PDA

Просмотр полной версии : Внимательно следите за шкивом генератора.


Страницы : 1 [2]

Sofast
20.07.2011, 00:19
подскажите пожалуйста..у меня посвистывал ремень на холодную....в один не прекрасный день...гур начал жужать..открываю капот...из гура пена...все в жиже......смотрю на ремень а он перескочил на одну дорожку к двигателю...ее естественно в хлам...немного намоталось на генератор (выковырял)...ну и на насос гур...сальник испорчен...пришлось разбирать насос и менять сальник..грешили на ремень...установили новый ремень...все работает...но свист как был так и остался на холодную..пошарился в этой теме..решил глянуть че там и как...обнаружил...что если по направлению движения ремня...идет ролик затем шкиф гениратора..а вот затем ролик на котором ремень уже заметно ближе к двигателю!!!!!!!боюсь как бы опять нетоже самое произошло ато и похуже)подскажите пожалуйста кто что думает...шкиф не шкиф..нормально это или нет..:dntknw:
АААААААА.... .... опять перепрыгнуло на одну дорожку к двигателю!!!из новых смимптомов это---ролик который с натяжителем постоянно скачет!!..прыгает...А на ролике что между ГУР и гениратором, как ни выставляю на середину ремень он посвистит падла и опять к двигателю стремится+ начал куматозить все шкивы...заметил что на шкиве от ГУРа есть люфт причем неплохой(если хорошо приложиться аж подстукивает) (это нормально?) ну а гениратор мертвый крутил вертел...как тут, описывалось никаких симптомов не заметил..:help::help::help:HELP!!уже 2 ремня поменял..:sad:

salut511_nik
20.07.2011, 01:17
АААААААА.... ....

почитай #250

Sofast
20.07.2011, 01:40
почитай #250
можно подробней для нуба??
#250 это что?:blush:

PavelN
20.07.2011, 02:04
можно подробней для нуба??
#250 это что?:blush:

Для нубов - это номер поста. Справа вверху на каждом. :grin:

Тим09
21.07.2011, 00:17
"Люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q."

И у меня беда такая стала проявляться еще с зимы. Изначально грешить стал на ремень, т.к. он неизвестно когда менялся. Но через неделю на новом ремне данные симптомы стали опять проявляться.

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Только не натяжной ролик прыгает, а ремень внизу перед шкивом коленвала приподнимает немного. От этого и звук неприятный. Чуть оборотов добавил, все пропадает. Снятие ремня и визуальный осмотр ничего не выявил. У соседа в ксантии подобное было, менял натяжитель.

Тим09
21.07.2011, 00:27
]"Люди добрые подскажите, прыгает натяжной ролик вперед-назад при работе мотора на холостых, при повышении оборотов ролик перестает "колбасить". движка F9Q."

И у меня беда такая стала проявляться еще с зимы. Изначально грешить стал на ремень, т.к. он неизвестно когда менялся. Но через неделю на новом ремне данные симптомы стали опять проявляться.

Добавлено через 7 минут 15 секунд
Только не натяжной ролик прыгает, а ремень внизу перед шкивом коленвала приподнимает немного. От этого и звук неприятный. Чуть оборотов добавил, все пропадает. Снятие ремня и визуальный осмотр ничего не выявил. У соседа в ксантии подобное было, менял натяжитель.11111

Тим09
21.07.2011, 00:29
Может кто сталкиволся с подобной проблемой на л1ф2 1.9 DTI F9Q

Roter
21.07.2011, 21:41
Может кто сталкиволся с подобной проблемой на л1ф2 1.9 DTI F9Q

сталкивался на лагуне 2 1.9 дци. Прыгал натяжной ролик на холостых, оборотов добавиш проходит. Ремонтники сказали 100% натяжитель, купил, заменил. Неделю ездил радовался, ничего не прыгает. Через неделю всё началось сначала. Почитал форум, понял, что причина в обгонной муфте генератора, заменил - красота, ничего не скачет.

Тим09
22.07.2011, 00:01
Сегодня еще раз все проверил, муфта генератора целая, нигде не люфтов ни шатки нету, напрашивается вывод, что натяжитель все-таки, а стоит он сейчас так аж дурно делается сколько.

Roter
22.07.2011, 00:14
Сегодня еще раз все проверил, муфта генератора целая, нигде не люфтов ни шатки нету, напрашивается вывод, что натяжитель все-таки, а стоит он сейчас так аж дурно делается сколько.

У меня она тоже без люфтов была, на первый взгляд нормальная. Но когда снял увидел, что наружная обойма вращается вместе с внутренней в любом положении.
Может ещё раз внимательно муфту проверь.

Тим09
22.07.2011, 00:25
А вот это интересно, у меня врщается тоже в обе стороны вместе, сраэу и генератор вращается, как я начинаю понимать так быть не должно?
А еще тту глянул она у меня по номеру "INA", как для клио , мегана, но для лагуны какалог другой номер дает, не подскажешь на этом стоит зацикливаться?

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Получается, что она у меня просто клина словила

Roter
22.07.2011, 00:33
А вот это интересно, у меня врщается тоже в обе стороны вместе, сраэу и генератор вращается, как я начинаю понимать так быть не должно?
А еще тту глянул она у меня по номеру "INA", как для клио , мегана, но для лагуны какалог другой номер дает, не подскажешь на этом стоит зацикливаться?

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Получается, что она у меня просто клина словила

Начинаеш раскручивать генератор вправо , затем резко останавливаеш (наружную обойму), и если муфта исправна,то шкив генератора (внутренняя обойма) ещё немного покрутиться.

А по номеру поищи, возможно она и подходит для других моделей рено. Посмотри по размерам, кол-ву канавок для ремня.

Возможно она у тебя просто заржавела.

salut511_nik
22.07.2011, 00:36
Получается, что она у меня просто клина словила
именно в этом и суть. моя тоже клинанула, причем, клинеть они могут по разному: у кого просто клинет, у кого сдвигается к гене и начинает резать ремень, у кого клинит с перекосом

Тим09
22.07.2011, 00:37
Возможно и заржавела, а возможно разработать ее?

Добавлено через 42 секунды
именно в этом и суть. моя тоже клинанула, причем, клинеть они могут по разному: у кого просто клинет, у кого сдвигается к гене и начинает резать ремень, у кого клинит с перекосом

Уже полгода езжу с этой бедой

Roter
22.07.2011, 00:38
Возможно и заржавела, а возможно разработать ее?
Незнаю, я не пробовал. Проще и надёжнее заменить.

Тим09
22.07.2011, 00:42
Она и стоит сейчас наверное "совсем недорого"

Roter
22.07.2011, 00:46
Она и стоит сейчас наверное "совсем недорого"

Расчитывай на сумму около 50$

Тим09
22.07.2011, 00:50
Спасибо , завтра придется навестить магазины местные или жданики, там точно все найдется.

salut511_nik
22.07.2011, 00:53
я отдал за свою 60 баксов(ina, экзист) + снятие/установка гены, замена щеток, проверка нагрузки (гена на 125А, нагрузили на 140А аж ремень начал дымить, но не мой) = 80 баксов

Тим09
22.07.2011, 11:06
А теперь о самом главном: как снять старую, обязательно ли снимать генератор?

starr0807
23.07.2011, 13:15
Ключ специальный там нужен. Почитай выше, там даже фото есть.

Тим09
26.07.2011, 23:53
Отчитываюсь: действительно причина была в муфте. Сегодня поменял таки, хотя как писал выше особо не мешала, разве что на холостых ремень ворчал и попрыгивал.
Теперь о ценах. Yna стоит 60 вражеских и только под заказ на следующий день. Пришло ставить ту , которая была в наличии запамятовал фирму, че-то Бразильское .
Вроде первая буква "Z" Цена ее 350 000 наших + 10000 работа. Т.к. принес снятый генератор, им нужно было только открутить и закрутить, что заняло 1 минуту

Добавлено через 30 минут 39 секунд
Про спец ключ: набор для снятия данноймуфты нашел на авторынке города солнца за 60 тыс. наших. Не видел смысла покупать, т.к. эту работу оценили в 10 тыс.
Только генератор пришлось естественно самому снимать и ставить, но это не сложно.

TcheburatoR
27.07.2011, 11:48
че-то Бразильское
Вроде первая буква "Z"


ZEN

Ресурс поменьше чем у INA.

Тим09
27.07.2011, 13:08
Точно ZEN, но ждать некогда было, пришлось ставить, что было, посмотрим сколько пройдет

vancouver
28.07.2011, 11:17
появилось тресканье на холостых... Звук похож будто легким металлическим металлическим предметом постукивают по ГБЦ (например:crazy:) Т.е. звук довольно высокий. Периодичность неуловил.... Исходит из района генератора вроде.. Может ли шкив так трещать?

user35
28.07.2011, 13:19
появилось тресканье на холостых... Звук похож будто легким металлическим металлическим предметом постукивают по ГБЦ (например:crazy:) Т.е. звук довольно высокий. Периодичность неуловил.... Исходит из района генератора вроде.. Может ли шкив так трещать?

может быть....

Roter
28.07.2011, 20:31
появилось тресканье на холостых... Звук похож будто легким металлическим металлическим предметом постукивают по ГБЦ (например:crazy:) Т.е. звук довольно высокий. Периодичность неуловил.... Исходит из района генератора вроде.. Может ли шкив так трещать?

У меня тоже трещал, но газку поддаш, треск уменьшался.
Можно снять ремень доп.оборудования и завести. Кол-во подозреваемых уменьшиться

vancouver
29.07.2011, 10:31
Вот вот... Газку поддаешь и цокот этот уходит.. или просто маскируется за естественным шумом двигателя.

У меня тоже трещал...
Так что в итоге было причиной?

Sofast
03.08.2011, 23:59
Данное видео думаю сразу снимет множество вопросов по этой теме:
1.Разница между Демпферным и обычным шкивом:
https://www.youtube.com/watch?v=uvl5u3FgjI0
2.А вот принцип работы:
https://www.youtube.com/watch?v=R-tCV0zifEo

Roter
04.08.2011, 00:02
Вот вот... Газку поддаешь и цокот этот уходит.. или просто маскируется за естественным шумом двигателя.


Так что в итоге было причиной?
Причиной треска была заклинившая (заржавевшая) обгонная муфта.

fantama
06.08.2011, 23:55
....у меня вот такая ситуация..движок работает нормально притензий к нему нет ...единственно напрягает зазор между шкивом и корпусом генератора...его почти нет (видно на фото)... также присутствует небольшая несоосность (видно на фото с одной стороны ремень на ролике лежит почти вплотную к краю а с другой стороны отступает от края где-то на 2-3 мм .... и ещё, я перечитал весь пост, но так и не понял, какой шкив идёт на гену бош с номером 012441504...а то у вас у всех большие моторы да дизеля,а нам простым смертным с движками к4м да генераторами на 95 А что делать .НЕ посчитайте за труд скинуть номер шкива на мой генератор ...а то боязно как-то ...

fantama
06.08.2011, 23:57
...и ещё немного..

salut511_nik
07.08.2011, 13:00
...и ещё немного..

это обычный шкив

fantama
07.08.2011, 13:24
...из этого значит ,что его не стоит менять? А зазор между корпусом и шкивом такой должен быть? Просто я не знаю и из за этого спрашиваю...

salut511_nik
08.08.2011, 15:46
не сто'ит

fantama
08.08.2011, 19:01
...спасибо за ответ.

mnv
11.08.2011, 11:42
Двигатель К4М5716.

Как определить - простой шкив гены стоит или нет?

Простой целиком металический, а у обгонного - резинка между внешней и внутренней обоймой есть ?

Roter
11.08.2011, 15:56
Двигатель К4М5716.

Как определить - простой шкив гены стоит или нет?

Простой целиком металический, а у обгонного - резинка между внешней и внутренней обоймой есть ?

Посмотреть на него лучше всего.
Вот фотки шкива с обгонной муфтой.
Он ещё закрыт чёрной пластмассовой крышечкой.

mnv
11.08.2011, 16:57
Посмотреть на него лучше всего.
Вот фотки шкива с обгонной муфтой.
Он ещё закрыт чёрной пластмассовой крышечкой.

Крышки точно нет. Сегодня постараюсь сфоткать и выложу завтра (может и сегодня вечером).

mnv
11.08.2011, 19:53
Вот, сфотографировал:

Шкив кажется простой.

Roter
12.08.2011, 00:00
Вот, сфотографировал:

Шкив кажется простой.

И мне кажется, что простой!

laguna
12.08.2011, 00:10
100 % муфта генератора, такая же ерунда была, поменял и все хорошо стало :yahoo:

mnv
12.08.2011, 10:39
100 % муфта генератора, такая же ерунда была, поменял и все хорошо стало :yahoo:

Это кому? Что то не понятно. :shok:

fantama
12.08.2011, 15:05
Это кому? Что то не понятно. :shok:

....кому нибудь, наверно....много у нас таких писателей на сайте.:lol:,а телепатов мало...

Sofast
15.08.2011, 16:13
Вот, сфотографировал:

Шкив кажется простой.

это простой шкив, он не смещается

Sofast
15.08.2011, 18:02
У менявот такая байда ...на одном ролике видно смещение ремня к двигателю, однако замена муфты ситуацию не изменила..Также менял ролики местами...((Гур не может тянуть к двигателю так как на 2ом ролике все ок...и муфта генератора тоже....её тока поменял...из -за чего это может быть...????????????:help:HELP!!!
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25352&stc=1&d=1313413067

fantama
15.08.2011, 19:03
...глядя на фото(верхний правый угол)-ремень уже поплыл,начали сыпаться ручейки...(хотя может быть так свет падает)..ну по моему в том месте их пять ,хотя ремень 6 ручейковый. и ещё посмотри на работающем движке,возможно всё встаёт на свои места,при работающем моторе...и ещё как вариант, может быть посадочное место ролика слегка погнуто вниз. Просто глядя на фотки выше (в том числе и на мои),ремень должен ложиться на внешний край ролика но не как не на внутрений..

Sofast
15.08.2011, 23:35
ручеек немного сьело.это из-за шкива коленвала..он выдовал восьмерку и сбросил ременьь..ремень то новый я не стал его менять ..Шкив коленвала новый + генератора...я так полагаю что если это было бы из-за шкива ГУР, то это отразилось бы и на другом ролике...

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
....также присутствует небольшая несоосность (видно на фото с одной стороны ремень на ролике лежит почти вплотную к краю а с другой стороны отступает от края где-то на 2-3 мм ...
ну тоже самое что у меня только в другую сторону)))блин что за фигня??)):dntknw:

salut511_nik
17.08.2011, 03:08
а что с левым роликом? кто его погрыз:crazy:? под замену, а лучше оба. да по хорошему и ремень заменить

4n70ny
21.08.2011, 00:52
подсткажите, пожалуйста? номер шкива генератора (обгонной муфты)
BG0G, двигатель F9Q750, генератор Valeo

octopus
28.09.2011, 14:04
подсткажите, пожалуйста? номер шкива генератора (обгонной муфты)

Вот и мне подскажите номерок, а то долезть туда не могу никак и крышечку снять тоже..
генератор BOSCH 0124 525 047 (14v 150a)

GromS
28.09.2011, 14:49
Вот и мне подскажите номерок, а то долезть туда не могу никак и крышечку снять тоже..
генератор BOSCH 0124 525 047 (14v 150a)
По ходу у тебя Ina 535 0088 10

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
подсткажите, пожалуйста? номер шкива генератора (обгонной муфты)
BG0G, двигатель F9Q750, генератор Valeo
На твой пробивает два номера:
Ina 535 0030 10
Ina 535 0048 10

octopus
28.09.2011, 23:06
По ходу у тебя Ina 535 0088 10

Спасибо))

Hainrih
30.10.2011, 13:20
Вот и до меня достукались. На этой неделе с утра после пуска двигателя что то начало свистеть. Но только первую минуту, потом тишина. По совету клуба полез смотреть шкив генератора. До этого убедился что двигатель и генератор останавливается одновременно. У меня шкив с крышкой. Снял ремень и покрутил как смог генератор за шкив в обе стороны. Шкив держит ось мертвой схваткой. На края видны небольшие потёки масла (см. фото). Смотрел, что шкив коленвала какой то другой, не как у всех (см.фото). Также шкив генератора отличается - он с бортиками по краям (см.фото). На шкиве написано INA F 235152.3 Germany 61 N 1020. Кстати, оценил возможность снятия генератора - это детская игра по сравнению такой процедуры на Mazda Premacy:grin:. Ну всё - буду искать шкив и инструмент.

Hainrih
07.11.2011, 00:14
Вот я и сделал это. Купил шкив INA за $95. Инструмент не покупал, очень дорогой оказался($40). Просто снял генератор и поехал в сервис где за минуту шкива и поменяли.

Кстати обнаружился неожиданный и хороший дополнительный эффект - до замены при трогание с места надо было побольше газку дать а то потряхивал двигатель вместе с панелью. Теперь это исчезло.

Александр воронеж
26.11.2011, 16:33
Может поэтому в каталогах нет обгонной муфты для Ф4Р и Ф4R? Похоже у меня тоже нет обгонной муфты, двиг Ф4R, комплектация экспрешн. С машинкой предыдущий хозяин много чего делал, но манипуляций с генератором по документам никаких не было.
http://i035.radikal.ru/1106/8e/335953fa0d6a.jpg (http://www.radikal.ru)

У меня тоже самое шкив а не муфта!Генератор не менялся.

R@M
26.11.2011, 23:11
а номер запчасти можете указать? Добрый день! У меня та же история была зимой, это не шкив, а ролик натяжной. Номера: GA355.00 и 8200947837.

Добавлено через 46 минут 30 секунд
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет. По опыту "Ренаультры", рекомендуют менять ВСЕГДА вместе с комплектом ГРМ.

saniok
09.12.2011, 13:06
Ребята, гляньте кто разбирается на фотки, это у меня шкив генератора, он как я понимаю простой, цельножелезный? Без обгонной муфты насколько я понимаю?
Меня немного смутило вот это темное шершавое по кругу... непойму это грязь или резина.

Roter
09.12.2011, 17:56
Ребята, гляньте кто разбирается на фотки, это у меня шкив генератора, он как я понимаю простой, цельножелезный? Без обгонной муфты насколько я понимаю?
Меня немного смутило вот это темное шершавое по кругу... непойму это грязь или резина.

Шкив у тебя обычный, без обгонной муфты. А это темное по кругу на фото не разобрать.

salut511_nik
09.12.2011, 18:18
грязь

Hainrih
09.12.2011, 22:37
резиновая пыльца от ремня

O.Pavlov
10.12.2011, 01:26
прочитал всё от начала до конца:wacko2:! я думаю ответом на все вопросы по поводу обгонной муфты будет предложение задуматься на минутку вот о чем: до "всемирного сговора автопроизводителей"(примерно 2000год) не было никаких обгонных муфт,в коленвала и распредвалах были шпонки,не было сажевиков....ну и что ездили машины долго и не ломались!!!! подумайте над этим,и ставьте вместо этих "выкачивалок денег" обычные шкивы и забывайте про эту проблему НАВСЕГДА!

salut511_nik
10.12.2011, 02:02
прочитал всё от начала до конца:wacko2:! я думаю ответом на все вопросы по поводу обгонной муфты будет предложение задуматься на минутку вот о чем: до "всемирного сговора автопроизводителей"(примерно 2000год) не было никаких обгонных муфт,в коленвала и распредвалах были шпонки,не было сажевиков....ну и что ездили машины долго и не ломались!!!! подумайте над этим,и ставьте вместо этих "выкачивалок денег" обычные шкивы и забывайте про эту проблему НАВСЕГДА!

ну поставь обычный шкив на свою и капиталь мотор через каждые ~5 ккм.
я попробовал (читай заклинила муфта(по факту получился обычный шкив)) и видел как оно работало.....
посмотри 280-е сообщение....

Ajk
10.12.2011, 02:14
Я так понял у меня с завода идет обыный шкив, и не только у меня - никаких предпосылок для капиталки пока нет (стучу по дереву), пробег приближается к 135 тыс.

Александр воронеж
10.12.2011, 02:37
+1 тоже пробег за сотню и никаких косяков и головной боли с этой муфтой, и ремень ровно крутится без колебаний :good:

Саке
10.12.2011, 14:06
ну поставь обычный шкив на свою и капиталь мотор через каждые ~5 ккм.
я попробовал (читай заклинила муфта(по факту получился обычный шкив)) и видел как оно работало.....
посмотри 280-е сообщение....
Посмотрел видео, походу на том моторе или натижитель на работает, или ремень так растинулси, прыгать ремень так не будет из-за отутсви на генераторе обгонки, Когда ремень раст нат доходит до упора и начинает бить. обгонка может только как мне кажетс только срок ремн увеличить

k_fil
10.12.2011, 14:14
Посмотрел видео, походу на том моторе или натижитель на работает, или ремень так растинулси, прыгать ремень так не будет из-за отутсви на генераторе обгонки, Когда ремень раст нат доходит до упора и начинает бить. обгонка может только как мне кажетс только срок ремн увеличить

ЭЙ чувак ты чё мою картинку поставил? А если по теме , то где простой шкиф гены, там должен стоять с обгонной муфтой шкив коленвала

Саке
10.12.2011, 15:26
ЭЙ чувак ты чё мою картинку поставил? А если по теме , то где простой шкиф гены, там должен стоять с обгонной муфтой шкив коленвала
Когда ставил не знал что есть така, красава она.На моеи картине движек другои :bye:
Что и шкив коленвала есть с обгонкои? Как же другие моторы без них работают?

Александр воронеж
10.12.2011, 17:00
ЭЙ чувак ты чё мою картинку поставил? А если по теме , то где простой шкиф гены, там должен стоять с обгонной муфтой шкив коленвала

Я в начале без внимания,подумал,что сам с собой общается :crazy:

O.Pavlov
10.12.2011, 23:30
Это я имел в виду муфту генератора, а про колено-это шпонка фиксации шкива грм. а про видео на всяких сайтах скажу так.надо ремень нужной длины покупать и натяжитель хоть изредка проверять,ну и естественно детали и ремни должны быть хорошего качества!!!(совсем НЕ обязательно оригинал,зачастую неоригинал лучше!)

k_fil
11.12.2011, 22:47
Народ посмотрите у кого шкив гены простой стоит-какой шкив коленвала
, а то больно интересно как так бывает.
На днях откручивали шкив гены с обгонкой (колбасило натяжной ролик двиг 1,9 дизель) еле открутили, обгонный элемент был заклинен. Тогда как на других авто простой шкив работает?

А вообще люблю поговорить сам с собой.:crazy:

O.Pavlov
11.12.2011, 23:13
Да шкиф коленвала обычный резина-металлический (грубо говоря сайлент блок).а шкивы генератора могут быть с обгонкой и без неё. разница только ощющается на кошельке владельца.

salut511_nik
12.12.2011, 00:07
а шкивы генератора могут быть с обгонкой и без неё. разница только ощющается на кошельке владельца.

короче, как хочешь, только не советуй этого другим....
пс я прошел через клин обгонной муфты (благо без последствий, ТТТ), о чем я писал в посте 250....

Ajk
12.12.2011, 00:49
Судя по всему на дизелях стоит обгонка, на бензинках расколбас меньше и там обычный шкив на гене и демпферный (резинометаллический) на коленвале.

Саке
12.12.2011, 13:40
Спорить не хочу, каждому свое, один вопрос кто пробовал ставить шкив от 10-ки 16кл, он реально подходит?, вчера заменил ремень ГРМ и все смотрел и думал может защиту можно из жести сделать чтоб ремень не мог под шкив ГРМ попасть при любом раскладе будь то ролик заклиненыи или ремень порваныи, мало на каких машинах ГРМ открытыи стоит. А так случилось что помен снаружи дальше поехал., без попадалово.
Попробую замутить получитс отпишусь.

25alex
12.12.2011, 19:32
я пробовал ставить от десятки по сути он подходит один в один, но вот поездить с ним так и не удалось потому что как не затягивали гайку после 100 - 150 км шкив начинает прокручиваться на валу генератора! пробовали 3 раза. приварить не решились! вот если шпонку замутить...

Саке
14.12.2011, 12:15
А чем закручивали пневмогаиковертом? ШАибу гровер ставили? По идее если так сделать не должен открутитси.

Nikolai057
14.12.2011, 14:14
Народ посмотрите у кого шкив гены простой стоит-какой шкив коленвала
, а то больно интересно как так бывает.
На днях откручивали шкив гены с обгонкой (колбасило натяжной ролик двиг 1,9 дизель) еле открутили, обгонный элемент был заклинен. Тогда как на других авто простой шкив работает?

А вообще люблю поговорить сам с собой.:crazy:

Недавно менял комплект ГРМ и доп.оборудования,проверили шкив генератора, стоит обычный.Тьфу Тьфу Тьфу, все ок:wink3:

k_fil
14.12.2011, 15:00
Недавно менял комплект ГРМ и доп.оборудования,проверили шкив генератора, стоит обычный.Тьфу Тьфу Тьфу, все ок:wink3:

А шкив коленвала какой? И номер обычного шкива гены какой ?

25alex
14.12.2011, 23:01
А чем закручивали пневмогаиковертом? ШАибу гровер ставили? По идее если так сделать не должен открутитси.

да гравер ставили обязательно! первый раз закручивали в гаражном сервисе пневматикой, а второй раз ездил в сервис для газелей и грузовых автомобилей там пневмо пистолет очень мощный, но все равно граверная шайба через несколько километров наделала борозд в шкиве и он с шумом начал вращается отдельно от якоря!

O.Pavlov
14.12.2011, 23:47
Я так понимаю что у нас тут один товарищ является производителем обгонных муфт генераторов!!:lol::lol::lol::lol::lol:: lol:

uncle_vinni
15.12.2011, 00:07
а каким боком обгонная муфта снижает колебания ремня доп. агрегатов? если ее цель абсолютно другое????

O.Pavlov
15.12.2011, 00:12
Ну а о чём я собственно и пытаюсь сказать!!!:good: ну я же говорю у нас есть производители этих муфт,которые доказывают что её присутствие необходимо,как например, скажем лобового стекла!:lol:

uncle_vinni
15.12.2011, 00:17
Ну а о чём я собственно и пытаюсь сказать!!!:good: ну я же говорю у нас есть производители этих муфт,которые доказывают что её присутствие необходимо,как например, скажем лобового стекла!:lol:

Ну она как бы необходима, продлевая жизнь куда более дорогостоящего генератора. Но колебания ремня она не лечит.

O.Pavlov
15.12.2011, 00:28
А вот как быть с таким фактом из реальной жизни...авто лагуна-1 инитиале (потребителей дофига),генератор 110А,пробег автомобиля 600000т.км.(нули не путаю),обгонной муфты не было,генератор родной,один раз замена щеточного узла...за всю историю авто что было заменено из вещей,приводимых ремнем:помпа водяная-1раз,ремень генератора-3раза,натяжитель-1раз,шкиф коленвала-1раз...И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! что тут мне дальше можно рассказывать про обгонные муфты-фуфел,фигня,созданная для выкачивания денег с хозяев автомобилей!!!

uncle_vinni
15.12.2011, 01:37
А вот как быть с таким фактом из реальной жизни...авто лагуна-1 инитиале (потребителей дофига),генератор 110А,пробег автомобиля 600000т.км.(нули не путаю),обгонной муфты не было,генератор родной,один раз замена щеточного узла...за всю историю авто что было заменено из вещей,приводимых ремнем:помпа водяная-1раз,ремень генератора-3раза,натяжитель-1раз,шкиф коленвала-1раз...И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! что тут мне дальше можно рассказывать про обгонные муфты-фуфел,фигня,созданная для выкачивания денег с хозяев автомобилей!!!

Лагуна 1 древние какашки мамонта. Ей плевать на импульсы и наводки. На скачки и падения напряжения из за разности скоростей.
Пы.Сы. Современные бошовские генераторы неремонтопригодны. Ни тебе заменных щеток, дешевого диодного моста.

O.Pavlov
15.12.2011, 01:42
Может она и древняя,но строение генераторов не изменилось с прошлого века ни на грамм! просто в запчасти перестали поставлять щеточные узлы,диодные мосты и т.д. надо просто подобрать соответствующие детали и всё. а если бы генераторы были бы не разборные,то и собрать бы на заводе их не смогли,так что..:acute:

uncle_vinni
15.12.2011, 01:54
Тебе про Ярему ты все кому то свои сапоги втюхать пытаешься.
Сила заблуждения и убеждения темных людей иногда просто поражает, и убеждает что бороться с ней бесполезно. :bye:

salut511_nik
15.12.2011, 10:07
Я так понимаю что у нас тут один товарищ является производителем обгонных муфт генераторов!!:lol::lol::lol::lol::lol:: lol:

если ты про меня, тогда - нет, я не являюсь производителем, хотя было б не плохо:crazy:
задолбался я уже писАть. у меня натяжник скакал как горный баран при работе на холостых, да еще и барабан завелся под капотом (биение натяжника о ремень). снял ремень, покрутил муфту - заклинела. поставили новую (ни ремень, ни натяжник, ни что либо еще не менял, только обгонку) - натяжник стоит как вкопанный и ,,барабан,, убился об стену.
дальнейшую дискуссию не считаю нужным продолжать. как хочешь, ставь хоть с билаза шкив....

fantama
15.12.2011, 19:59
....пример,слегка не в тему но всёже...на работе есть эл.сварочный аппарат совмещёный с маленьким бензиновым мотором,(типа бензогенератор).Когда потребителей мало,дрель или болгарка,всё работает нормально...когда начинаю варить,происходит что-то подобное,как на видео выше...думаю этот шкив нужен там где есть нагрузка на генератор,в виде доп музыки,холодильника,массаж ёра и т.д. а если машинка *среднестатистическая* то генератор и так вытянет...и шкив не очень-то и нужен.

uncle_vinni
16.12.2011, 03:38
....пример,слегка не в тему но всёже...на работе есть эл.сварочный аппарат совмещёный с маленьким бензиновым мотором,(типа бензогенератор).Когда потребителей мало,дрель или болгарка,всё работает нормально...когда начинаю варить,происходит что-то подобное,как на видео выше...думаю этот шкив нужен там где есть нагрузка на генератор,в виде доп музыки,холодильника,массаж ёра и т.д. а если машинка *среднестатистическая* то генератор и так вытянет...и шкив не очень-то и нужен.

Зачем тогда этот шкив на 1.0 моторе где из комфорта подогрев заднего стекла, кондиционер и вентилятор. А на V8 с полным фаршем и хай-энд системой простой шкив. :wink3:

fantama
16.12.2011, 21:20
....незабываем также про мощность генератора...синьоры!

uncle_vinni
16.12.2011, 23:30
....незабываем также про мощность генератора...синьоры!

140A без муфты и 71А с муфтой .... дальше?

fantama
17.12.2011, 00:37
....помоему так и должно быть.. на современных маторах.

25alex
18.12.2011, 00:40
мне кажется что это чистый развод на деньги!

dan76
18.12.2011, 01:29
:shok: А у меня не так. Дв. 1,8 F4R, \"дойчланд\". Резиновой муфты нету, а стоит обгонная муфта (типа подшипник, который в одну сторону вращается:wink3:), как на всех современных авто, где стоит мощный генератор с массивным якорем - гы.. т.е. практически у всех. Во-первых сглаживаются рывки во всем механизме, во-вторых - при остановке двигателя или резком радении оборотов якорь сам вращается некоторое время.. Если сделать намертво - скоро кирдык настанет и ремню и генератору :rtfm:

у меня кстати был случай : еду себе и вдруг значёк выскакивает Stop и знак аккумулятора ! я - стоп машина ! открываю капот и вижу что нет ремня генератора ! ещё внимательней посмотрел и увидел что эта самая обгонная муфта ушла как "дети в школу " ! в итоге - замена генератора б/у ! дешевле вышло чем отдельно муфту купить !!!!
но ремень остался целёхоньким !!! генератор 125А ВСЁ ЗАМЕНИЛ САМ ЗА ДВА ЧАСА !!!

PompoMao
04.01.2012, 13:32
подскажите пожалуйста, а на 2.0т надо этот шкив менять?
маркировка гены как в сообщении
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=292623&postcount=74

samelkz
03.02.2012, 16:00
у меня сегодня случилась вот какая неприятность. завёл машину прогрел. выезжаю со двора смотрю что-то осталось лежать на снегу. выхожу поднимаю а это муфта генератора.точнее часть её .та часть по которой ремень ходит.и что самое интересное ремень не слетел а остался на месте.подскажите генератор надо снимать что б поменять или можно не снимая????

GromS
03.02.2012, 16:15
у меня сегодня случилась вот какая неприятность. завёл машину прогрел. выезжаю со двора смотрю что-то осталось лежать на снегу. выхожу поднимаю а это муфта генератора.точнее часть её .та часть по которой ремень ходит.и что самое интересное ремень не слетел а остался на месте.подскажите генератор надо снимать что б поменять или можно не снимая????
При желании можно поменять не снимая, но для этого надо снимать подкрылок и там через тех.отверстие пытаться открутить, а потом и закрутить муфту, но лучше снять гену, не так уж это и сложно, зато все в руках и все видно, да мне кажется и проще это. рекомендую новую муфту посадить на фиксатор резьбы во избежание самопроизвольного откручивания.

samelkz
03.02.2012, 16:40
а что за фиксатор такой?????

GromS
03.02.2012, 16:49
а что за фиксатор такой?????Такой резьбовой герметик - типа клея. Намазываешь резьбу, зажимаешь и все.

samelkz
04.02.2012, 00:28
благодарю за совет!

bars
18.03.2012, 18:41
подскажите пожалуйста номера роликов, ремня и шкива генератора на 2.2 DCI 2002 г!
или подскажите где можно их найти!

samelkz
19.03.2012, 12:05
я всё в бресте на авторынке покупал

bars
19.03.2012, 13:39
я всё в бресте на авторынке покупал

номера мне нужны! просто будущий тесть на этой не деле едет в рейс, так хотел попросить чтобы привез! надеюсь в европе подешевле чем у нас будет!

Вит@лий
19.03.2012, 23:23
Подскажите номер муфты.Лагуна 2ф1 1.8 KGOM генератор валео 125А.Прочел всю тему нашел намера 229643.7,229643.11.Хочу уточнить номера правильные или искать дальше.Зарание спасибо.Жду ответа!!!

GromS
20.03.2012, 10:41
Подскажите номер муфты.Лагуна 2ф1 1.8 KGOM генератор валео 125А.Прочел всю тему нашел намера 229643.7,229643.11.Хочу уточнить номера правильные или искать дальше.Зарание спасибо.Жду ответа!!!
Походу выдает такой: Ina 535 0028 10

Вит@лий
20.03.2012, 21:22
Наконец сегодня добрался до своей муфты,дабы развеять все сомнения по данному вопросу.Вот какой номер я увидел 235 15 23 61 R 0201.В магазине сказали этот номер орегинальный,что сейчас ина использует другую нумерацию.Как узнать номер согластно теперешней нумерации?Groms может ты и этот номер сможеш перебить на новый,был бы тебе очень признателен!!!

Легионер
20.03.2012, 21:35
235 15 23

странный номер...вообще не пробивается НИГДЕ:dntknw:

bars
20.03.2012, 21:46
а что у меня стоит шкив или обгоная муфта? сегодня залез под капот, смог только номер генератора срисовать -- № 8200206251, Valeo, 125А!
Посмотри пожалуйста!

Вит@лий
20.03.2012, 21:57
Легионер ничего странного нету.В этой теме тоже есть такие намерра.Может просто не все каталоги его бьют?

GromS
20.03.2012, 22:51
Groms может ты и этот номер сможеш перебить на новый,был бы тебе очень признателен!!!
Я же написал тебе номер обгонной муфты: Ina 535 0028 10. Чем он тебя не устраивает?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
а что у меня стоит шкив или обгоная муфта? сегодня залез под капот, смог только номер генератора срисовать -- № 8200206251, Valeo, 125А!
Посмотри пожалуйста!
Какие первые четыре буквы VIN кода - такие (KG0F)? и маркировка двига, случаем не G9T 702? По ходу вроде у тебя обычный шкив, что-ли? Не нахожу на твой двиг обгонную муфту. Там на генераторе должно быть видно, что стоит. Обгонная муфту с торца, там где она накручивается закрытка декоративной пластиковой крышкой.

bars
20.03.2012, 23:55
Какие первые четыре буквы VIN кода - такие (KG0F)? и маркировка двига, случаем не G9T 702? По ходу вроде у тебя обычный шкив, что-ли? Не нахожу на твой двиг обгонную муфту. Там на генераторе должно быть видно, что стоит. Обгонная муфту с торца, там где она накручивается закрытка декоративной пластиковой крышкой.[/QUOTE]


вин и маркировка двига такие как ты и написал! на счет крышки -- завтра посмотрю! а номер сможешь дать? очень надо!:blush:

GromS
21.03.2012, 10:05
вин и маркировка двига такие как ты и написал! на счет крышки -- завтра посмотрю! а номер сможешь дать? очень надо!:blush:
Так в том то и дело, что не могу найти обгонную муфту на твой авто, может у тебя ее нету? Посмотри внимательно, что у тебя стоит на машине, может у тебя обычный шкив?

bars
21.03.2012, 18:34
Так в том то и дело, что не могу найти обгонную муфту на твой авто, может у тебя ее нету? Посмотри внимательно, что у тебя стоит на машине, может у тебя обычный шкив?

хотел посмотреть номер так и не долез до него((( у меня наверное шкив стоит, потому что посветил на него и никакой декоративной пластиковой крышки я не увидел (железо с двух сторон)! если ее нет, тогда получается у меня простой шкив стоит?
если так, то посмотри пожалуйста номер его и номер шкива коленчатого вала!
номера роликов у меня эти?
8200071404 - паразитный
8200761529 - механизм с роликом
8200071404 - ролик на механизм .

GromS
21.03.2012, 21:57
хотел посмотреть номер так и не долез до него((( у меня наверное шкив стоит, потому что посветил на него и никакой декоративной пластиковой крышки я не увидел (железо с двух сторон)! если ее нет, тогда получается у меня простой шкив стоит?
если так, то посмотри пожалуйста номер его и номер шкива коленчатого вала!
номера роликов у меня эти?
8200071404 - паразитный
8200761529 - механизм с роликом
8200071404 - ролик на механизм .

Если у тебя стоит просто шкив, а не обгонная муфта, то пусть себе и стоит еще лет 300, зачем тебе его номер. А по шкиву коленвала выдает: Contitech VD1109, Gates TVD1041, SNR DPF355.11, Renault 8200 802 664 - выбирай на свой вкус и ценик.
паразитный - Ina 532 0364 20, натяжной ролик Ina 534 0181 10, ролик на механизм Ina 532 0364 20.
ремень - Gates 6PK1778, Contitech 6PK1775.

bars
21.03.2012, 22:39
Если у тебя стоит просто шкив, а не обгонная муфта, то пусть себе и стоит еще лет 300, зачем тебе его номер. А по шкиву коленвала выдает: Contitech VD1109, Gates TVD1041, SNR DPF355.11, Renault 8200 802 664 - выбирай на свой вкус и ценик.
паразитный - Ina 532 0364 20, натяжной ролик Ina 534 0181 10, ролик на механизм Ina 532 0364 20.
ремень - Gates 6PK1778, Contitech 6PK1775.

спасибо большое!

GromS
21.03.2012, 22:56
спасибо большое!
Не за что.:good:

Саке
22.03.2012, 11:01
Парни подскажите пжл номер муфты для генератора Valeo 8200112065 125A

GromS
23.03.2012, 15:19
Парни подскажите пжл номер муфты для генератора Valeo 8200112065 125A

Какие первые четыре буквы VIN кода? и маркировка двига?

JloKu
23.03.2012, 15:58
а что у меня стоит шкив или обгоная муфта? сегодня залез под капот, смог только номер генератора срисовать -- № 8200206251, Valeo, 125А!
Посмотри пожалуйста!

обычно на лагуновском 2.2 dci обгонную муфту не ставят(по крайней мере я не встречал)...., а на 2.2 dci велсатиса ставят...

bars
23.03.2012, 17:48
обычно на лагуновском 2.2 dci обгонную муфту не ставят(по крайней мере я не встречал)...., а на 2.2 dci велсатиса ставят...

вот и у меня с виду простой шкив! и как говорит Groms менять его не надо! привезут запчасти точно посмотрю, а пока некогда! кстати в гугле нашел такой же генератор, только на лагуну 1.8 и номер совпадает, так там простой шкив стоит, получается у меня и 1.8 одинаковые гены!:grin:

octopus
26.03.2012, 17:27
А я в субботу поменял муфточку)).:censored:
Сейчас намного тише стало и комфортнее=):dance2:

На мой BOSCH 8200229907(0124525047(14v150a))KG0E ставится Ina 535008810

Саке
26.03.2012, 19:43
Какие первые четыре буквы VIN кода? и маркировка двига?

VF1KG. ДВИГАТЕЛЬ f4P

GromS
27.03.2012, 10:11
VF1KG. ДВИГАТЕЛЬ f4P

Походу такой: Ina 535 0028 10

Саке
27.03.2012, 11:32
Походу такой: Ina 535 0028 10

Спасибо Слав!!!

GromS
27.03.2012, 13:14
Спасибо Слав!!!

Не за что.:good:

satnettv
03.04.2012, 12:21
Ребята, где можно прикупить СПЕЦ. КЛЮЧИК? Может номерок есть у него какой?

bars
03.04.2012, 12:42
поменял и я свой шкив коленвала, ролики и ремень! Что касается генератора: на моем генераторе Valeo 8200206251,125А стоит простой шкив!

pedant
04.04.2012, 13:06
Ребята, где можно прикупить СПЕЦ. КЛЮЧИК? Может номерок есть у него какой?

Не найдя ключик (правда не особо и искал) сделал подколхозив свой.
С противоположных сторон обгонной муфты болгаркой симметрично подточил 2 лыски (для захвата рожковым ключом). Точный размер значения не имеет, так как ключ легко подтачивается. Правда надо уменьшить (до ~3мм) его толщину из-за того, что зазор между муфтой и генератором невелик.
У меня при улёте родного (с резинкой) шкива сорвало крайние витки резьбы вала генератора, а обгонная муфта накручивается всего на 5 витков вала. Поэтому я в лыске просверлил сквозь вал отверстие, нарезал резьбу М3 и вкрутил вымазанный в поксиполе винт.
Это было 4 года назад, полет нормальный :good:

Леший
11.04.2012, 22:24
Ребята, где можно прикупить СПЕЦ. КЛЮЧИК? Может номерок есть у него какой?
Force
F-674
http://www.force-tool.ru/common/image_display.php?table=items&field=image&id=110&width=280&height=65

satnettv
11.04.2012, 22:54
Force
F-674
http://www.force-tool.ru/common/image_display.php?table=items&field=image&id=110&width=280&height=65

Спасибо!!! Уже купил.

bniko
10.06.2012, 03:24
Беспокоили неприятное тарахтение и скрип\свист, особенно заметные на низких оборотах, колбасило натяжной ролик. При включении кондиционера звук усиливался. Писал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=818031#post818031) в теме про кондиционер и выкладывал видео.
По совету форумчан обратил внимание на шкив генератора. Подшипник закис и шкиф работал как обычный шкив, а не как обгонная муфта. После замены пропали все посторонние звуки двигателя и компрессора: http://youtu.be/oYHsC_Mne_k

Генератор стоит Valeo SG12B017 125 ампер. Родной ролик был с пометкой INA F-229643.3, купил по номеру 535 0030 10 такой же за 320 тыс. бел. рублей, но на нём написано INA F-229643.11. Шкив на снятом генераторе поменяли на сервисе за 20 тыс. бел. рублей.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?pictureid=9680&albumid=1338&dl=1339280334&thumb=1 (http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1338&pictureid=9680)http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?pictureid=9681&albumid=1338&dl=1339280334&thumb=1 (http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1338&pictureid=9681)

Бандерлог
20.06.2012, 16:19
Други! Если не сложно подскажите номерок муфты или шкива на Бошевский генератор за номером 82 00 262 462
Заранее спасибо!!!

алексейпиво32
20.06.2012, 18:08
Спасибо!!! Уже купил.

подскажите а где сьемник купить для муфты

Леший
22.06.2012, 13:02
Если проблемно найти спецключ, то с помощью пневмогайковерта гайка слетает на раз
Заскочи в любой шиномонтаж с генератором.

LexPen
25.06.2012, 11:45
Поменял на выходных шкив генератора! Красота! Ремень не дергается пропали посторонние звуки. Решилась проблема с компрессором кондера - генератор не выдавал нужного напряжения, вот он через раз и включался) Сейчас все нормуль. Спасибо за советы)
Генератор снимал сам, отнес в мастерскую поменяли муфту. Правда она у нас дороже - 2300 руб. + поменял регулятор напряжения 2000 руб. (Генератор выдавал 13,8 в без нагрузки и падал до 13,4 под нагрузкой 120А. Сейчас напряжение 14.5 В и под нагрузкой и без) Все было в наличии у ремонтника. за работу взял 200 рублей. Так что не советую заморачиваться на спец ключ, т.к. если муфта INA то она ходит нормально)

_Dima_
11.07.2012, 00:50
Мужики, все привет! Вот и я перед Крымом решил проверить ремень доп. оборудования. Ролики ходят ровно,тока шкив коленвала немного вибрирует, скинул ремень и проверил шкив гены! Он у меня ни грамма не люфтит, но и в обратную сторону не вращается! Стоит ли эта обгонная муфта на всех двигателях, а именно на моем? и стоит ли менять его если он в таком состоянии?
В подписи стоит 754 двигатель, но диалоджис и экзист выдает 752 (так и не знаю какой у меня движок и кому верить)!!(((

Roter
11.07.2012, 01:11
Мужики, все привет! Вот и я перед Крымом решил проверить ремень доп. оборудования. Ролики ходят ровно,тока шкив коленвала немного вибрирует, скинул ремень и проверил шкив гены! Он у меня ни грамма не люфтит, но и в обратную сторону не вращается! Стоит ли эта обгонная муфта на всех двигателях, а именно на моем? и стоит ли менять его если он в таком состоянии?
В подписи стоит 754 двигатель, но диалоджис и экзист выдает 752 (так и не знаю какой у меня движок и кому верить)!!(((

VIN напиши. У меня на 754 стоял. Шкив генератора чёрной пластиковой крышкой закрыт?

_Dima_
11.07.2012, 01:24
VIN напиши. У меня на 754 стоял. Шкив генератора чёрной пластиковой крышкой закрыт?
У меня тоже крышкой закрыт черной, генератор Бош стоит!
VIN VF1KG0E0528578447

salut511_nik
11.07.2012, 08:39
Мужики, все привет! Вот и я перед Крымом решил проверить ремень доп. оборудования. Ролики ходят ровно,тока шкив коленвала немного вибрирует, скинул ремень и проверил шкив гены! Он у меня ни грамма не люфтит, но и в обратную сторону не вращается! Стоит ли эта обгонная муфта на всех двигателях, а именно на моем? и стоит ли менять его если он в таком состоянии?
В подписи стоит 754 двигатель, но диалоджис и экзист выдает 752 (так и не знаю какой у меня движок и кому верить)!!(((

меняй

_Dima_
11.07.2012, 09:24
меняй
так может можно поменять после поездки в Крым? И какие фирмы производителей хорошие по шкиву, да и по доп оборудованию? Как на счет Ina?

salut511_nik
11.07.2012, 20:16
так может можно поменять после поездки в Крым? И какие фирмы производителей хорошие по шкиву, да и по доп оборудованию? Как на счет Ina?

можно и после, а можно и до, и во время Крыма поменять пол мотора..
Ина оригинал

uncle_vinni
11.07.2012, 20:19
salut511_nik
понт или глубокое знание вопроса?

salut511_nik
11.07.2012, 20:26
salut511_nik
понт или глубокое знание вопроса?

причем здесь понт? тему изучите. клинит муфта, рвёт ремень допа, засасывает под грм. где понты?

Roter
11.07.2012, 20:40
У меня тоже крышкой закрыт черной, генератор Бош стоит!
VIN VF1KG0E0528578447

А кто сказал что мотор 754?
По вину 752.
Вот эту тему почитай, хоть страниц 10 назад, все номера, производителей и нюансы самостоятельной замены.
Удачи!
Себе я ставил INA.

_Dima_
11.07.2012, 21:45
А кто сказал что мотор 754?
По вину 752.
Вот эту тему почитай, хоть страниц 10 назад, все номера, производителей и нюансы самостоятельной замены.
Удачи!
Себе я ставил INA.
Сегодня брал в руки новую Ina, так она в обратную сторону туго крутится! Поэтому решил пока не брать, а проверить свою еще раз, застопорив ротор генератора и вращать шкив! А то я думал что там легко должно крутится!
А мотор я взял 754 из Брифа, в нем написано 74 кВт, это 100 л.с. а это 754 (на сайтах запчастей)! А сейчас еще обнаружил что в Брифе написана комплектация Е3, а у меня в овальной табличке Е2, но вин в брифе мой!!:wacko:

_Dima_
11.07.2012, 23:15
Сходил я тока что проверил еще раз шкив генератора! Снял ремень, вставил отвертку между ребрами корпуса генератора и в лопасти ротора. И начал потихоньку вращать шкив против вращения мотора и он начал вращатся без заеданий и люфтов!!!:yahoo:
Так что хорошо что не купил сегодня фкив новый!
Всем огромное спасибо за ответы! Всем УДАЧИ со шкивом! :wink3:

uncle_vinni
11.07.2012, 23:34
меняй

причем здесь понт? тему изучите. клинит муфта, рвёт ремень допа, засасывает под грм. где понты?

Потому что пару постов назад ты приговорил под замену исправную муфту. Прежде чем ставить диагноз сидя дома на диване, надо хотя бы пару вещей спросить. А еще и начал пугать человека исправной муфтой. У него куда более страшно выглядит кривой шкив КВ.

_Dima_
11.07.2012, 23:48
Шкив коленвала не то что бы кривой, просто немного не ровно ходит! Я его руками подергал, правда с уже поставленным ремнем, стоит мертво! Но буду менять при замене ГРМ и ремня доп. оборудования через 30.000 км!!!

uncle_vinni
11.07.2012, 23:52
Шкив коленвала не то что бы кривой, просто немного не ровно ходит! Я его руками подергал, правда с уже поставленным ремнем, стоит мертво! Но буду менять при замене ГРМ и ремня доп. оборудования через 30.000 км!!!

Смотри края ремня, если из них торчат нитки, лучше поменять сразу.

_Dima_
11.07.2012, 23:57
Смотри края ремня, если из них торчат нитки, лучше поменять сразу.
Края без ниток, все ровные, но вот себе купил новый, так там нитки видны и длина его не 1793 (сейчас реношный стоит) а 1795! Это не страшно?

uncle_vinni
12.07.2012, 00:01
Длинна нет, а что за ремень? Фирма?

_Dima_
12.07.2012, 00:17
Dayco, сказали что сейчас на пежо-ситроен с завода идут этой фирмы!

uncle_vinni
12.07.2012, 00:22
Да правда ) На все пыжо-дизеля они идут. И у них бывают нитки. Хотя скажу честно, мы у себя предпочитаем ставить Гейтз.

_Dima_
12.07.2012, 00:26
Да правда ) На все пыжо-дизеля они идут. И у них бывают нитки. Хотя скажу честно, мы у себя предпочитаем ставить Гейтз.
Спасибо за советы! Буду знать!!!:acute:

salut511_nik
12.07.2012, 00:43
Прежде чем ставить диагноз сидя дома на диване, надо хотя бы пару вещей спросить. А еще и начал пугать человека исправной муфтой.

Уважаемый, прежде чем наезжать почитай внимательно пост

скинул ремень и проверил шкив гены! Он у меня ни грамма не люфтит, но и в обратную сторону не вращается!

Или по твоему я должен был написать человеку "У тебя всё отлично езди дальше и ни о чем переживай"?

а по факту исправной муфты конечно ты Герой...

да и кстати про "дом" и "диван" это по личному опыту?
За сим откланиваюсь...

Nikolas
17.07.2012, 00:35
ДОБРЫЕ дяденьки и тетеньки!!!! помогите кто чем может!!!! проблема в следующем: неделю назад продал свою ласточку одному человечку в архангельскую область. перед продажей нареканий к машине не было.... месяц назад был на станции и проводили осмотр ласточки... машину продал и люди довоьные уехали домой а сегодня звонят с наездами. суть проблемы с их слов в следующем: пирехав домой и поставив машину все было хорошо. потом они стали ее спустя 2 дня заводить и машина отказалась завлодиться. открыли капот и о ужас!!!! шкив ремня дополнительно оборудования слетел и лежал на защите, соответственно ремень доп. оборудования был тоже сдернут... в итоге они прикрутили шкив на место и надели ремень.... сегодня целый день пытались заводить машину, а она не заводится... вопрос: что мона сделать????? и можно ли это сделат "на коленке" а не у официалов?

shredder
18.07.2012, 13:46
ДОБРЫЕ дяденьки и тетеньки!!!! помогите кто чем может!!!! проблема в следующем: неделю назад продал свою ласточку одному человечку в архангельскую область. перед продажей нареканий к машине не было.... месяц назад был на станции и проводили осмотр ласточки... машину продал и люди довоьные уехали домой а сегодня звонят с наездами. суть проблемы с их слов в следующем: пирехав домой и поставив машину все было хорошо. потом они стали ее спустя 2 дня заводить и машина отказалась завлодиться. открыли капот и о ужас!!!! шкив ремня дополнительно оборудования слетел и лежал на защите, соответственно ремень доп. оборудования был тоже сдернут... в итоге они прикрутили шкив на место и надели ремень.... сегодня целый день пытались заводить машину, а она не заводится... вопрос: что мона сделать????? и можно ли это сделат "на коленке" а не у официалов?

Если слетел шкив коленвала и видно шестерню ГРМ(при условии что шестерня без шпонки), то с большой вероятностью загнуло клапана со всеми вытекающими

vasyl73@hotmail.it
18.07.2012, 14:01
ДОБРЫЕ дяденьки и тетеньки!!!! помогите кто чем может!!!! проблема в следующем: неделю назад продал свою ласточку
Машину продал исправную?Домой доехали благополучно?Через два!!! дня заводили(почему,не хотелось кататься на новой машине?)-наезды безпочвенны(ИМХО)

алексейпиво32
20.07.2012, 00:02
Я купил такой.
http://www.aist-tools.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/resized1/67414110.jpg
Применение:
- для генераторов со шкивами свободного хода (VW-AUDI, BMW,
FORD, SKODA, MERCEDES, OPEL, PORSCHE, RENAULT и др.);
- для монтажа шкива со свободным ходом при замене
генератора или шкива.

Конфигурация:
- головка бита 12-лучевая, М10, длина 110мм, привод 1/2";
- накидная гайка 33 зуб., внеш. диаметр 19.5мм, привод 21мм.

а где купить такой сьемник

Nikolas
20.07.2012, 00:38
ну да, все выяснилось... так и есть. загнуло клапана... большое спасибо...

vasyl73@hotmail.it
20.07.2012, 15:37
ну да, все выяснилось... так и есть. загнуло клапана... большое спасибо...
Приехали домой,ничего не слышали-не видели,и ту через 2 дня-оп...И что дальше,хотят чтоб делал ты?:suicide:

Nikolas
20.07.2012, 19:01
Приехали домой,ничего не слышали-не видели,и ту через 2 дня-оп...И что дальше,хотят чтоб делал ты?:suicide:

ну да.я объяснил,что моей вины в этом нет и что для меня не составило бы труда подтянуть этот шкив, если все действительно обстоит так как они говорят.короче сошлись на том, что я для ребят по своим ценам закажу запчасти и поищу нормального мастера в районе г.каргополя,архангельская область.но пока никто на просьбу в поиске не ответил.

vovikmix
10.08.2012, 20:51
Привет всем!
Дождался и я сей участи.Приехал домой,открываю гараж,слышу что-то брямк!Не понял,работа двигла изменилась на слух.
Открыл капот,смотрю.Вроде всё нормуль,ремень крутится,но звук не айс.
Запахло горелой резиной,глушу.Снова осматриваю,и ох!:shok:
Шкив гены лежит на защите двигла,ремень не слетел,подгорел,но на оси того-же самого гены.:shok:
Почитал ветку,и сразу понял что моя лягуха меня любит!:give_rose:
Дело в следующем,крепление шкива я не обнаружил.:wacko2:
Чем крепится шкив к оси гены? Подскажите, плиз!(Предположительно болтом,так или нет?)
Кстати шкиф ,обгонная муфта INA F-228881.2 как на дизеле!

uncle_vinni
11.08.2012, 02:20
Привет всем!
Дело в следующем,крепление шкива я не обнаружил.:wacko2:
Чем крепится шкив к оси гены? (Предположительно болтом,так или нет?)
Кстати шкиф ,обгонная муфта INA F-228881.2 как на дизеле!

Ну что, тебя можно поздравить, муфта накручивается на вал генератора, так что фана резьбе, здравствуй новый генератор, так как нарезать там нечего.

vovikmix
11.08.2012, 11:28
Ну что, тебя можно поздравить, муфта накручивается на вал генератора, так что фана резьбе, здравствуй новый генератор, так как нарезать там нечего.

Ну и напугал же ты мя сначала!
Пошел снял гену.На ось накручена какая-то втулка,она на резьбе.
А игольчатый подшипник обгонной муфты рассыпался и слетел с этой втулки.теперь нужно свинтить эту втулку с оси.
Вопрос:подскажите плиз,какая там резьба,левая или правая?

uncle_vinni
11.08.2012, 11:32
Ну и напугал же ты мя сначала!
Пошел снял гену.На ось накручена какая-то втулка,она на резьбе.
А игольчатый подшипник обгонной муфты рассыпался и слетел с этой втулки.теперь нужно свинтить эту втулку с оси.
Вопрос:подскажите плиз,какая там резьба,левая или правая?

Тогда ты счастливчик. Резьба обычная левая.
Только не затягивай пистолетом, есть спец приспасоба (фото есть сверху) так как практика показывает, что 30% потом откручиваются.

vovikmix
11.08.2012, 13:39
Тогда ты счастливчик. Резьба обычная левая.
Только не затягивай пистолетом, есть спец приспасоба (фото есть сверху) так как практика показывает, что 30% потом откручиваются.

Спасибо Вам,что Вы есть!:drinks:

Леший
13.08.2012, 17:13
Резьба обычная левая.

:acute: Обычная ПРАВАЯ
Те откручивается против часовой стрелки

uncle_vinni
14.08.2012, 00:20
:acute: Обычная ПРАВАЯ
Те откручивается против часовой стрелки
да :suicide:
но мне можно, я родился в ссср, а там все были одинаковые и все писАли правой рукой :blush:

podandr
03.09.2012, 11:42
Вчера менял шкив генератора (машина рено сценик 2001 г 1.6 16кл). От шкива до ребер генератора расстояние было около1 мм, но когда снял шкив, оказалось, что кое где он уже цеплял генератор. при осмотре шкива было сделано заключение, что у нормального шкива гайка должна быть закручена заподлицо, если хоть чуть начинает выступать, значит смещение пошло и скоро шкив может развалиться/задеть генератор/заклинить (как кому повезет)!

Кирилл2.2
25.09.2012, 14:03
оборвало ремень доп оборудования - расслоился на 5 ручейков- завел, на аккумуляторе доехал до дома. целый день вытаскивал обрывки, купил 2 ролика ремень и ключи на 13 и 16 - заменил. все собрал, и поехал. но заметил, что за 100 км на новом ремне стерлись надписи. во как...

андрей 84
28.12.2012, 09:44
вчера лягуха преподнесла подарок - на ходу разорвало ролик ремня генератора(не натяжной а паразит), ремень соскочил и лава богу его ни куда не затянуло. на аккумуляторе доехал до Маршала(слава богу был не далеко) ролик(был mapco поставил snr) разорвало на куски, на двигателе остался кусок внутренней обоймы и крепеж. ролику был год.

Evgen89
01.05.2013, 22:22
У меня получается обычный шкив
http://s017.radikal.ru/i435/1305/fc/7dc6bb37c1c1.jpg
но почему-то ремень на ГУРе сидит неровно и на роликах пятно контакта ремня не по центру
http://s017.radikal.ru/i408/1305/5f/00a77b0a785f.jpg
кто что подскажет?

GromS
01.05.2013, 22:33
У меня получается обычный шкив
http://s017.radikal.ru/i435/1305/fc/7dc6bb37c1c1.jpg
но почему-то ремень на ГУРе сидит неровно и на роликах пятно контакта ремня не по центру
http://s017.radikal.ru/i408/1305/5f/00a77b0a785f.jpg
кто что подскажет?

Замена ролика натяжителя в сборе с механизмом должна помочь.

Alex Silver
02.05.2013, 00:15
Кто знает номерок самого ролика без натяжителя ?

Evgen89
02.05.2013, 00:22
Замена ролика натяжителя в сборе с механизмом должна помочь.

В том то и дело что пару тысяч км назад была замена ремня ГРМ и оборудования и всех роликов. До замены наблюдалась такая-же картина.
Ремень со стороны канавок не режет. Старый ремень был тоже нормальный, без порезов.

eugeni
22.06.2013, 00:55
нужно фото или чертёж посадочного места для обгонной муфты.спасибо

gagarin2010
06.07.2013, 23:53
подскажите пожалуйста, натяжной ролик генератора ходит ходуном из за чего есть неприятный звук и вибрация. двигатель F9Q 750. менял шкив коленвала, ролик, ремень, шкив генератора у меня простой. всё смотрели, нигде ничего не бьет. может сам натяжитель?

merinchuvash
07.07.2013, 00:12
Шкиф коленвала скорей всего неравномерно крутится у тебя у меня тоже бравое было

Horror
11.07.2013, 17:35
Что предпочесть? Ина на заказ или Рувиль в наличии? Разница в цене не особая, особо не тороплюсь....

alexmsp
11.07.2013, 17:53
Что предпочесть? Ина на заказ или Рувиль в наличии? Разница в цене не особая, особо не тороплюсь....

купи оригинал и забудь, а то не дай бог случится страшное!

Horror
11.07.2013, 18:53
купи оригинал и забудь, а то не дай бог случится страшное!

А оригинал - это какой? На котором будет Renault написано? ;)

Roter
11.07.2013, 18:56
Что предпочесть? Ина на заказ или Рувиль в наличии? Разница в цене не особая, особо не тороплюсь....

INA бери. Если не ошибаюсь, мы один раз в коробке рувиль - ину нашли.

Horror
11.07.2013, 19:22
Блин, рувиль на пять ребер оказался, а надо же на шесть? По экзисту Ина на шесть ребер идет в аналогах с этим пятиреберным рувилем.... Вот такой же нужен шкив: Ina 535 0048 10? Местный продаван предложил Ruville 55583

O.Pavlov
11.07.2013, 23:36
Против биения ремня допов обгонная муфта генератора НЕ поможет!

Horror
12.07.2013, 21:10
Не успел поменять ремень, порвался.... Стоял в пробке, когда тронулся почуствовал глухой удар, но ничего видимого не произошло, и только через пару минут аккумулятор загорелся на приборке, как раз, когда надо было поворачивать к дому, руль задубел, тут и стало ясно, что за удар был... Только через полкилометра удалось местечко на обочине найти, остановился, заглушил мотор, открыл капот, а там ремень сверху на шкиве насоса ГУР лежит себе спокойненько, никуда его не затянуло.... Вытащил его, кинул в багажник и дальше поехал, хорошо, что дом уже близко был.... Теперь вопрос, что могло ещё сломаться, кроме самого ремня? И сколько обычно стоит замена этого ремня в сервисах? На лагуне всего вторую неделю езжу, практики ремонтов ещё не было.....

alexmsp
13.07.2013, 08:03
Только через полкилометра удалось местечко на обочине найти, остановился, заглушил мотор, открыл капот, а там ремень сверху на шкиве насоса ГУР лежит себе спокойненько, никуда его не затянуло.... Вытащил его, кинул в багажник и дальше поехал, хорошо, что дом уже близко был.... Теперь вопрос, что могло ещё сломаться, кроме самого ремня? И сколько обычно стоит замена этого ремня в сервисах?

Счастливчик! второй раз советую не повторять, может и не повезти!
а по теме вопроса, у нас например в СТО если просто ремень перекинуть то 300 рублей, если с роликами то в районе 1000 + ремень и ролики соответственно.
а вообще там ничего сложного нет даже если самому делать.

Horror
13.07.2013, 11:57
Ну по рисункам самому вроде и не сложно поставить, а как заглянул туда сверху, так вроде как тесно там и непонятно, как руками подлезть...

Horror
13.07.2013, 15:41
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора, смогу ли до сервиса доехать своим ходом? От дома примерно 15км.... Или закиплю раньше, чем успею доехать?

fantama
29.07.2013, 20:41
...Привет всем! сегодня поменял шкив генератора (простой)http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25090&d=1312657007. Симптомы смерти-резкий запах горелой резины, со стороны ремней, неприятный громкий плавающий звук, мелкие кусочки резины в районе ремней,. Шкив состоит из двух частей внутреней и наружней, между ними прослойка резины. (примерно как на шкиве доп оборудования). Резина разрушилась и шкив стал состоять из двух независимых половинок. Итог замена шкива-80 евро денег. Так что будте внимательны и к простым шкивам(без обгонной муфты).

AvtoAsia
08.08.2013, 11:20
...Привет всем! сегодня поменял шкив генератора (простой)http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25090&d=1312657007. Симптомы смерти-резкий запах горелой резины, со стороны ремней, неприятный громкий плавающий звук, мелкие кусочки резины в районе ремней,. Шкив состоит из двух частей внутреней и наружней, между ними прослойка резины. (примерно как на шкиве доп оборудования). Резина разрушилась и шкив стал состоять из двух независимых половинок. Итог замена шкива-80 евро денег. Так что будте внимательны и к простым шкивам(без обгонной муфты).

Подскажи плиз номер шкива. У меня такой же вчера уперся в корпус гены (((

AvtoAsia
11.08.2013, 09:52
Демпферные шкивы тоже не вечны, чуть не протер мне крышку генератора. Симптомы те же - запах паленой резины, резиновая пыль на генераторе. Успешно поменял на ролик с обгонной муфтой. И еще совет - если вдруг такое в дороге случится, то можно будет поставить шкиф от ВАЗ 2110, с отверстием на 15мм. (рассверлив до 17мм)

Horror
13.10.2013, 00:33
шкив: Ina 535 0048 10

Имеет значение модель генератора? По этому номеру бьётся шкив для генераторов на 120А, а у Меня стоит 125А, модель SG12B071.... Подойдет этот шкив?

Sword
15.10.2013, 00:01
Мне спокойно хватило на 50км. Да, а почему закипеть то должен..?

Horror
15.10.2013, 00:15
Мне спокойно хватило на 50км. Да, а почему закипеть то должен..?

Это к чему ответ?

Sword
15.10.2013, 23:11
13.07.2013, 14:41

Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора, смогу ли до сервиса доехать своим ходом? От дома примерно 15км.... Или закиплю раньше, чем успею доехать?

Это вот к этому... Пардон на дату как то не обратил внимания. Бывает...

Horror
16.10.2013, 00:11
13.07.2013, 14:41

Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора, смогу ли до сервиса доехать своим ходом? От дома примерно 15км.... Или закиплю раньше, чем успею доехать?

Это вот к этому... Пардон на дату как то не обратил внимания. Бывает...

Я тогда ещё не знал, что помпа от ГРМ работает, так что спокойно доехал, не закипел....

А вопрос про совместимость шкивов на генераторы 120А и 125А остается открытым....

Дима 1612
22.10.2013, 21:24
господа ,вчера провернуло обычный шкив генератора:shok:(не демфер и не муфта)разбило посадочное ,шкив в мусорку,скажите пж че купить и че поставить-в магазине говорят что должна обгонная стоять и простых шкивов нету:suicide:
ВОТ И ФИГ ЕГО ЗНАЕТ-ЕСЛИ МУФТА -ТО КАКАЯ?http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25230&d=1313074369

AvtoAsia
23.10.2013, 10:29
Смотри моё сообщение выше, генератор у тебя такой?

Дима 1612
23.10.2013, 19:33
да,только шкив другой
купил шкив б/у в ремонте генераторов,так вот когда ставлю его есть зазор около десятки по посадочному и при закручивании шкива ,если крутнуть -видно что подбивает десяток на 5 -критично ли это ?
смотрел десяточный шкив сегодня с отверстием на 17 -качество-ужас,зазубрины везде(может резать ремень),да и по сравнению с родным ширина посадки очень мала -милиметров 5 против 12 на родном.

honer
25.10.2013, 12:32
Вот и у меня непонятный стук в моторе http://youtu.be/bX3Z3_1BK_A

Пробег на сегодня 190т, на 174т - 1,5 года назад - менялся ремень ГРМ+все ролики+фазик+ремень доп оборудования с роликами + помпа.

Что это может периодически стучать? Не муфта ли обгонная?

Мотор F4PC770, комплектация BG0C

Maraton
05.11.2013, 17:59
Вот и у меня непонятный стук в моторе http://youtu.be/bX3Z3_1BK_A

Пробег на сегодня 190т, на 174т - 1,5 года назад - менялся ремень ГРМ+все ролики+фазик+ремень доп оборудования с роликами + помпа.

Что это может периодически стучать? Не муфта ли обгонная?

Мотор F4PC770, комплектация BG0C
Сними ремень генератора и послушай без него может это фазик умирает

Kalipso
05.11.2013, 18:13
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора, смогу ли до сервиса доехать своим ходом? От дома примерно 15км.... Или закиплю раньше, чем успею доехать?

если акб заряжен то часа на 2 работы двигателя без излишеств хватит точно!!!на твоем двигателе помпа вроде на ремне ГРМ должна висеть?-тогда не закипишь, пока акб не сядет)))

Serega.4ek
09.11.2013, 22:55
в общем постигла и меня данная проблема.. Дым из под капота, запах резины.. Глянул под капот, вроде все на месте, ремни целые. Через пару дней появился шум, открываю, смотрю, ремень поуже стал на 2 ручейка, лохмотья висят на нем. Ну снимаю я значит ремень, а там демпферный шкиф (который с резиной посередине) разделился на две половинки.
http://s020.radikal.ru/i720/1311/02/d832eb420938.jpg
Попробовал я открутить его съемником (ген я снял) - все шлицы (зубья) пообламывались на шкиве. В итоге высверлили мы его вместе с резбовой частью вала, как оказалось позже. Пришлось новый шкив цеплять на вал сваркой, получилось кстати отлично!
http://s017.radikal.ru/i430/1311/ff/175e2d8ceca8.jpg
Шкив взял обычный (1000руб, на рынке брал), с обгонной муфтой не нашел, взял еще натяжной ролик с механизмом (1000р)
http://s57.radikal.ru/i156/1311/c0/822eb690e216.jpg
и ремень бошевский (500р).
http://i023.radikal.ru/1311/29/c12d290134e6.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1311/c8/83e4de9857e0.jpg
Поменял все сам в гараже, сначала пытался из под капота все сделать, з...ся. Открутил правое колесо - гораздо быстрее и проще оттуда оказалось. Ну в итоге все поставил на место, собрал, полет нормальный, постороннего шума/скрипа не заметил.
http://s020.radikal.ru/i721/1311/58/7c3d3d1acd22.jpg
Кстати двиг к4м, 1.6.

dfcbkmed
09.11.2013, 23:51
Попробовал я открутить его съемником (ген я снял) - все шлицы (зубья) пообламывались на шкиве. В итоге высверлили мы его вместе с резбовой частью вала, как оказалось позже. Пришлось новый шкив цеплять на вал сваркой, получилось кстати отлично!


Жесть:shok:!

Serega.4ek
10.11.2013, 02:26
Жесть:shok:!
ну тут без вариантов, нарезать резьбу и сажать болт - вроде как ненадолго говорят (кто то здесь писал),а новый ген из за этого покупать не хочется. Кстати пару витков резьбы оставалось, мы его закрутили, а потом сваркой, получилось ровно, при вращении (на заведенном движке) шкив никуда не отклоняется. Шкив кстати называется asam 30316 вроде, аналог 110616.

MrBite
23.05.2014, 17:02
Ну вот и мне пришлось немного пободаться с ремнем доп оборудования, раскажу предысторию всего этого. В общем около 2 мес назад поменял обгонную муфту гены все ролики и ремень, ездил все было гуд и вот позавчера слышу непонятный глухой стук из под капота, останавливаюсь стук не пропал, глушу, смотрю а там ремень уже 1 ручеек срезал и бьет по защите отрезанным куском, ну как водится машину на шнурок и в стойло, ставлю новый ремень и замечаю что ремень находится очень близко к натяжителю, можно сказать даже касается его, ну т.к. муфта, ролики и натяжитель менялись 10 тыс назад, начал грешить на демпфер, купил поменял (он у меня стоял еще родной) то же самое, как оказалось что то произошло с натяжителем, его перекашивало и ремень сдвигался к его корпусу, поменял все гуд, буду наблюдать...

Так вот к чему я это все расказываю ребята не ленитесь менять при замене ГРМ все сразу т.е. ролик, ролик с натяжителем, сам ремень и обгонную муфту, ну и при замене ГРМ некоторые индивиды не меняют помпу, что на мой взгляд тоже не правильно.

ToshiK
23.02.2015, 09:15
http://firepic.org/images/2015-02/22/r13z6lb4c02s.jpgВообщем только недавно увидел, что у меня с ролика съехало в сторону колеса ремень доп. (ролик находится между гур и генератором) съехал на 2 мм., не знаю уже что делать. Сам ремень немного по краям есть задертости (считаю допустимым). Ролик снял проверил исправен, как новый. Гур перебрал (раз снял) заменил сальник. Генератор не трогал..., но крутится и не люфтит. Ладно если кто то писал про шкив "гены" что он смещается в сторну корпуса. Но увы сам ремень выходит в противоположную..
вот немного фото с моей машины при запуске ремень чуть больше слезает.http://firepic.org/images/2015-02/23/ykjfok9lva1u.jpg

ЗАПАСКА
08.04.2015, 19:37
всем здрасьте.
извиняюсь,читал много, может что и пропустил((
история такая:поехал с утра на работу,стою в пробке и слышу легкое цок-цок, то ли стрекот, встал, открыл капот, машина работает, вроде от ГУРа этот звук был, рулем повертел, звук не чаще, не реже, такой же.заглушил, проверил ремень доп.оборуд-я-целый.закрыл капот думаю хоть до работы доеду.проехал метров 500 и слышу ЧЁК и машина запищала. сразу заглушил.открываю капот смотрю ремень доп оборуд порвался не полностью 2-3 жилы и намотало на шкив ГУРа.вариантов не было, решил ножом отрезать и вытащил. думаю заведу и на аккуме отъеду хоть. а она не заводится.снял чехол ремня ГРМ, он тоже оказался порванным(((
посмотрел, ролики вроде все крутятся, ГУР тоже, но против часовой стрелки туго, по часовой легко.
буду эвакуировать вечером.
хотел спросить должен ли быть небольшой люфт на шкиве генератора и как проверить муфту генератора-или он клинит в случае муфты или имеет люфт? просто не знаю куда копать.
заметил, что на натяжном ролике доп оборудования след- ремень смещен к двигателю, от края ролика на 2мм, но двигатель не терло.
боюсь на клапана еще попал. мотор 1,9 F9Q 754

Alexey
09.04.2015, 13:33
тут надо искать, что подклинило или залюфтило, из-за чего все произошло.
так же проверить демпферный шкив коленвала.
еще
по ГБЦ даже не знаю, если погнуло клапаны, надо снимать бошку...по идее если заглохло - то погнуло... если потмо пытался заводить и не завело - погнуло...
соотв менять все ролики грм...

ЗАПАСКА
10.04.2015, 14:07
тут надо искать, что подклинило или залюфтило, из-за чего все произошло.
так же проверить демпферный шкив коленвала.
еще
по ГБЦ даже не знаю, если погнуло клапаны, надо снимать бошку...по идее если заглохло - то погнуло... если потмо пытался заводить и не завело - погнуло...
соотв менять все ролики грм...

ролики и ремни конечно придется, заодно все сразу. по ГБЦ, поставлю ремень и попробую завести, предварительно, конечно, вручную покручу.
бум надеяться что без лишних косяков, хотя сильно сомневаюсь.
также будем искать в сервисе кто накосячил, хочу присутствовать при сей работе...

Alexey
10.04.2015, 18:08
клапана скорее всего загнуло :(

DaddyWit
09.06.2015, 20:51
....

morten
05.07.2015, 17:50
может кто подскажет номерок шкива генератора, натяжного ролика и номер ремня на доп. оборудование для F4P C 770, 1,8 бензин

Blackstormx
07.07.2015, 16:45
ролики и ремни конечно придется, заодно все сразу. по ГБЦ, поставлю ремень и попробую завести, предварительно, конечно, вручную покручу.
бум надеяться что без лишних косяков, хотя сильно сомневаюсь.
также будем искать в сервисе кто накосячил, хочу присутствовать при сей работе...
Ну что прояснилось?

Dixon
07.07.2015, 17:21
может кто подскажет номерок шкива генератора, натяжного ролика и номер ремня на доп. оборудование для F4P C 770, 1,8 бензин

себе поставил такое: 7701477511. в комплекте ремень и 2 ролика. шкив генератора не менял.

VadimStv
14.09.2015, 21:13
Всем привет. Похоже начал накрываться обводной ролик на вспомогательном. Оригинал 82 00 947 837 , внутренний диаметр 17, наружный 60. Могут привезти за 1300 руб. Вопрос: как бы так его подешевле поменять (сижу без работы (читай "кризис")? Может есть российские аналоги?

GromS
14.09.2015, 21:20
Всем привет. Похоже начал накрываться обводной ролик на вспомогательном. Оригинал 82 00 947 837 , внутренний диаметр 17, наружный 60. Могут привезти за 1300 руб. Вопрос: как бы так его подешевле поменять (сижу без работы (читай "кризис")? Может есть российские аналоги?
Возьми Ina 532 0364 20,он в 3 раза дешевле.

VadimStv
14.09.2015, 21:31
Возьми Ina 532 0364 20,он в 3 раза дешевле.
Дык он щас на экзисте 1450 р. :wacko2: Вот даже AUTLOG RT1215 за 600 р. и то дешевле. Может есть еще что подешевле?

VadimStv
22.09.2015, 18:04
Поменял обводной (SKF VKM36031 - 1030p.) и ремень (Contitech 6PK1800 - 920p.) . По ходу выяснилось, что заклинило обгонную: вставил отвертку в крыльчатку гены, муфта никуда не крутиться. Муфта Topran 208137 прошла 20 т.км.
1. Из-за чего ее вообще клинит (подшипник то закрытый )?
2. Можно ли снять ее без спецприспособы с 33 шлицами, типа держать муфту газовым ключом, а вал крутить торксом иль еще как -то?

VadimStv
30.09.2015, 17:41
Под заказ приехала муфта INA 535003010 - 1900 р. Генератор снял прямо у магазина-мастерской, где чинят гены, стартеры. Снял за 10 мин. Муфту поменяли за 1 мин спецголовковертом ))) зато с установкой обратно маялся, не мог попасть болтами в посадочные ухи. А начинать нужно с нижнего, нижнююю уху подогнал от руки, болт вставил, а потом уже и верхнюю подогнал, упираясь деревянным бруском в растяжку над фарами. Теперь прежних детонаций нет от прыгающего натяжного ))) Далее буду исключать вибрацию из-за порванных сайлентов в подушках и косточках двигателя. Но это в другой теме. Всем спасибо за советы!

Серджио1.5D
01.06.2017, 15:28
Давно здесь ни кто не писал сообщений!!! Время пришло...
Необходимо поменять обводной шкиф генератора. Помогите пожалуйста найти номер. Вот номер который сейчас на шкиф гены: INA F-550883.02 GERMANY 6 x 0816 09

punisher47
01.06.2017, 15:37
Давно здесь ни кто не писал сообщений!!! Время пришло...
Необходимо поменять обводной шкиф генератора. Помогите пожалуйста найти номер. Вот номер который сейчас на шкиф гены: INA F-550883.02 GERMANY 6 x 0816 09

Это тема для Лагуна 2, но тем не менее отвечу.
Судя по каталогу INA тебе нужно покупать:
INA 535 0154 10
или
RUVILLE 55616


Количество ребер 6
Диаметр 1/диаметр 2 [мм] 55,0/17,0
Ширина (мм) 42,3

http://webcat.schaeffler-aftermarket.com/pim/upload/schaefflerImages/image_ina/bigweb/535015410_bmp.png

Серджио1.5D
01.06.2017, 15:50
Большое спасибо!!! А я думал, что это общая тема для всех муфт для гены...буду внимательнее...
Прикручивать спец.ключом. Герметики или шайбы какие нибудь нужны?

punisher47
01.06.2017, 16:21
Большое спасибо!!! А я думал, что это общая тема для всех муфт для гены...буду внимательнее...
Прикручивать спец.ключом. Герметики или шайбы какие нибудь нужны?

Герметики и шайбы нет. В комплекте муфта и крышечка.

Серджио1.5D
01.06.2017, 16:29
Их нет и они не нужны при установке?

punisher47
01.06.2017, 16:32
Их нет и они не нужны при установке?

не нужны. Зачем там шайба и герметик?

Серджио1.5D
01.06.2017, 16:59
Спасибо за помощь!!!

S.Vladimir
04.06.2017, 18:13
Подскажите, должен ли быть осевой люфт на обгонной муфте? Смотрю на ремень при работающем двигателе, а он на шкиве гены заползает на внутренний буртик. Т.е. если так и ездить, то может срезать ручей. Проверяю на своем шкиве - люфт есть, порядка 0.5 мм. Люфт именно в механизме обгонной муфты.
Кстати, какие подшипники стоят на генераторе Valeo 125А? Мотор F9Q 750.

gustov
05.12.2018, 22:05
Добрый день. Можно ли поменять обгонную муфту генератора на Трёшке 1,5 DCI без снятия генератора на СТО? Спасибо.

СОЯ
06.12.2018, 01:47
Я генератор снимал с креплений, но не доставал, так как мешают трубки кондея. И прямо на месте развернул генератор так, что бы можно было завести съёмник для снятия шкива. Ну а дальше дело техники.

gustov
10.12.2018, 21:31
Я генератор снимал с креплений, но не доставал, так как мешают трубки кондея. И прямо на месте развернул генератор так, что бы можно было завести съёмник для снятия шкива. Ну а дальше дело техники.
Благодарю...сняли на СТО...поставили на капот , а я зацепил его и он свалился на цементный пол...)) блин....ну вроде работает пока...по идее там внутри не должно сломаться ничего...но всё равно стремновато...чуть проехал загорелся check vehicle...ну всё думал приплыл, но погас , вроде пока не загорается...

Pahasov
16.07.2019, 01:27
У меня вышел из строя шкив генератора. Он со временем сдвигается к генератору, соосность валов нарушается. Шкив начал резать приводной ремень и кусок от ремня попал между ремнём ГРМ и шестерней колен вала... ремень проскользнул... фазы сбились... 16 клапанов загнулись.:fuk:. Сейчес заканчиваю переборку головки. Узнавал у официалов, регламента по замене шкива нет.

У меня тоже ремень под ГРМ намотало. Двигло под замену (так проще и дешевле) У приятеля на символе и на мегане абсолютно так же... обошлись ремонтом башки.