Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Проблемы с запуском и датчик ВМТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1021)

Santey_G 17.09.2007 13:33

Проблемы с запуском и датчик ВМТ
 
Около пары месяцев тому назад обнаружилась проблема с запуском двигателя. Проявлялась она абсолютно спонтанно и четкой закономерности я найти так и не смог. Машина иногда просто не заводилась... ну удаволось её разпедалить раза с 15-го. Обидно очень, когда срочно куда то надо!
Прошел диагностику зажигания на официальном сервисе Renault на Левашовском. Итог - ошибка по датчику ВМТ каленвала, замена - 6000р.
По совету обитателей форума сделал заказ з/частей по инету - это датчик ВМТ + разъем к нему (того 2500р.). Замену делал на неофициальной станции (500р. работа, заняла минут 20).
Какие изменения: уже 3 дня как поменял, пока глюков с запуском не было, и надеюсь не будет :wink3:
Единственное что смущает, это то что время запуска увеличилось. То есть она запускается не сразу , а где то после 2 .. 3 прокруток, приблизительно 2.. 3 секунды какого-то напряга и двигатель заводится. Но проблемные места в машине еще есть, и я это списываю на них..

Smalenski 17.09.2007 15:06

Зря поменял датчик я думаю. Проблема была скорей всего в его загрязненности "металлической" грязью, что и давала сбои при определении им верхней мертвой точки. Устраняется банальным снятием и очисткой. Возможна потом чуть продолжительная заводка мотора, которая по проишествии времени становиться нормальной. У меня сей процесс протекал примерно с месяц, пока датчик не "адаптировался"

vancouver 09.10.2007 23:29

А датчик этот, до него сложно добраться? Стоит ли к официалам ехать или нет? Просто у меня проблемка один в один. Тоже иногда крутишь крутишь, правда не с 15-го раза, но 3-4 раза приходится иногда заводить. Абсолютно никакой закономерности. Иногда действительно просто не заводится и все...

FiLiN 26.11.2007 11:30

в субботу вылезла очередная болячка...завелся и сразу заглох, второй раз тоже самое.С третьего раза все ок и с тех пор все нормально. Жду повторения и готовлюсь принимать меры. Может опять датчик Кв глючит ( поменяный год назад ) :dntknw:

FiLiN 27.11.2007 09:20

Болезнь продолжает прогрессировать...Обратил внимание, что после запуска движка машину может немного "колбасить" ( раньше этого не было ), правда не долго. А вот обороты на ХХ упали до 600...КМК явный косяк...Собираю дальнейшие впечатления :umnik:, жду сл.недели.

Echo 27.11.2007 10:13

ты поясни что значит "колбасить"
и как у тебя обороты падают... может у меня нечто похожее?

FiLiN 27.11.2007 10:54

"колбасить"-это значит потряхивать. при этом тахометр стоит как вкопаный, а потряхивание скорее ощущается телом :crazy:, а ХХ ведет себя следующим образом. При всех одинаковых параметрах ( вкл. ближний, отопитель, обогрев стекла и зеркал, музыка и .т.д. ) раньше обороты стояли на примерно 800, а сейчас 600. Не гуляют,ничего, просто стоят и все. Причина пока не ясна...

Echo 27.11.2007 12:50

у меня слегка ощущалось такое... но происходило когда обороты чуточку погуливали...

Santey_G 27.11.2007 13:15

to FiLiNУ меня тож самое ))))
но было пока только один раз!
причем совершенно неожиданно, завел, машину начало колбасить и она через сек. 10 заглохла, второй раз - тоже самое.
Применил "шаманское" действие - не раз помогало, хотя и смешно :lol:
открыл люк бензобаза на несколько секунд и закрыл (просто я грешу на вентиляцию бензобака, где то читал об этом. При полном баке проблемы). И помогло, завелась и нормально, секунд 5 потряслась и как будто ничего не было :good:

to Smalenski
не совсем понимаю, как датчик мог загрязниться, я так понимаю, у него магнитный (электромагнитный) принцип действия... причем тут грязь ?? :dntknw:

Smalenski 27.11.2007 15:26

Датчик ВМТ загрязняется только метализированной грязью (пылью). Предполагаю, что продуктами износа сцепления. Т.е. к датчику примагничивается эта "стружка" и он не видит нормально ВМТ, соотв. имеются проблемы в основном на холдодную заводку. Иногда авто просто неожиданно вообще перестает заводиться, пока его не почистишь от пыли

FiLiN это и вот это не пробовал делать + состояние нижней средней опоры мотора не проверял?

Ахух 08.05.2008 16:21

Подскажите пожалуйста-где находиться етот датчик ВМТ?Можно ли его почистить самому?У меня лагуна 1995 года.Заранее спасибо!!!

Servas 08.05.2008 21:12

не открываются твои ссылки, как это посмотреть

Тёмка 08.05.2008 23:00

посмотреть ткнув по ссылке

Погодин Дмитрий 02.09.2008 14:20

У меня тоже такая проблема, на холодном движке заводится сразу, а на горячем приходится погонять его. Где всёже находится этот датчик ВМТ и как его снять и прочистить?

Леший 03.09.2008 13:32

Называется Датчик положения коленвала находится снизу двигателя в районе маховика не чистится - принцип датчика Холла, сгореть не мог, иначе вообще не завелась.
Пошевели контакт, если потребуется - почисти его и побрызгай ВДешкой
У самого был такой глюк так и вылечил.
ПС датчик снимать не надо

zakalibit 03.09.2008 15:25

Чтоб добратся до дат-ика надо снять резонатор который втыкается в воздухан, потом смотреть в районе маховика, у него на верхней части есть окошечко, над этим окошечком стойт датчик, иногда бывает что в упор на него смотришь и не видишь. Даже днем не помешало бы вооружится фонариком, это облехчит его локализацию, снимается не трудно, нужна отвертка с головкой под звездочку, размеров не знаю, подбирал методом тыка.

Легкий спосбоб проверить если его надо чистить, это побрызгать WD-40 на него, это у нас маслецо в пшикалке продается. Я так проверял, работа мотора сразу же менялась, но этого на долго не хватает, максимум день.

anton_vsu 16.12.2009 15:59

ПОЧИСТИЛ И ЗАРАБОТАЛО!!!! :yahoo: :yahoo:
Была проблема с запуском: несколько раз думал вообще не заведу - крутил по 10 полных циклов стартера. Иногда заводится сразу. Дернулся к официалам. Сделал диагностику - замена датчика ВМТ. Цена вопроса 6700 с работой. Почитал форум, полез чистить. Снял воздушный патрубок, выкрутил датчик (два болта), прочистил его влажной салфеткой, воткнул и собрал. Пару дней заводилась сразу, но после непродолжительной работы стартера, сейчас заводится как часы, только кнопку стоит нажать :)

НЕ МЕНЯЙТЕ ДАТЧИК!!!! Чистите!

александер 17.12.2009 19:10

"пока датчик не "адаптировался""что это значит Дмитрий?

Митяй Михалыч 03.06.2010 21:34

ПОЧИСТИЛ И ЗАРАБОТАЛО!!!! Была проблема с запуском: несколько раз думал вообще не заведу - крутил
 
поподробнее, как до него добраться(Датчик ВМТ), с ямы или сверху можно? а то тоже плохо заводится. мотор 1.6

Дрюня 03.06.2010 21:58

Яма не нужна, можно подобраться сверху. Снимаешь глушитель шума входящего воздуха (патрубок с коробкой, идущий к воздушному фильтру) и смотришь на стык корпуса кпп и блока, вверху и будет датчик. Разъем и 2 болта под головку на 10.
http://orekhov_andrey.users.photofil.../117983847.jpg
http://orekhov_andrey.users.photofil.../117983854.jpg


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub