PDA

Просмотр полной версии : 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!???


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Gerz
07.01.2013, 20:37
При резком разгоне загорается "спиралька" компьютерная диагностика после двух заездов показала недостаточное давление наддува. интеркуллер возможно чуть-чуть подтраливает (гаража нет, точно не скажу), говорят что сдыхает наддув, но может быть дело в чистке датчиков посоветуйте что делать

При утечки воздуха в следствии треснувшего интеркулера или порвавшегося шланга,будет обогащаться рабочая смесь и как следствие черный дым из глушителя.

Yriy-Sk
08.01.2013, 10:35
Посмотрел-низ радиатора кондиционера немного в масле со стороны интеркулера, значит интеркулер таки прийдется менять, а потом будем посмотреть:) Только думаю взять б.у. на шроте или лучше купить новый?

Gerz
08.01.2013, 13:41
Посмотрел-низ радиатора кондиционера немного в масле со стороны интеркулера, значит интеркулер таки прийдется менять, а потом будем посмотреть:) Только думаю взять б.у. на шроте или лучше купить новый?

Можно и б/у,они от времени не страдают,смотри только чтоб целый был.Для меня все решала бы цена.

Yriy-Sk
08.01.2013, 14:22
Можно и б/у,они от времени не страдают,смотри только чтоб целый был.Для меня все решала бы цена.

Спасибо, и я того-же мнения:), завтра поеду посмотреть цены.

Lestor
08.01.2013, 22:38
попробуй скинуть фишку с ЕГР. Посмотришь - будет разница или нет
ЕГР уже давно отключил первым делом. Хуже или лучше сказать сложно.

_Dima_
13.01.2013, 22:59
Всем привет! Вот осилил 2 немаленькие темы связанные с моей проблемой!
вот собстевнно проблема!
Плавают обороты, но не сильно около 20-40 оборотов! В прошлом году поменял регулятор давления топлива на насосе, но ни чего не поменялось! Коррекция на форсунках в норме кроме одной (на 2-ой форсунке около 4-ех, но пару дней назад была 2 с небольшим, она постоянно меняется, то 2 то 4)! Но еще есть сомнения в ДМРВ, он стоял до лета на эспейсе 4 2,2 дци и у отца была ошибка по нему! так я поставил его себе и заметил что начал рости расход топлива!На трассе при 100 около 7 литров! но и ошибок у меня по клипу ни каких небыло! и обороты плавали до обмена расходомерами! но сейчас при отключении расходомера воздуха машина на низах подтупливае, а потом после 1800-2000 подхватывает, можно даже сказать что лучше чем с расходомером! и расход на трассе подает на 1 литр! вот сейчас баловался с клипом и по расходомеру заметил что на холодную показывает большой расход воздуха 60 примерно при открытом ЕГРе, но обороты около 950! После прогрева расход воздуха в норме, но плавает примерно на 2-3 единицы!
а по топливной системе обороты плавают вместе с плаванием показателей pr 017 (подача топлива) и pr 203 (установка подачи топлива при хх) оба парамметра изменяются на 0,5-1 мм3/цикл!
Что можете сказать по моей проблеме? И при таком изменении после отключения расходомера он исправен?
И забыл сказать что коррекция за 1,5 года повышенная была и на 3-ей и 4-ой форсунках, а сейчас до 2-ух!
Дыма ни какого нет! Ошибок тоже! Только обороты плавают!

demon
14.01.2013, 11:44
я так понял, проблема только в плавающих оборотах тут. А в остальном не мешайте машине работать) Расход нормальный.
Проверьте датчики АБС, у меня из-за одного поврежденного контакта на АБС немного обороты прыгали.
Расходомеры Лагуна и Эспейс разве взаимозаменяемы?

_Dima_
14.01.2013, 12:17
Номера вроде одинаковые были! Ну а если смотреть по проблемам, то это повышенный расход (около 1 литра больше чем надо), плавают обороты и стала дольше заводиться в -10 и более (свечи менял 2 года назад)!

demon
14.01.2013, 14:18
Номера вроде одинаковые были! Ну а если смотреть по проблемам, то это повышенный расход (около 1 литра больше чем надо), плавают обороты и стала дольше заводиться в -10 и более (свечи менял 2 года назад)!

7 литров при 100 км/ч это повышенный расход??
Вы думаете, заявленные заводом 5-6 литров это реально? ни на одной машине не видел, чтобы реальный и заявленный расход совпадали. Всё зависит от манеры вождения. Зима на улице, прогрев, пробуксовка - вот и вам и расход отсюда чуть выше.
Вот у меня при дохлом ДМРВ было 10-12 литров - вот это повышенный расход!
Почему-то все жалуются на то, что в мороз плохо заводится и никто не задумывался замерять компрессию в цилиндрах, а потом грешить на другие "исправные" элементы авто? У меня компрессия 22-24, сразу понял что при низких погодных температурах будут проблемы. И точно.... при -26 и ниже тяжело заводилось, порой с 4-5 раза. Сейчас у нас -20, завожусь с 1 раза. Компрессия сильно влияет на качество заводки авто в зимный период.
Проверьте свечи и компрессию - делов на полчаса.

Makar Chudra
14.01.2013, 14:34
7 литров при 100 км/ч это повышенный расход??
Вы думаете, заявленные заводом 5-6 литров это реально? ни на одной машине не видел, чтобы реальный и заявленный расход совпадали. Всё зависит от манеры вождения. Зима на улице, прогрев, пробуксовка - вот и вам и расход отсюда чуть выше.

Проверить расход все равно достаточно просто. На ровном участке на 90-100 км/ч включаешь шестую и идешь ровно, не разгоняясь - мгновенный расход должен быть меньше 5л/100км
летом ездил 100км до Яльчика в пенсионерском режиме 80-100 км/ч почти без обгонов - расход был 4.2л/100км. Сам афигел.

demon
14.01.2013, 14:46
Проверить расход все равно достаточно просто. На ровном участке на 90-100 км/ч включаешь шестую и идешь ровно, не разгоняясь - мгновенный расход должен быть меньше 5л/100км
летом ездил 100км до Яльчика в пенсионерском режиме 80-100 км/ч почти без обгонов - расход был 4.2л/100км. Сам афигел.

На круиз-контроле по трассе летом у меня также было. Мгновенный расход бывало показывал и 3 л/100 км - ровная трасса, без торможений и разгонов. Но на это не стоит опираться при расчетах. Это средний расход на небольшом участке дороги.
Некоторые пишут, что у них средний расход топлива в режиме город/трасса 50/50 - 5-6л. НЕ ВЕРЮ!!! Хвастовство.
Я как не пытался (ради эксперимента) добиться наименьшего расхода топлива в таком же режима - не вышло. Максимум добился 7л/100. В данный момент при таком же режиме зимой средний расход 8,2 л/100.

_Dima_
14.01.2013, 14:48
и так по порядку!
Я заводился в -32 с первого раза прошлой зимой! так что думаю компрессия в норме!
Раньше расход был меньше, да и по паспорту при 90км/ч 4,7 должен быть!Это ни кака ни 6-6,5!
у меня 5ст коробка!
да и меня обороты интересуют! чего они плавают?

demon
14.01.2013, 14:55
и так по порядку!
Я заводился в -32 с первого раза прошлой зимой! так что думаю компрессия в норме!
Думать и знать - разные понятия. Я бы для профилактики проверил - берут недорого за такую услугу. Обрати внимание на АКБ, может он уже "устал" физически и морально.
Раньше расход был меньше, да и по паспорту при 90км/ч 4,7 должен быть!Это ни кака ни 6-6,5!
Раньше = это когда? летом наверное. Если так, то конечно меньше. Ни на одной машине не видел, чтобы паспортный и реальный расходы совпадали, даже близко. Разница всегда варьируется и зависит от манеры вождения.
да и меня обороты интересуют! чего они плавают?
Плавают на холостом? датчики АБС проверить не помешало бы.

_Dima_
14.01.2013, 15:34
на холостых! а как его проверить?

demon
14.01.2013, 16:41
на холостых! а как его проверить?

ну у меня клипом выявилась ошибка АБС, затем залез под авто и нашел один оборванный провод датчика АБС.
Заехать на яму/эстакаду и осмотреть целостность проводов всех датчиков.

_Dima_
14.01.2013, 18:59
Ну у меня вообще нет ошибок, кроме севших датчиков давления в колесах!

Yriy-Sk
15.01.2013, 17:05
Ну у меня вообще нет ошибок, кроме севших датчиков давления в колесах!

чаще всего холостые обороты плавают из-за регулятора давления на топливном насосе. у меня после замны стоят как вкопанные. сеточка там уж больно мелкая. да,еще проверь подпиточный насос он стоит между баком и фильтром, у меня за 250 тыс км пропилил на коллекторе щетками канавку миллиметра четыре и глючил. заменили якорь и щетки примерно за 40$ (насос бош, разборный), мож поможет

Dr.DieZeL
15.01.2013, 19:03
Отчитываюсь: моя проблема решилась заменой ДДН на новый (хотя на диагностике его исключили).

demon
15.01.2013, 19:26
чаще всего холостые обороты плавают из-за регулятора давления на топливном насосе. у меня после замны стоят как вкопанные. сеточка там уж больно мелкая.

возможно)
но вопрос - что за сеточка на регуляторе давления? (на фото у меня к сожалению в колпачках всё защитных) Но на память помню, что на нем нет никакой сеточки)

_Dima_
16.01.2013, 01:22
Всем привет! Регулятор менял в прошлом году, примерно тогда же и менял подкачивающий насос, тоже был изношен каллектор! А как определили что нужно ДДН менять?

Gerz
16.01.2013, 13:13
Отчитываюсь: моя проблема решилась заменой ДДН на новый (хотя на диагностике его исключили).

Поздравляю с успешным решением проблемы!Я рад,что подтвердился предполагаемый диагноз.Странно,что диагностика не показала,но я поездив по нашим диагностам,уже ничему не удивляюсь.Слава Богу на диагностике еще не сказали турбину ремонтировать или менять хорошую на новую,как тут некоторые пол мотора поменяли из-за мелочи вовремя не диагностированной.

demon
16.01.2013, 15:06
да уж, бывают такие диагносты, к которым я больше ни ногой, руки бы им пришить на нужное место. Мне приговорили столько неисправностей, в подписи видно что пришлось заменить по вине неверного диагноза. А причина оказалась всего навсего в дырявом интеркулере. Не знаю, то ли радоваться то ли плакать))))) Но теперь все датчики, клапана, турбина и т.д. - всё новое)

montic78
20.01.2013, 10:56
всем привет. Поменял ддн. "грибок" а турбина всеравно не включается на холостых разгонял до 4600 оборотов и ни чего только "грибок" жжужит .Что может быть?Тарбина с изменяемой геометрией.

Gerz
20.01.2013, 15:59
всем привет. Поменял ддн. "грибок" а турбина всеравно не включается на холостых разгонял до 4600 оборотов и ни чего только "грибок" жжужит .Что может быть?Тарбина с изменяемой геометрией.

Так я не понял ты что поменял ДДН или грибок или и то и другое.

Yriy-Sk
20.01.2013, 17:13
возможно)
но вопрос - что за сеточка на регуляторе давления? (на фото у меня к сожалению в колпачках всё защитных) Но на память помню, что на нем нет никакой сеточки)
фотки нет, но сеточка у меня стоояла чуть ниже фланца и очень мелкая сними нижний колпачек и ты ее увидиш

montic78
21.01.2013, 10:02
я поменял и " грибок" и датчик давления наддувом

Gerz
21.01.2013, 14:00
я поменял и " грибок" и датчик давления наддувом

Похоже,что двигатель у тебя находится в аварийном режиме.Тебе надо на диагностику и искать причину по которой ЭБУ перевела двигатель в этот режим.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Еще попробуй на выключенном двигателе рукой подвигать на турбине шток.Он должен ходить без заеданий и возвращаться назад.

demon
23.01.2013, 21:08
снова решил тут написать)
успокойте меня!
вообщем... при разгоне, на приборке буквально на секунду загорелась спиралька предварительного подогрева. Больше не повторялось. Что это могло быть?

Yriy-Sk
24.01.2013, 00:42
снова решил тут написать)
успокойте меня!
вообщем... при разгоне, на приборке буквально на секунду загорелась спиралька предварительного подогрева. Больше не повторялось. Что это могло быть?
считай ошибку на компьютере, покажет недостаточное давление наддува (при резком разгоне на повышенной передаче). В первую очередь смотри герметичность системы интеркулера т.е. шланги, хомуты и тд. У меня травил сам интеркулер. Если не повторяется-не парься

Michael_69
24.01.2013, 03:02
Да всякое может быть, лучше конечно клипом глянуть но по мне так не беспокоит и нечего лазить.

demon
24.01.2013, 10:19
не повторяется - не парюсь)
Может просто глюк из-за морозов)) Вопрос свой закрываю.

fasgen
31.01.2013, 04:57
Люди добрые помогите разобраться :help:
Приобрел за совсем недорого лагуну II privilege 2002 г. 1.9 dci F9Q 750
Была проблема с генератором (проблема решена), теперь другая :( - машинка тупая и дымит..По началу еще и обороты плавали, но после продувки всех вакуумных шлангов и неудавшейся попытке чистки ЕГР вроде стабилизировались.
Подключал клип (122), ошибок по двигателю не выдает.
При диагностике турбо смущает тот факт, что шток клапана управления не двигается, хотя вручную ход имеется. При отключении расходомера, датчика давления и грибка клип сразу показывает эти ошибки.
Единственно, не смог осилить снятие ЕГР клапана, до меня видно тоже были попытки..(фото 1), запшикал в коллекторе все вэдэшкой, все-равно ума не приложу как его оттуда достать?
Состояние катализатора тоже не смотрел (да и особо не знаю как его проверять..) Воздушный фильтр вроде еще не совсем страшный.

Может кто знающий подскажет по полученным данным с ХХ и 2000 об/мин
(фото2 и 3) какие цифры "неправильные" и в каком направление копать?
Мне лично не нравится показания ЕГР 95% на ХХ, где-то здесь видел скриншоты было вроде 5% при ХХ?

И еще вопросик..На клапане под вакуумным цилиндром (клапан заглушки двигателя?) 3 выхода, но после продувки всех шлангов у меня почему-то 3-ий выход теперь бесхозный (смотрит в сторону воздушного фильтра) или я потерял чего?

p.s извиняюсь за качество фото, смог по быстрому тока с телефона, а весь экран захватить не смог..

_Dima_
31.01.2013, 12:44
На мой взгляд нужно почистить и адаптировать ЕГР и еще нужно смотреть систему подачи воздух! Давление наддува не поднялось при оборотах 2000 ни на 1 бар! поэтому и будет тупить! а ЕГР работает, но не корректно! проверяй систему на герметичность и датчик давления, если рабочие, то проверяй грибок и вакуум к нему, ну а потом уже турбину!

demon
31.01.2013, 15:49
Люди добрые помогите разобраться :help:
Приобрел за совсем недорого лагуну II privilege 2002 г. 1.9 dci F9Q 750
Была проблема с генератором (проблема решена), теперь другая :( - машинка тупая и дымит..По началу еще и обороты плавали, но после продувки всех вакуумных шлангов и неудавшейся попытке чистки ЕГР вроде стабилизировались.
Подключал клип (122), ошибок по двигателю не выдает.
При диагностике турбо смущает тот факт, что шток клапана управления не двигается, хотя вручную ход имеется. При отключении расходомера, датчика давления и грибка клип сразу показывает эти ошибки.
Единственно, не смог осилить снятие ЕГР клапана, до меня видно тоже были попытки..(фото 1), запшикал в коллекторе все вэдэшкой, все-равно ума не приложу как его оттуда достать?
Состояние катализатора тоже не смотрел (да и особо не знаю как его проверять..) Воздушный фильтр вроде еще не совсем страшный.

Может кто знающий подскажет по полученным данным с ХХ и 2000 об/мин
(фото2 и 3) какие цифры "неправильные" и в каком направление копать?
Мне лично не нравится показания ЕГР 95% на ХХ, где-то здесь видел скриншоты было вроде 5% при ХХ?

И еще вопросик..На клапане под вакуумным цилиндром (клапан заглушки двигателя?) 3 выхода, но после продувки всех шлангов у меня почему-то 3-ий выход теперь бесхозный (смотрит в сторону воздушного фильтра) или я потерял чего?

p.s извиняюсь за качество фото, смог по быстрому тока с телефона, а весь экран захватить не смог..

Скажу по своему опыту:
Судя по фото, фланец и ушки на ЕГР уже сломаны, просто так его не извлечь. Скорей всего его под замену. Димность и тупость это 99% что причина в ЕГР. Он может и рабочий, но заклинивает или заедает. Для упрощения процедуры извлечения клапана ЕГР, тебе лучше снять впускной и выпускной коллекторы (не сложно).
Кстати, не на всех лагунах клапан ЕГР адаптируется!!!
3 выход на вакуумной ресивере должен быть без шланга, это вроде как сброс или дренаж (хз, чето типо того, позже я выяснил).

Шток на турбине проверить следующим образом: один сидит в кабине и заводит двигатель, второй наблюдает за движением штока под капотом. При заводке шток перемещается.

Меняй ЕГР, судя по фото он уже убитый.

fasgen
31.01.2013, 17:01
Спасибо за советы! :good:
С клапана ЕГР и начну, если мне удастся выковырять его оттуда и все прочистить, можно ли его ставить назад (хотя ухо под 3 болт тоже вроде сломано, а оно вроде на самом коллекторе?)

А можно поподробнее насчет адаптации ЕГР? Или как временный вариант заглушить ЕГР?

Сейчас поеду покупать комплект ГРМ и фильтра (грм очень уж ненадежно выглядит)

_Dima_
31.01.2013, 19:12
адаптация проводится клипом и задается нулевое положение ЕГРа, т.к. там стоит и датчик положения ЕГРа! А чтобы заглушить его, его нужно почистить!))) По фоткам видно что он не заклинил, но значения его положения не корректные! по мануалам можешь глянуть на сколько он должен быть закрыт и когда! А вот давление наддува вызывает вопросы! если можешь, то запиши графики! Со значениями: температуты двигателя, обороты, расход воздуха, положение егр, давление наддува, заданное давление наддува и положение регулятора давления наддува (грибка)! но не помню как это все называется в клипе!

Gerz
31.01.2013, 21:25
Спасибо за советы! :good:
С клапана ЕГР и начну, если мне удастся выковырять его оттуда и все прочистить, можно ли его ставить назад (хотя ухо под 3 болт тоже вроде сломано, а оно вроде на самом коллекторе?)



На твоем месте я бы ЕГР не трогал.Если его не смогли достать,когда был флянец,то теперь это сделать будет очень проблематично,особенно если нет навыков в таких работах и инструмента.Если и будете этим заниматься,то обязательно снимайте коллектор.Я бы на вашем месте его заглушил и забыл бы про него.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
адаптация проводится клипом и задается нулевое положение ЕГРа, т.к. там стоит и датчик положения ЕГРа! А чтобы заглушить его, его нужно почистить!))) По фоткам видно что он не заклинил, но значения его положения не корректные! по мануалам можешь глянуть на сколько он должен быть закрыт и когда! А вот давление наддува вызывает вопросы! если можешь, то запиши графики! Со значениями: температуты двигателя, обороты, расход воздуха, положение егр, давление наддува, заданное давление наддува и положение регулятора давления наддува (грибка)! но не помню как это все называется в клипе!

Скажите как определить нужна адаптация ЕГРа или нет.Говорят,что не на всех машинах она нужна и в каком случае ее надо делать.СПС

_Dima_
31.01.2013, 23:06
Скажите как определить нужна адаптация ЕГРа или нет.Говорят,что не на всех машинах она нужна и в каком случае ее надо делать.СПС
Ну на каких именно адаптация производится сказать точно не могу, но чисто из теории можно сказать что должна проводиться на всех, т.к. есть датчик положения ЕГРа! А проводить ее нужно после чистки или ремонта! Я на своей проводил адаптацию после чистки!

Michael_69
31.01.2013, 23:42
по ЕГРу однозначного ответа нет, сделай клип там будет видно надо ли делать адаптацию.

казанец69
01.02.2013, 00:41
по самой умной книге ЕГР адаптируется всегда при замене и только CLIP

vasyl73@hotmail.it
01.02.2013, 00:46
После чистки ничего не адаптировал,просто не знал,ну и ладно.Грязи не было,потому и разницы в работе до и после тоже.

fasgen
01.02.2013, 01:55
На твоем месте я бы ЕГР не трогал.Если его не смогли достать,когда был флянец,то теперь это сделать будет очень проблематично,особенно если нет навыков в таких работах и инструмента.Если и будете этим заниматься,то обязательно снимайте коллектор.Я бы на вашем месте его заглушил и забыл бы про него.

я с удовольствием бы забыл про него, но тогда вопрос как его правильно заглушить и какие негативные последствия могут быть? :wacko2:

vasyl73@hotmail.it
01.02.2013, 02:31
я с удовольствием бы забыл про него, но тогда вопрос как его правильно заглушить и какие негативные последствия могут быть? :wacko2:
Страдает экология.Как глушить-в ю-тубе есть.Но моё личное мнение-сними коллектор,снимишь и его.Осмотришь хорошенько,если не спасти-купи новый или б\у и сделай как должно быть.
Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19381&highlight=%EA%EB%E0%EF%E0%ED+%C5%C3%D0),если не читал ещё

fasgen
01.02.2013, 02:54
Страдает экология.Как глушить-в ю-тубе есть.Но моё личное мнение-сними коллектор,снимишь и его.Осмотришь хорошенько,если не спасти-купи новый или б\у и сделай как должно быть.
Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19381&highlight=%EA%EB%E0%EF%E0%ED+%C5%C3%D0),если не читал ещё

Я тоже более склоняюсь все же к его чистке/замене, если достану его оттуда. если третье ухо и само соединение между электро частью ЕГР и коллектором повреждены можно будет садить все ето на герметик или заменять коллектор?
За ссылку спасибо :)

demon
01.02.2013, 09:45
по самой умной книге ЕГР адаптируется всегда при замене и только CLIP
повторюсь: не на всех Лагунах ЕГР адаптируется! Трижды клиповал авто, нет такой функции адаптации, она не активна.

fasgen
01.02.2013, 20:58
Я тоже более склоняюсь все же к его чистке/замене, если достану его оттуда. если третье ухо и само соединение между электро частью ЕГР и коллектором повреждены можно будет садить все ето на герметик или заменять коллектор?
За ссылку спасибо :)

снял коллектор, сейчас отмачиваю всякой химией..
Этот клапан видимо пытались уже доставать, вокруг все раздолбано, даже не знаю за что там прихватить чтоб потянуть или повернуть хотя бы
через отверстие видно как внутри двигается одна из тарелок, а внешняя тарелка не двигается при этом. Так и должно быть?
или мне уже не париться, выдолбать его оттуда и готовиться находить б/у?

demon
01.02.2013, 21:10
снял коллектор, сейчас отмачиваю всякой химией..
Этот клапан видимо пытались уже доставать, вокруг все раздолбано, даже не знаю за что там прихватить чтоб потянуть или повернуть хотя бы
через отверстие видно как внутри двигается одна из тарелок, а внешняя тарелка не двигается при этом. Так и должно быть?
или мне уже не париться, выдолбать его оттуда и готовиться находить б/у?

должны двигаться обе тарелки. Точно дохлый ЕГР)))
выдалбливай его, не жалей, только с коллектором аккуратней.

fasgen
01.02.2013, 22:31
должны двигаться обе тарелки. Точно дохлый ЕГР)))
выдалбливай его, не жалей, только с коллектором аккуратней.

Спасибо :drinks: буду выковыривать и подыскивать б/у..
надеюсь это и причина всех бед!

fasgen
01.02.2013, 23:55
:censored: посмотрел цены на них! сейчас не получится мне замену купить..
как временный вариант можно его просто заглушить отключив фишку? или надо вытянуть его-->почистить-->перевернуть электро часть, фишку не снимая?
мне еще тут грм менять, работы море, а время жмет :wacko2:
очень благодарен за помощь и советы :drinks:

vasyl73@hotmail.it
02.02.2013, 00:07
Может получится разработать его не снимая,раз он так задубел там.Почисть куда долезеш,хуже не будет,авось лучше.Придут лучшие времена-купишь другой,вот тогда и этот ломать можна.

fasgen
02.02.2013, 00:28
Может получится разработать его не снимая,раз он так задубел там.Почисть куда долезеш,хуже не будет,авось лучше.Придут лучшие времена-купишь другой,вот тогда и этот ломать можна.

в принципе я разработал его, ход 10мм точно есть..Но двигается только тарелка которая внутри (при нажатии на шток она открывает выход на впускной коллектор) та которая ближе к эл. части стоит на месте..
просто скинуть фишку на время хотя бы?

Gerz
02.02.2013, 00:43
в принципе я разработал его, ход 10мм точно есть..Но двигается только тарелка которая внутри (при нажатии на шток она открывает выход на впускной коллектор) та которая ближе к эл. части стоит на месте..
просто скинуть фишку на время хотя бы?

Оставь его на месте в закрытом состоянии.Эл. часть не подсоединяй,можешь отсоединить от фишки и вообще не ставить,а можешь надеть фишку но не присоединять к механической части а привязать в стороне.Твои проблемы не связаны с клапаном ЕГР я так думаю.Скорее всего у тебя не работает турбина или утечка воздуха.Когда газовал,шланги на турбину не щупал,раздувает их или нет?

demon
02.02.2013, 00:49
в принципе я разработал его, ход 10мм точно есть..Но двигается только тарелка которая внутри (при нажатии на шток она открывает выход на впускной коллектор) та которая ближе к эл. части стоит на месте..
просто скинуть фишку на время хотя бы?

фишку не подключай тогда пока не купишь ЕГР, электронную часть (позициометр) тоже не ставь. Попробуй погазовать, проверишь через ЕГР сифонят выхлопные газы или нет. Если сифонит, то тарелки не плотно прижаты.

fasgen
02.02.2013, 01:40
сейчас пока дома проверил, залил "химии" в отверстие гофрированного патрубка (от выхлопного коллектора) , наклонил - не протекает, если нажимаю на шток - жидкость (внутренняя тарелка смещается) уходит вниз в трубу, соединенную с впускным коллектором (та, где подсоединяется заслонка "глушилки")
Получается клапан у меня в закрытом положении, а когда подключаю позициометр, он его открывает полностью? (на фото у меня при хх показания 95% - это насколько открыт клапан?) А за что отвечает тогда внешняя тарелка, которая у меня не двигается? :wacko2:

Gerz
02.02.2013, 03:12
сейчас пока дома проверил, залил "химии" в отверстие гофрированного патрубка (от выхлопного коллектора) , наклонил - не протекает, если нажимаю на шток - жидкость (внутренняя тарелка смещается) уходит вниз в трубу, соединенную с впускным коллектором (та, где подсоединяется заслонка "глушилки")
Получается клапан у меня в закрытом положении, а когда подключаю позициометр, он его открывает полностью? (на фото у меня при хх показания 95% - это насколько открыт клапан?) А за что отвечает тогда внешняя тарелка, которая у меня не двигается? :wacko2:

Оставь ты в покое этот клапан!Если ты оставишь его в закрытом положении,то двигателю это будет только на пользу!Делай все остальное и смотри,как поедет машина.Если она не поедет,то ищи причину в другом месте!

fasgen
02.02.2013, 03:37
Оставь ты в покое этот клапан!Если ты оставишь его в закрытом положении,то двигателю это будет только на пользу!Делай все остальное и смотри,как поедет машина.Если она не поедет,то ищи причину в другом месте!

так я и хотел удостовериться что он у меня в закрытом положении сейчас находится.
ладно, поменяю ремень сначала, а там уже видно будет

laguna
17.02.2013, 20:06
Ребят скажите пожалуйста от грибка два шланга выходят какой из них в клапан на турбине должен втыкаться верхний или нижний? 1.9 dci f9q 750

vasyl73@hotmail.it
17.02.2013, 21:02
На грибке на трубках написано- ACT- это шланг к турбине
PAV-это к вакуумному насосу

laguna
17.02.2013, 21:21
На грибке на трубках написано- ACT- это шланг к турбине
PAV-это к вакуумному насосу

Спасибо )

Dreamer22
18.02.2013, 18:02
При условии что грибок не вверх ногами.

laguna
18.02.2013, 18:49
И еще вопрос, подскажите неграмотному ) как настроить турбину правильно? какие показания по клипу должны быть? и если можно скиньте фотку может у кого есть с правильными показаниями наддува. что бы я сравнил со своими показаниями. заранее спасибо.

fasgen
18.02.2013, 22:49
И еще вопрос, подскажите неграмотному ) как настроить турбину правильно? какие показания по клипу должны быть? и если можно скиньте фотку может у кого есть с правильными показаниями наддува. что бы я сравнил со своими показаниями. заранее спасибо.

Присоединяюсь к просьбе :dntknw:

А еще может кто подскажет как устранить течь масла с трубки, подающей масло в турбину? Течь идет с места соединения трубки с турбой, какие прокладки должны быть в этом месте? и похоже у меня еще и резьба в самом корпусе турбо сорвана..

Michael_69
19.02.2013, 01:05
При условии что грибок не вверх ногами.
Василий правильно написал, конкретно. Даже если захочешь- не запутаешся :)

Вот если бы он написал что вакуумная трубка от насоса или рессивера подключается снизу а которая на турбину вверху. Тогда должно было быть условие: При условии правильной установки Регулятора давления наддува. Т.е. электрическая часть вверху а трубки вакуумные внизу. :rtfm:

Несколько шутливая форма но примерно так :)

Добавлено через 8 минут 33 секунды
И еще вопрос, подскажите неграмотному ) как настроить турбину правильно?

думаю что никак. Просто должна правильно работать связка: ддн, рдн, исполнительный механизм ограничения на турбине. И еще куча ньансов.

vasyl73@hotmail.it
19.02.2013, 01:26
И еще вопрос, подскажите неграмотному ) как настроить турбину правильно? какие показания по клипу должны быть? и если можно скиньте фотку может у кого есть с правильными показаниями наддува. что бы я сравнил со своими показаниями. заранее спасибо.
Не думаю,что это хорошая идея заниматься подобным самостоятельно.Серьёзная вещь,связка серьёзных узлов.Как-бы не намутить чего.Если нету наших мастеров близко-на крайняк к ОД. ИМХО

laguna
19.02.2013, 07:35
Не думаю,что это хорошая идея заниматься подобным самостоятельно.Серьёзная вещь,связка серьёзных узлов.Как-бы не намутить чего.Если нету наших мастеров близко-на крайняк к ОД. ИМХО

Так я и не хочу самостоятельно. Я буду настраивать через клип, просто у человека который не знает какие правильные показания должны быть. и поэтому я спрашиваю у знающих.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Василий правильно написал, конкретно. Даже если захочешь- не запутаешся :)

Вот если бы он написал что вакуумная трубка от насоса или рессивера подключается снизу а которая на турбину вверху. Тогда должно было быть условие: При условии правильной установки Регулятора давления наддува. Т.е. электрическая часть вверху а трубки вакуумные внизу. :rtfm:

Несколько шутливая форма но примерно так :)

Добавлено через 8 минут 33 секунды


думаю что никак. Просто должна правильно работать связка: ддн, рдн, исполнительный механизм ограничения на турбине. И еще куча ньансов.

Я имею ввиду грибок, что бы не было недодува или передува. Какие правильные показатели должны быть на буке при подключении "Clip"

Gerz
19.02.2013, 12:43
Интересно,а что можно в турбине настраивать через клип?Ведь там особо и регулировать нечего.На самой турбине заводская настройка.А остальное датчики.Можно только проверить правильность работы системы.И не знаю как в клипе,а в других диагностических программах обычно показывается нужное значение и фактическое.

Michael_69
19.02.2013, 13:06
Я имею ввиду грибок, что бы не было недодува или передува. Какие правильные показатели должны быть на буке при подключении "Clip"
Грибок или РДН настроен по заводу и трогать его не надо. Он управляемый БиСиАй дозирует вакуум на клапан управления турбиной. А БиСиАй в свою очередь руководствуется данными с двигателя и данными ДДН и на основании этих данных и заложенного алгоритма посылает команды на РДН. Т.е. иными словами РДН просто кран. регулируя его лучше не сделать. Другое дело если он не справляется со своей функцией и пропускает вакуум вследствии изношенности пластины тогда да. Но не регулировка а ремонт или замена. Ремонт прекрасно описан в соответствующей теме, или просто разобрать и перевернуть пластину.
ПиСи Клипом прекрасно видна отработка турбины, что есть и как должно быть. Передув-недодув. какие надо данные?

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Интересно,а что можно в турбине настраивать через клип?Ведь там особо и регулировать нечего.На самой турбине заводская настройка.А остальное датчики.Можно только проверить правильность работы системы.И не знаю как в клипе,а в других диагностических программах обычно показывается нужное значение и фактическое.

Турбину можно регулировать, там есть шток с регулировкой, но как правильно замечено нечего туда лезть. все стоит по заводу. Единственное если менялась турбина то возможен недодув или передув. Он и лечится этим штоком.

Gerz
19.02.2013, 13:13
Грибок или РДН настроен по заводу и трогать его не надо. Он управляемый БиСиАй дозирует вакуум на клапан управления турбиной. А БиСиАй в свою очередь руководствуется данными с двигателя и данными ДДН и на основании этих данных и заложенного алгоритма посылает команды на РДН. Т.е. иными словами РДН просто кран. регулируя его лучше не сделать. Другое дело если он не справляется со своей функцией и пропускает вакуум вследствии изношенности пластины тогда да. Но не регулировка а ремонт или замена. Ремонт прекрасно описан в соответствующей теме, или просто разобрать и перевернуть пластину.
ПиСи Клипом прекрасно видна отработка турбины, что есть и как должно быть. Передув-недодув. какие надо данные?

Добавлено через 6 минут 40 секунд


Турбину можно регулировать, там есть шток с регулировкой, но как правильно замечено нечего туда лезть. все стоит по заводу. Единственное если менялась турбина то возможен недодув или передув. Он и лечится этим штоком.

Вот и я о томже.Плюс насколько я смог разобраться в устройстве турбины,там просто фиксируется крайняя точка.Это можно сделать и без клипа,разобрав турбину или настроив ее перед установкой.

Michael_69
19.02.2013, 13:19
Вот и я о томже.Плюс насколько я смог разобраться в устройстве турбины,там просто фиксируется крайняя точка.Это можно сделать и без клипа,разобрав турбину или настроив ее перед установкой.
Так и есть. Все пытаются чтото регулировать а сделать нормальную диагностику и выявить причину, которых немало, не хотят.

Gerz
19.02.2013, 13:27
Так и есть. Все пытаются чтото регулировать а сделать нормальную диагностику и выявить причину, которых немало, не хотят.

Потому,как люди мало разбираются в устройстве и действуют методом тыка.Этим кстати грешат и некоторые "чудо" диагносты.Наверное потому и нет желания ехать и стараются сделать своими силами.Но это не машины 80 годов,здесь это практически не проходит,если только нет машины донора.

fasgen
19.02.2013, 14:19
Michael_69, Gerz
Не знаю что конкретно имел ввиду Laguna, хотя мне кажется тоже самое что и я..Хотелось бы узнать просто приблизительные данные (по клипу) для ДИАГНОСТИКИ турбины, расходомера, ДДН и датчика управления.
Не для их НАСТРОЙКИ!!
Можно ли в клипе получать отображение показателей в графическом виде или только запись лога?

Легионер
19.02.2013, 15:14
Графики конечно можно получать (как при движении так и стоя на месте). Интервал времени указываешь в секундах и на "старт":wink3:

fasgen
19.02.2013, 16:48
Графики конечно можно получать (как при движении так и стоя на месте). Интервал времени указываешь в секундах и на "старт":wink3:
Попробуем :)
Извиняюсь если это немного оффтоп и все же как устранить течь масла в месте соединении трубки подающей масло с турбой? При выкручивании открутилась гайка вместе со штуцером. Здесь на форуме где-то читал что они типо "одноразовые", после откручивания - замена?? При осмотре заметил что резиновое колечко (где трубка входит в штуцер) немного повреждено, а с другой стороны штуцера медное колечко (выглядит тоже прохудившееся) - все вроде на месте. Но штуцер не могу теперь нормально затянуть на турбине, прокручивается..Хотя кажется он не должен так глубоко, на всю резьбу вкручиваться..
Может кто подкинет номера этих прокладок??

demon
19.02.2013, 17:25
скорей всего резиновое колечко зажало или неровно село на свое место. Могло его закусить когда штуцер закручивал. Сними кольцо и в любом автосервисе попроси подобрать))) мне бесплатно отсыпали несколько резиновых колец разных диаметров))

laguna
19.02.2013, 19:10
Грибок или РДН настроен по заводу и трогать его не надо. Он управляемый БиСиАй дозирует вакуум на клапан управления турбиной. А БиСиАй в свою очередь руководствуется данными с двигателя и данными ДДН и на основании этих данных и заложенного алгоритма посылает команды на РДН. Т.е. иными словами РДН просто кран. регулируя его лучше не сделать. Другое дело если он не справляется со своей функцией и пропускает вакуум вследствии изношенности пластины тогда да. Но не регулировка а ремонт или замена. Ремонт прекрасно описан в соответствующей теме, или просто разобрать и перевернуть пластину.
ПиСи Клипом прекрасно видна отработка турбины, что есть и как должно быть. Передув-недодув. какие надо данные?

Добавлено через 6 минут 40 секунд


Турбину можно регулировать, там есть шток с регулировкой, но как правильно замечено нечего туда лезть. все стоит по заводу. Единственное если менялась турбина то возможен недодув или передув. Он и лечится этим штоком.

Турбина новая и грибок новый, поэтому хочу нормально отрегулировать что бы не было передува и недодува. поэтому и спрашиваю какие должны быть показатели???

fasgen
19.02.2013, 22:33
Турбина новая и грибок новый, поэтому хочу нормально отрегулировать что бы не было передува и недодува. поэтому и спрашиваю какие должны быть показатели???

Передув/недодув вы увидите при диагностике клипом
Вот мне все же интересно можно ли опираясь на данные клипа определить слабое звено в связке "ЭБУ-датчик управления-турбина-ДДН-воздухометр"?
У меня турбина похоже мертвая, дымит синеватым вонючим выхлопом, ошибок по клипу нет, егр отключен?
В каком направление копать?
как проверить ДДН? если я его вытягиваю никаких изменений не происходит..если отсоединяю фишку вроде ошибка выскакивала, не помню

demon
19.02.2013, 22:38
Вопрос к знатокам!
Сегодня Лешка Lepoli провел мне комплексную диагностику клипом. Большинство ошибок вылезло из-за отключения питания от АКБ, когда снимал на зарядку.
Одна ошибка выскакивает: DF325 Функция рециркуляции отработанных газов.
СС.1 Короткое замыкание на +12 В.
СО.0 Обрыв цепи или короткое замыкание на массу.
2.DEF Положительное отклонение к контуре.

ЕГР работает исправно, авто не тупит, заряд не ест.
Ваши варанты?

PS: Выражаю глубочайшую благодарность Алексею (Lepoli) за безмозмездную диагностику :drinks:. С меня должок)

Michael_69
20.02.2013, 00:04
Одна ошибка выскакивает: DF325 Функция рециркуляции отработанных газов.
СС.1 Короткое замыкание на +12 В.
СО.0 Обрыв цепи или короткое замыкание на массу.
2.DEF Положительное отклонение к контуре.

Ошибка понятна df325 но далее должен был быть указан один из перечисленных ниже пунктов. :)

Если была желтая и после стирания не появилась то и ладно.

demon
20.02.2013, 00:05
Ошибка понятна df325 но далее должен был быть указан один из перечисленных ниже пунктов. :)

Если была желтая и после стирания не появилась то и ладно.

появилась

Michael_69
20.02.2013, 00:11
Турбина новая и грибок новый, поэтому хочу нормально отрегулировать что бы не было передува и недодува. поэтому и спрашиваю какие должны быть показатели???
Во вкладке по воздуху там все есть. В частности давление наддува и отклонение давления наддува. Последний параметр должен стремиться к нулю. Если он с минусом то передув если в плюсе то недодув.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
появилась

и какой из них был. Если не помнишь. то начни с чистки ЕГР, ну и фишку на нем глянь.

demon
20.02.2013, 00:31
Спасибо. Будем разбираться, регулировать грибок придется видимо.
Надеюсь, это не критично.

ЕГР новый)

Добавлено через 19 минут 38 секунд
зря я когда-то крутил этот грибок, хоть даже и вернул все как было, возможно чуть ошибься. Думаю, либо недодув, или передув. Метод тыка и замеры теперь!

НЕ КРУТИТЕ ГРИБОК НИКОГДА!

vasyl73@hotmail.it
20.02.2013, 00:39
С
зря я когда-то крутил этот грибок, хоть даже и вернул все как было, возможно чуть ошибься. Думаю, либо недодув, или передув. Метод тыка и замеры теперь!

Во-от! Это жирным шрифтом надо было,а то многие узнали что он там крутится,и давай...

demon
24.02.2013, 20:26
Вообщем проясняется.....
снова насчет грибка. При передуве и недодуве куда крутить грибок? буду с помощью клипа и методом подбора корректировать показания наддува.

demon
01.03.2013, 22:31
и вот у меня снова появляется пила на приборке (
На этот раз прищло время чистить клапан ЕГР, да на клипе его показало, а теперь и на приборке высвечивается.
Из-за качества солярки ЕГР быстро засирается, а ведь и полгода не отъездил

Makar Chudra
02.03.2013, 07:00
и вот у меня снова появляется пила на приборке (
На этот раз прищло время чистить клапан ЕГР, да на клипе его показало, а теперь и на приборке высвечивается.
Из-за качества солярки ЕГР быстро засирается, а ведь и полгода не отъездил

На какой заправке заправляешься?

demon
02.03.2013, 12:21
На какой заправке заправляешься?

Сибнефть и ТОКО.
не в заправке дело, везде топливо желает оставлять лучшего.

Makar Chudra
02.03.2013, 14:18
Сибнефть и ТОКО.
не в заправке дело, везде топливо желает оставлять лучшего.

А я думаю что именно в заправке.
у меня такой же движок как у тебя, уже больше 3 лет заправляюсь на Лукойле, и не вижу проблем с пилой.
у вас в регионе кстати на Лукойле не самое дорогое топливо. И даже в новчике у макдональдса дизтопливо появилось :)

demon
02.03.2013, 15:01
А я думаю что именно в заправке.
у меня такой же движок как у тебя, уже больше 3 лет заправляюсь на Лукойле, и не вижу проблем с пилой.
у вас в регионе кстати на Лукойле не самое дорогое топливо. И даже в новчике у макдональдса дизтопливо появилось :)

О_о, всё ты знаешь)))
я еще думаю дело в манере вождения, по трассе редко езжу, в основном работа-дом. Надо иногда давать лагуне просраться на скорости

Makar Chudra
02.03.2013, 15:05
О_о, всё ты знаешь)))
...

я к родителям в новчик приезжаю периодически :)

LESHIY
03.03.2013, 12:55
Форумчане была у моей лагуны такая болячка---глохла на холостом ходу,при езде при переходе на следующую передачу начинала тупить -стрелка тахометра как будтобы застыла на одном месте педаль газа жму а толку нет, а так же бывало и глохла на ходу как буд то бы ей топлива не хватает ( в баке меньше 10 литров мало когда бывает, топливный фильтр в порядке раньше КНЕХТ, а последнее время ПУРФЛЮКС ). У приятеля сделали диагностику в резултате подозрение на дозировочный блок на топливном насосе либо датчик давления который рядом с топливным насосом (на тот момент возможности подобрать тот или иной неработающий элемент не было). После записи и проведенной диагностики на СТО , подтвердилось подозрение на дозировочный блок,заказав привезенную через 4 часа запчасть (дозировочный блок) и установив ее машинка пару раз заглохла на холостом ходу пока не прогрелась, после все пришло в норму,как камень с плечь (дозировочный блок обошелся 100 $).

Gerz
03.03.2013, 15:47
Форумчане была у моей лагуны такая болячка---глохла на холостом ходу,при езде при переходе на следующую передачу начинала тупить -стрелка тахометра как будтобы застыла на одном месте педаль газа жму а толку нет, а так же бывало и глохла на ходу как буд то бы ей топлива не хватает ( в баке меньше 10 литров мало когда бывает, топливный фильтр в порядке раньше КНЕХТ, а последнее время ПУРФЛЮКС ). У приятеля сделали диагностику в резултате подозрение на дозировочный блок на топливном насосе либо датчик давления который рядом с топливным насосом (на тот момент возможности подобрать тот или иной неработающий элемент не было). После записи и проведенной диагностики на СТО , подтвердилось подозрение на дозировочный блок,заказав привезенную через 4 часа запчасть (дозировочный блок) и установив ее машинка пару раз заглохла на холостом ходу пока не прогрелась, после все пришло в норму,как камень с плечь (дозировочный блок обошелся 100 $).

Поздравляю с успешным и быстрым решением проблемы!А что за двигатель у тебя и еще бы фотку этого блока:wink3:

dva6361
03.03.2013, 21:21
Добрый вечер.
Помогите решить проблему, идёт чёрный дым. При отключение датчика массового расхода воздуха дым пропадает. Заменил, на новый датчик то же самое. Прозвонил провода от разъёма датчика до разъёма ЭБУ
всё в порядке. Что может быть подскажите.

Gerz
04.03.2013, 01:19
Добрый вечер.
Помогите решить проблему, идёт чёрный дым. При отключение датчика массового расхода воздуха дым пропадает. Заменил, на новый датчик то же самое. Прозвонил провода от разъёма датчика до разъёма ЭБУ
всё в порядке. Что может быть подскажите.

Датчик массового расхода воздуха здесь не причем.Просто при его отключении,ты корректируешь подачу топлива в благоприятном в твоем случае направлении.Основной причиной черного дыма являются неплотности в системе подачи воздуха(воздушные патрубки) трещина в интеркуллере или заклинивший ЕГР.А какой у тебя двигатель?Если 2.2 то еще приплюсуй сюда прокладку клапанной крышки.

Activ
04.03.2013, 01:57
народ сёння разобрал датчик расхода воздуха тот который стоит за воздушным фильтром и при чистке случайно обломалась спираль на первом контакте(тот который в виде буквы П) всё собрал поставил на свое место машина как то стала резвее, чем может быть это черевато и как лечить даную проблему?

vasyl73@hotmail.it
04.03.2013, 02:32
народ сёння разобрал датчик расхода воздуха тот который стоит за воздушным фильтром и при чистке случайно обломалась спираль на первом контакте(тот который в виде буквы П) всё собрал поставил на свое место машина как то стала резвее, чем может быть это черевато и как лечить даную проблему?
Почитай с начала тему,разные случаи есть,на твой похожие тоже.

demon
04.03.2013, 11:18
народ сёння разобрал датчик расхода воздуха тот который стоит за воздушным фильтром и при чистке случайно обломалась спираль на первом контакте(тот который в виде буквы П) всё собрал поставил на свое место машина как то стала резвее, чем может быть это черевато и как лечить даную проблему?

зря разбирал расходомер! надо было просто спреем для чистки карбюратора продуть и высушить. Если обломал спираль, то ДМРВ под замену) там контакты размером в микроны.
А вообще, проверь плотность затяжки всех хомутов на воздушных патрубках, целостность интеркулера, состояние ЕГР.

Activ
04.03.2013, 11:37
зря разбирал расходомер! надо было просто спреем для чистки карбюратора продуть и высушить. Если обломал спираль, то ДМРВ под замену) там контакты размером в микроны.
А вообще, проверь плотность затяжки всех хомутов на воздушных патрубках, целостность интеркулера, состояние ЕГР.
Плотность я проверил всё сидит плотно ) Егр не чистил собираюсь сьездить почистить)Ну до того как обломал этот контакт машина как-то тупила немного после 2000 тыс а теперь резвая) вот мне и интересно за что может быть если не менять этот датчик? И если меня мот кто менял и знает сколько он стоит?

Добавлено через 59 секунд
Почитай с начала тему,разные случаи есть,на твой похожие тоже.Прочитал до 20 страницы ничего толкового не нашёл(

demon
04.03.2013, 12:03
Плотность я проверил всё сидит плотно ) Егр не чистил собираюсь сьездить почистить)Ну до того как обломал этот контакт машина как-то тупила немного после 2000 тыс а теперь резвая) вот мне и интересно за что может быть если не менять этот датчик? И если меня мот кто менял и знает сколько он стоит?

Добавлено через 59 секунд
Прочитал до 20 страницы ничего толкового не нашёл(

с нерабочим или неисправным расходомером я тоже ездил - авто тупила, отключил - стала порезвее))
Я свой ДМРВ покупал примерно за 4600 руб.
Мне тоже надо чистить ЕГР, только вот погода не возволяет пока.

Makar Chudra
04.03.2013, 19:27
...Ну до того как обломал этот контакт машина как-то тупила немного после 2000 тыс а теперь резвая) ...

ага, а с нормальным ДМРВ ехать начинает с 1600об, а не с 2000, и едет до 3000-3500(в зависимости какая турбина).

dva6361
05.03.2013, 23:23
Датчик массового расхода воздуха здесь не причем.Просто при его отключении,ты корректируешь подачу топлива в благоприятном в твоем случае направлении.Основной причиной черного дыма являются неплотности в системе подачи воздуха(воздушные патрубки) трещина в интеркуллере или заклинивший ЕГР.А какой у тебя двигатель?Если 2.2 то еще приплюсуй сюда прокладку клапанной крышки.
Проверил герметичность системы в порядке. Клапан EGR достал легко, то же всё нормально. 1500 км. назад делал турбину все патрубки и интеркулер снимал и вымывал. Но при отключения разъёма EGR лучше идет не дымит и расход меньше короче так же как при отключенном расходомере воздуха.Можно в принципе и с отключенным ездить но функция подогрева охлаждающей жидкости не работает.Что может подскажите.

Gerz
06.03.2013, 00:52
Проверил герметичность системы в порядке. Клапан EGR достал легко, то же всё нормально. 1500 км. назад делал турбину все патрубки и интеркулер снимал и вымывал. Но при отключения разъёма EGR лучше идет не дымит и расход меньше короче так же как при отключенном расходомере воздуха.Можно в принципе и с отключенным ездить но функция подогрева охлаждающей жидкости не работает.Что может подскажите.

Тогда может ЕГР у тебя не корректно работает.Если есть возможность,то заедь на диагностику.Вспомни,когда проблема началась,может перед этим что-то делали.Если ЕГР в порядке,тогда остается топливная система.Я только не очень понял,что у тебя с подогревом охлаждающей жидкости.Она что не работает с отключенным расходомером воздуха?

Activ
06.03.2013, 01:08
с нерабочим или неисправным расходомером я тоже ездил - авто тупила, отключил - стала порезвее))
Я свой ДМРВ покупал примерно за 4600 руб.
Мне тоже надо чистить ЕГР, только вот погода не возволяет пока.А не в курсе если отключить расходомер воздуха то машина будет ездить нормально или будет тупить? И как это скажется
на расходе? И вообще можно ли с отключеным ездить???

demon
06.03.2013, 12:25
А не в курсе если отключить расходомер воздуха то машина будет ездить нормально или будет тупить? И как это скажется
на расходе? И вообще можно ли с отключеным ездить???

ездить будет авто, но оооочень вяло реагировать на газ.

В любой момент может выпасть аварийный режим, так что лучше ездить с исправным расходомером.
Я ездил с отключенным ДМРВ - мне не понравилось)

Gerz
06.03.2013, 13:12
ездить будет авто, но оооочень вяло реагировать на газ.

В любой момент может выпасть аварийный режим, так что лучше ездить с исправным расходомером.
Я ездил с отключенным ДМРВ - мне не понравилось)

ты забыл добавить-если все работает,как положено.А то здесь есть случаи,когда отключение расходомера наоборот благоприятно влияет на работу двигателя,что конечно же быть не должно.

sash-boss
06.03.2013, 13:45
Тупила машина, оключил расходомер и она поехала живее. Потом почистил расходомер и беда пропала.

Michael_69
06.03.2013, 15:10
Добрый вечер.
Помогите решить проблему, идёт чёрный дым. При отключение датчика массового расхода воздуха дым пропадает. Заменил, на новый датчик то же самое. Прозвонил провода от разъёма датчика до разъёма ЭБУ
всё в порядке. Что может быть подскажите.

Смотри ЕГР. 100% И будет счастье :)

Yriy-Sk
10.03.2013, 15:58
Из текста я не понял диэель или бензин. Но причина у меня на дизеле в насосе подптки ТНВД, щетки попилили коллектор, ремонт (замена якоря-30 уе). насос бош разборный (могут быть варианты) Насос надеюсь забрал:)

demon
10.03.2013, 16:29
провел эксперимент)))
9 марта снял ЕГР, к удивлению очень легко снялся, снял заслонку останова двигателя (вся в масле была).
ЕГР был забит сажей, промыл очистителем двигателя, как новенький стал)
Заслонку тоже промыл и посадил на силиконовый герметик.
Собрал всё обратно, ЕГР решил не подключать, контакты разъемов заизолировал от грязи чтоб не попадала.
Сегодня проехал 150 км, едет гораздо лучше, и расход порадовал, по трассе стал есть на 1,5-2 л меньше))
Вообщем, буду ездить без ЕГР.

Activ
10.03.2013, 21:28
провел эксперимент)))
9 марта снял ЕГР, к удивлению очень легко снялся, снял заслонку останова двигателя (вся в масле была).
ЕГР был забит сажей, промыл очистителем двигателя, как новенький стал)
Заслонку тоже промыл и посадил на силиконовый герметик.
Собрал всё обратно, ЕГР решил не подключать, контакты разъемов заизолировал от грязи чтоб не попадала.
Сегодня проехал 150 км, едет гораздо лучше, и расход порадовал, по трассе стал есть на 1,5-2 л меньше))
Вообщем, буду ездить без ЕГР.Есть у нас в гродно толковый Электрик я к нему всегда гоняю машину и он мне рассказывал про егр, Говорю типо надо его снять и почистить а потом отключить, а мне грит что мол типо снять почистить нужно а вот отключать егр на наших машина не желательно, или же если его отключать то только программно:dirol:

Gerz
10.03.2013, 21:28
провел эксперимент)))
9 марта снял ЕГР, к удивлению очень легко снялся, снял заслонку останова двигателя (вся в масле была).
ЕГР был забит сажей, промыл очистителем двигателя, как новенький стал)
Заслонку тоже промыл и посадил на силиконовый герметик.
Собрал всё обратно, ЕГР решил не подключать, контакты разъемов заизолировал от грязи чтоб не попадала.
Сегодня проехал 150 км, едет гораздо лучше, и расход порадовал, по трассе стал есть на 1,5-2 л меньше))
Вообщем, буду ездить без ЕГР.

Только с заменой масла не тяни и меняй через 8 тыс.Масло без ЕГР окисляется быстрее.

demon
10.03.2013, 21:38
Только с заменой масла не тяни и меняй через 8 тыс.Масло без ЕГР окисляется быстрее.

я масло дважды в год меняю) Планово следующая замена в мае.

Добавлено через 25 секунд
Есть у нас в гродно толковый Электрик я к нему всегда гоняю машину и он мне рассказывал про егр, Говорю типо надо его снять и почистить а потом отключить, а мне грит что мол типо снять почистить нужно а вот отключать егр на наших машина не желательно, или же если его отключать то только программно:dirol:

а не рассказал почему не надо отключать?

Activ
10.03.2013, 21:50
я масло дважды в год меняю) Планово следующая замена в мае.

Добавлено через 25 секунд


а не рассказал почему не надо отключать?Нет не рассказал он спешил, я к нему заехал проконсультироваться насчёт расходомера воздуха) Ну как куплю расходомер поеду к нему на диагностику и спрошу подробнее)

DaniloFF
27.03.2013, 16:09
Народ, ну подскажите где рыть!! Зимой перемерз разок капитально, залил такой саляры, что топливный фильтр выковыривал из корпуса отверткой, все запарафинено. Поменял фильтр, с того момента начала дымить белым дымом как паровоз. По клипу все в норме, кроме коррекции по 4 и 3 форсункам(+5 и +3 соответственно). Чистил егр, скидывал фишки отовсюду, не помогло. Дымит и тяги не хватает заметно. Но заводится в любой мороз без проблем, работает ровно. А вчера дым поменялся на черноватый. Коллектор впускной не чистил(может стоит?) Турбина прошла 15 000(капиталил). Где рыть? 1.9 DCI F9Q 750

Dreamer22
27.03.2013, 18:23
Есть у нас в гродно толковый Электрик я к нему всегда гоняю машину и он мне рассказывал про егр, Говорю типо надо его снять и почистить а потом отключить, а мне грит что мол типо снять почистить нужно а вот отключать егр на наших машина не желательно, или же если его отключать то только программно

Наверно чтоб приехал ещё раз отключать и заплатил за это.
Я давно с отключённым езжу, последствий вроде никаких. Но всё же напиши когда узнаешь. И координаты электрика раз уж и я в Гродно. Спасибо.

demon
27.03.2013, 19:04
Наверно чтоб приехал ещё раз отключать и заплатил за это.
Я давно с отключённым езжу, последствий вроде никаких. Но всё же напиши когда узнаешь. И координаты электрика раз уж и я в Гродно. Спасибо.

я этого не писал, наверное не мне адресовано сообщение?

Александр 39
28.03.2013, 00:59
Наши официалы только хорошо в гарантийных авто масло меняют, и то надо быть начеку.
Интересно, можно ли привлечь администрацию официалов к ответственности, ссылаясь на некомпетентность работников?
Кста, ты топливную вообще проверял?

Всем доброго времени суток! Ув.Smalenski я вот читаю тут уже второй вечер к ряду и думаю вот о чем: а не связано ли течь масла из заслонки остановки двигателя и забитость клапана егр, может надо это в комплексе делать тогда и ремонт этой заслонки (блестяще Вами проведённый) не потребуется. Я не мастер конечно, но у оффов лечение таких болячек по моему не целесообразно ввиду их мягко скажем не компетентности и отсутствия желания, им проще менять все агрегатно и точка.

laguna
09.04.2013, 18:06
машина дымила и расход большой был, сегодня отключил расходомер дымить перестала и расход стал нормальный. но с низов чуть хуже стала разгоняться. значит ли это что расходомер умер?

demon
09.04.2013, 19:23
да, также было с отключенным расходомером

laguna
10.04.2013, 09:04
да, также было с отключенным расходомером

ты поменял его? Если не секрет какой брал? новый или б/у?

demon
10.04.2013, 11:32
ты поменял его? Если не секрет какой брал? новый или б/у?

поменял конечно, взял новый. Маркировку на память не скажу, вроде что-то 5WK.... (неоригинал). После замены сразу проверяй на клипе, ато мне привезли один раз нерабочий)

laguna
10.04.2013, 12:23
поменял конечно, взял новый. Маркировку на память не скажу, вроде что-то 5WK.... (неоригинал). После замены сразу проверяй на клипе, ато мне привезли один раз нерабочий)

Хорошо, спасибо )

Добавлено через 18 минут 50 секунд
поменял конечно, взял новый. Маркировку на память не скажу, вроде что-то 5WK.... (неоригинал). После замены сразу проверяй на клипе, ато мне привезли один раз нерабочий)

Который ты брал как я понял фирма VDO он стоит 7000 р. :shok: и есть якобы немецкий аналог за 2500 )) как думаешь он нормальный? ) или может б/у оригинал посмотреть? )

demon
10.04.2013, 17:44
врать и придумывать не буду, чье производство, но точно не Китай))) Вроде Германия, фирма VDO, точно)
Мне обошелся в 4500-5000 р. (плюс-минус), работает отлично.

Activ
10.04.2013, 18:10
а я пока и езжу так с нерабочим, вот на неделе поеду покупать б.у ну оригинальный) Заметил что машина если дать в пол газа дымит то чёрным толи тёмно серым дымом связано это с этим???

demon
21.04.2013, 23:40
не могу спокойно на это смотреть...
Может у меня уже мания развилась что что-то не так.
Вообщем, ну после 120 км/ч какой-то провал, на подъем туго, круиз-контроль не справляется, обороты постепенно падают.
Ну что этой машине еще надо?! Свыше 3000 движок не кручу. А может надо?!
Кто-то говорил, что турбина после 3000 только "просыпается".

yaroslav58
22.04.2013, 10:26
Лагуна 1,9 DCI.Была похожая проблема. Один день- неделю нормально . А то как бы не 120 кобыл а 20 . Надо заметить кажлый день пробег мин 50 км. Розганяю на 3 обороты 2500-2700 , включаю 4 и обороты падают до 1600 , давлю на педаль а обороты падают, дыма не было. Съедил к официалам . Промыли датчик количества воздуха.Он расположен в патрубке сразу после воздушного фильтра. И появились мои все 120 лошадей .

Легионер
22.04.2013, 12:34
интересно, чем же официалы моют его )))

demon
22.04.2013, 12:39
Лагуна 1,9 DCI.Была похожая проблема. Один день- неделю нормально . А то как бы не 120 кобыл а 20 . Надо заметить кажлый день пробег мин 50 км. Розганяю на 3 обороты 2500-2700 , включаю 4 и обороты падают до 1600 , давлю на педаль а обороты падают, дыма не было. Съедил к официалам . Промыли датчик количества воздуха.Он расположен в патрубке сразу после воздушного фильтра. И появились мои все 120 лошадей .

проблема не в ДМРВ, проверял, менял на новый. Работает исправно. Тут что-то другое "сверхъестественное" :censored:
А может все мои 107 клячей уже устали.

vasyl73@hotmail.it
22.04.2013, 23:16
А может все мои 107 клячей уже устали.

Я ещё вчера так подумал.Наверное ты слишком многого хочешь от неё,как,наверное большинство из нас.Перебрал ты её всю,но,как говорят,из бабки девку не сделать.Не был в "твоей шкуре",т.е за рулём твоей машины,но ИМХО.Терпение и уважение к возрасту.

demon
23.04.2013, 01:19
Я ещё вчера так подумал.Наверное ты слишком многого хочешь от неё,как,наверное большинство из нас.Перебрал ты её всю,но,как говорят,из бабки девку не сделать.Не был в "твоей шкуре",т.е за рулём твоей машины,но ИМХО.Терпение и уважение к возрасту.

тоже вот такое мнение сложилось)
Хоть и клячи, но подковы может пора сменить?!)) Вдруг поживее поскачут)
Я имею в виду ЦПГ, компрессия уже не та, всего лишь 23-24.
Насколько компрессия влияет?

Activ
23.04.2013, 01:51
тоже вот такое мнение сложилось)
Хоть и клячи, но подковы может пора сменить?!)) Вдруг поживее поскачут)
Я имею в виду ЦПГ, компрессия уже не та, всего лишь 23-24.
Насколько компрессия влияет?
я думаю особой разницы не будет)))
У меня друг делал на лагуну 1.9 107 вроде л.с. чип тюнинг катался на ней до и после , на чип тюненге машина намного резвее и лучше идёт) так что мот подумай о таком решение?

demon
23.04.2013, 02:04
я думаю особой разницы не будет)))
У меня друг делал на лагуну 1.9 107 вроде л.с. чип тюнинг катался на ней до и после , на чип тюненге машина намного резвее и лучше идёт) так что мот подумай о таком решение?

ну чиповать пока не собираюсь, но мысль была и пока не оставила меня))))
Думаю пора менять компрессионные, маслосъемные кольца, клапана, ГРМ.
При моей компрессии зимой тяжело заводиться.

Activ
23.04.2013, 19:44
ну чиповать пока не собираюсь, но мысль была и пока не оставила меня))))
Думаю пора менять компрессионные, маслосъемные кольца, клапана, ГРМ.
При моей компрессии зимой тяжело заводиться.
ну если компресия даёт о себе знать то тогда да согласен стоит заняться этой проблемой))) Ну и о чип тюненге я бы хорошо подумал тоже) Хочу на свою поставить ну у меня 120 л.с будет +25% мощности и +25% крутящего момента))))
Кстате мот знаешь какой комплект ГРМ купить лучше???

demon
23.04.2013, 22:48
Кстате мот знаешь какой комплект ГРМ купить лучше???

пока не задавался этим вопросом

VOVK@
23.04.2013, 23:36
Оригинальный Gates PowerGrip GT2, после 100 ккм как молодой

Это уже другая тема

demon
29.04.2013, 23:28
:censored:
вообщем, снова хочу написать про тупизну своего трактора, чтоб его ...
заехал к одному знакомому у которого тоже трактор, но только 120-сильный. Взял грибок с мотора 750 протестить и проверить, в нем ли проблема. Отнюдь, без изменений!,
Знакомый сел за руль и сказал, что тут всего 50 клячей, на большее не тянет, походу остальные сдохли)
Сказал, что очень вялая и после 100 это труп, не прёт.
Из всего ранее мною описанного, заменённого могу сказать, что вариантов больше нет! Абсолютно никаких! Ступор!
Турба работает, датчики работают (все новые).
Поговорил с мотористами описав суть моей проблемы - вариантов нет ...почти.
Сказали: возможно в авто стоит программно ограничение максимальной скорости. Сразу вопрос - в клипе есть функция просмотра каких-либо ограничителей и блокировок?
PS: я уже морально устал, была бы это безделушка - выкинул бы давно.

Makar Chudra
30.04.2013, 10:51
:censored:
вообщем, снова хочу написать про тупизну своего трактора, чтоб его ...
заехал к одному знакомому у которого тоже трактор, но только 120-сильный. Взял грибок с мотора 750 протестить и проверить, в нем ли проблема. Отнюдь, без изменений!,
Знакомый сел за руль и сказал, что тут всего 50 клячей, на большее не тянет, походу остальные сдохли)
Сказал, что очень вялая и после 100 это труп, не прёт.
Из всего ранее мною описанного, заменённого могу сказать, что вариантов больше нет! Абсолютно никаких! Ступор!
Турба работает, датчики работают (все новые).
Поговорил с мотористами описав суть моей проблемы - вариантов нет ...почти.
Сказали: возможно в авто стоит программно ограничение максимальной скорости. Сразу вопрос - в клипе есть функция просмотра каких-либо ограничителей и блокировок?
PS: я уже морально устал, была бы это безделушка - выкинул бы давно.

да чушь это про ограничение скорости.
турбину слышишь? она вообще включается? герметичность патрубков турбина-интеркулер-впускной коллектор проверял?
я понимаю что достало, но не бывает так, что ничего не сломалось, но машина не едет.

antanian
30.04.2013, 16:12
здравствуйте! я из Могилева Беларусь. у меня есть проблема-еле едет машина и турбина не включается. ездил к диагностам по турбине-проверили грибок и турбу и говорят что с ними всё ок. ездил к официалам что на Шмидта и заказали диагностику того что турбина не включается. а они тупо через комп смотрят и требуют еще покататься за еще деньги. мы возмутились этим и ушли. диагностика указала на неисправность датчика температуры что там рядом с фильтром. пробовал его отключить-никаких изменений не произошло. отключил датчик давления наддува и машина полетела резво. тут я читаю и думаю как понять что это точно виноват датчик температуры воздуха. есть ли методика проверки пресловутого датчика?

demon
30.04.2013, 19:36
да чушь это про ограничение скорости.
турбину слышишь? она вообще включается? герметичность патрубков турбина-интеркулер-впускной коллектор проверял?
я понимаю что достало, но не бывает так, что ничего не сломалось, но машина не едет.

турбина работает, подхват хороший до 90-100 км/ч, а потом тупик.
Насчет герметичности: последний раз проверял перед зимой. Буду на майских праздниках масло менять, проверю еще раз всю воздушную систему и ее герметичность.
PS: тем не менее уже сил нет, записался на приём к официалам, пусть поковыряют своими кривыми ручками.
Кстати: почему когда вручную под капотом рукой нажимаю на мембрану заслонки останова двигателя при работающем моторе, движок не глушится, а только задыхается, мучительно и грубо работая. Заслонка к коллектору сидит на герметике, хотя через ось слегка сопливит.

wolves
01.05.2013, 05:16
Люди добрые выручите советом пожалуйста!!
Уже не знаю че и думать..
Турбина не дует ни хрена!! по клипу в районе 2000 оборотов недодув около 1000 (!) очков, должно быть н-р 2200 мбар, а она выдает тока 1200 макс!
Проверял уже все шланги, патрубки, снимал кулер. Все вроде герметично и никаких подсосов воздуха не должно быть...
Вчера вызвонил друга с таким же двигателем как у меня (F9Q 674) и поочереди ставили 100% исправные ДДН, грибок и расходомер с клипом на каждом тест драйве замеряя показания турбины.
В итоге у меня стоял весь "набор" датчиков/клапанов с его аппарата, а у меня изменений НОЛЬ!! как не дула, так и даже никаких позывов :suicide:
Сразу добавлю турбу пока еще проверял только с впускного патрубка, люфтик имеется, но была до этого ауди 1.9 в раза 2 большим люфтом, так летала машина :crazy:
Что меня очень смущает так то, что Шток управления турбины стоит как вкопанный!! (в другой теме я уже "плакался", так спасибо форумчанам подсказали посмотреть этот шток) Не втягивается при заводке и никак не реагирует на обороты! Хотя сам шток руками я могу втягивать на 1-1.5 см без заеданий

Возможно ли Гайкой на Штоке ( на фото) увеличить (или уменьшить??? :dntknw: ) его соответственно рабочий ход??? И если ДА, то при недодуве в какую сторону его можно покрутить и на сколько много оборотов без печальных роследствий передува? (клип смогу тока через неделю подключить)

Michael_69
01.05.2013, 12:53
Люди добрые выручите советом пожалуйста!!

не крути шток. У тебя судя по симтомам мембрана порвана в том механизме что шток должен двигать или вакуума нет. Третьего не дано.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
почему когда вручную под капотом рукой нажимаю на мембрану заслонки останова двигателя при работающем моторе, движок не глушится, а только задыхается, мучительно и грубо работая. Если система герметична то идет подсос через ЕГР
Попробуй нажать на заслонку останова когда ЕГР закрыт 5%

Activ
01.05.2013, 13:01
турбина работает, подхват хороший до 90-100 км/ч, а потом тупик.
Насчет герметичности: последний раз проверял перед зимой. Буду на майских праздниках масло менять, проверю еще раз всю воздушную систему и ее герметичность.
PS: тем не менее уже сил нет, записался на приём к официалам, пусть поковыряют своими кривыми ручками.
Кстати: почему когда вручную под капотом рукой нажимаю на мембрану заслонки останова двигателя при работающем моторе, движок не глушится, а только задыхается, мучительно и грубо работая. Заслонка к коллектору сидит на герметике, хотя через ось слегка сопливит.
Попробуй проверить корекцию форсунок и интеркулер, я у себя нашёл проблему в интеркулере, он пробит буду ставить новый)

demon
01.05.2013, 14:17
Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Если система герметична то идет подсос через ЕГР
Попробуй нажать на заслонку останова когда ЕГР закрыт 5%

Блин, точно! Насчет подсоса через ЕГР и мысли не было. Хоть я его и снимал, чистил, ставил обратно без подключения. Больше не откуда подсасывать когда заслонку закрываю. Буду наверное заглушку всё-таки ставить.
Спасибо за мысль. Буду проверять.

Добавлено через 47 секунд
Попробуй проверить корекцию форсунок и интеркулер, я у себя нашёл проблему в интеркулере, он пробит буду ставить новый)

с этим у меня всё в порядке, слава богу. Кулер заменен, коррекция в пределах допустимого))

wolves
01.05.2013, 15:55
не крути шток. У тебя судя по симтомам мембрана порвана в том механизме что шток должен двигать или вакуума нет. Третьего не дано.

Спасибо за ответ :drinks:
А почему шток крутить не желательно?
Чтобы мембрану проверить надо турбу снимать или так можно добраться??

Michael_69
02.05.2013, 23:12
Спасибо за ответ :drinks:
А почему шток крутить не желательно?
Чтобы мембрану проверить надо турбу снимать или так можно добраться??

шток настроен и крутить его не рекомендуется. А мембрану очень просто проверить. Снимаешь трубку с РДН что идет на турбину, всасываешь воздух и подставляешь язык. Прилипнет и будет держаться значит мембрана целая, нет так и нет.
ПиСи Была ситуация человек тоже ездил без наддува. Трубка что от РДН до турбины с дыркой была. :)

Premacy
03.05.2013, 19:06
в грибке стоит регулировочный болт если я его покрутил , то возможно из- за этого затуп машины?

demon
03.05.2013, 20:56
сегодня снял заслонку останова и ЕГР для чистки. Офигеть насколько они забиты сажей и отложениями. Окуда? я же ЕГР не подключал. Походу сифонит, пропускает как-то через ЕГР. Во впускном коллекторе также сажа и "смола"

Добавлено через 7 минут 11 секунд
в грибке стоит регулировочный болт если я его покрутил , то возможно из- за этого затуп машины?

ни в коем случае не вздумай крутить, учись на моих ошибках)) Я тоже крутил, но потом всё вернул обратно, запомнил/записал изначальное положение. Потом проверил правильность работы, поставив грибок от донора и сравнив работу

Gerz
04.05.2013, 02:01
Спасибо за ответ :drinks:
А почему шток крутить не желательно?
Чтобы мембрану проверить надо турбу снимать или так можно добраться??

шток крутить нельзя,он настроен с завода на самое крайнее положение.У тебя или засрана геометрия турбины(разборка турбины и чистка) или,как тебе уже подсказывали не срабатывает клапан управления турбиной.Тут основных два варианта-или нет вакуума,или порвана мембрана.

demon
04.05.2013, 17:20
сегодня снова снял ЕГР, почистил. Поставил обратно, подключил. На трассе снова выскочила ошибка, тяга пропала. Отпустил газ - ошибка пропала. Повернул клапан ЕГР примерно 180 град. относительно своей оси так, чтобы полностью перекрыть канал между впускным и выпускным коллекторами и не подключая ЕГР. Снова всё вернулось на свои места - после 100 км/ч провал ((

Gerz
04.05.2013, 19:27
сегодня снова снял ЕГР, почистил. Поставил обратно, подключил. На трассе снова выскочила ошибка, тяга пропала. Отпустил газ - ошибка пропала. Повернул клапан ЕГР примерно 180 град. относительно своей оси так, чтобы полностью перекрыть канал между впускным и выпускным коллекторами и не подключая ЕГР. Снова всё вернулось на свои места - после 100 км/ч провал ((

я вот только одного не пойму,почему ты докопался до этого клапана?Чтоб его исключить из системы безболезненно,то оставь его повернутым и надень фишку.Я так думаю,что у тебя идет передув турбины и машина входит в аварийный режим.

demon
04.05.2013, 19:35
я вот только одного не пойму,почему ты докопался до этого клапана?Чтоб его исключить из системы безболезненно,то оставь его повернутым и надень фишку.Я так думаю,что у тебя идет передув турбины и машина входит в аварийный режим.
Потому что не к чему больше докопаться и абсолютно никто не знает причину такого поведения авто.
с включенным ЕГР ошибка загорается, начинает тупить, без ЕГР не горит и едет более-менее терпимо.
Если передув, то почему ошибка не горит на приборке?

alexmsp
04.05.2013, 19:41
по тому что клип например не видит ошибок по "грибку" он может определить только его неисправность в последней фазе или вовсе его отсутствие. КМК у тебя с "грибком" что то или с ДДН.
в подписи прочитал что все новое, то скорее всего настройки грибка сбиты (новый не значит настроен под авто, проверено на личном опыте)

demon
04.05.2013, 20:28
по тому что клип например не видит ошибок по "грибку" он может определить только его неисправность в последней фазе или вовсе его отсутствие. КМК у тебя с "грибком" что то или с ДДН.
в подписи прочитал что все новое, то скорее всего настройки грибка сбиты (новый не значит настроен под авто, проверено на личном опыте)

Хз, от донора мотора 750 ставил грибок, разницы никакой. Там грибок идентичны на 750 и 754 моторах. Если до понедельника ничего не получится выяснить, отдаю авто в сервис-центр Рено.

alexmsp
04.05.2013, 20:40
:grin: вот уж да, в вашем рено центре спецы то хоть нормальные? у нас вроде все хорошо но вот не понимают ничего в дизельных лагунах, поэтому для меня это высказывание крайне странно звучит.
кстати банально но все же: фильтры топливный и воздушный давно менялись?

demon
04.05.2013, 20:43
:grin: вот уж да, в вашем рено центре спецы то хоть нормальные? у нас вроде все хорошо но вот не понимают ничего в дизельных лагунах, поэтому для меня это высказывание крайне странно звучит.

вот и я наслышан много лестных отзывов о кривизне рук спецов сервиса ))
Будет ли смысл от поездки туда. Лучше сначала пообщаюсь с мастером, чтобы понять насколько он знает дизельные лагуны и будет ли результат :crazy:

fasgen
04.05.2013, 21:07
Что меня очень смущает так то, что Шток управления турбины стоит как вкопанный!!Не втягивается при заводке и никак не реагирует на обороты! Хотя сам шток руками я могу втягивать на 1-1.5 см без заеданий


Если грибок уже был "кручен" делай как писал уже ранее Demon
вверни против часовой до дребезжания, помаленьку от этой точки крути по часовой и смотри двигается ли шток вообще (запрыскай его еще вэдэ 40 на всякий)

demon
04.05.2013, 21:13
я вот только одного не пойму,почему ты докопался до этого клапана?Чтоб его исключить из системы безболезненно,то оставь его повернутым и надень фишку.Я так думаю,что у тебя идет передув турбины и машина входит в аварийный режим.

Забыл уточнить один момент. Получается, если клапан оставить повернутым и надеть фишку, то передува не будет? Не понимаю

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Если грибок уже был "кручен" делай как писал уже ранее Demon
вверни против часовой до дребезжания, помаленьку от этой точки крути по часовой и смотри двигается ли шток вообще (запрыскай его еще вэдэ 40 на всякий)

дак на холостом шток не двигается, и как одновременно крутить регулировочный винт и одновременно смотреть на шток?)
А Вэдэшкой зачем лить?

alexmsp
04.05.2013, 21:14
Забыл уточнить один момент. Получается, если клапан оставить повернутым и надеть фишку, то передува не будет? Не понимаю

Добавлено через 1 минуту 30 секунд


дак на холостом шток не двигается, и как одновременно крутить регулировочный винт и одновременно смотреть на шток?)

если клапан оставит повернутым то это исключит вероятность появления ошибки или провала по вине ЕГР.
по штоку попробуй так: повернул чуток подними обороты на хх резко до 2000 если нет реакции снова поверни и так до появления реакции. (делать с напарником)

demon
04.05.2013, 21:27
насчет реакции речь идет о штоке на турбине? двигается или нет?

alexmsp
04.05.2013, 21:37
насчет реакции речь идет о штоке на турбине? двигается или нет?

ну да.

Premacy
04.05.2013, 21:55
все понял )

Volovichkov
05.05.2013, 01:15
Машину купил три месяца назад. Сегодня был в автосервисе, ездил на диагностику (не клип). Иногда выскакивала ошибка топливной системы на 5-ой, машина очень "тупила". При диагностике оказалось что не работает турбина. Выяснилось что попутаны местами патрубки, идущие после вакуума. После недолгих манипуляций все было подключено правильно, проехал 20 км и машину не узнал, влюбился в неё второй раз:yahoo:, ошибка пока не выскакивала. Давление на турбину показало 1168 (хотя мастер сказал что норма где-то около 1600), сказал почистить EGR.

demon
05.05.2013, 01:34
Машину купил три месяца назад. Сегодня был в автосервисе, ездил на диагностику (не клип). Иногда выскакивала ошибка топливной системы на 5-ой, машина очень "тупила". При диагностике оказалось что не работает турбина. Выяснилось что попутаны местами патрубки, идущие после вакуума. После недолгих манипуляций все было подключено правильно, проехал 20 км и машину не узнал, влюбился в неё второй раз:yahoo:, ошибка пока не выскакивала. Давление на турбину показало 1168 (хотя мастер сказал что норма где-то около 1600), сказал почистить EGR.

:good: :drinks:
как бы и мне так хотелось радоваться))

fasgen
05.05.2013, 09:02
дак на холостом шток не двигается, и как одновременно крутить регулировочный винт и одновременно смотреть на шток?)
А Вэдэшкой зачем лить?

По поводу регулировки грибка, извиняюсь Demon, перепутал вас с кем-то наверно :wacko2:
Выше посоветовал исключительно из личного опыта, была похожая ситуевина со штоком
При кручении грибка на ХХ от "точки жужания" шток актуатора двигается тоже. Вполне логично вроде, если вы влезли "регулировать" сам Регулятор Управления, которое управляется этим Штоком?
Про "регулировки" грибка сразу могу добавить, что без компа можно забыть и не крутить туда-сюда тем более по полному обороту на 360 (да даже и 45-90 градусов)

Насчет крутить и смотреть на шток я могу тоже задать встречный вопрос
"А что собственно мешает крутить и Смотреть??" :D
p.s у меня правый руль, не знаю как на левых, если честно..

А насчет WD-40 так я и написал же - "на всякий..(случай конечно же)
И КОНЕЧНО имел ввиду на там где ШТОК! а не сам грибок :D
Объясню если он не двигается, то есть вероятность, что мог и закиснуть

Gerz
06.05.2013, 14:26
Забыл уточнить один момент. Получается, если клапан оставить повернутым и надеть фишку, то передува не будет? Не понимаю

Добавлено через 1 минуту 30 секунд


дак на холостом шток не двигается, и как одновременно крутить регулировочный винт и одновременно смотреть на шток?)
А Вэдэшкой зачем лить?

в этом случае,если даже клапан не исправен,то не будет влиять на работу двигателя.Т.е ты исключишь из уравнения одно неизвестное.Ищи причину в районе управления турбиной.Вакуум есть в системе,мембраны все целые?

demon
07.05.2013, 00:21
Кажется решилась моя проблема)
Точнее ее причина. Буду устранять.
Вообщем, выявили, что разорвало патрубок у самого основания на линии нагнетания воздуха. В месте крепления воздушного патрубка к турбине.
Оригинальный патрубок стоил 2800-3700 руб., и это патрубок диаметром 45 мм и длиной 200-250 мм. Дорого. Буду колхозить из армированного патрубка)
Позже отпишусь о результатах.

Легионер
07.05.2013, 00:59
так а утечки воздуха при нагнетании не было слышно разве?

demon
07.05.2013, 19:37
так а утечки воздуха при нагнетании не было слышно разве?

в том-то и дело, что не было ничего слышно. Разрыв-то случайно обнаружили, когда все патрубки общупывали на целостность. Чисто случайно обнаружили :wacko2:

Activ
09.05.2013, 01:00
в том-то и дело, что не было ничего слышно. Разрыв-то случайно обнаружили, когда все патрубки общупывали на целостность. Чисто случайно обнаружили :wacko2:о каком именно патрубке идёт речь? я у себя слышу как свистит турбина сё время, раньше было слышно только при переключение передач)

demon
09.05.2013, 18:37
о каком именно патрубке идёт речь? я у себя слышу как свистит турбина сё время, раньше было слышно только при переключение передач)

патрубок нагнетания сразу после турбины

hw_store
09.05.2013, 19:40
о каком именно патрубке идёт речь? я у себя слышу как свистит турбина сё время, раньше было слышно только при переключение передач)
я когда был маленький, тоже думал что свистит турбина... однако когда заметил что весь аккумулятор в масле, обнаружил что в патрубке от интеркулера маленькая трещина, и вот свистело там, c момента покупки машины.
После заделывания трещины действительно стало слышно турбину... ...иногда, когда мимо забора едешь :)

Activ
11.05.2013, 00:59
патрубок нагнетания сразу после турбины
Посмотрел сёння там их несколько мот есть фотка?

demon
11.05.2013, 02:18
Посмотрел сёння там их несколько мот есть фотка?

там два патрубка: всас и нагнетание. Всас от воздушного фильтра, нагнетание после интеркулера. Фотки не делал.

hw_store
12.05.2013, 15:41
там два патрубка: всас и нагнетание. Всас от воздушного фильтра, нагнетание после интеркулера. Фотки не делал.
как это нагнетание после интеркулера? из фильтра идёт в турбину, из турбины в интеркулер, из интеркулера (через глушилку) во впускной коллектор

demon
12.05.2013, 15:51
как это нагнетание после интеркулера? из фильтра идёт в турбину, из турбины в интеркулер, из интеркулера (через глушилку) во впускной коллектор

ну?!
от турбины до впускного коллектора это линия нагнетания.
от воздушного фильтра до турбины это линия всаса.
Что тут непонятного?

hw_store
12.05.2013, 18:46
ну?!
от турбины до впускного коллектора это линия нагнетания.
от воздушного фильтра до турбины это линия всаса.
Что тут непонятного?

так сколько всего патрубков? два? :shok:

Gerz
12.05.2013, 20:56
ну?!
от турбины до впускного коллектора это линия нагнетания.
от воздушного фильтра до турбины это линия всаса.
Что тут непонятного?

ты машину свою сделал или как?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
так сколько всего патрубков? два? :shok:

патрубка четыре и две пластиковые трубы у тебя,чудо ты!А может и больше...посмотри е мое!

demon
12.05.2013, 21:44
так сколько всего патрубков? два? :shok:

facepalm

Добавлено через 48 секунд
ты машину свою сделал или как?


угу... вроде как, пока не испытывал толком

hw_store
12.05.2013, 23:12
патрубка четыре и две пластиковые трубы у тебя,чудо ты!А может и больше...посмотри е мое!
ну у меня есенно четыре, однако вопрос был адресован "демону"

а вот на картинке - это "грибок" или нет?
пытаюсь выяснить различие между сценическим двигателем и лагунным

vasyl73@hotmail.it
12.05.2013, 23:50
сам спросил...
так сколько всего патрубков? два? :shok:
...и сам ответил
ну у меня есенно четыре, однако вопрос был адресован "демону"

demon
13.05.2013, 00:05
ну у меня есенно четыре, однако вопрос был адресован "демону"

я имел в виду патрубки, подсоединенные непосредственно к турбине, а не всю воздушную систему в целом.
С арифметикой у меня всё в порядке)
Кому надо, тот понял о чем речь и никто не цеплялся к словам :nice:

hw_store
13.05.2013, 01:13
ок, проехали. Просто неграмотно так говорить, что "всас - это от воздушного фильтра, нагнетание - это ПОСЛЕ интеркулера", поскольку нагнетание происходит не из интеркулера в турбину, а наоборот.
Так чо насчёт грибка? Он или нет?

Gerz
13.05.2013, 20:09
ну у меня есенно четыре, однако вопрос был адресован "демону"

а вот на картинке - это "грибок" или нет?
пытаюсь выяснить различие между сценическим двигателем и лагунным

да,это электромагнитный клапан в простонародье называемый "грибок".Их два,один на управление турбиной,второй на глушение двигателя.а разница в двигателях такая-у сценика меньше лошадок и другая турбина.

hw_store
14.05.2013, 00:42
аа, ну будем знать, что у меня тоже грибок.
тока он у меня стоит, как и всё в этом сценике,
в недоступном месте. :)
Впрочем, Б-г с ним с грибком... Снял головку, обнаружил люфт в турбине, притом что она со слов предыдущего владельца менялась, и холодная улитка у неё сверкает свежим металлом.
..лошадок кстати нормально - 120 Ж)

Makar Chudra
14.05.2013, 19:01
я имел в виду патрубки, подсоединенные непосредственно к турбине, а не всю воздушную систему в целом.
С арифметикой у меня всё в порядке)
Кому надо, тот понял о чем речь и никто не цеплялся к словам :nice:

:)
повторяются те же причины, что и у меня :)
у меня разрывало патрубок Г-образный между турбиной и железной трубой, идущей к интеркулеру. У тебя тот же?

demon
14.05.2013, 19:59
:)
повторяются те же причины, что и у меня :)
у меня разрывало патрубок Г-образный между турбиной и железной трубой, идущей к интеркулеру. У тебя тот же?

да да да, он самый)))
нехило так разорвало его, заменил без особых сложностей. Поставил армированный патрубок от воздуховода Жигулевский)))

hw_store
15.05.2013, 01:41
да да да, он самый)))у меня на аналогичном патрубке обнаружилось что-то типа заплатки, но настолько аккуратно сделанная, что можно было бы принять за заводскую. И на ней и около неё некоторые потёртости.Т.е. видимо там обо что-то трёт, и от этого может возникнуть трещина.

Makar Chudra
15.05.2013, 11:15
у меня на аналогичном патрубке обнаружилось что-то типа заплатки, но настолько аккуратно сделанная, что можно было бы принять за заводскую. И на ней и около неё некоторые потёртости.Т.е. видимо там обо что-то трёт, и от этого может возникнуть трещина.

у меня на самом патрубке есть утолщение, тоже в виде заплатки. Возможно, это просто патрубок такой, усиленный :)
я думаю он просто изнашивается из-за жара, масла и прочих напастей :)

Activ
15.05.2013, 14:23
А кто может сфоткать свой патрубок?

demon
15.05.2013, 19:30
у меня на самом патрубке есть утолщение, тоже в виде заплатки. Возможно, это просто патрубок такой, усиленный :)
я думаю он просто изнашивается из-за жара, масла и прочих напастей :)

это утолщение наверное специально сделано, чтобы хомут не слетал. На лагунах конкретно не видел, чтобы патрубок под давлением воздуха сдвигался, а на Опель Зафира у знакомого прям видно как патрубок гуляет туда-сюда при изменении давления наддува)

alexmsp
15.05.2013, 19:44
это утолщение наверное специально сделано, чтобы хомут не слетал. На лагунах конкретно не видел, чтобы патрубок под давлением воздуха сдвигался, а на Опель Зафира у знакомого прям видно как патрубок гуляет туда-сюда при изменении давления наддува)

Это утолщение или уплотнение конструктивно предусмотрено, и есть на всех лагунах с турбой где идет именно г-обоазный шланг на выходе.

demon
15.05.2013, 20:00
Это утолщение или уплотнение конструктивно предусмотрено, и есть на всех лагунах с турбой где идет именно г-обоазный шланг на выходе.

оригинал стоит чуть ли 3000 в экзисте, бешенные деньги ради армированного патрубка длиной 150 мм. Жигулевский загнутый идеально подошел, но он без утолщения. Надеюсь не слетит, плотно затянул все хомуты.

hw_store
16.05.2013, 03:18
у меня на самом патрубке есть утолщение, тоже в виде заплатки. Возможно, это просто патрубок такой, усиленный :) я вообще-то вот это имел в виду (см. фото),
а ещё на конце там есть штатное утолщение, под которое просунут хомут. Патрубков с такими фиксаторами хомутов в машине несколько.

Makar Chudra
16.05.2013, 09:54
оригинал стоит чуть ли 3000 в экзисте, бешенные деньги ради армированного патрубка длиной 150 мм. Жигулевский загнутый идеально подошел, но он без утолщения. Надеюсь не слетит, плотно затянул все хомуты.

мне белорусы подогнали оригинал б\у за 500 рублей
пока искал - ездил с оборванным, замотанным матерчатой изолентой. Правда на полном газу свистела, но ехала :)

demon
20.05.2013, 00:40
Похоже, я рано радовался :crazy:
Недельку поездил нормально и вчера выбило ошибку, снова на приборке спираль, как отпускаю педаль газа, сразу гаснет и потом нормально.
Еще заметил, что выхлопные газы частично откуда-то в районе выпускного коллектора выходят, похоже пора менять прокладку или попробовать сильнее затянуть болты.

Лагуна просто издевается надо мной :wacko2:

Gerz
20.05.2013, 13:28
Похоже, я рано радовался :crazy:
Недельку поездил нормально и вчера выбило ошибку, снова на приборке спираль, как отпускаю педаль газа, сразу гаснет и потом нормально.
Еще заметил, что выхлопные газы частично откуда-то в районе выпускного коллектора выходят, похоже пора менять прокладку или попробовать сильнее затянуть болты.

Лагуна просто издевается надо мной :wacko2:

у меня такое ощущение,что ты борешься со следствиями,так и не найдя причину...

demon
20.05.2013, 19:47
у меня такое ощущение,что ты борешься со следствиями,так и не найдя причину...

Юра, вынужден с тобой согласиться. Первопричина так и осталась не выявленной. Буду копать дальше.
Когда проезжаю мимо зданий или равняюсь с другими авто при разгоне слышен такой звук, как будто свист. Именно на разгоне. Неужели где-то пропускает воздух :wacko2:

Gerz
21.05.2013, 14:12
Юра, вынужден с тобой согласиться. Первопричина так и осталась не выявленной. Буду копать дальше.
Когда проезжаю мимо зданий или равняюсь с другими авто при разгоне слышен такой звук, как будто свист. Именно на разгоне. Неужели где-то пропускает воздух :wacko2:

Турбинка сама по себе должна свистеть и если ее не слышно,то значит с ней что-то не в порядке.На счет неплотностей.У меня была такая история,когда я покупал машину она ехала замечательно,потом почитав форум я сделал маленькое ТО.Подтянул все хомуты на воздушных патрубках,т.к. везде были подтеки масла,а следовательно неплотность.И действительно они были ослаблены.Так вот после этого машинка поехала немного хуже и даже увеличился моментальный расход.Если до этого на 6 скорости при 100 км/ч показывала 4.5,то после ТО стала показывать 5.5.Вот такая вот история.Если машинка у тебя не едет и при этом дымит,значит очень сильная нехватка воздуха(не дует турбина)или большая подача топлива(работа форсунок).Что у тебя на данный момент?

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Юра, вынужден с тобой согласиться. Первопричина так и осталась не выявленной. Буду копать дальше.
Когда проезжаю мимо зданий или равняюсь с другими авто при разгоне слышен такой звук, как будто свист. Именно на разгоне. Неужели где-то пропускает воздух :wacko2:

ты крутил грибок,может ты его разрегулировал,отсюда передув,рвутся патрубки и выбивает ошибку.

Volovichkov
21.05.2013, 16:10
Сегодня при переключении на вторую передачу машина начала разгоняться, а потом как-будто кто-то назад потянул. При нажатии на педаль газа машина не едет, обороты не растут (стоят на месте, как на холостом ходу). Выжал педаль сцепления, отпустил педаль газа и снова начал движение - машина поехала. На трассе на 5-ой и 6-ой такого не было. Такая беда за день была три раза, ранее такого не встречал, ошибок на диплей не выдает. Было у кого-нибудь такое уже? Машина Laguna II Grandtour 1.9 dci F9Q.

demon
21.05.2013, 19:58
Турбинка сама по себе должна свистеть и если ее не слышно,то значит с ней что-то не в порядке.На счет неплотностей.У меня была такая история,когда я покупал машину она ехала замечательно,потом почитав форум я сделал маленькое ТО.Подтянул все хомуты на воздушных патрубках,т.к. везде были подтеки масла,а следовательно неплотность.И действительно они были ослаблены.Так вот после этого машинка поехала немного хуже и даже увеличился моментальный расход.Если до этого на 6 скорости при 100 км/ч показывала 4.5,то после ТО стала показывать 5.5.Вот такая вот история.Если машинка у тебя не едет и при этом дымит,значит очень сильная нехватка воздуха(не дует турбина)или большая подача топлива(работа форсунок).Что у тебя на данный момент?

Добавлено через 3 минуты 4 секунды


ты крутил грибок,может ты его разрегулировал,отсюда передув,рвутся патрубки и выбивает ошибку.

В том-то и дело, что абсолютно не дымит, следов выхлопа нет даже)))
Форсунки работают (на компе коррекция в норме). Движок не троит, работает тихо и ровно.

Ставил грибок от донора, без изменений. Хомуты все подтягивал (это я в первую очередь проверил).

У меня выхлоп пробивает через выпускной коллектор, на выходных попробую подтянуть, если прокладка жива то норм)

Sidorovskiy_I
21.05.2013, 23:41
Сегодня при переключении на вторую передачу машина начала разгоняться, а потом как-будто кто-то назад потянул. При нажатии на педаль газа машина не едет, обороты не растут (стоят на месте, как на холостом ходу). Выжал педаль сцепления, отпустил педаль газа и снова начал движение - машина поехала. На трассе на 5-ой и 6-ой такого не было. Такая беда за день была три раза, ранее такого не встречал, ошибок на диплей не выдает. Было у кого-нибудь такое уже? Машина Laguna II Grandtour 1.9 dci F9Q.

Я в своей машине "вылечил" это заменой датчика передали сцепления.

vasyl73@hotmail.it
22.05.2013, 00:01
Я в своей машине "вылечил" это заменой датчика передали сцепления.
А что это?
А,забыл.Здравствуйте,:welcome:

Sidorovskiy_I
22.05.2013, 10:02
А что это?
А,забыл.Здравствуйте,:welcome:

Немного опечатался... Датчик, который расположен на педали сцепления сверху.

vasyl73@hotmail.it
23.05.2013, 00:12
Немного опечатался... Датчик, который расположен на педали сцепления сверху.

Концевик называется.

Volovichkov
23.05.2013, 01:26
Я в своей машине "вылечил" это заменой датчика передали сцепления.

Кстати, на диагностике месяц назад он выдал мне ошибку, но я ездил , как-то ничего не беспокоило никогда (да и механик сказал, что он влияет на экономию топлива и критически не важен, "не парься"), так я на него и "забил"... Такие же проблемы искал, они есть, но решения не нашел. Придется задуматься о замене, правда его располодение я так в прошлый раз и не нашел.

Michael_69
23.05.2013, 03:07
его расположение я так в прошлый раз и не нашел.
над педалью сцепления стоит, просто снимается-четверть оборота против часовой стрелки.

vasyl73@hotmail.it
24.05.2013, 01:30
над педалью сцепления стоит, просто снимается-четверть оборота против часовой стрелки.

...и выглядит вот так (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=97379&postcount=198),или, говорят,можна заменить датчиком заднего хода (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5561&d=1252166576) ВАЗ2108.

MrBite
29.05.2013, 00:51
Принимайте в клуб дымящих и тупящих лагуноводов.
Симптомы:
Вот уже вторую неделю борюсь с непонятным поведением лягушки, то едет то не едет, то дымит то не дымит. Даю газу тупит и тут ни с того ни с сего, как будто бы кто то пендаля дал, срывается в разгон.

Пока сделана несколько раз диагностика (т.к. ошибок было куча), заменен патрубок от интеркулера до впускного кол-ра, пластиковая трубка на впускном кол-ре (имелись сквозные трещины на обоих). На впускном кол-ре куча сажи, отверстия которе идет от ЕГоРки не видно из-за слоя сажи. ЕГоРка судя по всему забит, но клип показывает что шевелится. Сегодня пытались вынять, не получилось, в субботу будем снимать впускной коллектор, и уже на снятом вынимать. Заказал на всякий случай новый если старый снимется кусками а не целиком :crazy:
В субботу вечером отпишусь что да как.

DeX_LT
29.05.2013, 09:38
U menia tozhe poroj podtuplivajet, no prichinu ja znaju, eto vozduh v grushe. Snimal trubku, izbavlialsia ot vozduha, stavliu vsio na mesto, jedit kilometrov 200, a zatem puzyr pojavliajetsia snova.
Gde mozhet podsasyvat???

MrBite
30.05.2013, 23:39
U menia tozhe poroj podtuplivajet, no prichinu ja znaju, eto vozduh v grushe. Snimal trubku, izbavlialsia ot vozduha, stavliu vsio na mesto, jedit kilometrov 200, a zatem puzyr pojavliajetsia snova.
Gde mozhet podsasyvat???

Да масса вариантов где подсасывает, по самой груше как вариант, может шланг перетерт где нить, может резиновое колечко на каком нить соединении...
Проверяется все очень легко. Берешь шланг с грушей окунаешь один конец в канистру с топливом второй надеваешь на шланг от бака (на подачу), создаешь давление грушей и смотришь в каком месте в топливопровод стал мокрый в том и подсасывает.

MrBite
02.06.2013, 01:07
ну что могу сказать, сняли впускной коллектор, достали ЕГР, почистили его и впускной коллектор и машина поехала, и работать стала тише...

Gerz
02.06.2013, 02:55
Народ подскажите,может кто сталкивался или читал здесь,иногда машина с запаздыванием отзывается на педаль газа.мотор 1.9 дци 120 кобыл.И уже пару раз было,что на педаль давишь,а машина не едет.Заглушишь,заведешь и дальше поехал.Боюсь,чтоб в ответственный момент не подвела.

alexmsp
02.06.2013, 06:15
Народ подскажите,может кто сталкивался или читал здесь,иногда машина с запаздыванием отзывается на педаль газа.мотор 1.9 дци 120 кобыл.И уже пару раз было,что на педаль давишь,а машина не едет.Заглушишь,заведешь и дальше поехал.Боюсь,чтоб в ответственный момент не подвела.

На панели отображается пила?

Gerz
02.06.2013, 16:10
На панели отображается пила?

да,по моему один раз выскакивала ошибка,когда машина совсем не ехала.

alexmsp
02.06.2013, 17:46
да,по моему один раз выскакивала ошибка,когда машина совсем не ехала.

ну так может ЕГР? проверял? есть большая тема на форуме, попробуй фишку снять с него, если поможет тогда ищи тему и там все написано.

Gerz
02.06.2013, 19:23
ну так может ЕГР? проверял? есть большая тема на форуме, попробуй фишку снять с него, если поможет тогда ищи тему и там все написано.

Спасибо за совет,у меня при снятии фишки загорается ошибка.Я где то читал про такую ситуацию,но перечитывать все заново,как то влом..Я давно уже собираюсь добраться почистить впускной коллектор и ЕГР,но никак руки не доходят.А сейчас надеялся узнать список возможных неисправностей,чтоб обратить внимание и сделать выводы,на сколько это серьезно.

demon
02.06.2013, 21:01
Снова авто тупит, не хватает воздуха, тянет плохо после 100.
На клипе большое отклонение контура давления наддува. При 70 км/ч на круизе отклонение 250 в среднем. При ускорении до 100 отклонение достигает более 700.

demon
02.06.2013, 21:05
И еще вопрос: что такое цикл. отн. откр. давления турбонаддува?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
ЕГР отключен, фишка снята, и повернут по своей оси, чтобы перекрыть канал между коллекторами.
Потери воздуха похоже идут после турбины где-то на патрубках. Патрубок резиновый от турбины до металлической его части целый, пару недель назад менял этот участок (был порван), от металлической части до интеркулера тоже целый. Подозреваю что после интеркулера потери или ДДН очень сильно врет.

Gerz
03.06.2013, 13:17
И еще вопрос: что такое цикл. отн. откр. давления турбонаддува?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
ЕГР отключен, фишка снята, и повернут по своей оси, чтобы перекрыть канал между коллекторами.
Потери воздуха похоже идут после турбины где-то на патрубках. Патрубок резиновый от турбины до металлической его части целый, пару недель назад менял этот участок (был порван), от металлической части до интеркулера тоже целый. Подозреваю что после интеркулера потери или ДДН очень сильно врет.

ну во первых фишку на ЕГР одень,не надо,что ошибка весела.во вторых недодув будет и при некорректной работе геометрии турбины,а не только из-за неплотностей воздушного тракта.

demon
03.06.2013, 14:36
у меня без изменяемой геометрии

demon
05.06.2013, 00:47
И еще вопрос: что такое цикл. отн. откр. давления турбонаддува?


никто не знает что это за показатель?
у меня он показывает 75% без нагрузки на двигатель, 85% под нагрузкой.

vadim3v
06.06.2013, 19:41
Интеркуллер цел?

demon
06.06.2013, 21:49
Интеркуллер цел?

на 99% уверен, что да.
В выходные буду разбирать и смотреть всю воздушную систему

MrBite
07.06.2013, 03:14
Снова авто тупит, не хватает воздуха, тянет плохо после 100.
На клипе большое отклонение контура давления наддува. При 70 км/ч на круизе отклонение 250 в среднем. При ускорении до 100 отклонение достигает более 700.

Читал все твои посты.
Я думаю у тебя проблема с подачей воздуха в впускной коллектор. В этом виновата либо турбина либо все таки где есть утечка после турбины (воздушные патрубки, интеркулер, впускной коллектор).

demon
07.06.2013, 22:04
Читал все твои посты.
Я думаю у тебя проблема с подачей воздуха в впускной коллектор. В этом виновата либо турбина либо все таки где есть утечка после турбины (воздушные патрубки, интеркулер, впускной коллектор).

сегодня снял все патрубки (резиновые, пластиковые, металлические), проверил все. В отличном состоянии они. Завтра еще на всякий случай проверю интеркулер.
Похоже у меня прогорела прокладка коллекторов, завтра всё сниму и отпишусь по результату.
Пробовал поменять датчик давления наддува - без изменений было (думал, может все-таки ОН)

MrBite
08.06.2013, 16:31
сегодня снял все патрубки (резиновые, пластиковые, металлические), проверил все. В отличном состоянии они. Завтра еще на всякий случай проверю интеркулер.
Похоже у меня прогорела прокладка коллекторов, завтра всё сниму и отпишусь по результату.
Пробовал поменять датчик давления наддува - без изменений было (думал, может все-таки ОН)

Мы проверяли герметичность системы впуска так (не на Лагуне, но смысл такой же): снимали впускной патрубок от турбины (он у нас был резиновый), прикладывали к нему металлическую пластину и заводили двигатель, как только ее присосет и подача воздуха в двигатель прекратится, машина глохнет. Если все герметично и нигде нет подсоса воздуха, пластина остается висеть длительное время, если она почти сразу отваливается то где то есть утечка.
хз как там на лагуне получится у тебя сделать или нет, но смысл я думаю тебе понятен...

demon
08.06.2013, 19:22
День 2: сегодня снял катализатор, турбину, впускной-выпускной коллекторы.
После снятия катализаторы увидел что вся внутренняя начинка оплавилась и превратилась в какой-то комок, который бренчал и болтался по всему корпусу каталитора. Похоже этот комок перекрывал отверстие и выхлопные газы не проходили, соответственно турбина не вращалась на столько сколько нужно машине.
Далее: турбина оказалась в отличном состоянии, ни люфта, ни масла. Единственное - потерялось уплотнительное кольцо на маслоподаче в турбину. Кто подскажет какое кольцо туда нужно? размеры и номер если можно)
Затем снял коллекторы, в процессе снятия заметил, что затянуты они нервномерено и в одном месте сифонило слегка при перегазовке. Решил для профилактики заменить прокладку. Подобрал: Elwis royal 0146816 по цене 175 руб. и Elring 851.070 по цене 645 руб. Не понимаю в чем разница?

Может я туплю, но объясните какая связь между поврежденным катализатором и давлением наддува?
Что посоветете сделать с катализатором? просто вырезать начинку и заварить корпус или поставить что-то типо пламягасителя?

Ребята, помогите советами, я почти добрался до истины))) В понедельник хочу отвезти катализатор на работу сварщику.

Roter
08.06.2013, 19:48
Ты сам почти ответил на свой вопрос - ...Похоже этот комок перекрывал отверстие и выхлопные газы не проходили, соответственно турбина не вращалась на столько сколько нужно машине...
Меньше газов идёт на выпуск, значит меньше раскручиваеться турбина, значит меньше она засосёт на впуск (из фильтра воздушного).
Если кат перекрывал отверстие, то там, на выпуске, не слабое давление было (сопротивление), вполне возможно из-за этого из под прокладки на выпуске подсекает

demon
08.06.2013, 19:55
уф, аж отлегко немного)))
теперь подскажите по прокладке, она немного прогорела: какую лучше брать? и какое колечко стоит на маслопроводе турбины?
Знакомый дизелист посоветовал тупо выпотрошить катализатор и оставить банку, обварив ее по контуру)))думаю, так и сделаю

Roter
08.06.2013, 20:10
уф, аж отлегко немного)))
теперь подскажите по прокладке, она немного прогорела: какую лучше брать? и какое колечко стоит на маслопроводе турбины?
Знакомый дизелист посоветовал тупо выпотрошить катализатор и оставить банку, обварив ее по контуру)))думаю, так и сделаю

Прокладку я брал Рейнз, какая лучше не знаю. Колечко там медное стоит, диаметр не подскажу, но на форуме гдето встречал. А внутренности ката я у себя просто выбил, а потом сдал за 15$.
Выбивал сняв кат, длинной советской отвёрткой и арматурой, резать не пришлось.

demon
08.06.2013, 20:18
Прокладку я брал Рейнз, какая лучше не знаю. Колечко там медное стоит, диаметр не подскажу, но на форуме гдето встречал. А внутренности ката я у себя просто выбил, а потом сдал за 15$.
Выбивал сняв кат, длинной советской отвёрткой и арматурой, резать не пришлось.

колечко точно медное? а не резиновое?

hw_store
08.06.2013, 21:16
Подобрал: Elwis royal 0146816 по цене 175 руб. и Elring 851.070 по цене 645 руб. Не понимаю в чем разница?

Может я туплю, но объясните какая связь между поврежденным катализатором и давлением наддува?
Что посоветете сделать с катализатором? просто вырезать начинку и заварить корпус или поставить что-то типо пламягасителя?
я при разборке своего обнаружил в катализаторе свёрнутую сетку из нержавейки. И следы от заваривания "окна" на цилиндрической поверхности.
Прокладки различаются брендом. Я заказывал себе самую дешёвую (ещё переспросил цену), но когда она пришла, выяснилось, что манагер ошибся одной цифрой и прокладка оказалась вообще от другой марки. Я отказался получать, пошёл к манагеру(другому). Он сказал что это не есть гут, но 166 рублей типа небольшая потеря, после чего предложил подобрать прокладку по оригинальному каталогу. У него выскочил единственный вариант замены оригинала - Elring, я вынужден был согласиться. Хотя домой пришёл и перепроверил, у этого Elringa была куча аналогов по цене от ~190 до 900 рублей. Cмотрите по картинке, чтоб было то что надо.

Roter
08.06.2013, 21:42
колечко точно медное? а не резиновое?

Сверху, где подача масла на турбину - медное, на отвод масла (снизу), к турбине трубка прикручивается через паронитовую прокладку. И в блок эта трубка вставляеться через две резиновые.

У меня так на 1.9 750.

demon
08.06.2013, 21:51
Сверху, где подача масла на турбину - медное, на отвод масла (снизу), к турбине трубка прикручивается через паронитовую прокладку. И в блок эта трубка вставляеться через две резиновые.

У меня так на 1.9 750.

офигеть)
у меня на подаче масла было резиновое колечко, а на выходе вообще не было прокладки :shok:

laguna
08.06.2013, 22:02
офигеть)
у меня на подаче масла было резиновое колечко, а на выходе вообще не было прокладки :shok:

На экзисте есть комплект прокладок на трубку подачи масла к турбине, оригинальный стоит около 300 рублей. я покупал себе. там две медные и две резиновые. правда еще не поменял, руки не доходят так и валяются в машине. а на трубке слива масла с турбины у меня стоит тонкая металлическая прокладка с тремя усиками которые загибаются это оригинальная. а паронит это замена )

demon
08.06.2013, 23:23
Всем спасибо за помощь))
я всё нашел, оказывается у меня вообще не было этих прокладок)
буду ставить новые)

MrBite
09.06.2013, 00:09
Может я туплю, но объясните какая связь между поврежденным катализатором и давлением наддува?


Связь такая что все в данном моторе управляется электроникой, и впрыск топлива и подача воздуха и т.д.
Так вот если датчик надува показывает определенное давление на впуске, то мозги принимает решение подать на форсунки определенное кол-во топлива, соответственно топлива подается больше чем нужно а воздуха меньше.

demon
09.06.2013, 00:55
тогда бы дымило. Логично?
странные эти французские машины, не поддаются логике ))

Gerz
09.06.2013, 03:15
Связь такая что все в данном моторе управляется электроникой, и впрыск топлива и подача воздуха и т.д.
Так вот если датчик надува показывает определенное давление на впуске, то мозги принимает решение подать на форсунки определенное кол-во топлива, соответственно топлива подается больше чем нужно а воздуха меньше.

Датчик давления воздуха работает только на управление турбиной.А с подачей топлива завязан датчик расхода воздуха.

demon
09.06.2013, 11:50
Датчик давления воздуха работает только на управление турбиной.А с подачей топлива завязан датчик расхода воздуха.

ну да, всё правильно. Получается турбина толком не раскручивается из-за пробки, воздуха мало засасывается, ДМРВ это считывает и регулирует подачу топлива. Поэтому и нет дымности.

alexmsp
09.06.2013, 12:06
Всем спасибо за помощь))
я всё нашел, оказывается у меня вообще не было этих прокладок)
буду ставить новые)

туда подходят прокладки от топливной рампы ВАЗ 10-й модели а колечко медное можно просто на мелкой наждачке подровнять (оно довольно толстое) и не менять (но это по обстоятельствам) и цена вопроса по 10 рублей за штуку.
так называется: резиновое кольцо уплотнения топливной рампы 2110

demon
09.06.2013, 21:36
у меня на штуцере турбины еще резьба немного повреждена. Раз уж взялся капитально за переборку, думаю штуцер турбины тоже заменить) Вроде недорого стоит.
Насчет медного колечка я в сомнении, там же давление масла высокое создается, не обожмется оно плотно. Я так думаю.

alexmsp
10.06.2013, 04:57
у меня на штуцере турбины еще резьба немного повреждена. Раз уж взялся капитально за переборку, думаю штуцер турбины тоже заменить) Вроде недорого стоит.
Насчет медного колечка я в сомнении, там же давление масла высокое создается, не обожмется оно плотно. Я так думаю.
Медное колечко у меня не текло, даже после 3-х раз откручивания, оно толстое и по этому каждый раз закручивая оно плотно прижимается, а основное давление держит именно резинка в фитинге.

DeX_LT
11.06.2013, 22:58
Вообщем сегодня машина перестала ехать. Тупила. Заводилась хорошо.
Поехал в сервис. Обозначили причину в егр. Сняли, почистили ультрозвуком и поставили на место. Машина стала ехать лудше, но не так как хотелось. Проехал 2 км загорается ошибка и машина оживает. Загрешили на катализатор. Катализатор забило и турбина не может раскрутиться. Посоветывали залить жидкость для очистки катализатора в бак. Если не поможет, то вырезать.

demon
11.06.2013, 23:10
Вообщем сегодня машина перестала ехать. Тупила. Заводилась хорошо.
Поехал в сервис. Обозначили причину в егр. Сняли, почистили ультрозвуком и поставили на место. Машина стала ехать лудше, но не так как хотелось. Проехал 2 км загорается ошибка и машина оживает. Загрешили на катализатор. Катализатор забило и турбина не может раскрутиться. Посоветывали залить жидкость для очистки катализатора в бак. Если не поможет, то вырезать.

как раз сегодня мне катализатор выпотрошили)
не поможет там никакая жидкость! он твердый и прочный, его только удалять, разрезав рубашку.

DeX_LT
11.06.2013, 23:20
как раз сегодня мне катализатор выпотрошили)
не поможет там никакая жидкость! он твердый и прочный, его только удалять, разрезав рубашку.

Сказали, что попробывать можно. На практике говорят помогало.

demon
11.06.2013, 23:39
Сказали, что попробывать можно. На практике говорят помогало.

думаю, что на этой жидкости ты больше потратишься. Катализатор снимается легко.
с меня сварщик взял 300 р., при том заварил всё титановыми электродами)

vasyl73@hotmail.it
11.06.2013, 23:46
думаю, что на этой жидкости ты больше потратишься. Катализатор снимается легко.
с меня сварщик взял 300 р., при том заварил всё титановыми электродами)
Чем и как варили-это всё хорошо.Ты лучше расскажи:толк есть,"свет в конце тоннеля"виден?:crazy:

demon
11.06.2013, 23:53
Чем и как варили-это всё хорошо.Ты лучше расскажи:толк есть,"свет в конце тоннеля"виден?:crazy:

:grin:виден еще как, авто должно задышать полной грудью)))
завтра начинается сборка)
и сразу на тестовый заезд :drinks:

vasyl73@hotmail.it
12.06.2013, 00:16
Давай,удачи.И хватит уже ремонтироваться,а то мы твою авто уже как ты сам знаем:crazy:

demon
12.06.2013, 00:26
Спасибо! Заранее не буду радоваться, как бы..... тьфу тьфу тфьу
:grin: я же говорил, у меня уникальный случай)))
и не могу я без ремонта, всё время хочется что-то улучшить или переделать)