PDA

Просмотр полной версии : круиз контроль


Страницы : [1] 2 3 4 5

Lelick_by
11.06.2008, 19:20
Я купил машину дето с пол года.
Круизкой пользоваться не умею друг на словах объяснил что едешь нажимаешь с левой стороны на кнопку на бортовике при помощи +- регульруешь скорость
Так вот проделал я то же самое причем несколько раз ничего не получается
Нажимаю на кнопку загорается зелененький значок,одновременно бортовик пишет SET--- Я нажимаю на плюс или минус на экранчике ничего не изменяется
Роскажите пожалуйста последовательность нажимания клавиш или проблема не во мне а в круизке????

Yason
11.06.2008, 20:19
Той кнопкой только скорость регулируется. Включается/выключается круиз правым переключателем на руле. Верхняя часть включил, нижняя выключил.

Также круиз вырубается если нажимаешь на тормоз или выжимаешь сцепление. На нажатие газа не реагирует, т.е. после обгона, к примеру, когда надо добавить, при отпускании газа круиз возвращатся к установленной скорости.

Laguna2
12.06.2008, 02:16
У меня работает эта приблуда так: За городом. На панели слева вкл. кнопку круиза и на панели загорается зелёный спидометр. Скорость должна быть более 30 км час. так вот, можно установить кнопкой на руле скорость +- или буквой R. Если идём на круизе 100 и догнали машину, притормозили, круиз вырубился, то при обгоне можно опять нажать кнопку R и тогда машина опять наберёт прежние 100 км.час Если идём 100 и догнали машину и пошли на обгон и скорость уже 130, то круиз мигает, обогнав машину отпускаем пидаль и машина сбрасывает до прежних 100 и едет дальше или можно при обгоне, набрав 130 нажать + и тогда круиз будет ехать 130 и не надо постоянно прибавлять по 2 км.ч
Приехали до города или населённого пункта, то можно нажать букву О на руле и круиз отключится.
Остановились. То круиз вообще откл. кнопкой слева от руля.
А есть ещё функция ограничения скорости. То кнопку слева от руля вкл. в нижнее положение, тогда на панели загорается ораньжевый спидометр и можно выстовить предел скорости, какой машина не преодолеет. Например 80км,ч. Машина набрав эту скорость перестайт вообще разгон....
Но смысл этой функции я так и не понял...

Yason
12.06.2008, 13:26
А есть ещё функция ограничения скорости. То кнопку слева от руля вкл. в нижнее положение, тогда на панели загорается ораньжевый спидометр и можно выстовить предел скорости, какой машина не преодолеет. Например 80км,ч. Машина набрав эту скорость перестайт вообще разгон....
Но смысл этой функции я так и не понял...

Смысл - чтоб случайно скорость не превысить, когда нога ненароком педаль притапливает, и вуалая - вместо 60 уже 70.

Хотя как в книжке написано - если в этом режиме резко на газ давануть, то ограничитель временно отрубается и разогнаться даёт. Но я не пробовал.

Lelick_by
12.06.2008, 23:59
Вы меня все неправильно поняли.....
Как работает круизка я примерно знаю, я же вам говорил что нажимаю на кнопку загорается зеленый спидометр а на бортовике загорается SET---
Посмотрите пожалуийста как у вас
Нажимаю + или - но все равно бортовик показывает SET---
отпускаю газ снижается скорость нажимаю вообщем все как без круизы....
Посмотрите пожалуйсиа кто нибудь что у вас загорается на бортовике после нажатия клавиш + - и тд
я просто думаю что у меня может кнопки + - неработают

maloyv
13.06.2008, 18:21
А есть ещё функция ограничения скорости. То кнопку слева от руля вкл. в нижнее положение, тогда на панели загорается ораньжевый спидометр и можно выстовить предел скорости, какой машина не преодолеет. Например 80км,ч. Машина набрав эту скорость перестайт вообще разгон....
Но смысл этой функции я так и не понял...

Ее можно отключить, не нажимая на кнопки, у меня под пидалью газа кнопка Кикдауна, типа как на автомате. Ее нажимаешь и машинка снова едит, когда отпускаешь, она опять берет свои 80 км/ч.
А так вообще описание просто класс. :good: Молодец. Лучше чем в книжке написано.

Добавлено через 3 минуты
Вы меня все неправильно поняли.....
Как работает круизка я примерно знаю, я же вам говорил что нажимаю на кнопку загорается зеленый спидометр а на бортовике загорается SET---
Посмотрите пожалуийста как у вас
Нажимаю + или - но все равно бортовик показывает SET---
отпускаю газ снижается скорость нажимаю вообщем все как без круизы....
Посмотрите пожалуйсиа кто нибудь что у вас загорается на бортовике после нажатия клавиш + - и тд
я просто думаю что у меня может кнопки + - неработают

Когда нажимаешь на "+" у меня загорается скорость на стидометре, но при этом я отпуская газ, а потом уже "+". Можешь еще попробовать нажать с другой стороны "R". У меня по-моему тоже запоминает, я точно не помню. Но вообще я им всегда пользуюсь. И всегда на 128 км/ч. Тогда рассход 5,5 литров. :wink3:

Lelick_by
13.06.2008, 19:21
И всегда на 128 км/ч. Тогда рассход 5,5 литров. :wink3:
Послушай а какой у тебя обьём???:shok: наверное дизелб
У меня 1,8 бензин 16v на скорости 90 расход 6,5 л и то всё зависит от нагрузки... в смысле по гладкой может и менше на па асфальту с камушками 6,5л ну а в смешенном режиме город-трасса 7,0 - 7,5 ну это максимум

maloyv
14.06.2008, 17:50
Не наверно,а точно дизель. 1,9 cdi, 120 л.с., красавица моя. У меня в подписке ссылка на нее стоит...
А ты откуда из Белоруссии, просто может я в этом году тоже на историческую Родину рвану... Там можно и пообщаться.:drinks: Только это еще не 100%.

Laguna2
14.06.2008, 20:23
Вы меня все неправильно поняли.....
на бортовике загорается SET---
Посмотрите пожалуийста как у вас
Нажимаю + или - но все равно бортовик показывает SET---
отпускаю газ снижается скорость нажимаю вообщем все как без круизы....

Я сегодня посмотрел. Когда вкл. кнопку круиза на панели, то на приборки загорается спидометр и 3 чёрточки где высвечивается скорость выставленная +,- Никакого SET у меня не высвечивается.

Lelick_by
14.06.2008, 23:58
А ты откуда из Белоруссии, просто может я в этом году тоже на историческую Родину рвану... Там можно и пообщаться.:drinks: Только это еще не 100%.

Всё может быть а ты откуда из какой области Я из Бреской на границе с Гомельской:wink3:
Но на лето я думал в Украину сьездить В КРЫМ на море
Но все в нашей жизни может быть

maloyv
15.06.2008, 18:13
Всё может быть а ты откуда из какой области Я из Бреской на границе с Гомельской:wink3:
Но на лето я думал в Украину сьездить В КРЫМ на море
Но все в нашей жизни может быть

А я из Гомельской. Город герой Гомель....:wink3:

Lelick_by
21.06.2008, 20:03
Короче парни что я вам скажу у меня все работает всмысле круиза и кнопок+ - R 0 Всё работает просто я ранше куизку включал и загорался зеленый спидометр а теперь узнал что обозначает красный спидометр
Включил круизку в нижнее положениезагорелось на бортовике слово SET нажимаю на R и о чудо загорается 44 км\ч:yahoo:затем нажал на плюс добавилась скорость нажал на минус убавилась :dance2:
Потом я переключил на зеленый спидометр жму + - ничё не происходит ничё не добавляется нажал на R никаких сдвигов......
Ну а когда переключил на красный спидометр то там всё работает и +и-..
А если быть честным то мне и такая с красным спидометром ерунла хорошо
Хоть наконец то перестану в городе нарушать а то знак40 а я как то немогу так медленно ездить на моей ласточке...:grin:
Терь придется:grin:
Ах да еще после того раза когда я включил круизку когда она заработала на бортовике стало писаться слово SET km-h

Добавлено через 1 минуту
Может из-за того что у меня механика зелёный спидометр и неработает как вы думаите

Laguna2
21.06.2008, 23:37
У меня тоже механика и всё работает. А раз огранечитель скорости работает, а круиз нет, то надо что то ремонтировать. Что то не так.

maloyv
22.06.2008, 06:52
И это правда. У меня тоже механика, но хочу автомат. :sad: Круиз работает. (тьфу,тьфу,тьфу). А ограничитель тоже можно сбить педалью газа. Просто надо на кнопку, под педалью газа, нажать, и тогда он отключается. Уже испробовал. :wink3:

Lelick_by
22.06.2008, 13:02
А у меня никакой кнопки под педалью газа нету:sad:

Laguna2
22.06.2008, 15:03
Пойду проверю, что будет если продавлю пидаль газа до упора, отключится или нет огранечитель скорости...???

maloyv
22.06.2008, 18:49
А у меня никакой кнопки под педалью газа нету:sad:

Попробуй надовить до самого пола. Все как на автомате... "КИКДАУН", типа чтобы скорость на меньшую переключить при резком старте

Slava.Vrn
23.06.2008, 00:50
Lelick_by, попробуй еще раз :) Сначала надо включить кнопку круиз-контроля (загориться зеленый индикатор на приборной панели, на экране загориться "SET ---"), разогнаться до желаемой скорости (скажем, 60 кмч), потом нажать на кнопку "R" на правой стороне руля. После этого на экране загориться "SET 60" и авто будет поддерживать эту скорость. Нажатиями на кнопку "+/-" на левой стороне руля регулирует скорость с шагом 2 кмч.

Добавлено через 7 минут
А у меня никакой кнопки под педалью газа нету:sad:
"Газ" на Лагуне сам по себе такая хитрая кнопка - он электронный :)
Чтобы найти "кнопку под педалью газа", нужно нажать на газ до максимума. Когда тебе покажеться, что педать уперлась до предела, надо силой продавить ее еще глубже - она поддасться и это и будет "кнопка под педалью газа" - типа "кик-даун" :)

Yason
23.06.2008, 02:05
Ах да еще после того раза когда я включил круизку когда она заработала на бортовике стало писаться слово SET km-h

Добавлено через 1 минуту
Может из-за того что у меня механика зелёный спидометр и неработает как вы думаите

Теперь понятно.
У меня порой тоже самое - включаю круиз, загорается зелёный индикатор что круиз работает, появляется сообщение ожидания установки скорости - и ВСЁ. Кнопки на руле мёртвые, можно тыкать до посинения эффекта будет ноль. При этом если переключится на режим ограничения скорости включается с полтыка.

Есть подозрение что там что-то перегревается, тк в момент такого глюка кнопка ощутимо горячая. Когда круиз включается без вопросов - температура кнопки нормальная.
Но вот вытащить их и посмотреть что там внутри руки не доходят.

Lelick_by
25.06.2008, 11:54
дааа да да да вот такая же болезнь на красном норма на зеленом хоть умри ничё неизменяется
а насчёт кнопки
Несоветую кнопку робирать у меня кнопка сломана....
Видимо прежний хозяин пытался розобрать и сломал усик держателя кнопки+- позже выложу фото......
А там нету ничего такого.... платка и 2 котакта как на пульте от телика....:grin:

Lelick_by
25.06.2008, 13:36
"Газ" на Лагуне сам по себе такая хитрая кнопка - он электронный :)
Чтобы найти "кнопку под педалью газа", нужно нажать на газ до максимума. Когда тебе покажеться, что педать уперлась до предела, надо силой продавить ее еще глубже - она поддасться и это и будет "кнопка под педалью газа" - типа "кик-даун" :)

да короч я нашол кнопку кстати вот фото за качество извините....:blush:
Ах да кнопка то нажимается нетак уж и туго даходит педаль потом хоп уперлась чуть и провалилась :grin:

Lelick_by
25.06.2008, 13:39
Но вот вытащить их и посмотреть что там внутри руки не доходят.


незнаю на что тут соотреть
прости за качество

Laguna2
26.06.2008, 00:07
Сегодня проверил, как работает огранечитель скорости. То, что при продавливании пидали в пол, машина разгоняется- так и есть. Работает.

Lelick_by
26.06.2008, 14:35
А кто нить знает зачем эта кнопка ну кроме выше сказанного....

Karabas
26.06.2008, 14:52
Вы чего, какая кнопка?:acute: Это пистон крепления обшивки пола, вон там ключ под торкс виден, закручивается и выкручивается без проблем, сам крутил)))

Laguna2
26.06.2008, 15:12
Вы чего, какая кнопка?:acute: Это пистон крепления обшивки пола

Согласен полнстью.

Slava.Vrn
26.06.2008, 15:14
Karabas, ага, :lol:
"кнопка" - это просто 2 положения в коробочке датчика положения педали акселератора.

Yason
26.06.2008, 19:59
незнаю на что тут соотреть
прости за качество

Я не про эту кнопку - этот переключатель (управление скоростью) у меня работает без нареканий. А вот кнопка включения самого круиза на панели - она греется.

Alexey
20.10.2008, 01:06
Народ... у кого руль с круизом, сделайте фотку руля, чтобы кнопки видно было плиииз :wink3:

Laguna2
20.10.2008, 03:19
http://www.ss.lv/msg/ru/transport/cars/renault/laguna/Vn4KGEBiRl4=.html

Frodo87
21.10.2008, 13:31
Доброго времени суток, вот возник такой вопрос:
В Лагуне 2 ф. 1 estate нету круизконтроля, почитал, подумал и надумал, а если поставить кнопку круиза и поменять руль, то есть ли шанс, что он заработает? И еще, подойдет ли подушка из бескнопочного руля в руль с кнопками, или еще и подушку искать придется? Просто предлагают блок кнопок+руль с кнопками но без подушки за 90$, так вот думаю - брать или не брать?

vancouver
21.10.2008, 14:14
Я думаю, что все не так просто, как кажется на первый взгляд:grin:

Frodo87
21.10.2008, 14:17
Я думаю, что все не так просто, как кажется на первый взгляд:grin:

Да я бы взял и попробывал-бы, если бы только не подушка, вот что меня смущает.

Alexey
21.10.2008, 14:39
Доброго времени суток, вот возник такой вопрос:
В Лагуне 2 ф. 1 estate нету круизконтроля, почитал, подумал и надумал, а если поставить кнопку круиза и поменять руль, то есть ли шанс, что он заработает? И еще, подойдет ли подушка из бескнопочного руля в руль с кнопками, или еще и подушку искать придется? Просто предлагают блок кнопок+руль с кнопками но без подушки за 90$, так вот думаю - брать или не брать?

я тоже почитал, нужно купить кнопку в панель где кнопка ESP и т.п.
либо менять руль, лоибо просто вывести эти кнопки. это при условии, что есть проводка. если ее нет - то придется еще и провода тянуть

ну и еще нужно активировать в CLIP'e функцию КК

Добавлено через 9 минут
Ну так едь туда где продают руль с кнопками, отключи АКБ, сними свой, разбирай и сверяй.
90$ это нормальная цена.

Frodo87
21.10.2008, 15:06
Да вот буду сегодня пробывать, звонил официалам - сказали должна подойти и за все это хотят 20$ (со снятием и установкой). Но буду сам сення пробывать, и если все станет - поеду на clip - короче говоря - решился, буду пробывать и отпишусь по результатам, спасибо за советы.

top
22.10.2008, 14:46
т.е. получается, что функция круиза зашита в мозг машины и доп. блоков, как например на первой лагуне, докупать не надо? просто руль с кнопками и кнопки на торпеду?

maloyv
22.10.2008, 15:20
Я вот тоже так думаю, что только кнопки и руля будет маловато....

Frodo87
27.10.2008, 12:30
Так и оказалось. Подушка не подойдет+стрекозу менять надо, в общем договорился - буду звонить пору раз в месяц мож пришла нужная машинка, они у меня забирают руль - короче должно выйте дешевле, ждемс

Alexey
27.10.2008, 12:48
пиши, не забывай, если можно - с фотками :)

nikitin81
04.11.2008, 20:41
не могу включить круиз...

нажимаю кнопку с левой стороны, потом правую на руле (в обоих положениях значки одинаковые O/R) скорость падает и ничего не происходит. нажимая на + или - тоже не дает никакого результата.
в чем проблема?:help:

maloyv
05.11.2008, 01:50
Попробуй включить круиз. Слевой стороны, там где кнопка ESP, там на панели есть кнопочка круиза, у нее два положения, вверх-круиз, вниз-ограничитель скорости... Ставишь в положение вверх, и после этого на руле нажимаешь на любую или +/-, или R/0. Завтра зафотаю весь этот процесс и потом выкину сюда... Удачи в использовании... :wink3:

CEKPET
06.11.2008, 11:29
У меня тоже самое (как у Лёлика).
Только небольшая разница - то раборает, то не работает.
И, действительно, чувствуется, что кнопка горячая. Ни +/-/R/О не работают.
Когда всё работает - лепота. Но когда глючит - нервирует: едешь и играешься, то включаешь круиз, то выключаешь. Иногда помогает, и вместо SET.... , появляется скорость (которую можно регулировать +/-).
У меня уже 3-я (по счёту) Лагуна - к сожалению должен констатировать факт, что электроника у французов оставляет желать лучшего.

nikitin81
06.11.2008, 16:04
не получается.
индикатор круиза на кнопке при нажатии загорается, дальше без изменений дави на +/- или на O/R. без разницы. отличие в том что индикатор горит и индикатор не горит.:alcoholic:

top
08.12.2008, 10:35
нашел случайно тему про установку круиза на 2й меган
http://megane2.ru/forum/showthread.php?p=81091
стало очень интересно, решил попробовать сделать такое у себя, поизучал доки на 2й меган и на лагуну2, долго искал схему, где изображена педаль сцепления, в итоге нашел ее в книжке чижовского издания, в субботу протянул провода от ЭБУ впрыска (под АКБ) к временно сделанной коробке с кнопками регулировки скорости и тумблерами включения круиза/ограничителя - все работает, причем даже не понадобилось подключать клип.
доволен как слон:dance2: для окультуривания надо только купить панельку с тумблерами круиза/ограничителя, есп и матюгальника, концевик сцепления для круиза, ну и по желанию руль с кнопками или сделать как в ссылке кнопки вынесенными куда нибудь отдельно.

nikitin81
08.12.2008, 11:09
недавно снимали панель оказалось что контакты в фишке погнуты что идут на кнопки на руле. Подключили, но эффекта ноль. Где искать причину?:alcoholic:

Kudelya
08.12.2008, 11:15
нашел случайно тему про установку круиза на 2й меган
http://megane2.ru/forum/showthread.php?p=81091
стало очень интересно, решил попробовать сделать такое у себя, поизучал доки на 2й меган и на лагуну2, долго искал схему, где изображена педаль сцепления, в итоге нашел ее в книжке чижовского издания, в субботу протянул провода от ЭБУ впрыска (под АКБ) к временно сделанной коробке с кнопками регулировки скорости и тумблерами включения круиза/ограничителя - все работает, причем даже не понадобилось подключать клип.
доволен как слон:dance2: для окультуривания надо только купить панельку с тумблерами круиза/ограничителя, есп и матюгальника, концевик сцепления для круиза, ну и по желанию руль с кнопками или сделать как в ссылке кнопки вынесенными куда нибудь отдельно.

:good: У МЕНЯ СХЕМА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ:dntknw: НЕ МОГ БЫ ТЫ ЕЁ ВЫЛОЖИТЬ ИЛИ КИНЬ В ЛИЧКУ :wink3:
Не понял для чего педаль сцепления нужна?

top
09.12.2008, 15:38
Kudelya, я такпонял тебе нужна схема эл. соединений контактов ЭБУ впрыска (кстати для каждого движка своя распиновка). Постараюсь отсканить на днях, а так можно почитать MR-339-LAGUNA-8.pdf стр.83-30 и далее (это в общих чертах), а распиновка ЭБУ впрыска - MR-339-LAGUNA-1.pdf стр.17-34 (для f4p и k4m).
Концевик педали сцепления (который для круиза) в нормальном состоянии (педаль отпущена) д.б. закорочен на массу (этого концевика у меня в педали нет, пока поставил тумблер), в концевике педали тормоза (он один) контакт для круиза в нормальном состоянии (педаль отпущена) д.б. закорочен на 12V (проводка на этот концевик у меня в машине уже была), педаль газа не трогал - тоже есть проводка, но педаль у меня без выключателя для круиза (в принципе не так важно, если подвернется по дешевке б/у с др. лагуны с круизом, то можно будет без проблем поменять - в тех.нотах так написано), т.е. в режиме ограничения скорости нет описанного выше эффекта кик-даун

Kudelya
09.12.2008, 15:56
Спасибо:wink3: не я про схему блока кнопок(уже прислали с меган форума) У меня есть фишка под панелью приборов так что под капот лезть не надо:wink3: вот тока не пойму про педали тормоза и сцепления про них в отчёте не слова нет? Я так понял там должны быть ми крики? я не смотрел ещё. И как понять для круиза или нет У меня механика и не заведёшь на передаче, а когда выжимаешь сцепление то заводка возможна ( значит концевик стоит) КОРОЧЕ ПОСПЕШИЛ Я С ВОПРОСАМИ ЧА ПОСМОТРЮ КУДА ТЫ МЕНЯ НАПРАВИЛ И ОТПЕШУСЬ ЧТО НЕ ПОНЯЛ:wink3:

top
09.12.2008, 16:35
Посмотри, Серега, первый мануал - там хорошо про педали расписано - потом глянь в машине есть или нет концевик для круиза, на сцеплении д.б. 2 концевика - один для заводки, другой для круиза, да и схемка с кнопками там нарисована
боюсь под капот залезть все же придется, хотябы для того, чтобы провода протянуть для кнопок (у меня под подушкой их не было, а в подрулевых переключатели провода эти не приходят, как в мегане2)
ответный вопрос (где-то читал - не помню где) - кудой аккуратно провода протянуть из моторного отсека в салон, а то я пока ч/з крыло их пустил и сбокупередней стойки ч/з заглушку в салон, хочется поаккуратней

Kudelya
09.12.2008, 17:02
У меня и в колонке есть если память не подводит:wink3: Вечером гляну.
Когда передний парктроник тянул то столкнулся с той же проблемой:wink3: Не знаю как ты провода протянул? а я завёл их в крыло со стороны моторного отсека там большие такие отверстия возле патрубка забора воздуха в двигатель и потянул внутри крыла до заглушек в стоке. Протягиваешь так: открываешь дверь увидишь щель между стойкой и крылом, вот в эту щель просовываешь алюминиевый провод и ловишь его в отверстии моторного отсека. Затем цепляешь провода и вытягиваешь:wink3:

top
09.12.2008, 19:38
Серега, именно так и протянул, но хотелось как-то ч/з моторную перегородку, поаккуратней
например, в первой лагуне была спецовая заглушка в перегородке - очень удобно
по круизу когда будешь делать отфоть где эти провода (но кнопок на руле у тебя точно нет)

Kudelya
12.12.2008, 04:17
Вот нафоткал
Где кнопки на вкл.
http://photofile.ru/photo/kudelya/3662347/large/81781797.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3662347/81781797/)
Рулевая калонка. Провода четыре :shok: какие два круиз?
http://photofile.ru/photo/kudelya/3662347/large/81781801.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3662347/81781801/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3662347/large/81781799.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3662347/81781799/)
Кнопок нет) в мегане джойстик интересно где купил? Надо спросить:wink3:

top
12.12.2008, 10:39
когда искал, куда кнопки подключить, снимал с руля ПБ - так там 2 провода с кольцевого шлейфа шли на один пиропатрон и еще 2 - на второй, еще были провода на клаксон, на круиз ниче не нашел
вот схема ЭБУ впрыска для движка f4p (1,8)
http://photofile.ru/users/rubanez/3662412/
в книге есть также схемы ЭБУ впрыска для k4m (1,6), l7x (3,0) и для 3х разновидностей f9q (1,9).

Kudelya
12.12.2008, 12:22
Спасибо:wink3: Буду вникать:rtfm::wink3:

cooler555
12.12.2008, 12:43
"Газ" на Лагуне сам по себе такая хитрая кнопка - он электронный :)
Чтобы найти "кнопку под педалью газа", нужно нажать на газ до максимума. Когда тебе покажеться, что педать уперлась до предела, надо силой продавить ее еще глубже - она поддасться и это и будет "кнопка под педалью газа" - типа "кик-даун" :)

А у меня достаточно просто резко притопить педаль газа(до конца выжимать ее полностью не нужно, тем более искать предел и вжимать еще сильнее) и она переключается на пониженную. Переключение на повышенную в таком случае происходит на 4500 об/мин, а чтобы переключалась на 6000об/мин надо ручку автомата к себе "передвинуть", типа ручной речим.
Или я не правильно понял про "кик-даун"???
Катался на фокусе первом, на америкосе, так там автомат с "кнопочкой" на ручке переключателя. Педаль резко в пол, он на пониженную и кнопку эту нажимаешь и тебя буквально в кресло впечатывает. Потом ее отжимаешь в исходное положение. Я так думал, что при нажатии этой кнопочки, подача горючей смеси становится(к примеру) вместо 1 сек., 1,3 сек.

Smalenski
14.12.2008, 15:26
Шпионские снимки со спутника подловили установленный собственноручно круиз на авто Кирилла top
Технологичность и неповоторимость видна в каждой мелочи .......
http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/1311109/large/81806016.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/1311109/81806016/) . http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/1311109/large/81806010.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/1311109/81806010/)

Французам посылать не буду, а то еще свихнуться ненароком....:crazy:

Laguna2
14.12.2008, 15:48
Французам посылать не буду, а то еще свихнуться ненароком....:crazy:



:good::good: Облагородить бы это всё и имеет права тогда на жизнь.. Вещь полезная...Думаю стоит искать кнопку вкл. круиза...И тогда останется пару кнопок самопальных...

maloyv
14.12.2008, 18:48
:good: Молодцы

top
15.12.2008, 10:09
:blush:
откатал в эти выхи 500км на круизе - вещь:good:
оригинальную панельку с кнопками искал по объявкам и на рынке ходил - пока нет ни у кого, нашел в диалоджисе какую то панель, но мне кажется она без кнопок идет + еще с цветовой гаммой салона гадать надо.. а концевик сцепления уже заказал

Kudelya
15.12.2008, 10:14
У меня панель приборов как у тебя:wink3: хотелось узнать на ней отоброжается инфа о заданной скорости?

top
15.12.2008, 14:04
Сергей, а проверить просто - в тестовый режим войди, там на панели все отображается, я когда подключил все и подал 12V на круиз, на панели сразу засветилась надпись SET-- и лампа круиза засветилась зеленым, переключаешь на ограничитель - лампа светит оранжевым

Kudelya
19.12.2008, 01:16
Ура:yahoo::yahoo::yahoo: Сделал:dance2: Всё работает и круиз и ограничитель:good: Спасибо за помощь:drinks:

aleks_74
19.12.2008, 01:24
Респект :good::good::good:

top
19.12.2008, 17:15
Cергей, как сделал - самопал (как у меня) или покупал концевик, кнопки с подушкой и выключатель? сделай фото, интересно посмотреть (свой круиз облагородить все время не найду)

Kudelya
19.12.2008, 18:47
Будем у Смаленского в Минске на выходных:wink3: Можешь глянуть в живую:drinks:

Добавлено через 3 минуты
По приезду сделаю отчёт как установить круиз на Лагуну своими руками:wink3:

Добавлено через 16 минут
Упустил ответ) Как у тебя самопал:wink3:

Kudelya
24.12.2008, 23:35
Ну вот временно пока так:wink3:
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959500.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959500/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959503.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959503/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959507.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959507/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959509.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959509/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959511.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959511/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959514.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959514/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3666872/large/81959516.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3666872/81959516/)

Добавлено через 5 минут
Потом подберу клавиши покрасивее и сделаю доработку. Концевик на педаль сцепления сделал из датчика заднего хода ВАЗ 2108 Пришлось переделать разъём

Laguna2
25.12.2008, 03:04
Еслиб маркером не понаписывал все обозначения, то можно принять за оригинал. МОЛОДЕЦ. (сходи в магази книг и канцтоваров и там печатные обозначения есть для клавы комповской. ПОнаклей., а маркер спиртом смой и будет всё просто супер)

Kudelya
25.12.2008, 03:23
Еслиб маркером не понаписывал все обозначения, то можно принять за оригинал. МОЛОДЕЦ. (сходи в магази книг и канцтоваров и там печатные обозначения есть для клавы комповской. ПОнаклей., а маркер спиртом смой и будет всё просто супер)

Маркером специально написал для ясности, а то на фотках не ясно куда что:rtfm: а так конечно смою :wink3: Спасибо за совет с наклейками:drinks:

maloyv
25.12.2008, 07:50
Серега просто :good::good::good:

Пашок
27.12.2008, 22:34
УРА, Сереге респект, уважуха и низкий поклон.
Он и мне такую штуку забобахал. На днях установим и будем гонять с круизом. ВОТ ОНО КАК БЫВАЕТТО. А офы......ну их в п... сказали что это не возможно.


МОЛОДЕЦ СЕРЫЙ !!!


Удачи на дорогах!

Француз
27.12.2008, 23:07
Шпионские снимки со спутника подловили установленный собственноручно круиз на авто Кирилла top
Технологичность и неповоторимость видна в каждой мелочи .......
http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/1311109/large/81806016.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/1311109/81806016/) . http://photofile.ru/photo/dmitriy1979/1311109/large/81806010.jpg (http://photofile.ru/users/dmitriy1979/1311109/81806010/)

Французам посылать не буду, а то еще свихнуться ненароком....:crazy:
:grin::good:

Kudelya
28.12.2008, 00:08
Вот так это было:drinks:
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994217.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994217/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994219.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994219/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994220.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994220/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994223.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994223/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994224.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994224/)
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994226.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994226/)

Француз
28.12.2008, 00:23
Да тут снимаем шляпу, господа! Кооператив:good:

Laguna2
28.12.2008, 01:03
Круизы на поток для честного населения и для участников Лагуна клуба.....:crazy::good:

top
29.12.2008, 11:03
Серега, молодец, точно на поток дело поставил, а я все думал от чего коробку приспособить, а к кожуху рулевой колонки как крепил?
(звонил по объявкам вчера - хотел родную кнопку купить и руль с кнопками - кнопка отдельно 25$, руль в одном месте за 130$ предложили, а в другом - просто за кнопки поштучно по 50$ :wacko2:)

Kudelya
30.12.2008, 02:17
...а к кожуху рулевой колонки как крепил?


На шурупы посадил:wink3:

Frodo87
30.12.2008, 10:46
На шурупы посадил:wink3:

Серега, раскажи, как ты концевик педали переделал?

Alexey
30.12.2008, 13:53
а штатных концевиков не достаточно?

Kudelya
31.12.2008, 02:04
На механике должны стоять два концевика на педали сцепления, а стоит один :wink3:
Сам датчик заднего хода от ваза 2108 входит в штатное отверстие по ширине и в длину как надо только надо либо подобрать гайку на него либо как я торопясь нашёл выход :wink3: одел хомут вместо гайки, затянул его и подтянул датчик. Сам разъем переделать просто отрезал штатный разъем, там два провода и у датчика два контакта можно поискать разъем или на крайняк припаять:wink3:

maloyv
31.12.2008, 02:49
Гений!!! :good::good::good:

Пашок
03.01.2009, 21:30
Конечно---ГЕНИЙ!:drinks:

top
04.01.2009, 01:55
ну вот наконец сделал более-менее поприличней (концевик сцепления ч/з экзист купил):
http://photofile.ru/users/rubanez/3626439/82077152/#mainImageLink
слева кнопки "+", "-", а справа "R", "0"

Kudelya
04.01.2009, 02:25
Во Молодца:good:

Smalenski
04.01.2009, 13:23
Класс, надо себе приклеить комплектацию такую

Frodo87
05.01.2009, 12:02
TOP, подскажи пож. номер концевика и скока он те обошелся?

top
05.01.2009, 17:42
Facet 7.1150 Датчик включения стоп-сигнала 1шт. 10,23$
оригинал Renault 82 00 110 894 Выключатель 1шт. 33.28$
(л2ф1, 2003гв, 1,8, 5мкпп)
в принципе любой концевик с нормально разомкнутыми контактами, просто родной хорошо встал на место, ниче мудрить не пришлось, вставил и зафиксировал поворотом на 90 град

Frodo87
05.01.2009, 18:10
OK, спасибо, вот уже и заказал.

Пашок
09.01.2009, 17:40
Ну вот наконец Серега и мне установил круиз.
Теперь в наших рядах и АКП с самодельным круизом.
Сегодня ездил к оф. д. и активировал круиз. Работает все супер.!!!!:yahoo::yahoo::yahoo::drinks:


Спасибо Серега!

god1941
09.01.2009, 18:38
оффы, наверное, в ужасе были)

Пашок
10.01.2009, 11:14
Ну да, плечами они жали долго. Но кстати на гарантию сказали это не влияет.

Пашок
11.01.2009, 14:57
Да а круиз опастная штука на льду, вчера я это понял. Хотошо что все обошлось легким испугом.

god1941
11.01.2009, 15:02
??? я наоборот всегда отдавал машину в руки электроники, если был не уверен в себе.

Добавлено через 31 секунду
если машину понесло - есп отключает круиз

Geo82
11.01.2009, 15:04
???
если машину понесло - есп отключает круиз

И получаем сброс газа на переднем приводе в повороте и соответственно занос задка:grin:

Пашок
11.01.2009, 15:09
А что такое есп,для чего оно- У меня помоему его нету.
Но машину повело конкретно.

god1941
11.01.2009, 15:10
заноса не будет, опять же есп оттормозит нужные колеса. И потом, а прокладка на что?

Добавлено через 32 секунды
А что такое есп,для чего оно- У меня помоему его нету.

чтоб не заносило. Если автомат, то должно быть

Пашок
11.01.2009, 15:16
И потом, а прокладка на что?
это все понятно, но я ведь первый раз в жизни пробовал круиз.



чтоб не заносило. Если автомат, то должно быть[/QUOTE]

-да у меня автомат но на панели приборов АБС лампа есть, а ЕСП - нет.
Как это объяснить?

Geo82
11.01.2009, 15:23
Ярик эт у тя есть, а у других нет:dntknw:

А если попытаться вложить невкладываемое, то и ЕСП не поможет.

Laguna2
11.01.2009, 16:11
Как только машина начинает скользить или идти в занос, то комп круиз отключает. Но конечно, если закрыть глаза и лететь на авто и надеятся только на электронику, то до беды конечно не далеко...

Geo82
11.01.2009, 16:15
К примеру перед закрытыми поворотами инстинктивно сбрасываешь газ. А когда там же на круизе, то мозг ожидает сброса газа а он кажется что ещё и разгоняется, мне не по себе становится.

Laguna2
11.01.2009, 16:17
Я на тормоз ногой топну, круиз отключается, проезжаю поворот и опять включаю круиз. Вот и все дела.

Geo82
11.01.2009, 16:33
Я просто к нему не привык. А так много манипуляций происходит. Мозг пока не привык, по старому всё на подсознательном уровне. а так ещё и думать приходится.

god1941
11.01.2009, 17:07
а ты уже поставил?

Geo82
11.01.2009, 17:09
Неа. на хонде покатался. И думаю что не буду.

Пашок
11.01.2009, 17:14
Поставил не ноставил, я считаю пусть будет темболее если есть возможность поставить. АААА ну скажите, ведь все равно приятно если он даже просто ЕСТЬ. :yahoo::drinks:


Удачи на дорогах!

Geo82
11.01.2009, 17:45
Согласен что приятно.
Даже оценил его в населённых пунктах, когда моргнут. а тошнить педалью постоянно 70 не получается

maloyv
11.01.2009, 17:56
Очень удобная весчь... в городе мало использую, зато на бане, только на нем и изжу... :good:

Тёмка
11.01.2009, 20:42
а я везде пользую )) в городе ессно по возможности :)

mr_dimasik
11.01.2009, 23:00
я чего то так и не понял что там с педалями куда там концевики ставить и если у меня автомат то концевик надо на тормоз ставить да?

Пашок
12.01.2009, 11:36
я чего то так и не понял что там с педалями куда там концевики ставить и если у меня автомат то концевик надо на тормоз ставить да?

С АКП коннцевик не нужен.

MB124
15.01.2009, 20:49
как снимается панелька на которой кнопки круиза, есп, отключения голоса?

или может кто помнит когда снимал, есть ли проводка для кнопки голоса когда самой кнопки голоса нет?

RAV77
15.01.2009, 21:11
К кнопкам изнутри можно просунуть руку,для этого надо снять боковои щиток торпеды (скрышкои предохранителеи).

Пашок
16.01.2009, 17:07
как снимается панелька на которой кнопки круиза, есп, отключения голоса?


-очень просто , поддень отверткой.

или может кто помнит когда снимал, есть ли проводка для кнопки голоса когда самой кнопки голоса нет?


- не вкурсе

Kudelya
17.01.2009, 17:26
Проводка есть

Triton
18.01.2009, 00:35
Я купил машину дето с пол года.
Круизкой пользоваться не умею друг на словах объяснил что едешь нажимаешь с левой стороны на кнопку на бортовике при помощи +- регульруешь скорость
Так вот проделал я то же самое причем несколько раз ничего не получается
Нажимаю на кнопку загорается зелененький значок,одновременно бортовик пишет SET--- Я нажимаю на плюс или минус на экранчике ничего не изменяется
Роскажите пожалуйста последовательность нажимания клавиш или проблема не во мне а в круизке????

Если горит SET--- и ничего не изменяется то проблема скореи всего в оборванной контактной ленте.Она кросиво смотана в барабане под рулевым колесом.Снимаеш руль-снимаеш крышку барабанчика а там лента.Дапьше-дело пояльника и умения.

MB124
18.01.2009, 01:22
К кнопкам изнутри можно просунуть руку,для этого надо снять боковои щиток торпеды (скрышкои предохранителеи).

как он снимается, на защелках или саморезы?

Kudelya
18.01.2009, 13:30
Защёлки

SkyN
20.01.2009, 17:42
народ меня вот что интересует! при вкл круиза на дисплее сразу должно отобразиться SET --- у меня круиза нет, но проводка имеется! и концевеков на сцеплении 2 стоит! перемкнул выкл круиза (контакты A2-A3) на дисплее хоть что нить бы маргнуло! вот и думаю стоит ли кнопки мастерить. или пока кнопки не подключишь работать не будет?

Kudelya
21.01.2009, 23:27
Работать будет только отображатся не будет. Я так Пашку делал. Потом он к офам сездил они ему индикацию включили.

Пашок
24.01.2009, 13:12
Правду говорит Серега!:drinks::drinks:
В очередной раз респект, Уважуха!:drinks::drinks:

Frodo87
25.01.2009, 01:26
Ну вот и у меня наконец-то дошли руки. И сделал себе круиз.:yahoo::dance2:
Огромное спасибо Kydely-e и top-y:drinks::drinks::drinks: за консультацию.
http://photofile.ru/photo/frodo1987/135203848/middle/139386471.jpg (http://photofile.ru/users/frodo1987/135203848/139386471/) http://photofile.ru/photo/frodo1987/135203848/middle/139386545.jpg (http://photofile.ru/users/frodo1987/135203848/139386545/)

Kudelya
25.01.2009, 04:41
Ура ещё один умелец :drinks: Молодца:good:

SkyN
26.01.2009, 01:06
Потом он к офам сездил они ему индикацию включили.
а можно индикацию без кнопок включить? кнопки спаял но нехочется их официалам показывать! вдруг снимут с гарантии! типа в проводку залез! а так включили и лана! потом в гараж приехал, кнопки поставил и вперед!!!

SkyN
26.01.2009, 17:22
люди еще подскажите где разъем для рулевых кнопок? и как до него добраться? че надо снять а главное как это снять!!!!

Kudelya
26.01.2009, 17:42
Разберёшь кожух рулевой колонки там с низу два шурупа под звёздочку. С верху рулевой колонки увидишь штекер в нем две дорожки контактов с низу все задействованы а с верху всего два вот как раз они тебе и нужны полярность значения не имеет.

SkyN
26.01.2009, 22:31
спасибочки! у меня будет вот такой пультик!! взят с мафона "сони" перепаял + схему автоматики спаял!!! а то на пульте тока кнопки, а нам нужен переключатель с нулевой позицией!!!

Пашок
12.02.2009, 15:52
Дима круиз мне делал Серега блок собирал наверное 2-4 часа. Закупок я сделал гдето на 250 руб. Установка на авто и тестирование 2 часа.
Ну а работа как договоришся.:drinks::rtfm::cray::nice:: vampire:
Короче Серый умничко я думаю о круизе он тебе расскажет больше чем я.

Дмитрий199
12.02.2009, 16:36
отписал Сереге в личку,жду ответа))))
А ты блок управлени куда ставил?на руль как у Сереги?просто я заметил что у меня с левой стороны почти под приборкой есть 3 заглушки)))или проще на руль вешать?

kryzhun
12.02.2009, 17:45
У меня круиз в комплектации идет. Штука удобная для большой дороги. Тока расслабляет она, да и скучно как то, прямо не знаешь чем заняться.:grin: При внезапной не штатной ситуации можно прозивать. Но безусловно лучше когда она есть, чем ее нет.:grin: Это я так не поделу.:wink3:

Пашок
12.02.2009, 18:00
отписал Сереге в личку,жду ответа))))
А ты блок управлени куда ставил?на руль как у Сереги?просто я заметил что у меня с левой стороны почти под приборкой есть 3 заглушки)))или проще на руль вешать?

Да есть заглушки. Но я ставил на руль, тут удобней им пользоваться, а к заглушкам надо тянуться через колено.

Дмитрий199
12.02.2009, 18:48
а сам это пульт у тебя большой?

Kudelya
12.02.2009, 21:16
Ну я бы сказал почти как у меня:wink3:
http://photofile.ru/photo/kudelya/3667966/large/81994224.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3667966/81994224/)

Тёмка
12.02.2009, 21:17
Серёга, пора промсборку делать :)

maloyv
12.02.2009, 21:27
Серега, открывай свой сервис)))

Дмитрий199
12.02.2009, 23:33
прикольный....маленький.

Borik Minsk
01.03.2009, 17:17
подскажите, вот у меня слева от руля есть кнопка с двойным положением, ограничение скорости и поддержание скорости, но работает только ограничение, а при нижатии на поддержание ничего не происходит, вот и думаю это глюк, или на кнопке отображен значек круиза а на самом деле его как функции просто нет.

Kudelya
01.03.2009, 20:19
У тебя механика?

nikitin81
02.03.2009, 13:56
как определить есть ли круиз в системе?
кнопки есть и загорается подсветка когда ее нажимаешь.

Laguna2
02.03.2009, 15:47
Должен работать раз кнопа есть. А на руле кнопки есть???

nikitin81
02.03.2009, 16:11
Должен работать раз кнопа есть. А на руле кнопки есть???

Есть и на руле и на панели, включаю на панели, загорается подсветка кнопки. Но в движении никаких реакций, включаться не хочет.
Есть ли он вообще, что для него требуется, где посмотреть, как проверить?

Laguna2
02.03.2009, 18:18
Да должен быть, всё есть, а не работает.... Не может быть, чтоб всё поставили, все кнопки, руль другой. А круиза нет. Просто что то не впорядке..

Frodo87
02.03.2009, 20:34
Если проблемы с круизкой, я бы проверил концевик педали сцепления в первую очередь, это когда огранечитель работает, а круиз - нет

MB124
02.03.2009, 23:08
Если проблемы с круизкой, я бы проверил концевик педали сцепления в первую очередь, это когда огранечитель работает, а круиз - нет

точно, у меня периодически стало проявляться, кнопку круиза включаешь но требуемая скорость не устанавливается, пока проходит после нескольких нажатий сцепления, видать контактик где-то глючит, видать скоро сдохнет.

nikitin81
03.03.2009, 15:14
Если проблемы с круизкой, я бы проверил концевик педали сцепления в первую очередь, это когда огранечитель работает, а круиз - нет

куда залезть посмотреть?
может у меня эбу круизом отключен вообще?

Kudelya
03.03.2009, 16:40
Если проблемы с круизкой, я бы проверил концевик педали сцепления в первую очередь, это когда огранечитель работает, а круиз - нет

Согласен на 100%:wink3: Концевик стоит на корпусе педали сцепления (ближний к водителю). Можно отсоединить разъём и поставить перемычку и проверить работу круиза, если круиз заработает то смотреть концевик

Frodo87
03.03.2009, 17:12
куда залезть посмотреть?
может у меня эбу круизом отключен вообще?

Если на дисплее отображается set--- то значит не выключено, оно и не может быть выключено, прост может не быть индикации, вроде.

god1941
03.03.2009, 17:16
круиз включается на скорости >30кмч

top
03.03.2009, 18:31
круиз-контроль есть во всех вторых лагунах, он зашит в блоке управления двигателем (под площадкой АКБ):wink3:

nikitin81
03.03.2009, 21:41
Спасибо всем за ответы!:good:
Начну по порядку:

Согласен на 100%:wink3: Концевик стоит на корпусе педали сцепления (ближний к водителю). Можно отсоединить разъём и поставить перемычку и проверить работу круиза, если круиз заработает то смотреть концевик

1 У меня АКПП, так что педали сцепления нет.:comando:
мож на другой какой, и как он выглядит?
если найду куда поставить перемычку, то как определить заработал круиз или нет, он сам должен включиться?

2. "отображается set--- то значит не выключено"
приборка у меня комплектации Е2, отображаться нечему, показывает только километраж. также на панели нет соответствующих индикаторов круиза как в новых лагунах, подсвечивается только кнопка круиза на панели левее руля, когда на нее нажимаешь.

3. у меня лагуна 1ф2 и то что должен круиз включаться после 40 тоже вроде знаю.

Borik Minsk
04.03.2009, 00:08
У меня 6 ступка механика, а при включении круиза даже не загорается значек на приборке.

Frodo87
04.03.2009, 00:21
Надо кнопку смотреть, а огранечитель работает, или тоже не отображается?

nikitin81, простите, не заметил, что у вас Лагуна 1-2.

Borik Minsk
04.03.2009, 19:57
ограничитель в порядке(нижнее положение кнопки), а вот круиз (верхнее положение) не включается

god1941
04.03.2009, 20:14
тогда стопудова какой-то концевик косячит. Или сцепление, или тормоз, или датчик положения селектора.

патамушта ограничитель не отключается торможением и т.п.) только кикдаун

Frodo87
04.03.2009, 20:25
Надо кнопку смотреть, может где контакт отходит.

Kudelya
04.03.2009, 20:41
nikitin81 Скажи как ты пытаешься его включить?
1) Нажимаешь на кнопку круиза.
2) Set--- Загорается?
3) Если загорается,то при движении больше 30 км\ч при нажатии на + скорость (например Set 38) появляется?

mr_dimasik
05.03.2009, 16:09
чего то я непонял куда подключить джойстик с круиз контролем на какие клеммы

Frodo87
05.03.2009, 23:12
Серега писал

Разберёшь кожух рулевой колонки там с низу два шурупа под звёздочку. С верху рулевой колонки увидишь штекер в нем две дорожки контактов с низу все задействованы а с верху всего два вот как раз они тебе и нужны полярность значения не имеет.

Kudelya
05.03.2009, 23:35
чего то я непонял куда подключить джойстик с круиз контролем на какие клеммы

124 сообщение читай:wink3:

mr_dimasik
05.03.2009, 23:44
нету у меня такого разъема там все дырочки задействованы скажи какие там цвета проводов

Kudelya
05.03.2009, 23:50
Смотри

mr_dimasik
05.03.2009, 23:55
ничего непонятно

Frodo87
05.03.2009, 23:58
Могу я сфоткать, мож понятнее будет.

Kudelya
05.03.2009, 23:59
Чего не понятного:grin:красный и белый:wink3:
Кстати когда делал Пашку у него цвет проводов был другой.
Лучше ориентироваться так: от КПП два первых провода в верхнем ряду

Добавлено через 7 минут
http://renaultlaguna.free.fr/

mr_dimasik
06.03.2009, 00:10
у меня там проводов больше помоему вся колодка забита
я так понял эта колодка прямо по центру руля

Kudelya
06.03.2009, 00:12
Да по центру:wink3:

mr_dimasik
06.03.2009, 00:16
а сколько там проводов в верхнем ряду непомнишь

Kudelya
06.03.2009, 00:20
У меня и у Пашка было два

Frodo87
06.03.2009, 00:21
И у меня по моему только два было

mr_dimasik
06.03.2009, 21:42
всем спасибо все супер

Frodo87
06.03.2009, 22:53
Молодец. Я так понимаю, что поставил, а как ты делал пульт?

mr_dimasik
07.03.2009, 10:09
будет возможность сфоткаю
а иак из зарядного устройства к сот телефону

nikitin81
12.03.2009, 18:51
ну вот собственно.. панель на которой нет индикатора и бортовика, показывает только километраж; кнопка включения круиза, подсвечивается когда включена и кнопки на руле..

Жду советов по включению круиза. :grin:

Frodo87
13.03.2009, 21:37
Народ. У меня к вам такой вопрос. Очень важный. почемуто перестал работаить и круи и огранечитель, но странного в том, что он включается, т. е. и там и там загорается set--- и все, ни на что больше не реагирует. Так собственно просьба, посмотрите, пож. будет ли выставляться огранечитель на скорости но на нейтралке? Просто чтобы знать куда копать.

Тёмка
13.03.2009, 21:39
а не при скорости менее 30 км/ч??

Frodo87
13.03.2009, 21:46
Не, менее чем 30 выставляться не должен. Просто в тех нотах написано, что он определяют та ли передача, т. е. вторая и выше, но вот завязан ли на это огранечитель? Просто у меня только два варианта, или этот датчик в коробке или проводка, что мало вероятно, мне кажется, т. к. включение круиза работает, а они идут рядом в разъеме.

5Sasha5
15.03.2009, 00:52
подскажите по подключению. 2 провода на рулевой колонке можно отсоеденить от колодки и подключить к их концам кнопки? Или надо оставлять их в колодке и снимать с них изоляцию чтоб к ним подключиться?

Frodo87
15.03.2009, 01:29
Я вынимал из колодки.

5Sasha5
15.03.2009, 02:22
А обратно в колодку не вставлял потом, они там не нужны в колодке?

SkyN
15.03.2009, 11:26
они нужны для руля с круизом!!! если у тебя руль обычный (без кнопок круиза) то можешь смело отключать и обратно не вставлять.

5Sasha5
15.03.2009, 13:56
Понятно. Спасибо.

Frodo87
15.03.2009, 17:00
Народ, проверьте кто-нить, завязан ли огранечитель на то, какя передача включена. Перестал работать круиз, я думал проводка, однако прозвонил до ЭБУ - все в норме, вот не знаю что делать дальше.

5Sasha5
15.03.2009, 19:51
Еще хочу спросить у оригинальной кнопки вкл круиза 2 положения? (т.е. обязательно включен или круиз или ограничитель?) или 3 положения (3-ее положение когда выключено и то и другое?).
Ну и еще может подскажете из этой колодки на кнопку включения какие 2 провода (по цвету) включают круиз и какие 2 провода включают ограничитель?

maloyv
15.03.2009, 19:59
У меня получается 3.
Круиз, ограничитель, выключено.

SkyN
17.03.2009, 14:48
Ну и еще может подскажете из этой колодки на кнопку включения какие 2 провода (по цвету) включают круиз и какие 2 провода включают ограничитель?

цвета проводов на заводе спроси!!! они могут не совподать:grin: смотри по разъему: контакт A2 (+ после зажигания) соединишь с контактом A3 и будет круиз, соединишь А2 и В1 будет ограничитель скорости!!! (на фишке написано где А где В тока мелко)

Kudelya
17.03.2009, 15:52
Вот должно помочь. Пляши от пустого :wink3:

5Sasha5
22.03.2009, 23:05
Помогите с круизом разобраться. Поставил его сегодня. Кнопки решил сделать по-своему. Копку включения буду ставить оригинальную, временно тумблер поставил. При включении загорается set, и зеленый значек и красный тоже. Но вот не фига больше сделать не могу. На кнопки не реагирует в движении. Концевика на сцеплении небыло, просто замыкал колодку, и с пустой колодкой те же грабли. Непойму что не так. Может клипом включить надо? Пока форум глючит не могу фотки прилепить.

Kudelya
23.03.2009, 00:01
Народ. У меня к вам такой вопрос. Очень важный. почемуто перестал работаить и круи и огранечитель, но странного в том, что он включается, т. е. и там и там загорается set--- и все, ни на что больше не реагирует. Так собственно просьба, посмотрите, пож. будет ли выставляться огранечитель на скорости но на нейтралке? Просто чтобы знать куда копать.

Нет, на нейтралке он мёртвый:wink3:на кнопки не реагирует. Сегодня проверял:wink3:

Frodo87
23.03.2009, 00:10
Спасибо, Серега, буду копать в сторону датчика з. х.

Kudelya
23.03.2009, 00:11
Помогите с круизом разобраться. Может клипом включить надо?

Круиз и ограничитель работает даже когда не активирована через клип:dntknw:Если не светится SET---? то надо через клип активировать круиз

Frodo87
23.03.2009, 00:17
Помогите с круизом разобраться. Поставил его сегодня. Кнопки решил сделать по-своему. Копку включения буду ставить оригинальную, временно тумблер поставил. При включении загорается set, и зеленый значек и красный тоже. Но вот не фига больше сделать не могу. На кнопки не реагирует в движении. Концевика на сцеплении небыло, просто замыкал колодку, и с пустой колодкой те же грабли. Непойму что не так. Может клипом включить надо? Пока форум глючит не могу фотки прилепить.

Проверь приходит ли сигнал от кнопок на ЭБУ. Я на сам эбу не проверял, а снимал разъем до ЭБУ и проверял там.

5Sasha5
23.03.2009, 08:19
Проверь приходит ли сигнал от кнопок на ЭБУ. Я на сам эбу не проверял, а снимал разъем до ЭБУ и проверял там.

Схемы нету. Где на ЭБУ проверять?

5Sasha5
23.03.2009, 08:23
Frodo87, я так понимаю у тебя такая же проблема?

Frodo87
23.03.2009, 11:51
Ага, только у меня сначало работало, а затем перезтало

top
23.03.2009, 15:36
5Sasha5, эбу впрыска под акб, а схемы есть в книге чижовского издания по лагуне2 (в 53 посте (на 3 стр.) я даже ссылку выкладывал на схему для движка 1,8)

5Sasha5
25.03.2009, 21:11
Frodo87, есть у меня одно предположение почему круиз не работает. Я вспомнил что у меня давно была такая ошибка - "отсутствует сигнал скорости с блока АБС". Но я на нее забил, т.к. всё работало и она ни на что не влияла. Раз нет сигнала скорости значит ЭБУ не может понять что машина движется больше 30 км/ч, соответственно и круиз не включается. Надо подумать как погасить эту ошибку. И было бы неплохо если бы ты сделал диагностику на наличие ошибок, может у тебя тоже эта ошибка появилась...

Slava.Vrn
30.03.2009, 00:39
Сегодня похожая напасть обнаружилась. Ехал сначала как обычно, включил круиз, поставил скорость, все ровно. Потом пришлось притормозить, круиз как и положено отключился, а потом не захотел включаться - горит зеленый индикатор круиза, на панели свеится "set---", но на кнопки управления никакой реакции! Я отключил клавишей круиз, включаю - и он вообще не захотел включаться, ни индикации нет, ни "set---" не горит! Я пощелкал кнопкой туда-сюда, ограничитель тоже не срабатывал. Через несколько километров пути снова попробовал включить - все заработало как ни в чем не бывало! После очередного автоматического отключения по нажатию на тормоз опять такая же петрушка!
Сразу подумал на датчик АБС, но никаких ошибок (типа, ЕСП-АБС) на панели не светилось.
Вот сижу кумекаю, куда копать. Подскажите :) Можно ли программой DDT2000 отсечь работу круиза?

Frodo87
30.03.2009, 00:42
5Sasha5, а у тя какой двигатель?

MB124
01.04.2009, 21:06
концевик на педали сцепления что из себя представляет, может у кого фото есть, а то что-то глючить начал

5Sasha5
02.04.2009, 02:40
5Sasha5, а у тя какой двигатель?

Как у тебя 1,8.

Bump: концевик на педали сцепления что из себя представляет, может у кого фото есть, а то что-то глючить начал

такой

MB124
02.04.2009, 23:14
тогда еще один вопрос, где она стоит, в районе педалей т.е. у пола я её не увидел, она стоит выше? что снимать нужно чтоб до неё добраться?

Frodo87
03.04.2009, 00:35
Как у тебя 1,8.

Просто мистика. К оф. не попаду в эти выходные перенесу на следующие

5Sasha5
03.04.2009, 10:31
тогда еще один вопрос, где она стоит, в районе педалей т.е. у пола я её не увидел, она стоит выше? что снимать нужно чтоб до неё добраться?

Вроде бы в самом верху, и вроде бы обшивку верхнюю отодрать надо.

SkyN
08.04.2009, 15:15
Наконец то дошли руки и я переделал управление круизом!!!
для включения круиза и ограничителя купил оригинальный переключатель. а кнопки управления сделал на родном джостике управления магнитолой (см фото) работает это так: плюс-кнопка 1, минус-кнопка 2, восстановить-совместное нажатие кнопок 1 и 2 кнопки отключения нет т.к. с этой функцией хорошо справляются педали тормоза и сцепления. все остальное на пульте так и оставил для управления магнитолой!!!

SkyN
08.04.2009, 15:21
кому надо вот схема соединения кнопок!!!

5Sasha5
09.05.2009, 23:21
Помогите с круизом разобраться. Поставил его сегодня. Кнопки решил сделать по-своему. Копку включения буду ставить оригинальную, временно тумблер поставил. При включении загорается set, и зеленый значек и красный тоже. Но вот не фига больше сделать не могу. На кнопки не реагирует в движении. Концевика на сцеплении небыло, просто замыкал колодку, и с пустой колодкой те же грабли. Непойму что не так. Может клипом включить надо? Пока форум глючит не могу фотки прилепить.
Ура!!! Круиз заработал. Как обычно бывает полез искать поломку одной проблемы, а нашел другой. Как нетрудно догадаться проблема была в контактах.

Frodo87
09.05.2009, 23:52
Повезло!!!

5Sasha5
10.05.2009, 00:01
Повезло!!!
А ты как , починил или нет?

Frodo87
10.05.2009, 01:14
Еще нет, даже и не занимался пока что - времени не хватает.

lazovit
11.05.2009, 17:47
когда искал, куда кнопки подключить, снимал с руля ПБ - так там 2 провода с кольцевого шлейфа шли на один пиропатрон и еще 2 - на второй, еще были провода на клаксон, на круиз ниче не нашел
вот схема ЭБУ впрыска для движка f4p (1,8)
http://photofile.ru/users/rubanez/3662412/
в книге есть также схемы ЭБУ впрыска для k4m (1,6), l7x (3,0) и для 3х разновидностей f9q (1,9).

Помогите со схемой ЭБУ впрыска для k4m (1,6)?

top
13.05.2009, 10:59
lazovit, сегодня попробую отсканить

top
13.05.2009, 16:03
http://photofile.ru/users/rubanez/3719400/
(обозначения см. по предыдущей ссылке) но на этой схеме не показаны кнопки круиза, в то же время в посте 47 я написал:"..а распиновка ЭБУ впрыска - MR-339-LAGUNA-1.pdf стр.17-34 (для f4p и k4m)..", т.е. что касается круиза - можно пользоваться схемой для 1,8.
удачи

lazovit
19.05.2009, 19:26
Решил проверить у себя наличие разъема для подключения круиза.
Отковырял панельки и во что увидел ...


http://photofile.ru/photo/lazovit/150068189/large/152076201.jpg (http://photofile.ru/users/lazovit/150068189/152076201/)

http://photofile.ru/photo/lazovit/150068189/large/152076213.jpg (http://photofile.ru/users/lazovit/150068189/152076213/)

http://photofile.ru/photo/lazovit/150068189/large/152076220.jpg (http://photofile.ru/users/lazovit/150068189/152076220/)

http://photofile.ru/photo/lazovit/150068189/large/152076248.jpg (http://photofile.ru/users/lazovit/150068189/152076248/)



Скажите гуру, как я понял у меня этого разъема нету?

5Sasha5
20.05.2009, 00:02
Решил проверить у себя наличие разъема для подключения круиза.
Отковырял панельки и во что увидел ...
Скажите гуру, как я понял у меня этого разъема нету?
Нижнюю дырку мог не открывать. Разьем в зоне верхней дырки должен быть. Но у тебя может и нет его. Машина без ESP? Кнопки какие-нибудь в верхней заглушке есть?

lazovit
20.05.2009, 15:51
Нижнюю дырку мог не открывать. Разьем в зоне верхней дырки должен быть. Но у тебя может и нет его. Машина без ESP? Кнопки какие-нибудь в верхней заглушке есть?

Машина без ESP, в верхней заглушке ничего нет. Т.е придется тянуть провода от ЭБУ ?
Еще по поводу концевика на сцепление, там свой разъем?

5Sasha5
20.05.2009, 16:15
Т.е придется тянуть провода от ЭБУ ?
Еще по поводу концевика на сцепление, там свой разъем?
тянуть от эбу. Над педалями свободный разъем.

god1941
24.05.2009, 11:31
вот и мне поставили(спасибо сереге!). Сегодня съездил, активировал.

зы. на турбе тожа 200 предел на круизе...

Pycckuu
02.06.2009, 21:47
siodnia vrode kak kak sobral vsio podsojedenil kruiz vkliuciajetsia pravdo s mesta nesjezal esio.. no stala osibku ESP vidovat servis gorit :/

Pycckuu
02.06.2009, 23:45
sias prokatilsia nerabotaet zelionij spidometr zagoraetsia na paneli po franzuski ciot napisano km /h a na pultik ne reagiruet

maloyv
03.06.2009, 13:03
на сколько я понял, его через комп активировать еще надо, и тогда заработает.

Pycckuu
03.06.2009, 15:01
ESP sdelal :) steker prosto nedsakonca vnizu zasunul pered etim sias protalknul i vsio okei :)

maloyv
04.06.2009, 14:23
поздравлям-с! :good:

Oxy
24.06.2009, 15:48
А на 1.9 и 2.2 dci можно сделать такой самодельный круиз? Может кто Минске помочь с изготовлением???

5Sasha5
24.06.2009, 21:09
Кстати все хотел спросить и забывал. Дело в том что 2 провода к которым подключаем 4 кнопки - по электросхеме идут на кнопки круиза и на подушку безопасности (так в описании написано). Так вот я думаю, я эти провода из колодки достал полностью и подключил кнопочки, а на срабатывание подушки это ни как не повлияет (ттт)? , может не стоило их из колодки доставать? Кто как думает? Может краш тест провести...

Frodo87
27.06.2009, 00:27
Не, чет я не помню про подушку, если достал только эти два проводка, то проблем я думаю не будет, а краштестом я думаю не стоит...

Дмитрий199
03.07.2009, 10:50
Теперь и я с круизом!!спасибо СЕРЁГЕ!!!

god1941
03.07.2009, 10:55
когда успели?

Дмитрий199
03.07.2009, 11:12
вчера гонял в Посад))Помимо установки круиза Серега ещё и экскурсию по Лавре обеспечил!!!терь хочу сгонять на разборку за пультиком и опять в Посад))
Яр а тебе за сколько в глобусе активировали круиз?

god1941
03.07.2009, 11:14
не помню... рублей 300, или 400

Добавлено через 36 секунд
серега жа сказал, что он работает до 17:rofl:

Дмитрий199
03.07.2009, 11:14
я просто тож думаю завтра сгонять,а то не прикольно в слепую ездить))
так что вот такие мы быстрые)))

5Sasha5
03.07.2009, 11:40
А что без активации не горит SET - km/h? Мне не пришлось активировать свой. Это что только на некотороых необходимо?

god1941
03.07.2009, 11:47
тип таво. Сереге помойму, не пришлось активировать. А на вторых фазах все активируют...

Дмитрий199
03.07.2009, 12:27
енто точно))

Kudelya
03.07.2009, 13:34
Мне не пришлось активировать:wink3:
Да гости были:friends: клубники мне привезли:nyam:
http://photofile.ru/photo/kudelya/3737860/large/85048821.jpg (http://photofile.ru/users/kudelya/3737860/85048821/)

Тёмка
03.07.2009, 13:35
и вроде как не ОФФтоп совсем... :grin:

Пашок
03.07.2009, 13:38
вчера гонял в Посад))Помимо установки круиза Серега ещё и экскурсию по Лавре обеспечил!!!терь хочу сгонять на разборку за пультиком и опять в Посад))
Яр а тебе за сколько в глобусе активировали круиз?

Мне в РТДС активировали уже не помню скока 500-800р

Nevv@
09.07.2009, 23:17
Интересен вопрос,а связана ли работа круиза (опция стд) с показаниями датчиков колёс,последние думаю неисправны..

cunamisups
10.07.2009, 14:48
Конечно связаны ведь скорость машины берётся с датчиков ABS, или я ошибаюсь.

Laguna2
10.07.2009, 14:56
Интересен вопрос,а связана ли работа круиза (опция стд) с показаниями датчиков колёс,последние думаю неисправны..

у тебя от этих датчиков АБС и спидометр ещё работат.....

cunamisups
10.07.2009, 19:16
Ну я по схеме другого датчика скорости ненешёл.

vadim3v
10.07.2009, 22:50
Интересен вопрос,а связана ли работа круиза (опция стд) с показаниями датчиков колёс,последние думаю неисправны..

Сначала диагностику пройди, а потом и задуматься можно.:bye:

Almak
15.07.2009, 16:31
И все-таки, кто-то из тех, кто писал выше о проблеме с работой заводского круиз-контроля в Лагуне2 (круиз то включается, то нет, например повторно не включается после торможения или выжима сцепления), разобрался что делать?
Очевидно, что это распространенный глюк. Его можно победить?

Дмитрий199
15.07.2009, 17:23
не знаю, у меня все нормально работает без глюков....))

Роман
15.07.2009, 18:14
И все-таки, кто-то из тех, кто писал выше о проблеме с работой заводского круиз-контроля в Лагуне2 (круиз то включается, то нет, например повторно не включается после торможения или выжима сцепления), разобрался что делать?
Очевидно, что это распространенный глюк. Его можно победить? На моем старом Фольксе эта проблема решилась путем замены датчика положения педали, там контакты были подгоревшие.

Almak
15.07.2009, 18:52
На моем старом Фольксе эта проблема решилась путем замены датчика положения педали, там контакты были подгоревшие.

Датчик положения какой педали?

Nevv@
19.07.2009, 21:58
Спасибо всем..всё принял к сведению.. разберусь с датчиками колёс..а результат отпишу..

Добавлено через 8 минут 37 секунд
Да видимо..нет..скорость всегда считывалась с коробки..У меня такое предположение,если круиз,как опция есть впринципе во всех Лагунах,я имею ввиду вторые,значит всё зашито в мозги..а если компъютер постоянно показывает наличие двух целых,и одного пробитого колеса,не может ли он давать глюк от этого..тк появилось всё это с момента поломки датчика на шиномонтаже... Причём круиз включается и вродебы работает стабильно до 60км..а потом лампочка(зелёная)просто гаснет..и всёёё...

lifcey
02.09.2009, 15:17
Блин, читал, читал, но так и не понял до конца что нужно сделать, чтобы машину без круиз-контроля превратить в машину с ним. :help:

Kudelya
02.09.2009, 15:48
Блин, читал, читал, но так и не понял до конца что нужно сделать, чтобы машину без круиз-контроля превратить в машину с ним. :help:

Пультик и концевик педали сцепления:grin:

lifcey
02.09.2009, 15:59
А поподробнее? Начнем с того сколько нужно денег и времени примерно?

nikitin81
02.09.2009, 17:11
А как сделать если круиз вроде есть и кнопочки есть даже горят, а не работает.
Какие узлы, где и как проверить?

5Sasha5
02.09.2009, 19:39
А как сделать если круиз вроде есть и кнопочки есть даже горят, а не работает.
Какие узлы, где и как проверить?

Проверить работает ли концевик на педали сцепления, прозвонить провода от кнопок управления до ЭБУ.

alexxx
02.09.2009, 21:51
А как сделать если круиз вроде есть и кнопочки есть даже горят, а не работает.
Какие узлы, где и как проверить?


а я сегодня сделал.....
не могу сравнивать ситуацию с Вашей, но в моём случае имел место т.н. человеческий фактор....
я устанавливал себе кк как доп. опцию, при тесте, на не полностью собранной системе тоже не мог добиться предварительных положительных рез-тов, хотя горели нужные лампочки и индикация....
будучи не опытным в пользовании кк, я не знал сакроментального(извините, м.б. страдает орфография), мне подсказал гуру-лагуновед-вод-люб и вообще просто замечательный человек, а главное - одноклубник - Сергей - он-же КУДЕЛЯ, м.б. и Вам поможет, вот цитата:
Re: подключаю круиз контроль

--------------------------------------------------------------------------------

Привет Я делал по схеме меганаклуба
Первым делом сними разъём с концевика педали сцепления и замкни контакты перемычкой (тем самым исключишь работу концевика) проведи потом пробный заезд разгони машину до 50 км/ч отпусти педаль газа и нажми на + или - (имей в виду, круиз и ограничитель начинает работать со скорости свыше 30 км/ч )
Если это не поможет, то у тебя либо не качественно (проверь обязательно тестером не верь глазам у меня раз так было доверился таким клипсам как на картинке ) или неправильно подключен пульт управления .
Если не понятно чего спрашивай с удовольствием помогу Сделал круиз уже троим помимо себя

вот, собственно, и всё,,,,,,,,,,, - здесь ключевое слово "отпусти педаль газа"
удачи, с наилучшими пожеланиями, Алексей
__________________