Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna)

Отзывы, Советы, Сравнение и Выбор Рено Лагуна (Renault Laguna) Отзывы, мнения, советы по выбору и покупке автомобиля, сравнение с "однокласниками"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 22:27  Вверх  #1
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию НА МЕСТЕ ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ

Вот нашел в инете такую статью. И родился вопрос, А кто вообще прогревает машину утром? Я делаю это всегда. Завожу машину, потом перекур на улице и можно ехать. Правда не быстро. :dntknw:

НА МЕСТЕ ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ
В заглавии определенно не хватает знака препинания, но вот где? Если следовать заводским инструкциям по эксплуатации, не рекомендующим прогрев двигателя на стоянке, ненужная запятая здесь, безусловно, "вторая".
--------------------------------------------------------------------------------
Однако убрав ее, я гарантированно навлеку на свою голову, мягко говоря, неудовольствие той части читателей "АБw", которые искренне полагают, будто перед поездкой надо в обязательном порядке основательно прогреть мотор на холостом ходу, не трогаясь с места, и делается это не ради удовольствия подразнить соседей, а для долговечности двигателя. Лишняя запятая для них - "первая", и с этим мнением необходимо считаться, потому что, понаблюдав за бурным обсуждением вопроса, прогревать ли машину на месте стоянки или уезжать сразу же после запуска, разгоревшемся на форуме нашего Интернет-сайта, нетрудно сделать вывод, что таких читателей пусть и не легион, но уж точно не единицы.

Их резоны
Сторонники "потарахтеть" под окнами видят в заводских рекомендациях лишь желание автопроизводителей понравиться борцам за охрану окружающей среды и убеждены, что форсировать прогрев мотора ездой опасно, потому что...
Во-первых, вязкое из-за низких температур масло не торопится поступать к трущимся деталям. А раз условия смазки ухудшились, что грозит ускоренными износами, не следует усугу***** дело, дополнительно нагружая эти детали.
Во-вторых, в моторе есть пары трения, состоящие из деталей, изготовленных из материалов с различным температурным расширением. Это означает, что в соединении, например, поршневого пальца и бобышки поршня, где охватываемая деталь - стальная, а охватывающая - алюминиевая, возможен вариант, что при резком нагреве и без того небольшой зазор будет выбран полностью и возникнет угроза заклинивания. Любая нагрузка заклиниванию только поспособствует.
На фоне таких негативных возможностей рекомендации автопроизводителей и впрямь выглядят неправильными и сулящими уменьшение срока службы двигателя, а то и его прямые отказы, связанные с заклиниванием деталей либо задиром их рабочих поверхностей.

Что доктор прописал?
Думается, аналогичными соображениями руководствовались специалисты Волжского автозавода, когда в свое время разрабатывали методику ускоренных испытаний на предмет определения износостойкости основных деталей и узлов двигателя. Эта методика получила название "докторский цикл", так как ею имитировались короткие поездки, как если бы в реальной жизни врач объезжал больных на своем участке: греть машину некогда; а пока занимаешься очередным пациентом, двигатель успевает остыть.
Но результаты испытаний стали неожиданностью для исследователей. Хотя испытывавшимся моторам приходилось работать с нагрузкой холодными, никакого заметного увеличения износа поршневых колец, шеек коленчатого вала, коренных и шатунных вкладышей по сравнению с контрольными величинами обнаружено не было.
Невероятно, но факт, и объяснение этому феномену нашлось, когда дальнейшие исследования показали, что в условиях полужидкостного трения износ главным образом зависит от продолжительности работы двигателя в холодном состоянии и в значительно меньшей степени - от нагрузки.
Говоря проще, разработчики "докторского цикла", давая нагрузку холодному мотору, сокращали тем самым время его прогрева до более-менее приемлемых температур и компенсировали износы, вызываемые как самой нагрузкой, так и увеличением трения в зазорах, кратковременно уменьшившихся из-за неравномерного температурного расширения разнородных материалов, и т.д.
Выяснить, насколько сокращается время прогрева, может любой желающий. А нет такого желания - тогда поверьте на слово мне. Дизельный двигатель моей машины при температуре окружающего воздуха около нуля приходится прогревать на месте до момента, когда "оживет" стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости, в течение примерно 4 мин. 30 с, а в движении - полторы минуты. В более серьезные морозы период прогрева, совмещенный с перемещением, по сравнению со стоянием на месте уменьшается не в три, а в четыре-пять раз.
Почему, зная об этом, ВАЗ не торопился присоединяться к мнению своих зарубежных коллег о необходимости прогревать машину в движении? Боюсь, что для объяснения теперь уже этого феномена мне понадобится, как предостерегал Жванецкий, начинать с 1917 года...

Напрасные слова
Как видим, напрасно автопроизводителей обвиняют в желании угодить исключительно экологам. Этого, конечно, не отнимешь, но вообще-то, решая в том числе и экологическую проблему, автопроизводители на самом деле убивают одним ударом сразу несколько зайцев.
В холодном моторе нарушается процесс смесеобразования. Топливо не стремится испаряться, и то, что не испарилось, оседает на стенках цилиндров и смывает с них масляную пленку, создавая предпосылку для износа. С этим ничего не поделаешь, пока двигатель не прогреется. Как сделать это быстрей, нам уже известно.
Поскольку топливо испаряется плохо, а получить необходимый для воспламенения состав горючей смеси надо, приходится при запуске холодного двигателя и некоторое время после него преднамеренно увеличивать топливоподачу. Как это делается - с помощью воздушной заслонки, включением специальной пусковой форсунки либо увеличением продолжительности впрыска - сейчас неважно. Важно, что пока не отработает программа прогрева, двигатель потребляет дополнительное топливо. Уменьшить эту статью в общем расходе горючего можно, лишь ускорив прогрев.
По мере загрязнения растет гидравлическое сопротивление масляного фильтра. Вязкое масло и без того плохо прокачивается через фильтр. Следовательно, в холода возможно, что в фильтре откроется перепускной клапан, и неочищенное масло начнет поступать к трущимся деталям. Чем быстрей масло прогреется, тем скорей перепускной клапан закроется.
Что касается заклинивания пальца в бобышках поршня, то серьезными последствиями это грозит только в том случае, если одновременно палец остановится и в верхней головке шатуна. А вот это маловероятно, потому что в сочленении пальца с шатуном и зазор больше, и влияние температурного расширения невелико.

Прогревочный "круг"
Еще одно соображение. Тепловой режим оказывает существенное влияние не только на срок службы двигателя. Среди других агрегатов автомобиля найдутся и такие, как коробка передач, амортизаторы или гидроусилитель руля, которые также нуждаются в прогреве. И на месте их не прогреешь при всем желании. А это значит, что когда сам двигатель прогрет на холостых оборотах и готов к работе с серьезной нагрузкой, указанные агрегаты ему еще не помощники, и слишком быстрая езда может оказаться губительной теперь уже для них.
Не случайно, к примеру, производители амортизаторов рекомендуют в сильные морозы первые 500-600 м вести машину на невысокой скорости, избегая попадать колесами в ямы. Это необходимо, чтобы загустевшее масло плавно прокачивалось через клапаны в поршне амортизатора и нагревалось. Так не будет ли лучшим совместить эту процедуру с прогревом двигателя в движении, и пусть сам холодный мотор послужит ограничителем скорости?

Есть нюанс
Но предположим, что возможность прогреть двигатель неспешной ездой отсутствует, и автомобилю практически сразу нужно выехать на оживленную улицу. Вряд ли соседи по потоку поймут, что вы не "тормоз", а медленный "газ". Начнутся перестроения, обгоны, подрезания, небезопасные для всех участников движения. Предусматривался ли такой случай автопроизводителями, сказать трудно. Видимо, это и есть то самое исключение, без которого невозможно существование любого правила.
Очевидно, что нежелательно сразу же уезжать с места и в сильный мороз. Правда, понятие "сильный" растяжимо в зависимости от того, какой двигатель установлен на автомобиле - карбюраторный, инжекторный или дизельный. Но независимо от типа силового агрегата, времени, необходимого на то, чтобы смести с автомобиля снег и соскрести наледь с окон, обычно бывает достаточно, чтобы машина смогла уверенно тронуться с места. А если нет - это сигнал, что исправным двигатель вам только казался, и надо искать причину, почему он не "тянет".

Вердикт "АБw"
Режим прогрева был и остается самым неблагоприятным для двигателя. Если после стоянки предстоит сразу же взбираться на высокую гору, тогда, конечно, без продолжительного прогрева на месте никак не обойтись. Но для большинства других случаев рекомендация автопроизводителей не гонять после запуска двигатель вхолостую, а начинать движение является самым правильным способом прогрева силового агрегата.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:29  Вверх  #2
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Это вечная тема Виталь ))) общего знаменателя нет )))
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:35  Вверх  #3
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Честно, говоря, не читал этот длинный опус.
Но суть понял.
Ни когда не грею машину перед, тем как ехать.
Завел - поехал
Даже при -30
По ходу - прогреется сама
Главное, чтобы стекла были чистые))))
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:47  Вверх  #4
Salton
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 282
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Читал в инструкции к предыдущему авто, что греть надо на ходу, а не предварительно, но правда ехать в холодной машине тоже неуютно, плюс стекла должны отогреваться. Так что прогреваю до тех пор, пока не смету снег, либо не тронется стрелка температуры с места и не упадут обороты до нормального ХХ. Правда информация о вредности длительного прогрева удивила, хотя вроде бы и логична. Будет о чем поговорить и поспорить с другом теперь ;).
__________________
Renault Laguna III, 2008, 2.0T, F4RJ813 продана
Renault Laguna Grandtour II, 2001, 1.6, K4M
Salton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 22:52  Вверх  #5
Константин
ЛагуноКОТ
Освоился
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: город-герой Тула
Сообщений: 808
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Честно, говоря, не читал этот длинный опус.
Но суть понял.
Ни когда не грею машину перед, тем как ехать.
Завел - поехал
Даже при -30
По ходу - прогреется сама
Главное, чтобы стекла были чистые))))
Полностью согласен!
__________________
Laguna 2f2 k4m 1.6 115 л.с, кпп jr5 2006г.в. цвет "сумеречный" продана
Нива 21214 зеленый жип :crazy_pilot:Поменяли на чумовой симболПоменяли на зиленый Канго
Автомобильные номера
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:27  Вверх  #6
Винька
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Винька
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: заМКАДыш
Сообщений: 103
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Я ВАЗ и тот на ходу прогревал, независимо от температуры окружающей среды и ничего, колечки только на 250тык поменял и дальше стал ездить ...
__________________

Toyota Celica T23 1.8AT
Винька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 23:59  Вверх  #7
night
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для night
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: очень дальнее подмосковье
Сообщений: 1,092
Имя: Roman
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salton Посмотреть сообщение
Читал в инструкции к предыдущему авто, что греть надо на ходу, а не предварительно, но правда ехать в холодной машине тоже неуютно, плюс стекла должны отогреваться. Так что прогреваю до тех пор, пока не смету снег, либо не тронется стрелка температуры с места и не упадут обороты до нормального ХХ. Правда информация о вредности длительного прогрева удивила, хотя вроде бы и логична. Будет о чем поговорить и поспорить с другом теперь ;).
Честно говоря, свою авту я прогреваю, но не долго, например пока окна отчищаю от льда, и всё, мона ехать.правда не давая ей в пол, а аккуратненько тихонько.
__________________
Renault Laguna 2 Ph2 1,6v16 (K4M)-продана
SsangYong Kyron 2 2.3АТ-красавец!
night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 01:45  Вверх  #8
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

я грею по старинке. Чуть меньше тыщи оборотов - мона ехать. Тока не газовать сильно, уж очень дергается

Добавлено через 55 секунд
на механике когда ездил, ждал, пока рычаг КПП сдвинуть смогу(-36)
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 27.12.2008 в 01:46. Причина: Добавлено сообщение
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 10:09  Вверх  #9
lifcey
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lifcey
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,316
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Винька Посмотреть сообщение
Я ВАЗ и тот на ходу прогревал, независимо от температуры окружающей среды и ничего, колечки только на 250тык поменял и дальше стал ездить ...
У меня карбюраторный тазик был, так его если минут 5 не погреешь - ехать невозможно, захлебывается на низких оборотах при нагрузке.
Лагуну как похолодало "грею" 1 минуту, потом аккуратно выезжаю.
lifcey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 14:10  Вверх  #10
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Зимой грею 10-30 сек и мееееееедленно еду на первой по двору вдоль всех своих 18 подъездов :grin:.........
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 17:38  Вверх  #11
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Ну у меня на первой не всегда получается ехать. Поэтому прогревая, пока оттираю стекла, или покурю, потом на малых оборотах можно ехать.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:07  Вверх  #12
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

А я обычно грею, т.к. вечером ещё народ жду и непрогретый автомат это п:censored:.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 19:42  Вверх  #13
ayatsk
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 866
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

А что, кому-то удается стоя на месте прогреть? Мне чтобы на месте прогреть надо минут 20 минимум. И это, если за бортом плюсовая температура. У знакомого на Мегане та-же история.

Цитата:
А я обычно грею, т.к. вечером ещё народ жду и непрогретый автомат это :censored:.
Может я чего не понимаю, но автомат на месте вообще не греется. Пока колеса на месте – шестерни в принципе не крутятся. А для коробки прогрев актуальнее чем для двигателя, ибо двигатель относительно быстро греется от горения смеси, а коробка только от трения шестерен (предпусковой подогреватель в коробку мало кто ставит). И если на морозе сразу газовать, то можно и коробку убить, ибо смазка в консистенции сметаны. Именно поэтому, пока машина не прогрелась, электроника особо газовать вообще не дает. Тяга на непрогретой раза в 2 меньше. Во всяком случае у меня так.
__________________
Laguna II PhII 2.0T, брызговики sparco: +10 к скорости, отвертка в подлокотнике: +20 к надежности, лопата в багажнике: +100 к проходимости.
ayatsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:47  Вверх  #14
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

У меня электроника не мешает, а автомат страшно тупит. И переключается рывками если дать много газу сразу. А коробка как ни крути но рядом с мотором, практически в плотную.
Я технически слабо подкован, но констатирую факт, если прогреть немного, то и у коробки поведение иное.. К сожалению не знаю где радиатор коробки, но думаю что он тоже не далеко от обычного.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:50  Вверх  #15
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Как выше было сказано, Это вечная тема (с), каждый придерживается своего мнения. Но что греть или не греть плохо, никто пока не опроверг. Так что буду и дальше прогревать свою ляльку. В Белоруссии вообще во дворе я встаю и у меня машина сразу заводится, зимой, а потом я иду пить чай. Когда выезжаю со двора уже тепло...
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 20:56  Вверх  #16
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я машину грею минутку или пока от снега очищаю. И потом спокойненько еду. Если я кого то жду или с кем то общаюсь на улице, то стараюсь прогреть, просто в тёплой машине теплее и уютнее ехать.
Но что мне очень нравится, когда минусовая температура. Садишься, вставляешь карту и нажимаешь кнопку. Машина молчит, загорается накал свечей. Ты ничего не делаешь, руками не трогаешь и машина сама через 5 сек. заводится...
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 21:01  Вверх  #17
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
Я машину грею минутку или пока от снега очищаю. И потом спокойненько еду. Если я кого то жду или с кем то общаюсь на улице, то стараюсь прогреть, просто в тёплой машине теплее и уютнее ехать.
Но что мне очень нравится, когда минусовая температура. Садишься, вставляешь карту и нажимаешь кнопку. Машина молчит, загорается накал свечей. Ты ничего не делаешь, руками не трогаешь и машина сама через 5 сек. заводится...
Я бы испугался. Интересно на трёшке так же? Тёмка
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 21:03  Вверх  #18
maloyv
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для maloyv
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Германия, Bochum; Беларусь, Гомель
Сообщений: 5,758
Имя: Виталик
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Это просто дизель. У меня тоже самое.
__________________
А6, 179 коняшек QUATTRO, мультик, навик и еще много всякой вкусняшки.
БМВ 530d (193 л.с.), есть все, кроме эл. сидений.
maloyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 21:21  Вверх  #19
Владимир312
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Кострома
Сообщений: 120
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я так же как и все, грею пока стекла чищю, а если чистые, то покурю и еду, получается прогрев занимает времени в средем 3 минуты в снегопад, а в сухую 1-2 минуты.
Хотя в институте говорили, что прогревать автомобиль нужно, т.к в в большенстве автомобилей нынче используются гидрокомпенсаторы, а там получается зазоры микромилеметровые, а при холодном двигателе, они больше нормы и могут выйти из строя.
Но опять же, в руководстве от чего отталкиваются, от экологичности или из заполняемости сервиса.
__________________
День прожитый без руля - день прожитый впустую
Владимир312 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 21:26  Вверх  #20
jbrevnov
Умелец
Освоился
 
Аватар для jbrevnov
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 2,323
Имя: Юра
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Спешил, как-то, и не погрел, от дома в угорчик, задом. Газку подкинул иии, увидел позднее, что сдёрнуло патрубок с печки, антифриз выпрыгнул, долго гадал, почему ето случилось. Грею до 40-60 - не соскакивает больше, однако.
__________________
Лагуна1 F3PС678 1.8Моно мех5.96г. Продана.
МБ 814 Варио дв.904908, V4250, мех.5ст. 98г. Продаётся.
Мечтаю о Лагуне. Куплю пчёл. :grin:
jbrevnov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рывки на месте :{ Djoker-83 Двигатель 3 05.05.2012 23:31
нельзя в форточку посылать пешехода as19 Трёп 95 22.02.2011 00:53
Индикатор уровня топлива застыл на месте olez Электрооборудование 14 04.09.2010 15:20
Результаты 3-го квартала. Renault на 4 месте. Саймон Автоновости 4 30.10.2009 01:10


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика