PDA

Просмотр полной версии : Внимательно следите за шкивом генератора.


Страницы : [1] 2

Дрон
18.05.2008, 20:47
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет.

Тёмка
18.05.2008, 20:51
Соболезную...
Какой пробег? Машина европейка? Какой двигатель?

RAV77
18.05.2008, 21:09
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет.

Очн жаль:sad:
На моеи ~80000км заменили (не я),2409р шкив

Тёмка
18.05.2008, 21:20
а номер запчасти можете указать?

Нико
18.05.2008, 21:37
Я тоже сразу шкив генератора заменил по рекомендации офов.

RAV77
18.05.2008, 21:37
77 00 110 616 шкив генератора 636/637
Тём на ты проще:grin:

Тёмка
18.05.2008, 21:44
Да я к обоим )))

Smalenski
18.05.2008, 23:00
Дрон, а какие рекомендации по контролю состояния шкива генератора?

Леший
19.05.2008, 02:50
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет.

Дрон, а какие рекомендации по контролю состояния шкива генератора?

А что произошло? Как шкив генератора мог сдвинуться? Даже если такое и случилось, как кусок ремня попал под кожух ремня ГРМ? Тебя не разводят? Машина гарантийная?

Добавлено через 54 секунды
Я тоже сразу шкив генератора заменил по рекомендации офов.
Зачем?

Smalenski
19.05.2008, 10:29
Леший, 16V и славятся тем, что при обрыве ремня доп. оборудования его затягивает под ремень ГРМ. Просто за шкивом коленвала (что на ремень доп. оборудования) нет защиты, хотя он расположен очень близко к блоку цилиндров. Случаи уже были и не одни

Нико
19.05.2008, 15:08
2Леший Официалы на (причем и СТК и Автопрайм) диагностике сказали. Сейчас не помню, но тоже про несоосность говорили и чем это кончиться может, как у Дрон. Решил не рисковать и сделал, заодно и ремни все заменил.

Скапер
19.05.2008, 15:11
А разве ремень доп оборудования не меняют через каждые 60 тысяч??? И для какого двигателя страшно вышеописанное? Или для всех 16-ти клапанников?

Нико
19.05.2008, 15:15
Ну наверное для такого, как у тебя, судя по твоей авте. Проблема изначально не в ремне была, а в шкиве и последствиях при неустранении.кмк

Dr_Nik
20.05.2008, 12:02
я тут тоже месяц назад попал.. Дело было так: Еду себе по Вязьме (есть такой городок в Смоленской обл.) , вдруг завоняло резиной - думаю казлы какие-то покрышки жгут:wink3:, фланирую дальше.. запах не проходит. Заглушил, вышел-потрогал все колеса, холодные. Завожу, еду далее - вдруг БАЦ!! дым из под капота! Дисплей красным заморгал...Руль почти не повернуть! Фроляйн из динамика захлебывается!!! Achtung! Achtung! Нас подбили!! рули высоты заклинило! падаем! Почувствовал себя сбитым пилотом люфтваффе.. очканул не на шутку! Заглушил, поднимаю капот, а там куча капроновых ниток и куски резины - ремень в лоскуты! Успокоился - на ремне помпы нет, тока генератор, компрессор конд. и насос гура, ехать можно, но не далече.. а мне до Смоленска 170км.:sad:. С автомагазинами ясно дело в Вязьме весьма не богато, спросил у местных - показали ларек, захожу.. штук 10 масл. фильров, канистры с маслом, чей-то рычаг повески и пара задних фонарей от Ауди 100, и ..тетенька лет 40-50-ти.. Короче..:suicide:. Так чисто приколоться - спрашиваю: А нет ли у Вас ремня на лагуну 2 , 1,8, она порылась в книжечке и говорит... да есть!!!!:shok:. Покупаю, но сам поменять не могу.. т.к. в костюме и белой рубашке. Заезжаю в первый попавшийся сервис - гараж, возможно единственный. Парни, поменяйте плиз.. тут 5 мин, пачкаться не охота. Нет проблемм!! Сняли весь пластик, полезли менять, а там шкив генератора - болтается отдельно от генератора! Папандос! Сняли генератор - обгонная муфта развалилась нахрен, пришлось прихватывать к валу точ. сваркой.. Короче вылилось все в кучу времени и небольшую, денег.. ремень , кстати не подошел..:lol:. Пришлось менять на близкий по размеру. До дома я в общем доехал, но т.к. соосность была установлена на глаз, этот ремень тоже долго не прожил. Для информации - размер ремня 6K 1802, Ремонт генератора, с профилактикой, заменой шкива, щеток и подшипников обошелся в 6,5 кило рублей :sad:. Извиняюсь за длинный рассказ, увлекся :blush:

Geo82
20.05.2008, 12:11
Извиняюсь за длинный рассказ, увлекся :blush:

Зато познавательно и с эмоциями.:good:

Karabas
20.05.2008, 14:28
Да, дейстивтельно познавательно.... Вот вопрос только по поводу такого несчастья, когда вспомогательный ремень под ГРМ засасывает, это только когда шкив клинит происходит? А, то шкив я поменял по зиме, но вот свистят какие-то ролики (не могу понять какой из двух), вот и думаю, ждать пока наружу вылежит свист или оба поменять?:dntknw:

Сергей173
20.05.2008, 14:47
Конечно лучше подождать:crazy:, а потом мы почитаем еще одну "интересную историю")))...Шутка))):grin:

Леший
21.05.2008, 00:34
Сняли весь пластик, полезли менять, а там шкив генератора - болтается отдельно от генератора! Папандос! Сняли генератор - обгонная муфта развалилась нахрен, пришлось прихватывать к валу точ. сваркой.. ... соосность была установлена на глаз, этот ремень тоже долго не прожил. Для информации - размер ремня 6K 1802, Ремонт генератора, с профилактикой, заменой шкива, щеток и подшипников обошелся в 6,5 кило рублей :sad:. Извиняюсь за длинный рассказ, увлекся :blush:

А что за обгонная муфта на генераторе?????????
Кто знает, подскажите, какую пакость еще можно предугадать!!!!!

Дрон
21.05.2008, 01:01
Отвечаю на ваши вопросы. Машина европейка, пробег 75000 км к сожалению не гарантийная. Для Смаленского: шкив начинает проседать к генератору, в нём находится резиновая муфта, следи за зазором. Причём по ВИНу нельзя определить какой шкив стоит на вашем авто. Их то ли два то ли три. По поводу "развода",нет. Машину делали вдвоём с другом и долго доставали куски приводного ремня из под ГРМ. Когда произошла "встреча", загнуло внутренности нат.ролика ГРМ.

Dr_Nik
21.05.2008, 09:55
:shok: А у меня не так. Дв. 1,8 F4R, \"дойчланд\". Резиновой муфты нету, а стоит обгонная муфта (типа подшипник, который в одну сторону вращается:wink3:), как на всех современных авто, где стоит мощный генератор с массивным якорем - гы.. т.е. практически у всех. Во-первых сглаживаются рывки во всем механизме, во-вторых - при остановке двигателя или резком радении оборотов якорь сам вращается некоторое время.. Если сделать намертво - скоро кирдык настанет и ремню и генератору :rtfm:

Леший
21.05.2008, 13:34
О, как!
Спасибо! Пригляжусь к этой приблуде!

Сергей 27
07.06.2008, 21:29
Вот и меня постигла участь сдвига шкива генератора. Кстати, обратил внимание, что ремень доп оборудования на шкиве насоса гидрока стал не посередине крутиться, а сместился к центру двигателя, но значения этому не придал... пока в один прекрасный день не завоняло резиной (муфта видимо резиновая) а потом появился звук стрекочущий, ну а потом появились хлопья металлический стружки... машину отогнал в ремонт... ждёмс.. Автору спасибо. Все во внимании...:fuk:

BABY©
25.06.2008, 20:17
У меня было такое тоже еду себе и еду по кольцевой километров так 150 в час. Спустился, слышу звук какой-то не понятный из под капота ну думаю доеду до места благо не далеко:dntknw:. Доехал открываю капот и понимаю, что звук исходит из района генератора. Заглушил, смотрю и не могу понять вроде все ровно крутится, ремень там ролики, начал щупать. Взялся за шкив, а он болтается как хрен знает, что. У меня началась паника, думаю ну все попал на генератор. Позвонил в контору в которой я всегда свою машину делаю, ребята нормальные. Я им проблему описал как мог(в тот момент в полной прострации :shok: находился). А мне парни мне и говорят, что походу у вас шкив генератора по ходу отъехал. Ну у меня отлегло:dance2: немного цена была не большая 3000т.р приблизительно. И посоветовали не ехать на машине, что может клапана загнуть ремень оборвать. Вызвал эвакуатор, приехал домой и снял генератор за 10 мин.
Я нашел контору по ремонту генераторов, если кому надо вот адрес и телефон:
Санкт-Петербург
ст.метро пл.Александра Невского ул.Тележная д.37, e-mail: startservis@mail.ru
(812) 271-18-07, 380-92-24, 702-73-92
Позвонил туда мне говорят типа: ”Да не вопрос приезжайте, сделаем без проблем у лагун это типа больное место.” Сделали мне все за минут 8-9. Приехал поставил. И все ок.:drinks::yahoo:
С уважением

Salton
03.08.2008, 16:21
Спасибо за совет про шкив! Вчера ехал и вдруг из-под капота какой-то звук. Прислушался: из района генератора. Снял сегодня, отвез на Тележную улицу, поменяли шкив, сейчас пойду ставить генератор на место. Правда показалось, что дорого взяли: 4500 руб, из них 4200 за шкив и 300 за работу. На экзисте гораздо дешевле шкив.

vancouver
05.09.2008, 18:19
тут все про звук говорят, а на что похож звук-то? И при каких обстоятельствах проявляется... Я к тому, чтоб в критической ситуации быть готовым...

maksvk
07.09.2008, 17:15
У меня тоже такая ситуация была. Ехал спокойно,а она заглохла.При попытки завести-шум и дым,полез-ремень генератора практически перетертый. На трос и в "Другой сервис", там сделали часа за 3-4 (шкива неоригинал и ремнь детали+установка и какая-то обязательная диагностика???) не помню точно сколько,но примерно 10 тыс.р.

lazovit
17.03.2009, 12:22
Подскажите плиз номер муфты генератора на Laguna 2 1.8, 16 клапанов ?
Vin VF1BG0C0524772386

Вот нашел описание муфт http://www.autopulley.eu/catalogus/catalogus.pdf

Заранее благодарен!!!

Turon
17.03.2009, 13:34
вай вай вай, нету времени самому купить муфту ( или как правильно она называется - механизм свободного хода генератора по текдоку) стоит 60 евро у нас в магазине, но закончилися на складе , а ехать искать времени нету. Вобщем отдавал в конце осени на станцию, мне отреставрировали поменяли что-то смазки побольше положили сказали пол года покатаешься, но пальцем погрозили - менять, так она на морозе пока машина у меня не прогрееться шелестит )

ckopn
19.03.2009, 11:20
вдруг завоняло резиной - думаю казлы какие-то покрышки жгут:wink3:
пока в один прекрасный день не завоняло резиной (муфта видимо резиновая) а потом появился звук стрекочущий
Таже история ,запах ,звук ,Шкиф

ездил в Карелию... дык заметил, что как-то периодически начинает попахивать резиной в салоне.... сначала думал на резину, а счас покопался - мож это симптом шкива генератора????

ckopn
24.03.2009, 15:25
Ремни/ролики обоих ремней менял буквально вчера, спецом попросил глянуть шкиф - оказалось жЫф.... Буду искать "хулиганов, жгущих покрышки" у себя дальше :wacko2:

Владимир
27.06.2009, 22:00
У меня тоже полетел шкифт генератора.Я не парюсь ,подходит от ВАЗ 2110 или 2112 точно не помню

Turon
29.06.2009, 15:12
поподробней плиз от какой модели точно к какой модели...

god1941
29.06.2009, 15:14
а внешне его посмотреть как? подергать за ремень и посмотреть, есть ли люфт?

cunamisups
29.06.2009, 19:12
Снять ремень и резко покпутить против вращения двигателя. Принцип работы как бендекса стартёра.

Alexey
12.07.2009, 22:52
Самому реально поменять? Какие там ключи нужны?
или специнструмент нужон?

vladlag
12.07.2009, 23:32
А что за обгонная муфта на генераторе?????????
Кто знает, подскажите, какую пакость еще можно предугадать!!!!!

Как выяснилось - вот такая:

http://s44.radikal.ru/i104/0907/0b/f0a0b68312dat.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0907/0b/f0a0b68312da.jpg.html)

Добавлено через 5 минут 8 секунд
а внешне его посмотреть как? подергать за ремень и посмотреть, есть ли люфт?

Люфт не заметишь, у меня щас воняет резиной из под капота, а наошупь обнаружил что на шкиве гены есть свободный паз для ремня - т.е. либо ремень смещен либо шкив...

В общем нарыл аналоги номера 7700 110 616:
Cargo 231584 - 1 467,23р.
Ika 353031 - 1 979,08р
Типа в большо количестве, срок 3 дня, в Экзисте.

Добавлено через 20 минут 29 секунд
Еще есть какой-то подозрительный :
Wai 24-78568-1W - 784,44р.

А по сайту дает совсем другой номер,блин:
http://www.wai-wetherill.com/products/partimage.cfm?wai_num=24-94254

МедВедЪ
13.07.2009, 22:46
А у меня как выяснилось этот шкив внутри заклинил, и теперь куртицца в обе стороны, как раньше на всех генераторах, никуда не сдвигается он, ремень лежит ровно, да и заклинил судя по всему давно... думаю менять или нет. Шкив в мастерской предложили поменять за 3600р.

pedant
21.07.2009, 13:16
А у меня вот такая история приключилася:

http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=9462&view=findpost&p=360376

vladlag
21.07.2009, 13:32
А у меня как выяснилось этот шкив внутри заклинил, и теперь куртицца в обе стороны, как раньше на всех генераторах, никуда не сдвигается он, ремень лежит ровно, да и заклинил судя по всему давно... думаю менять или нет. Шкив в мастерской предложили поменять за 3600р.


А меня похоже ложная тревога - ничо у меня не перескакивало, просто на ощупь крайнее ребро шкива за свободный зубчик принял. Потом уже засунул туда фотик - макросъемка показал что все на месте. На всяк случай скинули потом с приятелем ремень - подергал шкив, вдоль вала не шевелится, стоит намертво. Но только щас понял, что его обгонные функции остались непроверенными и неизвестными...

lexus-karlov
30.07.2009, 12:22
Вчера сам менял у Димы Смоленского в гаражах ролик с саманатяжителем на приводном ремне (двигатель 2.0 16V, ремень 6PK1792), посмотрели мы вместе с Димой на муфту, покрутили, и выяснили, что она не обгонная, обычный шкиф, единственное, может он демфлерный, сегодня с зеркалом попробую посмотреть, снимать-то лень...

Frodo87
30.07.2009, 12:39
Сори не в тему.
Так это мы с тобой вчера виделись, ты там под капотом был, а я сзади тебя свой универсал припоркавал.

Laguna2
30.07.2009, 15:00
, ты там под капотом был, а я сзади тебя свой универсал припоркавал.


:lol::lol::lol::lol::crazy:

light
14.08.2009, 18:32
Та же проблема. Звонил оффам говорят на 2.0 IDE генератор только в сборе идет, но что-то я им не верю. Может кто подскажет номер запчасти?

Леший
14.08.2009, 18:38
Навесное одинаково для всех двигателей (про дизеля не скажу), поэтому ради шкива менять генератор:shok:
Оффов одно слово F5R IDE Приводит в ступор:rofl:

WARWAR
15.08.2009, 00:57
Особенно берегите шкив на коленвале. После замены ГРМ шкив был затянут без спецклея. Через 5 дней шкив отвернулся ГРМ сдвинулся и гудбай 16 клапанам. После этого подумал: " А нафига нужно было тратится на замену ГРМ, можно было подождать, когда сам порвется".

Smalenski
15.08.2009, 13:58
light, подъед к генераторщикам.....
Странно что наши официалы не предложили поменять вместе с мотором, я прям удивлен и поражен до глубины души

Laguna2
15.08.2009, 23:41
:
Теперь страшно ездить будет....

Газу давай......:vampire:

(ommy
16.08.2009, 17:55
Дааа, почитал, страшилки :vampire:
Теперь страшно ездить будет....
а я сразу решил заменить, но обломался... не лезет туда ключ из набора - слишком малый зазор между кузовом и мотором - каких-то 2 мм не хватает, чтобы головку с ручкой одеть. придется искать более подходящий ключ. а еще похоже придется снять топливный фильтр, чтобы не мешал.

(ommy
26.08.2009, 20:44
ну вот и заменил, ключ туда всетаки влез, но блин пришлось снять топливный фильтр и кронштейн крепления бачка гура (сам бачек просто отодвинул всторону) + пришлось снять колесо и пластиковую боковину в колесной арке... при этом конечно сломал пистон (я вообще не понял, они одноразовые, чтоли... - не сломав их не достать)... недюженным усилием отвел натяжной ролик :) наудивление, назад он сам не вернулся, поэтому установка ремня прошла легко, после чего чуток поднажал на ролик и он вернулся в первоначальное положение натянув ремень... все шкивы сидят мертво, нигде никаких лювтов нет, ролики тоже без люфтов - так что вроде все ок... в снятом ремне куча выбоин от камешков + в одном месте треснул один из клинов...

Олежка
11.03.2010, 22:33
Появилась необходимость в замене шкива генератора (обгонная муфта).Номер муфты INA F 229643.3 .Беда в том , что поиск по номеру в интернете ничего не выдаёт. Помогите разобраться , что за муфта такая эксклюзивная??? Мот какие аналоги есть???

02C16790
11.03.2010, 23:16
Появилась необходимость в замене шкива генератора (обгонная муфта).Номер муфты INA F 229643.3 .Беда в том , что поиск по номеру в интернете ничего не выдаёт. Помогите разобраться , что за муфта такая эксклюзивная??? Мот какие аналоги есть??? посмотри тутhttp://www.christian-flory.com/tl_files/adi/adi_clutch_pouleys.pdf и вот еще братья из Поднебесной предлагают http://julianaliu.en.ec21.com/Overrunning_Alternator_Pulleys--3557391_3557618.html но здесь скорее всего оптовики

Олежка
11.03.2010, 23:31
посмотри тутhttp://www.christian-flory.com/tl_files/adi/adi_clutch_pouleys.pdf
Спасибо , помог.Хорошие перебивочки!

shemabig
12.03.2010, 00:02
все ремни менял 30000 км назад, начитался страшилок, таперя пойду щупать свои шкивы, может чего и не в порядке.

PHoneR
12.03.2010, 03:18
Олег, приведенный тобой номер - это или старое обозначение, или шкив к какой то древней машине. Потому что на Рено типа BG0(1) идут инновские шкивы с номером 535 0030 10 (реновский номер 7701 477 508) или 535 0048 10 (реновский номер отсутствует). Насколько я понял, отличаются диаметром и кол-вом "ручейков" (шириной раб. поверхности). Надо узнать точный свой размер. Если приведенный тобой номер стоял у тебя, то как бы это не было повторением истории с сайлентблоками задней балки (извини что напоминаю о неприятном).
Аналогами INA 535 0030 10 являются:
Ruville 55593
Triscan 8641 104008
IPD 12-0884
Opel 44 17 574
Dayco ALP2346
Mitsubishi M345812

Олежка
12.03.2010, 20:42
Саша , именно так и выбито на моём шкиве INA F 229643.3. В 53 посте 02C16790 cкинул любопытную ссылочку , от куда следует , что номер 535 0030 10 - это фирма LUK.И выходит , что этих два номера - есть одна и таже деталь!А в поиске запчастей не мог найти этот шкив , потому что букву F я не вбивал.Теперь со всем разобрался! Спасибо друзья за участие!!!:drinks:
P.S. Да , история с сайлентблоками весёлая вышла! Менял у Димы , посмеялись от их вида! Чё только перекупы не выдумают.....:wink3:

vladlag
12.03.2010, 22:12
Есть интересный производитель шкивов, в т.ч. и на Рено :)
http://www.znp.cc/eproductcat.asp?par=43&sort=73

Детали доступны через экзист

edya
12.03.2010, 22:33
В начале прошлого лета, попал порвало етот же ремень и попал под ГРМ. Благо вовремя заглушился клапана погнуть не успело, оч сильно повезло. Потянули к оффициалам те все поменяли. Сказали, что шкив генератора менять нужно, тогда не хватило денег. Потом сразу появилась вонь резины. Сколько обьездил никто не мог определить в чем дело. Вот и езжу до сих пор.:suicide: нужно срочно менять бо буде бяда :suicide:

Олежка
13.03.2010, 00:00
Есть интересный производитель шкивов, в т.ч. и на Рено :)
http://www.znp.cc/eproductcat.asp?par=43&sort=73

Детали доступны через экзист
Нееее, тут эксперементировать - себе дороже будет. Оригинал , только оригинал!!!!

k_fil
14.03.2010, 16:42
не могу понять съезжает шкив почему ? Он крутится и зажимается, а в обратную сторону он без зацепления проворачивается . шкив заклинить должен, тогда при остановке весом якоря его откручивать будет.
У меня после переборки гены слетел шкив и ремень (по дороге бегал и собирал , зрелище наверное было ) думаю его не так поставили тогда как он работал должен был без зацепления работать короче запутался:crazy:

k_fil
19.03.2010, 01:47
Я закручивал после потери ,точнее находки. Газовым ключом за внешнюю обойму по часовой стрелке через зацепление зажалась внутренняя часть , соответственно откручиваем внутреннюю часть в сторону свободного хода.
Через неделю буду у себя менять по екзисту заказал , тоже тяжело открутится т.к. зажимал конкретно ,на века:shok:

Turon
19.03.2010, 18:30
Когда мой старый откручивали, то были вздохи скрипы и ахи с криками, после чего он только пошел, так что наверное не бойся сломать )))

Женька
20.03.2010, 00:44
надо крутить в противоположную сторону относительно вращения

Олежка
20.03.2010, 22:38
завтра утречком займусь,надеюсь , что ничего там не сломаю!:grin:

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Когда мой старый откручивали, то были вздохи скрипы и ахи с криками, после чего он только пошел, так что наверное не бойся сломать )))
А тебе прямо на машине шкив меняли , или генератор снимали?

PHoneR
20.03.2010, 22:43
Олежка, удачи! Сфоткай по возможности процесс.

Олежка
20.03.2010, 22:52
Сфоткаю обязательно. Кажется там особо ничего сложного нет , только силы не хватает сорвать с места шкив. Ещё хотел спросить: новый шкив на фиксатор резьбы садить?

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Кста , ключик у меня остаётся "специательный" ! Кому нужен будет - стучите,дам попользоваться.

ОТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19983)

PHoneR
21.03.2010, 18:36
Олег,:good: Как инструмент понадобится - я в очередь к тебе.:grin:

Олежка
21.03.2010, 18:56
Олег,:good: Как инструмент понадобится - я в очередь к тебе.:grin:
Конечно , без проблем.....все люди - братья , должны друг-другу помогать:grin:

Turon
22.03.2010, 14:24
завтра утречком займусь,надеюсь , что ничего там не сломаю!:grin:

Добавлено через 2 минуты 56 секунд

А тебе прямо на машине шкив меняли , или генератор снимали?

Приямо на машине, топливный фильтр только сняли...а откручивали теми же ключами )

masterpro
23.03.2010, 03:29
Доброго времени суток,скажите сколько роликов у ГРМ и сколько у вспомогательного оборудования

vladlag
23.03.2010, 10:01
А это, по какому критерию шкив подлежит замене - что является признаком того, что уже пора?

Был у давеча оффов - менял ремень доп/оборудования с роликами, попросил посмотреть состояние шкива генератора, сказали нормально. Про обрывы ремней из-за него они в курсе - уже пять машин побывало.

МедВедЪ
23.03.2010, 11:02
А это, по какому критерию шкив подлежит замене - что является признаком того, что уже пора?


Как я понял шкив теряет соосность с роликами, грубо перекашивается..но это видно будет по ремню, вернее потому, как ремень на нем сидит.

Олежка
23.03.2010, 20:31
В моей ситуации соосность роликов нарушена не была.Шкив просто заклинил, и из-за этого натяжной ролик стал сильно вибрировать и стучать.Когда снял генератор , то он был весь в мелкой резиновой пыли (на нижней фотке видно).....значицца ремешок потиху съедал.

pomka
25.03.2010, 12:47
А к генератору Bosch никто не подбирал шкивы?

Коды моего генератора:
Bosch - 0124525084
Renault - 8200404300

Добавлено через 48 минут 6 секунд
По идее шкив на F4P/F4R дожен быть идентичным на все генераторы. Признавайтесь, кто что ставил:crazy:

http://s006.radikal.ru/i214/1003/08/e65d6a37be67.jpg (http://www.radikal.ru)

Diver
25.03.2010, 12:53
Доброго времени суток.
при замене ремня ГРМ на F4R713 (ТО60) заметил небольшое смещение на шкиву коленвала, но менять шкив не стал.
А на 90000км движок встал.
Приговор таков: 16 клапанов и направляющие под замену, причина в том что из шкива коленвала вылезла пластина (похожа она была в резиновом слое или где-то там) и попала между ремнем и зубчатым шкивом, ремень почему-то выжил.

pomka
25.03.2010, 12:56
Доброго времени суток.
при замене ремня ГРМ на F4R713 (ТО60) заметил небольшое смещение на шкиву коленвала, но менять шкив не стал.
А на 90000км движок встал.
Приговор таков: 16 клапанов и направляющие под замену, причина в том что из шкива коленвала вылезла пластина (похожа она была в резиновом слое или где-то там) и попала между ремнем и зубчатым шкивом, ремень почему-то выжил.

:cray:

Добавлено через 28 секунд
Я не хочу подобного развития событий:shok:

Добавлено через 26 секунд
Но 90 - маловато. Пробег не реальный, похоже.

Nuker
25.03.2010, 12:59
такое ж было на Ситроен Ксантия 2.0 HDI. Свистел ремень около года....
В один прекрасный момент ТРА-та-та-та подбили меня , стал падать.....
Шки оборвался и резиновое уплотнение шкива под ГРМ....Обломало только рокеры ))
120 у.е. + 80 у.е. и опять на ходу........
Сам винноват так как защиту ГРМ не ставил ))))
Пробег на СИТРОЕНЕ 270 тыс. + откручен - УВЕРЕН !!!!

pomka
25.03.2010, 13:01
Дешево отделался:crazy:

Nuker
25.03.2010, 13:04
Дешево отделался:crazy:

Беларусь.......
ещё кофе бесплатный дали...

Turon
30.03.2010, 17:44
Подскажите пожалуйста одинаковые ли шкивы генератора стоят на 1,9 тракторе (BG0G) и 1,8 16V (BG0B), а то у нас в магазине не бьется на бензиновые вообще (товарищу срочно замена нужна)... если отличаются, то в чем, и можно ли номерки тогда запчастей...

Vovkin
05.04.2010, 20:26
у меня откатался шкив генератора

на нем стоит маркировка INA F-235152.3 Germany 61 R 0201*

в таблицах перехода маркировок данный номер мне найти не удалось
только яндекс выдал вот эту таблицу http://www.as-auto.ru/as_cat_ref_guide_alternators_ina_1.htm
но толку от нее...

подскажите пожалуйста, как мне нужный шкив на экзисте?

Добавлено через 39 минут 11 секунд
ничего не понимаю!!!

нашел вот эту таблицу
http://www.ccs.be/cmmy_dts/rootonlin...ley_082007.pdf

там на 5 стр я нашел свой номер, но сказано, что данная деталюга ставится на Клио и Меганы 1,4/1,6 ??? но я же ее со своей лагуны снял???

там нашел номерки 770 1055 871 и 770 1207 807 (они идентичные)
екзист нашел такой шкив но расшифровку выдал совсем другую
http://www.exist.ru/images/getimg.as...0&pid=5B30485C
Кангу, сценик... но ни слова про лагуну
а на картинке точ в точ!!!

яндекс выдал такую ссылочку http://download.variaauto.com/action/pulley.xls
там на 35 и 36 строчке тоже моя ина есть... но под ней уже дизеля подписаны...!!!

в какой то еще таблице попалась лагуна, но опять же дизельная...
я ничего не понимаю!!!
или они там что есть то и ставят?

как думаете, заказать данную железяку http://exist.ru/price.aspx?pcode=7701055871

и не париться или копать дальше?

Gemes
11.05.2010, 21:52
Дрон, а какие рекомендации по контролю состояния шкива генератора?

После остановки двигателя(соответственно ремня) генератор должен некоторое время должен вращаться по инерции. Шкив по отношению к якорю генератора вращается должен в одну сторону свободно вращаться! Вот так.:wink3:

tehnar26
12.05.2010, 18:15
вот выдержка от сервисменов:
КОМПЛЕКС-СЕРВИС "ЗАМЕНА РЕМНЕЙ"

Для сохранения безопасности и надежности вашего автомобиля необходима замена следующих элементов:

- Замена комплекта ремня ГРМ (ремень ГРМ и ролики);
- Замена ремня дополнительного оборудования и его роликов — натяжного и обводного (1)
- Замена зубчатого шкива коленчатого вала и крепежных элементов (2)
- Замена демпферного шкива (3)

(1) Кроме моделей, конструкция которых не предусматривает наличие данных роликов.

(2) На пробеге 60 000 км для моделей с двигателем 1,8 и 2,0 л в зависимости от конфигурации шпоночного паза.

(3) Для моделей с двигателем 1,8 и 2,0 л.



я так понимаю демпферный шкив -это и есть шкив генератора или нет?
на 1.6 я так понимаю не критично но смотреть надо!?

PHoneR
12.05.2010, 23:08
Демпферный шкив стоит на коленвалу и передает вращение ремню привода доп. оборудования. На генераторе стоит шкив ака "обгонная муфта".

SKRIM
15.06.2010, 22:53
Ну тогда и я раскажу свой случай, еду я по кольцу 120км, вдруг у меня проваливается педаль газа ,, обороты на максимуме а тяги нет вооще , я на обочину и глушусь, открываю копот а там ремень гениратора в лоскуты , пробую завестись , не заводится , но крутит , я на буксир и на сто , Вот там то я и узнал что у меня расслоился ремень и затянуло под грм, намотала на шестерню распредвала и сорвала шпонку а заодно и шестерня насоса полетела , иду на рынок отдаю 120 у.е покупаю то что сказали + НОВЫЙ РЕМЕНЬ, все поставили завели работает, Проезжаю 2-3 км, думаю дай посмотрю есть изминения или нет и точно ремень слз на 3 полоски ( ручейка) я обратно, они посмотрели и говорят мол еще нужно муфту гениратора менять в сботе ( подшипник со шкивом) , Я КУПИЛ ( ЕЩЕ 110 У.Е) поставили . поехал , думаю дай посмотрю, открываю копот та же история слез пал.а, я к ним они смотрели -смотрели и высмотрели что проблема в натяжители ремня генератора ... поменял ,поехал и забыл да но ремень опять поменял , так для безопастности. Итог : 120+110 + 3 ремня по 70 рб ну и работа почти 180 у.е =435 у.е

a_l
15.06.2010, 23:09
Ну тогда и я раскажу свой случай, еду я по кольцу 120км, вдруг у меня проваливается педаль газа ,, обороты на максимуме а тяги нет вооще , я на обочину и глушусь, открываю копот а там ремень гениратора в лоскуты , пробую завестись , не заводится , но крутит , я на буксир и на сто , Вот там то я и узнал что у меня расслоился ремень и затянуло под грм, намотала на шестерню распредвала и сорвала шпонку а заодно и шестерня насоса полетела , иду на рынок отдаю 120 у.е покупаю то что сказали + НОВЫЙ РЕМЕНЬ, все поставили завели работает, Проезжаю 2-3 км, думаю дай посмотрю есть изминения или нет и точно ремень слз на 3 полоски ( ручейка) я обратно, они посмотрели и говорят мол еще нужно муфту гениратора менять в сботе ( подшипник со шкивом) , Я КУПИЛ ( ЕЩЕ 110 У.Е) поставили . поехал , думаю дай посмотрю, открываю копот та же история слез пал.а, я к ним они смотрели -смотрели и высмотрели что проблема в натяжители ремня генератора ... поменял ,поехал и забыл да но ремень опять поменял , так для безопастности. Итог : 120+110 + 3 ремня по 70 рб ну и работа почти 180 у.е =435 у.е
жесть....

weter
16.06.2010, 22:05
Ну тогда и я раскажу свой случай, еду я по кольцу 120км, вдруг у меня проваливается педаль газа ,, обороты на максимуме а тяги нет вооще , я на обочину и глушусь, открываю копот а там ремень гениратора в лоскуты , пробую завестись , не заводится , но крутит , я на буксир и на сто , Вот там то я и узнал что у меня расслоился ремень и затянуло под грм, намотала на шестерню распредвала и сорвала шпонку а заодно и шестерня насоса полетела , иду на рынок отдаю 120 у.е покупаю то что сказали + НОВЫЙ РЕМЕНЬ, все поставили завели работает, Проезжаю 2-3 км, думаю дай посмотрю есть изминения или нет и точно ремень слз на 3 полоски ( ручейка) я обратно, они посмотрели и говорят мол еще нужно муфту гениратора менять в сботе ( подшипник со шкивом) , Я КУПИЛ ( ЕЩЕ 110 У.Е) поставили . поехал , думаю дай посмотрю, открываю копот та же история слез пал.а, я к ним они смотрели -смотрели и высмотрели что проблема в натяжители ремня генератора ... поменял ,поехал и забыл да но ремень опять поменял , так для безопастности. Итог : 120+110 + 3 ремня по 70 рб ну и работа почти 180 у.е =435 у.е

А клапана? У тебя-же дизель.

selaro
10.07.2010, 20:42
Подскажите пож-ста что написано на головках для снятия шкива, какие цифры (судя по фото одна Т... и головка с мелкими зубьями, хотел купить в магазине данные ключи на всякий случай).:wacko2:

selaro
11.07.2010, 18:51
Вспоминайте специалисты, или нет информации - ?:help:

Олежка
11.07.2010, 23:16
Отдал свой ключик кому-то из форумчан , чёт не возвращают:censored:.......,когда вернут - посмотрю , что там за номер.

selaro
12.07.2010, 21:49
Спасибо, будем очень ждать номерки ключей.

lazovit
13.07.2010, 01:47
Для владельцев генераторов с номером шкива 110616 (полный номер 7700110616) нашел инфу что INA перестала выпускать шкиф 535 011710 и заменила его на шкив генератора с ОБГОННОЙ МУФТОЙ 535 010510.
http://schaefflerrussland.ru/files/ina/INA_0026_RUS.pdf

Нарыл в нете, т.к. настал час замены моего шкива.
У меня генератор Bosh 0124415014 (7700434900)

Олежка
14.07.2010, 22:41
Спасибо, будем очень ждать номерки ключей.
Номера есть , но вряд ли ты по ним что нибудь найдёшь.
2pc M10 Alternator tools
№ 674
2pc T50 Alternator tools
№678 (90-10) в скобках было написано от руки.
FORCE №674/678
Всё что было написано на упаковке.

Дрюня
14.07.2010, 22:49
Я купил такой.
http://www.aist-tools.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized1/67414110.jpg
Применение:
- для генераторов со шкивами свободного хода (VW-AUDI, BMW,
FORD, SKODA, MERCEDES, OPEL, PORSCHE, RENAULT и др.);
- для монтажа шкива со свободным ходом при замене
генератора или шкива.

Конфигурация:
- головка бита 12-лучевая, М10, длина 110мм, привод 1/2";
- накидная гайка 33 зуб., внеш. диаметр 19.5мм, привод 21мм.

selaro
15.07.2010, 14:50
Спасибо за номера, все купил в Русь-Трейд на Нахиме, буду пользовать.:good:

Aleks_
18.07.2010, 16:11
А что произошло? Как шкив генератора мог сдвинуться? Даже если такое и случилось, как кусок ремня попал под кожух ремня ГРМ? Тебя не разводят? Машина гарантийная?

Добавлено через 54 секунды

Зачем?

Сам работал в своё время на станции Рено и не верил своим глазам,когда разслаивающийся ремень генератора залазил под ГРМ и гнул клапана(ведь там вроде-бы и места нет куда пролезть).У меня на СТО таких случаев было около пяти.У меня самого на 43000км накрылся шкив генератора слава Богу не успел порезать ремень,отдал токарю и он мне через втулку спресовал две части шкива.Пока прошёл 3000км всё нормально.Рекомендую DENSOвский ремень,т.к. он не так слоится,чем ориг.

GoozMan
21.07.2010, 20:25
Подскажите номер муфты на f4p(генератор Valeo 125A 14v). Не могу найти нигде. На самой муфте маркировка: INA F-235152.3 Germany 61 N1020. Совсем бяда

GoozMan
21.07.2010, 23:28
Ну где Вы, люди добрые? Вторую неделю ищу:sad:

Олежка
30.07.2010, 00:10
Как я не следил за навесным , а всё впустую....
http://content.foto.mail.ru/mail/the-renaultlaguna/38/i-123.jpg

это достал из под ремня ГРМ , было намотано на шестерню коленвала...

http://content.foto.mail.ru/mail/the-renaultlaguna/38/i-124.jpg

Все ремни новые , ролики новые, обгонная муфта - новая. Ремень не писчал , всё соосно крутилось ,без люфтов.Почему так случилось? Не понимаю.:shok::shok::shok:
Отделался лёгким испугом , ГРМ перескочил на 1-2 зуба , клапана не загнуло! Вовремя заглушил.Пострадал только насос ГУ , намотало на него кусок ремня и выдавило сальник.
ГРМ поставил по меткам , насос ГУ отремонтировал (33$), ручейковый ремень поставил другой. Причина разрезания ремня на полоски не установлена , езжу и боюсь повтора:wacko2::wacko2::wacko2:

pomka
30.07.2010, 00:25
Ну где Вы, люди добрые? Вторую неделю ищу:sad:Если не ошибаюсь, то код вот: 7701 055 871

a_l
05.08.2010, 13:18
Я купил такой.
http://www.aist-tools.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized1/67414110.jpg
Применение:
- для генераторов со шкивами свободного хода (VW-AUDI, BMW,
FORD, SKODA, MERCEDES, OPEL, PORSCHE, RENAULT и др.);
- для монтажа шкива со свободным ходом при замене
генератора или шкива.

Конфигурация:
- головка бита 12-лучевая, М10, длина 110мм, привод 1/2";
- накидная гайка 33 зуб., внеш. диаметр 19.5мм, привод 21мм.

А скока стоит и где?

Добавлено через 7 минут 48 секунд
У меня тоже полетел шкифт генератора.Я не парюсь ,подходит от ВАЗ 2110 или 2112 точно не помню

Поподробнее можно?

Дрюня
05.08.2010, 13:22
А скока стоит и где?

Магазин инструмента Аист.
Адрес: 192102, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 53, корп. 1.
Ключ для генератора M10, 1/2", с гайкой на 33 зуба (d=19,5мм), L=110мм Арт. 67414110 230 руб.

weter
05.08.2010, 22:34
А скока стоит и где?

В Беларуси на любом авторынке 10$

lazovit
05.08.2010, 22:51
Подскажите номер муфты на f4p(генератор Valeo 125A 14v). Не могу найти нигде. На самой муфте маркировка: INA F-235152.3 Germany 61 N1020. Совсем бяда

По рено 2 номера 7701207807, 7701055871
По INA 535 0028 10

Смотреть здесь http://www.autopulley.nl/images/stories/brochures/2009-02%20TRUIJENS%20Eng.pdf

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
у меня откатался шкив генератора

на нем стоит маркировка INA F-235152.3 Germany 61 R 0201*

в таблицах перехода маркировок данный номер мне найти не удалось
только яндекс выдал вот эту таблицу http://www.as-auto.ru/as_cat_ref_guide_alternators_ina_1.htm
но толку от нее...

подскажите пожалуйста, как мне нужный шкив на экзисте?

Добавлено через 39 минут 11 секунд
ничего не понимаю!!!

нашел вот эту таблицу
http://www.ccs.be/cmmy_dts/rootonlin...ley_082007.pdf

там на 5 стр я нашел свой номер, но сказано, что данная деталюга ставится на Клио и Меганы 1,4/1,6 ??? но я же ее со своей лагуны снял???

там нашел номерки 770 1055 871 и 770 1207 807 (они идентичные)
екзист нашел такой шкив но расшифровку выдал совсем другую
http://www.exist.ru/images/getimg.as...0&pid=5B30485C
Кангу, сценик... но ни слова про лагуну
а на картинке точ в точ!!!

яндекс выдал такую ссылочку http://download.variaauto.com/action/pulley.xls
там на 35 и 36 строчке тоже моя ина есть... но под ней уже дизеля подписаны...!!!

в какой то еще таблице попалась лагуна, но опять же дизельная...
я ничего не понимаю!!!
или они там что есть то и ставят?

как думаете, заказать данную железяку http://exist.ru/price.aspx?pcode=7701055871

и не париться или копать дальше?

По последней твоей ссылке бьется правильный номер
смотреть здесь http://www.autopulley.nl/images/stories/brochures/2009-02%20TRUIJENS%20Eng.pdf

Vyacheslav_V_D
19.09.2010, 12:49
Тёма привет! Подскажи пожалуйста как снимается шкивок генератора LAGUNA II F1 2001г.I Шкивок № INA F- 235152.3 GERM 61M 1125

Шура
19.09.2010, 14:29
Поставь десяточный и будет счастье.

a_l
22.09.2010, 20:27
Поставь десяточный и будет счастье.

какой ставить? есть 2 варианта: d15 и d17...

Шура
23.09.2010, 10:11
Померь диаметр родного и выберешь.Я ставил 17

Скапер
07.11.2010, 16:00
Подскажите, пожалуйста, шкивы для генератора на 1.8 отличаются или всегда одинаковые? А то я купил один в магазине запчастей, там мне сказали, что для всех Лагун и Рено вообще они одинаковые. Купил. Привез на сервис, а там скзали, что не подходит. Оказалось, надо более узкий, без какой-то дополнительной толстой канавы. Вот и думаю, какой в Exist'е посмотреть, а то вдруг закажу, а он не подойдет. Подскажите, кто что знает. Генератор - Валео.

Скапер
09.11.2010, 14:32
От десятки кто-то на практике ставил? Как работает?

Добавлено через 33 минуты 17 секунд
По рено 2 номера 7701207807, 7701055871
По INA 535 0028 10

Смотреть здесь http://www.autopulley.nl/images/stories/brochures/2009-02%20TRUIJENS%20Eng.pdf

Добавлено через 3 минуты 31 секунду


По последней твоей ссылке бьется правильный номер
смотреть здесь http://www.autopulley.nl/images/stories/brochures/2009-02%20TRUIJENS%20Eng.pdf

Vovkin, подошел номер 7701055871? А то у меня номер шкива тоже F-235152.3 Germany 61 R 0201, не могу в форуме четкую информацию по номеру в Ексисте найти.

25alex
09.11.2010, 19:18
у меня тоже на шкиве выбито F-235152.3 в экзисте не бьеися. по выше приведенной информации ни хрена не понял (уж извините). кто заменял шкив именно с таким номером скажите пожалуйста что ставили вместо него и как он откручивается?? пытались открутить пневмо пистолетом самый центральной винтик - ни чего не вышло! можно ли вообще его открутить без спец приспособы! и что там от чего откручивается центральный винтик держит шкив или шкив накручен на него! очень нужно а то боюсь ездить, а ездить нужно! да забыл упомянуть шкив у меня в обе стороны крутится одинаково - вместе с якорем! тоесть ни какого сводного прокручивания в обратную сторону. ***** ему?

Скапер
10.11.2010, 18:25
у меня тоже на шкиве выбито F-235152.3 в экзисте не бьеися. по выше приведенной информации ни хрена не понял (уж извините). кто заменял шкив именно с таким номером скажите пожалуйста что ставили вместо него и как он откручивается?? пытались открутить пневмо пистолетом самый центральной винтик - ни чего не вышло! можно ли вообще его открутить без спец приспособы! и что там от чего откручивается центральный винтик держит шкив или шкив накручен на него! очень нужно а то боюсь ездить, а ездить нужно! да забыл упомянуть шкив у меня в обе стороны крутится одинаково - вместе с якорем! тоесть ни какого сводного прокручивания в обратную сторону. ***** ему?

Есть какие новости? Я по-прежнему ничего нарыть не могу, и ведь подсказать никто не хочет!

25alex
10.11.2010, 19:07
Да в том то и дело что никаких новостей! и здесь все молчат как партизаны! сегодня оббежал все магазины ни кто не берет на себя ответственность что 7701055871 или его аналоги подойдут! если хочешь заказывай но назад не возьмем! а у тебя что со шкивом, почему решил менять? если что нибудь выяснишь большая прозьба сообщи! можно по тел.89271722894. а как от десятки то там поставишь, у нас я так понимаю сам шкив накручивается на вал (поправьте если ошибаюсь), а десятошный шкив без резьбы!
СКАПЕР а шкив который не подошел на нем какой номер?

GoozMan
11.11.2010, 12:58
25alex, Скапер стоят у вас не шкивы а обгонные муфты(это которые с маркировкой F-235152.3). Крутиться она должна только в одну сторону(если не ошибаюсь то против хода вращения якоря) а не как у 25alex. Откручивается она очень просто – спецключом, который обсуждался выше. По своему номеру не бьется нигде. Я тоже был лоханулся и заказал себе через Экзист думал подойдет. Пришла та которую описал Скапер с толстой канавой, давай смотреть а она та намного шире моей. Отдавать на Экзист - говорят ты мол сам номер запчасти дал, поэтому назад не заберем. Кое-как упросил хозяина магазина что-нибудь придумать. Отдали мою муфту на рынок а мне подобрали там же другую, схожую с моей(вроде от ситроса С5), правда она чуть уже оказалась чем моя. Выточил шайбу толщиной около 3-4 мм, подложил, закрутил и всё гуд. Проехал уже 6 тысяч(в том числе 3500 в крым) полёт нормальный. Тьфу, тьфу, тьфу…

25alex
11.11.2010, 20:11
хорошо вам в белорусии... у вас можно на рынке подобрать обгонную муфту, а у нас в мордовии когда я спрашиваю в магазине такую муфту на меня смотрят как на дурочка и с любопытством ее разглядывают! и ключ спецальный не найти, а на хрена он раз ни кто не знает что ей откручивать!:wacko2: мужики ну неужели ни кто не знает что ему поставили вместо родной муфты? вот так в итоге и решишься купить отечественный тазик и забыть о проблеме с запчастями и ценой на них!:sad:

25alex
20.11.2010, 17:05
25alex, Скапер стоят у вас не шкивы а обгонные муфты(это которые с маркировкой F-235152.3). Крутиться она должна только в одну сторону(если не ошибаюсь то против хода вращения якоря) а не как у 25alex. Откручивается она очень просто – спецключом, который обсуждался выше. По своему номеру не бьется нигде. Я тоже был лоханулся и заказал себе через Экзист думал подойдет. Пришла та которую описал Скапер с толстой канавой, давай смотреть а она та намного шире моей. Отдавать на Экзист - говорят ты мол сам номер запчасти дал, поэтому назад не заберем. Кое-как упросил хозяина магазина что-нибудь придумать. Отдали мою муфту на рынок а мне подобрали там же другую, схожую с моей(вроде от ситроса С5), правда она чуть уже оказалась чем моя. Выточил шайбу толщиной около 3-4 мм, подложил, закрутил и всё гуд. Проехал уже 6 тысяч(в том числе 3500 в крым) полёт нормальный. Тьфу, тьфу, тьфу…

а не сможеш посмотреть какой номер выбит у тебя на новой муфте? с помощью зеркала или фотоаппарата!

Slava.Vrn
18.01.2011, 02:49
Я тоже был лоханулся и заказал себе через Экзист думал подойдет. Пришла та которую описал Скапер с толстой канавой, давай смотреть а она та намного шире моей.

Скажи хоть, что заказывал, чтобы НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ неправильную з/ч.

Добавлено через 18 минут 34 секунды
Олег, приведенный тобой номер - это или старое обозначение, или шкив к какой то древней машине. Потому что на Рено типа BG0(1) идут инновские шкивы с номером 535 0030 10 (реновский номер 7701 477 508) или 535 0048 10 (реновский номер отсутствует). Насколько я понял, отличаются диаметром и кол-вом "ручейков" (шириной раб. поверхности). Надо узнать точный свой размер.

Саша , именно так и выбито на моём шкиве INA F 229643.3.

Я так понимаю, эти номера правильные? Дело в том, что сейчас по экзасту на 7701477508 выдает нечто за 5тыр, и подшипника Ina 535003010 среди заменителей нет.

GoozMan
19.01.2011, 11:18
Скажи хоть, что заказывал, чтобы НЕ ЗАКАЗЫВАТЬ неправильную з/ч.

Добавлено через 18 минут 34 секунды






Да я блин уже не помню какую заказывал. Когда нужно было самому найти, запутался был копец в этих муфтах и номерах, но у меня внешне точно такая же как у Олежки в копилке. Тормошите его http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19983

Евгений RUS-32
20.01.2011, 17:42
Прочитал всю тему и не понял- на каком приблизительно пробеге происходит эта беда?

pomka
20.01.2011, 18:33
Прочитал всю тему и не понял- на каком приблизительно пробеге происходит эта беда?
Не многие знают реальный пробег:grin:

PavelN
20.01.2011, 22:00
Прочитал всю тему и не понял- на каком приблизительно пробеге происходит эта беда?

Рено рекомендует менять вместе с заменой ремней. На сервисах говорят, что ресурс совпадает с ремнем - 120 тыщ. Только ремни у нас меняют чаще. А сколько она реально отходит никто не скажет.

jigolo
20.01.2011, 23:03
Чё-то я эту тему почитал и как-то стрёмно стало...:suicide:Может и у меня эта болезнь со шкивом: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=510757#post510757 ?:dntknw:

25alex
21.01.2011, 18:29
Рено рекомендует менять вместе с заменой ремней. На сервисах говорят, что ресурс совпадает с ремнем - 120 тыщ. Только ремни у нас меняют чаще. А сколько она реально отходит никто не скажет.

т.е. по твоему выходит что рено рекомендует менять генератор при каждой замене ремня? ведь отдельно то шкива в продаже нет, и официалы сказали что он у них по катологу идет только вместе с генератором в сборе! не хило ТО выходит ведь гена у оффов стоит 23-25 кило рублей!

заказал вот это http://www.exist.ru/price.aspx?pid=5D10485C не знаю подойдет ли, но больше всех подходит по размерам!ведь от вас товарищи я так и не дождался внятного ответа! ставил от десятки все подогнал и соостность и ремень ложится по ручейкам, но не держится он - прокручивается!

Мурад
30.01.2011, 22:35
у тебя если бензин то не подойдет

25alex
31.01.2011, 21:57
как раз таки подошел! правда шайбу пришлось выточить толщиной примерно 4мм. и все крутится теперь как надо!:good:
Мурад а по каким параметрам определил что не подойдет, и какой тогда подойдет на бензиновый движок что бы без всяких шайб? ведь я наверное не последний кто гадает на кофейной гуще по поводу шкива генератора!

ckopn
31.01.2011, 22:02
ведь отдельно то шкива в продаже нет
есть

25alex
31.01.2011, 22:12
есть

позновательно... а вот какой... я то свою проблему вроде как решил, но ведь есть кто досих пор мучается!

ckopn
31.01.2011, 22:21
позновательно... а вот какой... я то свою проблему вроде как решил, но ведь есть кто досих пор мучается!
ну могу полазать... о5 же - для какого двигателя? тип и индекс... на мой f4p 771 - нет отдельно, на дизелёк f9q 670/674/750 - есть

25alex
31.01.2011, 23:37
про дизелек я тоже в экзисте находил, а вот на бензиновую нету! у меня двиг-ль 1,8 f4p 770

Maks777
31.01.2011, 23:49
Лично у меня пробивали не только по вину, но и по маркировке на самом генераторе(там в три строчки написано или три группы букв и цифр), но через тыщ через 10 пришлось менять генератор(диагноз: обрыв обмотки якоря). у самого двиг 1.9 dci F9Q 750, а генератор взял, по-моему, от F4P.
Вроде работает нормально:good:

и вопрос: если ремень начал тихонечко посвистывать, то когда его надо менять(есть поперечные микротрещины)???

PavelN
01.02.2011, 01:17
т.е. по твоему выходит что рено рекомендует менять генератор при каждой замене ремня? ведь отдельно то шкива в продаже нет, и официалы сказали что он у них по катологу идет только вместе с генератором в сборе! не хило ТО выходит ведь гена у оффов стоит 23-25 кило рублей!

Нифига себе! Они б еще машину в сборе поменяли! Обгонная муфта - обычный расходник и продается отдельно как и все остальное. Вроде уже столько про это писали... Стоит от 40$ до 70$, как найдешь. А вот номер трудно определить по каталогу - надо смотреть что стоит. Снимается крышечка с муфты - под ней номер по диаметру.

GoozMan
01.02.2011, 11:18
Нифига себе! Они б еще машину в сборе поменяли! Обгонная муфта - обычный расходник и продается отдельно как и все остальное. Вроде уже столько про это писали... Стоит от 40$ до 70$, как найдешь. А вот номер трудно определить по каталогу - надо смотреть что стоит. Снимается крышечка с муфты - под ней номер по диаметру.

Да не бьется эта муфта на f4p никак.

25alex
03.02.2011, 20:18
Нифига себе! Они б еще машину в сборе поменяли! Обгонная муфта - обычный расходник и продается отдельно как и все остальное. Вроде уже столько про это писали... Стоит от 40$ до 70$, как найдешь. А вот номер трудно определить по каталогу - надо смотреть что стоит. Снимается крышечка с муфты - под ней номер по диаметру.

во во написано ооочень много, а конкретной информации нету, как и нету ни в одном каталоге обгонной муфты для Лагуна 2 с бензиновым двигателем!

PavelN
04.02.2011, 13:11
во во написано ооочень много, а конкретной информации нету, как и нету ни в одном каталоге обгонной муфты для Лагуна 2 с бензиновым двигателем!

Куда конкретней? Снимаешь муфту и смотришь на ней номер. Покупаешь такую же. Потому что только по двигателю не могут точно сказать.

ckopn
04.02.2011, 13:15
Куда конкретней? Снимаешь муфту и смотришь на ней номер. Покупаешь такую же.
для дизеля и делать ничего не надо - все есть в Диалоджисе... а с бензинкой проблемнее... не считайте себя умнее других и посмотрите сообщения выше... на дизеле свет клином не сошелся, тут чуть выше обсуждают муфту на БЕНЗИНОВЫЙ мотор, которой ОТДЕЛЬНО в Диалоджисе нет.

25alex
04.02.2011, 14:54
Куда конкретней? Снимаешь муфту и смотришь на ней номер. Покупаешь такую же. Потому что только по двигателю не могут точно сказать.

если б было все так просто! я пять раз снимал генератор, а толку? у меня как и многих других здесь на муфте выбито F-235152.3 INA. сделай милость найди где нибудь такую же!

вова2008
07.02.2011, 18:30
Поиск говорит INA F-235152.3 это INA 535 0028 10

Ajk
07.02.2011, 19:38
Да, только вроде это номер дизельного1,9 генератора. Может они одинаковые или взаимозаменяемые, поэтому в диалоджисе и не заморачивались?
Вот что нашел в одном из каталогов продавцов:
Шкив ген/230522=ZN5389_Valeo Renault_Volvo(1.9D)=F-235152.3. Стоит 25 то ли баксов, то ли евро.

PavelN
07.02.2011, 19:41
Ну вот, зная номер не трудно покапаться в инете 5 минут и нарыть инфу.

внутренний диаметр: 17мм
внешний диаметр: 61мм
резьба: M16
6 RIBS-ов :)

INA: F228881/ F-228881.2/ F-228881.3/ F228883/ F235152/ F-235152.1/ F-235152.2/ F-235152.3/ F-235152.4
Valeo: 593515/ 593517/ 2546952
Renault: 770 1055 871/ 770 1207 807
Volvo: 8 641 982
ZNP: 28592
Cargo: 230522
DTS: I-3546
Cramer SRL: P80546F
Ika: 3 3546 1
Lange: QDQX101-RE001
SNR: GA755.01

ставилась на генераторы Renault 8200 054 588, Valeo 2542466B 120A

исходя из Экзиста выходим на INA 535 0028 10

Кстати, тут уже обсуждали именно F-228881.3 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=393580&postcount=104)

Почему-то в основном указывают двигатели 1,9dci, встречаются 1,4 и 1,6 на Меганах. Только в SNR есть упоминание про 1,8. Ну раз такая стояла и нормально - то такую и ставь.

Slava.Vrn
08.02.2011, 15:12
А никого не смущает, что INA 535 0028 10 - в экзисте обозначен как шкив для Мегана1 и Эспаса1? Имхо, моторы немного разные по сравнению с Л2. Да и вроде выяснили что стоять должны на наших двигах ОБЯЗАТЕЛЬНО либо с обгонной муфтой, либо с демпферной резинкой. А эта вроде простая, без демпферов.
Кароче, кто ставил на бензинки - отпишитесь! :)

25alex
08.02.2011, 16:17
А никого не смущает, что INA 535 0028 10 - в экзисте обозначен как шкив для Мегана1 и Эспаса1? Имхо, моторы немного разные по сравнению с Л2. Да и вроде выяснили что стоять должны на наших двигах ОБЯЗАТЕЛЬНО либо с обгонной муфтой, либо с демпферной резинкой. А эта вроде простая, без демпферов.
Кароче, кто ставил на бензинки - отпишитесь! :)
а не дождешся ты ответа:dntknw:! у всех вроде все просто, но вот кто конкретно что ставил загадка! один я что ли храню старые детали в коробочках от деталей на которые я их заменил:blush:

вова2008
08.02.2011, 17:34
Здравствуйте,менял на F4P770 обгонную муфту INA F-228881.2 на INA 535002810.Она же F-235152.3.

25alex
08.02.2011, 20:40
Здравствуйте,менял на F4P770 обгонную муфту INA F-228881.2 на INA 535002810.Она же F-235152.3.

а почему ты думаешь что INA F-228881.2 и F-235152.3 одно и тоже? твоя INA F-228881.2 без проблем бьется в экзисте чего не скажешь о моей F-235152.3! а если это действительно так то огромное спасибо жаль только что позновато! но хоть другим пригодится!

вова2008
08.02.2011, 21:19
смотри выше INA: F228881/ F-228881.2/ F-228881.3/ F228883/ F235152/ F-235152.1/ F-235152.2/ F-235152.3/ F-235152.4. поиск выдает кучу сайтов.

Slava.Vrn
09.02.2011, 01:12
а не дождешся ты ответа:dntknw:! у всех вроде все просто, но вот кто конкретно что ставил загадка! один я что ли храню старые детали в коробочках от деталей на которые я их заменил:blush:

Я тоже храню все так же. И еще все бумажки по которым новые з/ч покупал :)

PHoneR
09.02.2011, 02:34
а почему ты думаешь что INA F-228881.2 и F-235152.3 одно и тоже? твоя INA F-228881.2 без проблем бьется в экзисте чего не скажешь о моей F-235152.3! а если это действительно так то огромное спасибо жаль только что позновато! но хоть другим пригодится!
Чего то вы засомневались... По поиску очень быстро нашел вот это
(http://www.cn-zp.com/eViewProduct.asp?par=43&sort=535)
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18424&stc=1&d=1297200736 (http://www.cn-zp.com/eViewProduct.asp?par=43&sort=535)
Как я своим (не сильно в этом продвинутом) мозгом понимаю - любой из перечисленных ставится.
Поправьте если не прав. То что Лагуна не упомянута - ерунда. Меган с такими же деталями зачастую.

25alex
09.02.2011, 12:32
вот теперь убедили! вот это настоящая информация, а не из разряда гадания с бубном! только вот что как долго то? ведь 4 месяца прошло! так получается все же от дизельного двигателя не подойдет хотя генератор стоит точно такой же? видимо соостность не совпадет? блин я что то уже с опаской смотрю на этих французов! почему же офы не обладают такой информацией? ведь я пока экспериментировал со шкивами изуродовал генератор - когда закручивал последний шкив (с которым сейчас и езжу) сорвал полностью шлицы на валу якоря за которые нужно держать его когда накручиваеш шкив! т.е. он теперь там на вечно! ну можно конечно и болгарочкой снять...

PHoneR
09.02.2011, 12:52
... только вот что как долго то? ведь 4 месяца прошло!...
Так ведь не считаю себя специалистом в поиске деталей, у нас тут есть гораздо более продвинутые люди, поэтому и не лез. :dntknw:
Вообще то тупо забил в гугл F-235152.3 и полистал результаты....

Евгений RUS-32
19.02.2011, 12:51
На этой неделе записывался на СТО на замену ГРМ и мастер меня обрадовал, сказал что у меня стоит обычный шкив на генераторе и не надо заморачиватся его заменой.

Vital__ka
19.02.2011, 16:45
В таком случае,не сочти за труд,выложи его фото и номер.

a-lexus
02.03.2011, 12:27
продал авто в воскресенье, взял задаток. завёл во вторник. ехать снимать с учёта порезало ремень на тонкие полоски, походу шкивом. загнуло клапана. Вот так бывает:shok:

Turon
02.03.2011, 12:51
ого!!!! машинка не захотела продаваться, закапризничала....

a-lexus
03.03.2011, 10:26
ого!!!! машинка не захотела продаваться, закапризничала....
нее просто за мной удача ходит, говорят:crazy:

Добавлено через 6 минут 20 секунд
На что обычно попадают в таких случаях? клапана, гидрокомпенсаторы, направляющие, маслосъёмные колпачки. и как разобраться какие точно брать exist кучу вариантов выдаёт.

mil
04.03.2011, 00:13
мастер меня обрадовал, сказал что у меня стоит обычный шкив на генераторе и не надо заморачиватся его заменой.

У меня на лагуна 2 фаза 2 мотор F4R 2,0 бензин тоже стоит генератор фирмы BOSH c обычным шкивом генератора. На предыдущей лагуне мотор F4P 1.8 стоял генератор фирмы VALEO со шкивом с обгонной муфтой. При этом никаких конструктивных отличий в натяжении ремня генератора я не обнаружил.
PS
Видел дизельные лагуны 2 с мотором 2,2 dci, там тоже стоял генератор фирмы VALEO, но с обычным шкивом. Поэтому как мне кажется можно ставить обычные шкивы, главное чтобы совпадали количество ручейков на шкиве и соосность.

GromS
04.03.2011, 09:22
У меня на лагуна 2 фаза 2 мотор F4R 2,0 бензин тоже стоит генератор фирмы BOSH c обычным шкивом генератора. На предыдущей лагуне мотор F4P 1.8 стоял генератор фирмы VALEO со шкивом с обгонной муфтой. При этом никаких конструктивных отличий в натяжении ремня генератора я не обнаружил.
PS
Видел дизельные лагуны 2 с мотором 2,2 dci, там тоже стоял генератор фирмы VALEO, но с обычным шкивом. Поэтому как мне кажется можно ставить обычные шкивы, главное чтобы совпадали количество ручейков на шкиве и соосность.

Если бы еще знать где их взять.:dntknw:

Мурад
07.03.2011, 22:53
25alex НА МОЙ ГЕНЕРАТОР VALEO НЕ ПОДОШЕЛ

25alex
09.03.2011, 19:44
25alex НА МОЙ ГЕНЕРАТОР VALEO НЕ ПОДОШЕЛ
что именно не подошло?

Легионер
14.03.2011, 23:28
Если бы еще знать где их взять.:dntknw:

достать шкивы не проблема...Важно знать не будет ли последствий для ротора генератора, который будет резко останавливаться (при установке простого шкива)?

GromS
15.03.2011, 10:38
достать шкивы не проблема...Важно знать не будет ли последствий для ротора генератора, который будет резко останавливаться (при установке простого шкива)?
Ну ездят же другие машины без последствий и ничего.

nordbreeze
15.03.2011, 10:53
Менял шкив вместе с натяжителем ремня. Раньше был толчок при остановке двигателя, теперь пропал. Считаю, не стоит мудрить, а ставить то, что предписано. Раз уж нашли энное количество денег на машину, имеет ли смысл экономить пару баксов на мелочах?

GoozMan
16.03.2011, 11:17
Если ставить обычный шкив, то довольно быстро приходит каюк натяжителю ремня...

GromS
16.03.2011, 13:01
Менял шкив вместе с натяжителем ремня. Раньше был толчок при остановке двигателя, теперь пропал. Считаю, не стоит мудрить, а ставить то, что предписано. Раз уж нашли энное количество денег на машину, имеет ли смысл экономить пару баксов на мелочах?
Так никто экономить и не собирается, просто интересно, ведь ездят же с простым шкивом.

lex2000
21.03.2011, 01:56
Да, дейстивтельно познавательно.... Вот вопрос только по поводу такого несчастья, когда вспомогательный ремень под ГРМ засасывает, это только когда шкив клинит происходит? А, то шкив я поменял по зиме, но вот свистят какие-то ролики (не могу понять какой из двух), вот и думаю, ждать пока наружу вылежит свист или оба поменять?:dntknw:

зимой у меня тоже посвистывало.время от времени!!!!!!!!!!!

TcheburatoR
31.03.2011, 13:02
Согласно Bosch EsiTronic и здравому разуму, для генератора
14V 150А
Bosch 0 124 525 076
Renault 8200 251 006
Made in Spain

Идёт шкив с обгонной муфтой
INA: 535 0081 10 (цена на экзисте (http://exist.by/price.aspx?pcode=535+0081+10))

Шкив для ремня в 7-ю ручейками.

Маркировка на шкиве:
INA F-238512.03 Germany 61 F 0426 09

Изначально каталог INA предалагал ошибочный номер INA - 535 0030 10 , но он для ремня с 6-ю ручейками.

Авто - Laguna 2, 1.9 dci, 120hp

Igor-lek
31.03.2011, 15:05
Почитал тему но так и не понял нахрена обгонная муфта (кроме отъема денег у населения). Вопрос с остановкой двигателя и дальнейшим вращением гены отподает - а ну кто быстро остановит двигатель быстрее чем гену, выход из строя натяжного ролика - это с какого боку при натяжении работает пружина а если не выдерживает подшипник ну извените, растяжение ремня - а нафига натяжитель.
Если есть еще что предложить давайте.
Пишу из того что поменял ремни, натяжители, ролики, муфту, железо которое снимал ничем не хуже нового _ может ролик чуть больше люфт (это все про рем доп оборудования).

Найдите 10 отличий фото

Я для себя так и не нашол ответа почему ремень расслолся. Последствия есть ГДЕ причина.

TcheburatoR
31.03.2011, 15:45
Почитал тему но так и не понял нахрена обгонная муфта (кроме отъема денег у населения).

ИМХО дело не в скорости остановки двигателя, а муфта нужна для того чтобы была возможность гасить колебания ремня.

GromS
31.03.2011, 16:54
ИМХО дело не в скорости остановки двигателя, а муфта нужна для того чтобы была возможность гасить колебания ремня.

Ну так на коленвале стоит еще и демпферный шкив, чем не еще одна гасилка колебаний. У меня на В4 пассате не было ни муфты, ни демпферного шкива, натяжной ролик тоже с автонатяжителем и все прекрасно работало.

Igor-lek
31.03.2011, 18:41
К выше.
Ротор гены имеет небольшую массу и какой там момент инерции, в сравнении с остальными детальками вращающимися в ДВС.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
ИМХО дело не в скорости остановки двигателя, а муфта нужна для того чтобы была возможность гасить колебания ремня.

Если муфта гасит колебания ремня - зачем натяжной ролик, и какие колебания ремня при том как сам ремень проложен, от муфты до ролика и ГУР см. 10-15 не более, при такой длине колебания?

Evlampiy
31.03.2011, 18:49
Вот статья про обгонную муфту - ТыЦ (http://www.abw.by/number/see_note/9099/)

TcheburatoR
01.04.2011, 11:08
Вот статья про обгонную муфту - ТыЦ (http://www.abw.by/number/see_note/9099/)

Вот за это - огромное спасибо! Интересное чтиво!
Наверное вопрос о необходимости замены шкива должен отпасть сам собой :good:

Igor-lek
01.04.2011, 11:45
Спасибо за статью. Весьма позновательно.

Нет ответа почему у меня расслоился ремень, ну да ладно смысл менять есть а денег жалеть наверное не стоит.
Один собеседник высказал мысль - от времени и перегрева ремня (ближней его части к мотору) он и расслаивается, что-то тут ..............

Мурад
04.04.2011, 19:54
народ подскажите пожалуйста у меня стоит шкив F-228881.2можно поставить как замену этот шкив znp-28592. спасибо

stONER
10.04.2011, 22:47
что еще от шкива генератора зависит кроме ремня генератора и его ролика? Нужно менять шкив вот хотел поинтересоваться может там ремень кондера и гура заодно поменять?

MPAMOP
10.04.2011, 23:17
что еще от шкива генератора зависит кроме ремня генератора и его ролика? Нужно менять шкив вот хотел поинтересоваться может там ремень кондера и гура заодно поменять?
Там всего 2 ремня, первый - ремень ГРМ второй - ремень вспомогательного оборудования, к которому и относятся ГУР, генератор и кондей. Так что тебе один ремень и надо поменять со шкивом, наверное ещё и ролики лучше заодно заменить.

stONER
10.04.2011, 23:43
ФЭНЬКС )

Мурад
13.04.2011, 15:27
народ подскажите пожалуйста у меня стоит шкив F-228881.2можно поставить как замену этот шкив znp-28592. спасибо

GromS
13.04.2011, 15:35
народ подскажите пожалуйста у меня стоит шкив F-228881.2можно поставить как замену этот шкив znp-28592. спасибо

Тему лень почитать http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=527931&postcount=142
и что за он znp-28592?

Мурад
13.04.2011, 19:03
тему я всю уже перелопатил вот ссылкаhttp://www.cn-zp.com/eViewProduct.asp?par=43&sort=535

GromS
14.04.2011, 11:24
Тогда не понятно - в чем вопрос. Судя по таблице znp-28592 один из аналогов, можешь поставить и его, только цены на него не видно в Existе. А чем Ina 535002810 не устраивает?

Zeka
14.04.2011, 17:30
Подскажите,, плз, номер шкива для моей машинки. Сегодня в магазине нашли 2 номера разных, а какой точно не понятно. Двиг F9Q 750.

GromS
14.04.2011, 18:11
Подскажите,, плз, номер шкива для моей машинки. Сегодня в магазине нашли 2 номера разных, а какой точно не понятно. Двиг F9Q 750.
Походу Exist предлагает на генератор Bosh Ina 535008810, а на Valeo Ina 535003010, но лучше посмотреть какой номер стоит у тебя на теперяшнем шкиве.

Zeka
14.04.2011, 18:24
Походу Exist предлагает на генератор Bosh Ina 535008810, а на Valeo Ina 535003010, но лучше посмотреть какой номер стоит у тебя на теперяшнем шкиве.

так до него не долезть....

Мурад
14.04.2011, 21:27
цена его около 900 руб

Zeka
14.04.2011, 23:37
цена его около 900 руб

раза в 3 больше

GromS
15.04.2011, 10:42
так до него не долезть....
Скинь защитную крышечку и зеркальцем туда, должен рассмотреть.

Didenko36
15.04.2011, 11:42
Подскажите беда с этим шкифом на всех моторах происходит ?

GromS
15.04.2011, 12:14
Подскажите беда с этим шкифом на всех моторах происходит ?
Начни читать эту тему сначала.:rtfm:

weter
15.04.2011, 14:41
так до него не долезть....
Я сфоткал, а затем рассмотрел номер

Zeka
15.04.2011, 17:29
Скинь защитную крышечку и зеркальцем туда, должен рассмотреть.

Спасибо! В принципе, даже крышки скидывать не пришлось. На ярком солнце хорошим зрением было замечено слово Valeo. Завтра будет шкиф - 217,5 тыс б.р..

Pavlovoof
17.04.2011, 20:50
Подходит плановое ТО-60, нужно менять шкив генератора. Прочитал тему, но так и не нашел информации какой мне нужен шкив.
Генератор Valeo - TG 11C 063, 2543561А, 82 00 667 607, 107 024 002 - на нем шкив стоит простой без обгонной муфты. Может кто поможет информацией.

GromS
18.04.2011, 11:36
Подходит плановое ТО-60, нужно менять шкив генератора. Прочитал тему, но так и не нашел информации какой мне нужен шкив.
Генератор Valeo - TG 11C 063, 2543561А, 82 00 667 607, 107 024 002 - на нем шкив стоит простой без обгонной муфты. Может кто поможет информацией.

Если стоит простой шкив, то зачем его менять.:dntknw:

Pavlovoof
18.04.2011, 12:53
Замерял зазор между ремнем и шкивом - он стал уменьшаться. Вот почему у меня возник такой вопрос, да и последствия тоже волнуют.

TcheburatoR
01.05.2011, 17:42
На выходных дошли руки до замены шкива генератора и шкива коленвала.
Процесс весьма прост:
0. Открываем капот, снимаем левый и центральный пластик.
1. Накидным ключом отжимаем натяжитель ручейкового ремня и скидываем ремень.
2. Выворачиваем руль до упора вправо, отгибаем защиту в колёсной арке чтобы увидеть шкив.
3. Один человек садится в машину, включает передачу и выжимает тормоз, а второй в это время откручивает шкив коленвала.
4. Инспектируем шкив, повторно его приговариваем, инсталлируем новый (опять один в машине "тормозить на передаче" а второй закручивает.)
5. Готово!

Замена обгонной муфты генератора тоже проста:
0. Подразумевается что ремень уже снят.
1. Снимаем обводной ролик ременного привода.
2. Откручиваем 2 болта крепления гены .
3. Тонким ломиком аккуратно отжимаем гену.
4. Откручиваем красный провод от гены и обезопашиваем его от попадания на "массу" (я одел на него резиновую трубку). Снимаем фишку.
5. Достаём гену.
6. Берём спецключ Force (см. фото. Ключ для генераторов Bosch!!!) и снимаем муфту без проблем.

http://i52.tinypic.com/xcisup.jpg

7. При помощи всё того же ключа ставим новую муфту.
8. Предварительно смазав посадочное для генератора ставим его на место.
9. Подключаем всё назад.
10. Ставим ремень.
11. :drinks:


Инфа для авто с двигателем F9Q 670 с ремнём на 7 ручейков:
1. Стояла обгонная муфта INA: F-238512.02 , заменил её на INA F-238512.03

http://i52.tinypic.com/2hnvuie.jpg

http://i55.tinypic.com/1gpxet.jpg

2. Не ведёмся на каталог Corteco и ставим ПРАВИЛЬНЫЙ шкив коленвала под номером 80001093

http://i53.tinypic.com/2il1m4y.jpg

http://i55.tinypic.com/ejv7t5.jpg

http://i51.tinypic.com/vmx01k.jpg

MrBite
31.05.2011, 02:42
Добрый день всем!

Возникла похожая ситуация (стрекочащий звук в районе генератора при включении климата, вибрация натяжителя ремня доп. оборудования) назрело несколько вопросов.
ЗЫ сразу оговрюсь Ремень и натяжитель менялись 3-5 тыс назад.
Генератор Valeo № 7700426849
SG12B017

1. Действительно ли проблема в обгонной муфте (по моим симптомам);
2. Возможно ли определить работает она или не на снятом генераторе (если да то как пожалуйста подробно);
3. Какую муфту туда покупать (в инете нашел вот что по номеру гены http://www.autopulley.nl/autopulley-webshop/af-229643-3-7)

Заранее спасибо.

Roter
31.05.2011, 17:22
Добрый день всем!

Возникла похожая ситуация (стрекочащий звук в районе генератора при включении климата, вибрация натяжителя ремня доп. оборудования) назрело несколько вопросов.
ЗЫ сразу оговрюсь Ремень и натяжитель менялись 3-5 тыс назад.
Генератор Valeo № 7700426849
SG12B017

1. Действительно ли проблема в обгонной муфте (по моим симптомам);
2. Возможно ли определить работает она или не на снятом генераторе (если да то как пожалуйста подробно);
3. Какую муфту туда покупать (в инете нашел вот что по номеру гены http://www.autopulley.nl/autopulley-webshop/af-229643-3-7)

Заранее спасибо.

1. 99% , что это она. Сам месяц назад решил эту проблему.
2. Ну если снять генератор, то можно и муфту снять и в руках покрутить. Смысл её работы такой, когда ремень останавливается (наружная обойма), то ротор генератора (внутренняя обойма) ещё немного крутиться по часовой стрелке. Попробуй покрути. Моя была заклинившая и крутились две обоймы вместе в любую сторону.
3. Я брал INA 535 0030 10 стоила 50$.
:bye:

PavelN
31.05.2011, 18:36
TcheburatoR, может по этим фоткам и сложно судить, но вроде состояние шкива нормальное. Зачем менял?

Зы. Не так то его просто открутить. У меня 1,5м трубой не получилось.

MrBite
31.05.2011, 19:03
1. 99% , что это она. Сам месяц назад решил эту проблему.
2. Ну если снять генератор, то можно и муфту снять и в руках покрутить. Смысл её работы такой, когда ремень останавливается (наружная обойма), то ротор генератора (внутренняя обойма) ещё немного крутиться по часовой стрелке. Попробуй покрути. Моя была заклинившая и крутились две обоймы вместе в любую сторону.
3. Я брал INA 535 0030 10 стоила 50$.
:bye:
Спасибо, ну за день поднабрал немного информации еще муфта у меня стоИт та на которую дал ссылку, однако стОит она:

У ООО Макур 70$ по работе сказали если смогут открутить то работа бесплатно если не смогу то около 150 тыс =25$;
У ИП Модников 387 тыс=65$ замена бесплатно;
НУ и нашел у себя в молодечно 370 тыс муфта + 50 тыс замена.

Вот думаю может попробовать самому открутить да поменять...
Скажите обязательно ли этот спец ключ или можно попробовать подручными средствами (набор головок, шестигранников, звездочек и рожковых ключей есть). Если с моим инструментом это возможно подскажите где и как лучше это сделать.

Я так понимаю нужно заклинить вал и звездочкой открутить болт поджимающий сам шкив. Вот только немного не представляю как его заклинить....

aless
31.05.2011, 19:36
Инспектируем шкив, повторно его приговариваем, инсталлируем новый (опять один в машине "тормозить на передаче" а второй закручивает. Ребят, два вопроса. 1) По каким признакам приговорили шкив? 2) Когда выкручивали болт шкива, измеряли его длину? Не было риска сместить шкив ремня ГРМ?

Roter
31.05.2011, 19:56
Спасибо, ну за день поднабрал немного информации еще муфта у меня стоИт та на которую дал ссылку, однако стОит она:

У ООО Макур 70$ по работе сказали если смогут открутить то работа бесплатно если не смогу то около 150 тыс =25$;
У ИП Модников 387 тыс=65$ замена бесплатно;
НУ и нашел у себя в молодечно 370 тыс муфта + 50 тыс замена.

Вот думаю может попробовать самому открутить да поменять...
Скажите обязательно ли этот спец ключ или можно попробовать подручными средствами (набор головок, шестигранников, звездочек и рожковых ключей есть). Если с моим инструментом это возможно подскажите где и как лучше это сделать.

Я так понимаю нужно заклинить вал и звездочкой открутить болт поджимающий сам шкив. Вот только немного не представляю как его заклинить....
Для меня самым сложным было поставить генератор на место. Разбирал во дворе, без ямы, колесо не снимал, всё через капот. Глаза боятся, а руки делают, вся работа заняла около 3х часов.
Без спец.приспособы шкив не снимешь. Свою купил на рынке за 15 тыс.рублей. Чтобы придержать ротор генератора вовнутрь вставляется звёздочка Т50. Всё нормально откручивается.

Информации на форуме полно, читай и меняй !!!

TcheburatoR
01.06.2011, 01:31
TcheburatoR, может по этим фоткам и сложно судить, но вроде состояние шкива нормальное. Зачем менял?

Зы. Не так то его просто открутить. У меня 1,5м трубой не получилось.
Как можно приговорить шкив по фото? :grin:
Состояние шкива ременного привода можно нормально оценить лишь держа его в руках и проверить нет ли "биения" или люфта внешней части шкива относительно внутренней. У меня был люфт. Замена была неизбежна.

А открутить шкив - проще некуда. Я описывал процесс снятия. Труба была порядка 1м :grin: Правда и силы приложить тоже надо.


Ребят, два вопроса. 1) По каким признакам приговорили шкив? 2) Когда выкручивали болт шкива, измеряли его длину? Не было риска сместить шкив ремня ГРМ?

1) см. выше
2) а напуркуа его мерять то? не вижу в этом никакого смысла.


Для меня самым сложным было поставить генератор на место. Разбирал во дворе, без ямы, колесо не снимал, всё через капот. Глаза боятся, а руки делают, вся работа заняла около 3х часов.
Без спец.приспособы шкив не снимешь. Свою купил на рынке за 15 тыс.рублей. Чтобы придержать ротор генератора вовнутрь вставляется звёздочка Т50. Всё нормально откручивается.

Полностью поддерживаю!
Всё делается из-под капота, снимать ничего не надо.
Спецприспособа стоит недорого и значительно облегчает процесс замены. ИМХО её ни чем не заменить.

MrBite
01.06.2011, 02:20
Решил, снять самостоятельно гену и отнести на замену шкива в мастерскую, буду снимать тоже во дворе, но попробую стать так чтоб можно было снять колесо, в случае чего. Спасибо всем за помощь.

aless
02.06.2011, 02:26
а напуркуа его мерять то? не вижу в этом никакого смысла. требования документации... если растянут то недовернётся и в последствии может выкрутицца...

Добавлено через 6 минут 1 секунду
А открутить шкив - проще некуда. Я описывал процесс снятия. Труба была порядка 1м :grin: Правда и силы приложить тоже надо.Если честно мне такое делать боязно, учитывая длину трубы 1м и становую тягу среднестатистического силоприложителя, порядка 100 - 120 кг, получается в районе 1000 - 1200 Н/м, не уверен что КПП на такое рассчитана...

CSV
02.06.2011, 10:39
Зацените

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=868&pictureid=6705
товарищ на Ниссане просто снял гену,
приварил электросваркой внутреннюю обойму к наружней (похоже на ремонт фазика)
и катается довольный.

MrBite
02.06.2011, 12:54
Зацените
товарищ на Ниссане просто снял гену,
приварил электросваркой внутреннюю обойму к наружней (похоже на ремонт фазика)
и катается довольный.

Решение конечно дешевое и простое, но возникает вопрос если там стоит обгонная муфта значит она нужна для этого генератора, как скажется на его долговечности то что она будет заварена намертво....

Еще заметил, не знаю есть связь или нет, с несисправной муфтой машина стала бить током...

PHoneR
02.06.2011, 13:36
Еще заметил, не знаю есть связь или нет, с несисправной муфтой машина стала бить током...
...и по ночам выть на луну. :lol:

PavelN
02.06.2011, 18:59
А открутить шкив - проще некуда. Я описывал процесс снятия. Труба была порядка 1м :grin: Правда и силы приложить тоже надо.

Процесс снятия мне давно известен, нового ничего нет. Труба 1,5м не открутила. Всю дурь прикладывать тоже боязно, можно запросто ломануть болт. Неизвестно кто и как закручивал его - много случаев, когда ставят на гермет. Тогда открутить его не то, что про не "проще некуда", а труднее некуда.

25alex
02.06.2011, 19:14
у меня так и не открутили! пришлось срезать болгаркой!

CSV
02.06.2011, 19:32
Решение конечно дешевое и простое, но возникает вопрос если там стоит обгонная муфта значит она нужна для этого генератора, как скажется на его долговечности то что она будет заварена намертво....

.

на генераторе никак,
на долговечности ремня скажется.

MrBite
03.06.2011, 01:11
Ну собственно, свершилось, поменял и я муфту стояла Ina я тоже вщял Ina. В принципе, все прошло без косяков (если не считать что снимал и ставил генератор при наличии только рожковых ключей).

После установки ремня заметил что он немного смещен к двигателю причем заметно это только на натяжителе, на паразите и на всех шкивах стоит как надо. Вот фото что скажете?

http://i55.tinypic.com/xdyt5e.jpg

http://i52.tinypic.com/4tx56a.jpg

http://i56.tinypic.com/iyj3eu.jpg

user35
03.06.2011, 02:04
Вот и у меня так стоит на натяжителе, но муфту не менял... Завтра буду смотреть муфту... может как проверить,мне сказали крутануть шкив и сразу остоновить,если муфта будет крутиться то всё в норме,а если станет то муфту под замену.... Так или нет?

MrBite
03.06.2011, 11:11
Вот и у меня так стоит на натяжителе, но муфту не менял... Завтра буду смотреть муфту... может как проверить,мне сказали крутануть шкив и сразу остоновить,если муфта будет крутиться то всё в норме,а если станет то муфту под замену.... Так или нет?

У меня тоже Laguna II Ph I 2001гв 1.9dci 6мкп
Я проверял так. Берусь рукой за шкиф и начинаю крутить с небольшим интервалом и с резкой остановкой то в одну сторону до в другую, при резком изменении направления вращения муфта в одну сторону крутится а в другую проскальзывает. Если раскрутить и резко остановить то можешь и не заметить правильно она работает или нет. Это я так новую после установки проверял. Старая у меня была заклинившая.

Еще что хотелось бы сказать, когда у меня возникла проблема, которую я описал выше, я объездил почти все СТО и обычные и по ремонту генераторов и кондиционеров. Ни на одной из них мне не сказали про обгонную муфту. И что самое прикольное каждый говорил разную причину неисправности (Натяжитель, паразит, ремень, насос кондея, подшипники в насосе, муфта насоса). Я представляю если бы я начал менять все подряд слушая каждого из них, в машинку пришлось бы вложить как минимум баксов 500, а так все обошлось малой кровью.

Вот еще бы разобраться почему ремень так стоит на натяжителе, или это нормально? Бывалые подскажите пожалуйста...

ЗЫ Когда машинку пригнали на ней был заменен ГРМ со всеми роликами, помпа, антифриз, ремень доп оборудования со всеми роликами. И что вы думаете, с момента замены машина прошла 13-15 тыс, паразитный ролик уже шелестит, механизм натяжителя работает хуже чем тот который стоял на пригнанной. Вот вам и качество купленных у нас запчастей. (сразу скажу з/ч покупались не китайские в магазине французские автомобили, в основном итальянские и испанские). Было решено поставить старый натяжитель и старый паразит. Пока тьфу тьфу тьфу

Igor_ok
03.06.2011, 15:43
...Вот вам и качество купленных у нас запчастей. (сразу скажу з/ч покупались не китайские в магазине французские автомобили, в основном итальянские и испанские). Было решено поставить старый натяжитель и старый паразит. Пока тьфу тьфу тьфу

Когда я слышу от продавцов з/частей "итальянские и испанские", меня аж трясет, особенно, когда нет даже лейблы на них, если неизвестная фирма, значит Китай, пусть говорят, да ты что - это Италия. Я уже так попадал на г:censored:но, я беру только проверенные фирмы. Себе я брал ролики и натяжитель Ina, ремень ГРМ Gates, доп.ремень Contitech, 20000км. все гуд.

Так что не ведитесь на галимые "итальянские и испанские" з/ч, все сделано в Китае.

Кстати, у меня тоже подозрение на заклинившую муфту гены, все никак не продиагностирую, руки не доходят. А может из-за этого глушиться двигатель с толчком, уже почти все подушки двигателя поменял, осталась только гидроопора, а результата ноль. Кто подскажет?

user35
04.06.2011, 01:37
Такой вопрос...Ремень на заглушенной машине стоит нормально,а когда заводишь он сползает в сторону двигателя(как на фото выше). Муфта проверена заклинила, новая где то только в понедельник будет, а машина оч нужна есть старый ремень,если в нём удалить одну дорожку эт сильно плохо????Как кто думает????

$erg
06.06.2011, 00:24
Менял себе все ремни и ролики, и заодно муфту поменял.
Купил на базаре INA за 55$.
Генератор такой:
http://gr480211.narod.ru/pict/220520111631.jpg
Муфты где старая и новая понятно, а вот их номера:
http://gr480211.narod.ru/pict/280520111652.jpg
Кстати старая муфта с виду в отличном состоянии, но т.к. через недельку собираюсь на авто поближе к морю, то решил все поменять.
Менял сам, без снятия генератора, через окошки в лонжероне. Зажат был сильно, но минут за 20 мучений - открутил. Будьте осторожны, не теряете ключики в лонжероне, я 2 раза в него уронял :)

TcheburatoR
07.06.2011, 01:44
Сегодня уделил должное внимание некоторым симптомам, которые внезапно появились, а именно:
- изредка загоралось предупреждение "Battery Charge Fault" + 'STOP'
- появился периодический, а позже постоянный звон справа, там где ремни.

Скинул ручейковый ремень, прощупал натяжитель, обводной ролик, а потом и шкив... Шкив болтался как г в унитазе, смещался как горизонтально и ветикально, так и сами РУЧЕЙКИ на пару см вращались относительно самого шкива!!!

Напомню что 30.04.2011 при пробеге 207100 км была произведена замена шкива коленвала на CORTECO - 80001093. На сегодня, 06.06.2011 и при пробеге 211000 км шкиву жёппо....:suicide:
Итого он прослужил 36 дней и 4000 км пробега....

Предвидя ухмылки скажу - зажато всё было ОК, соосность не вызывала сомнений.

Видимо брак :(

Жёппо...:crazy:

Zeka
07.06.2011, 01:51
Такой вопрос...Ремень на заглушенной машине стоит нормально,а когда заводишь он сползает в сторону двигателя(как на фото выше). Муфта проверена заклинила, новая где то только в понедельник будет, а машина оч нужна есть старый ремень,если в нём удалить одну дорожку эт сильно плохо????Как кто думает????

А зачем дорожку удалять?

user35
07.06.2011, 08:17
А зачем дорожку удалять?
Она по самому краю ролика бегает,но уже не надо муфта в обед будет))))))):yahoo:

Smalenski
07.06.2011, 10:13
Ну собственно, свершилось, поменял и я муфту стояла Ina я тоже вщял Ina. В принципе, все прошло без косяков (если не считать что снимал и ставил генератор при наличии только рожковых ключей).

После установки ремня заметил что он немного смещен к двигателю причем заметно это только на натяжителе, на паразите и на всех шкивах стоит как надо. Вот фото что скажете?

http://i55.tinypic.com/xdyt5e.jpg

http://i52.tinypic.com/4tx56a.jpg

http://i56.tinypic.com/iyj3eu.jpg

Это нормально

MrBite
07.06.2011, 14:27
Спасибо, дима, но чё та как то все равно стремно.

aless
07.06.2011, 19:19
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет.У меня похоже муфты нет, или так аккуратно заварено...

user35
07.06.2011, 23:05
У меня похоже муфты нет, или так аккуратно заварено...

Походу нет.... А какой мотор????

Добавлено через 16 минут 53 секунды
Сегодня поменял шкив и результатом очень рад)))) До этого поменял два натяжных ролика и ремень всё ровно прыгал, а теперь всё ок))

aless
08.06.2011, 00:04
Походу нет.... А какой мотор???? Мотор F4P 774

user35
08.06.2011, 00:36
Мотор F4P 774

может генератор мененый?

aless
08.06.2011, 02:15
может генератор мененый?Вряд ли, я думаю это из за особенностей комплектации, она у меня "барабан +" тоесть практически базовая но подушек поболе и климат двухзонный... Потребителей мало вот и гена маломощный со шкивом обычным. По крайней мере хотелось бы в это верить)

Garrry
08.06.2011, 17:58
Здравствуйте,менял на F4P770 обгонную муфту INA F-228881.2 на INA 535002810.Она же F-235152.3.

и все же..у меня тоже f4p770, но слышал что генераторы бывают фирмы бош и валео...у меня к примеру валео. И мне нужен получается шкив вместе с обгонной муфтой?

Ajk
08.06.2011, 18:35
может генератор мененый?

Может поэтому в каталогах нет обгонной муфты для Ф4Р и Ф4R? Похоже у меня тоже нет обгонной муфты, двиг Ф4R, комплектация экспрешн. С машинкой предыдущий хозяин много чего делал, но манипуляций с генератором по документам никаких не было.
http://i035.radikal.ru/1106/8e/335953fa0d6a.jpg (http://www.radikal.ru)

Garrry
08.06.2011, 19:54
:help: я прям в тупике) товарищи, неужели ниукого на бензиновом двигателе не было такой проблемы?

aless
08.06.2011, 21:25
:help: я прям в тупике) товарищи, неужели ниукого на бензиновом двигателе не было такой проблемы?Вообще, по идее такая муфта ставится в случае неравномерности работы двигателя, а этим отличаются дизели.... Бензиновые рядные четвёрки в подобных муфтах не нуждаются...


Как ни старайся, поршневой двигатель никогда не станет электромотором: вращение коленвала всегда будет неравномерным, «пульсирующим» в такт с рабочим ходом поршня. Неравномерное вращение равнозначно неравномерной радиальной нагрузке на подшипники вспомогательных механизмов, приводимых ремнем от шкива коленвала. Некоторая эластичность приводных ремней не позволяет полностью компенсировать рывки в приводе. Увеличение массы маховика также не беспредельно. В результате - высокий уровень шума, колебания ремня, повышенный износ, вибрации кузова.

Еще в 1995 году фирма INA представила свое решение - шкив генератора с обгонной муфтой. Почему именно генератора? Нагрузка на ременной привод увеличивается пропорционально массе приводимых ремнем вращающихся частей вспомогательных агрегатов. А так как число и мощность потребителей электроэнергии в автомобиле постоянно растет, то и генератор (в том числе его ротор) становится все массивнее.

Принцип обгонной муфты позаимствован у ступицы заднего колеса... велосипеда, допускающей передачу крутящего момента только в одну сторону. Работает муфта просто: каждый толчок поршня разгоняет шкив, а в момент неизбежного замедления коленвала он обгоняет его, вращаясь свободно. Проскальзывание ремня, его вибрация и, следовательно, большинство вредных последствий исключаются.

При частоте вращения ротора генератора, доходящей до 12 000 мин-1; (в 2-2,5 раза большей, чем у коленвала) процессы постоянного соединения и разъединения муфты занимают миллисекунды. Рабочая температура узла доходит до 120 °С. В таких условиях дешевый «самопал» долго не проходит. Требуются высокая точность и качественные материалы. Но и при самой совершенной технологии заменять шкив с обгонной муфтой следует одновременно с другими деталями ременного привода через 100-120 тыс. км пробега.

Garrry
09.06.2011, 03:11
очень позновательно)))
мне бы вот более или менее точный номерок на шкив генератора на на мою мачинку. может подскажет кто?

user35
09.06.2011, 08:27
очень позновательно)))
мне бы вот более или менее точный номерок на шкив генератора на на мою мачинку. может подскажет кто?

Сними крышечку и на шкиве и там оч хорошо видно...

Garrry
09.06.2011, 14:44
Сними крышечку и на шкиве и там оч хорошо видно...

снял,посмотрел...по экзисту не бьется. закинул всю инфу по генератору и по машине в магазин запчастей...они мне выдали что генератор идет только в сборе со шкивом, типа отдельно нет:help: что подскажите?

PHoneR
09.06.2011, 14:59
снял,посмотрел...по экзисту не бьется... Ну а здесь почему не написал? Глядишь - помоглы бы.
...закинул всю инфу по генератору и по машине в магазин запчастей...они мне выдали что генератор идет только в сборе со шкивом, типа отдельно нет:help: что подскажите?
Ленивый магазин, глянули по официальному каталогу рено - и все. Там так и будет, только узлами. Нужно смотреть других производителей. Например:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18424&stc=1&d=1297200736

Garrry
09.06.2011, 18:57
спасибо всем огромное, нашел у нас в городе магазин там все в наличии есть.
сейчас осталось как то генератор снять%) кто снимал? его можно вытащить или придется разбирать все?

MrBite
10.06.2011, 00:05
спасибо всем огромное, нашел у нас в городе магазин там все в наличии есть.
сейчас осталось как то генератор снять%) кто снимал? его можно вытащить или придется разбирать все?

Я снимал так. Снимаешь левую и центральную защиту, топливный фильтр, правое колесо, правую защиту под колесом. Головкой на 16 оттягиваешь натяжитель ремня и скидываешь ремень. Далее откручиваешь паразит (звездочкой Т20 по-моему, могу ошибаться в номере звездочки) и снимаешь все провода с генератора. Головкой с трещоткой на 13 откручиваешь генератор и вынимаешь его. Установка в обратной последовательности. Я перед установкой помазал болты генератора графитной смазкой (не путать с солидолом), не обязательно потом если еще раз придется снимать то процесс будет значительно проще.

ЗЫ У меня 1,9 DCI у бензинок процесс снятия может немного отличаться.

Garrry
10.06.2011, 01:10
Я снимал так. Снимаешь левую и центральную защиту, топливный фильтр, правое колесо, правую защиту под колесом. Головкой на 16 оттягиваешь натяжитель ремня и скидываешь ремень. Далее откручиваешь паразит (звездочкой Т20 по-моему, могу ошибаться в номере звездочки) и снимаешь все провода с генератора. Головкой с трещоткой на 13 откручиваешь генератор и вынимаешь его. Установка в обратной последовательности. Я перед установкой помазал болты генератора графитной смазкой (не путать с солидолом), не обязательно потом если еще раз придется снимать то процесс будет значительно проще.

ЗЫ У меня 1,9 DCI у бензинок процесс снятия может немного отличаться.

да, есть маленько отличия) но все равно спасибо!

Didenko36
20.06.2011, 13:03
Начни читать эту тему сначала.:rtfm:

Прочитал, ну вроде понял. Снял свой - пойду гляну номер.

salut511_nik
26.06.2011, 00:21
люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q.
Это сабж?

aless
26.06.2011, 01:30
люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q.
Это сабж?Полагаю дело в обгонной муфте генератора)

GromS
29.06.2011, 12:33
люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q.
Это сабж?
У меня тоже до замены обгонной муфты подкалбашивало натяжной ролик, после замены никой колбасни.
Тут у меня нарисовалась новая проблемка. Все ролики, муфта и ремень доп.оборудования стоят новые, шкив коленвала не менялся, но проверка показала, что он в порядке, никаких биений и отслоений. Но вот незадача, когда двигатель заглушен - ремень на роликах стоит нормально, а вот при заведенном двигателе - ремень смещается на натяжном ролике в сторону двигателя, да так, что даже свисает с него на пару мм., на ремне стала появляться полоска. По паразитному ролику идет нормально, на шкивах тоже все ок. Что это такое? Стремает, собрался на машинке на моря сгонять.

МедВедЪ
29.06.2011, 13:19
люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q.
Это сабж?

У меня после такого прыгания через некоторое время ролик развалился))

laguna
29.06.2011, 13:34
Подскажите номер муфты генератора 1.9 dci 750

GromS
29.06.2011, 13:48
Подскажите номер муфты генератора 1.9 dci 750
Могу предположить, что Ina 535 0030 10

Roter
29.06.2011, 19:14
Могу предположить, что Ina 535 0030 10

Себе точно такую ставил на 750 :acute:

Igor-lek
29.06.2011, 21:33
Себе ставил см.фото это до или после не помню отличия были на одну цифру, гены разные бывают.

salut511_nik
30.06.2011, 10:06
Вчера снял ремень, муфте пинцет.
У меня F-229643.7, аналоги тут (http://www.cn-zp.com/eViewProduct.asp?par=43&sort=559)

GromS
30.06.2011, 10:37
Тут у меня нарисовалась новая проблемка. Все ролики, муфта и ремень доп.оборудования стоят новые, шкив коленвала не менялся, но проверка показала, что он в порядке, никаких биений и отслоений. Но вот незадача, когда двигатель заглушен - ремень на роликах стоит нормально, а вот при заведенном двигателе - ремень смещается на натяжном ролике в сторону двигателя, да так, что даже свисает с него на пару мм., на ремне стала появляться полоска. По паразитному ролику идет нормально, на шкивах тоже все ок. Что это такое?
В продолжение темы. При дальнейших исследованиях было выявлено, что шкив насоса ГУР имеет продольный люфт (вместе с валом) 1,5-2мм. При заводке двигателя шкив ГУР вместе с валом перемещается в сторону насоса (т.е. срабатывает как эл.магн.муфта на компрессоре кондея), соответственно на эти 1,5-2мм. смещается ремень на натяжном ролике. При глушении двигателя, шкив возвращается на место и соответственно ремень становится на ролике нормально. Раньше такого не было (именно смещения ремня, насчет шкива - не знаю). Что делать? :dntknw::help:

petrushin.igor
30.06.2011, 18:59
уважаемы форумчане. помогите советом - нада заменить паразитный ролик - так как ремень на нем играет вправо влево - боюсь накроется ремень (разорвется со свсеми вытекающими)!! Просто ни разу нескидывал ремень...

Добавлено через 21 минуту 33 секунды
уважаемы форумчане. помогите советом - нада заменить паразитный ролик - так как ремень на нем играет вправо влево - боюсь накроется ремень (разорвется со свсеми вытекающими)!! Просто ни разу нескидывал ремень...

да и не одевал ни разу
какое усилие там надо то и вообще открутить этого паразита - стопорить нужне чего нибудь или все просто? спасиб за ранее

Sofast
01.07.2011, 01:24
подскажите пожалуйста..у меня посвистывал ремень на холодную....в один не прекрасный день...гур начал жужать..открываю капот...из гура пена...все в жиже......смотрю на ремень а он перескочил на одну дорожку к двигателю...ее естественно в хлам...немного намоталось на генератор (выковырял)...ну и на насос гур...сальник испорчен...пришлось разбирать насос и менять сальник..грешили на ремень...установили новый ремень...все работает...но свист как был так и остался на холодную..пошарился в этой теме..решил глянуть че там и как...обнаружил...что если по направлению движения ремня...идет ролик затем шкиф гениратора..а вот затем ролик на котором ремень уже заметно ближе к двигателю!!!!!!!боюсь как бы опять нетоже самое произошло ато и похуже)подскажите пожалуйста кто что думает...шкиф не шкиф..нормально это или нет..:dntknw:

ермак
02.07.2011, 22:18
добрый вечер!!!!! хочу поделиться своей бедой!!!! у меня рено сценик 2001 года автомат. с климатикой!!!! сегодня поехал с дачи. смотрю загорелась лампочка зарядки. открываю капот а там ремень с генератора слетел. отвернулась гайка. !!! я попытался её завернуть. натянул ремень. с помощью монташки!!! завёлся и поехал. и он снова у мя слетел!!! так я до дома ехал ваще без ремня. снял его нафиг. ребята у меня вопрос. эту гайку просто надо затянуть по нормальному???? но чтобы её затянуть нужно зажать шкиф генератора в тисках. чтобы номуль завернуть!!! а чтобы снять генератор я всю голову себе сломал. очень мало места. и трубки мешают!!! но я всётаки его снял!!!!!! подскажите как лучше. быть??? может что поменять надо

Добавлено через 12 минут 23 секунды
и ещё у мя возник вопросик. какой ролик натягивает ремень???? ближний к коленвалу??? ребята подскажите кто с этим уже имел дело!!!!!

salut511_nik
03.07.2011, 00:47
люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q.
Это сабж?

Вчера снял ремень, муфте пинцет.
У меня F-229643.7, аналоги тут (http://www.cn-zp.com/eViewProduct.asp?par=43&sort=559)

в продолжение темы
поменял муфту, теперь натяжной ролик не "колбасит" и нет "барабанящего" звука при работающем движке!

ермак
03.07.2011, 12:59
у меня движок 1.6 бензин!!!!

Добавлено через 15 минут 50 секунд
у мя ещё есть один вопрос по поводу муфты на генератор. у меня в муфту вставляется контрогайка под ключ или гайку на 24!!! а скоко я здесь смотрю. муфты все в сборе!!!! есть хоть кто нибудь кто делал это на бенз. движках. или у всех трактора!!!!!!!1