PDA

Просмотр полной версии : Стойки амортизатора на Лагуну III


Страницы : [1] 2 3

IvaNros
21.12.2008, 22:50
Обращаюсь ко всем счастливым владельцам третьих лагун: - в связи с непонятными звуками из передней подвески и отсутствии распостранения гарантийных обязательств от ОД по замене амортизаторов может есть смысл уже заняться подбором стоек, как оригинальных так и неоригинальных, чтобы потом не ждать как я цельный месяц несчастных опорных подшипников, кстати, можно и их попробовать подобрать. На форуме присутствует представитель КОНИ,хотелось бы выслушать его точку зрения по этому вопросу и предложения соответственно по этому поводу.

IvaNros
22.01.2009, 14:50
А кто скажет на лагуне 3 или (2) сам амортизатор является патроном который вставляется в стойку или на лагуне стоит неразборная стойка-амортизатор?

Geo82
22.01.2009, 15:31
На 2 стойка неразборная как для официалов. Однако кони делают патрон, который путём нехитрых манипуляций сторонние организации интегрировали в оригинальную стойку.
Товарищи из кони называли два места. НАМИ и один реношный неоф. сервис. Но есть подозрение, что сервис на сборку их возит в НАМИ.

IvaNros
22.01.2009, 15:52
спасибо за инфу!

Саймон
22.01.2009, 15:56
тьфу, тьфу
надеюсь никогда не узнать какие у нас там аммортизаторы :acute:

IvaNros
24.01.2009, 14:33
а у меня опять что-то подстукивает при скорости 5-20 км/ч, записался у себя в Ярославле на вторник, пускай смотрят мастера, кстати, новая стойка амортизатора на нашу трёшку стоит 4100 руб., если это она мозги компосирует то заменю её. Но сам факт что аморы не меняются по гарантии чести ОД и Автофрамосу не делает, что называется- съэконимили на клиентах.

albert-strj
10.11.2009, 22:42
Обращаюсь к владельцам третьих лагун сменивших передние стойки. Если возможно укажите размеры стоек:
длина штока в выдвинутом и сжатом положении
полная длина стойки в выдвинутом и сжатом положении
длина резьбовой части
данные нужны для попытки подбора картриджа для установки в стойку (сделать разборной выкинув потроха родной и вставив например картридж кони 86-2548 идущий на тойоту примерно этого же веса и класса)

С Уважением
Альберт

Alexey
11.11.2009, 01:02
а я слышал что аммы по гарантии меняют

Александр 3333
11.11.2009, 01:43
... данные нужны для попытки подбора картриджа для установки в стойку (сделать разборной выкинув потроха родной и вставив например картридж кони 86-2548 идущий на тойоту примерно этого же веса и класса)

С Уважением
Альберт

Очень интересно. Завтра же сниму все размеры и напишу. И что,газо-масляные вкладыши есть ?

albert-strj
11.11.2009, 06:58
Очень интересно. Завтра же сниму все размеры и напишу. И что,газо-масляные вкладыши есть ?

Указанный мной номер - масляный картридж без газового подпора, с регулируемым усилием отбоя. Позиционирование - комфорт. Идет на Тойоты: Авенсис в старом кузове и Короне Карине Е с любыми двигателями (от 1.6 бензин до 2.0 дизель чугун)
от тойоты у меня старые стойки есть, геометрические параметры и ход штока останется сравнить и если примерно совпадет с Лагуновскими можно будет пробовать. Для этого понадобятся убитые стойки от третьей лагуны для трепанации и комплект картриджей кони, еще вариант, у меня есть от тойоты 2хлитровой потроха от передних масляных стоек в комплекте с гайкой крепящей потроха в стакане стойки - установить данный вариант на убитые стойки от лагуны и если устроит по параметрам (протестировать на стенде) уже заказывать картриджи.
методика установки описана на сайте кони (http://www.koni-rus.ru/14_support/07_manuals/special_insert.html)
минусы перехода на данный вариант - потеря гарантии на подвеску, занижение клиренса на 1-1.5 см по причине отсутствия газового подпора в амортизаторе (можно компенсировать вставкой под пружину)


С Уважением
Альберт

Добавлено через 8 минут 49 секунд
а я слышал что аммы по гарантии меняют

Дело не в гарантии или неработоспособности стойки
Нужен комфорт - родные стойки заточены под ровные европейские дороги, поэтому в салоне чувствуется каждый окурок лежащий на дороге

albert-strj
11.11.2009, 18:02
Для информации
в новом каталоге Kayaba 2010
появились стойки для лагуны 3
код для передних
KYB 339704
задних
KYB 344813

C Уважением
Альберт

Александр 3333
11.11.2009, 18:46
... размеры стоек:
длина штока в выдвинутом и сжатом положении
полная длина стойки в выдвинутом и сжатом положении
длина резьбовой части ...
С Уважением
Альберт

Длина выдвинутой части штока с резьбовой частью от корпуса стойки 193 мм
Тоже в сжатом состоянии 46 мм
Длина самого корпуса 349 мм
Диаметр корпуса 51 мм
Диаметр штока 22 мм
Длина резьбовой части 28 мм
Длина самой резьбы 17 мм
Резьба М12х1.25
Конец штока имеет диаметр 10 мм на длине 5 мм ,а потом уже идет 17 мм самой резьбы .

IvaNros
11.11.2009, 19:06
По просьбе Альберта тоже перемерил свой старый,с розовой меткой, амортизатор.
У меня получились в принципе те же размеры замеров что и у Александра...
длина штока в выдвинутом и сжатом положении - 165 мм. и 20мм. (без резьбы)
полная длина стойки в выдвинутом и сжатом положении - 543мм. и 398мм.
длина резьбовой части штока - 28мм.
диаметр стакана стойки и его длина - 51мм. и 350 мм. соответственно.
Скажу честно- работа амортизаторов которые сейчас стоят у меня очень нравится. В меру и жёсткие и где надо комфортные. Вообще подбор аморов это целая наука, и здесь ещё нужно учитывать жёсткость пружин обязательно. Но прочитав пост Альберта, я понял, что он этим занимается не первый раз. остаётся только дождаться результатов. Но опять же повторюсь ,что в этом вопросе лично меня всё устраивает. Да и дороги в моей деревне довольно хорошие.

Geo82
11.11.2009, 19:17
данные нужны для попытки подбора картриджа для установки в стойку (сделать разборной выкинув потроха родной и вставив например картридж кони 86-2548 идущий на тойоту примерно этого же веса и класса)

С Уважением
Альберт

У нас установка коней на вторые лагуны не очень положительна. Мои лично 40000км отбегали и померли. Померли они немного раньше но заменил после 40000км. В среднем у народа так-же. Но мы брали картриджи под Лагуну и серии Спорт.

Garriga
14.11.2009, 01:48
Скажу честно- работа амортизаторов которые сейчас стоят у меня очень нравится. В меру и жёсткие и где надо комфортные.

А после замены амортизаторов, глухой стук слева как нибудь изменился?
Заранее извиняюсь, если об этом уже сообщалось.

Александр 3333
14.11.2009, 16:44
А после замены амортизаторов, глухой стук слева как нибудь изменился?
Заранее извиняюсь, если об этом уже сообщалось.

Александр,у меня все стуки пропали и пока все отлично .Только я ставил стойки с желтой меткой . Думаю,что после наших дорог вот вот должны выйти из строя втулки и тяги стабилизатора. Я недавно проверял,тяги уже слабоваты.

DaMak
14.11.2009, 16:56
..Только я ставил стойки с желтой меткой .

как на ходу с ними машинка ?

Александр 3333
14.11.2009, 20:28
как на ходу с ними машинка ?

Отлично. Очень упруго отрабатывает ямки.В поворотах идет устойчиво и без кренов.На трассе очень комфортно . Надо еще учитывать ,что у меня стоит немного больший размер резины 225/55 против 215/55 . Она намного мягче штатной. А вообще, лично мне, не очень нравится работа газо-масляных амортизаторов из-за разных усилий сжатия и отбоя. На ровной дороге,да,отлично , а вот на наших ямах лучше простой масляный амортизатор двустороннего действия . Когда то экспериментировал с подбором ,то комфортней всего оказался именно масляный .Но тут много разных факторов,которые надо учитывать и которые на разных машинах разные,это и вес машины и распределение веса по осям и жесткость пружин,конструкция и т.д.

DaMak
14.11.2009, 22:13
как на ходу с ними машинка ?

разница с розовыми есть?

Александр 3333
14.11.2009, 23:37
разница с розовыми есть?

Да я уже и не помню. Жесткость или мягкость в небольших пределах трудно оценить и часто это очень субьективное впечатление. Если сравнивать по усилию сжатия в свободном состоянии,то вроде желтые жестче.

IvaNros
15.11.2009, 00:00
А я менял на фиолетовые(синие?). Тоже показались жёстче чем розовые которые стояли.

albert-strj
16.11.2009, 09:48
Для информации
Стойка с тойоты практически один в один с реношной.
Полная длина в отбое 545, в сжатом 394
высота стакана 350мм
диаметр стакана 45 (у не разборной с диаметром штока 20)
шток диаметр от 20 до 22 (в зависимости от модели двигателя и наличия пакета для плохих дорог)
полная длина штока 194
длина присоединяемой части с резьбой 44
рабочий ход 150 (практически до места присоединения к опоре)
Потроха от разборной передней стойки (корона 2л) полная длина (от края верхней гайки крепления до нижнего края 340, рабочий ход 150, диаметр штока 22)

снял на LIII для осмотра левое переднее колесо по ходу движения, обнаружил что родной амортизатор фирмы Kayaba 5430 285 12R
фотографию выложил в альбоме
http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187

С Уважением
Альберт

Александр 3333
16.11.2009, 16:05
... Потроха от разборной передней стойки (корона 2л) полная длина (от края верхней гайки крепления до нижнего края 340, рабочий ход 150, диаметр штока 22)...

С Уважением
Альберт

Т.е. теперь надо разобрать стойку и точно промерять все размеры : внутренний диаметр,толщину стенки и т.д. Потом примерить влезет ли вовнутрь вкладыш,нарезать резьбу,выточить специальную гайку и собрать новую конструкцию . Известна ли цена вкладыша и будет ли это экономически интересно. Новая стойка на Лагуну 3 стоит у нас 114 $ +20$ установка .

albert-strj
17.11.2009, 18:06
Т.е. теперь надо разобрать стойку и точно промерять все размеры : внутренний диаметр,толщину стенки и т.д. Потом примерить влезет ли вовнутрь вкладыш,нарезать резьбу,выточить специальную гайку и собрать новую конструкцию . Известна ли цена вкладыша и будет ли это экономически интересно. Новая стойка на Лагуну 3 стоит у нас 114 $ +20$ установка .

технология:
находим БУ стойки, срезаем верхнюю часть болгаркой далее есть несколько путей:
1. берем родные потроха, модернизируем (смотрим пропускную способность нижнего клапана внутреннего стакана работающего на сжатие, при необходимости чуток расширяем проходное отверстие или облегчаем пружину на тарельчатом клапане, на поршне наоборот усиливаем прижим пружинок нужных клапанов (работающих на ход отбоя), делаем вставку на стакан стойки с резьбой, заливаем масло типа МГП12 лучше импортный аналог, прокачиваем, прикручиваем потроха гайкой например от амортизатора уаза или восьмерки и т.д. Стойка готова
2. в случае картриджа кони все просто, он должен войти (сейчас пробиваю размеры):
родные потроха убираем, сверлим снизу стакана стойки отверстие, вставляем картридж, прикручиваем его комплектным болтом снизу стакана, сверху если болтается делаем капролоновый или металлический вкладыш распор и одеваем пыльник из комплекта поставки. Стойка готова. Да, не забываем заливать масло в стакан, для улучшения теплопередачи от картриджа, иначе картридж летом на ухабистой дороге "сгорит".
3. берем тойотовские потроха, делаем вставку на стакан стойки с резьбой, заливаем масло типа МГП12 лучше импортный аналог, прокачиваем, прикручиваем потроха родной тойотовской гайкой. стойка готова

при сборке стойки под пружину на опорнике подкладываем вкладыш под 10мм толщины например из транспортировочной ленты или бочины грузовой шины для компенсации снижения клиренса в следствии отсутствия газового подпора. это убьёт двух зайцев и поднимет и снизит передачу высокочастотных колебаний от подвески на кузов. еще лучше установить вместо резино-металлической опоры стойки, гидроопору (как сделано в тойоте) это еще больше уменьшит конструктивный недостаток мак-ферсона - передачу высокочастотных колебаний подвески на кузов.

Экономически все данные операции не целесообразны, цена вкладыша кони для тойоты порядка 3860р., но кто любит комфорт меня поймет, особенно радикулитчики в стадии обострения - когда каждая кочка бьет болью. Тем более сейчас, когда идет снег и на дороге растут "шишки" в следствии теплой погоды и снега, а дорожники "шишки" срезают раз в день в лучшем случае.

ps
ходят слухи что возможно скоро у кони появятся аморты для LIII.
ждем весны, если не появятся, буду колхозить.

С Уважением
Альберт

Добавлено через 9 минут 0 секунд
А я менял на фиолетовые(синие?). Тоже показались жёстче чем розовые которые стояли.

у меня стоят родные с фиолетовой наклейкой- может поэтому мне не нравится излишне европейская подвеска?!

С Уважением
Альберт

Добавлено через 12 минут 48 секунд
Отлично. Очень упруго отрабатывает ямки.В поворотах идет устойчиво и без кренов.На трассе очень комфортно . Надо еще учитывать ,что у меня стоит немного больший размер резины 225/55 против 215/55 . Она намного мягче штатной. А вообще, лично мне, не очень нравится работа газо-масляных амортизаторов из-за разных усилий сжатия и отбоя. На ровной дороге,да,отлично , а вот на наших ямах лучше простой масляный амортизатор двустороннего действия . Когда то экспериментировал с подбором ,то комфортней всего оказался именно масляный .Но тут много разных факторов,которые надо учитывать и которые на разных машинах разные,это и вес машины и распределение веса по осям и жесткость пружин,конструкция и т.д.

с газовым подпором почему менее комфортный, на мой взгляд тут 2 причины:
газовый подпор не дает маслу в стойке на малых ходах немного пениться в районе клапанов, поэтому вся "мелочь" на кузове. производители по разному обходят этот момент, некоторые проточкой в средней части внутреннего стакана (так называемая зона комфорта в сенсатреках) или дополнительными клапанами работающими на малых скоростях перемещения поршня.
сам по себе газовый подпор стабилизирует кузов, если подобрать нужное соотношение хода отбоя и сжатия, стойка будет работать как стабилизатор поперечной устойчивости, как правило сейчас так и делают на стойках рассчитанных на европейские дороги не прибегая к увеличению диаметра прутка стабилизатора (повышению сопротивления на скручивание) Такой метод негативно отражается на тряской дороге, но зато менее затратен для производства (экономика однако - дешевле зажать клапан амортизатора, чем увеличивать металлоемкость)


для информации
по результатам замеров стойки, пружины выяснено следующее:
стойка с сиреневой наклейкой (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1494) стоящая на дизеле (543028512R (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1383) универсальная (имеет крепления для установки слева и справа) и рассчитана на установку как минимум двух основных диаметров пружин (примерно 135мм и 180мм т.е. как бочкообразных, так и обычных)
Пружина на дизеле спереди (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1496) стоит бочкообразная с основанием на стойке примерно 135мм (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1498), на вид толщина прутка одинаковая и составляет порядка 14.2мм, кол-во витков 4.7).
При внимательном осмотре заметил следующее, опора стойки по конструкции аналогична конструкции опоры SS20 для ВАЗов (http://www.auto99.ru/?page=347) - шток не крутится вместе с стойкой, а закреплен неподвижно. Думаю такая конструкция увеличивает износ поршневой системы амортизатора и вдобавок не каждый картридж можно имплантировать (читал на форумах что в некоторых конструкциях амортизаторов, поршень просто прикручен гайкой без кернения, если поршень будет работать на кручение, есть вероятность откручивания поршня... так же возможен повышенный износ если конструкция уплотнения поршня не рассчитана на кручение. Попробую узнать про кони спешл - рассчитаны они на вращательно-поступательное движение или только поступательное). В японках которые у меня были и сейчас есть, установлены опоры исключающие вращение штока относительно стойки и даже при такой конструкции с маленьким подшипником типа 6302 (http://www.podshipnik.ru/catalogue/online/995/?num=2235&r=816115) на который приходится весь вес авто, они ходят спокойно до 100 т.км. и при этом еще сами опоры заполнены какой то маслянистой жидкостью - если ставишь не оригинал, просто резино-металлическую опору, уровень комфорта значительно падает.

ps
фотографии выложил в альбоме (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187)...

Летун
24.12.2009, 13:45
Может уже говорилось здесь об этом, и возможно я упустил это из виду,но у меня вопрос такого характера. У нас нас на Л3 амморты стоят длинноходные или короткоходные? интересно какую жизнь они всёж проживут, т.к. короткокоходные долго на наших дорогах наверно не живут-возможность пробить на всяких ямках да канавках бугорках и т.д.

Tiffozi
19.04.2010, 20:41
есть мысль занизить машину на 30мм.
нашел пружины http://performance-suspension.eibach.de/cms/performance_guide (арт.E10-75-010-01-22)которые должны помочь в реализации это мысли.
кто-нибудь с ними имел дело? без проблем ли ставятся со штатными стойками и амортизаторами, не надо ли применять солдатскую смекалку при их установки?:dntknw:

Tiffozi
22.04.2010, 23:22
так не дождавшись отзывов и комментов, сегодня заказал себе комплект! Жду после майских!:crazy:

IvaNros
22.04.2010, 23:39
так не дождавшись отзывов и комментов, сегодня заказал себе комплект! Жду после майских!:crazy:
Почему-то пропустил этот вопрос... Думаю что управляемость будет ещё лучше, да и внешний вид только выиграет. А то Лагуну III что-то приподняли до небес, как какой-нибудь кроссовер. А так она будет выглядеть по-спортивнее. Остаётся только фары затенить как у GT-шки, и жабры по бокам бампера врезать...:good:

Барабуля
23.04.2010, 00:12
а я слышал что аммы по гарантии меняют

Сегодня был в ПА на шиномонтаже. По акции - проверили состояние подвески и тормозов.
Далее дословно: "амммотризаторы в порядке, если появится стук - поменяем по гарантии".
Надеюсь стук не появится. Сервисменам респект.:good:

Allkir
26.04.2010, 21:44
Сегодня был в ПА на шиномонтаже. По акции - проверили состояние подвески и тормозов.
Далее дословно: "амммотризаторы в порядке, если появится стук - поменяем по гарантии".
Надеюсь стук не появится. Сервисменам респект.:good:

Охренеть, даже как то не верится... Мне наши местные официалы битый час дружно хором объясняли что аммортизатор не гарантийная деталь (хотя факт наличия стука, как сами признают скорее всего от аммортизатора признают) и в итоге категорически отказали в замене по гарантии. Горячая линия Рено тоже послала в сад с этим вопросом... Что это у вас за добрячки такие, странно...:shok:

Саймон
27.04.2010, 12:33
Охренеть, даже как то не верится... Мне наши местные официалы битый час дружно хором объясняли что аммортизатор не гарантийная деталь (хотя факт наличия стука, как сами признают скорее всего от аммортизатора признают) и в итоге категорически отказали в замене по гарантии. Горячая линия Рено тоже послала в сад с этим вопросом... Что это у вас за добрячки такие, странно...:shok:

Кому-то и обивку сидушки менять отказались, а мне поменяли без проблем. Им надо правильно формулировать претензию. Если это не результат естественного износа, а заводской брак то менять по гарантии обязаны.

Allkir
28.04.2010, 22:21
Кому-то и обивку сидушки менять отказались, а мне поменяли без проблем. Им надо правильно формулировать претензию. Если это не результат естественного износа, а заводской брак то менять по гарантии обязаны.

У меня проблем с обивкой нет, только стойку стабилизатора поменял, естесстно за свои... а что, есть прецеденты по гарантийной замене стучащих аммортизаторов в НОРД-АВТО?

Саймон
29.04.2010, 10:20
У меня проблем с обивкой нет, только стойку стабилизатора поменял, естесстно за свои... а что, есть прецеденты по гарантийной замене стучащих аммортизаторов в НОРД-АВТО?

У нас по городу Л3 редкость, возможно и проблемы такой больше ни у кого не было.
По статистике (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14836) только 7% меняли аммо. Моя после 18 тыщ ничем не стучит, только поскрипывает:grin:

Allkir
29.04.2010, 23:08
твоя правда, машин этих в городе мало. Твоя то ещё можно сказать "девочка", у меня уже ТО-60 на носу :shok:

Виталий
12.05.2010, 08:35
ходят слухи что возможно скоро у кони появятся аморты для LIII.
ждем весны, если не появятся, буду колхозить.
...
Ваши эксперименты увенчались успехом?
Решил заменить все 4 аммо т.к. надоело объезжать окурки на дороге, да и левый передний стучит, но ничего на замену не нашел. Ставить родные смысла не вижу, можете что нибудь посоветовать?
Спасибо.

albert-strj
12.05.2010, 22:28
Тож есть небольшой бухающий звук на ходе отбоя с передней подвески (одинаково с левой и правой стороны), пока не смотрел из-за чего.
Коней под нас пока не появилось, весна только наступила - на улице -1 и ветер ледяной, северный. Дохлые передние стойки от лагуны 3 пока не нашел, стоящие на авто рабочие рука не поднимается резать.
в теме (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8425&page=27) Александр (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=1497)хотел подобрать коней и сообщить в форуме о результате...

maksvk
12.05.2010, 23:38
Спросите у Geo82 (Георгия) что у него получилось с конями. Сам лично шток руками двигал вверх вниз... По-моему даже 20-ку не проехали..Они как будто одноразовые.

albert-strj
13.05.2010, 09:39
Ранее читал отзывы... - на Л2 кони предлагает только стойку с газовым подпором, такая не нужна... да и конструкция опорника Л3 мне откровенно не нравится - есть желание внедрить верхнюю опору от тойоты - проставка из летучего металла компенсирующая высоту опоры относительно плоскости кузова уже есть, осталось найти стойки от Л3, убрать потроха, наварить сверху зажимную гайку (для крепления потрохов от тойотовской стойки или картриджей) и перенести ниже чашку пружины для компенсации высоты конструкции переделки под опору тойоты (запас от чашки до покрышки минимум см 5 есть)...

Tiffozi
13.05.2010, 22:10
не проще машину сменить?:dntknw:
удачи, отпишитесь что будет на выходе!:acute:

albert-strj
13.05.2010, 22:26
Л3 нравится, есть некоторые нюансы, но они устранимы... да и реально в Д классе (д класс мой размерчик :) ) мне больше ничего не нравится, большего (и меньшего) размера не надо...

Просто так
14.05.2010, 13:56
Зимой был не понятный стук, но я ссылался, что было холодно и все звенело при таких морозах.
Летом стук пропал. Претензий к подвеске нет.

-=GQ=-
15.05.2010, 12:45
У меня, кстати, тоже зимой на холодную передние амортизаторы хрустели. Проеду пару лежачих - перестают. Возможно снег/лёд намерзал.

Tiffozi
19.05.2010, 01:07
есть мысль занизить машину на 30мм.
нашел пружины http://performance-suspension.eibach.de/cms/performance_guide (арт.E10-75-010-01-22)которые должны помочь в реализации это мысли.
кто-нибудь с ними имел дело? без проблем ли ставятся со штатными стойками и амортизаторами, не надо ли применять солдатскую смекалку при их установки?:dntknw:

ура!:dance2: пришли, в пт. буду ставить, надеюсь все пройдет без осложнений:grin:

IvaNros
19.05.2010, 14:46
ура!:dance2: пришли, в пт. буду ставить, надеюсь все пройдет без осложнений:grin:

Будем с нетерпением ждать отчёта о новых, надеюсь, положительных эмоциях после установки пружин.
Алексей, -цена вопроса с доставкой?

Tiffozi
20.05.2010, 00:02
Будем с нетерпением ждать отчёта о новых, надеюсь, положительных эмоциях после установки пружин.
Алексей, -цена вопроса с доставкой?
отписал в личку:bye:

Tiffozi
21.05.2010, 19:05
забрал сегодня машинку, впечатления оправдались:
+ красивее внешнее, рулиться лучшее, крены уменьшались:good:
- жестче отрабатывает стыки мостов, аккуратно приходиться переползать лежачих и другие дефекты дорожного полотна!:sad:
но для меня плюс перевешивает минус, я и до этого не гонял по бездорожью! берегу машинку!:wink3:

П.С. когда менял пружины, то попросил мастеров Лоранта посмотреть всю подвеску и списать номерки со стоек амо.
вердикт по подвеске - в отличном состояние!:dance2: (пробег 26 000)
перед. стойки 543023305R с желтой меткой
зад. стойки 562100008R с фиолетовой меткой

Александр 3333
21.05.2010, 22:47
Если я правильно понял,под укороченные и , соответственно, более жесткие, пружины Вы поставили старые штатные амортизаторы . Мне думается ,что под короткий ход пружины надо и более жесткие амортизаторы , а штатные в этом случае не будут обеспечивать необходимого демпфирования ,т.е. усилия сжатия пружины и амортизатора не соответствуют . Значит , в случае езды по неровностям дополнительные нагрузки будут принимать на себя другие детали подвески . Хорошо ли это ? И стоит ли такая доработка только изменения внешнего вида ? Кстати , фото как то не впечатлило ...

Tiffozi
22.05.2010, 01:50
Если я правильно понял,под укороченные и , соответственно, более жесткие, пружины Вы поставили старые штатные амортизаторы . Мне думается ,что под короткий ход пружины надо и более жесткие амортизаторы , а штатные в этом случае не будут обеспечивать необходимого демпфирования ,т.е. усилия сжатия пружины и амортизатора не соответствуют . Значит , в случае езды по неровностям дополнительные нагрузки будут принимать на себя другие детали подвески . Хорошо ли это ? И стоит ли такая доработка только изменения внешнего вида ? Кстати , фото как то не впечатлило ...

где их взять укороченные???:help: а варить или что-то менять конструктивно в подвески не мой вариант!:suicide:
при установки сказали что срок службы амо снизиться, поэтому специально узнал номерки амо, буду меня помере их износа!:grin:

а насчет фото... вот будет встреча лагуноводов сфоткаю две трешки рядом, будет нагляднее!

sf
22.05.2010, 02:28
Я читаю вас - и удивляюсь. IvaNros не даст соврать, что в нашей области дороги вообще отсутствуют как класс. Как вы умудряетесь при московских автобанах убить подвеску?!? Вы тормозите прямо на ямах?!? У мну уже 35000 км, езжу по принципу "машина для меня, а не я для нее". Тьфу (3 раза) - амортизаторы в норме.

Tiffozi
22.05.2010, 02:34
Я читаю вас - и удивляюсь. IvaNros не даст соврать, что в нашей области дороги вообще отсутствуют как класс. Как вы умудряетесь при московских автобанах убить подвеску?!? Вы тормозите прямо на ямах?!? У мну уже 35000 км, езжу по принципу "машина для меня, а не я для нее". Тьфу (3 раза) - амортизаторы в норме.

я тоже в шоке, все пишут там что-то стучит, тут посторонний звук:wacko2: наверное все пуляют как ошпаренные???

Jacques
22.05.2010, 02:35
Вот еще бы иного товарища на 2.0 мешалке вздернуть бы :good:

IvaNros
22.05.2010, 09:32
- Кстати , фото как то не впечатлило ...

А мне наоборот, лагунка приглянулась...
Она теперь на нормальный седан (хетч) Д-класса стала похожа.
Конечно, круг ограничений теперь расширился (парковка на бордюры и т.д.), но это же не кроссовер... Насчёт уменьшения хода пружин и их жёсткости - родные амо должны работать нормально, да, срок службы уменьшится, может быть, но менять их не нужно.

Александр 3333
22.05.2010, 13:56
где их взять укороченные???:help: а варить или что-то менять конструктивно в подвески не мой вариант!:suicide:
при установки сказали что срок службы амо снизиться, поэтому специально узнал номерки амо, буду меня помере их износа!:grin:

а насчет фото... вот будет встреча лагуноводов сфоткаю две трешки рядом, будет нагляднее!

Тогда все понятно . И фото тоже будет интересно сравнить . Не забудьте выложить.

-=GQ=-
24.05.2010, 02:31
Если я правильно понял,под укороченные и , соответственно, более жесткие, пружины Вы поставили старые штатные амортизаторы . Мне думается ,что под короткий ход пружины надо и более жесткие амортизаторы , а штатные в этом случае не будут обеспечивать необходимого демпфирования

Есть подозрение, что на европейках стоят те же аммортизаторы. Просто на наших пружины выше.

Tiffozi
24.05.2010, 22:48
накатал уже 500 км. из них 150 в МО
заметил такую вещь, раньше когда проезжаешь мелкую рябь, ямочки, заплатки и прочие мелкие дефекты дорожного полотна была неприятная тряска руля и неприятные уху звуки от работы подвески. сейчас это прошло, также пропала расхлябанность, крены, появилось собранность, руль стал более чувствительный и перестраиваться из ряда в ряд одно удовольствие. на трассе на вых. шел 210 (по спид.) машина идет как литая:good:
обратная сторона медали: создаю пробки перед лежачими полицейскими:blush: и если попал в яму, то подвеска отрабатывает жестко и бескомпромиссно! :crazy:

Tiffozi
11.06.2010, 01:43
вот еще фотки для наглядности:bye:

П.С. вторая Л3 стоит на нештатных колесах 225\50\R17

П.П.С. Водитель (Евгений) второй Л3 прокатился на моей и сразу почувствовал отличие в рулежке!

SERIJ
12.06.2010, 00:34
вот еще фотки для наглядности:bye:

П.С. вторая Л3 стоит на нештатных колесах 225\50\R17

П.П.С. Водитель (Евгений) второй Л3 прокатился на моей и сразу почувствовал отличие в рулежке!

Вид с боку нужен.

Tiffozi
12.06.2010, 10:47
Вид с боку нужен.

как будет возможность сделаю фотку нос к носу:wink3:

akaydashov
16.06.2010, 10:12
Интерэсно, интерэсно.
Может и не стоило бы Реношникам делать адаптацию подвески для Л3.

albert-strj
21.06.2010, 13:34
для информации
фиолетовые 543028512R (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1494)имеют следующие параметры:
ХОД СЖАТИЯ - 964Н / ХОД ОТБОЯ - 1489Н

розовые 543020011R
812Н/1853Н

Виталий
21.07.2010, 16:27
для информации
фиолетовые 543028512R (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=1494)имеют следующие параметры:
ХОД СЖАТИЯ - 964Н / ХОД ОТБОЯ - 1489Н

розовые 543020011R
812Н/1853Н
А по желтым нет случайно информации?

albert-strj
21.07.2010, 16:45
А по желтым нет случайно информации?
искал, не нашел...

Виталий
21.07.2010, 16:57
искал, не нашел...
Я правильно понимаю что розовые мягче на сжатие но жестче на отбой чем сиреневые?

albert-strj
21.07.2010, 17:18
Я правильно понимаю что розовые мягче на сжатие но жестче на отбой чем сиреневые?
так точно, они более рассчитаны на более комфортную езду по нашим направлениям...
например для ваз 2107 значение у кони спешл с газом перед 800/2800 (но их не жалуют, слишком передают твердости в салон, т.к слишком завышена планка), просто масляник делите на 2 притом родные саасозовские соотношение имеют минимум 4-6 раз для классики... (например 2106 перед 166-303/1176-1509, зад 215-352/1117-1430 значение через тире разброс параметров :) )
ps
на тойоту корону (родные потроха от двухлитровой с передними разборными стаканами есть у меня) на перед идет 300-400/1300-1500...
psps
Вес авто по факту, с дизельным двигателем и АКПП, заполнение бака 3/4, один водитель (порядка 85-90кг) - 1721кг, из них:
передняя ось 1101кг (слева 558, справа 543)
задняя ось 620кг (слева 337, справа 283)
По прикидкам наиболее близкие параметры обладает авто тойота кэмри SXV/VCV10 91-96г, конструкция стойки чем то напоминает нашу (т.е. шток "неподвижен" относительно кузова)№ кони 86-2484, так же возможно от опеля омеги б - 86-2547 но параметры длинны хода и диаметра корпуса пока не нашел

Finny
21.09.2010, 20:26
Вот я совсем запутался: дык какие лучше всего поставить???? А то замаяла раскачка, едешь как резиновый мячик....

albert-strj
28.10.2010, 14:02
Благодаря Виталию (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=451064#post451064) :drinks:
выкладываю информацию по стойкам и амортизаторам
для информации, реальный полный ход передних стоек от силы 10см, задних амортизаторов 6см, далее уже "работают" буферы... (не удивительно что машина практически не кренится в поворотах, думаю даже с убитыми амортами она будет "стоять" параллельно дороге, только "спрыгивая" с траектории, + еще усилие сжатия просто башенное, пока прокачивал, руки устали)
в ближайшее время вскрою передние и посмотрю что в них стучит (они стучат даже когда качаешь руками, такое впечатление что поршень болтается, лишнего воздуха в них нет, т.к. после "прокачки" и некоторого времени отстоя, характерного "провала" вверху нет)

albert-strj
02.11.2010, 21:40
...в ближайшее время вскрою передние и посмотрю что в них стучит (они стучат даже когда качаешь руками, такое впечатление что поршень болтается...
прилагаю фотоотчет разбора стойки 543020011R
Собственно разбираем...
http://public.bay.livefilestore.com/y1pzhEFaPoARvv-D-YLGsE5CdT-wQ4pV_lTnJc7nmENjIdOJxj0k-gqSKQRuFbR_upf2tC_tQfOIZBdADbLZGdCKA/Razbor.JPG?psid=1
http://public.bay.livefilestore.com/y1po700h8UNB4cXODGx8_m5mLvrb46eZ285kvYUZ5zzzZ3fLXR IprYAm3mOiumnFjOvKENJSsumVRVKOY-rrRYlxg/potroha.JPG?psid=1
вот и нашелся источник стуков, гидробуфер в стойке не поджат пружиной (буквально на несколько милиметров пружину повыше и было бы все нормально), "болтается" в характерном утолщении гильзы выбирая зазор
http://public.bay.livefilestore.com/y1po700h8UNB4fKG0MQ1LD4AkedlLgBTUVpHlmpkymsDqSOztm t9q-7VvKj0RVLqMncgawvTsB2ZOa3FQ3y7YWGiw/Bufer.JPG?psid=1
сами потроха
http://public.bay.livefilestore.com/y1pomlThGuUynC4pnOtVbtIvKPDxd5twa0e2cd_nzGlLu_infB BYuWlcClXrqHxhlvBdtRfQZ_rZC0Sk-SYqBifkg/raskidal.JPG?psid=1
сравнение внутренностей LIII и Toyota Corona ST195
http://public.bay.livefilestore.com/y1pVfGIHfDIRoXOCpm31dXUFlqqramq4b7vtQODTr67dX5OhMy PE1YzFzD0iryH2REli-XAXN5ZufxqZ-IU0aqoRg/sravnenie.JPG?psid=1
http://public.bay.livefilestore.com/y1pC5zJatpagN1HzB1hphETOphjK1Fxvia9YFJBONprntUIrQX ksMPsrjbk0CpPA6AVYXDMHebZsS2sax7Tf-qePQ/Potroha-toyota-st195.JPG?psid=1

ps
Масло в стойке порядка 250мл, внутренний диаметр стакана примерно 46мм, в верхней части 46.5мм, глубина стакана 335мм
исполнение у испанских хуже чем у родных японских от тойоты (хотя производитель похоже один - каяба, судя по одинаковым уплотнениям поршней, конструкции сальника и некоторым другим элементам), люфт в опорном верхнем подшипнике скольжения больше чем у старой тойотовской, уплотнение поршня имеет больший зазор в гильзе, гайка крепящая поршень не закернена, хромирование менее зеркальное и уже в некоторых местах с коррозией, ну и собственно "болтающийся" гидробуфер, больше криминала не нашел
psps
пишу для себя чтоб не забыть :)
KYB AGX 765017 (картридж от селики с регулировкой отбоя)
длина корпуса 332 мм
длина штока 180 мм( под посадку на опору)
длина полная 558 мм (габаритная)
диаметр корпуса катриджа 42.8мм (катридж от 19-21 калдин чуток толще 43.7 мм)

Анатолий Евгеньевич
26.11.2010, 20:27
Стойку жалко!

albert-strj
01.12.2010, 10:11
для информации
появились задние амортизаторы
Bilstein (http://web1.carparts-cat.com/default.aspx?11=18&14=16&10=2132101202027037018016&12=101&52=1&30=93) - BNE-H139 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=BNE-H139)(B4 Gas арт. 014300 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=014300))

maksvk
01.12.2010, 23:16
для информации
появились задние амортизаторы
Bilstein (http://web1.carparts-cat.com/default.aspx?11=18&14=16&10=2132101202027037018016&12=101&52=1&30=93) - BNE-H139 (http://exist.ru/price.aspx?pcode=BNE-H139)(B4 Gas арт. 014300)

Альберт, по их реальному наименованию экзист ничего не пишет, а если по артиклу (там же на экзисте), то пишет, что для Лагуны 3. Может сделаешь две ссылки по названию и по арт , а там видно будет, что раньше появится.:wink3:

albert-strj
02.12.2010, 15:05
Максим, не вопрос, добавим и по артикулу...
У предлагаемых аналогов (как KYB так и Bilstein) есть один нюанс - они для не адаптированой подвески. Пытался пробить отличия - пока не нашел, от официального КУБ тоже ответ не получил...

maksvk
02.12.2010, 21:53
:good:кмк адаптированные жесче.

Я буду именно на Бильштайн и менять когда свои укатаю.

Alexey
02.12.2010, 22:21
ну таки чего?
передние стойки то ремонтопригодны или нет?

Sergio
11.01.2011, 13:48
У меня второй комплект стоек скоро под замену. Шило на мыло менять что-то не хочется. Я правильно понимаю, что особых вариантов нет и нужно просто отдать 10000р в очередной раз? :sad:

albert-strj
11.01.2011, 15:52
на мой взгляд старые стойки вполне ремонтопригодны, если есть желание колхозить...
у меня почти все готово, но пока нет времени делать (стаканы почти готовы осталось наварить сверху кусок с гайкой от 9ой вазостойки, тойотовские потроха ждут установки, так же лежат новые картриджи куб премиум маслянные от ауди А6 (шток на них на 24мм, рабочий ход 200мм, усилие 430Н/1216Н, резьба М14х1.5) если тойотовские не понравятся.
так же есть одна мысля почему долго стойка не работает - на европейке поршень в амортизаторе работает, грубо скажем, в середине рабочего хода и редко достает до буфера, на рашенпаке, рабочий ход сдвинут ближе к буферу и ударные нагрузки быстрее убивают... замечаю это по своей, машина явно стала гораздо мягче реагировать на неровности уже не вызывая стойкого желания "размягчить" амортизаторы, но при этом ударные стуки нервируют... Как можно попробовать исправить - сдвинуть рабочий ход амортизатора на величину рашенпака сделав "навертышь" на шток амортизатора (можно отрезать от старого амортизатора верхнюю часть штока на нужный размер (не меньше чем на 30мм) и у токарей просверлить в нем глухое отверстие (28мм) и нарезать резьбу...)

Sergio
11.01.2011, 17:17
так же есть одна мысля почему долго стойка не работает - на рашенпаке, рабочий ход сдвинут ближе к буферу и ударные нагрузки быстрее убивают
У меня аналогичные мысли, стуки начинаются после попаданий в ямы или прыжков с полным распрямлением пружины.
можно попробовать исправить - сдвинуть рабочий ход амортизатора на величину рашенпака сделав "навертышь" на шток амортизатора (можно отрезать от старого амортизатора верхнюю часть штока на нужный размер (не меньше чем на 30мм))
Альберт, я только сегодня обсуждал подобный вариант с мастером.
У меня вызывает сомнения только 1 момент: равный ли рабочий ход у русской и европейской подвески?
Удлинив шток можем получить проблемы в другом конце рабочего диапазона КМК :dntknw:

Добавлено через 19 минут 26 секунд
Кстати, я некоторое время назад заметил, что после того как машина висит часик на подъемнике, стуков становится гораздо меньше. Помогает примерно на сутки, потом все становится на свои места.

albert-strj
12.01.2011, 06:50
...У меня вызывает сомнения только 1 момент: равный ли рабочий ход у русской и европейской подвески?
Удлинив шток можем получить проблемы в другом конце рабочего диапазона КМК...
...после того как машина висит часик на подъемнике, стуков становится гораздо меньше. Помогает примерно на сутки, потом все становится на свои места.
Думаю рабочий ход одинаковый, отличия скорее всего в диаметре штока и настройках усилий сжатия/отбоя для "укрощения" более мощных пружин. Удлинив рабочий ход (при условии что ничего в подвеске при этом не задевает и пружина "не высвобождается", но это надо смотреть по месту) на другом конце рабочего диапазона стоит резиновый буфер который ограничивает ход до упора вверх - по опыту прошлых машин, даже при полной "убитости" данных упоров, ничего страшного не происходит, только редко удары при полном "смыкании" подвески, чему сильно мешают мощные пружины.
Когда машина долго "висит", единственная деталь в амортизаторе что нагружается, это гидробуфер. Ранее уже выкладывал "особенности" в испанских розовых амортах (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=454413#post454413) (фиолетовые не разбирал, но думаю конструкция аналогична, отличаясь только кол-вом и/или толщиной тарельчатых клапанов) Пластиковый "поршень" в стакане двигается с очень большим усилием, болтаясь только в характерном утолщении, возможно когда машина висит долго, поршень гидробуфера задавливает в верхнюю не расширенную часть и некоторое время фактически гидробуфер не работает, или работает как надо :)...

albert-strj
30.04.2011, 22:28
Ход отбоя адаптированной подвески
перед 70мм (из них 15-20мм ход гидробуфера отбоя (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15975&d=1288753379), при этом полный ход от гибробуфера отбоя до наружнего буфера сжатия около 100мм (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=451072#post451072), т.е. ямка по ГОСТу Р 50597-93 (максимум по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см) (в статике, без учета движения, когда авто "гуляет" по высоте) и поршень касается гидробуфера (т.е получаем удар при дальнейшем сжатии гидробуфера))
зад 45мм (полный/рабочий ход до касания буфера сжатия 62мм (http://m2a1wq.bay.livefilestore.com/y1ptqcQ_mpV_89QN5urd7uJh8yLxibV5Kl5zIXp-PUyx4p4aFbkwrDMG0m_ZUdcWkt3NzLO2i2tP2IC42zdOIUFA1k 75rSOo6BL/zad-562100008R.JPG?psid=1)) т.е. вывешивание колеса в статике в "гостовской" ямке...

Роман
06.07.2011, 14:04
Есть еще Kayaba 344813 двухтрубный газовый "Excel-G".
"Excel-G":запатентованная клапанная схема и ёмкость с сжатым азотом обеспечивают комфортный ход транспортного средства и уже через несколько минут после начала работы существенно снижают процесс кавитации (вспенивания), который наблюдается при работе амортизатора и служит причиной снижения его эксплуатационных характеристик.

Восстанавливает эксплуатационные характеристики оригинальных компонентов; одноходовой клапан снижает вспенивание и предупреждает снижение эксплуатационных качеств; трёхэтапная двойная клапанная система; поршневой клапан с тефлоновым покрытием; бесшовный внутренний цилиндр и проушины, отсутствие утечек; запрессованные втулки и гильзы; хромированный шток поршня
З.Ы. Теперь помимо колес и аморты стали азотом качать.

albert-strj
06.07.2011, 14:20
Есть еще Kayaba 344813 ...
З.Ы. Теперь помимо колес и аморты стали азотом качать.
это вроде как не адаптированный зад, в теме в разделе шасси давно выложено (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18346) (еще и Bilstein есть)
ps
насколько помню с газовым подпором аморты и качали инертным газом...

Sergio
06.07.2011, 14:22
На kyb.com написано что эти стойки ко всем кроме машин со спортивной и адаптированной подвеской. Добыть бы спецификации стойки, сразу все тало бы ясно.

Роман
06.07.2011, 14:25
В России типа подвеска адаптивная, но в тоже время по гарантии ставили аморты для Европы(с фиолетовой меткой). Думаю и эти пойдут.
P.S. Да, они задние.

vladlag
06.07.2011, 14:30
У меня второй комплект стоек скоро под замену. Шило на мыло менять что-то не хочется. Я правильно понимаю, что особых вариантов нет и нужно просто отдать 10000р в очередной раз? :sad:

За неогригинал отдашь в два разе меньше, но... в два раза чаще. Проверено по Л2.

albert-strj
06.07.2011, 14:45
...Добыть бы спецификации стойки, сразу все тало бы ясно.
пытался связаться с kyb, в ответ тишина... по адаптированным только известны характеристики сжатия/отбоя

Леган 040
13.07.2011, 13:44
...вот что на ебей накопал http://cgi.ebay.de/ORIGINAL-RENAULT-LAGUNA-3-STOsDAMPFER-VORNE-543020001R-/180543895049?pt=DE_Autoteile&hash=item2a09413609

Роман
13.07.2011, 19:26
...вот что на ебей накопал http://cgi.ebay.de/ORIGINAL-RENAULT-LAGUNA-3-STOsDAMPFER-VORNE-543020001R-/180543895049?pt=DE_Autoteile&hash=item2a09413609Его аналог от Каяба 339704. Между прочим тоже "Excel-G".

Alexey
17.12.2011, 01:48
Альберт, возник вопрос. Разобрали стойку, масла 250мл. все ясно.
а если собирать, газ потом как закачивать?

albert-strj
17.12.2011, 21:16
...а если собирать, газ потом как закачивать?Вопрос, зачем? перебирать надо с клапанами с отверстиями рассчитанными под масло не поджатое газом, но если сильно хочется - ввари сбоку стакана обычный автомобильный сосок от камеры, сколько надо потом накачаешь насосом - азот или прочее...

Alexey
17.12.2011, 21:26
Вопрос, зачем? перебирать надо с клапанами с отверстиями рассчитанными под масло не поджатое газом, но если сильно хочется - ввари сбоку стакана обычный автомобильный сосок от камеры, сколько надо потом накачаешь насосом - азот или прочее...

да просто спросил..
получается там газ и масло как бы в раздельных камерах идут или нет?

albert-strj
18.12.2011, 05:55
...получается там газ и масло как бы в раздельных камерах идут или нет?
это в однотрубниках "отдельно", в классических двухтрубниках вместе...
ps
еще появились задние под не адаптированные подвески
Record Franc (http://www.record-france.fr/en/catalogue?modele=887)e: газ-334650 и масло-004650

Mitro
24.03.2012, 22:48
:rtfm: Простите, прочитал тему, но так и не увидел, а какие амортизаторы покупать для адаптированной подвески? Интересует перед. Застучало неожиданно слева спереди. Съездил на весеннюю диагностику к официалам, за 299 рублей :grin: Сказали, подвеска в отличном состоянии. Подумал - где-то что-то примерзло. Застучало снова, помянул официалов крепким словцом, поехал к гаражникам. Подняли на подъёмнике, подняли пыльники - масло течёт. Опустили машину, покачали. Вердикт - оба амортизатора заклинившие. Как официалы смотрели, и куда, осталось загадкой. Подскажите, что заказывать? У официалов спрашивать не хочу, такое ощущение, они лагун ни разу не видели..

ПыСы: :lol: гаражники ещё спросили - ездишь поди, как на табуретке?
та после фьюжена и на заклинивших оч-оч мягко! :grin: Правда, резина 215/65 стоит.

Mitro
25.03.2012, 17:44
Посмотрел какие амортики стоят у меня. Оказалось что KYB 339704. Вопрос по поводу "какие ставить" отменяется.. Но созрели другие :blush: - кажется KYB идут как газовые, откуда там масленные потеки (или там и масло есть)?
И еще: раз амортики вроде как бы заклинившие, то и опорные подшипники скорее всего уже квадратные.. Что там нужно заказывать в комплекте с амортиками (опоры,опорные подшипники)? :help:
"Огласите весь список пожалуйста".. (с)

albert-strj
26.03.2012, 07:58
...поехал к гаражникам. Подняли на подъёмнике, подняли пыльники - масло течёт. Опустили машину, покачали. Вердикт - оба амортизатора заклинившие. ...
кажется KYB идут как газовые, откуда там масленные потеки (или там и масло есть)?...
амортизаторы на лагуне изначально "дубовые" и руками спереди их не особо "продавишь"...
небольшие масляные потеки не всегда свидетельствуют о неисправности, бывает лишнее "выбрасывает", а потом сухой по жизни, правильнее на стенде "протрясти" авто.
рабочим телом в амортизаторах автомобильных является масло, а газ качают чтобы меньше пенилось, объясняя это заботой о нас... (imho в реальности, подпор газом на гражданских авто, это больше всеобщий рецепт уменьшения себестоимости аморта - диаметр рабочей гильзы аморта поменьше, "дырки" не "обсчитанные", масло подешевле, "газу" побольше)

Сметанин Николай
10.04.2012, 22:13
Альберт, а ты амортизаторы Tein не смотрел? Там регулируются и сжатие и отбой и высота. Может что подойдет? Можно еще и регулировку жесткости поставить из салона в движении.
Оф. представитель у нас - Успенский ралли техника, www. urt.ru

Alexey
10.04.2012, 22:27
не нашел tein не рено.

Сметанин Николай
10.04.2012, 22:57
Да на рено специально нет, тоже вчера искал.
Но за счет возможности изменения параметров, может что-то можно наколхозить.
Только недешевые они.

albert-strj
11.04.2012, 15:59
... Там регулируются и сжатие и отбой и высота. Может что подойдет? Можно еще и регулировку жесткости поставить из салона в движении...
смотрел tems, японские картриджи, родные для тойоты марка/кресты/чайзера (код 48511-29645 цена около 2-2.5т.р), регулируются из салона и в автоматическом режиме системой управления (сверху на шток моторчик ставится + блок управления отдельный). но пока остановился, стойки с потрохами масляного картриджа от ауди А6 ждут своего часа (поменяю когда родные издохнут, судя по всему им недолго осталось - за зиму немного "выплюнули" масла, хотя газ вроде не вышел, к пушечному выстрелу привык - если не поменяют по гарантии (пробег 23т.км), добью их и заменю на модернизированные для пробы). Хотя по правде сказать, родные стойки размягчились и теперь не вытрясают душу, а после перехода на 16 размер дисков/резины, передвижение стало совсем комфортным по нашим направлениям.

Сметанин Николай
12.04.2012, 15:20
смотрел tems, японские картриджи, родные для тойоты марка/кресты/чайзера (код 48511-29645 цена около 2-2.5т.р), регулируются из салона и в автоматическом режиме системой управления (сверху на шток моторчик ставится + блок управления отдельный). но пока остановился, стойки с потрохами масляного картриджа от ауди А6 ждут своего часа (поменяю когда родные издохнут, судя по всему им недолго осталось - за зиму немного "выплюнули" масла, хотя газ вроде не вышел, к пушечному выстрелу привык - если не поменяют по гарантии (пробег 23т.км), добью их и заменю на модернизированные для пробы). Хотя по правде сказать, родные стойки размягчились и теперь не вытрясают душу, а после перехода на 16 размер дисков/резины, передвижение стало совсем комфортным по нашим направлениям.

Альберт, а этот tems для нас подойдет???
Посмотри Tein если будет время и желание.

avax
10.05.2012, 02:02
Подведу итоги для себя...
Адаптированной нашу подвеску делают пружины. То есть если я заменю амортизаторы на Kayaba Excel-G 339704 без замены пружин, то, как минимум, хуже не сделаю. Так?
Пыспыс.
Какие у меня стоят незнаю...
Просто есть мысль перетряхнуть ходовку.

Sergio
10.05.2012, 15:24
Адаптированной нашу подвеску делают пружины. То есть если я заменю амортизаторы на Kayaba Excel-G 339704 без замены пружин, то, как минимум, хуже не сделаю. Так?
Могут быть разными диаметры штока для европейской и адаптированной подвески. На вторых Лагунах было именно так.

avax
11.05.2012, 00:29
Могут быть разными диаметры штока для европейской и адаптированной подвески. На вторых Лагунах было именно так.

Надоел "пушечный выстрел" лагуновских амортизаторов! И общая расхлябанность подвески.
На второй я из-за этого очень парился по-началу. Ездил на диагностики, перебирал, менял наконечники, стойки и втулки стабилизаторов. Все диагносты разводили руками, амортизаторы в норме. Особенность подвески. Третья, как показалась не только мне, классом чуть повыше, но вот эти болячки (впрочем не только эти) портят общую картину и настроение.
Вот и ищу какой-нибудь консенсус между комфортом, управляемостью и отсутствием неприличных звуков.
Что дает изменение диаметра штока? Может кто менял уже на Excel-G? Как оставить упругость хода и не ухудшить ресурс подвески? Но избавиться от хлопания?

god1941
11.05.2012, 00:56
Но избавиться от хлопания?

продать лагуну:drinks:

avax
11.05.2012, 01:22
продать лагуну:drinks:

Ну это слишком просто! :dntknw:
А попытаться изменить мир к лучшему?:acute:

koly@n
11.05.2012, 09:40
Алексей, может просто в Иваново дороги не очень :) Хотя и Владимир последнее время не может похвалиться качетвом дорожного покрытия.
Я больше полугода на своей машине разъезжаю по дорогам Владимира и все ОК с аммортизаторами и подвеской в целом.

Mag
11.05.2012, 11:03
После того как покатался на второй лагуне, на третьей мне подвеска кажется идеальной.. Даже амортизаторы передумал менять:))) Когда выезжаю на дорогу на второй лагуне такое ощущение, что ям раз в 10 больше и глубже стало. Вот там буду менять на что-нибудь по жестче. Если бы не БУХ левого амма на трешке при проезде лежачих полицейских - то для меня ее подвеска идеальна:)))

Sergio
11.05.2012, 17:38
Что дает изменение диаметра штока?
Чем толще шток - тем тяжелее его согнуть (при использовании одного и того же материала и технологии при изготовлении штока).

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
После того как покатался на второй лагуне, на третьей мне подвеска кажется идеальной.. Даже амортизаторы передумал менять:))
Так мы скоро придем к тому, что нужно закупить Жигули для клуба и кататься на них по очереди для ощущения разницы.

avax
13.05.2012, 10:26
Чем толще шток - тем тяжелее его согнуть (при использовании одного и того же материала и технологии при изготовлении штока).

Ну про гнутые штоки я не слышал... :-)
Вот на схождение я заезжал... После М7. На ровном участке хорошую яму поймал.
Надо взглянуть на аммортизатор и буду решать на что менять. Совместно с опорами и опорниками.

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Алексей, может просто в Иваново дороги не очень :) Хотя и Владимир последнее время не может похвалиться качетвом дорожного покрытия.
Я больше полугода на своей машине разъезжаю по дорогам Владимира и все ОК с аммортизаторами и подвеской в целом.

В Иваново дороги не то что не очень, их почти нет... Или "стиральная доска" или танковый полигон...:wacko2:

snkh
13.05.2012, 19:44
Други-лагуноводы,
заметил, что в поворотах на скорости морда стала больше приседать на внешнюю сторону - это что - стойки?
P.S. Сейчас стоят филетовые, поменянные по гарантии тыщ 40 назад.

avax
14.05.2012, 00:11
А на торможении носом клюёт?
Просто разработались аммортизаторы и пружины, наверное. Если бы стойки кончились, машина плавала бы на пружинах. Или была бы дубовая, если стойки заклинило. У меня амморты еще вполне. При не очень резком торможении носом не клюёт. С большой скорости при резком торможении, конечно, присаживается немного. В поворотах тоже от скорости зависит.

snkh
14.05.2012, 01:24
Клюет, но в пределах допустимого имхо.
Но вот в поворотах на скорости выше средней... как уже писал приседает больше, чем раньше.
На самом деле, меня волнует (как и всех на 2л механике): таки на что менять? фиолетовые жесткие и через тыщ 20-30 стреляют, штатные брякают, KYB расчитан на штатную подвеску..... или я не прав?

avax
14.05.2012, 02:50
Клюет, но в пределах допустимого имхо.
Но вот в поворотах на скорости выше средней... как уже писал приседает больше, чем раньше.
На самом деле, меня волнует (как и всех на 2л механике): таки на что менять? фиолетовые жесткие и через тыщ 20-30 стреляют, штатные брякают, KYB расчитан на штатную подвеску..... или я не прав?

Нормально, имхо.
Про каябу, похоже, незнают еще... Правда, тут было где-то про них. Сейчас лениво искать. У кого-то стояли. Я сам про них задумываюсь. Но, сначала неплохо бы проконсультироваться, конечно. Мудрить как Альберт нет ни желания,ни навыков ни времени.

albert-strj
21.05.2012, 19:54
перед Kayaba 339704
геометрические размеры одинаковы (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=451072#post451072) (шток такой же 22мм)
единственные отличия:
чашка пружины приварена ниже примерно на 7мм
шток на 5мм длиннее (т.е. в сжатом положении 28мм (в адаптированном 23мм), в расжатом 170мм (165мм соответственно), рабочий ход тот же - около 140мм, без учета гидробуфера.
ps
получается рабочий ход сдвинут на 12мм ниже чем на адаптированных...

avax
22.05.2012, 03:09
перед Kayaba 339704
геометрические размеры одинаковы (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=451072#post451072) (шток такой же 22мм)
единственные отличия:
чашка пружины приварена ниже примерно на 7мм
шток на 5мм длиннее (т.е. в сжатом положении 28мм (в адаптированном 23мм), в расжатом 170мм (165мм соответственно), рабочий ход тот же - около 140мм, без учета гидробуфера.
ps
получается рабочий ход сдвинут на 13мм ниже чем на адаптированных...

Большое спасибо за ценную информацию!
То есть, по идее геометрия каябы предоставляет шанс установить их на Л3?
А длинна штока и расположение чашки пружины дают больше шансов на отсутствие "выстрела" при отбое?
Только вот каково будет поведение пружины в чуть более разжатом положении? Или эта величина не будет существенной?

albert-strj
22.05.2012, 08:36
avax
через недельки 3 напишу подробный фотоотчет установки и отзыв использования вместо адаптированных...
ps
не могу понять,:dntknw: зачем на адаптированных укоротили шток ....

Davli
22.05.2012, 11:18
камрады, вот такой вопрос ( а то не нашел). как опускают ближе к земле я нашел, а ктонить наоборот поднимал 3ку (желательно универсал) вверх (не с помощью покрышек) хотя бы на 5-7см "без вреда для здоровья" (глобальных переделок подвески?

Sergio
22.05.2012, 16:54
ктонить наоборот поднимал 3ку (желательно универсал) вверх (не с помощью покрышек) хотя бы на 5-7см "без вреда для здоровья"

Она и так задрана до придела ИМХО (адаптирванная). Теоретически можно проставки в чашки поставить, но привода и опорные подшипники станут расходником.

avax
22.05.2012, 17:15
avax
через недельки 3 напишу подробный фотоотчет установки и отзыв использования вместо адаптированных...


Было бы очень здорово!:good:
Тогда дождусь, наверное, отчета...:crazy:

Davli
22.05.2012, 17:16
я говорю о проставках в стиле "как на таз" стойка нижней частью в проставку, проставка в место в ступицу и +5-7см получаем. хорошо когда адаптивная, моя придет европейка и хотелось бы узнать. для выноса колеса проставки тут предлогались, можт есть и для подъема над дорогой.

просто иногда дорога в тот же Крым или Саратов, происходит по дорогам "после второй мировой" и хотелось бы себя обезопасить.

O.Pavlov
22.05.2012, 17:40
Просто надо выкинуть "адаптивно-российскую" подвеску и поставить нормальную-европейскую! и всё будет "хоккей"! а по поводу Саратовско-Волгоградских дорог...да не парьтесь!!! я несколько раз в год езжу в Камышин,машина у меня Л-2-2 на европодвеске...и никаких проблем нет.просто не надо на тех направлениях ехать по принципу-"ветер в харю,а я шпарю"! со скоростью 110-120 проблем нет,на М6 местами и до 180 придавить можно! ну как-то вот так.

Davli
22.05.2012, 17:47
да я все понимаю, но иметь "запас под брюхом" всегда хорошо. а по поводу бетонки саратовской не парюсь - но опасаюсь, гнали сценика из воронежа туда, местами даже обочину пользовали чтобы воронки обойти :lol: а помню 15 лет назад гнал туда гольфа - 180км\ч и не боялся этой дороги....

snkh
23.05.2012, 13:33
Avax, у Альберта автомат, у нас с тобой механика, аморты должны быть разными или можно те же ставить?

Sergio
24.05.2012, 10:06
я говорю о проставках в стиле "как на таз" стойка нижней частью в проставку, проставка в место в ступицу и +5-7см получаем
Разница в клиренсе между европейкой и адаптированной меньше. Если на столько принципиален клиренс - посмотри паркетники вместо Лагуны.

Добавлено через 50 секунд
Avax, у Альберта автомат, у нас с тобой механика, аморты должны быть разными или можно те же ставить?

Аморты от двигателя зависят а не от коробки. По гарантии всем стучащие амортизаторы на фиолетовые меняли.

Davli
24.05.2012, 10:24
Sergio как раз сползаю с паркетнике (достал меня триал Т30) вопрос был вот к чему - например на тазах установка проставок, дело 30 минут с перекуром и "под пиво" даже на обычном домкрате. тоесть наступила зима, во многие дворы заехать на пузотерке сложно (до триала был праворукий ниссан вингроад), потому поставил перед зимой, а по весне снял. или собрал в дорогу "после 1941 года" поставил, приехал снял.

Sergio
24.05.2012, 16:13
сползаю с паркетнике (достал меня триал Т30) вопрос был вот к чему - например на тазах установка проставок...

Лагуна и так не является эталоном управляемости, на проставках ужас совсем будет КМК. Плюс вопрос по приводам которые под этот угол не рассчитаны, еще Ренаульт существенно нежнее жигулей.
Мой вердикт - половое извращение :nice:

Davli
24.05.2012, 17:52
Лагуна и так не является эталоном управляемости, на проставках ужас совсем будет КМК.

для зимы будет нормально


Мой вердикт - половое извращение

зато по зиме целый бампер и днище (на винге раз переползал насыпь от скрейпера - отрыв лапки держателя глушителя, а было бы 5-7см под брюхом - все было бы цело).

я не говорю о постоянной езде на проставках, но как минимум зиму было бы не плохо. народ вон проставки для выноса дисков на лагуну ставит и что-то не кричит о нагрузки на подвеску и худшей управляемости. а подъем вверх на 5см (что впринципе можно добиться размером резины) уже вдруг коллапс мирового масштаба....

Sergio
24.05.2012, 17:56
что впринципе можно добиться размером резины
:shok: этож какой рамер-то ставить?

Davli
24.05.2012, 18:32
ну например на х-траиле я просто поставил 225*75 R16 якогамму геолендер и сразу машинка уползла от штатной 215*65 R16 континенталя (зима на нем) вверх 3см а за счет более крупного протектора может и выше (видно даже визуально).

avax
25.05.2012, 00:34
Avax, у Альберта автомат, у нас с тобой механика, аморты должны быть разными или можно те же ставить?

На память в применяемости моторы от 1.6 до 2.0(про 1.6 могу ошибаться), коробка роли не играет.
Exist http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=1B9079B3&flag=385892444
1.6 видимо другие, тут 1.5 dCi.

koly@n
25.05.2012, 10:21
для зимы будет нормально



зато по зиме целый бампер и днище (на винге раз переползал насыпь от скрейпера - отрыв лапки держателя глушителя, а было бы 5-7см под брюхом - все было бы цело).

я не говорю о постоянной езде на проставках, но как минимум зиму было бы не плохо. народ вон проставки для выноса дисков на лагуну ставит и что-то не кричит о нагрузки на подвеску и худшей управляемости. а подъем вверх на 5см (что впринципе можно добиться размером резины) уже вдруг коллапс мирового масштаба....

А вот потом такие любители тюнинга подвески на дороге шариком (неуправляемым) для боулинга работают. Конструкторы на Renault, я думаю, поумнее нас будут. Ну вобщем, мое мнение - категорически против "улучшения", "увеличения" и т.п. И еще, на дороге Вы не один.

snkh
25.05.2012, 11:30
На память в применяемости моторы от 1.6 до 2.0(про 1.6 могу ошибаться), коробка роли не играет.
Exist http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=1B9079B3&flag=385892444
1.6 видимо другие, тут 1.5 dCi.

Немного оффтоп: Avax и Sergio, вы такие формалисты: Лагуна 3 в России 1,6 и 2 литра (как у Avax и у меня) только на механике, 2 литра турбо (бенз или дизель) только автомат (как у Альберта и Sergio). А теперь вопрос, что я не так обозначил? Просто подошел с другой стороны =)

У меня тоже стоят фиолетовые и признаки такие же как у всех: сначала стало менее комфортно, но интереснее управляемость на трассе, но уже тыщ 20 выстреливает так, что пассажиры боятся =) Поэтому и возник вопрос KYB больше рассчитана на тяжелые автоматы с турбированным двиглом (больше склоняюсь к этому мнению) или атмосферые с механикой?

Davli
25.05.2012, 13:43
koly@n вопрос не о лифтинге подвески, а 5см это заводской допуск (про запас так сказать). вот когда 10-15см это другой расклад. ради интереса посмотрите у себя - сколько у вас от верха покрышки до чашки стойки, думаю как раз эти 5см (может чуть меньше). тоесть значт ставить выносные шайбы-проставки, чтобы диски-резина торчали за крылья это значт супер и не шарик для боулинга??? :lol: а поднять вверх на 5см это шарик :lol:

snkh стойки всегда шли по типу мотора, а не автомат или мешалка. смысл в том что дизельный агрегат тяжелее бензинового, соответственно нагрузка на переднюю ось разная. ради интереса найдите вас бензинки 1,6 и дизеля 1,5 и также бензинки 2,0 и дизеля 2,0 и все сразу поймете.

Sergio
25.05.2012, 15:33
koly@nтоесть значт ставить выносные шайбы-проставки, чтобы диски-резина торчали за крылья это значт супер и не шарик для боулинга??? :lol: а поднять вверх на 5см это шарик :lol:
У меня проставок на ступицах не стоит, на мой взгляд они тоже существенно влияют на безопасность. Просто по проставкам на ступицы некий опыт у форумчан есть, по лифту подвески опыта нет.
Для меня безопасность на дороге важнее переднего бампера. Тем боле что новый бампер у меня в гараже лежит :crazy:

Davli
25.05.2012, 16:04
Sergio я этой зимой 4 раза видел как передний бампер в щепки :crazy: пассат, шкода, меган и сценик потому как во дворах только на танковой технике можно проезжать. банальное падение в колею и здрасти. ладно, бум думать. обращусь к нашим умельцам на авторынке, можт придумают что для зимы... а так конечно можно с фанатизмом - раскатать арки поставить выносные проставки для дисков, диски с максимальным выносом на улицу и выше профиль резины и 3см гарантировано можно получить для зимы, а то можт и все 5см.

titarovec
25.05.2012, 16:20
Sergio я этой зимой 4 раза видел как передний бампер в щепки :crazy: пассат, шкода, меган и сценик потому как во дворах только на танковой технике можно проезжать. банальное падение в колею и здрасти. ладно, бум думать. обращусь к нашим умельцам на авторынке, можт придумают что для зимы... а так конечно можно с фанатизмом - раскатать арки поставить выносные проставки для дисков, диски с максимальным выносом на улицу и выше профиль резины и 3см гарантировано можно получить для зимы, а то можт и все 5см.
Клиренс :good:, смысла не вижу, что то вставлять:wink3:
За 3 года, два раза сел: на морском пляже:blush: и весной когда поперек колеи разворачивался и два колеса по диагонали авто попали в ямы .

Davli
25.05.2012, 16:45
да я не говорю что он плохой, но вот для зимы лишним не будет. я просто интересовался - есть сей девайс для лагуны или нет.

albert-strj
25.05.2012, 17:22
Davli возьмите болванку нужной толщины из легкого металла и выпилите нужную, но реально поднять только перед, зад у лагуны салентблоки у полузависимой подвески, кмк, не в расчетном режиме будут работать
ps
Тойоту Калдину (http://lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=158&pictureid=1136) поднимал зад на 5см и перед 2.5 (просвет был около 12см, подвеска полностью независимая, при поднятии зада перед сам по себе поднялся см на 1.5-2) алюминиевыми самодельными проставками между опорой стойки и кузовом (+ удлиненные болты) (единственное после как поставил, ослабил и снова затянул сайлентблоки чтоб снять нагрузку).
За 8лет эксплуатации по нашим направлениям ни разу шрусы и саленблоки не менял, т.к. каких либо вопросов они у меня не вызывали - а пробег был при продаже более 160т.км. Единственная проблема была сзади, после установки проставок, в не оптимальном диапазоне работал задний стабилизатор, решил это заменив линки на более короткие, натяжение проводов АБС шедшие к ступицам решил вытянув запас провода из салона. Но то была Тойота праворукая сделанная еще кмк по старым правилам запаса прочности (95-98 год, тойота только начала меняться в сторону "одноразовости").
Лагуна скорее всего такого не выдержит, она сама по себе регулярно вызывает вопросы (как настоящая француженка она не может позволить себе чтобы о ней забыли :) )
Но в пользу Лагуны говорит то, что она и так уже нормально поднята, там где я спокойно проезжал на калдине, практически так же проезжаю и на лагуне, единственное место, это аэродинамическая юбка снизу переднего бампера, при движении задним ходом в глубоком снегу или колее, она сильно мешает и норовит оторваться сама или вместе с бампером (мешающие пластиковые пародии брызговиков, которые сразу показали отвратительно еще в первую зиму, поменял на нормальные (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=359825)) Да еще, при движении в по глубоким ямам, сильно не хватает нормальных ходов задней и передней подвески (особенно задней) из-за этого колеса у нее вывешиваются раньше, что мешает преодолению неровности, там где на калдине загрузка ведущих колес позволяла спокойно проезжать, на лагуне одно из ведущих колес фактически разгружается и зимой ни какой трекшн не спасает.
В общем при желании конечно можно сделать типа такого (ссылка (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=713117)), только зачем?

Davli
25.05.2012, 23:19
albert-strj вот внятный ответ. я конечно без изврата. считаю поднимать стоит ровно на тот запас что у штатной резины до чашки стойки - это от 3-5см это запас производителя. бум кумекать, еще надо оценить (в среду прибывает, начну пробовать на зуб), а от паркетника за 4 года устал....реально, хоть и 2,5 автомат и в самом полном фарше...

albert-strj
14.06.2012, 12:15
Установил Kayaba 339704 (не торопясь примерно за 4 часа чистого времени на обе стороны)
стало упруго мягче (примерно как при смене 215х55R17 на 215х65R16). ямки и стыки стали проходить менее заметно. Там где родные "стреляли", теперь тихо. Клиренс особо не уменьшился (на 5мм стал ниже).
ps
у дизельных (фиолетовых) стоек ход сжатия больше чем у бензиновых на 2мм.
Попутно заменил опорные подшипники стоек на SNR M255.10 (с кодом на корпусе 543250001N-D, выпущены в 2008г) При замене выяснилось что родные тоже c этим же кодом и произведены этой же фирмой (дата производства 2007г). Отличия в следующем: на новых значок ренаульт стерт и кол-во шариков меньше

Voloshish
15.06.2012, 19:20
Попутно заменил опорные подшипники стоек на SNR M255.10

А пыльники, отбойники, старые ещё живы были?

albert-strj
16.06.2012, 21:22
Voloshish
остальное все живое...
старые опорники фактически тоже живые, нужно сменить смазку (наелись пыли/песка)

Voloshish
16.06.2012, 22:26
Voloshish
остальное все живое...
старые опорники фактически тоже живые, нужно сменить смазку (наелись пыли/песка)

Спасибо, а то на 60-ти тыс. правая совсем померла, хочу такие же заказать.

maksvk
16.06.2012, 22:59
что вы сними делаете что они выходят из стоя сотни не проехав..?:shok::sad:

albert-strj
17.06.2012, 00:30
Максим
Ездим по нашим дорогам :)
ps
Меня тоже удивляет, как на авто прошедшем 20т.км, аморты уже "труха", хотя стиль езды при переходе с японки, на которой они выхаживают в 5 раз больше, не поменялся. Так же очень удивляют техноляпы, достойные студента первокурсника, но ни как не умудренного опытом инженера.

maksvk
17.06.2012, 12:06
Я тоже езжу. Грыжи и гнутые диски (родные реновские) :suicide:для меня обычное дело, но стойки еще целые. конечно сильно утверждать не стану, надо на диностенд загнать, но стреляют еще это точно...:grin:
Помимо шаровых на 20 т.км (кмк развод ОД) к 120 т.км привез одну стойку стабилизатора.

Voloshish
17.06.2012, 12:21
Ездим по нашим дорогам :)
.

Может дело и не только в этом, не даром гарантия оффов на амортизаторы 30 ккм.

netvoron
28.07.2012, 10:42
Laguna III 1.6 куплена у официалов в РФ, стойки передние родные стоят 543028512R фиолетовые, аналогов им exist не выдает, в каталоге kayba 339704 тоже не указан движок 1.6, вопрос если все же поставить 339704 не упадет ли клиренс? хотя как я понимаю клиренс зависит больше от жесткости пружин, и как они будут по отношении к родным на дороге?

Sergio
29.07.2012, 00:03
если все же поставить 339704 не упадет ли клиренс?
клиренс на 90% зависит от пружин
как они будут по отношении к родным на дороге?
Никто, к сожалению, сказать не сможет.

V.M.
29.07.2012, 10:54
Laguna III 1.6 куплена у официалов в РФ, стойки передние родные стоят 543028512R фиолетовые, аналогов им exist не выдает, в каталоге kayba 339704 тоже не указан движок 1.6, вопрос если все же поставить 339704 не упадет ли клиренс? хотя как я понимаю клиренс зависит больше от жесткости пружин, и как они будут по отношении к родным на дороге?

Как упадет клиренс? Машина стоит на пружинах.Я поставил газ-масло KYB

albert-strj
30.07.2012, 23:33
... если все же поставить 339704 не упадет ли клиренс? хотя как я понимаю клиренс зависит больше от жесткости пружин, и как они будут по отношении к родным на дороге?
сразу после установки было примерно так же, но потом "осела", т.е. сейчас у меня передок ниже чем на родных "фиолетовых". Передвижение стало более упругим, "выстрела" при ходе отбоя нет (там где раньше у меня "стреляли", теперь тихо- этому способствует более низкая посадка поршня относительно гидробуфера (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=816404))
Как упадет клиренс? Машина стоит на пружинах...
чашка пружины приварена на стойке ниже на 7мм по сравнению с адаптированными...

V.M.
31.07.2012, 00:19
Спасибо! На газ-масло мягче , но на скорости хуже.

Питон
16.08.2012, 13:10
Поменял вчера задние амортизаторы.Сравнил снятые с лежавшими в гараже от Лагуны 2-один в один,не считая длинной втулки на нижнем сайлентблоке.Подработав нижнюю втулку можно смело ставить амортизаторы от второй лагуны(большой выбор производителей,есть выбор масло и газомасло).Также менял передние линки,ставил TRW-также один в один с оригиналом,только эмблема рено спилена,остальные маркировки одинаковые.

Alexey
16.08.2012, 13:37
а что такое линки?

AndreikaP750
16.08.2012, 13:41
а что такое линки?

полагаю стойки стабилизатора

V.M.
16.08.2012, 19:29
Поменял вчера задние амортизаторы.Сравнил снятые с лежавшими в гараже от Лагуны 2-один в один,не считая длинной втулки на нижнем сайлентблоке.Подработав нижнюю втулку можно смело ставить амортизаторы от второй лагуны(большой выбор производителей,есть выбор масло и газомасло).Также менял передние линки,ставил TRW-также один в один с оригиналом,только эмблема рено спилена,остальные маркировки одинаковые.

У задних трёшечных втулок нет.

niknorov
22.08.2012, 19:08
Пробег 85тыс.
В принципе стойки не текли. Но задолбал "отстрел" передних стоек при неровностях "вниз"((( И на высоких скоростях начало проявляться "плавание" небольшое((
Просто решил поменять!
Поставил Kayaba 339704 и Kayaba 344813.
Ну и развал-схождение тоже сделал.
Ехали с дочерью - она посмеялась: "В Люберцах что дороги отремонтировали???"
Катится машина намного приятнее! Я бы даже сказал - благородно)))
Я доволен!

V.M.
22.08.2012, 20:40
Пробег 85тыс.
В принципе стойки не текли. Но задолбал "отстрел" передних стоек при неровностях "вниз"((( И на высоких скоростях начало проявляться "плавание" небольшое((
Просто решил поменять!
Поставил Kayaba 339704 и Kayaba 344813.
Ну и развал-схождение тоже сделал.
Ехали с дочерью - она посмеялась: "В Люберцах что дороги отремонтировали???"
Катится машина намного приятнее! Я бы даже сказал - благородно)))
Я доволен!

Зато крен в поворотах появился, на газе ездил его небыло. Lagyna 3 , 1.5 Grandtyr (европейка)

niknorov
22.08.2012, 22:21
Зато крен в поворотах появился, на газе ездил его небыло. Lagyna 3 , 1.5 Grandtyr (европейка)

Не согласен!!!
Кренов стало меньше!!!
Рулиться машинка стала намного приятнее!!!

И эти амортизаторы - Excel-G - ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ ДВУХТРУБНЫЕ!!!

V.M.
22.08.2012, 22:31
Не согласен!!!
Кренов стало меньше!!!
Рулиться машинка стала намного приятнее!!!

И эти амортизаторы - Excel-G - ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ ДВУХТРУБНЫЕ!!!

Они газомасляные!!! -Excel-G , а родные стояли чисто газовые у меня по крайней мере .

albert-strj
22.08.2012, 22:46
... а родные стояли чисто газовые у меня по крайней мере.
газовые пружины на лагуне - "...Нет сынок-это фантастика"© :rtfm:

V.M.
22.08.2012, 22:48
газовые пружины на лагуне - "...Нет сынок-это фантастика"© :rtfm:

газовые стойки а не пружины, где написано пружины?

albert-strj
22.08.2012, 23:23
V.M.
не бывает чисто газовых амортизаторов, в любом гражданском амортизаторе подвески, рабочим телом является масло. единственное место в лагуне где есть газовый "амортизатор", это газовая пружина/упор 5той двери...

Добавлено через 5 минут 57 секунд
...Катится машина намного приятнее! Я бы даже сказал - благородно)))Я доволен!
подтверждаю, мне уже 2.5 месяца нравятся...

V.M.
23.08.2012, 00:13
V.M.
не бывает чисто газовых амортизаторов, в любом гражданском амортизаторе подвески, рабочим телом является масло. единственное место в лагуне где есть газовый "амортизатор", это газовая пружина/упор 5той двери...

Добавлено через 5 минут 57 секунд

подтверждаю, мне уже 2.5 месяца нравятся...

Бывают газовые, бывают газомасляные, бывают масляные.

V.M.[/ в любом гражданском амортизаторе подвески, рабочим телом является масло.


А это итак понятно

Добавлено через 14 минут 46 секунд
единственное место в лагуне где есть газовый "амортизатор", это газовая пружина/упор 5той двери...


это есть не только в лагуне

niknorov
23.08.2012, 10:42
....Бывают газовые, бывают газомасляные, бывают масляные....


Приведите пример "газовых" амортизаторов.
Какого-нибудь производителя

Davli
23.08.2012, 12:42
да хватит спорить - нет ЧИСТО газовых, даже у серии супер спорт "тело" идет масло, а дальше газ.

niknorov
23.08.2012, 19:27
Скорость передвижения по направлениям Московской области существенно выросла:yahoo: Теперь на ней прикольно давить "гашетку":yahoo:
И впрям дороги как будто подремонтировали со вчерашнего дня:grin:

albert-strj
23.08.2012, 21:27
...И впрям дороги как будто подремонтировали со вчерашнего дня:grin:
65 профиль (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=656661) "делает" дороги еще лучше :grin:

Davli
24.08.2012, 10:46
полностью согласен, вчера поехал в деревню и полностью прочувствовал прелесть 65го профиля!

niknorov
25.08.2012, 17:18
65 профиль (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=656661) "делает" дороги еще лучше :grin:

Вот не думал, что такой размер Гуне подойдет!!!
Я, кстати, давно уже с 17-х слез((( После поездки в Киев и правки всех 4-х дисков после этого(((
Второе лето на 215-60-16 езжу.
Почему мне в голову не пришло купить 65-й профиль???(((

fantom
30.09.2012, 01:04
Тоже намедни поставил себе фиолетовые амморты.
До них розовые ходили по 40 тысяч км.

Mag
30.09.2012, 11:57
Тоже намедни поставил себе фиолетовые амморты.
До них розовые ходили по 40 тысяч км.

У меня фиолетовые с завода стоят на дизеле. С 30 тыщ стучит левый, правый только ща начал стучать (92 тыщи пробег). В общем качество у них судя по всему тоже не очень. Надо искать альтернативу.

fantom
30.09.2012, 22:55
У меня фиолетовые с завода стоят на дизеле. С 30 тыщ стучит левый, правый только ща начал стучать (92 тыщи пробег). В общем качество у них судя по всему тоже не очень. Надо искать альтернативу.
Так и весь смысл в том, что фиолетовые от дизеля поставил на бензинку. Надеюсь на то, что они рассчитаны на более тяжелый передок машины и походят подольше.

Davli
01.10.2012, 13:06
проходят можт и также, но работать будут "плотнее" чем от бензинки.

Mag
06.12.2012, 13:11
Сильно застучал опорник, решил махнуть сразу и аммортизаторы, а то они тоже давно стучат. Подскажите, что там надо купить?
Я правильно понимаю,комплект опорников и комплект стоек? надо ли менять отбойник, который с номером 54050 0002R идет? Или если ставить каябу 339704 там другой отбойник нужен? или мой подойдет? В общем нужно купить сразу всё, чтобы потом не докупать:))

Пока список такой:
Комплект опорных подшипников SNR KB655.33 2 шт
Передние стойки Kayaba Excel-G 339704 2шт
Отбойники Sasic 2654006 2 шт.

Ничего не забыл? :))

albert-strj
06.12.2012, 13:14
для замены на 339704 ничего не нужно, размеры совпадают (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=816404#post816404).
у себя когда менял, комплектом заменил только опорные подшипники.

Mag
06.12.2012, 13:15
для замены на 339704 ничего не нужно, размеры совпадают.
у себя когда менял, комплектом заменил только опорные подшипники.

ну то есть резиновые отбойники можно не брать? в принципе они стоят по 260 р за штуку. Или за 100 тыщ с ними ничего не случилось с родными?

albert-strj
06.12.2012, 13:38
Александр
надо смотреть, но у меня он был как новый (хотя у меня пробег в 3 раза меньший, поэтому может "новый")

Mag
06.12.2012, 13:50
Александр
надо смотреть, но у меня он был как новый (хотя у меня пробег в 3 раза меньший, поэтому может "новый")

:-) ок, лучше закажу, недорого стоят

Александр 595
09.12.2012, 15:14
Где закупаеш запчасти . Весной готовлюсь к такой же процедуре.

mio
09.12.2012, 17:00
ну то есть резиновые отбойники можно не брать? в принципе они стоят по 260 р за штуку. Или за 100 тыщ с ними ничего не случилось с родными?

отбойники выходят из строя не от пробега,а от дарог по каторым иксплуаьируется авто.в городе отбойник пережевет не одну пару стоек.а на переферии не факт.

Mag
09.12.2012, 21:18
Где закупаеш запчасти . Весной готовлюсь к такой же процедуре.

В автодоке всё заказал. :-)

Добавлено через 48 секунд
отбойники выходят из строя не от пробега,а от дарог по каторым иксплуаьируется авто.в городе отбойник пережевет не одну пару стоек.а на переферии не факт.

На всякий случай заказал их:) 500 р не так уж и дорого за оба, зато буду спокоен :)

Mag
26.12.2012, 12:12
Поставил вчера у Кудели стойки, опорники и полиуретановые втулки стабилизатора:))
Ставил Каябу. По ощущениям - все стуки полностью пропали, подвеска почти бесшумная стала:)) У меня оба амортизатора сильно стучали при ходе вниз. По жесткости показалось даже что чуть жестче стало, ну это может быть родные были уже убитые стойки..все-таки почти 100 тыщ прошли. В общем машина стала как-то собраннее и плотнее. Посмотрим сколько проходят:)

Geo82
26.12.2012, 12:15
Поставил вчера у Кудели стойки, опорники и полиуретановые втулки стабилизатора:))
Ставил Каябу. По ощущениям - все стуки полностью пропали, подвеска почти бесшумная стала:)) У меня оба амортизатора сильно стучали при ходе вниз. По жесткости показалось даже что чуть жестче стало, ну это может быть родные были уже убитые стойки..все-таки почти 100 тыщ прошли. В общем машина стала как-то собраннее и плотнее. Посмотрим сколько проходят:)

У меня немного постукивают, но на резких отстрелах. И морда ниже стала.

Mag
26.12.2012, 12:18
У меня немного постукивают, но на резких отстрелах. И морда ниже стала.

ну я пока 1 день только катаюсь:)) может и начнет стучать..буду смотреть. На родных просто все пассажиры вздрагивали от стука на каждом лежачем полицейском и спрашивали чо там у тебя за херня :))))

Dimm
01.03.2013, 01:46
Ребята, всем привет!

Приобрел на днях Л3, но пока пригнал домой (600км.), понял, что подвеска слишком жесткая, как здесь справедливо замечали - чувствуется каждый окурок на дороге. ИМХО как-то совсем не комфортно ездить на такой подвеске. Стойки ещё родные, какая на них маркировка не знаю. Но думаю что нет смысла менять на оригинал с другой маркировкой или на ту же каябу - жесткость примерно одинаковая (или я ошибаюсь)?

По задним амортам в теме проскочила инфа, что они одинаковые с Л2 - так ли это? Вроде бы даже стоковые аморты Л2 и Л3 ощутимо отличаются по жесткости. Но что с размерами?
А вот с передними стойками дилемма, делать стойки разборными и ставить более-менее подходящие патроны или отдавать спецам по амортам, чтобы они сделали новую начинку? Ваши мнения?

Алексей Молчанов
01.03.2013, 02:15
Поставь перед KYB 339704, а зад KYB 344813 и всё будет хорошо

Sergey965
01.03.2013, 08:01
Поставь перед KYB 339704, а зад KYB 344813 и всё будет хорошо

Перед Кув 339704 - еще жестче оригинала... Мне категорически не нравится, всю душу уже вытряхнула... Вот тоже сижу и думаю что делать со стойками.)

albert-strj
01.03.2013, 09:08
Sergey965
странно, а у меня наоборот стало упруго-мягче (как при переходе на более правильный (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=656661)профиль)

Sergey965
01.03.2013, 10:55
Sergey965
странно, а у меня наоборот стало упруго-мягче (как при переходе на более правильный (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=656661)профиль)

Альберт, мне тоже казалось что должно было стать немного иначе чем было... И стало)))) Дороги ужас, при прохождении разбитых стыков весь кузов содрогается... Грохот стоит такой, что перед поездкой куда либо в машину садиться не хочется...

Dimm
01.03.2013, 11:45
Вот и я почитав тему, понял что стойки предназначенные конкретно для Л3 примерно одинаковы по жесткости, ну там 10-15% разницы. Я же хочу сделать лягуху намного мягче (процентов на 50). А для этого, как я понимаю, нужно искать "патроны" в стойки от других авто. Вот только каких? :dntknw: Если отдать стойки в переделку под самодельные потроха, то это будут чисто масляные аморты и я боюсь, что при такой короткоходной подвеске их будет постоянно пробивать при сжатии :sad:

ВикторП
02.03.2013, 02:24
А по этим Каябам Экзист выдает, что для неадаптированных они.

Sergey965
02.03.2013, 10:19
Вся разница в том, что чашка под пружину приварена чуть ниже и шток на пару милиметров тоньше. В остальном они такие же как адаптированные.

Garry9111
02.03.2013, 10:47
Вся разница в том, что чашка под пружину приварена чуть ниже и шток на пару милиметров тоньше. В остальном они такие же как адаптированные.

Вы замеры делали? я при замене их рядом ставил, крутил, вертел разницы вообще ни какой не увидел

Sergey965
02.03.2013, 11:22
Вы замеры делали? я при замене их рядом ставил, крутил, вертел разницы вообще ни какой не увидел

Я замеров не делал, Альберт замерял и писал об этом) Но могу сказать точно - после замены стоек морда стала ниже чем была.

V.M.
03.03.2013, 16:36
Да одинаковые они

Sergey965
03.03.2013, 21:27
Да одинаковые они

Вот Вы леньтяй то....
Читать надо всю тему,а не урывками:
перед Kayaba 339704
геометрические размеры одинаковы (шток такой же 22мм)
единственные отличия:
чашка пружины приварена ниже примерно на 7мм
шток на 5мм длиннее (т.е. в сжатом положении 28мм (в адаптированном 23мм), в расжатом 170мм (165мм соответственно), рабочий ход тот же - около 140мм, без учета гидробуфера.
ps
получается рабочий ход сдвинут на 12мм ниже чем на адаптированных...

Вот чем они отлмчаются)))) И вовсе они не одинаковые, а очень даже разные...

Alexey
03.03.2013, 21:47
Ребята, всем привет!

Приобрел на днях Л3, но пока пригнал домой (600км.), понял, что подвеска слишком жесткая, как здесь справедливо замечали - чувствуется каждый окурок на дороге. ИМХО как-то совсем не комфортно ездить на такой подвеске. Стойки ещё родные, какая на них маркировка не знаю. Но думаю что нет смысла менять на оригинал с другой маркировкой или на ту же каябу - жесткость примерно одинаковая (или я ошибаюсь)?

По задним амортам в теме проскочила инфа, что они одинаковые с Л2 - так ли это? Вроде бы даже стоковые аморты Л2 и Л3 ощутимо отличаются по жесткости. Но что с размерами?
А вот с передними стойками дилемма, делать стойки разборными и ставить более-менее подходящие патроны или отдавать спецам по амортам, чтобы они сделали новую начинку? Ваши мнения?

колеса сдуй. я на полном серьезе.
мы тут покупали л3 в другом городе жестко, как ты и описал. проверили, а колеса 2,8 накачаны. сдули и все ок.

Dimm
03.03.2013, 22:44
колеса сдуй. я на полном серьезе.
мы тут покупали л3 в другом городе жестко, как ты и описал. проверили, а колеса 2,8 накачаны. сдули и все ок.
Давление в колесах я проверил первым делом. Сейчас перед 2,2, зад 2,0 (в соответствии с табличкой на двери).

vladlag
05.03.2013, 14:57
Давление в колесах я проверил первым делом. Сейчас перед 2,2, зад 2,0 (в соответствии с табличкой на двери).

Если диаметр дисков 17", то "мягкости" подвески ждать не следует ;)

Sergey965
05.03.2013, 15:17
Если диаметр дисков 17", то "мягкости" подвески ждать не следует ;)

У меня 16"....а толку то))) Может Nokian Haka 5 дубовая...

Алексей_М
05.03.2013, 18:43
У меня 16"....а толку то))) Может Nokian Haka 5 дубовая...

прокатись на такой же но с другой резиной

Dimm
07.03.2013, 01:25
Если диаметр дисков 17", то "мягкости" подвески ждать не следует ;)
У меня 16", резина 215/60-16 Firestone Winterforce.

005
26.05.2013, 21:28
Всем доброго времени суток.

Кто поможет: амортизаторы задние с фиолетовыми метками а передние с желтыми... так и должно быть? или все амортизаторы должны быть с одними цветовыми метками?!

avax
06.06.2013, 11:58
В данный момент мне меняют передние аммортизаторы на excel-g, а также опоры snr, как минимум один родной аммо потекший. Пробег 105 ккм. На ТО приговорили опорники, заодно решил заменить стреляющие аморты. По клиренсу и ощущениям отпишусь позже.

Максим_40
06.06.2013, 12:23
Поменял передние поставил Каябу - управляемость лучше, а вот комфорта убавилось, можно сказать что желею что не поставил оригинал.

avax
06.06.2013, 12:32
Сейчас схождение сделают, попробую )))
PS. Стала выше на 1 см.

nevesom
06.06.2013, 17:21
передние excel-g поставил тысяч 20 назад и опоры SNR вместе с ними.
передок очень редко плавает, но больше похоже как на крузаке, неподрессоренные массы )) в остальном машина стабильна, плюс опять эти опоры начали клацать, конструктивно не продумана защита от пыли и влаги у них :( пичалька.

ПалПалыч
11.06.2013, 00:28
Поставил задние Каяба европейские на днях, старые вытекли. Разницы не почувствовал!)))

Добавлено через 22 минуты 24 секунды
Теперь на очереди передние, стойки стаба и опорники.:shok: Надо только струбцинки прикупить. Никто не знает какие лучшекупить(я прострубцины для пружин):grin:

avax
20.06.2013, 14:00
В общем я доволен каябами. Чрезмерной жесткости нет, у трешки и так подвеска упруго-жесткая. Хуже не стало, а стрельба по ямам прекратилась. Теперь не кланяюсь перед каждой кочкой. В планах еще задние поменять...

snowmen84
20.06.2013, 23:08
Народ подскажите,когда проезжаю лежачий или на бордюр слышется звук типо бух но мортёр не потёкший может это быть в нём причина ?

avax
20.06.2013, 23:20
Народ подскажите,когда проезжаю лежачий или на бордюр слышется звук типо бух но мортёр не потёкший может это быть в нём причина ?

Если бУхают на отбое, то это повальное явление для лагун, типа особенности. Именно поэтому многие меняют амортизаторы, я в том числе.

snowmen84
21.06.2013, 00:09
ОК Спасибо за инфу будем менять.

snowmen84
22.06.2013, 17:07
Вот вам повезло хоть места у вас есть где купить а у нас вообще в городе их нет,где искать ща ломаю голову :suicide:

Александр_777
25.06.2013, 19:57
Доброго дня!
Подскажите дилетанту , на дизельную 1,5 Laguna3 какие лучше купить верхние опоры и опорные подшипники.
Заранее спасибо!

alexmsp
25.06.2013, 20:37
Если бУхают на отбое, то это повальное явление для лагун, типа особенности. Именно поэтому многие меняют амортизаторы, я в том числе.

А бухают родные как я понял, они стоят газ-масляные или масляные?
На что меняете что бы не бухало? если можно код стоек. Спасибо!

snowmen84
26.06.2013, 15:54
А бухают родные как я понял, они стоят газ-масляные или масляные?
На что меняете что бы не бухало? если можно код стоек. Спасибо!

Каяба 339704 перед, 344813 зад.Блин я уже на память выучил но найти кроме оригинала не могу :sad:

alexmsp
26.06.2013, 17:58
Каяба 339704 перед, 344813 зад.Блин я уже на память выучил но найти кроме оригинала не могу :sad:

в автодоке есть по 3500 за штуку, чего искать то! в экзисте совсем с ценами перегнули от 5500 за шт!
сорри поздно увидел что Минск, а у Вас там чего, напряг с З\Ч и интернет магазинов нет?

snowmen84
26.06.2013, 18:57
Они то есть и заказать только можно оригинал за 220$ штука + доставка от 20 до 30 дней, а каябы или нет или стоит на 5-10$ дороже оригинала,так что мы тут как в жопе а ещё центр Европы :sad:

alexmsp
02.07.2013, 18:09
Всем привет! Люди кто сам снимал стойку аммо на Л3, скажите пожалуйста.
Сегодня полез хотел снять стойку дабы опорник промазать и почистить а то что то шуршать начинает. глянул а там пыльник слетел и получается как на Л2 грязь вся туда.
Думал быстрое дело, т.к. на Л2 снятие и установка занимала не более 40 минут, а тут :shok: пол машины чтоли разобрать нужно чтобы снять её, под аркой все понятно там как на Л2 (стойка стаба, 2 шланги и 2 болта на 22), а вот сверху под капотом, одно к одному дошел до того что придется еще и дворники снимать чтобы снять чехол закрывающий дальний болтик держащий опору.
Я в шоке:crazy:! или может я что то не понял? Чего и как нужно под капотом снять чтобы добраться по человечески до болтов опоры?
Заранее благодарен.
З.Ы. Вот мало придумали втулки стаба через анус менять, думали инженеры рено, думали и стало им видать что мало люди мучаются пусть и здесь натворим чудес распрекрасных!

avax
02.07.2013, 23:00
Менял не сам, но видел. Поводки дворников не снимали, отвернули крепления накладки и отогнули ее. Не очень удобно, конечно...

2a42
03.07.2013, 17:07
Ребята, что можете сказать о фирме Asam-sa? Как качество, стоит с ними связываться или это деньги на ветер?

Victor82
03.08.2013, 02:14
http://photo.qip.ru/photo/victor515.photofile/200833308/large/215160793.gif (http://photo.qip.ru/users/victor515.photofile/200833308/215160793/)

Во как!!! Меняем аморты каждые 50000 и будем счастливы!!!:suicide:

Boss17
03.08.2013, 19:57
забрал сегодня машинку, впечатления оправдались:
+ красивее внешнее, рулиться лучшее, крены уменьшались:good:
- жестче отрабатывает стыки мостов, аккуратно приходиться переползать лежачих и другие дефекты дорожного полотна!:sad:
но для меня плюс перевешивает минус, я и до этого не гонял по бездорожью! берегу машинку!:wink3:

П.С. когда менял пружины, то попросил мастеров Лоранта посмотреть всю подвеску и списать номерки со стоек амо.
вердикт по подвеске - в отличном состояние!:dance2: (пробег 26 000)
перед. стойки 543023305R с желтой меткой
зад. стойки 562100008R с фиолетовой меткой

Брызговики штатные?

alexmsp
03.08.2013, 20:26
Брызговики штатные?

человек к которому адресован вопрос сменил авто, и последний раз на форуме был в феврале этого года, так что наверное ответа ждать не придется.

Boss17
04.08.2013, 00:16
Вопрос про брызговики, это ерунда просто такие ниразу не встречал. А вот что делать с подвеской это вопрос. Прочитал всю тему и никакого решения не вижу, подвеска очень жесткая и короткоходная. Готов пожертвовать упровляемостью ради комфорта, можно былобы поставить масленные стойки, но короткий ход подвески не даст им работать. Может смена R17 на R16 поможет?:suicide:

alexmsp
14.09.2013, 15:27
Свершилось, я поменял аморты на каябу 339704, правда только на морде.
и результат просто супер, теперь нет пушечных выстрелов :good:. Думаю теперь, главное чтобы зимой не померли раньше времени, а то говорят они слабоваты для морозов ниже -25.
Может кто дать ответ вот на что, я пружины оставил старые, а потом то задумался, что они (пружины) наверное рассчитаны на аммо длинной как оригинал, а новые стойки оказались короче оригинала из за чего морда стала ниже, это им не повредит?
Зад соответственно остался задран, курю форум чтобы найти код от пружин на заднюю ось как для европейки ну или чтобы пониже были но жесткостью той же. пока не могу найти:dntknw:.

Sergik
09.10.2013, 03:08
Пробег ~95тыс. Поставил перед и зад каябу. Сзади, кстати, стояли с завода те же самые. Перед стал намного мягче и собраннее, зад более упругий, немного поднялся, похоже родные уже совсем мертвые были. Пропали выстрелы, приятней стало ехать по мелким неровностям, перезжать лежачих полицейских, меньше крены в поворотах.
Перед менял на сервисе, зад - сам. За час с перекурами. Две гайки на 18. Нижнюю лучше с ямы. Делал на домкрате - неудобно было немного.
Когда передние на сервисе менял, вовремя успел остановить "механика" от яростной попытки выкрутить болт со шлицами соединяющий стойку и ступицу.

-=GQ=-
11.10.2013, 14:13
Пробег ~95тыс. Поставил перед и зад каябу. Сзади, кстати, стояли с завода те же самые.
А не уточнишь номерки, какие именно поставил?

alexmsp
11.10.2013, 16:32
А не уточнишь номерки, какие именно поставил?

Так там разбег то не велик либо оригинал либо они Каяба 339704 перед, 344813 зад. в теме были номера.

Sergik
12.10.2013, 17:26
Все верно - Каяба 339704 перед, 344813 зад

-=GQ=-
15.10.2013, 15:12
Все верно - Каяба 339704 перед, 344813 зад

По высоте я правильно понял, что задние такие же, а передние ниже? (я так понимаю, высота адаптированной для россии версии задаётся аммортизаторами?)

alexmsp
15.10.2013, 16:14
По высоте я правильно понял, что задние такие же, а передние ниже? (я так понимаю, высота адаптированной для россии версии задаётся аммортизаторами?)

зад не замерял а вот перед точно, оригинал выше.
зад не амортами а пружинами регулируется, а перед амортами. ИМХО я разницы особо в высоте не заметил.

Doctor
15.10.2013, 20:20
А никто не пробовал ставить на "морду" ещё какие-нибудь аммо, кроме оригинала и каябы?Оригинал-каяба не очень нравится больно короткий ход на отбой, лежачие полицейские вообще жуть (так медленно ни на одной машине я их не проезжал)

swap_i
17.10.2013, 23:28
А никто не пробовал ставить на "морду" ещё какие-нибудь аммо, кроме оригинала и каябы?Оригинал-каяба не очень нравится больно короткий ход на отбой, лежачие полицейские вообще жуть (так медленно ни на одной машине я их не проезжал)

Так а новые Каябы проблему не решают? Сам замучался стук слушать, думаю на что махнуть.

Alexey
17.10.2013, 23:31
у меня сложилось ощущение, что кроме орига и каябы, все остальное полный шлак.

Sergey965
18.10.2013, 00:21
Так а новые Каябы проблему не решают? Сам замучался стук слушать, думаю на что махнуть.

Так новые каябы короче оригинала) У меня правый выбило - надо менять...

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
у меня сложилось ощущение, что кроме орига и каябы, все остальное полный шлак.

Лёх, а что остальное? На трешку другого нет((( Либо оригинал(каяба), либо каяба аналог(

swap_i
18.10.2013, 00:45
Т.е. по идее лучше оригинал воткнуть?

Sergey965
18.10.2013, 00:49
Т.е. по идее лучше оригинал воткнуть?

ну это смотря у кого какая идея) Я руководствовался соотношением цена-качество) И аморт у меня выбило не потому что они плохие, а от того, что я яму поймал не хилую и он начал "стрелять"
Оригинал вылетает чаще. Я думаю лучше ставить аналог.

Doctor
18.10.2013, 21:52
итого надо ставить каябу... просто сейчас они же стоят прошли тысяч 20, по ощущениям ... под замену, вот и думаю опять каябу, али кто из производителей уже подсуетился и придумал амморты понадёжней?

005
28.10.2013, 12:40
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=A-3157+G что-то новое из амортов появилось в экзисте на Лягушку 3. Никто еще не ставил???!!!

Sergey965
28.10.2013, 13:41
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=A-3157+G что-то новое из амортов появилось в экзисте на Лягушку 3. Никто еще не ставил???!!!

Optimal лучше не ставить. Деньги на ветер)

005
29.10.2013, 09:15
Есть опыт эксплуатации? В чем плохие?

Sergey965
29.10.2013, 10:59
Есть опыт эксплуатации? В чем плохие?

Все что брал из Optimala'а - оказывалось как-то не очень. С амортизаторами экспериментов не ставил и скорее всего не буду этого делать.
Стоит в оригинале каяба, вот её и поставлю. Причем тут тоже есть выбор - либо это оригинал каяба, либо это аналог каяба.

swap_i
29.10.2013, 11:59
Причем тут тоже есть выбор - либо это оригинал каяба, либо это аналог каяба.

Интересно было, в чем разница? Разные заводы делают?

Sergey965
29.10.2013, 12:46
Интересно было, в чем разница? Разные заводы делают?

Длина штоков разная, ход отбоя другой, чашки под пружины приварены по другому.
У оригинальной каябы ход больше, но они начинают стрелять раньше, чем каяба аналог)))
С каябой, та которая аналог морда станет чуть-чуть ниже чем на адаптированной под Россию каябой):crazy::crazy::crazy:

005
29.10.2013, 14:44
Понятно. Сейчас стоят каяба аналог, но хочется чего-то лучшего :grin:

Alexey
29.10.2013, 15:42
Понятно. Сейчас стоят каяба аналог, но хочется чего-то лучшего :grin:

а лучше только оригинал

1.8 RT
29.10.2013, 22:38
Вопрос в этой теме задавался, но ответ затерялся.

Судя по свежевыложенному материалу http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=990158#post990158
вместе с 339704 Стойка амортизационная газовая, передняя "Excel-G"
имеет смысл заменить
910080 Пылезащитный комплект амортизатора
SM 1533 Опора амортизатора

Если срок службы у них примерно одинаков?

Sergey965
29.10.2013, 23:06
Вопрос в этой теме задавался, но ответ затерялся.

Судя по свежевыложенному материалу http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=990158#post990158
вместе с 339704 Стойка амортизационная газовая, передняя "Excel-G"
имеет смысл заменить
910080 Пылезащитный комплект амортизатора
SM 1533 Опора амортизатора

Если срок службы у них примерно одинаков?

На Лагуне 3 пыльник амортизатора не требует замены. Диаметр штоков одинаковый.

alexmsp
27.11.2013, 16:47
Люди, всем привет. Понимаю, что задам изначально не правильный по подходу вопрос но все же.
Предыстория: попал на трассе на жесткую неровность погнуло шток стойки передней, поменял стойки на передней оси в паре на KYB.
KYB за 30000 (может чуть больше) благополучно сдохли!! :sad:
В гараже стоит одна родная стойка оставшаяся от замены пары, она в рабочая, полностью сухая.
Вопрос: куплю еще одну оригинальную и поставлю в пару со старой, криминал как думаете?? Или может кто подскажет как её проверить детально чтобы убедится в пригодном состоянии кроме как визуально и руками?
Ставить снова KYB особенно на зиму нет желания т.к. если они в теплое время года сдохли то зимой и 15000 не проживут (боятся они сильных морозов) а отдавать за 2 новых оригинальных аммо 10000 руб. жаба откровенно говоря задушила!

Sergey965
27.11.2013, 16:56
Вопрос: куплю еще одну оригинальную и поставлю в пару со старой, криминал как думаете?? Или может кто подскажет как её проверить детально чтобы убедится в пригодном состоянии кроме как визуально и руками?
Ставить снова KYB особенно на зиму нет желания т.к. если они в теплое время года сдохли то зимой и 15000 не проживут (боятся они сильных морозов) а отдавать за 2 новых оригинальных аммо 10000 руб. жаба откровенно говоря задушила!
В чем выражается убитость стоек? Потекли, застучали или еще чего нибудь?
Ставить старую и новую не рекомендуют, т.к. одной износ есть, а у другой его нет. Как вариант поискать б/у, так сделать можно я думаю. На каком пробеге стойки менял?