PDA

Просмотр полной версии : Неисправность приемника карты (картридер)


Страницы : [1] 2 3 4

Rossi
19.09.2007, 19:24
:help:При нажатии кнопки «Пуск» Renault перестал заводиться. Для осуществления запуска необходимо было некоторое время удерживать кнопку «Пуск». Обратился к диллерам. Диагноз: неисправность приемника карты. Ремонт невозможен. Необходима замена. Ладно, поменяли. Стоит не дешево. После замены перестал работать режим «Свободные руки». Дилеры обьясняют: приемники карт бывают 2-х видов, поддерживающие режим «Свободные руки» и не поддерживающие. В данный момент у диллеров была не поддерживающая, ее и установили.
В этой ситуации возникает ряд вопросов, с которыми, может быть, кто-нибудь сталкивался:
- действительно ли приемник карты не поддается ремонту?
- существуют ли приемники карт 2-х видов?
- или диллеры что то мутят?
Буду очень благодарен за любую информацию!

Stup
19.09.2007, 19:39
Хм, у меня тоже надо подержать кнопку "Пуск", чтобы завестись. Но я думал, что это неисправность релюшки которая крутит стартером до тех пор, пока не заведётся двигатель. А задача приёмника карты только опознать карту и замкнуть необходимые цепи для работы авто.
Странно...
Но, я так понимаю, замена приёмника карты помогла, двигатель заводится лёгким коротким касанием кнопки "Пуск"?

Возможно вышеупомянутая релюшка является електронной частью приёмника?
И ещё, по своему, хоть пока и небольшому опиту с Рено, они (официалы) практически ничего не ремонтируют. Всё так и норовят поменять целиком.

Rossi
19.09.2007, 19:59
Да, движок стал заводиться как прежде, после непродолжительного касания кнопки. Возможно приемник карты управляет релюхой запуска, но почему пропал режим "Свободные руки". Начинаешь задумываться, а стоило ли менять приемник? Жаль что обратное невозможно!

FiLiN
19.09.2007, 20:55
Официалы как обычно лечат. Кардридер ( приемник ) прекрасно чинится.
Внутри приемника находится плата зажигания, на ней две красные кнопочки, так вот на ту, которая ближе к внешнему краю ( если правильно помню:blush:) чисто механически давит сверху пластиковый штырек...если он обламывается начинается весь этот бардак. Аккуратненько прикрепив его на место мы получаем правильный алгоритм запуска мотора плюс режим , при котором с наполовину вставленой картой работат музыка и стеклоподъемники.
Если нужно что уточнить, постараюсь вспомнить поточнее.
З.Ы. Друг вылечил мне эту беду за 20 минут.

Rossi
20.09.2007, 11:03
Спасибо за разьяснения по ремонту кардридера. Теперь попробую изьять свой старый кардридер у диллеров (они остваили его у себя) и отремонтировать. Будут результаты - доложу.

Тёмка
20.09.2007, 11:08
С фото, если не затруднит ;)

Smalenski
20.09.2007, 12:42
Поддерживаю FiLiNа

Rossi
21.09.2007, 16:39
Как оказалось, мой старый картридер уже "выброшен", поэтому и попытка самостоятельного его ремонта отпадает. Впредь буду умнее – надо забирать все замененные детали и блоки. Но интерес к проблеме не пропал, что-нибудь нарою – сообщу. Всем спасибо за участие!

SkiFF
01.10.2007, 14:52
Неделю назад и у меня случилась такая беда... перестал работать режим "комфортного пуска". Съездил на автопром, там сказали, что, как всегда, замена карт-ридера в сборе - 380 $.
В субботу собрался набрался терпения, и пошел сам ремонтировать... пока ремотировал сделал с телефона 4 фотки (не очено удались), но проблема действительно ерудовая: на самой плате карт-ридера стоит микропреключатель, при вводе карты пластиковый рычаг на него давит. У меня рычаг сломался у основания. Сходил, купил суперклей (для надёжности полтюбика использовал :-) ), приклеил, собрал - всё работает...

Тёмка
01.10.2007, 14:55
молодцы )) тему для "Копилки сделали" )))

Rossi
26.10.2007, 18:42
Помня свое обещание отчитаться о ремонте Cartreadera, попробую кратко изложить процедуру. Честно говоря, она очень проста, но может быть кому-нибудь пригодится, т.к. замена Cartreadera довольно дорога.

Отчёт :) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747)

Спасибо за внимание. Успехов.:good:

Jurijus
25.11.2007, 19:52
Спасибо за тему ,сталкнулся с тойже проблемой,хотя это уже скорее болезнь.Сделал все как описано и опять все в порядке.Еще раз спасибо. :drinks:

letuciennik
03.03.2008, 01:41
Аккуратненько прикрепив его на место мы получаем правильный алгоритм запуска мотора плюс режим , при котором с наполовину вставленой картой работат музыка и стеклоподъемники.
Если нужно что уточнить, постараюсь вспомнить поточнее.
З.Ы. Друг вылечил мне эту беду за 20 минут.
Добрый день всем! Принимайте в клуб :) И сразу вопрос.
У меня сейчас при сломанном (очивидно) усике магнитола и стеклоподъемники работают без карточки вообще. Получается, после ремонта картоприемника я потеряю такую возможность, правильно?
И еще Если я отремонтирую картоприемник и потреяю возможность пользовать стеклоподъемниками без ключа, начнет ли у меня отключатся ближний свет фар при доставании карты???:dntknw:

Smalenski
21.03.2008, 12:52
Вчера появилась непонятность. Раньше, чтоб завести машину, хватало просто кратковременно нажать на "старт". Теперь нужно держать, пока не заведется. Никто не сталкивался?

Возможно лепесток не до конца нажимает на микрик. Попробуй на разобраном картридере нажать на карточку сверху, как бы дожав микрик

Roman-Piligrim
22.03.2008, 16:11
Добрый день всем! Принимайте в клуб :)
У меня сейчас при сломанном (очивидно) усике магнитола и стеклоподъемники работают без карточки вообще. Получается, после ремонта картоприемника я потеряю такую возможность, правильно?
И еще Если я отремонтирую картоприемник и потреяю возможность пользовать стеклоподъемниками без ключа, начнет ли у меня отключатся ближний свет фар при доставании карты???:dntknw:
При нормальной работе картоприёмника работают или не работают следующие узлы:
1. Магнитола - только при вставленной карточке наполовину или полностью
2. Фары - всегда работают
3. Стеклоподъёмники - всегда работают
4. Боковые зеркала - всегда складываются и наоборот
PS Если что-то не так, то поправьте

top
19.04.2008, 10:47
тема зачетная - купил машину, не знал как должен работать картридер, продавец грузил типа вставляешь, ищешь полжение, при котором вкл. зажигание, нажимаешь на кнопку старт и держишь пока не заведешь, потом можешь доставать карту и ложить в карман:crazy:. Почитав тему и пообщавшись с Димой Smalenski:good: решил разобрать свой картридер и посмотреть, что там не то. Оказалось, что сломана проволочка, отвечающая за блокирование карты (изготовил другую за 2мин) и нет в наличии лепестка, отвечающего за работу карты в первом положении (был изготовлен при помощи паялника и надфиля из пистона крепления молдинга двери ВАЗ2106, после чего припаян на свое место). Теперь красота - все работает как надо и заводится с одного нажатия, без удержания кнопки старт:dance2:.

Laguna2
19.04.2008, 15:37
Ну вот и славненько, как детальки от Жигуля подходят к Рено...Вот взаимозаменяемось деталей. То есть на дороге не останешься....:good:

Karabas
02.06.2008, 09:30
А никто не в курсе для чего два штыря пластмассовых на корпусе картридера? А то у меня один обломился, а их функциональное предназначение я понять не могу! На первом (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747) фото видны!

top
02.06.2008, 12:54
по-моему, у меня в картридере этих штырей вообще нет и все работает

PoBeP
12.06.2008, 16:18
Да, топик действительно полезный. Я даже и не догадывался, что в кардридере два положения. Разобрал свой - да, сломан лепесточек. Склеил Локтайтом погуще, сижу, жду пока высохнет...
Совет-наблюдение: после удаления кардридера из автомобиля, авто не закрывается карточкой - имейте это в виду. И второе: когда приклеиваете лепесточек, не приклейте "дверцу" входного отверстия карточки.
И, разбирая кардридер, не применяйте силу!! Сноровка, друзья, сноровка!
А в принципе, ничего сложного...:dance2:

top
13.06.2008, 10:08
ровер, чтоб закрыть авто и спокойно заклеить дома поломку - из корпуса картридера достань плату и подключи ее к разъему

Laguna2
26.08.2008, 10:55
У меня вчера тоже машина сала заводится неправельно. Кнопку надо держать....:dntknw:
Но я подозреваю, куда надо лезть.....:crazy:
Скоро отпешусь, что я там нашёл.....:drinks:

wildblack
26.08.2008, 13:33
хе. начитавшись сегодня завтра полезу тоже. прям заинтриговали.

god1941
26.08.2008, 13:53
ровер, чтоб закрыть авто и спокойно заклеить дома поломку - из корпуса картридера достань плату и подключи ее к разъему

чтоб закрыть машину, надо выйти через заднюю дверь и закрыть кнопкой у подлокотника. Открывать потом металлическим ключем

Laguna2
26.08.2008, 21:48
Всё, сделал карт-ридер. Всё как у всех. Сломался ,,усик,, Супер клей, 15 мин времени. И всё. Работате. Машину даже не закрывал. Вышел. и пошёл домой клеить. Пришёл. Всё поставил. и всё работает.

Slava.Vrn
01.10.2008, 12:53
+1 к исправившим этот баг!!! Я с момента покупки думал, что так и надо - держать кнопку, пока не заведется. А теперь действительно все работает как надо :yahoo:
Спасибо вам!

5Sasha5
02.10.2008, 11:33
Сегодня утром не завелся. Вставил карту в 1 положение - включилась музыка как обычно.Во 2 положении зажигание не включилось, лампочка блокировки продолжала медленно моргать. со 2-ой картой тоже. Времени разбираться не было - уехал на работу.

god1941
02.10.2008, 11:37
разбирай, клей)

5Sasha5
02.10.2008, 20:14
Народ помогите. Что делать не знаю. Как я понял карточка не распознается ни одна ни другая. Отсоединял клему. Лампа блокировки мигает медленно. Вставляю карту в пол.1 - начинает мигать быстро, в пол.2 - тоже, зажигание не включается. Вторая карта тоже. Картридер разбирал, ничего не обнаружил. Что делать???

5Sasha5
02.10.2008, 22:00
Уже не актуально. Машинку починил :-)

Оказалось следующее. Кто-то то ли при замене картридера (потому что он не родной), или при установке комплекта громкой связи откручивал центральный тонель. А когда обратно прикручивал, был невнимателен и прижал шлейф который идет на картридер. Провода пережались. Все это время машина ездила, но в один прекрасный момент контакт в пережатом месте оказался совсем хреновенький. После освобождения жгута всё стало гут.

Андрей025
06.10.2008, 01:08
Кнопку надо удерживать:wacko2:Возноможно ли самому починить???:crazy:

Slava.Vrn
06.10.2008, 11:10
Кнопку надо удерживать:wacko2:Возноможно ли самому починить???:crazy:
ггг. На странице есть ссылочка на 1-ю страницу этой темы - жми ее :)

wanderer-rrr
06.10.2008, 11:30
Это как и с климатом - я смотрю ситуация повторяется :wacko2:
На днях надо залезть и посмотреть. Эх Лагуна Лагуна Лагуна... А Официалам надо в тык дать за такие вещи :rtfm:

wanderer-rrr
07.10.2008, 00:18
Юху!! :yahoo:
Машинка от одного прикосновения заводиться :dance2:
Ну французам минус!
А форумчанам респект!!!:drinks:

Redfoxx
07.10.2008, 17:48
тоже недавно починил картридер по совету с сайта :dance2: лепестка который жмет на пол карты вообще небыло приклеил пласмаску:) терь и свет гаснет в салоне как положенно и магнитола с пол карты работает и заводится одним касанием а раньше держать надо было:)

snke
15.10.2008, 18:45
Ураа!)) Я тоже починил) Без лишних затрат, при помощи паяльника, клея, и кусочка пластмассы (т.к. отломавшегося усика в картридере не нашел :dntknw: ).

Андрей025
18.10.2008, 14:30
Разобрал картридер,а там все склеено до меня!А кнопку старт-стоп держать один фиг надо!!:suicide::crazy:

Добавлено через 40 минут
Усе починял:yahoo:Сам усик у меня уже был приклеен.А вот на площадку,которая жмет на кнопку на плате,я наклеил кусочек пластика вырезаного из пластиковой бутылки.Наклеил с двух сторон,со стороны карты и со стороны кнопки.

lecnac
06.11.2008, 11:13
Я тоже починил :). 15 мин работы.
Респект форуму!

DimK@
10.11.2008, 10:58
У меня такая же проблема была... Благодаря форуму и его участникам все было исправлено :yahoo:
Спасибо Вам что Вы есть! :good:

Pycckuu
11.11.2008, 01:00
Razobral svoi ... okuratno na stole stob nepoteriat nicego ... nozka i vpravsu otlomana tolko ejo tam uze netu :) vidimo ktoo do menia lazil tuda :)

DimK@
12.11.2008, 10:41
Razobral svoi ... okuratno na stole stob nepoteriat nicego ... nozka i vpravsu otlomana tolko ejo tam uze netu :) vidimo ktoo do menia lazil tuda :)

У меня таже песня была... Хотя следов вскрытия картридера не обнаружил :dntknw: Пластиковую детальку удачно заменила подвернувшаяся визитка )) Несколько минут подгонки и склейки, и все работает :good:

Kuzin87
12.11.2008, 14:33
Привет всем. И респект. Два года ездил и не знал что машина именно "так" должна заводиться! )) А усик у меня тоже был потерян, заменял его усиком от колпачка ручки, 30 мин работы. Всем удачи! :yahoo:

Oxy
03.12.2008, 01:46
И от меня благодарность!

Скапер
15.12.2008, 18:52
Появилась эта беда. Попробовал на днях снять кард-ридер, да, блин, выронил отломленную пластмаску из щели на задней стороне... :suicide: Теперь она где-то в недрах панели...Как лучше новую сделать? Или есть шанс найти старую? И отцепить провод от кард-ридера чего-то не получилось... Там защелка какая-то на разъеме? Как его снять?

Тёмка
15.12.2008, 20:02
дык чуть выше Кузин предложил.. кто то из пластиковой карты резал :)

Скапер
16.12.2008, 17:22
дык чуть выше Кузин предложил.. кто то из пластиковой карты резал :)

Сорри, тупанул. Но карта тонковата... а насчет колпачка ручки - неплохая идея. Но вопрос - как долго такая конструкция будет жить? И как все-таки разъем отцепить, просто потянуть? :help:

god1941
16.12.2008, 17:28
карты досточно. У меня так

Laguna2
16.12.2008, 19:50
И как все-таки разъем отцепить, просто потянуть? :help:


Нет, тянуть ничего не надо, он сам вылезет. На этой фишке сбоку будет рычажок, его надо тянуть к центру и вишка как на лифте вылезет...

Адольфович
12.03.2009, 23:34
Респект и уважуха товарищу igorka. Не знал, что машина должна заводится именно ТАК. Добавляя опыт, скажу, что металлическая пластинка шириной 5мм. отмерянная по длине и изогнутая соответствующим образом чудненько заменяет отломанную детальку в картоприемнике. Клеить не пришлось: прижал кусочком ластика. Он и упругость обеспечивает, чтобы деталька не испытывала нагрузок на изгиб при контакте с картой.

makar1974
13.03.2009, 01:46
во озадачили!я тож думал что канапок нужно держать!палезу завтра картридер сымать,ибо не могу когда чтото не так работает!

vovikmix
13.03.2009, 02:35
Всем спасибо за тему:drinks:,все заработало.:yahoo:Кулибиных умом не понять,Оффы отдыхают.:suicide:

VooDoo
12.04.2009, 22:14
Господа, :drinks:
Сегодня пофиксал проблему, правда обматерился весь.
Почему супер клей отлично приклеивает колпачек к тюбику или пальцы к отвёртке, но клеить другую пластмассу наотрез отказываается? В итоге замазал всё эпоксидкой.

P.S. В "Рено Центр Минск" предлагают менять картоприёмник, за 800тбр. :crazy:

vovikmix
13.04.2009, 19:49
Суперклей не склеивает полиэтилен и пластмассы на его основе,короче все скользкое:crazy:.Или ты просто глянец не снял шкуркой:crazy:,помогает:good:.Уд чи!

Леший
13.04.2009, 22:27
Пластмассовые детальки, в частности, и в картридере сделаны из полистирола, который отлично склеивается клеями в состав которых входит дихлорэтан.
Мы отремонтировали картридер Дине28, приклеив недостающие усики, которые нажимают кнопочки, вырезав полоски от корпуса флоппидиска.
Клей обычный, в маленьких тюбиках (толи Супер Момент, толи Супер Контакт)

Yukon59
21.04.2009, 11:20
Вчера тоже накрылся, спасибо Логуновцы.Пойду сейчас сделаю. А то уж думал попал на деньги. :dntknw:

Yukon59
23.04.2009, 12:51
еще раз спасибо, все отлично получилось,наслождаюсь.:dance 2:

lazovit
26.04.2009, 00:14
Вот и у меня сегодня перестала заводится от кратковременного нажатия на кнопку старт.
Спасибо форуму, завтра буду разбирать...

drserg
09.05.2009, 03:27
При покупке машины эта функция была,но пропала.Прогнав на компе в гараже,Хлопцы сказели,что не работает кнопка в блоке,разобрав поняли в чём причина,отломался ус.Дело техники.Сняв оттискной массой(для зубов) мерку др. лепестка,по образу и подобию отлил из акрила аналог и вклеил его,дальше подгонка.т.к. сломаный лепесток на конце толще(над кнопкой).Функция вернулась.Так-же восстановил планку с дефлектора:yahoo: Ребята вы супер.Спасибо за сайт

caca
31.05.2009, 15:15
И от меня огромнейшое спасибо. Тоже приклеил и все :good:

Theodor
11.06.2009, 00:44
Интересная тема ! У меня машина уже три дня стоит ...... завтра начну действовать :drinks:

Theodor
11.06.2009, 22:26
Починил ..... но дело в Реле походу .....

CEKPET
19.08.2009, 15:16
Та же беда.
Поискал на форуме, нашёл, починил - всё работает, как раньше :dance2:
Спасибо за отчёт :good:

cunamisups
19.08.2009, 20:28
Та же беда только я свою детальку нашёл и приклеял. Всё работает.
Спасибо за отчёт:yahoo:

colobus
07.09.2009, 14:56
Офигеть. Я да же и не подозревал, что держать кнопку при заводке не надо ))) Надо срочно починить!!!!

Mitby
07.09.2009, 21:06
отличный отчёт, сегодня сделал себе старт по касанию, а не по удержанию - спасибо.

одно но, видно умельцы разбирали до меня, т.к. нужной детали не было (смастерил собственную из подручных материалов)

alex23-23
10.09.2009, 01:01
всем привет!подскажите кто знает,на lagune2 ф1,кнопка работала нормально,тоесть ,сел,воткнул карту,нажал на кнопку и она сама заводиться,а здесь остановился,заглушил,ушел,. потом заводить а кнопку надо держать!куда лезть и что это!(:blush:

alex23-23
11.09.2009, 01:03
у меня такая-же проблемма,заводится только при нажатом сцеплении и держать кнопку приходится.сегодня снимал картоприёмник ,но не разбирал его,заглянул внутрь его с зади ,липисток на месте стоит,правда у меня отключен включатель зад.хода.понятно, что надо менять,но раньше всЁ работало.куда лесть поскажите?или всЁтаки в картоприёмник???спасибо жду с нетерпением ответов:blush:да,и подскажите где реле которое отвечает за пуск в одно касание

Андрей025
11.09.2009, 02:09
у меня такая-же проблемма,заводится только при нажатом сцеплении и держать кнопку приходится.сегодня снимал картоприёмник ,но не разбирал его,заглянул внутрь его с зади ,липисток на месте стоит,правда у меня отключен включатель зад.хода.понятно, что надо менять,но раньше всЁ работало.куда лесть поскажите?или всЁтаки в картоприёмник???спасибо жду с нетерпением ответов:blush:да,и подскажите где реле которое отвечает за пуск в одно касание

Датчик заднего хода.Сюда (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3181&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%E7%E0%E4%ED%E5%E3%EE +%F5%EE%E4%E0) ходи.

Валюшка
29.09.2009, 10:49
Та же проблема. Заводилась после длительного нажатия. На Велье Ярик сделал. Было все хорошо до недавнего времени. Теперь вставляю карту и такое ощущение что машина ее не видит, т.к. просит вставить карту, далее короткое нажатие - активируется панель приборов, а уже потом длительное нажатие заводится двигатель. Вчера ездила в сервис (Глобус) по другим воросам, спросила и про картридер, сказали естественно под замену, потому что могу вообще не завестись, причем неизвестно когда. А вот теперь самое интересно - стоимость - 27 т. с копейками. :suicide:
Сказали что могут попробовать поставить б/у, если получится. В общем ничего они не обещают и не гарантируют.
Не представляю что с этим делать.

ckopn
29.09.2009, 10:54
Схожая хрень начала появляться :) Наряду с погасшей одной из лампочек подсветки :) Решается вставлением карточки кнопочками вниз :) Или юзанием карты со свободными руками - на неё такого косяка нет почему-то :)

МедВедЪ
29.09.2009, 10:54
Разводы, у меня так же было(сначала нажимаешь кнопку чтоб зажигание включилось, потом второй раз нажимаешь чтоб завести), съездил к официалам, отремонтили картридер за полчаса (500р. обошлось)...

ZaRRiNo
29.09.2009, 11:06
А вот теперь самое интересно - стоимость - 27 т. с копейками. :suicide:
Сказали что могут попробовать поставить б/у, если получится. В общем ничего они не обещают и не гарантируют.
Не представляю что с этим делать.

:suicide: Там делов-то на 15-20 мин. Снять приёмник, приклеить усик суперклеем на место, и всё.

МедВедЪ
29.09.2009, 11:07
:suicide: Там делов-то на 15-20 мин. Снять приёмник, приклеить усик суперклеем на место, и всё.

тут не в усике уже дело...чет паяли мне

Валюшка
29.09.2009, 12:08
Разводы, у меня так же было(сначала нажимаешь кнопку чтоб зажигание включилось, потом второй раз нажимаешь чтоб завести), съездил к официалам, отремонтили картридер за полчаса (500р. обошлось)...

Обзвонила офицалов, у нас они не ремонтируют, а только меняют и у них картприемник стоит уже 30 шт.

МедВедЪ
29.09.2009, 12:09
Обзвонила офицалов, у нас они не ремонтируют, а только меняют и у них картприемник стоит уже 30 шт.

Попробуй неофициалов найти способных сделать это, глупо как то новый покупать..)

Frodo87
29.09.2009, 12:14
А может просто кнопка усиком не полностью нажимается

Схожая хрень начала появляться :) Наряду с погасшей одной из лампочек подсветки :) Решается вставлением карточки кнопочками вниз :) Или юзанием карты со свободными руками - на неё такого косяка нет почему-то :)

Может карта со свободными руками чуть толще?

Та же проблема. Заводилась после длительного нажатия. На Велье Ярик сделал. Было все хорошо до недавнего времени. Теперь вставляю карту и такое ощущение что машина ее не видит, т.к. просит вставить карту, далее короткое нажатие - активируется панель приборов, а уже потом длительное нажатие заводится двигатель. Вчера ездила в сервис (Глобус) по другим воросам, спросила и про картридер, сказали естественно под замену, потому что могу вообще не завестись, причем неизвестно когда. А вот теперь самое интересно - стоимость - 27 т. с копейками.
Сказали что могут попробовать поставить б/у, если получится. В общем ничего они не обещают и не гарантируют.
Не представляю что с этим делать.

Надо разодрать и посмотреть как нажимается кнопочки усиками, может плохо нажимается. КМК.
А на новый картридер разоряться не стоит, если старый можно починить.

ZaRRiNo
29.09.2009, 12:18
тут не в усике уже дело...чет паяли мне

Спорить не буду, возможно и не в усике:dntknw: проявлялись такие же симптомы до починки усика. прошло уже 2 мес. - подобной проблемы не возникало

Валюшка
29.09.2009, 12:24
Попробуй неофициалов найти способных сделать это, глупо как то новый покупать..)

Не то слово как не хочется новый покупать. Неофициалы пока отправляют к официалам. Может накопаю еще что нибудь....

МедВедЪ
29.09.2009, 12:37
Напиши Супербайкеру) может насоветутет кого в Мск.

ZaRRiNo
29.09.2009, 13:36
Мне всё равно кажется, что это дело в усиках. Их же там два. При поломке одного - картридер работает, но не работает первое положение + нужно удерживать кнопку "start". А вот второй как раз и замыкает основную цепь. Возможно, проблема в нём.

Решается вставлением карточки кнопочками вниз :)

Вот и Костя пишет... когда карта кнопками вниз, проблема исчезает. Следовательно :umnik:усики прижимаются до конца.
В любом случае не стоит сразу ехать к сервисменам с этой проблемой, а попробовать решить самому, потратив полчаса времени и 15 р. на суперклей.


Сказали что могут попробовать поставить б/у, если получится. В общем ничего они не обещают и не гарантируют.
Не представляю что с этим делать.

Валя, при наличии у тебя времени и желания, можно посмотреть твой картридер:welcome: Попытка не пытка. Может и решиться проблема.
Если нет, тогда уже искать другие пути.:dntknw:

Валюшка
29.09.2009, 13:39
Валя, при наличии у тебя времени и желания, можно посмотреть твой картридер:welcome: Попытка не пытка. Может и решиться проблема.
Если нет, тогда уже искать другие пути.:dntknw:

Желание есть, время найду. Нашла тут сервис на Варшавке, мастер сказал что начинать надо с замены батареек. Попробую сегодня. А вдруг.

ckopn
29.09.2009, 13:46
начинать надо с замены батареек
Бред какой-то...

Тут же где-то писалось, что карточка распознается даже без батарейки в кардридере. Машину же ты открываешь с карточки??? Открываешь. Хотя при этом липездричества с батарейки уходит больше (нужно же сигнал подать). А в картоприемнике ничего никуда не подается.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Вот и Костя пишет... когда карта кнопками вниз, проблема исчезает. Следовательно :umnik:усики прижимаются до конца.
В любом случае не стоит сразу ехать к сервисменам с этой проблемой, а попробовать решить самому, потратив полчаса времени и 15 р. на суперклей.
Понимаешь, я и сам не понимаю, что за фигня... Простая карта, кнопки вверх - симптом как у Вали (даже зажигание не хочет включать)... Кнопки вниз - различает оба положения. "Свободные руки" - в обоих положениях все отлично... Заметил только, что при простой карте и кнопками вверх - если пошевелить карту, вставленную в картоприемник (а именно - прижать чуть вниз) - все прекрасно работает, и стартует машинка с касания на Start

Smalenski
29.09.2009, 13:47
В Минск в гости не желаете?:wink3:

ZaRRiNo
29.09.2009, 13:49
Желание есть, время найду. Нашла тут сервис на Варшавке, мастер сказал что начинать надо с замены батареек. Попробую сегодня. А вдруг.

Больше на отмазку смахивает:censored:, а не на дельный совет.

ckopn
29.09.2009, 13:49
В Минск в гости не желаете?:wink3:
Дим, я бы с удовольствием (собирался же летом, но не срослось ((( ).. Но счас "фЫнансы" поютЪ романсы... Плюс - у тебя-то время будет, а то Тёма говорил, что загружен вплоть до ... В общем, сильно загружен :)

ZaRRiNo
29.09.2009, 13:50
В Минск в гости не желаете?:wink3:

в декабре:drinks:

Laguna2
29.09.2009, 14:03
Люди, в картиридере две кнопочки, первая как раз заводит авто с длительного нажатия, а вот если вторая кнопочка перестанет нажиматься, то машина вообще не заведётся. И то что вы карту шевелете, переворачиваете, так она нажимается и заводится. А то что говорят официалы- развод. Разберите картридер и посмотрите усики. Если все на месте, то на каждый из них наклейте что то, бумагу, изоленту, что нибудь, чтоб кнопочка лучше нажималась. Может и два слоя надо наклеить. У меня так было и я всё отремонтировал. А Оффов не слушайте, у вас всё работавет, только с кнопочками надо разобраться и будет вам счастье.

Oxy
29.09.2009, 14:50
до Минска дорога 6000 выйдет макисмум, +350р. за починку)) Намного дешевле 30 000 :lol:

А если серьёзно, я после того как приклеил усико, на морозе оно плохо возвращалос в исходное положение. Разобрал его пряма в машине, подрубил разъём, и при разобранном и подключенном проверял как кнопки нажимаются, выяснил что усико слишком близко к кнопке приклеил. Нагрел его зажигалкой и немного подогнул, с тех пор с картоприемником проблем нет...

Удачи!

sores
01.10.2009, 00:40
Добрый день! Приключилась такая фигня - ни с того ни с сего! :shok:
Выхожу как-то, сажусь в машину, вставляю карту. Нажимаю одним касанием кнопку "старт" - закрутился стартер секунду и всё погасло! Попробовал так несколько раз - тоже самое. Потом вставляю карту - и держу ктопку старта, секунда-полторы и отключается всё, в том числе и зажигание. А потом ни с того ни с сего, стала заводиться, но кнопку приходится держать до полного старта двигателя. И теперь, если вставляешь карту в первое положение, то не включается магнитолла, не работают стеклоподъёмники итд. Когда же вытаскиваешь полностью карту, то свет в салоне не загорается. Что может там сгореть?

Заранее благодарю! :drinks:

sores
01.10.2009, 01:43
тебе сюда
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1075

Спасибо! Походу поломка "серийная"... ох достал меня француаз этот... то тормоза, то свет в дверях не горит, то обороты падают при нажатии на тормоз, то передача не включается, и это при нежных немецких дорогах и хорошем топливе... :suicide:

Валюшка
01.10.2009, 09:27
Вчера сделали кардридер. :yahoo:Огромное спасибо Игорю. Чувствую себя белым человеком. Одно касание и завелась. :good:

МедВедЪ
01.10.2009, 10:26
Вчера сделали кардридер. :yahoo:Огромное спасибо Игорю. Чувствую себя белым человеком. Одно касание и завелась. :good:

Поздравляю!!!! А сэкономленные 30 т.р. нуно пропить)))):drinks:

Валюшка
01.10.2009, 10:55
Поздравляю!!!! А сэкономленные 30 т.р. нуно пропить)))):drinks:

Без проблем.:drinks:

ZaRRiNo
01.10.2009, 10:59
Вчера сделали кардридер. :yahoo:Огромное спасибо Игорю. Чувствую себя белым человеком. Одно касание и завелась. :good:

:boast:

Вовеус
10.10.2009, 20:55
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747 :dntknw:

Эжен
27.10.2009, 12:45
Вот и нас постигла сия участь. Точнее картридер давно напрашивался на ремонт, т.к. машинка заводилась только при удерживании кнопки пуск, но всё как-то руки не доходили, а вчера машинка просто не отреагировала на карту при вставлении её в картридер и естественно не завелась - пришлось разбирать картридер прямо на месте - вставили карту в разобранный картридер - машинка завелась( за что ей большое спасибо иначе бы я просто закоченела бы от холода) и мы добрались до дома. Дома отремонтировали картридер по рекомендациям на форуме - сегодня установили - всё ок!! заводится при одном нажатии на кнопку. Так что всем первопроходцам огромное спасибо.:drinks:

caca
31.10.2009, 00:50
В свое время тоже воспользовавшись советами форумчан, за что :drinks: , приклеил оторвавшийся лепесток и машинка стала заводится однократным нажиманием на кнопку. А сейчас после вытаскивания карты из кард-ридера, монитор гаснет где-то минут через 10-15, то есть, как будто карточка вставлена в первом положении. Что опять отломался лепесток? Хотя машина заводится в одно касание.

Laguna2
31.10.2009, 01:19
Просто кнопка залипает, которую жмёт этот леписток. посмотри, скорее всего он не отходит и кнопка всё время в нажатом положении

caca
02.11.2009, 23:03
Просто кнопка залипает, которую жмёт этот леписток. посмотри, скорее всего он не отходит и кнопка всё время в нажатом положении

Laguna2 спасибо. Сегодня снова полез к карт-ридеру и с кончика лепестка отодрал ранее наклеенную мной накладку с пластиковой карточки (наклеил чтоб лучше доставало до кнопки... а зря) и все стало работать как должно.
Какая мораль басни - в нашем деле главное не переусердствовать :wink3:

ckopn
16.11.2009, 15:54
В копилку опыта по кард-ридерам и свободным рукам добавлена новая запись :welcome:

Проверено в Минске: картоприемник со свободными руками и без них - различаются. Если в машину, имеющую св. руки воткнуть картоприемник без этой функции - свободных рук не станет (Иваныч, бум проверять в субботу :welcome:). Протестдрайвлено на моей Лагунке и двух кардридерах - моем родном и без свободных рук.:welcome:

За опыт и решение - спасибо (очередное) Диме Смаленскому :dance2:

Иваныч
16.11.2009, 15:59
Как раз вчера купил клей-гель сегодня буду эксперементировать

ckopn
16.11.2009, 16:06
Как раз вчера купил клей-гель сегодня буду эксперементировать
Давай делай запуск с кнопки, а на встрече посмотрим - мож запустим твои руки... :) с моего картоприемника :) По ходу дела - у тя картоприемник был менянный... раз в машине есть функция, а кардридер - от другой (у которой не было)... Мы с Димой полдня голову ломали, куда св. руки делись....:crazy:

Иваныч
16.11.2009, 16:09
А руки то вот они:grin:

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Я кстати подумал, ну нафиг эти руки, у меня малая в машине вечно шебуршится, нажмет еще чего нибудь

Иваныч
16.11.2009, 20:16
Сижу клею)) для такой тонкой работы, у меня руки не приспособлены, мин размер обычно стопка на 50 гр да маслята)). Посмотрим что получится

Добавлено через 13 минут 26 секунд
Кстати Кость, картридер походу родной стоит, наклейка на нем аж рассыпалась

ckopn
17.11.2009, 13:04
проверим, подключив мой кардридер... если функция заработает - то дело в нем и значит - не родной... если не заработает - бум думать дальше... у меня не с моим кардридером были один в один симптомы как у тя.. т.е. машина закрывается, поворотники горят, но машину не открыть... с моим кардридером стало все в норму... с чужим - нет.

Сергей Д
01.12.2009, 02:39
Форуму респект.Приклеил усик,все работает,свет гаснет как положено.
Всем спасибо.


Laguna 2 1.9 Dci

Лёха краснодар
02.12.2009, 16:32
проверим, подключив мой кардридер... если функция заработает - то дело в нем и значит - не родной... если не заработает - бум думать дальше... у меня не с моим кардридером были один в один симптомы как у тя.. т.е. машина закрывается, поворотники горят, но машину не открыть... с моим кардридером стало все в норму... с чужим - нет.



А как узнать какой кардритер стоит - с функцией СР или нет?

Frodo87
02.12.2009, 16:45
По номеру на нем

Лёха краснодар
02.12.2009, 16:47
По номеру на нем



А немного подробней, плиз. Какой должен быть у СР?

Kudelya
02.12.2009, 16:50
По номеру на нем

Вин расшифруй (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2254&highlight=%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%EA%E0+%C2%E8 %ED&page=94) и будешь знать есть свободные руки или нет:wink3:

Frodo87
02.12.2009, 16:50
Надо смотреть.
По Dialogys-y
ну или у кого есть со СР картридер, дернуть посмотреть, а какой у Вас?
В смысле номер

Лёха краснодар
02.12.2009, 17:36
Вин расшифруй (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2254&highlight=%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%EA%E0+%C2%E8 %ED&page=94) и будешь знать есть свободные руки или нет:wink3:



Он расшифрован. СР есть, датчики в дверях есть, 3-х кнопочная карточка есть . вопрос не в этом, а в том как определить кардридер ( с функцией СР или без).

Добавлено через 51 секунду
Надо смотреть.
По Dialogys-y
ну или у кого есть со СР картридер, дернуть посмотреть, а какой у Вас?
В смысле номер

Надо глянуть. Как буду в машине перепишу номер.

vladlag
02.12.2009, 17:54
А никто не в курсе для чего два штыря пластмассовых на корпусе картридера? А то у меня один обломился, а их функциональное предназначение я понять не могу! На первом (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747) фото видны!

Зачем два не знаю, но один - это упор, чтобы юзер сдуру его внутрь центральной консоли не провалил

VooDoo
02.12.2009, 18:18
А немного подробней, плиз. Какой должен быть у СР?

где-то кто-то говорил что там антенны лишние есть, а в обычном картридере нету

Олежка
06.12.2009, 14:23
Неужели новый глюк? Все темы прочитал - ничего похожего не нашёл. Суть в том , что приходится удерживать кнопку START что бы завести машину. Картридер работает как положено , лепестки на месте ,в первом положении карточки щёлкает реле и включается магнитолла, во втором положении карточки включается зажигание и приборка....короче всё как положено. Но кнопку приходится удерживать , что бы завести машину. В чём проблема? Кто сталкивался с таким глюком?

Yukon59
06.12.2009, 14:28
А заводишь как с выжатым сцеплением?

Олежка
06.12.2009, 14:37
Да , ща завожу с выжатым сцеплением , недавно глюканул датчик заднего хода, но при неработающем датчике не надо было удерживать кнопку , заводилась нормально.

Yukon59
06.12.2009, 14:42
Вот по этому и держишь кнопку пуска. Поставь нов.датчик зад. хода и все будет в норме. У тебя еще задние огни хода гореть не должны.и автоматическое включ. зад. дворника не работает. Глюк не новый не переживай. Поменяй датчик заднего хода и все будет окей.

Олежка
06.12.2009, 14:46
ОК ! Займусь датчиком. Не подумал бы никогда , что из за него надо удерживать , вместо кратковременного нажатия ,кнопку START .

Milanello
21.12.2009, 20:09
народ а кто поскажет!?
у меня когда открыл дверь,то остается гореть свет в ногах и в салоне,где-то около 10мин!
и карточку на 3кнопки зашить можно?и где можно купить балванку пустую?

AlexTerex
22.12.2009, 22:44
4Milanello, разжёвано до безобразия. Клеить первый усик в ридере. Всё вернётся в норму.
Вот по этому и держишь кнопку пуска.А у меня при неисправном датчике ЗХ кнопку держать не надо было.

Сергей23
24.12.2009, 16:17
Всем привет! На эту тему наткнулся случайно, у меня заводилась легко, но кнопку надо было удерживать. Свет в машине после открытия-закрытия двери тоже горел. Думал так и надо... Почитал эту тему, полез, разобрал, приклеил... В общем всем огромное спасибо!!!!:drinks: Теперь заводится коротким косанием, и свет гаснет как и положено!:good:

igor-1977
09.01.2010, 00:16
Всем привет! Принемайте в клуб. Ребята может кто подскажет такую прблему. Вставляю карту в картоприемник на первом положении включается зажигание но руль не разблокируется и лампочка блокировки двигателя начинает часто моргать. Во втором положении карточки тоже самое.

vladlag
09.01.2010, 00:29
Всем привет! Принемайте в клуб. Ребята может кто подскажет такую прблему. Вставляю карту в картоприемник на первом положении включается зажигание но руль не разблокируется и лампочка блокировки двигателя начинает часто моргать. Во втором положении карточки тоже самое.

Эту тему курят тут:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=17232

То что там про "усики" толкуют - пропускай...

Milanello
09.01.2010, 18:33
4Milanello, разжёвано до безобразия. Клеить первый усик в ридере. Всё вернётся в норму.
А у меня при неисправном датчике ЗХ кнопку держать не надо было.
Все класс!:dance2::dance2::dance2:
Спасибо ЛАГУНОВЕДАМ!:drinks::drinks::drinks:

AlexTerex
11.01.2010, 01:43
igor-1977 в первом положении зажигание включаться не должно, только магнитола, кажется климат... руль разблокируется вместе с включением зажигания во втором положении. Надо снимать, разбирать и смотреть усик и кнопочку второго положения в первую очередь, правильное крепление платы, нет ли перекосов, до конца ли нажимается включатель.

vladlag
11.01.2010, 09:01
Судя по тому что "лампочка блокировки двигателя начинает часто моргать" - усики у него работают. Не происходит распознавания карты. А с положениями карточки он очевидно напутал.

AlexTerex
11.01.2010, 18:25
Не происходит распознавания карты. Может быть, если положениями карточки он очевидно напутал

matvey
12.01.2010, 00:19
Встовляю чип в карто приемник,а зажигание не включается.Путем вытаскивания и обратной подачи чипа зажигание включается.Какая может быть причина поломки?

Grey
12.01.2010, 00:29
Встовляю чип в карто приемник,а зажигание не включается.Путем вытаскивания и обратной подачи чипа зажигание включается.Какая может быть причина поломки?

Второй усик чуть не дожимается, а когда карту назад тянешь она придавливается к низу и контакт появляется. Причины: не закручен шуруп фиксирующий плату в картридере, выработка на карте под усиком. Лечение описано не один раз 15мин работы.

fedos84
15.01.2010, 00:20
как узнать есть ли система "свободные руки" в машине. кардридер меняный. если вставить картридер с другой машины "с разборки" машина заведётся или на прошивать?

Тёмка
15.01.2010, 00:21
ВИН расшифровать

_eagle_
15.01.2010, 03:04
первое что посмотри есть ли на дверях под ручками красныя(чорныя) пласмаски. если есть вероятность наличия возрастает

fedos84
15.01.2010, 12:15
ВИН расшифровать

не подскажеш к кому обратится

Kudelya
15.01.2010, 12:20
не подскажеш к кому обратится

Вот ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=236580&highlight=%C2%C8%CD+%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%E0 %F2%FC#post236580):wink3:

vladlag
15.01.2010, 15:09
После ремонта карточек и склейки их корпуса, одна оказалась по углам чуть толще чем надо,
в результате на второй день пользования такой, она выломала усик первой кнопки как-то вбок,
и все погасло.

Вклеивать/вплавливать уже ранее чиненый усик показалось уже не очень надежным решением,
тем более что отремонтированная карточка его все так же норовит выдавить вбок.
Кстати, видимо из-за этого пожизненного бокового усилия на усик - он обычно и выламывается...

Решил вопрос радикально - нашел кусочек сталистой упругой проволоки (возможно подойдет
и канц/скрепка, но не факт), разогрел до красна один конец зажигалкой, вплавил его в основание,
на другой конец наварил паяльником обломок усика. Вот что получилось:

http://s002.radikal.ru/i198/1001/67/99101bb7662e.jpg


По ходу решил отключить блокировку карточки в картридере при заведенном двигателе.
За это отвечают две контактные площадки - с них снимается напряжение на эл/магнит блокировки карточки.
Достаточно наклеить на них кусочек изоленты:

http://i061.radikal.ru/1001/6a/b65313f0586b.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1001/30/7d9c03a6c71e.jpg

ckopn
15.01.2010, 15:13
По ходу решил отключить блокировку карточки в картридере при заведенном двигателе.
Влад, а что происходит, когда машину глушишь??? Ведь когда вытаскиваешь карточку после глушения - включается замок руля. Тут то же самое?

vladlag
15.01.2010, 15:33
Влад, а что происходит, когда машину глушишь??? Ведь когда вытаскиваешь карточку после глушения - включается замок руля. Тут то же самое?

Хе, хороший вопрос, задумался...

Сходил, проверил - в общем если заглушить двигатель с ранее вынутой карточкой,
то через ~5сек автоматически блокируется замок руля, и отключается музыка,
даже если не запирать двери с карточки.

fedos84
15.01.2010, 16:45
Вот ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=236580&highlight=%C2%C8%CD+%F0%E0%F1%F8%E8%F4%F0%EE%E2%E0 %F2%FC#post236580):wink3:

спасибо

ckopn
15.01.2010, 16:50
Пасиб, Влад :drinks:.. буду думать - надо ли оно...

VooDoo
15.01.2010, 18:25
тюнинг :) а двери с карточки закроются при заведённом двигле в таком случае?

vladlag
15.01.2010, 21:06
тюнинг :) а двери с карточки закроются при заведённом двигле в таком случае?

Нет. Только механически - ключом. И скорее только водительская :)

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Пасиб, Влад :drinks:.. буду думать - надо ли оно...

Это актуально только для оставления и запирания машины с запущенным двигателем. Больше ни для чего. Ездить без карточки не рекомендую, заглохнешь где-нить на светофоре, будешь дергаться - карточку по карманам искать...

igor-1977
15.01.2010, 22:04
igor-1977 в первом положении зажигание включаться не должно, только магнитола, кажется климат... руль разблокируется вместе с включением зажигания во втором положении. Надо снимать, разбирать и смотреть усик и кнопочку второго положения в первую очередь, правильное крепление платы, нет ли перекосов, до конца ли нажимается включатель.::hi:

включается именно в первом. Во втором положении начинает моргать вокруг карточки и загорается на понели лампочка блокировки. Но вроде бы на станции мастера говорят что это виновата карточка. А вот почему в первом положении включается зажигание пока молчат. Спасибо за отзыв и прием в клуб.:good:

VooDoo
16.01.2010, 19:17
Это актуально только для оставления и запирания машины с запущенным двигателем. Больше ни для чего. Ездить без карточки не рекомендую, заглохнешь где-нить на светофоре, будешь дергаться - карточку по карманам искать...
Оставлять заведённую без карточки можно без всяких переделок(при этом руль не блокируется)
Меня пугает что если кто-то любопытный на ходу попытается достать карточку... то алес

y_u_r_y
07.02.2010, 01:20
у меня после замены лампочек кнопки пуска двигатель перестал заводиться после однократного нажатия, теперь надо удерживать пока не заведется. интересно, это из-за указанной кнопки или все же совпадение, и надо лезть в картоприемник?

Laguna2
07.02.2010, 01:29
Залезь в карто приёмник и там найдёшь разгадку и небольшой усик.. приклей его и будет нормально заводиться...

y_u_r_y
07.02.2010, 21:42
обнаружил, в чем было дело. картоприемник оказался не причем. просто подсел аккумулятр, и при попытке завестись сильно подало напряжение, в результате чего, судя по всему, обрубалась релюшка, отвечающая за запуск, при этом при удерживании кнопки движок заводился. сегодня подзарядил акб, и все снова в норме.

vladlag
07.02.2010, 23:00
Меня пугает что если кто-то любопытный на ходу попытается достать карточку... то алес

Кому алес? Тому любопытному? Если достать карточку на ходу - то ничего не произойдет, все работает и без нее, можешь сам её доставать после запуска, и в карман прятать. Это если любопытных возить приходится :grin:

Ref
11.02.2010, 02:04
Помня свое обещание отчитаться о ремонте Cartreadera, попробую кратко изложить процедуру. Честно говоря, она очень проста, но может быть кому-нибудь пригодится, т.к. замена Cartreadera довольно дорога.

Отчёт :) (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747)

Спасибо за внимание. Успехов.:good:

таже песня.
думал все
пол часа назад починил и вуаля - работает. пластинку с карточки скидочной сделал и клея суперового. правда не 15 минут а часа 1,5 потратил но все работает.
спасибо.

VoFFka
16.02.2010, 16:58
сегодня тоже починил. разобрал, но усика внутри не обнаружил, хотя и следов вскрытия тоже не было. странно как-то :)
вобщем, пошел в магазин, подключился к мобильному оператору Life, мне дали симкарту, которая крепится в карточке пластиковой... вот из нее-то я и вырезал сам усик :) вклеил- и все заработало!
единственное, что немного беспокоит- это что при небольшом люфте карточки в картридере немного этот усик не плотно прилегает и иногда отходит. т.е. не стабильно жмется. как вариант- слабый контакт из-за толщины этого усика, т.к. карточка от симки немного тоньше стандартного пластика. посмотрим как будет вести себя в процессе эксплуатации) если не понравится- переделаю :)

colobus
16.02.2010, 17:08
наклей на усик со стороны карты пару слоёв скотча и всё будет ОК.

VoFFka
16.02.2010, 17:12
скотч навря ли поможет) думаю, что лучше уж изолетну) шоп потолще)))

colobus
16.02.2010, 17:18
скотч навря ли поможет) думаю, что лучше уж изолетну) шоп потолще)))
кто-то клеил изоленту. я вообще вместо усика делал плавный бугорок из скотча на плате )))

VoFFka
16.02.2010, 17:59
кто-то клеил изоленту. я вообще вместо усика делал плавный бугорок из скотча на плате )))
это как?))) че-то мне трудно представить)))

colobus
17.02.2010, 13:18
это как?))) че-то мне трудно представить)))
Режешь тонкие и длинные полоски скотча и клеишь друг на друга на плату, имитируя тем самым усик ))))) короче надо было срочно сделать )))

RedVik
01.03.2010, 18:42
А у меня проблема в следующем... ПАру раз после покупки заводилась от короткого нажатия, потом надо было держать, потом пару раз от короткого, теперь снова держать.(магнитола работает при наполовину вставленной карте) Клеить?
И сегодня утром вставляю карту а зажигание молчит, магнитола вкл. повторное всовывание ничего не изменило. зажигание включилось после нажатия на кнопку старт, второе нажатие(удерживание) завело машину. Что это могло быть?

VoFFka
03.03.2010, 17:31
RedVik? да се элементарно :) видимо переделывали вам уже картридер и не очень четко наживается кнопка. разберите и все увидите ;)

VoFFka
12.03.2010, 01:23
Че-то оторвался мой усик сново.пару дней назад еще заводилась,а потом пеестала.сеодня разобрал и...не обнаружил внутри своего самопально усика %) мистика какая-то))) на выходных буду мастерить новый

DeeMass
18.03.2010, 13:42
вчера в гараже у Владимира aka Супербайкер насоветовали мне починить карт-ридер, чтобы заводилось с одного касания. сразу скажу, усики в нем в полном порядке были.
а предыстория такова:
- в первом положении магнитола включается
- во втором машина заводится с длительного нажатия
- задний ход (дворник, фонари и парктроник) работал нормально

вот теперь не знаю - что ковырять... может, датчик на сцеплении? круиз кстати тоже только в режиме ограничителя работает

Peligrin
21.03.2010, 21:32
ну вот и я починил картридер. теперь тоже с одного касания заводится. спасибо форуму :good:

теперь при полувставленой карточке работает магнитола.
и как оказалось :shok: машину можно завести. тоесть вставляю карточку до первого положения. нажимаю кнопку и авто заводится (да коробка на нейтралке) потом можно вытащить карточку и она все равно работает.:wacko2: - это так должно быть или в картридере чтото клинет?

god1941
21.03.2010, 21:37
немного неправильно, но не страшно)_

Peligrin
21.03.2010, 21:44
немного неправильно, но не страшно)_

это получается что какимто образом при не полностью вставленной карте нажимается второй микрик?

god1941
21.03.2010, 21:44
ага)))

Alexey
21.03.2010, 21:48
ну вот и я починил картридер. теперь тоже с одного касания заводится. спасибо форуму :good:

теперь при полувставленой карточке работает магнитола.
и как оказалось :shok: машину можно завести. тоесть вставляю карточку до первого положения. нажимаю кнопку и авто заводится (да коробка на нейтралке) потом можно вытащить карточку и она все равно работает.:wacko2: - это так должно быть или в картридере чтото клинет?

это в 1 фазе у всех так. все нормально

god1941
21.03.2010, 21:50
при полувставленной машина не заводится на л2-1. Заводится только при неисправности картридера

Laguna2
21.03.2010, 23:26
Ярик правельно говорит, Л2-1 не должна заводиться при вставленной карте в первое положение.. Значит усик давит уже и на второй микрик...

МедВедЪ
21.03.2010, 23:28
Заводица не в первом положении, а не в полностью вставленном во второе..как бы между 1 и 2...и карту можно вытащить)

Laguna2
21.03.2010, 23:29
Заводица не в первом положении, а не в полностью вставленном во второе..как бы между 1 и 2...и карту можно вытащить)

Ну Вов, это всё верно, что если извраттиьтся, то можно завести.. но вообще, если просто вставить в первое положение, работает магнитола, но авто не заводиться...

МедВедЪ
21.03.2010, 23:30
Ну Вов, это всё верно, что если извраттиьтся, то можно завести.. но вообще, если просто вставить в первое положение, работает магнитола, но авто не заводиться...

ну чисто в первом да, не заведецца...

Laguna2
21.03.2010, 23:34
ну чисто в первом да, ...



:drinks::drinks::drinks:

openv
21.03.2010, 23:45
Это чисто при ремонте дыру для карты раз... :dntknw:распетрушило.:acute:

Peligrin
21.03.2010, 23:45
ну я точно не знаю где именно заканчивается первое положение :blush: :lol:, по ощущению карта в втыкании как бы ложится на свое место, а чтобы включить второе положение нужно приложить усилие и только тогда она становиться на второе положение.

судя по всему второй микрик чтото гдето поджимает. нужно будет опять разобрать и посмотреть.
хотя жить машине это не мешает :lol:, вот только не проверил при вытащенной карте и работающем двигателе можно ли закрыть авто (хотя по идее не должно)- может оно и к лучшему так оставлю :crazy:

openv
21.03.2010, 23:54
Надо сделать, как должно быть:rtfm:
Иначе не прописать в дальнейшем новую карту или не выписать потерянную :wacko2:

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Торопиться не надо.
Взять на досуге 3,5L BEER:drinks: и внимааательно все проглядеть:victory:

Peligrin
22.03.2010, 00:41
да, вы правы нужно сделать как завод изготовитель придумал а не абы как.
кстати у меня есть вторая карточка - новенькая еще, старая потертая уже, наверное доживает свой век. хотя признаков умирания еще нет (тфу тфу тфу)

А 3.5L BEER я уже брал когда делал картридер,
видно что то не доглядел
наверное нужно вязть 6L и посмотреть еще раз :)

Тёмка
22.03.2010, 00:43
вполне вероятно, что после этого карта вовсе не понадобится для пуска...

Peligrin
22.03.2010, 00:51
ну да, запускать то будет уже нечего :))))
не, это я пошутил
хотя когда ремонтировал нажималку первого микрика вторую тоже смотрел вроде все ок. нужно будет перепроверить.
получается что проблема чисто механическая

Санек Laguna 2
22.03.2010, 01:11
Я вот тоже сделал на выходных свой карт-ридер!Вроде все работает хорошо,пробовал и без карты заводить как на видео!Спасибо форуму!

avax
23.03.2010, 00:34
Собственно, сабж.
Раньше: ткнул "пуск" - завелась. Щас: ткнул - стартер крутанул, но не схватывает. Подержишь подольше - заводится без проблем. Холодная, горячая - без разницы. Это куда смотреть? Поиском только вокруг, да около. Субъективно машинка тупее стала, но до сегодняшних сюрпризов.

Диня28
23.03.2010, 00:46
Собственно, сабж.
Раньше: ткнул "пуск" - завелась. Щас: ткнул - стартер крутанул, но не схватывает. Подержишь подольше - заводится без проблем. Холодная, горячая - без разницы. Это куда смотреть? Поиском только вокруг, да около. Субъективно машинка тупее стала, но до сегодняшних сюрпризов.

Первое сообщения Глянь=))не
исправность приемника карты.

avax
23.03.2010, 01:02
Спасибо! Начал чтение.

Санек Laguna 2
23.03.2010, 01:23
Я вот когда картридер разобрал,свой отломанный усик не обнаружил!Испарился!Пришло сь самому вырезать!

avax
23.03.2010, 01:43
Чтож, будем посмотреть! Раз дело плевое, переживать перестал )

VoFFka
23.03.2010, 11:36
Я вот когда картридер разобрал,свой отломанный усик не обнаружил!Испарился!Пришло сь самому вырезать!
у меня тоже не было)
кстати, я уже второй раз переделывал, новый усик ставил. смысл в том, что старый был толстоват и оторвался. так вот- когда я сново разобрал картридер, то и нового моего усика внутри не обнаружил ))))))))
неужели картридер его съел :lol:

_eagle_
23.03.2010, 11:40
плохо ее кормиш другим, поетому и питается чем попадя

GromS
23.03.2010, 11:40
у меня тоже не было)
кстати, я уже второй раз переделывал, новый усик ставил. смысл в том, что старый был толстоват и оторвался. так вот- когда я сново разобрал картридер, то и нового моего усика внутри не обнаружил ))))))))
неужели картридер его съел :lol:
Голодный он у тебя.:rofl:

Peligrin
23.03.2010, 14:54
а я, как сделал картридер, вот что-то не могу отвыкнуть чтоб кнопку не держать :lol: но стараюсь :grin:

Санек Laguna 2
23.03.2010, 21:03
а я, как сделал картридер, вот что-то не могу отвыкнуть чтоб кнопку не держать :lol: но стараюсь :grin:

ага и я тож!

ckostik
24.03.2010, 16:22
Добрый день! Сделал я и свой картридер уже год как езжу и до сих пор не знал что он сломан... Спасибо форуму! Милое дело сейчас заводить машинку!

ZaRRiNo
24.03.2010, 17:45
Добрый день! Сделал я и свой картридер уже год как езжу и до сих пор не знал что он сломан... Спасибо форуму! Милое дело сейчас заводить машинку!

Ооо, Волосатисы подтягиваются:drinks:

cound_floyd
26.03.2010, 15:41
Спасибо большое, усика уже не было, сделал сам.:good:

lazovit
31.03.2010, 22:33
Мой вариант склейки: сначала клеил на суперклей, потом заливал эпоксидным клеем "момент" сверху и снизу, для того чтобы сверху было удобней, снимал шторку. Делал усиление по способу Rossi. Усика в картридере не нашел, в районе пепельницы сразу тоже не было, но через пару дней езды я его случайно там заметил. Вытрясло на ямках.

CarMan
06.04.2010, 13:05
может не будет лишним, мой фотоотчет (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1747) :)

Oxy
06.04.2010, 13:17
CarMan, очень качественный фотоотчёт!:good:

CarMan
06.04.2010, 13:48
старался :) паралельно делал подсветку климы, так что не пугайтесь что на фотах его нет :)

Gemes
05.05.2010, 22:58
Спасибо! Думал так и надо! Буду делать!!!


Всегда любил форумы клубов!:drinks:

Ajk
13.05.2010, 12:28
Вообщем прошу помощи коллективного разума.
Не работают свободные руки.
Поехал на офф.сервис - прозвонили датчики в дверях, антенны (их для свободных рук оказывается две - в крыше и под задним бампером), ЭБУ - всё работает, всё подключено. Вердикт - картоприемник под замену.
Карточка трёхкнопочная рабочая - доводчики включаются, габариты горят при закрытии секунд пять. В поиске ничего похожего не нашёл. Какие могут быть варианты лечения без замены картридера?

Frodo87
13.05.2010, 12:56
У меня также было, карточку отремонтировали и все гуд.

Ajk
13.05.2010, 13:31
У меня также было, карточку отремонтировали и все гуд.
Прошу прощения, это о моей проблемке или нет? И если о моей, то как ремонтировали?

Frodo87
13.05.2010, 13:33
Прошу прощения, это о моей проблемке или нет? И если о моей, то как ремонтировали?
Ага, а ремонтировал просто.
Отдал и мне сделали. У знакомого еще точно такая-же ситуация, надо попробывать мой картридер к нему перекинуть, если не поможет, то у него тоже с карточкой проблемы.

Ajk
13.05.2010, 14:36
Ага, а ремонтировал просто.
Отдал и мне сделали. У знакомого еще точно такая-же ситуация, надо попробывать мой картридер к нему перекинуть, если не поможет, то у него тоже с карточкой проблемы.

Да, действительно, проще не придумаешь. :rofl:А куда отдавать?

Stepan 1
15.05.2010, 00:15
Всем привет!!!
Мой отчет с секундомером.

На прочтение первых двух страниц темы - 5 минут.
На просмотр отчета о ремонте - 3 минуты.
На покупку клея типа "супер" потрачено - 3.5 грн. (0.55 $) - 30 сек.
На покупку пива 0.5 светлого - 3.5 грн. (0.55 $) - 30 сек.
На разборку и ремонт по инструкции потрачено - 15 минут.
Опять покупка пива 0.5 светлого - 3.5 грн. (0.55 $) - 30 сек.

ИТОГО затраты денег - 10.5 грн. или 1.65$
ИТОГО затраты по времени - 24.5 минуты.

Отдельное спасибо - CarMan, Sores, Rossi.

Огромный плюс к этому это то что не купишь за деньги - это хорошее настроение от того что сделал это самостоятельно.

cound_floyd
15.05.2010, 01:56
ситуация следущая:
картридер был отремонтирован 1,5 мес назад. заводилась без удерживания кнопки. сегодня ехал на мал. скорости и вкл по ошибке 3-ю передачу - машина заглохла. После этого начались глюки, в 1-м положении карточки все работает, в 2-м вкл зажигание нажимаю на кнопку - не заводится, удерживаю - заводится.
Сегодня ездил много и без удерживания завелась пару раз, остальные только если кноку держать, подскажите пож-та :sad:

Laguna2
15.05.2010, 14:58
Сегодня ездил много и без удерживания завелась пару раз, остальные только если кноку держать, подскажите пож-та :sad:

Карта плохо нажимает на усик.. Не додавливает....

cound_floyd
15.05.2010, 15:04
в первую очередь разобрал, все на месте вроде. не дадавливает на усик который постоянно ломается?

Laguna2
15.05.2010, 15:14
не дадавливает на усик который постоянно ломается?

Первый усик, при вставлении карты..

cound_floyd
15.05.2010, 15:18
он целый и на месте :dntknw:

saleich
15.05.2010, 15:24
когда срабатывает 1 кнопка в картридере, слышно как срабатывает реле под торпедой, проверить не сложно. У тебя ус не дожимает кнопку как положено.

Laguna2
15.05.2010, 16:51
он целый и на месте :dntknw:

Читать умеешь??? Не додавливает.... Подложи под него что нить, чтоб утолщить немного... и посмотри...

cound_floyd
15.05.2010, 22:18
а лан проехали, машину продал:crazy:

Laguna2
16.05.2010, 13:52
Правельно.. Проблемы надо решать координально...

cound_floyd
17.05.2010, 01:56
так получилось) . еще после всей этой кухни появилось какое то металическое дребезжание в районе рулевой колонки :dntknw:

реле под торпедой срабатывает
пробовал на разобранном картридере приживать карту - эффекта ноль

user35
17.05.2010, 18:51
Всем добрый день. Купил лагуну неделю назад, всё было ок кратким косанием на кнопку старт и она заводилась до вчерашнего дня((( По советам форма разобрал сегодня с утра картридер, но там всё наместе два усика, вставляю карту вроди они нажимаются нормально, но кнопку старт надо держать до полного запуска.... Думал может дело в самой карточки, может батарейка подсела, поменял ничего неизменилоь(((( Может кто подскажет в чём может быть проблема.

VoFFka
17.05.2010, 19:09
Не додавливает.... Подложи под него что нить, чтоб утолщить немного... и посмотри... (с)
user35, еще вопросы будут? :)

user35
17.05.2010, 19:48
Эт под который в центре, который вкл зажигание???
Не злитесь я просто новичок!!!!!!:bye:

VoFFka
17.05.2010, 20:01
это который второй) если вставляешь карточку,то сначало наживается один (начинает играть мафон и т.д.), а потом второй при котором загораются лампочки на панели
п.с. ни кто не злится :) спрашивай) максимум что будет- поржем (через некоторое время, как освоишься, то вместе уже )))

user35
17.05.2010, 20:07
)))) Пасиб))) Завтра буду пробывать, вот тока техосмотр пройду и буду эксперементировать)))):umnik:

Zhenya-bob
17.05.2010, 20:41
по поводу картридера, смотри 2 усик, вчера знакомому делал !!!

user35
18.05.2010, 00:42
ok:good:

user35
18.05.2010, 18:07
Розобрал картридер вставил карточку и на второй усик додовил отвёрткой.... И всеравно надо удерживать кнопку((((( Что ещё может быть????:dntknw:

saleich
18.05.2010, 18:29
У меня наоборот первое положение не работало, магнитола запускалась только в полностью утопленом положении карты, машину заводил с удержанием кнопки "старт". Месяц назад восстанавливал именно первый ус и теперь кнопка запуска работает без удержания.

user35
18.05.2010, 21:15
В первом положение всё работает прекрасно, во втором зажигание вкл, приборка загорается, руль разблокируется но кнопку надо держать(((( Может акум подсел????

Zhenya-bob
18.05.2010, 22:40
Очередной новый глюк !

saleich
18.05.2010, 22:56
если крутит хорошо, то дело не в Аккум. Могу схему сбросить запуска двигала, я так понимаю что реле не держит, а вот почему? тут бы описание найти как это все работает.

Grey
18.05.2010, 23:34
по-моему, у меня в картридере этих штырей вообще нет и все работает

Они для "позиционирования" картридера в "бороде" "торпеды".

user35
19.05.2010, 11:09
Как заводишь? С выжатым сцеплением, на передаче?

Добавлено через 58 секунд
to user35

Да. Но дачик заднего хода роботает...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
если крутит хорошо, то дело не в Аккум. Могу схему сбросить запуска двигала, я так понимаю что реле не держит, а вот почему? тут бы описание найти как это все работает.

Скинь схему мож релешку гляну, а лучше раскожи где она нахоиться...

Kudelya
19.05.2010, 11:20
Да. Но дачик заднего хода роботает...



То есть если не нажать сцепление:wink3: стартер не крутит?

cound_floyd
19.05.2010, 11:49
В первом положение всё работает прекрасно, во втором зажигание вкл, приборка загорается, руль разблокируется но кнопку надо держать((((
во во и у меня так было

user35
19.05.2010, 12:10
То есть если не нажать сцепление:wink3: стартер не крутит?

Ну да. Когда покупал мне скозали , что так и надо, но неделю после покупки выжимал сцепление и кратким косанием она заводилась.

Добавлено через 35 секунд
во во и у меня так было

И как ты зделал???

Добавлено через 8 минут 43 секунды
Очередной новый глюк !

А у тебя заводиться от косания???

Oxy
19.05.2010, 12:36
Ну да. Когда покупал мне скозали , что так и надо, но неделю после покупки выжимал сцепление и кратким косанием она заводилась.

Добавлено через 35 секунд


И как ты зделал???

Добавлено через 8 минут 43 секунды


А у тебя заводиться от косания???

Должна крутить стартером на нейтралке (независимо от положения педали сцепления) или на передаче с выжатым сцеплением.

user35
19.05.2010, 13:48
Должна крутить стартером на нейтралке (независимо от положения педали сцепления) или на передаче с выжатым сцеплением.

До меня ставили внештатную сигналку может блокировка стоит...

PHoneR
19.05.2010, 15:02
Да. Но дачик заднего хода роботает...
Там сомещенный контактный датчик. "Задний ход" может и работать, а "нейтралка" - нет. Но в первую очередь проверить контакты и проводку.

user35
19.05.2010, 16:21
Там сомещенный контактный датчик. "Задний ход" может и работать, а "нейтралка" - нет. Но в первую очередь проверить контакты и проводку.

Всмысле нейтралка нет(я немного непонял:dntknw:)????? И где находится датчик заднего хода???

Laguna2
19.05.2010, 16:29
машина на передачи не заводиться, вот тебе человек и говорит, что датчик заднего хода глючит, машина думает, что стит на передачи и не даёт команду на заводку авто...

Тёмка
19.05.2010, 16:33
////И где находится датчик заднего хода???

поиск даст ответ на вопрос. В этой теме неисправность картридера обсуждается.

user35
19.05.2010, 16:43
Лан буду смотреть по очереди)))) Спосибо за подсказки:drinks:)))

saleich
19.05.2010, 23:51
Вот схема и расшифровка всех элементов

saleich
20.05.2010, 00:03
Если бы сработал датчик заднего хода, кнопка Старт вообще бы не работала, т.е. авто не завести и на любой из передач, а у него заводится, только кнопку нужно держать. Предположение, что не срабатывает реле на удержание цепи питания стартера. т.е. питание должно выдаваться на стартер пока авто не заведется, потом стартер обесточивается. Попробуй заменить реле стартера и проверь предохранители. А уж если грешите на датчик З.Х. отсоедини разьем датчика и попробуй запустить двигатель.

user35
20.05.2010, 00:39
Спасиб))) Релешку гляну когда найду)))) :wink3:

Frodo87
20.05.2010, 00:43
Если бы сработал датчик заднего хода, кнопка Старт вообще бы не работала, т.е. авто не завести и на любой из передач, а у него заводится, только кнопку нужно держать
Ну-ну, попробуй у себя подержать кнопку на передаче:wink3:

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Просто представь, что у тебя отказал датчик з.х. и концевик в сцеплении одновременно, и что, машину не как не завести?

saleich
20.05.2010, 19:39
Датчик ЗХ у меня еще зимой умер, только сегодня заказал, а машина проверено неоднократно на вкл. 1 передаче точно не заводится, жмешь на кнопку и фиг.... стоит выжать сцепление или выкл. передачу и как говорится легким касанием все запускается

PHoneR
20.05.2010, 22:26
Еще раз поясню: датчик заднего хода (вкл. лампочки и парктроника) находится в одном корпусе с датчиком положения кулисы МКПП "нейтраль". Так как фактически это два разных датчика, то исправность датчика лампы заднего хода ничего не говорит об исправности датчика положения "нейтраль". Об этом было даже в бюллетене "Автофрамоса":
"Жалоба клиента: При положении рычага переключения передач в нейтральной позиции и нажатии на кнопку «СТАРТ» запуска двигателя не происходит. Для того, чтобы запустить двигатель, необходимо нажать педаль сцепления. Возможная причина: внутренняя неисправность двухфункционального переключателя (нейтраль – задний ход) на механической коробке переключения передач."
В техноте "6008A.pdf" "СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ПО СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОННОЙ БЛОКИРОВКИ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ", на стр.16 (82A-15) перечислены девайсы задействованные в "СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БЛОКИРОВКИ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ С РАСПОЗНАВАНИЕМ КАРТ/КЛЮЧА (V3)".
Просто представь, что у тебя отказал датчик з.х. и концевик в сцеплении одновременно, и что, машину не как не завести? Если под датчиком з.х. ты имел ввиду датчик "нейтраль", то в общем - да. Никак. Без вмешательства в "требухи".

user35
14.06.2010, 23:40
Сегодня скинул плюсовую клему секунд на 5, поставил обратно и :grin:всё работает от одного косания))))):yahoo:

PHoneR
15.06.2010, 00:12
user35, ну дай то бог...

Gary
22.06.2010, 14:02
Всем привет! У меня такая проблема! Раньше сажусь в машину, вставляю карту в картридер, один раз нажимаю кнопку, загораются все лампочки и жду пока погаснут и жму еще раз и соответственно завожу двигатель. Вчера вставляю карту, нажимаю первый раз кнопку и тишина, ничего не происходит. Сначала думал кнопка сломалась.
Потом потянул карту чуть чуть на себя, все лампочки загорелись как после первого нажатия кнопки, другой рукой завел двигатель и все вроде путем. Вот теперь и проходится искать положения карты в котором она работает!
Подскажите пожалуйста, что делать или чего менять?

Karabas
22.06.2010, 14:18
Разбири картридер для начала, отчет есть, посмотри на усики внутри, может надломился и плохо картой поджимается

Grey
22.06.2010, 14:43
Еще мог саморезик раскрутиться. Который плату фиксирует.
вот кнопочка и не дожимается.

yevgeniy72
22.06.2010, 14:54
Это политика RENAULT, не ремонтировать, а заменять детали. Сервис RENAULT точно так же работает во Франции!

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Всем привет! У меня такая проблема! Раньше сажусь в машину, вставляю карту в картридер, один раз нажимаю кнопку, загораются все лампочки и жду пока погаснут и жму еще раз и соответственно завожу двигатель. Вчера вставляю карту, нажимаю первый раз кнопку и тишина, ничего не происходит. Сначала думал кнопка сломалась.
Потом потянул карту чуть чуть на себя, все лампочки загорелись как после первого нажатия кнопки, другой рукой завел двигатель и все вроде путем. Вот теперь и проходится искать положения карты в котором она работает!
Подскажите пожалуйста, что делать или чего менять?

Для того, что бы завести машину вовсе не нужно вставлять карту в картидер! Достаточно того, что карта находится у вас в кармане!

Grey
22.06.2010, 15:27
Это политика RENAULT, не ремонтировать, а заменять детали. Сервис RENAULT точно так же работает во Франции!

Добавлено через 3 минуты 37 секунд


Для того, что бы завести машину вовсе не нужно вставлять карту в картидер! Достаточно того, что карта находится у вас в кармане!

Внимание на машину в подписи!
Фаза 1. не прокатит однако. :acute:

alik-
22.06.2010, 19:31
Сегодня случайно заметил, Вставляю карту в первое положение включается магнитола, нажимаю на "старт" как и положено машина не заводитя. Далее карту во второе положение, "старт"- завелась. Глушим переводим карту в первое положение нажимаем старт - завелась, потихоньку вынимаю карту, а машина работает:shok:
Может кто знает, что это такое?

VoFFka
22.06.2010, 19:49
все нормально, не переживай, так и должно быть! машина может работать и без карточки!
очень удобно зимой оставлять на прогрев ;)