PDA

Просмотр полной версии : Решил проблему с подтеканием масла через ось заслонки!


Страницы : [1] 2 3

Rusicus
26.06.2008, 14:14
Подтекает масло ч/з корпус заслонки остановки двигателя. Есть варианты решения проблемы?

dim419
26.06.2008, 16:09
Из темы http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5386

Течет как правило ось заслонки остановки двигателя на многих моторах. Как лечится (не учитывая замены) пока не знаю

alex1973
07.12.2010, 22:13
Долго меня доставала течь масла через ось заслонки (4), да и попадание масла во впускной коллектор тоже нехорошо. Перечитал весь форум по этой теме. Пробовал все кроме замены заслонки на новую. Ничего не помогало. И на прошлом ТО решил поэкспериментировать. Так как масло может попасть туда двумя путями: 1)из неисправной турбины, 2)из маслоотделителя. В патрубке идущем от воздушного фильтра к турбине обнаружил наличие масла, которое попадало туда через патрубок идущий от маслоотделителя, затем засасывалось турбиной и уже под давлением через интеркуллер попадало во впускной колектор. Самым слабым местом оказалась ось заслонки. Я сделал следующим образом: пластиковый патрубок, соединяющий маслоотделитель с патрубком воздушного фильтра я снял, оставив только штуцер с защелкой на маслоотделителе и заменил его (патрубок) двумя резиновыми шлангами (1) и (2) подходящего диаметра, а между ними закрепил в районе электромотора вентилятора капроновую литровую банку (3), служащую в дальнейшем дополнительным маслоотделителем:grin: Шланг (1) я опустил почти на самое дно, а шланг (2) на пару сантиметров и промазал вокруг отверстий герметиком. Делалось все на скорую руку и из того что попало под руки:grin: потому немного некрасиво. Но самое главное результат:good: Проехал после этого почти 5 000 км - заслонка и задняя стенка двигателя СУХИЕ, патрубки интеркуллера СУХИЕ, масло во впускной коллектор не попадает! За эти 5 000 км на дне банки собралось грамм 200 масла. Попозже думаю сделать это более красиво и снизу банки сделать стек масла в поддон, соединив через тройник с трубкой штатного маслоотделителя. Смотрите фото. Описал как мог. Если что непонятно спрашивайте.

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16814&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16816&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16815&stc=1&d=1291741509

PavelN
08.12.2010, 00:37
МОТОЛОК! Сам собирался сделать ТОЖЕ САМОЕ! :) Только ищу красивое решение. Но смысл один - нужна или промежуточная ёмкость или модификация бачка(делать внутри как-то отсечку масла). Вся беда в хреновой конструкции бачка маслоуловителя(если его можно так назвать). Негде маслу там ни скапливаться, ни отбиваться чтоб стекать вниз. Все производители об этом заботятся, но конструкторы Рено как инопланетяне. Кто-то писал что пробивал там маленький сток и все проходило. Я промывал до кристального блеска в бензине всю эту конструкцию. Через 200км трубки опять в налете масла. Так что дело точно не в том малом отверстии. Масло сильно не уходит, за 3000км одно деление на щупе, но в коллекторе в итоге, жуть что творится.
Думаю нехорошо слив в поддон - не экологично ;) Можно за 5000 км слить масло из баночки. А лучше слив обратно в движок делать.
Еще момент. Трубка 1 на дно - получается воздух должен проходить через накопившееся масло. Масло будет бурлить. Что наверно не есть хорошо.

Не очень хочется сверху что-то навешивать, думаю может вставку в бачке какую сделать. На Ниссан (дружбан Рено) Хтрэйл тоже такая беда была - не было маслоотбойника конструктивно. Поставили металическую сетку - перестало гнать масло в турбину.

PHoneR
08.12.2010, 01:17
alex1973, вполне приемлемое решение. Спасибо за идею. :drinks:
Надо поискать что нибудь промышленное с двумя трубками, жаль что бачки расширительные антифризные такие огромные.
Судя по всему - очередной "успех" французских инженеров :grin::grin:
З.Ы. А что это у тебя за кашерная пробка на заливной горловине?

Makar Chudra
08.12.2010, 12:18
Идея хорошая, только надо что-то поизящнее придумать и покомпактнее :)

Oxy
08.12.2010, 12:24
Видел это вживую - не так уж и страшно. Автор же сказал - что это было сделано на скорую руку и для эксперимента.

Идея решения вопроса на 5+.

И это прежде всего чистый интеркуллер и избавление проводки автомобиля от масла, которое разрушает изоляцию в итоге КЗ.

Makar Chudra
08.12.2010, 12:27
да идею тут все оценили, тут никаких вопросов. А вот с реализацией есть куда совершенствоваться :)
Согласен с тем, что нужна небольшая емкость под две трубки.

Oxy
08.12.2010, 12:38
Уверен, что можно купить готовый маслоотделитель.

PavelN
08.12.2010, 14:32
Так вот и ищу решение с готовым, или полуготовым. Надо чтоб было как родное.

lagusha
08.12.2010, 14:40
прошу прощения за глупый вопрос, но всеже. что происходит в этой трубке после заслонки? чем черевата проблема, которая решается этим способом? просветите пожалуйста.

Oxy
08.12.2010, 14:49
прошу прощения за глупый вопрос, но всеже. что происходит в этой трубке после заслонки? чем черевата проблема, которая решается этим способом? просветите пожалуйста.

Засерается маслом всё, что после воздушного фильтра. А это - турбина, патрубки от турбины к впускному коллектору, сам впускной коллектор, интеркуллер. А так же масло потихоньку стекает от заслонки вниз по мотору, попадая на проводку разъедает её изоляцию, что приводит к короткому замыканию, что может доставить кучу проблем.

GromS
08.12.2010, 15:09
Так вот и ищу решение с готовым, или полуготовым. Надо чтоб было как родное.
Так купи разборный топливный фильтр на два отвода.

lagusha
08.12.2010, 15:24
Засерается маслом всё, что после воздушного фильтра. А это - турбина, патрубки от турбины к впускному коллектору, сам впускной коллектор, интеркуллер. А так же масло потихоньку стекает от заслонки вниз по мотору, попадая на проводку разъедает её изоляцию, что приводит к короткому замыканию, что может доставить кучу проблем.

то есть проблемка во внешнем подтекании масла. правильно?

GromS
08.12.2010, 15:31
то есть проблемка во внешнем подтекании масла. правильно?
Почему только во внешнем, писали ведь, это - турбина, патрубки от турбины к впускному коллектору, сам впускной коллектор, интеркуллер.

Oxy
08.12.2010, 16:22
А вот я что-то задумался. Не может ли это масло оседать на крыльчатке (лопостях) турбины, тем самым вызывая её дисбаланс?

Makar Chudra
08.12.2010, 16:31
А вот я что-то задумался. Не может ли это масло оседать на крыльчатке (лопостях) турбины, тем самым вызывая её дисбаланс?

при тех скоростях, с которыми крутится крыльчатка, я думаю вряд ли

Oxy
08.12.2010, 16:35
при тех скоростях, с которыми крутится крыльчатка, я думаю вряд ли

ну да, как-то все лопасти, которые видел, со стороны впуска чистенькие были, как отмытые)) короче тупанул......

alex1973
08.12.2010, 17:01
Еще момент. Трубка 1 на дно - получается воздух должен проходить через накопившееся масло. Масло будет бурлить. Что наверно не есть хорошо.
Павел я опустил ее почти на дно (2-3см не доходя). И еще пропустил, что в банку через горловину я запихнул ершик (леска вкрученная в проволоку для мытья чего либо) так, что он лег поперек банки между концами шлангов, образовав своего рода фильтр. Можно придумать что-то другое например мелкие сетки...

Добавлено через 15 минут 36 секунд
А вот я что-то задумался. Не может ли это масло оседать на крыльчатке (лопостях) турбины, тем самым вызывая её дисбаланс?

А почему бы и нет. Ведь масло гонит туда не первой свежести судя по его черноте, а когда мы глушим двигатель, то оно по законам физики стекает на нижнюю лопасть крыльчатки, оставляя после себя микрочастички этой черноты т.е. грязи. От этого данная лопасть становится капельку тяжелее и в следующий раз, опять таки по законам физики, крыльчатка останавливается опять в том же положении и далее процесс повторяется по возрастающей. В результате дисбаланс достигает предела и турбинке:suicide:

Makar Chudra
08.12.2010, 17:06
А почему бы и нет. Ведь масло гонит туда не первой свежести судя по его черноте, а когда мы глушим двигатель, то оно по законам физики стекает на нижнюю лопасть крыльчатки, оставляя после себя микрочастички этой черноты т.е. грязи. От этого данная лопасть становится капельку тяжелее и в следующий раз, опять таки по законам физики, крыльчатка останавливается опять в том же положении и далее процесс повторяется по возрастающей. В результате дисбаланс достигает предела и турбинке:suicide:

Не хочу углу*****ся в физику процесса, но изначально крыльчатка останавливается равномерно покрытая маслом с грязью, и я не вижу почему именно на нижней лопасти грязи должно быть больше чем на остальных. Я вообще не верю что там что-то куда-то стекает, ибо считаю что с лопастей турбины масло срывается потоком воздуха и центробежными силами с такой силой, что его не остается на лопастях в том количестве, чтобы можно было ему еще и стекать.

Oxy
08.12.2010, 17:08
Это конечно теория, но в любом случае от того, что столько масла попадает во впуск ничего хорошего не будет.

Считаю, это самой большой недоработкой Рено в данном моторе. Можно было бы приписать ещё ЕГР, но это болячка не только у Рено.

alex1973
08.12.2010, 17:11
alex1973
З.Ы. А что это у тебя за кашерная пробка на заливной горловине?
Пробку это я сам приделал от расширительного бачка made in USSR:grin:, т.к. у меня при покупке не было верхней части и неудобно было откручивать щуп. Просто валялась в гараже и подошла по диаметру.

Oxy
08.12.2010, 17:16
Вот пару ссылок по теме:
http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=3524
http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/455-masloulovitel-svoimi-rukami/

А вот универсальный маслоуловитель:http://www.speedtuning.ru/index.php?productID=1759

alex1973
08.12.2010, 17:22
Считаю, это самой большой недоработкой Рено в данном моторе. Можно было бы приписать ещё ЕГР, но это болячка не только у Рено.

Так ЕГР на процентов 90 от этого масла и заростает, ведь если снять заслонку и посмотреть в колектор, то там есть окошки прямо к ЕГР , в которые стекает масло и смешиваясь с сажей закоксовывает клапан и окна. Кстати если пошел разговор на эту тему, то может кто подскажет как снимается гафрированная металлическая трубка, которая подходит снизу к ЕГР. Хотел как-то почистить, но непонял как она крепится, а коллектор снимать побоялся.

Vital__ka
08.12.2010, 17:37
На Л2Ф2 с мотором 1.9 ДЦИ 130лс (не знаю как в др. версиях) установлен доп.маслоотделитель.может имеет смысл поискать на разборке весь канал системы маслоулавливания?
Вообще идея Алекса очень неплоха.:good:

Oxy
08.12.2010, 17:42
да, этот мотор доработали...

PHoneR
08.12.2010, 17:46
На Л2Ф2 с мотором 1.9 ДЦИ 130лс (не знаю как в др. версиях) установлен доп.маслоотделитель.может имеет смысл поискать на разборке весь канал системы маслоулавливания?
Вообще идея Алекса очень неплоха.:good:
О! Значит пытались доработать все таки. Эх, лягушатники...
Надо поискать, потому что борьба с маслом задолбала.
запихнул ершик (леска вкрученная в проволоку для мытья чего либо) так, что он лег поперек банки между концами шлангов, образовав своего рода фильтр.
Гм... тоже мысль... А если ткой ершик запихнуть в родной маслоотстойник. Может тоже поможет?

alex1973
08.12.2010, 17:57
Гм... тоже мысль... А если ткой ершик запихнуть в родной маслоотстойник. Может тоже поможет?

Может и помогло бы, но надо знать как устроен внутри родной. Жалко что он не разборный, а то можно было бы покумекать.Я уже думал над этим.

Egorich
08.12.2010, 18:11
Сам снимал недавно маслоотделитель для очистки. И вот нижний патрубок для слива масла был плотно забит грязью. Патрубок прочистился без проблем, а вот штуцер на который он одевается уже в блоке чистил с помощью проволочки. Там глубина около 5 см и тоже забито масляной грязью. И что интерестно проволочка упирается во что-то твердое, может клапан стоит. Кто знает про это и как лучше прочистить?
Вопрос в том, если бы эта система не забивалась, то масло бы нормально стекало и его не гнало бы по патрубкам в воздушную систему.

PHoneR
08.12.2010, 18:28
alex1973, да никак он не устроен. Двухкамерная банка с узким проходом между камерами и все. Железзячка, что вставляется в движок, держится саморезами. Если её снять - все как на ладони. В документации даже неправильно нарисована эта система. Там трубка отвода газов выходит перед воздушным фильтром... Представляю что бы с ним было..

Sunny
08.12.2010, 18:31
Очень здорово придумано!!! :good: Попробую сделать нечто подобное.
Это я по поводу самоделки alex1973

alex1973
08.12.2010, 23:09
Вот нашел полезную инфу в которой написано на что влияет плохо работающая вентиляция картера: http://www.turbodiesel.ru/turbofactors.html

На современных дизельных автомобилях устанавливаются турбокомпрессоры с изменяемой геометрией соплового аппарата, которые обычно просто называют "турбина с геометрией". Характерной неисправностью таких турбокомпрессоров является заклинивание этого соплового аппарата в одном положении. Причинами такой неисправности бывают либо неисправность привода изменяемой геометрии(вакуумного или электрического), либо попадание сажи и/или масла из двигателя в сам механизм изменяемой геометрии. Сажа в механизм изменяемой геометрии может попадать либо от неисправности форсунок(льют) либо неисправности системы ЕГР(прогар клапан или его зависание). Блоки управления современных дизелей при диагностике позволяют определить прямо или косвенно неисправность форсунок(коррекции по подачи для CDI и PD и др) и системы ЕГР (по фактическому и расчетному количеству воздуха, потребляемого двигателем). Масло в элементы механизма изменяемой геометрии может попадать либо из-за изношенной поршневой группы двигателя, либо из-за неисправности системы вентиляции картера двигателя(характерная неисправность для моторов VW-Audi 2.5TDI V6 и др.).

Поломку турбокомпрессора можно практически исключить, если не допускать попадания посторонних предметов на лопатки турбинного и компрессорного колес, превышения допустимых температур работы турбокомпрессора и если обеспечить подачу качественного масла в турбину в требуемом количестве.

Smalenski
09.12.2010, 10:52
Интерсено все же почему нормально не работает родной маслоотделитель. Может его стоит вымыть до бела?.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Сам снимал недавно маслоотделитель для очистки. И вот нижний патрубок для слива масла был плотно забит грязью. Патрубок прочистился без проблем, а вот штуцер на который он одевается уже в блоке чистил с помощью проволочки. Там глубина около 5 см и тоже забито масляной грязью. И что интерестно проволочка упирается во что-то твердое, может клапан стоит. Кто знает про это и как лучше прочистить?
Вопрос в том, если бы эта система не забивалась, то масло бы нормально стекало и его не гнало бы по патрубкам в воздушную систему.

Там канал потом уходит в сторону . Этот канал для слива масла из маслоотделителя. Если будет забит - то вообще хана. Масло будет литься отовсюду, откуда можно.

sashazz1983
09.12.2010, 11:11
Сам снимал недавно по той же причине(вся заслонка в масле). Так вот, маслоотделитель внутри чистенький с очень маленьким налетом масла, а вот в трубке от него масла хватало... Завел машину со снятым-газы из отверстия не перли и масло соответственно не летело, но в патрубках оно именно оттуда...

Egorich
09.12.2010, 13:23
Интерсено все же почему нормально не работает родной маслоотделитель. Может его стоит вымыть до бела?

В том то и дело, что промывал его бензином несколько раз. Там особо и грязи то нет. А вот сливное отверстие может не до конца почистил, хотя ковырял его уже сколько мог.
Я про то, что эффект практически нулевой - масло все равно идет по воздушной системе.

Vital__ka
09.12.2010, 18:06
В том то и дело, что промывал его бензином несколько раз. Там особо и грязи то нет. А вот сливное отверстие может не до конца почистил, хотя ковырял его уже сколько мог.
Я про то, что эффект практически нулевой - масло все равно идет по воздушной системе.

Я тоже промывал, и эффект то же.
Наверное в этом случае самый эстетичный вариант-сист. вентиляции от Л2Ф2-там и корпус маслоотделителя чуть другой,но должен стать по креплениям, и доп. маслоотделитель предусмотрен.Либо по ссылке от Окси-тюнинговый покупать,но дорого,блин(((:suicide:

PavelN
10.12.2010, 03:11
Интерсено все же почему нормально не работает родной маслоотделитель. Может его стоит вымыть до бела?.

Яж писал - вымыл до бела все. И все равно стенки сразу покрываются налетом.

А не работает он думаю вот почему - на новой машине когда поршневая в идеале этой "мензурки" хватает, потому что поток газов небольшой. Но по мере износа кол-во газов растет. Джазу еще поддает разряжение на турбине. Как турбина сосанет воздух - пары масла не успевают просто осесть в таком прямоточном "маслоотделителе" и все летит по трубкам. Где-то читал, что нормой считается 19л газов в минуту - довольно большой поток для узкой трубки. Реально, я вот чистил маслоуловительный бачок в бензинке 40-й Вольво, замечу НЕ турбированный мотор. Так вот, размер бачка около 1.5л, внутри весьма сложная геометрия прохождения газов. Бачок по техрегламенту выкидывается каждые вроде 40 тыщ и ставится новый. Тут ёмкость меньше 0,5л и практически прямая кишка, емкость не заменяется + турбина. Т.е. просто конструкция не продумана для такого мотора.

Проверил нижнюю дырку (скинул шланг, заткнул верхнюю дырку) воздух выхожит нормально, т.е. ничего не забито. Купил шланг на 16. А вот с бачком ГУР от ГАЗ в Минске проблема - нет запчастей на росавтопром.

Egorich
10.12.2010, 13:42
Компоненты системы вентиляции картера:
А - трубопровод отвода масляных паров из нижней части двигателя; (который сверху на клипсах)
В - трубопровод отвода масляных паров из верхней части двигателя; (сверху и сбоку потолще)
С - маслоотстойник;
D - трубопровод системы вентиляции картера, соединенный с впускным трубопроводом (внизу потоньше).
Картинку не получается вставить.

По ходу D - это не слив??

PHoneR
10.12.2010, 14:33
Нет конечно, слив - огромная дырка куда вся эта байда вставляется и где щуп торчит.

Egorich
10.12.2010, 15:26
А чем реально грозит забитость трубопровода D?

PHoneR
10.12.2010, 17:15
В картере создасться давление и повыпирает сальники.
Если речь вот об этой картинке:
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-1130.jpg
то с жизнью она не имеет ничего общего. На самом деле шланг "D" находится вверху, а "A" - почти под самой бадьёй собирателя паров.

Egorich
10.12.2010, 17:49
Да, действительно неправильно подписано.

павел55
12.12.2010, 18:41
Долго меня доставала течь масла через ось заслонки (4), да и попадание масла во впускной коллектор тоже нехорошо. Перечитал весь форум по этой теме. Пробовал все кроме замены заслонки на новую. Ничего не помогало. И на прошлом ТО решил поэкспериментировать. Так как масло может попасть туда двумя путями: 1)из неисправной турбины, 2)из маслоотделителя. В патрубке идущем от воздушного фильтра к турбине обнаружил наличие масла, которое попадало туда через патрубок идущий от маслоотделителя, затем засасывалось турбиной и уже под давлением через интеркуллер попадало во впускной колектор. Самым слабым местом оказалась ось заслонки. Я сделал следующим образом: пластиковый патрубок, соединяющий маслоотделитель с патрубком воздушного фильтра я снял, оставив только штуцер с защелкой на маслоотделителе и заменил его (патрубок) двумя резиновыми шлангами (1) и (2) подходящего диаметра, а между ними закрепил в районе электромотора вентилятора капроновую литровую банку (3), служащую в дальнейшем дополнительным маслоотделителем:grin: Шланг (1) я опустил почти на самое дно, а шланг (2) на пару сантиметров и промазал вокруг отверстий герметиком. Делалось все на скорую руку и из того что попало под руки:grin: потому немного некрасиво. Но самое главное результат:good: Проехал после этого почти 5 000 км - заслонка и задняя стенка двигателя СУХИЕ, патрубки интеркуллера СУХИЕ, масло во впускной коллектор не попадает! За эти 5 000 км на дне банки собралось грамм 200 масла. Попозже думаю сделать это более красиво и снизу банки сделать стек масла в поддон, соединив через тройник с трубкой штатного маслоотделителя. Смотрите фото. Описал как мог. Если что непонятно спрашивайте.

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16814&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16816&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16815&stc=1&d=1291741509

Хороший вариант решения проблемы. Но что если шланг с маслоотделителя про вывести наулицу, а отвертие в воздухопроводе заглушить? Все-равно масло в отстойнике х_ровое и лить его в двиг. не хочется.

alex1973
12.12.2010, 21:17
Так делали на жигулях, маскарадах... Но меня например не устраивает когда под двигателем болтается шланг и из него идет дым.

павел55
13.12.2010, 00:03
Так делали на жигулях, маскарадах... Но меня например не устраивает когда под двигателем болтается шланг и из него идет дым.

Согласен убого , но разве лучше открыть капот и увидеть там левую банку примотанную скотчем и торчащие из нее патрубки(похлеще маскарада). И еще что лучше, когда в двигатель идет хороший чистый воздух или какие-то картерные газы!

PHoneR
13.12.2010, 00:43
ИМХО - банку увидеть лучше. Особенно если аккуратно сделать. :derisive:

alex1973
15.12.2010, 23:01
Согласен убого , но разве лучше открыть капот и увидеть там левую банку примотанную скотчем и торчащие из нее патрубки(похлеще маскарада). И еще что лучше, когда в двигатель идет хороший чистый воздух или какие-то картерные газы!

Тут уж кому как нравится. Мое дело предложить, а ваше отказаться

doctor_den
19.12.2010, 22:49
у меня таже беда, даже турбину гонял спецам показывать - говорят жива еще. Теперь знаю в чем дело и буду лечить
+1

KonSTryktoR
24.12.2010, 01:50
Добрый вечер всем.
Думаю попробовать установить мелкую сетку из масляного фильтра на входе и выходе отстойника. Дабы не сделать хуже, как можете прокомментировать такой вариант?

Egorich
24.12.2010, 16:50
На мой взгляд не поможет. Либо забьется маслом, либо вырвет картерными газами, либо то и другое.

alex1973
25.12.2010, 00:10
Добрый вечер всем.
Думаю попробовать установить мелкую сетку из масляного фильтра на входе и выходе отстойника. Дабы не сделать хуже, как можете прокомментировать такой вариант?

С сетками и разными фильтрами важно не переборщить. Картерные газы должны проходить свободно, иначе от избытка давления масло потечет через сальники со всех щелей

PavelN
25.12.2010, 20:04
Факт, должно быть нулевое сопротивление газам, иначе выдавит сальники. Мелкую сетку ставить нельзя - забьет сразу.

Сивый
26.12.2010, 00:40
если у кого фото есть маслоотбойника со второй фазы - скиньте, завтра на разборку подъеду посмотрю что по чем.

doctor_den
26.12.2010, 21:08
Модернезировал свой авто данным методом. Проехал только около 200 км, так свежих подтеканий масла нет. Единственное, что беспокоит - это запах паленого масла (т.к. остатки его я не вымывал), но запах этот стал едва ощутим, а раньше дышать на светофорах сложно было.

Sunny
27.12.2010, 15:23
Модернезировал свой авто данным методом. Проехал только около 200 км, так свежих подтеканий масла нет. Единственное, что беспокоит - это запах паленого масла (т.к. остатки его я не вымывал), но запах этот стал едва ощутим, а раньше дышать на светофорах сложно было.
А модернизировал каким методом? Поставил от второй фазы, или самоделку установил?

doctor_den
28.12.2010, 11:45
самоделка, описанная выше. сделал за час, а теперь, когда понятно, что решение проблемы есть - можно потратиться и на маслоотделитель от фазы 2:drinks:
Владельцы фазы2: сбросьте фото маслоотделителя, плиз

Egorich
28.12.2010, 11:49
А маслоотделитель от фазы 2 точно поможет? Кто-нибудь ставил на 1 фазу?

icelkoff
28.12.2010, 21:07
Пишете в Ebay OIL CATCH и находятся чудные девайсы за 30 фунтов разных цветов и размеров.Предпочитаю покупать в английском потому что доставка дешевле чем из Германии например или Франции.Вот думаю купить и поставить...

ToshiK
28.12.2010, 21:23
Пишете в Ebay OIL CATCH и находятся чудные девайсы за 30 фунтов разных цветов и размеров.Предпочитаю покупать в английском потому что доставка дешевле чем из Германии например или Франции.Вот думаю купить и поставить...

Красиво смотрится вот только крепить его хренова, я на б\у съездил там двиглов уйма и выбрал какой лучше (как раз подошёл от форда), взял от ГУР бачок, супер как родной), многие спрашивают где такой купить )

icelkoff
28.12.2010, 21:47
Извини,не понял...Взял что от Форда маслоотделитель? А при чём тут ГУР бачок???

ToshiK
28.12.2010, 22:35
Извини,не понял...Взял что от Форда маслоотделитель? А при чём тут ГУР бачок???

Ммм ты читай 1ю ветку что берут. Я сделал из бачка гидроусилителя форда масло-отделитель

PHoneR
29.12.2010, 03:26
Пишете в Ebay OIL CATCH и находятся чудные девайсы за 30 фунтов разных цветов и размеров.Предпочитаю покупать в английском потому что доставка дешевле чем из Германии например или Франции.Вот думаю купить и поставить...
Если в Google набрать те же слова, интересные вещи (http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/2109/lsdmdma/journal/288230376151893147/) можно увидеть.
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x3/4400/000/000/12b/a17/88cd637c97eaa9ab-main.jpg

Egorich
29.12.2010, 11:14
Я сделал из бачка гидроусилителя форда масло-отделитель

Фото в студию.

orbet_zissman
31.12.2010, 14:07
А если сделать всё без "химии" , что нужно поменять и сколько лавуляк это стоит ???

PHoneR
31.12.2010, 14:59
А если сделать всё без "химии" , что нужно поменять и сколько лавуляк это стоит ???
Может ты нам расскажешь? :wink3:

PavelN
15.01.2011, 19:11
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.

Egorich
17.01.2011, 15:30
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.
И как эффект?

GromS
17.01.2011, 15:32
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.
:good: Смотриться - как там и было, можно сказать заводской вариант.

PHoneR
18.01.2011, 02:07
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.
Нормально так. :good:

павел55
18.01.2011, 17:11
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.

Мастерская штучка, но смущают меня эти мет. китайские терки, насколько я знаю со временем они начинают сыпаться и как итог: мет. стружка летит в турбину и ...

Oxy
18.01.2011, 17:19
А функция сетки какая в данном девайсе?

павел55
18.01.2011, 17:27
А функция сетки какая в данном девайсе?

Фильтрующий элемент (как я понял).

PHoneR
18.01.2011, 19:55
Скорее как элемент для конденсации паров, видимо. А вот про турбину - да, баловаться с мочалкой опасно.... Надо обдумать.

PavelN
18.01.2011, 23:55
Да, как фильтрующий элемент нулевого сопротивления.
Эта "мочалка" сделана из какого-то прочного металла по штангену 0,1х0,5мм. Свита из единой ленты. Пробовал зажигалкой - ничего ей не стало. Незнаю почему она должна сыпаться. Ржаветь в парах масла точно не будет, механически не нагружена, температурно тоже. Бывают такие из тонкой проволки какой то сделаны. Эта просто подороже. Да и раз в год поменять само напрашивается.
Какой еще тест ей сделать? Кто сказал, что сыпится от лежания?

павел55
19.01.2011, 00:06
Какой еще тест ей сделать? Кто сказал, что сыпится от лежания?[/QUOTE]

Ну, не сыпится так не сыпится, я не против.

nero_ig
04.03.2011, 10:47
А может кто разберал радной маслоотделитель????

Egorich
04.03.2011, 13:00
А как ты его разберешь - он неразборный. Его можно только, (если не жалко конечно или есть запасной) разломать.

zalik
04.03.2011, 21:41
А как ты его разберешь - он неразборный. Его можно только, (если не жалко конечно или есть запасной) разломать.Купил я запасной, хотел поставить.В итоге разобрал свой, почистил бянзином с тряпкой и поставил назад.Запасной так и лежит.

Egorich
10.03.2011, 11:40
.В итоге разобрал свой, почистил бянзином с тряпкой
В смысле как разобрал? Там же корпус литой пластик. Если имеешь ввиду, что открутил два болтика и вынял его из блока, дак так и я делал, и промывал бензином, но все равно не помогло.
Тут человек, скорее всего, спрашивает про устройство родного маслоотделителя в разрезе.

nero_ig
11.03.2011, 01:23
В смысле как разобрал? Там же корпус литой пластик. Если имеешь ввиду, что открутил два болтика и вынял его из блока, дак так и я делал, и промывал бензином, но все равно не помогло.
Тут человек, скорее всего, спрашивает про устройство родного маслоотделителя в разрезе.

я думаю просто взять окуратно спилить верхнюю часть стандартного и просто его доработать, а потом обратно склеить. ,,,

павел55
11.03.2011, 01:58
я думаю просто взять окуратно спилить верхнюю часть стандартного и просто его доработать, а потом обратно склеить. ,,,

Отпишись о проделанной работе, + фото.:welcome:

nero_ig
11.03.2011, 11:01
Отпишись о проделанной работе, + фото.:welcome:

ок. решил купить Б/У и тогда разобрать.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
Мастерская штучка, но смущают меня эти мет. китайские терки, насколько я знаю со временем они начинают сыпаться и как итог: мет. стружка летит в турбину и ...

Совершенно верно купил две сетки, покуда из достал смотрю а на столе уже отдельные проволочки валяются

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.

Фото в студию сколько масла и за кокой километраж собралась. А ета трубка снизу, ето чтобы масло стекало в поддон

samelkz
17.03.2011, 19:59
Ну пока не готов вариант бачка, совмещенный с горловиной, решил сделать промежуточный вариант.

опиши пожалуйста принцип изготовления.

0811andrei
17.03.2011, 23:57
Тоже пугает течь Масла,особенно когда с ямы смотришь.Попробую тоже сам что-то похожее сделать из нержавейки.Но есть вопрос-какой объем примерно должен быть емкости маслоотбойника?

samelkz
18.03.2011, 19:32
[QUOTE=ToshiK;498997]Ммм ты читай 1ю ветку что берут. Я сделал из бачка гидроусилителя форда масло-отделитель


а можно узнать принцип изготовления и скакой модели форда бачёк гур

=Xm=
19.03.2011, 01:26
...Картерные газы должны проходить свободно, иначе от избытка давления масло потечет через сальники со всех щелей
Купил
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320529080069
поставил, проехал ~2 км, от гаража до дома, подъезжая к дому увидел в зеркало заднего вида при газовании дымок, подъехал к дому на стоянку, открыл дверь и погазовал до 2 тыщ, при открытии двери уже воняло горелым маслом, через 2 секунды после 3-ей прогазовки движок ушёл думаю в разнос, все лампочки что есть на табло загорелись, обороты за секунду ушли в красную зону, рёв как будто турбине хана и двигатель пашет на масле, завтра на буксире поеду в гараж проводить вскрытие, но как подозреваю, китайский прозрачный шланг загнулся, на улице -10 и в этом положении примёрз, картерным газам некуда было выходить, до этого как я понимаю, они шли в трубку, которая идёт на интеркулер, первая фотография как всё выглядело до ухода в разнос. Вторая после ухода в разнос.
Пока только могу предположить что где-то внизу слетел с маслоуловителя шланчик. Завтра уже точнее скажу.

Hw1
19.03.2011, 02:16
простой разрыв трубки такой плачевный результат не дал бы. Газы просто уходили бы под капот и из под него (капота) валил бы слабый дымок :)

По причине взрыва можно сказать лишь то, что когда я затыкал пальцем трубку от сапуна на 3-5 секунд и потом отпускал - вырывался фантан масла но тут же стихал (но на тот момент был еще забит ход слива масла в сапуне). Думаю эта чудо-баночка из китая забилась сразу же и создала избыток давления. Потом этот избыток прорвал все же фильтр в чудо-баночке и струей полился в турбину откуда через все каналы (включая интеркулер, уже к тому времени достаточно полный масла) струя масла попала прямо в цилиндры отчего и начался "разнос".

Но тут есть парочка "но". За такое малое количество времени так много масла :shok:....возможно из за того что у тебя забит проток в поддон в самом родном сапуне (как было у меня, я высверливал сверлом 40 минут вручную, ход довольно глубокий и был забит полностью каким то песком)

Короче вывод:

1. проблема в необзодимости в дополнительном маслоотделении все же есть (но возможно это не сделал производитель для того чтобы дополнительно смазывалась турбина :shok::grin:)

2. решать ее китайской фигней не следует однозначно (спасибо за опыт нашего друга)

3. Любые сеточки, фильтры, китайские шланги и всякая некачественная ерунда тут не пригодна ни разу :dntknw:


Сам думаю мастерить такое устройство на выходных. Если получистя - выложу подробный отчет с фото

=Xm=
19.03.2011, 15:55
...По причине взрыва можно сказать лишь то, что когда я затыкал пальцем трубку от сапуна на 3-5 секунд и потом отпускал - вырывался фантан масла но тут же стихал...
С утречка сдёрнул шланг с маслоотбойника, завёлся. При заводке загорелся жёлтым цветом значёк SERVIS, и бортовой комп написал – нема масла, не превышая 1200 оборотов не спеша доехал до гаража, при этом дымок такой неплохой с глушителя валил.:wacko2:
В гараже разобрал баночку - внутри пусто, ни масла, ни фильтра, пустота как в железной бутылке от пепси-коллы:shok:. Ндауж - столько денег за пустую алюминиевую колбу - китайцы умеют делать деньги из ничего.:censored:
Продул трубки и вуаля, оказалась одна трубка практически не пропускала воздух, когда трубки одевал в гараже было +15, а выехав из гаража в -10 трубка изогнулась и на холоде моментом закостенела и нижний шланчик идущий на маслоотбойник соскочил - точнее как понимаю его от давления сорвало, так как он без хомутика был и тем самым масленым фонтаном залило весь двигатель, за те 2-3 секунды пока глушил движок ещё не догадываясь что случилось, разлетелось по всему движку ~400 миллилитров масла.
Но почему движок ушёл в разнос так и не понял, видать от повышенного давления в картере сработал а точнее заключил какой-то из датчиков, вообщем это будит нераскрытая тайна. Попытка найти в городе на 15-16 мм нормальный шланг не боящийся минусовых температур ни к чему хорошему не привела, буду заказывать шланг по интеренету.

PavelN
19.03.2011, 21:08
Именно по причине загибания таких шлангов (есть опыт) и не стал их сразу использовать. А купил нормальный резиновый бензостойкий Семперит. Кроме того, трубки нельзя было делать с запасом.

Китайская банка тут однозначно ни при чем, не надо гнать на великий китайский народ :)

Тем не менее, ОЧЕНЬ странно, что разбросало столько масла. Такой утечки быть не должно.

Пока на банке проехал около тысячи. Масло снизу оседает, но не так уж чтоб много, причем цвета кофе с молоком (взаимодействует с конденсатом). Во впуске масла стало гораздо меньше, но полностью сухо не стало.

=Xm=
19.03.2011, 22:17
...Тем не менее, ОЧЕНЬ странно, что разбросало столько масла. Такой утечки быть не должно.
Пока на банке проехал около тысячи. Масло снизу оседает, но не так уж чтоб много, причем цвета кофе с молоком (взаимодействует с конденсатом)...
Как понимаю, разбросало от того, что в картере собралось много газов. Сегодня в гараже завёл машину, на маслоотбойнике пальцем заткнул дырочку, через 4 секунды убрал палец, от туда такой достаточно мощный поток воздуха вырвался, как будто ниппель из колеса надутого до 3 атмосфер выкрутил. Так это столько воздуха накопилось за 4 секунды, на нейтральных оборотах, а до этого я ехал домой от гаража где-то около двух минут, и обороты от 800 до 2500 были, поэтому ничего удивительного, но всё равно даже сложно представить какое давление там собралось с полузажатым шланчиком, благо нижний шлачик идущий к маслоотбойнику абсолютно ничем не был зафиксирован, а тобы думаю этот маслоотбойник вперемешку с маслом я бы уже сегодня почастям соскребал с двигателя...вообщем пронесло

Yuriy Od
20.03.2011, 00:36
Денис по поводу-почему двигатель пошёл в разнос.Я думаю Вы правы,что из за избытка картерных газов.Но только скорей всего масло погнало через турбину.Т.к. к ней с одной стороны подходит масло под давлением для смазывания подшибников,а с другой идёт сброс масла в картер.Где создалось избыточное давление.В такой ситуации скорей всего масло погнало через сальники турбины в всасывающий коллектор.Ну это так масли в слух,один из возможных вариантов.
Сегодня снимал патрубок (проверял люфты турбины) и обратил внимания,что масло идёт как раз из трубки сапуна.Теперь тоже прийдётся мастырить маслоотделитель.

PavelN
20.03.2011, 01:03
Изначально тоже пробовал пальцем затыкать. Да создается избыточное давление, но не сказал бы что аж прям жуть и н чего не выбрасывает, как отпустишь. 3 атм. пальцем вам ни в жисть не удержать, и даже 2.

Пробовал также газовать и напарник смотрел выброс - при увеличении оборотов кол-во картерных газов почему-то уменьшается.

Egorich
21.03.2011, 11:44
....возможно из за того что у тебя забит проток в поддон в самом родном сапуне (как было у меня, я высверливал сверлом 40 минут вручную, ход довольно глубокий и был забит полностью каким то песком)
Вот об этом можно поподробнее.
Я когда слив чистил, тоже грязи с песком много было и в шланге и в самом штоке, который в моторе торчит. С последнего (около 5 см) выковыривал "чачу" тонкой жесткой проволокой, и в итоге она упералась в что-то твердое, но с усилием уходила глубже в сторону, т.е. там получается как-бы загиб. А ты его рассверлил что-ли?

Hw1
01.04.2011, 10:55
не находил я загибов там никаких. Просто ты чистил проволочкой, а я сверлышком )) У меня там был спрессованный песок и даже шило и отвертка не помогали. И Чем дальше - тем тверже. Что самое ужасное - это такая же гадость плавает в поддоне:suicide:

Egorich
01.04.2011, 14:32
не находил я загибов там никаких.
Так, а другие мнения мы услышим?
Мне, кажется, из-за этой беды (забитости слива) и маслоотбойник, соответственно, не правильно функционирует и масло гонит далее с картерными газами. Почему то в эту сторону вопроса никто не копает?

nero_ig
01.04.2011, 16:57
Искал на лагуну чтобы купить Б\у маслоотделитель увы не нашел, а может и приложил мало усилий. Пришлось разработать свой вариант маслоотделителя, отталкиваясь от вариантов описанных выше. Мною был собран маслоотделитель, можно сказать на каленее, из простой пластиковой банки, двух медных трубок, хоккейной шайбы и дух хомутов, в качестве задержки масла металлическая губка для мытья посуды. Ето конечно выглядело не очень ну надо было увидеть результат (фото 1). После обкатки етого не вполне симпатичного устройства 500 км. Я его снял для просмотра результата работы, масло собирается (Фото 2). Но так как шайбу хомут обжимал неплотно, через ее сочилось масло. Решил сделать что-то новое.
Тогда магазин хоз - товаров мене очень помог.
Были куплены следующие детали:
сгон 7-8 см,
два угла с наружной резьбой на 15 и одну гайку.
Сумма 9500тыс.руб. бел.
Также была куплена банка пластиковая 700гр, винтовая, выдерживает температуру 110 градусов
Сумма 3700 тыс.руб. бел.
А так же металлические губки за 3 штуки отдал 5 тыс. руб. бел


В крышке банки прикуривателям от Лагуны выжег два отверстия, вкрутил в их углы, на одну из уголков с помощи гайки нарастил сгон фото 3. Вставил в банку губки закрутил крышку и решил проверить ее на герметичность данного маслоотделителя, увы герметичность хромала в самой закрутке, но крышка от постой закаточной банки была тут кстати. Но пришлось ее чуть уменьшить в диаметре (фото 4). Отличие между 1 и 2 отделителем есть фото 5. И в итоге герметичный маслоотделитель был установлен на авто. При пробеге после установки 700 км он был снят и результат вот он (жалко :sad: сфоткал на телефон а кабеля сейчас под руками нет ну нече в понедельник докину, да и лимит фоток закончился )

nero_ig
01.04.2011, 17:24
+ еще фото

PavelN
02.04.2011, 01:17
Мне, кажется, из-за этой беды (забитости слива) и маслоотбойник, соответственно, не правильно функционирует и масло гонит далее с картерными газами. Почему то в эту сторону вопроса никто не копает?

Я сразу полез чистить канал, якобы слива. Ничего это не дало. Маслянные пары вытягивает турбиной.

Vital__ka
03.04.2011, 17:56
Маслянные пары вытягивает турбиной.
Ну а как иначе организовать вентиляцию на турбированном моторе?А что бы меньше вытягивало нужно почаще менять воздушный фильтр.

PavelN
05.04.2011, 01:56
Ну а как иначе организовать вентиляцию на турбированном моторе?А что бы меньше вытягивало нужно почаще менять воздушный фильтр.

В теории нужно на пути газов поставить как можно больше стенок. Чтобы поток ударялся о стенку, капли масла осаждались, объединялись и стекали. Фильтр нужно менять вовремя, а не почаще :) Не будем рассматривать крайние случаи.

Mik Sch
05.04.2011, 17:57
Я этот вопрос решил кардинально, просто соединив через переходник стандартный шланг вывода картерных газов с таким же по диаметру (вроде 16мм) шлангом длиной 4,5м.:blush:
Шланг проложен под днищем до заднего бампера.
Естественно, отверстие в хомуте, по которому газы поступали в патрубок и далее на впуск заглушено.

nero_ig
05.04.2011, 18:30
Я этот вопрос решил кардинально, просто соединив через переходник стандартный шланг вывода картерных газов с таким же по диаметру (вроде 16мм) шлангом длиной 4,5м.:blush:
Шланг проложен под днищем до заднего бампера.
Естественно, отверстие в хомуте, по которому газы поступали в патрубок и далее на впуск заглушено.

и получается что карцерные газы выкидывает на воздух как и с выхлопной

Mik Sch
05.04.2011, 19:06
Именно:blush:

Mik Sch
05.04.2011, 19:16
Это сделано, чтобы газы гарантированно не попадали в салон

PHoneR
05.04.2011, 22:35
Я этот вопрос решил кардинально, просто соединив через переходник стандартный шланг вывода картерных газов с таким же по диаметру (вроде 16мм) шлангом длиной 4,5м.:blush:
Шланг проложен под днищем до заднего бампера.
Естественно, отверстие в хомуте, по которому газы поступали в патрубок и далее на впуск заглушено.

Сколько после осуществления идеи проехал? Тыс. км.?

Mik Sch
06.04.2011, 00:52
Тысячи полторы, пока минусов не заметил

Turon
06.04.2011, 01:00
Я этот вопрос решил кардинально, просто соединив через переходник стандартный шланг вывода картерных газов с таким же по диаметру (вроде 16мм) шлангом длиной 4,5м.:blush:
Шланг проложен под днищем до заднего бампера.
Естественно, отверстие в хомуте, по которому газы поступали в патрубок и далее на впуск заглушено.

А че, тема)

PHoneR
06.04.2011, 01:38
Тема еще впереди, когда эта трубка плотно забьется. Лет 25 тому назад сосед отца по гаражу такое в старой копейке сделал. Метра 3 у него трубки было... Проехал тыс. 5 (правда в течении почти 1,5 лет :wink3:), потом что то у него там выдавило, масло по дороге собирал. трубка была плотно закоксована в каком то там месте. Как будто асфальтом. С его слов: масло с сажей. Это в бензинке. В дизеле сажи может быть больше.
Turon, дело, кстати, было в Жодине. В гаражах за фабрикой возле теперешнего рынка эту историю слышал.

Mik Sch
06.04.2011, 02:05
А что мешает с таким же успехом забиться родной трубке?

Тем более, что она короче раз в 8

Думаю, что при равном диаметре шлангов (а 16мм -- это не так уж и мало) у моей системы шансов быть забитой даже поменьше будет. Главное не пережимать и не перегибать сам шланг

PavelN
06.04.2011, 02:50
Так сильно забиться может только если грязью с дороги. Такая система была почти во всех запорах. Если помните, всегда снизу болтался шланг дымящийся. Так что идея не нова, да тут про неё и писали. Несколько неэкологично... К тому же турбина помогает отводить картерные газы, не очень хочется оставлять систему открытой, да и не эстетично это.

Родная система тоже забивается, поскольку в трубках образуется густое масло, в следствии взаимодействия конденсата и паров масла. Так что и родную надо регулярно продувать, ну хотя бы тыщ через 20.

PHoneR
06.04.2011, 03:33
Вы не уловили ключевого момента: вся проблема именно в длине, и в том что масло из паров будет конденсироваться (из-за обдува воздухом) именно в трубке. А так как она на большом протяжении горизонтальна, то шансы забиться есть.
Ну жизнь покажет. Не считаю этот способ приемлемым вариантом. Только для запорожца и годился: движок сзади, длина трубки ~25 см. и она сразу уходит вниз.

Hw1
06.04.2011, 04:29
все же попытка с банкой и отводами из сантехники смотрятся более привлекательны. И масло можно скопившееся назад в мотор влить (хотя и как то не эстетично это смотреться будет)

Интересует примерная температура картерных газов на выходе из сапуна для подбора нужной тары. Не думаю что она будет превышать 70 градусов, но мало ли.

у меня из за этого масла потом капает с ЕГР, забивается маслом датчик температуры и давления на трубке к кулеру и двигатель говорит мне что работать в таких условиях ему не уютно спиралькой.

так что надо это сделать, это проще чем менять маслосъемные колпочки и вместе с ними кольца и еще там всякие прокладочки ))

nero_ig
06.04.2011, 10:11
Такая машина, а в двигатель отработку доливать(масло,сажа,конден ат...), уж лучше я на 200гр. свежего раскошелюсь.

ну а с родного в поддон опять стекает, и конденсат никому не мешает, можно в моей преспособе сделать в дне отверстие и через трайник все пустить в поддон

nero_ig
06.04.2011, 10:32
Родой отделитель расчитан на идеальную поршневую(как мы видим из всего вышесказанного), а у нас другой случай. В лубом случае пользы от такого масла нет!


Не спорю я свое вылил было жидкое как вода, Еще вопросик лью себе в авто ELF турбо дизель 10w-40 мот на что сменить. пробег 196 тыс. за последние 8 месяцев пролетел 40 тыс с 4-мя заменами.

Hw1
06.04.2011, 12:04
я лью шелл 10w40 и оно мне не нравится, но сравнить не с чем. Звук какой то громковатый, сразу при смене тише и мягче работала машинка. И на холодную какое то постукивание поршни проявляется. Так что я наоборот эльфа хочу попробовать. Оно для более тяговитых моторов чем шелл. Последнее (шелл) для форсированных дорогих крутых не изношенных движков, на мой взгляд. Прошу меня поправить где не прав, вопрос серьезный

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
что касается слива отработки с сапуна в поддон то да, если его 200гр за 10 000 скапилось то можно и новое капнуть. А если его каждую 1000 по сто грамм? :) Конечно в таком случае поршневую вскрывать однозначно, но все же :)

Я еще не знаю сколько у меня его получится

Mik Sch
06.04.2011, 12:20
Вы не уловили ключевого момента: вся проблема именно в длине, и в том что масло из паров будет конденсироваться (из-за обдува воздухом) именно в трубке. А так как она на большом протяжении горизонтальна, то шансы забиться есть.
Ну жизнь покажет. Не считаю этот способ приемлемым вариантом. Только для запорожца и годился: движок сзади, дляна трубки ~25 см. и она сразу уходит вниз.

Можно долго спорить о том забъётся или нет. Действительно, жизнь покажет.

Кроме наличия масла в картерных газах меня лично беспокоило их большое количество и влияние этого большого количества газов на формирование топливной смеси.
После вывода газов наружу мотор работает тише и мягче на любых оборотах и чётче реагирует на нажатие педали газа.

Любой желающий лагуновод, имеющий этот мотор с хорошим пробегом, может провести простой эксперимент, сняв родную трубку отвода газов и заткнув её чем нибудь. Пусть газы свободно выходят из маслоотделителя под капот.

Уверен, что даже немного поездив, Вы поймёте о чём я говорю

PavelN
06.04.2011, 13:48
Меня тоже напрягает длина. Чем больше длина - тем больше вероятность забить трубку, тем более горизонтальную. Стремно. Тогда уже лучше вниз вывести.

Зачем сливать эту гадость обратно в двигатель? Долейте нормального масла, вам что не жалко двигатель? У меня в банке совсем мало жидкого масла, и сливать то нечего, на дне оседает в основном сбившееся густое.

Hw1
06.04.2011, 13:56
конечно будет лучше ездить, она же не расчитывалась на такое количество маслянных паров в циллиндрах. Одно радует - масло дополнительнои х смазывает. Считаю вполне нормальным помочь мотору в дополнительной приспособе. Ведь даже замена маслосъемных колпачков и колец, как я писал выше, поможет не на долго из за выработке поршневой. Двигатели 1,9 сами по своей сути, на сколько я слышал, достаточно надежные по своему ресурсу, нужно просто им помогать справляться с выработкой и изменением условий работы приближая их время от времени к изначальным. Ведь компьютер не реагирует на изменение количества масла в картерных газах и никак не корректирует впрыск

Добавлено через 7 минут 10 секунд
масло и должно быть жидким при рабочей температуре, визуально разницу между синтетикой и полусинтетикой не заметишь. Для успокоения и перестраховки конечно лучше свежего подлить, да и самому приятнее будет.


По поводу трубки под днищем рисковая затея, это все же более глубокие изменения в конструкцию машины. Если там предусмотрен отсос картерных газов турбиной - значит так тому и быть. Мы же не знаем какие там режимы работы бывают, возможно именно отсос и бывает нужен, а не просто обычный выдув под собственным давлением. Да и маслянные капли под машиной не совсем экологичная ситуация. Вы же у себя дома не оставляете скорлупу вареного яйца на диване, за телевизором, на компьютере, а выбрасываете все в положенное место :rtfm:
не надо засорять и без того грязное дорожное покрытие. Вдруг мотоцикл проедет по вашему масленному пятну и это приведет к нештатной ситуации

Mik Sch
06.04.2011, 14:23
За мотоциклистов переживаю не меньше Вашего,
кроме шуток, совершенно искренне говорю, т.к. сам имею к этому делу прямое отношение.

Поверьте, ничего там не льётся и не капает.

Кстати о загрязнении
А вы уверены, что неправильное смесеобразование в двигателе меньше влияет на экологию?

Как Вы думаете, в каких условиях дольше продержится катализатор?

И о какой экологии можно говорить, когда придётся его вырезать?

Hw1
06.04.2011, 14:29
катализатор при пробеге 200 000 в любых условиях уже не совсем катализирует и чтобы двигателю было проще арбайтен его стоит ломиком прокавырять )))

Если конструкцией предусмотрено чтобы в турбину пошел отвод газов с некоторым содержанием паров масла (на новом двигателе там тоже будут пары масла) то так тому и быть и никак по другому. Я бы вобще не исключал как вариант по причине выхода турбины из строя - излишек масла в картерных газах. Но и его недостаток так же может пагубно влиять. Или кто то может спросить разработчиков по этому вопросу и раз и на всегда закрыть данную проблему? :wink3:

Mik Sch
06.04.2011, 15:34
Интересный вопрос. Мне кажется, что от наличия незначительного количества паров масла турбина страдает меньше всего остального. Скорее вообще никак не страдает.

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Волноваться о том, что паров масла совсем не будет наверное тоже не стоит, т.к все патрубки обильно покрыты изнутри масляной плёнкой, а сколько его в интеркулере, боюсь даже подумать.

Думаю, что без полной промывки системы от паров масла никак не избавиться.
У меня до такой глобальной процедуры в ближайшее время руки точно не дойдут. Надеюсь, что со временем все само высосет и спалится:)

nero_ig
13.04.2011, 18:19
А вот результат проехал 1200 км

Titar
08.05.2011, 21:58
как эта штука называется которая белым обведина??? у меня от тудого масло дымит, хочу заменить её.может кто подскажет(поможет) что можно сделать другое???

Mik Sch
10.05.2011, 12:04
Эта штука -- ваккумная заслонка остановки двигателя. Масло обычно подтекает через её ось

Titar
12.05.2011, 20:06
такесли оно от тудого подтикает, это ничего страшного?

PavelN
12.05.2011, 20:17
такесли оно от тудого подтикает, это ничего страшного?

Относительно ничего. А вообще масло идет во впускной, оттуда на клапана и цилиндры (нагар) и стекает в ЕГР(смешивается с сажей и забивается). Плюс к этому мотор в масле. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".

nero_ig
13.05.2011, 01:58
Относительно ничего. А вообще масло идет во впускной, оттуда на клапана и цилиндры (нагар) и стекает в ЕГР(смешивается с сажей и забивается). Плюс к этому мотор в масле. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".

а кудой оно добирается к оси заслонки

PavelN
13.05.2011, 04:09
а кудой оно добирается к оси заслонки

Вроде тут уже обсуждали достаточно. Вентиляция картера, турбина, интеркулер, заслонка, впускной коллектор.

nero_ig
13.05.2011, 14:13
Вроде тут уже обсуждали достаточно. Вентиляция картера, турбина, интеркулер, заслонка, впускной коллектор.

дело в том что поставил допалнительный маслоотделитель. толк есть масло в нес мобирается, фото есть выше, а толку мало все в масле. мот откуде еще его вытягивает, незнаю турбину не разбирал. МОт подскажети а смазка турбины как осуществляется????

PavelN
13.05.2011, 17:55
дело в том что поставил допалнительный маслоотделитель. толк есть масло в нес мобирается, фото есть выше, а толку мало все в масле. мот откуде еще его вытягивает, незнаю турбину не разбирал. МОт подскажети а смазка турбины как осуществляется????

Вот у меня тож тянет, хотя меньше, в разумных пределах. Но через заслонку таки просачивается. Толи не все оседает в бачке, толи с турбины подтягивает. Смазка турбины осуществляется через металическую трубку подачи масла (см. картинку), а снизу слив в картер. Вообще по турбине есть большая тема.

Titar
13.05.2011, 20:26
Я сделал мойку двигателя, вроде ничего не подтекает )))

0811andrei
13.05.2011, 20:35
Вот у меня тож тянет, хотя меньше, в разумных пределах. Но через заслонку таки просачивается. Толи не все оседает в бачке, толи с турбины подтягивает. Смазка турбины осуществляется через металическую трубку подачи масла (см. картинку), а снизу слив в картер. Вообще по турбине есть большая тема.

КМК:Масло может тянуть из кулера,т.к. оно в нем уже накопилось.Я отвел карт.газы и промыл кулер+заслонку+один патрубок(второй поленился снимать) пока вроде сухо

nero_ig
14.05.2011, 17:54
у кого есть книга как правильно снять кулер с турбинкой, а то все в масле, менял 1.5 тыщи назад так уже масло почти на минимуме и вся стенка в масле. или мот кто сам снимал???

0811andrei
14.05.2011, 19:18
Думаю в турбину самому лезть не стоит,сам ничего там не исправишь,а напороть-запросто.Для того что бы достать кулер нужно снять:бампер,решетку,фары,п ереднюю верхнюю рамку освободить.За одно не мешало бы и патрубки от кулера промыть.Я это делал сам-не особо сложно,но не очень удобно

nero_ig
16.05.2011, 11:42
Все делаю всегда сам

vladlenn
16.05.2011, 16:17
как эта штука называется которая белым обведина??? у меня от тудого масло дымит, хочу заменить её.может кто подскажет(поможет) что можно сделать другое???

и в моей было замечено масло в этом месте...Было обнаружено, что разжались болты,которые крепят патрубок к железяке (не зн.как называется :) ),поджал..(на 10 вроде 4 или 5шт). Результат - пока сухо..

0811andrei
16.05.2011, 20:32
и в моей было замечено масло в этом месте...Было обнаружено, что разжались болты,которые крепят патрубок к железяке (не зн.как называется :) ),поджал..(на 10 вроде 4 или 5шт). Результат - пока сухо..

Не думаю,что это решение проблемы

Titar
16.05.2011, 22:45
буду пробовать

shmatko25
07.06.2011, 19:44
))))

shmatko25
07.06.2011, 19:48
прочитал весь форум напрашивается вывод только один может всётаки пары масла и должны идты в турбину в таком количестве просто недостаток конструкции в этом месте, у 8 из 10 машин есть подтёки а у 2-х пока нет. у себя же заметил на месте соединения пластика и метала расплавилась резиновая прокладка.
Для себя решил так :
вырезал прокладку из паранита под размер заслонки, максимаотно туго зажал )) Как результат уже 500 км без подтёков масла

Egorich
08.06.2011, 10:47
А с самой глушилки (на первом фото слева) не текет?

as19
08.06.2011, 11:05
вырезал прокладку из паранита под размер заслонки, максимаотно туго зажал )) Как результат уже 500 км без подтёков масла
Где можно раздобыть паранит?

PavelN
08.06.2011, 11:08
Там внутри еще стоит кольцо резиновое, которое становится со временем пластиковым. Я просто поставил на гермет. Там не течет, течет через ось заслонки. Разобрать её не получилось.

shmatko25
08.06.2011, 12:29
А с самой глушилки (на первом фото слева) не текет?

не у меня только через соединение между пластиком и металом текло так что весь двиготель в масле был)

Egorich
08.06.2011, 12:34
не у меня только через соединение между пластиком и металом текло так что весь двиготель в масле был)
обычно и там и там сопливит, да и еще на входе трубки из маслоотбойника в воздуховод, даже металлический хомут не помогает.

shmatko25
08.06.2011, 12:38
Где можно раздобыть паранит?

Парони́т — листовой материал, предназначенный для изготовления герметизирующих прокладок (например, в соединениях трубопроводов). Паронит представляет собой прессованную резиновую смесь, в которую вводят асбестовое волокно. Разновидность паронита ферронит дополнительно армируется металлической сеткой. Важным свойством паронита является его высокая термостойкость, что позволяет применять его в двигателях внутреннего сгорания.
(асбест) тоже подойдёт. Раньше из него вырезали прокладки под цилиндр в мотоциклах

Egorich
08.06.2011, 12:41
Парони́т — листовой материал, предназначенный ....

Он спросил где можно раздобыть...

shmatko25
08.06.2011, 12:51
Он спросил где можно раздобыть...

я нашол на рынке в поладке с запчастями для советских Авто

Добавлено через 5 минут 56 секунд
а вобще чтоб не заморачиватся можно найти и нете
http://minsk.pulscen.by/products/paronit_5493585

Egorich
08.06.2011, 15:41
Вот интересная информация, если не лень читать, особенно стр.2-4.

shmatko25
08.06.2011, 19:54
а чистить радной маслоотбойник ктонибудь пробоавл ? точнее его слив масла в потдон.

terminator666
08.06.2011, 20:52
а чистить радной маслоотбойник ктонибудь пробоавл ? точнее его слив масла в потдон.

Чистили не помогает, а вообще про это уже говорили, 8 страниц не так уж много...

xspiritx
08.06.2011, 21:43
Вот интересная информация, если не лень читать, особенно стр.2-4.
Респект автрору данной статьи очень позновательно, вот дождусь отпуска и полезу сопли масленные убирать, а то теперь стоимость масла такая, что .......................

wall
09.06.2011, 00:50
Идея очень интересная сдам сессию, и займусь вплотную да и на работе посоветуюсь, правда не внушает доверия железная губка, из идей я бы поставил на шланг что идет в сторону турбины сеточку как на кранах, правда если садить ее на гермет на забьется ли она? или сделать штуцер вставляющийся в банку и в той части что в банке будет, резьбу как на кранах сделать и просто поставить сеточку и гайку крановую :)

Я ща Функциональный анализ делаю, так что полет мыслей может быть немного не понятен :)

Egorich
09.06.2011, 11:16
а чистить радной маслоотбойник ктонибудь пробоавл ? точнее его слив масла в потдон.

Я уже тоже писал. Чистил сам маслоотбойник бензином, там внутри тольком ничего нет, вроде только перегородки под разными наклонами. И самое главное патрубок слива масла в поддон. Он был забит полностью чачей и внутри где входит в блок тоже забито было. Но эффекта никакого не дало.

shmatko25
09.06.2011, 13:26
Я уже тоже писал. Чистил сам маслоотбойник бензином, там внутри тольком ничего нет, вроде только перегородки под разными наклонами. И самое главное патрубок слива масла в поддон. Он был забит полностью чачей и внутри где входит в блок тоже забито было. Но эффекта никакого не дало.

просто я себя заглянул в маслоотбойник а он сухой внутри ни капли масла( ка такое может быть ?

PavelN
09.06.2011, 13:36
просто я себя заглянул в маслоотбойник а он сухой внутри ни капли масла( ка такое может быть ?

Такое может быть, когда масла в двигателе нет. :rofl:
А если серьезно, то там особого скопления масла то и нет, так... стенки влажные от масла и все. Если вообще сухой - ну наверно у тебя просто все нормально и пары масла не идут во впускной.

shmatko25
09.06.2011, 14:43
Такое может быть, когда масла в двигателе нет. :rofl:
А если серьезно, то там особого скопления масла то и нет, так... стенки влажные от масла и все. Если вообще сухой - ну наверно у тебя просто все нормально и пары масла не идут во впускной.

пары идут, только вот может не в там количестве как у всех )
вот ещё на патрубке заметил сопливит, и что это за датчик?

shmatko25
09.06.2011, 14:44
и как его вылечить чтоб не текло ?

PavelN
09.06.2011, 15:30
Датчик давления наддува турбины. Вынь и глянь. Там резиновое колечко стоит, наверно ему кранты, замени. Это из интеркулера масло прет.

Egorich
09.06.2011, 15:53
пары идут, только вот может не в там количестве как у всех )
вот ещё на патрубке заметил сопливит, и что это за датчик?
Короче у тебя практически как у всех, сопливит не в одном так в другом месте.
А патрубок от маслоотбойника до входного у тебя самодельный стоит и зажат металлическими хомутами, поэтому там и сухо, хотя не видно что дальше творится...

wall
09.06.2011, 16:51
Датчик давления наддува турбины. Вынь и глянь. Там резиновое колечко стоит, наверно ему кранты, замени. Это из интеркулера масло прет.

Через этот патрубок воздух идет на интеркулер а не с него, или я ошибаюсь?

shmatko25
09.06.2011, 17:10
Короче у тебя практически как у всех, сопливит не в одном так в другом месте.
А патрубок от маслоотбойника до входного у тебя самодельный стоит и зажат металлическими хомутами, поэтому там и сухо, хотя не видно что дальше творится...

дальше всё сухо, а патрубок от маслоотбойника я сам менял, старый треснул когда я пытался снять патрубок с турбины, слишком хрупкий бый пришлось заменить а хомут поставил для надёжности хотя и так не текло

Aleksandr88
10.06.2011, 19:11
Сегодня сделал дополнительный маслоотделитель. Могз просто кипел, сложно было зафиксировать в емкости шланги и добиться герметичности.
Жаль, что под рукой не оказалось черного гермета. Вот результат:
http://fotohost.kz/out.php/i215168_0031.jpg
http://fotohost.kz/out.php/i215167_0034.jpg
http://fotohost.kz/out.php/i215169_0033.jpg
Вот так вот смотриться, ести все собрано:
http://fotohost.kz/out.php/i215170_0035.jpg

Vital__ka
10.06.2011, 20:55
Место для крепления удачное.А из чего сделал саму емкость,и как зафиксировал шланги?

Aleksandr88
10.06.2011, 21:47
Место для крепления удачное.А из чего сделал саму емкость,и как зафиксировал шланги?

Да, место очень удачное. Открываешь капот, ничего в глаза не бросается, все как надо почти!
Емкостью послужила старая баночка от доктора радиатора, имеет хорошую форму,не большая - покрасил балончиком в черный цвет.( лет 5 валялась и все-таки пригодилась. Эту баночку перевернул установил вверх ногами, в результате чего, пробка оказалась снизу, что позволит без проблем слить накопившееся масло. (доступ к ней очень хороший, ничего не мешает)
Шланги фиксировал следуюшим образом:
вырезал отверстия в емкости, больше диаметром чем сами шланги. На каждый шланг одел переходничек (кусочек шланга большего диаметра, при этом одна его сторона толще другой (типа гриба) - были взяты с наконечника сливного шланга от стиральной машины) и для большей уверенности, снаружи обмазал герметом). Держится всё :good:

На Шланге, который идущет от родного маслоотделителя к дополнительному на конце входящем в емкость, (на протяжении 5 см где-то) вырезал отверстия, т.о. он получился ко дну емкости как решето, а сам конец шланга на дно не опускался.

wall
10.06.2011, 22:42
с заслонки не сопливит теперь?

Aleksandr88
10.06.2011, 23:23
с заслонки не сопливит теперь?

сделал сие чудо сегодня. Покатаюсь недельку, потом отпишусь о результатах.

PavelN
11.06.2011, 00:15
с заслонки не сопливит теперь?

Чтобы это узнать, сначала надо чтобы масло выгнало из всех труб и интеркулера. Или же надо все вычистить. Я уже писал. Масло собирается в дополнительном маслоотбойнике, но все равно масло попадает во впускной и подтекает из оськи. Но намного меньше.

Aleksandr88
11.06.2011, 00:28
Чтобы это узнать, сначала надо чтобы масло выгнало из всех труб и интеркулера. Или же надо все вычистить. Я уже писал. Масло собирается в дополнительном маслоотбойнике, но все равно масло попадает во впускной и подтекает из оськи. Но намного меньше.

Главное, что намного меньше, значит со временем совсем перестанет сопливить.
Жалко как-то бампер снимать, чтобы интеркуллер почистить :sad:

Smalenski
12.06.2011, 20:20
Тупо отремонтировал в пятницу заслонку.................посмотри результат

0811andrei
12.06.2011, 20:52
Тупо отремонтировал в пятницу заслонку.................посмотри результат

в смысле отремонтировал?что конкретно делал?

Rulevoi
12.06.2011, 21:13
Тупо отремонтировал в пятницу заслонку.................посмотри результат

Колись Димон , чё делал ??? :nice:

PavelN
13.06.2011, 01:59
Точно, делись как чинил :blush:

Smalenski
13.06.2011, 12:20
Ремонт основан на принципе ионного напыления применяемого в космическом кораблестроении

k_fil
13.06.2011, 15:23
Изоленты ,наверное, на ось намотал ,чтоб масло не текло :rtfm:

Smalenski
13.06.2011, 15:58
Изоленты ,наверное, на ось намотал ,чтоб масло не текло :rtfm:

.....которая после нагрева "потечет"?

k_fil
13.06.2011, 16:40
Тогда фольга. Есть изолента для трансформаторов до 105 град.

PavelN
13.06.2011, 19:58
Ремонт основан на принципе ионного напыления применяемого в космическом кораблестроении

Ох и хреновое же у нас в Беларуси космическое кораблестроение... Пока все спутники, что запускали - падали. Наверно дело в ионном напылении. :grin:

А если серьезно, оська как-то снимается? Узел разборный? И как разобрать?

wall
17.06.2011, 01:00
Все в ожидании, когда Смаленский раскроет великую тайну о клапане? :vampire:

terminator666
17.06.2011, 02:27
Ремонт заслонки не решает проблемы с маслоотделителем. Ионное напыление не есть решение проблемы...

dan2000
17.06.2011, 14:47
Нашел на просторах инета один из вариантов изготовления маслоотделителя. http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/vademak/journal/288230376152125779/
Здесь, похоже, не будет осыпаться металическая мочалка. По моему, один из лучших вариантов.

wall
17.06.2011, 17:35
Нашел на просторах инета один из вариантов изготовления маслоотделителя. http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/vademak/journal/288230376152125779/
Здесь, похоже, не будет осыпаться металическая мочалка. По моему, один из лучших вариантов.

с чего ты взял что она не будет осыпаться? дважды просмотрел конструкцию: сетка металлическая стоит получается до мочалок, а не после

PavelN
17.06.2011, 17:56
Баян. Уже даааавно эта конструкция ходит. Только у нас от российских машин нет таких деталей.

Качественные мочалки не осыпаются.

dan2000
17.06.2011, 20:20
с чего ты взял что она не будет осыпаться? дважды просмотрел конструкцию: сетка металлическая стоит получается до мочалок, а не после

А если вход сделать до мачалок, а выход после?

Bresttol
18.06.2011, 00:47
У меня после кап. ремонта был вымыт интеркулер, маслоотделитель, все что можно все равно на 50 км пробега через ось сопливит масло. (до этого газы валиили так что пробка вылетала, а счас на месте нет посторннего давления). Вопрос: надо ли ставить дополнительное маслоотделение или лягушатники спецом так сделали что б ось турбинки дополнительно смазывалось.

0811andrei
18.06.2011, 00:53
У меня после кап. ремонта был вымыт интеркулер, маслоотделитель, все что можно все равно на 50 км пробега через ось сопливит масло. (до этого газы валиили так что пробка вылетала, а счас на месте нет посторннего давления). Вопрос: надо ли ставить дополнительное маслоотделение или лягушатники спецом так сделали что б ось турбинки дополнительно смазывалось.

Я вообще отвел газы,пока.Тоже интересует вопрос смазки

terminator666
18.06.2011, 01:27
Я вообще отвел газы,пока.Тоже интересует вопрос смазки

+1 (легкии дымок из-под капота)
Есть умные люди, кто знает?

PHoneR
18.06.2011, 03:55
..Есть умные люди, кто знает?
Какой тут ум нужен? Что могут смазать пары из картера, если в ось турбины образуя там жидкостный подшипник по специально обученным трубкам подается масло? Это все равно что вылить в Днепр литр кипяченой воды и надеяться что река стала чище...
В турбированном движке конструктора просто вынуждены ставить этот сапун до турбины. В обычном движке, как правило, эта трубка идет прямо в коллектор.
Ну прям как...
:suicide:

GRAYPFRUT
19.06.2011, 02:07
наконец-то я нашел выход из данной проблемки, таже беда. недавно ремонтировал турбину(выла,гнала масло, замена катриджа всборе 500$), мыли патрубки, а масло все равно сопливит из заглушки, подумал что опять турбино гони масло, а оказывается еще одна причина есть - из маслоотбойника!

0811andrei
19.06.2011, 02:10
Что за КАТРИДЖ в сборе?

nero_ig
20.06.2011, 10:45
Нашел на просторах инета один из вариантов изготовления маслоотделителя. http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/vademak/journal/288230376152125779/
Здесь, похоже, не будет осыпаться металическая мочалка. По моему, один из лучших вариантов.

она и так не сыпится, уже гоняю около 3-4 мес. все ок только масло сливай.

PHoneR
20.06.2011, 23:13
Что за КАТРИДЖ в сборе?
Начинка корпуса турбины.
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1628718&d=1302451844

0811andrei
20.06.2011, 23:52
поняно

PavelN
13.07.2011, 01:00
Поднимем тему. Поскольку масло собирается в доп. бачке, но часть таки прорывается в коллектор, то возникает желание разобраться в причине повышенных картерных газов. Все ли дело только в износе колец? Все таки при износе колец был бы большой расход масла. У большинства этого нет. Может ли забитый кат создавать повышенное давление в выпускном и часть газов просто идет в картер? Есть ли такая статистика у тех кто удалял кат?

Aleksandr88
13.07.2011, 16:37
Сегодня сделал дополнительный маслоотделитель. Могз просто кипел, сложно было зафиксировать в емкости шланги и добиться герметичности.
Жаль, что под рукой не оказалось черного гермета. Вот результат:


Проездил недели 2 с дополнительным маслоотделителем, и выяснилось, что это приносит пользу не в моем случае. За 2 недели собралось менее 1 капли. В связи с этим дополнительный маслоотделитель был извлечен из под капота.

VooDoo
13.07.2011, 18:08
Перед установкой надо смотреть патрубки сапуна, если там масла особо и нету, то нефиг и маслоотделитель ставить.

PHoneR
18.07.2011, 18:31
Поднимем тему. Поскольку масло собирается в доп. бачке, но часть таки прорывается в коллектор, то возникает желание разобраться в причине повышенных картерных газов. Все ли дело только в износе колец? Все таки при износе колец был бы большой расход масла. У большинства этого нет. Может ли забитый кат создавать повышенное давление в выпускном и часть газов просто идет в картер? Есть ли такая статистика у тех кто удалял кат?
У меня как сопливило до удаления ката, так сопливит и после удаления. Ни какой разницы. Не вижу у себя повышенного давления картерных газов. В дизельном гольфике в свое время выхлоп из картера при открытой горловине был такой же. Но там вентиляция шла прямо в коллектор (наддува не было) и все было чисто и сухо.

Йа_СаШкО
18.07.2011, 18:44
Вымывал все трубки. маслоотделитель, около заслонки. Небольшие подтеки НА СТЫКЕ заслонки к коллектору наблюдаю, проехал почти 8тыс.

0811andrei
18.07.2011, 22:08
Вымывал все трубки. маслоотделитель, около заслонки. Небольшие подтеки НА СТЫКЕ заслонки к коллектору наблюдаю, проехал почти 8тыс.

А куллер?Да и если маслоотделитель не справляется, то это КМК без толку.Нужно избавляться от проблемы,а не только от последствий

terminator666
19.07.2011, 00:47
А куллер?Да и если маслоотделитель не справляется, то это КМК без толку.Нужно избавляться от проблемы,а не только от последствий

Так что теперь капрем делать?... Лучше пока так поезжу.

0811andrei
19.07.2011, 00:55
Кроме кап.рем,варианта 2:
1)установить дополнительный мсл.отд.
2)отвести газы

nowosib82
19.07.2011, 01:44
Долго меня доставала течь масла через ось заслонки (4), да и попадание масла во впускной коллектор тоже нехорошо. Перечитал весь форум по этой теме. Пробовал все кроме замены заслонки на новую. Ничего не помогало. И на прошлом ТО решил поэкспериментировать. Так как масло может попасть туда двумя путями: 1)из неисправной турбины, 2)из маслоотделителя. В патрубке идущем от воздушного фильтра к турбине обнаружил наличие масла, которое попадало туда через патрубок идущий от маслоотделителя, затем засасывалось турбиной и уже под давлением через интеркуллер попадало во впускной колектор. Самым слабым местом оказалась ось заслонки. Я сделал следующим образом: пластиковый патрубок, соединяющий маслоотделитель с патрубком воздушного фильтра я снял, оставив только штуцер с защелкой на маслоотделителе и заменил его (патрубок) двумя резиновыми шлангами (1) и (2) подходящего диаметра, а между ними закрепил в районе электромотора вентилятора капроновую литровую банку (3), служащую в дальнейшем дополнительным маслоотделителем:grin: Шланг (1) я опустил почти на самое дно, а шланг (2) на пару сантиметров и промазал вокруг отверстий герметиком. Делалось все на скорую руку и из того что попало под руки:grin: потому немного некрасиво. Но самое главное результат:good: Проехал после этого почти 5 000 км - заслонка и задняя стенка двигателя СУХИЕ, патрубки интеркуллера СУХИЕ, масло во впускной коллектор не попадает! За эти 5 000 км на дне банки собралось грамм 200 масла. Попозже думаю сделать это более красиво и снизу банки сделать стек масла в поддон, соединив через тройник с трубкой штатного маслоотделителя. Смотрите фото. Описал как мог. Если что непонятно спрашивайте.

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16814&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16816&stc=1&d=1291741509

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16815&stc=1&d=1291741509


а если просто с маслоотделителя провести трубку в низ на улицу,а воздухан закрыть то что может потерять тягу? как тебе такой вариант

alex.fan
19.07.2011, 01:48
а если просто с маслоотделителя провести трубку в низ на улицу,а воздухан закрыть то что может потерять тягу? как тебе такой вариант

я делал так, тягу не теряла, но проехал где-то 4 км. и все назад поставил, а ща сделал так как на фотках, проехал где-то 600км. жду результата.

Egorich
19.07.2011, 10:13
я делал так, тягу не теряла, но проехал где-то 4 км. и все назад поставил, а ща сделал так как на фотках, проехал где-то 600км. жду результата.
Главное о результатах не забывать отписаться. А то все ставят ставят, напишут через 500 км мол все нормально, а что через 8-10 тыс.км толком никто и не рассказывал.

terminator666
19.07.2011, 11:14
Главное о результатах не забывать отписаться. А то все ставят ставят, напишут через 500 км мол все нормально, а что через 8-10 тыс.км толком никто и не рассказывал.

У меня 2000 км шланг на улицу... номально. Вот только напрягает дымок из-под колеса... нЕ кАшЕрНо!

Egorich
19.07.2011, 14:04
У меня 2000 км шланг на улицу... номально. Вот только напрягает дымок из-под колеса... нЕ кАшЕрНо!
Я вообще-то про дополнительный маслоотбойник имел ввиду, но за отчет - спасибо.

Aleksandr88
19.07.2011, 19:16
Главное о результатах не забывать отписаться. А то все ставят ставят, напишут через 500 км мол все нормально, а что через 8-10 тыс.км толком никто и не рассказывал.

Если есть результат за 500 км, то можно и спрогнозировать что будет и через 8 тысяч. Если в маслоотделителе (дополнительном) за 500 км собралось 10гр масла, то к 8 тысячам будет примерно 160 гр масла. ( _+ малая погрешность)
:wink3:

PavelN
19.07.2011, 22:33
А что вы хотите еще в отчете? Ну прошло 4 тыщи. Все тоже самое, ничего нового. Бачок масло собирает, но часть масла проходит во впускной. Течет значительно меньше, но все равно во впускном масло есть, ось заслонки немного подтекает. За 4 тыщи собралось примерно грамм 30 масла. Возможно надо таких 2-3 ступени как в бачке, для лучшего отделения масла.

Йа_СаШкО
20.07.2011, 18:43
А никто не пробовал маслоотделитель дополнительный в виде фильтра топливного конструкцию собрать. Какие соображению будут по этому поводу?

as19
20.07.2011, 18:50
А никто не пробовал маслоотделитель дополнительный в виде фильтра топливного конструкцию собрать. Какие соображению будут по этому поводу?
Девайс вполне подходит, только непрозрачный он, не видно будет скока масла накапало.

Йа_СаШкО
20.07.2011, 21:42
В принципе у него должна быть хорошая пропускная способность, дабы не создавать сопротивление похождению газам.

GOREGAZ
21.07.2011, 02:11
вот и решил сегодня замутить такую преспособу ради интереса.нашел старый шланг от стиралки ,емкость и давай мудрить. минут 20 делал,все собрал, привязал и решил что нужно проехаться.как только тронулся из выхлопной клубы бело-серого дыма начали вырываться наружу,по началу испугался потом сам себя немного успокоил тем что ВД может выгорает которая попала в колектор,потому что снимал заслонку , немного чистил. проехал 20км и думаю должна вся эта гадость уже выгореть,остановился, не глушу а она еще больше начала дыметь. я быстрее в гараж снимаю эти очумелые ручки и ставлю родной патрубок, завел авто и боюсь смотреть в зеркала -- но вот и чюдо дым исчез,проехал еще 20 км а на дым и намека небыло!!!! ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА, ЕСТЬ ЛИ ЭТОМУ ОБЪЯСНЕНИЯ???

Dolphin
21.07.2011, 02:16
вот и решил сегодня замутить такую преспособу ради интереса.нашел старый шланг от стиралки ,емкость и давай мудрить. минут 20 делал,все собрал, привязал и решил что нужно проехаться.как только тронулся из выхлопной клубы бело-серого дыма начали вырываться наружу,по началу испугался потом сам себя немного успокоил тем что ВД может выгорает которая попала в колектор,потому что снимал заслонку , немного чистил. проехал 20км и думаю должна вся эта гадость уже выгореть,остановился, не глушу а она еще больше начала дыметь. я быстрее в гараж снимаю эти очумелые ручки и ставлю родной патрубок, завел авто и боюсь смотреть в зеркала -- но вот и чюдо дым исчез,проехал еще 20 км а на дым и намека небыло!!!! ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА, ЕСТЬ ЛИ ЭТОМУ ОБЪЯСНЕНИЯ???

МОЛОТОК:clapping:!!!

PavelN
21.07.2011, 02:38
Я не понял, а че молоток то? Результат то отрицательный. Я свою делал неделю, а не 20 минут.

Думаю, что нет в твоей системе герметичности. Попробуй вход во впускной коллектор вообще заглуши, только хорошо, а не как сделал до этого. А из банки вниз спусти трубку. Если дыма нет - не герметична система просто и есть подсос воздуха.

Aleksandr88
21.07.2011, 12:51
вот и решил сегодня замутить такую преспособу ради интереса.нашел старый шланг от стиралки ,емкость и давай мудрить. минут 20 делал,все собрал, привязал и решил что нужно проехаться.как только тронулся из выхлопной клубы бело-серого дыма начали вырываться наружу,по началу испугался потом сам себя немного успокоил тем что ВД может выгорает которая попала в колектор,потому что снимал заслонку , немного чистил. проехал 20км и думаю должна вся эта гадость уже выгореть,остановился, не глушу а она еще больше начала дыметь. я быстрее в гараж снимаю эти очумелые ручки и ставлю родной патрубок, завел авто и боюсь смотреть в зеркала -- но вот и чюдо дым исчез,проехал еще 20 км а на дым и намека небыло!!!! ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА, ЕСТЬ ЛИ ЭТОМУ ОБЪЯСНЕНИЯ???

Что-то диаметр трубки у тебя совсем маленький :crazy:

GOREGAZ
21.07.2011, 13:32
Я не понял, а че молоток то? Результат то отрицательный. Я свою делал неделю, а не 20 минут.

Думаю, что нет в твоей системе герметичности. Попробуй вход во впускной коллектор вообще заглуши, только хорошо, а не как сделал до этого. А из банки вниз спусти трубку. Если дыма нет - не герметична система просто и есть подсос воздуха.
по поводу подсоса воздуха - все соединения посажены на герметик,хотя все может быть это не исключено. сегодня буду еще раз пробовать, только на силикон.

Что-то диаметр трубки у тебя совсем маленький :crazy:

диаметр моих трубок не меньше диаметра родного патрубка, но можно попробовать и больше!?

Smalenski
26.07.2011, 16:48
Итак. Отремонтированная мною заслонка пробежала уже 3000 км примерно, причем по трассе на повышенных оборотах. Намека на течи нет. Так что можно сказать что результат пока есть. Для полной статистики сделаю еще пару тройку штук

Мамонт
26.07.2011, 17:54
Итак. Отремонтированная мною заслонка пробежала уже 3000 км примерно, причем по трассе на повышенных оборотах. Намека на течи нет. Так что можно сказать что результат пока есть. Для полной статистики сделаю еще пару тройку штук
записывай меня как подопытного :crazy:

0811andrei
26.07.2011, 17:54
Итак. Отремонтированная мною заслонка пробежала уже 3000 км примерно, причем по трассе на повышенных оборотах. Намека на течи нет. Так что можно сказать что результат пока есть. Для полной статистики сделаю еще пару тройку штук

Это решение исключительно течи,или наличия масла в газах?Или то и другое вместе?

PavelN
26.07.2011, 17:59
Конечно только течи.

Дима, какова цена вопроса, уцэлам?

dan2000
26.07.2011, 18:07
Меня тоже цена интересует.

Mik Sch
26.07.2011, 18:16
Касательно самоделок
Очень не рекомендую использовать где угодно в тракте наддува герметики в любом виде. При попадании этого добра даже в мизерном количестве в турбину её кончина с очень большой вероятностью будет быстрой и зрелищной

Dimonchik8720
26.07.2011, 21:55
А если в этот бочок налить масло чуть выше входящего патрубка - по принципу работы кальяна. Тем самым масло будет конденсироваться в масле, а воздух выходить.

0811andrei
26.07.2011, 22:06
А если в этот бочок налить масло чуть выше входящего патрубка - по принципу работы кальяна. Тем самым масло будет конденсироваться в масле, а воздух выходить.

Думаю газы всеравно с маслом будут идти из-за температуры,хотя чем черт не шутит,моно попробовать.Мо радиатор масленный перед таким отбойником установить,что бы остудить газы?

power920
26.07.2011, 22:48
Димка, поделись опытом, в чем ремонт состоял?

Smalenski
27.07.2011, 01:21
Касательно самоделок
Очень не рекомендую использовать где угодно в тракте наддува герметики в любом виде. При попадании этого добра даже в мизерном количестве в турбину её кончина с очень большой вероятностью будет быстрой и зрелищной

Где то написано про герметик?

Egorich
27.07.2011, 10:08
Димка, поделись опытом, в чем ремонт состоял?
Видимо будет секрет фирмы...

Smalenski
27.07.2011, 10:27
Рассекреченные варианты есть в первых постах :). И я еще пока не уверен в хотя бы в 80% результате. Еще рано что то говорить. Буду потиху перебирать и делать статисттику

nero_ig
27.07.2011, 10:28
вот и решил сегодня замутить такую преспособу ради интереса.нашел старый шланг от стиралки ,емкость и давай мудрить. минут 20 делал,все собрал, привязал и решил что нужно проехаться.как только тронулся из выхлопной клубы бело-серого дыма начали вырываться наружу,по началу испугался потом сам себя немного успокоил тем что ВД может выгорает которая попала в колектор,потому что снимал заслонку , немного чистил. проехал 20км и думаю должна вся эта гадость уже выгореть,остановился, не глушу а она еще больше начала дыметь. я быстрее в гараж снимаю эти очумелые ручки и ставлю родной патрубок, завел авто и боюсь смотреть в зеркала -- но вот и чюдо дым исчез,проехал еще 20 км а на дым и намека небыло!!!! ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА, ЕСТЬ ЛИ ЭТОМУ ОБЪЯСНЕНИЯ???

У тебя радиус закругления от родного маслоотделителя слишком мал, на фотке он почти за ломаный, вот и не было куда газом деваться!!!! Посмотри где-то выше мое изобретения, для исключения заломов использовал металлические патрубки и уголки.

На счет результатов, колоссальные. Уже проездил на своем изобретении около 12-15 тыс. каждые 3-4 тыс сливаю по грамм 150-200 грамм, в зависимости от езды, в городе или за.

PavelN
27.07.2011, 14:43
Дима, ладно, пусть будет секретом фирмы, но цена ремонта какая? Статистику мы тебе поможем сделать ;)

alex1973, как я понял опустил трубку на дно, и у него как раз через масло газы шли. Может идея как раз и хорошая. Я такого не допускаю, как грамм 50 скапливается - я удаляю. Но у меня так сильно не скапливаются, эти 50гр за 3000 км.

Smalenski
10.08.2011, 10:35
Цветы и конфеты не пью :crazy: (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=648263#post648263)
Чую пахнет аншлагом по просмотрам :)

Aleksandr88
10.08.2011, 14:35
Цветы и конфеты не пью :crazy: (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=648263#post648263)
Чую пахнет аншлагом по просмотрам :)

А где взять такое уплотнительное кольцо?

sashazz1983
10.08.2011, 14:55
Дима - молодец! Я на прошлых выходных пытался сделать что-то подобное, но не нашел чем выковырять стопорное кольцо.:blush::dntknw:

Юрасик
10.08.2011, 15:12
А где взять такое уплотнительное кольцо?
Присоединяюсь к вопросу, где взять весь ремкомплект, хотя вроде подтекает только через уплотнительное кольцо между заслонкой и коллектором, но делать так уже сразу всё и забыть.
И что странно, течь начала после 4 000 км пробега по РБ.

Smalenski
11.08.2011, 01:11
в том то и дело, что манжет нет таких. ставлю пока другие уплотнения и наблюдаю....

wall
11.08.2011, 01:50
на фоткая немного непонятно для меня - материал резина?
если делать из фторопласта или полериутана заменитили?
Для манжеты если оно резиновое, можно сделать в принципе просечку на резину вырезать, только лист резины тройки надо :)

samelkz
11.08.2011, 20:33
у меня эта проблема решилась совсем недавно.сдохла турбина я её сдал в ремонт после ремонта поставил и всё пока в норме .получается что в турбине было дело а не в маслоотделителе.

Юрасик
11.08.2011, 21:41
Мне при покупке поставили новую турбину и этой проблемы не было 4 000 км, теперь она появилась и уже 1500 км сначала совсем мокро было, потом сняв, почистив и поставив на место ДЗ стало меньше, немного проявляется снизу.

power920
12.08.2011, 00:38
в том то и дело, что манжет нет таких. ставлю пока другие уплотнения и наблюдаю....

Да, действительно, манжет 12x8x2 не найти у нас, а чем эксперементируешь Димка, обычными круглыми прокладками?

GOREGAZ
12.08.2011, 01:03
Попробуй вход во впускной коллектор вообще заглуши, только хорошо, а не как сделал до этого. А из банки вниз спусти трубку. Если дыма нет - не герметична система просто и есть подсос воздуха.

Сегодня сделал ! результат тот же -- белый дым из выхлопной, а может ли быть проблема в маслосъемных колпочках или маслоотделительные кольца???:suicide:

Smalenski
12.08.2011, 01:19
Да, действительно, манжет 12x8x2 не найти у нас, а чем эксперементируешь Димка, обычными круглыми прокладками?

ага,кольцами

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Сегодня сделал ! результат тот же -- белый дым из выхлопной, а может ли быть проблема в маслосъемных колпочках или маслоотделительные кольца???:suicide:

турбинка думаю

GOREGAZ
12.08.2011, 01:21
У тебя радиус закругления от родного маслоотделителя слишком мал, на фотке он почти за ломаный, вот и не было куда газом деваться!!!! Посмотри где-то выше мое изобретения, для исключения заломов использовал металлические патрубки и уголки.

Насчет радиуса незнаю,шланг не заломаный газы идут отлично, с дымком.

GOREGAZ
12.08.2011, 01:24
турбинка думаю

а почему ты думаешь что проблема в турбине?? и может ли с этим связан ужор масла около 1л на 1000км!!??

PavelN
12.08.2011, 02:07
Интересно по сальникам (http://mnst.ru/salnik.htm) (делают от 1 шт на заказ).

PHoneR
12.08.2011, 02:31
а почему ты думаешь что проблема в турбине?? и может ли с этим связан ужор масла около 1л на 1000км!!??
Напрямую связан.
Масло всасываемое турбиной идет в цилиндры и на пары из картера практически не влияет. Поэтому непонятно почему ты ждал что от доп. маслоотделителя дымить перестанет. :dntknw: Проверь люфты вала турбины, на форуме писали как. Минутное дело, но аккуратно. Будешь знать.

Gemes
13.08.2011, 12:28
Так где взять ремкомплект?

GOREGAZ
13.08.2011, 15:36
Напрямую связан.
Масло всасываемое турбиной идет в цилиндры и на пары из картера практически не влияет. Поэтому непонятно почему ты ждал что от доп. маслоотделителя дымить перестанет. :dntknw: Проверь люфты вала турбины, на форуме писали как. Минутное дело, но аккуратно. Будешь знать.

Так дело в том, что без всяких дополнений и конструкций на основном маслоотделителе не дымит!!!!!!??:dntknw:

Johann67
14.08.2011, 04:06
вчера смастерил доп.маслоотделитель.так как родной шланг был уже,мягко говоря,конченым.я взял пластоковую трубку с алюминевой прослойкой.(такие ставят сейчас для воды) и фильтр готовый для воды,с сеткой в стеклянном стакане.конструкция гибкая но достаточно жёсткая для висячего положения фильтра без доп.кронштейнов.теперь осталось покататся и проследить за тем будел ли собиратся масло в стакане.

Igor_ok
15.08.2011, 16:18
а почему ты думаешь что проблема в турбине?? и может ли с этим связан ужор масла около 1л на 1000км!!??

Так дело в том, что без всяких дополнений и конструкций на основном маслоотделителе не дымит!!!!!!??:dntknw:

По-любому расход масла 1 л/1000км будет из-за турбины, столько выгонять через через вентиляцию картера не может. Ну еще один вариант, конечно, отбрасывать не нужно, - отсутствие сальников коленвала вообще или дырка в поддоне.
Расход 10 л/10000км получается?!. М-м-да. С этим шутить нельзя, может пойти движок в разнос, если подшипник турбины совсем не сможет держать масло и его попрет ручьем в цилиндры, тогда самое главное - вовремя заглушить.

Smalenski
16.08.2011, 10:02
По-любому расход масла 1 л/1000км будет из-за турбины, столько выгонять через через вентиляцию картера не может. Ну еще один вариант, конечно, отбрасывать не нужно, - отсутствие сальников коленвала вообще или дырка в поддоне.
Расход 10 л/10000км получается?!. М-м-да. С этим шутить нельзя, может пойти движок в разнос, если подшипник турбины совсем не сможет держать масло и его попрет ручьем в цилиндры, тогда самое главное - вовремя заглушить.

Т.е. нормальный жор масла из-за убитых колец и мск ты не допускаешь в принципе?