Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe)

Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) хэтчбек, седан, купе, универсал / hatchback, sedan, coupe, estate Обсуждение, фото, видео, отзывы, сравнение, характеристики новой модели Рено Лагуна 3

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2019, 16:17  Вверх  #1
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kashalot Посмотреть сообщение
Так может она хоть и меньше, но достаточная? Иначе так можно опять про двигатели-миллионники вспомнить - дорогие, тяжелые, медленные, жрущие бензин и масло крокодилы. Зато вечные :)
"Лучшее - злейший враг хорошего"
В оценке этого вопроса исхожу из того, что все, что насос не сможет продавить через фильтрующую штору, попадет в двигатель через обгонный клапан. И тут даже Purflux с его увеличенной площадью фильтрации не панацея. По хорошему, нужно смотреть в сторону полусинтетических и синтетических альтернатив чистой целлюлозе. А пока народ лепит на фильтры магнитики: https://www.youtube.com/watch?v=RRy8-Dfq3-A
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 16:26  Вверх  #2
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матвеев Посмотреть сообщение
В оценке этого вопроса исхожу из того, что все, что насос не сможет продавить через фильтрующую штору, попадет в двигатель через обгонный клапан.
Так оно. Но не вижу беды, что масло с частицами сажи сделает по двигателю лишний оборот-два. Фильтр выполняет свою функцию, загрязнения собирает постепенно(!). То, что многим кажется, что масло всегда только через шторку должно гулять (во всем диапазоне оборотов и при температурах от -30 и до +...) это всего лишь мифотворчество.
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 21:09  Вверх  #3
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kashalot Посмотреть сообщение
Так оно. Но не вижу беды, что масло с частицами сажи сделает по двигателю лишний оборот-два.
Мысли вслух.

На заре двигателе- и автомобилестроения человечество получило исчерпывающий опыт эксплуатации ДВС без систем очистки моторного масла, топлива и воздуха. Сделанные к середине 20 века правильные выводы позволили не только увеличить ресурс двигателей, но и интервалы обслуживания. Если раньше было принято считать, что дополнительные системы фильтрации требуются лишь при особо тяжёлых условиях эксплуатации, сегодня высокотехнологичные фильтры различного назначения являются неотъемлемой частью любого ДВС. Фильтры - одна из причин того, что нынешние межсервисные интервалы выглядят фантастическими для начала 20 века.

И да, сегодня акцент смещен в сторону воздушного фильтра. В замкнутой системе (Евро-3 и выше) - это первая линия обороны, на которой отсеиваются частицы больше 2-3 микрон. Остаются продукты горения масла, износа деталей, и того, что попало внутрь с воздухом - органические и неорганические примеси, загрязняющие масло, - вырабатываемые с определенной интенсивностью, они неизбежно проникнут в зазоры в трущихся парах, а в современных двигателях зазоры достигли таких минимумов, когда размеры частиц, способные нанести вред, измеряются тысячами нанометров, и вмешаются в процесс износа, если вовремя не будут отсеяны второй линией обороны - масляным фильтром.

На этом месте кажется мы снова оказываемся в ситуации начала 20 века. Мы привыкли к устоявшейся конструкции масляного фильтра, которая не меняется десятилетиями. Нас устраивает "стандартная" фильтрация на уровне 40 микрон. Нас устраивает, что масло идет через перепускной клапан, и только частично через фильтрующую штору. Нас устраивает, что частицы осевшие на шторе вымываются через байпас в ДВС при холодных запусках. "Лучше грязное масло, чем масляное голодание", - успокаиваем мы себя...

А ведь прямо сейчас происходит переворот в индустрии - момент, когда бумагу серьезно теснят нетканые полотна, имеющие много большую проницаемость для среды с той же или даже лучшей эффективностью очистки. Самые прогрессивные многослойные материалы с разной плотностью и размером пор на каждом слое обеспечивают прирост грязеемкости до 100%. И главное, если что-то задерживается такой шторой - остается внутри фильтра навсегда.

Это все теория, конечно. Широкое распространение фильтров на основе полимерных материалов сдерживает их все еще высокая стоимость.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металический звук постукивания цепи масляного насоса на холостых оборотах mil Двигатель 13 19.10.2018 15:25
Порвалась цепь привода масляного насоса CCCP Двигатель 20 10.12.2015 09:32
цепь масляного насоса 2,2 DCI сер}I{ Двигатель 1 12.01.2012 20:31
После разбора насоса низкого давления моменялась полярность насоса Aleksandr88 Двигатель 4 23.09.2011 19:59


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика