PDA

Просмотр полной версии : втулки стабилизатора


Страницы : [1] 2

Mosel
09.12.2012, 20:09
подскажите как поменять пожалуйста если можно с фото а то в сервисе уж очень много захотели

Sergey965
09.12.2012, 20:21
подскажите как поменять пожалуйста если можно с фото а то в сервисе уж очень много захотели

И сколько захотели в сервисе?) Обычно за втулки Лагуны 3 хотят от 2500 и до 3000. Мне обошлось в 1500, учитывая то, что корячился вместе с механником(делал в сервисе где работал ранее) )))) так что вот так))))). Дело это геморойное.... Надо отпускать подрамник, иметь набор со "средней трещеткой" и высокие головки+руки пианиста,ключ накиданой с трещеткой, яма или подъемник. Ну и железные нервы... Т.к. Выковырнуть уши крепящие стаб к подрамнику та еще задача...

ZLIDEN
09.12.2012, 21:10
Реально поменял летом (ставил полиуретановые) один без помощи кого-либо примерно за 2,5-3 часа. Подрамник не снимал. Просто ослабил его. Затем снимаем оба колеса, поставив авто на пеньки с высоко задранной мордой. Далее, после откручивания обеих втулок (естественно сначала необходимо открутить стойки стаба), используя навыки камасутры, снимаем втулки (путем сдвига их влево-вправо в зависимости от стороны). Главное в этом деле иметь ключ на 13 с трещоткой когда будете откручивать-закручивать втулки, иначе мозг взорвется (но об этом я уже писал). Так что проблем нет. Кстати на второй лагуне (которая была перед трёхой) процедура аналогична, но на ней у меня с непривычки ушел практически день. Так что бояться нечего, реально процедура несложная, но нудная.
P.S. Морду надо вверх задирать чем больше тем лучше, чтобы было удобно лазить под машиной. И снимать обязательно оба колеса, так как часто придется выворачивать ступицы, чтобы не мешали.

Mag
09.12.2012, 21:20
Реально поменял летом (ставил полиуретановые) один без помощи кого-либо примерно за 2,5-3 часа. Подрамник не снимал. Просто ослабил его. Затем снимаем оба колеса, поставив авто на пеньки с высоко задранной мордой. Далее, после откручивания обеих втулок (естественно сначала необходимо открутить стойки стаба), используя навыки камасутры, снимаем втулки (путем сдвига их влево-вправо в зависимости от стороны). Главное в этом деле иметь ключ на 13 с трещоткой когда будете откручивать-закручивать втулки, иначе мозг взорвется (но об этом я уже писал). Так что проблем нет. Кстати на второй лагуне (которая была перед трёхой) процедура аналогична, но на ней у меня с непривычки ушел практически день. Так что бояться нечего, реально процедура несложная, но нудная.
P.S. Морду надо вверх задирать чем больше тем лучше, чтобы было удобно лазить под машиной. И снимать обязательно оба колеса, так как часто придется выворачивать ступицы, чтобы не мешали.

А как тебе полиуретановые втулки? заказал себе такие же, долго сомневался между полиуритановыми и оригинальными резиновыми...

ZLIDEN
09.12.2012, 22:39
А как тебе полиуретановые втулки? заказал себе такие же, долго сомневался между полиуритановыми и оригинальными резиновыми...
На второй лягухе прошли 15 тысяч и забухали как будто не менял (оригинал). На полиуретане уже пройдено 16 тысяч. Пока ощущений никаких (в смысле никаких стуков, как будто только поменял). А сразу после замены показалось что машина стала меньше крениться в поворотах. Но здесь может играть роль два субъективных фактора: 1 -это разница между разбитыми и новыми; 2 - это эффект плацебо.
P.S. Хотя на всех спортивных авто стоят только полиуретан (везде, включая сайленты и т.п.), который однозначно жестче и делает машину более собранной.
P.S.2 Я заказывал вот эти по 400 рублей за штуку, но сейчас судя по Экзисту их нет в наличии 25-01-003.

Mag
09.12.2012, 22:46
На второй лягухе прошли 15 тысяч и забухали как будто не менял (оригинал). На полиуретане уже пройдено 16 тысяч. Пока ощущений никаких (в смысле никаких стуков, как будто только поменял). А сразу после замены показалось что машина стала меньше крениться в поворотах. Но здесь может играть роль два субъективных фактора: 1 -это разница между разбитыми и новыми; 2 - это эффект плацебо.
P.S. Хотя на всех спортивных авто стоят только полиуретан (везде, включая сайленты и т.п.), который однозначно жестче и делает машину более собранной.
P.S.2 Я заказывал вот эти по 400 рублей за штуку, но сейчас судя по Экзисту их нет в наличии 25-01-003.

я их же и заказал вчера. Еще были в наличие.. посмотрим привезут или нет:))

Sergey965
09.12.2012, 23:07
я их же и заказал вчера. Еще были в наличие.. посмотрим привезут или нет:))

Привезут))) В Ср поставил полиуретан... Что стало собранней не заметил(может пока не заметил, разгоняться особо не где).))) Может снег сказывается, а может чувства немного притупились) Не стучит и ладно))) По ощущениям стало наоборот как-то мягче подвеска работать, т.е. Ямки проходит несколько иначе, чем было до этого(с исправными втулками). Стало более упруго чтоли...)

Mag
09.12.2012, 23:11
Привезут))) В Ср поставил полиуретан... Что стало собранней не заметил(может пока не заметил, разгоняться особо не где).))) Может снег сказывается, а может чувства немного притупились) Не стучит и ладно))) По ощущениям стало наоборот как-то мягче подвеска работать, т.е. Ямки проходит несколько иначе, чем было до этого(с исправными втулками). Стало более упруго чтоли...)

ну ладно уговорили:)) посмотрим как будет.. правда у меня дико застучал опорник, поэтому буду еще опорники и амортизаторы сразу менять, так что вряд ли пойму что от втулок изменится а что нет :)))

Mosel
10.12.2012, 00:07
ну про стоимость сказали около 3000 и больше!!! типо в зависимости сколько времени займет мастер ссылался на нормочасы а сколько он ее ремонтировать будет хз я так понимаю сколько угодно ведь капает от времени)))
опорники тож ток заменил за опрники отдал 4600 и за работу 2000

Sergey965
10.12.2012, 00:24
ну про стоимость сказали около 3000 и больше!!! типо в зависимости сколько времени займет мастер ссылался на нормочасы а сколько он ее ремонтировать будет хз я так понимаю сколько угодно ведь капает от времени)))
опорники тож ток заменил за опрники отдал 4600 и за работу 2000

По опорникам - нормальная цена. А про втулки...в стороннем сервисе за замену объявили 2520. Так что 3000 - это максимум( оф. Сервис во внимание не берем естественно).

Zion
10.12.2012, 01:34
P.S. Хотя на всех спортивных авто стоят только полиуретан (везде, включая сайленты и т.п.), который однозначно жестче и делает машину более собранной.

Полиуретан сейчас может быть и жестче и мягче резины, о чем нам рассказывает производитель на собственном сайте и по моему википедия, помню, что читал где-то.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
А как тебе полиуретановые втулки? заказал себе такие же, долго сомневался между полиуритановыми и оригинальными резиновыми...

Я поставил на двушку ~ 35 тысяч назад, пока тихо.
Правда, пишут, что полиуретан начинает в скором времени скрипеть, перед установкой желательно смазать хорошей смазкой.

fear
10.12.2012, 01:56
полиуретан надо смазать медной смазкой, как и колодки.
он порой начинает скрипеть хуже, чем в шохе подвеска издает звуки.

ходит полиуретан очень долго, можно за это время не одно авто сменить =)

Sergik
10.12.2012, 04:35
Вы где ремонтируетесь и покупаете все??? замена опорных: 2*750(работа)+2*600(опорные)=2700р!! ! час работы. Глявное аккуратно пластиковые накладки снимать под капотом вдоль крыльев и вдоль дворников. Замена втулок (делал на одном из очень дорогих сервисов у нас в городе, потому что был ближайший свободный в обеденный перерыв) - 1500руб и 40 мин. времени.

Пы.Сы. Опорные менял на 58 тыс, втулки на 65 тыс. пробега

Sergey965
10.12.2012, 07:34
Вы где ремонтируетесь и покупаете все???

Не в Туле))))))

Mag
10.12.2012, 12:56
ну про стоимость сказали около 3000 и больше!!! типо в зависимости сколько времени займет мастер ссылался на нормочасы а сколько он ее ремонтировать будет хз я так понимаю сколько угодно ведь капает от времени)))
опорники тож ток заменил за опрники отдал 4600 и за работу 2000

хм, я опорники SNR заказал, 2700 за оба.. :) Насколько помню, в оригинале эти же SNR и лежат в коробочках Рено.
В лоранте за замену втулок объявили 2000 р.
Но наверное к Куделе поеду:)) у него за 3000 и опорники и аммо и втулки :))

Mag
15.12.2012, 16:19
В общем полиуретановые втулки от Полиуритан.ру с номером 25-01-003 так экзист не привез, сняли заказ и сказали больше не поставляется.

Но там другие появились, от Точки Опоры, правда в 2раза дороже.. Сегодня получил, посмотрим :))
http://i1130.photobucket.com/albums/m539/magmag1313/20121215_144317.jpg
http://i1130.photobucket.com/albums/m539/magmag1313/20121215_144331.jpg

O.Pavlov
15.12.2012, 22:30
Отличная вещь.они и покачеству лучше чем "Полиуретан",и смазку в комплекте дают!! уже точно в 2 раза больше прошли чем Сасик (26т.км и умерли) и намека на износ нету.

Mag
16.12.2012, 14:33
Отличная вещь.они и покачеству лучше чем "Полиуретан",и смазку в комплекте дают!! уже точно в 2 раза больше прошли чем Сасик (26т.км и умерли) и намека на износ нету.

смазки что-то не увидел в комплекте :crazy:

O.Pavlov
16.12.2012, 23:50
смазки что-то не увидел в комплекте :crazy:
А для лагуны 2-1 и 2-2 дают в комплекте.такой небольшой пакетик,чуть не выкинул его (еле заметил в упаковке). жаль что на 3 смазку не дают. но по виду какая-то литиевая смазка..

Sergey965
17.12.2012, 15:31
А для лагуны 2-1 и 2-2 дают в комплекте.такой небольшой пакетик,чуть не выкинул его (еле заметил в упаковке). жаль что на 3 смазку не дают. но по виду какая-то литиевая смазка..
Смазку дают))) У меня была) Намазал все что надо и не надо)))

Mag
17.12.2012, 16:56
А для лагуны 2-1 и 2-2 дают в комплекте.такой небольшой пакетик,чуть не выкинул его (еле заметил в упаковке). жаль что на 3 смазку не дают. но по виду какая-то литиевая смазка..

аа, ну если маленький пакетик, то возможно не увидел.. я еще не распаковал, просто через пакет рассматривал :crazy:

МИКС
19.02.2013, 20:33
Mag скажи пожалуйста как встали твои втулки, как ходят, не скрипят ли? Перед установкой разрезали? Если да, то в каком месте надо резать.

Алексей_М
19.02.2013, 22:20
режуться в том же месте что и обычные, грубо говоря параллельно земле в передней части по ходу авто

МИКС
19.02.2013, 22:32
Спасибо. Осталось уговорить ребят в гаражном сервисе взяться за работу. В предыдущий раз мне сказали, что за это время могли бы выполнить ту же работу на четырех других иномарках. Или возможно возьмут больше денег.

Mag
20.02.2013, 10:11
Mag скажи пожалуйста как встали твои втулки, как ходят, не скрипят ли? Перед установкой разрезали? Если да, то в каком месте надо резать.

Встали как родные:)) ничего не скрипит пока, тишина полная. Резали, как уже тебе написал Алексей, там же где и родные втулки разрезаны. По работе да- там очень много геморроя с установкой:))) Куча мата и часа 3 времени нужно для установки, возможно не каждый возьмется.

МИКС
20.02.2013, 11:20
Спасибо.:drinks:

vodila_den
20.02.2013, 22:34
привет, купил себе тоже под замену втулки.. заскрипели сразу резко при проезде полицейских лежачих..как быто телега скрип при сжатии ао при съеде с полицейских.. а сейчас уже срипят даже по средней неровной поверхности.... + тяга стабилизатора одна подгрыыхает. я все купил, тяги, опоры -лемфербер, втулки.. короче все сразу под замену..
У меня главный вопрос. чтобы сменить втулки- вывешивать колеса, или с ямы- не суть.. в каком положении затягивать сам стабилизатор уже со втулками чтобы потом втулки работали правильно?
Под каким углдом или параллельно чему что должно стоять на момент сборки?.

Stas84
22.02.2013, 00:06
Встали как родные:)) ничего не скрипит пока, тишина полная. Резали, как уже тебе написал Алексей, там же где и родные втулки разрезаны. По работе да- там очень много геморроя с установкой:))) Куча мата и часа 3 времени нужно для установки, возможно не каждый возьмется.

А код экзистовский не подскажете?

Mag
22.02.2013, 10:11
А код экзистовский не подскажете?

на моей картинке же выше видно.
На всякий случай еще раз - код 13-01-2684

http://exist.ru/price.aspx?pcode=13-012684&hiddenInputToUpdateATBuffer_CommonToolkitScripts=0

Роман
22.02.2013, 10:41
.. в каком положении затягивать сам стабилизатор уже со втулками чтобы потом втулки работали правильно?
.Как мне кажется затянуть их реально только в одном положении - со снятыми колесами и вывешенной мордой.

Stas84
23.02.2013, 21:25
на моей картинке же выше видно.
На всякий случай еще раз - код 13-01-2684


Не разглядел

vodila_den
24.02.2013, 20:39
Всем привет!
Подскажите а то у меня уже глюки...
При проезде лежачих полицейских когда подвеска вжимается внутрь и когда съезжаешь, она выпрямляется амортирзируя на Амо создается жуткий скрит как у телеги..- это втулки?
просто сменил тяги стабилизатора- пришли раньше чем втулки, все стуки пропали..а скрипы эти остались...

Я к чему клоню.. это не пружины и амо? или апорники к примеру?

Там так то скрипеть больше нечему...Жду втулки завтра..менять уже как погода позволит...

Stas84
27.02.2013, 23:41
на моей картинке же выше видно.
На всякий случай еще раз - код 13-01-2684

http://exist.ru/price.aspx?pcode=13-012684&hiddenInputToUpdateATBuffer_CommonToolkitScripts=0

На фото пара показана. А мне в магазинах втюхивают, что это за штуку :sad:
Все врут!!!

Дмитрий В
27.02.2013, 23:52
Всем привет!
Подскажите а то у меня уже глюки...
При проезде лежачих полицейских когда подвеска вжимается внутрь и когда съезжаешь, она выпрямляется амортирзируя на Амо создается жуткий скрит как у телеги..- это втулки?
просто сменил тяги стабилизатора- пришли раньше чем втулки, все стуки пропали..а скрипы эти остались...

Я к чему клоню.. это не пружины и амо? или апорники к примеру?

Там так то скрипеть больше нечему...Жду втулки завтра..менять уже как погода позволит...

такая же штука, только после 1 км всё проходит и тишина. а у тебя постоянно?

vodila_den
28.02.2013, 00:01
не замечал..у меня полицейские только в сторону работы лежат рядом с домом вот на них и замечаюю...

Mag
28.02.2013, 14:22
На фото пара показана. А мне в магазинах втюхивают, что это за штуку :sad:
Все врут!!!

в экзисте насколько я помню цена за штуку указана, просто заказать можно минимум две штуки

Stas84
04.03.2013, 23:34
в экзисте насколько я помню цена за штуку указана, просто заказать можно минимум две штуки

У нас проще, хошь одну, хошь две. Просто на фото у Вас пара. Продавцы тоже репу чесали "Дороговато за штуку..."

Дмитрий87
03.04.2013, 19:45
Добрый вечер. Люди подскажите какие втулки брать оригинал или не оригинал(сказали российские) Цена оригинал - 1000 руб. Россия - 350 руб.

МИКС
03.04.2013, 20:16
Возьми русский полиуретан. Они желтого цвета, идут со смазкой. Думаю подольше походят.

Царь
07.04.2013, 21:01
Меняли сегодня втулки на трёшке я бы не сказал что намного сложней чем на второй. Учитывая пиво и отвлекаюшие разговоры вовремя работы уложились за два с половиной часа! Отчёт о замене с фотками хозяин сам выложить обещал.

vodila_den
08.04.2013, 12:51
Вот это тема, хоть посмотреть порядок всего..а то тоже предстоит это нелегкое занятие как снег стает

snowmen84
08.04.2013, 16:40
Повезло вам что втулки есть где купить а у нас только под заказ прям как отсталые а ещё центр Европы :sad:

Питон
25.04.2013, 17:55
Просьба ответить тем ,кто уже менял втулки стабилизатора:всё -таки возможно ли их заменить без снятия или опускания подрамника т.е. малой кровью? Опыт неоднократный замены на Лагуна2 имеется,специальный ключик на 13 тоже есть...

Роман
25.04.2013, 18:19
.... Отчёт о замене с фотками хозяин сам выложить обещал.Где хозяин то? И главное где отчет??? :dntknw:

ZLIDEN
01.05.2013, 10:48
Я менял лично сам и на двушке и на трешке. В принципе различий нет. подрамник нужно только открутить (ослабить) и потом используя позы из камасутры за час-два все получится.

005
02.05.2013, 14:18
Поставил втулки стабилизатора "Полиуретан" зеленые. Первый день проездил в полной тишине, на второй при переезде лежачих полицейских появился посторонний звук... вроде скрежита... очень не приятно :( чем смазать втулки?

alexmsp
02.05.2013, 14:22
Поставил втулки стабилизатора "Полиуретан" зеленые. Первый день проездил в полной тишине, на второй при переезде лежачих полицейских появился посторонний звук... вроде скрежита... очень не приятно :( чем смазать втулки?

смазкой для шруса или литолом, ну или если без снятия то можно взять силикон в баллоне и спрыснуть через трубочку. Но последнее дает не долгий эффект. Есть еще одна такая тема параллельно в разделе для Л2 там поподробнее описано, что все тем более полиуретановые втулки нужно мазать (с ними должен идти в комплекте тюбик со смазкой если по уму)

005
02.05.2013, 19:39
Спасибо!!! :good:

Серж 76
03.05.2013, 18:31
Вчера заменил сам обе штуки. Поставил оригинальные Рено. Подрамник не трогал. Ремонт производил на яме, снял оба передних колеса, и с помощью двух ключей на 13 (один с трещёткой, другой рожковый у которого предварительно сточил края- получилось в виде вилки) произвёл замену. Ушло времени примерно 1 час на всё про всё. Да, конечно, немного неудобно , но не так страшно, как говорят.

Царь
07.05.2013, 14:15
Где хозяин то? И главное где отчет??? :dntknw:

пропал куда то. фотки все у него надо ему напомнить.

i.a.v.
28.05.2013, 14:49
Ребят я так и не понял, симптомы какие мертвых втулок? что это скрип или стук?

МИКС
28.05.2013, 18:43
стук при медленной езде по неровности.

i.a.v.
30.05.2013, 14:40
стук при медленной езде по неровности.
Стук есть и справа и слева только такой ненавязчивый. Еще когда еду и попадаю в колею на трассе начинает рыскать из стороны в сторону. Может это все взаимосвязанно?

МИКС
30.05.2013, 15:21
Ну если рыскает , то это может быть уже что-то по серьезнее втулок .

Питон
31.05.2013, 10:08
Заменил втулки стабилизатора.С опусканием подрамника намного быстрее и удобнее получается.Открутив 7 дополнительных болтов вы избавляете себя от лишнего геморроя,потраченных нервов и ободранных рук.Вся процедура замены заняла 40 минут времени.
Эффект от замены ощутил.Посторонних шумов в подвеске вообще нет.

i.a.v.
31.05.2013, 11:17
Ну если рыскает , то это может быть уже что-то по серьезнее втулок . В том то и дело что на диагностики был. отдефектовали стойки стабилизатора, все остальное сказали зашибись. Стойки поменял стуков стало поменьше, но до конца не вылечилось

snkh
01.06.2013, 22:42
Заменил втулки стабилизатора.
Эффект от замены ощутил.Посторонних шумов в подвеске вообще нет.

Какие втулки поставил? черные или желтые :crazy:

Питон
02.06.2013, 17:01
Оригинал поставил.

sandro774
02.06.2013, 18:20
Всем привет,сегодня поменял втулки ,ставил пореуретан зеленые.Менял в сервисе с диогностикой всей ходовой заняло 2 часа,по деньгам 1300,мужик знающий менял не раз на 2 лагуне.По ходовой все в норме,в скором будущем тысяч через 15-20 подехать проверить задние салинблоки.

Finny
03.06.2013, 00:57
Вот интересно, где в Перми найти такой сервис, который также быстро поменяет втулки. Менял два раза и оба очень долго: на одном сервису машинку даже на ночь оставили, на другом сказали, чтобы больше с такой проблемой не приезжал))))).... Поменял бы сам, но нет времени и ямы)))

alexmsp
03.06.2013, 16:01
Вот интересно, где в Перми найти такой сервис, который также быстро поменяет втулки. Менял два раза и оба очень долго: на одном сервису машинку даже на ночь оставили, на другом сказали, чтобы больше с такой проблемой не приезжал))))).... Поменял бы сам, но нет времени и ямы)))

А гараж есть?

Finny
03.06.2013, 19:05
А гараж есть?

Нету:sad: если был, то немного проще было бы.

МИКС
10.06.2013, 13:07
В настоящее время нахожусь в сервисе по причине стука в подвеске. И вот вердикт такой - на стабилизаторе имеется с одной стороны !!! ограничитель втулки стастабилизатора, так вот он сделан не из металла и разошелся в разные стороны от втулки. Тем самым стабилизатор имел движение в разные стороны. Сейчас сняли стабилизатор и будут пытаться наварить ограничитель. Вот такие могут быть еще казусы на лагуне.

Finny
10.06.2013, 22:34
В настоящее время нахожусь в сервисе по причине стука в подвеске. И вот вердикт такой - на стабилизаторе имеется с одной стороны !!! ограничитель втулки стастабилизатора, так вот он сделан не из металла и разошелся в разные стороны от втулки. Тем самым стабилизатор имел движение в разные стороны. Сейчас сняли стабилизатор и будут пытаться наварить ограничитель. Вот такие могут быть еще казусы на лагуне.

Да, у меня также было. Правда варили не снимая.

МИКС
10.06.2013, 22:49
Просто возмущают некоторые вещи в автомобиле и не самом дешевом автомобиле. Что им (производителям) мешает сделать ограничители намертво в вареными в стабилизатор и причем с двух сторон. Вот так вот ездишь и не знаешь чего ожидать в следующий момент. Ремонт стабилизатора обошелся в 2500 р. Так как стабилизатор был подвижен - он раздолбал два месяца поставленные назад стойки стабилизатора. Они также под замену по 650 р. и их установка по 200 р. Вот так французы экономят на ограничителях в стабилизаторе.

Oleg_Allias
09.07.2013, 11:28
Что нынче заказывать? 25-01-003 на экзисте нет,13-01-2684 тоже.... Тока оригинал остался?

ZLIDEN
10.07.2013, 23:23
Что нынче заказывать? 25-01-003 на экзисте нет,25-01-003 тоже.... Тока оригинал остался?
Закажи отсюда, это сайт производителя и не парься. Судя по сайту лежат в наличии. http://www.polyurethan.ru/category/renault/

alexmsp
11.07.2013, 17:42
Закажи отсюда, это сайт производителя и не парься. Судя по сайту лежат в наличии. http://www.polyurethan.ru/category/renault/

мда... могли бы слово Logan правильно написать (Renault Lopan, Dacia) а не в курсе, там смазка в комплекте идет?

Echo
17.07.2013, 14:09
Заказал на сайте. Ибо втулки рано или поздно понадобятся, а там уж посмотрим когда их приговорят.

Доставка не особо гуманна (кроме почти Роисси). Заказал EMS чтобы точно успели до поездки в Лорант. Будем ждать.

mnv
17.07.2013, 14:14
мда... могли бы слово Logan правильно написать (Renault Lopan, Dacia) а не в курсе, там смазка в комплекте идет?

На Л2с Новосиба смазки небыло ранее, а вот с точки опоры идут в комплекте со смазкой

den39ru
18.07.2013, 22:04
При езде по мелким неровностям слышен глухой стук спереди с обеих сторон, менял стойки стабилизатора при прошлом ТО, в этот раз поменял втулки, снимали подрамник и рейку когда меняли, но стук этот остался, подскажжите что там дальше менять?:grin: чую что авто, шутка

ЗЫ еще руль заскрипел в салоне слышен тихий скрип при вращении руля, что они там могли накосячить?

demon
19.07.2013, 00:14
Прочитал тут насколько гемморно менять втулки стабилизаторов, аж дрожь по всему телу))
Уже давно раздражают глухие стуки на мелких кочках, в СТО уже приговорили эти злосчастные втулки, а езжу до сих пор.
Как-нибудь специально для замены найду пару дней свободных, а ставить буду полиуретановые втулки.

Alexey
19.07.2013, 00:22
на самом деле намного проще приопустить подрамник. и даже по времени быстрее получится
1. вывесить оба передних колеса
2. открутить два треугольника в конце подрамника
3. открутить 1 болт с каждой стороны, у вертикальной тяги, которая крепит подрамник.

dfcbkmed
19.07.2013, 09:13
Прочитал тут насколько гемморно менять втулки стабилизаторов, аж дрожь по всему телу))


Не так уж и страшно, действительно, лучше отпустить подрамник. На яме вообще без проблем. Я менял без ямы, ставил "Точку опоры"

buratino
20.07.2013, 23:01
Доброго времени суток. Тоже недавно менял втулки стабилизатора (поставил полиуретановые "точка опоры") - очень сильно скрипят, хоть и смазали их прилагающейся смазкой.

МИКС
22.07.2013, 14:37
Это их единственный минус. Придется смириться, хотя и не приятно. Ловлю себя на мысли - быстрее бы износились, что бы поменять на оригинал.

Oleg_Allias
22.07.2013, 20:29
Так все же: оригинал лучше? (вопрос цены не рассматривается)

mnv
23.07.2013, 09:05
Так все же: оригинал лучше? (вопрос цены не рассматривается)
Оригинал будет служить раза в 3 меньше. Но зато тихо.
Полиуретан - минус - "попердывания" при вертикальной раскачке. У меня, пока смазка в них была, работали тихо (вроде около полугода или чуть больше).

alexmsp
23.07.2013, 21:01
А стойки стабилизатора не придумали еще "полиуретановые", пусть тоже "попердывают" но чтобы ходили раза в 3 дольше оригинала?? :blush:

demon
23.07.2013, 22:24
Это их единственный минус. Придется смириться, хотя и не приятно. Ловлю себя на мысли - быстрее бы износились, что бы поменять на оригинал.

да уж лучше пусть скрипят, чем будет раздражать стук на мелких кочках. Заказал полиуретановые Точка Опоры. На следующей неделе буде менять по описанной выше схеме :drinks:

Oleg_Allias
31.07.2013, 12:26
Может кому из москвичей окажется полезным: Сегодня брал эти втулки в компании полиуретан.Там пришла партия из Новосибирска,на складе на Л3 лежит ещё 15 шт.

farfor
13.08.2013, 20:02
Подскажите люди добрые, после замены втулок стаба надо-ли делать р/сх?
Оффы настаивают-так называют они юстировку.

alexmsp
13.08.2013, 20:03
Подскажите люди добрые, после замены втулок стаба надо-ли делать р/сх?
Оффы настаивают-так называют они юстировку.

НЕ нужно!

farfor
13.08.2013, 20:28
Спасибо
Менял втулки после 80 т.км. месяца 3 назад на полиуретановые. Заскрипели через месяц, сейчас скрип слышен и внутри салона, и снаружи при проезде лежащих полицаев, неровностей и т.д. Накатал 18 т.км с ними, в пятницу буду менять на оригинал.

Mondulay
16.08.2013, 00:05
Доброго времени суток форумчане. Вставлю пять копеек в вопрос замены втулок стабилизатора. В обчем предыстория такова, с зимы стал прослушиваться глухой стук при проезде неровностей, что прямо указывало на втулки стаба. Диагностика (дергание стабилизатора) это подтвердило. Но пока заказывал в полиуретане.ру втулки,пока пришли, наступил август. К глухому стуку стал подмешиваться такой гаденький звонкий стук,экспресс диагностика показала,что зазвенели рулевые тяги,причем звук уверенно шел из под гофры. Как в последствии оказалось,это было ошибочное мнение. Замена втулок лишний раз подтвердила,что французы таки знают толк в сексе. Нае.......ся от души. Снимаю шляпу перед форумчанами, которые смогли поменять на тройке втулки без ямы и без ослабления подрамника. Отступление:в моей бибике установлен электрогидроусилитель,что здорово в последствии осложнило мне жизнь. Так вот,если представить себя гутаперчивым человеком,то ОДИН болт из четырех теоретически из под колесной ниши открутить можно, занимаясь секасом вволю. Я не стал изъгаляться,а просто открутил шесть задних болтов подрамника.Естественно подрамник никуда не упадет,еще и отжимать приходится и подлаживать брусок. Карданное сочленение рулевой позволяет без ущерба приотпустить подрамник сантиметров на 5-7. И вуаля, три болта из четырех откручиваются в три минуты без проблем хоть головкой с трещеткой на 13, хоть накидным ключем на 13,лучше с трещеткой. А вот четвертый болтик,сцуко, (тот,который расположен на левом кронштейне спереди) достать нереально. Дело в том,что расположение гидравлических трубок рейки не позволяет вставить головку,да и толщина головки или ключа должна быть минимальна. Ключик тоже не влез. Я сначала подумал,что возможно это из за того, что замок хомута,стягивающего гофру,направлен в сторону болта. Содрал хомут, и нифига. Все что было в арсенале размером на 13 не подлезало ну никак. Проблему могла решить сточка ключа до минимума,но перспектива вращать по четверти витка не прельщала. Болтики я вам скажу сантиметров 5 не меньше. Рука туда кстати тоже не пролезла никак. Еще раз повторюсь,возможно это особенность моей машинки и электроусилителя. Короче, час плясок с бубном вокруг одного болта не увенчались успехом. И тут в голову пришла простая до гениальности мысля. А что если приподнять рейку и из под нее открутить этот болтик. Сказано сделано. После того,как подрамник приотпущен доступ к двум гайкам рейки свободний. Не сказать, чтобы совсем,но правую гайку я открутил головкой на 21, а левую-накидным ключем на 21. Лучше было бы с трещеткой,но небыло в арсенале. Итого, на две гайки ушло минут пять-семь. Совсем не откручивал, сантиметра на два. Приподнял рейку вверх и трещеткой открутил ненавистный болт. Доступ отличный. А дальше дело техники. Сборка в обратной последовательности. Перед тем,как открутить рейку, отцепил рулевые наконечники от кулаков. И чтобы вы думали, рулевые тяги оказались не причем,звук давали наконечники, если их выводишь в крайние положения.,хотя люфта не было совсем. Обрадованный таким поворотом дела (кому охота снимать рейку со всеми вытекающими последствиями и жидкостью),используя рулетку и штангель наконечники были поменяны за 15 минут. Итого, на все про все было затрачено 4 часа, из которых больше часа потратил на обдумывание,как открутить последний болт. Результат:тишина и какая-то сбитость машины в поворотах. Еще бы, со стуками ездил с зимы. Втулки,конечно же были в хлам. И еще раз повторюсь,если кому-то удалось поменять втулки без ямы и без отпускания подрамника на трехе-респект тому и уважуха:good::good:(если конечно не художественный свист:crazy:)

Роман
16.08.2013, 09:42
На самом деле этот болт открутить довольно легко. Я откручивал его без опускания подрамника просто вывернув руль до упора влево. А вот задние болты - да, лучше подрамник опустить.

Mondulay
16.08.2013, 10:31
На самом деле этот болт открутить довольно легко. Я откручивал его без опускания подрамника просто вывернув руль до упора влево. А вот задние болты - да, лучше подрамник опустить.
Да выкручивал я руль и до упора и перед упором. Дело в том,что болт расположен как раз напротив места крепления резиновой гофры и там приливы небольшие, вот и сложности.

demon
16.08.2013, 13:30
Согласен. Французы знают толк в секасе :grin:
Камасутра отдыхает в каких позах я откручивал эти болты втулок стабилизаторов. Потратил гораздо больше времени чем нужно было, подрамник не стал опускать. Ставил полиуретановые втулки Точка Опоры. Сейчас тишина, ничего не стучит)

alexmsp
16.08.2013, 16:26
Согласен. Французы знают толк в секасе :grin:
Камасутра отдыхает в каких позах я откручивал эти болты втулок стабилизаторов. Потратил гораздо больше времени чем нужно было, подрамник не стал опускать. Ставил полиуретановые втулки Точка Опоры. Сейчас тишина, ничего не стучит)

На Л2 легче, доступ проще! из личного опыта, я на 2-ке менял без вопросов... да чутка мата но нормально (без ямы за 4 часа не торопясь), а на Л3 даже страшно там места вообще нет!

dfcbkmed
16.08.2013, 23:52
Согласен. Французы знают толк в секасе :grin:
Камасутра отдыхает в каких позах я откручивал эти болты втулок стабилизаторов. Потратил гораздо больше времени чем нужно было, подрамник не стал опускать. Ставил полиуретановые втулки Точка Опоры. Сейчас тишина, ничего не стучит)
Наконец-то ты поменял)))

***062***
18.08.2013, 00:51
Ребят, подскажите всё же, втулки идут парами или на Exist'е оригинал по одной штуке? Там как-то странно написано - упаковка. А сколько их в той упаковке, одна или две? Цена за упаковку тысяча с лишним.

snowmen84
18.08.2013, 01:12
Ребят, подскажите всё же, втулки идут парами или на Exist'е оригинал по одной штуке? Там как-то странно написано - упаковка. А сколько их в той упаковке, одна или две? Цена за упаковку тысяча с лишним.

На Экзисте они идут 1шт в 1 пакетике,можешь заказывать по 1шт,оригинал делают в Испании.

demon
18.08.2013, 20:10
Наконец-то ты поменял)))

я сначала в сервисе думал поменять, но там чето цены загнули слишком, жаба задушила)

alexmsp
29.08.2013, 19:11
люди, а не лазили ли кто в салоне под штатной шумоизоляцией, там как на Л2 нет окошек открывающих доступ к задним болтам втулок стаба?

ZLIDEN
01.09.2013, 19:17
люди, а не лазили ли кто в салоне под штатной шумоизоляцией, там как на Л2 нет окошек открывающих доступ к задним болтам втулок стаба?
Тема замены втулок стаба настолько избита и изъезжана, что не найти её просто стыдно. Я на двушке менял втулки один примерно 2-3 часа. На трёхе все аналогично двушке и уложился в тоже время. А если конкретно интересует наличие окошек, то их там нет (снимал шумку и никаких окошек не видел, так как тоже надеялся на их наличие).

alexmsp
01.09.2013, 19:26
Тема замены втулок стаба настолько избита и изъезжана, что не найти её просто стыдно. Я на двушке менял втулки один примерно 2-3 часа. На трёхе все аналогично двушке и уложился в тоже время. А если конкретно интересует наличие окошек, то их там нет (снимал шумку и никаких окошек не видел, так как тоже надеялся на их наличие).

Сегодня как раз тоже лазил еще руки не дошли отписаться, на 2-ке менять легче чем на 3-ке, темы я нашел и пишу в соответствующем разделе. Вот окошки то как раз есть под ШИ и в отличи от Л2 их тут 2 но из них нет выхода к болтам втулок:sad:, там только болт с гайкой который как я понял крепит лонжерон.

виталий73rus
03.09.2013, 13:39
Всем привет.в марте 2013 стал владельцем лагунки 3.на момент покупки пробег 72000.дорога домой из гаи выявила слабый стук.проездил с этим стуком 13000 км.пока стук не стал громче.диагностика подвески и вывод замена втулок стаба.подрамник не отпускал.рулевую не ослоблял.ЗАмену производил на яме.снял колеса и стойки стаба.болты крепления втулок полегонечку но открутил рожковым на 13.задние болты откручиваются очень быстро и легче чем передние( не пойму зачем вы ищите какието окошечки)залазием под машину и сзадней стороны подрамника видим этот задний болт ключ рожковый длинный и проблема решина.проблема у меня возникла с левой стороной где стоят фиксаторы втулок не смог вставить новую втулку в ушко.пришлось подложить под нее резинку.пока не стучит.для первого раза дело это очен геморойное.

Роман
03.09.2013, 13:46
...пришлось подложить под нее резинку.пока не стучит...У нас временное - считай постоянное. Я тоже подложил резинки под втулки временно и откатался уже 80тыс. Это больше чем прошли втулки, пока не застучали.:grin:

snar10
08.09.2013, 23:30
Сегодня поменял. Форумов начитался, мандраже был. Но, как оказалось - ничего сложного. Основное время заняла подготовка. Поставить на яму. Снять колёса. Вывесить с помощью домкрата. Начал в 11 утра. Втулки были вот эти - SIDEM 805837. Каждая по 5 евро.
1. Открутил по три болта с каждой стороны сзади подрамника.
2. Снял сайлетблок сажевого фильтра.
3. Снял задний поперечник подрамника на 6-сти болтах.
Ключи 22, 17, 10. Для снятия сайлентблока сажевика желательна трещётка на 10.

snar10
08.09.2013, 23:46
С помощью монтажки опустил подрамник и подложил деревянные клинышки. Появился доступ к задним болтам на 13. Решил начать с левого и прогадал. Возился с ним долгол. К задней гайке доступ сносный. К передней - никакой. Долез трещёткой со стороны колеса и отвернул вверх на четыре оборота. Дальше трещётку пришлось снять из-за какой тожелезки на гофре - гайки хомутика. (её видно на третьей фотографии) Пришлось крутить пальцами. Через минут двадцать, лёжа на боку- открутил. Резина прикорела к металлу. И там зачем то стоят стопорные кольца. Из за малых расстояний, долго срывал скобу с резины и саму резину со стаба монтажками и молотком. Снял, почистил скобу, протер стаб. Смазал смазкой. Различий между старой и новой втулкой - внешне нету. Чтобы сказать - что она вхлам - нет. Может изменились её физические свойства?

snar10
08.09.2013, 23:51
Вот их внешний вид. Итого - по первой (Слева) - 2 часа. Мешали стопорные кольца и отсутствие опыта. Зато вторая - 30 минут. Справа нет стопорных колец. Смазал, надел резину и надел скобу. Вообщем по итогу- тяжеловато, но как и во всех заменах в Рено. Не смертельно. Больше страшных разговоров. Но самое интересное, что в моей машине - стуки не уходят, они прячутся в другие детали. Неделю назад поменял стойку, услышал - втулки стаба. Заменил их, стуки аля картофелина пропали, но справа заляпало что-то другое. Эх не даст она мне покою.

Анатолий Евгеньевич
24.01.2014, 23:22
Ребят я так и не понял, симптомы какие мертвых втулок? что это скрип или стук?

Если есть подозрения на изношенность втулок, советую сделать следующее- снять одну стойку стабилизатора (c любой стороны) и покататься по различным неровностям. Если стуки исчезли, значит втулки надо менять. Езда с отключенным стабилизатором по неровностям -одно удовольствие, машина едет плавно, так и снял бы стаб совсем , но нельзя- управляемость на трассе в поворотах никакая. Кстати, знаю человека, который снял стаб со своих жигулей, когда они были новыми, сейчас пробег около 300 000. Говорит, что отсутствие стаба позитивно отразилось на кузове авто, по его словам отсутствие стаба ведет к снижению сил кручения действующих на кузов, что и продлевает его механическую целостность (никаких скрипов и треснувших стоек крыши несмотря на пробег). Но для "Шумахеров" это не приемлемо.

Анатолий Евгеньевич
08.02.2014, 11:36
В настоящее время нахожусь в сервисе по причине стука в подвеске. И вот вердикт такой - на стабилизаторе имеется с одной стороны !!! ограничитель втулки стастабилизатора, так вот он сделан не из металла и разошелся в разные стороны от втулки. Тем самым стабилизатор имел движение в разные стороны. Сейчас сняли стабилизатор и будут пытаться наварить ограничитель. Вот такие могут быть еще казусы на лагуне.

Можно описать характер стуков при данной неисправности. У меня какие -то непонятные периодические(то есть, то нет) стуки при боковой раскачке на небольшой скорости, особенно когда одно из передних колес выше другого, т.е. когда стабилизатор нагружен , грешу на смещение стабилизатора ,но не могу понять что именно стучит. За что он задевает?

МИКС
08.02.2014, 16:13
В случае когда стабилизатор смещается при движении по неровности он начинает издавать скрежет . При этом можно даже увидеть потертости на штанге стабилизатора за колесом. Посмотри и послушай. А так на сервисе определяют быстро. В твоем случае надо смотреть втулки и стойки стабилизатора, сайленты рычагов и шаровые . Вчера был на сервиса к примеру - мне приговорили сайленты рычагов, шаровую и одну стойку. За 16 рублей заменил обе шаровые в сборе с рычагами, одну стойку Также увидели течь антифриза из под термостата. Необходимо было менять прокладку - цена ее удивила 1 600 р. плюс работа и антифриз .

Анатолий Евгеньевич
08.02.2014, 21:50
В случае когда стабилизатор смещается при движении по неровности он начинает издавать скрежет . При этом можно даже увидеть потертости на штанге стабилизатора за колесом. Посмотри и послушай. А так на сервисе определяют быстро. В твоем случае надо смотреть втулки и стойки стабилизатора, сайленты рычагов и шаровые . Вчера был на сервиса к примеру - мне приговорили сайленты рычагов, шаровую и одну стойку. За 16 рублей заменил обе шаровые в сборе с рычагами, одну стойку Также увидели течь антифриза из под термостата. Необходимо было менять прокладку - цена ее удивила 1 600 р. плюс работа и антифриз .

Спасибо за совет! Но у меня именно стук. На вторник записался в сервис, отпишусь.

hello981
18.02.2014, 00:10
Появились стуки в подвеске. Решил продиагностировать. Вывесил передок, снял колеса. Рулевые наконечники, шаровые опоры, сайлент блоки, стойки стаба - все без люфтов. Снимаю стойки стаба с аммортизаторов и пробую пошевелить стабилизатор, а он шевелится очень хорошо :shok:
Резинок у меня нет, на заказ около 5 дней. Решил "временно" подложить резину 2,5 мм толщиной.
Как люди отручивают задние болты без опускания подрамника для меня загадка :shok:
Открутил 6 болтов сзади подрамника, опустил его (около 5 см) и легко открутил задние болты, передний правый болт открутился относительно легко(открутил его на 1см), а вот с передним левым пришлось повозится. Мешает хомут пыльника рулевой рейки. Пришлось стачивать ключ и по миллиметру откручивать болт. Провозился с ним минут 20.
Еще раз повторюсь, откручивать передние болты до конца не нужно! На скобах есть пропилы под болты, которые позволяют снять скобу.
Втулки стабилизатора выглядят очень хорошо, не рваные. Поэтому, я думаю, с подкладкой из резины еще поездят.

Собрал всё обратно. Стуки пропали :grin:

Дмитрий 696
20.03.2014, 13:34
Спасибо данной теме. На следующих выходных тоже буду заниматься с машиной секасом по замене данных втулок :suicide:

Alexey
15.05.2014, 21:55
Новая оригинальная втулка стаба: резина жесткая, армирования нет.
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0515/ee/000a7a2c09772294b54bae87a6ab39ee.jpg

Mich-Renault
10.06.2014, 19:52
А какие больше предпочтения в пользу полиуретановых втулок, или заказать оригинальные резиновые? У меня был небольшой люфт на 65.000, я подложил ремень ГРМ. Думаю на 80.000 менять втулки. Полиуретан пришел в автомобилестроение с болидов формулы 1, меня сомнения терзают- не будут ли фтулки из него намертво прихватывать стабилизатор?

Alexey
10.06.2014, 20:08
А какие больше предпочтения в пользу полиуретановых втулок, или заказать оригинальные резиновые? У меня был небольшой люфт на 65.000, я подложил ремень ГРМ. Думаю на 80.000 менять втулки. Полиуретан пришел в автомобилестроение с болидов формулы 1, меня сомнения терзают- не будут ли фтулки из него намертво прихватывать стабилизатор?

для чего вы каждый свой пост, снабжаете опусами, собственного сочинения?
покажите, где в формуле 1 есть полиуретан?

Mich-Renault
11.06.2014, 04:06
для чего вы каждый свой пост, снабжаете опусами, собственного сочинения?
покажите, где в формуле 1 есть полиуретан?

А что такое "Опус", я не очень силен в Литературе, а в Формуле 1 вместо резины во втулках действительно полиуретан, если Вы это не знаете...

Alexey
11.06.2014, 11:27
А что такое "Опус", я не очень силен в Литературе, а в Формуле 1 вместо резины во втулках действительно полиуретан, если Вы это не знаете...

вы просто трепло. ссылку дайте на статью какую-нибудь, в которой говорится, что ф1 используется полиуретан

Lazar2
11.06.2014, 11:51
в Формуле 1 вместо резины во втулках действительно полиуретан

Первое - хотелось бы узнать у каких команд....
Второе- ставил полиуретан в подвеску мегана...лили в Питере....потом поменял на резинки оригинал...

Рассказывать, что как и почему...долго -нудно-и не стоит внимания....
комфорт уйдет в небытие...появится скорее дискомфорт....
На Меган форумах есть один чудак...то же пытается из простого седана...с весьма посредственными характеристиками сделать болиддд...

Mich-Renault
11.06.2014, 22:10
Первое - хотелось бы узнать у каких команд....
Второе- ставил полиуретан в подвеску мегана...лили в Питере....потом поменял на резинки оригинал...

Рассказывать, что как и почему...долго -нудно-и не стоит внимания....
комфорт уйдет в небытие...появится скорее дискомфорт....
На Меган форумах есть один чудак...то же пытается из простого седана...с весьма посредственными характеристиками сделать болиддд...

Я не очень могу сейчас ответить, под рукой только Смартфон, но вот нашел ВОПРОС: Гоночные (спортивные) автомобили имеют резиновые втулки?

ОТВЕТ: Общий ответ – нет. Вы можете получить представление и почерпнуть необходимую информацию о специальных шарнирах на сайте компании АККС ]]>http://www.akkc.ru/Sport/Katalog/Aurora_rac.htm]]> Для внедорожных гонок, таких как ралли «Париж-Дакар» и других, в конструкции подвесок широко применяются полиуретановые втулки и сайлентблоки. Практически все резиновые детали в таких автомобилях замещены на полиуретан, силиконы, фторкаучуки и т. п. синтетические дорогостоящие полимеры.
Если дома найду статью, то укажу год и команду.
Хотя зачем цепляться за каждое слово, как следователи на допросе. За опыт Мегана спасибо.

Zion
16.06.2014, 18:17
Первое - хотелось бы узнать у каких команд....
Второе- ставил полиуретан в подвеску мегана...лили в Питере....потом поменял на резинки оригинал...

Рассказывать, что как и почему...долго -нудно-и не стоит внимания....
комфорт уйдет в небытие...появится скорее дискомфорт....
На Меган форумах есть один чудак...то же пытается из простого седана...с весьма посредственными характеристиками сделать болиддд...

Стоят полиуретановые втулки, никакого дискомфорта не испытываю.
Ставил три года назад. Полиуретановые втулки были не жестче дохлых резиновых втулок, которые заменял.

Сметанин Николай
29.06.2014, 23:08
Одноклубники, так какие втулки лучше - оригинал, какая то его замена из резины, от полиуретан.ру или от точки опоры?

alexmsp
30.06.2014, 06:50
Одноклубники, так какие втулки лучше - оригинал, какая то его замена из резины, от полиуретан.ру или от точки опоры?

полиуретан .ру-:suicide: скрипит как телега и даже хуже. но не стучат. и пробег на них уже довольно большой но бесят аж жуть!
оригинал - хорошо но не долго
точка опоры - себе вместо полиуретан ру взял попробую, на ощупь и вид качественнее чем русский.

как то так

МИКС
30.06.2014, 08:44
"Точка опоры" к сожалению, также скрипит.

alexmsp
30.06.2014, 19:16
"Точка опоры" к сожалению, также скрипит.

ну там хотя бы есть место где смазка подольше задержится, т.к. они ребристые внутри а русский полиуретан он гладки и всю смазку на первых километрах выдавливает из себя.

Mich-Renault
01.07.2014, 04:32
Я полагаю, что скрип, это звук абразивного воздействия на сам стабилизатор в местах соприкосновения с полиуретаном, там же нет пыльников и попадающий песок делает свое дело, а потом появится выработка металла и стабилизатор станет тоньше там. Самому полиуретану песок не страшен. Я не стал рисковать, ставлю резину.

МИКС
01.07.2014, 05:54
Также в следующий раз поставлю оригинал, а то лежачие полицейские уже стали кошмаром. Осталось дождаться - когда же кончиться полиуретан?

Питон
01.07.2014, 10:45
Полиуретан долго не кончится,а вот сам стабилизатор проточится быстрее...

vovan-50
26.01.2015, 17:22
Народ подскажите, на самой тяге где устанавливаются втулки стоят охраничители с обеех сторон или только с лева по ходу авто?
Эти ограничители одно целое с тягой или просто напресованные втулки?
У меня с левой стороны ограничительное кольцо, внутренее, видно что, треснуто и проворачивается на оси. По этой причине тяга имеет поперечный незначительный ход. С правой стороны таких ограничительных колец не видно.

igrek
26.01.2015, 17:29
Полиуретан долго не кончится,а вот сам стабилизатор проточится быстрее...

ну и пусть протачивается жалко что ли зато ходит на порядок дольше у меня 150 т км одни втулки ходят ща люфт появился малька

mahm
26.01.2015, 19:41
Народ подскажите, на самой тяге где устанавливаются втулки стоят охраничители с обеех сторон или только с лева по ходу авто?
Эти ограничители одно целое с тягой или просто напресованные втулки?
У меня с левой стороны ограничительное кольцо, внутренее, видно что, треснуто и проворачивается на оси. По этой причине тяга имеет поперечный незначительный ход. С правой стороны таких ограничительных колец не видно.

У меня стоят с двух сторон вокруг левой втулки. Как напрессованы не обратил внимание

Алексей_М
26.01.2015, 22:29
Народ подскажите, на самой тяге где устанавливаются втулки стоят охраничители с обеех сторон или только с лева по ходу авто?
Эти ограничители одно целое с тягой или просто напресованные втулки?
У меня с левой стороны ограничительное кольцо, внутренее, видно что, треснуто и проворачивается на оси. По этой причине тяга имеет поперечный незначительный ход. С правой стороны таких ограничительных колец не видно.

только с одной стороны

Юрий Петрович
21.02.2015, 21:15
Втулки подрамника меняются очень просто.Откручиваете стойки стаба с двух сторон ослабляете рулевую рейку так две гайки на 22 ,со стороны стаба откручиваете два болта(фотки кину),подрамник 6 болтов и он опускается с доступом которого хватает чтобы открутить крепеж втулок стаба.И насчет бортиков возле резинок так они слева две.
РS/и кстати кто то писал что надо откручивать сажевик так он там вообсче не пре п....е:rtfm:

Alex $ZMEY$
07.03.2015, 12:22
Втулки подрамника меняются очень просто.Откручиваете стойки стаба с двух сторон ослабляете рулевую рейку так две гайки на 22 ,со стороны стаба откручиваете два болта(фотки кину),подрамник 6 болтов и он опускается с доступом которого хватает чтобы открутить крепеж втулок стаба.И насчет бортиков возле резинок так они слева две.
РS/и кстати кто то писал что надо откручивать сажевик так он там вообсче не пре п....е:rtfm:

Вчера менял себе эти втулки! Неудобно капец как! Помучался если чесно.

punisher47
07.03.2015, 14:01
И как эффект?

виктор123
07.03.2015, 14:50
я вчера позвонил минскому дилеру Рено на Машиностроителей с вопросом - сколько стоит заменить втулки стабилизатора? Сказали 2.5 млн бел.рублей за одну!!!! втулку, а вторая - типа чуть-чуть дешевле (166 бакса = 10 тыс россии). Это ценник только ЗА РАБОТУ!!! спецом переспрашивал - не ошиблись ли, и точно ли за 1 - сказали да, + сюда входит развал/схождение. Потом позвонил в отдел запчастей - цена на оригинал 350 тыс (1400 рос. рубл) за одну втулку. Сделал вывод - за такие цены будет дилер сосать лапу и ...поменяю сам. Прикупил уже SIDEM 805837 за 5 евро и на следующей неделе займусь заменой. Единственное, еще можно было взять Сасик (говорят, вроде в оригинале лежит именно этот производитель), но в молодости ставил з/п Сасик и ходили они очень не долго. Именно поэтому взял Садем.

auto-light
07.03.2015, 16:05
по разному пишут ... кто Sidem ругает, а кто наоборот Sacis
так что тут неоднозначно с этим втулками ... хз какие брать

МИКС
07.03.2015, 16:12
Два раза меняли мне втулки и развал-схождение не требовался. Думаю Вас разводят.

Alexey
07.03.2015, 16:14
Два раза меняли мне втулки и развал-схождение не требовался. Думаю Вас разводят.

по документации рено требуется, потому что по нормам рено, для замены втулок надо опустить подрамник, а когда ставится подрамник он может гулять +- 0,5 см поперек машины. отсюда и схождение сбивается.

punisher47
07.03.2015, 16:53
по документации рено требуется, потому что по нормам рено, для замены втулок надо опустить подрамник, а когда ставится подрамник он может гулять +- 0,5 см поперек машины. отсюда и схождение сбивается.

так надо подрамник выставить так же как и был - делов -то!

Alexey
07.03.2015, 16:53
так надо подрамник выставить так же как и был - делов -то!

в рено письмо напишите

punisher47
07.03.2015, 16:54
я вчера позвонил минскому дилеру Рено на Машиностроителей с вопросом - сколько стоит заменить втулки стабилизатора? Сказали 2.5 млн бел.рублей за одну!!!! втулку, а вторая - типа чуть-чуть дешевле (166 бакса = 10 тыс россии). Это ценник только ЗА РАБОТУ!!! спецом переспрашивал - не ошиблись ли, и точно ли за 1 - сказали да, + сюда входит развал/схождение. Потом позвонил в отдел запчастей - цена на оригинал 350 тыс (1400 рос. рубл) за одну втулку. Сделал вывод - за такие цены будет дилер сосать лапу и ...поменяю сам. Прикупил уже SIDEM 805837 за 5 евро и на следующей неделе займусь заменой. Единственное, еще можно было взять Сасик (говорят, вроде в оригинале лежит именно этот производитель), но в молодости ставил з/п Сасик и ходили они очень не долго. Именно поэтому взял Садем.
зря взяли заменитель, про садем не знаю, но все запчасти что я брал сасик оказались го..м редкостным!
взял втулки оригинал по 1000рос рублей за штуку! итого 2000р!

Добавлено через 31 секунду
в рено письмо напишите

зачем? давайте лучше вы, это по вашему он гуляет

Alexey
07.03.2015, 17:13
зачем? давайте лучше вы, это по вашему он гуляет

он гуляет, не только по-моему, а так же и по мнению рено.
вас я умнее инженеров рено не считаю, и не посчитаю никогда.

punisher47
07.03.2015, 17:22
он гуляет, не только по-моему, а так же и по мнению рено.
вас я умнее инженеров рено не считаю, и не посчитаю никогда.
благодаря таким как вы вся их служба сервиса и держится... такие тоже нужны, я не осуждаю :good:

виктор123
07.03.2015, 17:27
по разному пишут ... кто SIDEM 805837 ругает, а кто наоборот Sacis
так что тут неоднозначно с этим втулками ... хз какие брать

вот и я, прочитав данную ветку и некоторые другие по поиску, так и не пришел к однозначному выводу, что лучше?
- полиуретан (скрипит у людей),
-сасик (был опыт - не хочу больше),
-сидем (бельгия - не известный зверь)
-оригинал (по отзывам одноклубников - ходит очень не много)
А учитывая, что надо менять и выбирать между тремя последними, то и взял
SIDEM. Буду экспериментировать на своем авто, если что - поставлю следующие - оригинал.
ЗЫ, даже если отбросить цену вопроса по стоимости оригинала, нету однозначного мнения по ему на сколько км хватит, увы. Например, по салентам задних балок оно есть, только оригинал, что я когда-то и сделал, купил/поставил сам и проехал 80 тыс км на Л-2 - вопросов нет по долговечности и они (оригинал саленты) меня вполне устраивают.

А еще интересует, кто менял лично!!! своими руками саленты задней балки и втулки стаба - что проще было? Авто лагуна, поколение не принципиально.

Alexey
07.03.2015, 17:27
тут элементарная механика. я лично видел, что до опускания подрамник стоял по центру, а затем, встал не так как был.
1мм сдвиг и схождение сбито. при чем тут вообще я и сервис?

punisher47
07.03.2015, 17:30
тут элементарная механика. я лично видел, что до опускания подрамник стоял по центру, а затем, встал не так как был.
1мм сдвиг и схождение сбито. при чем тут вообще я и сервис?

только схождение? или развал тоже?

Alexey
07.03.2015, 17:41
и развал.
хорош уже демагогию разводить

punisher47
07.03.2015, 17:48
и развал.
хорош уже демагогию разводить

я это к чему, вот официалы разобрали машину, собрали машину - видят что развал ушел, и что они будут подрамник двигать чтобы его нормально поставить? сомневаюсь

виктор123
07.03.2015, 17:56
Продублирую еще раз свой вопрос - интересует, кто менял лично!!! своими руками саленты задней балки и втулки стаба - что проще было? Авто лагуна, поколение не принципиально.

pyxlblj83
07.03.2015, 18:30
Тут даже кто и не менял ЛИЧНО, скажет, что труднее сайленты балки, в любом случае... ясно как божий день.

Леший
08.03.2015, 11:51
я это к чему, вот официалы разобрали машину, собрали машину - видят что развал ушел, и что они будут подрамник двигать чтобы его нормально поставить? сомневаюсь
Развал не регулируется.
После снятия подрамника регулируется сход

punisher47
08.03.2015, 12:18
Развал не регулируется.
После снятия подрамника регулируется сход

если развал после снятия подрамника сбивается, значит и регулировать можно подрамником!

Леший
08.03.2015, 12:34
Рекомендую почитать MR415-31А стр54:
После установки подрамника:
Отрегулируйте углы установки передних колес
(см. 3 0 A , О б щ и е сведения, Передняя
подвеска: Регулировка, с. 30A-22) .

2 - Угол продольного наклона оси поворота
колеса
Не регулируется.
3 - РАЗВАЛ КОЛЕС
Не регулируется.
4 - УГОЛ ПОПЕРЕЧНОГО НАКЛОНА ОСИ
ПОВОРОТА КОЛЕСА
Не регулируется.

punisher47
08.03.2015, 12:41
Рекомендую почитать MR415-31А стр54:
После снятия подрамника:

Да, прямой регулировки как с тягами_наконечниками нет, но если при проверке развал нарушен, например колеса завалены в одну сторону, это можно подправить подвинув подрамник, чтобы нивелировать разницу. например колеса у вас стоят /-/, после подвижки подрамника будут стоять вот так l-l.
Естественно, это может нарушить другие углы, но попробовать можно.
Угол поперечного наклона кстати тоже изменится.

Леший
08.03.2015, 13:06
Да, прямой регулировки как с тягами_наконечниками нет, но если при проверке развал нарушен, например колеса завалены в одну сторону, это можно подправить подвинув подрамник, чтобы нивелировать разницу. например колеса у вас стоят /-/, после подвижки подрамника будут стоять вот так l-l.
Естественно, это может нарушить другие углы, но попробовать можно.
Угол поперечного наклона кстати тоже изменится.
На сколько изменится?
Как было сказано выше подрамник может перемещаться вправо\влево на 2,5 мм
Высота стойки от верхней опоры до шаровой ≈600 мм
Максимальный угол изменения развала при этом ±2,5/600*180/3,14=±14'20"
укладываемся в допуск ±30'.

Леший
09.03.2015, 21:17
А еще интересует, кто менял лично!!! своими руками саленты задней балки и втулки стаба - что проще было? Авто лагуна, поколение не принципиально.
Менял лично и не раз.
А по каким критериям оценить простоту или сложность?
Например, под водочку и шашлычек все залетает на ура.
С бодуна - наоборот:crazy:
Для замены сайлентов балки нужны съемники из соответствующей темы.
Для замены втулок стаба достаточно такого ключа,

http://static.ak24.ee/img_prd/18/18743/karistiga-lehtsilmusvoti-17mm-18743.jpg

можно даже подрамник не опускать (а он и не опускается)))
По трудозатратам -количество матерных слов и секас - примерно одинаково

punisher47
09.03.2015, 21:20
На сколько изменится?
Как было сказано выше подрамник может перемещаться вправо\влево на 2,5 мм
Высота стойки от верхней опоры до шаровой ≈600 мм
Максимальный угол изменения развала при этом ±2,5/600*180/3,14=±14'20"
укладываемся в допуск ±30'.

так 14 минут или пол минуты как ты писал ранее? бывает что развалу как 14 минут до нормы и не хватает и есть смысл поиграть с подрамником.

Леший
09.03.2015, 21:32
так 14 минут или пол минуты как ты писал ранее? бывает что развалу как 14 минут до нормы и не хватает и есть смысл поиграть с подрамником.
Да на здоровье, было бы желание.
Можно еще поиграться с верхней опорой стойки: там отверстия в диаметре на 5 мм больше диаметра шпилек.

Alexey
09.03.2015, 21:34
Да на здоровье, было бы желание.
Можно еще поиграться с верхней опорой стойки: там отверстия в диаметре на 5 мм больше диаметра шпилек.

с этого месте поподробней

Леший
09.03.2015, 21:38
с этого месте поподробней
Это на трешке.
Перед откручиванием гаек отмечаю положение маркером, потом в этом же положении и затягиваю
На Л2 отверстия в чашке - в размер шпилек

albert-strj
10.03.2015, 13:20
...поподробней
http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=35324&stc=1&thumb=1&d=1339665726 (http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=35324&d=1339665726)

Серж 76
22.03.2015, 19:11
Доброго всем времени суток. Вчера пришлось менять втулки стабилизатора. Сразу хочу высказать огромное уважение тем форумчанам, которые сами, на домкратах, производят ремонт. Сам менял на яме. Появился стук и назрело решение о замене. Мудрствовать не стал и купил оригинальные втулки. Но столкнулся с неприятным моментом - провернулась закладная гайка. Пришлось полностью снимать подрамник и подваривать закладную. Снимая подрамник второй раз, всё кажется не таким уж страшным. Единственное, чем пришлось подстраховаться, вставил болт заднего сайлентблока с низу. Кстати, болты установлены( новые) от Волги стоимостью по 70 руб.

pyxlblj83
23.03.2015, 23:12
Заменил самостоятельно втулки. В принципе не так и сложно, только замучился рейку обратно закручивать.

renaultmega
25.03.2015, 17:51
Парни а если полиуренан намазать медной смазкой,что тоже скрипят?

Oleg_Allias
25.03.2015, 17:58
....ага...я на лежачих как на раскладушке старой ощущения.....
как мокро влажно- всё тихо. как сухая погода- народ шарахается. при установке смазывали....
правда это не сразу началось. меняли давно.

олегальберт
01.04.2015, 12:18
Добрый всем день. Ставьте сразу оригинал. полиуретан дерьмо. Основываюсь на собственных ошибках по этой теме. Погнался за дешевизной и потом ставил оригинал. Но самое мерзкое, что полиуретановые втулки застучали через пару дней. Не экономьте на г...е.
Оригинал ходит где то от 40 до 60 т. км. Замена в Курске 1500 руб.

pyxlblj83
01.04.2015, 22:17
Ну не обязательно прям оригинал. Сидем, спидан например тоже не плохо ходит и дешевле. Резина тоже качественная.

олегальберт
03.04.2015, 10:43
Ну возможно, спорить не буду. У меня Sidem сайлент блоки в рычагах, уже 25 т. км. отходили и пока нормально. Но полиуретан это какая бяка. Ребята, которые мне меняли втулки ( кстати долго работали у официалов, а потом свой сервис организовали) долго ржали, когда сняли после недели использования полиуретановые втулки и в каком состоянии они были. Втулки были оранжевого цвета, произведены в СПб.

mnv
03.04.2015, 10:48
Но полиуретан это какая бяка. произведены в СПб.
У меня Л2Ф2 полиуретан Новосибирский уже под 90 000 пробег - полет нормальный. Родные по памяти около 30 000 - 35 000 прошли - стук был ужаснейший.

igrek
04.04.2015, 11:06
Добрый всем день. Ставьте сразу оригинал. полиуретан дерьмо. Основываюсь на собственных ошибках по этой теме. Погнался за дешевизной и потом ставил оригинал. Но самое мерзкое, что полиуретановые втулки застучали через пару дней. Не экономьте на г...е.
Оригинал ходит где то от 40 до 60 т. км. Замена в Курске 1500 руб.

это что за полиуретан такой производитель какой чтоб через два дня застучали

Alexey
04.04.2015, 14:58
с полиуретаном можно сделать так:
просверлить в крепежной скобе вертикально сверху отверстие, затем во втулке. вставить тавотницу, поставить шланги, соединить в тройник. и вывести шланг куда нить сверху под капот. заскрипело - смазал и погнали дальше.
я не шучу :)

олегальберт
05.04.2015, 23:12
это что за полиуретан такой производитель какой чтоб через два дня застучали

Производителя не помню, помню адрес производства СПб. За что купил, за то продал, мне смысла выдумывать нет. Если кто то даст номер качественной втулки из полиуретана, которая действительно ходит тысяч 60, буду очень благодарен. Но есть ли такая? А то, то скрипит, то тавотины для смазки предлагаю, просто даже интересно, как это выглядело бы.

mnv
06.04.2015, 09:22
Если кто то даст номер качественной втулки из полиуретана, которая действительно ходит тысяч 60, буду очень благодарен. Но есть ли такая? А то, то скрипит, то тавотины для смазки предлагаю, просто даже интересно, как это выглядело бы.

Новосибиркие, выше писал по пробегу, правда пробег для Л2Ф2:
http://www.polyurethan.ru/product/vtulka-stabilizatora-perednej-podveski-25-01-003/

А то, то скрипит, то тавотины для смазки предлагаю, просто даже интересно, как это выглядело бы.

Тут уж на любителя:
1. Либо не скрипят и пробег до замены 30-40 т км - родные.
2. Либо поскрипывают в сухую погоду, и пробег под 100 т. км - полиуретан.

олегальберт
07.04.2015, 20:47
Поставили под втулки резиновые прокладки. По моему какая то хреновня получилась. Вроде стука нет, а расхлябанность осталась и управляемость как то не та. На фига я экспериментировал? Буду ставить оригинал. Первые втулки отходили 60 т. Км, вторые меньше, 35 т. км., маловато. Может"левые".

Серега1969
10.04.2015, 10:47
А у меня новые Сайдем скрипят безбожно при проезде лежачих полицейских...вот думаю-может смазать?

mnv
10.04.2015, 11:57
А у меня новые Сайдем скрипят безбожно при проезде лежачих полицейских...вот думаю-может смазать?

Поможет на 2-3 месяца - как раз на лето. А осень-зима-весна - сейчас всегда слякоть, так что и так скрипеть не будут

punisher47
10.04.2015, 12:35
Поможет на 2-3 месяца - как раз на лето. А осень-зима-весна - сейчас всегда слякоть, так что и так скрипеть не будут

надо регулярно брызкать!:blush:

виктор123
13.04.2015, 20:32
народ, объясните мне на пальцах, как запихнуть левую втулку на свое место? Ограничительное кольцо я убрал к центру, подрамник приспустил, отсоединил рулевые наконечники и стойки стабилизатора. Смазал втулку, одел ее на ось, сверху сажу (на сколько возможно, т.к. до конца она никак не садится) смазанную скобу. И все это ни в какую не хочет двигаться влево, где должно находиться. Слишком мало место и упирается зараза за все, что только возможно. Что я не так делаю? Может последовательность чуток другая?
ЗЫ, французского инженера, придумавшего такое крепление, будь он рядом со мной, точно пристрелил бы, как бешенную собаку...Замена салентов задней балки была, лично для меня, в разы удобнее и проще, чем эти втулки...На кой я туда полез, болван:suicide:

pyxlblj83
14.04.2015, 00:09
Не надо никуда кольца двигать. Они по хорошему и не должны двигаться, они на то и ограничительные. Скоба сядет. Надо сильнее давить и насаживать.

олегальберт
24.04.2015, 06:37
Заменил втулки, поставил оригинал. Поехал. Все телепат, при проезде неровностей ужасные удары по кузову. Приехал в сервис (хочу заметить, в этом сервисе обслуживаю машину давно, ребята рено знают т.к. работали у официальных и претензий к ним не было), так вот , оказывается плохо затянули болты крепления подрамника , рогов, болты на 19 в передних колесных арках. Выкрутить колесо и они хорошо видны. Закрутил, поехал, все хорошо. Вывод: надо все контролировать и проверять. И снова призываю, не жалоб и тесьма, ставьте оригинал втулки. По любому в два раза дольше проходят и без скрипа. Лично я не готов из за 1500 руб. с экономных слушать скрип и износ через 20 т. Км. Всем добра и успехов.

Роман
24.04.2015, 10:01
Я поставил полиуретан made in Новосибирск. Смазал. Пока все хорошо, дальше посмотрим.

МИКС
24.04.2015, 10:18
После пыльных дорог смазка высохнет и все.... На своем опыте теперь только оригинал.

Анатолий Евгеньевич
24.04.2015, 11:46
Я поставил полиуретан made in Новосибирск. Смазал. Пока все хорошо, дальше посмотрим.

Втулки стаба работают по принципу сайлентблока , т.е. на изгиб ( не исключено и проворачивание стаба во втулках при его максимальных углах работы, что бывает не часто) . Но если стабилизатор проворачивается во втулках постоянно, по причине износа втулок или уже самого стабилизатора, то смазка конечно избавит от скрипов, но пыль и песок осевшие на смазку только ускорят дальнейший износ узла. Для меня первым признаком износа втулок является именно их скрип. C его появлением, стараюсь заменить втулки как можно быстрей, чтобы не повредить сам стабилизатор( вещь не дешевая!)

Alexey
24.04.2015, 12:22
Втулки стаба работают по принципу сайлентблока

нет. втулки стаба на рено работают по принципу подшипника.

Анатолий Евгеньевич
24.04.2015, 13:05
нет. втулки стаба на рено работают по принципу подшипника.Откуда такая инфа?

Роман
24.04.2015, 13:36
... но пыль и песок осевшие на смазку только ускорят дальнейший износ узла Как пыль попадет в пространство между втулкой и стабом?:dntknw:

punisher47
24.04.2015, 13:40
Как пыль попадет в пространство между втулкой и стабом?:dntknw:

при износе образуется выработка, зазор...

Роман
24.04.2015, 13:44
при износе образуется выработка, зазор...Это если втулка совсем мертвая. Когда втулки только начинают стучать износ на них вообще не виден, все очень плотно. Ну а до состояния когда там уже зазоры никто ездить и не собирается.

Анатолий Евгеньевич
24.04.2015, 16:35
Что касается полиуретановых втулок, в частности " Точка опоры" , то они работают нормально при низких температурах (когда резиновые дубеют и проворачиваются ). А вот при плюсовых температурах они работают именно , как подшипники и при этом жутко скрепят. Что касается спора о том должны ли втулки работать , как сайлентблоки или подшипники , то могу сказать , что по правилам окончательную затяжку хомутов втулок стабилизатора нужно проводить после того, как установлены стойки стабилизатора и автомобиль стоит на колесах. Так как на Лагуне 3 это невозможно , то можно просто отметить угол наклона стабилизатора заранее и при протяжке хомутов постараться его сохранить. Данные правила совпадают с протяжкой сайлентблоков на той же классике. Это подтверждает , что втулки работают на изгиб. Конструктивная ненадежность узла и неудобство его обслуживания создали чуть ли не самую большую тему на сайте. Обидно.

Kashalot
24.04.2015, 17:50
Данные правила совпадают с протяжкой сайлентблоков на той же классике.
Не могу согласиться. На отечественных авто сайленты, требовавшие затяжки в определенном положении, имели металлический сердечник-втулку. За которую их и можно было надежно зафиксировать при затяжке. Это и классика жигулей, и сайленты амортизаторов на восьмерках/девятках и задняя независимая подвеска на запорожцах.
На Лагуне втулки это просто резинки без обоймы и сердечника, конструктивно иной узел.

mahm
24.04.2015, 21:16
Что касается полиуретановых втулок, в частности " Точка опоры" , то они работают нормально при низких температурах (когда резиновые дубеют и проворачиваются ). А вот при плюсовых температурах они работают именно , как подшипники и при этом жутко скрепят. Что касается спора о том должны ли втулки работать , как сайлентблоки или подшипники , то могу сказать , что по правилам окончательную затяжку хомутов втулок стабилизатора нужно проводить после того, как установлены стойки стабилизатора и автомобиль стоит на колесах. Так как на Лагуне 3 это невозможно , то можно просто отметить угол наклона стабилизатора заранее и при протяжке хомутов постараться его сохранить. Данные правила совпадают с протяжкой сайлентблоков на той же классике. Это подтверждает , что втулки работают на изгиб. Конструктивная ненадежность узла и неудобство его обслуживания создали чуть ли не самую большую тему на сайте. Обидно.

Тоже не соглашусь, подвижности резины и толщины не хватит для работы только на изгиб, да и не обтянется она с такой силой что-бы не проворачивалась.

Роман
24.04.2015, 21:25
Можете не спорить. Втулки работают и на кручение и на изгиб. Подтверждение тому износ отверстия во втулке в виде овала. Стабилизатор ходит вверх-вниз + еще немного крутится.

Alexey
24.04.2015, 21:28
Втулка настолько жесткая, что резина в ней не может в принципе крутиться.
а овал во втулке из-за того, что бьет стаб в изношенной втулке.

pyxlblj83
24.04.2015, 22:09
нет. втулки стаба на рено работают по принципу подшипника.
А на чем принцип втулки другой? Рено или не рено...без разницы.

Alexey
24.04.2015, 22:11
многие почему то уверены, что при прокручивании стабилизатора, крутится и прилегающая к нему резина втулки. раз так уверены, может на какой то машине так и есть. но точно не на лагуне.

pyxlblj83
24.04.2015, 22:16
Ни на какой нет такого. Стаб везде скользит по резине. Для этого внутреннюю часть часто исполняют в материале.

Alexey
24.04.2015, 22:27
Ни на какой нет такого. Стаб везде скользит по резине. Для этого внутреннюю часть часто исполняют в материале.

вот и объясняйте Анатолию Евгеничу. у меня сил уже нет.

Vital__ka
24.04.2015, 23:29
Ни на какой нет такого. Стаб везде скользит по резине. Для этого внутреннюю часть часто исполняют в материале.

есть такое. Например на ФВ Б6,и соотв. на соплатформенных ему авто. Втулка стаба одета на оный и кронштейны,верхний и нижний,очень плотно ее сжимают и склепаны между собой.Меняется эта вся конструкция целиком.Таким образом втулка стаба работает как с\блок.

AHTOH79
25.04.2015, 00:13
На Субару (http://www.youtube.com/watch?v=VTfK78wJyBI) втулка работает, а не стаб прокручивается. У меня на Киа оба стабилизатора так же работают, во втулке не крутятся :dntknw:

pyxlblj83
25.04.2015, 00:57
так на лагуне тоже не прям вам крутятся. Все так же. Резина играет в любом случае, но на кочках стаб один фиг прокручивается. Я после замены втулок смотрел- все было так же как на видео, но это пока они новые...

Vital__ka
25.04.2015, 14:37
В Лагуне конструктивно заложено,что стаб во втулке проворачивается,для этого там имеется вставка антифрикционного материала.Если поднять Лагуну на подъемнике,снять колеса и тяги стаба,то сам стаб можно провернуть в верхнее положение,так например делают,когда пытаются регулировать рейку-есть на форуме.
На Б6 Пассе ситуация иная- при всем желании там невозможно сдвинуть стаб и четко видно как его втулка работает как с\блок.

pyxlblj83
25.04.2015, 23:28
Ну про пассат не скажу, а на видео про субару все то же что и на лагуне. Фрикц прокладка это не значит что проворот заложен, а сделано для того, чтоб в случаях проскальзывания не ело резину втулки. Только и всего.

рустем
26.04.2015, 17:04
гольфы пассаты не имеют втулок стаба на зпамену.онли замена в сборе.

patash
26.04.2015, 18:28
гольфы пассаты не имеют втулок стаба на зпамену.онли замена в сборе.
у меня на предыдущей лагуне1 фаза 2 они тоже были наварены на стаб. и в магазинах тоже говорили, что меняются тодько в сборе со стабом, но ничего не мешает их срезать оттуда и подобрать подходящее. так что и пассатах и гольфах я думаю тоже возможно проделать такую операцию.

GromS
26.04.2015, 18:39
Если поднять Лагуну на подъемнике,снять колеса и тяги стаба,то сам стаб можно провернуть в верхнее положение,так например делают,когда пытаются регулировать рейку-есть на форуме.

Хотел бы посмотреть, как Вам пришлось бы попотеть, чтобы провернуть стаб (естественно учитывая идеальные условия: новые втулки и сам стаб без намеков на износ и коррозию), придется приложить немало усилий.

AHTOH79
26.04.2015, 21:13
гольфы пассаты не имеют втулок стаба на зпамену.онли замена в сборе.

Это какие Гольфы не имеют?

Vital__ka
26.04.2015, 23:32
Хотел бы посмотреть, как Вам пришлось бы попотеть, чтобы провернуть стаб (естественно учитывая идеальные условия: новые втулки и сам стаб без намеков на износ и коррозию), придется приложить немало усилий.
Все верно Вы заметили,но вся штука в том ,что в Пассе они вообще! никак не проворачивались при пробеге 220тыс. и четко было видно что сама резина работает на кручение.
Пассат был разобран до состояния- два лонжерона,два крыла и вывешенный двигатель.все остальное было снято.А этому обстоятельству со стабом я сам немало подивился.

punisher47
26.04.2015, 23:56
Как пыль попадет в пространство между втулкой и стабом?:dntknw:
постепенно пыль проникнет, температурное расширение разное

Alexey
27.04.2015, 00:04
постепенно пыль проникнет, температурное расширение разное

откуда там температурное расширение? :grin:

pyxlblj83
27.04.2015, 00:37
Да элементарно попадает, постепенно с водой и грязью.

punisher47
27.04.2015, 01:11
откуда там температурное расширение? :grin:

зима-лето

Роман
28.04.2015, 10:23
Да элементарно попадает, постепенно с водой и грязью.Почему тогда она не попадает под пыльник шруса? Тоже резиновый с хомутом, да и смазкой набит. Или под пыльник тормозных цилиндров?

pyxlblj83
28.04.2015, 11:09
Ну ты не сравнивай скамейку с дверной ручкой. Втулка не затянута хомутом. А пыльник шруса не имеет никаких движений относительно шруса. Если думаешь, что во время езды по ухабам геометрия втулки не меняется, то ошибаешься. А вот у пыльника шруса и пыльника супорта в обойменной части она не меняется.

Роман
28.04.2015, 12:07
Втулка обтянута и довольно плотно. В любом случае если пыль туда попадает (каким то чудом) то наличие смазки лучше, нежели это все будет тереться насухо. Мнение мое личное, а правильное ли оно, покажет время.

killarovi4
30.04.2015, 23:33
Добрый вечер. Хотя я не любитель писать, но хочу сообщить следующую информацию. Надеюсь она кому-то поможет.
Зимой появился стук спереди машины. Как стало потеплее заменил передние стабилизаторы. Стук пропал но появился др. неприятный момент: при торможении на руль стала приходить вибрация, так как пробег на машине 110 тыс то износ на дисках присутствует. Вообщем решил проблему добавлением дополнительной резинки толщиной 2 миллиметра с низу втулки стабилизатора, как здесь уже описывали. И как следствие Замену передник втулок пока решил отложить, пока жаба душит покупать новые.

виктор123
01.05.2015, 22:35
пока жаба душит покупать новые.

стоят 5 евро за штуку (произ-тель Садем). Оригинал у дилера - 19 евро.. О каком виде жабы ведете речь? Видимо сверх жадный и ленивый вид какой-то + доселе не известный науке:drinks:
ЗЫ, поменял себе несколько дней назад втулки, поставил садем. Вопросов нету. Единственное, надо ехать на развал - руль слегка неровно стоит (несколько градусов - но как бывший столяр с хорошым глазомером - то увидел сразу). До втулок все было ОК - видимо подрамник чуток сдвинулся при закручивании.

pyxlblj83
02.05.2015, 08:29
Да, подрамник надо как-то метить перед откручиванием.

punisher47
02.05.2015, 11:01
Да, подрамник надо как-то метить перед откручиванием.

да лучше схождение сделать и не париться

Роман
03.05.2015, 08:56
У меня после замены ничего никуда не ведет. Схождение не делал.

pyxlblj83
03.05.2015, 10:00
Вести и не должно. Руль может не ровно стоять.

Роман
03.05.2015, 22:35
Cтоит....ровно :good:

олегальберт
04.05.2015, 00:20
стоят 5 евро за штуку (произ-тель Садем). Оригинал у дилера - 19 евро.. О каком виде жабы ведете речь? Видимо сверх жадный и ленивый вид какой-то + доселе не известный науке:drinks:
ЗЫ, поменял себе несколько дней назад втулки, поставил садем. Вопросов нету. Единственное, надо ехать на развал - руль слегка неровно стоит (несколько градусов - но как бывший столяр с хорошым глазомером - то увидел сразу). До втулок все было ОК - видимо подрамник чуток сдвинулся при закручивании.

Полностью согласен. Какая жаба? Я поставил оригинал и все. А чтобы подложить резинки нужно ту же работу сделать, что и новые поставить. Руль так же был немного неровно. Сделал сход и все. При откручивать подрамника такое точно будет, хоть намечай хоть нет перед откручиваНием. Ставлю оригинал по 900 руб. шт. Плюс 1500 установка.

pyxlblj83
04.05.2015, 01:20
Если очертить перед отворачиванием болтов с 4 х сторон, то сход регулировать не придется. Это совсем не сложно.

олегальберт
05.05.2015, 23:15
ОК. Возможно и так. Спорить не буду, так это же еще проще и на сходе экономить можно. В следующий раз надо воспользоваться этим способом

Леший
06.05.2015, 03:21
у меня на предыдущей лагуне1 фаза 2 они тоже были наварены на стаб. и в магазинах тоже говорили, что меняются тодько в сборе со стабом, но ничего не мешает их срезать оттуда и подобрать подходящее. так что и пассатах и гольфах я думаю тоже возможно проделать такую операцию.
От с этого места поподробнее
Сам менял или "говорили"????

patash
06.05.2015, 16:50
От с этого места поподробнее
Сам менял или "говорили"????

когда собирался менять втулки, то искал их и в магазинах и на рынке говорили, что втулки отдельно не продаются, а только со стабом в сборе. но потом нашел, правда не помню номер, они были немного не такие и пришлось их "дорабатывать". а на старых втулках крепление рассверлил(с завода оно заклепано) а сами втулки облил керасином и поджог. когда обгорели, места установки подчистил, поставил новые и все.

kent-cerg
06.05.2015, 21:14
Подскажите, это номер 54 61 300 03R оригоинала втулок стаба?
Их под этим номером 2 штуки идёт или надо заказывать две позиции?
Спасибо.

punisher47
06.05.2015, 21:22
Подскажите, это номер 54 61 300 03R оригоинала втулок стаба?
Их под этим номером 2 штуки идёт или надо заказывать две позиции?
Спасибо.

да, оригинал, идёт одна штука, надо заказывать 2

kent-cerg
06.05.2015, 23:25
Спасибо,а чё так дорго :suicide:

sergey 2011
07.05.2015, 00:01
Спасибо,а чё так дорго :suicide:
сасик бери он в несколько раз дешевле, в оригинале получишь его же:drinks:

kent-cerg
07.05.2015, 23:36
сасик бери он в несколько раз дешевле, в оригинале получишь его же:drinks:
Это из личного опыта?

sergey 2011
08.05.2015, 09:36
Это из личного опыта?

снял оригинал и менял на сасик - один в один... два года на сасике и никаких стуков и хрюканий нет(40 тыс км) и на вид они как новые никаких люфтов и потрескиваний, думаю в разнице цены в 4 раза это уже повод задуматься.
Никого не заставляю покупать втулки сасика, берите оригинал в 4 раза дороже и гоняйте:dance2:
знакомый оригинал заказывал мы сравнивали с сасиком так резина по мягкости и цвету один в один.
Не знаю как втулки других производителей, но если поставить оригинал и сасик, то
их вообще не отличить на вид
В трехе многие резинометаллические детали от сасика;)
http://img.exist.ru/img.jpg?Key=00579/EA7089FC.PNG&Size=1600x1400&MethodType=8
эта опора от сасика даже с набитым оригинальным номером как и у оригинала была

виктор123
08.05.2015, 10:13
на вид они как новые никаких люфтов и потрескиваний

тут уже отписывались люди и я тоже придерживаюсь этого же мнения (сам менял пару недель назад втулки), что меняются свойства резины самих втулок, а по внешнему виду просто идеал.
Ну а по сасику - может отдельные элементы они делают как надо (времена меняются ))) ), спорить не буду, но в молодости и по неопытности я запчастей сасик поставил будь здоров на свое авто, ходили недолго. Тоже, из собственного опыта.

sergey 2011
08.05.2015, 10:19
на вид они как новые никаких люфтов и потрескиваний

тут уже отписывались люди и я тоже придерживаюсь этого же мнения (сам менял пару недель назад втулки), что меняются свойства резины самих втулок, а по внешнему виду просто идеал.
Ну а по сасику - может отдельные элементы они делают как надо (времена меняются ))) ), спорить не буду, но в молодости и по неопытности я запчастей сасик поставил будь здоров на свое авто, ходили недолго. Тоже, из собственного опыта.

может и так, у меня с сасиком не было проблем и выхаживали до продажи в основном(опоры мартера, втулки, стойки стаба, опоры двигателя), да сайленты задней балки правда у них полное г....
ты еще скажи что отдал 900 тыс- 1млн руб. за две пиписечные резинки оригинал и ждал доставки 5 дн:suicide:

виктор123
08.05.2015, 10:44
ты еще скажи что отдал 900 тыс- 1млн руб. за две пиписечные резинки оригинал и ждал доставки 5 дн:suicide:

Паша, ты про втулки? Я себе поставил садем за 5 евро/шт (выбор был между садем, сасик и оригинал). Оригинал в Минске стоит около 300 тыс/шт у дилера (звонил в прошлом месяце - спрашивал), но по отзывам клуба - живут не особо долго. Посмотрим, сколько проедет садем.

sergey 2011
08.05.2015, 10:50
Паша, ты про втулки? Я себе поставил садем за 5 евро/шт (выбор был между садем, сасик и оригинал). Оригинал в Минске стоит около 300 тыс/шт у дилера (звонил в прошлом месяце - спрашивал), но по отзывам клуба - живут не особо долго. Посмотрим, сколько проедет садем.
да я про втулки... просто у нас они под заказ ждать до 8 дн и цена 450-500 тыс, поэтому теряется весь смысл оригинала, учитывая его живучесть и цену. сидем не ставил но и плохих отзывов по их резинкам не встречал

pyxlblj83
08.05.2015, 15:10
На ощупь такие же вроде. Исполнение гуд.

Леший
09.05.2015, 20:36
когда собирался менять втулки, то искал их и в магазинах и на рынке говорили, что втулки отдельно не продаются, а только со стабом в сборе. но потом нашел, правда не помню номер, они были немного не такие и пришлось их "дорабатывать". а на старых втулках крепление рассверлил(с завода оно заклепано) а сами втулки облил керасином и поджог. когда обгорели, места установки подчистил, поставил новые и все.
А чего машину не облил керосином перед поджогом?
Ты - в очереди на премию Дарвина

patash
09.05.2015, 21:48
А чего машину не облил керосином перед поджогом?
Ты - в очереди на премию Дарвина

слушай..."петросян" наверное. а ты пробовал их ножом срезать?

Леший
10.05.2015, 06:10
слушай..."петросян" наверное. а ты пробовал их ножом срезать?

Благодарю за аллегорию, хотя, мне этот персонаж не нравится
Втулки стабилизатора - отдельная деталь
Если они у тебя "прилипли" к стабилизатору в чем смысл был их отскребатьт?
Если стук идет, то он идет в сопряжении втулка-стабилизатор, у тебя с точностью наоборот.
Добро пожаловать в клуб любителей поискать проблему на пустом месте.

patash
10.05.2015, 12:20
Благодарю за аллегорию, хотя, мне этот персонаж не нравится
Втулки стабилизатора - отдельная деталь
Если они у тебя "прилипли" к стабилизатору в чем смысл был их отскребатьт?
Если стук идет, то он идет в сопряжении втулка-стабилизатор, у тебя с точностью наоборот.
Добро пожаловать в клуб любителей поискать проблему на пустом месте.
прилипли????)))) вы стабилизатор в лагуне первой снимали??? там с завода втулки навулканизированы на стабилизатор. а в первой лагуне стук идет не втулка стабилизатор, а втулка-скоба котрая держит втулку со стабилизатором. это если они до этого не менялись, а с завода стоят. а вот если уже поменял втулку, то потом конечно уже как вы и говорите втулка-стабилизатор.

stepa_s
10.05.2015, 19:04
Менял недавно втулки на сасик - на них был спилен значок рено)

Леший
11.05.2015, 13:59
прилипли????)))) вы стабилизатор в лагуне первой снимали??? там с завода втулки навулканизированы на стабилизатор. а в первой лагуне стук идет не втулка стабилизатор, а втулка-скоба котрая держит втулку со стабилизатором. это если они до этого не менялись, а с завода стоят. а вот если уже поменял втулку, то потом конечно уже как вы и говорите втулка-стабилизатор.
В первой не снимал за отсутствием надобности
Во второй и третьей менял и не один раз.
Да, и тема про Л3

patash
11.05.2015, 23:13
В первой не снимал за отсутствием надобности
Во второй и третьей менял и не один раз.
Да, и тема про Л3

что про 3-ю это понятно, но я то писал изначально отвечая на сообщение про первую. а потом уже понеслось... "говорили или делал", "премию Дарвина" и т.д. может для начала нужно разобраться в сути вопроса, а потом уже ехидничать?

Леший
12.05.2015, 12:03
Не нужно так остро реагировать
Если чем то обидел, прошу прощения:drinks:

По поводу "отдельно не поставляется"
RUVILLE 985525
QUINTON HAZELL EMBK2415
То что отжигать торсион крайне нежелательно знает даже школьник, так что уж лучше ножом скоблить.

Crash
12.05.2015, 15:38
Менял недавно втулки на сасик - на них был спилен значок рено)

А в каком месте его спиливают, тоже взял сасик но спила нашёл только на подошве втулки, а так нонайм и только дата написана.

patash
12.05.2015, 16:06
Не нужно так остро реагировать
Если чем то обидел, прошу прощения:drinks:

По поводу "отдельно не поставляется"
RUVILLE 985525
QUINTON HAZELL EMBK2415
То что отжигать торсион крайне нежелательно знает даже школьник, так что уж лучше ножом скоблить.

да не обижаюсь я :drinks: да он когда обгорал, то стаб нагрелся не сильно. так что с ним нормально все было. а по поводу того что есть отдельно, я видел все это, но наши умные продаваны доказывали обратное, или называли заоблачные цены.

Анатолий Евгеньевич
07.06.2015, 17:08
В магазине в наличии втулки стаба только Sasic, не разу их не ставил. Ждать родные нет времени . Подскажите , кто ставил Sasic , что за втулки? Заранее спасибо!

pyxlblj83
07.06.2015, 21:53
Я зимой ставил. Пробег на них около 10 ткм. На вид и ощупь хорошие, от оригинала не отличаются.

Анатолий Евгеньевич
07.06.2015, 22:10
Я зимой ставил. Пробег на них около 10 ткм. На вид и ощупь хорошие, от оригинала не отличаются.

Оригинал ходит тысяч 20 ( и это по дорогам кировской области) , видимо есть смысл все таки дождаться оригинал .

pyxlblj83
08.06.2015, 08:59
У меня маршрут сейчас- хровый асфальт и бетонка. 10 ткм проехал пока только. Посмотрим что дальше.

Анатолий Евгеньевич
08.06.2015, 21:33
У меня маршрут сейчас- хровый асфальт и бетонка. 10 ткм проехал пока только. Посмотрим что дальше.

То есть 10 тысяч прошли и пока всё нормально?

pyxlblj83
08.06.2015, 22:30
Да, нормально Всё. Я ставил сидем и на другие машины. Полет нормальный.Думаю, если не левак , то нормально должны ходить.

Анатолий Евгеньевич
09.06.2015, 08:36
Да, нормально Всё. Я ставил сидем и на другие машины. Полет нормальный.Думаю, если не левак , то нормально должны ходить.

У тебя Sasic или Sidem стоят? Меня интересуют Sasic.

pyxlblj83
10.06.2015, 00:57
Sidem. Sasic ставил опоры двигателя, шаровые. Нормальные вроде. Главное чтоб не левые были. ИМХО.