PDA

Просмотр полной версии : Ремонт чип-карты


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Karabas
15.10.2007, 16:45
Собственно возник такой вопрос, имеется вторая карта в нерабочем состоянии, ибо при попытке ее запрограмировать у диллера был получен ответ, что карта не принимается компьтером, и необходимо приобрести новую. Вскрытие карты и визуальный осмотр никаких видимых повреждений схемы не показало. Может кто-нибудь пытался отремонтировать? И еще внутри аккумулятор припаен не мог ли он сдохнуть?

Roman-Piligrim
15.10.2007, 21:15
У меня такая же проблема. От карты машина не открывается и не закрывается, но заводится. Та батарея, что сидит внутри она отвечает за завод двигателя. Та что легко достается отвечает за открывание дверей. Мне офицыалы сказали, что карта умерла. Храню её как запасной ключ на всякий сучай.

Karabas
16.10.2007, 00:00
Нет, у меня только магнитолу включает, но при этом лампочка в считывающем устройстве быстро мигать начинает, типа код не воспринимает, двери не открывает, но светодиод мигает. Думал, может карту от другой машины подсунули, нет- от нее. Ладно попробую самоделкиным подсунуть, может чего и получится, все-равно выбрасывать:sad:

Smalenski
16.10.2007, 15:22
Магнитолу думаю можно тупо включить и телефонной картой. Роман, а там точно еще один акб стоит внутри?

Karabas
17.10.2007, 14:36
Простите за бескультурие, вопрос не мне адресован, но отвечу: стоит аккумулятор на 3 вольта Panasonic UR 2020, то ли VR 2020 , тяжело разобрать, но вот поиски в Инете результата не дали, что так, что так

Roman-Piligrim
22.10.2007, 23:26
Подтверждаю с маленькой поправкой. Там стоит батарейка, причем припаяна. Если будете ломать по шву ключ, то будьте осторожны. Я себе палец поранил. :focus:

Karabas
24.10.2007, 14:22
Аналогично, тоже порезал:cray: так, что действительно осторожность не помешает! Но все-таки, там стоит аккумулятор, в частности, у меня Panasonic VL2020 3V 20mAh, с припаянными контактами. Разобрался они двух типов бывают, для вертикального монтажа и горизонтального, разница в выводах припаянных контактов (в одну или в разные стороны). Смог я у себя в деревне заказать такой, стоит около 200р. и заказ неделя. Только вот думаю, поможет ли его замена, померял напряжение на сейчас стоящем, без нагрузки 2,4V выдает. По причине отсутствия какой-либо тех. информации вывод сделать не могу, придется попробывать методом тыка:bye:

V1zir
02.01.2008, 22:11
У меня проблема немного в другом. Принимает чип-карту отлично заводится отлично, но открывает и закрывает двери с трудом, раз двадцать нужно нажать, светодиот при нажатии загорается.

P.S. Когда в машине работает печка и чип-карта горячяя закрывает с первого раза!

Smalenski
03.01.2008, 11:34
Думаю проблемка в элементе питания, когда в авто нагревается, то немного увеличивается емкость, поэтому и работает.

Roman-Piligrim
03.01.2008, 14:47
У меня проблема немного в другом. Принимает чип-карту отлично заводится отлично, но открывает и закрывает двери с трудом, раз двадцать нужно нажать, светодиот при нажатии загорается.

P.S. Когда в машине работает печка и чип-карта горячяя закрывает с первого раза!

Так сказать внизу чип-карты есть защелка. Её надо потянуть вниз. Под ней увидишь батарейку. Замени её и будет тебе счастье.

V1zir
06.01.2008, 00:34
Твоя мысль не нова, менял и не раз, проблема не в этом.

Echo
06.01.2008, 00:57
если проблема только в этом... хмм... то можно решить альтернативно поставив сигналку с центральным замком... и закрывать ей...

а вообще... думаю нужно электрику смотреть... приемник, блок, управляющий замками

Roman-Piligrim
06.01.2008, 01:25
если проблема только в этом... хмм... то можно решить альтернативно поставив сигналку с центральным замком... и закрывать ей...
Согласен. Я себе поставил сигналку с пейджером. Сигналка только открывает и закрывает двери + сигналит пейджер если машину ломают. Гораздо удобнее чем чип-карта.

V1zir
06.01.2008, 17:19
Согласен. Я себе поставил сигналку с пейджером. Сигналка только открывает и закрывает двери + сигналит пейджер если машину ломают. Гораздо удобнее чем чип-карта.

Тоже скланяюсь к этому решению.

а вообще... думаю нужно электрику смотреть... приемник, блок, управляющий замками

Думаешь проблема не в чип-карте?

Echo
07.01.2008, 01:55
к сожалению это можно проверить только второй карточкой...
а ты не пробовал?

если эффект тот же - то дело определенно не в карте ;)

V1zir
07.01.2008, 12:46
На второй карте (она двухкнопочная, первая трех) кнопка закрывания прдавлена, т.е. сломана, а открывания работает, причем отлично открывает с первого раза и заводится с ней без проблем. Это и наводит на мысль, что дело в карте, а разбирать пока никто нерешается.

Согласен. Я себе поставил сигналку с пейджером. Сигналка только открывает и закрывает двери + сигналит пейджер если машину ломают. Гораздо удобнее чем чип-карта.

В диллерском центре Рено запросили за новую карту из Франции 8000 руб. Думаю за такие деньги можно две сигналки поставить, нет три! :)

Echo
07.01.2008, 14:12
если только центральный замок - то это точно)

я пользуюсь двухкнопочной, вторая лежит - отдыхает... пользовались ей считанные разы...

MikeZGP
14.01.2008, 12:58
У меня проблема немного в другом. Принимает чип-карту отлично заводится отлично, но открывает и закрывает двери с трудом, раз двадцать нужно нажать, светодиот при нажатии загорается.

P.S. Когда в машине работает печка и чип-карта горячяя закрывает с первого раза!

скорее всего контур расстроился на карте. Если есть там подстроечный конденсатор, то можно попробовать керамической отверткой его слегка покрутить в обе стороны нажимая на кнопки.

Vital
04.02.2008, 13:51
У меня проблема немного в другом. Принимает чип-карту отлично заводится отлично, но открывает и закрывает двери с трудом, раз двадцать нужно нажать, светодиот при нажатии загорается.

Появилать аналогичная проблема. Поначалу уменьшался радиус действия карты, теперь открывает только принудительно (функция "свободные руки" не работает) и то если подойти вплотную к машине, закрывает не с первого раза. Вторая карта (двухкнопочная, впервые с покупки машины взял в руки) - работает отлично, открывает и закрывает с первого раза, с дистанции до 5-8 метров.
Батарейку менял.

Тёмка
04.02.2008, 20:01
По ремонту карты (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386) :)

Karabas
05.02.2008, 11:22
Посмотрел фотки и свою вскрытую карту (с функцией свободные руки) у меня определенно конструкция другая!:wacko2: Вечером отфоткаю и выложу

Vital
05.02.2008, 17:28
скорее всего контур расстроился на карте. Если есть там подстроечный конденсатор, то можно попробовать керамической отверткой его слегка покрутить в обе стороны нажимая на кнопки.

Если есть..... а если нету? В утиль? Кто-нибудь знает, какой срок службы карточки?

Karabas
05.02.2008, 22:26
Вот что у меня! :crazy: Что тут крутить и клеить, чтобы заработала?:wink3:

Тёмка
05.02.2008, 22:41
На второй фотке: снимай защитную плёнку и смотри контактные площадки..как минимум ))

Karabas
05.02.2008, 22:47
Да, посмотреть то не проблема, но она в другом, у меня картридер карточку не видет, я об этом вначале писал! ))

Olik74
07.02.2008, 01:18
А не подскажите тип батарейки (или аккумулятора), которая внутри?

Karabas
07.02.2008, 11:42
Аккумулятор Panasonic VL2020 3V 20mAh у меня такой:wink3:

Jurijus
07.02.2008, 20:19
LITHIUM 3V CRT620,любой фирмы.

V1zir
13.02.2008, 11:11
По ремонту карты (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386) :)


Разобрал свою двухкнопочную карту, у меня, как и у Эксперыча, внутреннего акуммулятора НЕТ. Только один возле ключа.
Проблема таже, отлетела кнопка закрывания дверей, отдал для изучения радиоэлектронщику.

Sam
17.02.2008, 18:26
Иногда замки автомобиля не с первого раза реагируют на нажатие кнопок, как закрытия так и открытия. Батарейку поменял недавно. Ключ 2х-кнопочный...
Что смотреть ключ?.. Но мне показалось, что та же ерунда и при использовании 2го ключа...

V1zir
25.02.2008, 21:48
При разборке чип карты сломал один резистор. Сломал так, что нет возможности определить номер. Если кто разобрал или собирается разобрать карту обратите внимание на резистор который указан на рисунке как "сломал". Какие там цифры или буквы?
http://ipicture.ru/uploads/080225/6zR1LKtiWJ.jpg

Soho
31.03.2008, 17:48
Аналогично, тоже порезал:cray: так, что действительно осторожность не помешает! Но все-таки, там стоит аккумулятор, в частности, у меня Panasonic VL2020 3V 20mAh, с припаянными контактами. Разобрался они двух типов бывают, для вертикального монтажа и горизонтального, разница в выводах припаянных контактов (в одну или в разные стороны). Смог я у себя в деревне заказать такой, стоит около 200р. и заказ неделя. Только вот думаю, поможет ли его замена, померял напряжение на сейчас стоящем, без нагрузки 2,4V выдает. По причине отсутствия какой-либо тех. информации вывод сделать не могу, придется попробывать методом тыка:bye:

Собственно , только один вопрос . Помогла ли, замена внутренней батарейки? Т.к. проблема аналогична не работает функция свободные руки и хотелось бы узнать стоит заказывать батарейку или нет.

Karabas
01.04.2008, 09:41
До сих пор не поменял, никак паяльник разогреть не могу))))

vitalijj77
16.04.2008, 13:09
Е ХЕБРА, так как там все кончилось:crazy:

Soho
23.04.2008, 20:56
Не дождался я короче продал "Ласточку" :bye:

Neves
27.04.2008, 22:03
2 батарейки хм интересно:shok:

kayak
12.05.2008, 23:41
По ремонту карты (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386) :)

Т.е. "свободные руки" может не работать из-за внутренней батарейки?
Хотел по ссылке посмотреть - а ссылк говорит "нот фаунд" ...

Тёмка
13.05.2008, 00:19
исправил :)

kayak
13.05.2008, 23:52
исправил :)

спасибо!
но мне:wink3: не поможет ...
у меня кнопки работают - но почему-то "свободноруки" не хотят свободничать:wink3:
и где та вторая батарейка?

Lelick_by
10.06.2008, 12:11
извините если создаю повторно
у меня сломался чип-ключ.:suicide:
Если быть точным то он не сломался а отказался работать ровно на половину.
Не открывает и не закрывает, но вставляеш в розъём, как обычно включает зажигание.
Второго ключа нету. Подскажите может кто из РБ чинил знает стоимость,или я думаю лучше поставить сигнализацию?.
Подскажите как быть??

Нико
10.06.2008, 12:47
Может батарейку заменить?

maloyv
10.06.2008, 13:23
У меня тоже плохо открывается иногда. Надо батарейку менять. :wink3:

Geo82
10.06.2008, 13:40
Вот тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2+%EA%E0%F0%F2%FB) описание и внизу ссылка на обсуждение с вариациями проблем.

Lelick_by
10.06.2008, 13:48
на счёт батарейки всё ок ранше с трудом закрывалась , а открывалась легко, потом поменял батарейку всё равно то же самое открывалась легко а закрывалась плохо через пол месяца стало ухудшаться и открывание а потом в определенный момент раз и все не открывает и не закрывает даже лампочка не загорается ранше ког да сядет батарейка то хоть лампочка мигала. Да и выезжаю я редко когда ей розрядиться...

maloyv
10.06.2008, 13:52
Тогда это уже не есть хорошо. Читай на форуме. Я где-то про это читал. :sad:

Lelick_by
10.06.2008, 21:55
Изнутри чип вроде целый
Извините за качество но наглядно у меня вроде бы всё ок не чё не отваливается все микросхемы наместе

Vovkin
12.06.2008, 22:39
у меня таже проблема случилась...
карточка перестала открывать и закрывать двери...
но заводиться при этом без проблем

была включена функция "свободные руки"
как обычно, подхожу к машине, дергаю за ручку, а ласточка меня "не узнает"... :dntknw: что за...? нажимаю кнопку открытия - открылась...
приехал на работу, только закрыл водительскую дверь - машина квакнула и закрылась... (сработали свободные руки) а мне вещи с заднего сиденья нужно забрать... на вежливые просьбы открыться машинка отказалась реагировать... ну думаю, батарейка сдохла... вытащил ключик и открыл механически... позже внимательнее посмотрел на батарейку а там все мокрое и ржавое...:shok: вспомнил что вчера под дождем промок...
добрался до дома, положил карточку сушиться... достал вторую карту (двухкнопочную, без "рук" и со сломанной кнопкой закрывания) и метод научного переставления батареек покзал, что они обе работают... со второго пульта машина с удовольствием открывается, а вот закрыть нечем (кнопка сломана, паяльника нужного нет, приклеет микрик тоже не получается), да и руки как на зло, отключились... какждый раз отковыривать ключевую заглушку очень неудобно, да и люди косо смотрят...
кстати, нашел способ закрывать машину без ключа - с заднего сиденья нажимаете кнопку блокировки дверей, выходите через заднюю дверь и машина закрыта (через переднюю так не получается, стоит ее открыть и она уже не закрывается)
надеюсь, кнопу припаять удасться, но я так привык к "рукам"... что уж больно хочется разобраться с трехкнопочным ключом:wacko2:

сейчас диодик на нажатие кнопок не раегирует... правда не могу вспомнить мигал ли он раньше (на трехкнопочном пульте, на двух все нормально моргает красненьким)... положил его на просушку, вдруг поможет?...
эх...:suicide:

maloyv
13.06.2008, 16:34
У меня вчера тоже проблемка приключилась, не знаю, что такое, но подходишь к машине все открывается, нажымаешь кнопку "START" а машинка не хочет автоматически заводиться, нужно держать кнопку "START" пока не зоведется. Как с этим бороться, и что это такое???:dntknw::suicide:
Всем зарание благодарен!!!

Lelick_by
13.06.2008, 17:28
я чё то не уверен что тута чип карта виновата я где то такую проблемку уже читал полазай по форуму мне кажется ты найдеш

Добавлено через 8 минут

добрался до дома, положил карточку сушиться... достал вторую карту (двухкнопочную, без "рук" и со сломанной кнопкой закрывания)


хорошо так что дома есть карта запасня а мне когда продавали то сказали что редко встретиш машину с двумя картами.....
Вот ты жалееш что у тя функция свободные руки не работает временно:wink3: так уменя же хуже вообще не работает не открвание не закрывание...:cray: Ах да даже свето диод не показывает признаков жизни
Я думаю на выходных поехать и поставить сигнализацию я тут посчитал раз в 3 дешевле будет...:rofl:

maloyv
13.06.2008, 17:38
Не все нормально. :yahoo: Может быть из-за дождя, потому что целый день дождь лил. :dntknw: Или же я просто аккумулятор подсадил, потому что забыл противотуманки выключить... :dntknw: Уже все работает. Только что проверял. :yahoo:

Lelick_by
13.06.2008, 19:25
Да незря ты так радуешся везёт же людям карта со свободными руками а у меня одна и та не работает ещё + без свободных рук:dntknw::suicide:.....

maloyv
14.06.2008, 17:47
А как же тут не радоваться.... :wink3: У меня две, на одной есть СР, а на другой нет. Очень удобно. В принципе можно заказать вторую, но она будет евро 100 стоить.

Lelick_by
15.06.2008, 00:02
В принципе можно заказать вторую, но она будет евро 100 стоить.

Ага у нас РБ 300$ за чип и прошивку:suicide::dntknw::cray:

maloyv
15.06.2008, 18:12
Ага у нас РБ 300$ за чип и прошивку:suicide::dntknw::cray:

Ну немного больше 100 евро:wink3:

Листик
15.06.2008, 18:15
Батарейку проверь, в мануале написано, что при севшей батарейке зажигание включать будет, а открывать/закрывать нет.

Добавлено через 2 минуты
<извините если создаю повторно
у меня сломался чип-ключ.
Если быть точным то он не сломался >



Батарейку проверь, в мануале написано, что при севшей батарейке зажигание включать будет, а открывать/закрывать нет.

maloyv
15.06.2008, 18:18
О батарейке уже тоже думали всем миром, кажется у человека другая беда. :sad:

edward
17.06.2008, 19:19
Народ, скажите мне плз, у меня вот у одной карточки, после того как я ее уронил (2 кнопки) одна кнопочка отвалилась, я ее сделал, но она переодически глючит и не работает на закрытие/открытие .....
А принцип работы второй карточки (3 кнопки) я до сих пор не понял ..... она то работает в режиме свободные руки, то нет ....

Спросил у офицалов - стоимость нового комплекта 6000 рэ

Можно ли допустим купить комплект в Европе а чиповать уже здесь ? или это заказывается уже под ВИН ?????

Karabas
18.06.2008, 10:24
Спросил у офицалов - стоимость нового комплекта 6000 рэ
Можно ли допустим купить комплект в Европе а чиповать уже здесь ? или это заказывается уже под ВИН ?????

А где цены такие? Я узнавал меньше 8-ми не получалось! Можно и из европы купить (а откуда их привозят еще:crazy:), главное, чтобы точно новая была, перепрошиваются только один раз и под одну машину

edward
18.06.2008, 16:11
данную цену мне озвучили в сервисе Мэйджера .......
я имел в виду, что может если купить в Eu, то на гора выйдет дешевле .....:grin:

maloyv
18.06.2008, 22:45
Закин ВИН в личку. Я попробую узнать. Тем более знакомый на РЕНО работал.

dim419
23.06.2008, 18:36
После покупки машины примерно неделю поездил. Карточка (2-х кнопочн) и открывала (закрывала) и активировала зажигание. Потом машина постояла недельку на стоянке. Карта двери открывает НО нераспознается карт-ридером. (Быстро начинает мигать красная лампочка). Взял вторую карту - работает. Я так понял из форума, что в 2-х кнопочных нет элемента питания и заменить нечего. Неужели моей карте капут?

RAV77
23.06.2008, 19:03
Есть в 2х кнопочных,выдергиваешь ключ достается батарейка.

dim419
23.06.2008, 19:11
Эта батарейка впорядке замок же открывает и я мерял её тестером - норма. Я имел ввиду внутренний элемент питания.

Karabas
24.06.2008, 14:10
Карта двери открывает НО нераспознается карт-ридером. (Быстро начинает мигать красная лампочка). Взял вторую карту - работает. Я так понял из форума, что в 2-х кнопочных нет элемента питания и заменить нечего. Неужели моей карте капут?

Попробуй клему с АКБ скинуть на пару часиков может и оживет. Была такая же ситуация, когда машина стояла в гараже, но без питания. Но потом АКБ включил - ничего, опять снял, постояла ночь без АКБ и все прошло. Но, возможно, произошла рассинхронизация карты и карт-ридера, тогда нужно к офам ехать, они диагностическим прибором восстановят, у нас это стоит порядка 30уев.

dim419
24.06.2008, 19:28
Karabas спасибо за совет. Я вот тут подумал если б произошла рассинхронизация карты и карт-ридера, то окрывала бы она двери?
Причем на первый день после недельной стоянки машина распознала карточку раза с 10-того. Я её перевернул другой поверхностью вставил и все нормально. День поездил. Глушил машину, вынимал карту, уходил на долгое время, потом возвращался - все было в норме, заводился и ездил. А вот на следующий день как не ворочал карту - эффекта ноль. Пошел домой за второй карточкой та распознается, только кнопка внутри отвалилась. Поэтому открываю двери первой карточкой, завожу - второй.:grin: Может контакты какие-нибудь разболтались внутри первой карты, или отвалился резистор какой-нибудь. Завелась же в первый день как я её подергал.

Karabas
24.06.2008, 21:46
Да, у меня двери не открывала, но и рассинхронизации у меня не было, все так прошло, по-другому было бы, поехал бы перепрошивать. Тут на самом деле ничего конкретного не скажешь, у меня одна карта не работает, я ее разобрал, к электрику знакомому подошел с вопросом, что может быть, и получил, что хрен его знает что там, какая-нить микруха сгорела и усе:suicide:

Vovkin
06.07.2008, 19:02
моя трехкнопочная посе просушки и хорошей подзарядки (долгой езды) ожила, хотя порой кажется что свободные руки стали хуже работать, то не с первого раза сработают, то вообще не срабатывают...

а двухкнопочную запаяли и все тоже заработало (обычным клеем не удалось обойтись...)

на форуме же неоднократно писалось, что при покупке требуйте либо два ключа либо скидку на изготовление дубликата!!!

Salton
06.07.2008, 21:18
моя трехкнопочная посе просушки и хорошей подзарядки (долгой езды) ожила

Не первый раз слышу по поводу подзарядки, но каким образом??? На карточке нет же контактов :dntknw:

Добавлено через 2 часа 35 минут
Да, кстати, есть какое-то лекарство, чтобы заработала функция "свободные руки"? Когда нажимаю центральную кнопку на карточке, то машина закрывается, указатели и повторители поворотов работают как следует, но после этого машинка не открывается при поднесенной руке к датчику.

Yason
07.07.2008, 18:16
Не первый раз слышу по поводу подзарядки, но каким образом??? На карточке нет же контактов :dntknw:


Она подзаряжается бесконтактно когда находится в считывателе.

Salton
07.07.2008, 22:34
Как?:shok:

Geo82
07.07.2008, 22:45
Магнитное поле

Salton
07.07.2008, 22:53
Карта Renault с тремя кнопками (с функцией "свободные руки") оснащена аккумулятором, который заряжается, пока карта Renault находится в считывающем устройстве. За двадцать минут зарядки аккумулятор восстанавливает суточный расход энергии. Полная зарядка может длиться до двадцати четырех часов. Аккумулятор несъемный.
Приемоответчик и элемент системы блокировки запуска двигателя, встроенные в карту Renault, не потребляют электроэнергию.

Хм, видимо действительно магнитное поле в картридере и какая-нибудь катушечка в карточке. И речь как раз идет о том самом аккумуляторе, который несъемный.

Тёмка
07.07.2008, 22:55
странно.. т.е. есть определёная переодичность нахождения карты в приёмнике? Ведь она вроде служит для того чтобы не вставлять её в приёмник :wacko2:

Geo82
07.07.2008, 23:20
У человека карта которая совсем свободные руки служит без втыкания в приёмник уже год.

Laguna2
07.07.2008, 23:22
Может французы туда турбиён втыкнули от часового механизма???:bye:

SUDOKA
19.07.2008, 16:01
U menja segodnja drugoe chudo proizashlo. Chip-kljuch zakrival, otkrival i zavodil avto.No po priezdu domoj on otkazalsja vilazitj iz prijomnika. Kto znakom s takoj anomaliej, pomogite.

Laguna2
20.07.2008, 00:13
снимать, да разберать карт ридер, а там по месту смотреть, почему усик не выпускает карту...

SUDOKA
20.07.2008, 01:46
Eto proverenij rezuljtat ili dogadka ?:wacko2:

Laguna2
20.07.2008, 02:34
ну догадка, у меня такого небыло, ведь если его закусило, то всё равно разбирать и смотреть, и это 15 минут работа, проверить причину, а там по обстоятельствам...Видно будет, в чём дело.

SUDOKA
20.07.2008, 10:43
Ja poproboval obmanutj zelezjaku, i poluchilosj. Kak toljko glushish dvigatelj srazu ze vidjorgivaesh kartu. No vsjo ravno razbiratj pridjotca.Ja predpolagaju chto tam tipa magnitnogo jazichka stoit, chto to v njom , on ne derzit.:acute:

Salton
01.08.2008, 11:17
Смог я у себя в деревне заказать такой, стоит около 200р. и заказ неделя.
А где заказал? А то я в нашей "деревне" тоже никак не могу найти, только для юрлиц под заказ из Америки. Кстати, пришла ли батарейка заказанная и помогла ли замена?

Karabas
02.08.2008, 16:13
Вчера перепаял и чуда не произошло, не работает, так что, думаю, с батарейкой не парься:sad:

Salton
02.08.2008, 22:41
Так я понимаю, что у меня немного другая проблема. У меня свободные руки не работают, а все остальное нормально. Хотел заказать в одной конторе, но там не уверены, что данный аккумулятор можно возить самолетом. Где-то на буржуйском сайте читал, что ground only.:sad:

Karabas
07.08.2008, 14:55
Думаешь функция свободные руки зависит от этой батарейки? Она вообще работает (карта), если да, я бы не лез, можно и без свободных рук обойтись)))) Ну, а если есть желание купить батарейку и поэксперементировать, то я бы обзвонил оффов Панасоника и дополнительно сказал, что этот АКБ используется в видеокамерах Панасоник, мне так и привезли, но не из Америки, а из Москвы)))

saniok
13.08.2008, 17:33
Всем привет.
Была у меня проблема с карточкой "свободные руки" Свободные руки не работали, и с кнопока через раз работало.
Заметил что если нажать в середину карточки с обратной стороны (с противоположной от кнопок) держа при этом ее по бокам то свободные руки оживали. и кнопки срабатывали идеально.
Разобрал карточку. Померял аккумулятор - 3 вольта. пропаял большинство элементов. Думал может где микротрещина в дорожке антенны или в сопутствующей комплектухе. Кнопкам помогло. стали команды посылаться с первого раза и без давлений на плату.
Но свободные руки так и не заработали нормально. После чего решил пропаять проц. И о чудо. Слегка тыкнув в крайнюю ногу проца(ближе к центру платы) - она осталась на жале пояльника. походу ножка была треснутой. хотя внешне даже под очень хорошей линзой не было видно. благо микро кусочек ножки из проца еще торчал. Зачистил его, залудил, подпоялся луженой жилкой МГТФа и на плату и все заработало. Идеально.
Вот... пробуйте может у кого-то подобные грабли. :-)

vancouver
13.08.2008, 18:28
У меня так со второй картой! Чтоб сработала кнопка нужно на корпус надавить в одном месте, в другом подогнуть - в общем гемор... Надо попробовать...

Laguna2
13.08.2008, 18:46
У меня было так, что тоже карта работал через раз, разобрал и оказалось, что отходил контакт на батарейке. Немного подогнул его и проблема исчезла и свободные руки работают теперь без проблем. Мог карту и не разберать, еслиб знал...:dntknw:

Скапер
16.08.2008, 16:53
А я не стал париться с ремонтом двух карт (одна открывает, другая еле закрывает) и решил заказать новую. Руки у меня с паяльником не очень дружат! Заказал с функцией свободные руки, но без спрятанного жала - вышло около 6,5 т.р. В старых картах еще не удобно, что нет никакого отверствия на стороне, противоположной той, которя вставляется в кард-ридер. А так можно будет, если будет в новой, брелок от сигналки прицепить, а то предыдущие хозяева оба брелока потеряли...По крайней мере на меганах отверстие в карте есть, и вообще, при заведенном двигателе на мегане можно карту достать и двигатель будет работать!

PUPKIN
29.08.2008, 23:39
а вообще на мегане, да и на любом другом рено с карточкой эту функцию можно программировать, что бы карточка блокировалась, или нет! на лагуне по крайней мере точно можно!

saniok
30.08.2008, 12:13
Как ? Через диагностический разьем ?

PUPKIN
30.08.2008, 13:31
да, через разъем

Скапер
30.08.2008, 16:14
Пардон за безграмотность, а где этот разьем находится? Тут на днях получил новую карту, теперь кайфую и наслаждаюсь функцией "свободные руки"!!! Стало интересно, а как себя будет вести эта функция, если карточка не будет заблокирована и ее можно будет достать при заведенном движке??? Я думал именно по этой причине ее на меганах и не делают...Или делают?
Кстати, заметил небольшие глюки этой функции. Как-то раз выключил двигатель, только достал карту, не успел дверь открыть, а замки уже заблокировались. Дверь открыл изнутри и пришлось снова среднюю кнопку нажимать, чтобы заново функцию активировать, так как последующее открывание дверей снаружи не помогло и замки упорно сами не хотели блокироваться. Это нормально?

PUPKIN
30.08.2008, 20:19
сам разъем у лагун вторых под пепельницей! у первых под капотом!

Serpens
31.08.2008, 17:02
У меня проблема немного в другом. Принимает чип-карту отлично заводится отлично, но открывает и закрывает двери с трудом, раз двадцать нужно нажать, светодиот при нажатии загорается.

P.S. Когда в машине работает печка и чип-карта горячяя закрывает с первого раза!

Раз не батарейка - скорее всего - холодная пайка. От нагрева расширяются элементы, начинают касаться дорожек и... есть контакт!
Лечение - поискать тестером на холодной карточке, либо тупо пропаять поверху пайки от кнопочек. Либо все места пропаять. С микрухой - осторожно! Внутри нее есть оч. тоненькие проводки, горят на счет "Раз!", т.ч. долго не грей, и маломощным паяльником.

Кроме того складывается впечатление, что реношники пожалели карточке прочности добавить! Все, небось, ее в карманах тягают, или сидишь, или прислонишься где.... Плата чуть прогибается и запросто может всплыть холодная пайка, отвалиться кнопка.... Китайцы, прям! :suicide:

PUPKIN
31.08.2008, 17:51
это точно, блин! хлипенькая она какая-то! у меня вот кнопка отвалилась вчера, ни с того ни с сего, вдруг перестала нажиматься кнопка "Закрыть", приехал домой, "разобрал", кнопка прямо в руки и вывалилась! боюсь сам паять!!! видел ребята таким спец. феном паяют, к ним отнесу!

Laguna2
31.08.2008, 20:26
Поэтому я всегда пользуюсь кожаным чехлом. Всегда карту в нём ношу и если куда то сажусь, то карту в руки беру. Чтоб не сломать...

Serpens
01.09.2008, 11:23
...если куда то сажусь, то карту в руки беру. Чтоб не сломать...

:good: Так и психиатору можно напроситься на прием! Это ж параноя разовьется так..... :suicide:

Laguna2
01.09.2008, 12:30
Ну почему же к психиатору. Просто к вещам отношусь довольно аккуратно, да и пешком не хочется идти за другой картой....Это как к хорошему мобильному телефону отношение. Чтоб не падел, в кармане не держать при посадке на стул-кресло, чтоб не раздовить. Вот и все меры предосторожности. Да и в чихле карта хорошо смотрится. Всё аккуратно .

dim419
01.09.2008, 15:13
Друзья подскажите, что это за катушка (на фото). Ее назначение. Это карточка не распознается картридером, клипом не прошивается, что указывает на мех. повреждение. Заметил плохую пайку проволоки этой катушки к дорожке платы. Может быть в этом причина?
http://foto.rambler.ru/public/dim419/1/P7153658/P7153658-web.jpg

saniok
01.09.2008, 21:56
Пардон за безграмотность, а где этот разьем находится?
Под пепельницей.

Кстати, заметил небольшие глюки этой функции. Как-то раз выключил двигатель, только достал карту, не успел дверь открыть, а замки уже заблокировались. Дверь открыл изнутри и пришлось снова среднюю кнопку нажимать, чтобы заново функцию активировать, так как последующее открывание дверей снаружи не помогло и замки упорно сами не хотели блокироваться. Это нормально?
Насколько я понял если функция активна и открыть дверь или багажник и долго (несколько минут) их не закрывать то функция отключается ну или переходит в какой-то режим ожидания активизируется только после того как карту вставишь достанешь в приемник ну или заново залочить средней кнопкой. На тему почему залочилось в машине скорее всего замешкался с выходом и где-то в какой-то момент машина "потеряла" карту в радиоэфире ну и залочила... подумала что ты может через люк вылез или телепортировался... низя же открытой стоять, а вдруг враги придут :crazy:

Добавлено через 5 минут
Друзья подскажите, что это за катушка (на фото). Ее назначение. Это карточка не распознается картридером, клипом не прошивается, что указывает на мех. повреждение. Заметил плохую пайку проволоки этой катушки к дорожке платы. Может быть в этом причина?

Если не ошибаюсь то именно этой катушкой и осуществляется обмен данными с кардридером и подзарядка второго аккума в карточке с 3мя кнопками. Если заметил плохую пайку то лично я бы пропаял бы даже если бы работало. Пайка должна быть хорошей. Прозвони ее тестером должна быть если не ошибаюсь что-то в районе 30-40 омм сопротивление. Точно не помню как-то не придал значения когда у себя звонил. Главное чтобы не было межвиткового замыкания и звонилась. Ну и на плату конечно припаяна

dim419
04.09.2008, 10:19
Ура!:yahoo: Карточки починил. Хочу выразить огромную благодарность и признательность Саше (saniok) за реанимацию этого чуда французкой электронной инженерной мысли.:drinks:


ПС. И снова пролет официалов на круглую сумму стоимости двух карточек.:grin:

Frodo87
09.09.2008, 22:03
Подскажите, есть трехкнопочная карта, открывает двери нормально, и заводиться без проблем, а вот кнопка Св. руки и закрытие не работают, и если все-таки удалось активировать Св. руки, то они все равно не работают. Самому лезть не охота, может кто поможет с ремонтом? Сам я из Борисова, но частенько в Минск заезжаю.

maloyv
09.09.2008, 22:37
Обращайся сразу к Димке Смаленскому. Это он нас постоянно выручает.

Frodo87
09.09.2008, 22:43
Обращайся сразу к Димке Смаленскому. Это он нас постоянно выручает.

Я на форуме не давно, так что простите за вопрос, но кто это?

PUPKIN
09.09.2008, 23:11
это наш самый крутой и грамотный реновод (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=17). даже не любитель, настоящий профи!!! :good: вроде еще в отпуске!

Frodo87
09.09.2008, 23:22
Большое спасибо, буду обращаться

Kudelya
10.09.2008, 00:24
При разборке трёх кнопочной карточки повредил какое-то сопротивление :sad: Куплю не рабочую карточку:help:

saniok
10.09.2008, 02:17
А не дешевле будет поменять поврежденное сопротивление ? :-)

Kudelya
10.09.2008, 08:28
А не дешевле будет поменять поврежденное сопротивление ? :-)

Да там не тока сотротивление))))

saniok
10.09.2008, 10:13
Если сама плата целая то просто увелич фотку и попроси конкретные элементы промерять тестером у кого карта вскрытая. То что справа у тебя на фотке - там помему конденсаторы 2 шт. А слева у меня к сожалению эта область была залита каким-то кампаундом потому я не видел что там. Но я думаю так не у всех. Резисторы и конденсаторы вымеряются тестером обычно без проблем. Накрайняк выпаять их тоже не проблема чтобы промерять точно. Цена этих деталей - копейки.

Тёмка
10.09.2008, 10:38
saniok может ты и Frodo87 поможешь? :)

saniok
10.09.2008, 11:50
Можно попробовать :-)

maloyv
10.09.2008, 13:49
to Kudelya: Это твоя авта на фотке, или просто картинка красивая. Если твоя скинь фотки, чего-то мне в ней очень понравилось. :good:

PUPKIN
10.09.2008, 14:48
Санек, кстати, слышал, что ты можешь посмотреть карточку!? точлько вот неделю, как свою сломал: та же проблема: отвалилась кнопка ( уже припаял - работает) , но когда разбирал, срезал самое правое верхнее сопротивление или транзистрик - хрен поймешь, может будет время, я бы подъехал, глянули бы???

saniok
10.09.2008, 15:02
Невопрос, можно поковыряться :-) Звони завтра или послезавтра. тел. в личку скину.

Kudelya
10.09.2008, 15:52
Если сама плата целая то просто увелич фотку и попроси конкретные элементы промерять тестером у кого карта вскрытая. То что справа у тебя на фотке - там помему конденсаторы 2 шт. А слева у меня к сожалению эта область была залита каким-то кампаундом потому я не видел что там. Но я думаю так не у всех. Резисторы и конденсаторы вымеряются тестером обычно без проблем. Накрайняк выпаять их тоже не проблема чтобы промерять точно. Цена этих деталей - копейки.
http://photofile.ru/photo/kudelya/3622192/large/80154069.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3622192/80154069/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3622192/large/80154076.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3622192/80154076/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3622192/large/80154079.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3622192/80154079/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3622192/large/80154086.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3622192/80154086/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3622192/large/80154089.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3622192/80154089/)

to Kudelya: Это твоя авта на фотке, или просто картинка красивая. Если твоя скинь фотки, чего-то мне в ней очень понравилось. :good:
Моя))) Вот она (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3295)

saniok
10.09.2008, 17:28
Элементы которые коричневые это не резисторы, а конденсаторы. Если фродо приедет с карточкой померяю какой у него номинал потом сообщу. А то свою карту я очень сильно заклеил, не хотелось бы ща взламывать. А черные трехногие это скорее всего транзисторы на них надписи есть правда я по фоткам не разберу, надо найти даташит на них и посмотреть аналоги. А чего с ними случилось то ? Свиду вроде припаяны все ноги... :-)

Kudelya
10.09.2008, 18:06
Там плата была приклеена к корпусу намертво:dntknw: а контакт пропадал как раз в том месте когда стал разбирать микросхема и транзисторы остались на корпусе вместе с клеем похожим по своим свойствам на эпоксидку) у одного который с краю одна ножка вырвалась с мясом)

Serpens
10.09.2008, 18:13
Неслабо ты ее разобрал :crazy: Отбойным молотком, наверное? :wink3:

Добавлено через 3 минуты
...А чего с ними случилось то ? Свиду вроде припаяны все ноги... :-)

На предпоследней ваще тока ноги и остались :lol:

Kudelya
10.09.2008, 18:23
Неслабо ты ее разобрал :crazy: Отбойным молотком, наверное? :wink3:

Добавлено через 3 минуты


На предпоследней ваще тока ноги и остались :lol:

Там нереально её было по другому разобрать ))) Старался как мог))
P.S. До своей делал карты двум порням и такого не встречал)

saniok
10.09.2008, 18:42
У меня тоже кампаундом было залито но через проклейку типа скотча к корпусу.
Так что написано на транзисторах посмотрел ? Скинь точно что тама за буквыцифры.

Kudelya
10.09.2008, 18:55
ОНА ДОМА А Я НА РАБОТЕ:wink3: ВОТ ТАК ПОНЯТНО? ЕСЛИ НЕТ ТО ВЕЧЕРОМ СКИНУ

saniok
11.09.2008, 00:00
хм толи A6LL толи AGLL толи я что-то не понял... A6LL похоже на правду но официально пробивается элемент с несколько другой цоколевкой... Тут в субботу Фродо грозился карту свою подвести. может у него лучше будет видно. Заодно и номиналы кондеров сниму.

Serpens
11.09.2008, 13:01
Те же грабли что у других - не работает кнопка открывания дверей (комплектация - без "свободных рук"). Разобрал. Кнопка держится, но не работает. Пропаял контакты кнопки - ожила. Пропаивать надо хорошо, т.к. похоже, что ноги идут насквозь платы. Вывод на том основании, что легкая пропайка поверху - ниче не дала.

В фотках, надеюсь, нет необходимости?

saniok
11.09.2008, 13:08
Нет там кнопки smd типа напаиваются на плату. Насквозь платы только переходные отверстия и то там все землей закрыто в основном. На крупных фотках в начале темы где оторванная кнопка хорошо это видно. Просто надо хорошо пропаивать и еще может быть трещинка в дорожке прямо возле площадки поэтому пайка площадки сходу может и не помочь, надо зачищать дорожку возле площадки лудить и соединять.

vancouver
11.09.2008, 14:05
А у меня со второй картой такая беда. Кнопки вроде работают, диодик красный загорается... Но машина никак на эти нажатия не реагирует... А так карта работает, т.е. завестись могу... Разбирал.. Ничего не увидел, кроме обломанного усика с внутреннего элемента питания на плату... Припаял я его, ничего не дало...

saniok
11.09.2008, 14:46
Может усик че-нить коротнул и подпалил. транз какой или выходной каскад микрухи. Будет возможность я как-нить схему попробую накидать по дорожкам. Правда все упирается пока в свободное время и наличие разобранной карты :-) Будешь в Минске подвози поковыряю как-нить на досуге.

vancouver
11.09.2008, 17:26
Заметано, только кинь в личку номерок свой:drinks:

saniok
18.09.2008, 12:48
Всем привет! Куделя, по поводу твоей карты, вот твоя картинка цифрами я пометил свои коментарии:
http://eshopby.com/web_images/kudelya.jpg
Итак
Элемент номер 1:
Это конденсатор керамический на 1 nF (1 нанофарада) возможно 1.1 nf (тестер не идеально точно меряет)
Элемент номер 2:
К сожалению на карте у фродо этот элемент залит кампаундом и что за он я не могу посмотреть. Вскрывать кампаунд бы не хотелось. Если ноги у элемента целы то может он и живой у тебя или пришли то что на нем написано будем думать...
Элемент номер 3:
По номеру толком ничего похожего пробить не смог. Но судя по всему это обычный диод. Во всяком случае звонится он как диод или может стабилитрон, но в любом случае используются только 2 ноги из трех. И служит он для ограничения напряжения на светодиод индикации. В общем мое мнение - запаяй туда любой подходящий по размерам кремнеевый smd диод плюсом к светодиоду или не трогай вообще этот элемент. Имхо он влияет только на свечение светодиода. Можно если не заработает диод и без светодиода обойтись.... имхо ;-)
Элемент номер 4:
Керамический конденсатор емкостью 2-4 пика. т.е. емкость очень мала, точно прибором не замерять.

Пробуй! :dance2:

Добавлено через 5 часов 58 минут
Вот выкладываю пример того что обычно ломается в картах "свободные руки". Может кому-нибудь это будет полезно.... :-)
Обратите внимание на ноги микросхемы. У меня была треснута одна. У Фродо 5 и 6я возможно на подходе...
http://eshopby.com/web_images/chip_broken_lagunacard_smal.jpg

полноразмерная картинка (http://eshopby.com/web_images/chip_broken_lagunacard.jpg)

Kudelya
21.09.2008, 20:39
Спасибо :friends:Осталось найти запчасти. По ходу работ обязательно отпишусь:wink3:

Frodo87
22.09.2008, 21:57
БОЛЬШОЕ спасибо saniok за помощь в починке карточки. С меня много пива.:drinks:

saniok
04.10.2008, 15:19
Невопрос :drinks: Жаль тока что пива в ближайшее время мне не удастся попить.. здоровьице поломалось чутка. Ну ничо здоровее буду. :dance2:

Ты разобрался почему только задние датчики работали ?

Frodo87
07.10.2008, 22:16
Невопрос :drinks: Жаль тока что пива в ближайшее время мне не удастся попить.. здоровьице поломалось чутка. Ну ничо здоровее буду. :dance2:

Ты разобрался почему только задние датчики работали ?

Да, хана обоим передним датчикам, подключал заведомо рабочие - и о чудо заработали, правда как-то криво, ручка срабатывала, а инфракрасник нет, может потому, что без стеклышка юзал, вот в пятницу поставлю нормально и проверю.

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!!

Француз
08.10.2008, 00:28
Я один чинил, просто повезло, не сдох до конца, после обильных моек туда все равно влага попадает, образуется на плате медный купор. Моешь спиртом и пропаиваешь, если надо.

lass
18.10.2008, 23:32
Да, хана обоим передним датчикам, подключал заведомо рабочие - и о чудо заработали, правда как-то криво, ручка срабатывала, а инфракрасник нет, может потому, что без стеклышка юзал, вот в пятницу поставлю нормально и проверю.

Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!!

Как добраться до датчиков???

Француз
19.10.2008, 12:41
Замок надо снимать.

lass
19.10.2008, 16:36
Сложная процедура "съем замков"?

P@l
08.11.2008, 00:47
Я, конечно, извинясь. :blush: Да и Рены у меня нет (была когда-то 19-я). Вот здесь все карточки обсуждают. а в них "аккумулятор 2020".
ИМХО, очень много у всех проблем именно из-за этой детали. Это не аккум. это литиевая батарейка. Срок службы - порядка 3 лет. (прикиньте сроки ваших проблем). Она не заряжается. Номинальное напряжение 3,6 Вольта. Цена рупь с полтиной. Правда, контакты у нее есть приваренные, но если аккуратно, то и припаять можно. 2020 - это диаметр 20 мм и высота 2,0 мм.
Еще по литиевым батарейкам - они категорически не переносят морозов и холода вообще. Даже при плюс 5 - их емкость значительно уменьшается. (прикиньте к вашим проблемам)
К чему это я. Приглядываюсь к Лагуне. Нравится, возможно, брать буду. А катрочка - судя по тем форумам, где прополз - одно из самых "слабых" мест.

artsiom
11.11.2008, 16:34
Народ :help:! Хто-нть могет выложить фотки чип-ключа лагуны 2 в хорошем качестве (интересует обведенное красным). А то предыдущий владелец-буржуин :crazy: "догадался" для удобства просверлить отверстие в брелке, одновременно перебив дорожку :suicide:. Видать от етого часть элементов поотпаивалась и вывалилась из копуса через просверленное отверстие. Кстати, если кто-то еще и даст расшифровку отпаявшихся элементов, то это будет вообще :yahoo:!

Винька
12.11.2008, 15:20
Разобрал карточку - обнаружил, слава богу не отломаные, но отпаявшиеся ножки от платы ... теперь ищу человека с паяльником и навыком пропайки микросхем :) Может есть кто-то рукастый в Москве? А?

Кстати ИМХО, разбирать лучше не ножом и не скальпелем а чем-нибудь пластиковым, я обошелся пластиковой карточкой ... ну нож конечно тоже периодически шел в дело, но особой необходимости в нем не было ;)

artsiom
12.11.2008, 15:29
Винька! Если карточка трехкнопочная, сфоткай пожалуйста в хорошем качестве распайку элементов.

Винька
12.11.2008, 16:34
Винька! Если карточка трехкнопочная, сфоткай пожалуйста в хорошем качестве распайку элементов.
Все что смог!

Вопрос по "прямым рукам с паяльником" в Москве остается открытым!

god1941
12.11.2008, 16:39
у меня руки прямые, когда трезвые. Еще - сходи в любой ремонт телевизоров)

Винька
12.11.2008, 17:15
Еще один вопрос в тему: Чем лучше склеивать карту взад? Возьмет-ли ее дихлорэтан (клей-растворитель для моделирования).

Француз
12.11.2008, 17:34
Клеил суперклеем, держится.

Винька
12.11.2008, 17:45
Про супер-клей я уже понял из сообщений с форума, вопрос интересует скорее по причине "а вдруг опять придется разбирать", чтобы не пришлось ее курочить во второй раз, потому как после склеивания чем-нибудь "кандовым" разобрать во второй раз будет более проблематично ... :wacko2:

Француз
12.11.2008, 17:47
А после дихлорэтана? Он же сплавляет вусмерть.

Винька
12.11.2008, 17:55
Вот я башку и ломаю чем лучше ;) сейчас вообще на скотче держится в ожидании паяльника, прямых рук и ремонта ;)

Уже сам собираюсь покупать паяльник, монтажные очки, флюс и припой ... (правда не знаю какой флюс нужен для таких работ ...) ...
ЗЫ: руки вроде тоже на месте ... инструментария только не хватает ;)


ЗЫЗЫ для информации: кстати, стоимость батареек и в "Чип и Дип" 20руб., против 40-60-80 в ларьках и палатках! Причем батарейки в наличии!

Kudelya
12.11.2008, 18:31
За две батарейки я согласен) Ну конечно если 60 км от МКАДа для тебя пустяк. У меня и клей есть)

Винька
12.11.2008, 23:16
если до пятницы нигде не найду, то согласен в субботу подрулить, тем-более, что возможно буду на ярославке, если конечно тебе это удобно ... ;) А вообще мне от дома до СергиеваПосада аккурат 100км :wacko2:

Kudelya
13.11.2008, 08:55
Мой телефон есть здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=707) Как будешь готов звони.

artsiom
13.11.2008, 10:54
Насчет дихлорэтана. Пробовал - нифига он эту пластмассу не растворяет. Может дихлорэтан такой? Но брал в ампуле у химиков военных.
to винька спасибо за фото!

Винька
13.11.2008, 20:27
Мой телефон есть здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=707) Как будешь готов звони.
Спасибо за отзывчивость, но сегодня шило в одном месте не дало мне покояя и я пропаял контакты в ремонте сотовых телефонов .... чуда не произошло ... ломаю голову дальше ... может дело во внутренней батарейке (хотя напряжение померяли - показало 2,7В) ... или в отключенной функции ... или включеной, но на второй карте ... или нерабочих датчиках ... вобщем очень много ИЛИ!!!

makar1974
17.12.2008, 14:54
извините если создаю повторно
у меня сломался чип-ключ.:suicide:
Если быть точным то он не сломался а отказался работать ровно на половину.
Не открывает и не закрывает, но вставляеш в розъём, как обычно включает зажигание.
Второго ключа нету. Подскажите может кто из РБ чинил знает стоимость,или я думаю лучше поставить сигнализацию?.
Подскажите как быть??
ну как?исправил свою проблему?если чего накопал,подскажи!я тоже хочу запасную карту,у меня тока одна!может знаеш где пошукать?ответь пожалуйста в любом случае,буду премного благодарен!я с ивацевич,так что связаться в случае чево не вопрос

Легионер
23.12.2008, 15:52
Да Я суперклеем дешевым склеил и ВСЕ ОК . Хватило одного тюбика. И нормально держится. А разбирал. т.к. не работали кнопки вообще в двухкнопочном пульте 9карточке0. все сделал...

kurbatoff
22.06.2009, 20:35
У меня такая же проблемма как и у всех... с карты заводится, но открывает закрывает с 5-10 раза... батарейки менялись неоднократно... вторая 2-х кнопочная работает идеально... заметил такую ерунду, что если карту немного взять на излом и нажать на кнопку. то срабатывает почти сразу же... видимо там какие то контакты мудрят...

Laguna2
22.06.2009, 21:26
У меня такая же проблемма как и у всех... с карты заводится, но открывает закрывает с 5-10 раза... батарейки менялись неоднократно....

Внимательно посмотри, все ли контакты к батарейки прилигают. У меня что то подобное было. Вытащи ключик и поглазей, может и располовинивание карты не потребуется.

Serpens
26.06.2009, 18:31
У меня такая же проблемма как и у всех... с карты заводится, но открывает закрывает с 5-10 раза... батарейки менялись неоднократно... вторая 2-х кнопочная работает идеально... заметил такую ерунду, что если карту немного взять на излом и нажать на кнопку. то срабатывает почти сразу же... видимо там какие то контакты мудрят...
Ну прям мой случай!! :wink3: У меня, правда, только закрывающая кнопка так мудрила. А открывала - с 1-го раза. После изгибаний она, со временем, ваще перестала закрывать. :suicide:
Лечение - мне "пропаяли" плату карты паяльным феном и все заработало!! :yahoo:

Slava.Vrn
01.07.2009, 14:47
Кстати, копался в DDT2000 и обнаружил у ЦЭКБ функцию заряда аккумулятора карточки... Это только у карточек с функцией "свободные руки" есть дополнительный аккумулятор?

PUPKIN
01.07.2009, 14:58
да, только у свободных рук

Serpens
06.07.2009, 15:23
Очень интересно! А как он заряжается?? Там карточка вроде ж ничем не отличается от обычной - никаких контактов наружу карточки - не выходит :dntknw:

(ommy
06.07.2009, 15:32
Очень интересно! А как он заряжается?? Там карточка вроде ж ничем не отличается от обычной - никаких контактов наружу карточки - не выходит :dntknw:
заряжаться может и без контактов - индуктивным способом, обмотка в считывателе наводит ток на обмотке в карточке... хотя такого (зарядки) не встречал нигде...

Serpens
06.07.2009, 15:37
Я тоже физик, и про индукцию - знаю. Но че-то не внушает мне доверия такой способ. Аналогично - НИГДЕ не видел.

Kudelya
06.07.2009, 15:41
У меня Фанарик дома такой есть)))
На ДР клуба возьму)

god1941
06.07.2009, 15:42
у меня мышка на работе без проводов и контактов. Заряжается от коврика. Приходится снимать кольцо)

Serpens
06.07.2009, 15:43
Ага! Типа кащей бессмертный :grin:

Kudelya
06.07.2009, 15:45
Вот такой (http://www.smartphoto.ru/catalog/product/GARIN_DC250.html)

vadim3v
06.07.2009, 23:37
у меня мышка на работе без проводов и контактов. Заряжается от коврика. Приходится снимать кольцо)

Мышка сыром заряжается.:blind:
Как вариант, аккумулятор и от батарейки может заряжаться.

Smalenski
07.07.2009, 01:58
Точно

tosty
07.07.2009, 17:35
Help me!!! у меня в чип-карте быстро разряжается батарейка. Что делать? можно ли это как-то исправить?

vadim3v
07.07.2009, 19:14
Что значит быстро и как определил? Возможно каротит где-то.:bye:

5Sasha5
07.07.2009, 19:55
Help me!!! у меня в чип-карте быстро разряжается батарейка. Что делать? можно ли это как-то исправить?

располовинь карту и посмотри хорошо ли припаяны контакты батарейки.

tosty
08.07.2009, 10:39
хорошо проверю

tosty
08.07.2009, 12:26
что это такое под цифрой 1. и есть ли разница как припаять, и сколько ножек?

Француз
11.07.2009, 13:17
2 ноги а вот что? Плохо видно но больше похоже на конденсатор

VooDoo
10.08.2009, 16:37
Чё-то поиском не нашёл, но вроде такой вопрос уже поднимался.
Так вот: имеется трёхкнопочная карточка. Открывает и закрывает нормально. Жму lock + auto машина закрываается, моргает два раза поворотниками, потом ещё один раз длого, секунды 3 и всё. Но потом приходится открывать машину карточкой. Что я делаю не так?

Frodo87
10.08.2009, 16:40
Все правильно, там просто в карточке какой-то контакт отходит.

VooDoo
10.08.2009, 16:42
Всё-таки карточка. Ну значит куплю на днях паяльную станцию и буду вскрывать

Frodo87
10.08.2009, 16:51
А ты все двери проверял, и багажник, просто могли еще и датчики накрыться, я себе два менял.
Проверь сначала все двери и дагажник.

VooDoo
10.08.2009, 17:13
Нашёл таки тему где свободные руки обсуждаются, но уже продолжу тут.

Все дёргал, нифига. Думаю может перед вскрыванием карточки съездить на клип?

AHTOH79
11.08.2009, 00:16
Вопрос такой! Есть карта, трехкнопочная, правда наступил я на нее случайно:suicide: и она раскололась, вернее корпус растрескался. Все что мог, я приклеил. Но теперь не работают ни одна из кнопок. Что делать теперь:dntknw: Достаточно корпус поменять или надо всю карту менять?:wacko2:

Андрей025
11.08.2009, 00:32
Вопрос такой! Есть карта, трехкнопочная, правда наступил я на нее случайно:suicide: и она раскололась, вернее корпус растрескался. Все что мог, я приклеил. Но теперь не работают ни одна из кнопок. Что делать теперь:dntknw: Достаточно корпус поменять или надо всю карту менять?:wacko2:

Кагбэ корпус врядли влияет на работоспособноть карты.Там,что-то другое паламалася!ИМХО.

AHTOH79
11.08.2009, 00:35
Я так и думал:suicide:

Андрей025
11.08.2009, 00:39
Я так и думал:suicide:

Но я не специалист.Обратись к байкеру.

Француз
11.08.2009, 17:42
Вопрос такой! Есть карта, трехкнопочная, правда наступил я на нее случайно:suicide: и она раскололась, вернее корпус растрескался. Все что мог, я приклеил. Но теперь не работают ни одна из кнопок. Что делать теперь:dntknw: Достаточно корпус поменять или надо всю карту менять?:wacko2:
Скорее всего плата тоже треснула, нужен хируг:grin:

ZaRRiNo
11.08.2009, 17:49
Проверь наличие напряжения от батарейки к схеме... Там же контакты в паяны в пластик, может только им каюк:dntknw:

AHTOH79
11.08.2009, 19:19
Там помоему что то серьезное, потому как кнопки нажимаешь, лапочка на карте красная мигает, а машина ни как не реагирует.:(

ZaRRiNo
11.08.2009, 19:25
Там помоему что то серьезное, потому как кнопки нажимаешь, лапочка на карте красная мигает, а машина ни как не реагирует.:(

Вот у меня такая же фигня была, тоже грешил на "повреждения в плате". А оказалось, что некачественный контакт с питанием... Хорошенько глянь на место спайки плата => контакты батарейки. Может на этом всё обойдётся, как говорится "попытка-не пытка":wink3:

AHTOH79
12.08.2009, 13:42
Вот у меня такая же фигня была, тоже грешил на "повреждения в плате". А оказалось, что некачественный контакт с питанием... Хорошенько глянь на место спайки плата => контакты батарейки. Может на этом всё обойдётся, как говорится "попытка-не пытка":wink3:

Сегодня разобрал карту, плата целая, контакты пропаяли:good: Но изменений нет:dntknw:
Да кстати, батарейка, что внутри дает только 2,53 Вольта, не маловато ли это???

ZaRRiNo
12.08.2009, 14:08
Сегодня разобрал карту, плата целая, контакты пропаяли:good: Но изменений нет:dntknw:
Да кстати, батарейка, что внутри дает только 2,53 Вольта, не маловато ли это???

Точно не помню:dntknw: сколько моя выдавала при замерах, но, по идее, этого должно хватать для работы...

vladlag
12.08.2009, 15:46
Сегодня разобрал карту, плата целая, контакты пропаяли:good: Но изменений нет:dntknw:
Да кстати, батарейка, что внутри дает только 2,53 Вольта, не маловато ли это???

Очевидно мало - у меня ~годовалая батарейка 3.0В дает - тока что померил...

Jura
18.08.2009, 15:55
Здраствуйте не судите сторого, впервие отписываюсь, но из благодарности за ценную информацию из етого роздела, зделать я ето просто обязан. Свою Лагуну я купил почти 2 года назат, режима свободние руки никто так и незапустил (всмис. офы.) за весь вишеуказаний период.Совет однозначен заказ новой карти. Мало того за первоэ время експлуатации поочередно перестали роботать кнопка закривания и "lock+auto".
Так вот Благодаря фото в етой теме нашол чип отвичающий за режим "HendsFree" и передатчик(мне даже сказали что он зделан по военним технологиям на золотой подложке:dntknw:) коториэ у меня массово залити компоундом и все ножки коториэ не вошли под етот материал(компоунд) и были доступни просто пропаял Многие висели в воздухе. Тепер щасте роботают все нопки и режим "HendsFree":yahoo: . Поломка Я уверен, ето следствиэ механического износа а именно множественного прогиба, тепер буду предельно осторожен. :good:

_eagle_
21.08.2009, 03:00
AHTOH79, аккуратно снимать кампаунд милиметр за милиметром, и там все смотреть и действовать по обстановке....уже не одну так карту к жизни вернул

AHTOH79
21.08.2009, 08:17
AHTOH79, аккуратно снимать кампаунд милиметр за милиметром, и там все смотреть и действовать по обстановке....уже не одну так карту к жизни вернул

:suicide: Для меня, то что ты написал, это примерно как в космос слетать:suicide: Максимум, я напряжение могу померять на батарейке:lol:

_eagle_
21.08.2009, 10:36
и чего ж ты не в Минске живеш, помог бы....

saniok
26.08.2009, 00:43
AHTOH79, аккуратно снимать кампаунд милиметр за милиметром, и там все смотреть и действовать по обстановке....уже не одну так карту к жизни вернул
Чем если не секрет снимаешь кампаунд? Особенно интересно между ног микросхемы?

_eagle_
26.08.2009, 01:02
saniok, комбинирую инструментом начиная с тонких резцов...тонкозаточеного паяльника, ацетона, стального тонкого шила, инструмента стаматолога, паяльной станции.....короче как стаматолог. Процесс долгий и кропотливый, как у реставратора

saniok
27.08.2009, 17:08
Ясно. Сенкс. :good:

Frodo87
27.08.2009, 17:13
....уже не одну так карту к жизни вернул

Может и мою посмотришь?

_eagle_
27.08.2009, 23:45
Frodo87, невапрос

Frodo87
28.08.2009, 11:54
Как связаться?

Тёмка
28.08.2009, 11:55
:flood:

Гинтас
28.08.2009, 11:57
Добрый день
Имеется функция своб. руки, но карточка не работает. Я разобрал ее, нашел отскочившие пару контактов от чипа, припаял, но при разборке карты повредил и потерял пару элементов, скорее всего конденсаторы. Может есть у кого фото расскрытой 3 кнопочной карты в хорошем качестве? Спасибо.

Slava.Vrn
28.08.2009, 13:33
Наконец-то решил занятся 2-й картой, она не работала с самой покупки авто. Окаалось, в ней отвалился усик на батарейку, т.е. авто заводит нормально, но ни открыть ни закрыть нельзя.
Блн, не могу разобрать карту! Уже корпус пополам треснул! Чеделать? Есть у кого пустые корпуса или корпуса от использованных карт (они же не программируются вроде повторно, только на выброс, соотв от битых авто должно быть предостаточно старых карт)?

_eagle_
28.08.2009, 14:36
Frodo87, см личку
...
Гинтас, должны быть....научусь заливать картинки закину на выходных...а лучше дай свое мыло бо весит немало

Гинтас
28.08.2009, 15:45
спасибо, свой майл отправил тебе на личку но неуверен что он ушел - учусь

wpower
11.10.2009, 20:54
Всем добрый вечер ! Сегодня произошла такая беда! Чип карта оказалась в стиральной машине вместе с курткой. Когда обнаружил побежал к машине и все... Ничего не происходит не открывает. Вторая карта тоже не работает. Машину не открыть =( Скажите реально ли вообще отремонтировать карту ? Или ей от такой мокрой встряски путь на свалку ?

Сколько будет стоить заказать новую чип карту ? В какие примерно сроки это делается ? Вообщем я в трауре =(( машина теперь стоит возле дома как мертвая =(

Laguna 2 2002 года , движок 1.8

_eagle_
11.10.2009, 21:13
то что не замокло можно вернуть к жизни...а что побывало в воде врядли...батарейку менял?
...
будеш выбрасывать карты заберу с удовольствием на з\ч ...могу за симвалическую плату

Дрюня
11.10.2009, 21:16
Всем добрый вечер ! Сегодня произошла такая беда! Чип карта оказалась в стиральной машине вместе с курткой. Когда обнаружил побежал к машине и все... Ничего не происходит не открывает. Вторая карта тоже не работает. Машину не открыть =( Скажите реально ли вообще отремонтировать карту ? Или ей от такой мокрой встряски путь на свалку ?

Сколько будет стоить заказать новую чип карту ? В какие примерно сроки это делается ? Вообщем я в трауре =(( машина теперь стоит возле дома как мертвая =(

Laguna 2 2002 года , движок 1.8

Проблемы с карточкой решит superbiker http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6510 :welcome:

wpower
11.10.2009, 22:21
Да батарейки менял =) вообщем вторая карта раза с 20-30 может открыть машину , но оочень фигово работают кнопки, та что побывала в стиралке , машину не открывает , но если второй картой чудом окрыть машину , то этой можно завести =)

парадокс... Машину заводит , но не открывает =(

МедВедЪ
11.10.2009, 22:22
Да батарейки менял =) вообщем вторая карта раза с 20-30 может открыть машину , но оочень фигово работают кнопки, та что побывала в стиралке , машину не открывает , но если второй картой чудом окрыть машину , то этой можно завести =)

парадокс... Машину заводит , но не открывает =(

Ножки кнопок могли отойти немного...

saniok
12.10.2009, 00:54
Да батарейки менял =) вообщем вторая карта раза с 20-30 может открыть машину , но оочень фигово работают кнопки, та что побывала в стиралке , машину не открывает , но если второй картой чудом окрыть машину , то этой можно завести =)

парадокс... Машину заводит , но не открывает =(
Ну парадокса тут особо нету. Раз заводит - значит микруха в порядке и цепь главной катушки обмена не пострадала. Что в общем-то логично т.к. когда карта не в кардридере никаких индуктивных токов там нет. А вот цепи радиоблока которые связаны с батареей могли поокисляться.
Аккуратно вскрой искупавшуюся карту. Смой всю зелень. И пропаяй элементы и контакты все какие сможешь. Ну или если сам не сможешь то в какой-нить gsm сервис на пропайку. Есть шанс что оживет.

wpower
12.10.2009, 07:56
Спасибо за советы =) Ну и все таки кто нибдуь в курсе ценника , если заказывать новую карту ? =) И есть ли возможность заказать карту отдельно от блока ? А то читал что блок поменять около 300 Обам будет стоить =(

lifcey
12.10.2009, 10:39
Почитай эту (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6510) тему.
А пока что мешает окрывать ключом, а не с кнопки?

Serpens
12.10.2009, 12:29
Наверное, не нашел ключ еще :grin:

Andrei82
14.10.2009, 16:49
Купил Лагану 2. Была с одной карточкой, моно ли от другой Лагуны перепргограммировать если нет, то где купить новую подешевле?

ZaRRiNo
14.10.2009, 16:55
Купил Лагану 2. Была с одной карточкой, моно ли от другой Лагуны перепргограммировать если нет, то где купить новую подешевле?

от другой низя:acute: за новой к офам

Slava.Vrn
16.10.2009, 12:36
Купил Лагану 2. Была с одной карточкой, моно ли от другой Лагуны перепргограммировать если нет, то где купить новую подешевле?
Ага, лучше к офам, заодно и недостающую карточку "отпишешь" от автомобиля. А то ведь тот, у кого она осталась может авто найти...

Goodwin
26.10.2009, 23:20
Всем добра))) Вопрос??? Надо ли перепрошивать карту после перепайки в ней микросхемы(спасибо форуму за пошаговые инструкции))))??? И перепрошивка только у оффов(((??? Карта двухкнопочная. При нажатии на кнопки крас. лампочка горит как надо,но карта не закрывает и не открывает...заводит...батаре йка новый((( :drinks:

_eagle_
26.10.2009, 23:26
перепайки? типа ты новую впоял или пропоял старую?
...
если новую пропаял надо карту привязывать снова, тогда вапрос а куда струю микросхему дел?
...
если старая осталась, а не работает знач хреново перепаял или повредил тракт передатчика

Goodwin
26.10.2009, 23:38
Старую чинил. У меня их 3(две убиты) вот и решил хоть одну запасную из 2х сделать. Пайка вроде нормальная....лампочка при нажатии на кнопки горит...и машина заводиться...,а вот открыть-закрыть...:censored:

Slava.Vrn
27.10.2009, 00:22
:dntknw: Если авто заводится - знач правильно карточка приписана к авто. А вот то, что не открывает... Надо вычислить, 2 независимых устройства открывают и запускают, или одна общая схема и для открывания и для запуска. Схема карточки простейшая, отдать электронщикам для разбирательства. Заодно и тут расскажешь подробнее, как она устроена :)

Goodwin
27.10.2009, 00:42
А ты , Слав, не знаешь электронщиков нормальных в Воронеже??? Просто у 3х кнопочной кнопка закрытия неконтачит-надо бы с 2х кнопочной снять да на 3х кн. поставить(может проканает))))

VooDoo
27.10.2009, 01:34
Там разные кнопки.
Двухкнопочную я не разбирал, но судя по фотам там кнопка это отдельный девайс
А в трёх кнопочной кнопки это металлические пластины, которые прогибаются

_eagle_
27.10.2009, 02:29
VooDoo, в 2-х кнопочной стоят 2-е микрокнопки
...
Goodwin, в минске ты бы нешел спеца без проблем ))))

Goodwin
27.10.2009, 13:45
Да ,с кнопками погорячился((( Обидно,3х кн.карта более живая,думал ее реанимировать... Буду чинить пластины...Авось))))

_eagle_
27.10.2009, 17:33
а чинить пластины....бесполезно основное правильно их расположить..., проблема не в них.

Goodwin
27.10.2009, 19:19
Да,видимо так и есть(без крышки нажимаеться нормально) а с крышкой не прожимаеться даже((( Буду искать выход

Slava.Vrn
28.10.2009, 00:35
Есть товарищ, занимается ремонтом мобил - Павел(Shumaher), может даже знаешь его :) . Можно попробовать к нему обратиться.
Карточки у тебя уже разобраны? А то можешь сначала ко мне подьехать. У меня щас тоже 2-кнопочная разобранная лежит. Сравним что там и как.

Goodwin
28.10.2009, 10:03
Не,незнаю( Разобрал как разобрались:suicide:)))) На 3х кнопке микросхема(один край) при изгибе отходят контакты(может при разборе повредил....((( Можно и подъехать:drinks:) А ты в каком районе обитаешь???

5Sasha5
07.11.2009, 19:13
У меня вот вторая карта не открывает-не закрывает, но заводит.
Кто-нибудь знает какая часть ее отвечает за открытие-закрытие?
http://5sasha5.users.photofile.ru/photo/5sasha5/115548191/132700817.jpg

_eagle_
07.11.2009, 20:19
....практически вся карта(кнопки, микросхема, схема светодиода и собственно сам передатчик), кроме катушки, пару кандеров, резаков и части микросхемы находящихся около катушки

Slava.Vrn
08.11.2009, 01:10
А где там сам передатчик?

_eagle_
08.11.2009, 02:26
ето все что находится в правом нижнем углу(фильтр, транзистор, емкости, сопротивления и индуктивности) и антнена ввиде печатного проводника проходящая по контуру печатной платы справа до самой практически кнопки(учитывая 2 смд конденсатора около ее).

Slava.Vrn
08.11.2009, 17:48
Ах вон оно как там! :) Спасибо за инфу :)

МедВедЪ
16.11.2009, 20:21
тут попробуй найти...
(http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6510&highlight=%F7%E8%EF+%EA%EB%FE%F7)

ZaRRiNo
16.11.2009, 20:38
тут попробуй найти...
(http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6510&highlight=%F7%E8%EF+%EA%EB%FE%F7)

так а толку там искать:dntknw: от другой машинки не подойдёть:sad:
Нужно заказывать или ремонтировать...

МедВедЪ
16.11.2009, 20:40
так а толку там искать:dntknw: от другой машинки не подойдёть:sad:
Нужно заказывать или ремонтировать...

Дак Вова вроде и новые продавал...

ZaRRiNo
16.11.2009, 20:43
Дак Вова вроде и новые продавал...

Я как-то у него интересовался, вроде тоже под заказ:dntknw:

Slava.Vrn
16.11.2009, 20:56
Детали целы? Если целы - запаять попробовать и все.

_eagle_
16.11.2009, 22:28
микросхема поломана на пополам.. половину запчастей ненашол в снегу..
...
ну тогда точно новую надо

Slava.Vrn
18.11.2009, 01:25
А куда 1-я карта делась? Вариантов кроме новой карты, к сожалению, нет.

Neves
23.11.2009, 12:00
До покупай новую и забудишь про неё=)

vladlag
11.01.2010, 10:00
В продолжение это темы: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2+%EA%E0%F0%F2%EE%F7%EA %E8

Тем более что c меня она в свое время началась на авто.ру :)

В очередной раз вскрыл карточку (простую - т.е. без св/рук). Раннее у нее отваливались кнопки, проходилось припаивать их на место, заодно еще усилил их посадку суперклеем. Но со временем опять начались глюки - кнопки стали срабатывать только после ухищренных деформаций карточки - и так ее погнешь, и эдак, наконец на открывание вообще перестало работать.

Обследование под микроскопом выявило следующую проблему - разрушение пайки у микросхемы контроллера:

http://s49.radikal.ru/i125/1001/8b/bf1717f20620.jpg

После пропаивания все заработало как часики - кнопочки срабатывают от легонького нажатия.

ЗЫ. На очереди еще карточка свободные руки с такой же проблемой...

Smalenski
11.01.2010, 10:50
В карточке "свободные руки" микриков нет.....

vladlag
11.01.2010, 14:23
В карточке "свободные руки" микриков нет.....

Куда бы им вдруг деться...

http://s003.radikal.ru/i203/1001/50/bb557d2c6dc1.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1001/7a/741614549fee.jpg

fedos84
12.01.2010, 16:23
разбирал карточку и отломал элемент. может кто знает его маркировку?

Kudelya
12.01.2010, 16:55
Там светодиод стоит:wink3: карточка и без него работать должна:drinks:

Oxy
12.01.2010, 18:05
я тоже его отламал, знакомы электронщик припаял диодик от мобильника (синенький)

fedos84
15.01.2010, 00:26
носил карточку в мастерскую. там припаяли кнопку но светодиодов похожих не было. может помните от какого телефона подошел