Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Тормоза и рулевое управление

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2012, 02:45  Вверх  #12
karas605
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: smolensk
Сообщений: 47
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию замена крестовины рулевого вала

Вот и меня приперло к замене крестовины рулевого вала!
Приобрел Лагуну2ф1 в феврале месяце, пока были лужи руль крутился нормально, а с наступлением сухой погоды начал клинить. Ну думаю приехал. Вначале грешил на рейку, но пошарил по форуму решил побрызгать WDшкой на крестовину и руль закрутился мизинчиком. Радость была недолгой, буквально с неделю, и руль по новой клинит. Собрался с духом, купил на разборке вал и решил поменять.(вал то целиком купил, делов-то один достать, другой вкорячить). Ну сказано сделано. Я на яме, броня об землю, болт крепления вала к рейке открутил (добрался длинным торцовым ключо на 13 от колеса), и давай потиху сбивать вал, он ни в какую, сволочь! Смотрю под панель, а валу некуда уходить дальше в рулевую колонку. думаю что же делать: откручивать подрамник и его приотпускать или снимать рулевую колонку. решил колонку, вроде как попроще. Сначала открутил электрозамое (болт слева, левая резьба) снял его.

далее приборка, кожуха переключателей поворотов и дворников, отсоединил все фишки от переключателей и открутил две гайки под приборкой, руль вниз и на себя и рулевая колонка у меня в руках в сборе, а рулевой вал остался на месте

ну опять под авто с выколоткой и две минуты мата и вал снят. Нижняя крестовина заклинила так, что рукой не проворачивается (как она вообще рулилась) сравниваю с купленным ,а у моего на верхнем сегменте стоит шестерня под элетрозамок, на купленном такого нет. ну значит меняю крестовину. сама крестовина выбивается легко но при обратной запресовке нужно быть очень аккуратным т.к. иголки держатся только на смазке. (на фото родной вал вверху уже отремонтированный , донор в низу)

а это старая крестовина

сборка в обратной последовательности, только всталять рулевой вал в колонку нужно вдвоем, один подает колонку второй снижу вставляет вал.
после сборки завел авто и руль вертится мизинчиком, так наверно с завода не крутился
извиняюсь за сумбурность описания т.к. не писатель.
karas605 вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колонки магнитолы SANY Салон 6 16.10.2011 18:19
Рулевой вал, крестовина МедВедЪ Тормоза и рулевое управление 33 07.09.2011 09:28
Не работают задние колонки. diman46rus Музыка 3 05.05.2011 21:58
крестовина рулевого вала griwa Тормоза и рулевое управление 1 21.07.2009 11:09


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика