PDA

Просмотр полной версии : Компрессия


V1zir
31.05.2008, 00:14
Сегодня меня расстроили на СТО. После замены масла попросил замерить компрессию. В четвертом цилиндре - 14, в третьем - 8, во втором - 10, в первом - 9. Думаю это попадалово на капиталку. Или кольца, или клапана, а может и то и другое. После многих хороших отзывах о надежности двигателя рено, неприятно слышать такие цифры. Кто знает какая компрессия должна быть в идеале - 16?

PS Двигатель 1,8 пробег 185 000 км

Smalenski
31.05.2008, 10:53
16 - это когда уже маслосъемных колец нет. Максимальная компрессия которую мне доходилось мерять (на моторе не пожиравшим масло оитрами) - 14,5. Как правило 12-13.5.
А СТО не догадалось померять компрессию с маслом, дабы сделать предварительные выводы о местах ее ухода?

V1zir
01.06.2008, 00:10
Спасибо за совет, заеду сделаем замер!

Андрей авто
01.06.2008, 01:02
16 - это когда уже маслосъемных колец нет. Максимальная компрессия которую мне доходилось мерять (на моторе не пожиравшим масло оитрами) - 14,5. Как правило 12-13.5.
А СТО не догадалось померять компрессию с маслом, дабы сделать предварительные выводы о местах ее ухода?

А что?-износ маслосъёмных колец увеличивает компрессию???

Smalenski
01.06.2008, 10:58
Андрей износ колец не повышает компрессию. Но из-за изношенных маслосъемных колец масло попадая в цилиндр уплотняет зазор в сопряжении поршень-цилиндр и тем самым поднимает компрессию

Андрей авто
01.06.2008, 12:21
Андрей износ колец не повышает компрессию. Но из-за изношенных маслосъемных колец масло попадая в цилиндр уплотняет зазор в сопряжении поршень-цилиндр и тем самым поднимает компрессию- и как следсвие увеличение расхода масла,а также увеличение мощности двигателя.Верно? Ведь степень сжатия-один из основных показателей влияющих на мощность двигателя. Или я не прав?

Smalenski
01.06.2008, 14:30
Все верно, только увеличения мощности навряд ли будет. Степень сжатия величина постоянная и не зависит ни от чего (по памяти)

Андрей авто
01.06.2008, 14:54
Все верно, только увеличения мощности навряд ли будет. Степень сжатия величина постоянная и не зависит ни от чего (по памяти)

Т.Е. как-это ни от чего не зависит. Степень сжатия это и есть компрессия, и зависит она как минимум от плотности прилегания колец к цилиндру и от объёма камеры сгорания.Чем выше степень сжатия(компрессия) тем большую мощность можно извлечь из еденицы объёма двигателя.
Это один из способов форсирования ДВС. Или я не прав?

jbrevnov
01.06.2008, 15:30
С давних пор говорят, что перед "смертью", пожирая масло движки тянут зверски.:good:

Smalenski
01.06.2008, 16:29
Т.Е. как-это ни от чего не зависит. Степень сжатия это и есть компрессия, и зависит она как минимум от плотности прилегания колец к цилиндру и от объёма камеры сгорания.Чем выше степень сжатия(компрессия) тем большую мощность можно извлечь из еденицы объёма двигателя.
Это один из способов форсирования ДВС. Или я не прав?

Степень сжатия и компрессия два разных понятия.

Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), т.е. к объёму камеры сгорания. Увеличение степени сжатия требует использования топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежание детонации.

Понятие степени сжатия не следует путать с понятием компрессия, которое обозначает (при определённой конструктивно обусловленной степени сжатия) максимальное давление, создаваемое в цилиндре при движении поршня от нижней мёртвой точки (НМТ) до верхней мёртвой точки (ВМТ) (например: степень сжатия — 10:1, компрессия — 14 атм.).

Очень грамотно показана работа двигателя и его устройство (http://www.cars-love.ru/record-107.html)

Андрей авто
01.06.2008, 19:32
Спасибо за вразумительный ответ.Но остются вопросы: КМК между степенью сжатия и компрессией должна существовать жёсткая зависимость, или нет?

Smalenski
01.06.2008, 22:30
Зависимости нет, степень сжатия это же величина постоянная (отношение двух объемов). Степень сжатия будет и при нулевой компрессии :acute:

Zerg
02.06.2008, 01:41
Степень сжатия показывает во сколько раз изменяется объем, т.е. это величина постоянная, а компрессия - это давление в цилиндре, которое зависит от разных факторов, таких как износ компрессионных колец, прилегания клапана к седлу и т.д., т.е. если клапан не кроет в одном из цилиндров, то в нем компрессия будет меньше.

Андрей88
03.06.2012, 15:14
а есть у кого-нибудь чертежи переходника для манометра под свечи накала? g9t702 2.2dci