PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг двигателя


Страницы : [1] 2 3 4

IvaNros
21.02.2009, 18:41
В Москве нашёл фирму http://www.winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Renault которая занимается тюнингом блока управления двигателя практически на все авто, в том числе и на автомобили марки Рено. Один знакомый недавно отчиповал бензиновый Паджеро IV, ему очень понравилось, и расход топлива остался такой же,только жмёт теперь в акселератор в пол-тапка, а то машинка срывается в букс, особенно если на одном заднем приводе. Особенно меня поразили успехи этих мастеров в чиповании дизельных двигателей.
Вот и хотелось бы услышать мнения уважаемых лагуноводов на эту тему, а нужно ли это всё действо? И могут ли узнать официалы что движок-то чмпанули и соответсвенно снять с гарантии машинку.
А на Паджеро я уже записался на следующей недели к ним, один раз живем...

Полковник
22.02.2009, 15:37
Не вижу смысла. Мне и так 170 лы сы хватает. Понадобится больше, сменю машину на другую.

Geo82
22.02.2009, 18:30
Тут где-то уже поднимался этот вопрос, но ещё по вторым лагунам. Суть вышла, что дизеля более пластичны при вмешательстве электроники. И процент увеличения мощьности и крутяшего момента бльше чем у бензинок. Если не навру, то бензинка 2,0 прибавляла всего лошадей пять и незначительно крутящёго момента.

Добавлено через 1 минуту
Гы, теперь посмотрел ссылку.
Там же нет трёшки с вашим новым мотором.

andrewV
24.02.2009, 08:53
http://www.wetterauer.de/w_chiptuning/chiptuning_menue.php?&marke_id=15&modell_id=105&typ_id=1136

Inter
27.02.2009, 02:31
забиваем "чип тюнинг" в гугл и читаем кучу страниц ища там рено... имхо бред. лучше уж сразу машину с турбой брать

Echo
27.02.2009, 19:16
Кстати, заметил интересную особенность в названии машины...
Там есть цифры 145 (у меня на 2.0 атм)... так вот... на всех реновских машинах эти цифры обычно равны лошадям... а по паспорту их 140...
Выходит для россии подкрутили настройки, чтобы легче с нашим топливом жилось.

исходя из этого, думаю что +10лс на 2.0 можно легко добиться. правда нужно ли это...

Саймон
27.02.2009, 19:32
ИМХО. Если кому-то удастся увеличить мощность движка не увеличив расход топлива- этому герою надо сразу писать письмо французам. Там целая толпа дармоедов мучается настройкой движков.
Оставим колхозный тюнинг обладателям жигулей. Им терять нечего:grin:

engin_r
27.02.2009, 23:41
Воистину правда! Можете верить бо так и есть.

IvaNros
27.02.2009, 23:46
Саймон, самое плохое для меня это когда человек говорит или пишет (мягко скажем) а с сутью самой проблемы абсолютно незнаком...
Я не буду долго вам объяснять по усовершенствованию работы блока управления, но могу ответственно заявить что после установки чипа в блок управления моего Паджеро расход топлива уменьшился на 1,0-2,0 литра в зависимости от эксплуатации машины, АКПП стала работать мягче и ровнее, я ещё более уверенней стал совершать обгоны и перестроения, при этом обороты как были (отсечка) так и осталась. На сайте, который я указал в ссылке есть графики чип-тюнинга, посмотрите на них а потом делайте какие-то выводы. При мне парень на А-6 (C6F6) 3,0 л. дизель прокатился на только что для него чипованной машинке и сказал мне следующее: - Как будто в багажник ещё один движок поставили! Он даже и не ожидал что такой результат будет. Я не знаю как во Франции,я там не был, а в Москве именно таким чип-тюнингом занимается всего одна фирма.

Саймон
28.02.2009, 01:29
У меня нет супер-чипа от которого акпп становится плавнее, а волосы шелковистее на 60% и потому я не такой крутой специалист в области оптимизации ЭБУ. Но я немного интересуюсь тем на чем езжу. А уж когда некая фирма предлагает чиповать практически любой двигатель это во мне вызывает серьезные сомнения.
Ну бывают конечно исключения. К примеру на вольво ставят 2,4 литровый движок с которого вместо 140 можно снять 175 лошадей. Но это не чудо, а особенности маркетинга. А с наших двух литров и так уже выжали все что можно. Разница в 5-10 лошадей не стоит таких усилий. Сугубо мое мнение.

IvaNros
28.02.2009, 14:28
Да дело совсем не в лошадях, а главный эффект заключается в смещении максимального момента в зону низких оборотов, т.е. реальный подхват двигателя начинается не 3000-3500 оборотов а 2000-2500, например, и я вообще не хочу кого-то агитировать в пользу тюнинга, просто результат я сам лично ощутил на своей машине, а весной, в апреле-мае сделаю и на лагуне тоже самое. Кстати, здесь отзывы, кому интересно. почитайте, даже на логан делал человек...http://www.winde.ru/index.php?page=reports

Alexey
28.02.2009, 15:59
наскока я знаю, прошивки двигателя рено называют лучшими в мире :)

как вариант - убирать все лямбды - и только тогда делать новую прошивку! только тогда думаю будет прирост, который можно ощутить. а так - вряд ли. так бы и рено само сделало

maloyv
28.02.2009, 16:31
У меня знакомый чиповал Меган, так машина стала быстрее ездить, да и на много приятней на ней ездить стало, только вбухал он в это около 500 Еврорублей, т.к. там еще какой-то блок ставили, чтобы двигатель не умер раньше времени. На все про все дали еще год гарантии или 100.000 км.
ЗЫ. по комп диагностики мошности прибавилось лошадей 10, зато машину не узнать. Я тоже хотел, но жаба душит. :grin:
ЗЫЫ. Если ставят грамотные ребята, то ничего с мотором не будет. И дизеля чипуются намного приятней.

IvaNros
28.02.2009, 17:37
И дизеля чипуются намного приятней.
Согласен, дизеля в этом плане вне конкуренции.

Тёмка
28.02.2009, 17:39
Вот тут неплохо дизелёк приподнимают... и гарантию ещё 100 ккм дают :)
http://www.wetterauer.de/w_chiptuning/chiptuning_menue.php?&marke_id=15&modell_id=105&typ_id=1136

IvaNros
28.02.2009, 19:44
Вот тут неплохо дизелёк приподнимают... и гарантию ещё 100 ккм дают :)
так это ж за бугром насколько я понял... я не в коей мере не хочу рекламировать тех, кто делал мне, но что касается машин марки мицубиси,то у нас в РФ только они это делают, у мицубиси очень хорошо защищен от вскрытия блок управления, но эти ребята нашли возможность открыть его.

Тёмка
28.02.2009, 19:48
Дык у нас его не чипуют, во всяком случае по твоим ссылкам..
И возьмутся ли они за твой M4R...

IvaNros
28.02.2009, 20:56
Чипуют, и твой двигатель в том числе, вот ссылка на головной офис в Австрии, с Москвы делают запрос если у них нет прошивки, а те товарищи им высылают в течении 2-3 часов:http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=models&id=19
При этом момент очень хорошо поднимают - до 400 н.м., да и лошадей подбросили 30 кобыл...
Представляю дизельный ураган...

Тёмка
28.02.2009, 21:33
Интересный расклад (http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=car&id=3152&id_marke=19&id_model=13229&virtuemart=212fb457c91f7f3a318787ae1ea1de13) получается

IvaNros
28.02.2009, 22:33
Тёмка, до того как отчиповаться як ним приезжал для получения информации как говорится из первых уст, и если бы это были какие-либо разводные, то я бы определил, а на самом деле ребята молодые, очень компьютерно-грамотные, находятся на территории штаб-квартиры Ауди, ФВ, Шкода в РФ, т.е. не все так просто как думает Саймон, мол приехал ярославский лох деревенский, ну его и развели по полной программе. Я тоже сначала не особо верил, пока сам не проехал на чипованном Паджеро одного из одноклубников, вот такие пироги...
так если атмосферники едут лучше после установки чипа,что тогда говорить про турбинки и дизеля?

maloyv
28.02.2009, 22:38
Я бы свою чипанул... Сколько это удовольствие стоит?

IvaNros
28.02.2009, 22:44
В Москве для рено 14000 руб., но для автоклубов у них скидка от 5-10% до 20% в зависимости от количества машин. А за Паджеро,он посложнее немного, я отдал 20000 руб., а по прейскуранту -22500 руб. Но я повторюсь, что был ещё и очень удивлен когда по компу выяснилось что он стал меньше кушать бензина...
Конечно можно по гусарски,как написал Полковник, машину сменить, но я на эти вещи смотрю немного по другому, у меня машинка новая, и мне очень нравится, (Лагуна) так если есть возможность за сравнительно небольшие деньги улучшить характеристики работы двигателя, да и ещё машина будет немного экономичней, и при этом не нужно никуда практически залезать (в движок). а почему бы и не сделать? Живем один раз...

maloyv
28.02.2009, 22:47
ага чипанул, там моего мотора не имеется. :lol:

Тёмка
28.02.2009, 22:49
В Москве для рено 14000 руб., .....

Узнай плз для дизеля моего сколько будет стоить.. И какие гарантии.. Ну и интересно что с твоим мотором будет...
Почему расход то падает?? :dntknw:

IvaNros
28.02.2009, 22:59
так у них в Питере филиал есть: Санкт-Петербург, Полюстровский пр-т, 28 Фирма "Аксесс Авто"
(812)2269749
8-921-9879787
8-921-3072277
А расход упал из-за того что когда еду по трассе 110-120 км/ч, я для поддержания заданой скорости на педаль газа практически не жму, так чуть-чуть, видно крут. момент стал больше на небольших оборотах, при меньшем промежутке времени нажатия педали.

Тёмка
28.02.2009, 23:01
заеду к ним на досуге...

IvaNros
28.02.2009, 23:18
да, лучше один раз увидеть...

Добавлено через 15 минут
даже если для моего 2-х литрового двигателя можно получить прибавку в 10-12л.с. и 20 н.м. в среднем, то невоспользоваться этим для меня было бы глупо.
Т.е. получится - 140л.с. -150-153 л.с., и по моменту -195 н.м. - 215 н.м.
А вот я нашел график для мегана 2:-http://www.winde.ru/stend/Megan2-16i_2.jpg
видите насколько поднялся момент вверх при более меньших оборотах? Вот в чём перец.

Добавлено через 16 минут
http://www.winde.ru/stend/Megan2-16i_2.jpg

andrewV
02.03.2009, 08:30
Темка,

чипы WETTERAUER прошивают в точке тюнинга, питерская контора: http://www.tuninga.ru/tuning/rubric.php?id=1273

Тёмка
02.03.2009, 09:18
В гарантийный срок не планирую чиповать :) Но с М9Р есть и Л2...

Саймон
02.03.2009, 10:13
т.е. не все так просто как думает Саймон, мол приехал ярославский лох деревенский, ну его и развели по полной программе.

Ну ничего такого я не говорил, просто высказал свое мнение. Если так просто можно получить прибавку мощности не потеряв в расходе то почему этого не делают на заводе? Не поверю, что специалисты рено и ниссана такие лохи. Представьте сколько времени и денег уходит на подбор оптимальных параметров прошивки. И тут некая фирма гарантирует улучшение ВСЕХ харрактеристик для многих двигателей. Откуда у них такие ресурсы для тестирования? Или тестирование проходит непосредственно на желающих рискнуть своим движком?
До этого ездил на акценте, так на тамошнем форуме была нехилая дискуссия по чип-тюнингу. Люди клялись, что машина после этого просто прет как танк. Но вот результаты замеров на стенде были не такими веселыми. Вообщем однозначных доказательств пользы этого мероприятия так и не нашлось. Часть народа потом перепрошивала все обратно.

Тёмка
02.03.2009, 10:19
.... потом перепрошивала все обратно.

соглашусь с этим - возможность возврата к исходным характеристикам должна быть обязательно...

Саймон
02.03.2009, 10:37
а так же интересно кто будет оплачивать ремонт движка в случае неблагоприятного исхода? Ведь на официальном сервисе факт перепрошивки могут и обнаружить. А это верный слет с гарантии. Я понимаю, что скорее всего ничего ужасного не случится, но в жизни бавает всякое.

Laguna2
02.03.2009, 18:27
Если так просто можно получить прибавку мощности не потеряв в расходе то почему этого не делают на заводе? Не поверю, что специалисты рено и ниссана такие лохи..

Ну почему же не делают заводы??? Делают и ещё как делают. Например 2.0 дизель у Рено. - 150 сил и 175 сил и при этом один и тот же мотор, толлько мозги разные. У Ауди мотор 1.9 и мощность 105, 110, 115 130 сил. У мотора Рено 1.9 ДЦИ 100, 110, 120 сил и на второй фазе 130 сил и при этом мотор один и тот же, только настройки другие.
Возьмём БМВ 3.0 дизель, в зависимости на какую модель ставят, разная мощность И мотор один и тот же, но на Х5 218 сил а на 330д 204 силы И таких примеров много. А в разные годы этот 3.0 дизель развиивал разную мощность.

Саймон
02.03.2009, 18:46
Я еще в 10-м посте сказал, что исключения бывают. Но с 2-х литрового атмосферника получить больше 150 лошадей совсем не просто. Вот для турбы 170 л/с конечно не рекорд отрасли.
В любом случае такая перепрошивка это определенный риск. Если гарантия давно кончилась и есть доверие к этим тюнерам - можно и попробовать конечно. В конце концов машина это всего-лишь железка призванная приносить радость владельцу.

Echo
02.03.2009, 18:54
Саймон, поддерживаю полностью)
Приросты могут быть только благодаря изменению смеси(тобишь посылания евро куда подальше и обогащение ее более стандартного), в итоге мощность растет, РАСХОД РАСТЕТ, выхлоп хуже, быстрее мрут каты и возможно ресурс поменьше.

В основном заводские прошивки оптимизируют расход+выброс.

Чудес не бывает. И автобизнес - это не то место, где заведомо будут ухудшать все характеристики мотора. Поэтому те графики что привел IvaNros не более чем рекламный ход.

НЕ МОЖЕТ ОДНОВРЕМЕННО: упасть расход, увеличиться мощность, возрасти момент и ресурс(хотя его точно не знает никто).

Турбированные двигатели - отдельная и более сложная тема.

IvaNros
02.03.2009, 19:41
Саймон, поддерживаю полностью)
Чудес не бывает. И автобизнес - это не то место, где заведомо будут ухудшать все характеристики мотора. Поэтому те графики что привел IvaNros не более чем рекламный ход.
.
Вы себя считаете истиной в последней инстанции, и это ваше право.
Но вы, Echo, выделили фразу -РАСХОД РАСТЁТ, после того как я написал что у меня на мицубиси паджеро выпуска 2007 года реальный расход снизился как минимум на один литр. Я этому факту был не меньше вас удивлен первоначально, потому что приняв решение отчиповать блок управления был готов к увеличению расхода бензина, и он ровным счетом для меня и моего бюджета ничего не значил.
Насчет графиков, - в этой фирме есть настоящий мощностной стенд, о котором вы можете прочитать на сайте.
Насчет гарантий... После того как отдал при покупке Лагуны -35 тыс. долларов и Паджеро более 50 тыс. долларов я не собираюсь трястись над ними, а хочу ездить и получать от этого удовольствие, тем более что если что-то случится с двигателем то в 90% владельца признают виновным и случай негарантийным из-за, например, некачественного топлива. Так стоит всего бояться? Я думаю что не стоит.
Если бы лагуна продавалась с бензиновым двигателем 2,5л., или 3,0 л., то я бы конечно купил только её, но у нас же всё ни как у нормальных людей,в нормальных странах,у нас же всё шиворот-навыворот,вот и приходится "химичить". Я ещё на Лагуне не делал, но уже писал, что весной сделаю чиповку, при этом я никого и никогда не призываю и не призывал это делать, и тем более не работаю на пол-ставки у них рекламным агентом, пока на хлеб хватает и без этого.
По поводу изменения настроек я не буду здесь писать,тратить время, тем более что инженерами и программистами всё давно написано:
http://www.winde.ru/index.php?page=about

maloyv
02.03.2009, 20:04
А для того чтобы мотор не помер раньше времени, предлагают поставить еще кое какие приблуды. Мой знакомый год гонял с чипованным двигателем и проблем никаких. Все работало как часы.

IvaNros
02.03.2009, 20:29
А я и гонять-то не собираюсь, просто захотелось чтобы двигатель начинал "работать" не на 3000 оборотов а на 2000-2500... при этом кто-то может сказать -так бери дизель! На что могу ответить заранее - я до этого ещё не созрел,впрочем как и наше российское топливо и сервис,если не считать Москву и Питер.

Laguna2
02.03.2009, 23:21
У меня чипована. Расход не изменился, Притензий никаких. Пробег 261 тыс. и топливо обычное с Российских и Украинских АЗС. Меняю масло раз в 30 тыс. В мотор никто не лазил.

Тёмка
02.03.2009, 23:23
У меня чипована. ...... В мотор никто не лазил.

В смысле без ремонтов после этого?

Laguna2
02.03.2009, 23:40
В смысле без ремонтов после этого?

Если Тём ты про турбину, то она к 200 тыс. на всех ломается и без чиповки и с заменой масла после 10 тыс км, а не 30 как я. Но все форсунки, всё остальное работает нормально. Проблем нет.

Echo
05.03.2009, 00:46
IvaNros, если трястись за машину - то на ней проще вообще не ездить...
Стенд стендом... но я рассуждаю как человек, обладающий высшим техническим образованием... Если верить в супер чиповку с уменьшением расхода и возрастанием всех характеристик... то проще всего подсчитать КПД... а точнее его изменение.
Литр бенз это ~10%, а мощность момент на сколько %? оцените графики... итого получим прирост относительно штатного...

думаю вывод сделаете сами)

Мощность так безнаказанно может ТОЛЬКО ПРИ ЗАРЕЗАНИИ ЕВРО расти. А золотое сочетание бенз-воздух уже открыто приличное время назад(для полного сгорания топлива)... но чтобы так возросла мощность - нужно лить больше => уменьшение кпд тк %сгорания упадет... где подвох?

Саймон
05.03.2009, 09:50
еще 5 копеек добавлю
Есть примеры когда с одного движка производителем снимается разное количество лошадей. Но никогда при этом расход у более мощного варианта не бывает меньше. Иначе имело бы место ЧУДО.
В мире рулит коммерция. Концерны тратят бешенные деньги на то чтоб их движки были круче чем у конкурентов. Кто-то жертвует мощностью ради экономичности, кто-то делает версии для гонщиков. А обычно в линейке есть варианты на любой вкус. Но делать двитатель который в гаражных условия можно легко улучшить по ВСЕМ параметрам не имеет никакого экономического смысла. Сравните возможности к примеру Ниссана и обычной тюнинговой конторы. Если кто-то верит, что дядя Коля в гараже намного круче разбирается в японских движках чем сами японцы - ну тут спорить сложно:dntknw:

Кстати замерять мощность на стенде той конторы которая вам чиповала движок это примерно то же самое, что доверять волку охрану овец. Ясен пень они намеряют то, что им надо. А Вы, впечатленные их замерами, будете меньше давить газ и получите реальную экономию бензина. Психология - великая вещь.

IvaNros
06.03.2009, 10:48
Когда к Хадже Насреддину обратились двое спорящих, каждому из них он сказал, что тот прав. «Но ведь так не может быть,– сказал третий. – Они утверждают противоположное!» – «Знаешь, и ты прав», – ответил Хаджа Насреддин.

Echo
07.03.2009, 03:06
IvaNros, здесь больше подходит фраза:
"ты по своему прав, а по моему нет" :grin: :friends:

IvaNros
24.03.2009, 11:18
Вчера сЪездили с товарищем на его мегане II, 1,6л. на чип-тюнинг. Результат оказался очень положительным, машинка поехала после чиповки веселей, более отзывчивой и приемистой стала связь между педалью газа и ногой водителя. Расход не увеличился, пока ехали до Ярославля средний расход составил 6,4 л/100км. при скорости 120-130 км./ч. Толковые ребята этим занимаются, снимаю, как говорится, шляпу перед ними. На мою лагуну 2,0 литра пока нет чипа (программы), как сделают -я сразу свою машину отчипую. А проблема в том,что несмотря на то, что на моей лагуне стоит ниссановский двигатель и ЭБУ как на Кашкае, французы видно внесли свои изменения в программу. Пока ключ не нашли.
А владельцам лагун с двигателем 1,6 л. я рекомендую поставить чип, машина будет по другому ехать и доставит удовольствие хозяину. Стоимость чиповки на меган обошлась в 10000 руб.

МедВедЪ
24.03.2009, 11:20
а сколько лошадок прибавилось? мне тож предлагают сделать в Перми, прибавка будет 12-13 лошадей говорят, вот и думаю стоит ли???
ЗЫ: а цена та же 10 т.р.

Саймон
24.03.2009, 13:08
Альянс Рено-Ниссан существенно сократил затраты на производство. Теперь прошивки для своих двигателей они покупают в Ярославле. Так же планируют поступить BMW, Audi и ряд других авто-гигантов. :grin:

Максим
24.03.2009, 13:16
На мою лагуну 2,0 литра пока нет чипа (программы), как сделают -я сразу свою машину отчипую.
Ждем, интересен результат

IvaNros
24.03.2009, 14:30
а сколько лошадок прибавилось?
Я не знаю точно сколько прибавилось лошадок, стенд был занят, да и переплачивать 2 тысячи руб. не было смысла, но по личным ощущениям при движении автомобиля - 10-15 %.

МедВедЪ
24.03.2009, 15:55
Ну вообщем вывод такой, что изменения довольно ОЩУТИМЫЕ и нет мысли о бездарно потраченных деньгах??

Pakman
24.03.2009, 17:33
Ну вообщем вывод такой, что изменения довольно ОЩУТИМЫЕ и нет мысли о бездарно потраченных деньгах??
Я таки поимел чип-тюнинг на своём двигателе. Скажу следующее: ощущения - дело такое... Допустим, появилось вполне отчётливое ощущение, что ри меньшем нажатии на педаль машина быстрее набирает скорость. Я вляется ли это признаком прибавки 10% мощности/момента? Нет, не является. На старой машинке я на тех же оборотах мог получить такоеже ускорение, только педаль нужно было бы утопить по-глубже. Возможно, увеличение показателей можно заметить при полностью утопленной педали? Пробую: время разгон на третьей от 80 до 120 не изменилось, время разгона на 4-й не изменилось. Однако, это означает, что максимальные мощность и момент остались прежними. То есть, быстрее обгонять на трассе я не стану. Значит весь результат тюнинга - изменение отклика на педаль гза. Однако, резкий хотклик в начале хода педали "заставляет" ездить активно, даже если я этого и не хотел бы. Во вторых, теряется эффективность второй половины хода педали, потому что изменение динамики в этой зоне практически отсутствует. Таким образом ухудьшилась точность управления тягой с помощю педали газа - она стала черезчур чувствительная в начале хода.
Так же уменьшилась эффектиность торможеия двигателем, из чего можно заключить, что при отпущеной педали газа впрыск толива в циллиндры не отсекается. Это должно приводить к повышению расхода топлива.

А ощущение лёгкости - оно конечно имеется. Только надо иметь в виду, что за этим ощущением стоит.

Inter
24.03.2009, 19:20
прибавленных лошадок надо на стенде считать )))

а pakman грамотно определил эти ощущения... вопщем итогом станет либо стенд с барабанами либо секундомер в руках пассажира )))

dreamer21
25.03.2009, 13:55
Pakman - респект!
Раз такое дело, то может быть весь "чип-тюнинг" в данном случае вылился в перепрограммирование дроссельной заслонки?
Машину срочно на стенд! Хотим цифры!!!

Саймон
25.03.2009, 15:33
Еще раз ради смеха посмотрел сайт http://www.winde.ru/index.php?page=c...ip_id1=Renault
прошивки предлагают для авто 48 производителей, количество вариатов движков просто дикое. В том числе штук 7 разновидностей феррари, бентли, линкольн... Кто -нибудь верит что они действительно видели в живую все эти машины и что-то на них тестировали? Да им на один феррари год работать:grin:
Тогда вопрос откуда чудо-прошивки? Предположу, что тюнингуют по незамысловатой схеме тупо меняя одни и те же коэффициенты на всех прошивках. Кстати поэтому и расход бензина нигде не пишут - они его не знают. И графиков по большей части движков нет, то есть эти версии прошивок даже один раз на стенде не тестировали.
Вообщем надо быть очень наивным человеком, чтоб поверить в такие обещания.

На закуску выдержка из обещаний:
Многие наши клиенты беспокоятся о потере ресурса АКПП после чип-тюнинга.
Здесь мы можем Вас успокоить. Поработав со всеми видами АКПП, будь то SMG (BMW), Multitronik (Audi), Tiptronik (Porsche), 4/5/6-ступенчатые АКПП с гидротрансформатором (разные производители), 7G-Tronik (Mercedes), DSG (VAG-группа), F1 (Lamborghini и Ferrari), Soft Touch (Smart), мы можем обоснованно утверждать, что ресурс остается практически без изменений.

Все знают как выглядят ресурсные испытания? Эти товарищи мощностной стенд-то купили в 2008 году и страшно этим гордятся.

Inter
25.03.2009, 15:43
у меня знакомые чиповали всякие там тазики. это отдельная история )))

а еще один знакомый отчиповал пассат В5 - вопщем момент на низких оборотах вырос, машина более отзывчива стала в городе. если стрелку ниже 3000 об.мин не опускать то разница почти не заметна...

IvaNros
25.03.2009, 15:43
Я конечно не знаю кто Packan(у) делал и как чип-тюнинг на Лагуне I, но вчера вечером я покатался за рулем Мегана II моего товарища которому сделали чип-тюнинг в Москве в понедельник, 1,6л., пробег 24600 км. 2008 г.в. и могу сказать что он едет также как сейчас едет моя двухлитровая Лагуна III, 27400 км. 2008 г.в.. А если учесть тот факт, что мой товарищ, который остался очень доволен проделанной работой с машиной - начальник автошколы ДОССАФ, и очень неплохо разбирается в автомобилях то можно констатировать что машины, которые продаются у нас имеют усредненные настройки двигателя, расчитанные на средне-статистического водителя,в т.ч. и женской половины,которым зачастую именно такая машина и нужна, без быстрых подхватов и "спорта". Ведь все отмечают тот факт что машины выпущенные в конце 90-х были приеместее и т.д.

dreamer21
25.03.2009, 16:21
Блажен, кто верует... :angel:
Я склоняюсь к мнению Полковника - хочешь увеличить мощность движка и всех рвать на светофорах - купи более мощную машину... :wink3:

IvaNros
25.03.2009, 17:13
В понедельник, когда нам делали меган, пригнали на тюнинг Субару Импрезу CTI, и БМВ Х5 4,8 л.2009г., владелец Х5 после перепрошивки блока попросил сделать график на мощностном стенде, - при испытании вся информация в режиме реального времени отображается на 40-дюймовом экране, установленным перед местом водителя. С первого раза не удалось добиться желаемого результата и после того как специалистам- тюнингерам из Австрии прислали ещё один вариант перепрошивки мозгов, владелец остался доволен их работой.
Правда у меня было такое подозрение что владелец Х5 мог -"всех рвать на светофорах "- и до чиповки своей машины... Наивный человек... Он просто незнаком с умными и разбирающимися в автомобилях людьми из Твери и Пензы, а то бы они его быстро отговорили от сего действа...

dreamer21
25.03.2009, 17:18
Правда у меня было такое подозрение что владелец Х5 мог -"всех рвать на светофорах "- и до чиповки своей машины... Наивный человек... Он просто незнаком с умными и разбирающимися в автомобилях людьми из Твери и Пензы, а то бы они его быстро отговорили от сего действа...

Нет, дело не в этом... Просто владелец Х5 имеет столько денег, что заплатить ХХ тыс. руб. за чип-тюнинг - это как бензином заправиться... :grin:

МедВедЪ
25.03.2009, 17:32
Не в обиду никому скажу: такое ощущение что некоторые люди против каких либо изменений чисто принципиально(будь то преславутый ксенон:grin: или чип-тюнинг)...ну говорит же человек, что изменения ощутимые, и зачем ставить под сомнение его слова? все эти "тюнинги" ведь дело сугубо индивидуальное, и впечатления от них так же индивидуальные, кому-то и 5-ти л.с. прибавки хватит, а кому-то и 100 доп. кобыл будет мало)))))

dreamer21
25.03.2009, 17:40
все эти "тюнинги" ведь дело сугубо индивидуальное, и впечатления от них так же индивидуальные, кому-то и 5-ти л.с. прибавки хватит, а кому-то и 100 доп. кобыл будет мало)))))

:good: Согласен полностью!
Флудить больше не буду... :blush:

Саймон
25.03.2009, 18:00
Я совершенно не против чиповки. Просто считаю, что такие работы можно доверять только профессионалам. А когда на сайте нет даже графиков моментов для предлагаемых прошивок это выглядит как лохотрон. Когда мне обещают прилично увеличить мощность и при этом уменьшить расход у меня возникает вопрос - за счет чего?
Можно вырезать катализатор и получить несколько лишних лошадей. Но они ж ничего кроме прошивки не меняют. Значит дело в гениальности разработчиков прошивки? Так почему они не предлагают свои услуги bmw, мерседесу, феррари? Да таким специалистам любой концерн платил бы кучу денег. Но для бизнеса нужно чтоб мотор не только выдал максимальную мощность но и бензина жрал не больше чем у конкурентов и экологам нравился. А эти товарищи просто выжимают максимум лошадей наплевав на остальные параметры.
Опять же - ничего не имею против. Просто про экономию бензина врать не надо. Не бывает чудес в природе.
И еще раз скажу - субъективные ощущения типа "машина стала намного динамичней" очень обманчивы. Замерьте хотя бы разгон до ста и результаты в студию. Пока единственный замерявший ничего чудесного не обнаружил. Будут другие факты - с удовольствием посмотрю.

Кстати не помню на каком из форумов люди выкладывали просто съемку спидометра при разгоне. Вполне наглядно, особенно для автомата. Педаль в пол и сравниваем.

Pakman
25.03.2009, 18:18
кто Packan(у)
Эх-эх.

Ощущения. У меня по ощущениям машина 50% мощности прибавила. А по секундомеру - нисколько не прибавила.
На самом деле это вопрос мировозрения, к чему склониться в оценке эффектиности изменений - к секундомеру или к ощущениям.

Повторяю, резкий отклик на педаль газа в совокупности с рефлексами, выработанными на той же машине до чип-тюнига, выливаются в то, что водитель, дже не желая того, начинает ездить "активно".

Саймон
25.03.2009, 18:27
резкий отклик на педаль газа в совокупности с рефлексами, выработанными на той же машине до чип-тюнига, выливаются в то, что водитель, дже не желая того, начинает ездить "активно".

+1
и расход при этом точно не уменьшится

Pakman
25.03.2009, 18:51
Pakman - респект!
Раз такое дело, то может быть весь "чип-тюнинг" в данном случае вылился в перепрограммирование дроссельной заслонки?
Машину срочно на стенд! Хотим цифры!!!
Ну, перепрограммировать привод дроссельной заслонки на лагуне1 достаточно проблематично - он механический, с тросиком :grin:. Так что, в мозгах действительно покапались.
С другой стороны, крутящий момент двигла, вычисленный по времени разгона, составляет 130-140 Нм против 165 паспортных. Так что, возможно просто проблемы у двигателя, ему уж 160 тыщ. км, да свечи, да воздушный фильтр неизвестно в каком состоянии.

IvaNros
25.03.2009, 18:53
Просто про экономию бензина врать не надо. Не бывает чудес в природе.
.
Уважаемый Саймон! Я так понял что эти слова относятся лично в мой адрес, т.к. про уменьшения расхода бензина писал в этой теме только я. Т.е. вы меня обозвали вруном (мягко скажем). И как человек,который может сдерживать эмоции я просто попрошу вас извиниться перед мною, и впредь не допускать таких высказываний в мой адрес.
P.S. Саймон если вы проживаете в г.Твери а я в г.Ярославле, то это совсем не значит что вы можете безаппеляционно называть меня лгуном, МИР ТЕСЕН!

maloyv
25.03.2009, 19:02
Хватит спорили, а то вы уже на личности переходите, все равно каждый останеться при своем мнении. Кому-то это нравиться, кто-то это просто не хочет призновать.
2Саймон У знакомого на мегане ГТ, гоняли до и после чиповки на стенд, добаилось 5 л.с. и что-то около 50 НМ, расход может и не уменьшелся, но по крайней мере осталься такой же, и при этом машина правда быстрее ездить стала.
Попросил его, чтобы нашел бумаги со стенда. Если найдет, выложу сюда.
:close_tema:

dreamer21
25.03.2009, 19:07
Ну, перепрограммировать привод дроссельной заслонки на лагуне1 достаточно проблематично - он механический, с тросиком :grin:.

Я в курсе! :grin: Но в блоке дроссельной заслонки стоит потенциометр, выдающий сигнал в ЭБУ об угле поворота заслонки. И в прошивке наверняка есть какой-то коэффициент, необходимый для расчета этого самого угла, ибо при диагностике (прогой DDT2000) я этот самый угол видел в параметрах движка. При нажатии на педаль газа он изменялся. Так вот может быть только этот коэффициент и "подкрутили"?... :dntknw: И, кстати, это можно легко сделать прогой DDT2000, ведь там есть возможность программирования ЭБУ... Надо только досконально знать, что и на что менять...

Саймон
25.03.2009, 19:27
Уважаемый Саймон! Я так понял что эти слова относятся лично в мой адрес, т.к. про уменьшения расхода бензина писал в этой теме только я. Т.е. вы меня обозвали вруном (мягко скажем). И как человек,который может сдерживать эмоции я просто попрошу вас извиниться перед мною, и впредь не допускать таких высказываний в мой адрес.
P.S. Саймон если вы проживаете в г.Твери а я в г.Ярославле, то это совсем не значит что вы можете безаппеляционно называть меня лгуном, МИР ТЕСЕН!

Ввиду я имел обещания на сайте данных тюнеров, которые не поленился почитать. И ничего более.
Для замеров реального среднего расхода нужно изрядно времени. У меня от менялся от 22 л/с до текущих 9. Точность таких замеров не позволяет мне их использовать как аргумент в споре. И уж обзывать людей точно не в моих правилах.

IvaNros
25.03.2009, 19:56
Когда я чиповал свой Паджеро тюнеры мне и не обещали уменьшения расхода, это я заметил уже после того как проехал расстояние от Москвы до дома и сейчас при ежедневной эксплуатации. Особенно это заметно вне города, на трассе, я думаю что это заметит в процессе эксплуатации и Packman, правда не знаю есть ли на Лагуне бортовой комп.,в среднем снижение произошло на 1-1,5-2 литра на сотню, в зависимости от скорости.

Pakman
25.03.2009, 21:17
я думаю что это заметит в процессе эксплуатации и Packman, правда не знаю есть ли на Лагуне бортовой комп.,в среднем снижение произошло на 1-1,5-2 литра на сотню, в зависимости от скорости.
Снижение расхода, буде таковое, я замечу и без копьютера :). На турбированом Паджеро чип-тюнинг увеличивает давление наддува, вследствие чего увеличивается степень повышения давления в цикле, что напрямую увеличивает термодинамический КПД двигателя (не способствуя, правда, ресурсу). Так что ничего мистического в уменьшении потребления безина нет. А вот чего можно такого накрутить в атмосфернике, я даже не догадываюсь.

Бог с ним, с расходом, я сегодня заметил, что исчезла или сильно отодвинута отсечка. Мне не удалось до неё раскрутить, я просто побоялся. И этот момент мне совсем не нравится. Я ни сколько не боюсь выкручивать двигатель до отсечки, установленной производителем, но превышать это значение... Мне двигатель ещё понадобится.

aleks_74
25.03.2009, 21:22
Короче смысл прост - Думайте сами, решайте сами... (с) :grin:

МедВедЪ
25.03.2009, 22:52
победила дружба)))):good:

Geo82
25.03.2009, 23:30
Мне двигатель ещё понадобится.

Вопрос. Будешь пользоваться услугой возврата к прежним параметрам?

Pakman
25.03.2009, 23:32
Вопрос. Будешь пользоваться услугой возврата к прежним параметрам?
Не знаю. Но попрошу тех, кто делал тюнинг выяснить возможность возврата отсечки.

Geo82
25.03.2009, 23:38
Тогда ещё почитаем.

Echo
26.03.2009, 01:22
Pakman, про турбину верно сказал! отсюда и такой эффект на турбированных двигателях!

Саймон, верно говорите. от КПД двигателя никуда не деться! и как я уже писал оптимальное соотношение смеси уже давно известно.

Тип топлива Стехиометрические соотношение
Воздух:Топливо (AFR)
Неэтилированный бензин 14,7:1
Пропан (сжиженный газ) 15,5:1
Метан (сжатый газ) 17,2:1
Дизельное топливо 14,6:1
Метанол (метиловый спирт) 6,4:1
Этанол (этиловый спирт) 9,0:1

вот и оно =) это теоретическое соотношенеи при котором сгорает ВЕСЬ бензин\газ\дт итп. При этом соотношении теоретически будет минимальный расход. В машинах, естественно смесь более богатая, тк распыление не идеально итд итп.
И именно по этой причине "тюнерам" нечего ловить с атмосферными двигателями, тк менять нечего, не форсунки же они подгибают :-).
А с турбиной все точно! давление повышают, ресурс понижают.

Неискоренима вера русского человека в чудо! (с)

IvaNros, вижу лишь небольшой ряд возможных, разумных на мой взгляд, аргументов для Вас:
1) Настраивают впрыск так, чтобы Евро не душило.
2) Изменяют кривую отклика на газ, чтобы уменьшить задержку "педаль отпущена, педаль нажата полностью"
3) Увеличивают давление турбины => кпд растет, ресурс падает
4) Увеличивают обогащение смеси => это к 1) пункту

С Уважением, Дмитрий.

Саймон
26.03.2009, 09:35
А никто не рассматривает возможность того, что при изменении прошивки искажаются показания борт.компа о расходе топлива? Умышленно или просто как побочный эффект. Наверняка эта цифра получается расчетным путем и значит ей тоже могут манипулировать.
Поясню свою логику.
1. Я верю IvaNros-у, что по показаниям компа у него упал расход.
2. Экономия топлива сейчас является абсолютным фетишем для всех концернов. Думаю даже ресурсом движка ради нее пожертвовали бы. В любом случае гарантийный срок движок проживет.
3. Я не верю в превосходство гаражных технологий перед возможностями автоконцернов.

Отсюда вывод:
Или расход снизился из-за факторов не связанных с прошивкой.
Или цифра на дисплее больше не соответсвует истине.
Ну или ЧУДО...

IvaNros
26.03.2009, 09:39
Вообще то у меня на паджеро стоит бензиновый, атмосферный двигатель, и читая сейчас всё что вы здесь написали я всё больше и больше убеждаюсь в правильности анекдота про то что абсолютно невозможно совершить с женщиной на многолюдной площади половой акт - советами замучают...

Тёмка
26.03.2009, 09:49
страна советов :)
Будем наблюдать теперь пристально за твоими машинами и Паши... Вы только отписываться не забывайте :)

IvaNros
26.03.2009, 09:59
Вчера звонил я этим ребятам по поводу перепрошивки моей лагуны, они говорят что задание отослали на головную фирму, пока ещё в разработке, но как только сделают сразу отзвонятся.
Но самое интересное состоит в том, что после того как я это сделаю, все те, кто громче всех тут кричал по этой теме и выступал против этого тоже поедут делать чип-тюнинг. -Для меня эта тема закрыта!

МедВедЪ
26.03.2009, 10:00
Тема закрыта))..но отписаться не забудь, когда сделаешь:acute:

Тёмка
26.03.2009, 10:01
.....Для меня эта тема закрыта!

напрасно... Думаю как минимум половине интересны результаты изменения заводских параметров...

Саймон
26.03.2009, 10:22
IvaNros: Не надо ничего закрывать. Тема интересна многим.
Раз уж взялся - надо быть последовательным. Люди ждут результатов замеров.
Кстати для дизелей обещается очень нехилая прибавка мощности. Никто из трактористов рискнуть не желает?
Эх, еще б заезд чипованной и обычной лагуны устроить.
Если разница правда будет, я б даже расходом пожертвовал.
Ну а то что спорим и сомневаемся, так в этом же ничего плохого нет.
:drinks:

МедВедЪ
26.03.2009, 11:17
Расход - расход.....увеличение расхода на 1-1.5 л не приведет к существенному изменению трат на бензин)))) при пробеге 40 Ккм в год, доп. траты (либо экономия) составят менее 10 т.р. в ГОД. Не думаю что это так принципиально, тем более при езде на недешевых авто)))))

Pakman
26.03.2009, 11:34
Так или иначе, IvaNros оценивает результаты чип-тюнинга не обективно, а по "ощущениям". Для кого-то и этого достаточно.
Объективные данные может дать стенд. Но он принадлежит заинтересованной стороне.
Если кто собирается делать чип-тюнинг, предлагаю следующую процедуру: перед этим на хорошем участке дороги, без подъёмов и спусков, замеряете время разгона по спидометру с 80 до 120 км/ч на 3, 4 и 5 передачах. Не менее трёх замеров на каждой передаче. Вычисляете среднее время для каждой передачи. Делаете тюнинг и повторяете замеры. Грубо говоря, прибавка мощности и момента будет пропорциональна разнце в измерениях до и после.

Echo
26.03.2009, 11:59
Pakman, а можно и на чужом стенде проверить. ДО и ПОСЛЕ. Есть вероятность честного исхода. К тому же можно будет сравнить характеристики.

Тёмка
26.03.2009, 12:02
....Объективные данные может дать стенд. Но он принадлежит заинтересованной стороне.....

А БОШ-сервисы не обладают такими?

Geo82
26.03.2009, 12:18
А БОШ-сервисы не обладают такими?

В МАДИ есть мощностной стенд. Институт однако, и заинтересован он будет только в бабосах.

Pakman
26.03.2009, 12:25
Мне бы взвесть свою машину, раздобыть вибротахометр и GPS-навигатор, и я сниму характристику своего двигателя с точностью лучше 5 %. :vampire: Потрачу на всё про всё ну может быть литров 10 бензина. :grin:

dreamer21
27.03.2009, 11:48
Взвесить машину можно на любых автовесах (с точностью 20-50 кг), GPS сейчас в любом практически коммуникаторе есть, а вот что такое вибротахометр и с чем его едят? :dntknw:
И методику расчетов огласи! (вдруг пригодится...)

Pakman
27.03.2009, 17:13
Методика проведения испытаний

1. Выбрать границы диапазона скоростей таким образом, что бы они строго соответствовали отметкам на спидометре.

2. Для обоих отметок определить:
а) с помощью GPS навигатора действительную скорость,
б) помощью вибротахометра (или штатного тахометра) обороты двигателя на 3-й, 4-й и 5-й передачи.

3. На каждой передаче произвести не менее 3-х замеров времени разгона в выбранном диапазоне скорости.

4. Произвести 3 замера времени выбега на нейтральной передаче в том же диапазоне скорости.

5. Приехать домой, выпить пива.

Обработка результатов:

1. Для каждой передачи вычислить средние обороты во время опытов (среднеарифметичекое значение).

2. Заполнить прилагаемую таблицу Exel.

В прикреплённом архиве находятся два файла - обоснование метода и ехелевский файл для обработки результатов. В последнем для примера забиты результаты, которыя я снял после чип-тюнинга на своём авто.

dreamer21
27.03.2009, 18:04
Pakman - респект! :good:
Переобуюсь в лето и посчитаю мощность и крутящий момент своей машинки...:crazy_pilot:

Саймон
27.03.2009, 18:59
Во-первых респект за творческий подход и терпение. Идея интересная и логика в ней есть.
Но на практике погрешность будет слишком велика. Попробуйте ради интереса померять таким методом мощность своего движка, думаю от паспортной будет отличаться изрядно.
Во-первых часть мощности тратится электрикой которую не отключить (тот же усилитель руля к примеру). Замерять обороты ТОЧНО при определенной скорости тоже сложно. Надо минимум десяток замеров чтоб эту погрешность нивелировать. А это всего одна точка на графике будет. График не линейный и по паре точек его не построишь. Значит кататься надо очень долго. Плюс еще надо учесть сопротивление воздуха которое пропорционально квадрату скорости, при ветре мерять вообще бессмысленно. Найти пустую, ровную трассу без уклона. В наших краях даже не знаю где можно спокойно это осуществить. Даже ночью на нормальных дорогах движение имеется.
Я просто разгон до ста на прошлой машине мерял, так из 5 попыток удались только две - приходилось оттормаживаться.

Pakman
27.03.2009, 23:31
Думаю, мощностной стенд тоже не учитывает мощность, затрачиваемую на привод электрогенератора. С другой стороны, раз эта мощность не участвует в формировании динамики разгона, то можем о ней просто забыть, буд-то её и нет. На худой конец, можно принять её равной половине номинальной мощности электрогенератора.

Для нахождения соответствия между оборотами и скоростью предлагаю изменить методику на чисто расчётную: зная типоразмер колеса, передаточные числа КПП можно с очень высокой точностью найти обороты двигателя, соответствующие заданной скорости.

Самое тонкое место метода - замер времени по визуальному наблюденю за стрелкой спидометра. Я вам скажу, что это сильно отвлекает от дороги. Нужно быть очень осторожным. Чем больше замеров, тем точнее результаты, главное - иметь хороший глазомер, что бы не вносить в измерения систематическую ошибку. У меня с глазомером всё в порядке, FiLiN может подтвердить :grin:.

Я вё таки думаю, что погрешность метода должна быть в районе 5%

В подтверждение тому - измеренное мной значение момента на 3500 об/мин составляет 157 Нм, при паспортной 165. Вполне нормальное соответствие.

aleks_74
27.03.2009, 23:42
...
Самое тонкое место метода - замер времени по визуальному наблюденю за стрелкой спидометра....

Вот, вот. Потому тоже выскажу скептицизм. 5% при моем 140 лс это 7 лс. Если чип тюнинг достигнет такой прибавки будет уже не плохо, а мы при таких измерениях ими и разбрасываемся :dntknw:

Pakman
28.03.2009, 01:05
Думаю, что два замера, до и после тюнинга, хоть и не обладая достаточной абсолютной точностью, по отношению друг к другу будут весьма представительны.

Я, к большому моему сожалению, не сделал полноценный замер до тюнинга, поэтому мне тяжело сравнивать...

aleks_74
28.03.2009, 02:26
Во всяком случае это надо делать двоем.

dreamer21
28.03.2009, 07:21
Замерять обороты ТОЧНО при определенной скорости тоже сложно. Надо минимум десяток замеров чтоб эту погрешность нивелировать.

У меня идея! Берем ноутбук с диагностической прогой DDT2000, подключаем к машине, входим в режим "RECORDER", выбираем параметры скорость, обороты, и катаемся туда-сюда на ровном участке дороги до опупения (чтобы нивелировать влияние ветра). "RECORDER" строит графики изменения данных параметров во времени с точностью до 0,1 сек. Думаю, точность измерений получится вполне подходящая!

Pakman
29.03.2009, 00:11
Поменял воздушный фильтр. Пока ездил по кольцевой на Разлив да обратно, проделал замеры согласно методике. Показало увеличение мощщности на 5400 оборотах на 7 л.с. Вот он - правильный тюнинг :crazy:. Кстати, обнаружить такую прибавку по ощущениям, без инструментального измерения, на мой взгляд, невозможно.

Кстати, обнаружилась отесчка где-то в районе 6800. Ну пусть будет там.

Саймон
30.03.2009, 09:51
Погрешность в 7 л/с критична если ожидаемая прибавка всего 10.
Предлагаю бюджетный вариант теста.
Присобачить видеокамеру (мобильник) так чтоб были видны спидометр и тахометр. И спокойно пытаться выжать максимум при разгоне. На спидометр отвлекаться не прийдется и можно сосредоточиться на разгоне. Соответствие скорости оборотам можно будет спокойно изучить под пиво. Погрешностью спидометра можно принебречь. Нам же важна разница до и после тюнинга. Если серия заездов не выявит улучшений то графики строить смысла не имеет. В конечном счете нам же важны не цифры, а результат.

aleks_74
03.06.2009, 15:13
Мне дизель всегда нравился, а еще если учесть возможность его чипануть..... :shok::crazy_pilot:

maloyv
04.06.2009, 14:22
Саня, твою тоже можно чиповать, просто эффект не тот...:blum2:

Тёмка
04.06.2009, 14:26
А здесь (http://www.winde.ru/?page=chipData&show1=1&chip_id1=Renault) кстати только дизеля чипуют в трёшках....

maloyv
04.06.2009, 14:26
до бензина еще не добрались..

AlexPC
04.06.2009, 14:46
Саня, твою тоже можно чиповать, просто эффект не тот...:blum2:

На нетурбированный движок прирост всего несколько сил. Кто-то описывался недавно, что ценник негуманный в пересчете на лошадь :-)

maloyv
04.06.2009, 14:48
там за счет НМ получается не плохой приток сил.

achawk
06.06.2009, 16:19
С интересом почитал эту тему, как-то раньше ее не видел.
Считаю, что даже если после чипования будут только субъективные улучшения (удобнее давить в пол-тапка и т.п.) и не будет ни объективных улучшений, ни отрицательных последствий (ухудшение ресурса), то это тоже хорошо. И если на это не жалко N-го кол-ва денег, то делать чипование НАДО. А уж если и объективные характеристики улучшаются и это улучшение вам по нутро, то НАДО вдвойне.
И не надо огульно говорить, что полчища французских инженеров уж как-нибудь получше нас в лаптях знают, как настраивать движок. Сплошь и рядом в жизни (в разных областях) это не так.
Да вот пример: подумали французы и убрали из поставок в Россию на 3 Лагуне атермальное ветровое стекло. На мой взгляд это явный просчет. Конечно можно попытаться объяснить это не инженерным просчетом Рено, а разными маркетинговыми причинами, или недодумкой Автофрамоса, или еще чем-нибудь. Но факт остается фактом - по нашим зимам неудобно! И если мне предложат за приемлемую для меня сумму заменить стекло на атермальное - то я это конечно сделаю. Что-то похожее может быть и с настройками двигателя... И объясняться эти неоптимальные для конкретных водителей настройки могут тоже разными причинами, в том числе не техническими (маркетинговыми и др.)

Laguna2
06.06.2009, 16:28
По поводу атермального стекла, я думаю, что всё дело в цене, чтоб конкурентов бить, Рено нужна привлекательная цена. Вот и экономят на чём могут. Чего в принципе они и добились, Цена в РФ очень приятная.
По поводу моторв для РФ. сё дело в Российском законодательстве и сертификации транспортного средства. Это очень дорого. А если например спрос на дизеля в РФ очень низкий, то сертификация не окупиться. Вот и выбирают средние комплектации стандартные, моторы бензинки в районе 150 сил и сертифицируют, продают. А Предлогать купе Лагуну с дизелем 235 сил и активной подвеской, чтоб на всю РФ продать 10 машин.... Это не выгодно. Вот и вся арифметика. Через пару лет, дизеля будут как горячие пирожки разлетаться.....Но это потом, а сейчас то, что мы видим.

IvaNros
07.06.2009, 14:24
Не знаю, как у трактористов :drinks:, а в звуке 2-хлитрового бензинового атмосферника, когда его пришпоришь, слышатся аналогичные ноты.:good:
Нашу двушку нужно обязательно чиповать, т.е. снимать с неё ограничения заложенные на заводе, тогда это будет совсем другой автомобиль. Я уже предпринимал одну попытку сделать чип-тюнинг, но не получилось с первого раза, сейчас выбираю время чтобы опять поехать в Москву, может вторая попытка окажется удачной. Кстати, после того как мне "потрошили" мозги тюнингеры я заезжал к ОД, и когда мастер-диагностик проверял бортовой комп то никаких посторонних вмешательств он не обнаружил. Т.Е. тюнингеры так и говорили, если специально вникать не будет, то никакой ОД ничего и никогда не узнает об установке чипа.

Soldmax
07.06.2009, 14:56
То есть вы думаете, что с чипанутым Ниссановским мотором, Л3 будет А4 TFSI делать?

Jacques
07.06.2009, 15:04
Да уж, колхоз какой-то...
Ну а если по теме, то тюнинговать атмосферник одним лишь чипованием, без доработок выпуска, поршневой группы и проч - ощутимого изменения момента и мощности достичь проблематично... ну в лучшем случае, сместите бОльший момент в сторону меньших оборотов. Для турбомоторов возможностей для тюнинга поболе, конечно...

maloyv
07.06.2009, 19:36
колхоз не колхоз, буквально только что обкатал Мерс Вито чипованный, я на нем и до чиповки катался, так это просто другое дело... На днях хочу съездить к спецам, пусть на мою посмотрят. Если в разумных пределах не задумываюсь сделаю. :good:

DSergG
07.06.2009, 20:54
Прочитал последние 4 страницы темы. По ощущениям - страсти накалились. А из-за чего споры? Есть прирост мощности и(или) момента? Так ведь реально, никто достоверно не сможет доказать, хотя бы только потому, что весь прирост (если он действительно есть) укладывается в погрешности измерения (приборная), снятия отсчетов п спидометру и проч. Даже предложение не лишенное смысла - замеры до и после тюнинга имеет свои подводные камни: например, 1) качество бензина (он должен быть из одной бочки), 2) зависимость результатов от температурно-влажностных условий (кстати по-моему об этом Алекс 74 где-то писал) ну и есди озаботится, то можно еще множество причин, подрывающих объективность всего процесса регистрации "положительного эффекта тюнинга" надыбать.

Нсчет соображалки нашей и французов сомнений нет - наша на порядок выше как минимум, наверное, потому мы с вами ездим на Рено, а не на ВАЗах и ГАЗах. Хотя я понимаю, что это не аргумент, а просто путевая заметка. Мы действительно мастера по части генерации идей, но вот с доведением их до практически ощутимых результатов - явно не впереди планеты всей.

Возможно действительно чип, о котором говорит Иван, реален, я ему склонен верить. Но никто не оценил его последствия, в плане надежности, экономичности, ресурса двигателя и проч. И не только потому, что не хотел, но потому, что не мог. Л3 у нас чуть более года. А это даже не срок при ускоренных испытаниях.

Я все же исхожу из того, что при разработке Л3 Рено основательно в этот процесс вложился и ставил вполне реальные цели по достижению качества этого авто, в том числе и в наших условиях (Иван, вы сам как-то этот момент, кажется, отмечали). Того, что имеется мне лично вполне достаточно. А каждый самостоятельно для себя в состоянии решить: стоит рисковать достаточно сбалансированным по характеристкам двигателем, ради не вполне явной прибавки в кобылах.

Кстати, а гарантию по ресурсу тюнингеры не меньшую, чем дает Рено, дают. Или все расчитано на то, что тюнинг не обнаруживается на стендах оф. дилл.? Если последнее, то ... . Если, что случится оффициалы землю будут рыть не так, как при просто проверке. Не являюсь специалистом в области контроля и диагносики двигателей, все же на уровне здравого смысла могу сказать, что помимо контрольных программ, существуют диагностические, осуществляющие проверку более глубокую и полную. Так что всем удачи.

Кстати, (правда не в тему) по пводу атермальных стекол, об отсутсвии которых весьма сожалею, возможно на решение французов полияло наблюдение поголовной тонировки стекол в совокупности с желанием ограничить стоимость авто по отношению к конкурентам, которые атермальными стеклами не заморачиваются вообще.

maloyv
07.06.2009, 21:34
На мерсе провели замеры до и после... реально добавилось 35 лошадей... и гарантия на 24 месяца, за доплату сделают на 36... Я сейчас про Гермашку говорил... :grin:

МедВедЪ
07.06.2009, 21:48
Виталик - ты же про дизель?

maloyv
07.06.2009, 21:51
про него родненького... :grin:

IvaNros
07.06.2009, 21:53
-стоит рисковать достаточно сбалансированным по характеристкам двигателем, ради не вполне явной прибавки в кобылах.
.
Вы меня конечно извините, господа, но всё что вы пишете по поводу так называемого чип-тюнинга слишком заумно для меня, -моменты, шмоменты, лошади, кривые и т.д., я всё это слишком давно изучал в автомобильном институте, поэтому не тратьте время зря, тех профессоров, советской высшей инженерной школы уже давно нет на свете, а это были преподаватели, с лекций которых после звонка никто не уходил... Отвлекся немного...
Ещё раз озвучиваю своё мнение по поводу так называемого перестройки работы ЭБУ. Мне абсолютно по барабану сколько у меня лошадей сейчас и сколько у меня их будет после чипа, мне достаточно для этого паспортных данных завода-производителя, для меня самое главное как машина ЕДЕТ до и после этой операции по совокупности ощущений. Я никогда не буду делать никакие замеры, банально, но нет свободного времени и считаю что главный секундомер и навигатор должен находится у каждого в голове. Я не собираюсь делать из Рено Л3 Порше или Феррари, неблагодарное это занятие, но заменить усреднённые заводские настройки на более "острые" без серьезных переделок двигателя это сделаю с большим удовольствием для себя и за совсем небольшие деньги.

aleks_74
07.06.2009, 21:55
Я следующий :drinks: напишем отчет и снимем вопрос - закроем тему :grin:

Тёмка
07.06.2009, 21:56
ну и я тоже не отказался ещё от этой мысли... :) гарантия скоро заканчивается :)

IvaNros
07.06.2009, 22:11
Просто этих ребят с WINDE тяжело раскачать на работу по чипу с двушкой от Л3, они по накатанной дорожке каждый день ФВ, Ауди, БМВ, Мерсы и т.д. чипуют, я летом работы у них прибавилось в разы и кризис не по чём... Я уже писал что они сами только считывают программу с ЭБУ Л3 и отсылают её по майлу в головной офис, а те, в свою очередь присылают на пробу свой вариант, а на основные, расхожие марки автомобилей у них уже есть готовая программа, поэтому работать с Л3 им неудобно и напряжно, если бы кто-то из москвичей к ним подъехал и оставил свою машинку на денёк для работы, но смелых к сожалению сейчас слишком мало, и тем более в Москве...

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
ну и я тоже не отказался ещё от этой мысли... :) гарантия скоро заканчивается :)
С дизелем вообще без проблем, у них есть прошивка, и когда ты, Тёмка,это сделаешь, то скажешь ребятам большое спасибо, и подумаешь, - какой я был дурак что ездил до сих пор так... Кстати, у меня наПаджеро после прошивки и автомат стал работать мягче, незаметнее...

Тёмка
07.06.2009, 22:27
а может быть попрошу обратно вернуть ;))

IvaNros
07.06.2009, 22:32
это всегда возможно, но не думаю что ты это сделаешь.

maloyv
07.06.2009, 22:43
Я тоже не думаю..
Темка давай к нам, у нас гарантия на 2 года... Вместе поедим. :grin:

god1941
07.06.2009, 22:44
а чип-тюнинг это перешив мозгов, или требуются какие-то физические изменения?

maloyv
07.06.2009, 22:47
все что угодно... У нас 3 вида всяких разных. Сказали перешив мозгов самый надежный способ...

god1941
07.06.2009, 22:48
минусы?

Kudelya
07.06.2009, 22:52
нет минусов одни плюсы:good:

IvaNros
07.06.2009, 22:52
минусы?
Как на кладбище - одни плюсы...:good:

Sashok
07.06.2009, 23:06
Все европейские движки очень задушены екологическими нормами:cray:. С одной стороны Евро-4 и Евро-5 это хорошо, но с другой стороны я не буду против если в ущерб экологии я получу прирост мощности, снижение планки макс. крутящего момента или уменьшение расхода топлива.

IvaNros
07.06.2009, 23:11
снижение планки макс. крутящего момента или уменьшение расхода топлива.
В данном случае получаешь и первое и второе в одном флаконе... проверено.

aleks_74
07.06.2009, 23:30
Оформляем коллективную заявку на разработку прошивки?? :grin:

IvaNros
07.06.2009, 23:33
Легко... Завтра начну вторую фазу переговоров.

Jacques
07.06.2009, 23:39
для меня самое главное как машина ЕДЕТ до и после этой операции по совокупности ощущений
Скажите, а является ли для Вас одним из главных моментов - ощутить себя в удобном кресле Л3, например.. Или вальяжно передвигаться наслаждаюсь уютом и комфортом салона?

IvaNros
07.06.2009, 23:40
Когда я с ними последний раз общался, то они сказали - оставляйте машину на денёк-другой и мы не спеша подберем ей программку, а мне всё пока некогда. Но наверное так я и сделаю, тем более теперь есть члены форума кому эта тема в реальности интересна. Ведь для меня форум это не только чёс пальцами на клавиатуре, а реальные технические, и не только, ответы на многие сложные вопросы.

aleks_74
07.06.2009, 23:42
Если результат будет, готов на денек махануть в Москву :dntknw:

Jacques
07.06.2009, 23:48
Вопрос в результате, собственно. Его оценка строится на субъективных ощущениях. Так что при такой постановке - поездка в Москву может и разочаровать иного пилигрима... :dntknw:

aleks_74
07.06.2009, 23:51
Все возможно :dntknw: В середине 90-х брат баловался с перепрошивкой Фордов результаты были разные, но вот факт улучшения добиться абсолютно реально. Это факт.:blum2:

Yason
07.06.2009, 23:52
нет минусов одни плюсы:good:

Внесу и я свои пять копеек, ибо как только решил что за машину буду брать, уже задумывался про варианты улучшения характеристик.
Итак что мне удалось накопать самому и у знакомых кто уже такую операцию делал:

1) Извечное противоречие в виде больше мощность - меньше расход. Получается так - могут сделать немереное прибавление мощности , но жрать тоже начнёт соответсвенно, такой вариант принят обычно для гонок, где расход это последнее дело на которое смотрят. Возможен и противополжный вариант - ездит можно сказать на парах, но нихрена не едет. Так что тут стараются соблюдать золотую середину - получить какую-то прибавку в характеристиках, не сильно меняя при этом расход.
Откуда ж тогда берётся прибавка см. пункт два.

2) Как же выходит что стало ехать лучше?
Современные движки международных концернов имеют н-ное количество ограничений своего реального потенциала: первое - экологические нормы, т.е. движок банально задушенчтоб вписаться в нормы по выбросам, второе - он должен ездить на топливе из любой страны куда машина поставляется, без значительной разницы что и где было залито.
Чиповка частично снимает ограничения по экологии и достаточно сильно привязывает к качеству топлива. Возможно потребуется лить вместо 92-го 95-й, а то и 98-йю И после установки чипа если залить не то, вместо обычного - машина тупит, машина может почти перестать ехать. В первую очередь это относится к бензину, хотя и для дизеля тоже значение имеет.
Второе что даёт "чип" - действительно максимальный момент смещается в сторону более низких оборотов и возрастают обороты на которых срабатывает отсечка, порой её просто убирают - вот и дополнительные кони, при чём вообще "халявные" никаких других манипуляций не надо. Вот тут мы начинаем гробить ресурс :)

3) Почему же может уменьшится расход?
Расход может уменьшится только по одной причине - из-за сдвижения области максимального момента вниз, нам не надо сильнее раскручивать двигатель и при спокойном стиле езды хватает чуть меньших оборотов.
Если же тащась от полученных коней под капот каждый раз выкручивать движок в "звон", то ни о каком уменьшении расхода речи не идёт - он понятное дело вырастет. О чём народ кто с чипом ездит так и говорил - типа если не крутить ездить на низких и средних оборотах расход чуть меньше, если будешь активно раскручивать, будет соответственно и кушать.

Резюме:
Основной минус чипа: в большинстве случаев потенциально страдает экология. От качества топлива реально можем начать страдать мы.

Плюсы: При спокойной езде реально падает расход. При неспокойной получаем больше коней, за что платим расходом и возможно ресурсом мотора. Но каков реальный ресурс мотора никто не знает, вот в чём подвох, и в этой области сравнивать не получается.

IvaNros
08.06.2009, 00:01
Скажите, а является ли для Вас одним из главных моментов - ощутить себя в удобном кресле Л3, например.. Или вальяжно передвигаться наслаждаюсь уютом и комфортом салона?
Можно и на ТЫ... Театр начинается с вешалки, а машина наверное с кресла. Я не купил Л3 если бы в ней не было уюта и комфорта ( за те деньги что я заплатил), а вальяжно передвигаться на Л3 мне приходится 10% от пройденного общего пути, остальные 90% приходится ехать относительно быстро, но ровно, без психологических перегрузок. Дело в том,что на Л3 я езжу в основном по трассе, а по городу (плохим городским дорогам) я перемещаюсь на Паджеро, это разграничение позволяет мне экономить деньги, а главное собственные нервы. На трассе Л3 отлично справляется со своими обязанностями, а в городе (и в деревне) эту работу прекрасно выполняет Паджеро. Вот такой у меня недорогой, но надежный симбиоз из двух различных по дорожной идеологии авто.

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Вопрос в результате, собственно. Его оценка строится на субъективных ощущениях. Так что при такой постановке - поездка в Москву может и разочаровать иного пилигрима... :dntknw:
Опять началось... Щас ещё и тверские пацаны подтянутся с пензенскими...
Моя оценка строится на объективных фактах, которые интересны в первую очередь мне самому, и главное чтобы это нравилось мне, и только мне, и ещё раз мне!

Laguna2
08.06.2009, 00:29
Эх.... Ну что я вам могу сказать.. по поводу ресурса, расхода, есть ли прибавка или нет. Развод это или нет....
Кто нить тогда ответьте каким образом у производителя того же Рено с мотора 2.0 дизель выходит разная мощьность???? от 130 сил до 180.
Ладно, спорьте....а я посмотрю....
У меня приятель на 530д БМВ катается, ( я фото выкладывал как крутиться) тоже БМВ чипована. Ну так его бензиновая Митсубиси эклипс 3.0 на ручке не может со светофора сделать, проигрывает. А БМВ автомат. И с мотором проблем нет.
Ладно, спорьте....нее буду прерывать....

maloyv
08.06.2009, 01:55
а че спорить... машина реально едит по другому, при том как на низких, так и на высоких оборотах. Вот и вся разница с чипом и без.

jih
23.06.2009, 16:24
а как АКПП выдерживают чиповку? вообще отличатеся кроме настройки например 2.0Т акпп и 3.5 акпп?! интересен ресурс Hm..
например WV 7DSG не чипуют так как ресурс по Hm не позволяет, так например в абсолюте говорят.

IvaNros
23.06.2009, 16:27
Я лично не слышал чтобы у чипованных машин появились проблемы с автоматом, но если речь идёт о разумной эксплуатации, без ежечасных забегов до отсечки.

Sergio
23.06.2009, 16:30
AJ0 нормально выдержит, она рассчитана на класс D и на паркетников. Хотя момент 400 НМ звучит устрашающе :bb: (Laguna III 2.0 dCi)

Tiffozi
23.06.2009, 17:01
Подключаюсь к теме:drinks:
Говорю вам как практикующий гонщик:grin:
С этими ребятами я "знаком" делал у них чип на М2 1.6 АТ, с низов машинка начала подхватывать раньше + автомат позволял крутить до 6.500 (2-я и 3-я), потом я заменил катилик на пламегаситель, уже искал контору по установки нулевика, но тут появилась она Л3!:yahoo:
мой М2 с доработками ехала как М2 2.0 АТ (сток)!!!
Продавал М2 с пробегом 25.000 (1 год и 5 мес.), чип и каталик делал на 18.000!
Когда продавал М2 попался дотошный покупатель ездили к офиалу проверяли подвеску, компрессию двигателя и внешний осмотр, вердикт был что машина в отличном состояние, только лампочки не работаю, которые подсвечивают номера (моя работа :blush:, защита от гайцов)

П.С. если все будет впоряде, весной 2010г. буду чиповать малышку, как раз будет ближе к 20 000 км!:dance2:

Sergio
23.06.2009, 17:11
Продавал М2 с пробегом 25.000 (1 год и 5 мес.), чип и каталик делал на 18.000!

7000 км - не показатель ИМХО. Я на одной из машин свечи менять собирался как раз столько же км :blush:

akaydashov
23.06.2009, 17:19
Я где-то уже писал, что с чиповкой 2.0Т за коробку не страшно(320НМ будет), а вот с чиповкой дизеля хз, т.к. Рено на более мощные дизели такую коробку уже не ставит=> может быть она не рассчитана на такой крутящий момент.

ZaRRiNo
23.06.2009, 18:03
прочитал всю тему как говорится "от корки до корки"). Заинтересовало. Единственное, прирост лошадок для 1.6 маловат, всего 8 шт. Бесспорно для дизелей такое предложение намного интереснее. Прирост от 20 до 30 лошадок - это показатель.

achawk
26.06.2009, 13:04
Хочется узнать новости от IvaNros - так смог отчиповать Л3 или еще нет?

IvaNros
27.06.2009, 00:39
Пока не получается с чипом. Из-за нехватки времени, и моего географического расположения. В Winde (чип контору) нужно подъехать и оставить им машину на день-два, благо что места у них там в достатке.
Обращаюсь к москвичам - может есть смелые, и кто-то может подъехать к ним и оставить машину для поиска алгоритма необходимого чипа? Мне на автобусе влом до дома добираться, но ради такого дела наверное придется.
Кстати, если чиповщики подберут программу для атмосферного 2л. то можно не ставить его, и денег они при этом не берут.

Васёк
27.06.2009, 22:20
Ну раз тема про увеличение мощности, попробуем развить её по глубже. Четыре месяца уже катаюсь на Л3 и на 90% доволен, хотелось бы иметь достаточный запас мощности (кто то скажет-смени машину на более мощную, не хочу!!!) чип-тюнинг это самое простое, компрессор дает не большую прибавку(при минимальных вложениях), а вот можно ли модернизировать двигатель F4 в F4R , то есть сделать его турбированным?
В Москве некоторые фирмы берут за установку турбины от 3 до 5 долл., ещё и подобрать надо ,а тут аналогичные машины одна с турбой другая нет.
Какие будут предложения?

Laguna2
27.06.2009, 22:26
а вот можно ли модернизировать двигатель F4 в F4R , то есть сделать его турбированным?

Я думаю что без особых проблем. У меня друзья в 2 машины ставили турбины, в которые вообще никогда небыло турбин. Одна БМВ 525 бензинка. Турбину установиили и всё поехало и в Коррадо от фольца. установили ВР6 мотор 2.8 и турбину сверху. Всё работает. а тут думаю вообще довольно легко, потому что на заводе ставиться. Только толкого моториста надо. И страшного ничего нет

Васёк
27.06.2009, 22:30
Я так понимаю что нужно выпуск от турбы поставить, саму турбину, интеркуллер, и перешить мозги(или заменить их?)?

IvaNros
28.06.2009, 00:07
А зачем козе баян а атмосферной двушке турбина? Если это просто умственные вариации которые никогда не воплотятся в реальность то нормуль, а если это серьезно, то тогда проще действительно продать эту машину и купить новую.
Чип -тюнинг двигателя это всё равно что девушке с красивым лицом, но невыразительными губами сделать тотуаж, отчего она станет ещё красивее.
Так и для двигателя - чип это лёгкая, незначительная коррекция настроек впрыска топлива, подачи воздуха, зажигания. а установка турбины - сложный инженерный процесс требующий предварительного проекта и техрасчётов. А на бум ставить большой риск остаться и без дорогостоящей турбины и вообще без движка.
Я сам был свидетель, когда на дизельном двигателе пробило прокладку маслоохлаждения турбины и масло неконтролируемо стало поступать в турбину раскручивая её,(дизель не заглушишь ключом зажигания в таком случае), движок раскрутился таким образом до 15000-20000 оборотов и в буквальном смысле взорвался.,к счастью все успели разбежаться в тот момент.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
П.С. если все будет впоряде, весной 2010г. буду чиповать малышку, как раз будет ближе к 20 000 км!:dance2:
С турбой 2,0 в Винде проблем нет, на эту версию у них есть прошивка.

Добавлено через 10 минут 18 секунд
Если всё срастётся, то на неделе постараюсь сделать вторую попытку по раскрепощению двигателя...

Васёк
28.06.2009, 10:44
Если на двигатель заводом турбина не предусматривалась, то я с тобой соглашусь-сложно, проект, техрасчёты и т. п. Ну а если есть брат близнец с турбиной, грамотно скопировать легче. Так что умственная вариация может воплотится в жизнь, вопрос в деньгах и времени.

IvaNros
28.06.2009, 12:59
Для серьезного увеличения мощности я бы предложил сам для себя более простой и интересный вариант. В Европе в свое время продавали Клио2 с различными вариациями мощности двухлитрового атмосферника -168,172,180 л.с. Могу предположить что основой, головой, для них был реношный двухлитровый двигатель ?4R, но здесь я могу и ошибаться. Как правило снятие дополнительных кобылок (30-50л.с.) сводится к замене распредвалов с другими фазами распределения, изменения настроек впуска и выпуска и опять же зажигания, ну и применение более высокооктанового топлива типа Аи-98. Но всё это уже заметно уменьшает сроки эксплуатации двигателя. именно поэтому простой чип-тюнинг я и считаю необходимым и достаточным средством для небольшого и безопасного для двигателя улучшения тех.характеристик.

akaydashov
29.06.2009, 10:05
Если на двигатель заводом турбина не предусматривалась, то я с тобой соглашусь-сложно, проект, техрасчёты и т. п. Ну а если есть брат близнец с турбиной, грамотно скопировать легче. Так что умственная вариация может воплотится в жизнь, вопрос в деньгах и времени.

Какой ещё брат близнец. Двигатели разные стоят!
У вас M4R, у меня F4R

Jacques
29.06.2009, 10:36
Тоже хотел заметить тот факт, что у коллег стоит M4R - ниссановский мотор. Он принципиально отличается от старого реношного F4R/F4RT, в том числе и наличием цепи...

IvaNros
29.06.2009, 20:10
сегодня разговаривал опять с ребятами из Винде, пока они ничего конкретного сказать не могут по установке чипа, сами они не работают с программой ЭБУ, а только видно "механически" перечиповывают те машины на которые уже есть готовые у upsolute.com. Да и правильно, им и фольцев с фордами хватает...
Нужно давить их (морально) для того чтобы они попросили австрияк сделать прошивку на лагуну 2,0 мкпп. Звоните, кому интересна эта тема,и терроризируйте их, а то мне заявляют -что, мол, мы из-за одного человека будем "грузить" людей...
телефон -8-495-979-74-75.... Михаил.

aleks_74
29.06.2009, 20:17
Ну что же.. подключимся :telephone::grin:

Gennady
30.06.2009, 01:52
Ещё 5 копеек..

Согласен с IvaNros по поводу субъективных ощущений - это если не главное, то уж точно не последнее.

Согласен, что чудес не бывает, и прирост мощности возможен только в ущерб чему-то другому - расходу, экологичности, ресурсу и др. - многим это не важно. Умельцы не умнее производителей, просто их дрюкать некому ;)

По поводу расхода уже говорилось, что наверное расходомер БК врёт, и объяснение, в частности с тюнинбоксом (ТБ), может быть следующее: БУ задаёт дозу впрыска, ТБ её повышает, но БУ то об этом не знает и показывает "задуманный" расход; аналогично и с перепрошивкой, в оригинале "задуманной" дозе топлива X соответствует время впрыска Y, а после тюнинга - Y+n, расходомер считает по X. Общий результат - красивый расход.

По поводу чувствительности педали газа... Когда пересел с 130 л.с. бензинки на 98 л.с. дизель - первое время сердце слезами обливалось... :cray: Так вот, сейчас часто возникает ощущение, что двигатель раскручивал бы и дальше, да педаль уже упёрлась. Предположительно, объяснение может быть следующее: в оригинале крайнему положению педали газа соответствует мощность, предельная из сообращений в т.ч. экологичности и т.п. Перепрошивка же, снимая ограничения, расширяет диапазон регулирования - отсюда бОльшая чувствительность в начале и отсутствие регулирования в конце, т.к. тут движок уже выжат по-полной раньше - вот вам и прибавка мощности.

Мои выводы: частично правы все - реальный прирост есть, но в большой степени мнимый и в ущерб другим характеристикам, хотя лично я свою перепрошил бы, кабы не так дорого :)

Laguna2
30.06.2009, 02:28
Ещё 5 копеек..
Мои выводы: - реальный прирост есть, но в большой степени мнимый и в ущерб другим характеристикам,)


Да что за глупости??? Люди, объясните мне тогда, как тогда производитель, тот же Рено один и тот же мотор раскручивает до разной мощности??? Или это тоже всё мнимое?? и в ущерб других характеристик???
2.0 ДЦИ 150 сил, 175, 180 сил.... как это может быть???
2.2 ДЦИ 130,140, 150 сил и это тоже всё мнимое???

у вас дома стоит комп, вы ему сделали апгрейд, новую прггу ему закачали, он стал лучше работать, быстрее, что там ещё...И это тоже всё мнимое, в ущерб...
Ай, всё, надоело.

AlexPC
30.06.2009, 11:19
Ну, кстати, что касается компьютеров ... если речь идет об апгрейде, то это как правило связано с повышением потребляемой мощности и ужесточении требований температурного режима. Пример - новая видеокарта: потребляет больше тока, выделяет больше тепла, которое надо отводить. Или разогнанный процессор - то же самое. Что касается программ - да, может новая версия работать быстрее прежней на одном и том же компьютере, но это значит что в старой версии были ошибки и их исправили или переделали алгоритм работы (и внесли новые ошибки :-)) или изменили схему хранения данных (тогда программа стала больше места на диске занимать например или больше оперативной памяти требовать для работы). А теперь можно попытаться перенести это на двигатели :-)

IvaNros
30.06.2009, 12:00
Ай, всё, надоело.
И я про то же...
Я не сомневаюсь ни в чьих знаниях и опыте, но я не могу и не буду сомневаться и в своих знаниях и инженерном опыте подтверждённым практическими делами. Ничего мнимого нет и быть не может, всё в автомобиле реалистично до нельзя.

Саймон
30.06.2009, 17:53
Да что за глупости??? Люди, объясните мне тогда, как тогда производитель, тот же Рено один и тот же мотор раскручивает до разной мощности??? Или это тоже всё мнимое?? и в ущерб других характеристик???
2.0 ДЦИ 150 сил, 175, 180 сил.... как это может быть???
2.2 ДЦИ 130,140, 150 сил и это тоже всё мнимое???

у вас дома стоит комп, вы ему сделали апгрейд, новую прггу ему закачали, он стал лучше работать, быстрее, что там ещё...И это тоже всё мнимое, в ущерб...
Ай, всё, надоело.

Испортить комп, установив на него новую прогу, практически нереально. Всегда можно просто откатить все как было. Дать гарантию, что "тюнинг" будет так же безопасен я лично не могу.
В двигателях я разбираюсь значительно хуже чем в компах, но подозреваю, что "2.0 ДЦИ 150 сил, 175, 180 сил.... " могут отличаться не только прошивкой. Тут недавно читал про желание поставить турбину на двухлитровый атмосферник от "такого же" 170-сильного.
Правда двигатели совершенно разные, но кому интересны эти мелочи?:dntknw:
Если кому-то удастся выжать из рено-ниссановских атмосферных двух литров больше 150-155 л/с то буду очень удивлен и поздравлю владельца от чистого сердца. :drinks:
Прошу не воспринимать как сомнение в чьем-либо образовании, опыте и прочих достоинствах. По прежнему жду результатов тюнинга!

aleks_74
30.06.2009, 18:03
Кстати Nissan-кие движки 2.0 л тюнингуют (Кашкай и Траил).. http://www.winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Nissan :dntknw:

achawk
30.06.2009, 18:38
Сегодня позвонил в Winde, спросил насчет тюнинга моей машины - турбобензин (F4R turbo). Ответ был, что сделать можно все, но о таком варианте движка он (это был Миша) даже не слышал.
Машине всего 4 месяца, пробег 5 тыс., поэтому решил, что чиповать еще рано. Вот годик-другой покатаюсь, а там можно и к ним заглянуть, к тому времени может быть у них будет все отлажено с Лагуной 3.

Саймон
30.06.2009, 18:52
Кстати Nissan-кие движки 2.0 л тюнингуют (Кашкай и Траил).. http://www.winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Nissan :dntknw:

кстати логичная мысль
<TABLE border=1 cellSpacing=0 cellPadding=2><TBODY><TR><TD>Nissan Qashqai 2.0 141 </TD><TD>141/155л.с. </TD><TD>196/212Нм </TD><TD>18000руб </TD></TR></TBODY></TABLE>

в принципе именно в такую прибавку я могу поверить

IvaNros
30.06.2009, 21:21
логично то логично, только в кашкае и трайле свои, ниссановские ЭБУ, а лагуне соответсвенно РЕНО. Я им, чиповщикам, сразу сразу эту параллель в двигателях провёл, но они мне также быстро и ответили, что двигатели здесь не причем, их интересует только ЭБУ...

aleks_74
30.06.2009, 21:23
Странно что Clio 3 с 2.0 л они тоже не чипуют..

IvaNros
30.06.2009, 21:29
Да этих ребят каждый день ауди, фольцы, бмв, мерседесы трахают по полной, особенно сейчас, летом, какие им Клио и Лагуны, у них конвейер, поток, только успевают чипы в ЭБУ впаивать. но и работают сами медленно, не торопясь, ну может так и надо...

Gennady
30.06.2009, 23:44
Да что за глупости??? Люди, объясните мне тогда, как тогда производитель, тот же Рено один и тот же мотор раскручивает до разной мощности??? Или это тоже всё мнимое?? и в ущерб других характеристик???
2.0 ДЦИ 150 сил, 175, 180 сил.... как это может быть???
2.2 ДЦИ 130,140, 150 сил и это тоже всё мнимое???


Одинаковый объём при разной мощности вовсе не означает, что они отличаются только прошивкой ЭБУ, отличия могут быть и конструктивные, и в технологии обработки некоторых деталей (ущерб стоимости) для обеспечения более жёстких режимов работы (ущерб ресурсу), в расходе топлива (разумеется, в ущерб), требовательности к качеству топлива, экологичности, на которую чиптюнерам плевать, и пр.

В конце концов, я не исключаю и варианта расширения производителями линейки моделей двигателей путём умышленного искуственного прикручивания характеристик - в области электроники этот способ очень популярен - тогда это действительно счастье для чиптюнеров.

Об аналогиях с компьютером.. Видел на Висте: при копировании с флешки шкала очень быстро движется к 100%, а потом столько же висит на тех же 100% - можно ли такой фокус считать увеличением скорости копирования с флешки, как они заявляют? А ведь тут аналогия с описанной уважаемым Pakman'ом реакцией педали газа после тюнинга почти полная.

Добавлено через 44 минуты 10 секунд
Я не сомневаюсь ни в чьих знаниях и опыте, но я не могу и не буду сомневаться и в своих знаниях и инженерном опыте подтверждённым практическими делами. Ничего мнимого нет и быть не может, всё в автомобиле реалистично до нельзя.

Охотно вам верю, но всё же позвольте пример мнимого ;)
Берём таблицу соответствия степени нажатия педали газа X мощности двигателя Y:
x0 - y0
x1 - y1
x2 - y2
x3 - y3
x4 - y4
x5 - y5
x6 - y6
x7 - y7
x8 - y8
x9 - y9

... и очень просто правим:
x0 - y0
x1 - y1
x2 - y3
x3 - y5
x4 - y7
x5 - y8
x6 - y9
x7 - y9
x8 - y9
x9 - y9

В результате получаем "бОльшую тягу на малых оборотах" - педаль ещё чуть за середину, а прёт, как раньше на полной, и мнимое ощущение запаса мощности, т.к. мотор уже на полной мощности и дальше жать бесполезно.

Пример чисто теоретический, уверен, что в Винде правят что надо. И напоминаю, что я - сторонник чиптюнинга :)

Tiffozi
03.07.2009, 11:40
Сейчас звонил Михаилу!
таких машин еще не было, надо смотреть ЭБУ, цена будет около 15 т.р., одном словом приезжайте что -нибудь придумаем!:wink3:
на вопрос машина проехала только 3 т.км. услышал уже можно чиповать! (но я все таки после первого ТО к ним приеду)
задал вопрос про коробку, что у нею первые две передачи очень длинные можно что-то придумать, на что услышал я машину не видел приезжайте все посмотрим и скажем что можем сделать!

П.С. думаю к концу августа загляну к ним!

IvaNros
03.07.2009, 11:48
С турбой проблем не должно быть,я бы уже давно отчиповался. Автомат будет работать мягче, плавнее и максимальная скорость возрастет на 10км/ч -до 230 км/ч, впрочем вот ссылка:- http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=car&id=3148&id_marke=19&id_model=13229
Подъем хороший получается, больше 20% прибавка составляет...

vladlag
03.07.2009, 12:52
В результате получаем "бОльшую тягу на малых оборотах" - педаль ещё чуть за середину, а прёт, как раньше на полной, и мнимое ощущение запаса мощности, т.к. мотор уже на полной мощности и дальше жать бесполезно.

Пример чисто теоретический, уверен, что в Винде правят что надо. И напоминаю, что я - сторонник чиптюнинга :)

При замерах на динамометрическом стенде положение педали никак не фигурирует - там педаль жмется в пол до упора, и по динамике раскрутки двигателя (точнее барабанов стенда колесами) на полностью открытом дросселе снимается характеристика, и она явно отличается до и после чип-тюнинга...

Саймон
03.07.2009, 13:24
Человек говорил о том, что можно изменить алгоритм отклика на педаль газа, не меняя по сути харрактеристик двигателя. И у юзера будет ощущение, что машина стала динамичней. От себя добавлю, что можно изменить и показания расхода, при этом бензина меньше уходить не будет. А результатов со стенда для наших двигателей я пока не видел.

Роман
07.07.2009, 09:41
Ещё 5 копеек..

По поводу расхода уже говорилось, что наверное расходомер БК врёт, и объяснение, в частности с тюнинбоксом (ТБ), может быть следующее: БУ задаёт дозу впрыска, ТБ её повышает, но БУ то об этом не знает и показывает "задуманный" расход; аналогично и с перепрошивкой, в оригинале "задуманной" дозе топлива X соответствует время впрыска Y, а после тюнинга - Y+n, расходомер считает по X. Общий результат - красивый расход.

:) БК не врет. Он считает расход по времени открытия форсунок. Зависимость расхода от времени открытия - постоянная величина и она прошита в БК. Если форсунки не меняли показания будут верными.

albert-strj
08.07.2009, 09:51
БК не врет. Он считает расход по времени открытия форсунок. Зависимость расхода от времени открытия - постоянная величина и она прошита в БК. Если форсунки не меняли показания будут верными.

Верно отчасти,
существует два варианта подключения БК, к мозгам (берутся данные о текущем расходе непосредственно из потока предоставляемым ЭБУ, самый простой пример ВАЗ) и к форсунке и датчику скорости (так сделано в большинстве случаев). в случае подключения к форсунке, да БК считает по времени (длительности) открытия форсунки, но давление топлива в рампе зависит от разряжения в впускном коллекторе (на регулятор давления топлива на многих машинах заведен шланг от впускного коллектора, т.е. при повышенном расходе воздуха связанном напрямую с нагрузкой, давление топлива в рампе выше (при низком разрежении в коллекторе - сильно открыт дроссель, а обороты низкие). на машинах с спортивной ноткой, давление в топливной рампе может очень сильно меняться, например в при спокойном движении, бензонасос подключен через токоограничительный резистор, при ускорениях или большой нагрузке, резистор замыкается, и полное питание поступает на бензонасос (встречал эту систему на тойоте с турбированным двигателем 3S-GTE)
по поводу ТБ - тупое увеличение длительности впрыска адским девайсом приведет к загоранию лампочки, проверьте двигатель, т.к. в любом современном двигателе есть обратная связь (лямбда регулирование) по датчикам кислорода в выхлопных газах (в современных их несколько - одни до катализатора, другие после) БУ будет видеть что все его попытки сделать смесь нормальной тщетны и выведет ошибку.

С Уважением
Альберт

vladlag
08.07.2009, 10:01
Человек говорил о том, что можно изменить алгоритм отклика на педаль газа, не меняя по сути харрактеристик двигателя. И у юзера будет ощущение, что машина стала динамичней. От себя добавлю, что можно изменить и показания расхода, при этом бензина меньше уходить не будет. А результатов со стенда для наших двигателей я пока не видел.

Вероятно и так можно - но дело в том что время отклика двигателя на эти коррекции по педали никак не изменится, тяги у него не прибавится, и время раскручивания не уменьшится, так шта все эти уловки мало что дадут даже субъективно.

Я видел резалты со стенда по Дэу Эсперо (дефорсированный движок GM HOLDEN С20LE 2л/104лс) - в конфе на авто.ру в свое время была эпопея с чипованием и распечатки со стенда выкладывали. Было опробовано несколько разных прошивок, не все нашли одобрения у юзеров, но некоторые вызвали полный восторг. На одной из них - самой популярной прошивке, даже при штатной тяге как у троллейбуса, двигатель становился еще более эластичным и более динамичным одновременно, и на стенде после чипования показывал 114лс. Причем рассказали что когда мастер стенда увидел такой резалт - был изрядно удивлен (про чипование он был не в курсе), потому что с его слов он не видел еще ни одной серийной машины, которая показала хотя бы паспортную мощность...

Кстати, по сравнению с тем движком в 104лc даже в штатном режиме - реношный 1.8 со своими 121лс по тяге и динамике сильно не дотягивает, долго к нему привыкал...

Tiffozi
30.07.2009, 21:10
Звонил сегодня ребятам из winde, записался на 06.08.09:bye:
Будут знакомиться с автомобилем скажут что можно сделать, что по деньгам и если на всем сойдемся определимся с датой чип и замера!:grin:

Tiffozi
07.08.2009, 00:14
сегодня был в winde, посмотрели живьем Лагунку!:good:
сказали чип будут делать около 5 часов + 2 часа на замер!
обещают прибавку около 30-35 л.с. цена вопроса 17500+3000! (дороговато):acute:
записался на 14.08.09:bye:
заливать будут через диагностический разъем!

задал пару вопросов
1)про турбину насколько ее срок сократиться, сказали если не гонять в режиме нон стоп и сразу не глушить машину после активной езды должна прослужить как со штатным ЭБУ
2)заметят офиц. прошивку на диагностике, ответили если только при самом тщательном исследование, на обычном ТО ничего не заметят!

achawk
07.08.2009, 00:16
Дерзай, будем ждать результатов!

akaydashov
07.08.2009, 10:35
Ну может вам сделают, потом уже дешевле будет :blush: :bye:

IvaNros
07.08.2009, 12:23
обещают прибавку около 30-35 л.с. цена вопроса 17500+3000! (дороговато):acute:

Они (Винде) должны клубную скидку сделать как минимум 10% или даже 15% от стоимости. Требуй от них.
Вот представитель Winde писал ранее:-
Цитата:
Сообщение от Pakman
А движок F4P 760 чипануть можете? Лагуна 1 1,8 16кл.

Сделать можно. Официальная стоимость 11600 на нее. Минус скидка 15%.

Tiffozi
14.08.2009, 21:16
сегодня с утра (10.00) отогнал ребятам из winde машинку!
В 12.00 они отзвонились и признались что на сей момент "медицина" бессильна!:cray:
Сказали что софт который они хотели мне залить не подходит, машина будет некорректно работать!
они отослали мою штатную программу на доработку к партнерам (за бугор), но там опытные инженеры сейчас в отпусках!
договорились в начале сентября созвониться, там будет уже ясно смогу они написать новый софт для Лагуны 3 2.0Т или нет!:dntknw:
сотрудник из winde уверял меня что они хотят приобрести потенциальных клиентов турбированых рено из делают все что в их силах!:acute:

aleksmet7
20.08.2009, 11:09
я позвонил туда пару дней назад, узнал про 2.0Т 2008 года выпуска, говорят что с лагунами новыми они пока что притормозили работы, как раз из-за некорректной работы, где-то в течение месяца должны исправить недоработки, периодически предложили позванивать узнавать о состоянии дел, т.е. я так понял, что по крайней мере они не засунули это в дальний ящик, и можно рассчитывать на скорое появление правильно работающего чипа и для новой машины, буду позванивать, пусть будут уверены что это востребовано :)

lenpex
20.08.2009, 21:29
я позвонил туда пару дней назад, узнал про 2.0Т 2008 года выпуска, говорят что с лагунами новыми они пока что притормозили работы, как раз из-за некорректной работы, где-то в течение месяца должны исправить недоработки, периодически предложили позванивать узнавать о состоянии дел, т.е. я так понял, что по крайней мере они не засунули это в дальний ящик, и можно рассчитывать на скорое появление правильно работающего чипа и для новой машины, буду позванивать, пусть будут уверены что это востребовано :)

Отлично! Я как раз за это время обкатку пройду, поставлю колесья на 17" и подтонируюсь. А потом уже и чип вдуем! А пока.... Пока 140 км пробега - даже поддать нельзя:sad:

Tiffozi
26.08.2009, 00:32
сегодня звонил в winde, на вопрос когда будет известно сможете взяться за Л3 2.0т, внятно ничего не услышал!:dntknw:
решил заняться мониторингом чип-рынка Москвы!
нашел фирму, которая также работает с австрийской чип-фирмой, показали график до и после, обещают на выходе 200 л.с. и 350 Нм(!!!):good: цена 22 т.р.
но сказали что с Л2 работали, а Л3 никогда не щупали по этому не дают 100% что сделают!

ZaRRiNo
26.08.2009, 11:25
сегодня звонил в winde, на вопрос когда будет известно сможете взяться за Л3 2.0т, внятно ничего не услышал!:dntknw:
решил заняться мониторингом чип-рынка Москвы!
нашел фирму, которая также работает с австрийской чип-фирмой, показали график до и после, обещают на выходе 200 л.с. и 350 Нм(!!!):good: цена 22 т.р.
но сказали что с Л2 работали, а Л3 никогда не щупали по этому не дают 100% что сделают!

а что за контора такая?

ник84
26.08.2009, 22:44
Всем привет. Тоже хочу чипануть. 30-35 л.с это много. цена большая, можно и поменьше
:drinks:

Тёмка
26.08.2009, 22:46
на ТО вряд ли увидят ;)

Tiffozi
27.08.2009, 03:01
Еще одну сегодня нашел контору даже с дино!:good:
Обещают 210 л.с. и 320 Нм!
Пока название фирм раскрывать не буду, т.к. ни одна из них не дает 100% гарантии, потому что с Л3 никто не работал!:dntknw:
11.09.09 должны отпустить в отпуск вплотную займусь чипом!
Как сделаю, замерюсь, так сразу все инфо выложу на форуме!:drinks:

П.С.одна фирма сказал что их прошивку дилер сразу заметит, а другая утверждает что при плановом ТО дилер ничего не заметит!:dntknw:
Но могу привести пример из жизни, когда продавал меган (был чипованый), ездили делали диагностику машины и компрессию двигателя (по просьбе клиента), так официалы в своем заключение ничего не написали про прошивку ЭБУ! Хотя я покупателю честно рассказал про все мои доработки!:blush:

Сергей 777
28.08.2009, 18:25
Верно отчасти,
существует два варианта подключения БК, к мозгам (берутся данные о текущем расходе непосредственно из потока предоставляемым ЭБУ, самый простой пример ВАЗ) и к форсунке и датчику скорости (так сделано в большинстве случаев). в случае подключения к форсунке, да БК считает по времени (длительности) открытия форсунки, но давление топлива в рампе зависит от разряжения в впускном коллекторе (на регулятор давления топлива на многих машинах заведен шланг от впускного коллектора, т.е. при повышенном расходе воздуха связанном напрямую с нагрузкой, давление топлива в рампе выше (при низком разрежении в коллекторе - сильно открыт дроссель, а обороты низкие). на машинах с спортивной ноткой, давление в топливной рампе может очень сильно меняться, например в при спокойном движении, бензонасос подключен через токоограничительный резистор, при ускорениях или большой нагрузке, резистор замыкается, и полное питание поступает на бензонасос (встречал эту систему на тойоте с турбированным двигателем 3S-GTE)
по поводу ТБ - тупое увеличение длительности впрыска адским девайсом приведет к загоранию лампочки, проверьте двигатель, т.к. в любом современном двигателе есть обратная связь (лямбда регулирование) по датчикам кислорода в выхлопных газах (в современных их несколько - одни до катализатора, другие после) БУ будет видеть что все его попытки сделать смесь нормальной тщетны и выведет ошибку.

С Уважением
Альберт

Ни чего не понимаю в этой теме. Но интересно.
По моему Альберт задел интересную струнку, но почему-то его реплику все оставили не замеченной. А ведь он специально зарегистрировался, чтобы дать свое единственное сообщение и он инженер по электронике и авто. Может быть он точно знает как не сгубить двигатель при тюнинге и возможен ли вообще тюнинг без негативных последствий для двигателя.

Роман
31.08.2009, 09:31
Думаю достаточно просто перевести програму контроллера на более низкие нормы токсичности (например Евро1 или Евро2) и машина поедет лучше.

Tiffozi
08.09.2009, 22:02
Сегодня записался в одну контору на чиповку с замерами до и после на пт., обещают на выходе 210 л.с. 320 Нм, если у них получиться скину их сайтик и график замеров, цена вопроса 26 т.р., надеюсь результат будет соответствовать цене:wink3:

П.С. сегодня полностью оформил СС официалы через 2 недели забирает машинку на 10-12 дней и она опять новая!!!:good:

IvaNros
08.09.2009, 22:24
Что-то цену заломили высокую, что ещё совсем не означает хороший результат, а что за контора такая таинственная, может откроешь секрет? и мы туда на атмосферниках подтянемся...

Tiffozi
08.09.2009, 23:12
Что-то цену заломили высокую, что ещё совсем не означает хороший результат, а что за контора такая таинственная, может откроешь секрет? и мы туда на атмосферниках подтянемся...

если у них все получиться обязательно сообщу координаты!:drinks: (не хочу пиарить просто так)
Цена согласен высокая, но обещают и работу выполнить на высоком уровне. Говорят что дорабатывают именно штатную программу, а не свою заливают, отсюда утверждаю что официалы чип не обнаружат при плановых диагностиках!!! как обычно есть две недели на возврат денег, а также обещают если по каким-то причинам дилер сотрет программу, они бесплатно ее восстановят в течение всей жизни авто!!!:grin:
в пт отпишись стоит туда подтягиваться...:bye:

Kudelya
09.09.2009, 00:01
Интересно:wink3: только не забудь отписаться:drinks:

ник84
09.09.2009, 19:13
Удачи ждём результатов:drinks:

Tiffozi
11.09.2009, 17:54
Я вам ответственно заявляю характер у наших француженок еще тот, ни как не идут на контакт с русскими умельцами!:cray:
С 10 до 15 часов ребята копались и все напрасно!!!
Сначала машина не шла на контакт пока не остыла! Потом НЕ ДАЛА скопировать штатную программу отрубалась когда уже было скопировано 92%!!! Так и не решили эту проблему!(как только не изголялись) При мне они писали своим партнерам в Европу, те отписались что нужна какое-то доп. оборудование именно для Рено:suicide:
договорились что в пн. мы созваниваемся, они проконсультируются у европейского "Кулибина" (Али) и скажут возможно ли что то придумать!:dntknw:

П.С. записался еще в одну конторку на среду но тоже гарантии нет что получиться!:sad:

Сергей 777
11.09.2009, 18:16
Потом скопировать штатную программу отрубалась когда уже было скопировано 92%!!! Так и не решили эту проблему!(как только не изголялись) При мне они писали своим партнерам в Европу, те отписались что нужна какое-то доп. оборудование именно для Рено:suicide:


Сразу оговорюсь, что возможно мое предположение не верно, но есть одно но.... Леша, думаю, что до конца не могли переписать потому, что в Лагуне стоит временной таймер, который через примерно 10-15 минут начисто вырубает все электрику и электронику, даже при открытых дверях (например из-за этого магнитола также вырубается). Но если вставлять и вытаскивать карту или дверями хлопать по вся электрика и мозги остаются включенными. Припомни сколько времени занимал процесс копирования?
А возможно у тебя ни чего не получается потому, что сама Лагуна этого не хочет, по какой-то там причине.

Tiffozi
11.09.2009, 18:18
сам процесс копирования занимает не больше 5 мин!!!

ник84
11.09.2009, 18:33
Сегодня звонил в winde. Сказали что программа уже есть но ставить не рекомендуют, слишком муторно но заверил, что примерно через 1 месяц программа будет готова на 100% по этому сказали перезвонить тогда они дают гарантию на свой продукт 100%:dance2:

Tiffozi
13.09.2009, 18:06
Сегодня звонил в winde. Сказали что программа уже есть но ставить не рекомендуют, слишком муторно но заверил, что примерно через 1 месяц программа будет готова на 100% по этому сказали перезвонить тогда они дают гарантию на свой продукт 100%:dance2:

не я решил отложить чип на весну!:wink3:
Если кто сделает отпишитесь, плз!:drinks:

Jomose
13.09.2009, 19:33
Я тоже хотел чип-тюнинг делать, но потом поговорил с мастером ПА, так мне он поведал, что все это бред, да и с гарантии снимут сразу. Еще он мне сказал, что когда гарантия кончится, то лучше сразу турбину поменять на более мощную и выдаст Лагунка тогда около 260 силенок...

Sashok
13.09.2009, 20:15
Почему бред? Разница между обычной Лагуной и ЖТ только в настройке двигателя, все остальное одинаковое. ЖТ-шка выдает 210 коняк, обычная 170. Так почему-бы не чиповать от программой ЖТ? А более можная турбина существенно снизит ресурс двигателя.

Tiffozi
13.09.2009, 22:17
Я тоже хотел чип-тюнинг делать, но потом поговорил с мастером ПА, так мне он поведал, что все это бред, да и с гарантии снимут сразу. Еще он мне сказал, что когда гарантия кончится, то лучше сразу турбину поменять на более мощную и выдаст Лагунка тогда около 260 силенок...

Если ставить более мощную турбину то и мотор нужно "усиливать"+впуск+выпуск, отсюда следует замена тормозной системы а также обращаться в тюнинг-компанию для написания новой программы ЭБУ!!!:bye: и наверное вопросы возникнут с коробкой от мощности и момента!!!:acute:

п.с. бюджет мин. 10 кбаксов!!!

Tiffozi
15.10.2009, 22:52
22.10.09 записался на чиповку, сказали что уже имели дело с Л3, обещают +18% л.с. и +26% Нм за 14 т.р.:wink3: может опять очередной прогон:dntknw: попытка не пытка, главное чтобы машину не испортили!

Jacques
16.10.2009, 00:29
Прикольно! Если у тебя получится, то я тоже попробую! :dance2:

Garri
17.10.2009, 11:50
Пожалуйса! Держите нас в курсе! Ждемс! :drinks:

SQAER
21.10.2009, 18:24
Сегодня разговаривал со знакомым приёмщиком на сервисе Рено,
спросил про перепрошивку ЭБУ. У них с этим вопросом никто не сталкивался и ещё, им как дилерам, предоставляется только обыкновенное оборудование которое разве что ощибки может считать а определить что ЭБУ перепрошит оно никак не сможет. Так что если визуальных признаков нет, ни какой дилер не сможет вам предъявить что вы поковырялись в мозгах у авто и лишить гарантии.
ИМХО В случае поломки движка всегда, можно сначала перепрошиться на родную прошивку и только потом отвезти авто к дилеру на гарантийный ремонт!:drinks:

akaydashov
22.10.2009, 11:54
Да уже пофик всем на дилеров, где бы прошиться, вот в чем главный вопрос!!! :lol:

Саймон
22.10.2009, 15:29
Я уж забыл когда это было, все жду когда ж хоть одну трешку оттюнингуют.

akaydashov
22.10.2009, 16:48
ну не знаю, уважаемые мусьё...
Платить 20 тыс за сомнительные вещи...:wacko2:
уж сколько раз лечили народ аспект-модификаторами, "феном"мами, Хадо-маслами, ... а чуда всё хочется и хочется.

КМК, если есть лишние 20 тыс рублей - лучше заправляться качественным высокооктановым топливом, менять вовремя фильтры, или сразу при покупке машины брать её мощнее-20 тыс разницы позволяют-а там и ресурс будет больше.

ну да ладно, никому не навязываю свою позицию, "искать и не сдаваться!" - это тоже одно из интересных сторон жизни. :wink3:
1.Мощнее нет
2. Чип-тюнинг двигла с турбиной это не то же, что и аспект-модификаторами, "феном"мами, Хадо-маслами
3. Бензин и так 98-ой льется
:rtfm:

Тёмка
22.10.2009, 16:50
1.Мощнее нет....
:rtfm:

...в России :grin:

Дмитрий199
22.10.2009, 16:55
прав:good:

akaydashov
22.10.2009, 17:42
...в России :grin:
В России и чип-тюнинг фик сделаешь, в Еуропе уже бы 200 кобыл было бы :cray:

герман 1975
22.10.2009, 20:09
http://www.unichip.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=46
можно попробовать у них!

Tiffozi
22.10.2009, 21:01
Всем привет!:drinks:
Опять я потерпел фиаско!:cray:
С 9 до 18 (торчал в сервисе ни на шаг не отходил) мастер бился головой об стену!:suicide:
Штатную прогу ЭБУ он скопировал, а вот доработанная ни как не ложилась, срабатывает какая та защита!:dntknw:
Мастер отослал мою прогу в Австрию инженерам, для решения проблемы, договорились созвониться через 2 недели!
В нашем случае остаются верить, что заграница нам поможет!:bye:

Laguna2
22.10.2009, 21:03
Ну хоть видно, что подход серъёзный, а не разводилово, так бы уже давно сказали, что чпанули и денег давай

Tiffozi
22.10.2009, 21:16
http://www.unichip.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=46
можно попробовать у них!

они тоже беспомощны перед коварной француженкой!:sad: был у них!

Добавлено через 13 минут 5 секунд
Сегодня разговаривал со знакомым приёмщиком на сервисе Рено,
спросил про перепрошивку ЭБУ. У них с этим вопросом никто не сталкивался и ещё, им как дилерам, предоставляется только обыкновенное оборудование которое разве что ощибки может считать а определить что ЭБУ перепрошит оно никак не сможет. Так что если визуальных признаков нет, ни какой дилер не сможет вам предъявить что вы поковырялись в мозгах у авто и лишить гарантии.
ИМХО В случае поломки движка всегда, можно сначала перепрошиться на родную прошивку и только потом отвезти авто к дилеру на гарантийный ремонт!:drinks:

Я тоже сегодня поднимал вопрос "Смогут ли официалы обнаружить чип?" Он ответил что европейский чип - это штатная программа на входе и на выходе, с доработанной областью, которая отвечает за динамику автомобиля! Такой чип официалы при диагностики двигателя не обнаружат!:blum2: (со слов матера)

Jacques
23.10.2009, 11:51
2 Tu7703u
Я было записался к перцам с Калужской. Но не поехал. Решил подождать твоих результатов. Пока стремно это кулибинство. :grin:

ник84
23.10.2009, 13:57
тоже жду результатов

Aficionado
23.10.2009, 17:28
Народ, ну а вас не понимаю, ну и зачем вам это чип -тюниниг ( и не выговоришь без бутылки), ну вам мало 170лс? в пробках газовать ? или с дуремарами со светофора стартовать ? ну чтоб какой-то криворукий ган...он сжег чего-либо в мозгах и сделал вам геморою на кучу бабла?
сколько раз читал на форуме здесь про кучу проблем , после того как владелец начинает усовершенствовать свое авто , а потом чето замыкает , искрит , не заводится ит.д. т.п.
ну я понимаю еще если б это был двигатель 1,6 ....хотя многие владельцы этих движков , по их отзывам, вполне довольны
ну разогнался я пару раз до 200 , ну порвал всех ...на Бориспольском шоссе ( от Киева до аэропорта ) ...а больше и негде здесь ну и что ?
Как по -мне :Лагуна -автомобиль для езды с достоинством и солидностью, я бы сказал вальяжностью, а если имеешь еще 2Турбо то зачем больше ?
Ну кто сможет рационально обьяснить необходимость увеличения мощности нашего 2-литрового турбо- движка в наших условиях с нашими заторами, качеством дорог, появляющимися все больше и больше визиров, веб камер, и мусорни через каждый километр
Вот в августе смотался в Крым : любой обгон -без проблем, динамика отличная , ну было бы у меня 200лс ну и что ?

Читал, читал эту ветку вот и прорвало:crazy:

Jacques
23.10.2009, 18:08
Лично я хочу рвать всех дуремаров!!! :nice:
И хочу еще, чтобы не вибрировала при этом, когда стоишь на D. :rofl:

Tiffozi
23.10.2009, 19:41
2 Tu7703u
Я было записался к перцам с Калужской. Но не поехал. Решил подождать твоих результатов. Пока стремно это кулибинство. :grin:

на калужской это winde?

ник84
23.10.2009, 21:06
на калужской это winde?

на Калужке они находятся:rofl:

Jacques
23.10.2009, 21:32
на калужской это winde?

Ага...

Tiffozi
23.10.2009, 21:56
Ага...

А разве они берутся за Л3? последний раз им звонил они сказали что нет решение и как найду мне отзвонятся!:dntknw: Вы им звонили?

Jacques
23.10.2009, 22:11
Они мне сказали, что если смогут считать из мозгов прогу, то тогда все будет OK. То есть ничего конкретного не сказали.

Tiffozi
24.10.2009, 03:56
Я в пн машину отдаю машинку для кузовных работ на пару недель, как получу ее на руки обзвоню ребят которые обещали решить проблемы с чипом, что узнаю нового отпишусь!:bye: Бог в помощь в нашем не легком деле! :drinks:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Они мне сказали, что если смогут считать из мозгов прогу, то тогда все будет OK. То есть ничего конкретного не сказали.
ну съезди попробуй, с моей машины у них не получилось!:dntknw:

IvaNros
24.10.2009, 22:06
сколько раз читал на форуме здесь про кучу проблем , после того как владелец начинает усовершенствовать свое авто , а потом чето замыкает , искрит , не заводится ит.д. т.п.
:
Бывает и такое, но живём один только раз...
Я свой Паджеро делал в винде.ру,пока никаких проблем,а автомат стал работать мягче и побыстрее.

DSergG
24.10.2009, 22:34
Народ, ну а вас не понимаю, ну и зачем вам это чип -тюниниг .... ну разогнался я пару раз до 200 , ну порвал всех ...а больше и негде здесь ну и что ?
.... Ну кто сможет рационально обьяснить необходимость увеличения мощности ... Вот в августе смотался в Крым : любой обгон -без проблем, динамика отличная , ну было бы у меня 200лс ну и что ?

Читал, читал эту ветку вот и прорвало:crazy:

Аналогично, хотя у меня Л3 - 2 литра - бензин. Не буду долго рассуждать на тему верю - не верю, просто привык доверять своему здравому смыслу. А вообще народная мудрость гласит: не тронь технику - она не подведет. :dance2:

IvaNros
25.10.2009, 20:25
А вообще народная мудрость гласит: не тронь технику - она не подведет. :dance2:
Ага, эт-т-т точно, а ещё на ум пришло: - Тише едешь, дальше будешь, и семь раз отмерь-один раз отреж...

maloyv
25.10.2009, 22:08
Тише едешь, дальше будешь...

...от того места, куда едишь. :acute:

Александр 3333
31.10.2009, 02:32
Сегодня начал изучать возможность небольшой корректировки блока управления двигателем.Основная причина - так и непрекращающаяся детонация при резком нажатии на газ или при трогании. Конечно приспособиться можно,но ,однозначно, такого быть не должно. Специалистов делающих такие работы не мало,но пока никто по Лагуне 3 ничего кокретного не сказал,кроме одного человека. Если блок управления производства фирмы Simmens,то проблем никаких и результаты на атмосферном двигателе следующие : мощность 140 - 159 л.с. , крутящий момент 195 - 220 Нм . Если блок японский ,то вариантов пока никаких. Я не поленился снять аккумулятор и прилегающие к блоку пластмассовые конструкции,чтобы посмотреть и сфотографировать блок. У меня стоит блок управления фирмы Hitachi . Отправил фото со всеми номерами блока спецам,жду ответ.

engin_r
31.10.2009, 04:08
Ну так Hitachi и есть японский блок. (у меня тоже EDC16 - дизельный ECU от Hitachi стоит).

IvaNros
31.10.2009, 14:00
Так как двигатель наш разработан Ниссаном, отсюда и японский блок управления.
Буду надеяться что кто-нибудь его в ближайшее время "вскроет".

Александр 3333
01.11.2009, 17:19
Ну так Hitachi и есть японский блок. (у меня тоже EDC16 - дизельный ECU от Hitachi стоит).

Я в знаю , что Hitachi японский блок,поэтому и отправил спецам фото . Был бы другой,я бы уже рассказывал о результатах корректировки . Мелькнула информация , что эти блоки прошиваются один раз и потом считать и записать заново нельзя. Буду уточнять детали . Пока что то не верится .

IvaNros
21.11.2009, 12:32
Заметил я на днях, что утром, при прогреве Лагуны, она у меня во дворе дома стоит, в выхлопной трубе (левой) хлюпает вода(конденсат). Взял я дрель, сверло на ф6 мм. и просверлил отверстие прямо под выходом из глушителя выхлопной трубы. Оттуда у меня вытекло N-нное количество воды, если это можно было назвать водой, и хлюпать перестало.
Ну а потом началась какая-то мистика. Поехал я в Москву, и сразу заметил что машина моя разгоняется веселей, подхват стал более приемистым, я сначала на бензин это списал, но вчера вечером был в Посаде и заправившись на Татнефти, бензин, кстати, неплохой у них, а машина как ехала хорошо так и едет.
Вопрос к знатокам, - неужели вода в глушителе создавало дополнительное сопротивление которое сказывалось на динамике Лагуны? Или чем можно определить сей факт. Но то,что машина едет лучше, и это стало заметно даже моей любимой жене, считаю непонятным, но фактом...

Александр 3333
21.11.2009, 13:24
Заметил я на днях, что утром, при прогреве Лагуны, она у меня во дворе дома стоит, в выхлопной трубе (левой) хлюпает вода(конденсат).... Оттуда у меня вытекло N-нное количество воды, если это можно было назвать водой, и хлюпать перестало.
Вопрос к знатокам, - неужели вода в глушителе создавало дополнительное сопротивление которое сказывалось на динамике Лагуны?...


А сколько же воды вытекло ? Если воды было много, она могла перекрывать выходное отверстие. Но при больших оборотах все должно вылететь или испариться . Может это последствия переделки глушителя на две трубы,что конденсат скапливается внутри. У меня при прогреве конденсат просто вылетает на землю .

Jacques
21.11.2009, 13:30
Осмелюсь предположить... Повышение динамики и приемистости в данном случае - это не более лишь самовнушение, граничащее с неопреодолимым желанием сверления глушителя собственного авто. :suicide:

Kudelya
21.11.2009, 13:59
Заметил я на днях, что утром, при прогреве Лагуны, она у меня во дворе дома стоит, в выхлопной трубе (левой) хлюпает вода(конденсат). Взял я дрель, сверло на ф6 мм. и просверлил отверстие прямо под выходом из глушителя выхлопной трубы. Оттуда у меня вытекло N-нное количество воды, если это можно было назвать водой, и хлюпать перестало.
Ну а потом началась какая-то мистика. Поехал я в Москву, и сразу заметил что машина моя разгоняется веселей, подхват стал более приемистым, я сначала на бензин это списал, но вчера вечером был в Посаде и заправившись на Татнефти, бензин, кстати, неплохой у них, а машина как ехала хорошо так и едет.
Вопрос к знатокам, - неужели вода в глушителе создавало дополнительное сопротивление которое сказывалось на динамике Лагуны? Или чем можно определить сей факт. Но то,что машина едет лучше, и это стало заметно даже моей любимой жене, считаю непонятным, но фактом...
+1:grin: Года полтора назад :wink3: на природе машина долго на холостых работала и потом слышу звук такой как хрюкает кто-то:grin: приехал домой и просверлил.
В моём случае на динамику не отразилось, просто когда из леса выезжали дружище ехал сзади и сказал что с выхлопной воды вытекло немерено:crazy:

IvaNros
21.11.2009, 14:43
...
А сколько же воды вытекло ? Если воды было много, она могла перекрывать выходное отверстие. Но при больших оборотах все должно вылететь или испариться . Может это последствия переделки глушителя на две трубы,что конденсат скапливается внутри. У меня при прогреве конденсат просто вылетает на землю .
Сколько вытекло? Литр -два не больше. Может это и последствия переделки глушителя, правда я думаю что переделка здесь не при чём, потому что выход из глушака тот же, угол почти не менялся.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Осмелюсь предположить... Повышение динамики и приемистости в данном случае - это не более лишь самовнушение, граничащее с неопреодолимым желанием сверления глушителя собственного авто. :suicide:
Именно так я и подумал, действительно, это моё собственное воображение разыгралось не на шутку, и я себя представил за рулем какого-нить Порша или на худой конец Лагуны GT..:bye:

Добавлено через 5 минут 40 секунд
+1:grin: Года полтора назад :wink3: на природе машина долго на холостых работала и потом слышу звук такой как хрюкает кто-то:grin: приехал домой и просверлил.
В моём случае на динамику не отразилось, просто когда из леса выезжали дружище ехал сзади и сказал что с выхлопной воды вытекло немерено:crazy:
Всё правильно, Серый, и от этой операции хуже не будет машине, и глушителю. На холоде конденсат всё равно собирается в довольно большом объеме, да, при прогазовке он (она-вода) вылетит из глушака, а при долгой работе на холостых оборотах может собираться в изрядных количествах...
Кстати, не в этом ли причина тупизны двухлитровых движков при долгом стоянии в пробках? Об этом здесь писали неоднократно.

Роман
26.11.2009, 09:51
То что повышенное сопротивление на выхлопе снижает мощность - это 100%. Но "тупизм" в пробках думаю не от этого. С уходом лета машина тупить перестала, а пробки то никуда не делись. :dntknw:

albert-strj
26.11.2009, 14:02
То что повышенное сопротивление на выхлопе снижает мощность - это 100%. Но "тупизм" в пробках думаю не от этого. С уходом лета машина тупить перестала, а пробки то никуда не делись. :dntknw:

Думаю движок тупит из за горячего воздуха и из за этого повышенной склонности к детонации смеси. Поскольку стоит датчик детонации на любом современном движке, комп основываясь на показаниях этого датчика (обычный пьезодатчик регистрирующий шумы движка и при превышении определенного порога (амплитуды) комп ориентируется на него при регулировке опережения зажигания) сдвигает зажигание на более позднее, это в свою очередь приводит к снижению приемистости.
Конденсат - у нас зимой при хорошем морозе это целая проблема, при ночных прогревах конденсат замерзает на выходе из трубы до полного затыкания, авто глохнет, утром встаешь а машина уже промерзла напрочь...

Сметанин Николай
28.01.2010, 22:11
А никто не анализировал какие блоки стоят на Лагуне купе и Лагуне GT более мощных. Может брать или их прошивки, или блоки.
Интересно, конструктивные отличия в двигателях какие-нибудь есть?

Tiffozi
28.01.2010, 23:38
где-то читал что GT (205) тоже самое что и обычная Л3
(170), только прошивка "злая".