PDA

Просмотр полной версии : Сгорает предохранитель ЭБУ впрыска F9Q


$erg
20.07.2010, 00:21
Случилась беда.
Еду я спокойно на круизе домой, и вдруг глохнет мотор, загорается лампочка, которая моргает когда срабатывает система ABS/ESP(желтый треугольник в правом верхнем углу приборки) и STOP. После пробного запуска - не запускает, карточку достал-вставил - не запускается. Вышел, по колесам постучал, капот открыл, посмотрел, пошевелил провода - результата ноль, стартер маслает, но не запускается, даже не схватывает. На галстук и домой. Дома начал в первую очередь смотреть предохранители, сложилось впечатление что не поступает солярка. Температуру двигателя не показывает, круиз - даже лампочка не загорается. Нашел сгоревший предохранитель ЭБУ системы впрыска на 30А под капотом. поставил новый и машина завелась. т.к. пока тянули работала аварийка, аккумулятор подсел, и завелась она с "прикуривателя". Машина заработала, я обрадовался, но решил, что пусть немного поработает с минут 20, что бы подзарядить аккумулятор. И снова беда, через минут 15 она снова заглохла. Посмотрел - снова сдох предохранитель. Т.к. второго такого не оказалось, да и на мой взгляд нужно искать причину его сгорания, а не тупо менять их, было решено обратиться к вам за помощью в разборе полетов, и за советом.
Что думаете по этому поводу?
Предыстрория:
Неделю назад порвало шланг ОЖ, который идет от движка на печку. Сразу ОЖ просто капала, потом после долива воды - просто потекла ручьем. Связано это или нет - не знаю. Но шланг был успешно заменен и уже 4 дня утечек ОЖ не замечено.
Мои предположения:
1.Когда порвало шланг могло залить ОЖ часть проводки и где-то подкарачивает.
2. Подкарачивает одна или несколько форсунок.
3. :wacko2:

Oxy
20.07.2010, 00:28
Визуально просмотри провода, очень часто умирает изоляция проводов в районе клапана ЕГР. Их там маслом подзаливает и изоляция не выдерживает.

Если визуально все провода целы, то подключаешь мультиметр с длинными проводами к предохранителю и к массе и начинаешь прощупывать все провода.

У меня электрики 8 часов коротыша искали. Нашли жгут, вскрыли жгут, а там изоляция на всех проводах целая, на одном только немного шершавая. Намотали изоленты на шершавую изоляцию и смотали жгут. Коротыш пропал. Так что, даже визуально целые провода могут "пробивать" на "соседние".

$erg
20.07.2010, 00:38
Визуально просмотри провода, очень часто умирает изоляция проводов в районе клапана ЕГР. Их там маслом подзаливает и изоляция не выдерживает.
С этим понятно, сам грешу на это, т.к. и шланг ОЖ порвало ровро в том месте, под ЕГР и заслонкой, что глушит мотор. И думаю причина была в масле, что прет оттуда. Там же в районе где порвало шланг идет жгут проводов и изоляция там в совсем ужасном состоянии. Но туда очень сложно подлезть, что бы перепаять все.

Если визуально все провода целы, то подключаешь мультиметр с длинными проводами к предохранителю и к массе и начинаешь прощупывать все провода.
вот это маневр не совсем понятен, что мы тем самым будем делать? Проверять какой из проводов закорочен на корпус? Но тогда ведь предохранитель бы сгорал моментально, если бы было кз.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Увидеть бы принципиальную схему....
Все бы стало понятно.

Oxy
20.07.2010, 00:49
С этим понятно, сам грешу на это, т.к. и шланг ОЖ порвало ровро в том месте, под ЕГР и заслонкой, что глушит мотор. И думаю причина была в масле, что прет оттуда. Там же в районе где порвало шланг идет жгут проводов и изоляция там в совсем ужасном состоянии. Но туда очень сложно подлезть, что бы перепаять все.

вот это маневр не совсем понятен, что мы тем самым будем делать? Проверять какой из проводов закорочен на корпус? Но тогда ведь предохранитель бы сгорал моментально, если бы было кз.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Увидеть бы принципиальную схему....
Все бы стало понятно.

Провода многожильные, и если 1 жилка из провода попадает на массу, то предохранитель жить будет какое-то время. Приведи в порядок те провода, которые в плохом состоянии, иначе есть шанс заглохнуть и не завестить в самом не удобном месте.
О методике. Идеально всего использовать зуммер или светодиод, который сигнализирует при замыкании на себя. Я не электрик но суть в том, что берёшь мультиметр и ставишь на "прозвон". Один щуп на контакт, где + идёт после предохранителя а второй на массу. Когда будешь щупать жгуты, то мультиметр будет пищать. Короче как-то так, но вроде мультиметр не сильно подходит для этих целей, мне когда электрики искали, использовали спецовую контрольку.

$erg
20.07.2010, 00:58
я то представляю как это все делается, с паяльником с детства на ТЫ.
Почитав техноты по впрыску, увидел очень обнадеживающую информацию.
Вполне возможно что виной всему может быть кз датчиков, а следовательно проводки одного из датчиков...
Завтра вечерком пойду с тестером прозванивать все...
Какие еще могут быть варианты, помимо проводов?

Oxy
20.07.2010, 01:01
Да вроде ничего не остаётся....

$erg
20.07.2010, 01:05
Ладно, утро вечера мудренее, завтра нужно еще подумать, прикинуть...
Спасибо, Саша, за поддержку.

_eagle_
20.07.2010, 03:15
надо брать схему в руки и прощупывать что висит на етом предохранителе

$erg
20.07.2010, 16:48
А схемой никто не поделится?

Добавлено через 46 минут 21 секунду
Немного ошибся, сгорает предохранитель не ЭБУ впрыска(он на 10А), а FM3 30А BP37 предохранитель реле системы впрыска (236 - 983)
значит возможно, что и сама релюшка подгорела.

$erg
27.07.2010, 17:01
Короче разобрался в чем беда. Вот отчет по ремонту:
Все началось с того, что слегка надорвалась пластиковая труба, идущая от впускного коллектора до интеркулера(см рис1). От туда начало немного сопливить масло. Я первым делом заматал место, где порвалась труба, и успешно ездил несколько месяцев без проблем. В итоге я так перематывал 3 раза, т.е. почти год ездил, периодически перематывая ее. И тут на 1,5 недели назад начала вытекать ОЖ из шланга, что на рисунке закрывает свечи подогрева ОЖ, в 5см от крепления к двигателю. Купил такой б/у шланг и заодно трубу-первоисточник проблемы(для справки: по 15$ за каждую запчасть). В процессе замены трубы и шланга, видимо, был неудачно задет жгут проводов. Через пару дней после устранения утечки ОЖ появились проблемы с электроникой. Начал выгорать предохранитель "FM3 30А BP37 предохранитель реле системы впрыска (236 - 983)". Причем сразу когда ехал машина просто заглохла и не заводилась, а вечером после установки предохранителя завелась, но затем опять заглохла через минут 15. На следующий день в первую очередь поставил новый предохранитель, но машина уже не завелась, т.к. он сгорал в момент всовывания карточки в картридер.
http://gr480211.narod.ru/pict/230720101387.jpg
Когда меняли шланг с трубой, я обратил внимание на то, что провода, идущие к датчику температуры без изоляции, и я их заизолировал тупо изолентой. Ну и логично было бы предположить что там где-то проблема.
При вскрытии проводки был просто шокирован ее состоянием:
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101386.jpg
Т.е. на отрезке жгута в 20-25см просто полностью или частично отсутствовала изоляция на проводах. По началу я "одел" каждый провод в кембрик, разрезанный вдоль, но не заметил что изоляции нет так далеко. Так я ездил несколько дней, пока искал проводку. Периодически подглючивала машина и загорались на приборке STOP, Спиралька, в основном после проезда ям.
Далее по проводке:
Проводка идет как показано на 1-м рисунке толстой линией. Проблемы с изоляцией начались прямо под ЕГР и вниз по течению масла по проводам. В сантиметрах 15 от разветвления толстой гофры проводки(хорошо видна, если просто открыть капот) идет разветвление нужного жгута проводов, но к нему нереально подобраться. В этом разветвлении отделяется 5 проводов - 4 белых на свечи подогрева ОЖ и 1 зеленый под коллектор(как сказали на разборке - на стартер). Эти 5 проводов были в хорошем состоянии и я решил их не менять, т.к. зеленый провод открутить не представлялось возможным(см рис3).
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101397.jpg
Остальные 9 проводов(2 провода - датчик температуры, 5 проводов - ЕГР, 2 провода - датчик на коллекторе) я решил менять все, несмотря на то, что 2 из них были вроде нормальными.
Для крепления проводов были использованы "втулки обж. для соединения проводов встык, пров.0,5-1,0мм2 в термоусадочном кембрике (http://www.brownbear.ru/goods/8295.html)" и инструмент для их обжима (http://www.brownbear.ru/goods/1327.html). Концы роводов предварительно залудил паяльником.
Вот как получилось:
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101399.jpg
Зеленый провод решил изолировать отдельно, т.к. он дальше по жгуту отделяется от 4-х белых проводов. Для его изоляции применил кусок гофры с проводки, диаметром около 6мм. Остальные провода(4 белых) также пустил в отдельном жгуте после разветвления с 9-ю проводами.
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101401.jpg
Вот что получилось после термоусадки кембриков феном:
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101402.jpg
Далее дело техники - уложить провода в гофры, предварительно обмотав тряпичной изолентой, а так же обмотав ей же места соединения жгутов.
Вот как выглядит весь инструмент+еще кусачики:
http://gr480211.narod.ru/pict/240720101400.jpg

Уже 3 дня катаюсь и проблем с проводкой нет.
Это конечно не срок, но даже 20А предохранитель не выгорал ни разу.

Oxy
29.07.2010, 15:11
Визуально просмотри провода, очень часто умирает изоляция проводов в районе клапана ЕГР. Их там маслом подзаливает и изоляция не выдерживает.


Что и требовалось доказать :drinks:

Советую всем 1.9dci проверить состояние проводки в этом месте, особенно тем, кто ездит на дальние расстояния - можете не приехать своим ходом.

$erg
29.07.2010, 18:35
Советую всем 1.9dci проверить состояние проводки в этом месте, особенно тем, кто ездит на дальние расстояния - можете не приехать своим ходом.

Ровно для этих целей все так подробно расписал с фотками.
Там возможно масло еще подтравливань может из сальника заслонки остановки двигателя, это место всегда в соплях. И еще я под эту пластмассину, куда одевается труба от интеркулера, герметика немного положил, т.к. там прокладка просто дубеет от температуры.

Lestor
08.06.2011, 01:12
а как достать этоти провода не резая их. там так узко что не пролазят фишки.

Mik Sch
08.06.2011, 02:38
Ровно для этих целей все так подробно расписал с фотками.
Там возможно масло еще подтравливань может из сальника заслонки остановки двигателя, это место всегда в соплях. И еще я под эту пластмассину, куда одевается труба от интеркулера, герметика немного положил, т.к. там прокладка просто дубеет от температуры.

Турбина и любой герметик крайне несовместимы.

ОЛЕГ@
09.04.2025, 13:52
Здравствуйте может кто подскажет или было что то похожее. Лагуна 2,1.9 120сил . Ехал недавно и вдруг при разгоне что бы переключиться машина резко сбросила обороты ,при этом не заглохнула. И при каждой попытке разогнаться сбрасывает обороты доходя до 1800- 2000 примерно при сбросе выскакивала спираль. Было решено ехать в гараж посмотреть что случилось. Полазил немного под капотом , проверив некоторые датчики и топливо , ничего не обнаружил решил загнать в гараж ,завел хотел тронуться ,а она не едет обороты уже не поднимаются выше 1200 -1300 ,когда доходит до этой отметки падают на 800 и как не жми на педаль одно и тоже . Хотя на холостых проблем нет и с заводкой авто тоже . Два дня подряд приезжали друзья с клипом ( у всех разные ) проверить ошибки ,но ЭБУ не выходит на связь ,ни один блок не видит. Теперь вообще не знаю что делать и куда копать . Может ли из того ,что ЭБУ не отвечает,машина так себя вести ? Может что с мозгами случилось? Есть ли на ЭБУ какой предохранитель что бы посмотреть. . Печально если с ЭБУ что то случилось. Возле разъема подключения клипа пред целый