PDA

Просмотр полной версии : Термостат


Страницы : [1] 2

МедВедЪ
25.11.2010, 11:04
Хоть и не связано с лагуной но принцип думаю тот же.
Вопрос: расход может значительно! вырасти, если термостат полурабочий, т.е. открывает уже примерно на 70 гр.?? и выше 70 температура поднимается только в пробке.

Geo82
25.11.2010, 11:25
может, т.к. комп готовит обогащённую смесь для прогрева мотора т.е. бенза больше, воздуха меньше и так при каждом цикле.

МедВедЪ
25.11.2010, 12:20
успокоил, а то у меня 15-16 л на 100 в городе выходит, на 1.4:shok:

МедВедЪ
29.11.2010, 23:14
Поменял термостат, все равно ерунда, до 90гр. можно нагреть только на трассе, дальше чудеса, доходит до 90, тут же опускается примерно до 80-83(на деление), тут же поднимается до 90 и так все время, за минуту 4-7 раз. В городе без пробок не поднимается выше 70 в большинстве случаев...что может быть кроме термостата?

jim107
30.11.2010, 00:56
во первых на приборном щитке - это чисто указатель! и приведенные на нем градусы чисто теоретические, по этому судить на сколько гуляет нельзя!...ето раз! на стрелку один сигнал, на мозги другой, на лампочку третий! - два! а жрать вообще может по третьему поводу!

МедВедЪ
30.11.2010, 07:52
во первых на приборном щитке - это чисто указатель! и приведенные на нем градусы чисто теоретические, по этому судить на сколько гуляет нельзя!...ето раз! на стрелку один сигнал, на мозги другой, на лампочку третий! - два! а жрать вообще может по третьему поводу!

в принципе согласен, но когда стрелка начинает гулять (70 и 90), то рукой чувствуется изменение температуры воздуха из печки.

Дмитрий199
30.11.2010, 10:38
Володь, картонку на решетку и не будет гулять)

ygrymi
30.11.2010, 12:26
А как проверить термостат и где он?

Дмитрий199
30.11.2010, 12:33
А как проверить термостат и где он?

когда двигатель не прогрет/прогрет, попробуй патрибки у радиатора сверхи и снизу должно быть: холодные/горячии
двигатель набирает рабочую температуру в городе?если да, то все окей
перегревается? если нет то все окей
:welcome:

ygrymi
30.11.2010, 13:33
Двигатель греется нормально, стрелка никогда не поднималась выше средней метки. Но в движении, при включенной печке, температура двига падает и включается прогревочный режим (обороты примерно 880). Если выключить печку, то через пару-тройку минут обороты падают до 800.
Картонка поможет, как думаете?

VoFFka
30.11.2010, 14:04
а если в городе машина не прогревается до нужной температуры? это термостат или что?

Дмитрий199
30.11.2010, 14:07
если в городе не прогревается, то да, нудно смотреть термостат..картонака поможет 100%
я забил, у меня колебелтся от второго делеания до середины никак не влияет на работу печки и двигателя)

vladlag
30.11.2010, 14:50
если в городе не прогревается, то да, нудно смотреть термостат..картонака поможет 100%


Картонка нифига не поможет, проверено. Термостат копеешный, времени на замену не намного больше чем картонку вкряичивать.

Дмитрий199
30.11.2010, 15:05
Картонка нифига не поможет, проверено. Термостат копеешный, времени на замену не намного больше чем картонку вкряичивать.

все зависит от положения в котором его заклинило))

jim107
30.11.2010, 15:07
Картонка нифига не поможет, проверено. Термостат копеешный, времени на замену не намного больше чем картонку вкряичивать.

согласен полностью! Если есть подозрения на термостат то нечего с катронками мудрить!
По описанию поблемы, он полностью не закрывается! - Менять заразу!

ygrymi
30.11.2010, 15:43
Как менять, где он находится?

VoFFka
30.11.2010, 16:04
согласен полностью! Если есть подозрения на термостат то нечего с катронками мудрить!
По описанию поблемы, он полностью не закрывается! - Менять заразу!

просто вот было чуть потеплее- все ок, машина нагревается быстро. как только похолодало- прогреть очень тяжело.

Как менять, где он находится?

тоже присоединяюсь к вопросу! если можно, подробно!

kryzhun
30.11.2010, 16:52
Я тоже хочу. Потому как картонка только при движении поможет, а у меня и в пробках долго греется. Я думаю, что просто не полностью закрывается, вот и гоняет по большому кругу. Холодно блин.
Кто менял отпишитесь пожалуйста.

jim107
30.11.2010, 16:59
в каталогах на экзисте можно посмотреть, щас в соседний бокс зайду сфоткаю:crazy:

jim107
30.11.2010, 17:11
позиция 18, три болта и слить предварительно антифриз.
( двигатель F4R)

kryzhun
30.11.2010, 17:29
Хитрости есть какие?

Добавлено через 9 минут 19 секунд
На сайтах на фото есть термостаты с прокладкой и без. Прокладка обязательна?

VoFFka
30.11.2010, 17:33
а какой номер его по экзисту?

Karabas
30.11.2010, 17:50
Поиском поищи, здесь уже выкладывали

МедВедЪ
30.11.2010, 17:58
если в городе не прогревается, то да, нудно смотреть термостат..картонака поможет 100%
я забил, у меня колебелтся от второго делеания до середины никак не влияет на работу печки и двигателя)

картонка кмк не спасет, седня утром после 10 мин прогрева, стрелка почти не поднялась, зато потом на длительной стоянке(в ГИБДД:grin:), несколько раз погазовал, она нагрелась 90, и больше не опускалась:crazy::crazy:..после 3-х км езду все началось вновь, опустилась на 70 и замерла.

Дмитрий199
30.11.2010, 18:21
картонка кмк не спасет, седня утром после 10 мин прогрева, стрелка почти не поднялась, зато потом на длительной стоянке(в ГИБДД:grin:), несколько раз погазовал, она нагрелась 90, и больше не опускалась:crazy::crazy:..после 3-х км езду все началось вновь, опустилась на 70 и замерла.

ты просто не ту картонку взял))так сказать не твой маштаб, нужно брать от холодильника, даю 100%, что до весны будет постоянно 90))

jim107
30.11.2010, 18:29
ты просто не ту картонку взял))так сказать не твой маштаб, нужно брать от холодильника, даю 100%, что до весны будет постоянно 90))
....потом головку на фрезерный станок!:crazy:...ну если весной не вспомнишь....

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Хитрости есть какие?

Добавлено через 9 минут 19 секунд
На сайтах на фото есть термостаты с прокладкой и без. Прокладка обязательна?

прокладка обязательна (не видел вообще фирменого продукта без неё). из хитростей...руки не кривые!:grin:

kryzhun
30.11.2010, 18:31
Может кто подскажет какой фирмы брать?

jim107
30.11.2010, 18:32
Может кто подскажет какой фирмы брать?

бери оригинал, не такая уж дорогая вещь
...вот смотрю на экзисте 1000р с копейками, значит в на рынке в Кунцево рублей 800 будет.

Yukon59
30.11.2010, 18:40
+1. Тоже при -20 лагунка греться не хочет. На холостых совсем двиг не грееться,при езде минут через 15-20 прогреваеться до рабочей температуры. Термостат под замену?????

Дмитрий199
30.11.2010, 18:43
что-то мне подсказывает, что у вас у всех все нормально)больно много одинковых неисправностей..

Yukon59
30.11.2010, 18:45
Вот и я думаю,просто это французы..:crazy:

jim107
30.11.2010, 18:45
+1. Тоже при -20 лагунка греться не хочет. На холостых совсем двиг не грееться,при езде минут через 15-20 прогреваеться до рабочей температуры. Термостат под замену?????

если при езде(без картонки) температура не падает почти до нуля то не надо.

Yukon59
30.11.2010, 18:55
если при езде(без картонки) температура не падает почти до нуля то не надо.

Успокоил.:i-m_so_happy:

VoFFka
30.11.2010, 19:00
если при езде(без картонки) температура не падает почти до нуля то не надо.

ой, и мне эта фраза как масло )))))

пока тоже не буду дергаться и ни чего менять, посмотрим как будет дальше)

ygrymi
30.11.2010, 20:13
Так получается, зря паникую? Мой двигатель немного остывает при движении. А нагревается нормально.

ЛеХАН
30.11.2010, 21:36
ой, и мне эта фраза как масло )))))

пока тоже не буду дергаться и ни чего менять, посмотрим как будет дальше)

Ну да, хорошо бы не дергаться, а дальше будет так, -10 и идет мокрый снег, садишься в машину, с обледеневшими стеклами и в течении 20-30 минут не можешь с этим обледенением ничего сделать, дворники лежат в своих гребаных карманах похожие на сосульки и из дефлекторов дует еле теплый воздух. Затем включаешь скорость и едешь чуть ли не на ощупь, вспомнив, что комплектация твоего авто для очень холодного климата, в ужасе представив, что творится с авто для нормального климата. После 15 минут движения в салоне вроде бы уже тепло, но дворники как две ледяные сосульки пытаются сбить с лобовика хотя бы снег, на разводы на стекле уже не обращаешь внимания.
Для Европы прошлая зима да наверное и эта, будет моментом истины. Они я думаю ощутили прелести настоящих зим и теперь конструкторы обратят внимание на такие МЕЛОЧИ и счастье будет во всех комплектациях. А нам остается колхозить на данных авто. Машина у меня уже 4 года, проверяли термостат, все с ним нормально, патрубки не греются даже после 15 минут работы двигателя на стоячем авто. Нормальная температура достигается только в движении. Ответьте кто нибудь, у кого в Лагуне жарко без движения авто?

Леший
30.11.2010, 21:56
Печку на промывку
На Л1 снимается и моется легко
На Л2 еще не снимал, но, чувствую секас еще тот)

jim107
30.11.2010, 22:26
Ну да, хорошо бы не дергаться, а дальше будет так, -10 и идет мокрый снег, садишься в машину, с обледеневшими стеклами и в течении 20-30 минут не можешь с этим обледенением ничего сделать, дворники лежат в своих гребаных карманах похожие на сосульки и из дефлекторов дует еле теплый воздух. Затем включаешь скорость и едешь чуть ли не на ощупь, вспомнив, что комплектация твоего авто для очень холодного климата, в ужасе представив, что творится с авто для нормального климата. После 15 минут движения в салоне вроде бы уже тепло, но дворники как две ледяные сосульки пытаются сбить с лобовика хотя бы снег, на разводы на стекле уже не обращаешь внимания.
Для Европы прошлая зима да наверное и эта, будет моментом истины. Они я думаю ощутили прелести настоящих зим и теперь конструкторы обратят внимание на такие МЕЛОЧИ и счастье будет во всех комплектациях. А нам остается колхозить на данных авто. Машина у меня уже 4 года, проверяли термостат, все с ним нормально, патрубки не греются даже после 15 минут работы двигателя на стоячем авто. Нормальная температура достигается только в движении. Ответьте кто нибудь, у кого в Лагуне жарко без движения авто?

у меня! я прошлой зимой в рубашке ездил! я там нашел интересную вещь...в патрубке на печку есть алюминевая трубка и в ней по моему три свечи накаливания такие как на дизеле, что по моему очень помогает независимо от прогрева мотора, т.е. электро подогрев входящего в печку антифриза. может это у вас не работает?

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Печку на промывку
На Л1 снимается и моется легко
На Л2 еще не снимал, но, чувствую секас еще тот)

я многим не снимаю сам радиатор печки. В моторном отсеке отсоеденяю патрубки и в один вставляю например шланг с водопроводной водой или керхером подаю воду. если там зас:censored:, то это увидете из другого патрубка. другое дело если в радиаторе печки полетела прегородка, разделяющие потоки, но это случай экзотический, тогда снимаю.

Добавлено через 8 минут 32 секунды
Так получается, зря паникую? Мой двигатель немного остывает при движении. А нагревается нормально.

раньше у меня так на первой лагуне было, на этой(л2ф1) стрелка после прогрева, стоишь или едешь, как тприклееная на одном месте. я уж подумываю ни сломан ли прибор!:grin:

МедВедЪ
30.11.2010, 23:20
если при езде(без картонки) температура не падает почти до нуля то не надо.

на улице -22 и сильный ветер, на месте 70, поедешь - остывает до 50:sad:

Леший
01.12.2010, 01:04
на улице -22 и сильный ветер, на месте 70, поедешь - остывает до 50:sad:
Сам тему создал))
Термостат сними и окуни его в кипяток, посмотри как клапан ходит
Может правда, легче заменить термостат (не знаю, как на ваших "Не Renault")
Зима еще впереди

МедВедЪ
01.12.2010, 08:40
Сам тему создал))
Термостат сними и окуни его в кипяток, посмотри как клапан ходит
Может правда, легче заменить термостат (не знаю, как на ваших "Не Renault")
Зима еще впереди

в том то и дело что поменял уже его. Картина один в один как на старом. Седня ваще чудо было, утром погрел 5 мин и поехал, температура 50, воздух с печки чуть теплый, тут резко стрелка прыгает на красную зону, загорается стоп, врубается вентилятор...остановился, заглушил, ГБЦ чуть теплая, блок тоже, радиатор холодный, пробую завести - все то же самое. Помогло снятие клеммы. Псевдоперегрев какойто))):crazy::crazy:

kryzhun
01.12.2010, 11:20
Я вот даже термостат новый заказал, хорошо что не купил. Утром -17 завелась на раз, глюк пропал, наверное всетаки вода в бензин попала. Так вот дайка думаю постаю прогрею и посмотрю патрубки. Нижний минуты через 3 начал теплеть, пошло тепло с нижнего на печку, верхний как и положено леденой. В общем прогрелась до второго деления из печки идет слегка теплый воздух, термостат держиться как партизан на допросе.
Решил больше не ждать поехал. До работы 4 км минут 15-20 к приезду набрал рабочаю температуру (да вчера поставил картонку на пол радиатора). В салоне еще не очень то тепло. Поднял капот, верхний патрубок также холоден как и был, ага сталобыть термостат жиф. Решил открутить спусковые болтики 3 штуки, вроди со всех сразу пошел антифриз, сталобыть воздуха в системе нет. Постоял погазовал, открылся термостат "О, тепленькая пошла!". На датчике стрелка ровно по середине как вкопаная.
Вывод термостат в норме. С печкой не уверен может надо промыть... Однако не удобно, долго прогревается.

VoFFka
01.12.2010, 11:30
а может есть где-то описание как печку мыть?

jim107
03.12.2010, 02:37
в том то и дело что поменял уже его. Картина один в один как на старом. Седня ваще чудо было, утром погрел 5 мин и поехал, температура 50, воздух с печки чуть теплый, тут резко стрелка прыгает на красную зону, загорается стоп, врубается вентилятор...остановился, заглушил, ГБЦ чуть теплая, блок тоже, радиатор холодный, пробую завести - все то же самое. Помогло снятие клеммы. Псевдоперегрев какойто))):crazy::crazy:

может конечно глюк мозгов, на первой лаге было: при нормальной температуре по стрелке загоралась лампа ререгрева. лечилось заменой датчика

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
а может есть где-то описание как печку мыть?

я вроде здесь писал, отсоедени в моторном отсеке и промой водопроводной водой.....

Добавлено через 6 минут 23 секунды
на улице -22 и сильный ветер, на месте 70, поедешь - остывает до 50:sad:

...если градусы тебе сказал не "клип", или похожее спец оборудование, то с чего ты взял такие точные цифирки?:crazy:

МедВедЪ
03.12.2010, 07:23
...если градусы тебе сказал не "клип", или похожее спец оборудование, то с чего ты взял такие точные цифирки?:crazy:

Клип не поможет мне)) у меня "Лексия" какая-то)))..но не суть, просто температура воздуха с печки, соответствует росту/падению температуры по шкале, и ХХ тоже. Поэтому нет недоверия к стрелке. Да и если в гараже греть, то срабатывание вентилятора соответствует положению стрелки на приборке.

aranha
12.12.2010, 11:58
так при не исправном термостате увеличится расход,если двигатель не прогревается до рабочей температуры?

akella2009
12.12.2010, 12:07
так при не исправном термостате увеличится расход,если двигатель не прогревается до рабочей температуры?

да, расход больше, износ деталей - тоже больше - масло не достигло нужной вязкости

Vall
12.12.2010, 12:59
Всем здравствуйте!!!
Нарисовалась проблемка,подскажите???
Машина греется очень долго(проезжаю 5-6км,перед этим грею 5-7минут,печку ставлю на 2 оборота) Вчера еще вот что произошло: за бортом было -28. Я ехал со скоростью 60-70 км в час,и заметил,что температура стала падать(упала в последствии до первого деления). Из печки при этом воздух стал дуть прохладный,остановился-постоял,температура поднялась до рабочей. При движении опять стала падать.
Вопрос такой: ТЕРМОСТАТУ КИРДЫК????

МедВедЪ
12.12.2010, 13:32
: ТЕРМОСТАТУ КИРДЫК????

скорее всего да..

ToshiK
12.12.2010, 13:37
Всем здравствуйте!!!
Нарисовалась проблемка,подскажите???
Машина греется очень долго(проезжаю 5-6км,перед этим грею 5-7минут,печку ставлю на 2 оборота) Вчера еще вот что произошло: за бортом было -28. Я ехал со скоростью 60-70 км в час,и заметил,что температура стала падать(упала в последствии до первого деления). Из печки при этом воздух стал дуть прохладный,остановился-постоял,температура поднялась до рабочей. При движении опять стала падать.
Вопрос такой: ТЕРМОСТАТУ КИРДЫК????
У меня на скорости тоже так) обороты движку добавь и будет нормально грется) в такие морозы без картонки трудновато прогреть двигло. После замены термостата стало немного получше, но не значительно.

МедВедЪ
12.12.2010, 13:59
на Л2(1.8) за 3 зимы в любые морозы (до -40) на трассе никогда не остывала, на ХХ ходу могла, картонки никогда не ставил.

Vall
12.12.2010, 14:33
Балин.....термостат стоит 5000рублев!!! Засада:suicide:

PavelN
12.12.2010, 14:40
У меня в мороз больше всего печка охлаждает двигатель. Если обороты вентилятора печки убрать на минимум - машина прогревается быстро, за 4-5км. А если вентилятор печки врубить на максимум - то не прогреется, пока салон не нагреется. Даже если прогреть машину, а потом врубить печку - температура сразу падает на 2/3. Термостат смотрел - нормальный, даже кипятил. Проверяется же просто - партубок верхний от радиатора (и сам радиатор) должен быть холодный если температура на панели ниже нормы.

МедВедЪ
12.12.2010, 16:30
Балин.....термостат стоит 5000рублев!!! Засада:suicide:

да ладна, за 600 рублей брал))

god1941
12.12.2010, 16:39
да ладна, за 600 рублей брал))

я за 700)))

Vall
12.12.2010, 17:22
Мой в пластиковом кожухе!!!

ToshiK
12.12.2010, 17:30
Мой в пластиковом кожухе!!!

Тогда да это дороже. Я свой покупал за 32.000 бел.руб = 320 российских), это полная стоимость но у продавца не было сдачи 30.000 отплатил\ =

ivan anatolyevich
12.12.2010, 17:35
успокоил, а то у меня 15-16 л на 100 в городе выходит, на 1.4:shok:

Так у тебя автомат ещё и 3-х литровый. А ракеты на воздухе не летают им бизин нужен.
Прошу прощения не посмотрел , что уже продан.

PavelN
13.12.2010, 02:40
Термостат 60-90$ стоит (в кожухе). Элемент можно вынуть, но такой не продают и резинок уплотнений нет.

Vall
14.12.2010, 08:33
Термостат 60-90$ стоит (в кожухе). Элемент можно вынуть, но такой не продают и резинок уплотнений нет.

Хорошие у вас цены!!! Я бы при таких не заморачивался!!!:censored:

akella2009
24.12.2010, 11:23
вот и меня посетила неприятность с термостатом: лопнул пластиковый корпус теомостата, резинка уплотнительная порвалась, антифриз вытек. хорошо, что в городе было. затянули на жёлтую линию. нового термостата у них не нашлось и не предвиделось ещё очень долго. поставили б/у, заменили антифриз, вроде всё ОК, НО...
при езде по городу с включенной печкой стрелка температуры ОЖ подималась чуть выше 1/4 по шкале, воздух шёл еле тёплый, и это при -3!!!!. позвонил снова на ЖЛ - сказали - б/у термостат некорректно работает - открывается слишком рано - нужен новый. новый термостат стоит от 85$ и ждать от 2-х недель, пока привезут. знакомый посоветовал купить новый маленький термостат (бескорпусной) и поставить его в трубку перед основным термостатом. какие идеи по этому поводу есть у одноклубников? картонку ставить не хочу.

ToshiK
24.12.2010, 11:37
вот и меня посетила неприятность с термостатом: лопнул пластиковый корпус теомостата, резинка уплотнительная порвалась, антифриз вытек. хорошо, что в городе было. затянули на жёлтую линию. нового термостата у них не нашлось и не предвиделось ещё очень долго. поставили б/у, заменили антифриз, вроде всё ОК, НО...
при езде по городу с включенной печкой стрелка температуры ОЖ подималась чуть выше 1/4 по шкале, воздух шёл еле тёплый, и это при -3!!!!. позвонил снова на ЖЛ - сказали - б/у термостат некорректно работает - открывается слишком рано - нужен новый. новый термостат стоит от 85$ и ждать от 2-х недель, пока привезут. знакомый посоветовал купить новый маленький термостат (бескорпусной) и поставить его в трубку перед основным термостатом. какие идеи по этому поводу есть у одноклубников? картонку ставить не хочу.

Цена конечно жуть, да ещё и время ждать 2е недели, мне кажется они везде есть в наличии. Я бы на твоём месте не мудрил, если уже не найдёшь подожди уж. Поезди так. А перед тем как заказать новый узнай его температуру НАЧАЛО открывания его. А то привезут новый а он открываться будет уже в 60 град. Нужно уже заказывать около 100 градусов полное его открытие, я купил себе 89 но думаю всё равно мало..Они разные есть по температурному режиму. Вы ещё и с Минска тогда 100% гарантия что найдёте за час езды новый термостат.

Maks777
27.12.2010, 00:39
У меня тож летом лопнул корпус термостата, но за НОВЫЙ я отдал 85 ТЫСЯЧ рублей, но не $. Сам термостат французский. до сих пор катаюсь() накатал уже 17 тыс. км. и всё путем:dance2:

akella2009
27.12.2010, 09:37
У меня тож летом лопнул корпус термостата, но за НОВЫЙ я отдал 85 ТЫСЯЧ рублей, но не $. Сам термостат французский. до сих пор катаюсь() накатал уже 17 тыс. км. и всё путем:dance2:
на лагуны разные термостаты ставили. у меня термостат неразборный, одна большая деталь с выходящими патрубками (6 шт., кажется)

ToshiK
27.12.2010, 10:56
на лагуны разные термостаты ставили. у меня термостат неразборный, одна большая деталь с выходящими патрубками (6 шт., кажется)

Согласен и такие в продаже видел..

Egorich
27.12.2010, 16:15
Если стрелка максимально поднимается до значения ниже второго деления (см.фото) - это нормально? И сколько это вообще градусов, там то цифр нет?
Картонка стоит, в салоне тепло, но не жарко.

ToshiK
27.12.2010, 16:33
Если стрелка максимально поднимается до значения ниже второго деления (см.фото) - это нормально? И сколько это вообще градусов, там то цифр нет?
Картонка стоит, в салоне тепло, но не жарко.

По виду это градусов 85 , при такой температуре в салоне на максимум должно быть жарко, если тепло значит скорее всего забит радиатор печки.

Alter
27.12.2010, 16:54
Если стрелка максимально поднимается до значения ниже второго деления (см.фото) - это нормально?
Нормальная температура - стрелка посредине.
Как прыгает стрелка в режиме самодиагностики? Если на второй прыжок она окажется в таком положении как на фото - значит глючит приборка или её датчик.

ToshiK
27.12.2010, 16:59
Нормальная температура - стрелка посредине.
Как прыгает стрелка в режиме самодиагностики? Если на второй прыжок она окажется в таком положении как на фото - значит глючит приборка или её датчик.

А смысл если человек спрашивает почему у него в салоне холодно. При такой температуры в салоне должно быть жарко. Нужно искать причину. Проверить верхний патрубок тёплый он или нет как прогреешь машину минут так 10. если холодный скорее всего печка, как я и писал.

Egorich
27.12.2010, 17:00
Т.е. середина шкалы (второе деление) составляет 90 градусов - нормальная рабочая температура. Но почему-то до нее никогда не доходит?
В режиме самодиагностики надо будет посмотреть.

В салоне не холодно, а я бы сказал, что не ташкент. Вообще я не замерзаю, но многие тут писали, что аж руки обжигает на максимуме. Просто у меня такого нет.

ToshiK
27.12.2010, 17:10
Т.е. середина шкалы (второе деление) составляет 90 градусов - нормальная рабочая температура. Но почему-то до нее никогда не доходит?
В режиме самодиагностики надо будет посмотреть.

В салоне не холодно, а я бы сказал, что не ташкент. Вообще я не замерзаю, но многие тут писали, что аж руки обжигает на максимуме. Просто у меня такого нет.

посмотрим с другой стороны)).
У тебя термостат если он родной будет полностью открыт при 89 градусов, а начинает открываться где то с 70, если Вы будите ехать по трассе к примеру и долго то у вас будет ваши 90)), о то и меньше. В данную пагоду как в Орше при включённой печки на макс. Не могу сидеть в куртке жарко очень. Ставлю на 20 градусов.

Egorich
27.12.2010, 17:21
Ну как последние дни (температура на улице 0 +1) мне тоже жарко было в зимней куртке и ставил на климате 20 градусов. Но вот как будет если станет минус 25? Еще просто не приходилось проверять.

akella2009
27.12.2010, 17:26
Если стрелка максимально поднимается до значения ниже второго деления (см.фото) - это нормально? И сколько это вообще градусов, там то цифр нет?
Картонка стоит, в салоне тепло, но не жарко.

у меня, когда прогреется, в таком же положении останавливается. из дефлекторов дует тёплый воздух (НЕ горячий), но со временем в салоне становится даже жарко, а не тепло. картокнка не стоит. при - 10 и холоднее, если ставить большие обороты вентилятора климата - стрелка температуры ОЖ начинает опускаться, поэтому я салон прогреваю медленно (4 деления оборотов вентилятора).
заметил, что в атоматическом режиме климат работает нормально при температуре окружающего воздуха до +6. если ниже - переходит в режим максимальных оборотов и держит их постоянно. чистил датчик температуры в салоне и датчик влажности - не помогло, точнее, помогло только при Т за бортом +6 и выше. а при минусовых температурах на максимальных оборотах - печка не даёт прогрется мотору.

ToshiK
27.12.2010, 17:28
Ну как последние дни (температура на улице 0 +1) мне тоже жарко было в зимней куртке и ставил на климате 20 градусов. Но вот как будет если станет минус 25? Еще просто не приходилось проверять.

мм при -15 у меня тоже не сильно греет я бы сказал с новым термостатом у меня только на трассе температура поднималась до рабочей отметки. Но я уверен что в мороз дизели не очень прогреваются.

Egorich
27.12.2010, 17:53
Значит термостат у меня нормальный.
А что за подогрев охлаждающей жидкости, есть он у меня?

ToshiK
27.12.2010, 18:02
Значит термостат у меня нормальный.
А что за подогрев охлаждающей жидкости, есть он у меня?

мм в этом пока я не силён)) насколько слышал подогрев охлаждающей жидкости ничто иное называется как Вебаста. Я не уверен.

Egorich
27.12.2010, 18:14
у меня! я прошлой зимой в рубашке ездил! я там нашел интересную вещь...в патрубке на печку есть алюминевая трубка и в ней по моему три свечи накаливания такие как на дизеле, что по моему очень помогает независимо от прогрева мотора, т.е. электро подогрев входящего в печку антифриза. может это у вас не работает?

Я вот про это. Кто еще сталкивался?

akella2009
27.12.2010, 18:46
Значит термостат у меня нормальный.
А что за подогрев охлаждающей жидкости, есть он у меня?

на дизеле рядом с термостатом ближе к стенки салона установлен блок свечей подогрева ОЖ (4 свечки). подогрев включается принудительно при нажатии на климате кнопки MAX (включаются и свечи нагрева ОЖ и кондиционер); или автоматически в зависимости от темпрературы ОЖ и температуры окружающего воздуха. поправьте, если не прав.
как правило, быстро выходит из строя. оценить его эффективность можно дишь при большом минусе: завести машину, включить режим разморозки на климате (клавиша MAX) минут 5-7 дать поработать. если из дефлектров пойдёт тёплый воздух - значит, работает.

я сильно на него не расчитываю, максимум минут 5 греюсь, а потом медленно по двору начинаю выползать на улицу - так машинка лучше греется

Виктор 56
27.12.2010, 19:27
Здравствуйте форумчане!!! Хочу поделиться своим опытом в общении с термостатом. Есть не плохой опыт. Значит с чего все началось....начала греться не по-детски. При температуре воздуха за бортом -5...-8 грелась как сумасшедшая. Помогало только одно открыть форточки на три пальца и печь на всю катушку. Жарко, но зато температура рабочая градусов 85-90. Через пару деньков уже научился напором воздуха и температурой регулировать температуру ОЖ. Появилось время, купил за 500 р. термостат для Логана (89 град.) фирмы Maxcar или Maxkap, точно не помню...не берите ни когда как минимум термостаты этой фирмы - гамно полное. Пару дней пооткрывался и опять закрылся на малом кругу. В городе еще помогал мой опыть манипуляций с печкой, но на трассе один раз перегреля качественно, ругаться начала лампочка зажглась....по полной короче. Посоветовали здесь же на форуме вообще его вынуть и пока поездить без него. Хоть греться не будет. Так и сделал, но предварительно выкрутил вентили на патрубке в печку (верхний) и болт в самом корпусе термостата( кстати не знаете может еще где то есть??? я визуально больше не нашел), прогазовал как следует ото всюду потекло струей мощной...не помогло, психанул вынул я термостат отдал назад в магазин, вернули деньги без прериканий, говорят а у нас есть хорошие за 560, вот тут меня вообще вывернуло...я мол похож на того кому надо подешевле??? ну это другая история...через недельку, поездив без термоста, благо погода было не ниже -5, печь не включал вообще, жалел машинку пришел мне нормальный термостат (коробочка в багажнике валяется если надо гляну фирму), но ни чего не изменилось..не открывается и все тут. По малому кругу гоняет. Приеду с работы прогазую как следует, на кучу песка заезжаю что б морду на высоту поднять, думал что пробка воздушная в радиаторе печки, текло струей, и раз термостат окрылся, О чудо... день езжу - красота. Плавненько ходит стрелочка в салоне - Ташкент. И на тебе, опять не окрывается... я уже эти патрубки размял-помял, вентеля крутил крутил, 5 л жидкости извел, доливая постоянно то, что вытекло из вентелей...и думаю бредовая идея поездить без крышки расширительного бачка....и все заработало...3 дня ездил без нее - все работало как часы (крышку летом купил новую, оригинальную) решил что избыточное давление, а крышка не стравливает лишнее давление и это пробочка гуляет по системе. Через 3 дня завернул я крышку на место и НЕДЕЛЮ езжу без проблем...Вот такие, общей сложностью, двух недельные приключения я провел с термостатом. Удачи. Надеюсь кому поможет. Думаю воздух я выгнал весь из системы путем "ездинья" без крышки...

Vall
27.12.2010, 20:26
Прива всем!!!
Ну что: поменял термостат(поставил оригинал),теперь температура поднимаца до рабочей быстро(минут 5-7 грею и проезжаю 2-3км). В салоне в -37 тепло(даже жарковато). Никакие картонки не ставлю.:dance2:

Egorich
28.12.2010, 11:43
Нормальная температура - стрелка посредине.
Как прыгает стрелка в режиме самодиагностики? Если на второй прыжок она окажется в таком положении как на фото - значит глючит приборка или её датчик.
Посмотрел вчера в режиме самодиагностики. Так вот уже в ПЕРВОМ прыжке стрелка как на фото 1 шаг, и соответственно 2 фото - 2 шаг.
Явно что-то не так. Куда конкретно копать?

PavelN
03.01.2011, 15:45
Куда конкретно копать?

Снимать панель приборов, снимать стрелку и подбирать положение стрелки чтобы попадала на деления в режиме самодиагностики. Как стрелки снимать уже описывали не раз.

Стрелка НЕ ДОЛЖНА стоять по центру, уже писали 100 раз про это. Стрелка находится между 1-м и 2-м делением. У меня ближе к 1-му, у кого-то по середине 1 и 2. Сопротивление датчика у меня совпадает с мануалом, термостат открывается в положенных 89 градусов, стрелки в режиме диагностики ровно по делениям. Так что чуть выше первого деления стрелка не пугает. По французки сделано, но уж как есть.

Alter
04.01.2011, 14:17
Посмотрел вчера в режиме самодиагностики.

Всё с приборкой нормально, не вздумай лезть. Да и с температурой ОЖ для дизеля в морозы между 1 и 2 делением это нормально.
Если в салоне холодно ставь климу на 26гр. - из сопел должен кипяток идти, а не слегка тёплый воздух как при 20.

Egorich
04.01.2011, 15:36
Да уж точно не полезу в приборку из-за делений и стрелки температуры.
Так я про то, что и при 26 на климате из сопел идет совсем не кипяток - тогда что? Поэтому и спрашиваю у кого как, а то некоторые пишут, что аж руку обжигает если держать.

Alter
04.01.2011, 16:37
Тогда клип, печка, салонник, заслонки забора воздуха...

jigolo
05.01.2011, 17:12
Ребята,у меня стрелка максимум поднимается при нынешней погоде при езде по городу до таких значений(на фото).При меньшем морозе может на полделения выше подняться,при сильных морозах на полделения ниже стоит...Нормальные ли показания?Климат греет не "ташкент"(в пуховике свободно езжу,потом не обливаюсь),прогревает салон долго(стоит на АВТО и +23).Термостат и антифриз под замену?

akella2009
05.01.2011, 23:25
Ребята,у меня стрелка максимум поднимается при нынешней погоде при езде по городу до таких значений(на фото).При меньшем морозе может на полделения выше подняться,при сильных морозах на полделения ниже стоит...Нормальные ли показания?Климат греет не "ташкент"(в пуховике свободно езжу,потом не обливаюсь),прогревает салон долго(стоит на АВТО и +23).Термостат и антифриз под замену?

это ненормально. по-ходу - термостат слишком рано открывается... ну и плотность антифриза не мешало бы проверить, при замене термостата всё равно часть выльется, можно концентрата долить

jigolo
06.01.2011, 10:20
это ненормально. по-ходу - термостат слишком рано открывается... ну и плотность антифриза не мешало бы проверить, при замене термостата всё равно часть выльется, можно концентрата долить

В общем диагноз-однозначно замена термостата?Плотность проверить-это как?Я когда машину купил-уровень антифриза чуть маловат был-купил литр какого-то красного-долил где-то грамм 700,хотя в бачке что-то более оранжевое плескалось,по-моему.Может из-за такого смешивания что-то нарушилось?
А лучше наверное:1)всё слить,2)систему промыть(сывороткой какой-то говорят хорошо прогонять:dntknw:),3)свежий антифриз залить...:rtfm:Забыл-термостат конечно поменять...

Alter
06.01.2011, 10:54
В Минске, до и по всей РБ (даже в Бобруйске, только в Гомеле пока не работают), есть станции замены антифриза и масла, которая заявляет, что заменяет антифриз с

• Полная высококачественная замена старого антифриза на новый, без завоздушивания системы.
• Промывка системы охлаждения двигателя.
• Проверка системы охлаждения на герметичность.
• Проверка работоспособности клапана избыточного давления на крышке радиатора или расширительного бачка.
• Проверка работоспособности термостата.
• Проверка реальной температуры жидкости в системе охлаждения двигателя.
• Контроль давления в системе охлаждения.

Из головки блока остатки антифриза удаляются продувкой сжатым воздухом.

jigolo
06.01.2011, 11:04
В Минске есть станции замены антифриза и масла, которая заявляет, что заменяет антифриз с

Из головки блока остатки антифриза удаляются продувкой сжатым воздухом.

Нет номерка телефона этой конторы и что за она?:telephone:

Alter
06.01.2011, 11:10
Нет номерка телефона этой конторы и что за она?:telephone:

Гугл знает со строкой поиска по цитате.

Egorich
06.01.2011, 12:14
В Минске, до и по всей РБ (даже в Бобруйске, только в Гомеле пока не работают), есть станции замены антифриза и масла, которая заявляет, что заменяет антифриз с
Из головки блока остатки антифриза удаляются продувкой сжатым воздухом.

Если это про TEXX, то я там и менял антифриз. Но не все так "сладко" как там пишут.
Во-первых работает молодежь.
Во-вторых с блока они ничего не сливали. Пробки там нет.
В общем слили с нижнего патрубка радиатора сколько слилось. Потом залили дистилированной воды. Погонял минут десять машину. Слили таким же образом воду и после залили свежий антифриз.
Продували компрессором только в расширительный бачок. Еще вытекло около 100 мл и все.
Единственное, что плотность антифриза меряют бесплатно в любое время, хоть старого, хоть свежего. Ну там и делов то на 1 минуту.

Alter
06.01.2011, 12:27
Но не все так "сладко" как там пишут.

Спасибо за отзыв.

Egorich
06.01.2011, 12:41
Ребята,у меня стрелка максимум поднимается при нынешней погоде при езде по городу до таких значений(на фото).При меньшем морозе может на полделения выше подняться,при сильных морозах на полделения ниже стоит...Нормальные ли показания?Климат греет не "ташкент"(в пуховике свободно езжу,потом не обливаюсь),прогревает салон долго(стоит на АВТО и +23).Термостат и антифриз под замену?
Похожая ситуация как у меня (сообщение 66). Только у тебя бензин и по идее должен больше греться. А тут как раз наоборот у меня на пол деления больше стрелка.
Антифриз в любом случае стоит поменять. Хотя это сильно ситуацию не исправит. Но неизвестно, что до тебя там заливали. Тем более не зная, что там, доливать другой. Да и как ты к зиме готовился, если даже плотность не померял антифриза. А если разморозит движок?
У меня до замены антифриз был идеальной чистоты (еще немец заливал), но плотность была (-17). Я все равно поменял, чтобы не рисковать.
А вот термостат уже заодно поменяешь и будет видно как измениться температура. Потом расскажешь.
Да и на климате авто лучше не ставить пока двигатель не прогрелся. Он будет почти по максиму вентилятор тарабанить. Вначале ставлю на стекло и около трех полосок на обдув, и далее уже можно повысить обороты вентилятора вручную по факту прогрева.

jigolo
06.01.2011, 13:03
Похожая ситуация как у меня (сообщение 66). Только у тебя бензин и по идее должен больше греться. А тут как раз наоборот у меня на пол деления больше стрелка.
Антифриз в любом случае стоит поменять. Хотя это сильно ситуацию не исправит. Но неизвестно, что до тебя там заливали. Тем более не зная, что там, доливать другой. Да и как ты к зиме готовился, если даже плотность не померял антифриза. А если разморозит движок?
У меня до замены антифриз был идеальной чистоты (еще немец заливал), но плотность была (-17). Я все равно поменял, чтобы не рисковать.
А вот термостат уже заодно поменяешь и будет видно как измениться температура. Потом расскажешь.
Да и на климате авто лучше не ставить пока двигатель не прогрелся. Он будет почти по максиму вентилятор тарабанить. Вначале ставлю на стекло и около трех полосок на обдув, и далее уже можно повысить обороты вентилятора вручную по факту прогрева.
Я на АВТО климат ставлю,когда уже стёкла оттают...А сразу,когда завожу с утра,на MAX жму,чтобы и заднее стекло отмёрзло...Во тогда шумит,так шумит.:crazy:И радио почему-то сразу перестаёт ловить-шипит...:sad:

Egorich
06.01.2011, 13:17
На Авто у климата все равно завышенные обороты вентилятора. Он пытается нагнать температуру в салон, а мотор не успевает нагреваться. Я регулирую обороты вентилятора вручную, особенно в сильные морозы. Может поэтому у меня и по-выше стрелка.

Alter
06.01.2011, 13:29
Я регулирую обороты вентилятора вручную, особенно в сильные морозы.
Аналогично. Режим "авто" в морозы только на дальняках.
Утром обдув только на лобовое, 2 деления вентилятора, 26 на климе.
Как прогреется - около половины от максимума. Но при хороших морозах нижние углы лобового плохо оттаивали - сопла только по центру стекла, надо бы чтобы вдоль всего лобового были.

jigolo
06.01.2011, 13:31
На Авто у климата все равно завышенные обороты вентилятора. Он пытается нагнать температуру в салон, а мотор не успевает нагреваться. Я регулирую обороты вентилятора вручную, особенно в сильные морозы. Может поэтому у меня и по-выше стрелка.

Попробую-ка сегодня по вашей методике прогреваться,потом отпишусь...

ppaulp
06.01.2011, 13:39
На Авто у климата все равно завышенные обороты вентилятора. Он пытается нагнать температуру в салон, а мотор не успевает нагреваться. Я регулирую обороты вентилятора вручную, особенно в сильные морозы. Может поэтому у меня и по-выше стрелка.
Согласен, пока двигатель не прогрет обороты вентилятора выставляю вручную. Когда стрелка между первым и вторым сектором можно и AUTO

jigolo
06.01.2011, 18:47
Попробую-ка сегодня по вашей методике прогреваться,потом отпишусь...

Завёл машину,выставил обороты вентилятора на климате=2 полоски,на стёкла и +23 градуса.Стрелка температуры начала подниматься намного раньше,чем в режиме климата АВТО.Но всё равно даже при езде не поднялась выше первого деления на шкале...:sad:

Egorich
10.01.2011, 12:24
Я для начала поменял бы антифриз, а там по ходу и термостат проверить можно и при неисправности поменять.

Frodo87
10.01.2011, 12:56
Никогда не парился по поводу режима авто.
После завоки на MAX, чтоб оттаяло, потом на AUTO, машина всега прогревалась до рабочей температуры без проблем, даже в -25.

jigolo
10.01.2011, 14:14
Я для начала поменял бы антифриз, а там по ходу и термостат проверить можно и при неисправности поменять.

Рабяты,а сколько антифриза на мой 1.8 надо прикупать?Литров 7 хватит красненького?:dntknw:

leogub
10.01.2011, 16:13
Рабяты,а сколько антифриза на мой 1.8 надо прикупать?Литров 7 хватит красненького?:dntknw:

Зелёненького во-первых. Во-вторых смотря что ты будешь брать - концентрата в 2 раза меньше, что логично.

jigolo
10.01.2011, 16:20
Зелёненького во-первых. Во-вторых смотря что ты будешь брать - концентрата в 2 раза меньше, что логично.

Просто я уже прикупил термостат+7 литров неконцетрата красного,почему вы настаиваете на зелёном?:dntknw:

leogub
10.01.2011, 17:31
Просто я уже прикупил термостат+7 литров неконцетрата красного,почему вы настаиваете на зелёном?:dntknw:
Что рекомендуют. Стоит по сравнению с другими не дороже и при этом рекомендован производителем. Единственное, что не душит жаба покупать у оффов.
А залито сейчас чего? На бачке расширительном наклейка есть?

[спёрто]
Его каталожные номера:
- 77 11 170 545 (2л)
- 77 11 170 546 (5л)
- 77 11 170 547 (215л)
Концентрат:
- 77 11 170 548 (1л)

Только разбавлять дистиллированной водой 1:1(суровая зима) или 1:1,5(обычная)
[/спёрто]

jigolo
10.01.2011, 20:29
Что рекомендуют. Стоит по сравнению с другими не дороже и при этом рекомендован производителем. Единственное, что не душит жаба покупать у оффов.
А залито сейчас чего? На бачке расширительном наклейка есть?

[спёрто]
Его каталожные номера:
- 77 11 170 545 (2л)
- 77 11 170 546 (5л)
- 77 11 170 547 (215л)
Концентрат:
- 77 11 170 548 (1л)

Только разбавлять дистиллированной водой 1:1(суровая зима) или 1:1,5(обычная)
[/спёрто]
При покупке авто было залито что-то не то оранжевого,не то розового цвета(не разобрать).:dntknw:Был немного "не тот уровень",поэтому ещё доливал около 800 г. красного.Теперь в связи с заменой термостата прикупил 7 литров красненького(блин,название не помню-завтра гляну,в багажнике лежит),дабы после замены термостата полностью обновить охлаждайку...:good:

sunse+
10.01.2011, 20:33
двигатель 1.8 16кл F4PC774

не могу понять в чем проблема. за бортом -20...-30 машина долго прогревается. выше 1/4 шкалы (т.е. 45 градусов) поднимается только после длительной поездки. но до середины шкалы стрелка еще ни разу не доходила.
открыл капот при утренней заводке. трогаю патрубок, который идет с термостата на радиатор - холодный, патрубок идущий с радиатора отопителя на термостат - теплый. т.е. циркулирует по малому контуру. значит термостат закрыт.
вопрос : бывает раннее срабатывание термостата? т.е. когда температура ОЖ достигает 45 гр он открывается... а должен на 89 как я помню..
печка в салоне дует соответственно не очень.. хочу поскорее разобраться с проблемой, холодно как-то)
у кого какие мысли?

leogub
10.01.2011, 22:02
двигатель 1.8 16кл F4PC774

не могу понять в чем проблема. за бортом -20...-30 машина долго прогревается. выше 1/4 шкалы (т.е. 45 градусов) поднимается только после длительной поездки. но до середины шкалы стрелка еще ни разу не доходила.
открыл капот при утренней заводке. трогаю патрубок, который идет с термостата на радиатор - холодный, патрубок идущий с радиатора отопителя на термостат - теплый. т.е. циркулирует по малому контуру. значит термостат закрыт.
вопрос : бывает раннее срабатывание термостата? т.е. когда температура ОЖ достигает 45 гр он открывается... а должен на 89 как я помню..
печка в салоне дует соответственно не очень.. хочу поскорее разобраться с проблемой, холодно как-то)
у кого какие мысли?
Хо-хо. Привет, мёрзнущий земляк. В какой части города обитаешь? :)
По делу - не увидел момента - а при подозрении срабатывания термостата на 45 гр - патрубок на радиатор нагревается?
Может термостат просто тупо завис и на самом деле большой круг всегда подключен, просто из за разницы толщины патрубков патрубки отопителя быстрее нагреваются?
ЗЫ: в -30 я не смог добиться срабатывания вентилятора :)

sunse+
10.01.2011, 22:25
приветствую! обитаю в советском районе = академ. бываю в ленинском и железнодорожном..а я думал один на лагуне в городе)) хотя видел как-то хетчбек но решил что показалось :) у меня сарай...
пардон за флуд

по теме. 45гр = это первое деление около него стрелка и гуляет. 1/4 всей шкалы.
заводил вторую машину от своей и м/у делом потрогал патрубок на радиатор он был теплый. т.е термостат все-таки открывается. но в суете температуру так и не зафиксировал какая была...
я с таким не встречался, была когда-то приора у нее тупо в открытом состоянии и все, молотит по большому контуру.

все нет времени, надо подключиться посмотреть через ddt2000 какая реальная температура может на приборке неверные показания.

Egorich
11.01.2011, 11:14
Зелёненького во-первых.
Сколько уже можно спорить про цвет? Главное, чтобы антифриз подходил в авто по спецификации производителя.

leogub
11.01.2011, 11:34
Сколько уже можно спорить про цвет? Главное, чтобы антифриз подходил в авто по спецификации производителя.

Во-первых никто и не спорит.
Во-вторых констатация факта, что рекомендованный производителем Glaceol type D (оригинальные парт-номера см. в сообщении в целом, не отрывая куски фраз из контекста) имеет зелёный цвет. Он же рекомендован, он же оригинальный :rtfm: :grin:

Egorich
11.01.2011, 11:55
Да понятно, что оригинальный зеленый. Но есть и другие неплохие производители антифриза, у которых другой цвет и они тоже рекомендованы для Рено. Тем более человек купил уже. Вот про что я.
Например, сейчас в моей машине залит по каталогу Agip (концентрат), имеющий красный цвет с розовым оттенком.

jigolo
11.01.2011, 16:41
Посмотрел,вот чего я прикупил: http://www.tosol-sintez.ru/?id=1403
Покатит?:wacko2:
А термостат взял производства Vernet(Франция)... :crazy:

Egorich
11.01.2011, 17:06
Покатит. Главное промыть на сколько возможно систему от старого. Это один из лучших российских антифризов, сделанный по немецкой (если не изменяет память) технологии. До этого я себе такой сам заливал в меган.

Maks777
12.01.2011, 23:05
Ребята!!!!!! Я сам красный антифриз лью чисто в буса. и торгаши говорили, что красный-чисто для буса.а в моей лагуне-равеноловский концетрат (желтый)

Egorich
13.01.2011, 12:07
Ребята!!!!!! Я сам красный антифриз лью чисто в буса. и торгаши говорили, что красный-чисто для буса.а в моей лагуне-равеноловский концетрат (желтый)

Опять двадцать пять! Да какая разница бус или легковая. Цвет не имеет значения, главное состав и допуск антифриза для конкретной МАШИНЫ.
Оригинальный - зеленый, у меня - красный, у вас - желтый, у кого-то лиловый. Сейчас каждый производитель применяет свои цвета. Устал уже объяснять.
P.S. И вообще тема тут про термостат и температуру.

nikitin81
13.01.2011, 20:57
Термостату какой фирмы отдать предпочтение?

jigolo
16.01.2011, 17:19
Посмотрел вчера в режиме самодиагностики. Так вот уже в ПЕРВОМ прыжке стрелка как на фото 1 шаг, и соответственно 2 фото - 2 шаг.
Явно что-то не так. Куда конкретно копать?

У меня в режиме самодиагностики абсолютно так же стрелка прыгает: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=498590&postcount=81 ...:suicide:

Egorich
17.01.2011, 15:27
Я этой самодиагностике особо не доверяю.
Так, а ты антифриз и термостат поменял?

jigolo
17.01.2011, 20:29
Я этой самодиагностике особо не доверяю.
Так, а ты антифриз и термостат поменял?

Нет пока...:blush:Просто договорился с гаражным кулибиным,что конкретно у него "зависну" одним заходом:crazy:.Буду сразу менять передний левый рычаг(треснул),смотреть задний левый суппорт(подтормаживает),ме ять термостат и антифриз,масло и фильтра(масленый и воздушный) и т.д.

Egorich
26.01.2011, 18:23
У меня в режиме самодиагностики абсолютно так же стрелка прыгает: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=498590&postcount=81 ...:suicide:

Для интереса, недавно посмотрел режим диагностики у еще одной аналогичной машинки (у Alikа). Точно также прыгает стрелка температуры. Вот.

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
26.01.2011, 19:01
Посмотрел вчера в режиме самодиагностики. Так вот уже в ПЕРВОМ прыжке стрелка как на фото 1 шаг, и соответственно 2 фото - 2 шаг.
Явно что-то не так. Куда конкретно копать?

и у меня так,глюк приборки???:wacko2:

Egorich
27.01.2011, 10:38
и у меня так,глюк приборки???:wacko2:
Через одного получается?!

jigolo
28.01.2011, 09:41
В понедельник заменил термостат и антифриз.Это небо и земля...:good:Теперь в мороз -15 с стрелка на холостых уже через минут 5 на 1-ом делении,а при езде вобще моментом на рабочую температуру(второе деление) выходит.В машине через 10-15 минут уже невозможно в пуховике ехать-снимаю,климат стоит на 22 градуса.:dance2:

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
30.01.2011, 13:33
со стрелкой температуры как теперь дела обстоят????

jigolo
30.01.2011, 14:09
со стрелкой температуры как теперь дела обстоят????

Чуть-чуть не дотягивает до второго деления(то что ровно по центру шкалы).:crazy:

fantama
30.01.2011, 15:48
...вообщем вопрос такой-живу в тёплых краях ,температура зимой ниже +10 редко опускается, зато летом жара такая что пиджак заворачивается .Какой термостат предпочтительно использовать в данной ситуации,я имею ввиду температуру открывания. и ещё вот раздобыл термостат,но незнаю на какую температуру он расчитан.Есть какието цифры на нём,но не хотелось бы ощибиться.Может кто пересекался и может подсказать?

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
30.01.2011, 16:36
глюк приборки или термостат???:dntknw::dntknw::dntknw:

akella2009
31.01.2011, 00:15
..и ещё вот раздобыл термостат,но незнаю на какую температуру он расчитан.
он на 89С

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
глюк приборки или термостат???:dntknw::dntknw::dntknw:

и у меня стрелка температуры ОЖ точно не попадает на деления. не может быть, что бы у многих одинаково неправильно было... к тому же у меня менялся термостат, а у меня он идёт в одном корпусе с датчиком температуры ОЖ - и на старом и на новом одни и теже показания

saleich
31.01.2011, 00:19
глюк приборки или термостат???:dntknw::dntknw::dntknw:

Можно попробовать запустить приборку в режиме диагностики и проверить ее исправность.
Вентилятор на радиаторе срабатывает???

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
31.01.2011, 00:53
Можно попробовать запустить приборку в режиме диагностики и проверить ее исправность.
Вентилятор на радиаторе срабатывает???

делал диагностику приборки,стрелка попадает между линиями:dntknw:,вентилятор ни разу еще не включался,как проверить?????:dntknw:

akella2009
31.01.2011, 07:26
делал диагностику приборки,стрелка попадает между линиями:dntknw:,вентилятор ни разу еще не включался,как проверить?????:dntknw:

летом можно увидеть - включается или нет вентилятор, зимой (по-крайней мере у меня) он не включается - и так достаточно отвода тепла.

Egorich
31.01.2011, 14:21
В понедельник заменил термостат и антифриз.Это небо и земля...:good:Теперь в мороз -15 с стрелка на холостых уже через минут 5 на 1-ом делении,а при езде вобще моментом на рабочую температуру(второе деление) выходит.В машине через 10-15 минут уже невозможно в пуховике ехать-снимаю,климат стоит на 22 градуса.:dance2:
А в режиме диагностки стрелка как шагает?

jigolo
31.01.2011, 14:44
А в режиме диагностки стрелка как шагает?

Точно так же,как тут: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=498590&postcount=81 :crazy:

Egorich
31.01.2011, 14:53
Точно так же,как тут: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=498590&postcount=81 :crazy:

Вот я же говорил, не доверяю этой самодиагностике.
А руки как реально обжигает?

jigolo
31.01.2011, 16:03
Вот я же говорил, не доверяю этой самодиагностике.
А руки как реально обжигает?

Вот чё то я забыл проверить.:dntknw:От радости наверное,что печка хорошо заработала...:dance:Сегодня поставлю на +26,отпишу,что и где обжигает...:crazy:

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
31.01.2011, 19:05
Посмотрел вчера в режиме самодиагностики. Так вот уже в ПЕРВОМ прыжке стрелка как на фото 1 шаг, и соответственно 2 фото - 2 шаг.
Явно что-то не так. Куда конкретно копать?

и у меня точно так:dntknw::dntknw::dntknw:

Egorich
01.02.2011, 10:31
и у меня точно так:dntknw::dntknw::dntknw:
Если Паша скажет, что печка реально "жжёт", и зная что термостат поменян, можно сказать - это глюк приборки и просто не обращать на это внимание.

P.S. Паша, напиши, что за термостат ставил (для информации) и сфотографируй на сколько сейчас максимально поднимается стрелка.

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
01.02.2011, 19:05
значит здемс пашка :welcome::welcome:

jigolo
09.02.2011, 12:45
значит здемс пашка :welcome::welcome:

Чё то я склерозом наверно страдаю,извиняйте...:blush:
Короче,когда ставишь на +26,дует реально ОЧЕНЬ ТЁПЛЫЙ воздух,но не так уж прям,что яишницу можно жарить,как некоторые писали: ...:no:Стрелка максимум доходит почти-почти до середины.Салон нагревается реально очень быстро.:good:

nikitin81
09.02.2011, 13:35
Как аккуратно слить антифриз из системы?

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
09.02.2011, 20:15
Чё то я склерозом наверно страдаю,извиняйте...:blush:
Короче,когда ставишь на +26,дует реально ОЧЕНЬ ТЁПЛЫЙ воздух,но не так уж прям,что яишницу можно жарить,как некоторые писали: ...:no:Стрелка максимум доходит почти-почти до середины.Салон нагревается реально очень быстро.:good: Тогда глюк приборки?:dntknw:У меня не очень быстро прогревается даже не в сильный мороз,печка дует теплым,,у тебя как??? завел машину поставил климу на 26г,сразу начинает дуть теплым потом горячим???? Поменял термостат и ОЖ ????больше не че не делал???

jigolo
10.02.2011, 10:23
завел машину поставил климу на 26г,сразу начинает дуть теплым потом горячим???? Поменял термостат и ОЖ ????больше не че не делал???

Так точно всё и есть.:yes:

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
10.02.2011, 20:05
значит мне тоже надо поменять термостат и ож.:sad::sad::sad: какой фирмы брал?есть номер?

jigolo
10.02.2011, 22:31
значит мне тоже надо поменять термостат и ож.:sad::sad::sad: какой фирмы брал?есть номер?

Внимательней надо читать тему:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=506616&postcount=114
:acute:
P.S.Номер термостата по Экзисту: 6047.89 :http://exist.by/price.aspx?sr=29&pid=1E203640
Но не обязательно ведь брать этот,выбор производителей большой...

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
10.02.2011, 23:02
Упс не увидал,Спс за инфо. чем эти отличаются Vernet 6047.89 и Vernet TH6047.89 :dntknw::dntknw:

вова2008
10.02.2011, 23:37
Пять лет назад пытался решить проблему долгого прогрева заменой термостата.Поставил оригинальный,антифриз залил оранжевый.Результат нулевой.Картонки тоже помогают плохо.Забил.В сильные морозы чтобы прогреть- климат на 2-3 деления и еду 7км,потом не более 5 делений,иначе температура падает.Зато летом за 8 лет эксплуатации температура ни разу не поднялась выше нормы.

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
10.02.2011, 23:45
Ну а Пашку помогло,до этого тоже плохо грелась и грела

вова2008
11.02.2011, 00:17
Печка может лучше греть после замены антифриза(если был сильно грязный),да и проблема ощутима при -20 и ниже.У Пашка в основном потеплей.

jigolo
11.02.2011, 08:40
Печка может лучше греть после замены антифриза(если был сильно грязный),да и проблема ощутима при -20 и ниже.У Пашка в основном потеплей.

Да,забыл написать...У меня старый термостат в наполовину открытом состоянии "закис".:crazy:

gitec747
13.02.2011, 23:18
купил лагуну 2.не работает климат-контроль,все горячее, а дует холодный воздух,в чем может быть причина?

Добавлено через 13 минут 7 секунд
а у меня все патрубки горячие,а дует холодный.за окном -16, в машине практически также(

saleich
13.02.2011, 23:22
Набери в поиске что -то типа "Не греет печка"

gitec747
15.02.2011, 17:31
СПАСИБО!! Выяснил причина поломки :МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАСЛОНКАМИ
2-Й ЗОНЫ

user35
17.02.2011, 23:30
всем привет)))) такой вопрос: сколько выльется антифриза при замени термостата, если не сливать антифриз????

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
17.02.2011, 23:42
:dntknw::dntknw::dntknw: сам собираюсь менять,я думаю как быстро делать все будешь.а там :dntknw::dntknw::dntknw:

jigolo
28.02.2011, 09:55
Кстати вчера меняли на моей ГРМ вместе с помпой.Соответственно пришлось сливать-заливать антифриз.Ну так всё таки на СТО не до конца из системы воздух "выгнали"наверное,когда термостат с антифризом мне меняли.Потому как теперь действительно,если поставить климат на +26,то дует очень горячий воздух,обжигающий руки.Теперь можно в одной майке в мороз ездить.В машине реально "ташкент".:good:
P.S.Ещё из этого напрашивается вывод-хочешь сделать хорошо-сделай сам:yes:,а не на СТО.

Zaur
04.03.2011, 23:18
присоединяюсь к тем, у кого умер термостат или почти умер)) Замечал давно, что что то не то. Вроде и прогревается, но малёха долго, вроде и греет климат, но как то долго кочегарится. Самый косячок был в том, что температура при езде в городе чуть падала вниз при наборе скорости (50-60) до второго деления, затем снова поднималась до серёдки. Окончательный вердикт был выведен при пробной поездке по трассе, в течении 3 минут при скорости 80-100 посадили температуру ОЖ почти до самого низа и из печки задул чуть тепленький воздух (при 26!)...В общем, заказал vernet за 747 р. , буду менять как придет.:bye:

Леший
06.03.2011, 00:48
всем привет)))) такой вопрос: сколько выльется антифриза при замени термостата, если не сливать антифриз????
0,5 литра

при скорости 80-100 посадили температуру ОЖ почти до самого низа и из печки задул чуть тепленький воздух (при 26!)...В общем, заказал vernet за 747 р. , буду менять как придет.:bye:
Давай, ставь, отпишись, если что, себе такой же поставлю, видно, хорошая штука
А что такое vernet за 747 р
А мне подойдёт? (А куда ставить то?)

Zaur
06.03.2011, 23:33
0,5 литра


Давай, ставь, отпишись, если что, себе такой же поставлю, видно, хорошая штука
А что такое vernet за 747 р
А мне подойдёт? (А куда ставить то?)

Vernet за 747 руб. -это я имел ввиду термостат фирмы Vernet. Коллега на V6, который менял говорит, что в оригинале также идет термостат фирмы Vernet. Подойдет или нет не знаю (у нас двигатели разные). А ставится он у меня снизу правого бока двигателя.
Как поставлю, отпишусь обязательно

Karabas
06.03.2011, 23:46
..в оригинале также идет термостат фирмы Vernet...

:dntknw: У меня Валео был

Zaur
07.03.2011, 12:16
:dntknw: У меня Валео был

:dntknw: ну так писал человек, который менял на своей V6 термостат. А у тебя на V6 или на 1.8 valeo стоял?

Karabas
07.03.2011, 12:44
На 1.8, конечно:grin:

Zaur
07.03.2011, 13:09
На 1.8, конечно:grin:

:acute:

Zaur
22.03.2011, 15:53
как и обещал, пишу. Поставили на днях новый термостат. Который стоял был точно такой же. Машина стала чуть быстрее прогреваться на холостых, но на ходу стала греться гораздо быстрее..за минуты 3 доходит до полностью рабочей температуры.

DVS
22.03.2011, 16:00
как и обещал, пишу. Поставили на днях новый термостат. Который стоял был точно такой же. Машина стала чуть быстрее прогреваться на холостых, но на ходу стала греться гораздо быстрее..за минуты 3 доходит до полностью рабочей температуры.

Аналогично:grin:

xezer
21.11.2011, 12:48
Сам тему создал))
Термостат сними и окуни его в кипяток, посмотри как клапан ходит
Может правда, легче заменить термостат (не знаю, как на ваших "Не Renault")
Зима еще впереди

Добрый день! Не подскажешь где на IDE термостат? Тяжело его менять? Может номерок его есть?

Леший
21.11.2011, 13:47
Там же где и у всех - справа на головке
Откручиваются три винта, кмк головка на 10
Снимается старый, ставится новый
Немного вытечет антифриза

xezer
21.11.2011, 18:43
Там же где и у всех - справа на головке
Откручиваются три винта, кмк головка на 10
Снимается старый, ставится новый
Немного вытечет антифриза

Температуру охл. жидкости на приборе показывает чуть больше второго деления и не поднимается выше, должно же быть на середине (3-ие деление)? Может датчик? Как тут лучше поступить? Спасибо заранее!

Леший
21.11.2011, 22:52
Температуру охл. жидкости на приборе показывает чуть больше второго деления и не поднимается выше, должно же быть на середине (3-ие деление)? Может датчик? Как тут лучше поступить? Спасибо заранее!Все деления на приборке - всё относительно
если там стоит, пусть так и буде
У меня так же))))
Иии термостат тут не при чем
Он только перепускает антифриз в радиатор, когда считает нужным (где то 83-85*С)

xezer
22.11.2011, 13:15
Все деления на приборке - всё относительно
если там стоит, пусть так и буде
У меня так же))))
Иии термостат тут не при чем
Он только перепускает антифриз в радиатор, когда считает нужным (где то 83-85*С)
Может это особенность F5R? ) Просто плохо если оно не прогревается...

Denied_X
22.11.2011, 14:40
Может это особенность F5R? ) Просто плохо если оно не прогревается...

Это у всех так.. Если до середины дойдет, то уже плохо.. рабочая температура между вторым и третьим делением, т.е. на 7-8 часов смотреть стрелка должна.. Если на 9 - то уже перегрев и беда..

xezer
22.11.2011, 15:21
Это у всех так.. Если до середины дойдет, то уже плохо.. рабочая температура между вторым и третьим делением, т.е. на 7-8 часов смотреть стрелка должна.. Если на 9 - то уже перегрев и беда..

Да, просто читал где-то что у многих на середине ) подумал что у меня не так что-то....

JloKu
23.11.2011, 17:20
У меня вопросик...
Если на прогретой машине выставить авто и +26(у меня вентилятор молотит на всю) то падает стрелка температуры ОЖ(температура за бортом около 0, машина работает на холостых). Воздух из печки сначала горячий начинает холодеть. В движении стрелка поднимается в рабочую зону. Если поставить +23 то стрелка и на холостых начинает подниматься... Авто греется быстро. Не перегревается.

Это норма? или у меня какой-то косяк?

И еще... если на прогретой и заведенной машине открутить пробку расширительного бачка должен быть "пшик"? Может у меня в пробке косяк и она не держит давление?

Denied_X
24.11.2011, 10:30
У меня вопросик...
Если на прогретой машине выставить авто и +26(у меня вентилятор молотит на всю) то падает стрелка температуры ОЖ(температура за бортом около 0, машина работает на холостых). Воздух из печки сначала горячий начинает холодеть. В движении стрелка поднимается в рабочую зону. Если поставить +23 то стрелка и на холостых начинает подниматься... Авто греется быстро. Не перегревается.

Это норма? или у меня какой-то косяк?


Вроде, ничего не должно падать.. У меня на таком же движке при любых манипуляциях с климатом температура стоит на месте как вкопанная..

JloKu
24.11.2011, 10:37
Вроде, ничего не должно падать.. У меня на таком же движке при любых манипуляциях с климатом температура стоит на месте как вкопанная..

Вчера смотрел еще на одной... тоже стрелка падает...

Denied_X
24.11.2011, 10:46
Вчера смотрел еще на одной... тоже стрелка падает...

А через сколько времени падает стрелка, после включения обдува на максимум? Может я так долго не ждал...

JloKu
24.11.2011, 11:29
А через сколько времени падает стрелка, после включения обдува на максимум? Может я так долго не ждал...

Да я не засекал... Если полностью прогретая мин через 5 начинает опускаться... Если непрогретая, то и не дойдет до рабочей темп на холостых...

Термостат вроде впорядке. Ставил на холодной машине +26 и катался до прогрева... охлаждайка циркулировала по малому кругу(патрубок от радиатора холодный был). Как только поставит +22, патрубок начал теплеть.

ArtSan
24.11.2011, 11:44
Это у всех так.. Если до середины дойдет, то уже плохо.. рабочая температура между вторым и третьим делением, т.е. на 7-8 часов смотреть стрелка должна.. Если на 9 - то уже перегрев и беда..
У меня всегда на 9 часов, проблем не замечал.

Denied_X
24.11.2011, 11:46
У меня всегда на 9 часов, проблем не замечал.

Так у тебя 2я фаза, может у вас как-то иначе все :) У меня же первая фаза :)

Alexey
24.12.2011, 23:44
народ, что идет в оригинале?
точно vernet? или валео все же?

Леший
24.12.2011, 23:55
народ, что идет в оригинале?
точно vernet? или валео все же?
Завалялась коробка:
VERNET 1417.88/J
Мade in France
КМК оригинал

Alexey
25.12.2011, 00:13
чето греется плохо утром. раньше до 1 светофора и уже теплым дуло.
а сейчас на третьем светофоре еще холодно.
а на улице все -10

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
а не TH6047.89 ?

jigolo
25.12.2011, 00:17
Откопал свою коробочку от термостата.Менял прошлой зимой на своём F4P,совсем машина не прогревалась.
Номерок на упаковке:ТН6047.89/J

Alexey
20.01.2012, 18:43
Поставил сегодня Vernet TH6047.89, за 344 рубля. он идет без прокладки!
а вот TH6047.89J уже с прокладкой, хотя говорят, можно старую оставить.

Менять немножко подольше, чем на атмосфернике, впереди дороссель и какой то пучек проводов. На старом термостате порвало резинку!

Alexey
21.01.2012, 20:27
Вот что было со старым:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30366&stc=1&d=1327159645

старый стоял фирмы Dauphinoise Thomson (http://www.magal.co.uk/DauphinoisePlant.php)

Андрей8529КМ-7
23.01.2012, 20:25
сегодня опять случилась беда проехал 15км и нате холодный воздух пошол и машина перегреваеться раньше снимал клему вроде помогало сейчас не помогает это термостат или помпа ? куда копать:help::help::help:

Леший
24.01.2012, 12:54
Патрубки радиатора трогал?
В смысле горячие/холодные?
А клемму для чего снимал?

Андрей8529КМ-7
24.01.2012, 15:58
Патрубки радиатора трогал?
В смысле горячие/холодные?
А клемму для чего снимал?

ПРИ ЗАКИПАНИИ ВЕРХНИЙ ГОРЯЧИЙ НИЖНИЙ ХОЛОДНЫЙ КЛЕМУ СНИМАЛ Т.К. СЕМЬ БЕД-ОДИН ОТВЕТ ВРОДЕ ПОМОГАЕТ

Maxim4ik
24.01.2012, 16:14
Подскажите, какая марка и кол-во антифриза идёт на двигатель G9T 2,2 DCI.

А то, чёто не могу найти.....

Леший
24.01.2012, 18:55
ПРИ ЗАКИПАНИИ ВЕРХНИЙ ГОРЯЧИЙ НИЖНИЙ ХОЛОДНЫЙ КЛЕМУ СНИМАЛ Т.К. СЕМЬ БЕД-ОДИН ОТВЕТ ВРОДЕ ПОМОГАЕТ
Не кричи)
термостат открывается или открыт
Остается помпа
1 Проскальзывает шкив (ослаб ремень ГРМ, попала смазка, антифриз:suicide:)
2 Сорвало крыльчатку (она пластиковая, напрессована на стальной вал, может и провернуло:dntknw:)

Александр воронеж
24.01.2012, 19:17
Вот что было со старым:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30366&stc=1&d=1327159645

старый стоял фирмы Dauphinoise Thomson (http://www.magal.co.uk/DauphinoisePlant.php)

На днях тоже подул холодный воздух...вскрытие показало,что от той резиночки,что на фото остался маленький кусочек а остальное где то в системе вот теперь думаю ничего из за этого куска плохого не получится:sad: ?!!А новый поставил WAHLER 3466.89D полет нормальный... Кстати стоял по моему такой же как на фотке!

Maxim4ik
24.01.2012, 19:37
Подскажите, какая марка и кол-во антифриза идёт на двигатель G9T 2,2 DCI.

А то, чёто не могу найти.....

Подскажет кто??????????

Леший
24.01.2012, 19:59
Подскажет кто??????????

6,8 литров GLACEOLE RX (type D)
только не спрашивай, где взять)))

Maxim4ik
24.01.2012, 20:16
6,8 литров GLACEOLE RX (type D)
только не спрашивай, где взять)))
Мне надо долить. У меня он жёлтый.

Какого он цвета?

Может по проще чё? Типа G11, G12, G...

Леший
24.01.2012, 22:40
Мне надо долить. У меня он жёлтый.

Какого он цвета?

Может по проще чё? Типа G11, G12, G...
Откуда мне знать
Я ж говорил не спрашивай откуда и что это))))
у меня залит в одной синий в другой розовый
http://www.finnoil.ru/lubricants/autochem/antifreeze
Чтобы не попутаться, слей свой, промой систему и пользуйся только одним, который знаешь

Андрей8529КМ-7
25.01.2012, 00:33
Не кричи)
термостат открывается или открыт
Остается помпа
1 Проскальзывает шкив (ослаб ремень ГРМ, попала смазка, антифриз:suicide:)
2 Сорвало крыльчатку (она пластиковая, напрессована на стальной вал, может и провернуло:dntknw:)

Вот опять интересную штуку заметил -завёл на холодную сразуже включился вентилятор на радиаторе -машина начила потихоньку закипать. снял клему 5мин.-опять полёт нормальный может электроника мозг выедает?

DVS
25.01.2012, 00:56
Вот опять интересную штуку заметил -завёл на холодную сразуже включился вентилятор на радиаторе -машина начила потихоньку закипать. снял клему 5мин.-опять полёт нормальный может электроника мозг выедает?
Может попробовать клипом посмотреть?

Sergey965
25.01.2012, 10:25
ПРИ ЗАКИПАНИИ ВЕРХНИЙ ГОРЯЧИЙ НИЖНИЙ ХОЛОДНЫЙ КЛЕМУ СНИМАЛ Т.К. СЕМЬ БЕД-ОДИН ОТВЕТ ВРОДЕ ПОМОГАЕТ
Снимай и проверяй или сразу меняй термостат, т.к. если верхний патрубок горячий, а нижний холодный и при этом двигатель начинает закипать - это значит, что термостат не открывается и гоняет по малому кругу. (Нижний патрубок забор антифриза из радиатора в двигатель, верхний соответственно выброс в радиатор). Помпу на предмет работы можно посмотреть так: когда двигатель прогрет, открыть крышку расширительного бачка, попросить кого нить подержать педаль газа таким образом, чтобы обороты двигателя были около 3-х тысяч, заглянуть в расширительный бачок, и если в районе верхней части горловины увидишь струю антифриза, то с помпой все Ок и она работает. Если после длительного удержания оборотов двигатель начинает закипать, а подачи охлаждающей жидкости в бачок нет, то разбирать и смотреть помпу...

Леший
25.01.2012, 15:19
Давайте рассуждать логически)
вариант 1: закрыт термостат, помпа качает
ОЖ нагревается в двигателе, ходит по "малому кругу", одновременно и через радиатор отопителя, из него должен идти теплый воздух, но у Андрея пошел холодный воздух из него. Верхний патрубок радиатора д/быть холодный, у него - горячий
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30440&d=1327486664

Переходим к варианту 2: не качает помпа, термостат открыт
ОЖ нагревается в двигателе, нагревается в прилегающих шлангах, но так как нет движения ОЖ, соответственно двигатель закипает
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30441&d=1327486664
Я склоняюсь к варианту с нерабочей помпой

Александр воронеж
25.01.2012, 16:17
Было такое на Тазе ,крыльчатка слетела с вала...а тут не знаю может быть такое или нет хотя принцип везде одинаковый

Sergey965
25.01.2012, 20:58
to Леший:
Чойта верхний патрубок должен быть холодным то? Верхний патрубок - выброс охлаждайки в радиатор, из нижнего забирает обратно. По мере прогрева двига, первым греется верхний, а после полного открытия термостата постепенно нагревается нижний. Но в любом случае надо внимательно смотреть и термостат и помпу... А холодный воздух из печки может(при снятии и установки клемы аккумулятора, все налаживалось...как ранее писал автор) может быть связан со всем известным глюком Лагуновского климата, а именно с подклиниванием сервопривода заслонки, но с другой стороны автор не уточнял что именно у него стоит - простая печка или все же климат. Если климат с одной стороны клинит, то с вероятностью 90% будет дуть горячий воздух с другой стороны...
ИМХО все требует проверки.

Леший
25.01.2012, 22:42
Читайте внимательно мой предыдущий пост Вариант№1 термостат закрыт
Как может появиться "выброс охлаждайки" в радиатор при закрытом термостате?
Надеюсь, цвет стрелочек понятен
Красные - горячая ОЖ
Синие - холодная ОЖ
Розовые - просто тёплая
Стрелки - направление движения ОЖ
Стрелок нет, значит ОЖ не двигается
Кипение двигателя ни как не влияет на работу климат-контроля, включение вентилятора при холодном радиаторе и наоборот
Вентилятор включается при достижении определенной температуры в радиаторе или при включении кондиционера

Sergey965
25.01.2012, 23:04
Со стрелочками все понятно и как функционирует система охлаждения я знаю...благо двигатели перебирал и ремонтировал не раз и даже не два.
К вопросу о климате: Почему после снятия клемы и установки её обратно климат начинал нормально работать? Прямой зависимости электроники и механических узлов нет. Про вентилятор: Если в датчике температуры который идет к мозгу и контролирует включение вентилятора плохой контакт, либо он работает не корректно, то мозг видит не верные показания и аварийно(так на всякий случай) запускает вентилятор. Дождемся топикстартера и все встанет на свои места)))

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
И еще... Термостат может приоткрываться из-за разширения и нагрева антифриза который его(термостат) подпирает, еще причиной приоткрывания может служить и нагрев деталей двигателя. Именно поэтому верхний патрубок будет горячий.

Андрей8529КМ-7
25.01.2012, 23:08
to Леший:
Чойта верхний патрубок должен быть холодным то? Верхний патрубок - выброс охлаждайки в радиатор, из нижнего забирает обратно. По мере прогрева двига, первым греется верхний, а после полного открытия термостата постепенно нагревается нижний. Но в любом случае надо внимательно смотреть и термостат и помпу... А холодный воздух из печки может(при снятии и установки клемы аккумулятора, все налаживалось...как ранее писал автор) может быть связан со всем известным глюком Лагуновского климата, а именно с подклиниванием сервопривода заслонки, но с другой стороны автор не уточнял что именно у него стоит - простая печка или все же климат. Если климат с одной стороны клинит, то с вероятностью 90% будет дуть горячий воздух с другой стороны...
ИМХО все требует проверки.

стоит климат. но самое интересное то что опять пока всё работает как часы. я одного понять немогу почему после снятия клемы всё работает ведь это не влияет как я понимаю ни на помпу ни на тетмостат там всё механическое?

Sergey965
25.01.2012, 23:10
стоит климат. но самое интересное то что опять пока всё работает как часы. я одного понять немогу почему после снятия клемы всё работает ведь это не влияет как я понимаю ни на помпу ни на тетмостат там всё механическое?
Да, все механическое и на снятие-установку клеммы влиять не может...

Леший
25.01.2012, 23:16
Со стрелочками все понятно и как функционирует система охлаждения я знаю...благо двигатели перебирал и ремонтировал не раз и даже не два.
К вопросу о климате: Почему после снятия клемы и установки её обратно климат начинал нормально работать? Прямой зависимости электроники и механических узлов нет. Про вентилятор: Если в датчике температуры который идет к мозгу и контролирует включение вентилятора плохой контакт, либо он работает не корректно, то мозг видит не верные показания и аварийно(так на всякий случай) запускает вентилятор. Дождемся топикстартера и все встанет на свои места)))
Оставим электрическую часть в покое


И еще... Термостат может приоткрываться из-за разширения и нагрева антифриза который его(термостат) подпирает, еще причиной приоткрывания может служить и нагрев деталей двигателя. Именно поэтому верхний патрубок будет горячий.
Работающий термостат так и ведет себя - открывается при повышении температуры)))
Вопрос был: почему закипает двигатель?
Я своё мнение высказал, у тебя ни какой конкретики

Sergey965
25.01.2012, 23:22
Работающий термостат так и ведет себя - открывается при повышении температуры)))
Вопрос был: почему закипает двигатель?
Я своё мнение высказал, у тебя ни какой конкретики
Так откуда взять конкретику))))))) Все происходящее больше напоминает лечение по фотографии и помогает тому, кто свято верит в чудесное исцеление))) Мое мнение - это время от времени клинящий термостат, но ни как не помпа. Если была бы не исправна помпа, то кипело бы постоянно... Не может же крыльчатка 3 дня цепляться за вал и нормально работать, а затем внезапно начинать проворачиваться до следующего "зацепа"... Чудес не бывает.

Андрей8529КМ-7
25.01.2012, 23:44
Так откуда взять конкретику))))))) Все происходящее больше напоминает лечение по фотографии и помогает тому, кто свято верит в чудесное исцеление))) Мое мнение - это время от времени клинящий термостат, но ни как не помпа. Если была бы не исправна помпа, то кипело бы постоянно... Не может же крыльчатка 3 дня цепляться за вал и нормально работать, а затем внезапно начинать проворачиваться до следующего "зацепа"... Чудес не бывает.

я тоже грешу на термостат т.к от дешевле)))тогда почему на холодную при заводке вкл. вентилятор и атоматически начинает закипать

Леший
25.01.2012, 23:45
... Чудес не бывает.

Поверь, бывают))
Буду рад, что я ошибаюсь с помпой
Но, копать нужно в этом направлении имхо

Леший
26.01.2012, 13:50
Вот такой угол обхвата шкива помпы ремнем, его практически нет
Если ослаб ремень ГРМ, он будет просто проскальзывать (как вариант)
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3063&d=1237396450

4eba
27.01.2012, 12:54
Народ, купил термостат Vernet на экзисте, в комплекте прокладки не было. Что там за прокладка и можно ли купить такую в любом магазине автозапчастей? Vernet-оской не было в наличии

Johann67
27.01.2012, 23:16
...... Не может же крыльчатка 3 дня цепляться за вал и нормально работать, а затем внезапно начинать проворачиваться до следующего "зацепа"... Чудес не бывает.
бывают. у дядьки на Ford Galaxy было такое. на снятой помпе пробовали руками,не могли провернуть.поставили всё на место,переодически кипит.когдя снова разобрали,пока горячая ещё была, от руки крутилась.когда полежала и остыла уже не смогли.кипятили в воде.- не могли провернуть,но следы уже видны были. да и искть уже негде было.поставили новую,- больше не кипит.потом зажали в токарном. икрутанули-провернули и рукой крутили.пока мастер подошёл уже опять не могут прокрутить..так что бывают и такие "чудеса"

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Вот такой угол обхвата шкива помпы ремнем, его практически нет
Если ослаб ремень ГРМ, он будет просто проскальзывать (как вариант)

особенно если в крыльчатку мусор (???)попадает.(ну кусочек от колечка резиновоого из того же термостата,например.)
или маслице на ремень попало

Андрей8529КМ-7
31.01.2012, 00:24
Давайте рассуждать логически)
вариант 1: закрыт термостат, помпа качает
ОЖ нагревается в двигателе, ходит по "малому кругу", одновременно и через радиатор отопителя, из него должен идти теплый воздух, но у Андрея пошел холодный воздух из него. Верхний патрубок радиатора д/быть холодный, у него - горячий
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30440&d=1327486664

Переходим к варианту 2: не качает помпа, термостат открыт
ОЖ нагревается в двигателе, нагревается в прилегающих шлангах, но так как нет движения ОЖ, соответственно двигатель закипает
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=30441&d=1327486664
Я склоняюсь к варианту с нерабочей помпой

сегодня опять закипел((( в прошлый раз неправельно посмотрел на шланги оказываеться при закипании верхний холодный нижний горячий:blush: может термостат иногда закрываеться а при снятии клемы или чучуть остынит опять раскрываеться? теоретически такое может быть?

Johann67
31.01.2012, 02:46
сегодня опять закипел((( в прошлый раз неправельно посмотрел на шланги оказываеться при закипании верхний холодный нижний горячий:blush: может термостат иногда закрываеться а при снятии клемы или чучуть остынит опять раскрываеться? теоретически такое может быть?
значит по малому кругу гоняет.а это значит термостат глухо закрыт.(печка в салоне на автомате тоже поначалу закрыта.) (смотри схему выше)для проверки просто вынуть его.если нагреется (правда придётся долго ждать,или нагрузку дать) и верхний и нижний шланг радиатора и печки то однозначно термостат

Добавлено через 56 секунд
я тоже грешу на термостат т.к от дешевле)))тогда почему на холодную при заводке вкл. вентилятор и атоматически начинает закипатьможет воздух е системе

если термостат плотно перекрыл, то воздух из блока не может выйти

Андрей8529КМ-7
07.02.2012, 21:16
ну вот сегодня опять закипел верхний шланг горячий нижний холодный((( остался один единственный вопрос может ли как нибудь повлиять электроника на закипания двигателя? бо после третьего съёма клемы всё заработало даже то что не работало)))

Леший
08.02.2012, 14:20
сегодня опять закипел((( в прошлый раз неправельно посмотрел на шланги оказываеться при закипании верхний холодный нижний горячий:blush: может термостат иногда закрываеться а при снятии клемы или чучуть остынит опять раскрываеться? теоретически такое может быть?

ну вот сегодня опять закипел верхний шланг горячий нижний холодный((( остался один единственный вопрос может ли как нибудь повлиять электроника на закипания двигателя? бо после третьего съёма клемы всё заработало даже то что не работало)))
Так ты определись, в конце концов)

Андрей8529КМ-7
08.02.2012, 15:31
Так ты определись, в конце концов)

я сам не понимаю как такое получаеться каждый раз по разному.

Леший
08.02.2012, 17:52
ну вот сегодня опять закипел верхний шланг горячий нижний холодный((( остался один единственный вопрос может ли как нибудь повлиять электроника на закипания двигателя? бо после третьего съёма клемы всё заработало даже то что не работало)))
Стоп
Кажись догнал)))
Двигатель кипит по настоящему? те с выбросом пара из пробки расширительного бачка?
Или "по приборам" те только поднимается стрелка?????

Андрей8529КМ-7
08.02.2012, 21:27
Стоп
Кажись догнал)))
Двигатель кипит по настоящему? те с выбросом пара из пробки расширительного бачка?
Или "по приборам" те только поднимается стрелка?????

до предела не доводил. стрелка поднялась тётка заругалась вентилятор вкл и я заглушил

Леший
08.02.2012, 22:54
до предела не доводил. стрелка поднялась тётка заругалась вентилятор вкл и я заглушил
Да, ты можешь ответить по-человечески?

Двигатель кипит по настоящему? те с выбросом пара из пробки расширительного бачка?
Или "по приборам" те только поднимается стрелка?????

Андрей8529КМ-7
08.02.2012, 23:31
кипит он по приборам сам естественно горячий но до выбивания пропки не довожу боюсь

Леший
09.02.2012, 00:18
Вот опять интересную штуку заметил -завёл на холодную сразуже включился вентилятор на радиаторе -машина начила потихоньку закипать. снял клему 5мин.-опять полёт нормальный может электроника мозг выедает?

кипит он по приборам сам естественно горячий но до выбивания пропки не довожу боюсь
Лечи.....приборы.....
НЕ КИПИТ У ТЕБЯ МОТОР:vampire:

Димид
09.02.2012, 03:56
прочитал всю тему,много интересного.но у меня такой вопрос если обрезало помпу двигатель обязательно закипит? Или по мере нагревания откроется термостат и как в паровом отоплении жидкость будут циркулировать по кругу,тем самым охлаждаться?
конечно идея кажется бредовой,но всётаки может такое быть или нет?

Андрей8529КМ-7
09.02.2012, 09:43
Лечи.....приборы.....
НЕ КИПИТ У ТЕБЯ МОТОР:vampire:

приплыли:cray: какие приборы примерно хоть надо смотреть?

Dima by
09.02.2012, 10:21
приплыли:cray: какие приборы примерно хоть надо смотреть?

Датчик температуре

RAV77
09.02.2012, 10:33
прочитал всю тему,много интересного.но у меня такой вопрос если обрезало помпу двигатель обязательно закипит?

закипит обязательно

Леший
09.02.2012, 13:07
приплыли:cray: какие приборы примерно хоть надо смотреть?Для начала сгоняй на КЛИП
Но так как неисправность не постоянная, возможно, просто контакты пошевелить/почистить/побрызгать
На сколько помню, датчик температуры ОЖ один, напрямую соединен с ЭБУ впрыска

Димид
09.02.2012, 13:14
закипит обязательно

Не кипит .Заменил термостат ,о/ж даже пробку на бочке расширительном(давление создавалось),а тепла нет,начал грешить на помпу(кстати в расширительном о/ж не циркулирует даже но оборотах) . На что грешить?Кстати свечи подогрева о/ж тоже заменил ,не помогло. Термостат вроде работает патрубок верхний холодный ,нижний тёплый,а температура плавает возле первого деления.
:suicide:

Roter
02.03.2012, 20:47
Поменял на днях термостат. До замены машина практически не прогревалась, стрелка температуры поднималась после минут 10-15 езды (радиатор закрыт картонкой), до рабочей поднималась только летом.
Термостат покупал такой как на фото, один в один как старый, только на новом номер спилен и значок рено затёрт. Цена 27$. 1.9 DCI 750
Может кому пригодиться!

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1018&pictureid=8907

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1018&pictureid=8906

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1018&pictureid=8905

Pavlovoof
02.02.2013, 18:59
На 2 фазу термостат идет вместе с корпусом?
Кто ставил себе Facet, он как?

Леший
03.02.2013, 01:27
Поменял на днях термостат.
Офигеть:wacko2:
первый раз вижу такую конструкцию
На 2 фазу термостат идет вместе с корпусом?
причем тут 2-я фаза?
кмк от двигателя зависит

Gemes
03.02.2013, 18:43
Всем у кого плохо греет климат, при нормальной температуре двигателя! - реально помогла замена салонного фильтра! Раньше всегда на 25,5 ставил климат и холодно было, теперь постоянно стоит 20 градусов - в салоне "Ташкент".
И, скорость вентилятора, в режиме "Автомат" стоит на 2 деления пока двигатель не прогреется до первой-второй черточки по стрелке.

Minonosez
05.02.2013, 18:29
1.6 и 1,8 л2ф2 с корпусом (где-то слышал что корпусные с 2003г пошли). Цены от 2500-7000 в интернете. По городу 3250-5250 дефицит (в Калининграде). Себе на неделе взял на заказ, фирму не помню, за 3000. Жду, как поставлю отпишусь.
Старый грел на 4 и долго прогревался, к тому же прокладка под корпусом прохудилась- Но это другая история!

Minonosez
09.02.2013, 14:55
Facet 7.8705 пр-во Италия на existe около 2300 р. Установили, печка печет, вроде не течет!
Немного фото снятого термостата
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1271&pictureid=10710
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1271&pictureid=10711:shok:

vasyl73@hotmail.it
29.06.2013, 22:58
Какой термостат в движке машиныэтого человека (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=12951).По его словам пока работает но с перебоями,как-бы клинит в открытом состоянии.Сейчас он в Марселе, ждёт понедельника чиниться,но хорошо-бы знать побольше о проблеме,мот можно чё самому сделать.

vasyl73@hotmail.it
30.06.2013, 00:52
Всё,разобрались.Спрашивал в спешке не читая тему,сейчас всё нашел.

Andrey2003
25.09.2013, 11:11
Вот и наступила осень, в машине холодно, греется долго, а теплый воздух поступает после 30 минут езды по городу, а температура на улице 7-9 градусов. Вчера были вообще чудеса, поставил 22 градуса и дул ледяной воздух!!! после перезапуска климата начал дуть теплый, на месте машина совсем не греется, постоишь, по газуешь и воздух идет теплый, на холостых еле теплый. Это термостат или есть какой-то термо-регулирующий клапан у печки? ОСЕНЬ, НАСТАЛА, ХОЛОДНО СТАЛО :crazy:

Andrey2003
25.09.2013, 15:51
Это только по тому, что машине 10 лет:crazy: Начинаем утеплятся :crazy: А у вас уплотнители все на месте? Вот еще один ответ на вопрос: Плохо дует воздух? Или: Холодно в машине? Ну и еще из этой серии : Не дует в ноги и т.д.:crazy: Посмотрите и у себя в машине уплотнители :wink3:

Andrey2003
28.09.2013, 19:53
А кто подскажет по этому фото. У меня стрелка выше не поднимается. Это вообще нормально? Какая это примерно температура?

Denz0
28.09.2013, 19:58
у меня так всегда, по моему это и есть норма

vasyl73@hotmail.it
28.09.2013, 20:01
Какая температура-не знаю,но и у меня так.

Andrey2003
28.09.2013, 20:04
Спасибо! Отпала мысль о замене термостата.

vit1874
21.10.2013, 21:31
Год назад менял термостат у официалов, заплатил 2200. Долго не прожил. На этот раз время позволяло, да и зима на пороге. Разобрал и был неприятно удивлен качеством изделия. Явный левак:
код 104051 от Behr, при этом чудесная надпись "dauphinoise thomson", ну и венчает все France. При этом качество установочной пластины весьма низкое, заусеницы, отсутствие плоскостности и т.д. Причина выхода из строя - расслоение и разрыв кольца уплотнения, видно на снимке. Вот и верь официалам. Мораль - все, что можешь сделать сам не доверяй официалам.

qwest
22.10.2013, 00:16
Год назад менял термостат у официалов, заплатил 2200. Долго не прожил. На этот раз время позволяло, да и зима на пороге. Разобрал и был неприятно удивлен качеством изделия. Явный левак:
код 104051 от Behr, при этом чудесная надпись "dauphinoise thomson", ну и венчает все France. При этом качество установочной пластины весьма низкое, заусеницы, отсутствие плоскостности и т.д. Причина выхода из строя - расслоение и разрыв кольца уплотнения, видно на снимке. Вот и верь официалам. Мораль - все, что можешь сделать сам не доверяй официалам.

официалы вас не обманули. это и есть оригинальный термостат Renault, не левак.
Менял свой старый оригинальный (стоял с момента выпуска авто) и покупал оригинальный новый (8200772985), точно такой же термостат как вы сняли dauphinoise thomson. Термостат по Behr имеет следующий код TX10089D, старый код H.042.89
Наружное уплотнительное кольцо на термостате вы сняли или он у вас в таком виде и стоял?
P/S: Dauphinoise thomson SAS -Французская компания занимающаяся разработкой,производством автомобильных систем охлаждения,в частности термостатов. Является поставщиком на сборочные конвейеры рено, пежо, ситроен и другие.

vit1874
22.10.2013, 17:52
официалы вас не обманули. это и есть оригинальный термостат Renault, не левак.
Менял свой старый оригинальный (стоял с момента выпуска авто) и покупал оригинальный новый (8200772985), точно такой же термостат как вы сняли dauphinoise thomson. Термостат по Behr имеет следующий код TX10089D, старый код H.042.89
Наружное уплотнительное кольцо на термостате вы сняли или он у вас в таком виде и стоял?
P/S: Dauphinoise thomson SAS -Французская компания занимающаяся разработкой,производством автомобильных систем охлаждения,в частности термостатов. Является поставщиком на сборочные конвейеры рено, пежо, ситроен и другие.
Наружнее уплотнительное кольцо переставил на новый, состояние было нормальное. Качество изготовления "оригинала" тянет на полуручное, забыл кстати упомянуть о трещинах в обичайке обоймы, не говоря уж о ее расслоении и разрыве. Купил на замену и поставил SCT STH7554, читал нелестные отзывы, но увидев в живую купил, качество, по крайней мере сборки, на уровне. Работает пока без нареканий, стоит 160 руб. Если протянет больше года, то "dauphinoise thomson" можно поздравить.

vit1874
08.12.2013, 13:21
Наружнее уплотнительное кольцо переставил на новый, состояние было нормальное. Качество изготовления "оригинала" тянет на полуручное, забыл кстати упомянуть о трещинах в обичайке обоймы, не говоря уж о ее расслоении и разрыве. Купил на замену и поставил SCT STH7554, читал нелестные отзывы, но увидев в живую купил, качество, по крайней мере сборки, на уровне. Работает пока без нареканий, стоит 160 руб. Если протянет больше года, то "dauphinoise thomson" можно поздравить.
Все же скупой платит дважды, проездил месяц и убедился, что нелестные отзывы были не напрасны, термостат начал с каждым днем открываться все раньше. Купил VERNET, поставил, пока без нареканий. Снятый SCT "поварил" дома, температура открытия сместилась на 79, видимо качество подпирающей пружины соответствующее.

SPboleg
10.12.2013, 20:02
Подскажите термостат или нет?
Греется долго. На холостом ходу выше первой отсечки не прогревается. На ходу температура растет до почти второй отсечки. Но если стоять в пробке то опускается до первой снова. Печка работает нормально. Первая фотка в пробке, причем стоял недолго минут 10http://vk.com/albums236653?z=photo236653_316207065%2Fphotos23665 3http://cs413622.vk.me/v413622653/5a90/0j9yw2W42QA.jpg

taku18
11.12.2013, 02:06
вечер добрый.

машинка laguna 2 2.2 dci прогревается до такой (картинка) температуры, а печка дует холодным.

затем температура начинает расти и:

1. либо с ростом температуры начинает дуть теплым из печки и температура опускается до нормальной.

2. либо температура начинает просто расти, останавливаюсь. открываю пробку, стравливаю давление, закрываю пробку и печка начинает дуть теплым и потом:

2.1 либо все в порядке (как пункт 1),

2.2 либо вновь растет температура и печка дует холодным.


При стравливании воздуха появляется пена в бачке.

Антифриз вроде как уходит но не сильно.

Почитав форум понял что могут быть след причины:

1. Прокладка ГБЦ.
2. Помпа
3. Термостат.
4. Крышка бочка
5. Заслонки печки (не знаю где они и могут ли реально влиять на это).

В чем причина, может еще что-то не учел?

vit1874
21.12.2013, 20:55
Прокладка ГБЦ.