Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 17:41  Вверх  #761
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_ok Посмотреть сообщение
Технический аргумент... Не знаю потянет ли этот на технический, но тем не менее...
В ТНВДе за счет плунжеров нагнетается давление, основной причиной выхода ТНВДа из строя (или невыход на рабочее давление) является износ плунжеров, они смазываются саляркой. Т.о. от смазывающей способности топлива напрямую зависит износ трущихся деталей насоса. А сейчас думаем: что жирнее керосин или саляра, - керосин будет посуше, а что будет если саляру разбавить керосином в приличной пропорции, она станет жирнее? - нет, это добавит ресурса насосу? - я думаю, наоборот.
Кстати, зимняя саляра суше летней, а "арктика" и того хуже по данному показателю.

Если ты хочешь привести свои доводы - :welcome:
Может есть технические нормы по смазывающим свойствам диз.топлива? ГОСТы или другие ТНПА? Наши или иностранные? Может маркируют, типа -10W-30? (минус десять дабл ю минус 30, ну что бы подчеркнуть, т. с. вязкость на морозах). И неужели от 5 - 10%% смазывающие свойства исчезнут или существенно изменятся? Еще раз, крупно: от 5% до 10%. И еще большой вопрос что "жирнее" в итоге на морозе окажется. Особенно у "замерзших".
Солярку с керосином отдельно можете щупать до посинения, только смысла сравнивать отдельно нет.
А слышали про ТНВД в бензиновом двигателе? Бедный насос, чем его там "нежирный" бензин смазывает?
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." ©
__________________

Последний раз редактировалось PHoneR; 30.01.2012 в 17:44.
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 17:43  Вверх  #762
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Михаил, я даже не предлагаю рассматривать чьи-то теоретические выводы по поводу вреда керосина, а предлагаю всем дизелистам ответить: антигель, керосин или ничего. Просто рассмотреть эффективность использования этих чудосредств на практике с использованием голосования.

Вот ссылка на опрос:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...659#post755659
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:01  Вверх  #763
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

Вот блин горячие финские парни.... Вам не надоело спорить ?????
Я думаю каждый из Вас решил для себя "что лучше", зачем капать в мозг одним и тем же?
ПС В полемику вступать не хочу, так как останусь, пока, при своем мнении (пока не обожгусь и обожгусь-ли).
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:27  Вверх  #764
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
Может есть технические нормы по смазывающим свойствам диз.топлива? ГОСТы или другие ТНПА? Наши или иностранные? Может маркируют, типа -10W-30? (минус десять дабл ю минус 30, ну что бы подчеркнуть, т. с. вязкость на морозах). И неужели от 5 - 10%% смазывающие свойства исчезнут или существенно изменятся? Еще раз, крупно: от 5% до 10%. И еще большой вопрос что "жирнее" в итоге на морозе окажется. Особенно у "замерзших".
Солярку с керосином отдельно можете щупать до посинения, только смысла сравнивать отдельно нет.
А слышали про ТНВД в бензиновом двигателе? Бедный насос, чем его там "нежирный" бензин смазывает?
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники..." ©
Сравнил ТНВДы дизеля и бензинки, разница в выдаваемом давлении и конструктиве на лицо.

Подумаешь 5-10%, типа что с ним станет?!. Я скажу обратное: при концентрации антигеля 1:500, что 0,2%, отлично работает машинка, мягко и не тарахтя ведет себя ТНВД, ну и самое главное не замерзает...
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:34  Вверх  #765
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
Может есть технические нормы по смазывающим свойствам диз.топлива? ГОСТы или другие ТНПА? Наши или иностранные? Может маркируют, ©
маркировки есть,только я на память их не знаю.на эксковаторе есть помятка.типа заправлять только дизелем соответствующему нормам таким то таким.
прошлым летом ездили в Омск из Германии на VW T5 TDI . саляра везде разная.по Германии запаха почти нету в России воняет за версту,но и едеть лучше.(правда по возвращению топливный фильтр менять пришлось,забитый был)чем это достигается--????.видимо есть разница в переработке и очистке нефти.
поэтому,-добавлять или нет и что надо видимо смотреть регионально

в простых старых ТНВД давление впрыска было 150 очей,в новых до 1300.я думаю разница есть.новые форсунки намного чувствительнее к "сухому" чем старые.это и по логике и по факту.про масло в дизель я только здесь na форуме впервые услышал,хотя наследственный дизилист.про керасин-знаю.про бензин знаю.кстати.бензин не вредит форсункам в наших моторах, но по мнению мастеров ADAC (скорая тех помощь на дорогах )сушит резиновые уплотнения и кольца в соединениях.ок.30% выхода из строя дизелей (Dci HDi TDi JTD )на трассе (в результате непреднамеренной заправки нескольких литров бензина вместо саляры )это по Германии

сеичас просмотрел несколько немецких сайтов про дизель.DIN EN 590 и DIN 51 628. где второй с биодобавкой.
в Европе с некоторых пор содержание серы снижена до минимума.с ътим связано что и смазывающие качества страдашт.это восполняется спецдобавками. как с этим обстоит в других регионах нашего шарика.???
хотел перевод сделать да не получается вписать
Изображения
Тип файла: jpg Unbenannt.JPG (87.2 Кб, 41 просмотров)
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 30.01.2012 в 19:49.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:36  Вверх  #766
salut511_nik
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для salut511_nik
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 921
Имя: Николай
Автомобиль: Koleos
По умолчанию

вопрос к знатокам. что будет если налить антигеля больше чем нужно? повредит, не повредит, температура ,,замерзания,, снизится?
__________________
Лагуна RT 1ф1 F3R728 JC5 :crazy_pilot:- продал --> Лагуна 2ф1 F9Q 750 120 кобыл PK6 сарай PRIVILEGE - продал --> Лагуна 3 К4М - не едет --> Колеос 2TR
Женщины влюбляются в те качества, которые делают тебя тобой, а потом пытаются лишить тебя их...
salut511_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:45  Вверх  #767
Igor_ok
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Igor_ok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 608
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salut511_nik Посмотреть сообщение
вопрос к знатокам. что будет если налить антигеля больше чем нужно? повредит, не повредит, температура ,,замерзания,, снизится?
Себя к знатокам не причисляю, но выскажу свое ИМХО: от перелива антигеля на 10-20-30% ничего не случиться, т.е. не повредит (иначе писали бы на упаковке), но и не добавит темп-ры замерзания выше своего предела.

Добавлено через 45 секунд
Я всегда добавляю немного поболе, чем пишут на упаковке.
__________________
Laguna II Ph I Estate 1,9DCI F9Q752 105л.с. (KG0E) 2003 5МКПП + установил круиз!!!

Последний раз редактировалось Igor_ok; 30.01.2012 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение
Igor_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 19:17  Вверх  #768
ARCHY.by
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 51
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Сегодня утром градусник показал -14. Завелся без проблем, доехал до работы. В обед уехать нужно. И тут начались приколы - завелась как обычно без проблем, греюсь. Минут через десять хотел поехать - и все: дернулась и остановилась. Завожу опять - пару минут работает и глохнет. И так несколько раз пока совсем не перестала заводиться. Пробовал подкачать ДТ грушей - не получилось, только груша "склеилась". Знающий человек рассказал, что забита парафином сеточка в стакане. Посоветовал продуть. Я отсоединил под задней сидушкой шланг подающий топливо к двигателю, вставил туда шланг от компресора и прродувал минуты 2-3. Машинка завелась сразу же, и больше не глохла.
P.S. В баке было 2/3 солярки напополам Лукойл и Белоруснефть.
P.P.S Вот не советовали мне заливаться на лукойле, не полсушался....
ARCHY.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 19:26  Вверх  #769
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

споры ни о чем, все "евро" ДТ содержат смазывающие присадки (и так называемые зимние "сухие"), внимательно читайте сертификаты (например всегда смотрю/фотографирую когда заправляюсь)
Изображения
Тип файла: jpg 290120121015_3.JPG (93.9 Кб, 53 просмотров)
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 30.01.2012 в 19:32.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 20:03  Вверх  #770
davic
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для davic
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Беларусь Борисов
Сообщений: 253
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну вот, довелось испытать: еще осенью поставил на обратку возле самого бака самодельный проточный подогреватель, но не подключал. Дождался, вчера *тетка* заругалась и мотор встал, груша слиплась. Включил подогреватель, завел, потарабанил на месте с минуту: по трубке пошла соляра как молоко белая. Поехал. Через 10 минут стал посмотреть: соляра в трубке прозрачная, груша вздутая в нормальном состоянии. Не зря делал, спасает.
__________________
laguna 2f1 f9q 750 initiale
davic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 20:17  Вверх  #771
Acrobat
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 12
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

если не сложно, немного подробнее о конструкции!

Снимаю вопрос

Последний раз редактировалось Acrobat; 30.01.2012 в 21:09. Причина: Снимаю вопрос
Acrobat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 20:20  Вверх  #772
Igor-lek
Местный
Только пришёл
 
Аватар для Igor-lek
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Gomel
Сообщений: 143
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

На заправке в Еремено (Гомель) иностранцы (поляки россияне) на 500л. саляры вливают 200гр. РОС DOT 4.
Как вам это?
Igor-lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:28  Вверх  #773
Dolphin
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Dolphin
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Беларусь, Барановичи
Сообщений: 66
Имя: Валера
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ARCHY.by Посмотреть сообщение
Сегодня утром градусник показал -14. Завелся без проблем, доехал до работы. В обед уехать нужно. И тут начались приколы - завелась как обычно без проблем, греюсь. Минут через десять хотел поехать - и все: дернулась и остановилась. Завожу опять - пару минут работает и глохнет. И так несколько раз пока совсем не перестала заводиться. Пробовал подкачать ДТ грушей - не получилось, только груша "склеилась". Знающий человек рассказал, что забита парафином сеточка в стакане. Посоветовал продуть. Я отсоединил под задней сидушкой шланг подающий топливо к двигателю, вставил туда шланг от компресора и прродувал минуты 2-3. Машинка завелась сразу же, и больше не глохла.
P.S. В баке было 2/3 солярки напополам Лукойл и Белоруснефть.
P.P.S Вот не советовали мне заливаться на лукойле, не полсушался....
100% такая же ситуация, только после заводки остались гореть стоп и лампочка перегрева двигателя. После морозов надо будет съездить на клип, снять ошибку.
__________________
Laguna II Ph I, 1,9 dСi., Dynamique., F9Q750., ничего лишнего.
Dolphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:38  Вверх  #774
Johann67
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Johann67
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 1,699
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acrobat Посмотреть сообщение
если не сложно, немного подробнее о конструкции
вставка в верхний шланг радиатора

только ставили мы этот теплообменник перед фильтром
летом отсоединяли.саляра не должна быть теплее 50градусов
Изображения
Тип файла: jpg Unbenannt.JPG (12.4 Кб, 228 просмотров)
__________________
1,9 dci 6мкпп 120PS priveleg 2001г. 174000км. (сейчас уже 190ткм) продал
VW Polo 1.4 75 PS (у жены) Ford Fiesta 1,4 80PS 2004 у дочери

Последний раз редактировалось Johann67; 30.01.2012 в 22:41.
Johann67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 22:45  Вверх  #775
diman brestskiy
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для diman brestskiy
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 564
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Замёрз! Груша всмятку! И вроде температура не сильно низкая... было -13.
Начитался советов в этой теме - буду разбираться.
__________________
Renault Laguna II, 2003г.в., 1.9dci, 120л.с., 6МКПП, комплектация PRIVILEGE
diman brestskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:36  Вверх  #776
VOVK@
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Гомель
Сообщений: 210
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor-lek Посмотреть сообщение
На заправке в Еремено (Гомель) иностранцы (поляки россияне) на 500л. саляры вливают 200гр. РОС DOT 4.
Как вам это?
Слышал неоднократно, тормозуха очень гигроскопична и поэтому хорошо связывает воду.

Кстати, после того как замерз и вскрыл бак для чистки, парафина я там не обнаружил, на сетке был ржавый лед.
__________________
Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci, 120 л/с

Последний раз редактировалось VOVK@; 30.01.2012 в 23:44.
VOVK@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:36  Вверх  #777
ssol
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Беларусь, ГОМЕЛЬ
Сообщений: 2,906
Имя: vovan
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Acrobat Посмотреть сообщение
нет. во первых визуально на нем не было никакого намека на парафин, и то что было вылито из корпуса тоже было ровной не густой консистенции без каких либо образований
а в трубке (первичке) что идет на фильтр какое состояние топлива?
ssol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:42  Вверх  #778
serduk
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Гомель
Сообщений: 445
Имя: Виталий
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima-brest Посмотреть сообщение
Замёрз! Груша всмятку! И вроде температура не сильно низкая... было -13.
Начитался советов в этой теме - буду разбираться.
Сегодня ssol решал эту проблему. Итог завел и поехал
serduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:42  Вверх  #779
sema
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sema
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 601
Имя: Саша
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Вдарили морозы под -20 и начались проблемы... хотя солярку заранее разбавил антигелем, но это не помогло. Отъехав от дома километров 10 машина стала дергаться и заглохла, потом заводилась снова и глохла через 1-2 минуты, так как из бака не хотела идти солярка:dc: Домой притянул на галстуке..
Начал реанимацию авто!

В общем первым делом снимаем задний диван на сидениях. Затем отщелкиваем пластмассовую крышку и снимаем фишку с датчика уровня топлива



Далее отсоединяем шланги подачи и обратки (для этого иметь желательно отвертку)



Топливозаборник прикручен пластмассовой гайкой и открутить без спец. ключа мне не удалось, поэтому было найдено вот такой решение



После того как выняли топливозаборник (вынимать нужно осторожно, т.к там сбоку находится "поплавок"), гайку лучше прикрутить обратно, дабы не произошла деформация ( по совету клубней)

Сам топливозаборник разбирается легко, достаточно отщелкнуть черные защелки и отсоединить шланг обратки снизу




Далее ужасаемся тем, что видим:bm::bm: (парафин и лед)




Чистим все растворителем и собираем в обратной последовательности




Топливозаборник готов к установке обратно, но я решил в добавок к этому почистить бак:al:
Для этого откачал соляру из бака в канистры ручным насосом



И все там вытер и почистил (мусора практически небыло)



После чистки бака установил топливозаборник на свое место, подсоединив фишку и шланги. Но главное не забыть поставить резиновое кольцо под топливозаборник, иначе при полном баке будет вытекать топливо



Для надежности поменял топливный фильтр, откаченую солярку отогрел в бане и развев проверенным способом ( дело каждого) залил обратно в бак



Сегодня уже накатал примерно 100 км, все просто гуд

Может кому будет полезен данный фотоотчет.....
__________________
Renault Laguna II Ph I 1.9 dCi PK6 F9Q 754 Expression ---> UPGRADE

Последний раз редактировалось sema; 30.01.2012 в 23:43.
sema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:57  Вверх  #780
ssol
Жертва режима
Помогу советом
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Беларусь, ГОМЕЛЬ
Сообщений: 2,906
Имя: vovan
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

сегодня дошла очередь и до мой авто ( разборка топливного бака, стакана), правда заглох еще в суботу, а руки и помощь пришли сегодня.
отдельное спасибо за заводку serduk и теоретическую помощь михаил 69
после того как завели авто-грушу через пару минут сплющило и прокачивать ей было уже не возможно, кроме этого с бака, который кстати был практически полон соляра поступала с воздухом ( откуда она взялась это отдельный вопрос), решил разбирать стакан дабы почистить

за приспособу для откручивания гайки на баке отдельное спасибо vovk@

в итоге после разборки в стакане было обнаружен наледь и слизь-вся сеточка была в ней , после чистки стакана и сборки назад, установки стакана и прикручиваниии гайки ( кстати гайку так и не смог прикрутить правильно, буду ждать тепла и помощи от соклубников еще двух рук, так как двумя руками так и не получилось это сделать), авто завелось на ура с первой попытки , в топливоприводе ( первичке) что возле груши, что из бака -воздух исчез, вернее исчез постепенно и одновременно выпрямилась груша, и груша стала подкачивать, поездил около двух часов по городу ( при этом температура воздуха с -10 упала до -13), с остановками для проверки состояния груши и топлива, а также не вытекании топлива с под стакана бака, все ок , мафынка ездит, завтра с утра посмотрю как она себя поведет, попробовши доехать на ней до работы.
ssol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как открыть машину? Замёрз аккумулятор! Максим77 Электрооборудование 14 22.02.2011 23:14


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика