его раздуло и одна трубка лопнула - читал что это заводской брак, после 2001 года их стали усилять металлическими "хомутами"). После замены (на Малиновке в Минске до 250$ я нашел за 60$ в хорошем состоянии) всё нормализовалось, дымление пропало совсем, тяга улучшилась, расход 6 по трассе 8 по городу, при спокойной езде при 120 и 30 км/ч соответственно. Осталась только проблема периодически появляющейся ошибки - einspritzung defekt и гистограмма зигзаг. Появляется независимо ни от чего, ни от тем-ры ни от скорости, правда чаще на х. х., пропадает иногда после рестарта, чаще сама собой. Иногда после её появления отключается турба, редко нет. Один раз после появления ошибки открыл капот и услышал что жужжит клапан (грибок), поджал немного перестал и ошибка пропала, но потом опять стала появляться. Я его уже и разбирал и шайбу переворачивал, вакуум не травит, регулировал сам, выкрутил и стал вкручивать пока не стала включаться турбина. Но ошибка всё равно иногда вылазит. Где копать????

VoFFka
24.05.2010, 11:33
а егр чистил?

Gemes
24.05.2010, 13:20
а егр чистил?
Нет. А надо? Как узнать? Только разобрав?

VoFFka
24.05.2010, 13:33
надо! )))

Igor_ok
24.05.2010, 15:47
Нет. А надо? Как узнать? Только разобрав?

Можно хотя бы снять патрубок подвода воздуха и глянуть впускной коллектор. Кстати, многие. кто писал в этом теме, после осмотра впуска решались на чистку ЕГР, т.к. если впуск забит всякой гадостью, то 100% ЕГР еще в худшем состоянии.
Снять патрубок - минутное дело.

Gemes
24.05.2010, 23:09
Можно хотя бы снять патрубок подвода воздуха и глянуть впускной коллектор. Кстати, многие. кто писал в этом теме, после осмотра впуска решались на чистку ЕГР, т.к. если впуск забит всякой гадостью, то 100% ЕГР еще в худшем состоянии.
Снять патрубок - минутное дело.

Это где заслонка стоит??? Снимать её надо?

Легионер
25.05.2010, 01:00
да...её сними, и за ней впуск :wink3: иначе нефига не видно

Gemes
25.05.2010, 02:20
да...её сними, и за ней впуск :wink3: иначе нефига не видно

Завтра гляну... Спасибо...
:wink3:

Gemes
25.05.2010, 14:57
Завтра гляну... Спасибо...
:wink3:

Посмотрел за заслонкой. Грязновато, на стенках маслянистая сажа, толщина слоя 2-4 мм. Стоит чистить?:dntknw: И есть ли где фотоотчет по чистке EGR на 1.9 dCi?:rtfm:

Igor_ok
25.05.2010, 19:11
Посмотрел за заслонкой. Грязновато, на стенках маслянистая сажа, толщина слоя 2-4 мм. Стоит чистить?:dntknw: И есть ли где фотоотчет по чистке EGR на 1.9 dCi?:rtfm:

Почитай с начала этой темы, про чистку ЕГР хорошо написано.

Я думаю, при таком слое сажи чистить ЕГР надо.

Serg_0936
25.05.2010, 20:11
Может кто подскажет как вынуть сам егр, открутил все болты , люфт есть но сидит как вкопанный . Походу его никто не снимал с завода:sad:

Легионер
25.05.2010, 21:57
да он у Всех так выходит с натягом...подругому ну никак:dntknw:
Осторожно-покручивая пойдет!!! При этом можно подлаживать за фланец "-" отвертки разных размеров и оттягивать.

Gemes
26.05.2010, 17:20
Посмотрел за заслонкой. Грязновато, на стенках маслянистая сажа, толщина слоя 2-4 мм. Стоит чистить?:dntknw: И есть ли где фотоотчет по чистке EGR на 1.9 dCi?:rtfm:

Почистил! Ну если можно так сказать. На самом клапане чистить было практически не чего. В коллекторе тоже отновительно не много, помыл солярой и щеткой. Что бы снять коллектор пришлось откручивать крепление катализатора. Ещё проблемно было назад хомут поставить на гофру между коллекторами, одел наверх обычный хомут.
Об ощущениях позже, ещё не ездил особо.

Timosha
31.05.2010, 14:03
При сняти EGR для чистки заметил что на самом EGR 5 контактов , а на фишке что приходит всего 2, обрезанных проводов не видно, так должно быть или все же провода обрезаны?
Ездил на диагностику сказали есть ошибка EGR.



двигатель 1.9 dci Renault Scenic 2001

Gemes
04.06.2010, 21:36
Почистил! Ну если можно так сказать. На самом клапане чистить было практически не чего. В коллекторе тоже отновительно не много, помыл солярой и щеткой. Что бы снять коллектор пришлось откручивать крепление катализатора. Ещё проблемно было назад хомут поставить на гофру между коллекторами, одел наверх обычный хомут.
Об ощущениях позже, ещё не ездил особо.

Всё в порядке кроме одного - ошибки! Подозреваю что проблема в проводке на датчик давления наддува, надо прозвонить под нагрузкой. А проводка от этого датчика куда идет? На какой разъем? Хотя сам посмотрю.:wink3:

Походу прямо на ЭБУ впрыска.... А можно с него разъем снимать? И где он?

Gemes
05.06.2010, 21:12
Проблема решена - надломанный провод на ДДН.

Michael_69
06.06.2010, 23:51
Почистил вчера ЕГР на даче для профилактики. Сегодня ехать домой а машина тупит и черный дым валит когда разгоняешся. все это до 2000-2500 оборотов. Если ехать на 3000х то и дыма нет но шумность двигателя появилась. Пробовал на холостых газовать. Если постепенно раскручивать двигатель до 3500 дыма как бы и нет а если тапку в пол то валит черный. При трогании с места тоже дым черный. Вот и что это такое? провод какой обломал или патрубок не затянул? :wacko2:

Mex
07.06.2010, 01:47
Была такая ситуация. Но выдовало ошибку(нехватка воздуха), дал немног про-тся и всё ОК.

Makar Chudra
07.06.2010, 02:00
Почистил вчера ЕГР на даче для профилактики. Сегодня ехать домой а машина тупит и черный дым валит когда разгоняешся. все это до 2000-2500 оборотов. Если ехать на 3000х то и дыма нет но шумность двигателя появилась. Пробовал на холостых газовать. Если постепенно раскручивать двигатель до 3500 дыма как бы и нет а если тапку в пол то валит черный. При трогании с места тоже дым черный. Вот и что это такое? провод какой обломал или патрубок не затянул? :wacko2:

Кто-то писал, что ЕГР надо инициализировать клипом после прочистки, вроде как мозги адаптировались к засраному ЕГР, и не воспринимают что он теперь полностью может открываться и закрываться.

leonardini
07.06.2010, 03:47
Может кто-нить мерял сопротивление в датчике расхода воздуха между землей и 5 ногой? Умудрился сення сломать одну из 3-х платиновых нитей, теперь туплю... на что это повлияет и на сока я попал:(

vadim3v
07.06.2010, 08:11
Может кто-нить мерял сопротивление в датчике расхода воздуха между землей и 5 ногой? Умудрился сення сломать одну из 3-х платиновых нитей, теперь туплю... на что это повлияет и на сока я попал:(

Минимум на100$.:cray:

Michael_69
07.06.2010, 11:13
Может кто-нить мерял сопротивление в датчике расхода воздуха между землей и 5 ногой? Умудрился сення сломать одну из 3-х платиновых нитей, теперь туплю... на что это повлияет и на сока я попал:(

на 5,6 ногах 18-19 кОм 1,2 ногах около 1.9 кОм

Добавлено через 9 минут 14 секунд
Кто-то писал, что ЕГР надо инициализировать клипом после прочистки, вроде как мозги адаптировались к засраному ЕГР, и не воспринимают что он теперь полностью может открываться и закрываться.

Может и надо, если он был сильно забит. но в любом случае до чистки машина ехала и не дымила так как паровоз. буду разбираться.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Была такая ситуация. Но выдовало ошибку(нехватка воздуха), дал немног про-тся и всё ОК.

ошибку не выдает, вроде и на газу ехал. Не про-ся. :)
Пробовал отключить датчик массового расхода воздуха, так вроде хуже еще стало. Проехал и поставил все на место.

leonardini
07.06.2010, 13:57
[QUOTE=Michael_69;354907]на 5,6 ногах 18-19 кОм 1,2 ногах около 1.9 кОм
QUOTE]

Ну здорово, у меня на 5,6 800 Ом и ошибка на клипе. Б\у 170 уй озвучили:sad:

$erg
07.06.2010, 20:19
Может кто-нить мерял сопротивление в датчике расхода воздуха между землей и 5 ногой? Умудрился сення сломать одну из 3-х платиновых нитей, теперь туплю... на что это повлияет и на сока я попал:(

б/у на рынке видел от 100-110$
новый если поискать оригинальный - 300-350$

Черная кошка
08.06.2010, 19:24
Народ.. расперт радиатор интеркулера... мотор 120 кобыл 1,9 dci... спецы которые запаяли 5 дырок в этом радиаторе сказали что скорее всего не работает клапан сброса давления турбины - от этого и расперло. Что за оно и где его искать? Или в этом движке вообще таковой отсутствует потому как турбина с изменяемой геометрией? И еще...между 2000-3000 дергается машина. Форсунки в норме, CLIP ошибок не находит... короче слушаю мнения.

Oxy
08.06.2010, 19:30
Народ.. расперт радиатор интеркулера... мотор 120 кобыл 1,9 dci... спецы которые запаяли 5 дырок в этом радиаторе сказали что скорее всего не работает клапан сброса давления турбины - от этого и расперло. Что за оно и где его искать? Или в этом движке вообще таковой отсутствует потому как турбина с изменяемой геометрией? И еще...между 2000-3000 дергается машина. Форсунки в норме, CLIP ошибок не находит... короче слушаю мнения.

Наверное имели ввиду электромагнитный клапан ограничения наддува турбины. Это так называемый грибок, который все пытаются подкрутить. Если он не правильно работает турбина реально передувает или недодувает - это сразу видно клипом.

Черная кошка
08.06.2010, 19:51
...Если он не правильно работает турбина реально передувает или недодувает - это сразу видно клипом.
Клип ничего не видит - говорит что все ОК.

vadim3v
08.06.2010, 23:21
Клип ничего не видит - говорит что все ОК.

А давление воздуха после турбы в норме? Что клип показывает?

PHoneR
08.06.2010, 23:26
Натали, видимо имеется ввиду поз. 12
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-1125.jpg

vadimbad123
09.06.2010, 09:44
Народ.. расперт радиатор интеркулера... мотор 120 кобыл 1,9 dci... спецы которые запаяли 5 дырок в этом радиаторе сказали что скорее всего не работает клапан сброса давления турбины - от этого и расперло. Что за оно и где его искать? Или в этом движке вообще таковой отсутствует потому как турбина с изменяемой геометрией? И еще...между 2000-3000 дергается машина. Форсунки в норме, CLIP ошибок не находит... короче слушаю мнения.


Интеркулер был реально распёрт, или это со слов сервисменов? Мне 8 числа тоже запаяли 3 дырки. Визуально интеркулер выглядел вполне прилично, не считая того что в местах разрывов было всё замаслено. Ну так вот в моём случае трещины образовались в местах кребления рёбер жёсткости и критичного я в этом ничего не вижу. Дело в том что рано или поздно подобное может случится из-зи специфики работы самого интеркулера (давление+, давление- и так много, много раз) в результате эти рёбра начинают гулять, а аллюминий не резина:acute: и скорее всего просто заламывается в местах крепления этих рёбер а не рвёт его от переизбытка давления. Ну по крайней мере в моём случае было именно так.

Черная кошка
09.06.2010, 11:03
Радиатор интеркулера реально расперт. Там верхние два ребра дугой стоят... и внизу тоже не ровный он. Давление турбины - в норме. Раз Дима сказал что все гут, значит все гут. И еще прикол... после того как вчера запаяли радиатор - машинку колбасить перестало.:lol: Но вот все равно интересно... или его когда-то расперло, а потом машинку сделали... или проблема еще не решена. Тогда возникает вопрос - где ее искать?

Oxy
09.06.2010, 11:20
Радиатор интеркулера реально расперт. Там верхние два ребра дугой стоят... и внизу тоже не ровный он. Давление турбины - в норме. Раз Дима сказал что все гут, значит все гут. И еще прикол... после того как вчера запаяли радиатор - машинку колбасить перестало.:lol: Но вот все равно интересно... или его когда-то расперло, а потом машинку сделали... или проблема еще не решена. Тогда возникает вопрос - где ее искать?

Если катались и смотрели наддув во время движения при критических нагрузках, и оно не превышает нормы - то не парься.

vadimbad123
09.06.2010, 11:52
Радиатор интеркулера реально расперт. Там верхние два ребра дугой стоят... и внизу тоже не ровный он. Давление турбины - в норме. Раз Дима сказал что все гут, значит все гут. И еще прикол... после того как вчера запаяли радиатор - машинку колбасить перестало.:lol: Но вот все равно интересно... или его когда-то расперло, а потом машинку сделали... или проблема еще не решена. Тогда возникает вопрос - где ее искать?
Ну колбашение машины с пробитым интеркулером объяснить достаточно просто- нехватка воздуха, т.к. некоторое количесво оного уходило через дырки, а в мозгах я думаю зашита некая формула в составе которой обороты двигателя, количество всасываемого воздуха, необходимое количество топлива. И если авто всосало некий обьём воздуха на входе в интеркулер, то и получить в камеру сгорания должна тот-же объём, а получает меньше из-за потерь в интеркулере. В итоге мы имеем заниженое количество воздуха на некоторое количество топлива. Да ещё учитывается давление того самого воздуха и оно опять ниже нормы. Чем выше обороты(нужно больше воздуха и давления) тем ощютимее провалы, так как мозги не могут вьехать куда делся воздух, почему по полученному объёму не получается необходимое давление и комп пытается оптимизировать смесь, вот и дёргается в задумчивости:wacko2:

Добавлено через 21 минуту 38 секунд
А распереть итеркулер могло и из-за простой усталости металла, где слабее там и рвётся, а так-же и сбой в управлении давлением наддува(маловероятно, но возможно).

Черная кошка
09.06.2010, 13:19
Во время движения не смотрели - просто крутили до 2-3к оборотов. Ну если чаво - машина-донор есть:lol:
PHoneR - надо будет потестить... посмотрю... может ее просто временно колбасить перестало - Димки испугалась. Может он ей сказал - будешь выделываться - разберу на запчасти:lol: Она сутки без морды стояла у него в гаражике.

...Чем выше обороты(нужно больше воздуха и давления) тем ощутимее провалы, так как мозги не могут въехать куда делся воздух, почему по полученному объёму не получается необходимое давление и комп пытается оптимизировать смесь, вот и дёргается в задумчивости:wacko2:
Дергается только между 2000-3000 оборотов (см.выше). Счас вон ехала на совещанку - тоже раза 2 дернулась.

vadimbad123
09.06.2010, 13:41
Во время движения не смотрели - просто крутили до 2-3к оборотов. Ну если чаво - машина-донор есть:lol:
PHoneR - надо будет потестить... посмотрю... может ее просто временно колбасить перестало - Димки испугалась. Может он ей сказал - будешь выделываться - разберу на запчасти:lol: Она сутки без морды стояла у него в гаражике.


Дергается только между 2000-3000 оборотов (см.выше). Счас вон ехала на совещанку - тоже раза 2 дернулась.
После 2000 включается вторая "ступень" турбонаддува, т.е. практически максимальное давление ну или около того, может в этом есть связь. Ну там стравливание излишка или что нибудь другое. Хотя может и не быть ни какой взаимосвязи с турбиной и наддувом, а просто подсос воздуха в топливной системе иль ещё чего.

Черная кошка
09.06.2010, 14:03
Может быть... ранше она дергалась все время практически... в 80% случаев. А сейчас - сказка практически - и тяга лучше стала. Единственное - теперь 5 трубок в радиаторе не работают - запаяны... может поэтому теперь дергвается только ИНОГДА? ПОдсобираю денюжку и куплю б/у, но рабочий... думаю что 5 нерабочих трубок - существенно... тем более он все равно расперт.

vadimbad123
09.06.2010, 15:41
Может быть... ранше она дергалась все время практически... в 80% случаев. А сейчас - сказка практически - и тяга лучше стала. Единственное - теперь 5 трубок в радиаторе не работают - запаяны... может поэтому теперь дергвается только ИНОГДА? ПОдсобираю денюжку и куплю б/у, но рабочий... думаю что 5 нерабочих трубок - существенно... тем более он все равно расперт.
Тоже вероятно, в интеркулере трубок и так не очень много, а основное назначение его, охлаждать сжатый воздух для более эфективного сгорания(какие-то физические особенности),. А может это временно(подёргивания), пока мозги к новым условиям не адаптируются. Но всё-же лучше клипануть машинку под нагрузкой, на ходу, а вдруг подглючивает управление турбонаддувом, лучше о причине не гадать.
Так к информации, новый оригинальный интеркулер стоит порядка 600 америкосиков.

Michael_69
10.06.2010, 10:16
Может не в тему но начинал искать проблемы с тягой и дымом тут.Если кому пригодится - разгон появился когда удалил воздух с фильтра. приемистость хорошая. Дым остался но менее. Надо активировать клапан РОГ.

Prof3175
11.06.2010, 08:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бы всю тему читать просто времени нет, за что дико извиняюсь, у меня такая вот беда, где то до 2000 машина реально тупит, в газ хоть задавись, разгоняеться только так как она сама хочет, зато потом уже все становится нормально и так на любой передачи, а с первой когда трогаешься так вообще заглохнуть можно.. и это на дизеле!! может у кого такое было?

Michael_69
11.06.2010, 09:53
У меня такое было. +дым на разгоне. Переписывать посты нет смысла. Итог- вздух в системе и клапан рог. Но может быть грибок, ддн или провода к ним.

Igor_ok
11.06.2010, 14:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бы всю тему читать просто времени нет, за что дико извиняюсь, у меня такая вот беда, где то до 2000 машина реально тупит, в газ хоть задавись, разгоняеться только так как она сама хочет, зато потом уже все становится нормально и так на любой передачи, а с первой когда трогаешься так вообще заглохнуть можно.. и это на дизеле!! может у кого такое было?

1. Какой движок, 750 или 752/754, сколько л.с.?
2. Дымит или нет?
3. Есть ли пузырьки воздуха в трубках к ТНВДу, как заводится, с полтыка или нет?
4. Есть ли ошибки на приборке?

Тяги может не быть по многим причинам и все они взаимосвязаны: грибок, ДДН, ЕГР(РОГ). Мое первое предположение: неправильная регулировка грибка, если только турба с изменяемой геометрией, т.к. до 2000 не едет, а затем все ок. Но это только самое простейшее, что пришло в голову по этой информации. Когда дашь более подробную инфу, может что-то подсоветуем.

vadimbad123
11.06.2010, 15:13
1. Какой движок, 750 или 752/754, сколько л.с.?
2. Дымит или нет?
3. Есть ли пузырьки воздуха в трубках к ТНВДу, как заводится, с полтыка или нет?
4. Есть ли ошибки на приборке?

Тяги может не быть по многим причинам и все они взаимосвязаны: грибок, ДДН, ЕГР(РОГ). Мое первое предположение: неправильная регулировка грибка, если только турба с изменяемой геометрией, т.к. до 2000 не едет, а затем все ок. Но это только самое простейшее, что пришло в голову по этой информации. Когда дашь более подробную инфу, может что-то подсоветуем.
Дополню вопросы.
5. Когда последний раз менялся воздушный, топливный фильтр?
6. Катализатор на месте или нет?
7. Накатом, на нейтралке авто двигается свободно, прямолинейно или быстро останавливается или сводит в сторону?
Ещё из вариантов потери тяги-пробитый интеркулер, но выявить можно только при осмотре.(Клип сможет только показать недостаток наддува)

Igor_ok
11.06.2010, 17:41
Дополню вопросы.
5. Когда последний раз менялся воздушный, топливный фильтр?
6. Катализатор на месте или нет?
7. Накатом, на нейтралке авто двигается свободно, прямолинейно или быстро останавливается или сводит в сторону?
Ещё из вариантов потери тяги-пробитый интеркулер, но выявить можно только при осмотре.(Клип сможет только показать недостаток наддува)

Под всем подпишусь тоже.

siroko
02.07.2010, 03:06
Всем Лагуноведам здравствуйте.
Вашими молитвами избавился от многих продлем .
Прошел техосмотр. Вот только на стенде по замеру (СО) диагност изрядно помучал машину, газовал до 3000 оборотов минут 15 стопицот раз, но всетаки добился от нее результата чтобы можно было дать допуск на участие в дорожном движении. В общем то все хорошо, но...!!! Проехал по делам после осмотра 130 км, на подьезде на стоянку заехал в магаз, купил пиваса к просмотру очередного матча чемпионата мира по футболу. Сгрузил все добро в багажник ииии. Завожу нормально, Трогаюсь и глохну. На холостом давлю на педаль , черный дым как будто покрышка загорелась. Такой столб дыма что невидно нихрена. До стоянки ехать метров 600, так даже на третью передаче немогу переключиться так как нету тяги и все. А дыма просто караул.
Что за хрень случилась. Ваши советы и соображения плиз. А то собирался тёщу на Азовское море свозить с дочкой, а тут блин обломал всех конкретно. :shok:
Жена пока не знает, думаю что всю плеш проест.
Спасайте.
Может знает Смоленского Димки телефон, скиньте в личку, а то не отвечает на форуме да и Аська молчит его.

vadimbad123
02.07.2010, 10:46
Ой как похоже на большую дырку в интеркулере, или что хуже смерть турбины.
На сколько мне известно, автомобили оборудованные турбиной или компрессором нельзя удерживать длительное время на оборотах свыше 3000 когда авто находится на нейтральной скорости. Инспекторам гто это должно быть известно.

siroko
02.07.2010, 11:43
vadimbad123 , Долгих задержек на высокиз оборотах небыло, ну как обычно на техосмотре, просто это было довольно часто с интервалом 7-10 секунд.

Timur
02.07.2010, 11:50
А чё будет если с дыркой в интеркулере ездить? мне когда турбину реставрировали, сказали что гдето там есть воздушная ёмкость (интеркулер скорее всего) каторый у меня по видимому с дырочкой небольшой...:wacko2: так как счет офицалы выставили не малый, спросил у них, ездить можна? Сказали, нууу да вроде. Тогда я сказал, ай, и так соидёт, и не менял...
А вообще так черевато энто чемнибудь?

vadimbad123
02.07.2010, 13:37
vadimbad123 , Долгих задержек на высокиз оборотах небыло, ну как обычно на техосмотре, просто это было довольно часто с интервалом 7-10 секунд.
Могу предположить, что проблема с подачей воздуха присутствовала до прохождения гто (богатая топливом смесь, повышенная концентрация частиц сажи в выхлопе), у меня при техосмотре газовали не более 2-х раз и результат: Выхлоп 0,9- норма 2, кат вырезан.
Получается, что у тебя при прохождении гто ситуация усугубилась, или это просто стечение обстоятельств.
Для Тимура:Потеря давления может происходить и из-за не плотно поджатых хомутов на патрубках. Если всё-же с дырка в интеркулере, то с нею ездить плохо, возможны последствия как и у сироко. Самостоятельно снять его, проверить, отвезти на запайку и поставить, часов 6-8, не особо торопясь(при условии что варят аргоном где-то по близости и без очереди).

Igor_ok
02.07.2010, 13:59
Всем Лагуноведам здравствуйте.
Вашими молитвами избавился от многих продлем .
Прошел техосмотр. Вот только на стенде по замеру (СО) диагност изрядно помучал машину, газовал до 3000 оборотов минут 15 стопицот раз, но всетаки добился от нее результата чтобы можно было дать допуск на участие в дорожном движении. В общем то все хорошо, но...!!! Проехал по делам после осмотра 130 км, на подьезде на стоянку заехал в магаз, купил пиваса к просмотру очередного матча чемпионата мира по футболу. Сгрузил все добро в багажник ииии. Завожу нормально, Трогаюсь и глохну. На холостом давлю на педаль , черный дым как будто покрышка загорелась. Такой столб дыма что невидно нихрена. До стоянки ехать метров 600, так даже на третью передаче немогу переключиться так как нету тяги и все. А дыма просто караул.
Что за хрень случилась. Ваши советы и соображения плиз. А то собирался тёщу на Азовское море свозить с дочкой, а тут блин обломал всех конкретно. :shok:
Жена пока не знает, думаю что всю плеш проест.
Спасайте.
Может знает Смоленского Димки телефон, скиньте в личку, а то не отвечает на форуме да и Аська молчит его.

Ну о-о-очень похоже на ЕГР, или заклинил, или обрыв проводов, или просто саср:censored:ло. Такое было у коллеги по работе: лагунка не тянула и дымила как паровоз. На первых порах сними разъем с ЕГР, осмотри его и попробуй завести без него.
Про интеркулер тоже возможно, но чтоб так сразу... Но его, конечно, нужно осмотреть для собственного успокоения. Ну и, конечно, нужно послушать как ведет себя турбина на рабочих оборотах, нет ли дырок или недожатых хомутов, через которые уходит давление от турбины.
Кстати по турбине, не бросает ли она масло, сними патрубок в месте крепления к впускному тракту и есть ли в патрубке масла в большом количестве.
Также советую снять разъем с датчика массового расхода воздуха (воздухомер), он сразу после возд. фильтра, и посмотреть что поменялось.
Удачи!

mussa
02.07.2010, 14:07
На сколько мне известно, автомобили оборудованные турбиной или компрессором нельзя удерживать длительное время на оборотах свыше 3000 когда авто находится на нейтральной скорости.

Не понял. %)
Объясни почему

as19
02.07.2010, 14:16
Не понял. %)
Объясни почему
1. Сильно загрязняют асяродзя.
2. Непроизводительное расходование топлива.

mussa
02.07.2010, 15:01
1. Сильно загрязняют асяродзя.
2. Непроизводительное расходование топлива.


Все равно не понял)))
не вижу причин для этого.
И почему именно после 3к и без нагрузки? В чем разница? Почему нельзя? Первый раз такое слышу.

Garik2
02.07.2010, 15:27
Все равно не понял)))
не вижу причин для этого.
И почему именно после 3к и без нагрузки? В чем разница? Почему нельзя? Первый раз такое слышу.Я тоже думаю что разницы ни какой!!! да и почему именно турбированных??????

vadimbad123
02.07.2010, 16:07
Я тоже думаю что разницы ни какой!!! да и почему именно турбированных??????
Ребята! Почитайте следующий текст, и сделайте выводы.
http://www.auto-ur.ru/avto/info/turbonaduv.shtml

П.С. ИМХО с нагрузкой, или без- для любого двигателя продолжительная работа на оборотах выше среднего это резкое снижение рабочего ресурса. Прочитав внимательно статью, вы поймёте почему для турбинированных двигателей это опасно в особености. И пожалуста припомните как часто и продолжительно вы заставляли двигатели в своих авто развивать мах обороты до отсечки.
Если чего то не поймёте, попробую разъяснить, как понимаю это я.

Добавлено через 16 минут 4 секунды
Для лучшего понимания подкину ещё одну подсказку. Ознакомтесь и сравните особенности охлаждения двигателей с турбинами и без и ответте на вопрос почему турбинированные двигатели требуют большего охлаждения, и что случится если из системы охлаждения исключить фактор движения.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Ну о-о-очень похоже на ЕГР, или заклинил, или обрыв проводов, или просто саср:censored:ло. Такое было у коллеги по работе: лагунка не тянула и дымила как паровоз. На первых порах сними разъем с ЕГР, осмотри его и попробуй завести без него.
Про интеркулер тоже возможно, но чтоб так сразу... Но его, конечно, нужно осмотреть для собственного успокоения. Ну и, конечно, нужно послушать как ведет себя турбина на рабочих оборотах, нет ли дырок или недожатых хомутов, через которые уходит давление от турбины.
Кстати по турбине, не бросает ли она масло, сними патрубок в месте крепления к впускному тракту и есть ли в патрубке масла в большом количестве.
Также советую снять разъем с датчика массового расхода воздуха (воздухомер), он сразу после возд. фильтра, и посмотреть что поменялось.
Удачи!
Тоже возможно, но меня смущает, что потеря мощьности до того велика, что нету возможности перейти на 3-ю передачу.

as19
02.07.2010, 16:15
vadimbad123, хорошая статья.
Я например, очень редко развиваю > 2000 об\м, этого вполне хватает для скорости 100 -110 по трасе на 6 передаче.

Черная кошка
02.07.2010, 18:05
По сабжу... vadimbad123 из личного опыта... при пробитом интеркулере - было 5 дырок, как оказалось на пайке, +сам интеркулер раздуло - машину между 2000 и 3000 оборотов подергивало при наборе скорости где то в 80-90. А.. еще когда есть дырки... чуть члышно турбина посвистывает. Еще "Грибок" может быть сломан. Он стоит возле левой стойки если стоять лицом к машине. Ездить то можно наверное... только вот не ляжет ли второй раз турбина - не ясно.

vadimbad123
02.07.2010, 18:32
По сабжу... vadimbad123 из личного опыта... при пробитом интеркулере - было 5 дырок, как оказалось на пайке, +сам интеркулер раздуло - машину между 2000 и 3000 оборотов подергивало при наборе скорости где то в 80-90. А.. еще когда есть дырки... чуть члышно турбина посвистывает. Еще "Грибок" может быть сломан. Он стоит возле левой стойки если стоять лицом к машине. Ездить то можно наверное... только вот не ляжет ли второй раз турбина - не ясно.
В моём интеркулере тоже были дырки, но только три, но то были не совсем дырки, а скорее трещины, и симптомы схожи с вашими. Тут-же я полагаю либо реальная дырень, либо сорвало патрубок, в любом случае весьма существенная потеря давления и воздуха.
Вопрос на уточнение про грибок, это на вашей машине?
Себе на днях поменял сей механизм (29.00 LVL=55.00$ Pierburg), были подозрения на не корректную его работу, а именно разгерметизация. Турбина схватывает теперь явно энергичнее.

siroko
02.07.2010, 23:25
Всем Лагуноведам здравствуйте.
Вашими молитвами избавился от многих продлем .
Прошел техосмотр. Вот только на стенде по замеру (СО) диагност изрядно помучал машину, газовал до 3000 оборотов минут 15 стопицот раз, но всетаки добился от нее результата чтобы можно было дать допуск на участие в дорожном движении. В общем то все хорошо, но...!!! Проехал по делам после осмотра 130 км, на подьезде на стоянку заехал в магаз, купил пиваса к просмотру очередного матча чемпионата мира по футболу. Сгрузил все добро в багажник ииии. Завожу нормально, Трогаюсь и глохну. На холостом давлю на педаль , черный дым как будто покрышка загорелась. Такой столб дыма что невидно нихрена. До стоянки ехать метров 600, так даже на третью передаче немогу переключиться так как нету тяги и все. А дыма просто караул.
Что за хрень случилась. Ваши советы и соображения плиз. А то собирался тёщу на Азовское море свозить с дочкой, а тут блин обломал всех конкретно. :shok:
Жена пока не знает, думаю что всю плеш проест.
Спасайте.
Может знает Смоленского Димки телефон, скиньте в личку, а то не отвечает на форуме да и Аська молчит его.

Спасибо огромное. Я сегодня целый день потратил, но все-таки оживил машинку, полетела как новая. Надеюсь все будет в порядке и моя поездка на Украину не отменится.
Промыл и продул датчик наддува, разобрал и промыл грибок, и блин достал я все таки (с танцами с бубном) зтот долбаный клапан ЕГР (другими словами его назвать нельзя). Руки все до крови порезал, но все там вычистил. Собрал и полетела родная.
Завтра еду к Mishania на КЛИП, почитаем, сотрем ошибки, и отрегулируем грибок. Я думаю что все должно быть в порядке.

mussa
02.07.2010, 23:37
Ребята! Почитайте следующий текст, и сделайте выводы.
http://www.auto-ur.ru/avto/info/turbonaduv.shtml

П.С. ИМХО с нагрузкой, или без- для любого двигателя продолжительная работа на оборотах выше среднего это резкое снижение рабочего ресурса. Прочитав внимательно статью, вы поймёте почему для турбинированных двигателей это опасно в особености. И пожалуста припомните как часто и продолжительно вы заставляли двигатели в своих авто развивать мах обороты до отсечки.
Если чего то не поймёте, попробую разъяснить, как понимаю это я.

Добавлено через 16 минут 4 секунды
Для лучшего понимания подкину ещё одну подсказку. Ознакомтесь и сравните особенности охлаждения двигателей с турбинами и без и ответте на вопрос почему турбинированные двигатели требуют большего охлаждения, и что случится если из системы охлаждения исключить фактор движения.





Статья не в тему!!! как работает турбокомпрессор я прекрасно знаю. и я так и не понял почему По Твоему Крайне не желательно развивать более 3000 об/мин!!???))) да я согласен,что система охл. Турбодвигателя отличается от обычного. Но поэтому она и отличается,чтоб эффективней охлаждать))) и конструкторами все просчитанно. И могу тебе сказать,что без нагрузки на оборотах за 3к двигатель не развивает всей мощности,турбина не дует во всю силу и не будет перегрева!!! А то что износ больше,так он под нагрузкой больше,так а не на месте!!! И то не критичный!!! напугаешь сча народ, так он и будет ездить не больше ста))) простой пример: машины к нам приходят из европы, там большую часть свой жизни(Турбо дизеля) бегают по автобанам со скоростью 180-200(обороты посчитайте сами=)) и ничего, отхаживают по 300-400 тык и только потом попадают к нам))). опасные обороты ограничены конструкторами еще при проектировании, и заложены в программу. Еще пример из жизни: до лагуны у меня была бензинка. Я ее крутил до 8000 об/мин каждый день))) и ниразу не вскрывал двигатель. Хотя был он пожилого возраста - 90г))).
Машина нужна для того,чтобы ездить, а не следить за тахометром как больной. Ресурс быстрее уменьшается, если запускать и несвоевременно обслуживать(как у нашего брата это принято))).

vadimbad123
03.07.2010, 09:58
Статья не в тему!!! как работает турбокомпрессор я прекрасно знаю. и я так и не понял почему По Твоему Крайне не желательно развивать более 3000 об/мин!!???))) да я согласен,что система охл. Турбодвигателя отличается от обычного. Но поэтому она и отличается,чтоб эффективней охлаждать))) и конструкторами все просчитанно. И могу тебе сказать,что без нагрузки на оборотах за 3к двигатель не развивает всей мощности,турбина не дует во всю силу и не будет перегрева!!! А то что износ больше,так он под нагрузкой больше,так а не на месте!!! И то не критичный!!! напугаешь сча народ, так он и будет ездить не больше ста))) простой пример: машины к нам приходят из европы, там большую часть свой жизни(Турбо дизеля) бегают по автобанам со скоростью 180-200(обороты посчитайте сами=)) и ничего, отхаживают по 300-400 тык и только потом попадают к нам))). опасные обороты ограничены конструкторами еще при проектировании, и заложены в программу. Еще пример из жизни: до лагуны у меня была бензинка. Я ее крутил до 8000 об/мин каждый день))) и ниразу не вскрывал двигатель. Хотя был он пожилого возраста - 90г))).
Машина нужна для того,чтобы ездить, а не следить за тахометром как больной. Ресурс быстрее уменьшается, если запускать и несвоевременно обслуживать(как у нашего брата это принято))).
Ну ты почти ответил на свой-же вопрос (Немного оговорюсь, я имел ввиду турбодизеля)
"Машина нужна для того,чтобы ездить" и конструкторами расчитана система охлаждения двигателя с учётом движения авто.
Почему нельзя длительно газовать свыше 3000 тысячь на нейтрали?
Потому, что для турбодизелей это примерно около 70% от мах оборотов, и соответственно даже без нагрузки рабочие температуры на порядок возрастают и один карсон уже не справится с охлаждением двигла а в статье достаточно ясно описано что может случится при не достаточном охлаждении(перегреве) масла.
Желаешь проверить на собственном опыте, бог тебе в помощь 3 передача на трассе и до отсечки, ну или 4 и немного свыше 3000 оборотов. Очень интересно как долго ещё будет жить двигло.:dntknw:

mussa
03.07.2010, 12:59
Ну живет же....:blush: