PDA

Просмотр полной версии : Ошибка при запуске (не завести машину), неустойчивая болезнь


s-egik
12.08.2011, 23:32
Помогите бедной тетеньке.

В общем, анамнез уже собран серьезный, наблюдаем течение болезни около месяца. И все равно непонятно.
Нужен доктор Хауз для Лагуны!!!!!

Итого:
Машина - Рено Лагуна-2, 2001, 1,8 л, АКПП. Если уж совсем точно для диагноза - около года назад был "стук" в аварии передней частью, замена фар, радиатор и кондиционер. После этого ремонта техника бегала без нареканий.
С чего началось непонятное: начал подкапывать расширительный бачок охлаждающей жидкости. Некоторое время лечением было подливание жидкости. Но в один погожий день оно все-таки случилось: подтекания приняли угрожающий размер, и в тот же вечер заранее купленный новый фирменный бачок был водружен на место старого (на котором была обнаружена трещина в пластике, в нижней части).

Примерно через неделю после данной операции НЕОЖИДАННО и впервые за время эксплуатации машины, минут через 10 после остановки машины, при попытке повторного запуска при начальной диагностике всего загорелся значок... "спиралька" (в общем, во избежании разногласий постараюсь приложить фото). В данном режиме машина недееспособна, при попытке запустить двигатель технику начинает трясти... судьбу сильно не испытывали, выключали.
Первой попыткой понять, в чем дело, были звонки знакомым механикам. После предложение доставить на эвакуаторе в сервис, среди прочих, вылезла теория про дроссельную заслонку, которая на Лагунах "вылетает" лет так в 5-10, и которую надо менять.
В первый раз, за время переговоров, пролетело время (около 15-30 мин.) после которого машина завелась как ни в чем ни бывало и поехала. При рассказе о дроссельной заслонке было объяснено, что жизни это не угрожает, ездить с подобной плавающей неисправностью можно, но если будет повторяться - менять заслонку. Ну и - "на диагностику".
Лампочка стала периодически загораться. Без гарантии - то есть, то нет. Было замечено, что после 15-20 минут покоя машина гарантированно "забывает" эту ошибку (выходили из положения таким способом). Ездили на диагностику в фирменный салон. Толком объяснить там ничего не смогли, тоже сказали, что "скорее всего это заслонка". Но не гарантировали. Цена лечения методом тыка оказалась существенной - 21 тыща стоила деталь под заказ (новая) или 7,5 (с разборки). Решили начать со второго варианта - по крайней мере убедиться, что диагноз верный.
Первый день после замены радовались. На второй день ошибка выскочила снова. Было принято решение для окончательного подтверждения поставить ЕЩЕ одну, третью, заслонку (благо магазин б/у запчастей шел навстречу). Ситуация повторилась. Купленные детали решили вернуть, поставили свою оригинальную заслонку. То есть - скорее всего, получается, дело не в ней?
За время ремонтов добавились новые наблюдения. Научились снимать "ошибку" методом скидыванием минуса с аккумулятора. Или тупо ожиданием. Если карточку не пихать в кар-ридер - четко 20 минут, после чего заводится. Если пихать - то время ожидания затягивается.
Но сегодня появился новым симптом: впервые эта лампочка загорелась на нейтралке, без выключения машины, во время стояния в пробке, после длительного периода езды (в т.ч. на трассе, 120 км) и стояния в пробке. Вылечили опять же скидыванием минуса.

Вот и вопрос: ЧТО ЭТО? Насколько опасно?
Есть большие подозрения на электрику и разные датчики, которые могли быть залиты охлаждайкой или повреждены во время замены бачка. Вторые подозрения - на вообще неизвестно где электрику и датчики. И еще есть версии про кард-ридер (ну совсем до кучи, вроде замечено было, что при покачивании карточки иногда появляется этот сбой - но это может быть в зависимости от температуры двигателя? или это полная глупость? не знаю!).
Еще версия - может, это зависит от работы кондиционера (то есть опять где-то температурное). Но уверенности нет, недоказано.

Поможите люди добрые - страшно ездить, но не выкидывать же в целом милейшую машину по этой причине?
http://imglink.ru/thumbnails/12-08-11/f77e203124815b5c8449b7c7e59b7d3e.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=cbb529616420eabbcb3e8294aa295acb)

Laguna2
13.08.2011, 00:14
Вам наверно сюда....Это любимая тема владельцев 1.8
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21642

s-egik
13.08.2011, 00:52
Спасибо огромное!!!!!! Прям надежду вселили!