PDA

Просмотр полной версии : Проблема со стартером?


Ахух
23.04.2008, 03:26
Привет всем лагуноводам!!!Подскажите пожалуйста что такое может быть-при попытки завести машину-втягивающее на стартере работает,а стартер не крутит.Может постоять день или другой,потом завестись без проблем.В чем может быть причина?Может у кого такое было?И при попытки завести двигатель-стартер тяжело вращает двигатель на холодную,а на горячую хорошо.Акумулятор новый.Заранее Всем Благодарен!!!:cray:

RAV77
23.04.2008, 07:58
По описанию очень похоже на износ пятаков во втягивающем реле стартера.
Буш перебирать проверь заодним и щётки стартера,могли прилично износиться.

Сергей173
23.04.2008, 10:25
Думаю, что дело не во втягивающем, а в самом генераторе. Нужно снимать(10 мин.) и проверять мост, щетки, обмотки прозвонить, подшипники.

Smalenski
23.04.2008, 10:33
Речь про стартер вроде..........
1 Туго вращает - проверь крепление стартера, проводов к нему и минуса к кузову,мотору и кпп. При необходимости защисти места контактов
2 Если после этого будет туго вращать или щелкать - стартер на диагностику и ТО
3 Обычно щелчки говорят об подгоревших пятаках на втягивающем. Оно неразборное теоритически и меняется на новое. Практически - разбирал и ремонтировал много втягивющих реношных, после этого ходили не один десяток тыщ. км.

Ахух
23.04.2008, 14:41
Щетки в стартере не могли так быстро износиться-дело в том что купил и поставил новый стартер буквально месяц назад.До этого со старым стартером происходила такая же ерунда(втягивающее работало,а стартер не крутил)Неужели и пятаки могли так быстро подгореть на новом стартере?:sad:

Сергей173
23.04.2008, 14:44
В таком случае обрати внимание на п.1 от Smalenski:rtfm:

RAV77
23.04.2008, 17:33
Был случай-перегнил питающий провод от АКБ к стартеру. Посмотри не вылазит ли зелень(окисл меди) из под изоляции(у провода должна быть одинаковая жескость на перегиб по всей длинне) и качество крепления конечных клем на проводах +и-.Можеш 2-3 раза завести двигатель ,где плохой контакт там и греется.

Ахух
28.04.2008, 16:03
Зачистил все контакты и поставил другой стартер-проблема исчезла.В старом стартере-втягивающее работало,а сам стартер не крутил(после снятия его с машины)Даже при подключении его напрямую-стартер не работал.Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!:drinks:

Smalenski
28.04.2008, 17:24
Посмотри щетки

RAV77
28.04.2008, 17:41
И стоит прозвонить якорь-может быть обрыв обмотки.

Леший
29.04.2008, 00:52
И стоит прозвонить якорь-может быть обрыв обмотки.

В месте крепления к ламелям

RAV77
29.04.2008, 09:17
В месте крепления к ламелям

:good:В точку:good:

Cool
30.10.2010, 01:43
А что может быть со стартером, если при заводе иногда стартер крутит вхолостую т,е, бендикс не входит в зацепление с венцом? Как будто втягивающее не до конца доходит. Ключ отпускаешь и слышно стук бендикса о венец. А быват что соскакивает с зацепления покрутив полоборота движка, пока ключ не отпустишь стартер крутит впустую.

Леший
30.10.2010, 02:56
Для начала:
попробуй на 5-й передаче прокатить машину на несколько см вперед, (чтобы провернуть маховик) если после этого будет нормальный старт, значит - износ венца маховика
если все без изменений, значит снимай стартер и в ремонт, скорее всего бендикс (обгонная муфта)

Cool
30.10.2010, 11:33
Это какой износ должен быть? Когда с утра кручу движок проблем никогда не бывает.
Дело в том, что это бывает редко. И со второго, иногда с третьего раза всё цепляет нормально. У стартера, точнее у втягивающего, должна быть релюха отключающая его после завода, чтобы бендикс с движком не крутился. Может это она, потому-что по большей части бендикс успевает зацепиться и сразу слетает.

vlad.ncko
30.10.2010, 21:36
у меня такое было на л-1 1996 г. 1.8 i cнимал стартер сам не сделаешь,сдал в ремонт сделали быстро с гарантией отъездил 2 года

Максай
31.10.2010, 00:19
Это 100% бендикс,у меня такое было чем дальше тем хуже особенно зимой. Снял отдал на ремонт 1000р. и все отлично.

morten
04.08.2012, 15:57
может у кого фотки есть или что-то в этом роде как добраться до стартера... двигатель у меня 1.8, вроде F4P - K4M, в технотах даже изображения нет как снять стартер с такого двигателя, а только "Снятие и установка стартера не представляют сложности и осуществляются после снятия глушителя шума впуска. При установке убедитесь в наличии установочной втулки."

CaHeK
05.08.2012, 12:10
у меня было такое,заводилась как хотела.Пришёл конец втулке стартера.
держится он на 3-х болтах.Не забудь только снять клему а то ключ припояешь))
Вылазит он однозначно плохо,по я нечего не снимал дополнительно и не откручивал.заходишь в яму и смотришь возле движка(поддона)он сидит

Леший
07.08.2012, 12:27
может у кого фотки есть или что-то в этом роде как добраться до стартера... двигатель у меня 1.8, вроде F4P - K4M, в технотах даже изображения нет как снять стартер с такого двигателя, а только "Снятие и установка стартера не представляют сложности и осуществляются после снятия глушителя шума впуска. При установке убедитесь в наличии установочной втулки."
Нужно снять правый привод (по крайней мере на моем Ф5Р)
Еще посмотри тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6092)

SaniaBLR
10.08.2012, 21:51
Как я тебя понимаю))были у меня все эти симптомы(зимой) снял стартер, разобрал, а там.... всё рассыпалось)) якорь потёртый, щётки рассыпались)) у меня слесарь ещё спросил
-Ты чё его бил? :D
незнаю как это получилось)) но пришлось заменить все что внутри )) ща всё работает. стартер снимется через низ(с ямы) по другому не достать))

morten
11.08.2012, 05:02
Нужно снять правый привод (по крайней мере на моем Ф5Р)
Еще посмотри тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6092)
спасибо за ссылку, но я чуток с темой ошибся.... только сейчас заметил, что эта тема касается первой лагуны, а мне бы инструкцию по снятию стартера на второй найти:)