PDA

Просмотр полной версии : Стеклоподъемник (ремонт)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

icelkoff
20.11.2007, 21:46
...сломан механизм левого переднего стекла. Как снять обшивку?


2019 (закрепление информации):

Сломался передний водительский стеклоподъемник, разобрал, сломался ползунок который со стороны ручки двери. ползунки есть у polcar, но какой, куда, непонятно.
Заказал две, теперь делюсь инфой.
По водительской двери, ползунок со стороны ручки двери: ZNC50863
Со стороны динамика: ZNC50864

Как с правой стороны - пока не знаю.

Karabas
21.11.2007, 00:42
здесь смотри (http://www.lagunaclub.ru/showthread.php?p=5840#post5840)

Sam
08.01.2008, 13:27
Один нерадивый "товарисч" попытался в сильный мороз опустить водительское стекло на Л2ф1 в результате чего что-то порвалось в каком-то тросике (я так понял это был привод...). Подскажите какие запчасти менять, во сколько встанет ремонт и можно ли отремонтировать самому - не обладая специальными скилами по ремонту автомобилей и инструментом?

Спасибо.

Тёмка
08.01.2008, 13:40
Начал бы с разбора и осмотра (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1708) повреждений.. стало бы понятно какие з/ч или подручные средства нужны..

Sam
08.01.2008, 14:30
Ну порватый тросик сняли, кто-то сказал мне, что там что-то на концах клепать надо... да и как этот тросик называется - я не знаю...

Да и хотелось бы узнать, в принципе возможно ли ремонтировать ЭСП не специалисту в "домашних условиях", если нет - то и мозги делать не надо - ехать в сервис...

Alexey
09.01.2008, 00:32
ну если моторчик работает, то там только трос мог съехать не туда, или порватся... если навык есть, можно и заклепать

Detroit
14.01.2008, 10:58
Ситуация такая: как-то раз дождливой осенью при поднятии переднего пассажирского стекла его как-то ненормально перекосило. При попытке опустить его обратно прозвучал неприятный хруст и стекло упало в недры двери. На следующий день выяснилось, что разлетелись какие-то пластмассовые крепежи. Пришлось набить в дверь деревяшек, чтоб хоть как-то ездить. Заехал в СБ в сервис Рено, где мне казали, что дело дрянь и менять нужно стеклоподъёмник в сборе. А стоит он 15000 р. Дороговато. Кто подскажет, что там за крепления такие и неужели всё так плохо?

Karabas
14.01.2008, 12:37
А, если дверь самому попытаться разобрать и посмотреть в чем причина, обшивка не сложно снимается (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=5840#post5840)

Detroit
15.01.2008, 11:32
Да снимал, только не понял, что там за крепления. Там огрызки одни остались.

Karabas
15.01.2008, 14:40
Ну, а водительскую дверь, если разобрать и посмотреть там же они одинаковые должны быть! :grin: Что-то я припоминаю, кажется там такие пластинки пластмассовые белого цета см по 3-4 длинной, кажется, если даже динамик снять они видны должны быть! Хотя могу ошибаться, давно дверь разбирал!

Detroit
16.01.2008, 10:36
У меня красные какие-то... Хрен его знает.
Интересует другое: где взять такие в городе Уфа? Официалы могут только дверь поменять. Ну или машину.
Другая проблема - трос, якобы, запутался и распутать его крайне проблематично...

Karabas
16.01.2008, 19:48
Вариант один - разбирать дверь и смотреть как конкретно сломалось, снимать стеклоподемник, распутывать трос, если что-то, действительно, серьезное искать на разборках или заказывать б/у у буржуинов, там реально дешевле, наверняка же и в Уфе б/шными запчастями торгуют!

ALFONS
17.01.2008, 02:19
Detroit у тебя сломалася пластмаска натяжения троса стеклоподъёмника это частая праблема у Лагуны2 и ещё если у тебя заматало трос то его нужно тоже заменить .У меня уже была такая проблема я сам переклипал троса и сейчас всё ок.В Минске б/у стеклоподъёмник стоит около 150$ тебе решать попробуй сделать сам!
Удачи

Detroit
18.01.2008, 09:52
Спасибо!

Т.е. скорее всего подъёмник нужно будет заменить?!:suicide:

ALFONS
26.01.2008, 01:44
у меня у самого была такая беда и я сам отремонтировал. Потому что стоимость его в Минске меня ошарашила (150 у.е., б/у). максимум что необходимо из пласмассы поменять, так это ползунки, которые ездят по металлическим рельсам; пластмасски натяжения тросса или шкиф моторчика. Ещё тросс подходит тормозной тросс от горных велосипедов, но чуть-чуть пожёще. Я заменил ползунок + два троссика, всё обошлось в 7 у.е. Самому ремонтировать и выгоднее и надёжней, чем покупать б/у.

ALFONS
26.01.2008, 02:40
чем отдавать столько денег сколько стоит он у вас в Уфе или у нас в Минске, я бы попытался на разборках как по лагуне найти нужные пластмасски и поменять скрученные тросса если они скрученные,т.е. неисправны, на новые. Они подходят от тормозов горных велосипедов, только нужно подобрать по диаметру и заклепать по концам по длине старых. А потом во время установки после поднятия вверх/вниз подтягивать пластмассками натяжение троссов.
Удачи

Sam
03.02.2008, 12:09
ну если моторчик работает, то там только трос мог съехать не туда, или порватся... если навык есть, можно и заклепатьДа, моторчик работает порватый тросик УЖЕ СНЯЛИ, есть ли у кого инструкция как этот самый тросик клепать, ну или чо там с ним делать?..
Спасибо...

ALFONS
04.02.2008, 01:12
sam, для ремонта нужен тросс, диаметром 1,6мм. Прутик шестигранный, желательно латунный диаметром 5мм. Замеряешь длину тросса, который порван, с новым троссом. В шестиграннике просверливаешь отверстие, равное толщине тросса, отрезаешь 5мм прутика (его длина). Тросс подходит от тормозов горного велосипеда. И запаиваешь на конце тросса

Smalenski
13.02.2008, 10:40
Вчера с Романом Пилигримом поднимали его попенгаген, порвали тросик стеклоподъемника :crazy:, после разборки двери и снятия механизма заорала благим воем сигналка (видимо почувствовала отторжение своего...) :suicide:. Рома после этого вообще отказался подходить к авто, мало ли что :lol:
Кста ,на картинке по извлечению механизма его положение нарисовано так, что грамм без 200 такое даже не придумаешь :crazy:
Тросик по виду перегрызли мыши :cray:. Стекло подперли финской вагонкой после техсушки.....
Рома поедет на наш велозавод за бухтой троса (чтоб уже всем клубням хватило )
Пы. сы. трос банально сгнил (барабан на моторе открыт для воды, которая попадает через стекло в дверь). Поэтому рекомендую поразбирать двери и промазать систему хотя бы графиткой для смазки и отталкивания воды (или чем либо подобным). Фото чуть позже

Тёмка
13.02.2008, 10:44
:rofl::rofl::rofl:

Ждём фотоотчёта...

Roman-Piligrim
13.02.2008, 12:31
Друзья мои, я в шоке. У меня был спортивный велосипед "Турист", так там тросс был намного (как это сказать) стальнее (что ли). Короче троссик в стеклоподъёмниках мягкий, такое ощущение, что туда добавили помимо металла еще туалетной бумаги. :sad: И как сказал Дима трос банально сгнил (барабан на моторе открыт для воды, которая попадает через стекло в дверь). Поэтому рекомендую поразбирать двери и промазать систему хотя бы графиткой для смазки и отталкивания воды (или чем либо подобным).
Так что стеклоподъёмниками не ползуемся и по весне разом перебераем и смазывает всё и вся :grin:

Smalenski
16.02.2008, 14:42
Игого:
Ремонт (з/ч) обошелся в 4000 рэ...не пугаемся....беларусских (менее двух баксов). Трос удачно был куплен от велика, можно ночью украсть у соседа :crazy:.
Сопсна в начале было грустно
http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/3467646/middle/75073714.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/3467646/75073714/)

Снятие механизма стеклоподъемника:
1 Обшивка, описано выше

2 Опускаем вручную стекло вниз и снимаем с наружней стороны два стопора стекла. Отжимаем стекло в сторону и снимаем его с двух осей. Поднимаем полностью вверх.

3 Откручиваем пять гаек крепления механизма и отсоединяем разъем моторчика
http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/3467646/middle/75073716.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/3467646/75073716/)

4 Манипулируя всем этим ...... и стеклом извлекаем механизм из двери, подпираем стекло спецприспособлением MOT № 7254 после техсушки :wink3:

5 Старый тросик вон, откручиваем мотор, на новый трос наклепываем гайку, ставим белые фиксаторы максимально близко к барабану моторчика, чтобы если изготовленый трос окажется чуть длинее, то компенсировать это можно будет перестановкой фиксаторов (на фото стрелкой)
http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/3467646/middle/75073715.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/3467646/75073715/)

6 Одеваем на барабан, протягиваем через оплетку в сборе с пружинкой и направляющей, натягиваем всю конструкцию, меряем, наклепываем вторую гайку, откусываем излишки. Вставляем подготовленый конец троса в свое место. Смазываем барабан и троса графиткой

7 Сборка в обратной последовательности.

Smalenski
23.02.2008, 22:19
Вести с партизанских фронтов Беларуси.......
Жесткий тросик ставить категорически нельзя. Барабан мотрчика пластиковый и жесткий трос срезает первую канавку, далее либо замена стеклоподъемника, либо секас с вытачиванием барабана. Надо подбирать трос от любого другого стеклоподъемника, но не от велика.
Цитирую (http://renault-club.by/)
Интересно! В чем проблема? Делал куму на Лагуну 2, водительской двери. Тросы пишлось поменять, были помяты, этим и испортили катушку, а еще один тросик намотал кто-то от велосипеда, очень жесткий , тоже поменял, а позже токарь выточил катушку из алюминиевого кругляка, немножко пришлось поработать надфилем, а три уса фрезернули., если электроника не сдохла то там явно можно все сделать. На время ремонта стекло можно подпереть деревяными брусками, и использовать авто.

Владимир312
02.03.2008, 18:55
Подскажите,а возможна такая штука:подъёмник с пассажирской передней двери поставить на водительскую или они раздные.

Neves
19.03.2008, 13:04
Тоже менял тросик,только я тросик купил в магазине метизы за всё отдал 30руб и за 1.5 часа всё поменял работает ! жаль чот офицалы таким делом не занимаются :((((

Soho
22.03.2008, 14:22
А у меня не получилось самому отремонтировать, поломало направляющие, пришлось новый покупать за 9 000 руб. :sad: Правда поставил сам и снял, хоть на этом сэкономил :rofl:

V1zir
19.05.2008, 01:41
Вести с партизанских фронтов Беларуси.......
Жесткий тросик ставить категорически нельзя. Барабан мотрчика пластиковый и жесткий трос срезает первую канавку, далее либо замена стеклоподъемника, либо секас с вытачиванием барабана. Надо подбирать трос от любого другого стеклоподъемника, но не от велика.
Цитирую (http://renault-club.by/)


Поставил от велика, диаметр тросика по-моему 1,2 мм, главное сделать хорошую натяжку, чтобы пружинки на обоих белых фиксаторах сжались почти до упора. Иначе слетит и сжует барабан! Тросик стоит 30 руб *2 = 60 руб.

PS Три раза пришлось разбирать пока не добился результата!

Smalenski
19.05.2008, 10:30
Чет от велика грят не очень, лучше купить от ТАЗика какой нить......

RAV77
19.05.2008, 21:16
Ставил на Ауди велосипедныи,хватило очн не на долго.Пришлось поставить трос с газелевского и забыл про проблему.В гараже лежит реновскии надо поэксперементировать.:umnik:

SERGE
20.05.2008, 00:31
Я тоже свой разобрал полностью, в итогк поломана 1 направляюшая((((( и порван тросик, я это дело все вытащил и теперь не очень понимаю как тросики стояли, ни у кого не рисунка как там все это крутится вертится????))))):crazy:

Laguna2
20.05.2008, 00:35
мда... беда прям какае то с этими тросиками. Я сам только ремонт завершил, ничего сложного, но с длинной главное не ошибится. У меня всё работает, только уже три раза тросик выскакивал с моторчика и прихлдилось новые тросики делать. Вот гайку покрупнее расплющил, посмотрю, должно невыподать. Но если выпадет, то всё равно дабьюсь, чтоб всё работало. Там всё просто. А то новый механизм предлогают в Рено центре за 400 дол. Ну их...

top
20.05.2008, 15:17
SERGE, MR-340-LAGUNA-5.pdf стр. 51-5 - там все нарисовано

Сергей 27
04.06.2008, 13:27
м-да, тросики чахлые. В водительской двери уже пол года не пользуюсь под`емником...лень, а в пассажирской на неделе пришлось разбираться т.к. стекло опустилось а обратно никак:wacko2: В принципе, разбирается элементарно, самому сделать реально. Делаем сами - Б/у Не покупаем!!! Роняем цены на б/у з/ч...! :aggressive:

Lelick_by
25.06.2008, 16:15
А у меня вот такая беда...
Была с покупкой от прежнего хозяина он сказал что после зимы перестал работать стеклоподъёмник,также правая задняя колонка и зеркало не складывается
Я уже это дето читал но всёже...
Правый стеклоподъёмник не работает но как, не работает при нажатии с водительской стороны на кнопку в верх в низ ничего не происходит...
Нажимаю с пасажирской.....
При нажатии в низ глухо ниче непроисходит но вот при нажатии в верх подаёт признаки жизни....
нажимаю отпускаю тож самое созвучные со щелчками когда стараешься закрыть окно уже закрытое
И есче когда нажимаю в верх то подсветка в дверке чуть меркнет,
Хотелось бы спросить насчёт разбора дверки я всё как на картинке проделывал"открутил 3 самореза-2 снизу 1 под ручкой открывания дверек...
но всё равно обшивка не поддалась я её оттягиваю а она по чучуть по чучуть подается
ТУТ созревеет вопрос обшивку надо начинать оттягивать с низу или с боку я вроде бы и так и так пробовал....
Может дверька на клею сидит...
А потом после снятия обшика не шатается?
Заранее благодарен:blush:

RAV77
25.06.2008, 20:08
Обшивка двери дополнительно держится на "клопах",левую переднюю начинал "отрывать"с нижнего левого угла.Главное нежно и аккуратно,чтобы не выломить "клопы".

Lelick_by
25.06.2008, 21:01
Спасиб терь бкду знать.....:yahoo:

top
26.06.2008, 10:45
Leelik by, по-поводу стеклоподъемников - у меня в машине не работала кнопка переднего пассажира со стороны водителя, а со стороны пассажира работала, после разборок дверей нашел кем-то сделанный шунт на разъеме кнопки в двери переднего пассажира, удалил его, сделав все как должно быть - перестала работать кнопка и со стороны переднего пассажира, тогда по совету Димы (Smalenski) стал искать причину в кнопке с водительской стороны - там была холодная пайка и надломана дорожка. После восстановления кнопки с водительской стороны все заработало.
Это я к чему - если с механизмом стеклоподъемника все нормально - смотри кнопки.

Lelick_by
26.06.2008, 14:33
А ты немог бы отфоткать кнопку в разборе с водительской стороны и то что ты с ней сделал чтоб она работала

top
26.06.2008, 19:07
чет не хочется ковырять опять эти кнопки (я туда еще и диоды впаял), можно проще сделать - если у тебя нигде шунтов нет, просто с др. машины подключить блок кнопок в двери водителя, заработает - тогда неисправность в твоем блоке

Lelick_by
28.06.2008, 12:54
НУ спасибо.......:acute:
А на сче диодов по сколько волтт ты впаивал
Мне ведь тож подсветку делать надо а я незнаю кикее лампочки сюда надо и скольки вольт :dntknw:

top
28.06.2008, 15:31
светодиоды стандартные белые (по-моему на три вольта), каждый последовательно с сопротивлением, чтобы рабочий ток был около 20мА.
см. фото в последнем сообщении
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1352

Lelick_by
30.06.2008, 00:32
ну вот я подсветку в кнопках отремонтировал заменил почти все лампочки кроме одной с пасажирской стороны... незнаю как разобрать так что б достать саму кнопку
А терь проблема посложней кнопка с провой стороны пассажира...
Короче у меня с тросиками всё нормально...
Сама кнопка чё то глючит
Как я выше описывал она не опускало стекло я разобрал мотор устройство вообще лёгкое.... Так вот Взял я кнопку и поставил с задней двери оп и окно опустилось.... но подыматся напрочь отказалось и с задним переключателем и с передним так а с вод стороны вообще никаких признаков жизни роскрутил снова моторчик поднял стекло...
Ну думаю попробую ещё раз поставил родную розетку всё равно ниче и с вод стороны тож самое взял заднюю нажимаю в низ ничё поднимаю в верх опускается...
Короч провозился и так ни чё и не добился...:cray:

Laguna2
30.06.2008, 02:28
правая кнопка снимается просто. Надо снять обшивку и изнутри открутить 3 самореза, которые держат сому ручку, которой мы дверь закрываем. Снимаем ручку с обшивки и кнопка свободна для демонтажа.

Lelick_by
01.07.2008, 00:15
всё я розобрался на водительской кнопке небыло контакта перепаял и фсё заработало...:dance2::grin::yahoo:
Спасибо всем за подсказки....

Добавлено через 13 часов 12 минут
огромное спасибо top
Да и всем остальным тож спасибо за советы....:lol::grin:

GromS
15.08.2008, 11:30
Lelick_by
Блин, такая же засада - случай один к одному, как у меня. А что ты пропаивал в водительской кнопке? Можно поподробней? Плиз.

Добавлено через 3 часа 24 минуты
Вобщем разобрался сам. Разобрал водительскую кнопку до последнего винтика и обнаружил непропай одной ножки микрика на закрывание переднего пассажирского стеклоподъемника. После пропайки все заработало как часы. Всем спасибо.

Neves
15.08.2008, 23:33
Случилось хрень,закрывал окно с водительской стороны и услышал громкий шелчёк как буттто порвался трос! ну разобрал обшивку всё проверил оказалась не тро а сломалась пластмасовая направляющая каторая держит стекло и ещё два троса! теперь незнаю где взять новую или буду пытатся склеить!!! :cray: но суть такая что на напрявляющих небыло смазки хотя я в прошлом году когда менял троса я из смазывал.

Lelick_by
17.08.2008, 14:13
Lelick_by
Разобрал водительскую кнопку до последнего винтика и обнаружил непропай одной ножки микрика на закрывание переднего пассажирского стеклоподъемника. После пропайки все заработало как часы. Всем спасибо.

вот вот и уменя такаяже болезьнь была..... но вот что у меня произошло после пропайки... ранше водительское стело при нажатиии и отпуске клавиши доезжало само а теперь эта замечательная функция пропала......:sad::cray:
ну и исчо одна проблемка клавиша которую я чинил она работает наоборот:dance2: при нажатии вверх стекло опускается и наооборот..... даже незнаю чё делать хотя это лучше чем не рабоетает вообще....:good:

GromS
18.08.2008, 10:40
А ты не мог при сборке клавиши неправильно поставить плату на место? Я имею ввиду - не той стороной.

Karabas
18.08.2008, 10:49
...ранше водительское стело при нажатиии и отпуске клавиши доезжало само а теперь эта замечательная функция пропала....

Наверное, металлический стерженечек из кнопки выпал, играющий роль возвратной пружины, посмотри на кнопке внутри, есть выступ, под этим выступом должен и быть этот стерженек, его можно сделать из иголки

Lelick_by
18.08.2008, 21:46
что прям в правду из иза этого стерженька:shok: блин а я его сломал и выбросил таким образом должны все стекла доезжать блин пойду смотреть.... спасиб за подсказку:good: буду пробовать

GromS
22.08.2008, 10:52
И все-таки, ни у кого нет схемки, как правильно накручивать тросики стеклоподъемника на шкив моторчика, чтобы все работало? Плз.
TOP
MR-340-laguna-5 стр. 51-5 - показан общий вид стеклоподъемника, а вот как правильно намотать тросик там не видно.

wildblack
24.08.2008, 11:01
А у меня ещё такой вопросик. Подскажите какой длинны должны быть тросики? Я думаю они же у всех одинаковые. А то порвался, помялся и хрен его теперь знает какая была длинна до того. И каким образом фиксировать новые тросики в шестигранниках?

RAV77
24.08.2008, 15:03
Длину не знаю , а фиксировал так-брал прут (можно кусок болта где нет резьбы) продольно сверлил под диаметр троса и обжимал в тисах.

Laguna2
24.08.2008, 15:03
Ну ладно. Попробую обьяснить, как я сделал.
Разобрали. Весь стеклоподьёмник положили перед собой на ровной и чистой поверхности.
Для того что определить длинну, то я крепление стекла поднял по напрявляющим вверх. Таким образом один тросик наматывается на ролик, другой разматывается. Подняв крепление стекла до максимума, я определил длинну первого тросика. Потом подключив питание, меделнно наматал тросик на катушку и придерживая всю конструкцию и крепеления стекла опускаем их в вниз до конца. И так определяем вторую длинну тросика.
Я использовал тросик от велосипеда. Было 2 вида, тоньше и толше. Я выбрал потоньше. Лучше изгибается и мягче. На одном конце был грузик-ограничитель, а на другом ничего. Я пропустил этот тросик по всем роликам и направляющим. И в конце (зная длинну) расплющил маленькую гайку. И так сделал с други тросиком.
Нигде недолжно быть провисаний и всё должно стоять на своих местах, чтоб не промахнутся с длинной, иначе тросик намотается в конце в другую сторану, если окажется длиннее. И придётся менять на новый и опять вычеслять длинну. Я её вымерял и делал раз 8, пока не сделал как надо. Точнее длинну быстро вычислял и точно. Но всё время выскакивал тросик и катушки электромотора. Гайка маловата была. Сейчас всё нормально. При вычислении длинны, у электромотора стоят маленькие как бы,,амортизаторы,, идут тросики и входя в ролик элюмотора. Там пружинка внутри стоит. Так вот их при измерении длинны надо держать в закрытом состоянии, а как соберёте всё, то раскрыть их, чтоб они коменсировали длинну тросика, если есть какое то провисание.
http://photofile.ru/photo/laguna32/3611351/large/79739803.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3611351/79739803/)

1-первая длинна тросика,
2-вторая длинна тросика
3-,,как бы,, амортизатор, чтоб компенсировать свободный ход тросика.

Для того, чтоб определить, куда вставлять трсик на ролик, то я уже особо не помню, надо снять ролик, он просто вытаскивается с оси и внимательно посмотреть, Каждый идёт по своей дорожке. И есле перепутаете, то он будет идти против шерсти. Это хорошо видно, в самом начале наматывания тросика на ролик. Тросик я наматывал элктреомоторчиком. Руками никак. Соскакивает и мучений много.
Лучше делать вдвоём. Чтоб кто то мог помочь, а то вся конструкция может развалится при махинациях с ней.
Как мог, так обьяснил. Надеюсь хоть что то понятно и поможет.

RAV77
24.08.2008, 15:06
Информация для копилки знании :good:

GromS
25.08.2008, 11:10
Спасибо, буду пробовать. Выточили мне на работе цилиндрики из круга ф5 мм. и просверлил отверстия ф2 мм. Одел цилиндрики на тросик и при помощи паяльной кислоты и паяльника все это дело припаял, держит мертво. Пока конструкцию не собрал попытаюсь измерить длину тросиков и выложить сюда.

wildblack
25.08.2008, 12:09
Поделюсь как я делал. Я просто откусил от старого тросика 6-тиграннички. Сверлом 1,6 мм высверлил остатки тросика. Потом вставил новый. Плоскогубцами чуть распушил концы. И паяльником облудил и запаял получившиеся "кисточки" выступают где-то на пару мм. Держат вроде мёртво. Пока работают. По поводу длинн тросиков. Подобрал длину со второй попытки. Первый раз промахнулся см на 5. Вобщем если основываться на рисунок сверху то - тросик 2 (тот который образует петлю) у меня ~111 см, тросик один 117-118. И тросик который между напрявляющими, который не идёт к моторчику - 121-122. Все замеры проводились путём снятия с конструкции и прикладывания к рулетке. Только тросик 2 был подобран методом научного тыка, т.к. изначально был порван. Барабан с моторчика снять не смог. Поделитесь как это можно сделать.

top
25.08.2008, 12:31
GromS, я наматывал тросики вручную на втречу друг другу на снятый с кронштейна барабан с движком, потом аккуратно вставлял все это в кронштейн и натягивал тросики на напрвляющие

GromS
25.08.2008, 13:13
top, спасибо. Буду пробовать, потом отпишусь.

GromS
26.08.2008, 15:15
Блин. Попытался вчера разложить стеклоподъемник для сборки и обнаружил, что одна пластмаска, которая бегает по ползуну и поднимает стекло, наполовину обломана. И так зараза пахабно обломана,что склеить не получится. Где теперь найти такую. Можно ли где-нибудь купить? Может кто подскажет. Плз.

Laguna2
26.08.2008, 15:32
У меня троже обламалось то место, где тросик крепится. Сама была целая, по направляющей ездила без проблем. А тросик прикрепить не мог. Та я её вытащил, поглазен и на оборотной стороне обнаружил полости-пустоты. Где бы мог бы быть пропущен тросик. Сделл дырочку и пропустил тросик. Всё работает как положено.

А если совсем разрушено, то я думаю будут проблемки с поиском для замены.

top
26.08.2008, 15:58
Те же яйца были - как раз в месте крепления тросика к направляющей, звонил по разборкам - нашел у одного за 15$ и договорился встретиться на след. день, а вечером нечего делать было - взял скрепку, паяльник и намутил - все работает.
тут кто-то писал, что могут из оргстекла вырезать, только где? уж больно сложновата форма

александер
26.08.2008, 20:49
Перестал также работать правый ст.подъемник привез Лагуну в центр сказали поменяют блок управления в сборе по гарантии! Не стал заморачиваться (жду уже 2 недели)!

Serpens
27.08.2008, 16:14
Если кого интересуют фотки стеклоподъемника, частей, что, как и куда идет - могу выложить, пока назад не поставил
Ставить буду скорее всего в 31.08.2008, в вс. Т.ч. торопимся, если надо.

Karabas
27.08.2008, 16:44
Думаю, что увидеть фотки будет полезно всем!)))

vancouver
28.08.2008, 10:25
Конечно выкладывай:acute:

GromS
01.09.2008, 11:57
В общем при помощи паяльника, пластинки металла и какой-то матери удалось склеить пластмаску, которая бегает по направляющей и держит стекло. Может кому пригодится: я в том месте, где должен крепиться шестигранничек троса вплавил паяльником пластинку где-то 6х8 мм. предварительно сделав в ней пропил примерно до середины так, чтобы плотно входил трос. Шестигранник упирается в нее и сидит досаточно прочно, насколько это надежно - посмотрим в процессе эксплуатации.
top, спасибо, собирал твоим методом, все получилось, все работает.
Померял длины тросов, примерно такие-же как и указывал wildblack, разбежка 1-2 мм.
Но тут у меня попутно возник вопрос: У меня все стеклоподъемники простые, за исключением водительского. Естественно после подключения он у меня передвигался рывками по 5 см. Я инициализировал его, теперь работает нормально. А что мне это дает? Должен ли мой водительский стеклоподъемник закрываться автоматически (в случае его незакрытия при выходе из машины) при нажатии на кнопку карточки, когда закрываю автомобиль или нет?

PUPKIN
01.09.2008, 12:14
нажми и подержи пару сек. Кнопку "закрыть". Должен закрыться. Если нет, значит нужно через комп. Включить эту ф-ию.

GromS
01.09.2008, 12:50
Пробовал держать кнопку "закрыть" подольше, но ничего не получилось. Стекло осталось на месте. Но если я правильно понял, то эта функция на моем авто должна работать? Единственное - это вопрос как ее включить. А без компа никак?

Karabas
01.09.2008, 13:04
Пробовал держать кнопку "закрыть" подольше, но ничего не получилось. Стекло осталось на месте. Но если я правильно понял, то эта функция на моем авто должна работать? Единственное - это вопрос как ее включить. А без компа никак?

Попробуй нажал-закрыл, отпустил и сразу-нажал и держишь, у меня так срабатывает!

GromS
01.09.2008, 13:21
Спасибо, буду пробовать.

PUPKIN
01.09.2008, 14:06
если не получается, то без компа никак! я тоже только через комп смог:crazy:

GromS
01.09.2008, 14:54
Похоже на то, что без компа действительно не обойтись. Попробовал по всякому - не получается.

PUPKIN
01.09.2008, 15:41
будешь в минске, звони, сделаем.

GromS
01.09.2008, 16:11
Большое спасибо. Если буду в Минске, обязательно воспользуюсь приглашением.

Serpens
01.09.2008, 19:09
Ремонт (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7024) стеклоподъёмника моими руками :good::yahoo:

Laguna2
02.09.2008, 14:12
Всё :good::good::good:
Только у меня мотор чистый и сухой. Разберайся, почему на него вода попадает...

Serpens
02.09.2008, 15:14
Во талмуд написал.... :blush: Писал 2 дня. Вроде без ошибок накалякал :dntknw:
Надеюсь, кому-нибудь будет полезен.

Всё :good::good::good:
Только у меня мотор чистый и сухой. Разберайся, почему на него вода попадает...
Поправлюсь: капает не совсем на мотор, капает на шкив, который торсики тягает, и на самую нижнюю гайку крепящую стеклоподъемник к двери (почти под мотором). Но там - не заржавеет.

Laguna2
02.09.2008, 15:36
Ну это наверно занесут в копилку знаний. Очень подробно и с фото-репортажем.:good:

Alexey
02.09.2008, 16:05
никто не обращал внимания, что на Л2 медленные стекла?
после переборки скорость не увеличилась?

Serpens
02.09.2008, 18:50
ну мот чуток и медленные.....
А мы тут тросиками балуемся :crazy:, а не перестановкой моторчиков.

top
02.09.2008, 20:11
Serpens, а где покупал тросики - интересно сравнить по мягкости с теми, кот. у меня

vancouver
03.09.2008, 11:06
Классный отчет:good: И тот же вопрос, где тросики брал?

Serpens
03.09.2008, 14:05
Тросик - на работе попросил :drinks:

Добавлено через 48 минут
Есть еще кусок, остаток, так сказать...
Если надо - могу еще трохи попросить, думаю не откажут

volk
21.10.2008, 22:56
Народ, если имеестя человек с руками, растущими из нужного места, а не ка у меня, то:
Надо сделать стеклоподъемник водительской двери. Кто уже сталкивался с этим вопросом и успешно его решил - отзовитесь, если имеется свободное время. Я подъеду... в награду могу пообещать боченок пива :drinks:(5л) или на ваше усмотрение...

Serpens
22.10.2008, 15:36
да по любому портить там уже нечего :) Попробуй сам сначала

Laguna2
22.10.2008, 15:43
Попортить всегда есть чего. У меня у друга тоже тросик порвался, я себе сделал, ему предложил помочь, Но он сам решил всё сделать. В итоге переломал пластмасовые крепления стекла и пришлось новый стеклоподъёмник покупать...

Serpens
22.10.2008, 16:03
Дык это же отлично просто!!!! Теперь есть запчасти для моего СП!! Куплю недорого! :wink3:

volk
25.10.2008, 14:34
Сам уже пробовал, говорю же руки не из того места))) так что если кто рукастый может это повторить, то предложение в силе...

SERGE
27.10.2008, 21:04
Я уже купил авто с неработающим пассажирским подъемником! Вот токо дошли руки до него, разобрал дверь снял подъемник, обнаружился порванный и намотанный в рандомном порядке на моторчике тросик и сломанное крепление стекла( по моему мнение сломавшегося из-за порванного тросика), спаял крепление, купил в спортмагазине тросик переключения скоростей, замерил по порванному все собрал но че то напортачил с длинной тросика :dntknw: вообщем осталось токо отрегулировать длину и мона радоваться жизни!!!:yahoo:

Kuzin87
29.10.2008, 00:39
Здравствуйте!
А у меня вот такая ситуация: водительское стекло перестало опускаться, потом, на след утро, опять все заработало! Через дней 15 опять перестало работать, когда на кнопку жмешь - слышен маленький щелчок, как будто какое то реле! Кнопка нормально нажимается! Кто нибудь сталкивался? (может быть завтра опять заработает, но это же не нормально)

Geo82
29.10.2008, 10:50
А в крайнем верхнем положении не скрипит? Похоже на мою ситуацию. Мне кажется что тросик растянулся и наматывается неправильно и запутывается. У меня в прошлом году так было, что он не открывался обычно во влажную погоду или после мойки. Победил примитивным способом - толкнуть окно вниз одновременно с нажатием на кнопку. По симптомам он должен был порваться, но я этого уже год жду или больше.

Kuzin87
29.10.2008, 15:45
Нет не скрипит, толкать не пробовал! Но сегодня утром опять заработал )

Андрей025
04.11.2008, 18:20
А в крайнем верхнем положении не скрипит? Похоже на мою ситуацию. Мне кажется что тросик растянулся и наматывается неправильно и запутывается. У меня в прошлом году так было, что он не открывался обычно во влажную погоду или после мойки. Победил примитивным способом - толкнуть окно вниз одновременно с нажатием на кнопку. По симптомам он должен был порваться, но я этого уже год жду или больше.

У меня тоже иногда скрипит,причем офигенно громко!:shok:Иногда приходится толкать рукой:wacko2:И еще,когда окно открыто наполовину или меньше то при закрытии срабатывает антизажим:suicide:

шлецык
05.11.2008, 11:30
Уважаемые лагуноводы подскажите такой вопрос вчера менял свечи при этом отсоединял минус с АКБ а сегодня заметил что водительский стеклоподъемник начал работать както импульсно. При нажатии на кнопку хоть в верх хоть вниз стекло опускается на несколько см. и опять приходится клацать

Kuzin87
05.11.2008, 12:45
У меня также, через пол часа проходит и все ок.

GromS
05.11.2008, 13:30
2Шлецык. Стеклоподъемник нужно активизировать. Для этого поднимаешь стеклоподъемник в верхнюю точку и держишь кнопку подъема 2-5 сек., а потом тоже самое вниз, и все будет работать как прежде. Удачи.

Laguna2
05.11.2008, 13:31
Опусти и потом поднеми стекло. И всё испарвится.

шлецык
06.11.2008, 11:55
2Шлецык. Стеклоподъемник нужно активизировать. Для этого поднимаешь стеклоподъемник в верхнюю точку и держишь кнопку подъема 2-5 сек., а потом тоже самое вниз, и все будет работать как прежде. Удачи.

спасибо отремонтировал а вот и еще вопрос как определить импульсный стеклоподъе или нет

GromS
06.11.2008, 12:32
Если мне память не изменяет, то импульсные стеклоподъемники работают в режиме дожима. Т.е. если придержать кнопку закрытия машины на карточке 3-5 сек., то импульсные стеклоподъемники если открыты - должны закрыться. Но есть разные комплектации - у меня например только один стеклоподъемник импульсный - водительский, а остальные обычные.

Валерий
14.12.2008, 16:31
Надо ли при снятии обшивки снимать ручку подлокотник???
В техноте - с этого начинают, а у Темки - нечего не прописано?
Какие концы тросов закрепляются на шкиве моторчика? Номер 2 и 3?

RAV77
14.12.2008, 17:19
Надо ли при снятии обшивки снимать ручку подлокотник???...

нет ручка остается на обшивке

Laguna2
14.12.2008, 17:52
Надо ли при снятии обшивки снимать ручку подлокотник???



Она прикручена изнутри. Пока обшивку не снимешь, не сможешь и снять ручку.

Андрей025
17.12.2008, 13:34
А есть у кого прямые руки и желание помочь отремонтировать подъемник??А то у меня совсем сдох!!А я помогу мое пиво попить:crazy::crazy:После Нового Года выхи длинные,мало ли!!Я готов.

lexus-karlov
17.12.2008, 14:57
В Минске уточняю 150 уе стеклоподъёмник передний пассажирский а водительский 190, потому, что чаще летит :)

maloyv
22.12.2008, 19:15
Вот и я пополнил ряды. Порвался тросик пасажирского стеклоподъемника, пока поставил палку, и думаю как это все чудо техники перебрать.. Наши мастера мне сказали, что только на замену... :crazy: Будем попробовать сделать...

Serpens
24.12.2008, 20:59
В Минске уточняю 150 уе стеклоподъёмник передний пассажирский а водительский 190, потому, что чаще летит :)

Это ж скока денех-то сэкономить можно-то!!! :crazy:

Laguna2
24.12.2008, 21:01
У меня приятель купил водительский подъёмник новый за 400 дол.:dance2:

Serpens
24.12.2008, 21:09
Ну и зря! За углом такой же продают - за $500! :grin:

Laguna2
24.12.2008, 21:12
Я свой отремонтировал за 20 дол.... Сейчас если понадобится, то отремонтирую за 3-5 дол...

Serpens
24.12.2008, 21:18
А я сам делал. Биплатно.

Laguna2
24.12.2008, 21:29
так я тоже сам. Просто на тросики деньги тратил, я не спервого раза длинну правельно выставил.

Yason
24.12.2008, 23:43
Вот и я пополнил ряды. Порвался тросик пасажирского стеклоподъемника, пока поставил палку, и думаю как это все чудо техники перебрать.. Наши мастера мне сказали, что только на замену... :crazy: Будем попробовать сделать...

+1. Похоже болезнь сезонная :grin:

Подъёмник лежит в пакете, обшивка в гараже, стекло подпёрто деревяшкой. Думаю где в праздники можно найти тросс.

1.5 мм мягкие цинкованные бывают? А то как показало вскрытие он банально перегнил.

Laguna2
25.12.2008, 03:08
+1. Похоже болезнь сезонная :grin:
1.5 мм мягкие цинкованные бывают? А то как показало вскрытие он банально перегнил.



Я поставил трос от велика. В веломагазине купил. Если не найдёшь, я тебе пришлю. У меня есть ещё...Но они во всех веломагазинах, ценой до лата.

maloyv
25.12.2008, 04:01
Я себе тож от велика купил, SHIMANO, думаю еще один купить, а то он немного перекрутился, а потом уже и собирать, да только праздники, магазины закрыты... После уже буду мудрить...

Inter
25.12.2008, 04:49
слышал что проблема со стеклоподъемниками распространена... у меня ничо не сломалось, но есть какая нить защита от этого? типа смазать там чонить заранее чтобы подольше пожил механизм... есть методы?

maloyv
25.12.2008, 07:45
Ну можешь попробовать смазать тросики... :grin:

$erg
15.01.2009, 16:25
Здравствуйте Уважаемые!
Стал я недавно счастливым(возможно) обладателем Лагуны2Ф1.
Есть небольшие проблемы с водительским и задним пассажирским стеклоподьемником.
Водительский:
опускаешь стекло до половины, затем пытешься его поднять - а стекло сразу вних хочет идти, приходиться как-бы короткими импульсами нажимать на кнопку, что бы ползло вверх - тогде такими же импульсями поднимается.
Пассажирский:
опускаешь стекло до самого низа, затем пытаешься поднять его - с первого раза не хочет подниматься, несколько раз сильно давишь на кнопку - потом поднимается.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Такое чувство, что кнопки барахлят.
Все проверялось с водительского "пульта".

Француз
15.01.2009, 16:50
а с дверных как? Со своиж имеется ввиду пассажирский?

edward
15.01.2009, 17:00
Народ, а в Москве есть куда подъехать, чтобы сделали подъемник ?
Тросик есть, рук нет .........:help:

$erg
15.01.2009, 17:28
а с дверных как? Со своиж имеется ввиду пассажирский?

Не совсем понял
Задний пассажирский, который за передним пассажиром.
С пассажирской не пробовал.

Анатолий
15.01.2009, 18:09
Я сразу же снял обшивку со всех дверей и промазал тросики смазкой

Добавлено через 3 минуты
Здравствуйте Уважаемые!
Стал я недавно счастливым(возможно) обладателем Лагуны2Ф1.
Есть небольшие проблемы с водительским и задним пассажирским стеклоподьемником.
Водительский:
опускаешь стекло до половины, затем пытешься его поднять - а стекло сразу вних хочет идти, приходиться как-бы короткими импульсами нажимать на кнопку, что бы ползло вверх - тогде такими же импульсями поднимается.
Пассажирский:
опускаешь стекло до самого низа, затем пытаешься поднять его - с первого раза не хочет подниматься, несколько раз сильно давишь на кнопку - потом поднимается.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Такое чувство, что кнопки барахлят.
Все проверялось с водительского "пульта".

У тебя просто снимался аккумулятор и настройки были сброшены, подними стекло до упора и подержи клавишу в этом положении две-три секунды, то же самое в опущенном положении и будет тебе счастье:blum2:

Laguna2
15.01.2009, 18:23
Если стекло опускается без проблем, а поднимается рывками, то дело не в отключении АКБ. Срабатывает ограничиталь защемления. Просто стеклу трудно подниматся, вот и срабатывает ограничитель, думая, что защимил руку например. Скорее всего надо весь механизм смазать. Разобрать дверь. Чтоб небыло большого сопротивления. Старость-не радость. Или тросики растинулись. Тоже может быть такой эффект.

Анатолий
15.01.2009, 19:23
У меня такая фигня была несколько раз именно после снятия АКБ, а когда происходит защемление, то стекло едет обратно

$erg
15.01.2009, 19:25
Я сразу же снял обшивку со всех дверей и промазал тросики смазкой
У тебя просто снимался аккумулятор и настройки были сброшены, подними стекло до упора и подержи клавишу в этом положении две-три секунды, то же самое в опущенном положении и будет тебе счастье:blum2:
Я просто так не задавал вопрос, сразу пол-форума прочитал, так что эту процедуру я проделывал - не помогло.
Если стекло опускается без проблем, а поднимается рывками, то дело не в отключении АКБ. Срабатывает ограничиталь защемления. Просто стеклу трудно подниматся, вот и срабатывает ограничитель, думая, что защимил руку например. Скорее всего надо весь механизм смазать. Разобрать дверь. Чтоб небыло большого сопротивления. Старость-не радость. Или тросики растинулись. Тоже может быть такой эффект.
Похоже на это! Спасибо, как-нибудь на досуге разберу, смажу.
А какой лучше смазкой, иль солидолом подойдет :) ?
Заодно просто почищу, а то не нравиться мне хруст как-бы песка при поднятии/опускании стекла, как всеравно между стеклом и направляющими грязь. Может в этом и причина.

Laguna2
15.01.2009, 19:28
У меня такая фигня была несколько раз именно после снятия АКБ, а когда происходит защемление, то стекло едет обратно


опускаешь стекло до половины, затем пытешься его поднять - а стекло сразу вних хочет идти, приходиться как-бы короткими импульсами нажимать на кнопку, что бы ползло вверх



А это что по вашему?? Может вы просто не внимательно читаете....

Добавлено через 2 минуты

Заодно просто почищу, а то не нравиться мне хруст как-бы песка при поднятии/опускании стекла, как всеравно между стеклом и направляющими грязь. Может в этом и причина.

Вот и причина.

maloyv
16.01.2009, 02:47
Серега, спасиб за схемку, я бы застрелился без нее. :good:

Laguna2
16.01.2009, 13:27
:drinks::drinks::drinks:

Kuzin87
18.01.2009, 23:39
Ребят, доброе время суток! Подскажите, кто знает; у меня умер моторчик водительского стеклоподъемника, вот подойдет ли от заднего правого стекла моторчик??

Француз
19.01.2009, 11:46
Моторы должны быть одинаковые везде

GromS
19.01.2009, 12:11
А крепление?

Француз
19.01.2009, 14:43
по крайней мере передние моторы меняются слева на право и наоборот, про задние, они могут только отличаться мощностью, но это не проверено, может быть и такие же как передние(Ответ Офов)Не думаю, что французы способны усложнить систему, ставя разные моторы

Kuzin87
20.01.2009, 03:13
Согласен с Французом. Всем спасибо! :good:

$erg
26.01.2009, 11:00
Так чем лучше смазывать внутрях механизмы стеклоподьемников?

vancouver
27.01.2009, 13:30
Литол, графитка...

Serpens
28.01.2009, 16:58
ЧЕРТ!!!!! Да что же это за напасть на них такая!!!!! :shok:
С неделю назад начал тормозить пассажирский передний!!! Вниз едет в 2 раза медленнее, чем в верх. Видно ему тоже скоро кранты. Вопрос тока в том, кто быстрее - он сдохнет, или весна наступит, что бы разобрать дверь! Решил пока не трогать его ваще. :sad:

Пришел к выводу, что тут тока профилактика поможет - работает - всеравно, разобрать, все осмотреть, проверить и смазать. Ибо сдохнет, палюбому. :crazy:

maloyv
28.01.2009, 19:40
У меня был прикол, водительский стал медленно ездить, в один прекрастный день вообще не захотел открываться. Потом машина постояла пол часика, пришел поехал, по привычке сел с сигаретой, на кнопку все работает. Что было :dntknw:.

$erg
29.01.2009, 17:07
Литол, графитка...

Спасибо! Дима Smalenski тож графитку посоветовал :)

Yason
06.02.2009, 21:46
Наконец-то собрал стеклоподъёмник. Тросик купил в строительном магазине - 1.5 мм, мягкий, цинкованный (больше гнить не будет), стоит копейки, продаётся сколько метров надо.


Длина тросов как я понял дело индивидуальное - у меня порвался трос номер 1-2-3 см. фото от Serpens (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/6401705.html). По всем замерам остатков троса он не должен был быть длиннее 120 см (ещё на форуме было 118). Я отрезал 123 см, один сантиметр ушёл на распушившийся конец, и его в результате не хватило :sad:
Второй раз делал уже со всей оставшейся бухтой (купил 5 метров :wink3:) и вымерял по месту.

Наконечники - высверлить тросик из старых не удалось, так что был взят стальной пруток 5мм (круглый), напилен длиной 6.5мм и за отсутствием сверла на 1.8 отверстие под тросик делалось сверлом 2мм.
Конец троса облуживался и всё это зажималось в тисках, с последующей пайкой торчащего хвостика.

Осталось найти время всё установить.

Андрей025
06.02.2009, 22:04
Блин,а в Питере есть кто с руками????А то мой сдох,а у меня руки то золотые,но под :censored: заточены!!!!

maloyv
06.02.2009, 22:21
Та там делов минут на 20. ))) У меня тож руки не совсем под :censored: заточены, и то получилось.:grin:

Андрей025
06.02.2009, 22:28
Та там делов минут на 20. ))) У меня тож руки не совсем под :censored: заточены, и то получилось.:grin:

Я все,что в руки беру,ломаю!!!Не дружу я с этим!!!Да и места нету дверь разбирать!!!

maloyv
06.02.2009, 22:30
Я на улице разбирал... Я или уроню, или сломаю.)))

Андрей025
06.02.2009, 22:59
Вот-вот!!Одно мученье с такими руками!!!:sad:

Sergey55
06.02.2009, 23:29
Может кто подскажет где в Минске можно найти ползунок который ездит по рельсам и на который стекло ставится??

maloyv
06.02.2009, 23:59
тоже сломал? Я в своем дырку просто маленькую просверлил. Я буду скоро опять разберать, тогда и зафотаю.

Sergey55
07.02.2009, 00:30
Я тоже сверлил, но при первой проверке выломало и теперь весь ползунок надо менять, только где его найти?

Ref
20.02.2009, 17:37
Доброе время. всем...

Тема такая...

что то стали мои стеклоподьемники притормаживать.. а точнее раньше они быстро открывали. щас медленно... даже при условии что машина гараже ночует (+15градусов) и всеравно!!!... думал резинки . а нет... не они.. смазывал ВД-кой... есть задумка снять троик с червяком и перебрав смазать.!!!
но поможет ли мне это,?

maloyv
20.02.2009, 21:28
У меня тоже медленно ездить стали, водительское еще и потдергивается. Пока не парюсь, работает, и все нормально. Порвется, сделаем... :grin:

(ommy
21.02.2009, 02:37
Я тоже сверлил, но при первой проверке выломало и теперь весь ползунок надо менять, только где его найти?не знаю поможет ли, но я поставил ползунок от мегана, пришлось применить ножовку, чтобы расширить прорезь для рельсы, и убрать проставку между стеклом и ползунком, но пока что работает без проблем

vancouver
23.02.2009, 11:53
Доброе время. всем...

Тема такая...

что то стали мои стеклоподьемники притормаживать.. а точнее раньше они быстро открывали. щас медленно... даже при условии что машина гараже ночует (+15градусов) и всеравно!!!... думал резинки . а нет... не они.. смазывал ВД-кой... есть задумка снять троик с червяком и перебрав смазать.!!!
но поможет ли мне это,?
Может моторчик подходит...:dntknw:

maloyv
23.02.2009, 16:07
Серега не пугай так.((

Jonny07
06.03.2009, 00:30
У меня вопрос, тросики с задней левой двери подойдут на водительскую? Или они другой длины?

maloyv
06.03.2009, 02:16
Другой длины. Сзади 2 тросика, спереди 3. Купи велосипедные и не парься. Я себе SHIMANO покупал.

Jonny07
06.03.2009, 02:25
Спасибо, завтра буду пробовать

maloyv
06.03.2009, 02:32
Удачи. :wink3:
В принципе все просто.

Адольфович
17.03.2009, 22:17
А есть ли у кого-нибудь опыт ремонта бестросовых подъемников? У меня усилие передается через один толстый трос, обмотанный пружиной. В крайних положениях стекла при дожиме слышен хруст (щелчки). Разборка показала, что механизм где-то внутри проскакивает. Из-за этого машина не может определить крайние положения стекла и не инициализирует его. Может кто сталкивался?

mel1981
18.03.2009, 23:26
Может кто подскажет где в Минске можно найти ползунок который ездит по рельсам и на который стекло ставится??

Подходит от Ситроен Ксантия,становится как родной:good:.Одним словом- французы.Брал на Автомалиновке около 20тыс.деревянных за новый.
Б/у оригинал предлагали за120тыс.:wacko2:

top
23.03.2009, 18:08
melnata1981, т.е. новый? можно где-то купить именно новые (не б/у) направляющие?
подскажи конкретно место какое или тел., свою направляющую одну запаял с помощью скрепки, но поменял бы на новую за такие деньги, а то за б/у дурные деньги просят

maloyv
23.03.2009, 18:12
Собрал недавно. Гонял 4 дня с открытыми окнами, вчера вечером летел домой открыл стекло, оно у меня стало как-то на бок, аж тросик порвался, потом стекло не мог закрыть. :wacko2: И как на зло дождь пошел. :censored: Чет я подозреваю, что еще чет сломалось.

mel1981
24.03.2009, 00:13
melnata1981, т.е. новый? можно где-то купить именно новые (не б/у) направляющие?
подскажи конкретно место какое или тел., свою направляющую одну запаял с помощью скрепки, но поменял бы на новую за такие деньги, а то за б/у дурные деньги просят

Желательно взять старую направляющую(для образца).Заходим на рынок со стороны глав.входа(заправки) и пряменько на ряды ,где продают всякую дребедень.Здесь находим чела,который торгует разными пластмассовыми пистонамии др.,показываем образец и ждём,пока он копается в своём клондайке.Осенью цена вопроса была 20т.,удачи:grin:

Андрей025
24.03.2009, 16:57
А у меня по моему окончательно сдох:dance2:Стал открывать а внутри-бздынь!!!!!!!!!!!!Дальше му:censored:чать не стал!!!

maloyv
24.03.2009, 18:48
если был БЗДЫНЬ, значит тросик порвалсИ. :grin: Жужит хоть?

Андрей025
24.03.2009, 19:06
если был БЗДЫНЬ, значит тросик порвалсИ. :grin: Жужит хоть?

Непробовал!!!Страшно!!

maloyv
24.03.2009, 19:07
попробуй, там все равно каша уже.. :grin:

Андрей025
24.03.2009, 19:08
попробуй, там все равно каша уже.. :grin:

А стекло не упадет нах...??Полюбому буду на разборке другой искать!

maloyv
24.03.2009, 19:09
не упадет... Он просто покрутит немного и все... Это признак того что моторчик как минимум работает.

Андрей025
24.03.2009, 19:11
Моторчик работает,я уверен!!Но попробую!!

maloyv
24.03.2009, 19:14
та просто крутани туда сюда... а потом можно разобрать вставить туда палочку, и временно кататься. :grin:

Smalenski
28.03.2009, 20:28
Когда бздынь, пробовать нажимать кнопку не стоит - можно еще сохранить все детали пластиковый подъемника и восстановить его. а вот если суматошно кнопку жать, то оборванным тросом там все перемелет

maloyv
28.03.2009, 20:44
Не Димка, просто тросик закончится... :grin: умрет в смысле.))

(ommy
29.03.2009, 21:01
Когда бздынь, пробовать нажимать кнопку не стоит - можно еще сохранить все детали пластиковый подъемника и восстановить его. а вот если суматошно кнопку жать, то оборванным тросом там все перемелет+1, у меня изначально лопнул тросик, после чего я попробовал пару раз пожужжать моторчиком и капец - сломало пластмассовый ползунок...

maloyv
29.03.2009, 22:35
ну я ползунок сломал, когда снимал... :grin:

Yukon59
08.04.2009, 12:47
А кто подскажет, износился ролик куда наматывается тросик,заматывает хаотично так как съело дорожки, на какой его можно заменить и есть ли смысл. Или заказывать новый в зборе,из за этого ролика,дорого.

Француз
08.04.2009, 13:01
мож токорям показать?

Yukon59
08.04.2009, 14:42
мож токорям показать?

хорошая мысль, попробую,

maloyv
08.04.2009, 18:55
может тему прочитать, тут с самого начала описывали, как востановить пару дорожек. :dntknw:

NucleaR
08.04.2009, 20:08
A может просто разборки обзвонить, я думаю, где-нибудь да завалялся:wink3:, я кстати, свой восстановил зажав в тиски и смазав тросик просто заново их ну не прорезал, а как бы подправил, все работает четко:good:

Yukon59
09.04.2009, 11:56
может тему прочитать, тут с самого начала описывали, как востановить пару дорожек. :dntknw:

Спасибо за подсказку сразу не увидел что уже обсуждали востановление дорожек, в выходные попробую восстановить.:dntknw:

maloyv
10.04.2009, 19:26
да сопсна не за что. :grin:

Yukon59
16.04.2009, 09:35
А востанавить не реально,срезало крайнию дорожку,хотел закинуть фото не получается.

Француз
16.04.2009, 09:52
Токоря скучают и плачут уже

Yukon59
16.04.2009, 10:08
Фото ролика. Пойду к токорям.

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=32&pictureid=149

Smalenski
16.04.2009, 12:24
Токоря скучают и плачут уже

:lol::lol::lol:

Pycckuu
12.05.2009, 14:56
vot i u menia taze beda :) podnimaju steklo stoot xrusnulo ..... razobral trosik namotan na dvigatel nmnoo pognulo no vrode zamena nenuzna.. budet rabotat poprobuju tolko vot plasmaska ta siniaja otlomalas pipka ta ... ktoto reonemiroval ejo ... kak ? tut videl ktoto s pomosju pojalnika i skrepki :) no kak necio ne priudumal :)

maloyv
12.05.2009, 15:26
а вот синенькая пластмаска у всех ломается, зараза. Я пробовал просверливать маленькую дырочку, вставлять гайку, оппаивать и собирать, не держится... надо еще чет помудрить... пока не придумал...

Андрей025
12.05.2009, 15:34
Купи новый!!!!Жмот!!!

maloyv
12.05.2009, 15:35
ага, я знаю у кого я эту синенькую штучку застолбил... :grin:

GromS
12.05.2009, 15:36
а вот синенькая пластмаска у всех ломается, зараза. Я пробовал просверливать маленькую дырочку, вставлять гайку, оппаивать и собирать, не держится... надо еще чет помудрить... пока не придумал...

Виталя. Приезжай, сделаем. Заодно и рамки с наклейкой привезешь.

Андрей025
12.05.2009, 15:39
ага, я знаю у кого я эту синенькую штучку застолбил... :grin:

Без вопросов!!Ты когда уже приедешь??

maloyv
12.05.2009, 15:55
сижу смотрю билеты, хотел заказать, да цены как-то кусаются...
Слава, в РБ буду летом... в июле скорее всего... :grin:

Pycckuu
12.05.2009, 16:04
skolko ona stoit ? i gde iskat ?

maloyv
12.05.2009, 16:08
не знаю как у вас, а у нас 350 еврорублей. :suicide:

Pycckuu
12.05.2009, 16:59
za plosmasku ?
:D :D

Laguna2
12.05.2009, 17:18
За весь стеклоподъёмник в сборе. А что говорят разборки в Литве???

top
13.05.2009, 11:06
делал свою с помощью скрепки толстой и паяльника (т.к. новой, б/у не нашел на тот момент), но пару дней назад видел новые на рынке - 30т.р. (~10$) - продавец сказал, что от французских авто - эти штуки двух видов бывают

Pycckuu
13.05.2009, 12:10
vcera poprobival zatiazkoi tolstoi no razneslo ejo .... na b/u nenaxozu siodnia budu esio cio eksperimentirovat ? mozet mozno popodrobnee pro skrepku .. kanesno i sam nadumaju cioto no vsioze :)

top
13.05.2009, 17:15
тоже не с первого раза получилось, отламывался усик - просто хорошо надо это место усилить - скрепку паяльником по контуру прямо в пластмассу впаял

Pycckuu
13.05.2009, 21:12
nu vot vrode sdelal s pomosju sverla i kontovki stalnoi :)

maloyv
14.05.2009, 01:32
мне уже Андрей эти синенькие фетюльки застолбил, а мне больше и не надо... Спасибо. :good:

DimK@
20.05.2009, 18:34
Подскажите к чему готовится: при опускании стекла раздается довольно громкий скрип, при закрытии все тихо... При чем заметил следующее - когда только этот скрип появился, он проявлялся в самом начале опускания стекла, теперь же скрипит почти до половины хода стекла...
Что это может быть? Понятно что надо разобрать и посмотреть, но пока времени нет, да и хотелось бы приготовиться морально заранее ))

Тёмка
20.05.2009, 18:51
песок в вертикальной направляющей рамки стекла...

DimK@
20.05.2009, 19:02
Если это песок, то вероятно на стекле появились бы царапины?

Тёмка
20.05.2009, 19:04
а ты кромку его и не видешь... а скрипеть может и на ребре стекла....
когда то ты на встречи планировал приехать - ни разу ещё не видели ;)

DimK@
21.05.2009, 11:03
:blush: Так это... оба раза когда собирался приехать, машина подкидывала сюрпризы :dntknw:
Вот и незнаю теперь... Ехать на встречу али не ехать...

Serpens
25.05.2009, 12:35
Подскажите к чему готовится: при опускании стекла раздается довольно громкий скрип, при закрытии все тихо... При чем заметил следующее - когда только этот скрип появился, он проявлялся в самом начале опускания стекла, теперь же скрипит почти до половины хода стекла...
Что это может быть? Понятно что надо разобрать и посмотреть, но пока времени нет, да и хотелось бы приготовиться морально заранее ))

Готовься к обрыву тросика стеклоподъемника :crazy:
По симптомам - у меня закончилось именно этим :suicide: Вот трохи разгребусь - полезу смотреть какой из них. Тот, что ремонтировал, али другой уже навернулся..... Что бы их!

Александр А
25.05.2009, 13:55
Один нерадивый "товарисч" попытался в сильный мороз опустить водительское стекло на Л2ф1 в результате чего что-то порвалось в каком-то тросике (я так понял это был привод...). Подскажите какие запчасти менять, во сколько встанет ремонт и можно ли отремонтировать самому - не обладая специальными скилами по ремонту автомобилей и инструментом?

Спасибо.

Если порвался тросик, то можно отремонтировать очень недорого и сравнительно быстро.Надо купить велосипедный тросик(40 руб) и несколько гаечек М2,5 и обрезав тросик по длине порваного , установить на штатное место и на кончик тросика обжать пару гаек в тисках.Я столкнулся с такой проблемой,сделал сам.Ремонт занял 4 часа. На сервисе меняют стеклоподъемник только в сборе,стоимость механизма без работы 19200руб.

Kudelya
25.05.2009, 15:27
Вливайся:drinks:

Serpens
25.05.2009, 16:52
Вливайся:drinks:
По ходу Серега ты топиком ошибився. Вливаются - в "Давайте знакомиться!" :acute:

Андрей025
25.05.2009, 22:28
Вобщем для безруких питерцев стеклоподъемник дешевле чем 19200.Дешевле на 14000.

Kuzin87
26.05.2009, 02:10
У меня водительское стекло опускается нормально, но поднимается с третьего раза только! Опустил - нажал на кнопку "поднять" - стекло дернулось вверх на 5 мм и сразу опустилось на 2 см - второй раз нажал кнопку и то же самое - на третий раз в двери слышен щелчёк и стекло едет вверх нормально! Кто знает что такое и как лечить?

Laguna2
26.05.2009, 02:15
оно уже ремонтировалось??? Может тросик растянулся или не правельной длинны, и свободный ход у него. и когда ход заканчивается, срабатывает ограничитель закрывания стекла, как будто рука туда попала под стекло. Вот и опускается сразу. Надо тросик укоротить немного. Чуть-чуть...

Slava.Vrn
26.05.2009, 02:26
Подскажите к чему готовится: при опускании стекла раздается довольно громкий скрип, при закрытии все тихо... При чем заметил следующее - когда только этот скрип появился, он проявлялся в самом начале опускания стекла, теперь же скрипит почти до половины хода стекла...
Что это может быть? Понятно что надо разобрать и посмотреть, но пока времени нет, да и хотелось бы приготовиться морально заранее ))
У меня было 1-в-1 как у тебя. Исправил на этих выходных. Снял обшивку и все пробрызгал силиконовой смазкой. Но, имхо, скрип ушел только тогда, когда я чуть отогнул внешнию уплотнительную планку. Она резиновая, внутри алюминиевая планка. Я ее случайно погнул, когда хотел приподнять и побрызгать под ней. Как только я ее сдернул со своего места, скрип пропал. Теперь внешний уплотнитель у меня идет слегка волной, зато скрипа нет. Можешь начать попробовать с этого, только не переусердствуй - сильно погнешь, назад выправить будет проблематично. Снимать обшивку для этого не надо, надо просто опустить стекло до конца.

Kuzin87
26.05.2009, 11:58
спасибо. Буду пробовать.

DimK@
26.05.2009, 18:28
У меня было 1-в-1 как у тебя. Исправил на этих выходных. Снял обшивку и все пробрызгал силиконовой смазкой. Но, имхо, скрип ушел только тогда, когда я чуть отогнул внешнию уплотнительную планку. Она резиновая, внутри алюминиевая планка. Я ее случайно погнул, когда хотел приподнять и побрызгать под ней. Как только я ее сдернул со своего места, скрип пропал. Теперь внешний уплотнитель у меня идет слегка волной, зато скрипа нет. Можешь начать попробовать с этого, только не переусердствуй - сильно погнешь, назад выправить будет проблематично. Снимать обшивку для этого не надо, надо просто опустить стекло до конца.

Спасиб за совет :friends:
Попробую

DimK@
27.05.2009, 11:47
Избавился вчера от скрипа при опускании стекла :yahoo:
Снял обшивку, посмотрел-послушал... в общем оказалось что заржавел либо тросик либо сам моторчик... Много силиконовой смазки и литола - и вопрос решен :good:
P.S.
Спасибо форумчанам :drinks:, предоставившим подробные отчеты... благодаря им никаких трудностей при разборке не возникло. Ну и вообще всем спасибо! :friends:

vladlag
31.05.2009, 10:23
Но, имхо, скрип ушел только тогда, когда я чуть отогнул внешнию уплотнительную планку. Она резиновая, внутри алюминиевая планка. Я ее случайно погнул, когда хотел приподнять и побрызгать под ней. Как только я ее сдернул со своего места, скрип пропал.


Таки не понятно - что помогло от скрипа? То что ее погнул или что-то еще с ней сделал?
Как ее снимать - чтобы не погнуть?

maloyv
31.05.2009, 12:09
Я вообще снял. Ничего не скрипит... :grin:

vladlag
31.05.2009, 12:43
А кто-нить может что-нить сказать о такой проблеме:
Передний правый ст/ник периодически перестает управляться с водительского пульта на опускание - только на подъем, причем даже если нажимаешь на кнопку "вниз".
С пассажирской же кнопки работает и вверх и вниз. Проблема может непредсказуемо начаться и также непредсказуемо прекратиться...

RAV77
31.05.2009, 15:23
Обратная ситуация ,периодически не работает кнопка правого переднего, с водительского пульта все ок, причем стоит только стронуть с места вод.кнопкои правыи ст. пассажирская кнопка оживает.

Slava.Vrn
31.05.2009, 17:17
Таки не понятно - что помогло от скрипа? То что ее погнул или что-то еще с ней сделал?
Как ее снимать - чтобы не погнуть?
Ничего больше не делал. Сначала ВСЕ пробрызгал силиконом, скрипеть стало меньше и через раз. Потом решил снять эту планку. Спереди она легко сдергивается, а сзади на защелке остается. Как только ее сдернул, она сразу несколько погнулась... Скрип тут же пропал. Поставил на место - она не совсем встала на место, примерно в середине стекла получился небольшой изгиб наружу. И скрип больше не появлялся.

GromS
01.06.2009, 10:13
А кто-нить может что-нить сказать о такой проблеме:
Передний правый ст/ник периодически перестает управляться с водительского пульта на опускание - только на подъем, причем даже если нажимаешь на кнопку "вниз".
С пассажирской же кнопки работает и вверх и вниз. Проблема может непредсказуемо начаться и также непредсказуемо прекратиться...

Попробуй разобрать кнопку на водительской дверке, которая отвечает за работу переднего пассажирского стеклоподъемника, возможно отпаялась какая-нибудь ножка на микрике. У меня была похожая проблема, пропаял - все стало Ок.

Демон
10.06.2009, 16:40
Другой длины. Сзади 2 тросика, спереди 3. Купи велосипедные и не парься. Я себе SHIMANO покупал.

лагуноводы привет, кто поможет , какая длина тросиков на стеклоподъёмнике должна быть, решил заменить порвавшийся сам( длину старого тросика не определить) запарился чёто, руки всегда из нужного места росли, а тут))))) Спасибо:hunter:

(ommy
10.06.2009, 16:56
как вариант, можно протянуть просик и посмотреть сколько его понадобится, чтобы все было в натяг (но это если есть один целый - тот, что к моторчику не идет)

я длину определял +- пару сантиметров на глаз... один раз получилось слишком длинно - болталось, переклепал покороче

после того как натянешь, надо вхолостую прогнать его разок (не встявляя в авто) и помотреть, где слабина и если ее не убрать перестановкой пластмассовых штуковин (те что на железяке с мотором), то надо переклепывать наконечники...

GromS
11.06.2009, 10:06
лагуноводы привет, кто поможет , какая длина тросиков на стеклоподъёмнике должна быть, решил заменить порвавшийся сам( длину старого тросика не определить) запарился чёто, руки всегда из нужного места росли, а тут))))) Спасибо:hunter:

Где-то в начале этой темы были размеры - страница 2 или 3.

maloyv
11.06.2009, 14:31
пжалста (http://lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=36520&postcount=55)

Демон
13.06.2009, 01:44
пжалста (http://lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=36520&postcount=55)

В общем пацаны, попарился я с этим стеклоподёмником и поехал в евро авто, взял б/у поставил всё ок, только теперь почемуто не работают остальные три ст. подъёмника ничего не пойму, :shok: кто что подскажет???? ш
пасибо заранее

god1941
13.06.2009, 11:40
не работают совсем? или рывками поднимаются?

maloyv
13.06.2009, 12:50
а если внимательней почитать, то тут еще и схемы были... :acute:

Демон
14.06.2009, 13:21
а если внимательней почитать, то тут еще и схемы были... :acute:

не работает соооовсем! только водительский-работает, может какоу проводок оторвал,т.к. пока водительский нерабочий снят был остальные в поряде были)))))))))??????

KVF
15.06.2009, 12:04
Здравствуйте коллеги реноводы.
У меня на моей Лагуна 2 вот такая проблема с передним пассажирским стеклоподъёмником. Опускается только со стороны водителя, причём нажимать на кнопку можно в любое положение, а закрывается только нажатием кнопки со стороны пассажира, также положение кнопки любое(т.е. или вниз или вверх).
Нажимая на сервисной карте кнопку запирания авто и удерживая, стекло поднимается вверх без проблем. Может у кого есть соображения по этой проблеме?.

evgen79
16.06.2009, 14:24
Здравствуйте коллеги реноводы.
У меня на моей Лагуна 2 вот такая проблема с передним пассажирским стеклоподъёмником. Опускается только со стороны водителя, причём нажимать на кнопку можно в любое положение, а закрывается только нажатием кнопки со стороны пассажира, также положение кнопки любое(т.е. или вниз или вверх).
Нажимая на сервисной карте кнопку запирания авто и удерживая, стекло поднимается вверх без проблем. Может у кого есть соображения по этой проблеме?.

Похоже на проблемы с проводами или контактами. У меня раз такое было, водительское глючило. В торопях постучал по колодке с кнопками - пропало и больше не проявлялось

Trash
17.06.2009, 00:42
Порвался трос в правом переднем стеклоподъемнике. Местный кулибин взялся починить... Уже месяц чинит... Где взять схему работы стеклоподъемника?

NucleaR
17.06.2009, 03:31
Тему с самого начала прочти - все есть...

Serpens
18.06.2009, 12:11
В те выходные поборов неимоверную лень я полез снимать свой рабочий передний пассажирский стеклоподъемник.

Дабы все выяснить раз и навсегда. Итак, поехали! (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=124682&postcount=3)

Yason
18.06.2009, 14:40
Спасибо за длину тросиков.
Я тоже при ремонте слишком слабо натянул - и трос соскочил :censored:
Второй раз наоборот - слишком короткий сделал, и подъёмник не срабатывал - доводчик считал что стекло уже закрыто.
Сейчас будет дубль три :dance2:

Serpens
19.06.2009, 11:07
Я в эти выходные тоже свой переделывать буду. Возможно, даже поставлю, проверю и..... :victory: :yahoo:

Демон
19.06.2009, 18:15
ВСЁ ЗАРАБОТАЛО, когда обшивку двери закрывал, содрал с блока (по ходу отвечающего за управление этих окон) клему, воткнул на место--- о чудо теперь работает всёёё:yahoo: всем удачи))))

Alexey
21.06.2009, 17:38
Ну вот и меня постигла эта учесть.
Ехал, опустил стекло до конца когда опускался, что-то хруснуло. потом поднял, поднялось до средины. Опустил до конца в низ, и больше теперь не поднимается.

Alexey
21.06.2009, 21:23
готово, починил :grin:

Slava.Vrn
22.06.2009, 01:13
Че было-то?

wildblack
22.06.2009, 01:27
Господа лагуноводы, выручайте! :help: Только научился восстанавливать тросики без лишнего геморра (сверля гайки и плюща их), как в очередной раз навернулся стеклоподъёмник. На этот раз тросиком отрезало от барабана крайний бортик... :cray: Разборок у нас нету. Знакомого токаря тоже пока не нашёл. Может кто-нить каким-либо образом выслать барабан или моторчик в сборе? Оплату, как говорится, гарантирую... Устал он меня уже очень... :suicide:

Андрей025
22.06.2009, 01:36
Моторчик,самая дорогая деталь.

Alexey
22.06.2009, 01:48
Че было-то?

Вообще, выскочила во эта белая защелка, нижняя, из-за нее ослаб трос, и ессно пошел не по бобине, ну и запутался.
http://pic.ipicture.ru/uploads/080901/20560/l58yWL7QZr.jpg

Разобрал, намотал. А еще вот эти усики я стянул хомутом-стяжкой.
http://dmitriy1979.users.photofile.ru/photo/dmitriy1979/3467646/xlarge/75073715.jpg

У меня при пробной проверке стеклоподъемника усики расходились.
Стекло вынимал, а то мешалось. :)
Трос кстати не ржавый был, надеюсь, что в больше эта проблема не побеспокоит.

wildblack
22.06.2009, 13:35
вот и у меня эта белая хрень соскочила и тросиком отрезало бортик от барабана. теперь нужен новый барабан... Выручайте, други!!! :help:

maloyv
22.06.2009, 13:52
сначала почитай... на 2-3 странице описывали, как востановить. :acute:

wildblack
23.06.2009, 01:02
там написано как тросик восстановить... а как восстановить барабан - ни слова. я уже раз 20 эту тему перечитывал...

maloyv
23.06.2009, 02:47
таки я дурак или солнце светит...:rtfm: 5 пункт (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7024)

wildblack
23.06.2009, 16:17
у меня внешний бортик срезало см на 2,5-3... что с этим делать прикажете?

edward
23.06.2009, 16:41
алилуййя ........ наконец благодоря форумчанам заехал к сервисменам, которые мне починили подъемник путем замены порвавшихся тросиков ....
заодно отметил для себя, что сам ремонтировать я туда не полезу :) .....