PDA

Просмотр полной версии : Машина угнана в Европе


Fleurimelle
28.01.2011, 10:09
Ситуация следующая.
Позвонили мне вчера из РОВД Ленинского р-на г. Минска, некий следователь Сотник. Сказал, что у них на исполнении бумага, в соответствии с которой существует вероятность, что моя Рено Лагуна в угоне из самой Бельгии.
Документы у нее действительно бельгийские.
Машина была куплена на рынке Ждановичи по счет-справке без оформления договора купли-продажи. Была на литовских (не транзитных) номерах. Т.е., по сути, прошла несколько проверяющих инстанций (таможни, литовская и белорусская регистрация и т.п.).
В общем, в понедельник еду в милицию, во вторник - на экспертизу.
Как я понимаю, при положительном результате ее вернут бельгийцу.
Вопрос: что делать?:censored:
С кого можно будет взять за это недоразумение?:rtfm:
Мы кредит за нее до сих пор выплачиваем вдобавок...

МедВедЪ
28.01.2011, 10:16
ни с кого ничего не взять((

ZDW
28.01.2011, 10:22
В Бельгию ее вряд ли будут возвращать, скорее всего хозяин получил страховку и вполне доволен. Страховая тоже маловероятно, что захочет ее вовращать себе - канительно это и невыгодно.
В России такие ситуации заканчиваются обычно тем, что на машине можно ездить, но будет запрет на регистрационные действия: нельзя снять с учета, насчет техосмотра- не знаю точно, и т. д.
Можно пользоваться, пока своей смертью не умрет.
Или продать по простой доверке без переоформления за 60-70% стоимости.
Крайний вариант-на болты (в разбор)
Насчет того, с кого взять- большой вопрос!
Если машина оформлена не на Вас, а на банк(кредит), то будет несколько проще.
Отдадите машину в банк и будете с ними судиться за деньги.
Ну это навскидку, если не так-поправят!
Удачи и терпения!

Fleurimelle
28.01.2011, 10:26
ни с кого ничего не взять((

вот и я к этому все же склоняюсь, хотя знакомый мент говорит, что и с продавца снять можно (если найдешь), и с регистрирующего органа (опять же, хз, как)...

Добавлено через 53 секунды
Если машина оформлена не на Вас, а на банк(кредит), то будет несколько проще.
Отдадите машину в банк и будете с ними судиться за деньги.


машина на меня оформлена. так что, видимо, буду убивать до конца дней своих.

ZDW
28.01.2011, 10:30
Я вспомнил еще пару вариантов и добавил в первое свое сообщение.

_eagle_
28.01.2011, 11:35
максимум что заберут...но могут сделать 3 года без права продажи.
...
и сам интересен вопрос - как можно было продавать авто на номерах другой стороны(не транзитных). Тебя же ждало должно было растарможка. Странная схема

Fleurimelle
28.01.2011, 11:43
и сам интересен вопрос - как можно было продавать авто на номерах другой стороны(не транзитных). Тебя же ждало должно было растарможка. Странная схема

я не знаю. но изначально она стояла с литовскими номерами, когда мы ее смотрели и проводили диагностику на сто. может, их просто прибили, я уже не знаю

_eagle_
28.01.2011, 12:57
если она не прошла растраможку смотри чтобы не канфисковали как контробас. Таможня могет. Писулька от них хоть есть? типа удостоверения таможни

Ajk
28.01.2011, 13:03
Если прошли госрегистрацию - у нас бы Вы были добросовестным приобретателем, но без права отчуждения (продажи) и выезда зарубеж на ней. Законодательство в этой сфере достаточно уницифировано во всех странах - думаю у Вас приблизительно также.

Fleurimelle
28.01.2011, 14:28
если она не прошла растраможку смотри чтобы не канфисковали как контробас. Таможня могет. Писулька от них хоть есть? типа удостоверения таможни

я уже нифига не помню. я растаможкой не занималась. первый раз мы встречались с хозяином и просто смотрели и т.п., были литовские номера. второй раз, когда уже покупали, не помню. то ли на транзитах, то ли совсем без номеров. реально не помню.

Если прошли госрегистрацию - у нас бы Вы были добросовестным приобретателем, но без права отчуждения (продажи) и выезда зарубеж на ней. Законодательство в этой сфере достаточно уницифировано во всех странах - думаю у Вас приблизительно также.

вот мне объяснили, что ко мне вроде никаких предъяв кроме как вернуть машину быть не должно. да и то машину вряд ли будут требовать. а вот то, что касается ограничений прав на пользование этой машиной, меня волнует

god1941
28.01.2011, 14:46
а откуда у следователя твой номер? Я бы послал его нахрен. Если реально в угоне - пустил бы на разбор

аким
28.01.2011, 14:48
Вообще интересная ситуация. Хотя и не редкость. При пересичении границы, машины проверяют по БД на угон, хотя она могла быть ввезена в РБ, а потом ее подали в угон. При постановке на учет в ГАИ, тоже должны быть вопросы, т.к. она могла уже "звенеть" по всем базам. Другое дело, если машну угнали, прошло несколко недель, в течении которых ее вам реализовали, а потом подали в угон. Что тут сказать? Забрать не заберут, а вот снять с учета и продать кому-либо это не реально, только по ген.доверенности, но с таким "косяком" и цена будет соответствующая. Так что, как вам писал выше ZDV, так все примерно и выходит.

Юляша
28.01.2011, 14:52
а откуда у следователя твой номер? Я бы послал его нахрен. Если реально в угоне - пустил бы на разбор

при регистрации все данные владелец в том числе и номер мобильного пишется в бланк.

GoozMan
28.01.2011, 14:53
У моего друга ситуация похожая была. На заказ пригнали ему Passat b5 GP из германии, давай на учет ставить - alarm(машина в угоне). Дал на лапу(было правда через кого) 300 уе, что-то там они мутили-крутили(нужно было на транзитах около 3х месяцев покататься), Итог: не выездная и без права переоформления 3 года.

god1941
28.01.2011, 15:00
при регистрации все данные владелец в том числе и номер мобильного пишется в бланк.


я не писал никогда:crazy:

makar1974
28.01.2011, 15:01
сдается мне, схема тут простая, сначала бельгиец спулил машину, потом после того как машина прошла таможню и всё такое,заявил об угоне, получил страховку и поливает фикусы!у меня у друга была такая же ситуация года 2 назад, его признали добросовестным покупателем,без права выезда за границу, продажа только внутри РБ,правда повесили почемуто желтые номера, и гуляй, так что думаю что машину не отберут, сделают невыездной и всё, что само по себе неприятно!ну и конечно же цена на неё резко упадет, мне както ауди А6 предлагали такую же, при цене на рынке 14500, отдавали за 10500, вот!удачи

mosia
28.01.2011, 15:31
5 годиков без права продажи и переоформления погоняешь, если раньше надоест по доверенности продаш и забудешь)))))небойся )

Fleurimelle
28.01.2011, 17:52
а откуда у следователя твой номер? Я бы послал его нахрен. Если реально в угоне - пустил бы на разбор
он вышел на нашу квартиру в другом городе и прошпилил весь мозг арендаторам, чтобы ему дали наш номер. звонил папе, а потом уже мне.

Итог: не выездная и без права переоформления 3 года.
5 годиков без права продажи и переоформления погоняешь, если раньше надоест по доверенности продаш и забудешь)))))небойся )

а потом, по прошествии 3,5,10... лет, ее продать можно?

ВСЕМ.
как я поняла,если что, на этой машине в ту же россию из беларуси тоже не выехать? или туда реально?

Geo82
28.01.2011, 17:58
ВСЕМ.
как я поняла,если что, на этой машине в ту же россию из беларуси тоже не выехать? или туда реально?

В россию легко.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
И подожди ещё, может он молодой и просто хлеб отрабатывает. Возможно вин отличается на 1 цифру от запрашиваемого и всё.

Fleurimelle
31.01.2011, 09:56
И подожди ещё, может он молодой и просто хлеб отрабатывает. Возможно вин отличается на 1 цифру от запрашиваемого и всё.

очень на это надеюсь...

sererdman
31.01.2011, 14:05
Итак... Были в РОВД.:wacko2: Ситуация следующая. В ближайшие дни экспертиза на предмет не-/оригинальности VINа. Сказали, что ситуация может развиваться в случае доказанности, что именно наша машина находится в угоне, в 2- направлениях: Первый вариант - владелец в Бельгии получает страховку, страховая контора не требует изъятия у нас авто, машина становится на 3 года не выездной и не продаваемой(ну, кроме как по доверенности). Второй вариант - страховщики изымают у нас машину и возвращают владельцу, а нам остается искать продавца и судится с ним...:suicide:
Есть еще, конечно, самый оптимальный для нас вариант - машина с оригинальным VINом и все остается так как было... Как то вот стремно...:help: Называется - невезет, так с рождения!:wacko2:

max1978
31.01.2011, 14:36
Да крайне неприятная ситуация.

ZDW
31.01.2011, 14:40
Подождите экспертизы, может обойдется.

Сан-Саныч
31.01.2011, 14:44
тут у меня машинка в Перми, Vin по кузову,под стеклом, в ПТС-один и тот же-но он не пробивается! подключили к клипу-другой Вин, который расшифровывается и все в поряде! ПТС 2000 год Лагуна же 2.1 2002 года!)) как такое может быть? Разговаривал с Гайцом, говорит, что может ввезли из Польши, сделанную под заказ! чтобы изменить год в ПТС надо обратится в торгово-промышленную палату за экспертизой, они по Вину определят год..-но он же не пробивается))) кааак?
Думаю...

sererdman
31.01.2011, 14:49
тут у меня машинка в Перми, Vin по кузову,под стеклом, в ПТС-один и тот же-но он не пробивается! подключили к клипу-другой Вин, который расшифровывается и все в поряде! ПТС 2000 год Лагуна же 2.1 2002 года!)) как такое может быть? Разговаривал с Гайцом, говорит, что может ввезли из Польши, сделанную под заказ! чтобы изменить год в ПТС надо обратится в торгово-промышленную палату за экспертизой, они по Вину определят год..-но он же не пробивается))) кааак?
Думаю...
это наши бюррократы намудрят с документами, а потом простой люд расхлебывает...

Oxy
31.01.2011, 15:16
В россию легко.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
И подожди ещё, может он молодой и просто хлеб отрабатывает. Возможно вин отличается на 1 цифру от запрашиваемого и всё.

Если учесть, что машина продавалась не снятая с учёта, то ....

Бриф то хоть остался?

Сан-Саныч
31.01.2011, 15:25
Буду признателен если мне разжуют и мою ситуацию!))

ZDW
31.01.2011, 15:27
Буду признателен если мне разжуют и мою ситуацию!))
Если машина еще не куплена, я бы поискал другую.

ckopn
31.01.2011, 15:40
...Vin по кузову,под стеклом, в ПТС-один и тот же...
А большего и не требуется, главное чтоб еще номер двига совпадал...

Geo82
31.01.2011, 15:42
Буду признателен если мне разжуют и мою ситуацию!))

Саныч, если машина 2002 года а документы у неё 2000. То возможно её сделали под документы. НО лагуну, не поверю, хотя....
Или как говорят заведомо старили для таможни.

sererdman
31.01.2011, 16:01
Саныч, если машина 2002 года а документы у неё 2000. То возможно её сделали под документы. НО лагуну, не поверю, хотя....
Или как говорят заведомо старили для таможни.
да черт их знает... Я думал Ренохи, тем более 2000 г.в., тем более в Европе, не угоняют... а сам вот теперь мучаюсь...

Сан-Саныч
31.01.2011, 16:54
А большего и не требуется, главное чтоб еще номер двига совпадал...

Номер двига "сожрала коррозия" есть экспертиза и вклейка в ПТС фотоснимка с подтверждением №двига!

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Саныч, если машина 2002 года а документы у неё 2000. То возможно её сделали под документы. НО лагуну, не поверю, хотя....
Или как говорят заведомо старили для таможни.
по поводу ПТС-позвонил в торгово-промышленную палату, ответили что вопросами РЕНО занимаются в Москве "Автофрамос" по оригиналам документам, а они только могут дать заключение за 600 руб если им официально подтвердить Вин с клипа (оф.диллера) для представления в ГАИ чтобы они исправили год в ПТС!
отправил вопрос в ГИБДД)) посмотрим что ответят!

Машину я не купил..какая то опаска все равно!..хотя ценник ей выставили 170 рублей!-но делать надо сцепление и так салон-гуано..полная химчистка требуется)) раза 2!)) короче я на 80% против покупки))

Славка
31.01.2011, 17:06
В россию легко.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
И подожди ещё, может он молодой и просто хлеб отрабатывает. Возможно вин отличается на 1 цифру от запрашиваемого и всё.

Может он просто Шпили Уили? :wink3:
Не парься пусть мент за тобой побегает, глядишь и устанет...)))
Пока в суд повестки нет не парься и всем показывай :blum2:

sererdman
31.01.2011, 17:29
Может он просто Шпили Уили? :wink3:
Не парься пусть мент за тобой побегает, глядишь и устанет...)))
Пока в суд повестки нет не парься и всем показывай :blum2:
Все может. Но лучше уж сразу отстреляться с этим вопросам и побыстрее, чем потом он вылезет в самый неподходящий момент...

Fleurimelle
01.02.2011, 11:05
как все без хозяйки прям решили)
пусть все идет, как идет. ни от кого бегать я не буду, бегала уже от него с сентября. надоело.
будут требовать - отдам. подам заявление, пусть ищут :censored:дака, который мне ее продал.

Юляша
01.02.2011, 16:01
. подам заявление, пусть ищут :censored:дака, который мне ее продал.

и как по твоему они это делать будут ?у тебя остались его данные ?номер телефона ?ты его в лицо то хоть помнишь ?))))

sererdman
01.02.2011, 16:09
и как по твоему они это делать будут ?у тебя остались его данные ?номер телефона ?ты его в лицо то хоть помнишь ?))))
Все данные о нем есть в счете-справке, которая обязана храниться в ГАИ. Ее забирают при регистрации авто. Дальше - дело милиции его розыскать и предложить компенсировать все в добровольном порядке. Нет - суд.

Сан-Саныч
01.02.2011, 16:18
Если машина еще не куплена, я бы поискал другую.

так и сделал!)

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
как все без хозяйки прям решили)
пусть все идет, как идет. ни от кого бегать я не буду, бегала уже от него с сентября. надоело.
будут требовать - отдам. подам заявление, пусть ищут :censored:дака, который мне ее продал.

на нее "машинку" арест не наложен- продавай!)

StillWaters
01.02.2011, 16:29
на нее "машинку" арест не наложен- продавай!)

Отличный метод: обманули тебя - пойди и тоже обмани кого-нибудь!:nice:

Юляша
01.02.2011, 16:36
Стас, на когда экспертиза назначена то ?

Сан-Саныч
01.02.2011, 16:41
Отличный метод: обманули тебя - пойди и тоже обмани кого-нибудь!:nice:

Еще не факт, что обманули!!! Факт это когда машина арестована! или дело в суде закрыто!:nice:

StillWaters
01.02.2011, 16:49
Еще не факт, что обманули!!! Факт это когда машина арестована! или дело в суде закрыто!:nice:

А, то есть твой совет "продавай" означал, что при продаже всем потенциальным покупателям нужно честно сообщить обо всей истории со следователем? По-моему, имелось в виду, что машину нужно быстренько "впарить" какому-нибудь "лоху", чтобы все проблемы стали его :dance2:

Или я неправ?

sererdman
01.02.2011, 17:03
Сегодня с утра там был(в смысле на экспертизе). Ждем что скажет следователь...

makar1974
01.02.2011, 22:15
не сдавайся дружище, не могут они машину отобрать, ты есть добросовестный покупатель, удачи

Vadim87
01.02.2011, 22:40
А, то есть твой совет "продавай" означал, что при продаже всем потенциальным покупателям нужно честно сообщить обо всей истории со следователем? По-моему, имелось в виду, что машину нужно быстренько "впарить" какому-нибудь "лоху", чтобы все проблемы стали его :dance2:

Или я неправ?

ага потом этот вася зайдёт на сайт и начнётся такая же тема сначала, и так 3 года один другому будут продавать, а там и в другие страны уже можно будет выехать:crazy::crazy::crazy:

Fleurimelle
02.02.2011, 13:00
ага потом этот вася зайдёт на сайт и начнётся такая же тема сначала, и так 3 года один другому будут продавать, а там и в другие страны уже можно будет выехать:crazy::crazy::crazy:

зато вы повеселитесь тут)

Юляша
02.02.2011, 13:37
Ничего веселого и красивого мы не увидим в том, что Вы сбагрите её человеку зная о её проблеме :dntknw:

sererdman
02.02.2011, 17:13
Ничего веселого и красивого мы не увидим в том, что Вы сбагрите её человеку зная о её проблеме :dntknw:
закрыли эту глупую тему. Никто ничего никому сбагривать не собирается.:rtfm:

Geo82
02.02.2011, 17:17
Эх, какие все законопослушные и добросовестные в РБ:grin:

sererdman
02.02.2011, 19:22
Эх, какие все законопослушные и добросовестные в РБ:grin:
Насчет всех говорить не буду, но знаю, что если после меня человек решиться покупать машину, то все недостатки ее он будет знать перед покупкой, а не после. А уж тем более "веселую историю" касаемую ее криминального прошлого. А вообще, просто не буду продавать. И сам не плохо на ней покатаюсь...

Geo82
02.02.2011, 19:25
Насчет всех говорить не буду, но знаю, что если после меня человек решиться покупать машину, то все недостатки ее он будет знать перед покупкой, а не после. А уж тем более "веселую историю" касаемую ее криминального прошлого. А вообще, просто не буду продавать. И сам не плохо на ней покатаюсь...

Я не в упрёк говорил, а с уважением.
У меня друг так купил Лэнд ровера. телефон продавца перестал работать через 5 мин после сделки. Ещё через месяц машиной наслаждался уже кто-то третий.:rofl: Москва.

dmitry_cx
02.02.2011, 20:37
А зачем он позвонил ему через 5 минут? что-то вылезло уже? :))

makar1974
02.02.2011, 21:18
а друга не олег звать?знакомая история, если это та самая машина, то он её продал на 5000 тыс дешевле, и историю расказал,это с его слов, как там на самом деле было я не знаю.так что если это та машина,то либо у нынешнего хозяина лэнд ровера подвязки нормальные, либо он на какомто лохе 5000 тонн наварил

Geo82
02.02.2011, 23:12
а друга не олег звать?знакомая история, если это та самая машина, то он её продал на 5000 тыс дешевле, и историю расказал,это с его слов, как там на самом деле было я не знаю.так что если это та машина,то либо у нынешнего хозяина лэнд ровера подвязки нормальные, либо он на какомто лохе 5000 тонн наварил

Не Олег, но кто знает где эта машина сейчас.

OTTO
07.02.2011, 22:24
и сам интересен вопрос - как можно было продавать авто на номерах другой стороны(не транзитных). Тебя же ждало должно было растарможка. Странная схема
Незнаю, сам так покупал машину в конце 2009 года, Ниссана Примьеру Р12, 2006 года, была на эстонских номерах, покупал по счёт-справке, потом без проблем в 2010 году продал в Россию наааамного дороже!:yahoo:

vadim3v
07.02.2011, 22:47
Незнаю, сам так покупал машину в конце 2009 года, Ниссана Примьеру Р12, 2006 года, была на эстонских номерах, покупал по счёт-справке, потом без проблем в 2010 году продал в Россию наааамного дороже!:yahoo:

Я покупал с французскими номерами. Перекуп сказал , чтобы на границе не стоять сразу платит штраф и вперёд.

OTTO
07.02.2011, 22:59
Я покупал с французскими номерами. Перекуп сказал , чтобы на границе не стоять сразу платит штраф и вперёд.
Я у перекупа ничего не спрашивал, он был оформлен как ИП. Купил на эстонских номерах поставил на учёт выдали наши беларуские, покатался пол года и в Рашу!