Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 11:27  Вверх  #1181
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Умные люди примут к сведению, остальные будут ездить как ездили:grin:

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Цитата:
Сообщение от ArtSan Посмотреть сообщение
Вода камень точит, при том что не абразив. Силиконь на здоровье, только не расказывай ни кому...
Ты вообще понял куда использовать силиконовый герметик???? или коридорное образование тебе не помогает понять?
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)

Последний раз редактировалось АльпинскиЙ; 09.06.2011 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:37  Вверх  #1182
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
Имя: Раиль
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АльпинскиЙ Посмотреть сообщение
или коридорное образование тебе не помогает понять?
Зачем так грубо?

Я вот например ситаю если втулка(резина, полиуретан - не важно) плотно обхатывает сам стабилизатор и между ними нет никакого зазора(между стабом и втулкой есть смазка) то никакой абразив туда не попадет. Попадет он туда если втулка разбалтается и появится достаточный зазор.

По поводу силиконового герметика:
Ты думаешь он обладает настолько сильной адгезионной (ты в школе хорошо учился - должен знать что это) способностью и прилипнет к металлическому стабу и во время его рабочего движения(езда по кочкам) не оторвется от него? Т.е. все скручивающиеся деформации будут гасится за счет внутреннего трения в слое герметика? Ты думаешь кто-то, когда придумывал этот герметик рассчитывал, что засохший слой герметика будут подвергать скручивающим деформациям?
RailOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:39  Вверх  #1183
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Для тех кто не понимает о чем я говорю!!!

Через это и другие мелкие отверстия попадает достаточное колличество абразива, вот и предложил заглушить данные места силиконовым герметиком, он эластичный и вместе со стабом будет прогибаться, и защишать от попадания. Моя бабушка и то бы уже поняла и не смеялась над таким вариантом!
Изображения
Тип файла: jpg P32900101.JPG (36.2 Кб, 245 просмотров)
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)

Последний раз редактировалось АльпинскиЙ; 09.06.2011 в 11:43.
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:43  Вверх  #1184
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
Имя: Раиль
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АльпинскиЙ Посмотреть сообщение
Для тех кто не понимает о чем я говорю!!!
Как же тебя понять, если ты написал
Цитата:
для этого рекомендую купить силиконовый герметик для ванны или аквариумов, и сверху залить все это дело данным сабжем, проникать пыль и кака будет меньше
Лично я представил, что ты обливаешь всю втулку еще и захватывая стабилизатор.
RailOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:44  Вверх  #1185
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

По поводу прилипаемости, если стаб в месте заливки силиконом зачистить и обезжирить хорошенько, то прилипнет на ура, не оторвешь, правда смазка, которая с другой стороны этого силикона может этому помешать:)
А по поводу попадания абразива между втулкой и стабом это легко, часть смазки выйдет наружу, к ней прилипнет песок и очень скоро он будет между "в" и "с", даже если нет зазоров. Я менять буду - сниму подрамник и пыльники натяну какие-нибудь.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Цитата:
Сообщение от RailOS Посмотреть сообщение

Лично я представил, что ты обливаешь всю втулку еще и захватывая стабилизатор.
+1

Последний раз редактировалось Zion; 09.06.2011 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:48  Вверх  #1186
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Так прочитайте внимательно вчерашний пост!!!! Там написано Сверху заливаем!!!:grin:

Про смазку между втулкой и стабом писал Куделя, я предложил только закрепить все это дело поверх втулки)))
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)

Последний раз редактировалось АльпинскиЙ; 09.06.2011 в 11:50.
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:51  Вверх  #1187
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
Имя: Раиль
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АльпинскиЙ Посмотреть сообщение
Так прочитайте внимательно вчерашний пост!!!! Там написано Сверху заливаем!!!:grin:

Про смазку между втулкой и стабом писал Куделя, я предложил только закрепить все это дело поверх втулки)))
Руслан! Как ты написал, так я примерно это понял, о чем тебе сообщил. Саша (Zion) ко мне плюсанулся. Просто ты не совсем так выразился, или мы не все правильно поняли
RailOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:56  Вверх  #1188
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Раиль даже если и залить все это дело по бокам со стабом по кругу, думаю это не глупая идея? или я не прав?

Силикон на хорошо обезжиренной поверхности прилипает на ура, силикон эластичный и будет прогибаться по ходу работы стабилизатора, воды и всякого дерьма не боится, так что функцию сальника-пыльника он будет выполнять!
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)

Последний раз редактировалось АльпинскиЙ; 09.06.2011 в 11:59.
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:29  Вверх  #1189
RailOS
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Н. Челны, Татарстан
Сообщений: 2,907
Имя: Раиль
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АльпинскиЙ Посмотреть сообщение
Раиль даже если и залить все это дело по бокам со стабом по кругу, думаю это не глупая идея? или я не прав?
Я не могу сказать действенно это или нет (все таки не пробовал, а если не пробовал, то не буду утверждать), свои предположения высказал выше.
Цитата:
Любая новая идея кажется поначалу странной и даже смешной
Примеров много, вот самая малость
Можно вообще придумать какой нибудь резиновый пыльник, но эти эксперименты лучше проводить со снятым подрамником и имея достаточно свободного времени и свой гараж.
Если бы меня сильно доставали эти втулки - я бы, наверное, заморочился.
RailOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 12:35  Вверх  #1190
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Вот и я дал совет, а не утверждение, и кому она покажется реальной попробует покрыть её силиконовым герметиком))) Так я поступил с Клаксоном, в который попадала грязь, я его обвернул сложив в трое капроновым чулком:grin:
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:58  Вверх  #1191
a_l
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для a_l
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 320
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_l Посмотреть сообщение
В среду поменял втулки второй раз. 3 часа ушло на работу. Передний болт откручивал обычной трещоткой с головкой, задний - подпиленным ключом на 13. До этого стояли от Калдины. Надо сказать, что втулки были изрядно изношены. Причем правая была полностью убита, и внутренний диаметр, и внешние бортики, которые упирались в ограничитель на стабилизаторе. Получилось, что отходили обе 40 тыс. Резина втулок по сравнению с оригинальными очень мягкая. Да и на десятках она гораздо жестче. Тем более на тойотовских втулках нет отверстий и усов под проставки.
Поставил вот эти Impergom 36748. Посмотрим как себя поведут.
Отпишусь, как остальное дособираю...:suicide:
Втулки прошли около 300 км... Стуки втулок вроде бы не слышу, зато слышу как гремят на отбой адаптированные амортизаторы.... Буду менять.
a_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 21:38  Вверх  #1192
doctor_den
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для doctor_den
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 60
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Сначала втулку поменял (пока только одну), а уж потом осилил эту ветку (где-то с 47-й стр). Поменял правую без ямы, на пузе, на спине, стоя на коленях под капотом и в др. позах.
Сразу конечно восхищался тонкости и гибкости французских пальчиков (складывалось впечатление такое), а иначе - как туда подлезть, особенно к заднему болту, танцевал с бубном и психовал, а потом приехал братик, выслушал, внял, ушел и вернулся с чудо ключиком трещеткой. Ну не сказать, что работа уж прям закипела, но к идее опускания подрамника и ослабления стоек стаба мы всетаки пришли. На все танцы и шаманские обряды над машиной ушло около 4-х часов с перекурами и перерывом на обед. Ощущения... стучит, но меньше и, наверное, слева, где замена еще предстоит.
зы. в процессе откручивания болтов втулки был готов отказаться от всей этой затеи- на вид втулка жива. Снятие показало незначительную внутреннюю выработку
__________________
Форд Мондео 1999г, 2.0 газ/бензин, универсал (катаюсь когда Лагуна "болеет") -->
Рено Лагуна 2/1 2002г, 1,9 dci, 120л.с. динамик
круиз-контроль, климат-контроль, шторки, полукожа
doctor_den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:06  Вверх  #1193
Zasada
Пользователь
Только пришёл
 
Аватар для Zasada
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Имя: Zasada
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Тему прочитал до середины и с конца немного :) Озадачен вот чем.
В передней подвеске поменял почти всё: опоры, аммортизаторы, шаровые, рулевые тяги и наконечники, стойки стабилизатора... в общем всё что на сервисе "приговорили". Про втулки стаба сказали, что ещё живы. Не подумал, что деталь в общем-то копеечная по сравнению со всем остальным.
Наслаждался тишиной 3 дня. Потом стало постукивать. Теперь стучит по полной, на всех неровностях, в том числе плавных. Облазили обсмотрели всё в двух сервисах - ничего. Единственное что не менялось - втулки, в них и сомневаюсь.

На поднятой машине втулка не плотно обхватывает стаб - есть небольшой эллипс и снизу, соответственно, тонкий зазор. Вроде как это и есть "износ" втулки. При попытке руками расшатать стаб - не люфтит, при снятых стойках не проворачивается. В общем довольно плотно сидит.
Какие будут соображения? Менять их или искать дальше?
__________________
Opel Vectra A, 1.8, 1990 ->
Opel Vectra B, 1.6, 1999 ->
Laguna II Ph I, 1.8, 5МКПП; 2002г / Тагаз RP, 2.3; / Toyota Auris 1.6 / KIA Magentis 2.0 (катаюсь на всех)
Zasada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:10  Вверх  #1194
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подложи резинку и разрез втулки побольше сделай, сразу понятно станет они или нет. Цена ремонта - кусок резины и за подъемник.
__________________
Л2ф1 2.0 DP0 -> C5 X7 2.7HDI
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:10  Вверх  #1195
Константин
ЛагуноКОТ
Освоился
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: город-герой Тула
Сообщений: 808
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zasada Посмотреть сообщение
Тему прочитал до середины и с конца немного :) Озадачен вот чем.
В передней подвеске поменял почти всё: опоры, аммортизаторы, шаровые, рулевые тяги и наконечники, стойки стабилизатора... в общем всё что на сервисе "приговорили". Про втулки стаба сказали, что ещё живы. Не подумал, что деталь в общем-то копеечная по сравнению со всем остальным.
Наслаждался тишиной 3 дня. Потом стало постукивать. Теперь стучит по полной, на всех неровностях, в том числе плавных. Облазили обсмотрели всё в двух сервисах - ничего. Единственное что не менялось - втулки, в них и сомневаюсь.

На поднятой машине втулка не плотно обхватывает стаб - есть небольшой эллипс и снизу, соответственно, тонкий зазор. Вроде как это и есть "износ" втулки. При попытке руками расшатать стаб - не люфтит, при снятых стойках не проворачивается. В общем довольно плотно сидит.
Какие будут соображения? Менять их или искать дальше?
Диагностируются втулки и стойки очень просто.Лежа на полу или с ямы беремся за стойку стаба или втулку а двое помошников раскачивают машину из стороны в сторону и вы сразу все прочувствуете ручками.На подъемнике подвеска разгружается и проверить втулки да и стойки проблемотично.Надо воссаздать реальные условия и нащупать люфты.Удачи.
__________________
Laguna 2f2 k4m 1.6 115 л.с, кпп jr5 2006г.в. цвет "сумеречный" продана
Нива 21214 зеленый жип :crazy_pilot:Поменяли на чумовой симболПоменяли на зиленый Канго
Автомобильные номера
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:22  Вверх  #1196
multimetr
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для multimetr
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 242
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Диагностируются втулки и стойки очень просто.Лежа на полу или с ямы беремся за стойку стаба или втулку а двое помошников раскачивают машину из стороны в сторону и вы сразу все прочувствуете ручками.На подъемнике подвеска разгружается и проверить втулки да и стойки проблемотично.Надо воссаздать реальные условия и нащупать люфты.Удачи.
Со стойками такой метод срабатывает не всегда. Сам долго искал стуки, машину качали, щупали. А оказалось, стойки стучат при повороте руля и на мелких резких ямках. При повороте палец в стойке чуть смещается и тогда его пробивает на ямках. При прямом положении все четко. А при раскачивании люфтов нет, нужны резкие пробои. Очень долго искал этот дефект.
__________________
Renault Laguna 2, Ph1, 1.8, F4P, Privilege, газ-бензин, универсал
multimetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 00:34  Вверх  #1197
АльпинскиЙ
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для АльпинскиЙ
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: г. Москва-Бутово
Сообщений: 2,146
Имя: Руслан
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Откручиваешь верхний болт со стойки стабилизатора, и дергаешь стойку вверх вниз, и увидишь как втулка в стабе гуляет
__________________
Лагуна 2ф1 2004г.р. 2,0(F4RK713) АКПП Dynamique!!!(Продана брату)
Лагуна II Ph II, 2.0T F4RТ(786) 5-АКПП Dynamique (Продана одноклубнику)
АльпинскиЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:30  Вверх  #1198
Zhenya-bob
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Zhenya-bob
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 161
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Мужики короч косяк, думал стойкам хана, а фиг там, короч при проезде ям раздаётся металлическое лязганье, а когда дорога как " стиральная доска " такое чувство что подвески нет вообще, могут ли втулки издавать металлический звук ? Сайленты все целые !
__________________
Laguna II Ph I 2001гв, 1.6. серебро, ПРОДАНА !!!
Laguna II Ph I 2002гв 2.2dci серебро, катаюсь !!!

Последний раз редактировалось Zhenya-bob; 09.07.2011 в 22:49.
Zhenya-bob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 22:24  Вверх  #1199
0811andrei
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для 0811andrei
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: МИНСК
Сообщений: 1,334
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhenya-bob Посмотреть сообщение
Мужики короч косяк, думал стойкам хана, а фиг там, короч при проезде ям раздаётся металлическое лязганье, а когда дорога как " стиральная доска " такое чувство что подвески нет вообще, могут ли втулки издавать металлический звук ? Сайленты все целые !
КМК,всегда проблема этих стуков "стир.доска" это втулки и стойки стаба.В этом я уже убедился не один раз и не только на лагуне.Мне тоже "мастера на" СТО списывали сайлентблоки,но на это не "ведитесь",СБ скорее всего нипричем.На выходных менял втулки: подтверждаю,что можно не опуская подрамника,без ямы и спец.приспособ;весь мой нехитрый инструмент:Ключ(балонник),д ва ключа на 17(можно рожковых-снять стойку стаба с ам.стойки) и ключ на 13(отрезанный),домкрат,монти ровка(отжать стабилизатор).Работа не сложная,но без мата у меня не получилось,так,что детей рядом не держите.Удачи!
0811andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 02:19  Вверх  #1200
Zhenya-bob
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Zhenya-bob
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 161
Имя: Евгений
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Короч провозившись 6 часов под машиной так и не смог открутить трудно доступный болт, он там намертво сидит, походу всю байду снимать придётся !
Есть, открутил всё таки, подложил резину под втулки и настала тишина, тока я немогу понять как можно открутить дальний болт не опуская подрамник ?
__________________
Laguna II Ph I 2001гв, 1.6. серебро, ПРОДАНА !!!
Laguna II Ph I 2002гв 2.2dci серебро, катаюсь !!!

Последний раз редактировалось Zhenya-bob; 13.07.2011 в 20:03.
Zhenya-bob вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полиуретановые втулки стабилизатора Matrex Подвеска 54 19.04.2012 09:23
Втулки стаба Сержок Автозапчасти 10 25.07.2011 00:35
(мск) втулки стаба на 2-2 продам god1941 Автозапчасти 11 17.02.2011 09:35
выточить втулки PavelN Другие города 3 08.12.2010 23:48


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика