PDA

Просмотр полной версии : Laguna III Estate, 2.0 Дизель - Check injection system


Страницы : [1] 2 3 4

Chooselife
25.09.2009, 15:24
На данный момент пробег 4100, ехал в пробке, комп пиликнул и загорелся бордовеньким с надписью check injection system.

Завтра поеду на диагностику. Но хочется узнать у опытных лагуноводов, с чем может быть связана эта проблема. В динамике потерь не заметил, однако кажется что увеличился средний расход.

Заправка BP, только один раз на 2000 тысячах заправился на Ликарде.

Дымил уже два раза (чистился сажевый).

Можно ли ездить пока?

Тёмка
25.09.2009, 15:28
если верить этому (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=158160&postcount=5) - можно...
Диагностика скажет точно...

Mag
25.09.2009, 17:23
На данный момент пробег 4100, ехал в пробке, комп пиликнул и загорелся бордовеньким с надписью check injection system.

Завтра поеду на диагностику. Но хочется узнать у опытных лагуноводов, с чем может быть связана эта проблема. В динамике потерь не заметил, однако кажется что увеличился средний расход.

Заправка BP, только один раз на 2000 тысячах заправился на Ликарде.

Дымил уже два раза (чистился сажевый).

Можно ли ездить пока?

Зачем на BP заправляться, если в Москве полно лукойлов с топливом евро4? :)) тем более за 2000 два раза фильтр чистился - явно показатель некачественнго топлива, у меня при заправке на лукойлах только за 21 тысячу пробега чистился 1 раз и то как только купил машину, видимо что-то залито было салоном не то:))

IvaNros
25.09.2009, 18:23
Несколько раз попадал с бензином на ВР, машина тупила, блевалась и не ехала. Заправляюсь в основном на Лукойле и нашей ярославской Славнефти, но о последней тоже ничего хорошего не скажу... Про дизель я думаю всё то же самое,с качеством на этих заправках.

Chooselife
26.09.2009, 11:07
Mag, машина корпоративная, заправляюсь по безналу на БП. Про лукойл все знаю, но деньги свои тратить не хочу

Mag
26.09.2009, 14:50
Mag, машина корпоративная, заправляюсь по безналу на БП. Про лукойл все знаю, но деньги свои тратить не хочу

Понятно. Просто на БП дизель евро3, а для лагуны нужен евро 4, отсюда и проблемы

Jury
26.09.2009, 23:06
На данный момент пробег 4100, ехал в пробке, комп пиликнул и загорелся бордовеньким с надписью check injection system.


Было - недели две назад, причем очень далеко от дома, ночь, дождь, пологий затяжной спуск, груженая выше крыши машина, солярки (не факт, что качественная, но заграничная) - под горлышко... Загорелся желтенький транспарант:wacko2:, толлько не гаечный ключ, а пилообразная кривая. Педаль газа стала ватная, инертная, неотзывчивая, тетка в компе ругается и посылает меня французским матом в сервис... Испугался не на шутку, прямиком на заправку, небольшой подъемчик на первой передаче преодолел с пребольшим трудом, двигатель-бедолага так напрягся, мне показалось, мы фуру за собой тянем... Плеснул 5 литриков, так, что не зря заехал, думал заглушу-запущу: и все пропадет - типа перезагрузка, фигу- опять мат...! Скатился с горки, проехал около 15 км, топил в пол - щелчок, картинка погасла, педаль обрела свои "формы":dance2: и мы с супругой счастливые понеслись домой! Что случилось и как это объяснить? Питание с АКБ не снимал - все ошибки запомнились, на днях заеду на диагностику - отчитаюсь.

Chooselife
29.09.2009, 15:05
На сервисе сказали масло менять надо. Типа нулевое ТО сделать. Что это частый случай для дизелей. Я вот только не пойму, как связано загрязненное масло и система впрыска...

Но в общем ошибку убрали, но расход по-прежнему 11,6 л. Это нормально?

-=GQ=-
29.09.2009, 19:09
У меня расход 11,2 по пробкам. Машина 4 тысячи прошла. По поводу масла - больше похоже на развод, хотя я не специалист. Но уж больно любят дилеры нулевое ТО навязывать.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Кстати не дымил ни разу. Лукойл.

Jury
30.09.2009, 14:45
У меня расход 11,2 по пробкам. Машина 4 тысячи прошла. По поводу масла - больше похоже на развод, хотя я не специалист. Но уж больно любят дилеры нулевое ТО навязывать.

Похоже - развод, дизеля очень экономичны, однако в пробках и в режиме "от двери до двери" - вполне может средний расход и к 12 л и больше приближаться, думаю не страшно, на дальняке вдвое уменьшиться!

engin_r
02.10.2009, 00:18
Похоже - развод, дизеля очень экономичны, однако в пробках и в режиме "от двери до двери" - вполне может средний расход и к 12 л и больше приближаться, думаю не страшно, на дальняке вдвое уменьшиться!
Я вот откровенно удивляюсь - у нас мало очень лагун, а дизельных вообще "днем с огнем" - в салоне только есть. В городе вообще если раз в месяц лагуну 3 увидишь - счастье. Я люблю Лагуну(Рено) и слежу за форумом, но, повторю, удивляюсь ГДЕ вы такие расходы умудряетесь брать???:shok: Может это посты бензинщиков совершенно не владеющих техникой езды на дизеле? Может это ошибки расчетов? А то, что 80% пересевших с бенза НЕ умеют пользовать дизель это факт и не все даже по прошествии времени обучаются... Такого расхода как здесь озвучивается нет ни у кого из моих друзей дизелистов даже на дизелях до 3.0литров. Мой расход по городу, с жутчайшим старт-стопом, с недогревом двигателя и т.д. плавает в диапазоне 6.1...7.3 литра/100км. Что с Рено не так? Есть знакомые с Х-трайлами с 2.0 дизелем - не едят они за 10л...

aleks_74
02.10.2009, 00:23
Разные города разные режимы...

МедВедЪ
02.10.2009, 00:24
Разные города разные режимы...

Ну у нас горок в городке несколько побольше наверно)))

Laguna2
02.10.2009, 01:23
Я вот откровенно удивляюсь - Что с Рено не так? ...

С рено всё так, просто люди никуда не ездят, а стоят в пробках или едут со скоростью пешехода. Вот и результат. Стоит на месте молотит а километража нет....Москва- Питер- пробки. У меня тоже проблем с расходом нет. 6.7 литра по городу, и погонять люблю и пробег около 300 тыс... просто пробок нет...

engin_r
02.10.2009, 16:04
С рено всё так... просто пробок нет...
Так и я думаю - все так. Но есть понятие часового расхода. В пробке НУ МАКСИМУМ 0.6...1.0л/час. Любая математика говорит, - чтобы залезть за 10л:shok: нужно НУ 3...4!!! часа на 100км стоять - ну это вообще или нонсенс, или КАК Я писал где то ранее - вообще не озвучивать тупые(простите) цифры, не имеющие отношения к расходу. А то межет станет кто попи... на лужайке или в гараже пол рабочего дня не выключая печку/кондишен, а потом, что - скажет вай расход? Разные вещи.
Написанное НЕ есть расход на 100.

Тёмка
02.10.2009, 16:07
..... вообще не озвучивать тупые(простите) цифры, не имеющие отношения к расходу......

послушайте "Д"артаньян" - потише в оценках.

Believe_Me_Not
02.10.2009, 16:40
Так и я думаю - все так. Но есть понятие часового расхода. В пробке НУ МАКСИМУМ 0.6...1.0л/час. Любая математика говорит, - чтобы залезть за 10л:shok: нужно НУ 3...4!!! часа на 100км стоять - ну это вообще или нонсенс, или КАК Я писал где то ранее - вообще не озвучивать тупые(простите) цифры, не имеющие отношения к расходу. А то межет станет кто попи... на лужайке или в гараже пол рабочего дня не выключая печку/кондишен, а потом, что - скажет вай расход? Разные вещи.
Написанное НЕ есть расход на 100.

))) Друг мой! Все очень просто! Достаточно взглянуть на мгновенный расход! Просто в момент разгона расход составляет 10-15 литров! Педаль в пол - 20 получи! Набрал скорость и удерживаешь ее - 6 литров! Врубил нейтралку - 2! тормазишь двигателем - 0 показывает!

Так вот! Беда пробок не в том, что ты стоишь час, а она в это время жрет 1 литр, а весь фокус в том, что движение в пробке - это выгазовал первую и тормозом остановился, выгазавал первую переключился на вторую и резго тормозишь - и так час! Получается, что ты час едешь с расходом 15-20 литров и плюс еще что нажрет пока стоит на холостом!

Для этого и существует такой показатель как средняя скорость! По нему и видно кто где стоит, кто как едет... Т.е. если кто-то говорит про городской расход в и при этом отмечает что у него средняя скорость45 км/ч, то можно сделать вывод, что пробок в этом городе нет да и светофоров мало.. т.е. его городской цикл сильно приблежен к загородному))))

Geo82
02.10.2009, 17:48
но, повторю, удивляюсь ГДЕ вы такие расходы умудряетесь брать???:shok: Может это посты бензинщиков совершенно не владеющих техникой езды на дизеле? Может это ошибки расчетов? А то, что 80% пересевших с бенза НЕ умеют пользовать дизель это факт и не все даже по прошествии времени обучаются... Такого расхода как здесь озвучивается нет ни у кого из моих друзей дизелистов даже на дизелях до 3.0литров. Мой расход по городу, с жутчайшим старт-стопом, с недогревом двигателя и т.д. плавает в диапазоне 6.1...7.3 литра/100км. Что с Рено не так? Есть знакомые с Х-трайлами с 2.0 дизелем - не едят они за 10л...

Без обид. но мастерство вождения дизеля в российских условиях отдано автоматической коробке и другим электронным мозгам. Тут уже от водителя мало что зависит.
А сравнивать движение в москве и вашем городе не то что не логично, а даже смешно. Большая часть движения это стояние на хх, а короткие моменты движения, это разгон почти на пределе километров до 80 в среднем( иначе влезут и подвинут) и такое же интенсивное торможение. Ровномерное движение в плотном потоке так же связано с постоянным подгазовыванием т.к. если двигаться по логике оптимума для мотора и машины то перед вами будет влазить нескончаемый поток машин.
У вас же центральная улица порублена светофорами и ямами т.е. разогнавшись до 50 можно радостно вальсировать накатиком между ямками. отсюда и разница в расходах.

engin_r
02.10.2009, 21:36
Не, ну все вами написанное/озвученное ясно и понятно. Но все равно тогда это некий жуткий "скач" по пробкам у вас получается. Джигиты 8-)! Насчет города, то у нас тоже и пробок много и проспекты(самые длинные в Европе:grin:). И ям не так уж много. Но потому и написал, что не воспринимаю я такой и расход и подход к его измерению/озвучиванию. А то как соревнование у кого больше(может писать: "а я воД достиг 23литроф на сто..."). Потому и написал, что цифры страшные, невероятные и тупые как выразился неосторожно(а некто, извините, неправильно воспринял - я ж не людей имел или их способности ввиду:blush:). Не воспринимаю я это за показатель авто - можно ж так и полтинник нажечь - причем там Лагуна? Реально поговорил со знакомыми 2-х...3-х литровыми "дизелями" - 7...9литров(до 11 у 3.0 в городе). Как оскорбление Реношки, тоже мной уважаемой, воспринимаю...

Так что вывод:
1. Ну и жжоте вы солярку, друзья.
2. Ну и пробки у вас.

А, - ну еще за Д'артаньяна ответите перед Гасконскими парнями :rofl:

З.Ы. Вот еще - у вас в соседней ветке бензинщики все отписываются, скоро до 5-ти литров упадуд, а вы тут скоро за 20-ть зайдете - как не нервничать?

Geo82
02.10.2009, 21:53
З.Ы. Вот еще - у вас в соседней ветке бензинщики все отписываются, скоро до 5-ти литров упадуд, а вы тут скоро за 20-ть зайдете - как не нервничать?

Это я же, и это загородная дорожка с горочки не напрягаясь. Там парой сообщений раньше есть и парадоксальный расход в 90 литров моей же машины. На трассе расходы у всех стабилизируются.

Ветер в поле
02.10.2009, 22:30
У меня, конечно, машина еще необкатанная, но уже некоторые выводы можно сделать. Расход при равномерном движении при скорости 40 км/ч у меня около 7-8 литров. При увеличении скорости до 60, расход начинает падать. Видимо здесь проявляется несовершенство автомата - потери в гидротрансформаторе. И чем меньше скорость, тем больший процент энергии теряется просто на "перемешивание" масла.
Так что сравнивать дизель на автомате с дизелем на механике некорректно. Разве только на трассе.

sashageostar
02.10.2009, 23:03
На данный момент пробег 4100, ехал в пробке, комп пиликнул и загорелся бордовеньким с надписью check injection system.

Завтра поеду на диагностику. Но хочется узнать у опытных лагуноводов, с чем может быть связана эта проблема. В динамике потерь не заметил, однако кажется что увеличился средний расход.

Заправка BP, только один раз на 2000 тысячах заправился на Ликарде.

Дымил уже два раза (чистился сажевый).

Можно ли ездить пока?

Прошлой зимой ехал из Мурманской обл на MEGANE-2. через Карелию. Мороз был градусов -35. Заехал я на какую-то местную автозаправку. После заливатоплива и запуска двигла выскачила такая же надпись.
Думал все приехал-сзади жена и ребенок.
Заглушил двигло и завел по новой-все стало нормально и поехал дальше.
А в 2006 году там же заправился на LOGАNе-ехал как потом оказалось на сервисе на 2,5 свечах. Супер бензин продают!!!

-=GQ=-
21.10.2009, 01:18
Возникла проблема:

пробег 6т. турбодизель. заправляюсь на Лукойле. на хх загорелась "Check injection system".
Съездил в Анантайм. Там сбросили клипом ошибку выдали "рекомендацию": сменить АЗС и поменять масло. Якобы ошибка из-за того, что некачественное топливо не до конца сгорает и "попадает в масло". При этом мастер очень удивился, когда я ему сказал, что официальная рекомендация Рено - заправляться именно на Лукойле. "Такого не может быть".

Отъехал на 5 км - опять ошибка.
Про ноту #13 читал, вроде у меня двигатель M9RE802.
Как думаете, имеет смысл менять масло? Или попробовать в другой сервис? Кто-нить в Москве дизель в ПА обслуживал?

И чем закончилась история у топикстартера?

Chooselife
23.10.2009, 18:08
Поменял масло и все ок. В авантайме сказали, что проблема для дизельков обычная.

-=GQ=-
29.10.2009, 16:27
Заехал в Муса-моторс.
Там тоже рекомендовали поменять масло.
Диагностика показала высокую испаряемость масла 21%. По утверждению мастера в этот день вторая дизельная лагуна с таким симптомом.
Но, надо отметить, что ошибку они убрали и больше она не появляется. Несколько это всё мутновато. =(

maksvk
22.11.2009, 22:38
Вот и я присоединяюсь. Ехал спокойно по МКАДу и высветилось. Что же получается, что масло менять надо еще чаще. Я заправляюсь исключительно на Лукойле, на ВР был от силы раз 5 за 36т.км.илы раз 5 за 36т.км.

Mikl
23.11.2009, 18:11
Было такое пару раз. Когда на улице мороз, а в баке смесь летней и зимней солярки. Проявлялось прирезком ускорении. После остановки и перезапуске двигателя ошибка снималась. Долил в бак Арктической солярки и гарантированно зимней. Вот уже больше недели ни каких проблем. Тьфу три раза.:yahoo:

maksvk
23.11.2009, 23:42
В Москве сейчас стоит плюсовая температура. Сегодня ездил и гасил ошибку. Диагноз тот же - замена масла.

SERIJ
25.11.2009, 21:57
В Москве сейчас стоит плюсовая температура. Сегодня ездил и гасил ошибку. Диагноз тот же - замена масла.

Чет я не доганяю, а причем масло к системе впрыска?

maksvk
25.11.2009, 23:17
Насколько я понял: топливо недогарает и через поршневые кольца попадает в масло, в котором есть (как я думаю)на этот случай компанент, а датчик срабатывает на это или сразу срабатывает на компаненты дизтоплива.А об ошибке впрыска потому,что возможная причина это впрыскивание не в нужный момент или не полностью. (Как и что срабатывает и какой датчик ответа у ОФФОВ не получил(Муса Моторс). Кстати, не прошло и суток, как снова увидел надпись ошибки:suicide:. Записываюсь на замену масла по-любому.
Да,чуть не забыл, перед ошибкой заправлялся на Лукойле, который на внутренней стороне МКАД после Носовихинского шоссе и до съезда на Вешняки (заправлялся там первый раз и теперь,думаю, последний), будьте осторожны.

albert-strj
26.11.2009, 16:22
Насколько я понял: топливо недогарает и через поршневые кольца попадает в масло, в котором есть (как я думаю)на этот случай компанент, а датчик срабатывает на это или сразу срабатывает на компаненты дизтоплива.А об ошибке впрыска потому,что возможная причина это впрыскивание не в нужный момент или не полностью. (Как и что срабатывает и какой датчик ответа у ОФФОВ не получил(Муса Моторс).

думаю датчик представляет собой обычный "омметр" :) или измеритель сопротивления по простому. У чистого масла сопротивление стремится к бесконечности, у загрязненного или имеющего в своем составе жидкость (топливо) сопротивление понижается пока не достигнет порога установленного в мозгах...


Но, надо отметить, что ошибку они убрали и больше она не появляется. Несколько это всё мутновато. =(
Хотя "омметр" не стыкуется с возможностью снятия ошибки у официалов, единственное приходит что есть возможность регулировки этого порога

maksvk
26.11.2009, 22:25
думаю датчик представляет собой обычный "омметр" :) или измеритель сопротивления по простому. У чистого масла сопротивление стремится к бесконечности, у загрязненного или имеющего в своем составе жидкость (топливо) сопротивление понижается пока не достигнет порога установленного в мозгах...

А как же металлические примеси, которые вырабатываются от трения, они же в масле. Если бы "омметр" показывает примеси, то куда можно присоединить "ошибка впрыска"? Не особо укладывается (,хотя французы...)
Завтра на ТО, посмотрим что изменится.

SERIJ
27.11.2009, 00:26
Насколько я понял: топливо недогарает и через поршневые кольца попадает в масло, в котором есть (как я думаю)на этот случай компанент, а датчик срабатывает на это или сразу срабатывает на компаненты дизтоплива.А об ошибке впрыска потому,что возможная причина это впрыскивание не в нужный момент или не полностью. (Как и что срабатывает и какой датчик ответа у ОФФОВ не получил(Муса Моторс). Кстати, не прошло и суток, как снова увидел надпись ошибки:suicide:. Записываюсь на замену масла по-любому.
Да,чуть не забыл, перед ошибкой заправлялся на Лукойле, который на внутренней стороне МКАД после Носовихинского шоссе и до съезда на Вешняки (заправлялся там первый раз и теперь,думаю, последний), будьте осторожны.

Небось машинка уже тыс под 300 прошла, кольца поизносились, капремонт надо делать.

Ну ладно, бог с ним, попало топливо в масло. Но это не система впрыска, а система смазки. Короче бред какой то, или не хотят точную причину искать или все банально просто.

Laguna2
27.11.2009, 00:52
Небось машинка уже тыс под 300 прошла, кольца поизносились, капремонт надо делать..

Ага.. Л3 выпуска 2008г и купленая как у всех (почти) в 2009г.....

albert-strj
27.11.2009, 08:32
Нашел хорошее описание работы датчиков и тенденций их развития (http://www.kit-e.ru/articles/sensor/2006_8_22.php)
есть и по маслу...

maksvk
27.11.2009, 17:18
Небось машинка уже тыс под 300 прошла, кольца поизносились, капремонт надо делать...

:rofl::rofl::rofl:Уже гораздо больше!!! Почти год прошел (11 месяцев, если точно).:grin:

Добавлено через 11 минут 20 секунд
Нашел хорошее описание работы датчиков и тенденций их развития (http://www.kit-e.ru/articles/sensor/2006_8_22.php)
есть и по маслу...

:good::good::good: Спасибо. После прочтения соглашусь с утверждением по поводу сопртивления. Значит определяет именно салярку в масле ведь если износ, то горело бы еще чего-нибудь.

Mag
05.12.2009, 15:52
Вот и я вступаю в ваши ряды:)) Сегодня загорелось check injection system. Пробег 27500. До этого все нештяк было. Записался завтра на диагностику к дилеру.

albert-strj
05.12.2009, 22:09
После прочтения соглашусь с утверждением по поводу сопртивления. Значит определяет именно салярку в масле ведь если износ, то горело бы еще чего-нибудь.

Сопротивление не только от жидкости (топлива, антифриза) понижается, но и по мере загрязнения масла продуктами износа...

Mag
06.12.2009, 19:45
только что был у дилера.. пригласили меня в ремзону и при мне подключали клип и смотрели. Никто ничего не понял, первый раз такую ошибку видят по их словам:)

Дали распечатку. Там написано DTC253F22 "Попадание диз.топлива в моторное масло". В рекомендациях - замена моторного масла...

Сервисмены долго смотрели щуп и нюхали масло но ничего криминального нет, урвоень в пределах нормы (по компу при заводке не хватает двух делений до полного)

Окуда она берется - не понятно. Дилер предполагает некачественное топливо. Но я заправляюсь только на лукойлах...если там не качественное то где же тогда заправляться :(( в общем что-то непонятно. Ошибку сбросили, до дома доехал - пока не появилась.. Буду дальше смотреть.


В общем напрягает меня эта тема:))

В диалогисе по поводу этой ощибки (DTC253F22) что-то не могу ничего найти. Если кто найдет напишите где:))

Lawyer150
07.12.2009, 10:59
Заправляюсь 95 алтимейт на ВР пятый год, свечи на фокусе и фиесте выхаживали до 60 т/км вместо 20 т/км, заметная резвость при ускорении.
ЛУКОЙЛ такого эффекта не дает.

Дизель лью также на БП. Изредка при отскоках на периферию, посещаю распостраненный на трассах ЛУКОЙЛ.

AlAndR
07.12.2009, 16:52
Дилер предполагает некачественное топливо. Но я заправляюсь только на лукойлах...если там не качественное то где же тогда заправляться :((


Если кто найдет напишите где:))

ставьте дополнительно сепаратор..
в багажнике Естета за панелькой..
в хетче.. тоже нормально вписываеться в интерьер ))

цена вопроса 12-20 тысяч..
я ставил в Красноярске - 16 тысяч.. ОД Атлант

albert-strj
11.12.2009, 09:59
... Там написано DTC253F22 "Попадание диз.топлива в моторное масло". В рекомендациях - замена моторного масла...
...
Окуда она берется - не понятно...

Связано может быть с прочисткой сажевого фильтра...
В теме про расход двигателя M9R кинул ссылку на форум ауди (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=215180&postcount=107), где пишут "при неудачных регенерациях, при прерывании регенерации или при неисправности датчиков системы или катализатора окисления, часть не сгоревшего топлива попадает в масло и разжижает его, причем со временем, уровень масла может подниматься достаточно значительно"...

Mag
11.12.2009, 14:26
Связано может быть с прочисткой сажевого фильтра...
В теме про расход двигателя M9R кинул ссылку на форум ауди (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=215180&postcount=107), где пишут "при неудачных регенерациях, при прерывании регенерации или при неисправности датчиков системы или катализатора окисления, часть не сгоревшего топлива попадает в масло и разжижает его, причем со временем, уровень масла может подниматься достаточно значительно"...

Мда, жесть какая то:)) это так замучаешься все время масло менять.

У меня пока после сброса ошибки, она повторно не появилась, масло еще не менял, проехал километров 500 уже... Посмотрим, может до ТО дотяну, осталось 2000 :)))

Laguna2
11.12.2009, 14:35
чую я, будет эта система хронической болезнью дизельной лагуны...

albert-strj
11.12.2009, 22:22
чую я, будет эта система хронической болезнью дизельной лагуны...

чиповать на евро 3 или 2, пробить противосажевый
и тяга будет и переключать передачи легче будет что на автомате что на ручке. (у меня друг на на патике хочет чипануть дизель, отзывы кто чипанул на евро 2 только положительные и тяга есть и кушает при этом меньше - в европе совсем бзик по экологии, взять штаты - ездят на драндулетах многолитровых и пофиг им на киотский протокол вместе с европой)

Тёмка
12.12.2009, 01:25
а с АКПП что делать? ;)

Sergio
12.12.2009, 03:18
а с АКПП что делать? ;)
У АКПП допустимый момент до 360 НМ, так что перепрошивку на 175 лс должна пережить без последствий. А вот если 180 лс и дальше - начинаются вопросы.

Mag
12.12.2009, 16:07
Сегодня опять загорелась эта же ошибка :((( Проехал ровно неделю и 700 км... До ТО 1800 км остается, делать нечего, придется делать досрочно ТО-30 тыщ.... :((((((

Geo82
12.12.2009, 16:23
Дружно спаять волшебный чип вместо датчика вязкости масла.

SERIJ
12.12.2009, 18:49
чиповать на евро 3 или 2, пробить противосажевый
и тяга будет и переключать передачи легче будет что на автомате что на ручке. (у меня друг на на патике хочет чипануть дизель, отзывы кто чипанул на евро 2 только положительные и тяга есть и кушает при этом меньше - в европе совсем бзик по экологии, взять штаты - ездят на драндулетах многолитровых и пофиг им на киотский протокол вместе с европой)

Так вроде она Евро 3 и есть, по крайней мере на лючке так написано.

albert-strj
12.12.2009, 22:02
а с АКПП что делать? ;)

Да с ней ничего делать не надо, если момент у двигателя возрастет на низах, imho КПП раньше будет переключать на следующую передачу (это снизит толчки), гидротрансформатор ("бублик") раньше начнет блокироваться (это уменьшит потери в "бублике"). Это при условии если тапкой работать также...

Так вроде она Евро 3 и есть, по крайней мере на лючке так написано.
если есть DPF (сажевый фильтр), imho это уже Евро 4... Может нет DPF?

Сегодня опять загорелась эта же ошибка :((( Проехал ровно неделю и 700 км...
imho зимой температура двигателя ниже, соответственно и масла тоже - из масла не "выпаривается" дизтопливо попадающее в него при прогреве и при движении с не прогретым двигателем...

Mag
13.12.2009, 11:27
imho зимой температура двигателя ниже, соответственно и масла тоже - из масла не "выпаривается" дизтопливо попадающее в него при прогреве и при движении с не прогретым двигателем...


Хм, оба раза ошибка загоралась уже после часа-двух езды, за это время двигатель уже много раз успевает прогреться... Это ж сколько раз за зиму придется масло менять:)) че-то где-то недоработка какая-то по-моему. И официалы ничего не могут сказать, честно признаются что дизель видят второй раз в жизни и ничего по нему не знают....

albert-strj
13.12.2009, 22:41
Хм, оба раза ошибка загоралась уже после часа-двух езды, за это время двигатель уже много раз успевает прогреться... Это ж сколько раз за зиму придется масло менять:)) че-то где-то недоработка какая-то по-моему. И официалы ничего не могут сказать, честно признаются что дизель видят второй раз в жизни и ничего по нему не знают....
езды или стояния в пробках? дизель только на ходу греется и то если утепленный, например -34 на месте двигатель лагуны сильно замерзает, стрелка даже не дергается от лежачего положения (двигатель не укутан, радиатор не закрыт картонкой), на ходу стрелка стоит не выше 2й риски. Бензинка Тойота в -39 (было на этой неделе -43) укутанный, радиатор закрыт картоном, салон максимально утеплен (нет только вторых боковых стекол) прогревается до нормальной температуры только при движении, если встать, температура быстро падает до 70 и ниже (баланса между производительностью тепла на холостом ходу двигателя и расходом печкой, явно не в пользу двигателя, комп выводит на повышенные обороты холостого хода и за счет этого держит температуру движка не ниже 60 градусов)
ps
как вариант, пробовать другое масло имеющего допуск на использование в двигателях с DPF (http://www.elfvolga.ru/site/carcare/carstructure/?nid=331) (имеющего низкий SAPS (http://www.elfvolga.ru/site/carcare/knowledge/?nid=351) и желательно допуск RN0720) например первый же поиск в нете выдал помимо ELFа RAVENOL HDS HYDROCRACK DIESEL SPECIFIC 5W-30 (http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=111121) , Motul Specific 0720 5W-30 (http://www.motul.ru/catalog/auto/engine/specific_0720_5W-30/) , ADDINOL MEGA POWER MV 0538 C4, SAE 5W-30 (http://www.addinol.ru/index.php?id=14645) , CASTROL SLX PROFESSIONAL POWERFLOW C4 5W-30 (http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=9020187&contentId=7057043) , Q8 Formula R Long Life 5W-30, Driver SAP C4 (http://www.kuttenkeuler.de/KkWeb/WebObjects/KkWeb.woa/wa/Ru/detailLubr?prd=1000354)
psps
Схематика работы DPF (http://www.elf-lub.ru/lub/lubanac.nsf/POP_IMG?Readform&Img=NT0006B796.gif&W=800&H=600&N=SOLARIS_VISUEL%20MOTEUR&T=1)

Mag
13.12.2009, 23:07
Во время езды загоралась, оба раза в субботу было дело, пробок не было:)) Двигатель был прогрет до рабочей температуры. Да и температура то на улице была в районе -6 градусов - не холодно совсем для машины.

По поводу другого масла не знаю, как это повлияет на гарантию:) рено же рекомендует только эльф, его официалы и льют, другое вряд ли согласятся залить

albert-strj
14.12.2009, 00:34
По поводу другого масла не знаю, как это повлияет на гарантию:) рено же рекомендует только эльф, его официалы и льют, другое вряд ли согласятся залить
интересно как обстоят дела у пользователей ниссанов с этим же двигателем и какое масло они заливают

SERIJ
15.12.2009, 00:43
Хм, оба раза ошибка загоралась уже после часа-двух езды, за это время двигатель уже много раз успевает прогреться... Это ж сколько раз за зиму придется масло менять:)) че-то где-то недоработка какая-то по-моему. И официалы ничего не могут сказать, честно признаются что дизель видят второй раз в жизни и ничего по нему не знают....

А если забить на ошибку и ездить?

albert-strj
15.12.2009, 08:39
А если забить на ошибку и ездить?
imho тогда следить за уровнем масла надо (по щупу) и как только станет уровень заметно выше, менять, т.к. смазывающие свойства масла хуже становятся и можно получить задиры на крайних вкладышах КВ и на распредвале, поскольку они получают масло хуже всех, особенно в момент старта и при езде в натяг

Mag
15.12.2009, 20:02
А если забить на ошибку и ездить?




В общем они долго ковыряли мою машину по поводу этой ошибки. После долгих ковыряний они сначала думали что дело все-таки в некачественном топливе. Но после углубленного изучения, вынесли вердикт, что накрылся некий "датчик качества топлива". Его заказали из франции. После их ковыряний, машине стало совсем плохо. Заводится теперь после кручения стартером около 5-7 секунд. Все время то загорается, то исчезает надпись "Clean Diesel Filter", при ускорении более 2000 оборотов тут же загорается "Check Injection System", а если еще раз ускориться, то машина орет и красным пишет "Fault Injection System" зажигает лампу СТОП и машина глохнет. После остановки и вытаскивании и вставлении ключа - заводится и ошибок не пишет и так потом снова. И сказали что так и будет пока не поменяют датчик.

albert-strj
15.12.2009, 21:49
... И сказали что так и будет пока не поменяют датчик. Что то тут не чисто, imho, не должен так этот датчик влиять на работоспособность двигателя. Клеммы аккумулятора хорошо прикручены? Разъемы на датчиках нормально вставлены после вмешательства? К стати, после двух тысяч начинает в полную силу работать турбина, на ней надо посмотреть все ли нормально подключено, если заводится "вдогонку" 5-7 сек, может клапан EGR приоткрыт и двигатель задыхается на холостом ходу.

Тёмка
15.12.2009, 23:34
И сказали что так и будет пока не поменяют датчик.

не смешно - оставь им машину и начинай считать срок... пусть шевелятся...

Mag
18.12.2009, 22:27
не смешно - оставь им машину и начинай считать срок... пусть шевелятся...

Сегодня отдал им машину, взамен дали подменный Символ :))))

Обещали ускорить ремонт и доставить из франции датчик самолетом. Посмотрим :))

AlAndR
04.01.2010, 17:56
Сегодня отдал им машину, взамен дали подменный Символ :))))

Обещали ускорить ремонт и доставить из франции датчик самолетом. Посмотрим :))

Ну что? починили машину?

Mag
04.01.2010, 18:12
Ну что? починили машину?

нет еще :( нужный датчик еще не пришел...

AlAndR
05.01.2010, 11:34
нет еще :( нужный датчик еще не пришел...

обидно ((

AlAndR
06.01.2010, 11:12
вообщем и у меня вчера загорелась эта страшная надпись..
дважды.. и больше не горит
загораеться после 10-15 минут работы на холостых.
оба раза так было..

пробег 3500

У ОД.. сняли показнаия..

выдало 5 ошибок.. вечером выложу..
пока езжу )


П.С. Лейте арктическую салярку..
в -40 -35 даже Вебасто не может откусить обычную зимнюю )))

Mag
06.01.2010, 16:44
=) у меня тоже так начиналось, потом если с горящей ошибкой пошустрее пытаться разогнаться, то пищит и глохнет....
Фигня какая то.... где то явно недоработка какая то

AlAndR
06.01.2010, 19:58
СЕгодня ездил весь день..
не загоралась!

Ошибки ЭБУ
DTC011015 цепь датчика температуры воздуха
DTC010014 цепь датчика подачи воздуха
DTC245364 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРОТИВОСАЖЕВЫЙ ФИЛЬТР
DTC164062 СВЯЗЬ БЛОК УПРПВЛЕНИЯ -> ПОГРУЖНЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ
DTC1525F3 ДОСТ ИНФ ПО МУЛЬТ СЕТИ ДЛЯ ОГР СКОРОСТИ

кто нибудь может прокоментировать сие надписи?

AlAndR
10.01.2010, 20:30
что ни кто не смогет поянить? ((

Mag
10.01.2010, 21:05
СЕгодня ездил весь день..
не загоралась!

Ошибки ЭБУ
DTC011015 цепь датчика температуры воздуха
DTC010014 цепь датчика подачи воздуха
DTC245364 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРОТИВОСАЖЕВЫЙ ФИЛЬТР
DTC164062 СВЯЗЬ БЛОК УПРПВЛЕНИЯ -> ПОГРУЖНЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ
DTC1525F3 ДОСТ ИНФ ПО МУЛЬТ СЕТИ ДЛЯ ОГР СКОРОСТИ

кто нибудь может прокоментировать сие надписи?


Вот эта DTC1525F3 ДОСТ ИНФ ПО МУЛЬТ СЕТИ ДЛЯ ОГР СКОРОСТИ появляется как следствие от check injection system. При этом не работают круиз-контроль и ограничитель скорости. А по остальным не знаю, у меня была ошибка DTC253F22 "попадание диз.топлива в моторное масло".

Видимо в Вашем случае что-то другое.....

albert-strj
11.01.2010, 13:34
Ошибки ЭБУ
DTC011015 цепь датчика температуры воздуха
DTC010014 цепь датчика подачи воздуха
DTC245364 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРОТИВОСАЖЕВЫЙ ФИЛЬТР
DTC164062 СВЯЗЬ БЛОК УПРПВЛЕНИЯ -> ПОГРУЖНЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ
DTC1525F3 ДОСТ ИНФ ПО МУЛЬТ СЕТИ ДЛЯ ОГР СКОРОСТИ
кто нибудь может прокоментировать сие надписи?
Сложно сказать, но по некоторым могу высказать предположения:
011015 сопротивление датчика слишком высокое из-за слишком холодного воздуха и комп думает обрыв... (сопротивление вышло за пределы чувствительности ЭБУ)
0110014 аналогично если датчик расхода воздуха представляет собой нагреваемые нити
245364 DPF уже забит, а ЭБУ не может начать очистку в следствии очень низкой температуры или еще чего либо (не выполняется набор условий для запуска очистки DPF)

AlAndR
11.01.2010, 14:39
Сложно сказать, но по некоторым могу высказать предположения:
011015 сопротивление датчика слишком высокое из-за слишком холодного воздуха и комп думает обрыв... (сопротивление вышло за пределы чувствительности ЭБУ)
0110014 аналогично если датчик расхода воздуха представляет собой нагреваемые нити
245364 DPF уже забит, а ЭБУ не может начать очистку в следствии очень низкой температуры или еще чего либо (не выполняется набор условий для запуска очистки DPF)

ну примерно про датчики так и думал...
вот про сажевый-- как проверить.. очищался он или нет?

а про погружные подогреватели что думаете?

AlAndR
12.01.2010, 16:11
на 150 сильных же нет Сажевого вроде!?
как он забит может быть )

Тёмка
12.01.2010, 16:18
у нас есть (с АКПП), в зарубежье (с МКПП) нет...

AlAndR
12.01.2010, 16:30
:crazy:

Mag
12.01.2010, 21:20
Ураа, можете меня поздравить! наконец-то отдали машину:))))

26 дней в сервисе......... жесть

По гарантии поменяли 7701068619 "Датчик наличия воды в топливе"

После подменного симбола, лагуна показалась чуть ли не майбахом :grin: ехал до дома и кайфовал

Тёмка
12.01.2010, 21:20
это тот что в топливный фильтр вкручивается?

Mag
12.01.2010, 21:22
это тот что в топливный фильтр вкручивается?

Если честно, не знаю... надо по диалогису посмотреть.

Chooselife
13.01.2010, 02:56
Давно ничего не писал про свою Лягушку, в общем 14 т.км. и уже третий раз загорелась. Честно говоря, заемучишься так масло менять. Уже триста раз пожалел, что взял дизель. И автомат тупой. И починить не могут.

В общем по приезду в МСК буду разбираться, поеду на другой сервис, посмотрим, что сделают.

Sergio
13.01.2010, 06:24
И автомат тупой.
А ты погоняй часок с тапкой в пол, автомат соображать начнет.

albert-strj
13.01.2010, 07:27
...вот про сажевый-- как проверить.. очищался он или нет?
а про погружные подогреватели что думаете? Imho признак кол-ва "прочищений" должен быть в "мозгах", но данная инфа доступна только через CLIP. По погружным можно предположить только на контакты или при включенном зажигании выдергивали провода на них когда либо.
это тот что в топливный фильтр вкручивается?
Если честно, не знаю... надо по диалогису посмотреть.
судя по "букварю", да, вкручивается в топливный фильтр.
ps
Все это вызывает сомнения, imho что датчик качества масла, что этот, являются "информационными" и не должны влиять на основные "движительные" способности мотора

Mag
13.01.2010, 18:44
судя по "букварю", да, вкручивается в топливный фильтр.
ps
Все это вызывает сомнения, imho что датчик качества масла, что этот, являются "информационными" и не должны влиять на основные "движительные" способности мотора

Ога я тоже по диалогису посмотрел - он в топливном фильтре.
Не знаю должно или нет влиять на "движительные способности" но после замены машина ездит как ни в чем не бывало и ошибки пропали.

Тёмка
13.01.2010, 20:29
мне не понятно другое - неисправность этого датчика отдельно на табло индицируется... тут же не было ведь её??

Mag
13.01.2010, 20:38
мне не понятно другое - неисправность этого датчика отдельно на табло индицируется... тут же не было ведь её??

Изначально на табло было только Check Injection system. У одних официалов был, сказали нужно менять масло, типа ошибка - попадание топлива в масло. У других официалов сделал ТО - не помогло, и кроме check injection system стало иногда, то появляться, то исчезать надписать Clean Diesel Filter, и тоже иногда на красном фоне Fault Injection System и машина глохла... Больше надписей не было.... И заводится стала не так как раньше, крутила стартером в районе 5 секунд и после этого тока заводилась.

Chooselife
18.02.2010, 14:23
Так есть ли панацея или нет? Вчера опять отвез уже в Мусу Моторс, те хоть не стали опрометчиво масло менять как в Авантайме, а просто сбросили ошибку, загорелась опять сегодня, сижу вот у них, говорят будут чистить противосажевый.

Нужно ли менять этот датчик наличия воды в топливе или нет?

AlAndR
18.02.2010, 17:00
Так есть ли панацея или нет? Вчера опять отвез уже в Мусу Моторс, те хоть не стали опрометчиво масло менять как в Авантайме, а просто сбросили ошибку, загорелась опять сегодня, сижу вот у них, говорят будут чистить противосажевый.

Нужно ли менять этот датчик наличия воды в топливе или нет?

"мы есть то, что мы едим" (кто то из великих)

вообщем я грешу на солярку... (ГАЗПРОМ был)
сменил заправку.. (КрасноярскНефтеПродукт)
и солярку :grin: зимнюю на арктику

пока не появлялись ошибки...


вот потеплело.. буду эксперементировать.. залью снова на ГАЗПРОМЕ :crazy:

albert-strj
02.03.2010, 22:36
... в общем 14 т.км. и уже третий раз загорелась. Честно говоря, заемучишься так масло менять...
есть нота 4775A (OTS: 0B1D - жалобы на быстрое сокращение времени до очередного ТО) - по ней перепрограммируют ЭБУ впрыска, проводят замену масла, фильтра масла и топлива (если конечно авто под попадает под ОТО...)

-=GQ=-
03.03.2010, 17:08
есть нота 4775A (OTS: 0B1D - жалобы на быстрое сокращение времени до очередного ТО) - по ней перепрограммируют ЭБУ впрыска, проводят замену масла, фильтра масла и топлива (если конечно авто под попадает под ОТО...)

Можно подробнее?
Правильно ли я понимаю, что это нота именно на Check Injection System?
Что значит "проводят замену масла, фильтра масла и топлива"? То есть они мне масло бесплатно поменяют? А если у меня лампочка горела, но после первого ТО перстала? Надо мне что-то делать? Масло бесплатно поменяют? :)

albert-strj
04.03.2010, 15:32
Можно подробнее?...
выше выложил...

maksvk
04.03.2010, 21:10
выше выложил...

Хотелось бы разъяснений. Кто что должен и кому надо было либо было бы платить за это? Раздолбайство сервисменов?

Тёмка
04.03.2010, 22:52
никто никому ничего не должен.
Нота голубая - выполняется при очередном посещении сервиса. Относится к изменению межсервисного интервала (появляется надпись: Change oil soon).. и что то меня смущает: 30000 км или спустя год.. подозреваю это не РоссПоставка авто...
В любом случае необходимость проведения определяется у офДилера "автоматом" по ВИНу.

maksvk
05.03.2010, 00:19
подозреваю это не РоссПоставка авто...
...

Я тоже так понял, что это общее. Там для разных регионов BTO N-наш.

Mag
08.03.2010, 13:40
Сегодня опять загорелся Check Injection System :((((((((
Пробег после замены масла 3800 км...
Что делать, хрен его знает... боюсь дилер опять скажет что надо менять масло. Это явно какой то косяк, не менять же масло каждые 4 тыщи км... Заправляюсь только на лукойлах.

maksvk
09.03.2010, 01:12
Где обслуживаешься? Масло точно то льют?

Mag
09.03.2010, 09:12
Где обслуживаешься? Масло точно то льют?

в Мусе, до этого в Авиньоне обслуживался... Масло точно то, по крайней мере в накладных:))
Сегодня поеду в Мусу, пусть смотрят....

Mag
09.03.2010, 21:46
В общем, опять диагностика показывает попадание диз топлива в масло. Испаряемость масла 21%. Сервис как обычно говорит про некачественное топливо........

Что делать уже не знаю. Если не трудно, напишите ко где заправляется и появлялась ли у вас данная ошибка? Я заправляюсь 90% времени на Лукойле, на МКАД внешняя сторона около съезда на Бусиново/Ховрино, 10% времени на Лукойле на ул. Свободы сразу около Мкада.

Не знаю, может и действительно на этих заправках некачественное топливо... Дилер связывался с фрамосом, там тоже ответ один - замена масла за счет клиента, однозначно топливо.....
Каждые 3-4 тыщи км масло менять я не готов........

god1941
09.03.2010, 21:54
смени заправку?

Mag
09.03.2010, 22:32
смени заправку?

Вот я и спрашиваю с этой целью кто где соляркой заправляется и у кого не появлялась данная ошибка...

maksvk
09.03.2010, 22:38
Вот я и спрашиваю с этой целью кто где соляркой заправляется и у кого не появлялась данная ошибка...

Может не панацея, но такую же надпись я увидел практически на том же пробеге около 35 т.км и тоже обслуживаюсь в Мусе...? :wink3:
Ответ мне следовал аналогичный. Заправлялся на БП за пробег 45 т.км около 6 раз, остальное на Лукойле.

См. сообщение в этой теме #26.

god1941
09.03.2010, 22:42
лукойл в москве дрянь страшная, если ты об этом. У меня турба с него чихает

Добавлено через 45 секунд
БП кстати, еще хуже. Мне свечи за 3 тысячи убило их супертопливом

maksvk
09.03.2010, 23:20
лукойл в москве дрянь страшная, если ты об этом. У меня турба с него чихает

Добавлено через 45 секунд
БП кстати, еще хуже. Мне свечи за 3 тысячи убило их супертопливом

Ещё бы, дизелем кормить.

Тёмка
09.03.2010, 23:23
Спрашивал сегодня в ПА - не было таких машин у нас... отправил им тему.. почитают..

Цутхарен
10.03.2010, 17:59
Вот я и спрашиваю с этой целью кто где соляркой заправляется и у кого не появлялась данная ошибка...

Лук на внутренней МКАД перед Сколковским или на внешней перед Можайкой.За почти 17т.км все гут(тьфутрираза).Судя по твоей географии заправок,тебе не попути,но может кому сгодится.Я к этим заправкам претензий не имею.

Mag
13.03.2010, 20:07
В общем отчитываюсь:)) Сбросили тогда ошибку, через 100 км опять загорелась. Поехал менять масло и заодно еще раз помучить вопросами дилера. Они покопались и вынесли окончательный вердикт - забит сажевый фильтр и остатки сажи попадают в масло, датчик смотрит степень старения масла и зажигает ошибку. Проверили версию клипом - так и есть - последняя чистка фильтра была 30 тыщ назад, пробег у меня 32 тыщи:)) как раз где то на 2-3 тыщах я единственный раз и наблюдал густой белый дым из трубы. Говорят так случилось, что не совпали все условия для запуска самоочистки фильтра, типа так ездил, или много в городе в пробках стоял, или недостаточно давил тапку на трассе.
Запустили принудительную регенерацию сажевого фильтра через клип. После окончания процедуры сменили масло и сказали больше не должно повториться:)))

У кого появлялась такая ошибка - вспомните как давно чистился сажевый фильтр, может в этом и порылась собака.

maksvk
14.03.2010, 01:01
Mag, а кто занимался машиной, фамилия мастера-приемщика?

Тёмка
14.03.2010, 01:02
.... последняя чистка фильтра была 30 тыщ назад, пробег у меня 32 тыщи:)) .....

вот ведь.. а мне сказали что нет инфы о последней чистке...

maksvk
14.03.2010, 01:09
вот ведь.. а мне сказали что нет инфы о последней чистке...

Значит кому-то по ушам проехали. Темка, скорее всего это в Мусе.

Тёмка
14.03.2010, 01:11
просто так как её не оказалось - сервисменам пришлось запускать эту процедуру вручную.. чтобы исключить эту проблему.. .а тут говорят есть... придётся повторить вопрос.. может изменилось что...

maksvk
14.03.2010, 01:15
Хотя о попадании сажи в масло это однозначно что-то новенькое. А мне они даже придумывать ничего не стали - просто "меняй масло".

Тёмка
14.03.2010, 01:23
новенькое (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17777)...

maksvk
14.03.2010, 01:31
новенькое (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17777)...

Ну а причем тут сажа в масле?

Тёмка
14.03.2010, 01:31
так я и спрашиваю - как она туда попадает из за этого фильтра.

maksvk
14.03.2010, 01:35
так я и спрашиваю - как она туда попадает из за этого фильтра.

Остается одно: сажу при выполнении ТО добавляют в масло...

Тёмка
14.03.2010, 01:37
похоже издеваешься...
подождём опытов Мага...

maksvk
14.03.2010, 01:43
Это сарказм. Когда 2 года машины колесят по стране, а ОД не знает о них ничего, кроме того как колодки менять, да и по своему опыту скажу, что не все даже этому научились. Конечно обобщать всех ОД не стоит, не у всех я был...:suicide:

Mag
14.03.2010, 08:28
Mag, а кто занимался машиной, фамилия мастера-приемщика?

в мусе, Аксенов Владимир

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
вот ведь.. а мне сказали что нет инфы о последней чистке...

Дык я сам удивился, но если и нет инфы о последней чистке, значит они точно угадали когда у меня она реально была... она была единственный раз на 2 или 3 тыщах км... сейчас 32750, они так и сказали, что около 30 тыщ назад чистился фильтр последний раз.

В общем не знаю, буду наблюдать дальше, но хоть больше не говорят о некачественном топливе. Надеюсь все таки в этом была причина, а то сколько можно:))

openv
18.03.2010, 01:54
Как не крути, но продукты сгорания топлива попадают в масло (значит и сажа тоже). А дальше все просто. Противосажевый фильтр забивается, соответтвенно сопротивление выходу отработанных газов увеличивается. И влечет за собой увеличение количества попадания этих продуктов через колечнопоршневые детальки. Конечно же, вся эта ботва не в килограммах работает. Но производитель издал указ (особенно, когда на щитке чего-то появляется) - принудительно все спалить и заменить масло. Типа для надежности. Это как шаровую нельзя, только вместе с рычагом.
И такое может случаться особенно в пробках, когда нет стабильного режима двигателя. Вроде как только впрыск начал запаздывать, чтоб там все разогреть, и тут до дому доехали. Все остановилось. Или в силу ряда других причин. А Check Engine ждать на евро4 не очень то и любит.

Jury
18.03.2010, 01:58
в мусе, Аксенов Владимир...

Знакомый товарищ:shok:

albert-strj
18.03.2010, 19:09
http://www.planeterenault.com/forum/laguna-iii-probleme-injection-a-controler-controler-antipollution-t26746.html
и
http://www.planeterenault.com/forum/laguna-iii-gt-dci-180-injection-regulateur-a-verifier-t28825.html

Алексua
18.03.2010, 20:03
Думаю менять на Laguna III, 2.0TD, автомат, но ваши проблемы заставляют сомневаться в таком обмене. У меня был Форд , 2.0TDСІ, откатал 50 000 км, ТО делал через каждые 20 000, никаких проблем не было. У друзей два Форда дизельные, пробег по 45 000 км и 60 000 км, проблем нет. Почему у Лагун такие проблемы

Тёмка
18.03.2010, 21:18
у нас на дизелях так же - без проблем.

openv
18.03.2010, 22:21
Почему у Лагун такие проблемы

Смотря что считать за проблему. Найти деньги на плановое ТО тоже может оказаться большой проблемой :blush:

Тёмка
17.04.2010, 18:07
Спрашивал сегодня в ПА - не было таких машин у нас... отправил им тему.. почитают..

видимо буду первым.. сегодня зажглась надпись на БК.. вместе с советом проверить круиз контроль (думаю одно из другого следует)...
В пнд еду в Шушары.

Mag
17.04.2010, 18:56
видимо буду первым.. сегодня зажглась надпись на БК.. вместе с советом проверить круиз контроль (думаю одно из другого следует)...
В пнд еду в Шушары.

сочувствую:) надеюсь там быстро решат проблему =) напиши потом, что было, фильтр забит или что-то другое=) И кстати, когда последний раз чистился сажевый фильтр? (интересно мне для статистики)

Тёмка
17.04.2010, 18:57
в пнд спрошу.. оказывается инфа об этом таки пишется в комп.

maksvk
17.04.2010, 20:08
видимо буду первым.. сегодня зажглась надпись на БК.. вместе с советом проверить круиз контроль (думаю одно из другого следует)...
В пнд еду в Шушары.

:welcome: Вливайся!

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Какой пробег?

Тёмка
17.04.2010, 20:10
около 39 ккм..

maksvk
17.04.2010, 20:15
У меня около 35-37 было... Все рядом.

alod
17.04.2010, 21:14
У меня около 35-37 было... Все рядом.
Весело ... Я со своими годовыми пробегами к тому времени уже с гарантии съеду.

Mag
18.04.2010, 21:29
У меня около 35-37 было... Все рядом.

А у меня 27500 было:))) раньше всех наверное =)))

maksvk
19.04.2010, 22:05
Тем, как съездил??? Версии меняются?

Тёмка
19.04.2010, 22:23
параметры записаны.. ошибка сброшена.. отжиг сделан.. масло не менял ибо дорого.. наблюдаем до след раза..

Mag
19.04.2010, 22:29
параметры записаны.. ошибка сброшена.. отжиг сделан.. масло не менял ибо дорого.. наблюдаем до след раза..

сколько прошло с последней чистки фильтра?

Тёмка
19.04.2010, 22:31
2,5 ккм... но КМК он обозначил её без очистки (не помню я её).. потому она и нарисовалась...

maksvk
19.04.2010, 22:45
А природа?
У меня без очистки уже последние 2 недели каждый день по 2 раза... Подержит на больших оборотах и все. А может и чистить просто нечего..?

Тёмка
19.04.2010, 22:49
та же - топливо в масле...
и так как я его туда не лил - вопрос оплаты замены масла остался открытым до след раза...

Добавлено через 47 секунд
А природа?
У меня без очистки уже последние 2 недели каждый день по 2 раза... Подержит на больших оборотах и все. А может и чистить просто нечего..?

не понял.. а у тебя обороты растут?
и включение без очистки то же странно...

maksvk
19.04.2010, 22:54
Если получиться, при замене масла не сбрасывать СРАЗУ ошибку, а немного поездить. Сама погаснет она или нет.
Из этого можно сделать вывод о ее природе или во всяком случае о том, что возникает она из-за плохого масла (тогда погаснет сама) или программно из-за каких либо условий.
Как думаешь?

Тёмка
19.04.2010, 22:56
.....Как думаешь?

должна по идее.. но мне не понятен факт замены за счёт клиента - так написано в прописи по ней...
по прописи: отжечь и сменить масло... а вот как она гасится я что то не дотумкал спросить... завтра позвоню.

maksvk
19.04.2010, 22:56
не понял.. а у тебя обороты растут?
и включение без очистки то же странно...

Да, при очистки обороты такие же как и при прогреве зимой около 900-950.
У меня всегда так происходит очистка или подготовка к ней.

Тёмка
19.04.2010, 22:56
не замечал увеличения оборотов...

Andreich
19.04.2010, 23:12
не замечал увеличения оборотов...
Растут,растут обороты где-то до 1000.Но белого выхлопа нет.

maksvk
19.04.2010, 23:49
У меня происходит следующим образом:
Сначала увеличиваются обороты и расход:suicide: (как я понимаю-нагрев системы). По времени всегда по разному;
А затем два варианта:
1. Начинает дымить (очистка фильтра);
2. Обороты встают на свое место (неудавшаяся регенерация).

На приборной панели справа внизу есть неиспользуемая индикация, такая же как и на многих дизелях. Такая же индикация есть на Лэнд ровере Фрилендере 2, а там в инструкции написано, что при этой индикации надо ехать спокойно то ли 40 , то ли 60.
Остается вопрос, то ли эта вещь не для М9R, а для дизеля 1.5, то ли совсем другая модификация нашего двигла. Но тогда возникает вопрос почему только именно на лагуну, а не на другие авто альянса...

Mag
20.04.2010, 13:54
Растут,растут обороты где-то до 1000.Но белого выхлопа нет.

Да, я у себя тоже периодически замечаю рост оборотов ХХ, а на скорости в это же время при отпускании газа расход не 0.0 показывает, а несколько литров. Связывал это тоже с подготовкой к очистке, но похоже что все-таки не чистится он так, потому что по КЛИПу у меня показало тогда, что фильтр чистился последний раз около 30 тыщ км назад.
Как мне объяснили в сервисе, должно совпасть много условий чтобы фильтр начал чиститься, но какие именно назвать не смогли. И повышение оборотов, я так понимаю, что это подготовка к чистке фильтра, топлива впрыскивается больше, чтобы разогреть фильтр, чтобы потом частицы сажи начали сгорать. Но почему то самого сгорания то с белым дымом не происходит, то ли все таки не все условия совпадают для этого, то ли что-то не работает.

После принудительной чистки тогда в сервисе, прошло около 2.5 тыщ км, за это время раза 3 уже обороты ХХ повышались и я уже думал, что пойдет белый дым, но ничего не пошло:))

alod
24.04.2010, 10:43
за это время раза 3 уже обороты ХХ повышались
а как сильно? Если не выше единицы, то, при работающем климате, это вроде нормально.

Mag
24.04.2010, 19:08
а как сильно? Если не выше единицы, то, при работающем климате, это вроде нормально.

Да, около 1000 оборотов получается, но это не связано с климатом однозначно, потому что в эти моменты, если ехать, расход очень сильно вырастает, сразу по бортовому компу видно. Да и если выключить климат в эти моменты все равно обороты такие. 100% это связано с сажевым фильтром.

Andreich
24.04.2010, 20:21
... должно совпасть много условий чтобы фильтр начал чиститься:))1.Т двигателя не ниже 85 градусов.
2.Движение со скоростью выше 40 более 5минут.
Это помимо того ,что должен сработать дифференциальный датчик самого фильтра.

albert-strj
24.04.2010, 22:15
на пробеге 3995км первая прочистка запустилась в городе по факту полного прогрева движка и регулярного педалирования, чтоб не нервировать народ поехал за город. заправился на лукойле евротопливом - через 250-300 км опять прочистка, но уже по трассе (проехал порядка 17 км движок полностью прогрет, запустилась прочистка которая длилась примерно км 15 судя по расходу топлива (скорость около 90км), при этом первые км 2 за мной стоял конкретный шлейф...) далее заправка только на роснефти...
ps
Заметил что после прочисток противосажевого, масло в двигателе стало из прозрачного почти черным...

maksvk
06.05.2010, 21:12
Тём, а ошибка больше так и не высвечивалась повторно???

Тёмка
06.05.2010, 21:43
нет.. 1000 км позади.. уровень масла не шелохнулся...

maksvk
06.05.2010, 22:33
А может зависит эта ошибка и от состояния сажевого фильтра (количества неудавшихся прочисток), потому что мне его принудительно не чистили и проехал я совсем немного со сброса ошибки, буквально один день.

Тёмка
06.05.2010, 22:35
но что то подобное мы только предполагаем (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=328859#post328859)....

maksvk
06.05.2010, 22:43
но что то подобное мы только предполагаем (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=328859#post328859)....

Да, приехали. Значит все что делалось за деньги клиента - чистой воды гарантийные работы...
А что Фрамос будет делать с недовольными клиентами вроде меня? Простит мне все.
А эта бюллетень 2009 или уже 2010 года?

maksvk
19.06.2010, 23:37
Да, приехали. Значит все что делалось за деньги клиента - чистой воды гарантийные работы...
А что Фрамос будет делать с недовольными клиентами вроде меня? Простит мне все.
А эта бюллетень 2009 или уже 2010 года?

Дилер сказал, что это полностью ложится на клиента. Недавно с ними разговаривал.
Я зашел уже на второй круг. Через 4 т.км после ТО снова зажглась, хотя буквально две недели до этого была прочистка как полагается (чуть больше 1000 км). С этой надписью проехал 1000 км до Ростова все Ок! По приезду в выхлопных трубах заметил желтую пастообразную массу и налет и попахивало серой как мне тогда показалось. Хотя до этого замечал налет в трубах темно-зеленого цвета. Но думаю, что это не связано с ошибкой.
Решил поменять масло, но без участия ОД. Закупил масло и фильтр. Заодно поэкспериментирую на предмет: "погаснет ошибка сама если заменить масло".
Серьезно задумался о удалении сажевого и пере прошивке.:cray:

albert-strj
20.06.2010, 20:31
на планетеренаульт есть мнение что замена топливного фильтра (грязный и вода) поможет в решении Check injection system...

Mag
20.06.2010, 21:28
на планетеренаульт есть мнение что замена топливного фильтра (грязный и вода) поможет в решении Check injection system...

Неа, не помогает. У меня первый раз загорелся чек до ТО-30,. На ТО-30 как известно меняется фильтр топливный, так вот все равно через 2 или 3 тыщи км после этого опять загорелся

maksvk
28.06.2010, 19:16
..."погаснет ошибка сама если заменить масло"...

Сама ошибка после замены масла не гаснет, только удаляется клипом.

AlAndR
30.06.2010, 08:18
на планетеренаульт есть мнение что замена топливного фильтра (грязный и вода) поможет в решении Check injection system...

Ставьте дополнительно сепаратор, помогает от бадяжной салярки..

albert-strj
30.06.2010, 08:32
Ставьте дополнительно сепаратор, помогает от бадяжной салярки..
взял для установки сепаратор Baldwin DAHL 65 (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=3205), конструкция простая (http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=187&pictureid=3204), осталось поставить перед топливным фильтром в крыле, единственное что смущает, у рено все соединения топливопровода на быстросъемных разъемах, вроде только на фильтре на хомутах, но пока не смотрел, нет времени

Наталья
01.07.2010, 01:27
....А то, что 80% пересевших с бенза НЕ умеют пользовать дизель это факт и не все даже по прошествии времени обучаются... ...

....а что принципиально отличает дизельную машину от бензиновой в управлении? очень хочется обучиться..... с АКПП есть какие-то конкретные приемы? :dntknw:
буду очень благодарна разъяснениям

Возникла проблема:

....загорелась "Check injection system".
...

...сказали, что проблема для дизельков обычная.

Вот и я вступаю в ваши ряды:)) Сегодня загорелось check injection system. Пробег 27500. До этого все нештяк было. Записался завтра на диагностику к дилеру.


и я вступила..... в ряды....:sad:

лукойл в москве дрянь страшная, ....

начитавшись других тем, вроде Лукойл в первой позиции из рекомендуемых заправок....

....

У кого появлялась такая ошибка - вспомните как давно чистился сажевый фильтр, может в этом и порылась собака.

чистка сажевого фильтра - это очевидная вещь или можно "не заметить" ?

Тёмка
01.07.2010, 01:44
чистка - как повезёт :)
а что зажглось то?

Наталья
01.07.2010, 01:54
чистка - как повезёт :)
.....

мне кажется, что уже не повезло.....:dntknw:


недолго я себя "человеком" чувствовала, мне так все нравилось!

....а что зажглось то?

Check injection system

Тёмка
01.07.2010, 02:06
чистка нормальная операция.. не надо её боятся :)
у тебя ТО вроде скоро?

Наталья
01.07.2010, 02:11
чистка нормальная операция.. не надо её боятся :)
у тебя ТО вроде скоро?

ТО относительное.... мне 4 июня поменяли масло, салонный фильтр, и для ТО-30 только топливный не поменяли, сказали т.к. 30 тыс еще не наступило. Его-то и собиралась я менять, когда 30 тыс наступят.....

а теперь не знаю....что менять-не менять.....

Тёмка
01.07.2010, 02:16
топливный сменить, ошибку сбросить и ездить дальше..

Наталья
01.07.2010, 02:21
топливный сменить, ошибку сбросить и ездить дальше..

так и сделаю, спасибо!

Тёмка
01.07.2010, 02:23
но они будут настаивать (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=328859#post328859) на замене масла...

Наталья
01.07.2010, 02:26
но они будут настаивать (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=328859#post328859) на замене масла...

я уже прочитала это ....

а что меньше месяца назад его меняли не остудит их пыл?
ты вот не менял, без последствий? больше не загоралось?

Тёмка
01.07.2010, 02:27
нет.. и думаю не загорится...
для меня тоже аргументов не нашлось, почему я должен это за собственный счёт делать.. потому сбросили без воопросов..

Наталья
01.07.2010, 02:37
нет.. и думаю не загорится...
для меня тоже аргументов не нашлось, почему я должен это за собственный счёт делать.. потому сбросили без воопросов..

постараюсь быть "твердой", если без подготовки - меня бы конечно, во многом могли убедить.... но я же подготовилась :)

Тёмка
01.07.2010, 02:38
я согласен.. АвтоКлубы зло ))))

Mag
01.07.2010, 12:06
я уже прочитала это ....

а что меньше месяца назад его меняли не остудит их пыл?
ты вот не менял, без последствий? больше не загоралось?

А у меня загорелось после замены масла, если просто масло заменить.
А вот когда масло заменили и принудительно почистили сажевый фильтр, то не загоралось пока больше

Mag
22.09.2010, 13:03
В общем пробег 47 тыщ - опять словил Check Injection System =)))
Прошло с прошлого раза около 20 тыщ. Все это время периодически машина пыталась прочищать фильр - обороты повышались и расход - но безрезультатно. И по трассам ездил и по городу - никак не хочет чиститься фильтр. В общем получается каждые 20 тыщ нада его принудительно прочищать.

Почитал тут на форуме, что есть нота по поводу этого, интересно мне бесплатно все почистят и масло поменяют или опять захотят денег как в прошлый раз? У кого-нибудь было тоже самое уже после выхода этой ноты http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=328859&postcount=7?

Тёмка
22.09.2010, 13:36
Просто сбрось ошибку и можно почистится... замена за твой счёт "из их прописи", но она не обязательна ;).

Mag
22.09.2010, 14:24
Просто сбрось ошибку и можно почистится... замена за твой счёт "из их прописи", но она не обязательна ;).


А где там написано, что за мой счет? :) просто не могу понять почему должен платить я, если косяк признали и в информационном бюллетене написали даже:) Как они объясняют необходимость платить?

Тёмка
22.09.2010, 14:26
К ИБ есть нота (видимо и у меня где то валяется) по которой замена за счёт владельца :)
Почему платить должен я - тоже не ответили.. думаю стоит оспаривать ;)

Добавлено через 46 секунд
практику же я описал: или сбросить, или сбросить и почистить без замены.

Mag
22.09.2010, 14:30
К ИБ есть нота (видимо и у меня где то валяется) по которой замена за счёт владельца :)
Почему платить должен я - тоже не ответили.. думаю стоит оспаривать ;)

Добавлено через 46 секунд
практику же я описал: или сбросить, или сбросить и почистить без замены.

А ноту можешь выложить, ну если найдешь конешна:)? интересно почитать. Нада же знать о чем с ними говорить

Просто сбросить не вариант - в прошлый раз через 400 км опять загорелась после сброса. А сбросить и почистить - за это тоже денег захотят, насколько я понимаю?:))

Тёмка
24.09.2010, 11:04
не нашёл... сегодня в ПА спрошу..

Mag
24.09.2010, 20:14
Был у дилера. Поковырялись, просто сбросили ошибку и интервал замены масла. Типа сказали поможет, нифига - выехал и через 15 км опять загорелась.
Менять масло и чистить фильтр по гарантии отказались. После разговора с инженером по гарантии решено было пока оставить все как есть (то есть ездить с горящей ошибкой), а они в свою очередь будут связываться с фрамосом и решать что делать. Пока значит жду.
Показал им этот бюллетень, приемщик сказал что они пробивали по ВИНу и моя машина не попадает под это. Странно. Ладно подожду следующей недели, что скажет фрамос. И если ничего не решится, буду уже с фрамосом общаться через горячую линию. Все таки интересно почему я должен оплачивать это.

Mag
30.09.2010, 18:54
Пришел ответ от фрамоса дилеру, где сказано что данная ошибка вызвана исключительно эксплуатацией машины, то есть для успешной регенерации фильтра нужно ездить со скоростью не менее 90км/ч не менее 45 минут!
Единственное решение - сброс ошибки и замена масла.

По-моему попахивает бредом! где у нас можно ехать 90 км/ч на протяжении 45 минут?
В общем они не могут понять, что фильтр сам не чистится, а упирают на то, что не соблюдаются условия для чистки фильтра, типа не правильно езжу...

Тёмка
30.09.2010, 18:57
в РЭ подобной информации нет... это первое..
а второе: условия регенрации то проще - разность давлений до и после.. при чём тут скорость то?

Mag
30.09.2010, 20:03
в РЭ подобной информации нет... это первое..
а второе: условия регенрации то проще - разность давлений до и после.. при чём тут скорость то?

Да я согласен, что бредовый ответ... Но в итоге они этим ответом и отмазываются от работ по гарантии, а хотят за мой счет менять масло.
Будем думать что делать

maksvk
30.09.2010, 22:53
Да я согласен, что бредовый ответ... Но в итоге они этим ответом и отмазываются от работ по гарантии, а хотят за мой счет менять масло.
Будем думать что делать

Съезди в Лорант скинь ошибку и поменяй масло. Масло 2500р.+фильтр (родной 560 р. или такой же Ниссановский за 410р.)+работы в Лоранте 600р. Итог не будет больше 4 тысяч.
С ошибкой я проехал больше 2 т.км (до Ростова-на-Дону и обратно) со скорость 110-150 ничего не произошло, даже регенерации ни разу не было,а по приезду заменил масло в Лоранте и десятку откатал машина даже не пыталась регенерировать фильтр.
Правильно ОД советует покататься на нормальных скоростях. МКАД бывает свободным.

Тёмка
30.09.2010, 22:55
....я проехал больше 2 т.км (до Ростова-на-Дону и обратно) со скорость 110-150 .....
Правильно ОД советует покататься на нормальных скоростях. МКАД бывает свободным.

не логично...

maksvk
30.09.2010, 23:08
...условия регенрации то проще - разность давлений до и после.. при чём тут скорость то?
Вот это не логично!
Разность давлений это причина для регенерации. А некоторые из условий это средняя скорость (при подготовке к регенер. когда повышаются обороты).
Дней пять у меня пытался почиститься фильтр и почистился только тогда, когда я ехал по МКАД со скорость 110. После чистки проехал уже пару тысяч и он после нее больше пока не пытался чиститься и ошибку не высветил как прошлые разы, а значит хорошо прочистился.:blum2:

Тёмка
30.09.2010, 23:10
ты бы почитал чуток пошире..
В субботу стоя на светофоре увидел белый дым, подумал сразу "ну как людям талон ТО дают, ездят дымят", потом понял что это я)). Через 3 светофора прошло...было не значительное увеличение оборотов

и тему заодно перечти.. вместе с букварём..

Иваныч
30.09.2010, 23:11
у меня обороты повысились и повалил дым когда я стоял на светофоре и перед этим ехал 60-80 км/ч

Добавлено через 35 секунд
C Тёмкой одновременно написали))

maksvk
30.09.2010, 23:15
За этой темой я тщательно слежу и регенераций у меня уже была уйма.

Тёмка
30.09.2010, 23:17
ну да.. извини.. мы то со своими дизелями из леса.. и турбины у нас не потеют маслом.

http://turenko.users.photofile.ru/photo/turenko/2719249/xlarge/140040988.jpg

maksvk
30.09.2010, 23:42
"Сажевый фильтр представляет собой металлический цилиндр, заполненный специальным жаростойким керамическим материалом с ячеистой структурой, который способен задерживать мелкие сажевые частицы. Блок управления двигателем отслеживает пропускную способность сажевого фильтра и в случае необходимости запускает регенерацию, т.е. процесс очистки фильтра от накопившейся в нем сажи. Регенерация бывает пассивной и активной. При пассивной регенерации, сажа сжигается в процессе движения машины под нагрузкой, например, при движении по трассе, когда температуре в фильтре достигает 350-400 градусов и выше. При движении по городу или на малые расстояния, в случае когда не удается разогреть сажевый фильтр до нужной температуры, а датчики фиксируют что наполненность фильтра выше нормы, то запускается процесс активной регенерации. Для этого, в цилиндры мотора, после основной порции топлива, подаётся ещё одна дополнительная, клапан EGR перекрывается, при необходимости изменяется алгоритм управления геометрией турбины. Не полностью сгоревшая смесь, через выпускной коллектор попадает в катализатор, который установлен перед сажевым фильтром, и там происходит её дожиг. При этом температура выхлопных газов проходящих через катализатор значительно повышается. Дальнейшее движение разогретых газов по выпускному тракту, приводит к повышению температуры в сажевом фильтре до 500-700 градусов. Сажа начинает выжигаться. Об этом может свидетельствовать чёрный дым, выходящий из трубы. Моментальный расход топлива и обороты холостого хода повышаются."
http://chip-tuning.by/index.php?option=com_content&view=article&id=143&Itemid=155

Тёмка
30.09.2010, 23:49
ну и что на полуслове то встал?
тебе перечитать вслух?
в случае когда не удается разогреть сажевый фильтр до нужной температуры, а датчики фиксируют что наполненность фильтра выше нормы, то запускается процесс активной регенерации. Для этого, в цилиндры мотора, после основной порции топлива, подаётся ещё одна дополнительная

и в Мск всё по своему - дымите по чёрному?
Об этом может свидетельствовать чёрный дым, выходящий из трубы.

maksvk
30.09.2010, 23:54
Все я прочитал. Ключевое слово "нужной" температуры. Если только завелся и температура двигла не в рабочем диапазоне, то регенерации не за что не будет.
Ошибка выскакивает не из-за наполненности фильтра, а из-за невозможности выполнение всех условий запуска регенерации.

Тёмка
30.09.2010, 23:58
....
С ошибкой я проехал больше 2 т.км (до Ростова-на-Дону и обратно) со скорость 110-150 ничего не произошло, даже регенерации ни разу не было,.....

и последнее:
давеча из кузовни забирал авто.. последняя регенерация была на 47,5 ккм.. после ТО50 смотался в Тлт и обратно (4 ккм). из кузавни выезжал с пробегом 55 ккм и почищенным принудительно фильтром.. сажи 33 грама.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Все я прочитал. Ключевое слово "нужной" температуры. ....

верно.. и если она не достигается разогревом "естественным" - добавляется топливо.. а ошибка как я помню расшифровывается "попадание топлива в масло"

-=Vlad=-
01.10.2010, 00:24
и последнее:
давеча из кузовни забирал авто.. последняя регенерация была на 47,5 ккм.. после ТО50 смотался в Тлт и обратно (4 ккм). из кузавни выезжал с пробегом 55 ккм и почищенным принудительно фильтром.. сажи 33 грама.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд


верно.. и если она не достигается разогревом "естественным" - добавляется топливо.. а ошибка как я помню расшифровывается "попадание топлива в масло"

Интересно, а как же все таки топливо попадает в масло :blush: у меня же такая же история была и пришлось масло за свой сче менять :sad:

Тёмка
01.10.2010, 00:26
а оно туда попадает? так ошибка по технотам интерпетируется...

-=Vlad=-
01.10.2010, 00:30
а оно туда попадает? так ошибка по технотам интерпетируется...

Я сейчас конечно буду смотреть за уровнем, но когда у меня надпись загорелось я первым делом проверил уровень масла и оказалось, что он на самом верхнем уровне. До этого я уровень не проверял так, что не знаю сколько там было. Посмотрим, что будет сейчас :)

Тёмка
01.10.2010, 00:37
тоже наблюдаю ))) с 39 ккм )))
параметры записаны.. ошибка сброшена.. отжиг сделан.. масло не менял ибо дорого.. наблюдаем до след раза..

Mag
01.10.2010, 15:59
Еще раз повторяю, я ездил и по МКАДу и по трассам и с большой скоростью и с разной - НИФИГА не чистится сам. Кучу раз он готовился чиститься - повышались обороты и расход, дальше ехал в том же стиле - со скоростью больше 100 - и нифига, минут через 15 все само прекращается, а дыма как не было так и нет! По трассам подмосковья езжу с регулярностью 3-4 раза в неделю. Дневной пробег по трассам бывает до 350-400 км, не в этом дело. Я все таки уверен, что проблема кроется не в моей езде, а в глюке каком-то


тоже наблюдаю ))) с 39 ккм )))

У меня прочистки хватило на 15-16 тыщ км =)

Тёмка
01.10.2010, 16:01
у меня ТО60 скоро - посмотрю что накопилось...

Mag
01.10.2010, 16:02
Съезди в Лорант скинь ошибку и поменяй масло. Масло 2500р.+фильтр (родной 560 р. или такой же Ниссановский за 410р.)+работы в Лоранте 600р. Итог не будет больше 4 тысяч.
С ошибкой я проехал больше 2 т.км (до Ростова-на-Дону и обратно) со скорость 110-150 ничего не произошло, даже регенерации ни разу не было,а по приезду заменил масло в Лоранте и десятку откатал машина даже не пыталась регенерировать фильтр.
Правильно ОД советует покататься на нормальных скоростях. МКАД бывает свободным.

смысла менять масло в лоранте не вижу, т.к ТО через 1000 км.
Хочу просто принудительно прочистить фильтр через клип. Интересно можно так, не меняя масло? в нотах написано что замена масла при регенерации обязательна.

Mag
08.10.2010, 13:33
Написал претензию с просьбой починить по гарантии официалу. Жду ответа.
И попутно кому интересно по этой проблеме читайте тут ещё http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9790&page=8 начиная с 154 сообщения. Интересную информацию дал Sergei1, в Великом Новгороде официалы это лечат по гарантии

Mag
12.10.2010, 14:27
позвонили от дилера, куда я писал претензию.

Они готовы посмотреть клипом количество сажи в фильтре, при необходимости прочистить фильтр за свой счет. А также сказали что 2 дня назад фрамос прислал новую прошивку, мне ее зальют посмотрим что будет

Наталья
13.10.2010, 03:03
позвонили от дилера, куда я писал претензию.

Они готовы посмотреть клипом количество сажи в фильтре, при необходимости прочистить фильтр за свой счет. А также сказали что 2 дня назад фрамос прислал новую прошивку, мне ее зальют посмотрим что будет

у Вас на данный момент ведь нет ошибки?

прочистят принудительно, поменяют масло (в рамках ТО, как я поняла), зальют новую прошивку

будем надеяться, что все нормализуется :dance2:

Mag
13.10.2010, 13:03
у Вас на данный момент ведь нет ошибки?

прочистят принудительно, поменяют масло (в рамках ТО, как я поняла), зальют новую прошивку

будем надеяться, что все нормализуется :dance2:

В данный момент как раз горит ошибка, я собственно поэтому и начал с ними разбираться, а то до этого 3 раза уже загоралась в течение года и за свой счет делал.

Наталья
14.10.2010, 01:13
В данный момент как раз горит ошибка, я собственно поэтому и начал с ними разбираться, а то до этого 3 раза уже загоралась в течение года и за свой счет делал.

Мда.... а сколько с ошибкой уже катаетесь? У меня пошла вторая неделя.
Загорелась в прошлый понедельник, я думала с мыслями соберусь и поеду.
Но вот никак с мысялми не могу собраться, что же требовать в сервисе? :wacko2:
Они то, конечно, диагностику, сначала станут делать....
а я ведь уже "точно подозреваю", какой будет вердикт..... и что предлжат поменять масло....в прошлый раз отказалась, просто сняли ошибку.

на этой неделе уже неуютно с ключиком стало....Вы когда едете перепрошиваться? Расскажите, что Вам наговорят?

Mag
14.10.2010, 15:45
С ошибкой с 22 сентября езжу:) Я думаю Вам надо ехать в сервис и настаивать на бесплатном устранении неисправности. В моем случае они отказали, но после написания претензии согласились сделать все бесплатно (чистку фильтра и прошивку), кроме замены масла, масло менять в ТО будут, тогда же прошивать и чистить, ТО у меня через 1000 км, т.е где-то через неделю к ним поеду.

Я все это делал в Мусе, мастер Николай Васильев, если есть желание можете к ним съездить, уж он то точно в курсе моей проблемы, там вся их смена мою машину уже знает :))) Но еще раз повторяю, диагностику делали тоже за мой счет. По итогам следующей поездки, если как и обещают сделают все по гарантии, буду требовать возврата денег от них за диагностику.

Интересно если они увидят второй случай такой же, будут ли продолжать упираться, что я неправильно езжу?:)))

Наталья
14.10.2010, 17:52
Да, поняла. Спасибо за разъяснения. Мне не хотелось, конечно, менять дилера. Если "идти по горячим следам", возможно что-то будет попроще....

Я подумаю, возможно, действительно стоит съездить, куда ездили Вы

Mag
14.10.2010, 17:59
Да, поняла. Спасибо за разъяснения. Мне не хотелось, конечно, менять дилера. Если "идти по горячим следам", возможно что-то будет попроще....

Я подумаю, возможно, действительно стоит съездить, куда ездили Вы

Ну если время терпит, то можно все-таки подождать, посмотрим что они мне сделают :)

Наталья
14.10.2010, 18:06
Ну если время терпит, то можно все-таки подождать, посмотрим что они мне сделают :)

Я же не знаю терпит или нет..., но, видимо, подожду. Посмотрим, что Вам сделают. :wink3:

АльбертСПБ
24.10.2010, 15:05
Пробег 26000. Injection Fault. Приговор - замена DPF. Жду "решения о гарантийном случае".

Всем говорят разное на сервисе, в основном - не хотят ничего делать, лишь бы отвязались от них (зарплата от количества и сложности поломок не зависит - типичный непрофессионализм неудачников по жизни). Предлагают похлопать крышкой багажника, протереть фары, поменять масло досрочно ("у вас такая манера езды") и оставить их покое.
У меня это было в ПА на Пискаревском.
Я пока ждал, пока они меняют масло (за мой счет, 5300 (4600 масло для ам с DPF 8 литров + 700 р работа), почитал эту ветку. В результате - настоял на проверке работы DPF.
Мне в ответ: "что вы, это ерунду пишут; фильтр вообще не причем; у вас все нормально с фильтром, все циклы регенерации отрабатывали ОК, вроде-бы".
Я им: "проверьте-ка еще раз, что с DPF"
//Проходит 15 минут, заглядываю через стеклянную дверь в ремзону - а они подключили CLIP и проводят регенерацию.
Оказалось, что на самом деле регенерация не отрабатывала, в DPF накопилось 42 грамма сажи (для фильтра это катастрофа: в "нормальном" состоянии должно быть 5-10 грамм), принудительный цикл регенерации сжег всего 3 грамма сажи (видимо, фильтр закоксовался).

Приговор: замена DPF. Со следующей недели ПА будет мурыжить (а именно - трахать мозг) на тему "решение о гарантийном случае..." ("мы вас, может, пригласим... подключим видеокамеру...подключим вашу машину к московскому диагностическому девайсу.. может быть").
Вывод: я думаю, это ошибка работы ПО управления впрыском, в результате чего не отрабатывали нормально циклы выжигания сажи.

Off-top но грустный вывод. Еще раз убедился , что в этой стране надо быть самому и строителем, и врачом, и автослесарем, и сантехником и т.д., так как на 90% соответствующие работники пассивные унылые непрофессионалы и никому нельзя доверять. Нормальное отношение к своей работе и качественное ее выполнение - это эксклюзив, дефицит.

Mag
24.10.2010, 16:25
Спасибо за информацию, интересно. Как раз завтра утром еду в сервис по поводу такой же проблемы. Буду настаивать, чтобы посмотрели сколько там сажи, и если что буду капать на мозги.
Это стопудово ошибка в ПО, т.к. мне предложили залить новую исправленную прошивку. Посмотрим.

Mag
25.10.2010, 21:58
Мда, как я и думал опять не обошлось без косяков :) Мурыжили мою машину 6 часов, в итоге так ничего не смогли сделать, говорят новая прошивка не встает. Пока оставили все как есть, регенерацию не проводили, опять отправляют запросы в фрамос и опять ожидание затягивается минимум на неделю :((( да что ж такое, что же за сервисы у нас....

Geo82
25.10.2010, 22:24
Друзья, я с вами:lol::lol::lol:

Наталья
26.10.2010, 01:34
Мда, как я и думал опять не обошлось без косяков :) Мурыжили мою машину 6 часов, в итоге так ничего не смогли сделать, говорят новая прошивка не встает. Пока оставили все как есть, регенерацию не проводили, опять отправляют запросы в фрамос и опять ожидание затягивается минимум на неделю :((( да что ж такое, что же за сервисы у нас....


значит, опять ждем...


Друзья, я с вами:lol::lol::lol:

Вот, чего ты радуешься? :crazy: ты уверен, что ошибка такая же?

Geo82
26.10.2010, 12:33
Вот, чего ты радуешься? :crazy: ты уверен, что ошибка такая же?

Ну не плакать же от этого.

А надпись чек инжекшен систем и отрубился круиз даёт повод на 99% предположить тоже самое да и чистилась она один раз когда-то давно.

maksvk
26.10.2010, 22:08
Друзья, я с вами:lol::lol::lol:

:welcome::welcome::welcome::rofl::rofl::rofl::rofl :

Geo82
26.10.2010, 22:19
Диагноз подтвердился. Попадание топлива в масло. Ошибку сбросили , но она загорелась снова едва я доехал до гаража при попытке прочиститься.
Дальнейшее разбирательство перенесено на завтра т.к. гарантийный мастер на каширке не постоянно а приходящий.

АльбертСПБ
26.10.2010, 23:55
я сегодня ездил в ПА, чтобы "сфотографировать чеки и гарантийную книжку, а также посмотреть на состояние интеркулера". Меня "уговорили" подключить еще раз CLIP и провести цикл регенерации - старший мастер Леонид хотел "увидеть все своими глазами" (как не проходит регенерация и как в DPF зависло 40 грамм сажи).
Но произошло подозрительное "чудо". Сегодня подключенный CLIP показал 17 грамм сажи, а не 40, и успешную регенерацию за 9 часов до диагностики.
куда делись еще около 25 грамм сажи - непонятно. Леонид говорит - "сгорели". Вопрос с заменой DPF пока снят (или отложен?).
Но сомнения остались. Глюк, видимо, какой-то есть, раз ошибка с "Check inj. system" выходила, 40 грамм сажи были и эта проблема не у меня одного. Может, принудительная регенерация "раскачала" работу циклов регенерации и DPF пришел в норму. Но "корневая" причина все равно не найдена.
Катаюсь до следующего выхода "Ch. inj. sys", сейчас придраться не к чему.
Масло обещали поменять бесплатно, если "ch inj sys" выйдет менее чем через 5000. (5000 указано как интервал замены масла "в тяжелых условиях эксплуатации" в сервисной книжке, так что добиться бесплатной замены масла на 6000 трудновато, КМК).

Как оказалось, в ПА читают эту ветку и прочли мой предыдущий гневный пост.
Жаль, что активность в работе начинается только если начать кидать г на вентилятор, а не при первом обращении в сервис.

Geo82
27.10.2010, 00:03
Масло обещали поменять бесплатно, если "ch inj sys" выйдет менее чем через 5000. (5000 указано как интервал замены масла "в тяжелых условиях эксплуатации" в сервисной книжке, так что добиться бесплатной замены масла на 6000 трудновато, КМК).


А что такое тяжёлые условия? Ты что прицеп таскаешь?
В ноте что Тёмка выкладывал указано что рекомендуется при пробеге от последней смены масла до 5000 менять его без фильтра, если больше то с фильтром.

Тёмка
27.10.2010, 00:20
подозреваю, что время "с момента последней регенерации" - это время работы двигателя (суммарное), а никак не прошедшее астономическое.. перевод в программе неверно выполнен.

Geo82
27.10.2010, 00:23
подозреваю, что время "с момента последней регенерации" - это время работы двигателя (суммарное), а никак не прошедшее астономическое.. перевод в программе неверно выполнен.

Сомневаюсь что такой счётчик стоит, иначе бы мы как БМВ ездили на замену масла по желанию машины.

Тёмка
27.10.2010, 00:26
то есть счётчик времени астономического есть, а просто накопления нет? ))
есть у меня распечатка с прибора с этими цифрами (пробег время) и сертификат контроля с пробегом :) исходя из них машина чистилась ночью под окнами без моего ведома ;)

Geo82
27.10.2010, 00:28
то есть счётчик времени астономического есть, а просто накопления нет? ))
есть у меня распечатка с прибора с этими цифрами (пробег время) и сертификат контроля с пробегом :) исходя из них машина чистилась ночью под окнами без моего ведома ;)

Время французское по гринвичу:lol:

Тёмка
27.10.2010, 00:30
не знаю.. у меня Питерское выставлено ;) у офдилера системное совпадает с оим )))

Наталья
27.10.2010, 01:18
вот народу уже в Москве полно с этой проблемой, и все в разных сервисах себе и сервисменам "мозг выносят".... нет, чтобы собраться толпой, как Темка предлагал :vampire:

еще придется кого-нибудь дождаться... и я поеду в какой-нибудь сервис, где уже это "проходили" и мне недалеко, отписываемся, как решают вам эту проблему :wacko2:

maksvk
27.10.2010, 12:14
Похоже, что я скоро присоединюсь.

Geo82
27.10.2010, 22:09
Промучались сегодня с 11 до 5вечера.

Начальные данные . 40гр сажи. чистка автоматически не включается.
Далее долгое ожидание ответа ренойцов и другая прошивка есть, но на мою машину она не встанет:lol: Т.ё. она под немного другой мотор.
В итоге прочистили принудительно фильтр.
На последок перекрестили с напутствием больше у них не появляться.

Будем дальше наблюдать

Тёмка
27.10.2010, 22:10
....На последок перекрестили с напутствием больше у них не появляться....

напрасно..

Geo82
27.10.2010, 22:11
вот народу уже в Москве полно с этой проблемой, и все в разных сервисах себе и сервисменам "мозг выносят".... нет, чтобы собраться толпой, как Темка предлагал :vampire:

еще придется кого-нибудь дождаться... и я поеду в какой-нибудь сервис, где уже это "проходили" и мне недалеко, отписываемся, как решают вам эту проблему :wacko2:

Так пока никак не решаема проблемма с повторными проявлениями. Вот и лучше пусть думают разные головы. Вдруг у кого решение проявится. Пока остаётся загадкой почему он не чистится и чего ему для этого не хватает.

Наталья
28.10.2010, 00:32
Так пока никак не решаема проблемма с повторными проявлениями. Вот и лучше пусть думают разные головы. Вдруг у кого решение проявится. Пока остаётся загадкой почему он не чистится и чего ему для этого не хватает.

Думать будут?....хм :wacko2:
у меня сейчас такое ощущение, что дилеры думают так, как ты написал:

......
На последок перекрестили с напутствием больше у них не появляться.

....

:help: :help:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Похоже, что я скоро присоединюсь.

Зачем тебе? :shok:

Geo82
28.10.2010, 11:01
у меня сейчас такое ощущение, что дилеры думают так, как ты написал:


Не, просто во время чистки у них начали плавиться газоотводящие шланги и сработала пожарная сигнализация:grin:

maksvk
29.10.2010, 16:29
Зачем тебе? :shok:

Пытается, но не чистится...:sad:

albert-strj
29.10.2010, 16:54
Опросник надо в тему добавить (или в тему про "прочистки")
прочищается регулярно или чек загорается
да нет с дефотной прошивкой,
и да нет с прошивкой по ноте ОТО 0B47 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=441985#post441985)

Geo82
29.10.2010, 17:02
Думать будут?....хм :wacko2:
у меня сейчас такое ощущение, что дилеры думают так, как ты написал:


Сегодня был звонок мастера который ломал голову над моей машиной. Спрашивал как дела и просил сообщить когда машина или прочистится или попытается прочиститься.

maksvk
29.10.2010, 17:03
Нет, думаю надо вырезать противосажевый, перепрошить и чипануть!!!:drinks::grin:

albert-strj
29.10.2010, 17:04
Нет, думаю надо вырезать противосажевый, перепрошить и чипануть!!!:drinks::grin:
эт самое оптимальное
влить прошивку под евро 3 а лучше 2:wink3:...

maksvk
29.10.2010, 17:10
+хорошую шумку+прямой выхлоп+прошивку тюнинг ателье

Geo82
29.10.2010, 17:12
Опросник надо в тему добавить (или в тему про "прочистки")
прочищается регулярно или чек загорается
да нет с дефотной прошивкой,
и да нет с прошивкой по ноте ОТО 0B47 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=441985#post441985)

Альберт, а расшифруй пожалуйста про Дефотную прошивку более понятным языком для простых юзеров. Я добавлю опрос.
Или может отдельной темой для сообщений т.к. не получится в одном опросе понять у кого чистятся и есть прошивки. а у кого не чистятся и тоже есть прошивки

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
++прямой выхлоп+

:lol: и коптить как икарус

albert-strj
29.10.2010, 17:30
дефолтная - не прошивалась на новые прошивки по отзывным

maksvk
29.10.2010, 22:51
:lol: и коптить как икарус

Зато как ехать...:superman2:

Laguna2
30.10.2010, 10:45
коптить не будет...мотор ещё новый.....так....после 200 тыс км появится немного копоти....

Наталья
31.10.2010, 01:37
Пытается, но не чистится...:sad:

.... просил сообщить когда машина или прочистится или попытается прочиститься.

я не могу понять, пытается они или не пытается.....
дыма я ни разу не видела

кроме увеличения многновенного расхода и оборотов, какие еще признаки " пытается прочитстится "?

Mag
31.10.2010, 11:00
кроме увеличения многновенного расхода и оборотов, какие еще признаки " пытается прочитстится "?

мне кажется никаких больше.у меня тоже только обороты увеиличваются и мгновенный расход, потом через какое то время все прекращается а дыма как не было так и нет

sergei1
31.10.2010, 19:05
HI!
коптить не будет...мотор ещё новый.
А запах? Я тут ездил с тварищем отдыхать, у него кореец дизельный, как раз Евро 2. Хе-хе, разница между нашими моторами .... пропасть. Я даже стоять с его машиной рядом не мог - воняет. Хотя не Икарус конечно :crazy: Но если он чуток пригазовывал, то и дыму хватало. Впрочем и у нас если в пол топнуть дым будет.
Даёшь Евро 5 и проблемы с мочевиной :suicide:

Laguna2
31.10.2010, 19:33
Запах есть.....нехороший.... но из-за запаха меняять кат и попадать на кучу денег... ну я не вижу в этом смысла....

Mag
04.11.2010, 19:58
Был сегодня на сервисе. Договорился пока нет прошивки новой просто как раньше выполнить регенерацию и заменить масло.
При подключении клипа выдало, что сажи в моем фильтре около 100 грамм! жесть! не понятно прочистится или нет.

В итоге оставил машину у них до завтра, сказали долго будут чистить.

Поговорил еще с мастером. Они понимают, что проблема кроется гдето в прошивке, но говорят, что фрамос не признает это, и не дает возможности делать по гарантии. Во фрамосе утверждают что обращения по данной проблеме носят единичный характер и списывают это на некачественное топливо и эксплуатацию в пробках.

В мусе сказали, что за все время у них только 2 машины было с такой проблемой, больше никто не обращается, поэтому никто ничего не делает, было бы больше обращений - было бы больше шансов добиться чего-нить от фрамоса.

И фрамос тоже говорит, что есть все-таки новая прошивка, но подходит не на все типы двигателей.. на мой естественно не подошла

Geo82
04.11.2010, 23:46
Поговорил еще с мастером. Они понимают, что проблема кроется гдето в прошивке, но говорят, что фрамос не признает это, и не дает возможности делать по гарантии. Во фрамосе утверждают что обращения по данной проблеме носят единичный характер и списывают это на некачественное топливо и эксплуатацию в пробках.


Странно, но некоторые дилеры проносят это по гарантии. А фрамос один.

У меня после принудительной чистки и замены масла уже три неудачных регенерации. Чека пока нет. Первый раз пыталась прочистится через 750км после сервиса в пробке правда. Сегодня утром на мкаде при круизных 110, не шмогла. И ближе к вечеру после круизных 70-80 тоже не шмогла.

Mag
05.11.2010, 11:33
Странно, но некоторые дилеры проносят это по гарантии. А фрамос один.

У меня после принудительной чистки и замены масла уже три неудачных регенерации. Чека пока нет. Первый раз пыталась прочистится через 750км после сервиса в пробке правда. Сегодня утром на мкаде при круизных 110, не шмогла. И ближе к вечеру после круизных 70-80 тоже не шмогла.

У меня после принудительной чистки очень много раз пыталась чиститься - не считал даже сколько. В итоге на 15 тыщ км хватило и после этого только чек загорелся.

Mag
05.11.2010, 21:37
Прочистили сегодня принудительно.. По их словам все 100 грамм сажи вычистились, но стояла коптила у них больше 3х часов.

sergei1
08.11.2010, 21:02
HI!
По их словам все 100 грамм сажи вычистились, но стояла коптила у них больше 3х часов.
:wacko: 3 ЧАСА :crazy: Интересно посмотреть и понюхать.
Кстати вот на этой классной анимации нашего мотора http://www.youtube.com/watch?v=3DK_YRQmcs0 показан сам процесс выжига сажи с момента 4.45 сек.
albert-strj у тебя с наступлением холодов чаще чистится не стала? Как мне сегодня сказали зимняя соляра это гуано. На вопрос почему, внятного ответа не получил.

albert-strj
08.11.2010, 21:39
...Интересно посмотреть и понюхать...
albert-strj у тебя с наступлением холодов чаще чистится не стала? Как мне сегодня сказали зимняя соляра это гуано. На вопрос почему, внятного ответа не получил.
шум мотора от перехода на зимнюю не изменился, последний раз чистился 15.10.2010 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=441958#post441958) чаще или нет, сложно сказать (в последнее время дымить стала реже, да и двигатель мягче работает, на НПЗ профилактику делали, видимо что то улучшили. Пока лазил под правым крылом, закрепляя вебасто (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=438911&highlight=webasto#post438911), попутно решил слить конденсат из топливного фильтра, вышло всего несколько капель воды, далее пошла чистая соляра, с момента ТО прошло порядка 5т.км. (ТО проходил в августе примерно на 7т.км, сейчас более 12, ДТ только Роснефть, местная с нашего НПЗ, стараюсь заправляться только вечером и соляра отстаивается после дневного бензовоза и народу меньше)

alod
11.11.2010, 14:08
У меня за все 12 тыс. что накатал тоже, похоже, ни разу не чистилось. По крайней мере дыма сзади пока не довелось увидеть ни разу. Иногда в пробках замечаю как обороты вдруг повышаются, но дыма как не было так и нет. При следующем заезде в сервис надо бы не забыть провериться будет, а то что-то эта тема тоже напрягает.