Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > ОФФТОПИК > Полезные советы

Результаты опроса: Как вы относитесь к курсам экстремального вождения
Положительно и пользуюсь и посещал(а) 8 17.39%
Положительно но не пользовался(ась) 32 69.57%
Отрицательно и пользовался(ась) 0 0%
Отрицательно и не пользовался(ась) 1 2.17%
Мартышка 5 10.87%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 00:19  Вверх  #1
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию Курсы экстремального вождения :)

На прошедшей встрече выявились одноклубники, которые пользовались этими курсам.. Хотелось бы явки, пароли, а главное к чему они привели (курсы)???

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Рассматриваю пока их http://www.auto-class.ru/cvvm.php
__________________
До греха не доведу.. но провожу...

Последний раз редактировалось Тёмка; 27.07.2009 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 01:30  Вверх  #2
Nina
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: C-Пб
Сообщений: 1,075
Имя: Нина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Именно туда я и ходила :) По собственному опыту могу сказать очень полезно. Курсы для начинающих водителей и водителей со стажем, летняя и зимняя подготовка. Я была и на той и на другой. Курс состоит из двух частей: занятия в помещении на тренажерах, где ставится рулёжка и практика на собственном авто. На летнем курсе можно научиться проезжать по открытым люкам, на скорости проезжать лежащих полицейских без вреда для авто и многое другое.. на зимнем - отрабатываются заносы, разороты на 180 и 360 градусов...а главное можно понять пределы возможности своей машины !!! Были ситуации на дороги когда навыки рулежки и объезда препятствий здорово выручали. Обязательно схожу на летний курс скоростного маневрирования( змейка на скорости больше 100 км/ч) и на курс скольжения. Правда стоит уточнять возможность отработки упражнений зимой на машине с не отключаемой есп.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 02:55  Вверх  #3
Сергей 777
ЛагуноВедун
Освоился
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 566
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Секунда, всего одна секунда.

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Были ситуации на дороги когда навыки рулежки и объезда препятствий здорово выручали.
Думаю эти курсы не лишние. Но тут одно но. Они учат как правильно и грамотно поступать при экстремальной ситуации. Прошу заметить при наступлении экстремальной ситуации. Там ставят технику вождения, а вот двигаться по дороге и при этом не попадать в экстремальные ситуации и не создавать их другим, к сожалению этому в таких школах не учат. Этому учит Его Величество Опыт.
Очень многие и многие водители умеют в долю секунды оценить ситуацию, дать верный прогноз и тем самым уходят от самой возможности проявить свои экстремальные навыки. Это умение не какой-то особый талант, это просто опыт.
Опытный врач не позволит развиться болезни, чтобы потом проявить чудеса своего мастерства. Опытные опера сработают так, что у преступника и малейшего шанса не будет воспользоваться своим оружием (в кино погони со стрельбой это брак в работе).
Примеры можно продолжать бесконечно. Однако военно-полевые хирурги нужны, нужны и снайперы, а где-то нужны и водители с подготовкой экстремальной езды, с умением разворачиваться на 360 градусов и остальными прибамбасами.
Хорошо поставленная техника езды это О.К., но научиться видеть на дороге (например) открытый люк и вовремя его заметить, извините но этому ни где не научат. Быть всегда предельно собранным (без зажатости), не отвлекаться, ежесекундно контролировать, анализировать дорожную ситуацию (даже если это пустынная дорога) вот, что на мой взгляд позволит проехать над люком, а не через него и избежать других неприятных ситуаций.
Когда мы за рулем, то несем ответственность не только за себя и нужно не забывать, что в одной секунде вся жизнь.
Все что с нами происходит приятного или не приятного (и не только за рулем), происходит за секунду и эта секунда может полностью изменить нашу жизнь.
К чему мое такое многострочее (извини Леший меня опять прорвало), да это просто к тому, чтобы водители новички, даже прошедшие супер-пупер экстримные курсы, понимали, что они еще долго, ох как долго будут просто водителями новичками, источниками повышенной опасности для всех и для себя в том числе.
С уважением и пожеланием удачи на дороге и не только там,
Ваш зануда,
__________________
Давайте научимся делать добро из зла потому, что его больше не из чего сделать @@@@@
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 20:20  Вверх  #4
Nina
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: C-Пб
Сообщений: 1,075
Имя: Нина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Я водитель не с огромным, но всё же стажем (6 лет) и сходив на курсы могу рассказывать о них много.. Моё отношение к данному экстриму и пользу от него Вы обязательно разделите если там побываете..

Последний раз редактировалось Nina; 27.07.2009 в 20:21.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 21:04  Вверх  #5
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

а когда планируешь?
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 22:52  Вверх  #6
kvs009
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для kvs009
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Липецк
Сообщений: 23
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Поддерживаю на все 100%
__________________
Моя красотулечка
kvs009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:11  Вверх  #7
lifcey
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lifcey
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,316
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Пожалуй, больше соглашусь с нашим красноречивым занудой. Если вам удалось пустить в занос переднеприводный автомобиль, да еще оборудованный АБС+ЕСП, то вы - или лошара или отморозок, и вам не такие курсы нужны, а дополнительные часы наката в автошколе.
С другой стороны курсы эти конкретные, судя по сайту, должны быть интересными. Я б если б Питере жил, пошел бы на них обязательно, но только зимой и только на заднем приводе. Могу обосновать если надо...
lifcey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:48  Вверх  #8
-tolik-
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 616
Имя: Ни за что не угадаешь ;)
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lifcey Посмотреть сообщение
Пожалуй, больше соглашусь с нашим красноречивым занудой. Если вам удалось пустить в занос переднеприводный автомобиль, да еще оборудованный АБС+ЕСП, то вы - или лошара или отморозок...
Ну без ЕСП на гололеде или мокром снегу это как два пальца... Причем и на малой скорости. С ЕСП не ездил.
__________________
Renault Laguna III TD. Самый простенький
-tolik- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:06  Вверх  #9
lifcey
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lifcey
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,316
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -tolik- Посмотреть сообщение
Ну без ЕСП на гололеде или мокром снегу это как два пальца... Причем и на малой скорости. С ЕСП не ездил.
...Поворачивая на нейтралке (выжав сцепление) и желательно тормозя без АБС. Мне кажется, этому должны в автошколе учить. Я это, правда, постиг не в автошколе, а на личном опыте на 2-ом месяце водительского стажа, уйдя таким образом в занос на летней резине на свежем ноябрьском льду при скорости 20 км/ч. С тех пор ни разу не уходил в занос ни при каких условиях.
lifcey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:12  Вверх  #10
Nina
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: C-Пб
Сообщений: 1,075
Имя: Нина
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Пускали и фултайм в занос правда без электроники, а главное вытаскивали из заноса и суть заключается именно в этом.. без навыков правильной рулежки вы этого сделать не сможите.. поставить её можно только на тренажере..
К стати в Москве тоже есть эта школа, в Питере лишь филиал. По этой методике готовились водители генсеков и сборная союза по раллям.
На курсы пойти планирую, но пока не знаю когда именно. Вчера мужу разбили машину (опыт в некоторых случаях не спасает .. он стоял на светофоре и кому то не хватило тормазов) поэтому пока не отремонтируют будем делить одну.
И давайте будем спорить о вкусе устриц с теми кто их ел...

Последний раз редактировалось Nina; 28.07.2009 в 00:19.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:29  Вверх  #11
-tolik-
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 616
Имя: Ни за что не угадаешь ;)
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lifcey Посмотреть сообщение
...Поворачивая на нейтралке (выжав сцепление) и желательно тормозя без АБС. Мне кажется, этому должны в автошколе учить. Я это, правда, постиг не в автошколе, а на личном опыте на 2-ом месяце водительского стажа, уйдя таким образом в занос на летней резине на свежем ноябрьском льду при скорости 20 км/ч. С тех пор ни разу не уходил в занос ни при каких условиях.
Ну вопросики такие и в билетах есть :) Но теория - это теория, а практика иногда бывает другой. Почувствовать грань, где машина тебя слушает, а где нет можно и один раз :( Можно конечно во все повороты круче 20 градусов входить на скорости 20 км/ч, но кто так ездит? Еще раз повторюсь, что речь идет про машину без ЕСП. А АБС по идее не должна дать машине пойти юзом при интенстивном торможении.
__________________
Renault Laguna III TD. Самый простенький
-tolik- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:35  Вверх  #12
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Хы-хы... :grin:
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 02:09  Вверх  #13
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

что "хы-хы...", Паш? :)

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Цитата:
Сообщение от lifcey Посмотреть сообщение
..... Если вам удалось пустить в занос переднеприводный автомобиль, да еще оборудованный АБС+ЕСП, то вы - или лошара или отморозок, ......
Море опыта? :) будь осторожнее на дороге - не доверяй электронике ;)
__________________
До греха не доведу.. но провожу...

Последний раз редактировалось Тёмка; 28.07.2009 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 02:19  Вверх  #14
Pakman
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Pakman
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 685
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
что "хы-хы...", Паш? :)
Да это я так... Я бы тоже экстремалку позедил бы.
Pakman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 08:28  Вверх  #15
Тёмка
Злой Админ
LAGUNACLUB
 
Аватар для Тёмка
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 41,492
Имя: Артём
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Может нам скидку на группу дадут.. :))
__________________
До греха не доведу.. но провожу...
Тёмка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:19  Вверх  #16
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

поддержу Пашино "Хы-хы".

Одноразовое посещение таких курсов не сломает ваше мышление.
Полученную там теорию нужно будет практиковать при каждой возможности до тех пор пока поведение в экстренных ситуациях не засядет в подсознании. В противном случае вы научитесь пускать машину в занос, задавая ей нужное направление движения, а в действительно аварийной ситуации тупо вдавите тормоз.
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:22  Вверх  #17
lifcey
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для lifcey
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,316
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тёмка Посмотреть сообщение
Море опыта? :) будь осторожнее на дороге - не доверяй электронике ;)
В свое время просмотрел кучу обучающих видео по экстремальному вождению, выпущенных подобными школами, в том числе и этой, впоследствии отрабатывал навыки на автодроме на своей девятке (естественно без всякой электроники), так что о вкусе устриц могу поспорить, но, имхо, это надо в другую тему выносить.
Я, видимо, неточно выразился, но фраза про "пустить в занос" предполагала "если вам удалось непреднамеренно пустить в занос...", а мне начали писАть про то, что, мол, мы такие крутые, можем любое чудо техники в занос отправить.
Что касается "доверяй электронике" - чтобы Ваш автомобиль, оборудованный АБС эффективнее тормозил, вам необходимо полностью до упора нажать на тормоз. Чтобы Ваш авто, оборудованный ЕСП, эффективнее проходил поворот, Вам необходимо тормозить в повороте (правда все равно с включеной передачей). Т.е. все с точностью до наоборот.
НО! фраза "будь осторожнее на дороге - не доверяй электронике" относится к моменту, предшедствующему возможной работе этих систем, т.е. плавно затормозите перед светофором, чтобы АБС и не думала работать, оттормозитесь перед поворотом на столько, чтобы поворот пройти с газом и т.д. Т.е. надо ездить так, чтобы не пришлось выбирать доверять электронике или нет.

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Пускали и фултайм в занос правда без электроники, а главное вытаскивали из заноса и суть заключается именно в этом.. без навыков правильной рулежки вы этого сделать не сможите.. поставить её можно только на тренажере..
Главное в реальной езде - не пустить в занос авто. Навыки выйти из него, конечно полезные, но далеко не главные. К тому же Вы сами ездете с включенным ЕСП? Никогда не задумывались, что в случае заноса (например, Вам кто-то въедет в зад под углом) машина поведет себя совсем не так, как Вас учили?
Машину и с ЕСП можно преднамеренно пустить в занос без проблем, ЕСП - не бессильна. А технику руления можно прекрасно отработать и без тренажера.

Вот зашел почитал, что предлагает Ваша автошкола летом:
приемы экстренного торможения - с неотключаемым АБС оно вам не надо.
перераспределение веса - проезд люков и лежачих полицейских и самому можно освоить без проблем, имхо почти все это умеют.
траектория скоростного прохождения поворотов - с небольшим опытом траектории сами приходят правильные, хотя может и не всем?
торможение левой ногой - автомобиль с ЕСП повернет по определению эффективнее, причем намного. Да и в обычной жизни лучше научиться оттормаживаться перед поворотом на столько, чтобы не пришлось потом в повороте тормозом загружать переднюю ось.

Теперь по теме, резюмируя:
1. С точки зрения безопасности данные автошколы не много дают опытному водителю, катающемуся на авто, напичканном электроникой, коим (водителем) является Злой Админ. Такой водитель просто не допустит большинство ситуаций, отрабатываемых в школе.
2. С точки зрения драйва, не пойти туда покататься - преступление:suicide:. Но вот летом, имхо, весь кайф не словишь.
3. В обычной жизни мы конечно об автомобиле и половины его способностей не знаем. Хотя бы ради этого сходить туда можно.
4. Неопытным водителям, желающим ездить безопасно, школа будет полезна. Отморозкам - категорически противопоказана.
lifcey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:27  Вверх  #18
god1941
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для god1941
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 21,109
Имя: Ярослав
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

судя по одному тестику, мы все тут отморозки и ШЭВ нам противопоказана...
__________________
Grammar Nazi

Последний раз редактировалось god1941; 28.07.2009 в 11:35.
god1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:38  Вверх  #19
Aficionado
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 94
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Очень хорошо подметил Сергей777, с которым полностью согласен: опыт и умение анализировать и предвидеть и избежать потенциальную опастность - никой екстрим драйв не научит.
И вообще , считаю , что посещение данных курсов водителями с малым стажем или только после курсов вредным и опасным для окружающих занятием ибо неусвоивши навыки обычного , неэкстримального вождения + extreme drive курсы = каша в голове и боольшая вероятность создания аварийной ситуации, так сказать, на ровном месте
__________________
Laguna3, 2.0T
Aficionado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:39  Вверх  #20
aleks_74
КАПИТАН
Помогу советом
 
Аватар для aleks_74
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,759
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Соглашусь пожалуй с Гошей, это как на курсы инязыка, сходил, а практики нет, то и толку мало. Либо заниматься постоянно, либо деньги на ветер. Т.к. у меня и других увлечений полно, то я мимо :grin:
__________________
...>> Laguna 1Ph1 2.0(F3R) AD4 >> Laguna 2Ph1 2,0(F4RK) DP0 >> Laguna 2Ph2 2,0(F4RK) 5МКПП >> Laguna III Estate, Динамик, 2л, 6МКПП (цвет платина) >> Volvo XC70 D5 АКПП
aleks_74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш стиль вождения ZaRRiNo Юмор 357 12.11.2015 21:53
(Питер) Курсы английского языка... Тёмка Полезные советы 36 28.02.2011 08:32
Спец курсы Сан-Саныч Трёп 5 27.02.2011 20:41
АКПП и стиль вождения Slava.Vrn Трансмиссия 2 23.06.2008 16:52


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика