PDA

Просмотр полной версии : ESP и ABS


Страницы : [1] 2 3 4

NaZ
25.03.2008, 17:47
Было давно как то раз, загоралясь сигальная лампа АБС и лампочка SERV, но после нажатия на тормоз все гасло. Сегодня загорело все то же самое и ничего не помагает, правда гаснет кратко временно секунд на 15...В чем дело, может кто знает?

Yason
25.03.2008, 18:12
Если есть возможность, то сперва стандартная проверка - контакты, провода, грязь на датчиках.
Иначе думаю в сервис на диагностику.

NaZ
26.03.2008, 18:29
Заметил что когда по сухому едешь лампа гаснет через некот время, а когда грязь и лужи снова горит.

Geo82
26.03.2008, 19:01
тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3556&highlight=ABS+%E8+SERV) был?

maloyv
03.04.2008, 22:54
Было давно как то раз, загоралясь сигальная лампа АБС и лампочка SERV, но после нажатия на тормоз все гасло. Сегодня загорело все то же самое и ничего не помагает, правда гаснет кратко временно секунд на 15...В чем дело, может кто знает?

Посмотри зарядку аккамулятора. Может он у тебя разряжен. У меня такое было, когда генератор накрылся. Тоже АБС загорелась.

Листик
08.05.2008, 17:21
Привет всем!!!:yahoo:
Новенькие "мы", так что если что не так -простите!
Вопросик: ESP отключается периодически, официалы говорят на датчик поперечного ускорения жалуется. Новый чегото ужасно дорого стоит, может кто сталкивался, расскажите что это за зверь...."очумелыми ручками" можно с ним справиться???? :crazy:

Леший
08.05.2008, 18:08
тут для общего развития http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=203

Система стабилизации расчитывает оптимальные параметры поведения авто на дороге и сравнивает с действительными параметрами на основе измерений в том числе продольного и поперечного ускорения.

И использует разницу между оптимальными и действительными параметрами для создания давления в конкретном тормозном цилиндре для вывода авто на оптимальную траекторию.
Так что без датчика продольного и поперечного ускорения не обойтись, ну никак.
ЗЫ Он установлен между передними сиденьями под ручником.

Salton
08.05.2008, 18:16
Такая же проблема. Пока нету времени заняться, но хочу проверить проводку и разъемы. Возле датчика все осмотрел: вроде бы все хорошо. Осталось слазить собственно говоря под капот к самому блоку, а также наверняка есть какой-нибудь разъем в районе рулевой колонки. Тлеет надежда, что дело все-таки не в датчике, так как периодически ESP работает, да и датчики ускорений расположены в сухом и "уютном" месте. Ну, а если не поможет, то замена датчика только.

Леший
08.05.2008, 18:43
Не торопись менять датчик.
Все же в 90% случаев виноваты разъемы.
У меня тоже глючила ESP в сырую погоду - слякоть, соль.:dntknw:
Сейчас вроде устаканилась. тьфу-тьфу. Со страхом жду следующей зимы:grin:

Salton
08.05.2008, 20:59
Вот и я думаю, что разъемы. Будет время, обязательно гляну.

Листик
10.05.2008, 19:11
Я вообщем то тоже грешу на проводку, на СТО проверяли говорят с ней всё в порядке. :sad:

Salton
10.05.2008, 20:56
Можно еще у кого-нибудь попросить датчик, чтобы подстыковать и проверить в нем ли дело, но там не так просто он снимается.

Laguna2
10.05.2008, 21:12
У меня было так. Ехал в сервис и по дороге комп сообщил, что ЭСП не работает, приехал, подсоидинили комп и говорят- невероятно, комп говорит, что все датчики работают, но система не работает и почему так никто не понимает. Но комп в сервисе говорит, что все датчики в порядке. Уехал, через пол часа заглушил мотор, потом завёл и всё наладилось. Причину гюка до сих пор не знаю и в сервисе тоже.:bye:

Леший
13.05.2008, 19:25
Хочу добавить.
Когда случались эти глюки, заезжал на сервис, брал диагноста с ноутом, катал по городу. В момент, когда у меня высвечивалась ошибка ESP, у него высвечивалось что то типа "Нет связи по CAN-шине". потом надпись пропадала. На что чел авторитетно заявил, что это контакты.
Прошло само.

Salton
13.05.2008, 22:01
Тут дело в том, что у меня, как и у автора темы, диагностика говорит конкретно, что неисправен датчик поперечного ускорения. Так что похоже, что не шина CAN :(. Хотя буду шевелить провода все равно для начала. Может кто-нить может дать свой датчик протестить? ;). Совершенно нет желания зря покупать новый датчик.

Леший
15.05.2008, 11:48
Есть хорошая традиция в клубе обмениваться (временно) исправными-подозрительными датчиками с одноклубниками, может это вариант? Если есть такая возможность, почему бы не попробовать?

Salton
15.05.2008, 13:40
Жду предложений:grin:.
В принципе для доступа к датчику нужно снимать центральную консоль. Времени много не занимает, но понятно, что не каждый захочет без дела "ковырять" свое авто ;).

Листик
02.06.2008, 20:04
А я вот заметил, если она отключилась, перед запускам движка "от души хлопнуть" ящиком, который под водительским сиденьем:crazy:.Иногда помогает:blush:

Salton
02.06.2008, 22:17
У меня пока все по прежнему: в основном не работает, а иногда все ок. Не разбирался еще. :dntknw:

mr_dimasik
29.06.2008, 22:45
еду сегодня с дачи вдруг срабатывает ESP на несколько секунд потом все впоряде через несколько минут снова потом загорелась надпись сервис и загорелся значок ESP до этого я меняр рулевые тяги и наконечники и развал не сделал может это из за этого

Добавлено через 11 минут
народ помогите найти эти датчики

Salton
29.06.2008, 23:21
Надо бы сначала на диагностику, там скажут какие именно датчики сломались. А датчик поперечного ускорения находится в тоннеле между передними сиденьями под рычагом ручника.

mr_dimasik
29.06.2008, 23:40
надо разъемы посмотреть

Smalenski
30.06.2008, 12:01
датчики стоят на ступица со стороны мотора. Провод идет по рычагу. Посмотри разъемы и сам датчик, возможно при ремонте подвески повредили датчик, либо его сместили с крепежей

mr_dimasik
02.07.2008, 22:04
поченилось само собой

Айзик
05.07.2008, 13:05
Выезжаешь с поворота и не знаю из-за чего может загореться СЕРВИС СО ЗНАЧКОМ ESP. При вхождении в поворот, притормаживая, тоже может загореться.Заглушишь машину, потом заведешь и все в порядке. А можешь проездить весь день и они(значки) не загорятся. Может кто подскажет в чем причина..

Smalenski
05.07.2008, 14:48
Может сильно в поворот входишь :acute: ?

Айзик
05.07.2008, 23:12
да нет . Нормально. :wacko2:

Laguna2
06.07.2008, 00:14
У меня при сильно вывернутом руле, на малой скорости тоже бывает квадрат на панели ораньжевый загорается с надписью ЭСП, но я думаю, что это противобуксовочная срабатывает, одно колесо крутится по внешнему радиусу и комп нначинает думать, что происходит пробуксовка, ведь колесо делает больше оборотов, чем внутреннее, мотор тупить успевает, комп душит, но потом понимает, что я поворачиваю и всё нормально становится. Это редко бывает и быстро, секунда буквально и всё в порядке потом. Вот так у меня.

Slava.Vrn
14.09.2008, 01:09
еду сегодня с дачи вдруг срабатывает ESP на несколько секунд потом все впоряде через несколько минут снова потом загорелась надпись сервис и загорелся значок ESP до этого я меняр рулевые тяги и наконечники и развал не сделал может это из за этого

Добавлено через 11 минут
народ помогите найти эти датчики

У мну сегодня такая же фигня случилась. Ехал в плотном потоке (т.е. режим движения слегка рваный), сначала начал периодически моргать индикатор ЕСП безо всякой причины (асфальт, прямая, несущественные ускорения). А потом вовсе загорелись лампочки ЕСП, Сервис и еще АБС. Как и положено в таких случаях, выполнил главное шаманское действие - остановился, заглушил, завел. Индикаторы Сервис и АБС остались гореть, ЕСП погас. Подумал "ну и фиг с ними", но все равно расстроился и резко стартанул от обочины. Индикаторы Сервис и АБС тут же погасли :wacko2: :wink3:
Да, кстати, погода щас очень сырая.

Salton
10.10.2008, 11:34
Поковырялся в электросхемах и оказалось, что в зависимости от года выпуска устанавливались и разные датчики. С мая 2002 года устанавливался уже комбинированный датчик продольного и поперечного ускорения. У меня они стоят отдельно. Снял свой датчик поперечного ускорения, осмотрел, убедился, что он неразборный и отсутствуют внешние повреждения. Прозвонил провода и замерил питающие напряжения, осмотрел (на сколько это было возможным) разъем ЭБУ под капотом. Неисправность никуда не делась, но по прежнему иногда (очень редко) ошибка не выдается. Наверное буду покупать датчик, но пока не купил, готов взять для теста чей-нибудь.:grin:

Леший
18.10.2008, 14:27
Народ, я валяюсь!!!!!!!!!!!!!
На прошлой неделе был в СТК с проблемами ESP
Глюки не пропали, зато пропали оба датчика продольного и попоречного ускорения!!!!!!!!!!!
Обнаружил случайно во время уборки салона - снимал чехол с ручки КПП для удобства чистки. торчат два разъема без датчиков. Как с этими оффами бороться?
В понедельник еду разбираться, не удивлюсь что пошлют. Зимой функция притормаживания при заносах работала изюмительно.

Salton
18.10.2008, 15:27
Точно пропали? Просто их так не увидишь из-под чехла рычага КПП, так как они находятся под чем-то типа шумоизоляционного материала. А разъемы свободные у меня тоже есть, но они не относятся к датчикам. Я бы убедился в отсутствии датчиков, прежде чем наезжать на официалов ;).

Леший
18.10.2008, 15:35
пойду гляну еще, Спасибо за инфу

Добавлено через 20 минут
Нашел!
Пришлось разобрать цнтальную консоль
Оффам - извнения, но все равно приеду проблема осталась (http://http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=47061&postcount=81)

Диня28
18.10.2008, 16:59
Жду предложений:grin:.
В принципе для доступа к датчику нужно снимать центральную консоль. Времени много не занимает, но понятно, что не каждый захочет без дела "ковырять" свое авто ;).

Не вопрос могу приехать куды скажите !!! Тольк разбирать будите сами!!!:crazy:

Salton
18.10.2008, 20:05
Супер! Как раз и машина и мотор такой же, как у меня. Я живу в авиагородке. Когда будет время свободное? Разберем и соберем сами)))

Диня28
19.10.2008, 13:10
Если есть желание можно и сегодня=)) Не вопрос!! Наши номера тут есть !! удачи:crazy:

Salton
19.10.2008, 22:13
Сегодня с работы только пришел. Отзвонюсь, как буду готов.:wink3:

Salton
22.10.2008, 21:19
Спасибо большое Денису Диня28 за предоставленный для теста датчик поперечного ускорения и потраченное на меня время!:wink3:
В общем, подстыковали Денисов заведомо исправный датчик и неисправность исчезла, ошибка перестала выдаваться. При установке на место старого датчика ошибка вновь появилась. Так что в моем случае дело однозначно в нем, теперь смело можно покупать. :yahoo:

Диня28
22.10.2008, 21:30
Рад что помог тебе=)) Еле чего номер есть звони=)) Удачи!!:dance2:

Salton
22.10.2008, 21:31
Да, Денис, приятно было познакомиться!
PS Кстати, Денис мне еще наклейку наклеил на заднее стекло :wink3:

Тёмка
22.10.2008, 21:32
Оставил машину без присмотра? :grin:

Диня28
22.10.2008, 21:58
:rofl:Да пока он там крутил гайки я ее быстро обклеил=))):good::yahoo::dance2:

Salton
24.10.2008, 10:37
Чудеса...:wacko2: Сегодня с утра ошибка ESP не появилась после запуска, в пути тоже. После повторного запуска ошибка не вылезла. Нашел мокрую грунтовую площадку, покрутился пытаясь ввести в занос машину, но не удалось из-за срабатывания ESP. Побуксовать тоже не получилось. Как-то по-другому (в лучшую сторону) начала вести себя система после подстыковки исправного датчика и обратной установки неисправного. Буду наблюдать...

Andreman
24.10.2008, 19:22
Всем привет! Лагунка моя первая иномарка! Есть пара проблем. При ответе плз поконкретней где, что находиться и как туда добраться:
1. При запуске двигателя на сек. загораються одновременно контрольные лампочки ESP, SERV, ABS.
2. При длительной езде на 1 и 2-й передачах мигает контр. лампочка, незнаю как правильно назвать, контуры похожи на движок. После того как заглушу двигатель выну чип карту, а затем заведу, всё в порядке. За тем может повториться снова.

Алексей Алексеевич
25.10.2008, 18:05
1. Если потом гаснут, то нормально
2. А двигатель не подтраивает? Тогда это от датчика детонации. Проверяются свечи и катушки.

Andreman
25.10.2008, 21:28
1. При вкл зажигания происходит диагностика, все контр. лампочки гаснут. Далее при нажатии на кнопку старт загораются одновременно ABS, SERV, ESP на секунду и гаснут. На сервисе пояснить ничего не смогли.
2. Свечи зажигания новые. Недавно была диагностика движка, всё окей.

Добавлено через 5 минут
1. При вкл зажигания происходит диагностика, все контр. лампочки гаснут. Далее при нажатии на кнопку старт загораются одновременно ABS, SERV, ESP на секунду и гаснут. На сервисе пояснить ничего не смогли.
2. Свечи зажигания новые. Недавно была диагностика движка, всё окей.

Диня28
25.10.2008, 21:38
1. При вкл зажигания происходит диагностика, все контр. лампочки гаснут. Далее при нажатии на кнопку старт загораются одновременно ABS, SERV, ESP на секунду и гаснут. На сервисе пояснить ничего не смогли.
2. Свечи зажигания новые. Недавно была диагностика движка, всё окей.

Добавлено через 5 минут
1. При вкл зажигания происходит диагностика, все контр. лампочки гаснут. Далее при нажатии на кнопку старт загораются одновременно ABS, SERV, ESP на секунду и гаснут. На сервисе пояснить ничего не смогли.
2. Свечи зажигания новые. Недавно была диагностика движка, всё окей.

Я вставляю карту загораются все лампы !!! Завожу авто они все гаснут вот у меня так!!!!

Andreman
26.10.2008, 13:01
А разве после того, как вставишь карту не надо подождать сек. 10 для того, чтоб прошла диагностика и контр. лампочки погасли, а затем заводить?:give_rose:

Salton
26.10.2008, 13:54
Позвонил в Петровский автоцентр и в СТК, поинтересовался датчиками. В обоих случаях попытались "впарить" более новый датчик за 12 тыс руб. В ПА я стал возмущаться и настаивать на том, что у меня другой датчик и стоит он около 3 тыс руб. Продиктовав им ВИН, они все-таки нашли мой датчик за 3040 руб. В СТК мой ВИН не помог ). Поэтому я и побоялся заказывать на экзисте, вдруг не то пришлют.

Диня28
26.10.2008, 15:31
А разве после того, как вставишь карту не надо подождать сек. 10 для того, чтоб прошла диагностика и контр. лампочки погасли, а затем заводить?:give_rose:

Честно сказать не парюсь по этому поводу=))) Если спишу очень так ничего не жду завел поехал!!!!!!!!!!! Проблем тьфу тьфу пока нет!!!!!!!

Добавлено через 36 секунд
Позвонил в Петровский автоцентр и в СТК, поинтересовался датчиками. В обоих случаях попытались "впарить" более новый датчик за 12 тыс руб. В ПА я стал возмущаться и настаивать на том, что у меня другой датчик и стоит он около 3 тыс руб. Продиктовав им ВИН, они все-таки нашли мой датчик за 3040 руб. В СТК мой ВИН не помог ). Поэтому я и побоялся заказывать на экзисте, вдруг не то пришлют.

Ого 12 тоннннн:shok:Чет они папарили малость!!!!!!!!!

Salton
26.10.2008, 16:43
Так вот как раз тот, который устанавливали позже, совмещенный с датчиком продольного ускорения и стоит 12, правда они и не отказывают вроде, по крайней мере никто не жаловался ).

Владимир312
28.10.2008, 15:41
Извеняюсь, может не в тему, а что за датчик продольного ускорения, он за чот отвечает и накой он нужен

Salton
28.10.2008, 16:06
Описания ESP
http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=203
Датчики нужны для определения сноса машины, то есть они являются важной и неотъемлемой частью ESP.

Fedor_A
20.11.2008, 18:35
У меня вероятно тоже что-то с датчиками. Пока был в отпуске машина две недели стояла на газоне под дождем. Вернувшись завел и компьютер выдал "Check ESP". Поездил, ничего не изменилось. Заехал на сервис, сделали компьютерную диагностику сказали ошибка в контуре ESP и ничего не исправили. Хотя явно это из-за отсыревания и окисления чего-то. Вопрос только что отсырело - контакты в датчиках или в самом ABS. С чего нужно начинать осмотр электрической цепи?

Тёмка
20.11.2008, 18:51
с разъёмов на датчиках АБС..

Inter
20.11.2008, 19:46
легкий ОФФ:

возможно ли временное отключение ESP и ABS методом вытаскивания предохранителей? или существует вариант попроще?


отключение ESP кнопкой отключает антипробуксовку и антизаносную систему навсегда? (всмысле до след заведения двигателя).

Salton
20.11.2008, 22:40
Любая неисправность, определенная мозгами ESP приводит к ее отключению, а следовательно и предохранитель отключит систему.
Также этой же кнопкой можно и включить опять ESP и сделать вкл/выкл многократно.

Мэрисам
20.11.2008, 22:46
Добрый вечер......Некотрое время назад поменяли рулевую рейку на СТО,поменяли удачно,но после того как забрали ее , загорелся сервис и значок ESP.Может ли быть такое что они могли вырвать какой либо провод? И где может находиться датчик?

Salton
20.11.2008, 23:50
to Мэрисам
Добрый! В любом случае сначала лучше съездить на диагностику и посмотреть, что она покажет.

Тёмка
21.11.2008, 00:02
ну или самой убедится, что разъёмы на месте на датчиках АБС )))

Inter
21.11.2008, 01:54
Любая неисправность, определенная мозгами ESP приводит к ее отключению, а следовательно и предохранитель отключит систему.
Также этой же кнопкой можно и включить опять ESP и сделать вкл/выкл многократно.

пасибо. а для отключения АБС достаточно отключить один предохранитель? там цепь не замкнутая на чтонить еще?

Salton
21.11.2008, 03:15
предохранитель F13 ЭБУ ABS, теоритически должно быть достаточно одного его :dntknw:

Inter
23.11.2008, 00:31
благодарю :good:

Fedor_A
24.11.2008, 13:27
Был в очередном фирменном сервисе, сделали не только компьютерную диагностику но и проверили все электрические цепи ABS и ESP. Результат диагностики "Ошибка DF088 цепь датчика давления 2.DEF". Т.е. неисправность в самом гидроблоке ABS. Возникла эта ошибка после того как машина стояла две недели под дождями летом. Рекомендация заменить весь гидроблок ABS (цена 55000 рублей) или отремонтировать его (Рено этим не занимается) или просушить машину, после чего может быть ошибка сама пропадет. Кто-нибудь ремонтировал гидроблок ABS или может быть знает как его просушить?

Smalenski
24.11.2008, 15:06
А прокачать компом они не пробовали гидроблок?

Fedor_A
24.11.2008, 16:14
Это как? Ошибку они сбрасывали.

Smalenski
24.11.2008, 16:49
Возможно завоздушился гидроблок, возможно датчик не видит давления, CLIPом можно прокачать как сам гидроблок , так и по контурам колеса, заодно бут слышно, все ли клапана откликаются. Это можно было сделать при диагностике, времени много не заняло бы

Laguna2
24.11.2008, 16:54
Это можно было сделать при диагностике, времени много не заняло бы



Может и можно так сделать, но зачем им это, когда можно поменять какой то блок за 2 штуки баксов....:suicide:

Fedor_A
24.11.2008, 19:55
Возможно завоздушился гидроблок, возможно датчик не видит давления, CLIPом можно прокачать как сам гидроблок , так и по контурам колеса, заодно бут слышно, все ли клапана откликаются. Это можно было сделать при диагностике, времени много не заняло бы

Мне даже такого не предлагали. Причем я был уже в двух фирменных сервисах.
Звонил в сервис, они про такое даже не знают. Может еще конкретней им указать, названия функций или пунктов меню в CLIP-е например?

Fedor_A
25.11.2008, 15:47
Можете назвать функции или пункты меню CLIP-а которые запускают прокачку гидроблока?

Slava.Vrn
26.11.2008, 03:23
При вкл зажигания происходит диагностика, все контр. лампочки гаснут. Далее при нажатии на кнопку старт загораются одновременно ABS, SERV, ESP на секунду и гаснут. На сервисе пояснить ничего не смогли.

Такая же бяка происходит. Вставляешь карточку, ждешь пока все лампочки погаснут, жмешь старт - в этот момент на секунду загораются желтые "ABS", "Serv" и "ESP". Заметил, что чаще всего это происходит после длительной стоянки. На горячую лампочки чаще всего не загораются. На сервисе сказали "запомненых ошибок нет".
Я бы и внимания на это не обращал, но после того, как у меня примерно месяц назад ни с того ни с сего схватило тормозами переднее правое колесо... Благо что произошло это при трогании со светофора, колесо заблокировалось на 2 сек, потом отпустило и загорелись эти же 3 желтые лампочки... Теперь побаиваюсь этой ESP, ведь что будет если так ее заглючит на скорости? :suicide: Хотя с другой стороны антипробуксовка по обледеневшим ямам во дворах серьезно выручает.

Laguna2
26.11.2008, 04:29
Благо что произошло это при трогании со светофора, колесо заблокировалось на 2 сек, потом отпустило и загорелись эти же 3 желтые лампочки... Теперь побаиваюсь этой ESP, ведь что будет если так ее заглючит на скорости?


А колесо случайно не находилось при трогании на крышке люка?? Тогда элементарно колесо может пробуксовать, что сами этого не почувствуете, только ЭСП успевает прикусить колесо. Вроде на ровном месте и сухой дороге, а такое бывает.

Slava.Vrn
26.11.2008, 04:50
Laguna2, да вроде небыло там такого. ESP срабатывала и раньше, например на песке или при движении по мокрому асфальту. Но это не приводило к возникновению неприятных ощущений, и не загорались контрольные лампы "ABS", "Serv" и "ESP". Тут было так: стою на месте, руль прямо, потом собираюсь поехать - жму "газ", машина начинает дергаться, правое колесо волочится по дороге в заблокированном состоянии, левое с трудом прогребает с пол-метра, потом загораются эти три лампочки "ABS", "Serv" и "ESP" и правое колесо отпускает (я так понял, система аварийно отключилась, поняла что накосячила немного :crazy: ), а я уже бросил "газ" и стою охреневаю :wacko2: .
Кстати иногда срабатывание на мокром асфальте тоже меня удивляло - прямолинейное движение без ускорений, вдруг значек ESP вдруг начинает моргать, как-будто система "перехватила" управление, но по ощущениям не чувствуется никаких вмешательств. Правда к осени этот глюк исчез

Yuri_M
01.12.2008, 19:16
Выпал первый снег и сразу столкнулся с проблемой во время движения на компе загорелись три лампочки ABS + SERV + ESP. На улице шел снег и температура была минусовая. Пытался бороться с данной проблемой. Сбрасывал ошибки компа, но злополучная комбинация лампочек загоралось все равно. Ездил с этой проблемой около 2-ух недель. Позвонил к официалам они сказали, что диагностика может сказать, что-то конкретное. В последние дни на улице плюсовая температура. Сегодня с утра завел машину и обнаружил, что все ок и бортовой компьютер не указывает ABS + SERV + ESP. В чем может быть проблема и как самостоятельно делать диагностику. Сразу даже были подозрения, что в Сервисе что-то нашаманили. Так как съездил и поменял там шаровую и наконечник рулевой тяги и тут опа на следующий день загорелась эта фигня ABS + SERV + ESP. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, как диагностировал и как лечил?

Smalenski
02.12.2008, 12:41
Скорей всего намудрили что то с проводкой или датчиком абс по той стороне, где меняли з/ч. Комп покажет именно место неисправности, но не причину. Вчера была похожая проблема на авто, после лужи горят те же лампы что и у тя. Комп показал правый датчик или его цепь. Рассоединив разъем датчика обнаружилось , что на нем нет притания. Поэтому придеться рыть ближе к самим мозгам.

Salton
09.12.2008, 17:39
Уррра!!! Наконец-то закончилась моя эпопея с неисправным ESP, пришел долгожданный датчик, я его заменил и все ок теперь :yahoo:.
Еще раз спасибо Денису за помощь в выявлении неисправности!

Диня28
09.12.2008, 18:02
Ооо не вопрос!!!! Рад за тебя=)):crazy:

RAV77
14.12.2008, 00:47
Эта проблема не прошла мимо меня:sad:.Сегодня входя в поворот сработало ESP. Через пару километров загорелось Servis ,ABS и ESP :shok:.Заглушил,постоял пару минут,завел-все потухло.Метров через пятьсот снова загорело:cray:.И так несколько раз :suicide:.Придется завтра делать вскрытие штекерам датчиков:butcher:.

Тёмка
14.12.2008, 01:42
грязь на разъёмах... залей их

RAV77
14.12.2008, 15:15
Глюк сегодня пропал безвести:dntknw:.Специально несколько раз спровацировал срабатывание ESP и после этого "гирлянда" не загорела:wacko2:.Будем подождать:crazy:

Smalenski
14.12.2008, 15:32
Был в очередном фирменном сервисе, сделали не только компьютерную диагностику но и проверили все электрические цепи ABS и ESP. Результат диагностики "Ошибка DF088 цепь датчика давления 2.DEF". Т.е. неисправность в самом гидроблоке ABS. Возникла эта ошибка после того как машина стояла две недели под дождями летом. Рекомендация заменить весь гидроблок ABS (цена 55000 рублей) или отремонтировать его (Рено этим не занимается) или просушить машину, после чего может быть ошибка сама пропадет. Кто-нибудь ремонтировал гидроблок ABS или может быть знает как его просушить?

Сегодня тестил авто с такой же неисправностью. Решение проблемы по технотам согласно для данной ошибки - проверка разъемов или замена гидроблока со встроеными клапанами. Прокачка контуров и клапанов не помогла.. На крайний вариант остается вскрытие блока и тупо осмотр состояния электрики и пропайка например (примерно как в подсветке климата).

Slava.Vrn
15.12.2008, 01:02
Сегодня "протестировал" АБС и ЕСП - чуть не впилился в СантаФе на светофоре... Метров 10 машину несло безо всяких признаков замедления, потом то ли лед кончился, то ли у меня сработала старая жигулевская привычка тормозить в критических ситуациях методом "дятла"... Но факт в том, что по сути АБС с ЕСП мало чем помогли. По крайней мере попытка вырулить в соседний ряд привела только к небольшому развороту авто вокруг оси, т.е. авто все-таки неплохо шло юзом. Чето мне кажется, что не должно быть такого при исправной системе...
Скажите, системы ЕСП и АБС клипом проверяются независимо от прочих электронных систем? А то я проверял инжектор и коробку недавно - сказали ошибок нет.

Smalenski
15.12.2008, 02:09
отдельно проверяется как система

RAV77
19.12.2008, 16:43
Колесныи датчик АБС должен прозваниваться тестером или показывать обрыв? На моеи три не звонятся, ПЛ показывает ~300 Ом.

Smalenski
19.12.2008, 19:36
по идее должен звониться. Но не звонится. Процедура проверки следующая: нат разъеденить разъем датчика и посмотреть , приходит ли на него питание (точно не помню, то ли 5В, то ли 12В), если питание есть, то стоит переставить датчики местами. В диалогусе так написано

RAV77
19.12.2008, 20:27
Дим, что даст перестановка датчиков местами?

RAV77
19.12.2008, 22:31
ПЛ снял , в гараже сопротивление показывал .Дома в тепле ,показывает как на остальных ,обрыв(оттаял):crazy: .Завтра передние поменяю местами. Питание на колодке 12В есть.
http://photofile.ru/photo/rav77/135170704/middle/138942555.jpg

Alexey
19.12.2008, 22:59
отчет vladlag смотрел?

RAV77
19.12.2008, 23:05
:blush: где ?

RAV77
20.12.2008, 10:46
В гараже сопротивление датчика было порядка 300-600 Ом(точнее не помню). Дома в тепле он стал показывать что-то около 1300кОм.Сказочная разница. На ночь датчик выкинул на балкон ,t-9С, сопротивление утром не изменилось. Поставлю на машину и эксплуатация покажет,если снова загорит гирлянда ,проверю этот датчик и если его сопротивление 300-600 Ом похоже придется менять. Проблема в том ,что глюк "плавающии" может несколько днеи работать отлично,а потом взять и загореть .Проблема появилась с уходом температуры в минус.

Smalenski
27.12.2008, 13:59
Дим, что даст перестановка датчиков местами?

Ну имея питание на колодке и поставив на место "подозрительного" датчика работающий, можно убедиться в 100% неисправности "подозритеьного" датчика

Анатолий
02.01.2009, 13:15
Прочитал тему, меняться мне датчиками не с кем, так что придётся ехать на сканер:))) Сегодня загорелись лампы ЕСП и СЕРВ, загорелись и не гаснут:(((

Smalenski
04.01.2009, 13:14
Если только сервис и есп - то проблемы с датчиками абс не может быть, т.к. абс не горит, т.е. исправна.
Наблюдается тенденция по неисправности есп:
1 неисправность датчика продольного и поперечного ускорения (можно с кем нить поменяться и потестить)
2 неисправность внутренней схемы гидроблока (замена)

Эжен
04.01.2009, 13:42
Если только сервис и есп - то проблемы с датчиками абс не может быть, т.к. абс не горит, т.е. исправна.
Наблюдается тенденция по неисправности есп:
1 неисправность датчика продольного и поперечного ускорения (можно с кем нить поменяться и потестить)
2 неисправность внутренней схемы гидроблока (замена)

Уменя тоже горит serv и esp, abs - работает отменно- сканер показывает ошибку : цепь скорости вращения заднего левого колеса - никаких других ошибок не выдает

Анатолий
04.01.2009, 15:46
Кто-нить знает каталожный номер гидроблока?

Laguna2
04.01.2009, 15:54
У меня вчера при морозе -10 при движении загорелось АБС, ЕСП и комп порекомендовал обратится к диллеру. Поездил. Заглушил, завёл. Без изменений....Расстроился. Завёл и оставил работать-грется на пол часа, Потом поехал и всё потухло. Теперь всё работает....

Анатолий
06.01.2009, 03:00
Два дня ЕСП,мне парило мозги, сегодня ночью всё работает, как ни в чём не бывало:dntknw:

Пашок
16.01.2009, 22:38
После мойки загорелась АБС. Проехался 200 метров потухла. Что делать?Что это было?Ехать к офам? Подскажите кто сталкивался с этим.

Laguna2
16.01.2009, 22:41
На улице минус???
Может датчик подмёрз??? У меня пару раз так было недавно. Тоже погорела лампочка, а потом отогрелась и проблем нет. Ездий, пока работает.

Пашок
16.01.2009, 22:59
да нет -2, теплая вода, точняк не подмерзло. у тебя пи каких обст. загорелась. Стоит ехать к оф на диагностику.

Laguna2
17.01.2009, 15:29
Завёл при -10 и АБС загорелась. Сразу ЭСП отключилась. Поездил, потом остановился, пол часика авто поработала и отогрелась... Через пару дней тоже самое произошло... Сейчас уже давненько всё в порядке....
К оффам не поеду, потому что всё работает и они врят ли что то увидят, всё работает и никаких ошибок значет не горит...Вот если работать перестанет, вот тогда и буду думать. А на каждый чих французкой электроники ездить к офам, то можно от них и не уезжать....

Пашок
17.01.2009, 18:01
Все таки записался к офам, врядли что сделают дельного, НО покрайней мере буду знать осталась ошибка в мозгах или нет.

Пашок
19.01.2009, 11:48
Побывал у оф.д. было две ошибки по переднему правому колесуи заднему правому.Естественно куда попала вода ? .Может кто сталкивался. Подскажите!?

RAV77
19.01.2009, 21:53
На передних проблема могет быть в колодке ,на заднем не знаю т.к. штекер соединения находится под защитои арки крыла.Можно разъединить штекера и просушить феном.

Alexey
19.01.2009, 21:59
Небольшое наблюдение, не знаю было или нет. Поменял сам тяги и наконечники, после замены, когда ехал прямо, руль был повернул направо. через некоторое время такой езды загорелась SERV и машинка. Сделал схождение, после ~20 км, лампочка сама погасла.

Француз
19.01.2009, 22:16
Побывал у оф.д. было две ошибки по переднему правому колесуи заднему правому.Естественно куда попала вода ? .Может кто сталкивался. Подскажите!?
Были проблемы, но немного серьезнее пришлось менять датчик АВС на одном колесее просто взял и умер, на другом был плохой контакт, немного раздвинул ножки и переткнул, это задний под подкрылком, все сейчас норма.

RAV77
19.01.2009, 22:27
... датчик АВС на одном колесее просто взял и умер...

смерть датчика определилась клипом или собственными изысканиями?

Француз
19.01.2009, 22:32
нет поехал на клип, прочитал ошибки колес, нашли поврежденный, а второй просто переткнули.В ручную методом тыка не получится. датчики прозванивались все одинаково, как диоды, просто пропала чувствительность транзистора.

Пашок
20.01.2009, 09:32
Ок. Сегодня посмотрю.

Alex
22.01.2009, 20:48
А расскажите чайнику, ESP работает постоянно, или её надо включать (выключать) кнопочкой?:blush: А то у меня, когда кнопочку НЕ нажал, по скользкой дороге машину колбасит почем зря, а когда КНОПОЧКУ НАЖАЛ (загорелся треугольничек со скользкой дорогой на панели) все нормуль и машина на дороге как влитая - строго повинуется рулю. Как должно быть?:dntknw:

maloyv
22.01.2009, 20:50
Вообще постоянно работает. Когда захорается значок с !, тогда выключено...

Михаил 69
30.03.2009, 22:15
Народ подскажите у меня то же загорелась ABC а вечером погасла,но когда нажимаешь на тормоза тормоза неровно берут как буд то ABC работает и еще стал глючить спидометр,то есть как педаль тормоза жесткая и стрелка спидометра прыгает а не ровно ходит а как тормоза нормальные и стрелка ведет себя нормально

Владимир312
30.03.2009, 23:33
Подскажите, может кто сталкивался с таким.
После снятия/установки подрамника, при вывороте рулевого колеса влево загорается надпись SERV и индикотор отключенного ESP.
Проявляется только на заведеном двигателе и при вывороте рул.колеса влево, почти в крайнем положении, недоходя где то пол круга рул.колеса до упора.

Что может быть и где искать причину???

Laguna2
31.03.2009, 00:47
Проводка датчиков АБС нормально лежит???? Может при снятии не очень хорошо проводку на место поставили и при повороте руля просто вытягивается провод с датчиком или что то в этом роде...

Slava.Vrn
31.03.2009, 03:13
Михаил 69, Какой-то глюк в датчике педали тормоза?
Владимир312, При снятии подрамника рульевую колонку отсоединяли? Мож руль провернули на 1 оборот? Если так - тогда либо проворачивать руль обратно, либо попробовать калибровать датчик угла поворота руля. В домашних условиях можно посмотреть данные с датчика руля программой DDT2000.

Smalenski
31.03.2009, 03:23
Поддерживаю

Bump: михаил - спидометр берет инфу вроде с блока абс, возможно глючат датчики соотв загорается абс и глючит спидометр.
пы. сы могу ошибаться

Француз
31.03.2009, 09:56
Спидометр будет работать, даже при неисправности 2-х датчиков АВС, скорее всего что-то с контактами на одном из передних датчиков, недоврубили разъемы

Slava.Vrn
31.03.2009, 10:04
А скорость расчитывается по данным с датчиков АБС, или берется с КПП?

Француз
31.03.2009, 10:52
по данным датчиков АВС

Михаил 69
31.03.2009, 12:45
мне в машине ничего не чинили и туда не лазили,лазили в середине зимы только но после этого было все в порядке а сейчас такая фигня появилась,но я понял надо юзать датчики ABC от них такая фигня спасибо за помощь

Владимир312
31.03.2009, 13:26
а в какой графе искать эти параметры??? я про программу DDT2000

идея хорошая по поводу проворота руля на один оборот.
Это получатся, когда ставили, просто провернули руль без рейки на один оборот и по этому показывает так???
Типа параметр вышел за пределы возможного???
Откалибровать в гаражных условиях при помощи DDT можно, если да, то КАК???
Немогу смотреть как горит этот SERV и ESP, душа покоя просит.
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Smalenski
31.03.2009, 19:28
Я думаю оттарируется только CLIPом

Slava.Vrn
31.03.2009, 20:23
Похоже, откалибровать прокрученный руль не получится... Я вот в теме про диагностику сообщение написал - http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9545&page=2
Там на картинке видно, что калибровка невозможна при повороте руля больше 15 градусов. Но по крайней мере, DDT2000 позволит снять показания с датчиков АБС-ЕСП, чтобы определить, имеет ли место проворот руля, и если да - то на сколько его вращать обратно.

Владимир312
31.03.2009, 23:02
Выяснил.
Вобщем, сделал проще, не стал сам французкий язык изучать, и поехал на диагностику на CLIP, так как в иваново был и попутно так сказать.
Чем меня порадовал тамошний диагност:
Сказал, что руль повернут у меня на 360 градусов по показаниям датчика положения рулевого колеса и коректировке он неподдается. Из за чего сказать неможет иговорит типа датчик умер.
Как он тогда градусы показывает???Наугад???

В четвег поеду руль на один оборот возвращять назад, только вот в какую сторону увеличивается угол по датчику так и неспросил.
Может кто знает, плюс и минус в какую сторону считается???

Сказал, что в таких случаях опасаться нечего, это просто отключилась система ESP, а все остальные системы работают в штатном режиме.
Сказал что еще куча ошибок, но они не связаны с ESP и ABS. Порадовало, но неочень.



Непомню в какой ветке писалось(напишу заодно) про полное отчлючение автомобиля на пол секунды.
Говорит что ошибка была потери связи с панелью приборов. Может из за этого и гасло.

Еще сказал, что в каком то блоке не прописан VIN код авомобиля. Сказал, если захочю запрогромировать новую карту, то ФИГ МНЕ, незапрограмируется, и может все вылететь, вплоть до мозгов. Но это для другой темы.

Smalenski
01.04.2009, 00:18
Вин пишеться для сервиса и ни на что не влияет. По рулю будь осторожен, там стоит шлейф под подушку, покрутишь не в ту сторону - порвешь. А оттарировать все таки можно датчик не переставляя руль - просто сча у тебя шлейф неправильно стоит . Попробуй снять руль аккуратно при прямолинейном положении колес , и покрутить корпус шлейфа в разные стороны. Если например получиться 6 оборотов от крайних положений, то выкручиывай в крайнее, потом делай 3 оборота - это будет среднее положение думаю и датчик угла поворота рулевого колеса станет адекватно работать. Просто с неснятым рулем трудно почувствовать пределы работы шлейфа

Slava.Vrn
01.04.2009, 03:31
Владимир312, блн, я думал, только один я езжу по 2 раза к диагностам за одним и тем же, потому что что-то забыл спросить или уточнить! :crazy: Впрочем, и диагносты тоже чудаки на букву "м". Они должны дать полную раскладку в письменном виде по результатам диагностики! Особенно понравилось про "кучу ошибок"! Насколько я знаю, если официалы подключают клип, то по своим правилам должны дать полную инфу по состоянию блоков авто. По крайней мере, об этом их можно попросить, никаких дополнительных телодвижений с клипом для этого не надо.
Если у тебя есть ноут или гараж с электричством для подключения стационарного компа, я уверен, тебе много дешевле и проще будет поставить DDT2000 и "пройтись" по ЭБУ авто самостоятельно. Впрочем, это верно, если ты лично или кто-то из твоих друзей с компами "на ты" :acute: Если че - обращайся, я здесь, можно сказать, живу, поэтому оперативно смогу ответить на вопросы по диагностике с DDT2000 :welcome:

Владимир312
01.04.2009, 23:29
:blush:Если у тебя есть ноут или гараж с электричством для подключения стационарного компа, я уверен, тебе много дешевле и проще будет поставить DDT2000 и "пройтись" по ЭБУ авто самостоятельно. Впрочем, это верно, если ты лично или кто-то из твоих друзей с компами "на ты" :acute: Если че - обращайся, я здесь, можно сказать, живу, поэтому оперативно смогу ответить на вопросы по диагностике с DDT2000 :welcome:

СПАСИБО!!!

С компом вроде чуть больше чем на ты :blush:
Есть стационарный комп и адаптер KL line от мастеркита.
Есть так же прога DDT2000.

Где найти этот датчик в программе и как его там произвести тарировку.
Еще вопрос:программа будет показываь положение датчика в реальном времени, тоесть если поверну руль, то показания изменяться???(мне чтобы определить в какую сторону вращять его)

Slava.Vrn
02.04.2009, 10:43
В теме про комп диагностику вроде все расписано, как и куда жать чтобы попасть на экран live-параметров.
Программа может показывать как зафиксированные показания датчиков, так и непрерывные. Этим управляют кнопки как в магнитофоне :) на панели инструментов.

Владимир312
02.04.2009, 11:30
спасибо, щя пойду рыскать

vladlag
14.04.2009, 14:11
Колесныи датчик АБС должен прозваниваться тестером или показывать обрыв? На моеи три не звонятся, ПЛ показывает ~300 Ом.


Датчик это по сути диод - и прозванивать тестером его следует в режиме проверки диодов. В одну строну он должен показывать "обрыв" - в другую сторону падение напрядения ~0.6V.

И вообще - я сюда не выладывал разве процедуру ремонта датчика АБС с фотографиями? Вроде было такое - или я путаю? Могу еще раз выложить, если чо...

vladlag
14.04.2009, 14:22
Еще фото...

vladlag
14.04.2009, 14:26
Остальные фото...

cunamisups
06.07.2009, 21:03
Ребята может кто подскажет как Clip-ом откалибровать датчик положения руля.
Датчик прямо показывает 360 а сколько должно быть.

Smalenski
07.07.2009, 01:53
Должно быть в положении колес для прямолинейного движения 0

cunamisups
09.07.2009, 00:32
Дима помогло большое Спосибо

Smalenski
09.07.2009, 01:47
А что была за проблема? ESP не работала?

cunamisups
09.07.2009, 21:53
Да,был отсоединён сам датчик положения руля а как подсоединил клип стал просить делать калибровку датчика но калибровку невозможно сделать если датчик показывает 360 град. Так что пришлось отсоединять подушку и снимать руль чтобы поставить на 0 град. по клип-у

Солков Алексей
11.07.2009, 01:51
Поставили новый датчик АБС, а вот ошибка не исчезла. Подскажите как ее сбросить? Достаточно ли для этого скинуть клемму с аккумулятора или это должны делать спецы?

МедВедЪ
11.07.2009, 01:56
для этого нужна спецприспособа МОТ2345322......)))))а если серьезно, скинь клемму минут на 15-20, если не поможет - то путь к Clipу тебя спасет, т.е. к к омпу официалов.....

Солков Алексей
11.07.2009, 02:01
Тоже поменял датчик АБС, но продолжает светиться ошибка, может подскажите, что делать?

Егорка
17.08.2009, 23:15
Всем доброго дня! Добралась-таки эта беда и до меня. Вчера загорелась иконка "ABS + ESP Defekt" (именно так, моя француженка германского происхождения). Почитал на ночь форум и поехал сдаваться к официалам. Что удивило, это то, что машину даже не стали смотреть. Тупо распечатали техноту и вынесли вердикт: гидроблок под замену. Цена вопроса - 60 тыс.руб. Срок доставки - от 2 до 8 недель. Все мои реплики о том, что это могут быть датчики, контакты, провода, ответа не получили.
По итогам разговора дали контакт еще одного диагноста, к которому я и поехал. Он помухлевал чегой-то с двумя ноутбуками и подтвердил первую версию. Блок не ремонтируется. Обычно меняется по гарантии, а дальше - как кто может. Посоветовал заехать в два магазина запчастей узнать возможность заказа этой приблуды. Кстати, по его словам, ее отпускная цена в Европе - около $800.
Поехал в магазины. В первом переписали все данные и сказали, что будут запрашивать поставщика. Во втором нашли тут же (цена 78 тыс.руб.), на том и расстались.
Сейчас сижу и думаю, как жить дальше. Неделю назад меняли наконечник правой рулевой тяги, может там чего зацепили? Удивляет упорство, с которым все "приговаривают" гидроблок. Неужели все так однозначно?
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Готов выслушать все мнения. Советы из серии "контрольную лампу заглушить, а машину продать" пока не принимаются Хотя жена уже вынашивает планы страхового мошенничества :crazy:

Laguna2
17.08.2009, 23:49
С другой Лагуны махнуть сами датчики АБС, передние очень легко снимаются и таким образом исключить датчики.

Добавлено через 5 минут 55 секунд
На Ебее за 50 фунтов гидроблок продаётся

Добавлено через 39 секунд
http://cgi.ebay.co.uk/RENAULT-LAGUNA-II-1-9-DCI-ABS-PUMP-01-05-USED_W0QQitemZ220355034308QQcmdZViewItemQQptZUK_Ca rsParts_Vehicles_CarParts_SM?hash=item334e2efcc4&_trksid=p3286.c0.m14

Егорка
18.08.2009, 13:40
50 фунтов - это круто! Но, во-первых, он б/у, а во-вторых, не моя машинка. На мою модель, как мне сказали, б/у не найти. Мало их было выпущено. Да и блок б/у - снова лотерея. Хотя цена, конечно, соблазнительная.

Кстати, если есть возможность, можно попросить узнать цену данной приблуды у официального дилера в Латвии? Готов дать оригинальный номер детали и VIN. Думаю, что с учетом российской растаможки и традиционной жадности посредников разница будет немалая. Может, лучше всего будет к вам сгонять, благо недалеко :welcome:

Сегодня заехал еще на один сервис, по которому были хорошие рекомендации. Завтра утром буду делать у них диагностику. По словам хозяина сервиса, проблема на 95% в одном из датчиков. Так что надежда умирает последней. При этом мой вопрос остался прежним: почему в первых двух местах машину даже не стали смотреть? :dntknw:

Laguna2
18.08.2009, 21:34
Кстати, если есть возможность, можно попросить узнать цену данной приблуды у официального дилера в Латвии? Готов дать оригинальный номер детали и VIN. :


Давай, я через пару дней еду в сервис и могу тебе узнать цену, но там что то около 600 долларов вроде....

Егорка
18.08.2009, 21:59
600 зеленых - это круто! У нас это в лучшем случае 2000 портретов мертвых американских президентов, в т.ч. и на exist.ru :wacko2:

Оригинальный номер блока 7701209842 - "гидравлический блок ABS ESP".
Авто: Laguna II ph. II, 1.6, бензин, 2005 г.в.
VIN VF1BG4HBE33883264

Узнай, пожалуйста, если сможешь!

Laguna2
19.08.2009, 19:17
Оригинальный номер блока 7701209842 - "гидравлический блок ABS ESP".!

1015 евро:blush::suicide:

Егорка
19.08.2009, 22:20
Спасибо!

Сегодня поехал на очередную диагностику. Сначала вроде бы обнадежили, сказали, что проблема в датчике давления, который стоит на гидроблоке. Решили снять датчик, почистить контакты, проверить сопротивление... Хрен там! Оказалось, что на моей модификации этот датчик находится ВНУТРИ гидроблока. Соответственно 2.5 часа потраченного времени и возврат к первоначальному диагнозу.

В итоге прямо на сервисе заказал новый гидроблок (53 т.р., что на 7 т.р. дешевле самого бюджетного варианта, предложенного официалами). Подкупило то, что у них прямо сегодня из Польши идет машина с запчастями, и уже в пятницу утром они планируют мне этот блок поставить на машинку. Цена, в принципе, адекватная, т.к. даже на exist.ru новый гидроблок стОит около $2 тыс. Позвонил официалам в Клайпеду - 5400 литов под заказ (что-то около 70 т.р. на наши деньги).

Так что твой вариант самый бюджетный, но учитывая время, визы, дорогу, гостиницу и все такое :drinks: решение уже состоялось.
Жене дома сказал, что вопрос, куда ехать отдыхать в период короткого осеннего отпуска, успешно решен в пользу дачи :yahoo:
Но все равно, еще раз спасибо за помощь!

В пятницу отпишу, как оно все прошло.

ayatsk
20.08.2009, 21:04
Спасибо!

Сегодня поехал на очередную диагностику. Сначала вроде бы обнадежили, сказали, что проблема в датчике давления, который стоит на гидроблоке. Решили снять датчик, почистить контакты, проверить сопротивление... Хрен там! Оказалось, что на моей модификации этот датчик находится ВНУТРИ гидроблока. Соответственно 2.5 часа потраченного времени и возврат к первоначальному диагнозу.

В итоге прямо на сервисе заказал новый гидроблок (53 т.р., что на 7 т.р. дешевле самого бюджетного варианта, предложенного официалами). Подкупило то, что у них прямо сегодня из Польши идет машина с запчастями, и уже в пятницу утром они планируют мне этот блок поставить на машинку. Цена, в принципе, адекватная, т.к. даже на exist.ru новый гидроблок стОит около $2 тыс. Позвонил официалам в Клайпеду - 5400 литов под заказ (что-то около 70 т.р. на наши деньги).


Очень похоже, если вдруг видел: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=146688&postcount=79

Завтра поеду менять. Деньги пока не просили. По результатам отпишусь в той теме.

Егорка
21.08.2009, 00:07
Да, видел. Только я не совсем понял про ноту. Машина на гарантии?

ayatsk
21.08.2009, 13:38
Да, видел. Только я не совсем понял про ноту. Машина на гарантии?

Уже нет. Вроде как нота отзывная, поэтому вне гарантии. Скоро поеду...

god1941
21.08.2009, 13:43
Уже нет. Вроде как нота отзывная, поэтому вне гарантии. Скоро поеду...

оппля... А расскажи ка, в чем у тебя проблема? искать лень, инет чот тупит страшно. У меня сейчас периодически загораются ошибки есп, абс, потом пропадают(вроде, грешу на датчик положения руля)

ayatsk
21.08.2009, 13:49
оппля... А расскажи ка, в чем у тебя проблема? искать лень, инет чот тупит страшно. У меня сейчас периодически загораются ошибки есп, абс, потом пропадают(вроде, грешу на датчик положения руля)
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=146688&postcount=79

god1941
21.08.2009, 13:54
дадада, увидел. А в какой РТДС ездил? и Но машина подпадает под ноту "работает - не трогать, не работает - чинить забесплатно" как им впаривал? сами предложили?

ayatsk
21.08.2009, 14:03
дадада, увидел. А в какой РТДС ездил? и как им впаривал? сами предложили?

Обручева. Сказал "горит лампочка". Потом звонят - говорят что Замена ... 76 тыс. Но вам сделаем бесплатно т.к. есть нота. Деталь заказали. Получим - позвоним. Позвонили, но сказали что надо будет что-то уточнить. Пока надеюсь ...

god1941
21.08.2009, 14:06
будет возможность узнай, что за нота... буду попытаться..

Geo82
21.08.2009, 14:08
будет возможность узнай, что за нота... буду попытаться..

так у тебя же датчик абс и датчик руля приговорены. а там блок

god1941
21.08.2009, 14:28
а чот я сомневаюсь, что все так просто...

ayatsk
21.08.2009, 20:53
Починили :grin:. Лампочка не горит. АБС работает. Денег не взяли :good:.

будет возможность узнай, что за нота... буду попытаться..

Сказали, что по похожим проблемам надо приезжать на диагностику – будут смотреть. Нота касается Лагун и Espace. Явных критериев нет. Ремонт по гарантии утверждается индивидуально по каждому VIN. Если лампочка иногда загорается, то каждый сбой запоминается в компьютере и все сбои видно при диагностике.

Егорка
23.08.2009, 00:59
Ну да, и я починил... 55 тыс.руб. и день на сервисе... Полтора часа - замена блока и четыре часа прокачки тормозной системы и шаманских плясок с ноутбуком вокруг машины. Отдал мастеру старый блок, чел сказал, что хочет еще сам его покрутить-посмотреть. Если будет что дельное, выложу фото.

Очень интересна информация по поводу ноты. Официалы мне про это ничего не сказали, а менял я блок в обычном сервисе. Если выяснится, что тема касается всех машин вне зависимости от гарантии, буду себя чувствовать не очень умным человеком :dntknw:

Пока есть сильное чувство обиды на компанию Renault: одно дело, когда сам чего-то там закосячил (ударил, наехал, запорол...) и совсем другое - когда машине 4 года, спокойно катаешься и вдруг на ровном месте попадаешь на 1200 европейских рублей. Если честно - фигня какая-то.

Laguna2
23.08.2009, 01:00
А я бы купил Б/у блок у литовцев или на ебее, если подходит. Блок этот редко выходит из строя.

Егорка
23.08.2009, 12:59
А я бы купил Б/у блок у литовцев или на ебее, если подходит. Блок этот редко выходит из строя.

Видишь ли, в чем дело. Как я уже говорил, сама деталь достаточно редко встречается. По крайней мере никто из людей, с которыми я рзговаривал, не брался ее найти в Литве. Кроме того, б/у есть б/у. Никакой гарантии, что она не сдохнет через месяц, естественно нет. Плюс привезти могут какую-нибудь приблуду и будут тебя убеждать, что это именно то, чего тебе всегда не хватало для полного счастья. Это же не крыло заказать, и не дверь.

Что же касается ебея, то это для вас, жителей единой Европы, западные интернет-аукционы - привычная вещь. А у нас или деньги не так спишут, или таможня всю кровь выпьет за полученную запчасть. Поэтому ну его на фиг.

К тому же я посмотрел, как мне на сервисе ставили и доводили привезенную ими же новую оригинальную запчасть. У меня есть сильное ощущение, что если бы это не они сами ее привезли, они не довели все это до конца. И разговор был бы коротким: ты сам заказывал, она по каким-то причинам не встает (не активируется, не подходит, не лезет и т.д.), поэтому мы сделать ничего не можем. А тут им просто деваться было некуда, т.к. я заранее обговорил с ними тот момент, что я плачу деньги только после того, как машина будет в полном порядке.

Так что реальный выбор был невелик: либо официалы (наши или литовские), либо мой вариант.

Меня тут больше интересует теперь тема с нотой. Если у меня будет достоверная инфа, что нота на мою машину реально была, то я через суд буду требовать с местных официалов возмещения своих затрат на ремонт. Так что если кто с этими вопросами сталкивался, или знает, как это можно выяснить, поделитесь!

ayatsk
23.08.2009, 23:42
Ну да, и я починил... 55 тыс.руб. и день на сервисе... Полтора часа - замена блока и четыре часа прокачки тормозной системы и шаманских плясок с ноутбуком вокруг машины. .

3 часа работы и пол часа "оформления".

Очень интересна информация по поводу ноты. Официалы мне про это ничего не сказали, а менял я блок в обычном сервисе.

К сожалению, все что узнал - написал ранее. Мастер был не склонен распостраняться на эту тему, что и понятно. А я был не склонен его донимать, тем более что вопрос, скорее всего, не к нему, а к инженеру по гарантии, с которым клиенты обычно сами не общаются.
Не удивлюсь, если под гарантию "подвели". Если бы с меня попросили 76 т.р., то я бы 100% поехал бы к другим официалам и послушал бы тех. А потом скатался бы к неофициалам... А так, +10 к тому что в след. раз поеду к ним (это как минимум). В условиях, когда, например, у меня только в радиусе 5 км. от дома три официала - клиентами не разбрасываются.

Если выяснится, что тема касается всех машин вне зависимости от гарантии, буду себя чувствовать не очень умным человеком :dntknw:

Ты-то тут причем? Это официалы - :censored:!

Пока есть сильное чувство обиды на компанию Renault: одно дело, когда сам чего-то там закосячил (ударил, наехал, запорол...) и совсем другое - когда машине 4 года, спокойно катаешься и вдруг на ровном месте попадаешь на 1200 европейских рублей. Если честно - фигня какая-то.

Понимаю! Сочуствую!

Меня тут больше интересует теперь тема с нотой. Если у меня будет достоверная инфа, что нота на мою машину реально была, то я через суд буду требовать с местных официалов возмещения своих затрат на ремонт. Так что если кто с этими вопросами сталкивался, или знает, как это можно выяснить, поделитесь!

Для сравнения:
- машине нет 3-х лет
- неисправность DF088
- гидравлический блок АБС 7701209842

Егорка
24.08.2009, 12:13
Для сравнения:
- машине нет 3-х лет
- неисправность DF088
- гидравлический блок АБС 7701209842

- машине 4 года;
- техническая нота 4703А
- гидравлический блок АБС 7701209842 :grin:

И что из всего сказанного следует?

Сейчас хочу сделать официальный запрос в представительство Renault в России на предмет наличия официальной отзывной ноты на мою машинку. Если ответят, что ничего подобного нет, буду спать спокойно. Но если что-то было, а мне наши официалы ничего про это не сказали (не важно, умышленно или по тупости), буду с ними бодаться! :vampire:

ArtSan
24.08.2009, 14:20
Отпишитесь по результату. У меня та-же проблема. Офы предлагают приехать сделать диагностику и только на основании заключения сказать подпадает моя машина под ноту или нет.

Егорка
24.08.2009, 15:05
Отпишитесь по результату. У меня та-же проблема. Офы предлагают приехать сделать диагностику и только на основании заключения сказать подпадает моя машина под ноту или нет.

А машина на гарантии?

ArtSan
24.08.2009, 15:40
А машина на гарантии?

Уже нет :suicide: в марте кончилась. Вобщем сказали что имея на руках оф заключение отправят запрос и может рено компенсирует какую-то часть ремонта а может все, а в целом они не в курсе.

Егорка
24.08.2009, 17:12
Уже нет :suicide: в марте кончилась.

Видишь, у тебя по крайней мере была российская гарантия. У меня-то машина вообще из Германии пришла. :sad: И официалы вообще ни про какие ноты при мне даже не заикались.

Так что свои шансы на возврат хотя бы части суммы оцениваю трезво. :drinks: Тебе удачи, давай и впредь обмениваться информацией.

Slava.Vrn
27.08.2009, 03:54
Отзывные кампании действуют по всему миру. Даже если ваше авто было куплено негром в африке, а потом попало в тайгу, местные официалы сделают все бесплатно - Рено полностью оплачивает такие ремонты.

ArtSan
27.08.2009, 10:02
Отзывные кампании действуют по всему миру. Даже если ваше авто было куплено негром в африке, а потом попало в тайгу, местные официалы сделают все бесплатно - Рено полностью оплачивает такие ремонты.

Тут только один вопрос как узнать попадает машина под отзывную ноту или нет...

Тёмка
27.08.2009, 10:06
по ВИНу у оф.дилера

Егорка
27.08.2009, 11:27
Тут только один вопрос как узнать попадает машина под отзывную ноту или нет...

Во вторник отправил по почте заказным письмом с уведомлением официальный запрос в "Автофрамос". Ждем-с... На наших официалов надежды нет по понятным причинам (ситуацию изложил выше). Дальше отпишусь по ситуации.

Егорка
28.08.2009, 12:51
Получилось неожиданно быстрое продолжение моей истории.
Вчера днем звонок на мобильный. Звонят из Москвы с "Горячей линии" Renault. Говорят, что так и так, рассмотрели ваше обращение, действительно по VIN машинка подпадает под действие отзывной ноты. Поэтому, мол, добро пожаловать к вашему региональному представителю, они уже вас ждут. Я говорю, что все это конечно замечательно, но вот незадача: машину-то я уже отремонтировал в другом месте. На что они мне отвечают: в таком случае пишите им бумагу, они должны возместить понесенные вами расходы.

Сегодня отвез дилеру письмо с копиями всех документов. К сожалению, ни с кем из руководителей переговорить не удалось, но обещали связаться и дать ответ в течение недели.

Какие будут прогнозы? :welcome:

Laguna2
28.08.2009, 14:20
Какие будут прогнозы? :welcome:

ты счатливчик

Егорка
28.08.2009, 15:40
ты счатливчик

Пока еще нет. Думаю, с деньгами они будут расставаться долго и мучительно. Но у меня уже есть план, как этот процесс ускорить :nice:
Но обо всем в свое время.

Тёмка
28.08.2009, 15:44
они тебе на всю сумму ковриков предложат...

Егорка
28.08.2009, 17:06
они тебе на всю сумму ковриков предложат...

Не сомневаюсь. Но говорю же: есть план и рычаги давления :wink3:

ArtSan
28.08.2009, 18:47
Тоже отправил запрос в Рено, только по электронке. Поглядим что ответят...

Егорка
28.08.2009, 18:59
Тоже отправил запрос в Рено, только по электронке. Поглядим что ответят...

Я тоже сначала отправил запрос по электронной почте, на него они вчера и отзвонились. Просто для верности продублировал потом еще и на бумаге. :rtfm:

ArtSan
31.08.2009, 12:59
Будут менять по гарантии... на халяву :dance2:. Спасибо за наводочку:drinks::drinks::drinks:

Егорка
31.08.2009, 13:10
Будут менять по гарантии... на халяву :dance2:. Спасибо за наводочку:drinks::drinks::drinks:

Удачи!

turbolag
31.08.2009, 18:05
Будут менять по гарантии... на халяву :dance2:. Спасибо за наводочку:drinks::drinks::drinks:

а на какой адрес отправил запрос?
думаю тоже имеет смысл это сделать.

спасибо

ArtSan
31.08.2009, 19:13
а на какой адрес отправил запрос?
думаю тоже имеет смысл это сделать.

спасибо

На сайте рено есть раздел контакты, а в нем ссылка "Задать вопрос" (прямая ссылка http://www.renault.ru/contact/hotline/index.jsp). Вводишь свои данные, ВИН, и коротенько суть проблемы. Я отсылал запрос в пятницу, а в понедельник с утра перезвонил им по тел горячей линии и напомнил. Через пару часов мне ответили.
Вобщем, всем турбам 2006 г. с ошибкой DF088 есть смысл этот запрос сделать ибо блок цены не малой :shok:.
Завтра поеду в Петровский. Бюрократии избежать не удается, будут делать диагностику и повторно согласовывать с заводом оплату, но про деньги за это пока ни слова, а раньше 850 за диагностику дай :crazy:...

turbolag
31.08.2009, 19:22
На сайте рено есть раздел контакты, а в нем ссылка "Задать вопрос" (прямая ссылка http://www.renault.ru/contact/hotline/index.jsp). Вводишь свои данные, ВИН, и коротенько суть проблемы. Я отсылал запрос в пятницу, а в понедельник с утра перезвонил им по тел горячей линии и напомнил. Через пару часов мне ответили.
Вобщем, всем турбам 2006 г. с ошибкой DF088 есть смысл этот запрос сделать ибо блок цены не малой :shok:.
Завтра поеду в Петровский. Бюрократии избежать не удается, будут делать диагностику и повторно согласовывать с заводом оплату, но про деньги за это пока ни слова, а раньше 850 за диагностику дай :crazy:...

ок, спасибо, сейчас отпишу.
они ответили, что действительно есть отзыв по этой ошибке ESP?

ArtSan
31.08.2009, 19:34
Сказали что данная машина подпадает под действие отзывной ноты и замена гидроблока производится бесплатно. Ни каких критериев или хотябы номера отзывной ноты не сказали.
Как я понимаю, в свое время всадили датчик, который оказался не слишком надежен в результате пошли отказы или предположили возможность их появления (нормальная система контроля качества позволяет прогнозировать куда и что было поставлено) датчик заменили другим или доработали, а на выпущенные машины написали ноту, кто сломался того починили, кто сам починил - ну и хрен с ним. Вот что официалы мозг трахают непонятно на кой хрен платить за диагностику если в ноте тупо написано что машинам с ВИН от и до блок менять нахаляву... человек же не просто так блок менять решил, чек ЕСП горит же?!? Бардак короче...

turbolag
31.08.2009, 19:53
Сказали что данная машина подпадает под действие отзывной ноты и замена гидроблока производится бесплатно. Ни каких критериев или хотябы номера отзывной ноты не сказали.
Как я понимаю, в свое время всадили датчик, который оказался не слишком надежен в результате пошли отказы или предположили возможность их появления (нормальная система контроля качества позволяет прогнозировать куда и что было поставлено) датчик заменили другим или доработали, а на выпущенные машины написали ноту, кто сломался того починили, кто сам починил - ну и хрен с ним. Вот что официалы мозг трахают непонятно на кой хрен платить за диагностику если в ноте тупо написано что машинам с ВИН от и до блок менять нахаляву... человек же не просто так блок менять решил, чек ЕСП горит же?!? Бардак короче...

бардак, согласен.
я вообще не понимаю чего там еще диагностировать, если уже один раз продиагностировали и в листке контроля написали что возникла ошибка номер такой-то.

ArtSan
31.08.2009, 19:59
Не, ну ходит же народ в военкомат каждый год доказать что нога не выросла а лишние почки не рассосались :blum2:, и сдесь так. По своей теме я завтра приговор получу в 17:00, ну а тебе Андрей удачи :drinks:!

turbolag
31.08.2009, 20:01
Не, ну ходит же народ в военкомат каждый год доказать что нога не выросла а лишние почки не рассосались :blum2:, и сдесь так. По своей теме я завтра приговор получу в 17:00, ну а тебе Андрей удачи :drinks:!

спасибо, тебе тоже.
а что там собственно за приговор-то может быть, доктор сказал в морг - значит в морг. или они починить его хотят самостоятельно?

ArtSan
31.08.2009, 20:09
Нет, только замена, оно не разбирается вроде. Просто детали может не быть в наличии и сроки замены соответственно не ясны.

turbolag
01.09.2009, 16:29
Вчера вечером отправил запрос через сайт рено, сегодня позвонила девушка Ирина и сказала, что действительно есть желтая отзывная нота по проблеме ESP.
Предложила поехать дилеру и провести замену блока за счет производителя.

Сдается мне надо это в ФАК выложить.

ArtSan
02.09.2009, 15:19
Однозначно в ФАК.

Проблема: сообщение "Check ESP", ошибка DF088.
Решение: замена гидроблока, по отзывной ноте бесплатно.

Жду свой блок, сказали с месяц... Цену блока в Петровском озвучили - 67 тыров :shok:. Ссылка в документах на ноту 4703A, но сервис инженер про нее не слышал :blum2:.

turbolag
08.09.2009, 11:15
вчера заехал к ближайшему официалу, полдня выясняли что да как, в результате сказали что блока на складе нет, но заказали и будет через 2 недели (слабо верится), как придет поменяют по отзыву.

ждем-с (с)

ArtSan
08.09.2009, 13:31
Мне сегодня уже перезвонили с понедельника могу ехать менять :blum2:

Егорка
15.09.2009, 23:05
Короче это... Кому интересна дальнейшая история моих тяжб с офф. дилером и чем все закончилось - welcome сюда:

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15013

turbolag
24.09.2009, 16:15
Вчера поменял блок ESP по отзывной ноте.
Привезли действительно через 2 недели, хотя я рассчитывал на через месяц, что не может не радовать.
Приемщик настоятельно просил взять с собой сервисную и гарантийную книжки, хотя гарантия кончилась еще 8 месяцев назад. Никаких отметок ни в одной из книжек не обнаружено. Единственное соображение насчет того, зачем оно им было надо - проверить прохождение ТО.

Удачи

From Moscow
25.09.2009, 20:01
дико извиняюсь, а как узнать есть вообще у меня на машине эта система ЕСП или нет? При покупке машины(Б/у) в комплектации написано только АБС. Правда про подогрев лобового стекла там тоже ничего не говориться, а такое имеется)

Laguna2
25.09.2009, 20:15
дико извиняюсь, а как узнать есть вообще у меня на машине эта система ЕСП или нет?)


У руля, кнопка должна быть с надписью ЭСП, если есть кнопка, значит есть ЭСП, ну а если кнопки нет, то и нет этой штуки

Листик
04.10.2009, 17:21
Привет всем!!!:yahoo:
Новенькие "мы", так что если что не так -простите!
Вопросик: ESP отключается периодически, официалы говорят на датчик поперечного ускорения жалуется. Новый чегото ужасно дорого стоит, может кто сталкивался, расскажите что это за зверь...."очумелыми ручками" можно с ним справиться???? :crazy:


И все таки я с ним справился!!!!! Уже неделю, после 3месячного перерыва, есп не выдает ошибок.:yahoo:
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=102086 там подробненько написано что сотворить с датчиком поперечного ускорения.....

ayatsk
27.11.2009, 00:13
Нашел в dialogys эту самую отзывную ноту (если ChekESP - замена гидроблока АБС бесплатно)

желтая 4703A от февраля 2009. Для служебного пользования (понятно, почему в сервисе номер не сказали).

Распостраняется на машины моложе 5 лет. И куча диапазонов серийников.

Если кому надо - могу выдожить pdf.

ssol
27.11.2009, 20:52
всем привет
ситуация такая------вчера вечером поставил авто возле дома все работало нормально, утром при заводке машины -комп выдал ошибку абс, которая горела примерно минут 10-15 и при езде пропала и больше пока не загоралось
что это может быть
п.с. утром был сильный туман и большая сырость---------может от этого
и еще ---это ошибка в компе прописывается и сборосить ее только при подключении к авто компа?

Karabas
15.03.2010, 10:31
При активной проверке машины после чистки дросселя (разгон, педаль тормоза в пол) педаль тормоза стала ватной и загорелась ошибка ESP, при этом сама система (антибукс) работает, проверял. Посмотрел уровень тормозухи, была на минимуме, долил до максимума, а сегодня проверив уже на работе она оказалась опять на минимуме:shok: Утром никаких пятен в гараже на полу не обнаружил.
Сегодня, по дороге на работу, чтобы затормозить приходилось ее практически до пола жать, и вот при первом таком нажатии до пола опять ошибка ESP загорелась, теперь так и горит. Когда машину завожу педаль проваливается, а тормоза схватывают в самом низу:sad: У какого будут какие соображения?

ПыСы: То одно, то другое и все сразу:cray::cray::cray:

PHoneR
15.03.2010, 11:22
Смотреть герметичность тормозной системы, другого тут не дано. гдето протекает и воздух подсасывает.
То одно, то другое и все сразу Сочувствую, но это у всех, кто ездит...

RAV77
15.03.2010, 20:18
на отечественных авто ,бывает жидкость уходит из главного цилиндра тормозов в вакуумный усилитель

Karabas
15.03.2010, 22:43
Вроде посмотрел, и на главный, и на вакумник, и на задние колеса и на передние (правда, вывернув) подтеков нет, правда, холодно было, под машину лезть не охота защиту снимать, тем более хрен один не едет:sad:. Но реально тормозуха уходит причем конкретно, на светофоре пару раза покачал педалью тормоза до упора, тетя сразу выдала сигнал "стоп" красным цветом и ошибку уровня тормозухи, хорошо с собой специально взял и долил, с субботы долил уже литр:sad:

Turon
08.04.2010, 16:52
Поменяли передний ступичный подшипник, горит Абс ЕСП И СЕРВИС!!!! Что делать, Ни АБС, ни ЕСП не работает... целая елочная гирлянда на панели горит... подскажите люди добрые как быть?

god1941
08.04.2010, 16:53
менять ступичный подшипник на нормальный

Turon
08.04.2010, 17:19
ЧТО значит нормальный, я ставил FAG (немецкий) - 75$

god1941
08.04.2010, 17:20
значит, АБС у тебя работает) это просто глюки)

Turon
08.04.2010, 17:22
сегодня поеду, попробуют поставить кольцо на которое датчик крепится оригинальное, может в нем зазоры каике не те... все же было отлично до этого...
ах да, а как можно поределить в порядке ли магнитная полоса на подшипнике?

god1941
08.04.2010, 17:24
магнитная лента была в подшипнике? датчики АБС на место все поставили?

Turon
08.04.2010, 17:31
ну наверное ж была, так бы не ставили... а как её исправность проверить? через пару часов поеду на яму, проверять, магнитит что-нибудь туда аль нет )))) До Другого способа не дадумался....

FedorAl
08.04.2010, 18:27
Знаю 2 способа.
1 У Смоленского видел специальную хрень типа разбитого жк индикатора.
Когда подносишь к намагниченным предметам кристаллики выстраиваются в черточки по линиям напряженности магнитного поля.

2. Клипом можно снять график срабатывания датчиков. Видны провалы когда крутишь колесо.

3. Мои проблемы с датчиками все оканчивались на разъемах. Их там несколько. Но заниматься диагностикой без клипа имхо не вариант.

Turon
08.04.2010, 22:00
"Дело было не в бобине..."... скинули клема с акб на пол часа... все пришло в норму... и все работает... еще раз поразил француз)

паки
11.04.2010, 21:27
Загорелся АБС, ЕСП, Сервис. Почитал ветки. Залез в яму, почистил правое переднее. Попал. Все погасло. Пока, по крайней мере :grin:
Большое спасибо за инфу.

WEGAS
19.04.2010, 13:32
- машине 4 года;
- техническая нота 4703А
- гидравлический блок АБС 7701209842 :grin:




Абсолютно с точно такой же проблемой столкнулся на Espace IV 2007 г.в. с мотором 2.0T. Съездил к официалам, будут менять гидроблок бесплатно (гарантии у меня уже нет).

Сергей-22
20.04.2010, 22:26
А у меня пол года горят сразу 4 лампы : АБС, ESP, Сервис и Ручник. Тормозная жидкость в норме, ручник канцевик тоже исправный. Почему лампа горит не понятно ?

ssol
20.04.2010, 22:30
А у меня пол года горят сразу 4 лампы : АБС, ESP, Сервис и Ручник. Тормозная жидкость в норме, ручник канцевик тоже исправный. Почему лампа горит не понятно ?

такая беда была неделю назад у друга --авто рено меган 2000года, гороли всю зиму эти лампочки--долго искали в чем причина, доходило даже до решения замены блока абс, в результате нашли сгнил предохранитель на 60А, отвалилась одна из ножек ,хотя сам был целый

Диня28
20.04.2010, 22:33
А у меня пол года горят сразу 4 лампы : АБС, ESP, Сервис и Ручник. Тормозная жидкость в норме, ручник канцевик тоже исправный. Почему лампа горит не понятно ?

Контакты Чистил?

ssol
20.04.2010, 22:37
Контакты Чистил?

нада напряжение промерять, есть ли напруга на датчики абс

Диня28
20.04.2010, 22:49
нада напряжение промерять, есть ли напруга на датчики абс

Не спорю! для начало Да

Сергей-22
21.04.2010, 12:09
Диагностика показала неисправность " Электромагнитный клапан усилителя тормозного привода ". На сервисе сказали не поступает напряжение на + контакт. А что делать он не знает. А не понятно почему ещё и лампа ручника горит, может всё это взаимо связано ?

Yurij2008
22.04.2010, 00:30
Сергей у меня такая же беда

ssol
22.04.2010, 08:58
Диагностика показала неисправность " Электромагнитный клапан усилителя тормозного привода ". На сервисе сказали не поступает напряжение на + контакт. А что делать он не знает. А не понятно почему ещё и лампа ручника горит, может всё это взаимо связано ?

или Электромагнитный клапан усилителя тормозного привода *****, но проверь предохранитель на этот клапан, может в нем вся беда

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Сергей у меня такая же беда

так диме смоленскому позвони, он тебе по телефону или в личку мона что подскажет,
тел см. тут
http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=17
когда были проблемы по абс, звонил ему намобилу ,он говорил что делать, в итоге уже месяца 4 без проблем, притом ты в минске живешь, мона еще и подъехать к нему

Yurij2008
22.04.2010, 20:22
Был я у Димы много раз. Горит ABS+ESP. Ошибка по электромагнитному клапану усиления тормозного усилия :sad:

Mazur
22.04.2010, 21:30
Диагностика показала неисправность " Электромагнитный клапан усилителя тормозного привода ". На сервисе сказали не поступает напряжение на + контакт. А что делать он не знает. А не понятно почему ещё и лампа ручника горит, может всё это взаимо связано ?

Сергей 22,у меня точно такая же беда,был у Смаленского результат такой же.Что собираешся делать с этой проблемой?

Сергей-22
23.04.2010, 09:45
Буду ездить, может летом всё хорошо просохнет и само пройдёт. Тормоза то отлично работают.

Yurij2008
23.04.2010, 18:51
У меня этой ошибке почти год, тормоза работают хорошо как и до ее появления. С проводами от ЭБУ abs esp до разьема э\м клапана все ok. Судя по электросхеме это соленоид и микрик, предохранителя нет. Clip иногда ошибку сбрасывает но сразу или при нажатии на тормоз снова появляется. По идее надо менять вакуумник ? Хотелось бы узнать мнения специалистов..

ssol
23.04.2010, 19:36
посмотрите еще здесь
http://renault-club.by/laguna/abs.php
и здесь
http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?p=51957#51957

Mazur
23.04.2010, 21:46
Ребята а у вас лампочки ABS.ESP.SERV и ! всегда горят после включения зажигания?У меня загораются после того как проеду иногда 10 иногда 20 или 30км а тои 50км.

ssol
23.04.2010, 21:49
Ребята а у вас лампочки ABS.ESP.SERV и ! всегда горят после включения зажигания?У меня загораются после того как проеду иногда 10 иногда 20 или 30км а тои 50км.

у меня гаснут при положении карточки во втором положении через 5-10 секунд

Yurij2008
23.04.2010, 22:53
Mazur, у меня первое время загорались через n км , потом стали постоянно гореть

Mazur
23.04.2010, 23:13
у меня гаснут при положении карточки во втором положении через 5-10 секунд

Второе положение карточки это включенное зажигание,а после старта движка что с лампочками происходит?

Сергей-22
24.04.2010, 00:29
У меня постоянно горят.

Lelick_by
24.04.2010, 22:41
Доброго времени суток всем...
Ездил на диагностику авто... при проверке АБС и ЕСП выдало ошибку(pump motor circuit) электро насоса АБС....при этом ни АБС ни ЕСП лампочки не горят....(при дивгностике)вместо их загорается лампочка ручника....Абс всё равно не работает ошибка не удалена и лампочки не горят...как проверить электро насос АБС?

Smalenski
24.04.2010, 23:25
дай на него питание
или CLIPом можно команду дать на включение

Lelick_by
24.04.2010, 23:51
давали не включается на панели загорается ручник и абс и щелчок в электро насосе....сказали что может быть износ счёток..или зависание.....посоветуйте что делать в первую очередь:suicide:

Smalenski
25.04.2010, 12:34
Разбирай насос, а лучше меняй

NaZ
10.05.2010, 15:26
Попробовал промыть и прочистить WD40 затем высушить все 4 втыкающихся в колесо с внутренней сторны штекера АБС - не помогло горит таки АБС и СЕРВ, очень редко при резком ускорении вся эта гадость гаснет кратковременно. Что еще можно поделать? ( к офам ехать не хочу!!!)
месяц назад офы поменяли за космические деньги задние тормозные колодки, сломали поджимную пружинку и так и оставили без нее одно колесо :shok: после чудо-ремонта появилась при резком торможении такая фигня: загорается лампа СТОП и РУЧНИК...Есть ли связь этой ошибки с ошибкой АБС, и как ее вылечить?

P/S третий месяц жду от них известий по втулкам стаба,сил больше нет заказал полиуретан сам через Новосиб...

RAV77
10.05.2010, 18:57
Датчики можно попробовать вычислить тестером , у себя так нашёл . Про втулки ,ведь писал,что у Гоши есть . А про офов ,тож слышал много "добрых" слов от мегановода.

Smalenski
10.05.2010, 19:50
Тормозной долей

NaZ
12.05.2010, 22:08
Датчики можно попробовать вычислить тестером , у себя так нашёл . Про втулки ,ведь писал,что у Гоши есть . А про офов ,тож слышал много "добрых" слов от мегановода.

А где датчики располагаются? Я сам никогда машину не ремонтировал:blush: но есть возможность заехать на яму и глянуть снизу...

Тормозную какую заливать?

RAV77
13.05.2010, 07:21
датчики стоят на ступица со стороны мотора. Провод идет по рычагу...

а торм. жидкость покупал у офов.

smirnofff
04.06.2010, 00:23
Большое всем спасибо за данный раздел по проблеме с ЕСП, где все подробно изложено как что нужно делать. :dance2::dance2::dance2:

Горела ошибка есп, предыдущий хозяин, сказал что диагностировали и нужно меня датчик курсовой устойчивости,съездил в "евроавто" приобрел,поставил ошибка не пропала, сдал. поехал "автоклинику" подключили к clip-у, выдает ты ошибку DF088, которая упоминалась в этом разделе, поехал к официалам они еще раз про диагностировали и вынесли вердикт гидроблок . заказали и через неделю позвонили и сказали , что можно подъезжать для замены!! заменили в течении дня:vampire: и вот аллилуя :yahoo::yahoo:--я снова с ЕСП!:bye:

Еще раз всем спасибо! как хорошо учиться на чужих ошибках!! :victory::victory:

Гулак
04.06.2010, 01:01
у меня тож проблемка с приходом тепла вылезла !! короче когда еду по прямой и без остановок то все норм а вот когда по пробкам то при нажатии на тормоз педаль играет как зимой на гололеде а потом загорается серв и абс!!!! люди добрые помогите!!!!!!!!!:help:

папаКоли
11.06.2010, 13:47
скажите пожалуйста, если кто знает: при включенном зажигании на все датчики АБС приходит +12 ,при выключенном- на передние +6,5, а на задние +12 ,смущает эта разница .Сопротивление около 600 кОм.На блоке ЭБУ питание,масса есть, , АБС и ЕСП соответственно не работают ,поначалу лампы гасли,теперь уже нет,датчики , разъемы сухие ,почистил, не помогло.Проблема появилась после сильного ливня на следующий день ,думал что залил сам блок, снял фишку, но там сухо, понимаю, что надо ехать на диагностику, но может получится самому докопаться до истины- время и гараж есть.Не могу понять, откуда эта разница в напруге на датчиках и почему при выкл. зажигании есть питание на датчиках. КАК ДОЛЖНО БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!:wacko2:

Егорка
14.06.2010, 02:47
Пришлось тут часом менять шаровые у официалов (если кто читал мои первые посты в этой теме, поясню, что теперь в Калининграде у нас новые официалы, а не те, которые мне денег должны остались). Оставил машину, приехал вечером забирать ее обратно. Человек мне ее выгнал, пошли уже к кассе, и тут он меня спрашивает: что, мол, лампа ABS горела до ремонта? Я, естественно, охреневаю, вспоминая всю свою прошлогоднюю эпопею по данной теме, и говорю ему, что нет, не горела. Он мне задает вопрос, формулировку которого я в последний раз слышал в начальной школе. Он спрашивает меня (дословно): что, ПО-ЧЕСТНОМУ не горела? :rofl: Я говорю: ясный день, ведь ваши ребята у меня машину приняли и в бокс сами загоняли. Он говорит: я их спрашивал - они не помнят :lol:

Короче, оставил машину им на ночь. Диагноз поставили только на следующий день после обеда. Якобы, окислился датчик ABS на заднем правом колесе. Отдали мне машину, все устранили бесплатно. Но осадок остался. Во-первых, очень долго искали. Я на них уже по телефону стал наезжать: мол, сколько можно причину-то искать? Там дел-то - компьютером прогнал и получил результат. Во-вторых, с вечера предварительно они грешили на датчик переднего правого колеса, после чего я им тут же указал на возможную связь этой проблемы с коряво проделанной ими же работой. А уж когда они завели речь о гидроблоке, мне чуть дурно не стало :shok: Но так или иначе, проблему нашли и порешали. А уж что там было на самом деле - никто уже не скажет.

Hitech
26.06.2010, 00:48
Привет всем,может у кого была такая проблема, у меня загорелась лампочка АБС`ов в добавок горит лампочка ручника и комп паказывает "СТОП"!!!! ошибку кидает "ЕСП фаулт"..... Был давно на диогностике, у меня спросили: "у тебя с АБС`ом всё хорошо?". вот тепер я и думаю что же может быть???? останус на скорости 140км/час без тормозов, так веселья полные штаны будут!!!!:shok:

Frodo87
26.06.2010, 01:12
Тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5215) посмотри.

energmmw
18.07.2010, 01:05
Подскажите что может быть.Лагуна 2005 года-на втором дисплее загорелось отказ ESP и дополнительно сервис.Лазил по машине выдёргивая предохранители-загорался или потухал ABC-выходит АВС исправно?Тест перед запуском машины проходит на ура.Начинаешь заводить загорается сервис и на дисплее сообщение о неисправности ESP. При езде тормоза работают хорошо.Смотрел документ на отзыв по ремонту блока управления моей машины в роди нет VF1KG1GB635127014.Подскажите что посмотреть-я собрался к Диме,в понедельник буду договариваться, но это 270 км.

PUPKIN
18.07.2010, 01:23
вобще-то с таблички овальной код посмотри и в тех ноте его проверь))
если это для тебя сложно, то пошли вопрос на линию рено по е-мэйлу с указанием своего вина, тебе ответят, подпадает ли твоя машина под действия ноты.
но самое первое, скажи какого месяца твоя машина точно, а еще лучше - какого числа? должно в брифе быть указано...

Laguna2
18.07.2010, 01:46
Подскажите что посмотреть-я собрался к Диме,в понедельник буду договариваться, но это 270 км.


а что??? У нас уже без ЭСП летом люди проехать не могут????
Там и посмотрите....