Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2009, 01:22  Вверх  #1
engin_r
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 207
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Для конкретного двигателя при каком-то кол-ве оборотов в установившемся режиме давление компрессора зависит от оборотов турбины и от положения дроссельной заслонки. Если считать, что дроссельная заслонка полностью открыта, то только от оборотов турбины (т.к. расход воздуха на этом кол-ве оборотов один и тот же). А обороты турбины зависят от давления газов в горячей зоне. Давление газов в установившемся режиме (турбина уже раскрутилась) будет также пропорционально оборотам двигателя. Теперь про установившийся режим - это такой режим, когда (на спец. стенде) у двигателя отбирают момент, который он развивает при открытой заслонке, т.е. некоторое время не дают раскручиваться далее. В таком режиме можно спец. датчиками померить обороты турбины и давление компрессора и сделать это несколько раз при разных оборотах двигателя, и получить искомый график.
В принципе ты ничего не путаешь и в общем правильно понимаешь - только эти данные/графики носят чисто теоретический характер. В жизни никому не нужны и не несут практической нагрузки. Жирным я выделил классику жанра в заблуждениях - в деЦтве я тоже думал что пулю из ружья дымом выталкивают и что мотор тоже от дыма крутится(но это уже когда постарше, классе в пятом блистал знаниями моторов:grin:...)... Но это глубокая теория.
__________________
1.6-High Power CRDi VGT; 117 PS/26.5 kg.m
-------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов...

Последний раз редактировалось engin_r; 06.06.2009 в 01:26.
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 12:13  Вверх  #2
achawk
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 225
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
только эти данные/графики носят чисто теоретический характер. В жизни никому не нужны и не несут практической нагрузки.
Подожди, а разработчикам турбин и двигателей?
Можно конечно посмотреть на графики МОМЕНТА до постановки турбины и после, или при разных турбинах, но выяснить, например, почему заваливается момент после 5000 об. можно только по другим характеристикам, поясняющих работу турбины, к примеру, создаваемое ей давление наддува. Конечно если только это не сделано специально открытием перепускного клапана.
И мы можем ответить на исходный вопрос от TU7703U:"какой диапазон ее работы?" только, как я понимаю, по графику давления наддува от кол-ва оборотов двигателя. Кстати на мой взгляд ответ "турбина работает всегда" также некорректен как и сам вопрос. Естественно, что спрашивающий подразумевает: "на каких оборотах двигателя турбина дает ощутимый эффект от своей работы?". Проще всего сравнить моментную характеристику турбированного и нетурбированного двигателя и найти диапазон оборотов с увеличением момента ну, скажем, не менее 10%. Но где взять моментную характеристику нетурбированного двигателя? Если ее нет, тогда можно косвенно оценить этот диапазон по графику турбины: зависимость создаваемого давления наддува от оборотов двигателя, и уже на нем найти диапазон, при котором давление наддува не меньше, чем, например, 20% от максимального значения. Вот и все...
__________________
ВАЗ 2108, KIA Sephia, Toyota Corolla - были
Лагуна 3, 2.0 turbo, хэтчбек, автомат, бензин, динамик, почти все допы - есть
achawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 14:27  Вверх  #3
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Жирным я выделил классику жанра в заблуждениях - в деЦтве я тоже думал что пулю из ружья дымом выталкивают и что мотор тоже от дыма крутится(но это уже когда постарше, классе в пятом блистал знаниями моторов:grin:...)... Но это глубокая теория.
А в чем собственно заблуждение. Турбина раскручивается за счет давления газов и тепловой энергии.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 15:42  Вверх  #4
achawk
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 225
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Это вопрос больше терминологии: раскрутка идет не давлением, а скоростным потоком газов.
__________________
ВАЗ 2108, KIA Sephia, Toyota Corolla - были
Лагуна 3, 2.0 turbo, хэтчбек, автомат, бензин, динамик, почти все допы - есть
achawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 17:01  Вверх  #5
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от achawk Посмотреть сообщение
Это вопрос больше терминологии: раскрутка идет не давлением, а скоростным потоком газов.
Я вот просто не пойму зачем придираться :dntknw:
Цитата:
Oснова турбонаддува
Основой системы турбонаддува двигателя, и в то же время наиболее сложным ее элементом, является турбокомпрессор. Принцип работы турбокомпрессора заключается в том, что энергия оставшаяся в выхлопных газах не уходит в атмосферу, а идет на повышение давления и плотности воздуха поступающего в двигатель.

Отработанные двигателем газы через выпускной коллектор попадают в корпус турбины (горячая улитка). Давление газов и тепловая энергия газов вращают колесо турбины (горячая крыльчатка), которое, в свою очередь, вращает колесо компрессора (холодная крыльчатка). После этого выхлопные газы выбрасываются в атмосферу.

При вращении колесо компрессора всасывает воздух через воздушный фильтр. Лопасти колеса компрессора ускоряют и выталкивают воздух в корпус компрессора (холодная улитка), где воздух сжимается и во впускной коллектор двигателя. Воздух на выходе из компрессора имеет не только повышенное давление, но и температуру, снижающую плотность заряда, что неблагоприятно отражается на наполнении и, следовательно, мощности двигателя. Поэтому на многих двигателях с турбонаддувом с целью повышения плотности воздуха и, соответственно, улучшения наполнения цилиндров применяют промежуточное охлаждение наддуваемого воздуха (intercooler). Для этого, после компрессора воздух направляют в специальный "воздухо-воздушный" радиатор, установленный рядом с радиатором системы охлаждения.
http://www.turbocenter.com.ua/about/pr/
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:11  Вверх  #6
achawk
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 225
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Просматривая Инет, нашел упоминание того, что на Мегане 2 ставится двигатель F4R не турбированный, 135 сил. Его моментная характеристика имеет максимум 191 нм на оборотах около 4000. Если это тот же движок (или почти тот же), что и на Лагуне F4R turbo, только без турбины, то моментные характеристики можно сравнить и выяснить, какой момент добавился от турбины. На тех графиках, которые я нашел, с их точностью отображения можно сказать, что турбина не ухудшает моментную кривую во всем диапазоне от 1000 с небольшим до 6000 оборотов. Но прибавка момента на 10-20% наблюдается примерно с 1500 до 5500 об/мин. Плюс наблюдается смещение максимального момента с 4000 до 3200 об. Плюс видно более резкое заваливание момента после 5000 об. Если мое предположение верно (Мегановский F4R это тот же двигатель, что и Лагуновский F4Rt , только без турбины), то вот и ответ: турбина работает (т.е. дает заметную прибавку в моменте) с 1500 до 5500 об. двигателя.
__________________
ВАЗ 2108, KIA Sephia, Toyota Corolla - были
Лагуна 3, 2.0 turbo, хэтчбек, автомат, бензин, динамик, почти все допы - есть
achawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:46  Вверх  #7
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от achawk Посмотреть сообщение
На тех графиках, которые я нашел, с их точностью отображения можно сказать, что турбина не ухудшает моментную кривую во всем диапазоне от 1000 с небольшим до 6000 оборотов. Но прибавка момента на 10-20% наблюдается примерно с 1500 до 5500 об/мин. Плюс наблюдается смещение максимального момента с 4000 до 3200 об. Плюс видно более резкое заваливание момента после 5000 об. Если мое предположение верно (Мегановский F4R это тот же двигатель, что и Лагуновский F4Rt , только без турбины), то вот и ответ: турбина работает (т.е. дает заметную прибавку в моменте) с 1500 до 5500 об. двигателя.
А где глянуть график турбового мотора? F4R и на лагуне второй есть и вот график (Алекс выкладывал)
http://aleks_74.users.photofile.ru/p.../107907474.jpg
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:36  Вверх  #8
achawk
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 225
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Где-то видел в Инете, надо вспомнить. А под рукой он у меня на бумаге - в брошюре Лагуна 3, которую подарили во время тест-драйва автомобиля.
__________________
ВАЗ 2108, KIA Sephia, Toyota Corolla - были
Лагуна 3, 2.0 turbo, хэтчбек, автомат, бензин, динамик, почти все допы - есть
achawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель M4R Andrey-393 Двигатель 149 08.10.2013 21:53
Двигатель 2.0Т F4R Связист Двигатель 61 30.05.2012 17:04
Двигатель F5R Yurbas Двигатель 83 31.10.2011 13:39
двигатель stason71rus Двигатель 4 30.05.2010 12:31


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика