PDA

Просмотр полной версии : 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!???


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

vadimbad123
03.07.2010, 15:26
Ну живет же....:blush:
Но во первых, ты крутишь двигатель на трассе (+ охлаждение от встречных потоков воздуха),
В вторых я крепко сомневаюсь, что ты длительное время удерживаешь обороты сверх 3000. (кратковременное ускорение не в счёт)
Хотя -хозяин барин.

Igor_ok
05.07.2010, 16:19
Статья не в тему!!! как работает турбокомпрессор я прекрасно знаю. и я так и не понял почему По Твоему Крайне не желательно развивать более 3000 об/мин!!???))) да я согласен,что система охл. Турбодвигателя отличается от обычного. Но поэтому она и отличается,чтоб эффективней охлаждать))) и конструкторами все просчитанно. И могу тебе сказать,что без нагрузки на оборотах за 3к двигатель не развивает всей мощности,турбина не дует во всю силу и не будет перегрева!!! А то что износ больше,так он под нагрузкой больше,так а не на месте!!! И то не критичный!!! напугаешь сча народ, так он и будет ездить не больше ста))) простой пример: машины к нам приходят из европы, там большую часть свой жизни(Турбо дизеля) бегают по автобанам со скоростью 180-200(обороты посчитайте сами=)) и ничего, отхаживают по 300-400 тык и только потом попадают к нам))). опасные обороты ограничены конструкторами еще при проектировании, и заложены в программу. Еще пример из жизни: до лагуны у меня была бензинка. Я ее крутил до 8000 об/мин каждый день))) и ниразу не вскрывал двигатель. Хотя был он пожилого возраста - 90г))).
Машина нужна для того,чтобы ездить, а не следить за тахометром как больной. Ресурс быстрее уменьшается, если запускать и несвоевременно обслуживать(как у нашего брата это принято))).

Немного возражу.
Здесь на форуме почти пришли к единому мнению, что лагуновкие турбины слабоватые в плане долговечности и умирают они скорей всего по причине термоудара или чрезмерного перегрева. Турбина плохо охлаждается, отсюда перегрев.
А теперь представляем себе, машина едет со скоростью 140км/ч, обороты двигателя около 3000, скорость и обороты были набраны равномерно, + ветерок обдувает.
А теперь другая ситуация, стоим на месте и раскручиваем двигатель за 1 сек. до 3000, минусы: резкий поток горячих газов - отсюда чрезмерный перегрев, обдува нет, давление масла растет с опозданием, турбина крутится как вне себя, т.к. нагрузки на двигатель нет и газы прут на турбину свободно и обильно. И так подержать 1-2-3 минуты и заглушить. Я думаю, это явно здоровья турбине не добавит.
А ехать равномерно со скоростью 140-150 км/ч по трассе - вполне нормальный режим для двигателя, но я, если нужно резко остановиться, скажем на заправке, я не глушу сразу, а пару минут двигатель тарахтит на хх. Я думаю, даже если это лишнее, то двигателю это точно не повредит.
Всем удачи!

Oxy
05.07.2010, 16:35
Немного возражу.
Здесь на форуме почти пришли к единому мнению, что лагуновкие турбины слабоватые в плане долговечности и умирают они скорей всего по причине термоудара или чрезмерного перегрева. Турбина плохо охлаждается, отсюда перегрев.
................
................
Всем удачи!

Соглашусь! Так же глушу через минуту-две. После отжигов или длительной поездки!

as19
05.07.2010, 16:48
Соглашусь! Так же глушу через минуту-две. После отжигов или длительной поездки!
Я просто тошню пару минут до остановки, и глушу через 30 секунд.

vadimbad123
05.07.2010, 17:19
Немного возражу.
Здесь на форуме почти пришли к единому мнению, что лагуновкие турбины слабоватые в плане долговечности и умирают они скорей всего по причине термоудара или чрезмерного перегрева. Турбина плохо охлаждается, отсюда перегрев.
А теперь представляем себе, машина едет со скоростью 140км/ч, обороты двигателя около 3000, скорость и обороты были набраны равномерно, + ветерок обдувает.
А теперь другая ситуация, стоим на месте и раскручиваем двигатель за 1 сек. до 3000, минусы: резкий поток горячих газов - отсюда чрезмерный перегрев, обдува нет, давление масла растет с опозданием, турбина крутится как вне себя, т.к. нагрузки на двигатель нет и газы прут на турбину свободно и обильно. И так подержать 1-2-3 минуты и заглушить. Я думаю, это явно здоровья турбине не добавит.
А ехать равномерно со скоростью 140-150 км/ч по трассе - вполне нормальный режим для двигателя, но я, если нужно резко остановиться, скажем на заправке, я не глушу сразу, а пару минут двигатель тарахтит на хх. Я думаю, даже если это лишнее, то двигателю это точно не повредит.
Всем удачи!
+100:drinks:

Talib
15.08.2010, 02:40
да без разницы...Я и так и так снимал. Важно только его тронуть, далее он пойдёт!
Вся трудность в том, чтобы не надломать уши. Спрашивай...

что за уши???если можн фотку!!!я прост начил снимать,так у меня снялась ток одна часть,а та что внутри не смог снять!!!!и еще такой вопросик,если он сломается и т.д и т.п. эт как то повлияет на работу двигателя и все такое????

Talib
15.08.2010, 15:39
начитался я сдесь на форуме и решил попробовать снять этот клапан ЕГР,открутил болты,как обычно он разошелся на 2 части,то что надо осталось внутри!!!Вооружился отверткой и молотком долго стучалллллллллл!!!!но в итоге ни х.... не получилось,ток отломал ухо на которое закручивались болты!!!покулупался,опять зае.....,опять все закрутил так и не сняв его!!!!Затем попробовал снять фишку на клапан ЕГР,завел,проехал ни че не изменилось,поставил фишку обратно!!!!Так может он у мя вообще заглушен иль может не работает????диагностику делал ни че не показывает!!!!:help:

Jury
15.08.2010, 15:46
начитался я сдесь на форуме.........опять все закрутил так и не сняв его..............
Спрашивается: нафиг ты туда полез, если даже ошибка не выскакивала? :shok:

Talib
15.08.2010, 21:13
Спрашивается: нафиг ты туда полез, если даже ошибка не выскакивала? :shok:

не-е-е-е-е!!!Когда фишка была подключена,то под горгу и т.п загоралась спиралька,как отключил спиралька не горит!!

Добавлено через 26 секунд
Спрашивается: нафиг ты туда полез, если даже ошибка не выскакивала? :shok:

и я об этом думаю

Добавлено через 40 секунд
че терь делать???????

Jury
15.08.2010, 21:21
че терь делать???????

Ищи в поиске тему про клапан РОГ (EGR) - там видел - у кого-то уже ломалось ухо, или даже два (всего, по-моему, три, кмк) - чего-то мужики колхозили, вроде нормуль получилось. Далее: первый вариант - собирай всё назад. Второй вариант - какой у тебя ДВС - 1,9 или 2,2?
Если 2,2 (про 1,9 могу ошибиться) - то можно снять диффузор (к нему и крепится клапан РОГ) - достанешь вторую половинку, починишь "ухи", а заодно и почистишь сам РОГ и диффузор (тоже полезно иногда прочищать!!!). Потом опять сборка. По 2,2 DCI, если у тебя такой, могу по желанию, скинуть фотки снятия и разбора РОГ и диффузора - правда для Велика, но ДВС абсолютно идентичны!!!! Давай, дерзай - отпишешься потом! Удачи!
ПС Разобрав РОГ и диффузор - увидишь заглушен или нет РОГ.

Черная кошка
18.08.2010, 00:00
Спрашивается: нафиг ты туда полез, если даже ошибка не выскакивала? :shok:

У меня тоже никакой ошибки не было.. и даже Клип показывал что типа все нормально работает. А вот хрен - тупила, ревела, дымила и не ехала. Минут 40 выбивали РОГ, тоже поломали ухо... вытащили потом еле еле.. спасибо WD-шке. И стока там внутри грязи выколупалось... что караул. Закоксовано было все. Слава богу был клапан на замену... от Волосатика... поставили... машинка просто ПОЛЕТЕЛА. Так что у мя теперече Лагуна модификации "Вэлсатис":blum2::lol:

Talib
19.08.2010, 01:06
Ищи в поиске тему про клапан РОГ (EGR) - там видел - у кого-то уже ломалось ухо, или даже два (всего, по-моему, три, кмк) - чего-то мужики колхозили, вроде нормуль получилось. Далее: первый вариант - собирай всё назад. Второй вариант - какой у тебя ДВС - 1,9 или 2,2?
Если 2,2 (про 1,9 могу ошибиться) - то можно снять диффузор (к нему и крепится клапан РОГ) - достанешь вторую половинку, починишь "ухи", а заодно и почистишь сам РОГ и диффузор (тоже полезно иногда прочищать!!!). Потом опять сборка. По 2,2 DCI, если у тебя такой, могу по желанию, скинуть фотки снятия и разбора РОГ и диффузора - правда для Велика, но ДВС абсолютно идентичны!!!! Давай, дерзай - отпишешься потом! Удачи!
ПС Разобрав РОГ и диффузор - увидишь заглушен или нет РОГ.

1.9 dci

HungryWolf
19.08.2010, 13:31
Отпишусь по теме :)

Симптомы:
1) при 30 градусах окружающей среды и выше есть повышенный расход топлива (примерно в 1,5 раза) и потеря мощности. (еду на мост, переключаюсь на третью и машина просто не разгоняется. Начинает быстрее ехать только когда дорога выравнивается и начинается спуск)
бортовой комп показывает надпись в переводе означающую "ошибка впрыска"

2) При 25 градусах и меньше почти то же самое, но потеря мощности не значительная. В гору уже разгоняется, но расход остался повышенным. "Ошибка впрыска выскакивает через раз.

3) При 25-29 градусах на улице машина просто летит и расход в норме. Ошибки впрыска нету.


Грешу на датчик температуры которые находится там же где и расходомер. Померял сопротивление на выходах клеммы:
за "массу" принял контакт номер "1". Получились значения такие

контакты 1-2 - 0,8
контакты 1-3 - 1,6
контакт 1-4 - 1,4
контакт 1-5 - 12
контакт 1-6 - 16

Омы или килоОмы я так и не разобрался поскольку шкала прибора была мне не понятна )). Могу позже фотку шкалы выложить ))
Замуры проходили при температуре 31 градус по цельсию.

Где какие значения должны получится я не знаю, может подскажите :sad:



До нормальной комп диагностики никак не доберусь. Был давно как то на рено сервис в белице, у них там клип, все дела. В спец одежде люди ходят. Короче мужик посмотрел в памяти ошибка впрыска висит, стер ее и сказал все нормально ). Пришел директор говорит: у вас проблема в неправильной установке ремня ГРМ, мы можем проверить правильность установки за 200 000. Хорошо что я вовремя опомнился забрал машину назад )




автомобиль 1,9 DCI 2001 год F9Q. Была и осталась проблема с турбиной, обсуждал на форуме пару месяцев назад.
Не нашел где в личных данных добавлять эту инфу )

Igor_ok
19.08.2010, 22:52
Тебе поможет клип, недавно я был у одного чела, весь двиг как на ладоне с толковыми коментами, все за 10уй. Приезжай - скину тел. в личку, если хош.

HungryWolf
20.08.2010, 01:29
боюсь что мне только гомель подходит:blush:

помогло бы расшифровка значений сопротивления моего датчика, тут может помоч только официал. Может к ним съездить...хотя единственный опыт общения с ними не обещал моих последуюших визитов. Сложилось впечатление что я знаю о машине больше их )

Igor_ok
20.08.2010, 16:56
Ну, смотри сам...
Где-то я читал на форуме насчет показаний на контактах воздухомера, попробуй поиск.
А вообще, кто-то в этой теме скидывал фишку с воздухомера, если были подозрения на него, и машинка оживала...

Muxa
21.08.2010, 00:05
Сегодня снимал клапан РОГ и коллектор впускной чистил. Искал инфу по последовательности действий, но так и не нашел, поэтому расскажу как делал это я. Все было познано методом проб и ошибок.
Для начала надо снять все датчики(не занаю как они называются) с правой стороны в моторном отсеке, затем открутить гайки на патрубке, кот. соединяет турбину и бочку глушителя. Потом откручиваем гайки, которые держат гофру, откручиваем крепление(кусок изогнутой трубки), кот. соединяет бочку выпускной трубы с мотором. Отсоединяем кусок трубы вместе с бочкой от турбины и гофры. Далее раскручиваем 9 гаек на коллекторах(мотор 1,9 ДЦИ) и снимаем коллекторы вместе с турбиной. Выпускной отодвигаем, а впускной вынимаем, чистим и собираем в обратной последовательности.

Michael_69
12.09.2010, 23:02
Отпишусь по теме :)

Грешу на датчик температуры которые находится там же где и расходомер. Померял сопротивление на выходах клеммы:
за "массу" принял контакт номер "1". Получились значения такие

контакты 1-2 - 0,8
контакты 1-3 - 1,6
контакт 1-4 - 1,4
контакт 1-5 - 12
контакт 1-6 - 16


датчик температуры на датчике массового расхода воздуха меряется на контактах 1-2. И приблизительно должно быть при 20 по цельсию равным 2.5 кОм
при 30 °С около 1.6 кОм

kyb123
15.09.2010, 12:22
не пойму в чем проблема купил тачку гнал с минска все нормально потом больше 50км не едет через пол дня больше 20км не едет а вскоре заводиш и глохнет на диагностике нашли одну неизвестную ошибку кто можт сталкивался с такой бедой!!!:help:

Oxy
15.09.2010, 12:24
не пойму в чем проблема купил тачку гнал с минска все нормально потом больше 50км не едет через пол дня больше 20км не едет а вскоре заводиш и глохнет на диагностике нашли одну неизвестную ошибку кто можт сталкивался с такой бедой!!!:help:

какая ошибка хоть?
Мотор сколько сил? Подкачивающая груша есть возле топливного фильтра?

Черная кошка
15.09.2010, 15:51
контакты 1-2 - 0,8
контакты 1-3 - 1,6
контакт 1-4 - 1,4
контакт 1-5 - 12
контакт 1-6 - 16
Сопротивления между контактами мерить нету смысла по той причине, что в датчике массового расхода воздуха установлена плата с несколькими контроллерами, на этот датчик подаётся питание, поэтому сопротивления могут быть в норме, а при подаче питания активная часть схемы может не работать по причине выхода из строя одного из контроллеров.
Вот как-то так....:blush:


не пойму в чем проблема купил тачку гнал с минска все нормально потом больше 50км не едет через пол дня больше 20км не едет а вскоре заводиш и глохнет на диагностике нашли одну неизвестную ошибку кто можт сталкивался с такой бедой!!!:help:


kyb123 смотреть надо Clip-ом, он покажет код ошибки. И тогда уже смотреть в техноты, что эта ошибка значит. Только вот смотреть надо неприменно в том разделе, в котором ошибка, потому как коды ошибок могут совпадать, но применительно к другому разделу значить они будут совершенно другое.

Oxy груша стоит и в 110- и в 120-сильных двигателях.:blush:

kyb123
15.09.2010, 16:44
груша есть слева от фильтра а л.с. 120 или около того

Добавлено через 6 минут 35 секунд
какая ошибка хоть?
Мотор сколько сил? Подкачивающая груша есть возле топливного фильтра?
есть слева от фильтра

Черная кошка
15.09.2010, 17:00
груша есть слева от фильтра а л.с. 120 или около того

Добавлено через 6 минут 35 секунд

есть слева от фильтра

На Л2 Ф2 или 120 или 130 коней.

На Clip надо. Искать что это методом научного тыка - не разумно. А потом уже "плясать" от ошибки.

kyb123
17.09.2010, 13:26
груша есть слева от фильтра а л.с. 120 или около того

Добавлено через 6 минут 35 секунд

есть слева от фильтра

ошибка 36 говорят что карточка(ключ) не дает команду на запуск двигателя нада ее менять где ее заказать можно

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
http://i3.imageban.ru/out/2010/09/15/1d974f7d70ca86f73d27d64b5f8130f8.jpg (http://imageban.ru)http://i1.imageban.ru/out/2010/09/15/e59c6ca1fed8ffad13c181a693e367d0.jpg (http://imageban.ru)

Была проблема штока клапана ограничения
давления наддува,слетела стопорная шайба штока(1) и турбина иногда не включалась из-за перекоса штока.

P.s Laguna 1.9dci F9Q 88kW F9Q 750

у меня движок такойже где номер его найти и как вин его узнать

kyb123
20.09.2010, 23:48
ну а про ошибку 36 кто нибудь че нибудь знает

kyb123
21.09.2010, 12:26
ну а про ошибку 36 кто нибудь че нибудь знает

теперь говорят что какойто сажный фильтр забился че делать его там раскавыряли в сервесе тачка теперь заводится:shok:

kyb123
22.09.2010, 21:54
теперь говорят что какойто сажный фильтр забился че делать его там раскавыряли в сервесе тачка теперь заводится:shok:

вырезал керамический противосажный фльтр и все заработало был полностью забит:dance2:

PHoneR
23.09.2010, 01:56
Edi, читай форум и пользуйся поиском. Нет в первой фазе сажевого фильтра.

xxlsuper
23.09.2010, 13:09
Полез посмотреть на этот ЕГР, так на нем не был вообще подключен разъем на хвостовике, в таком случае клапан закрыт или открыт? как это влияет на тягу? Выхлоп явно воняет кислятиной, но не дымит, стоит подключать разъем? и без разборки можно понять вообже живой этот ЕГР или нет?

AndreikaP750
23.09.2010, 13:14
Полез посмотреть на этот ЕГР, так на нем не был вообще подключен разъем на хвостовике, в таком случае клапан закрыт или открыт? как это влияет на тягу? Выхлоп явно воняет кислятиной, но не дымит, стоит подключать разъем? и без разборки можно понять вообже живой этот ЕГР или нет?

Если рабочий то закрыт.
На тягу не влияет (если он в закрытом состоянии)
Моё мнение ЕГР-зло, если не дымит и тяга в норме просто забей.

PHoneR
23.09.2010, 17:49
Сажевый фильтр когда загрязняется должен самоочищаться.
Т. е. вечный?!?!
Это не так. Особенно это не так с нашим самым чистым в мире топливом. :wink3:
Видео познавательное.

Черная кошка
23.09.2010, 17:49
Полез посмотреть на этот ЕГР, так на нем не был вообще подключен разъем на хвостовике, в таком случае клапан закрыт или открыт? как это влияет на тягу? Выхлоп явно воняет кислятиной, но не дымит, стоит подключать разъем? и без разборки можно понять вообще живой этот ЕГР или нет?
Можно... на CLIP-е.

Как сказал Edi ЭБУ системы впрыска открывает перепуск отработавших газов, подавая управляющий сигнал на электромагнитный клапан системы, т.е. открывая клапан РОГ. Если разъем не подключен, система ВСЕ РАВНО думает что он работает. В итоге не перегоревшая до конца смесь просто в буквальном смысле вылетает просто в трубу. Дыма не будет, но и тяги нормальной тоже не будет.

rama
23.09.2010, 18:47
может кто на выходных клипом посмотреть, что за ошибка выскакивает на 100-120км\ч :help: с меня много пива:drinks:

PHoneR
23.09.2010, 19:54
Можно... на CLIP-е.

Как сказал Edi ЭБУ системы впрыска открывает перепуск отработавших газов, подавая управляющий сигнал на электромагнитный клапан системы, т.е. открывая клапан РОГ. Если разъем не подключен, система ВСЕ РАВНО думает что он работает. В итоге не перегоревшая до конца смесь просто в буквальном смысле вылетает просто в трубу. Дыма не будет, но и тяги нормальной тоже не будет.
Уже много раз говорилось, что РОГ на дожигание смеси влияния не оказывает. Скорее наоборот. Цель его существования - понижение температуры выхлопных газов для предотвращения (предоизвращения, точнее :grin:) образования NOx. Поэтому: глубоко до лампочки что там себе думает система по поводу этого клапана. :blum2: Система открывает этот клапан исходя чисто из заложенного алгоритма, который прокопипастил Edi и исключительно для того что бы в атмосферу, хоть иногда, попадало поменьше того самого недоокисленного азота. На тягу вечно закрытый клапан повлияет только положительно.
Кстати!
Клапан имеет обратную связь. О его положении мозг знает. Так вот: думаю что в тех машинах где отключение не вызывает зажигание лампы на приборке - он уже в мозгах отключен и не работает.

Talib
24.09.2010, 00:08
кто нить снимал коллектор с клапоном ЕГР и как его снять????и еще,можно ли почистить внутри коллектора не снимая клапан?

Черная кошка
24.09.2010, 11:24
кто нить снимал коллектор с клапоном ЕГР и как его снять????
Открутить болты крепления коллектора, поснимать патрубки, отсоединить датчик, идучий к клапану РОГ. Сам клапан если сильно не забит просто вынимается. Если он прикорел, то WD-шкой попшикать, подождать немного и достать. Обмыть керосином или бензином и его и коллектор (эх жаль нету ершика с гибкой ручкой для чистки коллектора), а потом "навести марафет" жидкостью для чистки карбюраторов. Особое внимание при чистке уделить самой заслонке клапана, убрать оттуда всякую гадость, проверить нормально ли она "ходит" и потом капнуть каплю масла. Собрать все в обратном порядке. Не забыть "привязать" обновленный клапан РОГ CLIP-ом.

и еще,можно ли почистить внутри коллектора не снимая клапан?
Нет. Кроме того, в коллекторе практически ничего нету. Вся гадость оседает в клапане.

xxlsuper
24.09.2010, 13:42
Уже много раз говорилось, что РОГ на дожигание смеси влияния не оказывает. Скорее наоборот. Цель его существования - понижение температуры выхлопных газов для предотвращения (предоизвращения, точнее :grin:) образования NOx. Поэтому: глубоко до лампочки что там себе думает система по поводу этого клапана. :blum2: Система открывает этот клапан исходя чисто из заложенного алгоритма, который прокопипастил Edi и исключительно для того что бы в атмосферу, хоть иногда, попадало поменьше того самого недоокисленного азота. На тягу вечно закрытый клапан повлияет только положительно.
Кстати!
Клапан имеет обратную связь. О его положении мозг знает. Так вот: думаю что в тех машинах где отключение не вызывает зажигание лампы на приборке - он уже в мозгах отключен и не работает.

Да кстати никаких сигналов на приборной панели небыло, и то что отключен узнал совершенно случайно, но вот по тяге есть проблемы, субъективно - то она есть то нет, турбина вроде вой слышен, большой средний расход топлива - около 10 л, хотя езжу мало - дом-работа, в день около 30 км.
Был очищен разъем этого клапана РОГ и подключен на место, особых изменений не заметил, но опять же субъективно, машинка чуть лучше стала отзываться на нажатие педальки.

$erg
24.09.2010, 15:20
Открутить болты крепления коллектора, поснимать патрубки, отсоединить датчик, идучий к клапану РОГ. Сам клапан если сильно не забит просто вынимается. Если он прикорел, то WD-шкой попшикать, подождать немного и достать. Обмыть керосином или бензином и его и коллектор (эх жаль нету ершика с гибкой ручкой для чистки коллектора), а потом "навести марафет" жидкостью для чистки карбюраторов. Особое внимание при чистке уделить самой заслонке клапана, убрать оттуда всякую гадость, проверить нормально ли она "ходит" и потом капнуть каплю масла. Собрать все в обратном порядке. Не забыть "привязать" обновленный клапан РОГ CLIP-ом.


Это обязательно?
ведь машину то не заводили без его...

Черная кошка
24.09.2010, 19:31
Это обязательно?
ведь машину то не заводили без его...
Показания компа были другие. Заслонка открывалась по другому (если открывалась). Обнулять очень желательно, иначе велика вероятность того что неправильная инфа пойдет на клапан РОГ... со всеми отсюда вытекающими...

rama
30.09.2010, 12:03
Народ может кто дать проверить на 1.9 ДЦИ, грибок, надо проверить в нем причина или нет, подъеду в Минске в любое время и место

zhenyami
04.10.2010, 11:56
Доброго утра всем, пусть и в понедельник)))
Такой вопрос, перечитал очень много тем, но ответа так и не нашел.
Существуют следующие проблемы, с завидной постоянностью тупизна машины, очень уж медленное ускорение (кондиционер отключен), думал, что может с турбиной что-то не то, проверили дует, причем хорошо, разве что интеркулер в масле, отключал расходомер, машина едет абсолютно одинаково, что с ним, что без него. Иногда прыть у машины появляется. Кроме того заметил что, плавают обороты, как на хх, так иногда и на торможении, 2 раза на ходу заглохла, расход топлива при очень спокойной езде - 10,5 - 9,5 литров.
Кое что из клипа
ФУНКЦИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ
PR371 Счетчик появления неисправностей 4
PR238 Средний режим работы двигателя 800
PR235 Напр пол РОГ после счит парам 0,00
PR064 Температура воды 72,0
PR237 Расход воздуха после ограничения 373
PR058 Температура воздуха 23,7
PR077 Напряж датчика положения клапана РОГ 0,2
PR281 Напряж ввода пар 0 полож клапана РОГ 0,8
PR017 Подача топлива 12,8
Кроме того, иногда машина глохнет, вернее заводится, и сразу глохнет не реагирую на педаль газа.
Надеюсь кто-то подкинет хорошую мысль, как разобраться с проблемой. Или хотя бы на что обратить внимание при диагностике клипом.

Oxy
04.10.2010, 12:24
Доброго утра всем, пусть и в понедельник)))
Такой вопрос, перечитал очень много тем, но ответа так и не нашел.
Существуют следующие проблемы, с завидной постоянностью тупизна машины, очень уж медленное ускорение (кондиционер отключен), думал, что может с турбиной что-то не то, проверили дует, причем хорошо, разве что интеркулер в масле, отключал расходомер, машина едет абсолютно одинаково, что с ним, что без него. Иногда прыть у машины появляется. Кроме того заметил что, плавают обороты, как на хх, так иногда и на торможении, 2 раза на ходу заглохла, расход топлива при очень спокойной езде - 10,5 - 9,5 литров.
Кое что из клипа
ФУНКЦИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ
PR371 Счетчик появления неисправностей 4
PR238 Средний режим работы двигателя 800
PR235 Напр пол РОГ после счит парам 0,00
PR064 Температура воды 72,0
PR237 Расход воздуха после ограничения 373
PR058 Температура воздуха 23,7
PR077 Напряж датчика положения клапана РОГ 0,2
PR281 Напряж ввода пар 0 полож клапана РОГ 0,8
PR017 Подача топлива 12,8
Кроме того, иногда машина глохнет, вернее заводится, и сразу глохнет не реагирую на педаль газа.
Надеюсь кто-то подкинет хорошую мысль, как разобраться с проблемой. Или хотя бы на что обратить внимание при диагностике клипом.

Есть подозрения на умирающий регулятор давления топлива.
На клипе посмотри насколько стабильно держится давление в топливной рампе, отклонение давления при исправном регуляторе - как правило вкладывается в 10 ну максимум 20 бар.
Сам интеркулер в масле? Пробит?

zhenyami
04.10.2010, 12:32
Есть подозрения на умирающий регулятор давления топлива.
На клипе посмотри насколько стабильно держится давление в топливной рампе.
Сам интеркулер в масле? Пробит?

Что касается интеркулера, сегодня - завтра сниму бампер и все предметно рассмотрю (тем более надо менять лампочки в противотуманках), а по поводу регулятора давления, поставили абсолютно новый, обороты продолжали плавать немного. Поэтому вернулся к старому, благо была такая же возможность, но на новом регуляторе не ездил, стоит попробовать?
Давления в топливной рампе по возможности проверим, а если о этом ( PR 028 Давление в топливной магистрали), то в один из последних разов оно было - 310

Oxy
04.10.2010, 12:42
Что касается интеркулера, сегодня - завтра сниму бампер и все предметно рассмотрю (тем более надо менять лампочки в противотуманках), а по поводу регулятора давления, поставили абсолютно новый, обороты продолжали плавать немного. Поэтому вернулся к старому, благо была такая же возможность, но на новом регуляторе не ездил, стоит попробовать?
Давления в топливной рампе по возможности проверим, а если о этом ( PR 028 Давление в топливной магистрали), то в один из последних разов оно было - 310

рекомендую регулятор менять одновременно с топливным фильтром....
коррекцию по форсункам какую клип показывает?

zhenyami
04.10.2010, 12:56
рекомендую регулятор менять одновременно с топливным фильтром....
коррекцию по форсункам какую клип показывает?

теперь по коррекции,
дней 10 назад
1 4,7
2 -2,8
3 -0,3
4 -2,2

в пятницу (1 октября)
все идеально, не помню точно, но все в пределе до 1,1 точно.

По топливному фильтру, когда менял масло в последний раз не менял, его, сказали что по ресурсу может еще работать. Я доверился.

Oxy
04.10.2010, 13:05
Мотор 120 - сильный?
меняй фильтр....

zhenyami
04.10.2010, 13:09
Мотор 120 - сильный?
меняй фильтр....

Мотор 100-сильный.
Т.Е. вероятность, что тупость и расход из-за фильтра есть?
Вопрос, почему тогда clip постоянно ругается на EGR, на диагностике высказали предположение, что это как раз из-за расходомера.

Oxy
04.10.2010, 15:16
Мотор 100-сильный.
Т.Е. вероятность, что тупость и расход из-за фильтра есть?
Вопрос, почему тогда clip постоянно ругается на EGR, на диагностике высказали предположение, что это как раз из-за расходомера.

Значит изначально решай проблемы с ЕГР. Какую именно по нему ошибку выбивает? Какие-нибудь ещё ошибки появляются в системы впрыска?
Как вариант попробуй скинуть фишку с ЕГР, покатайся посмотри что будет.

zhenyami
04.10.2010, 15:55
Значит изначально решай проблемы с ЕГР. Какую именно по нему ошибку выбивает? Какие-нибудь ещё ошибки появляются в системы впрыска?
Как вариант попробуй скинуть фишку с ЕГР, покатайся посмотри что будет.

Что касается ошибки, то это DF325 - Функция рециркуляции отработавших газов, вроде так (просто дали очень ужасную распечатку, практически ничего не видно)
На диагностике специально пару раз переспрашивал, что еще может не так, так мне сказал, что кроме EGR ничего нет, разве что коррекция, которая в следующий раз была в норме.
Просто сервис, заставляет желать лучшего. Очень хотелось бы знать на что именно обратить внимание, понимаю, что может быть куча параметров, просто фразы типа. попробуй то, попробуй это (на диагностике), уже порядком поднадоели, а машина как притупливала, так и кушает много, да и шумит как-то сильно.

Oxy
04.10.2010, 17:51
Если есть ошибка по ЕГР разберись с ним! Потом уже смотри всё остальное...Но и глохнуть она не должна из-за ЕГР-а. Я бы всё таки поменял топливный фильтр с регулятором давления и посмотрел бы что получится!

zhenyami
04.10.2010, 18:48
Если есть ошибка по ЕГР разберись с ним! Потом уже смотри всё остальное...Но и глохнуть она не должна из-за ЕГР-а. Я бы всё таки поменял топливный фильтр с регулятором давления и посмотрел бы что получится!

кстати о ЕГР, его я недавно поменял на новый, как сейчас понимаю может и зря, когда у меня начались первый проблемы с лагуной "здесь" (http://http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21918), так приехав на сервис, мне сказали, что дело в ЕГР, времени на изучение проблемы не было, поэтому согласился на замену, машина стала ездить нормально, на расход и тупость летом внимания много не обращал, так как постоянно работал кондиционер. Так что ЕГР стоит новый. после его замены проездил 3 тысячи всего.
Будем разбираться с ЕГР, глянем и фильтр, и регулятор.
Кстати ошибка по ЕГР, из опыта, из-за чего может быть?

Черная кошка
04.10.2010, 18:50
zhenyami радиатор интеркулера... посмотри не раздут ли он. Если дугой -то 100% раздут и 100% дырки. Смотри грибок. Если снял, потрес его и там внутри что-то стучит - выкидывай - он не рабочий. Если нет - надо у кого-нить брать рабочий и проверять.

leonardini
04.10.2010, 19:53
...
Кстати ошибка по ЕГР, из опыта, из-за чего может быть?

Из-за расходомера, они в связи работают. Как-то своими шаловливыми рученками сломал одну нить в расходомере, клип показал ошибка расходомера и егр, заменил расходомер егр пропала.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
zhenyami ...Смотри грибок. Если снял, потрес его и там внутри что-то стучит - выкидывай - он не рабочий. ...

Что значит не рабочий? Там шайба (клапан) у которой есть свободный ход, который регулируется, не надо ничего выкидывать.

zhenyami
04.10.2010, 20:01
Из-за расходомера, они в связи работают. Как-то своими шаловливыми рученками сломал одну нить в расходомере, клип показал ошибка расходомера и егр, заменил расходомер егр пропала.

что-то похожее, мне на диагностике и сказали, про их связь.
а что за ошибку по расходомеру (егр) показывал клип?
и еще интересует, как при этом себя вела машина, в плане динамики и расхода топлива?

Makar Chudra
05.10.2010, 11:14
РАсходомер - это что? Датчик массового расхода воздуха, который стоит сразу за воздушным фильтром?

leonardini
05.10.2010, 11:40
что-то похожее, мне на диагностике и сказали, про их связь.
а что за ошибку по расходомеру (егр) показывал клип?
и еще интересует, как при этом себя вела машина, в плане динамики и расхода топлива?

По ошибкам точно к сожалению уже и не помню какие именно были. Подключили клип тогда, ошибка расходомера - понятно сам сломал, когда увидел еще и ошибку егр было дело подрастроился, думаю блин рабочий же был и чистил его 2-мя неделями ранее. Спецы грят не бзди, надо начинать с расходомера, заменим его наверняка и егр ошибка исчезнет. Так и произошло.
При всем при этом никаких ошибок на приборке не было. По езде сначало дня 2 разницы и не заметил особо, т.к. был отпуск и передвегался не в пробках и не спеша. Потом понял, что не так. Афтос до 2 тыр. педалил жутко, что приносило массу неудобств. Стою на светофоре бац зеленый, я газу, а она так важно важно, неторопливо, еле-еле начинает ехать, люди ссзади начинают ессесно меня объезжать и тут заветные 2000 и выстрел я улетел. Вобщем в глазах общественности смотрелся очень не хорошо. По трассе разницы не ощутил, по расходу, ну может на пол литра каких больше и то субъективно, зато при этом даже не намека не было на черный дым из трубы, а сейчас когда все работает, может чмыхнуть черным облаком если добре ускориться.

Добавлено через 51 секунду
РАсходомер - это что? Датчик массового расхода воздуха, который стоит сразу за воздушным фильтром?

Именно.

Makar Chudra
05.10.2010, 11:56
Добавлено через 51 секунду

Именно.

кто-нибудь в Москве может дать свой исправный расходомер на полчаса протестировать? на F9Q 754, хотя я думаю и 750 подойдет

zhenyami
05.10.2010, 12:07
Тоже самое очень хотел бы узнать и по Бресту.
Кстати такой вопрос, как можно проверить при помощи клипа (или на что обратить внимание) когда грешишь на расходомер?

Oxy
05.10.2010, 12:54
Тоже самое очень хотел бы узнать и по Бресту.
Кстати такой вопрос, как можно проверить при помощи клипа (или на что обратить внимание) когда грешишь на расходомер?

На холостых показывает расход воздуха 25-50, при нагрузке вроде не более 500. Каких именно попугаев не помню, вроде кг/час.

lexer
05.10.2010, 23:05
Всем привет!!!!
Сталкнулся с такой проблеммой! на панели прибора постоянного горит спиралька и над ней еще что то, короче желтым цветом. горит она как на заведенном двигателе, так и при включенным зажигании..
Также машина дымит как паровоз при резком наборе скоросте и тупит...
может где и написано это выше, но я как то не заметил, если связь между тем, что горит эта лампочка и что машина дымит и не так тянет!!

Заранее благодарен!

Легионер
06.10.2010, 21:54
Сиралька горит однозначно из-за ЕГРа...может он у Тебя отвалился :( А над ней скорее SERV желтым горит.

lexer
07.10.2010, 11:13
Сиралька горит однозначно из-за ЕГРа...может он у Тебя отвалился :( А над ней скорее SERV желтым горит.

Благодарен, буду разбираться, заодно его почищу.

Talib
07.10.2010, 15:40
Благодарен, буду разбираться, заодно его почищу.

я б те не советовал бы туда лезть,тем более чистить если не знаешь как!!!!Эт во первых геморно,пол дня уйдет чтоб найти болты на крепление коллектора,да еще и попробуй долезти до них,чтоб открутить!!!А во-вторых,эт мож вообще не ЕГР!!!!чет я у ся его поменял,почистил до блеска с коллектором,комп показывает шо все зашибись,а спиралька всеравно загорается!!!!:rtfm:

Igor_ok
07.10.2010, 15:59
я б те не советовал бы туда лезть,тем более чистить если не знаешь как!!!!Эт во первых геморно,пол дня уйдет чтоб найти болты на крепление коллектора,да еще и попробуй долезти до них,чтоб открутить!!!А во-вторых,эт мож вообще не ЕГР!!!!чет я у ся его поменял,почистил до блеска с коллектором,комп показывает шо все зашибись,а спиралька всеравно загорается!!!!:rtfm:

Если спиралька загорается, то где-то ошибка есть, а где - надо клипом смотреть на ходу в момент загорания спиральки.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Всем привет!!!!
Сталкнулся с такой проблеммой! на панели прибора постоянного горит спиралька и над ней еще что то, короче желтым цветом. горит она как на заведенном двигателе, так и при включенным зажигании..
Также машина дымит как паровоз при резком наборе скоросте и тупит...
может где и написано это выше, но я как то не заметил, если связь между тем, что горит эта лампочка и что машина дымит и не так тянет!!

Заранее благодарен!

А ЕГР по-любому надо посмотреть, хоть внешне. А еще может контакт обломался на ДДНе или на "грибке".

Турбина хоть дует?

lexer
07.10.2010, 16:21
Турбина хоть дует?[/QUOTE]

Если честно, то как то плохо ее слышно, но потом после 2000 оборотов выстреливает как самолет

Makar Chudra
07.10.2010, 16:23
симптомы очень похожи на мои, грибок менял, ЕГР менял, на клипе показывает недодув турбины под нагрузкой в диапазоне 1500-2100 обротов
планирую в ближайшие недели разбирать морду снимать интеркулер, промывать его и смотреть герметичность

lexer
08.10.2010, 14:43
я б те не советовал бы туда лезть,тем более чистить если не знаешь как!!!!Эт во первых геморно,пол дня уйдет чтоб найти болты на крепление коллектора,да еще и попробуй долезти до них,чтоб открутить!!!А во-вторых,эт мож вообще не ЕГР!!!!чет я у ся его поменял,почистил до блеска с коллектором,комп показывает шо все зашибись,а спиралька всеравно загорается!!!!:rtfm:


Я узнал, почему загорается спиралька, нужно поменять грибок, который находится слева, когда его меняеш, машина приображается... вчера чистил ЕГР, было много нагара, почистил, вроде как теперь черного дыма не наблюдаю

Talib
10.10.2010, 01:24
Я узнал, почему загорается спиралька, нужно поменять грибок, который находится слева, когда его меняеш, машина приображается... вчера чистил ЕГР, было много нагара, почистил, вроде как теперь черного дыма не наблюдаю

Че за грибок такой???да я уже пол машины поменял:интеркуллер,расход омер,клапан ЕГР,а машина всеравно тупит:nice:

Makar Chudra
10.10.2010, 18:45
отключил расходомер, он же датчик массового расхода воздуха, стоит сразу за воздушным фильтром - машина преобразилась, появилась уверенная тяга с 1800-1900 оборотов, перестала дымить под нагрузкой после 3000... нужно попробовать поменять на заведомо рабочий и попробовать с ним, если все будет хорошо - покупать новый.

Makar Chudra
10.10.2010, 19:54
10к новый, блин... :(

vadim3v
10.10.2010, 23:48
10к новый, блин... :(

Мне в Минске, рабочий, б/у за 150гринов отдавали.

AndreikaP750
10.10.2010, 23:56
10к новый, блин... :(

на ebay новый 80 евро.

Makar Chudra
11.10.2010, 10:07
на ebay новый 80 евро.

что-то не нашел, можно ссылку?

lexer
11.10.2010, 12:24
Наднях чистил ЕГР, копоти было очень много, но мне все равно это не помогло, моя машина все равно дымила и не тянула, под горку про 6 передачу можно было забыть... Но я поменял грибок, купил за 30 бачей, и все тут, машина просто приобразилась, дымить перестала, теперь просто летаю..., спиралька перестала гореть УРА!!!:rofl:

lexer
11.10.2010, 17:03
Че за грибок такой???да я уже пол машины поменял:интеркуллер,расход омер,клапан ЕГР,а машина всеравно тупит:nice:

Ну так она у тебя возможно и тупила, что нужно сменить грибок... у меня машина дымила как паровоз, про 6-ую передачу под горку можно было вообще забыть.... что бы пойти на обгон, нужно было еще подумать... сменил грибок, перестала гореть спиралька на приборах, дымить перестала, теперь просто летаю...

P.S. грибок находится в левом верхнем углу, если стоять лицом к капоту... к грибку идет клема и снизу два тонких шланкга.. грибок за работу турбины отвечает... я купил его на разборке, 30 бачей за него отдал.. терь все ОК

У моего знакомого ЕГР вообще отвалился и если бы я у него не спросил, то и не видел бы этого он.... а разницы говорит он вообще не почувствовал, от него толку, он все равно только за СО отвечает

AndreikaP750
11.10.2010, 20:36
что-то не нашел, можно ссылку?

плохо искал http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280530347563

Visa-tot
12.10.2010, 12:52
что-то не нашел, можно ссылку?

Можно и в Польше, http://moto.allegro.pl/listing.php/search?string=PRZEPLYWOMIERZ+RENAULT&from_showcat=1&category=4141&from_showcat=1 У этого 12$ доставка http://allegro.pl/show_item.php?item=1259383142

Makar Chudra
12.10.2010, 12:57
всем спасибо, нашел на французском ибее за 80 евро доставка из испании :)
закажу попозже

Turon
12.10.2010, 15:08
Наднях чистил ЕГР, копоти было очень много, но мне все равно это не помогло, моя машина все равно дымила и не тянула, под горку про 6 передачу можно было забыть... Но я поменял грибок, купил за 30 бачей, и все тут, машина просто приобразилась, дымить перестала, теперь просто летаю..., спиралька перестала гореть УРА!!!:rofl:

А дым какого цвета был?

lexer
12.10.2010, 19:37
А дым какого цвета был?

Черного цвета, но дымил лишь тогда, когда скорость быстро наберал, либо под горку на 5 или 6 передаче..

Baraban
14.10.2010, 14:21
У меня тоже дымит черным дымом на оборотах выше 3000 при резком наборе скорости на 5 передаче, иногда ощущение, что машина подтупливает, а на 2, 3 передаче когда скорость набираешь еще двигатель работает не красиво звук какой-то не понятный, как будто глушитель пробит, но он вроде как целый, хотя когда очень уж плавно набираешь скорость звука этого нет. Не знаю куда и лезть и что смотреть. Почитав ветку думаю мот клапан ЕГР, а может и какой-то грибок. Мот кто сталкивался с эти и что конкретное подскажет. двигатель 1.9 dci, 100 л.с

lexer
15.10.2010, 14:46
У меня тоже дымит черным дымом на оборотах выше 3000 при резком наборе скорости на 5 передаче, иногда ощущение, что машина подтупливает, а на 2, 3 передаче когда скорость набираешь еще двигатель работает не красиво звук какой-то не понятный, как будто глушитель пробит, но он вроде как целый, хотя когда очень уж плавно набираешь скорость звука этого нет. Не знаю куда и лезть и что смотреть. Почитав ветку думаю мот клапан ЕГР, а может и какой-то грибок. Мот кто сталкивался с эти и что конкретное подскажет. двигатель 1.9 dci, 100 л.с

У тебя проблемма, которую ты описываеш, раскрыта в этой теме, здесь все подробно описано, перед тем, как чистить ЕГР, возьми у кого нить грибок рабочий, и проверь...

Igor_ok
15.10.2010, 18:48
У меня тоже дымит черным дымом на оборотах выше 3000 при резком наборе скорости на 5 передаче, иногда ощущение, что машина подтупливает, а на 2, 3 передаче когда скорость набираешь еще двигатель работает не красиво звук какой-то не понятный, как будто глушитель пробит, но он вроде как целый, хотя когда очень уж плавно набираешь скорость звука этого нет. Не знаю куда и лезть и что смотреть. Почитав ветку думаю мот клапан ЕГР, а может и какой-то грибок. Мот кто сталкивался с эти и что конкретное подскажет. двигатель 1.9 dci, 100 л.с

У тебя проблемма, которую ты описываеш, раскрыта в этой теме, здесь все подробно описано, перед тем, как чистить ЕГР, возьми у кого нить грибок рабочий, и проверь...

Конкретно ответить, что у тебя грибок, Егр или еще что-то есть причина дыма и падения тяги, я бы не взялся.

Можно только сказать, что это может быть по одной или по нескольким из этих причин.

Скажу на своем примере. Есть дым при резком наборе скорости, по ощущениям тяга не супер, расход в норме, при равномерной скорости нажимаю на газ при обгоне - машинка разгоняется вяло. ЕГР чистил - был практически чистый, грибок менял на заведомо исправный - результат ноль, фильтра воздух+топливо поменял, интеркулер визуально недырявый/невздутый, хомуты зажаты, патрубки целы, клип говорит недодува/передува нет. После всех телодвижений - результат ноль. Не знаю уже где рыть. Есть подозрения на форсунки, клип показал коррекцию 1- +4,1, 2- -0,2, 3- -3,3, 4- -0,7. Собираюсь ехать на какой-нить Бош-сервис.
Кстати, на холодную машинка тянет супер, не знаю даже, стоит ли грешить при этом на форсунки?..

Makar Chudra
15.10.2010, 23:32
Конкретно ответить, что у тебя грибок, Егр или еще что-то есть причина дыма и падения тяги, я бы не взялся.

Можно только сказать, что это может быть по одной или по нескольким из этих причин.

Скажу на своем примере. Есть дым при резком наборе скорости, по ощущениям тяга не супер, расход в норме, при равномерной скорости нажимаю на газ при обгоне - машинка разгоняется вяло. ЕГР чистил - был практически чистый, грибок менял на заведомо исправный - результат ноль, фильтра воздух+топливо поменял, интеркулер визуально недырявый/невздутый, хомуты зажаты, патрубки целы, клип говорит недодува/передува нет. После всех телодвижений - результат ноль. Не знаю уже где рыть. Есть подозрения на форсунки, клип показал коррекцию 1- +4,1, 2- -0,2, 3- -3,3, 4- -0,7. Собираюсь ехать на какой-нить Бош-сервис.
Кстати, на холодную машинка тянет супер, не знаю даже, стоит ли грешить при этом на форсунки?..

Попробуй скинуть фишку с расходомера, моя машина после этого ожила.

Talib
16.10.2010, 01:31
[QUOTE=Igor_ok;436501]Если спиралька загорается, то где-то ошибка есть, а где - надо клипом смотреть на ходу в момент загорания спиральки.



клипом смотрел у Димы Смоленского,ток чето ниче не выбило

Добавлено через 7 минут 9 секунд
мож кто нить может дать попробовать со своей машины на свою этот грибок,а то чет не особо хочется выкидывать деньги не разобравшись в чем дело!!!!И скиньте тел чтоб можн было созвониться

ОЛЕГ@
16.10.2010, 14:46
Всем привет! У именя такая проблема горит лампа"serv" на диогностике ничего не нашли пытались сбросить не сбрасывается.:help:

Visa-tot
17.10.2010, 21:18
EGR после чистки програмировать обязательно или только после замены? Если ДА на что повлеяет если это не сделать?

Igor_ok
18.10.2010, 13:10
Попробуй скинуть фишку с расходомера, моя машина после этого ожила.

Забыл сказать сразу, что фишку с расходомера скидывал, результат тот же.

Серьезно намерен смотреть форсунки.

Oxy
18.10.2010, 13:35
Забыл сказать сразу, что фишку с расходомера скидывал, результат тот же.

Серьезно намерен смотреть форсунки.

Смотри - очень большая коррекция.
В идеале должна быть в пределах +-1.

Легионер
18.10.2010, 22:17
Попробуй скинуть фишку с расходомера, моя машина после этого ожила.

А вот у меня после снятия фишки кобыл 20 отобрали....но зато дымности нет :(

Talik
22.10.2010, 17:13
Вот и у меня такая ситуация была. Ехал по Польше 100-140 км/ч. После остановки на ночлег с утра машина начала приятным женским голосом говорить что что-то не так с машиной и выбила ошибку со спиралькой. На скорость вроде не влияло, но на душе было как-то неспокойно. На подъезде к границе машина тупо перестала набирать обороты (не глохла), а медленно-медленно набирала. Жмешь педальку в пол, а её пох, потом как прорвет и опять тупить. По приезду в Брест поехал на компьютер. Как на зло после того как мастер сел в машину чтобы проверить её на ходу ошибка пропала, и поехала нормально. Клип сказал все ок!!!. Но почитав форум я грешил на клапан ЕГР. Вобщем решили его снять и почистить. Начали снимать, я предупредил мастера что он разборный, вроде сняли, а там реальная "шахта", сняли патрубок коллектора, а там ваще ужос. все в масле и как-будто в салидоле. В итоге чистка катализатора, коллекторов, патрубков, клапана ЕГР. После этого в машине реально прилетело коней. Живенько бегала, но в этот день ей предстоял марш-бросок на 400км. Еду по "олимпийке" вроде все ок, опережаю коллону фур и тут опять машина не реагирует на педаль и опять этот женский голос и спиралька на табло. На душе черт знает что, машина только что реанимирована. Я на аварийку и на обочину, постоял заглушенный минутку, завелась и полетела как ни в чем не бывало, ошибку не била. по приезду пропылесосил воздушный фильтр. и назад в Брест. на обратном пути и по сегодняшний день машина не ругается. чтобы это могло быть еще?

Didenko36
23.10.2010, 11:05
Извините за безграмотность, а этот клапан EGR только на дизелях есть ? или у меня тоже ?

Peligrin
23.10.2010, 11:14
Я на аварийку и на обочину, постоял заглушенный минутку, завелась и полетела как ни в чем не бывало, ошибку не била. по приезду пропылесосил воздушный фильтр. и назад в Брест. на обратном пути и по сегодняшний день машина не ругается. чтобы это могло быть еще?
еще на проблему с "грибком" похоже - у меня такая ж фигня была
то едет то не едет - подкрутил грибок - теперь и тяга и динамика и не тупит на обгоне
диагностика проблем не выявляла

$erg
25.10.2010, 17:39
Вот и у меня такая ситуация была. Ехал по Польше 100-140 км/ч. После остановки на ночлег с утра машина начала приятным женским голосом говорить что что-то не так с машиной и выбила ошибку со спиралькой. На скорость вроде не влияло, но на душе было как-то неспокойно. На подъезде к границе машина тупо перестала набирать обороты (не глохла), а медленно-медленно набирала. Жмешь педальку в пол, а её пох, потом как прорвет и опять тупить. По приезду в Брест поехал на компьютер. Как на зло после того как мастер сел в машину чтобы проверить её на ходу ошибка пропала, и поехала нормально. Клип сказал все ок!!!. Но почитав форум я грешил на клапан ЕГР. Вобщем решили его снять и почистить. Начали снимать, я предупредил мастера что он разборный, вроде сняли, а там реальная "шахта", сняли патрубок коллектора, а там ваще ужос. все в масле и как-будто в салидоле. В итоге чистка катализатора, коллекторов, патрубков, клапана ЕГР. После этого в машине реально прилетело коней. Живенько бегала, но в этот день ей предстоял марш-бросок на 400км. Еду по "олимпийке" вроде все ок, опережаю коллону фур и тут опять машина не реагирует на педаль и опять этот женский голос и спиралька на табло. На душе черт знает что, машина только что реанимирована. Я на аварийку и на обочину, постоял заглушенный минутку, завелась и полетела как ни в чем не бывало, ошибку не била. по приезду пропылесосил воздушный фильтр. и назад в Брест. на обратном пути и по сегодняшний день машина не ругается. чтобы это могло быть еще?

У меня такая проблема была, тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14723&page=8&highlight=%E3%F0%E8%E1%EE%EA) мое решение

Turon
27.10.2010, 20:12
Люди добрые подскажите пожалуйста какая трубка куда крепится к грибку, а лучше фото, по сути одна более длинная другая короткая, какая в верхнюю дырдочку а какая в нижнюю?!
мотор 1,9

$erg
28.10.2010, 12:07
Вот фотка (http://gr480211.narod.ru/pict/240420101164-orig.jpg) в оригинале

Baraban
28.10.2010, 17:25
Всем спасибо за ответы и советы! Нужно съездить на клип!!!

Turon
28.10.2010, 17:47
Вот фотка (http://gr480211.narod.ru/pict/240420101164-orig.jpg) в оригинале

Спасибо огромное!!! А у меня датчик относително твоего "головой" вверх стоит, получается патрубки сверху))) а как нужно?

PHoneR
28.10.2010, 18:23
Спасибо огромное!!! А у меня датчик относително твоего "головой" вверх стоит, получается патрубки сверху))) а как нужно?
И у него патрубки сверху.... Что ты имеешь ввиду? На фото
http://gr480211.narod.ru/pict/240420101164-orig.jpg
клапан управления наддувом стоит правильно. Если у тебя не так - сделай так же.

Turon
28.10.2010, 19:37
колпачком с поролончиком у меня вверх, во как))))
окей так и сделаем! спасибо!

vladlenn
28.10.2010, 20:21
Хм..,и у меня башкой к верху...И правда: как правильно? Или все-равно?

Легионер
28.10.2010, 21:39
колпачком с поролончиком у меня вверх, во как))))
окей так и сделаем! спасибо!

Антоха...такая же тема...у меня так же стоит как и у Тебя ))...а что даст то, что перевернём его?

PHoneR
28.10.2010, 23:09
Уверен что ничего. Просто если сомневаешься, сделай так как у того кто не сомневается и все.:grin:

Легионер
28.10.2010, 23:29
Уверен что ничего. Просто если сомневаешься, сделай так как у того кто не сомневается и все.:grin:
Вот и я так думаю...:good:

Mishania
28.10.2010, 23:31
И у него патрубки сверху.... Что ты имеешь ввиду? На фото
клапан управления наддувом стоит правильно. Если у тебя не так - сделай так же.

Ни на одной машине не видел такого расположения. Трубки КМК должны быть внизу, т.к. под тем колпачком, который оказался у тебя внизу, есть регулировочный болт. А как ты его собрался крутить, если он у тебя даже невиден будет???

$erg
29.10.2010, 11:35
нашел в диалоджисе:
http://gr480211.narod.ru/pict/kut.JPG
Трубки идут внизу :)

Сфоткайте тогда кто-нибудь, у кого стоит правильно, как идут трубки, т.к. на картинке видно, что мне и трубки менять нужно, но я не уверен. :)
Вот блин не было печали....

Turon
29.10.2010, 17:36
И я всё-таки хочу видеть, как трубки с "правильным" расположением грибка идут?

dainius 74
29.10.2010, 20:49
И я всё-таки хочу видеть, как трубки с "правильным" расположением грибка идут?

на грибке ест написано

николай70
29.10.2010, 22:31
думаю,при перевёрнутом грибке,т.е. когда трубки идут сверху,а эл.разъём снизу теряется смысл назначения клапана регулировки давления наддува,т.е. шайба под собственным весом будет лежать на катушке,при подаче управляющего напряжения её больше прижмётся к ней и отмосферное окошко всегда будет перекрыто,

PHoneR
30.10.2010, 00:34
думаю,при перевёрнутом грибке,т.е. когда трубки идут сверху,а эл.разъём снизу теряется смысл назначения клапана регулировки давления наддува,т.е. шайба под собственным весом будет лежать на катушке,при подаче управляющего напряжения её больше прижмётся к ней и отмосферное окошко всегда будет перекрыто,

Машинки то ездят. Мне каж. ты недооцениваешь давлений которые там работают. У меня, кстати, тоже разъемом вверх :blush:
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-1111.jpg

Turon
30.10.2010, 12:58
на грибке ест написано

Прости не понял.... :dntknw::blush::wacko2:

dainius 74
30.10.2010, 15:03
Прости не понял.... :dntknw::blush::wacko2:

АСT - actuator PAV-vacuum pump

Turon
30.10.2010, 15:48
АСT - actuator PAV-vacuum pump

Теперь понятно! спасибо

Turon
31.10.2010, 13:40
Друзья мои! может немного не в тему, но всё-таки, срочно нужна помощь, позвонили мне мои "ремонтники" и говорят, мол потеряли какой-то резиновый тоненький шланжик, который идет от некого вакуумчика турбины, но не могут понять куда он присобачивается... говорят посмотри да узнай (я зол), шланжик возле бачонка, который возле или на турбине, я так и не понял... может фото кто предоставит....

124brabus
31.10.2010, 20:00
на днях сделали мне турбину 300уе в Литве поставил а машина едет когбудто у неё 70 лошадей.почему кто знает чё она не едет?

PHoneR
31.10.2010, 20:14
Друзья мои! может немного не в тему, но всё-таки, срочно нужна помощь, позвонили мне мои "ремонтники" и говорят, мол потеряли какой-то резиновый тоненький шланжик, который идет от некого вакуумчика турбины, но не могут понять куда он присобачивается... говорят посмотри да узнай (я зол), шланжик возле бачонка, который возле или на турбине, я так и не понял... может фото кто предоставит....

Так там и есть этот самый "АСT - actuator". На турбине исполнительный механизм и от него шланжик к "грибку".

Turon
01.11.2010, 11:17
Так там и есть этот самый "АСT - actuator". На турбине исполнительный механизм и от него шланжик к "грибку".

Спасибо! в очередной раз разъясняешь)

Igor_ok
02.11.2010, 13:09
Перевернул грибок трубками вверх - шляпкой вниз. По ощущениям - машинка стабильней едет, без падения тяги и рывков, что наблюдалось ранее. Возможно магнит плохо притягивает шайбу и атмосферное отверстие отпирается при движении и тряске, когда шланги внизу и шайба тоже. Конечно, есть опасность перенаддува, но у меня турбина без изменяемой геометрии и давление наддува немного поменьше, да и ДДН вроде меряет исправно, если что ошибку комп покажет, я надеюсь. Пока езжу с грибком трубками вверх, тестирую, тяга вроде получше, расход по компу немного поменьше.

Но я настоятельно рекомендую не делать так на своих машинках, особенно на турбинах с изменяемой геометрией, т.к. грибок является частью активного управления турбиной, и там таким методом можно угробить турбину и раздуть куллер.
А у меня грибок только влияет на закрытие или отпирание отводного отверстия на турбине.

Всем удачи!

leonardini
02.11.2010, 16:44
Перевернул грибок трубками вверх - шляпкой вниз. По ощущениям - машинка стабильней едет, без падения тяги и рывков, что наблюдалось ранее. Возможно магнит плохо притягивает шайбу и атмосферное отверстие отпирается при движении и тряске, когда шланги внизу и шайба тоже. Конечно, есть опасность перенаддува, но у меня турбина без изменяемой геометрии и давление наддува немного поменьше, да и ДДН вроде меряет исправно, если что ошибку комп покажет, я надеюсь. Пока езжу с грибком трубками вверх, тестирую, тяга вроде получше, расход по компу немного поменьше.
...


Думаю, Игорь, зря ты так. Передув будет явно. Как-то я был грибок крутнул, чтобы турбина сбрасывала надув с небольшим запаздыванием. День летал нарадоваться не мог - пуля, а не автомобиль стала, потом посидел подумал, вернул регулировки обратно, лучше ездить помедленней но дольше, чем летать быстро и также быстро попасть на ремонт.
Кстати, посмотри как возращается теперь шток на турбине после такого как глушишь авто (время возвращения штока с момента глушения и интенсивность, т.е. шустро возвращается или вольяжно и неспеша).

Igor_ok
02.11.2010, 18:27
Думаю, Игорь, зря ты так. Передув будет явно. Как-то я был грибок крутнул, чтобы турбина сбрасывала надув с небольшим запаздыванием. День летал нарадоваться не мог - пуля, а не автомобиль стала, потом посидел подумал, вернул регулировки обратно, лучше ездить помедленней но дольше, чем летать быстро и также быстро попасть на ремонт.
Кстати, посмотри как возращается теперь шток на турбине после такого как глушишь авто (время возвращения штока с момента глушения и интенсивность, т.е. шустро возвращается или вольяжно и неспеша).

О-о-ой, напугал...
Шток возвращался у меня и раньше неспешно. Посмотрю сейчас, вообще возвращается ли...
Ладно, буду настороже.

letuciennik
03.11.2010, 01:48
а кто может помочь в Минске грибок порегулировать-посмотреть?
А потом и отметить удачную процедуру.

$erg
04.11.2010, 11:07
Перевернул грибок трубками вверх - шляпкой вниз. По ощущениям - машинка стабильней едет, без падения тяги и рывков, что наблюдалось ранее. Возможно магнит плохо притягивает шайбу и атмосферное отверстие отпирается при движении и тряске, когда шланги внизу и шайба тоже. Конечно, есть опасность перенаддува, но у меня турбина без изменяемой геометрии и давление наддува немного поменьше, да и ДДН вроде меряет исправно, если что ошибку комп покажет, я надеюсь. Пока езжу с грибком трубками вверх, тестирую, тяга вроде получше, расход по компу немного поменьше.

Но я настоятельно рекомендую не делать так на своих машинках, особенно на турбинах с изменяемой геометрией, т.к. грибок является частью активного управления турбиной, и там таким методом можно угробить турбину и раздуть куллер.
А у меня грибок только влияет на закрытие или отпирание отводного отверстия на турбине.

Всем удачи!
Я на своей ездил так(не зная об этом) 1,5 года, сейчас перевернул(поставил как нужно) - никакой разницы не ощутил :)

Igor_ok
05.11.2010, 17:01
Я на своей ездил так(не зная об этом) 1,5 года, сейчас перевернул(поставил как нужно) - никакой разницы не ощутил :)

А с перевернутым грибком, когда давал резко газу, шток управления турбиной двигался или нет, и как теперь он реагирует, посмотри! Я так понимаю, шток на турбинах с изменяемой геометрией подвижен, т.к. он управляет лопатками, которые должны двигаться. У меня шток не должен двигаться, только если возникает перенаддув.

У тебя, я так подогреваю, если грибок перевернут, шайба не отпадает и шток не двигается вообще или двигается недостаточно. Но это только мои подозрения и логические умозаключения, а, возможно, в реале это работает немного не так... Пусть кто-нибудь меня поправит, буду только рад.

vadim3v
08.11.2010, 09:53
а кто может помочь в Минске грибок порегулировать-посмотреть?
А потом и отметить удачную процедуру.

На 2.2 грибок не регулируется.:dntknw:

Makar Chudra
08.11.2010, 12:07
отключил расходомер, он же датчик массового расхода воздуха, стоит сразу за воздушным фильтром - машина преобразилась, появилась уверенная тяга с 1800-1900 оборотов, перестала дымить под нагрузкой после 3000... нужно попробовать поменять на заведомо рабочий и попробовать с ним, если все будет хорошо - покупать новый.

Итак, продолжение истории:
Проехал с отключенным ДМРВ несколько тыс.км. - на низах (<1500об/мин) тяги мало, меньше чем с датчиком, далее все отлично, тянет прекрасно, правда вырос расход на поллитра.
На днях перекинули заведомо рабочий ДМРВ - на низах (<1500об/мин) появилась тяга, выше тоже все хорошо, чуть хуже чем без датчика, но только чуть.
Далее самое интересное: мой плохо работающий датчик при снятии был покрыт легким маслянистым налетом. Решив, что поломанный датчик можно ломать дальше, почистил его аэрозолем очистителем карбюратора, затем протер сухой тканью. Проехал после этого километров 600 по трассе - машина ЕДЕТ! По ощущениям, практически как с тем же рабочим датчиком, что и перекидывали тестировать. Расход вернулся к норме, тяга есть как на низах, так и уверенный подхват с 1600-1800, на 5-й легко вытягивает с 70км/ч, со светофора перестал проигрывать продукции АвтоВаза :)
В общем покупка нового ДМРВ пока откладывается, а что стало причиной такого преображения машины - сказать затрудняюсь.

Oxy
08.11.2010, 13:58
Чистка MAF рекомендуется в профилактических целях, как и чистка ЕГР.

Я на бензиновом мондео чистил спиртом и ватной палочкой. Нужно очень аккуратно чтобы не порвать эту нить. В итоге она должна блестеть. Но нужно так, чтобы даже волосинки с ватной палочки не осталось на этой ните - может влиять на показания. Вроде где-то читал, что нить из сплава платины.

Mishania
08.11.2010, 14:38
Чистка MAF рекомендуется в профилактических целях, как и чистка ЕГР.

Я на бензиновом мондео чистил спиртом и ватной палочкой. Нужно очень аккуратно чтобы не порвать эту нить. В итоге она должна блестеть. Но нужно так, чтобы даже волосинки с ватной палочки не осталось на этой ните - может влиять на показания. Вроде где-то читал, что нить из сплава платины.

По-моему из чистой платины. Отсюда и такой ценник.

Легионер
08.11.2010, 19:59
Чистка MAF рекомендуется в профилактических целях, как и чистка ЕГР.

Я на бензиновом мондео чистил спиртом и ватной палочкой. Нужно очень аккуратно чтобы не порвать эту нить. В итоге она должна блестеть. Но нужно так, чтобы даже волосинки с ватной палочки не осталось на этой ните - может влиять на показания. Вроде где-то читал, что нить из сплава платины.

Так чем бережней обойтись? ватной палочкой либо аэрозолем каким нить?

Искендер
08.11.2010, 23:41
Да чем хочешь главное чтоб он как у кота эти были

letuciennik
09.11.2010, 23:37
На 2.2 грибок не регулируется.:dntknw:

а что ж делать то? как динамику вернуть???

Michael_69
10.11.2010, 11:53
Вот такие вот платиновые нити с расходомера :good: Если продать не разбогатееш :grin:
и левой уже нет, улетела в турбину...
отремонтировал по приколу, ну и вроде работает но не зфективно :grin:

vadim3v
14.11.2010, 00:55
а что ж делать то? как динамику вернуть???

Смотря что показывает клип по наддуву.

letuciennik
14.11.2010, 12:19
я не понимаю этих цифрей. а дизелисты-..опошники - заказазли "вроде все ок, не совсем понятно, так как клип показывает с задержкой", но думаю им просто лень было связываться.

vikmis
14.11.2010, 14:12
Из чего нить напаял.

Michael_69
14.11.2010, 23:11
Из чего нить напаял.

Не платина и не золото :) волосок медный. Но работает. Может вот думаю теперь поставить и клипом посмотреть расход воздуха какую имеет погрешность с исправным расходомером. Опыт так сказать....

vikmis
15.11.2010, 19:51
Не платина и не золото :) волосок медный. Но работает. Может вот думаю теперь поставить и клипом посмотреть расход воздуха какую имеет погрешность с исправным расходомером. Опыт так сказать....

Понятно. А как из расходомера достал эти контакты. Посмотрел вроде не разборно.

Michael_69
15.11.2010, 20:03
Там действительно не разборное соединение. Но отвертка и ножик творят чудеса. Мне в таком виде человек его подарил для опытов. Вот и экспериментирую. :grin:

vikmis
16.11.2010, 21:19
Длину и сечение от фонаря?

Michael_69
16.11.2010, 22:42
Длину и сечение от фонаря?
Да :grin:

vikmis
18.11.2010, 22:10
Добро. Попробую.

Michael_69
19.11.2010, 09:50
но возможно медной проволоки на долго не хватит, т.к. у расходомера есть такое штатное мероприятие как самоочистка датчика. Подается напруга на эти волоски они раскаляются и сгорает вся шняга. Возможно потому и платина.

$erg
19.11.2010, 11:32
Люди да не занимайтесь вы такой фигней как ремонт расходомера. Это бесполезное занятие, т.к. достаточно просто взглянуть на эту мини плату как становиться ясно что куском проволоки медной ее не повторит: на плате проводник определенной длинны, толщины расположения проводников друг относительно друга, определенной площади поверхности. Следовательно этот проводник имеет: определенное сопротивление, емкость, прочность и т.п. Вы никогда его проволокой не повторите! Я по началу тоже так думал, что можно тупо припаять кусок проволоки, пока не рассмотрел какой структуры там проводники на плате.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
но возможно медной проволоки на долго не хватит, т.к. у расходомера есть такое штатное мероприятие как самоочистка датчика. Подается напруга на эти волоски они раскаляются и сгорает вся шняга. Возможно потому и платина.

А для любителей мазохизма: попробуйте нихромовую проволоку, она и до красна отлично раскалиться и сопротивление у нее гораздо выше чем у меди.

Michael_69
19.11.2010, 15:22
Вы часом не продавец расходомеров? :lol:
А если серьезно то я лично не приследую никакой цели сэкономить на расходомере или заработать. Личные опыты в свободное время и что в этом плохово? Обьясните мне пожалуйста и я кину это занятие. Спасибо за нихромовую проволку и приму извинения за мазохизм. Считаю это безосновательным.

$erg
19.11.2010, 17:48
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=458554&postcount=631
Ваше фото?
На нем видна структура проводника.
Вы знаете из какого материала? Вы знаете для чего там куча тонких проводников? Принцип действия расходомера Вы знаете?
Сам для себя я отвечаю на эти вопросы - НЕТ.
А тут берете просто и медную проволоку припаиваете. Может эта платка все время под напряжением и в зависимости от потока воздуха идет ее охлаждение и следовательно (из физики, чем выше температура тем больше сопротивление, при -273гр. по Цельсию - сверхпроводимость) меняется(уменьшается) сопротивление.
Это я к чему: Не зная принципа работы - нечего лезть.
Я не продаю расходомеры и ничего не продаю, я сам себе покупал расходомер, когда в моем поломалась одна такая плата(пластина).

Michael_69
19.11.2010, 18:11
Вот, начинается, кто умнее. Человек в режиме монолога сам себе задает вопросы и сам отвечает. И несказанно рад этому :acute: Потому спорить не буду а просто уклонюсь от бессмысленной попытки комуто чтото обьяснить. Пусть психологи этим занимаются.... :yahoo:

HungryWolf
21.11.2010, 14:56
столкнулся недавно с необходимостью замены расходомера. На родном была отломана одна проволочка, после 15 минут чтения умных сайтов пришел к выводу что ремонт путем замены проволочки не целесообразен, т.к. хоть как то надежно присобачить туда титановую проволоку и чтобы она не отвалилась во время само очистки нереально в наших условиях.

Поэтому купил китайский аналог, о котором не слышал отрицаетльных отзывов. Шел он ко мне 3 недели и когда все-таки дошел....я просто офигел от того что увидел. Там не только небыло титановых проволочек, там были тупо впаяны обычные резисторы обычным припоем и обычным кастрюльным паяльником (следы пайки и остатки канифоли видны не вооруженным взглядом). Ну значит для того чтобы вернуть деньги в случае если эта штуковина не заработает поставил я его на 16000 бел. рублей на сервисе оформив бланк заказа. И каково было мое удивление когда, этот чудо китайской мысли, датчик все-таки заработал )) при чем таааак мышина на моей памяти еще никогда не ездила. Я ее даже стал бояться. Стоит мне только подумать чтобы нажать на педаль газа и тот самый момент еще и нечаянно по старой памяти нога неловким движением резко отпустит сцепление....в общем пока я обгонял автобус я уже ехал 69 км/ч )))

короче к чему я это.
Товарищи самоделкины, снимая ваш расходомер НЕ СУЙТЕ В НЕГО пальцы, отвертки, ватку, бумажку и подобную херь. Нужно ограничиться только визуальным осмотром. Если все целое, а машина с откинутым штекером датчика ездит лучше - то прямиком на клип. При чем именно на клип и только на клип. Можно даже к официалам, у них очередей нет )) и клип там точно оригинальный :) Любые другие компы и эмулятора, чтобы вам не говорили на сервисах - это полное отстойное говнецо, которое просто не воспринимается нашими машинками ну никак. Поэтому только КЛИП.
И даже после того как клип вам показал что расходомер под замену - не слушайте официалов и не бегите покупать новый!!! Ваш датчик надо поставить на стенд и проверить какие значения он выдает. Возможно необходима только его чистка (но опять же СПЕЦИАЛИСТОМ, отдайте вы эти 10 баксов, сэкономите стоимость датчика и получите гарантию на работу)

все. от меня взяло то:wacko2:

akella2009
22.11.2010, 12:32
смотрели клипом и
ОШИБОК ПО МАШИНЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИКАКИХ! - я так понимаю, что это значит что в т.ч. воздухомер рабочий?

НО при этом могут ли быть его показания неточными?

я к чему это-тяга хорошая, но дымит она у меня под нагрузкой при резком наборе скорости. причём редко бывает, что НЕ ДЫМИТ :(

Michael_69
22.11.2010, 12:51
смотрели клипом и
ОШИБОК ПО МАШИНЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИКАКИХ! - я так понимаю, что это значит что в т.ч. воздухомер рабочий?

НО при этом могут ли быть его показания неточными?

я к чему это-тяга хорошая, но дымит она у меня под нагрузкой при резком наборе скорости. причём редко бывает, что НЕ ДЫМИТ :(

ошибки ошибками, но кроме них там много данных для анализа. В твоем случае это положение клапана РОГ на холостых, при 2000 и при резком наборе скорости. Также расход воздуха в килограммах на холостых и при разных нагрузках. Давление турбины задаваемое компом и реализуемое турбиной. И т.д. и т.п. А это вы просто посмотрели :)

$erg
22.11.2010, 18:43
Вот, начинается, кто умнее. Человек в режиме монолога сам себе задает вопросы и сам отвечает. И несказанно рад этому :acute: Потому спорить не буду а просто уклонюсь от бессмысленной попытки комуто чтото обьяснить. Пусть психологи этим занимаются.... :yahoo:

Не собираюсь никому ничего доказывать. Я поступил ровно таким же образом как и HungryWolf. Ремонт расходомера медной проволокой соизмерим с выстрелом в небо - ни хуже, ни лучше не станет....
To akella200:
нерабочий расходомер клип не увидит, я к Диме когда-то ездил и проверял. Если его отключить, то клип покажет что есть проблема в цепи расходомера.

Evlampiy
23.11.2010, 18:25
Поэтому купил китайский аналог, о котором не слышал отрицаетльных отзывов. Шел он ко мне 3 недели и когда все-таки дошел....я просто офигел от того что увидел. Там не только небыло титановых проволочек, там были тупо впаяны обычные резисторы обычным припоем и обычным кастрюльным паяльником (следы пайки и остатки канифоли видны не вооруженным взглядом).
Может у тебя номерок остался? Или хотя бы скажи где заказывал это чудо Китайской инженерии:grin:? Сколько стоит?

zalik
24.11.2010, 20:07
нашел в диалоджисе:
http://gr480211.narod.ru/pict/kut.JPG
Трубки идут внизу :)

Сфоткайте тогда кто-нибудь, у кого стоит правильно, как идут трубки, т.к. на картинке видно, что мне и трубки менять нужно, но я не уверен. :)
Вот блин не было печали....
Подскажите плз по рисунку трубка от вакуума идет на низ а от турбы чуть выше?)) или наоборот:dntknw:

vikmis
24.11.2010, 21:44
столкнулся недавно с необходимостью замены расходомера. На родном была отломана одна проволочка, после 15 минут чтения умных сайтов пришел к выводу что ремонт путем замены проволочки не целесообразен, т.к. хоть как то надежно присобачить туда титановую проволоку и чтобы она не отвалилась во время само очистки нереально в наших условиях.

Поэтому купил китайский аналог, о котором не слышал отрицаетльных отзывов. Шел он ко мне 3 недели и когда все-таки дошел....я просто офигел от того что увидел. Там не только небыло титановых проволочек, там были тупо впаяны обычные резисторы обычным припоем и обычным кастрюльным паяльником (следы пайки и остатки канифоли видны не вооруженным взглядом). Ну значит для того чтобы вернуть деньги в случае если эта штуковина не заработает поставил я его на 16000 бел. рублей на сервисе оформив бланк заказа. И каково было мое удивление когда, этот чудо китайской мысли, датчик все-таки заработал )) при чем таааак мышина на моей памяти еще никогда не ездила. Я ее даже стал бояться. Стоит мне только подумать чтобы нажать на педаль газа и тот самый момент еще и нечаянно по старой памяти нога неловким движением резко отпустит сцепление....в общем пока я обгонял автобус я уже ехал 69 км/ч )))

короче к чему я это.
Товарищи самоделкины, снимая ваш расходомер НЕ СУЙТЕ В НЕГО пальцы, отвертки, ватку, бумажку и подобную херь. Нужно ограничиться только визуальным осмотром. Если все целое, а машина с откинутым штекером датчика ездит лучше - то прямиком на клип. При чем именно на клип и только на клип. Можно даже к официалам, у них очередей нет )) и клип там точно оригинальный :) Любые другие компы и эмулятора, чтобы вам не говорили на сервисах - это полное отстойное говнецо, которое просто не воспринимается нашими машинками ну никак. Поэтому только КЛИП.
И даже после того как клип вам показал что расходомер под замену - не слушайте официалов и не бегите покупать новый!!! Ваш датчик надо поставить на стенд и проверить какие значения он выдает. Возможно необходима только его чистка (но опять же СПЕЦИАЛИСТОМ, отдайте вы эти 10 баксов, сэкономите стоимость датчика и получите гарантию на работу)

все. от меня взяло то:wacko2:

У кого заказывал, может подскажешь. А то у меня беда такая же. Скока стоит это чудо?

Michael_69
24.11.2010, 22:19
И каково было мое удивление когда, этот чудо китайской мысли, датчик все-таки заработал )) при чем таааак мышина на моей памяти еще никогда не ездила. Я ее даже стал бояться.
Есть встречное предложение, вижу ты из Гомеля. Давай встретимся и Проклипуем твою машину в разных режимах работы. Снимем параметры расхода воздуха, давления наддува, работы клапана РОГ. Притом как на холостых так и в полевых условиях- на трассе. Интересно всем думаю будет как работает этот чудо прибор иженерной китайской мысли.

Denin
24.11.2010, 22:28
я на этом дизеле есть расходомер воздуха???
На моей бензинке нету, поэтому и спрашиваю!!!

PHoneR
24.11.2010, 23:57
Denin, ты думаешь?

Вернее: ты уверен что его там не должно быть?

Talib
25.11.2010, 22:17
Если спиралька загорается, то где-то ошибка есть, а где - надо клипом смотреть на ходу в момент загорания спиральки.

ток клип ни х... не показывает

Michael_69
26.11.2010, 00:01
Если спиралька загорается, то где-то ошибка есть, а где - надо клипом смотреть на ходу в момент загорания спиральки.

ток клип ни х... не показывает

если ошибка была, то она сохраняется в запомненных. Если не видит клипом то возможно версия Клипа старая. :dntknw:

Talib
27.11.2010, 00:14
если ошибка была, то она сохраняется в запомненных. Если не видит клипом то возможно версия Клипа старая. :dntknw:

да вродь не

Добавлено через 10 минут 0 секунд
короч,была у мя такая беда!!!!всеобщая проблема.....загорелась спиралька...машинка тупила по страшному...клип показывал нехвотает дет воздуха!!!а где,х...его знает,3 раза диогностику делал,а толку 0.Короч поменял все что можно,интеркулер,расходоме р,почистил клапан ЕГР.Реакции ноль.Съездил к Диме Смоленскому,скказал что клип проблем не видит,возможно расходомер над смотреть!!!!В итоге чет мя переклинело снять фишку с расходомера....И О ЧУДО,МАШИНА ВЗЛЕТЕЛА!!!!Вопрос КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???:shok:

$erg
29.11.2010, 11:41
Легко, я так уже больше года езжу :)

Makar Chudra
29.11.2010, 12:14
да вродь не

Добавлено через 10 минут 0 секунд
короч,была у мя такая беда!!!!всеобщая проблема.....загорелась спиралька...машинка тупила по страшному...клип показывал нехвотает дет воздуха!!!а где,х...его знает,3 раза диогностику делал,а толку 0.Короч поменял все что можно,интеркулер,расходоме р,почистил клапан ЕГР.Реакции ноль.Съездил к Диме Смоленскому,скказал что клип проблем не видит,возможно расходомер над смотреть!!!!В итоге чет мя переклинело снять фишку с расходомера....И О ЧУДО,МАШИНА ВЗЛЕТЕЛА!!!!Вопос КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???:shok:

расходомер менял на б/у видимо?
при нормальной работе расходомера разницы что с ним, что без него (в смысле с откинутой фишкой) практически нет.

Michael_69
29.11.2010, 12:47
[
я сам себе покупал расходомер, когда в моем поломалась одна такая плата(пластина).
Легко, я так уже больше года езжу :)
Че, и новый купленый поломался раз без фишки ездишь? :grin:

$erg
29.11.2010, 13:21
Че, и новый купленый поломался раз без фишки ездишь? :grin:

Нечего злорадствовать, просто есть другие проблемы и нет времени на их устраниние.

akella2009
29.11.2010, 20:15
при нормальной работе расходомера разницы что с ним, что без него (в смысле с откинутой фишкой) практически нет.

как это? наверное, наоборот? иначе каккой от него толк?

Michael_69
29.11.2010, 20:22
В том то и дело что без расходомера ЭБУ управляет двигателем на основании средних данных. Соответственно не стоит ждать от него, двигателя какихто чудес. С неисправным расходомером данные о расходе воздуха поступают неверные, и препятствуют оптимальной работе двигателя. Потому при отключении оного создается впечатление что машина полетела, но на самом деле она едет средненько так :grin:

PHoneR
29.11.2010, 23:04
$erg, что то с твоей стороны много слов, а как коснется, то полная путаница в показаниях.
То против попыток ремонта воздухомера, но поступил ..ровно таким же образом как и HungryWolf..., который: купил китайский аналог, о котором не слышал отрицаетльных отзывов ....я просто офигел от того что увидел. Там не только небыло титановых проволочек, там были тупо впаяны обычные резисторы обычным припоем и обычным кастрюльным паяльником (следы пайки и остатки канифоли видны не вооруженным взглядом), т е. поставил обычную китайскую "обманку", которая никак расходомером воздуха не является . Но на этом ты не остановился, ты Легко, я так уже больше года езжу :) ездишь с откинутой фишкой. Возникает вопрос: на каких основаниях ты пытаешься давать советы о ремонте расходомера?
Хочу внести одну справку: В более совершенных расходомерах применяется термоанемометрический измеритель. В конструкции такого расходомера воздуха предусмотрен тонкий платиновый теплообменный элемент. Чем больший объем воздуха проходит через данный расходомер, тем больше электричества нужно для сохранения разницы температур между элементом и воздухом. Диаметр платинового элемента составляет 0,07 мм.Слышишь, HungryWolf, никакого "титана" там нет и быть не может. Титан "не по тем делам" :grin:
Далее чистое ИМХО:
Почему используют платину - думаю для долговечности, ибо никакими ярко выраженными преимуществами по сравнению со, скажем, нихромом (сплавом никеля и хрома, обладающим достаточно высоким удельным сопротивлением и не подверженностью коррозии) не обладает. НО!: проволочка очень тонкая (для быстрой реакции на изменение обдува) и поэтому платина, как сохраняющая устойчивость при такой толщине, оправдана. Однако убежден, что использование нихрома диаметром в два-три раза больше чем платиновая проволока может дать результаты гораздо лучшие, чем "кетайская" обманка с "резаками". Так что пробовать надо. Закрепить элемент достаточно просто: обжимом (можно совместить с дополнительным пропаиванием специальными флюсами для гарантии контакта).

Talib
30.11.2010, 01:47
Легко, я так уже больше года езжу :)

терь тож так буду ездеть

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
расходомер менял на б/у видимо?
при нормальной работе расходомера разницы что с ним, что без него (в смысле с откинутой фишкой) практически нет.

да,покупал б/у,но эт было год назад

Makar Chudra
30.11.2010, 11:05
да,покупал б/у,но эт было год назад

у меня была проблема со спиралькой похожая на твою
по решению я отписывался в этой теме немного выше (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=457179&postcount=625)
да ты читал наверное.

$erg
30.11.2010, 11:57
$erg, что то с твоей стороны много слов, а как коснется, то полная путаница в показаниях.

Нет никакой путаницы, все "показания" говорят об одном и том же

То против попыток ремонта воздухомера, но поступил , который: , т е. поставил обычную китайскую "обманку", которая никак расходомером воздуха не является .
Возникает вопрос: на каких основаниях ты пытаешься давать советы о ремонте расходомера?

Просто я немного понимаю в электротехнике в отличие от некоторых, и увидев тот элемент расходомера, который пытаются заменить куском медной проволоки сразу сказал - мазахизм. И поэтому купил себе "типа китайский", хотя у меня не китайский(был куплен не за 320$ как оригинал стоит а на заказ за 170$) и где в моих словах написано что я купил себе китайский?
Да и в любом случае, даже если он китайский - любая деталь, которая изготовлена на заводе по умолчанию должна выполнять те же функции что и оригинал, иначе зачем их выпускать.
Пример: заказал себе из китая 2 ксеноновых лампы D2R 4300K, приехали за 2 недели, обошлись в цене с доставкой - 12$ за 2 штуки.
Поставил эти лампы(цоколь по качеству изготовления хуже чем оригинал), стали как родные, светят - отлично, все линии света очень четкие, встречных не слепят. И чем скажите мне китай хуже чем "германия" кроме качества изготовления цоколя? Немецкие пара стоит 120$. Просто есть люди, которые не хотят понимать что в китае - самые современные производства, и цена там ниже только за счет дешевой раб. силы и за счет того, что производства там самые современные.
Или же просто кого-то жаба душит, что он не может(не умеет) заказывать из китая запчасти.

Но на этом ты не остановился, ты ездишь с откинутой фишкой.

На этот вопрос я отвечал

Хочу внести одну справку: Слышишь, HungryWolf, никакого "титана" там нет и быть не может. Титан "не по тем делам" :grin:
Далее чистое ИМХО:
Почему используют платину - думаю для долговечности, ибо никакими ярко выраженными преимуществами по сравнению со, скажем, нихромом (сплавом никеля и хрома, обладающим достаточно высоким удельным сопротивлением и не подверженностью коррозии) не обладает. НО!: проволочка очень тонкая (для быстрой реакции на изменение обдува) и поэтому платина, как сохраняющая устойчивость при такой толщине, оправдана. Однако убежден, что использование нихрома диаметром в два-три раза больше чем платиновая проволока может дать результаты гораздо лучшие, чем "кетайская" обманка с "резаками". Так что пробовать надо. Закрепить элемент достаточно просто: обжимом (можно совместить с дополнительным пропаиванием специальными флюсами для гарантии контакта).

А вот потому и говорю, что нефиг заниматься мазохизмом, т.к. одни говорят одно, вторые другое. Сразу найдите схему электрическую принципиальную(+функционал ьную), посмотрите в нее, там же найдите(где и схему) описание материалов, поищите в инете информацию про эти материалы и найдите аналоги, или же прикинуть, чем их можно заменить.
А не разводить тут демагогию платиновые там пластины или титановые и т.п.
Вы спросите любого специалиста по ремонту бытовой техники - с чего они начинают ремонт незнакомой им аппаратуры - с изучения схемы электрической принципиальной. Для чего? для того что бы понять как работает данный девайс. А без знания работы устройства - нефиг лезть.

Oxy
30.11.2010, 11:59
Есть встречное предложение, вижу ты из Гомеля. Давай встретимся и Проклипуем твою машину в разных режимах работы. Снимем параметры расхода воздуха, давления наддува, работы клапана РОГ. Притом как на холостых так и в полевых условиях- на трассе. Интересно всем думаю будет как работает этот чудо прибор иженерной китайской мысли.
тоже интересно, но что-то мне подсказывает что расход воздуха при его "расходомере" будет константой)))

я на этом дизеле есть расходомер воздуха???
На моей бензинке нету, поэтому и спрашиваю!!!
В любом инжекторном двигателе должен быть расходомер воздуха.

если ошибка была, то она сохраняется в запомненных. Если не видит клипом то возможно версия Клипа старая. :dntknw:
+пиццот!
В том то и дело что без расходомера ЭБУ управляет двигателем на основании средних данных. Соответственно не стоит ждать от него, двигателя какихто чудес. С неисправным расходомером данные о расходе воздуха поступают неверные, и препятствуют оптимальной работе двигателя. Потому при отключении оного создается впечатление что машина полетела, но на самом деле она едет средненько так :grin:

и здесь плюсану...

$erg
30.11.2010, 12:26
Для справки(читаем википедию):
Титан:
Удельное сопротивление 0,42 мкОм·м при 20 °C
Платина:
удельное сопротивление — 0,098 мкОм·м
Вот что такое Удельное сопротивление (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0 %BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
Что мы имеем:
Отличие в 4 раза!
Т.е. Вы сравниваете сами знаете что с пальцем.

PHoneR
30.11.2010, 12:44
$erg, по сути - ты почти прав. Только одна вещь разрушает это построение: можно сколько угодно смотреть на электрическую принципиальную схему устройства, управляемого удаленным процессором, но так и не понять принципов его работы, потому что остается загадкой сам алгоритм управления. В случае с воздухомером: там и смотреть нечего:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16634&stc=1&d=1291106093. Те же китайцы, не мудрствуя лукаво, влепили пару резаков и все. А своих людей ты высечь пытаешься. Да, убежден, что медь - не вариант. Но как опыт в копилку вполне сойдет.
Очевидно, что (не смотря на то что есть люди, которые не хотят понимать что в китае - самые современные производства,) китайский резистор никакой не измеритель массового расхода. М. б. хоть второй использовали терморезистор. Т. е. китайский MAF - вовсе не MAF, несмотря на убежденность некоторых: любая деталь, которая изготовлена на заводе по умолчанию должна выполнять те же функции что и оригинал, иначе зачем их выпускать.. Конец фразы вообще умиляет: это ж надо, кому то еще нужно объяснять для чего делают дешевые подделки....
При чем тут китайские ксеноновые лампочки и, особенно, информация о том как заказал, сколько ждал и как светят, - ни разу не понял. Но будет занятно услышать сколько проживут. Если одну десятую от времени жизни немецких протянут - ты победил.:wink3:

Michael_69
30.11.2010, 12:46
Серега, не хотел уже влазить в эту бессмысленную болтологию, но всетаки попытаюсь обьяснить.
1. Твои ремонты грибка на коленях никто не обозвал мазохизмом, хотя это ты делал для того чтобы машина поехала, т.е. пытался экономить а не заказал в Китае.
2. Я экспериментировал с расходомером чисто из любопытства, дабы при положительных результатах кому нибудь помочь продержаться без вливания денег какоето время.
3. Мой расходомер слава Богу работает и работал, опытный образец с проволочкой я ставил временно чтобы посмотреть характеристики.
4. Может в электронике ты и разбираешся но не в расходомерах. PHoneR доходчиво описал принцип работы. Посему если отвалилась проволочка не обязательно себя позиционировать как электронщика и все похоронить на корню. Не надо там этого если принять за истину что электроника цела а есть только механическое повреждение. Потому как клип не видит сбоя именно в электронике. И весь мой мазохизм сводился к тому чтобы закрепить проводник, примерно равной длины с установленными пластинками (если присмотреться то видно что это не гребенка а змейка. Т.е. если ее расвернуть получиться примерно длина той проволоки что я припаял) и все.....
Теперь то дошло?

Oxy, с Хангри Вульфом вроде договорились. подьедет посмотрим че да как. Может даже уговорю с "опытным образцом" проехать. Но сейчас нас тут замело.

PHoneR
30.11.2010, 13:24
Для справки(читаем википедию):
Титан:
Удельное сопротивление 0,42 мкОм·м при 20 °C
Платина:
удельное сопротивление — 0,098 мкОм·м
Вот что такое Удельное сопротивление (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0 %BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
Что мы имеем:
Отличие в 4 раза!
Т.е. Вы сравниваете сами знаете что с пальцем.
Это кому? Кроме тебя еще никто не сравнивал. Нужды не было. Ну описАлся голодный волк маленько...

$erg
30.11.2010, 13:44
$erg, по сути - ты почти прав. Только одна вещь разрушает это построение: можно сколько угодно смотреть на электрическую принципиальную схему устройства, управляемого удаленным процессором, но так и не понять принципов его работы, потому что остается загадкой сам алгоритм управления. В случае с воздухомером: там и смотреть нечего:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16634&stc=1&d=1291106093. Те же китайцы, не мудрствуя лукаво, влепили пару резаков и все. А своих людей ты высечь пытаешься. Да, убежден, что медь - не вариант. Но как опыт в копилку вполне сойдет.
Очевидно, что (не смотря на то что ) китайский резистор никакой не измеритель массового расхода. М. б. хоть второй использовали терморезистор. Т. е. китайский MAF - вовсе не MAF? несмотря на убежденность некоторых: . Конец фразы вообще умиляет: это ж надо, кому то еще нужно объяснять для чего делают дешевые подделки....

Александр, весь прикол то в том, что сэмулировать работу практически любого прибора можно. Это я к тому, что никто не говорит, что внутри расходомера начинка одинаковая и заменили только пластины "титано-платиновые". И зная принцип действия - можно запросто сделать девайс, который на выходе будет давать ровно такие же результаты вне зависимости от того что входные элементы другие. Это я пытаюсь объяснить. т.е. грубо говоря уровень воды в ведре можно измерить как резистивным, так и емкостным "датчиком" и в обоих случаях мы получим количесвто литров воды в ведре.

При чем тут китайские ксеноновые лампочки и, особенно, информация о том как заказал, сколько ждал и как светят, - ни разу не понял. Но будет занятно услышать сколько проживут. Если одну десятую от времени жизни немецких - ты победил.:wink3:
Если верить "слухам", что ксеноновые лампы со временем начинают светить хуже(а это я ощутил на себе, т.к. после смены ламп - свет стал гораздо лучше), то лучше иметь новую китайскую лампу, чем "подгулявшую" немецкую. Я надеюсь что они 1 год прослужат, а при такой цене(по сравнению с немецкими) - их можно менять раз в 3 месяца :).

Серега, не хотел уже влазить в эту бессмысленную болтологию, но всетаки попытаюсь обьяснить.
1. Твои ремонты грибка на коленях никто не обозвал мазохизмом, хотя это ты делал для того чтобы машина поехала, т.е. пытался экономить а не заказал в Китае.

Устройство грибка - простейшее, и представляя как он работает я предположил, что залипает шайба в определенном положении, что и подтвердилось после разбора и успешно устранилось. И больше не появлялось. И я бы не писал ничего про это, если бы мне это не помогло, а просто купил бы новый грибок.

2. Я экспериментировал с расходомером чисто из любопытства, дабы при положительных результатах кому нибудь помочь продержаться без вливания денег какоето время.

Миша, я только ЗА подобного рода экспериментов, но когда очевидно, что с большой долей вероятности это результата нужного не даст - я просто решил предостеречь тебя от бесполезной работы. Решать тебе.

4. Может в электронике ты и разбираешся но не в расходомерах. PHoneR доходчиво описал принцип работы. Посему если отвалилась проволочка не обязательно себя позиционировать как электронщика и все похоронить на корню. Не надо там этого если принять за истину что электроника цела а есть только механическое повреждение. Потому как клип не видит сбоя именно в электронике. И весь мой мазохизм сводился к тому чтобы закрепить проводник, примерно равной длины с установленными пластинками (если присмотреться то видно что это не гребенка а змейка. Т.е. если ее расвернуть получиться примерно длина той проволоки что я припаял) и все.....
Теперь то дошло?
Нигде не нашел принципа работы расходомера, ткните пальцем пожалуйста туда, где четко описан принцип работы схемы. Что подается на эти элементы, что мы с них снимаем и что происходит при изменении потока воздуха?


Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Это кому? Кроме тебя еще никто не сравнивал. Нужды не было. Ну описАлся голодный волк маленько...

Саша, просто много текста написано основываясь на предположениях. Один человек сделает описку, а второй примет это за руководство к действию.

Добавлено через 6 минут 58 секунд
Лучше вот тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8830) прочитайте еще

PHoneR
30.11.2010, 16:24
Читал твои эксперименты, но по моему ты не заметил проволочки а за датчик принял пластину. Может и ошибаюсь, тогда извини...
2 Michael_69, попробуй тонкий (хотя бы 0,1 мм) нихром найти и изготовить спиральку. Но будь осторожен, не дай бог улетит в турбину....

Michael_69
30.11.2010, 16:47
Александр, буду пробовать, теперь с клипом можно и обьективно заценить. Любопытство двигает прогресс. :)

alexxxxx
14.01.2011, 23:57
Где он стоит? Это датчик какой?

Rulevoi
15.01.2011, 00:21
Где он стоит?

Сразу после воздухана...

DiMaSiK
15.01.2011, 03:51
Всем доброго времени суток.. Столкнулся с такой проблемой Лагунка стала тупой на разгон. Если разгонять по тихоньку то можно разогнать где то до 110 а потом срабатывает ошибка Difeilance injection. А если быстрее разгонять то на 80-90. НЕLP ME!

PHoneR
15.01.2011, 14:23
kenny14, плюс мильён.
DiMaSiK, ключевые слова: грибок, вакуумные трубки, управление турбиной. Инфы много. Ищи свой случай. По моему у тебя что то с трубками к "грибку".

DiMaSiK
15.01.2011, 17:25
ок. Спасибо. Буду искать.

CANIX
07.02.2011, 04:57
[QUOTE=Igor_ok;402875]Тебе поможет клип, недавно я был у одного чела, весь двиг как на ладоне с толковыми коментами, все за 10уй. Приезжай - скину тел. в личку, если хош.[/QUOT

привет а можешь мне этого чела тел в личку сбросить заранее спасибо

CANIX
07.02.2011, 06:12
привет всем купил себе л-2 2.2 dci день ездил нормуль а на следующий день машина начала тупить на любых оборотах стала много жрать топлива и масла и валит черный дым на диогностике ничего внятного не сказали (ошибок никаких небыло) мол токо все дело в турбине . может кто сталкивался с токой проблемой помогите разобраться заранее спасибо:help:

PHoneR
07.02.2011, 12:23
Где был на диагностике? Каким прибором смотрели? Что - поконкретнее - сказали? Симптомы похожи на смерть турбины. Неужели так не повезло....

as19
07.02.2011, 12:28
Где был на диагностике? Каким прибором смотрели? Что - поконкретнее - сказали? Симптомы похожи на смерть турбины. Неужели так не повезло....
Как же так может быть - вчера при покупке "всё тип-топ", сегодня не едет?
Не верю (с). Или при покупке смотрели тока состояние ЛКП?

PHoneR
07.02.2011, 12:54
Эх.. в жизни чего только не бывает..:wacko2:

CANIX
07.02.2011, 13:26
был на двух диагностиках одна из них бошевская на промышленной 13 в минске они сказали что нехватает давления в турбине :shok:

PHoneR
07.02.2011, 14:11
Ну это все равно что ничего не сказать. Не хватать давления может по куче причин: воздушный фильтр забился, интеркулер сильно пробит, управление наддувом не работает и т. д., а может и датчик давления наддува врет... Турбину диагностировали по люфтам? Сказали что её менять-чинить нужно?
Сколько масла кушает? Будь осторожен, движок может пойти в разнос, если масло в интеркулере скопилось. Будь готов к силовому глушению.
Читай темы про дизель, ну и появится Сергей Лагуна2 (http://lagunaclub.ru/forum/member.php?u=1013), у него такой же движок и ситуацию похожую переживал, может подскажет что.

CANIX
07.02.2011, 14:21
уже предупредили что двиган может пойти в разнос а турбину ток в среду договорился диагностировать. масла кушает очень хорошо (можно сказать ведрами)ток я сча не езжу на ней стремн по двигану чтоб не угробить а интеркулер где стоит(спереди за бампером справа или нет):cray:

Michael_69
07.02.2011, 15:43
Радиатор интеркулера стоит между радиатором кондиционера и радиатором охлаждения ОЖ. Т.Е. сначала радиатор кондея за ним радиатор интеркулера потом радиатор ОЖ, и за этими пирогом двигатель. :)

PHoneR
07.02.2011, 19:07
Michael_69,+1
CANIX, лучше не езди сейчас, проблемы могут умножится.

CANIX
07.02.2011, 20:03
Michael_69,+1
CANIX, лучше не езди сейчас, проблемы могут умножится.

Спасибо! :wacko2::drinks: после среды отпишусь что у меня выявят на СТО

CANIX
07.02.2011, 22:18
Michael_69,+1
CANIX, лучше не езди сейчас, проблемы могут умножится.

Спасибо! :wacko2::drinks: после среды отпишусь что у меня выявят на СТО

styfflers
10.02.2011, 19:19
ребята всем привет.....у меня вот такая проблемка возникла машина туппит по полной...газ в пол а она не едет...смотрели пресловутый EGR..,"воздухомер"", всё целое и чистое.турбина тоже рабочая, такое ощущение что под капотом 50 кабыл, на холостых газ в пол -выдаёт только 4000 оборотов и то с натягом..может всётаки форсунка "капает""......такое может быть...???

Turon
11.02.2011, 12:52
Электромагнитный клапан! Грибок в простонародии, под капотом возле лобовика с пасажирской стороны!

dent
11.02.2011, 13:16
ребята всем привет.....у меня вот такая проблемка возникла машина туппит по полной...газ в пол а она не едет...смотрели пресловутый EGR..,"воздухомер"", всё целое и чистое.турбина тоже рабочая, такое ощущение что под капотом 50 кабыл, на холостых газ в пол -выдаёт только 4000 оборотов и то с натягом..может всётаки форсунка "капает""......такое может быть...???

Такая же бяда была, все проверил и егр и воздухомер и толку 0. Выше 3000 не поднимались обороты, снял (клапан)регулятор давления топлива, тот что на ТНВД. Поставил появилась тяга но не надолго, пришлось новый брать. А еще спираль загоралась при езде. Остановишься достанешь карточку и все норм, через 1 км заново загорается.Попробуй чем нибудь, но аккуратно, постучи по регулятору и посмотри.

styfflers
12.02.2011, 11:08
самое интересное комп ничего не показывает,всё в норме...заметил такую закономернось на холодную заводишь 1 раз - ложишь стрелку ,выдает 3000...глушишь...опять ложишь 4500 с натягом...посмотрю грибок потом отпишусь

Добавлено через 16 минут 0 секунд
dent ты когда датчик поменял,как машина стала себя вести??как обороты?

Denied_X
12.02.2011, 11:18
Дизель раскручивать до 4500 оборотов как-то жестоко, нет?

styfflers
12.02.2011, 14:08
Дизель раскручивать до 4500 оборотов как-то жестоко, нет?

нет не жестоко..и газовал где-то впределах до 4200(я считаю нормально),движок должен резво реагировать на педальку,а он только через 3 сек,нет динамики при разгоне

Denied_X
12.02.2011, 22:30
Нормальный режим работы дизеля 2000-3000 обротов, разве нет? Все что выше, это экстремальные условия.. Это же не бензинка.. Хотя может я отстал от жизни и теперь все иначе..
Но это не главное, а главное то, что он действительно должен резво реагировать на педальку.. у меня тоже есть задержки, причем иногда больше иногда меньше..

vadimbad123
13.02.2011, 11:43
нет не жестоко..и газовал где-то впределах до 4200(я считаю нормально),движок должен резво реагировать на педальку,а он только через 3 сек,нет динамики при разгоне
ИМХО заблуждаешся. Крутить дизель почти до отсечки не разумно. Во первых значительно снижаешь ресурс двигателя. Во вторых ощютимого эффекта после 3000 оборотов не получишь. Дизельные автомобили это скорее тяговые лошадки, а не ипподромные скакуны.:welcome: Вся динамика дизельного авто ощющается в пределах от 1500 до 3500.

Добавлено через 20 минут 9 секунд
Почитай http://avtofine.ru/comparemenu/44-dieselvsbenzine.html
http://www.panow.ru/advice/test1/dizel/

styfflers
13.02.2011, 12:18
ребята спасибо за инфу...))

=Xm=
14.02.2011, 22:44
2011-02-14
Laguna 1.9 DCI 120 2001-03-08 (F9Q 750)
После того как стала дымить машина (задний бампер аж покрылся чёрным налётом-почти масленым), и увеличился расход с одновременным тупением прочитал советы форумчан и разобрал пол морды, почистил ЕГР-теперь блестит как с завода, проверил расходомер, все 3 пластинки целые, поменял лопнувший интеркулер на исправный, почистил патрубки, разобрал грибок, отполировал кругляшку до зеркального блеска, кстати звука турбины как ранее не слышал так и сейчас не слышу-ну не в этом проблема, попытался настроить работу грибка, который после 10 минут работы двигателя становится больше чем тёплым, держать рукой его терпимо, но думаю через какой час будет уже не терпимо, ни знаю может так у всех, вообщем отец давит на гашетку, я ищу момент крутя когда он будит опускаться, на 1500 оборотах нашёл момент когда он опустился и застыл на месте, кручу в другую сторону, почти весь выкрутил (он уже зазвенел зззззз) всё равно шток стоит на месте...число оборотов в лёгкую достигает 5 000, машина разгонятся без проблем без всяких как тут многие пишут выскакиванием на бортовом компе зигзагов-молний и туплений...проверил датчик наддува, сопротивление приблизительно как на фотографии, вопрос, что не так..почему шток при разном числе оборотов (900-5000) не двигается, как понимаю может опят раздуть новый интеркулет и опять лопнит, на выключенной машине подвигал его рукой, ходит верх-вниз..но не легко, пальцу на 10 раз поднимания даже больновато стало, но факт то что верх-вниз двигается на лицо, тобиш не закис...и при заводке как тут народ писал за каких 2-3 секунды всасывается вверх при этом не опускается как ни газуй, глушу машину и он плавненько за 2 секунды опускается.
На сервис ещё не ездил..может кто сталкивался с такой проблемой и знает куда копать..ни хочу покупать новый грибок, вдруг этот исправный, датчик давления (для проверки на загрязнённость) не высовывал, такое ощущение что он насмерть приклеенный к трубе.
Чтобы его пассатижами не выламывать от трубки, может знает кто, какие должны быть при нейтралке значения напряжения между A-C , A-B и B-C
Другого способа проверки кроме как Clipom (что у нас очень дорого) не знаю :(
---------------------------------------
2011-02-15
Съездил на диагностику Clipom, сказали всё в порядке, чтобы шток двигался надо подрубать клип и выезжать на трассу, по другому не увидишь, поэтому надо машину оставить в сервисе минимум на сутки, таким только способом можно узнать, в чём дело, интересно, но тут многие писали, что и при просто стоящей машине и перегазовки можно увидеть движение штока верх вниз, и его настроить. Чует моё сердце сервесменцы на что-то меня решили развести.

vadimbad123
18.02.2011, 00:27
Проверь вакумные трубки на наличие дыр, и плотность их соединения. Возможно при ремонте грибка ты эти трубки при установке поменял местами?
Проверь вакумный насос.
При исправной вакумной системе на хх при подгазовке реально можно увидеть движение штока(вниз и сразу вверх), а также и при старте двигателя(вверх).

=Xm=
18.02.2011, 01:44
При старте двигателя шток всасывается вверх, газовал шток не опускается, крутил грибок, можно сказать полностью вкрутил и шток медленно опустился, сразу же перестал грибок крутить, опять газовал до красной зоны и опять же шток не дёрнулся, отдал машину в сервис, уже сутки прошли, даже Клипом не могут выявить причину, сказали завтра ближе к обеду позвонят и скажут что к чему, но на данный момент дословно "какаета несуразица, не можем понять"
Сервис уже достаточно долго существует, 7 год, специализируется в основном по Рено, с такой проблемой как моя говорят первый раз столкнулись, Клип не выдает, ни какой ошибки, всё идеально, но шток не двигается. Вакуумный насос создаёт разрежение, трубки правильно подсоединены, но на всякий пожарный и верх тормашками попробовал соединить, ничего не изменилось.
Если завтра скажут что не нашли причину, то сам выдру датчик давления который стоит на трубке и почищу бензином его, может и вправду создалась какаетая тонкая масленая плёнка которая блокирует нормальные показания давления.
Я тут уже писал, интересует такой момент, а этот вакуумник который всасывает шток и вправду у всех такой жёсткий???, просто нажимая пальцем на шток нужно приложить кое какую силу чтобы его приподнять (даже больновато становится пальцу, вроде я не из неженек, приподнимаю 20 раз штангу 70 килограммовую), может у других достаточно чу-чуть нажать и шток легко вверх идёт?

vadimbad123
18.02.2011, 09:24
Я тут уже писал, интересует такой момент, а этот вакуумник который всасывает шток и вправду у всех такой жёсткий???, просто нажимая пальцем на шток нужно приложить кое какую силу чтобы его приподнять (даже больновато становится пальцу, вроде я не из неженек, приподнимаю 20 раз штангу 70 килограммовую), может у других достаточно чу-чуть нажать и шток легко вверх идёт?
Да, он действительно при заведенном авто становится очень упругим, но так дистанционно и на словах не сравнить.
На сколько я понял, ты грибок разбирал, ну так вот существует вероятность того, что нарушил тем самым герметичность этого самого грибка(между корпусом и электромагнитом). Рекомендую уплотнить, или попробовать поставить от другого авто но заведомо исправный.

sasha150582
18.02.2011, 14:29
Добрый день. Помогите разобраться с Лагуна 2 1,9 dci. В середине зимы столкнулся с проблемой разгона: от 700 до 1900 оборотов двигателя разгоняется даже на первой передаче как улитка гружёная, когда обороты доходят до 2000-как буря с небольшим чёрным облаком позади. Лампочки сервиса никакие не горят. Если ездить всегда на повышенных оборотах то вроде потом становится немного лучше, но всё равно не так, как было раньше. Чё лучше сделать и следует ли обращаться в сервис. Заранее спасибо.

=Xm=
18.02.2011, 21:55
Да, он действительно при заведенном авто становится очень упругим, но так дистанционно и на словах не сравнить.
На сколько я понял, ты грибок разбирал, ну так вот существует вероятность того, что нарушил тем самым герметичность этого самого грибка(между корпусом и электромагнитом). Рекомендую уплотнить, или попробовать поставить от другого авто но заведомо исправный.
Не я имел ввиду когда автомобиль не заведённый, при заведённом я вообще не могу с места сдвинуть шток на турбине.
Разобрал грибок только тогда когда увидел что шток при перегазовки стоит как вкопанный. Но как тяжело он разбирался, также и тяжело всовывался, всю силу приложил тогда чтобы вошёл до конца. Думаю герметичность не нарушилась, вдувал ртом закрыв концы трубок ни где не сифонило.
-------
Позвонили с сервиса, сказали грибок клинит, поставили другой б/у и (по их словам) всё в норме стало, когда на улице температура упадёт с нынешних -25 до хотя бы -10 залезу и гляну что изменилось после этого, стал ходить шток или так и стоит как вкопанный, в городе расход 7,4 литра при скорости 55-60 км, на 2 передачи по прямой едет на нейтралки не глохнет, раньше пыталась заглохнуть. За городом при 120 ест около 6-6,2 литра. При разгоне (когда число оборотов становится выше ~ 2000) слышу как звенит грибок-странный сервис.

KosmoS211
13.03.2011, 01:58
Подскажите, а расходомер можно просто менять, или нужно ошибки на компе сбрасывать? Просто позвонил насчёт покупки, договорился проверить сначала, а продавец навёл на такую мысль.

Michael_69
13.03.2011, 11:24
Подскажите, а расходомер можно просто менять, или нужно ошибки на компе сбрасывать? Просто позвонил насчёт покупки, договорился проверить сначала, а продавец навёл на такую мысль.

если ошибка по расходомеру присутствующая, то после смены на рабочий расходомер перейдет в раздел запомненная и видна будет только клипом. Может тебя готовят на покупку заведомо нерабочей вещи? Типа неработает потому что не скинул ошибку- так это бред.

Вит
15.03.2011, 21:32
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина!!!Машина на 5 передаче не едет больше 100,хотя совсем недавно гоняла как надо быть!!!Когда едишь на 5 передаче 1.9dti Лагуна 1 обороты показывают 3200!!!Это сумасшедшие обороты для 5 передачи!

KosmoS211
15.03.2011, 23:44
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина!!!Машина на 5 передаче не едет больше 100,хотя совсем недавно гоняла как надо быть!!!Когда едишь на 5 передаче 1.9dti Лагуна 1 обороты показывают 3200!!!Это сумасшедшие обороты для 5 передачи!

Наверное сцепление спалено. На 100 км/ч сопротивление воздуха приличное, может сцепление проскальзывает. Отсюда 3200 оборотов.
Хотя сцепление при трогании было бы заметно.

Talib
20.03.2011, 13:58
Добрый день. Помогите разобраться с Лагуна 2 1,9 dci. В середине зимы столкнулся с проблемой разгона: от 700 до 1900 оборотов двигателя разгоняется даже на первой передаче как улитка гружёная, когда обороты доходят до 2000-как буря с небольшим чёрным облаком позади. Лампочки сервиса никакие не горят. Если ездить всегда на повышенных оборотах то вроде потом становится немного лучше, но всё равно не так, как было раньше. Чё лучше сделать и следует ли обращаться в сервис. Заранее спасибо.

попробуй с расходомера снять фишку,если ниче не измениться надо чистить клапан ЕГР и смотреть интеркуллер

Talik
21.03.2011, 21:49
я задымил пол Бреста, у машины отвязали коней, думал форсунки или мало воздуха. комп сказал что расходомер но это следствие большого передува турбины. моя плакать. моя не хатет покупать новую турбину.

Michael_69
21.03.2011, 22:10
я задымил пол Бреста, у машины отвязали коней, думал форсунки или мало воздуха. комп сказал что расходомер но это следствие большого передува турбины. моя плакать. моя не хатет покупать новую турбину.

не понял, мозг сколько требовал от турбины и сколько она выдавала? С грибком все нормально? не крутил на глаз? И причем тут расходомер? Смотрел не клипом видимо а что под рукой было?

Talik
21.03.2011, 23:09
да смотрел не клипом, а какой-то бошевской утилитой. в идеале должно было быть 1.9 у меня дуло 2.3

PHoneR
22.03.2011, 17:54
Твое "дуло" недостоверно. На КЛИП нужно.

Michael_69
22.03.2011, 18:16
Твое "дуло" недостоверно. На КЛИП нужно.

Да, Александр и я о том же.

trunoff
23.03.2011, 02:04
доброго всем времени суток...моя пишет "заглуши двигатель"...на хх работает ровно...едет вроде нормально...только если тормозить двигателем...глохнет..потом со стартера опять легко заводится...а сегодня еще и зарядка пропала(к проблеме не относится)...разберусь с зарядкой попробую настроить грибок...клапан РОГ снимал, он девственно чист в сравнении с моим фиатом 1,9 JTD...все шевелится..все работает...на диагностике сказали не соответствуют показания давления турбо, расходомера....давление топлива в норме и коррекция на форсунки маленькая....шток на турбине как при заводке вжимается...так и остается..на перегазовки не реагирует....уже 36 стр. темы...чуть осилил)))

Michael_69
23.03.2011, 11:04
Ты тоже не клипом смотрел. :sad:
Если пишет заглуши двигатель то это неисправность системы впрыска второй степени:
-неисправностьЭБУ системы впрыска
-неисправность форсунок
-неисправность датчика давления топлива
-неисправность регулятора давления топлива
-неисправность датчиков синхронизации (коленвала-распредвала)
при превышении давления наддува турбины машина бы просто перешла в аварийный режим. А расходомер вообще не светит при ошибке.

akella2009
23.03.2011, 19:54
На Жёлтой Линии (137 11 25) в Минске отдал свою лягушку подлечиться - меняли прокладку клапанной крышки. из-за негерметичности впуска тоже могут быть ошибки, а при этом и турбина и ЕГР и форсунки и датчики - всё функционирует нормально. Тем более что диагностика на ЖЛ - бесплатная

Talik
23.03.2011, 21:28
во вторник мне грозит съемка турбины. отпишу результаты

Черная кошка
24.03.2011, 18:49
Уже четверг...

trunoff
26.03.2011, 10:23
Ты тоже не клипом смотрел. :sad:
Если пишет заглуши двигатель то это неисправность системы впрыска второй степени:
-неисправностьЭБУ системы впрыска
-неисправность форсунок
-неисправность датчика давления топлива
-неисправность регулятора давления топлива
-неисправность датчиков синхронизации (коленвала-распредвала)
при превышении давления наддува турбины машина бы просто перешла в аварийный режим. А расходомер вообще не светит при ошибке.

я смотрел клипом...только видимо у диагноста недостаточно опыта....толком ничего не сказал...сказал пробуй менять грибок....я это и так на форуме видел...только взять рабочий не у кого...а просто купить для пробы...я не настолько богат...за него 300тыс просят....вроде есть еще питбург...за 140тыс. как он себя ведет...или лучше б/у поискать?

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
вот еще...посоветовали почистить очистителем инжектора и продуть клапан регулировки давления топлива...что на ТНВД стоит....как-то стремно....но с уверенностью утверждают, что так уже на нескольких авт ошибки победили....говорят там если под лупой смотреть видно какие-то черные ворсинки...кто-нить так делал???или не стоит искушать судьбу?

Легионер
26.03.2011, 18:30
я смотрел клипом...только видимо у диагноста недостаточно опыта....толком ничего не сказал...сказал пробуй менять грибок....я это и так на форуме видел...только взять рабочий не у кого...а просто купить для пробы...я не настолько богат...за него 300тыс просят....вроде есть еще питбург...за 140тыс. как он себя ведет...или лучше б/у поискать?

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
вот еще...посоветовали почистить очистителем инжектора и продуть клапан регулировки давления топлива...что на ТНВД стоит....как-то стремно....но с уверенностью утверждают, что так уже на нескольких авт ошибки победили....говорят там если под лупой смотреть видно какие-то черные ворсинки...кто-нить так делал???или не стоит искушать судьбу?

Я так делал...и проблему победил...Но ипользовал просто бензин, отмачивал (ту часть что в виде "грибка" и затем продувал, и ошибка пропала:dance2:

trunoff
26.03.2011, 19:26
в виде грибка???регулятор давления наддува???что там отмачивать?там же обычный электромагнит...я про регулятор давления топлива, который на топливном насосе высокого давления.

trunoff
27.03.2011, 00:24
все...победил....тож просто промыл и продул регулятор давления топлива...

Легионер
27.03.2011, 13:45
в виде грибка???регулятор давления наддува???что там отмачивать?там же обычный электромагнит...я про регулятор давления топлива, который на топливном насосе высокого давления.

И Я тебе про регулятор давления топлива говорю, то что к ТНВД прикручен. А не про ГРИБОК управления турбиной.

akella2009
27.03.2011, 21:37
поменяли прокладку клапанной крышки - машинку не узнать:
- движок заметно работает тише и на хх и на оборотах;
- тяга увеличилась;
- дымность уменьшилась.
ну и задня стенка движка надеюсь танет по-чище.
так что если есть подозрение на негерметичность клапанной крвышки - нужнло решать эту проблему. КД здесь может не показать неисправность (в моём случае ошибок по компу у меня не было) - только визуальный осмотр.

Nikolai057
01.04.2011, 11:49
У меня тоже дымность небольшая присутствует, когда резко в пол где-то около 2000 об., но не тупит и дальше все нормально без дыма.Никакие ошибки не показывает, был на диагностике тоже ничего не обнаружили.2003г, Движок 2.2 dci Опасно или это и что можно сделать для профилактики. С машинкой совсем недавно, так, что если не совсем правильно изъясняюсь, строго не судите)))

vadim3v
02.04.2011, 15:58
У меня тоже дымность небольшая присутствует, когда резко в пол где-то около 2000 об., но не тупит и дальше все нормально без дыма.Никакие ошибки не показывает, был на диагностике тоже ничего не обнаружили.2003г, Движок 2.2 dci Опасно или это и что можно сделать для профилактики. С машинкой совсем недавно, так, что если не совсем правильно изъясняюсь, строго не судите)))

Если дым не чёрный, то нормально, особенно если до этого продолжительно двигаться на низких оборотах.

Alfam
02.04.2011, 17:06
У меня тоже дымность небольшая присутствует, когда резко в пол где-то около 2000 об., но не тупит и дальше все нормально без дыма.Никакие ошибки не показывает, был на диагностике тоже ничего не обнаружили.2003г, Движок 2.2 dci Опасно или это и что можно сделать для профилактики. С машинкой совсем недавно, так, что если не совсем правильно изъясняюсь, строго не судите)))

При резком нажатии педали газа движок выбрасывает чёрный дымок, это не страшно, резко не успевает раскрутится турбина и не хватает воздуха для полного сгорения топлива. Всё это предусмотрена програмой управления движком и потому ошибок не показывает.

Nikolai057
04.04.2011, 11:37
Если дым не чёрный, то нормально, особенно если до этого продолжительно двигаться на низких оборотах.

Я ее не разгоняю больше 2500 об, двигаюсь в районе 2000-2200 и если давлю на педаль резко, выпускает черный дымок. :dntknw:

Tsarelx
05.04.2011, 00:47
Может ли кто-то объяснить немного странное поведение автомобиля? Обороты двигателя на холостом ходу в нормальном состоянии 800, но иногда становятся 900, кажется, что при ускорении начиняет дымить, появляется небольшая потеря мощности и иногда провалы в начале акселерации.С кондиционером не связано. Клип показывает все О.К. Движок 1,9 DCI, 120 CV, 2004 год, 150 ткм. Расход топлива тоже кажется немного завышеным: город 9,5 автобан 6,2.

T-JACK
07.04.2011, 00:17
В принципе ситуация аналогичная. Пропала тяга наряду с появление черного дыма. Сначала дым был под нагрузкой в движении при разгоне. Затем просто стоя на стоянке резко газуешь и сзади дымовая завеса. Поехал в реношный центр (Витебск). Вариантов у меня было куча а тамашние спецы еще пару подкинули, но сразу лезть в движок не стали. Сделали комп, скинули ошибки (кстати ошибка впрыска при потере тяги начала выскакивать). Потом с рядом стоящей лагуны моего друга сняли "грибок" поставили на мою, и выпустили в чисто поле ))) Вот тут-то 120 моих коников и вылезли. Машинку не узнать рвет как молодая. На след день съездил на разбор за 30 у.е. взял б/у "грибок" и счас езжу ни дыма ни копоти, расход уменьшился с 10,5 до 8,5 при этом жму на педаль газа не жалея. К слову ЕГР отключил и включать не буду.

yahorminin
08.04.2011, 06:48
прочитал ветку с первой до последней странички... молодцы ребята, почти все проблемы, которые я за год пережил со своей лягухой - тут описаны... но, есть сразу куча вопросов. начну с конца. говорю сразу, по клипу всё ок.

1. какие показания к тому чтобы лезть чистить клапан EGR???

по клипу можно чего-нить о нём глянуть?
у меня чёрный дым + что-то мокрое, если резко крутануть 4000 + грязь под форсунками и свечами смущает (в цилиндрах получается), причём там не только нагар, но и песок, почистишь там где форсунка и после 15 минут езды распылитель уже опять весь в дерьмице каком-то...

2. про небольшую вибрацию на холостом ходу - нижнюю подушку в 2008 году человек менял. хотелось бы узнать: это которую, как выглядит она или номер её, и где находится? как проверить она ли?

3. про расходометр. я так понимаю что он либо работает, либо не работает? или бывают исключения? у меня при разгоне показывает до 15л при 3000, так что работает вроде.

4. как связан вакуумный насос с оборотами двигателя. заметил странное поведение: при торможении на нейтралке, иногда обороты либо залипают на 1100-1200, либо вообще падают до 500-600. именно такое странное кратковременное падение оборотов при торможении было замечено за 5 минут до того как погибли 4 форсунки.

5. а теперь о самом наболевшем... может кто-либо сталкивался с проблемой... за дельный совет отблагодарю.

зимой поменял все 4 форсунки на бу.
из-за чего они погибли так и не разобрался. по всем признакам распылителям край. потом месяц ездил как пенсионер, т.к. после 3000 оборотов - глохла.
под капот не лазил - тросик оборван, лапки не было изначально :cray:

удосужился открыть капот - всё в саляре там... стал разбираться - льёт крайняя правая форсунка из посадочного места (причём точно именно оттуда, мне никто не верит).

прикупил шайб, поменял 2 форсунки местами, закрутил что было силы средней трещоткой - вроде не льёт. потом начала лить опять же из посадочного места уже другая форсунка. на данный момент льют обе.
откручивал - закручивал, менял шайбы, раскаливал их на газу, потом зажимал - толку ноль. бывает поставишь и вроде нормально, а потом опять началось.
в то что компрессия завышенная - не верится. герметиком термоустойчивым каким-нибудь пока не мазал, хрен её потом оттуда выколупаешь...
показывал машину уже и диагностам, и слесарям, и на парочку сто... говорят плохо зажал. но на просьбу - зажмите хорошо - не соглашаются, боясь сорвать головку болта. я и сам блин боюсь. :vampire:

я в сильных раздумиях продавать машину или делать для себя... ибо пугает эта грязь в движке, разбирать наверное дорого и сложно?

пол года уже мучаюсь с этими форсунками...

коррекции почти в идеале, зажаты сильно, из обраток вроде не льёт. проверенные диагносты разводят плечами.

когда я снял сверху шланжики, то из всех 4 трубок, при включенном насосе подкачки хорошим напором плещит топливо, мне вообще не очень понятно для чего тогда обратки, если на них подаётся напор от фильтра в противоположную сторону...


:help: может есть у кого идеи? как можно связать всё вышеизложенное? или это 5 отдельных проблем?

Alfam
08.04.2011, 07:38
А движок то какой?

Evlampiy
08.04.2011, 12:04
Вчера "сдавал" 500-метровку... гонял с Opel Zafira 2.0dti, было три заезда... и все три я вдул:blush: на 1-1.5 корпуса(. вспомнив как перед догонялками я бил себя в грудь и "опускал" опель... я опустил глаза, сел в лягуху и, как, пенсионер покатился домой:blush::blush:
Вопрос: Куда делись мои 150 коней? ошибок никаких нет(не так давно проверялся клипом). попозже проехался на той зафире, она показалась по резвее(

akella2009
11.04.2011, 12:26
Вчера "сдавал" 500-метровку... гонял с Opel Zafira 2.0dti, было три заезда... и все три я вдул:blush: на 1-1.5 корпуса(. вспомнив как перед догонялками я бил себя в грудь и "опускал" опель... я опустил глаза, сел в лягуху и, как, пенсионер покатился домой:blush::blush:
Вопрос: Куда делись мои 150 коней? ошибок никаких нет(не так давно проверялся клипом). попозже проехался на той зафире, она показалась по резвее(

мдяяяя, бывают в жизни огорченья :) Хотя зафира и потяжелее будет и 2.0 тди меньше 150 лошадок. может, коробку неправильно юзал? я когда бмв 5 новую делал :) до 3-й дошёл и выше не поднимал

Makar Chudra
11.04.2011, 12:50
Вопрос: Куда делись мои 150 коней? ошибок никаких нет(не так давно проверялся клипом). попозже проехался на той зафире, она показалась по резвее(

За все как обычно: EGR, расходомер, грибок. расходомер можно просто отключить и проехаться проверить ощущения. Грибком поменяться с кем-нибудь и тоже проехаться. EGR просто почистить, вреда от этого точно не будет :)

Зафира кстати не чипована была случаем? И почему всего 500м?

Легионер
11.04.2011, 13:21
И почему всего 500м?

Парни наверно, вообще хотели выяснить отношения на дистанции 402 метра...а тут 500м:rofl:

yahorminin
11.04.2011, 17:05
1.9 F9Q 754 движок.

я ожидал что ответят мне хотя бы на часть вопросов(
стока времени писал блин( :suicide:

PHoneR
11.04.2011, 17:53
1.9 F9Q 754 движок.

я ожидал что ответят мне хотя бы на часть вопросов(
стока времени писал блин( :suicide:

Тут бы лучше почитать стоило побольше....
Тогда вопрос №1 не возникал бы.

2. Не подскажу, еще не лазил туда, но, думаю, хорошая монтировка (при умном применении) может помочь.

3. Расходомер может испачкаться, тогда врет. Про чистку тоже в этой теме.

4. Вакуумник приводится от коленвала, поэтому его производительность напрямую связана с оборотами. И наоборот: если на нем повышается нагрузка, это сразу чувствует двигатель.

5. Вот это загадочно... Но все таки, наверное, придется признать что течь все таки из форсунок. По фразе не очень понятно для чего тогда обратки, если на них подаётся напор от фильтра в противоположную сторону... делаю вывод, что ты не представляешь, какое давление в рампе. И если в форсунке есть малейшая не герметичность, то тончайшая струйка, почти пар, будет свистать так, что очень трудно определить место.
Как вариант: может стоит замерить давление в рампе? Вдруг регулятор не работает и давление прет как сумасшедшее?

Легионер
11.04.2011, 18:41
Как вариант: может стоит замерить давление в рампе? Вдруг регулятор не работает и давление прет как сумасшедшее?

Саш...думаю врятли, если оно так было бы, то на приборке бы загорелась, хоть на время, пиктограмма с двигателем, говорящая о чрезмерновысоком давлении топлива в топливораспределительной рампе. А здесь вроде бы этого нет у человека.

yahorminin
11.04.2011, 19:41
о, отозвались старожилы... спс

я старался читать на нужные темы по мере возмоожностей, нашёл довольно много, но всё не схожее. если тыкнете носом - буду благодарен.

давление в рампе рабочее, не помню точного значения, но диагносты так говорили. а когда форсунка была закручена чуть слабее - течь была побольше и машина глохла с вылетом ошибки давления в рампе...
про то что, там десятки атмосфер - я в курсе.

а вот как избавиться от течи хз... прокладки медные конечно попробую ещё у официалов купить, может они там получше... хотя я сильно сомневаюсь.

соляра сочится чистая, без гари или масла... и не могу я понять почему(
компрессию пока не мерил. форсунки на стенде не диагностировал, дорого блин .
на прокладке этой медной отчётливо остаётся след от вдавливания в движок, т.е. усилие вдавливания более чем нормальное.

как лечить, кроме как залить всё это дело герметиком?

Alfam
11.04.2011, 19:56
4. как связан вакуумный насос с оборотами двигателя. заметил странное поведение: при торможении на нейтралке, иногда обороты либо залипают на 1100-1200, либо вообще падают до 500-600. именно такое странное кратковременное падение оборотов при торможении было замечено за 5 минут до того как погибли 4 форсунки.


откручивал - закручивал, менял шайбы, раскаливал их на газу, потом зажимал - толку ноль. пол года уже мучаюсь с этими форсунками...

когда я снял сверху шланжики, то из всех 4 трубок, при включенном насосе подкачки хорошим напором плещит топливо, мне вообще не очень понятно для чего тогда обратки, если на них подаётся напор от фильтра в противоположную сторону...


:help: может есть у кого идеи? как можно связать всё вышеизложенное? или это 5 отдельных проблем?

Вакумный насос держит одинакавый вакум (у меня-0,87 атм.) при любых оборотах.

Медные шайбы нагрей до красна и брос в воду, цветные металы после закалки становится мягкими.

Насчёт обратки так и должно быть, Если отключить обратку от форсунок и заглушить трубки при работающем двигателе в обратках форсунок появляется топливо, у них такой принцип работы. Если в обратке есть некоторое давление, против 250 атм. это не помеха.

Michael_69
11.04.2011, 20:02
Да и 15 кг на разгоне это очень мало, может нолик потерял. На холостых прогретый двигатель более 30 кг берет.
И с форсунками, если верить автору, плохо чтото. У меня с четырех обратка тоненькой струйкой стекает. А у него с каждой брызжет, видимо сливает в обратку. С таким диагнозом двигатель должен плохо заводиться.
Чтото читаю и не понял до конца что куда льется, с обраток или еще откуда сверху. На заведеном двигателе или как?

PHoneR
11.04.2011, 22:40
Саш...думаю врятли, если оно так было бы, то на приборке бы загорелась, хоть на время, пиктограмма с двигателем, говорящая о чрезмерновысоком давлении топлива в топливораспределительной рампе. А здесь вроде бы этого нет у человека.
Это если светодиод на месте. У одного знакомого при ремонте панели обнаружилось отсутствие светодиодов ручника и чек енжин. :grin:

Lestor
16.05.2011, 21:51
Уважаемые форумчане прочитал все страницы этой темы.
Много нового узнал об Лагуне. И в связи с этим есть несколько вопросов.

1. Тут упомянули про регулирование грибка отвёрткой. Я пробывал ево крутить, но шток не вкручивется и не выкручивается. Может я чтото не иак понял.
2. У меня при разгоне показывает расход до 15л. Особенно на 3 передачи. Не считаю это нормальным.
3. Не чувствется резвость мотора F9Q 120л. при разгоне.

Пробывал отключать расходомер воздуха и Вроде бы расход меньше но и работает как то шумнее. В общем в чём как отличить рабочий от нерабочего?
Отключал датчик давления надува "фитюлька которая у всех болтается":wink3: к меня тоже блдталось, я на гермет посадил и хомутом придавил. А когда болталось то ошибку в виде "пилы" выдавало. Плюс к этому масло капало из клапана над РОГ и разъело всю оплётку на проводах и аварийны режим и кароче ***.
Отключал датчик РОГ вроде ничего не изменилось. Отключал Датчик включения турбины тоже вроде ничего не изменилось. Х отя не понимаю как отличить рабочий РОГ и клапан включения турбины.
Плюс чёрный дым.
И к чему я это всё. К тому што мне кажется расход многоват и тяги маловато.
Ах да чуть не забыл, Когда взади посадить 2 человека *** тяга реально пропадает. Ну и кодёр врубить тоже тяга пропадает, но это вроде как нормально.

Други помогите разобраться что к чему?
Да кстати на клипе всё гуд. А кто может написать какие данные должны выдавать эти все датчики на клипе?

vadim3v
16.05.2011, 23:00
Уважаемые форумчане прочитал все страницы этой темы.
Много нового узнал об Лагуне. И в связи с этим есть несколько вопросов.

1. Тут упомянули про регулирование грибка отвёрткой. Я пробывал ево крутить, но шток не вкручивется и не выкручивается. Может я чтото не иак понял.
2. У меня при разгоне показывает расход до 15л. Особенно на 3 передачи. Не считаю это нормальным.
3. Не чувствется резвость мотора F9Q 120л. при разгоне.

Пробывал отключать расходомер воздуха и Вроде бы расход меньше но и работает как то шумнее. В общем в чём как отличить рабочий от нерабочего?
Отключал датчик давления надува "фитюлька которая у всех болтается":wink3: к меня тоже блдталось, я на гермет посадил и хомутом придавил. А когда болталось то ошибку в виде "пилы" выдавало. Плюс к этому масло капало из клапана над РОГ и разъело всю оплётку на проводах и аварийны режим и кароче ***.
Отключал датчик РОГ вроде ничего не изменилось. Отключал Датчик включения турбины тоже вроде ничего не изменилось. Х отя не понимаю как отличить рабочий РОГ и клапан включения турбины.
Плюс чёрный дым.
И к чему я это всё. К тому што мне кажется расход многоват и тяги маловато.
Ах да чуть не забыл, Когда взади посадить 2 человека *** тяга реально пропадает. Ну и кодёр врубить тоже тяга пропадает, но это вроде как нормально.

Други помогите разобраться что к чему?
Да кстати на клипе всё гуд. А кто может написать какие данные должны выдавать эти все датчики на клипе?
Какие требует ЭБУ автомобиля.