Цитата:
Сообщение от Pakman
Сравнение этих программ с позиции инженера, которому постоянно приходится продумывать вопросы надёжности, приводит к мысли, что американская программа просто абсурдна и не могла быть принята нормальными инженерами. Самая настоящая авантюра. А тем более лететь туда после Ярика... :grin:
|
С точки зрения инженера - ВСЯ американская космическая программа - это авантюра. Взять хотя-бы Шатлы. Взлет с людями на борту на твердотопливных ускорителях! Малейший дефект и ... (собственно все видели). А посадка - надо на первой космической развернуть Шатл задом на перед, войти в атмосферу, затормозиться, развернуться носом вперед (в атмосфере!) и сесть по самолетному - опираясь на воздух. И все это вручную ! Автоматики у них как не было так и нет! Итого - какие шансы ? А ведь они иногда даже садятся.
Кстати, нормальные инженеры полеты в космос не проектируют ни у нас ни у них. Их проектируют ГЕНИИ! Те, кому не слабо просчитать межконтинентальный баллистический полет на логарифмической линейке.
А про Луну - ну не верю чтобы ГБ схавало такую дезу. Ведь все чертежи всей лунной программы были у нас еще до первого полета.