PDA

Просмотр полной версии : Продажа ТС и НДФЛ


-tolik-
06.03.2010, 20:15
Пришло письмо из налоговой, что пора бы мне заполнить декларацию о доходах и заплатить налог с продажи прошлого ТС. При продаже ТС положено подавать декларацию и платить налог с прибыли (если таковая имеется). Есть исключения (ТС во владении более 3х лет), но моего случая это не касается. Зато есть другие заморочки.
Машина была признана "тоталом" страховой и годные остатки были переданы по генеральной доверенности ей же (доверенному человеку). Страховое возмещение получено. Страховая, по ходу дела, продала машину по доверке (от моего имени) и теперь надо доказывать, что прибыли из этого всего я не извлек. Я даже не знаю наверняка (документов нет), сколько они за мою машину взяли - на сколько я типа обогатился. Но видимо больше, чем на 125000 рублей.
По хорошему я получил страховую выплату - налогами не облагается. Продал я (страховая на самом деле) за сумму около 200 тыс (точную сумму предполагаю, но не знаю). Есть ДКП с салоном со стоимостью ТС - около 570 тыс. Чеки есть на 180 тыс (остальное кредит).
Как считаете, что лучше делать - написать что да, продал, но за сумму меньшую чем купил (откуда взять эту сумму? в налоговой ее знают?) или бодаться (непонятно с кем?) по поводу того, что все это страховая выплата? Может еще какие мысли будут...
И вообще опыт заполнения декларации интересует - мало ли какие тонкие места существуют?
Надеюсь, что не слишком путанно все объяснил :)

МедВедЪ
16.03.2010, 14:16
...в декларации написать можно все что угодно, но без копии договора купли/продажи ТС(где и стоит сумма продажи) ее не примут в налоговой, так что брать договор и подавать реальную декларацию...а дальше бодацца со страховой, потому как ИФНС ваши заморочки с СК не особо интересуют, равно как и кто и почему продал авто.

Geo82
16.03.2010, 14:43
...в декларации написать можно все что угодно, но без копии договора купли/продажи ТС(где и стоит сумма продажи) ее не примут в налоговой, так что брать договор и подавать реальную декларацию...а дальше бодацца со страховой, потому как ИФНС ваши заморочки с СК не особо интересуют, равно как и кто и почему продал авто.

Примут, нужно указать что документы не сохранились. Сумму указать минимальную приложить документы о ДТП и написать что отдал таджикам за копейку битую машину.

МедВедЪ
16.03.2010, 14:58
Гош, видимо у вас проще, у нас не принимают...

Geo82
16.03.2010, 15:00
Гош, видимо у вас проще, у нас не принимают...

Закон один, люди разные. Ты не обязан хранить документы и предоставлять их. Должен заполнить форму и отдать в налоговой и всё ответственность за данные на твоей совести.

Валюшка
16.03.2010, 15:17
РИ ПРОДАЖЕ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ГРАЖДАНАМ НЕ НУЖНО БУДЕТ
ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ

(Комментарий к Федеральному закону от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

19 июля 2009 г.

Принят Закон, благодаря которому с 1 января 2010 г. собственники легковых автомобилей при их продаже смогут избежать обязанности письменно отчитываться перед налоговыми органами о доходе, облагаемом НДФЛ, если проданный транспорт был зарегистрирован на них в течение 3 и более лет.
В настоящее время при продаже машины ее владелец должен уплатить налог <1> и подать декларацию в налоговый орган <2>. Чтобы воспользоваться имущественным вычетом, продавцы машин, кроме декларации, должны подать еще и соответствующее заявление <3>, приложив к нему документы, подтверждающие срок владения транспортом или расходы на приобретение.
Рассматриваемые поправки в Налоговый кодекс исключили бывших собственников автомобилей, на которых транспорт был зарегистрирован 3 года и более, из списка обязанных исчислять и уплачивать налог с полученного дохода. Как следствие, такие продавцы машин не обязаны представлять в налоговые органы и декларацию. Правда, нужно при необходимости суметь подтвердить дату постановки автомобиля на учет и дату снятия с учета, так как в Законе речь идет именно о регистрации машины.
Что же касается тех, на кого проданное транспортное средство было зарегистрировано менее 3 лет, то и для них с нового года тоже кое-что изменится. Им не придется платить НДФЛ, если стоимость проданной машины составила менее 250 тыс. руб. в совокупности с другим проданным имуществом <5>. В настоящее время эта сумма составляет 125 тыс. руб. Кроме того, как и сейчас, доходы от продажи можно будет уменьшить на сумму расходов на приобретение, для чего необходимо их документально подтвердить.
Однако при продаже авто в этом году рассла*****ся рано: ведь изменения в НК РФ вступают в силу 1 января 2010 г. <4>. То есть декларацию по итогам 2009 г. придется подавать. А значит, важно запастись документами, подтверждающими срок владения машиной (в частности, договором на приобретение, копией ПТС). Некоторым продавцам понадобятся документы, удостоверяющие и расходы на приобретение. Итак, сейчас все бывшие собственники легковых автомобилей, владевшие ими 3 года и более, обязаны представлять в налоговые органы декларации. И оценить прямую пользу от этого сложно, поскольку НДФЛ они все равно не платят. Налоговые органы, получив информацию из ГИБДД о снятии машины с учета, вынуждены рассылать письма с требованием подать декларацию. При этом штраф за неподачу составляет всего 100 руб. <6>, а для налоговиков доказать факт продажи транспортного средства и обязать плательщика представить декларацию и заплатить налог - дело настолько хлопотное, что трудовые и материальные затраты по взысканию штрафа оказываются значительно больше. Поэтому указанные поправки облегчили жизнь не только налогоплательщикам, но и налоговикам, избавив их от излишней бумажной волокиты.

Может пригодится. А по хорошему лучше сходить на консультацию в налоговую, ситуация не рядовая.

YRI121
16.03.2010, 15:33
Вот тут есть всё что надо...
http://spbvoditel.ru/2009/10/24/001/
Но лично я за 100 рублей 7 листов с приложениями заполнять не собираюсь...
Пошли они .....

Igor81
16.03.2010, 17:15
В 2008году продал около 6-ти автомобилей, в 2009 - один, в 2010 - один. Все суммы по справкам счёт - 15000 - 25000. Декларации не подавал и даже не знаю стоит ли заморачиваться:dntknw:

Slava.Vrn
17.03.2010, 01:05
Че там заполнять-то? Качаем программу для заполнения декларации с сайта налоговой - вбиваем свои данные, печатаем декларацию и сдаем в налоговую.

Валюшка
17.03.2010, 09:14
Декларацию заполнить действительно не проблема. Другой вопрос какую сумму там указывать и подтверждающие документы какие приложить???!!
Я думаю надо трясти страховую, может хоть какие то доки смогут нарисовать. Кстати, в налоговой сумму продажи ТС не знают, они получают сведения от гаишников о факте продажи/снятия с учета, и рассылают письма счастья. Но бумажку к декларации хоть какую то приложить надо, иначе вообще нет смысла ее подавать, вычет все равно не предоставят и заставят платить налог.

Karabas
17.03.2010, 10:10
Мое мнение ничего подавать не нужно,
во-первых, страховая выплата по договором добровольного имущественного страхования является объектом обложения НДФЛ в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 213 Налогового кодекса РФ:
По договору добровольного имущественного страхования...при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом ,
во-вторых, российские организации...от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога. Данные лица являются налоговыми агентами.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ. Об этом сказано в ст. 226 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Пунктом 5 статьи 226 НК РФ предусмотрено, что налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. Только в этом случае на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на самих налогоплательщиков, которые обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Учитывая, что выплата страхового возмещения фактически произведена, говорить о невозможности удержать в данной ситуации не уместно.
Тем более, думаю, что налоговая база здесь 0 все-равно, нужно посчитать сколько денег получил, но, как написал, это не твоя проблема.
В-третьих, данная ситуация не подпадает под действие п. 2 ст.228 НК, возлагающей обязанность на физическое лицо представлять декларацию при купли-продаже движимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, потому как купли-продажи никакой не было, как написано выше.
Короче, Толик, в зависимости от чувства ответственности либо звони в налоговую и объясняй ситуацию, либо забей)))

YRI121
17.03.2010, 13:12
Так бы сразу и говорил....
И пусть налоговая канает.......далеко

Zlo
17.03.2010, 13:37
Karabas прав

-tolik-
17.03.2010, 15:18
Мое мнение ничего подавать не нужно,
...
Короче, Толик, в зависимости от чувства ответственности либо звони в налоговую и объясняй ситуацию, либо забей)))

Спасибо!
Был я в налоговой. Разговор простой: "Машину сняли с учета? Владели меньше 3х лет? Заполняйте декларацию." На вопрос "А что мне туда писать?" ответили просто "Ну Вы напишите чего-нибудь, а там посмотрим" :)
Решил, что заполню декларацию. Выполню, так сказать, свой гражданский долг :) Напишу там доход от получения страховой выплаты и приложу документы (копии) о покупке а/м и его страховании (в сумме ессно значительно большая сумма получается, чем страховая выплата). И акт передачи ТС страховой (там упоминается, что СК признала случай "полного уничтожения ТС") тоже приложу.
Декларацию и приложения пошлю в налоговую заказным письмом с уведомлением о вручении.
Покритикуйте плз, если что-то не так.

Karabas
17.03.2010, 15:31
Я бы на твоем месте просто письмо туда отправил, что машину не продавал (продажа и снятие с учета вещи разные) пусть еще нового собственника ее найдут:crazy:, приложил акт оценки (где написано, что восстановлению не подлежит), и написал, что получил страховое возмещение, обязанность по уплате налога и представления в налоговый орган справки о полученных доходах лежит на налоговом агенте, ему и мозг выносите

Тёмка
17.03.2010, 15:32
:rofl::good:

Karabas
17.03.2010, 15:40
Что рассмешило?))) Нормальная отписка:crazy:

-tolik-
17.03.2010, 15:44
Я бы на твоем месте просто письмо туда отправил, что машину не продавал (продажа и снятие с учета вещи разные) пусть еще нового собственника ее найдут:crazy:, приложил акт оценки (где написано, что восстановлению не подлежит), и написал, что получил страховое возмещение, обязанность по уплате налога и представления в налоговый орган справки о полученных доходах лежит на налоговом агенте, ему и мозг выносите

А кто такой налоговый агент? Я в этом нифига не понимаю :(

Karabas
17.03.2010, 15:51
Проще, это твоя страховая, которая выплаты осуществила, выше посмотри ссылку на 226 НК РФ, но как я тебе уже выше написал база будет в любом случае 0, если конечно, ты по страховке за машину со страховой стоимостью 570 тыщ. р. не умудрился возмещение на 2000000 руб. получить:crazy:

-tolik-
17.03.2010, 16:04
Угу. В общем накатаю письмо сегодня-завтра и выложу его тут для рассмотрения ;)
Кстати ТС страховая продала уже не по моей доверенности, а от своего имени. В договоре написано, что продаваемое имущество получено ими вследствии отказа страхователя (меня, по ходу дела) от прав на него. Договор у меня этот есть без подписей, но с печатью СК "копия верна". Битая машина ушла за 170 тыс с копейками. Так что ТС я действительно не продавал.

Karabas
17.03.2010, 16:05
Тебя этот вопрос за сколько она была продана не волнует уже))) Ты про это и знать не обязан тебя интересует "разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора, увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов", даже не тебя а страховую, которая может и удержала с тебя этот налог, ты откуда это знаешь, это их обязанностьи))) и в налоговую сведения тоже они подавать должны

ax05216
29.03.2010, 14:05
Подскажите кто в курсе.
С налоговой пришла бумага о том, что необходимо заплатить налог, за продажу машины в 2009 году. Необходимо предоставить до 30 апреля декларацию вместе с договором купли-продажи авто. И сколько мне придется оплатить, кто в курсе?

Karabas
29.03.2010, 14:10
Сколько в собственности была? За сколько купил и за сколько продал?

ax05216
29.03.2010, 14:36
Был Логан с апреля 2009 по октябрь 2009 купил за 100, продал за 100 тыщ.
До него был Меган с окт 2006 по апр 2009 купил новым, продал не помню за скока, бумаги не сохранилось.

Karabas
29.03.2010, 14:48
А ты вспомни...(с):wink3:
Мне то все-равно за что ты купил и продал, а вот в налоговой это показать нужно, чтобы не платить НДФЛ. А справку-счет оформлял при продаже, сколько сумму то ставили?

ax05216
29.03.2010, 15:01
Вот я и говорю, Логан продал по справке за 100 тыщ, надо мне за него что платить? А про меган буду узнавать у покупателя, благо знаю его, а если и у него бумаг нет, что мне делать?

Karabas
29.03.2010, 15:08
Делай договор купли-продажи:wink3:, если есть документы на покупку, то смотри, чтобы разница не превышала 125000р., потому как у тебя в собственности оба авто находились менее 3-х лет, чтобы налога не было. Соответственно, нужно декларацию подать в налоговую и документы приложить подтверждающие доходы-расходы от купли-продажи машин
Короче, ставь в договорах продажи цену до 125000р.

ax05216
29.03.2010, 16:20
Все понял, спасибо.

Sergik
29.03.2010, 17:52
Вот возникает логичный вопрос: налоговая инспекция не знает суммы за которые приобрел автомобиль, продал. Если я не смогу потдвердить документально эти суммы, то какой налог я буду платить, как его будут расчитывать? ведь даже если возьмут средне-рыночную стоимость машины то в любом случае куплена была дороже чем продана, возраст ведь увеличивается на время владения. Соответственно прибыли никакой не получаешь и налог нулевой должен быть.

Роман
05.04.2010, 09:58
Мне тоже пришло письмецо. Но владел я машиной более 3-х лет и налог платить не должен. Зачем прислали не пойму. :dntknw: Лично мне лень заниматься пустой возней (это я про декларацию).

snkh
05.04.2010, 17:14
Лично мне лень заниматься пустой возней (это я про декларацию).

а им по барабану - продал тачку - отчитайся, вне зависимости от того должен или не должен, то же самое кстати и по жилью :crazy:

Prophy2000
05.04.2010, 18:53
Вот возникает логичный вопрос: налоговая инспекция не знает суммы за которые приобрел автомобиль, продал. Если я не смогу потдвердить документально эти суммы, то какой налог я буду платить, как его будут расчитывать? ведь даже если возьмут средне-рыночную стоимость машины то в любом случае куплена была дороже чем продана, возраст ведь увеличивается на время владения. Соответственно прибыли никакой не получаешь и налог нулевой должен быть.

Если у тварей из налоговой нет какой-то информации, они тупо расчитывают тебе налог по максималке. Был свидетелем, как на старый микроавтобус мерседес 1979 г выпуска, давно умерший, человеку прислали квитанцию, где там числился двигатель 210 л.с. (ну как для грузовой фуры), хотя сам движок был 59 л.с. У оф. диллера Мерседесс хорошие ребята были и выписали челу справку про л.с., что такого в природе быть не может. Налоговая по другому не отставала, суммы так какие-то дикие были не на одну штуку баксов.

Кидать эту налоговую надо при любом удобном случае.

Роман
06.04.2010, 09:49
а им по барабану - продал тачку - отчитайся, вне зависимости от того должен или не должен, то же самое кстати и по жилью :crazy:
Не совсем. Позвонил им, а они говорят что владел я менее 3-х лет, а точнее 2 года и 11мес потому и прислали письмецо. Хотя я документально могу поддвердить, что это не так. На что они сказали что это все ГИБДД воду мутит давая неверную инфу. Так что если вы владели более 3-х лет дергать вас не должны.

-tolik-
25.04.2010, 12:47
Все делаю в последний момент :)
Вот накропал письмо. Оцените, может что добавить :) Заранее спасибо :)

Начальнику Межрайонной ИФНС России №16 по Санкт-Петербургу
Советнику государственной гражданской службы Российской Федерации I класса
Стихиной Галине Николаевне

На Ваше информационное письмо №262 от 17.02.2010 сообщаю:
1 В мае 2009 году мною было снято с учета ТС Renault Megane II (VIN……. ПТС …….). Стоимость автомобиля – 564893 руб. (копия договора купли-продажи прилагается).
2 Указанное ТС в аварийном состоянии было передано мной в мае страховой компании «Уралсиб» для получения страховой выплаты (копия Акта приемо-передачи прилагается).
3 В соответствии с «Правилами добровольного комплексного страхования автотранспортных средств» СК «Уралсиб» (страховое событие «Полная гибель ТС»), мне была перечислена страховая выплата в объеме около 471 тыс. рублей.
4 В соответствии со ст. 226 НК РФ, обязанность по уплате налога и представления в налоговый орган справки о полученных доходах лежит на налоговом агенте. Поскольку выплата была фактически произведена, то о невозможности удержать налог в соответствии с Пунктом 5 статьи 226 НК РФ не представляется возможным.

Karabas
29.04.2010, 11:04
Впринципе пойдет, если еще не отправил, то я чуть поправил)))
На Ваше информационное письмо №262 от 17.02.2010 сообщаю:
1 В мае 2009 году мною было снято с учета ТС Renault Megane II (VIN……. ПТС …….). Стоимость автомобиля – 564893 руб. (копия договора купли-продажи прилагается).
2 Указанное ТС в аварийном состоянии, что подтверждается отчетом оценщика, было передано мной в мае страховой компании «Уралсиб» для получения страховой выплаты (копия Акта приемо-передачи прилагается).
3 В соответствии с «Правилами добровольного комплексного страхования автотранспортных средств» СК «Уралсиб» (страховое событие «Полная гибель ТС»), мне была перечислена страховая выплата в объеме 471 тыс. рублей.
4. Пункт 1 статьи 229 НК РФ во взаимосвязи с подпунктом 2 пункта 1 статьи 227 и пунктом 17.1. статьи 217 НК РФ возлагает обязанность по представлению налоговой декларации непосредственно на физическое лицо в случае продажи имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет. Особенности же определения налоговой базы по договором добровольного имущественного страхования установлены п. 4 ст. 213 НК РФ и в соответствии со ст. 226 НК РФ, обязанность по уплате налога и представления в налоговый орган справки о полученных доходах лежит на налоговом агенте, то есть на страховой компании.
В связи с чем прошу Вас разъяснить законность требования о предоставлении налоговой декларации.