Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Гараж > ОФФТОПИК > Трёп

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 14:24  Вверх  #41
Firewind
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Firewind
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Могилев,Белоруссия:)
Сообщений: 271
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Умирает мова?ТУДА,ЕЙ И ДОРОГА!!!!!Просто люто её ненавижу.Собрали из разных диалектов и собирают до сих,пор.Если звучит слово по-русски,то переделаем на белорусский или(что чаще)придумаем от балды.Чего стоит только ГАРБАТА(ЧАЙ).Искренне надеюсь,что мова скоро окончательно загнётся.Противно её слышать!
Firewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:39  Вверх  #42
Evlampiy
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Evlampiy
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Беларусь, Иваново-Брест
Сообщений: 179
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Гомельская обл. - в деревнях(или уже агро-городки), размауляюць толькi па беларуску)).приезжаешь туда и чувствуешь себя белой вороной.
КМК в этих "весках" скорей разговаривают на Белорусском с местным диалектом, чем на Русском с диалектом. По моих наблюдениях хватает местечек в Синявокай, где думают по бел)) но их оч мало
__________________
Renault Laguna 2.2 dCi(G9T), 2002г. Black Initiale Paris.
Evlampiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:51  Вверх  #43
AndreikaP750
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для AndreikaP750
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 292
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
Умирает мова?ТУДА,ЕЙ И ДОРОГА!!!!!Просто люто её ненавижу.Собрали из разных диалектов и собирают до сих,пор.Если звучит слово по-русски,то переделаем на белорусский или(что чаще)придумаем от балды.Чего стоит только ГАРБАТА(ЧАЙ).Искренне надеюсь,что мова скоро окончательно загнётся.Противно её слышать!
Перед тем как такое ляпнуть хотя бы погугли.

Цитата:
Гарба́та, (з лаціны: herba the — «зельле гарбаты»), чай (ад кітайскага 茶 — «ча») — вечна зялёная расьліна зь віду камэлія, якая паходзіць з паўднёва-ўсходняй Азіі, а таксама напой зь лісьця гэтай расьліны.

Гарбата – унівэрсальны гаючы напой, менавіта ў такіх выпадках казаць – «ад 100 хваробаў». На радзіме гарбаты, у Кітаі, першапачаткова гарбата выкарыстоўвалася толькі як лекі, потым як рытуальны напой, і ўжо зусім параўнальна нядаўна стала бытавым харчовым напоем.

Вот из-за таких клоунов язык и умирает.
__________________
Laguna 2-1; 1.9dci; F9Q-754; PK6; 2002 г - продана
Laguna 3-1; 2.0dci; M9R-802; PK4; 2008 г
AndreikaP750 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 15:14  Вверх  #44
AETE
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Минск (Шаранговича)
Сообщений: 1,276
Имя: Егор
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
Умирает мова?ТУДА,ЕЙ И ДОРОГА!!!!!Просто люто её ненавижу.Собрали из разных диалектов и собирают до сих,пор.Если звучит слово по-русски,то переделаем на белорусский или(что чаще)придумаем от балды.Чего стоит только ГАРБАТА(ЧАЙ).Искренне надеюсь,что мова скоро окончательно загнётся.Противно её слышать!
Даже из статистики нашего форума ... Противников родного языка раз, два и обчелся.. Так что видно есть еще у людей патриотизм...
AETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:00  Вверх  #45
Firewind
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Firewind
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Могилев,Белоруссия:)
Сообщений: 271
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreikaP750 Посмотреть сообщение
Перед тем как такое ляпнуть хотя бы погугли.




Вот из-за таких клоунов язык и умирает.
Клоун,ты сам то чё не па-беларусску?ТАКИХ СЛОВ КИЛОМЕТР!Собирают значит везде,где можно.А такие патриоты,как ты и называют чай гарбатай.У меня жена препод.русского и белорусского языков,так и она говорит,что дибильнее языка нет. ТРАСЯНКА ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЯЗЫК! А МОВЕ НЕ БЫТЬ НИКОГДА!!!
Firewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:17  Вверх  #46
zhenyami
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для zhenyami
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Brest - Minsk BY
Сообщений: 1,233
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
Умирает мова?ТУДА,ЕЙ И ДОРОГА!!!!!Просто люто её ненавижу.Собрали из разных диалектов и собирают до сих,пор.Если звучит слово по-русски,то переделаем на белорусский или(что чаще)придумаем от балды.Чего стоит только ГАРБАТА(ЧАЙ).Искренне надеюсь,что мова скоро окончательно загнётся.Противно её слышать!
А мне лично противно слышать такие слова.
И что не так в слове гарбата?
Плюс присоединяюсь к реплике про то, что данный товарищ мягко говоря не прав (клоун)
__________________
Laguna II Ph I 1.9dCi (F9Q 754) Expression
zhenyami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:24  Вверх  #47
Черная Роза
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Черная Роза
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Страна, которой нет на карте
Сообщений: 5,958
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

а ну-ка сбавили тон разговора! :nice:
Черная Роза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:28  Вверх  #48
Believe_Me_Not
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Believe_Me_Not
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 341
Имя: Сергей
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenyami Посмотреть сообщение
А мне лично противно слышать такие слова.
И что не так в слове гарбата?
Плюс присоединяюсь к реплике про то, что данный товарищ мягко говоря не прав (клоун)
Cогласен! Гарбата - нормальное слово! От слова трава. На польском звучит Хербата, на литвовском тоже созвучно как-то. Из-за чего истерика у человека? из-за того что не чай?
__________________
Renault Laguna II Ph I, 1,9 dCi, Expression, F9Q754, 6 МКПП, 2004 - уехала в Уфу
Believe_Me_Not вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:30  Вверх  #49
zhenyami
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для zhenyami
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Brest - Minsk BY
Сообщений: 1,233
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tolik-minskiy Посмотреть сообщение
что б солнце заслонить - ушей ослиных мало.... ( с )
никто не помнит этого что ли? это наш "президент" сказал в 1996 году, когда ему задали вовпрос, почему бы не оставить только белорусский язык.
самое смешное, что тогда его реально поддержало большинство.
а это и было воля народа.....

есть пословица - беларуская мова - это , когда пьяный хохол пытается говорить по-русски...
а вообще, есть много стран, где нет своего родного языка, говорят на испанском, английском и т.д. и никто не страдает. главное - желание понять ближнего своего.... а уж язык - это второе.....
многие веками спорят, какой язык важнее, некоторые еще и умудряются мерять патриотизм по языку, а бывают и люди, которые гибнут за свою страну, даже не зная родного языка.....
в принципе поначалу подумалось, что вот она адекватная мысль, но потом почему решил, что со многим не согласен, во первых с пословицей, да и про патриотизм слишком громко сказано.
вообще самосознание у нас, кто считает себя белорусами хромает, приведу простой пример, речь не о языке, в субботу наша национальная сборная игра с командой Албании, так там освистали наш национальный гимн, и что... для игроков это должно было стать, кмк катализатором, они должны были порвать эту командочку, в результате ноль, как и федерация не подала никаких протестов и т.д., хотя бы публично высказали недовольство, так нет, терпим.
теперь опять возвращусь к языку, придя в школу начал учить не только язык, но и все предметы были на белорусском, чему я в принципе был, понимаю это сейчас (тогда было все равно) очень рад, но потом пришел сами знаете кто, и все стало как есть.
а сейчас регулярно читаю книги на белорусском, разговариваю мало, но любую беседу поддержу.
__________________
Laguna II Ph I 1.9dCi (F9Q 754) Expression
zhenyami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:36  Вверх  #50
AndreikaP750
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для AndreikaP750
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 292
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
Клоун,ты сам то чё не па-беларусску?ТАКИХ СЛОВ КИЛОМЕТР!Собирают значит везде,где можно.А такие патриоты,как ты и называют чай гарбатай.У меня жена препод.русского и белорусского языков,так и она говорит,что дибильнее языка нет. ТРАСЯНКА ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЯЗЫК! А МОВЕ НЕ БЫТЬ НИКОГДА!!!
Я себя к патриотам не относил - просто обидно читать такие слова. А вам советую заглянуть в историю и посмотреть, какие языки имели хождение на территории ВКЛ и Речь Посполи́тая.
А потом посмотри, что такое нация и язык, формирование нации.

И раз уж так сложилось, что язык и нация сформировалась, так прими это и успокойся. “Мова” бала, есть и будет.


ps. Женой меня пугать бесполезно, сам работал педагогам в сфере образования. Видел эту систему изнутри.
Сейчас хорошо, что на русском процентов 30 могут сносно ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ.
А дальше будет ещё хуже.
__________________
Laguna 2-1; 1.9dci; F9Q-754; PK6; 2002 г - продана
Laguna 3-1; 2.0dci; M9R-802; PK4; 2008 г
AndreikaP750 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 18:51  Вверх  #51
Firewind
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Firewind
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Могилев,Белоруссия:)
Сообщений: 271
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

В том,то и дело,что понабрались у поляков,литовцев и т.д. и назвали всё это белорусским языком.Чего нет,выдумывают сами. Насчёт гимна..Помню как на работе заставляли учить белорусский гимн,того кто не выучил лишали премии и впоследствии вешали выговор.От этого я должен был стать патриотом и полюбить мову?Что же вы не разговариваете на белорусском в повседневной жизни?Чего не отстаиваете свою мову?А потому,что звучит она отвратно и помяркоунасць у белорусов никуда не пропала.
Firewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:05  Вверх  #52
AETE
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Минск (Шаранговича)
Сообщений: 1,276
Имя: Егор
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

ВО как мы начали копать .... пока все дошло только до ВКЛ ... а тема то была совершенного другая не суть возникновения Бел языка... а его теперешний статус как вымирающий. ....

Все конечно порадовали своими историческими и лингвистическими познаниями... но если брать глобально то язык вообще когда то 1 ... и на нем общались Адам и Ева .. :grin:

И реально! давайте вести дискуссию, а не спор бабок на базаре...

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
В том,то и дело,что понабрались у поляков,литовцев и т.д. и назвали всё это белорусским языком.Чего нет,выдумывают сами. Насчёт гимна..Помню как на работе заставляли учить белорусский гимн,того кто не выучил лишали премии и впоследствии вешали выговор.От этого я должен был стать патриотом и полюбить мову?Что же вы не разговариваете на белорусском в повседневной жизни?Чего не отстаиваете свою мову?А потому,что звучит она отвратно и помяркоунасць у белорусов никуда не пропала.
ну это субъективное мнение... к стати, может чисто из спортивного интереса устроим голосование: нравится ли вам как звучит Бел мова.. ???

Последний раз редактировалось AETE; 28.03.2011 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
AETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:15  Вверх  #53
kryzhun
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для kryzhun
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: минск
Сообщений: 820
Имя: Дима
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Почему, да потому что неудобно, не привычно. А еще надо уметь говорить на белорусском языке, я имею в виду не знание языка, а умение. В основном, когда начинают разговаривать, то чувствуется какое-то напряжение, красиво мало кто умеет, но все же такие есть. Я, например, считаю, что у меня не очень хорошо получается. Хотя учительница по белорусскому в школе мне говорила, что у меня хорошее произношение. Еще интересно получается, когда я приезжаю в деревню в западную Беларусь, а там разговаривают на белорусском, то автоматически, сам не замечая, переключаюсь на белорусский.
__________________
Renault Laguna II ph2, 2005, 2.0, F4R, 5МКПП INITIALE PARIS
kryzhun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 19:21  Вверх  #54
Firewind
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Firewind
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Могилев,Белоруссия:)
Сообщений: 271
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Проголосовать конечно можно,только к счастью это её не оживит))))))
Firewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:00  Вверх  #55
PHoneR
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Tegucigalpa
Сообщений: 2,221
Имя: Alexander
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

К сожалению Беларуский язык отмирает, хотя еще пока далеко не мертв. Есть люди свободно на нем разговаривающие. Существуют книги и др. произведения искусства. Пока ситуация не является необратимой. Очень похожая проблема существует в Ирландии. Долгие годы засилье Английского почти похоронило Гэльский, но потихоньку восстанавливается. Надо только что бы страна стала на путь нормального развития, что бы гордость за неё появилась, а не тивишный лжепатриотизм.
А всяким брызжущим слюной недоумкам даже отвечать ничего не хочется.
__________________
PHoneR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:13  Вверх  #56
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,637
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AETE Посмотреть сообщение
На западной Украине вообще жуть .. как отдельное государство ..
на улице русского языка не услышишь ... Это тебе не Одесса и не Киев ..

Долго народ сопротивлялся .. но в итоге все только на родном языке .. и так должно быть в любом государстве



Сам говоришь что жуть..... а в то же время говоришь, что так и должно быть.... Да нет....так не должно быть.... Результат - ненависть одного народа к другому.... Украинец ненавидит русского, Латышь проитв русского.... Эстонец так же..и многие многие бывшие братские народы, с которыми много десятилетий уживались вместе без проблем....Цель - пересорить и противопоставить один народ - другому...чтоб в будущем никогда они небыли вместе...тогда ими управлять легче...этим стадом....Это совсем не правельная политика и путь в никуда.
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:15  Вверх  #57
mio
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для mio
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: РБ
Сообщений: 719
Имя: АНДРЕЙ
Автомобиль: Другой
По умолчанию

:suicide:
__________________
mio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 21:39  Вверх  #58
Firewind
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Firewind
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Могилев,Белоруссия:)
Сообщений: 271
Автомобиль: Laguna I Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PHoneR Посмотреть сообщение
К сожалению Беларуский язык отмирает, хотя еще пока далеко не мертв. Есть люди свободно на нем разговаривающие. Существуют книги и др. произведения искусства. Пока ситуация не является необратимой. Очень похожая проблема существует в Ирландии. Долгие годы засилье Английского почти похоронило Гэльский, но потихоньку восстанавливается. Надо только что бы страна стала на путь нормального развития, что бы гордость за неё появилась, а не тивишный лжепатриотизм.
А всяким брызжущим слюной недоумкам даже отвечать ничего не хочется.
Сходи в книжный умник.Спроси много книг на белорусском покупают?Потом книги эти в Шклов на переработку едут.Одного не могу понять,кругом такие любители белорусского,а никто не говорит,не пишет на нём.Зачем он вам тогда?
Firewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:32  Вверх  #59
AETE
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Минск (Шаранговича)
Сообщений: 1,276
Имя: Егор
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguna2 Посмотреть сообщение
Сам говоришь что жуть..... а в то же время говоришь, что так и должно быть.... Да нет....так не должно быть.... Результат - ненависть одного народа к другому.... Украинец ненавидит русского, Латышь проитв русского.... Эстонец так же..и многие многие бывшие братские народы, с которыми много десятилетий уживались вместе без проблем....Цель - пересорить и противопоставить один народ - другому...чтоб в будущем никогда они небыли вместе...тогда ими управлять легче...этим стадом....Это совсем не правельная политика и путь в никуда.
Я не за то, чтобы так экстремально переходить на гос язык...
Я про то, чтобы в государстве люди разговаривали на родном языке...
И про ненависть с тобой не согласен.. межнациональная неприязнь это чисто человеческий фактор... Теща и Тесть у меня живут во Львове... так что ездим минимум раз в год ездим в гости ... Так вот я, жена .. всегда разговариваем на русском.. да в принципе как и теща :)) Общаясь с местным населением 50/50 кто при разговоре с тобой перейдет на русский , а кто уперто будет продолжать на укр. Дело не в государстве, а в человеческом факторе...
Политика не пересорить, а просто сделать государство суверенитетным не только на карте, но и со всеми атрибутами ... И посмотри ни Киев, Одессу разговаривают подавляющее большинство на русском.

И во всех государствах где я был .... местные жители в подавляющем большинстве всегда доброжелательно относятся к приезжим !!!

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Firewind Посмотреть сообщение
Сходи в книжный умник.Спроси много книг на белорусском покупают?Потом книги эти в Шклов на переработку едут.Одного не могу понять,кругом такие любители белорусского,а никто не говорит,не пишет на нём.Зачем он вам тогда?
Так тут дело не в том что любители или нет ... разговаривая 30 лет на русском ... думая на русском ... а что уже говорить про наших родителей и тем более бабушек и дедушек... Быстро мы перейдем на белорусский ??

А вот если детей начинать приучать к белорусскому .... если гос язык будет именно Бел .. то постепенно (лет так за 30-40) но все перейдут на Бел.... даже если не перейдут то хотя бы будут его знать ...

Последний раз редактировалось AETE; 29.03.2011 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
AETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 10:33  Вверх  #60
StarVikt
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для StarVikt
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Молодечно
Сообщений: 579
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhenyami Посмотреть сообщение
А мне лично противно слышать такие слова.
И что не так в слове гарбата?
Плюс присоединяюсь к реплике про то, что данный товарищ мягко говоря не прав (клоун)
+1
StarVikt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика