PDA

Просмотр полной версии : Расход дизельных моторов


Страницы : [1] 2 3 4 5

icelkoff
20.09.2008, 21:18
Какой у вас расход на 2.2 cdi с автоматом? У меня в городе не получается ниже 10 литров.Хотя проехал всю Германию с расходом 7.5 при скоростях 160-180.Чё то мне не нравится 10....:shok:

Тёмка
22.09.2008, 17:01
Можно я сюда про свой расход напишу? :)
Итого имеем после 8 ккм - среднюю 48 км со средним расходом 8,7 литра...
стиль вождения - динамичный.. город/трасса где то 60/40

Yason
22.09.2008, 18:42
У меня правда "ручка"

Расход сейчас 7.3. Средняя скорость около 36 км/ч. Город 45%, 55% - участок со скорость в 80 км/ч.

А какой моментальный расход показывает на скоростях 50-60 и 70-80 ??
У меня в первом случае 5.5-6 литров, во втором 4.5-5 на сотню.

Добавлено через 7 часов 2 минуты
Но у меня расход практически без пробок, пока сегодня домой ехал - упал до 7.2 :dance2: Средняя скорость 36.6.

Добавлено через 7 часов 4 минуты
Стиль вождения думаю спокойный, с редкими раскручиваниями движка до 3000-4000 оборотов.

syfer
16.10.2008, 21:17
Недавно приобрел Л2ф1 1.9dci 2001 Privilege. Сразу что началось бросаться в глаза - большой расход топлива 10 л/100км (на форумах до покупки читал что должно быть около 7.5). Стиль езды спокойный: плавный разгон и переключение передач в районе 2000-2200 об/мин. Климой почти не пользуюсь. Проехал около 300 км по городу - 10.2 л/100км. Расход явно повышенный!!! У кого какой расход??? Поделитесь информацией. В чем может быть проблема?
Извиняюсь, если не в ту ветку пишу или тема повторилась (видел тему только про бензинки).

PUPKIN
17.10.2008, 00:04
10 - это конечно многовато! у меня сейчас где-то 8.5-9 правда много в пробках стою, и уже на зимней резине, на летней немного меньше было, да и теплее было все-таки! было 7.5-8 на 100 по трассе не езжу вообще!

MB124
17.10.2008, 09:41
ездил на днях в минск, т.к. по трассе обычно не езжу на такие расстояния то специально обнулил все счетчики и начал замерять.
вообщем на круизе 100км\ч расход вышел 5.3 на сотню, если исключить всякие обгоны и неожиданности в дороге то думаю на 200 мл можно было снизить.

обычная езда составляет 2\3 город, 1\3 трасса т.е. что-то смешанное. расход 7.7 на сотню

syfer
17.10.2008, 11:12
Забыл добавить. Средняя скорость по городу 20км/ч. Но даже при такой скорости расход, уже 10.3, повышенный.

Rusicus
17.10.2008, 11:33
Городской расход от города к городу отличается наверное. У меня город - 9 литров. Трасса при 120-130 - 5,7.

syfer
17.10.2008, 11:44
А сколько у вас при этом средняя скорость по городу?

makar1974
17.10.2008, 12:01
у меня 2.2 механика. по городу 8-9.по трассе смотря как едеш 5-6.поддал180,показало 8-9

Rusicus
17.10.2008, 12:33
город 20 км/ч - строго город.

syfer
17.10.2008, 12:46
а у меня при такой же средней скорости - 20 км/ч - ниже 10 ну ни как не получается:sad:

Believe_Me_Not
17.10.2008, 14:38
А я купил Лагуну 2 месяца назад. Сразу я тоже испугался: расход был под 10 литров (езжу практически только в городе). Поменял фильтры - вроде бы тоже не упал. Сразу думал на расходомер, но диагностика никаких ошибок не показала - все работает идеально сказали мне на СТО. Я стал следить за машиной (мгновенный расход), понял что и как расходуется, потихоньку привык к машине, понял когда надо вкючать нейтралку, привык к тормозам + наступила осень и климат перестал эксплуатироваться в жестоком режиме (это только кажется, что это мелочи и на вашу 10ку не повлияют) и расход снизился до 7 - 7,5 литров при нормальной езде в городе (в основном спокойная, но ведь кое-где и надо газануть и резко ускориться).
Ребята! Я понял, что дизельная лагуна - это не совсем обыкновенная машина! Дело в том, что при спокойной езде, если не топить педаль в пол и т.д. она ничем не отличается от обычного дизеля - ни по расходу ни по динамике. Но стоит только грамотно нажать педаль как следует )))) - и мы получаем динамику разгона (скажу осторожно, чтобы не вызать лишних и ненужных споров) сопоставимую с динамикой бензиновых тачек!!! Ну и расход тоже сответственный!!! Аот и все!
П.С. Кстати, а сколько хотябы приблизительно жрет дизеля климат контроль? И еще один вопрос! При одинаковой спокойной езде в городе, допустим при механических коробках больше будет расход у 1,9 или 2.2 dCi???

maloyv
17.10.2008, 15:31
У меня в последнее время расход на 1,9 dCi примерно 7-7,5 литров, это при смешаном движении, город-трасса-автобан... Когда купил было 6,5 литров. Ну если 190 км/ч ехать, то расход возрастает до 10 литров... :sad:

icelkoff
20.10.2008, 02:28
Сейчас вроде приспособился к дизелю...Расход 7.9-8.5 соотношение город\трасса 50х50 Но у меня автомат...Заметил что если не давить особо на педальку,то есть стараться медленно разгоняться итд...Особо не влияет на экономию.Лучше придавить пока не переключится повыше и ПЛЫТЬ :dance2:

Yason
20.10.2008, 02:35
Средняя скорость 33 км/ч. Расход сейчас колеблется между 7.7-7.8.

snke
20.10.2008, 05:39
У меня 2.2 dci расход по городу 13 литров :shok: На сто сказали поменять дозирующий блок (датчик давления топлива) и будет все ок. Надейюсь что так и будет, пока жду запчасть из франции, поставлю - отпишусь..

maloyv
20.10.2008, 16:01
Я вчера со скоростью 150 км/ч 300 км проехал на круизе, и расход у меня был 7,2 литра... :grin:

Naum
20.10.2008, 16:25
Здравствуйте! Вчера вечером вернулся из Гдыни (Польша), проехал (около) 500 км в сумме, расход 5,5 при средней скорости 48,5 км/час по компу, хотя по трассам у них 110 -130 это нормально.
При езде по городу расход от 9 до 10 считаю нормальным т.к. средняя скорость, из практики - не выше 20 -25 км/час, стоишь в потоке больше чем едешь, плюс свет, кондишка, резче старт, позднее торможение т.е. стиль езды однако. На счет давления на педаль, я уже писал, на скорости 90 - 100 на 5 или 6 передаче попробуйте мягко поработать педалью газа и вы увидите - как бегает мгновенный расход топлива.
Всем легкой дороги.

syfer
21.10.2008, 18:04
Неужели так мало дизельных лагун?!
Господа, расскажите о своем расходе топлива, особенно интересует городской режим с указанием средней скорости и использованием климата.

maloyv
21.10.2008, 18:44
а сейчас с климотом особо не покатаешься. Холодно нынче стало:grin: У меня уже полным ходом печка работает...

Laguna2
21.10.2008, 19:52
ак уже все вроде всё говорили. У меня около 8 литров. Газу люблю давать. Едет хорошо... Климой почти не пользуюсь. Только когда жарко и за городом. ВЫ городе с открытыми окнами катаюсь.... Скорость?? Так у меня смешаный цикл, то где то около 50-ти

syfer
22.10.2008, 10:14
а сейчас с климотом особо не покатаешься. Холодно нынче стало:grin: У меня уже полным ходом печка работает...
А что печка на расход не влияет?!

vancouver
22.10.2008, 10:46
Влияет, но ощутимо меньше, чем климат(с включ кондеем)

maloyv
22.10.2008, 15:45
Я не знаю. У меня климат постоянно включен... 20 градусов стоит, тепло и уютно... :wink3:

syfer
21.11.2008, 17:37
Попытка оживить тему.
Помогите советом! У меня повышенный расход 1.9дци - 10-11л/100км в городе.Стиль езды спокойный. Средняя скорость 17-25км\ч. Чистил клапан РОГ - никакого эффекта, возможно только усугубила ситуацию. Смотрели коррекцию(или корректировки) по форсункам - все в норме. У кого какие предположения???

PUPKIN
21.11.2008, 17:55
мое предположение ты знаешь! ;-)

maloyv
21.11.2008, 18:14
Толик, может поделишься со всеми... :wink3:Мне кажется, моя тоже больше кушать начала.. :dntknw:

syfer
21.11.2008, 18:32
мое предположение ты знаешь! ;-)

Перепрошивка??? Но ведь был же у нее расход 7.5л/100км и с этой прошивкой! Конечно может оно и поможет немного снизить расход, но причину видимо нужно искать в другом месте

Добавлено через 2 минуты
Может ли катализатор быть всему виной? Если да, то как определить его непригодность и можно ли его снять или придется вываривать/приваривать или может еще какой вариант?

maloyv
21.11.2008, 18:34
Перепрошивка???

Чего перепрошивка?

Может ли катализатор быть всему? Если да, то как определить его непригодность и можно ли его снять или придется вываривать/приваривать или может еще какой вариант?

Я на Л1ф1 катализатор вырезал...

Laguna2
21.11.2008, 19:00
У меня сажевый фильтр (как его называете КАТ) вырезан. Резали трубу и выдерали его. На 2.2 моторе их два стоит. Один сразу за колектором, второй в бундуле небольшом, за защитой двигателя.

syfer
21.11.2008, 19:15
Чего перепрошивка?

Перепрошивка мозгов видимо. Поподробней Толик может разъяснить.

PUPKIN
21.11.2008, 19:40
это только предположение! Просто как-то прошивал такой же мотор последней заводской прошивкой (систему впрыска), после чего человек позвонил и сказал, что реально снизился расход. А у syfer'а прошивка не последняя стоит. Вот и предположил. На правду не претендую! ;-)

vadimbad123
23.11.2008, 16:01
Ребята и девчата! На средний расход по расходомеру огромное влияние оказывает то, как долго вы стоите с включенным зажиганием, или на нейтралке с заведенным двигателем, т.к. в формулу расчета среднего расхода включена средняя скорость. Проверить просто с обнулённым компом проехать 5-10 минут, посмотреть на средний расход и потом постоять 5-10 мин с включенным зажиганием или заведенным двигателем и опять посмотреть на средний расход и охренеть:crazy:. Следует учесть что на нейтралке машинка кушает промерно 1,1-1,3 л/ч(у меня так)

maloyv
23.11.2008, 16:53
У меня по-моему на нейтралке машина вообще почти на воздухе работает... Я все время машину прогревая, пока на улице покурю, в машинке тепло становится... И особой разницы не заметил...

god1941
23.11.2008, 17:47
бенз 2.0 на нейтрале ест 0.8-1.1литра

Laguna2
23.11.2008, 19:05
2.2 дизель на холостом ходу ест 08-1.1 литра. Стоишь на месте, греешся, средний расход растёт. И хорошо растёт.

vadimbad123
23.11.2008, 19:59
У меня тоже 0.8-1.1 но прогретый мотор, на холодную пока не скинет обороты 1.1-1.3 за бортом -2

Добавлено через 25 минут
Забыл добавить. Средняя скорость по городу 20км/ч. Но даже при такой скорости расход, уже 10.3, повышенный.
Забей пока на показания компа- по городу он трындит как тротцкий:grin:
А в диагностическом режиме глянь примерное колличество топлива в баке( желательно на ровной площадке), потом покатайся 50-100 км и снова глянь,посчитай разницу . Думаю результат тебя приятно удивит, и затем сравни с тем что показывает комп по среднему расходу.

Добавлено через 30 минут
Да и хочу добавить что не вижу ни какой разницы по расходу от того, что, включен у меня кондиционер или печка, или не включен. Явных отличий не вижу- это-же дизель и ему такие мелочи по барабану:grin:

igorka
24.11.2008, 11:25
Я на Л1ф1 катализатор вырезал...
по поводу катализатора - мне кажется что его забитость легко проверить немного погазовав - если из выхлопной трубы газики отходят активно то наверно и кат живой еще.

пысы. Меня тож немного напрягает расход - всетакиж дизель то не из старых и планировалось что расход должен быть поменьше - ща в городе 8-9 литров на сотку, при очень спокойной езде. я считаю что это многовато.
для сравнения мерс124 2.0Д хавает у меня столькоже - вот почему я думаю что на рено должно быть меньше.

Believe_Me_Not
24.11.2008, 11:53
На средний расход по расходомеру огромное влияние оказывает то, как долго вы стоите с включенным зажиганием, или на нейтралке с заведенным двигателем, т.к. в формулу расчета среднего расхода включена средняя скорость. Следует учесть что на нейтралке машинка кушает промерно 1,1-1,3 л/ч(у меня так)

Кое что я понять не могу до конца...
Вы хотите сказать, что когда крточка вставлена (зажигание), но двигатель не запущен, то комп начинает "считать" среднюю скорость и соответственно расход солярки??

На нейтралке машинка кушает промерно 1,1-1,3 л/ч - а как это подсчитано? Вы имеете ввиду, что когда она стоит на месте с заведенным мотором, то за час столько сжирает (на сотню то показать никак не может ибо она стоит) или имеется ввиду мгновенный расход с включеной нейтралкой на скорости?? Но в этом случае как раз таки от скорости и зависит расход: грубо говоря, включеная нейтралка на скорости 100 км в час показывает мгновенный расход на сотню в два раза меньше, чем при нейтралке на скорости 50 км, т.к. машина с тем же расходом (холостые) едет в два раза быстрее, следовательно (грубо) проезжает в 2 раза большее растояние с одинаковым расходом.

syfer
24.11.2008, 13:02
На нейтралке машинка кушает промерно 1,1-1,3 л/ч - а как это подсчитано?

Это не подсчитано, а показания компа. На нейтралке расход показывается в литрах в час (у меня 1.3) и не имеет никакого значения стоишь ты или катишся

Добавлено через 5 минут
Меня тож немного напрягает расход - всетакиж дизель то не из старых и планировалось что расход должен быть поменьше - ща в городе 8-9 литров на сотку, при очень спокойной езде. я считаю что это многовато.

У меня сейчас средний расход с прогревом увеличился с 10.3 до 13.3 :cray:

igorka
24.11.2008, 13:16
У меня сейчас средний расход с прогревом увеличился с 10.3 до 13.3 :cray:

Это помоему уже полный.....
Мне чет кажется что комп помоему с ума сошел.

Добавлено через 3 минуты
Syfer - я так понял ты на компдиагностику уже ездил - и там все в норме?
Тебе както диагностировали состояние турбины - она ваще дует? И какая динамика разгона?
И если такойй расход то чадить из выхлопной трубы должно страшно. какой ща на автосе выхлоп?

maloyv
24.11.2008, 13:28
по городу показывает расход 6,5 литров на 100 км... Спокойная езда, правда не всегда... на самом деле кушает 7-8 литров в городе... С прогревам расход увеличился еще на 1 литр...

Believe_Me_Not
24.11.2008, 13:31
Это не подсчитано, а показания компа. На нейтралке расход показывается в литрах в час (у меня 1.3) и не имеет никакого значения стоишь ты или катишся


Т.е. ты имеешь ввиду, что на нейтралке она показывает мгновенный расхо 1.3???? Но в мануале написано (и у меня так), что мгновенный расход показывается только лишь при достижении определенный скорости (вроде 30 км/час). А если обнулить средний расход и постоять с заведенным движком... То оно может и покажет 1.3, но через мин 5 покажет все 4 т.к. машина никуда не ехала, а топливо сожглось...

Laguna2
24.11.2008, 13:36
Кое что я понять не могу до конца...
Вы хотите сказать, что когда крточка вставлена (зажигание), но двигатель не запущен, то комп начинает "считать" среднюю скорость и соответственно расход солярки??

На нейтралке машинка кушает промерно 1,1-1,3 л/ч - а как это подсчитано? Вы имеете ввиду, что когда она стоит на месте с заведенным мотором, то за час столько сжирает (на сотню то показать никак не может ибо она стоит) или имеется ввиду мгновенный расход с включеной нейтралкой на скорости?? Но в этом случае как раз таки от скорости и зависит расход: грубо говоря, включеная нейтралка на скорости 100 км в час показывает мгновенный расход на сотню в два раза меньше, чем при нейтралке на скорости 50 км, т.к. машина с тем же расходом (холостые) едет в два раза быстрее, следовательно (грубо) проезжает в 2 раза большее растояние с одинаковым расходом.


Как то странно вы измеряете расход- при качении на нейтральной передачи. Расход меряют на скорости 90 и 120 км/ч. Эти цифры взяты за пример. Расход меряют при движении на передачи. И тогда у вас получится средний показатель для дизеля примерно 5-5.5 литра на 90 км,ч и примерно 6-6.5 литра на 120. При постоянной скорости и постоянном движении. Если будете активно обгонять, тормозить, разгоняться, то конечно в эти показатеои не впишитесь. Всё логично.
Про расход топлина на холостом ходу. В Рено Лагуне есть функция позволяющая посмотреть сколько литров топлива в бака осталось и каой расход при работающем моторе на месте в литрах в час. И у меня комп показывает 0.8-1.1 литра в час.
Сколько я наблюдаю за компом у рено, то я компу доверяю и он показывает (я считаю) довольно точно. А наблюдаю с 96г.

Believe_Me_Not
24.11.2008, 13:57
Все! теперь мне стало ясно и вопросы снимаю! Я просто не знал про функцию расхода топлива на холостом ходу (походу его надо смотреть в диагностическом режиме?)! А расход при качении на нейтралке я имел ввиду мгновенный расход... Это я притянул его зауши, т.к. изначально не понял о чем говорят люди...

vadimbad123
24.11.2008, 14:33
У меня сейчас средний расход с прогревом увеличился с 10.3 до 13.3 :cray:

Почитай чуть выше по поводу среднего расхода. А какой мгновенный расход при равномерном движении на 4 передаче при 50 км/ч показывает твоё авто?

syfer
24.11.2008, 17:59
Syfer - я так понял ты на компдиагностику уже ездил - и там все в норме?
Тебе както диагностировали состояние турбины - она ваще дует? И какая динамика разгона?
И если такойй расход то чадить из выхлопной трубы должно страшно. какой ща на автосе выхлоп?

На диагностике был уже 3 раза, но не по этому вопросу - никаких проблем! Турбину не диагностировали. Она недавно из ремонта - предыдущий хозяин перед продажей ремонтировал(есть гарантия). А работа турбины может влиять на расход? Насчет динамики разгона трудно что-либо сказать, т.к. не с чем сравнить, но на нажатие педали газа реакция запоздалая, да и не тянет она на 120 лошадок как мне кажется. Из трубы ничего не валит вроде страшного(судя по виду из зеркала), только когда большие обороты. Чистил клапан РОГ, смотрел корреццию(или корректировки) впрыска по форсункам - в норме! Не знаю что и делать. Есть вариант что забит катализатор, но как это определить, чтоб зря его не выбросить да и деньги тоже.

Roman-Piligrim
24.11.2008, 21:12
Всем привет. У меня француженка. Лью дизель. Расход 7,5 - 8,0

Vitaliy.F
24.11.2008, 21:41
Вобщем ползание по городу со средней 24.5 км\ч выливается в средний 10.2 литра по компу=(
Кондюшку после 5-ти минутного прогрева на стоянке (стоит 20 градусов) включаю на 2 деления, + ближсвет, + диск в мафоне на громкости 6-10. В среднем пока проезжаю за раз по 7-12 км.
Как-то катались на дачу (+ весь набор от кандюшки до CD), держал 70-80 км\ч, на 25 км средний расход получился по компу 8.7.

Вобще щас залил полный бак, думаю месяца на 2, может больше хватит :yahoo:

maloyv
25.11.2008, 01:57
мне бы так... У меня полный бак на неделю.... :wacko2:

syfer
25.11.2008, 10:37
Почитай чуть выше по поводу среднего расхода. А какой мгновенный расход при равномерном движении на 4 передаче при 50 км/ч показывает твоё авто?

Расход у меня самый разный на одной и той же скорости. На скорости 50 км/ч расход от 4 до 7 л/100км. Если разогнаться до 60 и тормозить двигателем до 50, то расход около 4.5 - 5.5 л. Если притормозить чуть меньше 50 и разогнаться до 50, то расход будет 6.5. Поэтому и ссылался на клапан РОГ. Чистка его ничего абсолютно не дала! Расход на любой скорости может быть совершенно разным! И еще когда на 3 передаче плавно разгоняешься до 60км/ч мгновенный расход 18-19 л/100км !!! перед переключением на 4 передачу!!! А у вас?

Believe_Me_Not
25.11.2008, 12:29
у меня ща по городу где-то 8-10 литров жрет... загород я редко выезжаю..

Так вот я уже просто забил на расход и не слежу за ним!!! Ну перебрав, что только можно снизите вы расход на литр-полтора... Что такое эти 2-3 тысячи бел. рублей на 100 км??? Тем болеевы на многочисленные диагностики и замены отдадите больше денег, чем сэкономите снизив расход!!!
Так что если машина не тупит, просто ездите и получайте удовольствие, а не смотрите на этот несчастный литр!

vadimbad123
25.11.2008, 12:51
Всё именно так и у меня. Определил, что на 3 передаче самая экономная скорость 30-35 км/ч но на 4 перехожу, как правило, при 50-55 км/ч и чем чаще приходится ездить с диапазоне от 30 до 55 а также стоять с заведенным двигателем, тем больше показывает средний расход. Но сравнение остатка в баке обычно показывает меньше. В городском цикле укладываюсь в 8,4 л по компу. Ежедневная пробежка до садика 1,5 км стянка с заглушенным двигателем 5мин дальше на работу 4.5 км (вечером в обратной последовательности + обед(3+3)) по дороге на которой несколько перекрёстков(т.е вероятность стоянки с завед двиглом) переезд(бывает глушу а бывает и нет) и пару участков где скорость движения не выше 30 км/ч. Несколько дней наблюдений за расходомером, затем соответствующие выводы и как итог выбор оптимального стиля вождения. И если карточка вставлена в картридер во 2 положении а двигло не работает, то средний расход растёт:wacko2:, легко проверить на обнулённом расходомере при маленьком пробеге.
Так что:suicide: рано. Обнули и проверь. Учти что первые показания среднего расхода появятся после 400 метрового пробега. Вот:good:

Добавлено через 7 минут
А у вас? Одинаково

syfer
25.11.2008, 18:53
у меня ща по городу где-то 8-10 литров жрет... загород я редко выезжаю..

Так вот я уже просто забил на расход и не слежу за ним!!! Ну перебрав, что только можно снизите вы расход на литр-полтора... Что такое эти 2-3 тысячи бел. рублей на 100 км??? Тем болеевы на многочисленные диагностики и замены отдадите больше денег, чем сэкономите снизив расход!!!
Так что если машина не тупит, просто ездите и получайте удовольствие, а не смотрите на этот несчастный литр!

Согласен, деньги, отданные за диагностику, не скоро вернуться. Но ... расход у меня меньше 10 л никак не получается, а сейчас с утренним оттаиванием и прогревом вырос до безумных 12.5 л/100км - это невероятная цифра для 1.9дци, если учесть что расход должен быть 8л или около 9л зимой! Не могу я спокойно относиться к такому безобразию.


Так что:suicide: рано. Обнули и проверь.

А что тут проверять. Не я должен под машину подстраиваться, а она под водителя. Тем более что это расход при совершенно спокойном стиле вождения. Ведь в тех. характеристиках городской расход 7.3 и там уже учтены городские условия движения. Нормальным расходом в реальной ситуации будет 8-8.5 л/100км (или 9-9.5 зимой) - такой расход и есть у большинства обладателей 1.9дци. В этой ситуации мои 10.5 летом и 12.5 сейчас просто (!), ведь не стою же я с включенным зажиганием по часу каждый день:grin:

vadimbad123
25.11.2008, 19:34
А что тут проверять. Не я должен под машину подстраиваться, а она под водителя. :grin:
Можно ,конечно, долго спорить с машиной по поводу того, кто под кого будет подстраиваться, но кушать соляру будет она, а платить вы. А машина подстраивается под оптимальные средние значения зашитые в ЭБУ. И при спокойном стиле вождения расход может быть весма не маленький. В неофициальных правилах экономного вождения сказано: разгон должен быть динамичен, использование тормоза редким, в особенности если маршрут известен. Чтобы получить ваши данные по расходомеру мне нужно было переключаться на 2500-3000 оборотах на длинных передачах, т.е разогнал машинку до 3000 и секунд 3-5 держу эти обороты до того как выжму наконец сцепление и включу передачу.


Гляньте сюда

СЕКРЕТ писал

<Igorka> Ситуация насчёт воздухомера понемногу начинает проясняться (поправьте, если ошибаюсь).
Разницу в тяге практически не ощущаешь. Но есть небольшое НО.
Разница ощущается в расходе топлива (при исправном и подключённом воздухомере дизеля кушает ~0,5-1,5Лтр меньше, чем при ОТКЛЮЧЁННОМ воздухомере, + мотор работает тише, но это могло показаться).
А если с ПОДКЛЮЧЁННЫМ НЕИСПРАВНЫМ воздухомером - то это кому как повезёт (зависит какие данные из неисправного воздухомера получяет компьютер), для интереса напишу все данные:

1. при ОТКЛЮЧЁННОМ воздухомере: 7,8Лтр/100км.
2. при исправном и подключённом воздухомере: 6,7Лтр/100км.
3. с ПОДКЛЮЧЁННЫМ НЕИСПРАВНЫМ воздухомером: 10.2Лтр/100км.

Вот такие пироги. Так что основной ориентир - средний расход топлива (по компьютеру).
P.S. Средний расход топлива брался с одинаковым стилем вождения, на одинаковом отрезке (дом-работа-дом).
Взято тут
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786&page=7

syfer
26.11.2008, 10:55
Можно ,конечно, долго спорить с машиной по поводу того, кто под кого будет подстраиваться, но кушать соляру будет она, а платить вы.

Золотые слова.
Стиль вождения попробую поменять, поэкспериментировать, но проблему это не решит. Где искать причину повышенного расхода???:help:
И еще. Я уже писал, что расход при одинаковых условиях может отличаться!!!
Расход у меня самый разный на одной и той же скорости. На скорости 50 км/ч расход от 4 до 7 л/100км. Если разогнаться до 60 и тормозить двигателем до 50, то расход около 4.5 - 5.5 л. Если притормозить чуть меньше 50 и разогнаться до 50, то расход будет 6.5.
Это особенность моей машины или у всех так???

igorka
26.11.2008, 12:40
да уж действительно - хавать 10 литров для суперсовременного дизеля это занадто!

vadimbad123
26.11.2008, 18:07
Насчет динамики разгона трудно что-либо сказать, т.к. не с чем сравнить, но на нажатие педали газа реакция запоздалая, да и не тянет она на 120 лошадок как мне кажется. Из трубы ничего не валит вроде страшного(судя по виду из зеркала)

Реакция на нажатие запоздалая на всех скоростях? И какие при этом обороты?
Мне тоже казалось, что машинка подтупливает при интенсивном нажатии на газ. Провёл некоторые действия, а именно - почистил КОГ(клапан обратных газов), поменял все фильтра(топливный, маслянныи и масло в том числе, воздушный), почистил РАСХОДОМЕР ВОЗДУХА(тот что за турбиной), подтянул все хомуты на всех патрубках. Делал поэтапно а не всё сразу, и прислушивался к ощущениям. Наиболее ощутимые изменения появились после того как подтянул хомуты, и почистил расходомер.
Немного по чистке расходомера:
Расходомер- это та пипулька которая на холостых оборотах колбасится на патрубке как сумашедшая. Данный патрубок идёт от коллектора на интеркулер, и многие обладатели дизелей жалуются на то, что он внутри замаслен. Ну так вот если патрубок замаслен то и датчик расходомера тоже. Снял, посмотрел и убедился. Вероятно,что слой масла создаёт некоторое припядствие для сбора точных данных. Принял решение на свой страх и риск почистить сей датчик при помощи жидкости для очистки тормозов и компресора. Обильно залил очищающую бузу в предварительно снятый датчик и почти сразу выдул компресором. Продцедуру повторил 3 раза ( оказывается расходомер внутри гладкий и блестящий:wink3:). Поставил всё назад и проехал, ну явно активнее реагирует на газ. Вот

Добавлено через 29 минут
Вспомнил об ещё одном эксперименте который проводил лично с сыном(5 лет) На обнулённом расходомере(борт комп) на холостых оборотах по моей просьбе сын довил на газ, а я в то время рукой перекрывал воздухозаборник(проверяя тягу). Побаловавшись так небольшое время(не более 3 раз по секунды 2-3) мы поехали. Проехав положенных 400 метров или более взглянул на средний расход и "возрадовался"- 56 литров на 100, нет-нет не 5,6, а именно 56:crazy::suicide:. Вот

Добавлено через 50 минут
Расход у меня самый разный на одной и той же скорости. На скорости 50 км/ч расход от 4 до 7 л/100км. Если разогнаться до 60 и тормозить двигателем до 50, то расход около 4.5 - 5.5 л. Если притормозить чуть меньше 50 и разогнаться до 50, то расход будет 6.5. Расход на любой скорости может быть совершенно разным! И еще когда на 3 передаче плавно разгоняешься до 60км/ч мгновенный расход 18-19 л/100км !!! перед переключением на 4 передачу!!! А у вас?

У меня всё именно так как и у вас.
Но на 3 передаче я не разгоняюсь плавно, а интенсивно (ну типо: лучше больше скушает за короткий период времяни на короткой дистанции, чем будет долго жрать при более длинном пути разгона.) На 3 передаче моя машинка после 35 км/ч начинает интенсивно кушать, поэтому быстренько разгоняюсь до 55км/ч и переключаюсь на 4, и продолжаю двигатся по возможности не ускоряясь и не притормаживая.

Пы.Сы. До Laguna имел Mondeo (1.6 бензин) или он имел меня, т.к. при всех стараниях сэкономить я минимально вкладывался в 13 л на 100 :suicide:при смешанном цикле и машинка обслуживалась должным образом в хорошем сервисе.

CEKPET
27.11.2008, 00:03
vadimbad123> ...Немного по чистке расходомера:
Расходомер- это та пипулька которая на холостых оборотах колбасится на патрубке как сумашедшая...<

Расходомер воздуха находится сразу за воздушным фильтром. И закреплён он очень надёжно. Как он может быть замаслен? Что там промывать? Внутри воздухомера 2 фигульки буквой П.

vadimbad123
27.11.2008, 11:34
vadimbad123> ...Немного по чистке расходомера:
Расходомер- это та пипулька которая на холостых оборотах колбасится на патрубке как сумашедшая...<

Расходомер воздуха находится сразу за воздушным фильтром. И закреплён он очень надёжно. Как он может быть замаслен? Что там промывать? Внутри воздухомера 2 фигульки буквой П.

Нет, сразу за фильтром находится MAF (ВОЗДУХОМЕР), а колбосящийся датчик- расходомер, проверяет давление создаваемое турбиной.

Добавлено через 25 минут
Обосную:
MAF воздухомер, т.к. измеряет колличество всасываемого воздуха и его температуру (мерит воздух)
Расходомер измеряет давление воздуха создаваемое турбиной, т.е. уже в процессе использования или расходуемого
Вот:dntknw:

CEKPET
27.11.2008, 12:22
>Обосную: MAF воздухомер, т.к. измеряет колличество всасываемого воздуха и его температуру (мерит воздух)
Расходомер измеряет давление воздуха создаваемое турбиной, т.е. уже в процессе использования или расходуемого
Вот<

То, о чём ты говоришь называется ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НАДДУВА.
Само слово расходомер подразумевает РАСХОД (измеряет РАСХОД), а не ДАВЛЕНИЕ воздуха создаваемое турбиной.
Не вводи людей в заблуждение.

vadimbad123
27.11.2008, 12:49
>

То, о чём ты говоришь называется ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НАДДУВА.


Совершенно верно но одним словом и чтобы не путать с MAF(Mass Air Floor)(ВОЗДУХОМЕР) удобнее обзывать расходомером.

А по вашей версии то и выхлопную трубу можно обозвать расходомером, ведь из неё вылетело то что ушло в РАСХОД:blum2: А спорить по этому поводу можно долго, поэтому лучше использовать абривиатуру как в технотах указанную

CEKPET
27.11.2008, 13:02
Это не моя версия, а правильное наименование.
MAF-Mass air flow (Датчик массового расхода воздуха) - обратите внимание на слово РАСХОД.
Расходомер воздуха (в простонародье "воздухомер") - одно и тоже.

А то, о чём говорите вы - датчик ДАВЛЕНИЯ НАДДУВА.
см. фото :acute:

P.S. при чём здесь выхлопная труба? про кол-во воздуха сгораемого вместе с топливом вы вероятно забыли...

vadimbad123
27.11.2008, 13:12
Договорились, пофлудили и хватит.
А ту колбосящуюся пипулька для краткости обзавём ДДН:drinks:

Тёмка
27.11.2008, 13:16
нет уж продолжайте... ))

vadimbad123
27.11.2008, 13:31
Тёмка а картиночку ведь не плохо было-бы кинуть в копилку, во избежание подобных споров, или как?

Тёмка
27.11.2008, 13:34
она в техноте там и лежит ;)

vadimbad123
27.11.2008, 13:38
Виноват:blush:

bullet_9mm
29.11.2008, 01:16
господа при езде по городу на Laguna II Ph I, 2001, 1.9 dci расход не опускается ниже 12 литров. Спасайте !!!!!!!!
Прошивка мозгов не особо помогла, компьютерная диагностика, включая топливную систему косяков не выявила

Тёмка
29.11.2008, 01:18
Средняя скорость и пробег на котором он расчитан в Форум...

syfer
01.12.2008, 10:14
Вот и у меня та же ситуация. Ниже 10л летом и ниже 12л с прогревом в морозы никак! Средняя скорость 20км/ч +- 3км/ч

Добавлено через 45 минут

Прошивка мозгов не особо помогла, компьютерная диагностика, включая топливную систему косяков не выявила

А где прошивал и какой эффект от прошивки? А машинка не тупит, выхлоп нормальный?

bullet_9mm
01.12.2008, 22:26
ТЁMКА
средняя скорость 26-28 км/ч пробег при замере составил 400 км. Разгон интенсивный до 2,5-3 тысяч оборотов. Грею машину с утра 3-6 минут максимум. У знакомых на пыжах и мерседосах с большим объемом, расход реально ниже и зимой и летом. При виде моих 12,.... литров на сотню, чешут затылки

SYFER
В Минске есть очень хороший человек, у него есть все необходимое оборудование для диагностики и прошивки мозгов.
После прошивки двигатель стал работать реально мягче, в дороге при разгоне резвее. Но расход если и уменьшился, то на 0,5 литра не больше.
Главное забыл добавить, что по сравнению с официалами, у него коммунизм )))))))))))

Тёмка
01.12.2008, 22:34
А с нами адреском поделитесь?

bullet_9mm
01.12.2008, 23:01
Парня можно найти через Диму Смаленского

syfer
02.12.2008, 10:28
а этого парня не Толик случайно зовут?:wink3:

Добавлено через 6 минут

средняя скорость 26-28 км/ч пробег при замере составил 400 км. Разгон интенсивный до 2,5-3 тысяч оборотов. Грею машину с утра 3-6 минут максимум.

Это как у тебя по минску такая средняя скорость выходит?! Вообще не представляю чтоб чисто по городу было больше 25км/ч, только если по МКАДу ездить. Я разгоняю до 2 - 2.4 тысяч, грею 1-2 минуты, скорость 20-22 км/ч - расход 10.5 л/100км. Думаю если разгоняться интенсивней и прогревать подольше, то будет как раз твои 12л:cray: Так что возможна и проблема у нас одна и та же. Только что именно???

vadimbad123
02.12.2008, 22:38
Основные причины повышенной токсичности и повышенного расхода топлива дизельных двигателей следующие:
- низкое качество топлива,

- нарушение работы системы топливоподачи (слишком низкий коэффициент избытка воздуха, неравномерная подача топлива по цилиндрам, смещение фаз впрыска, межцикловая неравномерность подачи топлива),

- повышенный расход масла на угар из-за износа деталей цилиндропоршневой группы,

- в двигателях с турбонаддувом - слишком низкое давление наддува.

Да ещё вспомнил такую ситуёвину:-

Дело было на Mondeo. Жалобы- повышенный расход топлива, недостаточно резвости.
Решение проблемы: как оказалось, просто подклинивали тросики ручника на оба колеса, но не в "мёртвую" а чуть-чуть. Заменил тросики и жить стало лучше

armants
11.12.2008, 18:14
Privet vsjem!

Ja jezdil na dvuh - Laguna 1.9 dci, 120 hp, 6 peredach - hatchback 2002. goda, i grandtour 2004.

Poslednjuju iemeju po sej denj. Pervaja v srednjem 5.6 l/100 (projehal okolo 2000km smeshanij cikl), universal chutj po bolshe 6.2l (tozje 2000-3000km).

V gorodje pri intensivnom razgone zaprosto pokazivajet do 17 -20 l/100.

S hatchback odin raz poproboval jezdjitj ochenj ekomomno, bez rezkih razgonov i plavnih obgonov, ne bolshe 100km/h - distancija 200km - poluchil srednij rashod 4.5l/100.

Znakomij imejet 2.2 dci s automatom - poproboval, tam srednjij rashod ne menshe 7-8 l /100

sufer:
U hatchback v kokom to momentje nachal podnjimatsa rashod, i na servise nikto nechevo ne smog najti. Nakonec to nachal siljno dimitsa i rashod viros bolshe 10 l/100. I vto zje vremja pojavilsja svist... no ne ochenj gromkij, dumal chto turbina nakrojetsa....

okozalosh, cto vinovat bil radiator (intercooler). S nashimi zimnjimi soljami iz za koroziji pojavilash dirka - poka maljenkaja, ne smogli opredelitj, i kogda virosla, togda i chornij dim povalilsja iz vihlopnoj trubi!

- sovetoju proveritj vsje trubi, intercoolera i sojedjinjenija na germetjichnoctj! :)

a tam rodnaja turbina stoit?

A.

p.s. izvenjite za jazik....

syfer
11.12.2008, 18:25
турбина НЕ родная. А как раз перед продажей турбинку и ремонтировали!!! У меня и гарантия есть. И свист при разгоне присутствует, причем очень громкий (из слов пассажиров которых высаживал).

armants
11.12.2008, 18:50
Syfer - provberj i sam intercooler - nje vnjom dirka byla....

Pastavili novij radiator i vsjo zarabotalo..

CEKPET
11.12.2008, 21:26
Privet vsjem!
...
p.s. izvenjite za jazik....

Тебе сюда надо заглянуть :)
http://www.mefodi.com/ru_rus.html?gclid=CJWb_qWKuZcCFQqkXgodTCsvTA

И без проблем будешь печатать на латинскими буквами по русски :dance2:

CEKPET
11.12.2008, 21:38
Кстати, о птичках:
У тебя когда была проблема с интеркуллером, матерьяльчатый шланг, что идёт от него и одевается на металлическую трубу (см. фото), случайно не был мокрым? А то он у меня постоянно как бы конденсатом покрыт :dntknw:

(ommy
11.12.2008, 23:15
Во, 100% как у меня, при этом за 25 тыс пробега ушло 1.5-2 метки на щупе... ну и впускной + EGR забиты липкой сажей...

CEKPET
12.12.2008, 00:52
Ну это, как мне кажется, у всех забито :)
Недавно снимал, прочищал. ДДН вроде не забит, хотя в масле.
А вот EGR, к сожалению, снять не удалось :(
В мануале читал, что он запрессован.
У знакомого сняли (у него те заклёпки внутри трёх отверстий были повреждены). Поэтому сняли наружнюю (в которой фишка) часть EGR (она снимается довольно легко), а потом и сам клапан EGR (с ним пришлось повозиться).
А вот у меня этот EGR намертво сидит :suicide:

maloyv
12.12.2008, 01:05
Кстати, о птичках:
У тебя когда была проблема с интеркуллером, матерьяльчатый шланг, что идёт от него и одевается на металлическую трубу (см. фото), случайно не был мокрым? А то он у меня постоянно как бы конденсатом покрыт :dntknw:

У меня такая же фигня... :suicide:

CEKPET
12.12.2008, 01:34
Рано стреляться :) Сдаётся мне, что не зря там шланг именно из материала...
Так что, возможно, этот конденсат - вполне нормальное явление :dntknw:

Но уверенности нет, будем искать инфу...

igorka
12.12.2008, 09:47
интересное наблюдение относительно расхода - по трассе скорость 100-120 км\ч - расход 5.5 л
теперь по городу - ездил очень спокойно без резких ускорений и переключения при 2000 об. так расход был около 10 л.
поменял манеру езды - немного ускоряюсь а потом не накатом но под малой нагрузкой держу - так расход около 7-8 литров стал.
Может нужно так ездить?

syfer
12.12.2008, 10:43
для экономной езды так и нада, но я уже по всякому пробовал наезжал по 300 км и все равно меньше 10.5 л/100км никак не получается. а в последнее время уже и в 11л не вкладываюсь!

igorka
12.12.2008, 11:19
... а в последнее время уже и в 11л не вкладываюсь!
Я думаю что скорее всего придется ехать к официалам либо к людям активно занимающимся камонрейлами для полной диагностики активных(во время движения) параметров.
проблема скорее всего заключается в неправельных показанияю от какого либо датчика либо целой системы, что и приводит к переходу в режим повышенного топливопотребления.

Все эти посещения любительских диагностик с клипом - только для того чтобы узнать какие там у тебя были ошибки и прочая неинтересная херь.

vadimbad123
12.12.2008, 12:12
Кстати, о птичках:
У тебя когда была проблема с интеркуллером, матерьяльчатый шланг, что идёт от него и одевается на металлическую трубу (см. фото), случайно не был мокрым? А то он у меня постоянно как бы конденсатом покрыт :dntknw:
У меня, условно, с мотором всё нормально, и этот шланг абсолютно сухой. Про EGR, снимал его по частям, сначала электронную часть, затем механическую. Проблема съёма механической части заключается в том, чтобы сдвинуть её с места, чтобы это сделать, надо тянуть не на себя а попробовать провернуть по часовой или против, кому как будет удобно. Я делал при помощи молотка, отвёртки, и 3 болтиков, которые вставил в проушины, так чтобы они не входили в отверстия в коллекторе, и ставил отвёртку на болтики и бил нежно молотком по отвёртке. Когда EGR расшевелится то пойдёт как по маслу. Но рекомендую делать на снятом коллекторе чтобы куски сажи не попали в двигло. Про ДДН: он у меня не был забит грязью, и не мог быть, а чистил его именно от масла. Вот

maloyv
15.12.2008, 14:46
А вот у меня этот EGR намертво сидит :suicide:

Я свой снял... Все прочистил... Пришлось повозиться...
И образовался вопрос. А можно ли сюда поставить прокладку?

http://photofile.ru/photo/maloyv/135167269/middle/138894430.jpg (http://photofile.ru/users/maloyv/135167269/138894430/)

Потому что при снятии согнул 2 штуки, где болты закручиваются. :suicide: Теперь подсасывает воздух, и немного масло высвечивается на №7

http://photofile.ru/photo/maloyv/135167269/middle/138894433.jpg (http://photofile.ru/users/maloyv/135167269/138894433/)

Хочу смастерить прокладку и вопрос? Кто-нибудь уже это делал?

igorka
15.12.2008, 16:34
Да помоему ваще проблем нету - хош прокладку - хош гермет посади там - кста сапливость масла какразтаки герметом в этом месте и убирал.

vadimbad123
15.12.2008, 16:48
Я свой снял... Все прочистил... Пришлось повозиться...
И образовался вопрос. А можно ли сюда поставить прокладку?




А никто и не говорил, что будет легко:dntknw::grin:.
А по поводу прокладки я полностью согласен с Игоркой, мне тоже помог высокотемпературный герметик.:good:

Добавлено через 6 минут

поменял манеру езды - немного ускоряюсь а потом не накатом но под малой нагрузкой держу - так расход около 7-8 литров стал.
Может нужно так ездить?

Вот именно так я и катаюсь, а иначе не умею. Инструктор по вождению так нас и учил, в своё время,(разогнался и поддерживаешь равномерную скорость).

igorka
15.12.2008, 17:32
По поводу манеры езды - уже определились - это действительно правильно и сокращает расход.
Но вот еще есть такой нюанс - в Минске при езде со скоростью потока и учитывая особенности перекрестков и расстояний - я действительно стал укладыватся в 7,5-8л.
В Борисове - с работы до дома и по городу 8,5-9л - меньше никак.
Особенности расстояний до светофоров и вообще малость города просто непозволяют экономить.
Так что очень важен нетолько стиль но и место где ездишь.
По трассе - расход просто песня:
6-ая передача - 110 км\ч - 5,5 л.
6-ая передача - 90 км\ч - 5,0 л.
6-ая передача - 70-80 км\ч - 6,0 л.
5-ая передача - 90 км\ч - 5,5 л.
По этому пришел к выводу что крейсерская скорость у меня 110 км\ч - никак ни меньше

Oxy
15.12.2008, 17:47
Стиль вождения спокойный, ну иногда резкие коротко временные рывки для перестроения:
В Минске с выездом на кольцевую (примерно 30%) - 7.7 л.
По трассе примерно как и у igorka

vadimbad123
15.12.2008, 18:03
.....
Так что очень важен нетолько стиль но и место где ездишь.
.......
Полностью согласен:drinks:

maloyv
15.12.2008, 21:16
Спасибо, завтра пойду за герметиком. Надо уже сделать, чтобы красиво было... :grin:
А у меня после замены 8 литров стала кушать, хотя эконометр по немногу востанавливается...

gravity
28.12.2008, 05:54
Перепрошивка??? Но ведь был же у нее расход 7.5л/100км и с этой прошивкой! Конечно может оно и поможет немного снизить расход, но причину видимо нужно искать в другом месте

Добавлено через 2 минуты
Может ли катализатор быть всему виной? Если да, то как определить его непригодность и можно ли его снять или придется вываривать/приваривать или может еще какой вариант?

а кто подскажет - перепрошивка кому-нибудь помогла? что-то я не понимаю - современный двигатель дизельный, а расход топлива ужасный

вспоминаю старые дизеля - даже при активной езде на моей старой ауди 2.0 ТД я не мог добиться расхода больше 7-7.5 литров

Oxy
29.12.2008, 13:17
А тяга такая же была?

igorka
29.12.2008, 13:18
эх добратся бы то карт длительности открытия форсунок и углов опережения впрыска - можно былоб действительно этот дизель сделать экономичным!

gravity
29.12.2008, 13:25
А тяга такая же была?

готов отказаться от тяги в пользу экономичности :crazy:

производитель мог бы уже и переключатель придумать :acute: типа slow-fast

кстати подскажите EGR и Лябда-зонды на расход влияют?

maloyv
29.12.2008, 13:58
Нормальная тяга. И после ремонта воздухамера расход упал до 7 литров, в смешанном режиме. 70/30 город/автобан. На бане при 130 км/ч вообще до 5,7 упал... :yahoo::yahoo::yahoo:

Laguna2
29.12.2008, 15:06
У меня 2.2 мотор и расход сейчас 8 литров. Вроде нормально.

Believe_Me_Not
29.12.2008, 17:49
У меня ща по городу расход 10 литров при средней скорости 20 км/ч. Тяга вроде норм, ничего не тупит... Думаю, что это все-таки не нормально, но ремонтировать ничего не буду т.к. на замену какого-нить расходомера (или чего нить еще) денег уйдет больше, чем я смогу отбить за год со средним расходом скажем 7...

gravity
29.12.2008, 19:15
Нормальная тяга. И после ремонта воздухамера расход упал до 7 литров, в смешанном режиме. 70/30 город/автобан. На бане при 130 км/ч вообще до 5,7 упал... :yahoo::yahoo::yahoo:

ремонт старого или замена на новый?

maloyv
29.12.2008, 20:43
строго ремонт...

gravity
30.12.2008, 03:27
а в чем ремонт выражался? там же датчик - что с ним делать?

igorka
30.12.2008, 11:09
строго ремонт...
мне тож интересно - можно поподробнее...

Тёмка
30.12.2008, 11:11
А поиск не работает? Отчёт в копилке о ремонте воздухомера лежит

maloyv
30.12.2008, 11:46
Да и раньше обсуждалось, если по теме пройтись... :grin:
поиск (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9073&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2+%E2%EE%E7%E4%F3%F5%EE %EC%E5%F0%E0) :crazy:

gravity
30.12.2008, 12:10
по этой ссылке я читал, думал может еще варианты есть

VictorD
30.12.2008, 12:12
У меня 2,2 DCi ручка, расход город-трасса 6,6 литров.

igorka
30.12.2008, 15:16
с одной стороны конечно радует что наши умельцы уже научились ремонтить "на колене" даж воздухомеры - но ващет по поводу того что было в теме ремонта - там однозначно понятно что это не ремонт а вывод из аварийного режима - так что недумаю что при ремонте был заменен платиновый провод толщиной 0,07мм.
По образованию инженер по автоматизации и немного понимаю что такое воздухомер - там пацаны микровольтные сигналы ловят и кучу софта пишут для коррекции по температуре и прочим косякам - а тут раз проволку перепоял и стало лучше. немного смешно становится!

gravity
30.12.2008, 16:12
Поддерживаю - однако лучше иметь неточно работающий датчик, чем абсолютно нерабочий

А по описанию решения вопроса не выходит так, что машина заработала без датчика?

Вот тут http://forum.clubvw.by/index.php?topic=2130.0 пишут, что достаточно 5% отклонения показаний датчика для неправильной работы мотора.

А вообще вот отличная методика по оценке живой-неживой воздухомер ( похоже, что у нас именно такой тип ) :

Наиболее характерная причина ухудшения работы новых моторов в данных (и не только) автомобилях - проблемы с датчиком массового расхода воздуха. Методика проверки расходомера очень простая - при включеном зажигании и заглушеном моторе напряжение на сигнальном проводе расходомера должно быть в пределах 0.98-1.02 Вольта. Как правило при значениях больше 1.03 Вольта начинаются проблемы с запуском и работой холодного двигателя, при больших значениях уже горячий мотор значительно снижает свои мощностные показатели. Попутно могут появляться ошибки по пропускам зажигания, пределам адаптации итд... А лечится очень просто - заменой расходомера.
Немного информации от производителя расходомеров BOSCH. Это официальный ответ от BOSCH на запрос о дефектах расходомеров: \"Мы знаем об имеющихся проблемах с термоанемометрическими расходомерами воздуха типа HFM 5. Причина слабого выходного напряжения датчика - жировой слой на измерительной поверхности нагревательной плёнки , накапливающийся за несколько лет эксплуатации. В большинстве случаев возможное отклонение выявляется на снятом LMM.
Для проверки калибровки (заводской базовой настройки) действуйте следующим образом:
- температура :20 градусов;
- LMM в горизонтальном положении ;
- закройте LMM подходящими крышками ;
- подайте ровно 5 вольт на контакт 4( U опорное ) ;
- подайте ровно 12 вольт на контакт 2 ( U акк. );
- соедините контакт 3 с массой;
- измерте напряжение на контакте 5, заданное значение:
0,97... 1,03 вольт.\"

по моему если эта информация верна, то диагностировать расходомер очень просто, как и покупать б/у - его состояние по этой методике проверяется при установке и в случае несоответствия ищется другой б/у

igorka
30.12.2008, 16:55
gravity - спасиб за инфу - все по существу - посмотрю что на моем MAFе!

CEKPET
30.12.2008, 19:16
с одной стороны конечно радует что наши умельцы уже научились ремонтить "на колене" даж воздухомеры - но ващет по поводу того что было в теме ремонта - там однозначно понятно что это не ремонт а вывод из аварийного режима - так что недумаю что при ремонте был заменен платиновый провод толщиной 0,07мм.

Полностью согласен! (поэтому я и пытался сказать что поспешили в копилку бросить как "ремонт воздухомера").
У меня такие подозрение, что между элементарным отключением воздухомера и такого рода "ремонтом" нет никакой разницы...
К сожалению, автор ремонта ничего конкретно не сравнивал, просто обрадовался, что машина перестала дыметь (при отключении воздухомера дым тоже пропадает). А вот насчёт всех остальных параметров - ничего конкретного. (обещал поездить при отключённом воздухомере и поделиться впечатлениями, но увы :dntknw: , обещанного, как говорится, три года ждут).
Если после снятия и осмотра воздухомера обнаружите, что обе "пластины" внешне не имеют повреждений - то я бы настоятельно рекомендовал не заниматься никакими "ремонтами" (рискуете испортить воздухомер, а стОит он немало).
Если пластины повреждены - то можно и поиграться (терять то уже нечего).

Добавлено через 8 минут
Поддерживаю - однако лучше иметь неточно работающий датчик, чем абсолютно нерабочий

А вот с этим утверждением осмелюсь не согласиться...
Мне кажется как раз таки наоборот: лучше вообше отключить воздухомер, чем ездить с неисправным (между "неточно работающим" или "абсолютно неработающим" - в данном случае не вижу никакой разницы).

gravity
30.12.2008, 19:25
а сколько он кстати стоит?

и если нарытая мной методика проверки воздухомера подтвердится, то как раз ее неплохо бы в копилку закинуть

CEKPET
30.12.2008, 20:03
Новый воздухомер у официалов стОит примерно 350 Евро.

А нарытая тобой методика думаю не подойдёт (точно не знаю, это только моё мнение): To что ты нашёл - это воздухомеры Volswagen (там используются воздухомеры фирмы Bosch), а в Renault Laguna используется воздухомер фирмы Siemens (точную марку я писал в теме посвящённой воздухомеру). Поэтому, думаю, что параметры\показания этих воздухомеров разные. Иначе они были бы взаимозаменяемы (а они таковыми не являются).
Было бы неплохо найти такую же методику проверки для воздухомеров фирмы Siemens (для Renault Laguna).

Добавлено через 16 минут
точная марка воздухомера (+ фото):
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6096&page=3

Тёмка
30.12.2008, 21:28
....(поэтому я и пытался сказать что поспешили в копилку бросить как "ремонт воздухомера")......

пока никто не предложил другого ремонта, или не доказал, что представленый таковым не является - отчёт будет в Копилке.

maloyv
31.12.2008, 03:04
При отключении воздухомера мощность пропадает. Испробовал. А даже при таком ремонте все нормально работает. Может мы и климат начнем менять, потому что там контакты перепаивать нельзя... Или кардридеры??? :dntknw: Кому как нравиться. Как говориться, у богатых свои привычки!!!

gravity
31.12.2008, 03:43
Новый воздухомер у официалов стОит примерно 350 Евро.

А нарытая тобой методика думаю не подойдёт (точно не знаю, это только моё мнение): To что ты нашёл - это воздухомеры Volswagen (там используются воздухомеры фирмы Bosch), а в Renault Laguna используется воздухомер фирмы Siemens (точную марку я писал в теме посвящённой воздухомеру). Поэтому, думаю, что параметры\показания этих воздухомеров разные. Иначе они были бы взаимозаменяемы (а они таковыми не являются).
Было бы неплохо найти такую же методику проверки для воздухомеров фирмы Siemens (для Renault Laguna).

Добавлено через 16 минут
точная марка воздухомера (+ фото):
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6096&page=3


да да - было такое подозрение - но не знал какие стоят на Лагунах ( не успел еще разобраться ). Правда почти со 100-процентной уверенностью могу сказать, что только график будет отличаться, а сам принцип работы нет.

кстати неужели в тех нотах совсем ничего нет в плане методики на этот счет??? ну как то же официалы должны бороться с этим

Тёмка
31.12.2008, 08:59
у всех официалов - агрегатная замена

gravity
31.12.2008, 10:44
Чтобы заменять агрегат, необходимо сначала отдиагностировать необходимость замены - вот есть ли тех нота на диагностику воздухомера?

Тёмка
31.12.2008, 11:31
Дык и в чём проблема найти и посмотреть?

gravity
31.12.2008, 12:35
Тех ноты найти? Простите, я тут новичек. Не знал, что у каждого полный комплект тех нот есть :dntknw: Впредь буду посты писать исходя из этого

P.S Подскажите, где их скачать

Тёмка
31.12.2008, 12:37
Не надо язвить. Техноты выложены в Копилке.. В технотах есть ссылки на перекрёстные документы. На Форуме есть ссылка на Диалоджис, в котором есть почти всё.. В том числе и диагностические инструкции к CLIPу.

gravity
31.12.2008, 14:28
я действительно не знал - ок - поищу, может чтото и накопаю

gravity
31.12.2008, 16:09
Новый воздухомер у официалов стОит примерно 350 Евро.

Вот ссылка в Минске вроде недорого неоригинал 159$ ( может некачественные ??? )

http://byzapchasti.net/shop/product_12155.html

в категории "новые запчасти" - правда для 2.2 DCI, но по номеру вроде на 1.9 такой-же идет

gravity
02.01.2009, 03:56
А нарытая тобой методика думаю не подойдёт (точно не знаю, это только моё мнение): To что ты нашёл - это воздухомеры Volswagen (там используются воздухомеры фирмы Bosch), а в Renault Laguna используется воздухомер фирмы Siemens (точную марку я писал в теме посвящённой воздухомеру). Поэтому, думаю, что параметры\показания этих воздухомеров разные. Иначе они были бы взаимозаменяемы (а они таковыми не являются).


Ну как минимум распиновка воздухомеров разная у Siemens и BOSCH.
Тут я согласен. Правда это не показатель - сам измеритель может быть изготовлен абсолютно одинаково ( например приобрели чью-то стороннюю разработку) и давать абсолютно одинаковые значения на выходе. Время покажет - пока продолжу заниматься изучением данного вопроса.

кстати вот из тех нот контакты воздухомера:

1: Сигнал температуры воздуха ( нужен для корректировки измерений воздухомера )
2: "-" датчика
3: +5 датчика
4: +12В с АКБ
5: Сигнал массового расхода воздуха (именно то, ради чего датчик и установлен)
6: Масса

CEKPET
03.01.2009, 22:04
Вот ссылка в Минске вроде недорого неоригинал 159$ ( может некачественные ??? )

http://byzapchasti.net/shop/product_12155.html

в категории "новые запчасти" - правда для 2.2 DCI, но по номеру вроде на 1.9 такой-же идет

В принципе код совпадает... (а насчёт качества - может оффициалы накидывают цену и не стесняются, производитель одинаковый, код одинаковый - зачем платить больше?)

gravity
03.01.2009, 22:05
В принципе код совпадает... (а насчёт качества - может оффициалы накидывают цену и не стесняются, производитель одинаковый, код одинаковый - зачем платить больше?)


только что у нас на exist оригинальный 358 долларов

мне вообще казалось, что в Литве дешевле запчасти

кстати не подскажете в личку какие-нить сайты литовские с б/у запчастями ( только с русским языком )

CEKPET
04.01.2009, 00:07
Ну как минимум распиновка воздухомеров разная у Siemens и BOSCH.
Тут я согласен. Правда это не показатель - сам измеритель может быть изготовлен абсолютно одинаково ( например приобрели чью-то стороннюю разработку) и давать абсолютно одинаковые значения на выходе. Время покажет - пока продолжу заниматься изучением данного вопроса...

Если что найдёте - поделитесь, не стесняйтесь ;) Было бы очень интересно окончательно разобраться в этом "скользком" вопросе.
P.S. сайты в личке.

Добавлено через 2 минуты
При отключении воздухомера мощность пропадает. Испробовал. А даже при таком ремонте все нормально работает. Может мы и климат начнем менять, потому что там контакты перепаивать нельзя... Или кардридеры??? :dntknw: Кому как нравиться. Как говориться, у богатых свои привычки!!!

После замечания Тёмки - попробую обосновать мнение о таком ремонте воздухомера".
Тем более тут некоторые остроумничают, специально для таких поясню:
1. "Может мы и климат начнем менять, потому что там контакты перепаивать нельзя?" - Ты не чувствуешь разницы между перепайкой контактов (элементарная электроника) и между тонкой, специально подобранной и протестированной деталью (толщина точная, несколько десятых миллиметра), а в описании ремонта "умно написано": "Припоял проволокой...такой" (ни толщина проволоки, ни материал проволоки не указывается). Зачем-то описывается колдовство шайтана: "Правда изначально постучав по ней молоточком, и помыл в олове..." - Согласен, ну куда без этих процедур...
2. Кому как нравиться. Как говориться, у богатых свои привычки!!! - ни привычки, ни кол-во денег здесь абсолютно неуместно. Речь идёт о здравом смысле - ты бы ещё задумал процессор компьютера перепаять, проволоку припаять вместо "шины", чтобы данные быстрее считывались.

Наверное ты неправильно понял принцип работы воздухомера, если ремонт заключается в припайки проволоки. Ясным вроде языком написано, что даже элементарное протирание этих проволок может привести к некорректной работе воздухомера (допустимое процентальное отклонение от нормы тоже написано) - а здесь "изначально постучав по ней молоточком, и помыл в олове".
Не обижайся, но просто почитай внимательней, что ты пишешь в разных темах (в одной теме тяга пропала, в другой теме тяга нормальная, тоже самое про расход топлива после "ремонта воздухомера" - в одной теме расход возрос, в другой теме расход уменьшился) - почитаешь, как будто разные люди о разных машинах пишут. Не люблю неконкретность и "недосказанность"...
Правильно здесь один человек писал: специалисты дофига работы вкладывают, тестируют, програмное обеспечение коректируют и т.д.
Недаром всё-таки эта деталь так дорого стОит (а всего то: корпус, датчик температуры, и "две проволоки").
Объективно о "ремонте" - перестала дыметь, больше ничего. (я лично потерю тяги при отключённом воздухомере не ощущаю, если бы не знал, что отключён - не заметил бы разницы, а так может видешь то , что хочешь видеть; попросил несколько знакомых поездить без водухомера - отзывы такие же: если бы не знал, то и не заметил бы разницы).
Я предлагаю не "острить тупым концом", а быть всё-таки немного ответственней (ведь так люди себе воздухомер испортить могут). То, что свойства "заводских проволок" полностью совпали со свойствами твоей самоделки - интересное совпадение. Но я в такие совпадения не верю.

maloyv
04.01.2009, 00:50
про расход топлива было написано в разных темах непосредственно после ремонта. Там еще было написано,посмотрим как поведет себя машина после тестдрайва. Недавно был написан расход после 500 км пробега.
ведь так люди себе воздухомер испортить могут А кто заставляет людей лезть в хорошо отлаженный механизм??? Ведь лезут туда не из простого любопытства, а потому что он не работает. Или я не прав?
Тебя ведь никто не заставляет лезть туда и напаивать проволку. Нравится делай, не нравиться покупай новый. Это на любителя. А если он уже все равно не работает. Так какая разница или над ним провести эксперимент, или его просто в мусорку выкинуть? :dntknw:
Дальнейшее развития спора считаю не целесообразным. Все равно каждый останется при своем мнении.

CEKPET
04.01.2009, 21:51
пока никто не предложил другого ремонта, или не доказал, что представленый таковым не является - отчёт будет в Копилке.
ОК, попробую.
1. В отчёте не представлено никаких доказательств того, что именно воздухомер был неисправен. Проволоки-контакты визуально были целыми, а повредил их сам мастер ("...Когда разобрал воздухомер, у меня одна проволка-контакт отвалилась, в процессе припаивания, отвалилась и вторая, так что я это все разобрал, припаял, и собрал обратно...").
2. Нет никакой конкретности какие материалы были использованы, какой толщины, какой длины и т.д. (а это крайне важно!).
3. Никаких параметров (сила тока, сопротивление и т.д) никто не проверял, ни до ремонта, ни после (откуда такая уверенность что после ремонта параметры корректные?)
4. Всё описанное более похоже на то, что после "ремонта" мозги автомобиля получают информацию аналогичную, как при отключённом воздухомере, т.е. слегка (практически неощутимо) уменьшается тяга. (...Да заметил. Немного тупее стала ехать, особенно до 2000 об/мин. Зато дымить перестала...).

К сожалению, своего способа ремонта воздухомера я предложить не могу. Я думаю, что в этом случае правы те, кто говорят о агрегатной замене. Поэтому я предлагаю не стирать этот отчёт из копилки т.к здесь некоторые люди с большим эго, не принимающие никаких замечаний, сразу дерзости и подкалывания начинаются (причём в темах, совершенно не связанных с воздухомером), а внести следующие данные, сразу после отчёта (альтернатива так сказать), и пусть люди, после прочтения принципа работы воздухомера, сами решают - стОит ли заниматься такого рода ремонтами. По-моему так будет правильно. Но это только моё мнение.
...
Дело в том, что когда я грешил на воздухомер, прочитал кучу инфы в инете об этом воздухомере. Как я понял в Лагуне применяется термоанемометрический измеритель расхода воздуха (греч. анемос — ветер). Принцип его действия — тепловая энергия, необходимая в единицу времени для поддержания постоянного перепада температур между нагреваемым элементом и обтекающим его воздухом, пропорциональна массовому расходу воздуха проходящего через заданное сечение потока. Измерительный теплообменный элемент представляет собой платиновую проволоку диаметром 0,07 мм (допустимое отклонение в несколько мкм), размещенную в середине цилиндрического воздушного канала. На входе и выходе канала устанавливаются специальные направляющие для получения параллельных струй воздуха. Перед входом установлена защитная решетка. Постоянный перепад температур примерно равен 150-180°С, ток изменяется от 500 до 1500мА Величина тока нагрева требуемого для сохранения постоянного температурного перепада между воздухом и проводником, является мерой массы воздуха, поступающего в двигатель. Этот ток преобразуется в импульсы напряжения, которые обрабатываются блоком электронного управления как основной входной параметр наравне с частотой вращения коленчатого вала двигателя. Диапазон измерения расхода воздуха составляет от 9 до 360 кг/ч. Так как, плотность горячего и холодного воздуха различна, как правило в конструкцию расходомера вводят дополнительный датчик температуры впускного воздуха, по показаниям которого ЭБУ двигателя корректирует расчеты объема входящего воздуха.
Воздух даже после фильтра оказывается слишком "грязным" (органические частицы) для термоанемометрического измерителя. Поэтому конструктивно предусмотрено самоочищение платиновой проволоки расходомера воздуха. Оно осуществляется после каждой остановки двигателя автоматическим нагревом этой проволоки до 1000—1100°С в течении нескольких секунд. Самоочищение проходит, при условии, если температура ОЖ в районе 60°С и обороты двигателя превышали 2000 об/мин. т.е. двигатель работал под нагрузкой. Хотя, на разных типах впрысков этот алгоритм может меняться.
Применение таких расходомеров позволяет непосредственно устанавливать взаимосвязь между массами воздуха и топлива поступающими в двигатель (с корректировкой по режимам). В целом надежность расходомеров такого типа весьма высока (примерно 150 000км пробега), но из-за режимов самоочищения платиновая проволока подвергается естественной эррозии (который "забирает" примерно 10 000 км ) и МАФ начнет давать неправильные показания (достаточно 5% отклонения от нормальных параметров выдаваемого сигнала), которые приведут к неправильной работе двигателя в целом.
В случае с термоанемометрическими расходомерами причиной неисправности может быть отсутствие его питания от бортовой сети автомобиля, а также неквалифицированное обслуживание этого узла. Даже попытки протереть его рабочие поверхности ватой способны вывести расходомер из строя. Данный узел не обслуживаемый и неремонтопригодный. Проверить можно только надежность соединения контактов, а в случае загрязнения может помочь продувка сжатым воздухом или промывка рабочих поверхностей спецпрепаратами.

Поэтому даже не знаю что в твоём случае лучше: "самопальные проволоки" устанавливать или просто отключить воздухомер. Если визуально видны повреждения - сомнений нет, меняй воздухомер и всё.

Признаки поломки воздухомера:
Неустойчивая работа двигателя на холостом ходу
Ухудшение динамики разгона, провалы при разгоне
Низкие или высокие обороты холостого хода
Повышенный расход топлива
Двигатель не запускается
...

maloyv
04.01.2009, 23:52
:close_tema::crazy_pilot:

dlalex
05.01.2009, 00:03
ОК, попробую.
1. В отчёте не представлено никаких доказательств того, что именно воздухомер был неисправен.



...

Молодец !!!:good:
Написанно с толком и понятно,оставлю на память эти пояснения -а может пригодится.

gravity
05.01.2009, 00:51
Признаки поломки воздухомера:
Неустойчивая работа двигателя на холостом ходу
Ухудшение динамики разгона, провалы при разгоне
Низкие или высокие обороты холостого хода
Повышенный расход топлива
Двигатель не запускается


Жаль, но пока методику по диагностике не могу нарыть в инете для сименсовских воздухомеров. А эти признаки увы не указывают однозначно на воздухомер

CEKPET
05.01.2009, 01:28
Жаль, но пока методику по диагностике не могу нарыть в инете для сименсовских воздухомеров. А эти признаки увы не указывают однозначно на воздухомер
Согласен, мне тоже кажется что по этим признакам точно не определить, но это пока всё, что я нашёл в инете.

gravity
05.01.2009, 01:45
Кстати одни вариант ремонта воздухомера все-таки просматривается - если термодиода показания поплыли - тогда неверная коррекция по температуре будет

CEKPET
05.01.2009, 01:56
То есть припаять новый термодиод и убедиться есть ли разница до и после? Я правильно понял?

gravity
05.01.2009, 02:04
То есть припаять новый термодиод и убедиться есть ли разница до и после? Я правильно понял?

Нет - узнать, какие термодиоды ставят и сравнить паспортные характеристики с тем, что есть в конкретно подозреваемом воздухомере.

Если несоответствуют параметры - перепаять.

CEKPET
05.01.2009, 18:11
Я не уверен, но мне кажется, что термодиод довольно долговечная деталь. Выходят из строя тонкие платиновые проволоки (как я понял из-за процесса самоочищения).
Надо будет почитать на досуге о надёжности термодиодов.

gravity
05.01.2009, 18:37
Я не уверен, но мне кажется, что термодиод довольно долговечная деталь. Выходят из строя тонкие платиновые проволоки (как я понял из-за процесса самоочищения).
Надо будет почитать на досуге о надёжности термодиодов.

по правильному - терморезисторы испольуют

igorka
09.01.2009, 16:03
много че пропустил - ща я так понял тема расхода упирается в неправильные показания MAFсенсора - довольнотаки интересно. Стал тестерком на 5 ногу - на включенном зажигании(мотор незаведен)(температура в гараже была -5) 0,64В показало - это хорошо или плохо?
Корректировка смеси в зависимости от температуры - довольнотаки интересная вещь - нужно может еще в этом направлении поработать? пока мотор непрогрет происходит забогощение смеси? с какой целью?

gravity
10.01.2009, 03:07
много че пропустил - ща я так понял тема расхода упирается в неправильные показания MAFсенсора - довольнотаки интересно. Стал тестерком на 5 ногу - на включенном зажигании(мотор незаведен)(температура в гараже была -5) 0,64В показало - это хорошо или плохо?
Корректировка смеси в зависимости от температуры - довольнотаки интересная вещь - нужно может еще в этом направлении поработать? пока мотор непрогрет происходит забогощение смеси? с какой целью?

надо бы попробовать составить коллекцию измерений напряжения на 5 ноге воздухомера дизелей, чтобы систематизировать вопрос по этой части - может отдельную тему создадим?

если вспомнить ссылку, которую по бошевским расходомерам накопал, то критичнее завышенное напряжение


тема не упирается только в MAF - я вообще думаю, что иногда это и комплексный вопрос ( по совокупности проблем так сказать ), но MAF я чувствую один ихз ключевых эелементов в разговоре о расходе окажется

igorka
10.01.2009, 09:48
надо бы попробовать составить коллекцию измерений напряжения на 5 ноге воздухомера дизелей, чтобы систематизировать вопрос по этой части - может отдельную тему создадим?


Да я так понял на этом форуме в основном сидят одни теоретики - я в другой ветке попросил померить напряжение на выходе MAPсенсора - осталось без ответов - ща вот померил на MAFe - тож пока народ это недергает!
Я что попросил всрыть мотор?

... но MAF я чувствую один ихз ключевых эелементов в разговоре о расходе окажется
Может быть - однако пусть мы его отключим - ну возростет расход на 1,5-2 литра - ну пусть станет 9 литров на сотку - но ни 10-12 ?
Наверное еще чтото нужно покалупать!
По моему мнению расход суперCDI мотора должен быть 4-5 литров и ни граммом более!

gravity
10.01.2009, 13:58
Да я так понял на этом форуме в основном сидят одни теоретики - я в другой ветке попросил померить напряжение на выходе MAPсенсора - осталось без ответов - ща вот померил на MAFe - тож пока народ это недергает!
Я что попросил всрыть мотор?


Может быть - однако пусть мы его отключим - ну возростет расход на 1,5-2 литра - ну пусть станет 9 литров на сотку - но ни 10-12 ?
Наверное еще чтото нужно покалупать!
По моему мнению расход суперCDI мотора должен быть 4-5 литров и ни граммом более!

По расходу согласен на все 100% - я в шоке от расхода 1.9DCI.
Мне совершенно непонятно, почему машина расходует по городу до 10-11 литров при паспортных 7.5. Здесь явно какая-то проблема имеется.

У себя померяю MAF на днях (естественно отпишусь)- в морозы не было никакого желания открывать капот.

А как вы относитесь к перепрошивке мозгов ( заливке более свежего софта ) - слышал, что это тоже должно сыграть вроде свою роль?



Жалко, что Борисов - могли бы побаловаться с нашими датчиками и прочим

syfer
10.01.2009, 16:14
К перепрошивке положительно отношусь, хотя и побаиваюсь(уже предлагали). Расход может и уменьшится немного, но ведь паспортный расход писали при старой(самой первой) прошивке. У меня тоже расход по городу 11л при самом суперэкономичном 1.9дци. А счас с морозами и прогревом 12.5л/100км.

Ах да. насчет напряжения на 5 ноге. Не бейте заранее, ничего я в этом не понимаю. 5 ногу надо касаться + или - мультиметра и чего касаться вторым щупом?

Laguna2
10.01.2009, 16:16
Прикольно вам... А мой 2.2 показыват 8.3

syfer
10.01.2009, 18:33
Померял напряжение на MAF - 0 В - возможно это и есть причина большого расхода. Почему может отсутствовать питание на 5 ноге???

maloyv
10.01.2009, 18:50
мой 1,9 при -10 с прогревам показывает 8,2л. :yahoo:

Yason
10.01.2009, 19:14
У меня тоже расход по городу 11л при самом суперэкономичном 1.9дци. А счас с морозами и прогревом 12.5л/100км.



Я бы застрелился с таким расходом :suicide:

У меня за последнюю неделю при температурах от -3 до -15, в среднем -7-8 где-то, расход на 500 км составил 40 литров, учитывая, что мог выездить чуть больше чем залил, получаем как потолок 8.5 литров на сотню. А у меня 2.2 объём.
И то это при тупящем моторе - похоже опять EGR, глючить начинает. Ибо при разгоне с места до 60 при последовательном переключении 1-2-3-4 моментальный расход запросто переваливает за 16 литров. Когда "тупизны" не было, чтобы моментальный расход за 12 перевалил - надо было на второй до 60 разгонять.

syfer
10.01.2009, 21:04
да уж. у меня на 3 передаче запросто за 20 уходит. а вообще 17-18 обычно при оборотах 2000-2200

CEKPET
11.01.2009, 03:28
Не хочу удаляться от важной темы, но! при указании среднего расхода топлива (Лтр\100км), плз указывайте среднюю скорость (по компу). Это очень важно в данном контексте.
Можно ездить в супер экономичном-щадящем режиме, но если бОльшое время проводится в пробках, то меньше 10Лтр\100км не будет :suicide: И то, что у многих такой расход именно это и доказывает (ведь не может быть, что у всех повально неисправный воздухомер).

Laguna2
11.01.2009, 03:35
Я уже тут в одной из тем писал, что средняя скорость к расходу не очень то и относится. ВСё дело в пройденом пути и затраченого на это топлива. Конечно, стоя на месте, топливо расходуется, а километраж не увеличивается и соответственно увеличивается средний показатель расхода топлива.

CEKPET
11.01.2009, 04:31
Я уже тут в одной из тем писал, что средняя скорость к расходу не очень то и относится. ВСё дело в пройденом пути и затраченого на это топлива. Конечно, стоя на месте, топливо расходуется, а километраж не увеличивается и соответственно увеличивается средний показатель расхода топлива. + соответственно уменьшается средняя скорость

А почему средняя скорость к расходу не очень то и относится? :shok:
Мне казалось, что в формулу расчета среднего расхода включена средняя скорость. Да и вообще, на личном опыте убедился: когда грешил на воздухомер, то поменялся с приятелем воздухомером, проверил и всё стало ясно. Просто у нас маршруты езды разные (у меня больше пробок, у него практически езда без остановок). По его маршруту и с моим воздухомером получились практически такие же данные.

gravity
11.01.2009, 05:06
+ соответственно уменьшается средняя скорость

А почему средняя скорость к расходу не очень то и относится? :shok:
Мне казалось, что в формулу расчета среднего расхода включена средняя скорость. Да и вообще, на личном опыте убедился: когда грешил на воздухомер, то поменялся с приятелем воздухомером, проверил и всё стало ясно. Просто у нас маршруты езды разные (у меня больше пробок, у него практически езда без остановок). По его маршруту и с моим воздухомером получились практически такие же данные.

+1 согласен


кстати скажите - летом у многих тоже такой большой расход?

Laguna2
11.01.2009, 05:13
Потому что среднюю скорость впихивать в расчёт среднего расоха не имеет смысла. Какая вам разници или как повлияет скорость на этот расхо, если мы проехали 100км и потратили на это 10 литров?? И с како бы вы скоростью этот путь не преодолелм, расход или колличество пути не изменится, просто время в пути оскратится,, если едим быстро. Можно в городе сделать высокую среднюю скорость, но для достижения этого результата потребуется очень много топлива. Газ в пол со светофоров и итог. Бешенный расход, но высокая средняя скорость.
Так что в наших замерах, средняя скорость не имеет особого значения. Просто посмотите, какой километраж вы прошли после обнуления компа и посмотрите сколько литров потратили на этот путь. Вот и выйдет средний расход.
Я уже приводил пример. Проехали 5000км. Потратили 500л средний расход 10л.
А теперь заправили полный бак 60л и проехали 300км. Газ в пол давали, в пробке стояли. и результат 20л на сто. Но комп у вас покажет всего 10.56л на 100 км пути. У вас шок и претензии к французким математикам.... А всё просто. Общий пробег получается 5300км и потрачено топлива 560л и результат 10.56л. Вот ивсё.
В этом плане у немцев немного лучше продуман комп в машине. Например в А* или Кайоне наблюдал два вида среднего расхода.
1. Общий средний расход после обнуления
2. Средний расход за день. И может быть такая картина. Средний общий расход 10 литров. А например за эти сутки, как утром сели за руль 20л на сто.

vadimbad123
11.01.2009, 12:44
Я уже тут в одной из тем писал, что средняя скорость к расходу не очень то и относится. ВСё дело в пройденом пути и затраченого на это топлива. Конечно, стоя на месте, топливо расходуется, а километраж не увеличивается и соответственно увеличивается средний показатель расхода топлива.
Ну и всё-же какое-то влияние оказывает и средняя скорость. Не путайте мгновенный расход и средний и не забывайте что бортовик покажет ИЗРАСХОДОВАННЫЕ ЛИТРЫ НА 100 КМ БЕЗ УЧЁТА ВРЕМЕНИ НА ПРОХОЖДЕНИЕ ДАННОГО ПУТИ т.е не л/км/ч. Подробнее -при средней скорости в 20 км/ч на дистанции 100 км машина израсходует в 5 раз больше топлива чем при прохождении того-же пути но со скоростью 100 км/ч. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО МГНОВЕННЫЙ РАСХОД ОДИНАКОВЫЙ

Добавлено через 18 минут
Виноват, немного переборщил, в 5 раз больше быть не может, но расхождение будет явное.

syfer
11.01.2009, 13:47
Средняя скорость не влияет или почти не влияет на расход, но по этому показателю можно определить как часто встречаются светофоры или как долго стоишь в пробках. И соответственно если средняя скорость маленькая, то с большОй долей вероятности можно предположить что машина стоит в пробках или на светофорах и расход в таком случае будет немого (или много) завышен.
У меня осенью (без климы) расход был 10.5л, при этом средняя скорость около 19км/ч +- 1км/ч. Сейчас 12.5 при той же скорости.
Вернусь еще раз к своему вопросу:
Померял напряжение на MAF - 0 В - возможно это и есть причина большого расхода. Почему может отсутствовать питание на 5 ноге???

vadimbad123
11.01.2009, 14:49
Средняя скорость не влияет или почти не влияет на расход, но по этому показателю можно определить как часто встречаются светофоры или как долго стоишь в пробках. И соответственно если средняя скорость маленькая, то с большОй долей вероятности можно предположить что машина стоит в пробках или на светофорах и расход в таком случае будет немого (или много) завышен.
У меня осенью (без климы) расход был 10.5л, при этом средняя скорость около 19км/ч +- 1км/ч. Сейчас 12.5 при той же скорости.
Вернусь еще раз к своему вопросу:

Расскажи как мерил напряжение, мож и я померю на своей. Но моё мнение, что на холостых оборотах туда напряжение и не подаётся, если верить тому, что расход учитывается из показаний по воздухомеру, т.к. до 35 км/ч мгновенный расход не подсчитывается, по крайней мере не показывает в бортовике(только в диагностическом режиме).

syfer
11.01.2009, 17:04
много че пропустил - ща я так понял тема расхода упирается в неправильные показания MAFсенсора - довольнотаки интересно. Стал тестерком на 5 ногу - на включенном зажигании(мотор незаведен)(температура в гараже была -5) 0,64В показало - это хорошо или плохо?
Вот так и я мерял. А разве воздухомер служит только для подсчета среднего и моментального расхода?!:dntknw: Я думал что в зависимости от его показаний подается необходимое кол-во топлива для смеси. До 35км/ч ведь тоже нужно знать сколько топлива впрысквать.

CEKPET
11.01.2009, 21:18
+1 согласен
кстати скажите - летом у многих тоже такой большой расход?
Летом, как правило, расход топлива на 1-2 литра на 100км меньше, чем зимой.

CEKPET
11.01.2009, 22:52
Потому что среднюю скорость впихивать в расчёт среднего расоха не имеет смысла. Какая вам разници или как повлияет скорость на этот расхо, если мы проехали 100км и потратили на это 10 литров??
Ну не будет цепляться к словам :drinks:
А разница в следующем: один участник форума целыми днями ездит по автостраде при средней скорости 90км\ч. Другой участник форума ездит только в городе при средней скорости 17км\ч. И вот получается первый утверждает, что средний расход топлива у него 5.2лтр\100км, а второй утверждает, что средий расход топлива 10.4Лтр\100км. Но! ни один ни второй не указывают свою среднюю скорость! И начинается неразбериха. Поэтому целесообразно при указании среднего расхода топлива указывать среднюю скорость!
И с како бы вы скоростью этот путь не преодолелм, расход или колличество пути не изменится, просто время в пути оскратится, если едим быстро.
Ты прав, количество пути конечно не изменится. А вот расход изменится, в зависимости от скорости движения.
"просто время в пути оскратится, если едим быстро" = измениться средняя скорость движения.
Можно в городе сделать высокую среднюю скорость, но для достижения этого результата потребуется очень много топлива. Газ в пол со светофоров и итог. Бешенный расход, но высокая средняя скорость.
Так что в наших замерах, средняя скорость не имеет особого значения. Просто посмотите, какой километраж вы прошли после обнуления компа и посмотрите сколько литров потратили на этот путь. Вот и выйдет средний расход.
А вот здесь существенная ошибка. Ты путаешь моментную скорость и среднюю скорость. Для ясности приведу пример: в гонках приходит первым не тот, кто быстрее разгоняется после торможения (например поворота), а тот, кто пройдёт этот поворот при максимально возможной скорости. Тоже самое со светофорами\пробками - как бы быстро ты не разогнался, средняя скорость будет выше у того, кто едет без торможений\остановок.
Здесь я полностью согласен с vadimbad123 - он уже не раз писал о разнице между средним разходом и мгновенным расходом.
Я уже приводил пример. Проехали 5000км. Потратили 500л средний расход 10л.
А теперь заправили полный бак 60л и проехали 300км. Газ в пол давали, в пробке стояли. и результат 20л на сто. Но комп у вас покажет всего 10.56л на 100 км пути. У вас шок и претензии к французким математикам.... А всё просто. Общий пробег получается 5300км и потрачено топлива 560л и результат 10.56л. Вот ивсё.
Правильный пример. Никаких претензий к французам здесь быть не может, т.к всё правильно. Комп показывет именно средний расход топлива из точки А в точку С (560*100/5300). Если интересует средний расход из точки А в точку В (500*100/5000), из В в С (60*100/300).
Никаких претензий к французким разработчикам.
В этом плане у немцев немного лучше продуман комп в машине. Например в А* или Кайоне наблюдал два вида среднего расхода.
1. Общий средний расход после обнуления
2. Средний расход за день. И может быть такая картина. Средний общий расход 10 литров. А например за эти сутки, как утром сели за руль 20л на сто.
Принцип точно такой же как и у французов, просто введена дополнительная опция - средний расход топлива последнего вождения\отрезка пути (называйте как хотите).
Тут на любителя: одним функция нужная, другим абсолютно бесполезная.
Средняя скорость не влияет или почти не влияет на расход ?!?!?, но по этому показателю можно определить как часто встречаются светофоры или как долго стоишь в пробках. И соответственно если средняя скорость маленькая, то с большОй долей вероятности можно предположить что машина стоит в пробках или на светофорах и расход в таком случае будет немого (или много) завышен
Прочитал ещё раз внимательно :grin: :good:
По-моему автор сам провёл зависимисть между средней скоростью и средним расходом. Даже ничего добалять не надо :good:

Laguna2
11.01.2009, 23:14
Ну не будет цепляться к словам :drinks:


Я нигде никчему не придерался. Просто говорю, что дело то не в скорости. Правельно сказали, что от средней скорости разве что можно судить, что человек всё время стоит в пробках а второй едет себе спокойно 100км час на 6-й передачи. и понятно, что у второго расход будет смешной.
Я свой пример с расходм и километражём привел, чтоб объяснить как считает комп и почему не пролучается тот расход, какой у человека выходит на калькуляторе. Многие говорят, что заправил полный бак, проехал там 400 км, бак пустой. И комп у него показывает 10 литров на сто, и человек не может понять, как это так, ведь ему понятно, что у него расход получился там 15 литров и вот лезут всякие мысли, что комп неправельно считает, что комп считает примерно. и мысли доходят до того, что французы не правельно прогу создали для подсчёта среднего расхода. А на самом деле то всё просто. Посмотрите у себя в компе, сколько км вы проехали после обнуления и посмотрите сколько топлива на это потратили и выйдет средняя цыфра. Все эти данные есть в компе на приборной панели.
Я просто уверен, что многие не совсем понимают что за данные они видят на мониторе при перешёлкивании данных борт компа. Они видят среднюю скорость, видят сколько до заправки осталось топлива, видят общий километраж авто с момента выпуска на дороги *(120тыс км например) а дальше есть данные затраченого топлива в литрах и сколько км проехали после обнуления компа. Вот по последним двум данным он и считает вам средний расход топлива. А уже средняя скорость ему по барабану. Просто констатация факта. Всем и так понятно, что человек стоя в пробках не покажет высокую среднюю скорость.

gravity
12.01.2009, 01:06
сделал попытку померять сегодня на воздухомере - и не получилось

во первых не взял с собой распечатку номеров контактов, во вторых щупы у тестера толстоваты, надо проволочки какие-то придумать - в общем скоро отпишусь об измерениях напряжения на MAF

syfer
12.01.2009, 10:43
Товарищи CEKPET и Laguna2, не надо спорить все вы всё правильно говорите. Средняя скорость не влияет на расход. Но замечание СЕКРЕТа о том чтобы указывать среднюю скорость абсолютно верное. Когда один кричит караул:"у меня расход 13л. помогите", а у него средняя скорость оказывается 10км/ч, потому что все время в пробках в час пик - это нормальный расход. Другой ему отвечает:"а у меня 7л". Первый человек в панике у него ведь 13л! Оказывается второй половину пути ездит по МКАД и средняя скорость у него будет 30км/ч. Так вот без указания средней скорости получается полная неразбериха - оба ездят по городу, а расход в 2 раза отличается!!!
Товарищи, обязательно указываем среднюю скорость!!!

Believe_Me_Not
12.01.2009, 12:51
Короче! ща у меня средний расход 9,3 литра при средней скорости 22 км/ч. Это много, мало или так себе??? Езжу естественно только в городе.

syfer
12.01.2009, 12:58
Если учесть что счас зима, то нормально

CEKPET
12.01.2009, 17:03
Присоединяюсь.
Более менее нормально (зимой). Летом при такой скорости будет примерно чуть более 7лтр\100км.

Turon
22.01.2009, 01:25
Вот блин... не посмотрел среднюю скорость за то на 1,9 dci что-то многовато начало показывать... 13,5 л ну это как бы не предел , при разгонах выскакивает и до 16-ти, а если нормально газануть то и все 22 - моментальный, вроде так не было и даже пускай зима, и пускай даже чуть-чуть холодная, может что греюсь долго а продолжительность пути занимает всего 5-10 минут город небольшой.... но как бы кажется не нормально ... тем более этот двигатель вроде бы как нюхает только солярочку )))

syfer
22.01.2009, 10:31
Провалы при разгоне есть? Может некая тупизна появилась? Дымок из выхлопной не поменялся? А вообще скорее всего 3 варианта:
-воздухомер
-интеркулер
-катализатор (менее вероятно)

У меня такая же беда. Найду причину отпишусь.

gravity
22.01.2009, 13:39
а интеркулер каким боком может влиять? или имелся в виду наддув?

syfer
22.01.2009, 14:01
интеркулер может влиять на давление наддува, если в нем появилась дырочка или плохо обжаты патрубки

gravity
22.01.2009, 14:27
понятно

Turon
22.01.2009, 18:23
да вроде бы все нормально, я сам в полном удивлении, не тупит ничего только расход бешеный....

CEKPET
23.01.2009, 00:57
Попробуй отключить воздухомер и день-два поезди с выключенным воздухомером. Сравни есть ли разница в тяге или в расходе топлива.
А самое лучшее: если есть возможность одолжить у знакомого исправный воздухомер и сравнить тягу\расход со своим.
Так исключишь (или наоборот) воздухомер из причин возможных неисправностей.

syfer
23.01.2009, 10:32
я уже месяц пытаюсь поменяться с кем-нибудь расходомером. Тщетно.
Действительно если отключить расходомер и разницы особо не почувствуешь ни по расходу ни по динамике, то значит это расходомер неисправен!

igorka
23.01.2009, 13:02
...
Действительно если отключить расходомер и разницы особо не почувствуешь ни по расходу ни по динамике, то значит это расходомер неисправен!

пусть вся корпорация рено и прочие невучи отойдут в сторонку со своими методами диагностики!!! это определенно прорыв! Охрененный метод поиска неисправности.

я конечно понимаю ваше отчаянье в поисках истины - но может для начала возьмите хар-ки расходомера по выходному сигналу и проверьте как у вас?

Добавлено через 19 минут
я конечно понимаю ваше отчаянье в поисках истины - но может для начала возьмите хар-ки расходомера по выходному сигналу и проверьте как у вас?

Давайте вернемся в начало!
Я занимаюсь чиповкой автосов - так вот есть карты углов опережения зажигания(впрыска для дизеля) и есть карты длительности впрыска.
в заголовке разрежение в колекторе(данные от мар сенсора) и обороты двигателя.
допустим что у рено както подругому! но мне кажется что у них точно также!
блок управления двигателем это мозг работающий по алгоритму для очень хорошо формализованной задачи управления.
есть следующие датчики:
1.мап
2.маф
3.температура ож
4.частота вращения каленвала

напомните что еще?
так вот - нада определится кто основной а кто вспомогательный.
по чьим показаниям идет определение длительности впрыска и по чьим показаниям идет дополнительная корректировка.
если ответим на эти вопросы точно то дальше смотрим - какие из датчиков работают в нормальном режиме(сигналы на их выходах соответствуют заданным) а какие вышли за пределы - и то выход вспомогательных датчиков неможет вызвать серьезное увеличение расхода - это скажем так корректировка для получения максимальной мощности

Добавлено через 28 минут
для примера: бензольная хонда-
там есть мап сенсор и частота вращения двига - на этих двух данных идет вся работа мозга!
но есть еще лямда зонд - по его показаниям идет дополнительная корректировка - лямда регулирование - эту корректировку можно включать или выключать!
я добивался просто мегозабедненных составов смеси - расход был просто мизерный - правда нихера ниехала - мозги видели что смесь очень бедна- кричали мне об этом - но машина ехала.
если отключить лямду машина едет и расход неособо увеличивался - а при хорошей отстройки карт даже и уменьшался.
а вот если сложить мап сенсор - то начинается такая свистопляска!

vadimbad123
23.01.2009, 19:59
Вот блин... не посмотрел среднюю скорость за то на 1,9 dci что-то многовато начало показывать... 13,5 л ну это как бы не предел , при разгонах выскакивает и до 16-ти, а если нормально газануть то и все 22 - моментальный, вроде так не было и даже пускай зима, и пускай даже чуть-чуть холодная, может что греюсь долго а продолжительность пути занимает всего 5-10 минут город небольшой.... но как бы кажется не нормально ... тем более этот двигатель вроде бы как нюхает только солярочку )))

А газани до отсечки, затем проедь не изменяя скорости движения и оборотов двигла, ну хотя бы километр и потом ещё больше удивишся тому как вырос средний расход.

ЧО ТАКОЕ СРЕДНИЙ РАСХОД-ЭТО КОЛЛИЧЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАННОГО ТОПЛИВА НА ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ. Но если двигаться на высоких оборотах двигателя при постоянном МГНОВЕННОМ расходе 11.5-13 литров, то как можно добиться низкого СРЕДНЕГО расхода. Средний расход автомобиль проверяет каждые 400 м пути(при движении) и подгоняет при стоянке с заведенным двигателем(как не знаю, возможно от изменения средней скорости, а возможно от колличества всасываемого воздуха:grin:), и так мы получим , что первые 400 м мы едем с мгновенным расходом 15 л, а вторые 400 м с мгновенным 6 л , то на путь 800 метров, мы получим 10,5 л. Да , по собственным наблюдениям- температура окружоющего воздуха тоже весьма влияет на средний и мгновенный расход. К примеру у меня при температуре -2 и ниже , мгновенный расход при равномерном движении на 4 передаче со скоростью 50 км/ч 5.8-6.3 л, А при температуре выше -2 на том-же участке с теми-же условиями 4.7-5.2л . Вот:grin:

Добавлено через 24 минуты
Забыл упомянуть, что двигатель не прогретый до нормальной рабочей температуры, но и не совсем холодный.
Пы.Сы. Уважаемые дизеляводы!!! Не забывайте, что вы управляете транспортным средством оборудованным ВЫСОКООБОРОТИСТЫМ дизельным двигателем, т.е. двигателем способным развивать более 3000 оборотов в минуту. До 1500об машина нюхает соляру, 1500-2000 уже пробует чайной ложкой, 2000-3000 уже пользуется кружкой, 3000 и выше заливает ведром:crazy:. И желательно при описании проблемы с большим средним расходом указывать ваш стиль вождения, скоростной режим и на каких оборотах двигателя предпочитаете переключать передачи.
Если к примеру, с 3 передачи переходите на 4 при 3000 об то для вас средний расход 13,5 л это нормально:crazy:

Laguna2
23.01.2009, 20:32
А у меня активный стиль вождения. Со светофоров люблю стартовать. По городу катаюсь 70-80, а то и 100, мотор кручу до 3500- 4000, Средняя скорость 33км/ч и много на месте греюсь,а а расход показывает 8.4. и то это много... Было 7.5 при моторе 2.2 литра...

vadimbad123
23.01.2009, 21:10
А у меня активный стиль вождения. Со светофоров люблю стартовать. По городу катаюсь 70-80, а то и 100, мотор кручу до 3500- 4000, Средняя скорость 33км/ч и много на месте греюсь,а а расход показывает 8.4. и то это много... Было 7.5 при моторе 2.2 литра...
При средней скорости 33 км/ч это нормально, и это говорит о том, что город большой или большая часть пробега по трассе:grin:
У меня при смешанном цикле где город 70% 6,5л при нормальном стиле вождения. На данный момент бортовик показывает средний расход 8,6 при пробеге 520 км и средней скорости 27км/ч. Переключаюсь на 1500-3000 об в зависимости от передачи. Расход большой, так как эксперементировал с оборотами и средним и мгновенным расходом.

Turon
23.01.2009, 22:00
мне бы такие цифры )))

CEKPET
24.01.2009, 01:54
пусть вся корпорация рено и прочие невучи отойдут в сторонку со своими методами диагностики!!! это определенно прорыв! Охрененный метод поиска неисправности.

я конечно понимаю ваше отчаянье в поисках истины - но может для начала возьмите хар-ки расходомера по выходному сигналу и проверьте как у вас?

Лично для себя я пока (к сожалению) не нашёл более конкретного метода поиска неисправности (не диагностики, а именно неисправности). Как и все ломал голову, но успокоился после того, как поездил с чужим воздухомером ("заведомо исправным").
Компьютерная диагностика (CLIP) указывает на неисправность воздухомера только тогда, когда от него вообще нет сигнала. Сам не делал, но судя из прочитанного на форуме и по отзывам знакомых - это так.
Я в силу обстоятельств не могу померять хар-ки воздухомера, но если это так важно, то как только смогу - померяю.
Воспользуюсь случаем и спрошу у специалиста - от чего зависит выходной сигнал воздухомера? Меняется ли величина этого сигнала от состояния платиновой проволоки внутри воздухомера? Или эта величина постоянна?

Добавлено через 29 минут
Как мне кажется - эта величина зависит от состояния горячего измерительного элемента (платиновой проволоки) воздухомера.
Получается, что величина сигнала будет разная (в зависимости от состояния проволоки). Поправьте, если я не прав.
А какие дальнейшие действия? Как по этим данным определить исправность\неисправность воздухомера?

vadimbad123
24.01.2009, 12:12
До Лагуны я ездил на бензиновом Мондео, ну так в нём воздухомер проверить было проще простого(работает, не работает). На холостых оборотах двигателя просто дунуть на него и как результат авто скидывало обороты, или даже глохло, а если не как не реагировало, то воздухомер не исправен. На дизеле не проверял, ну мож кому поможет.

maloyv
24.01.2009, 12:45
проехал 781.1 км спалено 63.1 литр при скорости 29.1 км/ч. Бортовик показывает 8 л /100 км. Это с утренними прогревави,и в основном по городу. Езжу с высокими оборотами иногда до 100 км/ч.

CEKPET
25.01.2009, 02:37
...блок управления двигателем это мозг работающий по алгоритму для очень хорошо формализованной задачи управления.
есть следующие датчики:
1.мап
2.маф
3.температура ож
4.частота вращения каленвала

напомните что еще?
так вот - нада определится кто основной а кто вспомогательный...

хороший вопрос кстати :good:

а) В автомобилях с большим объемом воздушной системы между расходомером и впускным коллектором (расходомер-турбина-кулер-дроссель) может наблюдаться некорректное смесеобразования при быстром дросселировании, ввиду большой задержки реакции расходомера на изменение положения дросселя. При переходе на МАП эти проблемы пропадают так как измерение воздуха идет уже непосредственно во впускном коллекторе. (описанный тобой случай с Хондой).
Некоторые расходомеры очень чувствительны к масляной пыли идущей в мотор - от воздушного фильтра, из системы вентиляции картера и из турбины. Попадая на горячий измерительный элемент расходомера, масло вызывает ощутимые изменения его показаний, которые не связанны с измеряемым потоком воздуха и как результат - нестабильное и некорректное смесеобразование.
б) Есть только одно принципиальное отличие и неудобство при переходе на МАП: Поскольку расходомер считает фактически всасываемый мотором воздух, он дает правильные показания при любых изменениях в моторе (объем/валы/конфигурации коллекторов). При работе по МАП таблица впрыска строится под конкретную конфигурацию и требует коррекции и настройки при модификациях в железе, влекущих изменение хар-ки объемного наполнения двигателя.

Интересно, а CLIP показывает по чему рассчитывается топливная смесь? Может видно данные какого датчика (MAP\MAF) он учитывает как основные :blush:

gravity
27.01.2009, 10:48
много че пропустил - ща я так понял тема расхода упирается в неправильные показания MAFсенсора - довольнотаки интересно. Стал тестерком на 5 ногу - на включенном зажигании(мотор незаведен)(температура в гараже была -5) 0,64В показало - это хорошо или плохо?
Корректировка смеси в зависимости от температуры - довольнотаки интересная вещь - нужно может еще в этом направлении поработать? пока мотор непрогрет происходит забогощение смеси? с какой целью?

Наконец-таки померил свой MAF и я.

Делал это дважды:
1) Машина не заведена. Температура за бортом по компьютеру машины - +1 С. Результат измерений на 5 ноге MAF 0.503-0.504 V
2) Через полчаса. За это время поменял воздушный фильтр. Машина не заведена. Температура за бортом по компьютеру машины 0С. Результат измерений на 5 ноге MAF 0.601 V

Также завел машину и померил при ХХ - 2.39-2.40 V


P.S. Непонятно, почему получились разные измерения. Температура за бортом изменилась несущественно. Замена фильтра сказаться не должна была.

P.P.S. При измерениях сложность заключалась в том, что наружная сторона разъема, а конкретно контакты, залита каким-то материалом ( для защиты от влаги ). В связи с этим была скинута фишка, вставлен в разъем зачищенный проводок, фишка одета назад так, чтобы провод одним концом остался внутри разъема, а вторым торчал наружу. Так и мерял. Запихнул 1 провод в разъем. Минус использовал на кузове ( болт крепления фары ). Нумерация ( распиновка ) контактов написана на фишке внутри.

igorka
27.01.2009, 11:34
для удобного измерения просто вставьте в проводок иголку и мерейте - и ненужно там чтото мудрить с разьемом

gravity
27.01.2009, 12:20
для удобного измерения просто вставьте в проводок иголку и мерейте - и ненужно там чтото мудрить с разьемом

Тут как в известном мультике - Простоквашино. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нету " :crazy: Не было под рукой иголок. На будущее учту. Собираюсь ДДН как раз померять.

igorka
27.01.2009, 16:06
Вот (ддн)мапсенсор хорошобы посмотреть - скока на хх будет показывать

gravity
27.01.2009, 18:19
Я в курсе вашей заинтерисованности, отпишусь в личку даже, когда померяю. Сегодня попытаюсь, но не гарантирую.

Кстати и по MAF неплохо бы, чтобы еще пару человек померяли.

igorka
28.01.2009, 16:10
...
Кстати и по MAF неплохо бы, чтобы еще пару человек померяли.

да тут народ в основном теорией занимается - вместо того чтобы померить и давно разобратся

олег-РЕНО
30.01.2009, 20:38
при динамичной езде,с резкими стартами у меня получается около8-9л на100 км!учитывая что сейчас зима,резина шипованная, клима на максимуме!иногда приходится и как танку по сугробам!:grin:

icelkoff
05.02.2009, 12:07
Поменял ГРМ,фильтры и жидкости.Сразу скажу не у дилера,так как цену в 1200 евро посчитал астрономической.Когда забирал машину она стояла заведенная на улице, и бортовой показывал расход 56 литров :censored: ...
До этого он не считал у меня холостые,на вопрос что это за :censored: дядьки развели руками типа " А что не так?" Ладно.Уехал.На следующий день комп стал отсчитывать расход без холостых,как было.Теперь о главном.Расход стал 11.5 литров на сотню в городе при средней скорости 22.4 км\ч Ну холодно сейчас правда,и без прогревов,езжу на короткие расстояния.Все равно до фига что то.Было около 9 литров раньше пока зима мягкая была....Пойду разбираться....

Laguna2
05.02.2009, 17:30
Что тут разбираться??? Ездий и не ломай голову. 1000 км проедешь и тогда будет примерно средний расход. А сейчас, пока проехал очень мало км, то он будет скакать очень сильно по компу. Я и не удивляюсь, что после сбрасывания компа, машина стояла заведённая, без движения и расход 56... Нормально

makar1974
06.02.2009, 01:43
а большую роль играет качество топлива!я был в подмосковье(место называть не буду)!средняя по городу была 29 км!расход 10!в тоже время на трассе при скорости 105-110- это я ехал один, не гружёный, покозывало 4,9-5,1! потом заправился на очень хорошей заправке,и стало показывать 6,3- 6,5!это всё было на летней резине!переобулси!на трассе стало показывать 7,3-7,5!как ни старался, меньше не вышло!по городу, тамже в подмосковье так же и осталось 10! а уже у нас дома по городу при скорости 29-33, показывает 8,1-8,3!и уже специально стартую,в общем даю под хвост!расход неизменен!вот отсюда и возникает ряд вопросов!почему по трассе расход увеличился,а по городу уменшился?как то стремновато!что высшие силы нам присоветуют?:dntknw::dntknw::dntknw:

icelkoff
19.02.2009, 16:20
Покатался на прошлых выходных по Питеру,со всеми особенностями езды в России :rofl: Расход был 11.8 литров...

Turon
20.02.2009, 01:17
нормально наверное с нашими-то манерами ))) вчера по трассе 110 км при минус 11 и влажности 100% (машина вся в инее) 8л показывало.... нормально ти не фиг его знает...

Oxy
23.02.2009, 10:18
Примерно месяц назад ездил в Гродно. 6 утра, идеальная дорога, ни одной машинки, скорость 95-105 на 6-ой, расход 4.6-4.7

gravity
27.02.2009, 02:36
у меня сейчас при соотношении город-кольцевая 50/50 и средней скорости 28 км/ч расход 9.0 - не нравится мне энто

igorka
27.02.2009, 13:04
.. - не нравится мне энто

ну так и неездий!
Тут тока и любят что попинать то что им ненравится вместо того чтобы разбиратся с проблемой!

Oxy
27.02.2009, 14:09
у меня сейчас при соотношении город-кольцевая 50/50 и средней скорости 28 км/ч расход 9.0 - не нравится мне энто

У меня 7.7 при таком же соотношении.

gravity
28.02.2009, 02:39
ну так и неездий!
Тут тока и любят что попинать то что им ненравится вместо того чтобы разбиратся с проблемой!

тишей-тишей :grin:

приезжай в Минск - на двух машинах понамеряем, понасравниваем, понаразбираемся

APTEM
01.03.2009, 13:48
1,9TDI. По городу показывает 11.5 со вкл. климатом. Трасса 100 км/ч-7-7.5 Не знаю в чём причина.

gravity
02.03.2009, 02:15
1,9TDI. По городу показывает 11.5 со вкл. климатом. Трасса 100 км/ч-7-7.5 Не знаю в чём причина.

хехе - их очень много может быть


понавезли в Беларусь замученных дизельков - чего тут удивляться

igorka
02.03.2009, 09:54
понавезли в Беларусь замученных дизельков - чего тут удивляться

сами моторы редко замученные а вот электроника конечно подгулявшая - отсюда и вся эта херь с расходом.

gravity
03.03.2009, 04:41
igorka

дык это - а со своим то авто удалось чего порешить? какова ситуация с электроникой? поделись - вроде основательно разбирался

igorka
03.03.2009, 11:57
...поделись - вроде основательно разбирался

Да вроде зразобрался:
1. чистка MAF
2. регулировка клапана давления наддува.(под крышкой электромагнитного клапана есть шток который можно крутить и менять тем самым давление наддува)

Автос поехал очень приятно однако я незнаю какое максимальное давление наддува должно быть - ща поставил 1.1-1.4 бара по манометру врезанному перед впускным колектором.

Расход при этом сократился - но пока нескажу на сколько, нужно набрать статистику.
В целом впечатление что основным элементом являлся маф и както от него все исходило - наверно в субботу пересечемся и померию что на твоей машинке - можно?

gravity
03.03.2009, 20:16
ок - телефон в личке


заодно вот по этому послушаем-сравним http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=10481

syfer
04.03.2009, 12:37
я бы тоже не против встретиться в субботу. буду рад приглашению :)

igorka
04.03.2009, 15:09
я бы тоже не против встретиться в субботу. буду рад приглашению :)

Ну я так понял ты готов в минск приехать - тогда милости прошу - кинь тел в личку я в пятницу вечерком вас обзвоню и решим во скока и где соберемся

gravity
05.03.2009, 01:20
надо Oxy заманить - у него подозрительно хороший расход :crazy:

syfer
05.03.2009, 11:43
Вот у него как раз-таки нормальный расход. По городу должно быть 7.5 а если еще и мкад добавить в соотношении 50/50, то расход должен быть не больше 7л/100 км. Ну это по идее :grin:

Geo82
05.03.2009, 11:57
Так вам уже пора в раздел о встречах создавать новую тему .

gravity
06.03.2009, 05:31
Так вам уже пора в раздел о встречах создавать новую тему .
в принципе да - токмо результат встречи может принести пару ценных сообщений в эту тему - поэтому терпите :acute:

maloyv
06.03.2009, 09:16
вы лучче про встречу в новой, а ценные сообщения, сюда занесете.:grin:

igorka
06.03.2009, 11:47
показания с борткомпа:
пробег 750 км
средний расход 6,7 л/100
средняя скорость 40 км/ч

Turon
06.03.2009, 21:56
ну так с такой средней да ))) буи такой расход а так у меня за 1000км при средней 20 км\ч - 9,5

Адольфович
08.03.2009, 20:09
Раньше в основном читал, теперь отвечу. Сегодня ездил в лиду и обратно. Всего 500 км. При средней скорости 100-105 км/ч расход туда составил (по показаниям) 4,3 л/100, обратно с той же скоростью - 5л/100 итого усредненно - 4,7 л/100км. Наверно это хорошо, но вот одно НО: при статичной езде со скоростью 120 км/ч за минут 10 выскакивает ошибка впрыска топлива, машина начинает тупить на оборотах, приходится переключаться пораньше, чтобы как-то ехать. на пятой больше 2500 об/мин не крутит. На 6-й 2300 - предел. Остановился, заглушил, завел - нормально. Больше 120 разогнался- тоже самое. Не знаю на что и думать.

Laguna2
08.03.2009, 20:14
. Остановился, заглушил, завел - нормально. Больше 120 разогнался- тоже самое. Не знаю на что и думать.


Датчик положения коленвала. Было тоже самое. Новый покупал за 50 евро+ установка 10 или мойка может помочь на время

Адольфович
08.03.2009, 20:20
Поделюсь недавним опытом. По дороге из этой же Лиды при -15 мороза заклинило ЕГР. Постоял, покурил, поохал, по колесу постучал, стекло протер- отклинило, но при этом такую дымовую завесу на дороге поставил, что снег в радиусе 20 метров окрасился в черный цвет :). Дома клапан разобрал, почистил, отрезал уши, перевернул его на 180 градусов и забыл о нем. Но вот с тех пор, машина начала дымить, пропала тяга. Причиной оказался катализатор. Его, предположительно, забило сажей при моей аварии с ЕГР. Снял банку, выбил при помощи куска трубы, монтировки и какой-то матери. Машину не узнать: едет динамично, дымить стала ГОРАЗДО меньше. Теперь думаю как избавиться от вышеобозначенной проблемы.Эксперименты показали, что при отключении датчика давления наддува резвость немного теряется, ошибка эта горит постоянно, но характерная тупизна исчезает. Может причина в нем? И ещё, когда появляется ошибка (машина входит в аварийный режим) начинает дико жужжать грибок (датчик регулировки давления наддува). Кто сталкивался- подскажите.

Добавлено через 1 минуту
А где найти этот чудо-датчик? (коленвала)

Oxy
08.03.2009, 21:25
У меня из Европы приехала с вырезаным катализатором.

maloyv
08.03.2009, 21:29
Cегодня нашел оптимальную скорость и расход.))
качество так себе. Ехал спать хотел, дреманул разок, и начал играться с компом. :grin:
http://photofile.ru/photo/maloyv/135167269/middle/150444735.jpg (http://photofile.ru/users/maloyv/135167269/150444735/)
Короче при 150 км/ч расход 6,9 литров получается. :good:

CEKPET
09.03.2009, 01:22
Я так понял на фото мгновенная скорость\расход?
Наверное дорога спокойная...
на 150км\ч ехать, да ещё и фоткать - екстримал однако :wacko2: :)

maloyv
09.03.2009, 01:31
ну не такая и спокойная.. Спать хотелось. :crazy:

АлеКат
09.03.2009, 04:42
У меня новая Лагуна-3, турбодизель 2,0 л.
Езжу пока неделю, только по городу, в центре, где много пробок со ср. скоростью 15 км/ч
Прогреваю по утрм 3-5 мин. Стиль езды - спокойный.
Расход при этом 14-14,5л/100 км.
Наездил пока только 160 км. Нормально ли это для новой машины? мне кажется, что очень много.:cray:

igorka
09.03.2009, 10:27
... при статичной езде со скоростью 120 км/ч за минут 10 выскакивает ошибка впрыска топлива, машина начинает тупить на оборотах, приходится переключаться пораньше, чтобы как-то ехать. на пятой больше 2500 об/мин не крутит. На 6-й 2300 - предел. Остановился, заглушил, завел - нормально. Больше 120 разогнался- тоже самое. ....

даже наверно готов поспорить что если подключится клипом будет ошибка превышения максимальной мощности

нужно подключить манометр и померить максимальное давление наддува и отрегулировать его в случае необходимости
чел из борисова так что посмотрю его на днях - потом отпишусь

кста по результатам суботы:
с сайфером все понятно - у него маф молчит
а вот у меня и у гравити вроде как все датчики живы - но тема так и нераскрыта - НУЖНА МАШИНА С НОРМАЛЬНЫМ РАСХОДОМ - КТО ГОТОВ ПОДЬЕХАТЬ В СУБОТУ ДЛЯ ЗАМЕРОВ ПАРАМЕТРОВ С ДАТЧИКОВ - ничего никуда переставлять небудем.

Believe_Me_Not
09.03.2009, 12:20
а вот у меня и у гравити вроде как все датчики живы - но тема так и нераскрыта - НУЖНА МАШИНА С НОРМАЛЬНЫМ РАСХОДОМ - КТО ГОТОВ ПОДЬЕХАТЬ В СУБОТУ ДЛЯ ЗАМЕРОВ ПАРАМЕТРОВ С ДАТЧИКОВ - ничего никуда переставлять небудем.

Я бы подъехал, но у меня у самого великоват!!! ща показывает 8,2 при средней скорости 29 км/ч. А обычно городской режим где-то 9.2 при 22 км/ч.
Что думаете по этому поводу?

igorka
09.03.2009, 13:39
полазил по буржуйским форумам http://www.renaultforums.co.uk/ - там почемуто меняют егр клапан и маф сенсор.

вообще я както давно уже предлагал нахрен выкинуть этот егр клапан - вернее даж невыкинуть а просто отрубить подвод отработанных газов к этому клапану.
ктонить ваще знает теорию дожига? - как мне кажется чем больше свежего воздуха на впуске тем лучше процесс сгорания и все такое прочее? еще есть мнения!!! теоретики отзовитесь!!!

Oxy
09.03.2009, 14:11
А куда подъехать? У меня вроде всё ОК с расходом.
P.S. Вырезан катализатор.

igorka
09.03.2009, 15:37
А куда подъехать? У меня вроде всё ОК с расходом.
P.S. Вырезан катализатор.

Отлично! мы с гравити оч обрадуемсо если ты посетишь нас в субботу - думаю гдето в районе 11 часиков около библиотечки.
дай свои координаты я тебе отзвонюсь

Roman-Piligrim
09.03.2009, 17:08
Недели 2 назад решил почистить расходомер. От незнания ломанул датчик тем-ры воздуха. (познание идёт через разрушение.) Стал наблюдать что к чему по расходу и динамике. Пропал кик-даун. Идёт небольшой провал при резком нажатии педали в пол, а потом машина начинает разгоняться. Расход показывает 6,6 при скорости 43 км/ч. Катаюсь по городу и кольцевой. Стиль езды спокойный. Если хотите что либо замерить, то обращайтесь.

igorka
09.03.2009, 18:20
тема температуры входного воздуха тож довольнотаки интересна - всегдаж говорят что летом расход типа меньше - нужно будет разобратся.
а по поводу того что ты поламал датчик температуры - так он же там выносной - можно подпаятся

syfer
09.03.2009, 18:36
Стал наблюдать что к чему по расходу и динамике. Пропал кик-даун. Идёт небольшой провал при резком нажатии педали в пол, а потом машина начинает разгоняться.

У меня такие же симптомы. Ребята в субботу приговорили мой МАФ!

igorka
09.03.2009, 18:41
У меня такие же симптомы. Ребята в субботу приговорили мой МАФ!

превед сайфер!
дык что там приговаривать - там с выхода 0В - там без вариантов. кста отдай или продай свой неисправный товарищу который поламал датчик температуры - он с твоего перепаяет себе.ну правда если у него все остальное там живое - нада проверить будет.

syfer
09.03.2009, 18:44
превед сайфер!
дык что там приговаривать - там с выхода 0В - там без вариантов. кста отдай или продай свой неисправный товарищу который поламал датчик температуры - он с твоего перепаяет себе.ну правда если у него все остальное там живое - нада проверить будет.

Превед)
Так я ж не против, только сначала нада купить другой - рабочий, ато ваще без машины останусь

Roman-Piligrim
09.03.2009, 23:41
а по поводу того что ты поламал датчик температуры - так он же там выносной - можно подпаятся
Хотелось бы узнать что подпоять. Там получается в патрубке 3 датчика. 2 датчика в виде пластины напаяные на контакты. 1 датчик ввиде капельки. Так вот одну пластину ломанул. Он и оказался датчиком воздуха. Как говорили мне, что любую пластинку не подпояешь. Она идет из какого-то спец. сплава и имеет своё сопротивление. Или ты имеешь ввиду припоять любой температурный датчик от любой машины?

Адольфович
10.03.2009, 00:10
НУЖНА МАШИНА С НОРМАЛЬНЫМ РАСХОДОМ - КТО ГОТОВ ПОДЬЕХАТЬ В СУБОТУ ДЛЯ ЗАМЕРОВ ПАРАМЕТРОВ С ДАТЧИКОВ - ничего никуда переставлять небудем.

Как я уже писал на выходных ездил в Лиду (250 км в одну сторону). В начале пути сбросил счетчик: расход туда-4,3 л/100, расход обратно-5,0 (туда больше спуск, обратно - подъем). средняя скорость по трассе была 100-105. Такой расход для замеров подойдет?

gravity
10.03.2009, 02:28
Как я уже писал на выходных ездил в Лиду (250 км в одну сторону). В начале пути сбросил счетчик: расход туда-4,3 л/100, расход обратно-5,0 (туда больше спуск, обратно - подъем). средняя скорость по трассе была 100-105. Такой расход для замеров подойдет?

чисто мое мнение - трасса не показатель к сожалению

на трассе вон у syfer даже с дохлым MAF все в принципе пристойно

тут нужОн человек, у которого по городу все ок - кто в паспортные данные 7.5 вписывается


вона Oxy похож на счастливчика. кстати Oxy а сколько на ХХ у тебя показывает то расход в час?

igorka
10.03.2009, 10:21
... 1 датчик ввиде капельки.
вот это как раз датчик температуры воздуха

...Так вот одну пластину ломанул. Он и оказался датчиком воздуха. Как говорили мне, что любую пластинку не подпояешь. Она идет из какого-то спец. сплава и имеет своё сопротивление. Или ты имеешь ввиду припоять любой температурный датчик от любой машины?

а вот то что ты ломанул относится к расходомеру воздуха - так что скорее всего ты попал на новый расходомер
...там пластина из керамического сплава с напыленным на нее спецсоставом (типа активного сопротивления).

igorka
10.03.2009, 12:31
итак имеем следующие данные от буржуев для мотора 1,9DCI:
0-10 MPG 0 0%
11-20 MPG 1 0.14%
21-30 MPG 41 5.67%
31-40 MPG 236 32.64%
41-50 MPG 393 54.36%
51-60 MPG 42 5.81%
61-70 MPG 7 0.97%
71-80 MPG 0 0%
81-90 MPG 1 0.14%
91-100 MPG 2 0.28%

MPG это я так понял миль на галоне
мили скорее всего 1600 м а галон 3,3л
получается у них в среднем расход 41 миль на галоне - 5,7л/100 км

Тёмка
10.03.2009, 12:33
А перевести проблема? http://bilet.pp.ru/perevod_mpg_v_litry_na_100km.php

igorka
10.03.2009, 12:40
А перевести проблема? http://bilet.pp.ru/perevod_mpg_v_litry_na_100km.php

спасиб!
но влюбом случае нам с нашими расходами есть о чем за думаться!!

igorka
10.03.2009, 13:02
полистал еще буржуйские ветки - кароч у них погороду редко кто больше 8л/100км расходует!
правда ща они там магнитиками стали баловатся - ну типа фуелсейвер - но даж без них 31мпг!!! по городу это очень круто

Believe_Me_Not
10.03.2009, 13:12
полистал еще буржуйские ветки - кароч у них погороду редко кто больше 8л/100км расходует!
правда ща они там магнитиками стали баловатся - ну типа фуелсейвер - но даж без них 31мпг!!! по городу это очень круто
31 мпг по городу - это нереально! если только они не имеют ввиду таун, где в самом лучшем случае один светофор, традиционная для британии и франции развязка круг, хорошая дорога... Выезжают они из этого тауна и юдут 5-10 км по идеальной но, как мне показалось, уж очень узкой дороге в соседний таун!
Может быть только так у них 31 мпг...

igorka
10.03.2009, 14:28
да там один таксист все рвал на себе волосы - у него 31-38 мпг по городу ! вот и подумайте

"I use my lagunaII as a taxi so do a lot of around town miles, lots of stop starts and acceleration. recently I have switched fuel to shell v-power, its a little more expensive but has increased my mpg from approx 31mpg to 38mpg around town and from 48mpg on the motorway to 55mpg.

Currently in willgen's garage:
2002 Laguna II 1.9dCi"

igorka
10.03.2009, 15:51
вот там чел один даж целую ветку завел - дескать если скинуть фишку с егр клапана то мазги видят что нет егр клапана и необогощают смест - изза этого снижается расход!

Believe_Me_Not
10.03.2009, 18:19
дай плиз ссылки на буржуйские форумы по расходу

Roman-Piligrim
10.03.2009, 23:23
вот это как раз датчик температуры воздуха
а вот то что ты ломанул относится к расходомеру воздуха - так что скорее всего ты попал на новый расходомер
...там пластина из керамического сплава с напыленным на нее спецсоставом (типа активного сопротивления).
Не согласен. Спрашивал у официалов и тов. Смаленский подключал свою игрушку-тестилку. Показания совпали. Не рабочий датчик температуры воздуха. Офицалы махнули рукой со словами "Езжай отсюда и не дури головы."