Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2022, 21:21  Вверх  #1
pers48
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2022
Адрес: Липецк
Сообщений: 2
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матвеев Посмотреть сообщение
Красная сигнальная лампа системы электронной блокировки запуска двигателя, расположенная на щитке приборов, служит для индикации:
  • активизации системы электронной блокировки запуска двигателя,
  • нераспознавания карты Renault,
  • отказа системы,
  • неисправности ЭБУ впрыска или электрического замка рулевой колонки.
Принцип действия:
  • После вставки карты Renault в считывающее устройство код карты передается на ЦЭКБ.
  • Если код распознан ЦЭКБ, последний посылает закодированный сигнал на электрический замок рулевой колонки по мультиплексной сети.
  • Если закодированный сигнал, полученный электрическим замком, идентичен тому, который записан в его память, то последний разблокирует рулевую колонку и посылает сигнал подтверждения на ЦЭКБ.
  • При получении этого сигнала ЦЭКБ замыкает цепь "+" после замка зажигания и отключает красную сигнальную лампу системы блокировки запуска двигателя.
  • При включении зажигания ЦЭКБ и ЭБУ впрыска обмениваются закодированными сигналами по мультиплексной сети.
  • Если сигналы, посланные ЦЭКБ и ЭБУ впрыска взаимно согласуются, ЦЭКБ разрешает запуск двигателя и система впрыска разблокируется.
В случае успешной разблокировки диод гаснет.

Особые случаи:
  • Если код в ЦЭКБ и код карты Renault не совпадают, система остается заблокированной. Красная сигнальная лампа мигает (быстро). Запуск двигателя не разрешается и электрический замок рулевой колонки остается заблокированным.
  • Если сигнальная лампа горит постоянным светом, при этом "+" после замка зажигания отсутствует, то это свидетельствует о неисправности электрического замка рулевой колонки.
  • Если сигнальная лампа горит постоянным светом, при этом "+" после замка зажигания присутствует, то это свидетельствует о неисправности системы впрыска.
С системой блокировки запуска двигателя также связаны датчики положения педали сцепления и рычага переключения передач, а также кнопки запуска двигателя для подачи питания на стартер.

На запуск может влиять состояние контактов на втягивающем реле стартера, в т.ч.

И еще: при недостаточной заряженности аккумуляторной батареи падение напряжения при работе стартера может снова активизировать систему блокировки запуска двигателя. Если напряжение аккумуляторной батареи слишком низкое, запуск двигателя невозможен даже путем толкания автомобиля.
В том то и дело, лампа на приборке гаснет. Блокиратор руля, снял с колонки, замок при включении зажигания утапливается, то есть разблокирует руль. Стартер крутит будь здоров, и начинает крутить только при выжатом сцеплении. Аккумулятору месяц, напряжение 13.3. Пока пытались оживить машину, немного подсел, сейчас на зарядке. Да и думаю не в нем дело. Так как на ней проехали 500 км, и по пути один раз останавливались и глушили машину. Завелась она со второго раза в тот момент. После приезда, машину еще раз завели, загнали во двор и все. утром уже она труп. Крутит в холостую, искры нет.

Последний раз редактировалось pers48; 02.01.2022 в 21:22.
pers48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 22:04  Вверх  #2
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Итого: напряжение есть, зажигание есть, ЦЭКБ и ЭБУ впрыска взаимно согласуются, стартер крутит, бензин подается, но нет искры на всех свечах?

Добавлено через 28 минут
Проверьте работоспособность датчика положения КВ - возможность формирования и передачи импульса, и проводку к датчику. При не работающем ДПКВ, становится невозможно запустить двигатель.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp

Последний раз редактировалось Матвеев; 02.01.2022 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
днем не заводится,а утром заводится sloniks Двигатель 5 01.06.2015 19:21
Плохо заводится или вообще не заводится Калиновский Двигатель 39 12.12.2013 15:35
не заводится на бензине,но заводится на газу CaHeK Двигатель 3 22.06.2012 21:25


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика