Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 18:06  Вверх  #24
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 3333 Посмотреть сообщение
Т.е. теперь надо разобрать стойку и точно промерять все размеры : внутренний диаметр,толщину стенки и т.д. Потом примерить влезет ли вовнутрь вкладыш,нарезать резьбу,выточить специальную гайку и собрать новую конструкцию . Известна ли цена вкладыша и будет ли это экономически интересно. Новая стойка на Лагуну 3 стоит у нас 114 $ +20$ установка .
технология:
находим БУ стойки, срезаем верхнюю часть болгаркой далее есть несколько путей:
1. берем родные потроха, модернизируем (смотрим пропускную способность нижнего клапана внутреннего стакана работающего на сжатие, при необходимости чуток расширяем проходное отверстие или облегчаем пружину на тарельчатом клапане, на поршне наоборот усиливаем прижим пружинок нужных клапанов (работающих на ход отбоя), делаем вставку на стакан стойки с резьбой, заливаем масло типа МГП12 лучше импортный аналог, прокачиваем, прикручиваем потроха гайкой например от амортизатора уаза или восьмерки и т.д. Стойка готова
2. в случае картриджа кони все просто, он должен войти (сейчас пробиваю размеры):
родные потроха убираем, сверлим снизу стакана стойки отверстие, вставляем картридж, прикручиваем его комплектным болтом снизу стакана, сверху если болтается делаем капролоновый или металлический вкладыш распор и одеваем пыльник из комплекта поставки. Стойка готова. Да, не забываем заливать масло в стакан, для улучшения теплопередачи от картриджа, иначе картридж летом на ухабистой дороге "сгорит".
3. берем тойотовские потроха, делаем вставку на стакан стойки с резьбой, заливаем масло типа МГП12 лучше импортный аналог, прокачиваем, прикручиваем потроха родной тойотовской гайкой. стойка готова

при сборке стойки под пружину на опорнике подкладываем вкладыш под 10мм толщины например из транспортировочной ленты или бочины грузовой шины для компенсации снижения клиренса в следствии отсутствия газового подпора. это убьёт двух зайцев и поднимет и снизит передачу высокочастотных колебаний от подвески на кузов. еще лучше установить вместо резино-металлической опоры стойки, гидроопору (как сделано в тойоте) это еще больше уменьшит конструктивный недостаток мак-ферсона - передачу высокочастотных колебаний подвески на кузов.

Экономически все данные операции не целесообразны, цена вкладыша кони для тойоты порядка 3860р., но кто любит комфорт меня поймет, особенно радикулитчики в стадии обострения - когда каждая кочка бьет болью. Тем более сейчас, когда идет снег и на дороге растут "шишки" в следствии теплой погоды и снега, а дорожники "шишки" срезают раз в день в лучшем случае.

ps
ходят слухи что возможно скоро у кони появятся аморты для LIII.
ждем весны, если не появятся, буду колхозить.

С Уважением
Альберт

Добавлено через 9 минут 0 секунд
Цитата:
Сообщение от IvaNros Посмотреть сообщение
А я менял на фиолетовые(синие?). Тоже показались жёстче чем розовые которые стояли.
у меня стоят родные с фиолетовой наклейкой- может поэтому мне не нравится излишне европейская подвеска?!

С Уважением
Альберт

Добавлено через 12 минут 48 секунд
Цитата:
Сообщение от Александр 3333 Посмотреть сообщение
Отлично. Очень упруго отрабатывает ямки.В поворотах идет устойчиво и без кренов.На трассе очень комфортно . Надо еще учитывать ,что у меня стоит немного больший размер резины 225/55 против 215/55 . Она намного мягче штатной. А вообще, лично мне, не очень нравится работа газо-масляных амортизаторов из-за разных усилий сжатия и отбоя. На ровной дороге,да,отлично , а вот на наших ямах лучше простой масляный амортизатор двустороннего действия . Когда то экспериментировал с подбором ,то комфортней всего оказался именно масляный .Но тут много разных факторов,которые надо учитывать и которые на разных машинах разные,это и вес машины и распределение веса по осям и жесткость пружин,конструкция и т.д.
с газовым подпором почему менее комфортный, на мой взгляд тут 2 причины:
газовый подпор не дает маслу в стойке на малых ходах немного пениться в районе клапанов, поэтому вся "мелочь" на кузове. производители по разному обходят этот момент, некоторые проточкой в средней части внутреннего стакана (так называемая зона комфорта в сенсатреках) или дополнительными клапанами работающими на малых скоростях перемещения поршня.
сам по себе газовый подпор стабилизирует кузов, если подобрать нужное соотношение хода отбоя и сжатия, стойка будет работать как стабилизатор поперечной устойчивости, как правило сейчас так и делают на стойках рассчитанных на европейские дороги не прибегая к увеличению диаметра прутка стабилизатора (повышению сопротивления на скручивание) Такой метод негативно отражается на тряской дороге, но зато менее затратен для производства (экономика однако - дешевле зажать клапан амортизатора, чем увеличивать металлоемкость)


для информации

по результатам замеров стойки, пружины выяснено следующее:
стойка с сиреневой наклейкой стоящая на дизеле (543028512R универсальная (имеет крепления для установки слева и справа) и рассчитана на установку как минимум двух основных диаметров пружин (примерно 135мм и 180мм т.е. как бочкообразных, так и обычных)
Пружина на дизеле спереди стоит бочкообразная с основанием на стойке примерно 135мм, на вид толщина прутка одинаковая и составляет порядка 14.2мм, кол-во витков 4.7).
При внимательном осмотре заметил следующее, опора стойки по конструкции аналогична конструкции опоры SS20 для ВАЗов - шток не крутится вместе с стойкой, а закреплен неподвижно. Думаю такая конструкция увеличивает износ поршневой системы амортизатора и вдобавок не каждый картридж можно имплантировать (читал на форумах что в некоторых конструкциях амортизаторов, поршень просто прикручен гайкой без кернения, если поршень будет работать на кручение, есть вероятность откручивания поршня... так же возможен повышенный износ если конструкция уплотнения поршня не рассчитана на кручение. Попробую узнать про кони спешл - рассчитаны они на вращательно-поступательное движение или только поступательное). В японках которые у меня были и сейчас есть, установлены опоры исключающие вращение штока относительно стойки и даже при такой конструкции с маленьким подшипником типа 6302 на который приходится весь вес авто, они ходят спокойно до 100 т.км. и при этом еще сами опоры заполнены какой то маслянистой жидкостью - если ставишь не оригинал, просто резино-металлическую опору, уровень комфорта значительно падает.

ps
фотографии выложил в альбоме...
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 02.12.2009 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием