PDA

Просмотр полной версии : Противосажевый фильтр (DPF)


Страницы : [1] 2

Тёмка
24.12.2009, 14:05
Тёмка мне рассказывал....

а в букваре ты так и не посмотрел? :)

Sergio
24.12.2009, 14:08
а в букваре ты так и не посмотрел? :)
Уговорил, иду смотреть :lol:

Тёмка
24.12.2009, 14:10
для ленивых у меня в подписи видеоролик )))

Sergio
24.12.2009, 14:32
для ленивых у меня в подписи видеоролик )))
Я посмотрел, не увидел там впрыска топлива в катализатор.
В Диалогисе есть нота про принудительную очистку противосажевого фильтра, там не описан алгоритм работы системы. Если смотрим по зап. частям - к катализатору не подходит никаких трубок для подачи топлива. Я думаю, Альберт прав на счет впрыска дополнительной порции топлива через форсунки в цилиндр.

Тёмка
24.12.2009, 14:39
Причём тут кат? в противосажевый впрыскивается.. в букваре смотри систему выхлопа
Грубо тут показано (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=70765&postcount=50)

Sergio
24.12.2009, 15:11
Наименование деталей (согласно S069291):
http://img.picsa.ru/pictures/0/000/025/636/25636.png
1. Сильфон
2. Противосажевый фильтр
3. Сайлент-блок
4. Датчик давления противосажевого фильтра
5. Трубка забора давления на входе
6. Трубка забора давления на выходе
7. Датчик температуры перед противосажевым фильтром
8. Датчик температуры после противосажевого фильтра.
http://img.picsa.ru/pictures/0/000/025/647/25647_320x.jpg (http://img.picsa.ru/pictures/0/000/025/647/25647.jpg)

Тёмка
24.12.2009, 15:12
и как эта система работает?

albert-strj
24.12.2009, 15:40
Тёмка мне рассказывал, что очистка фильтра на наших машинах осуществляется прямым впрыском топлива в катализатор. ...Есть версия (номер не берусь сейчас назвать) без противосажевого и мощностью 150 лс. В европе вроде и сейчас такой продают. На европейках противосажевый стоит только на 175-ти и 180-ти сильных моторах.
Топливо прыскается форсунками во время выпуска (читал еще что раннее был специальный реагент в отдельной емкости, по команде с ЭБУ, оно впрыскивалось в противосажевый. реагент добавляли при ТО, но система не прижилась - (Добавление по прошествии времени - прижилась, но, не в ренаульт :) ). Imho на 175 и 180 противосажевый есть, а на 150 нету говорит о одной природе двигателя и показывает, что реально различия в них только в давлении наддува - смеси в цилиндре того же объема больше и она в переходных режимах не успевает до конца сгореть, чтоб "въехать" в экологические нормы вынуждены были поставить DPF

Тёмка
24.12.2009, 15:43
о фильтре всё сюда перенёс...

albert-strj
24.12.2009, 15:43
и как эта система работает?
очень просто - imho см. post injection это и есть впрыск топлива в выхлоп...
ps
регенерация патент №EP1798404 (или точнее EP 1 798 404 A1) зарегистрирован на NISSAN MOTOR CO., LTD.

Тёмка
24.12.2009, 16:06
через турбину и кат?

Добавлено через 57 секунд
патента нет почитать? а то что он не наГугливается...

albert-strj
24.12.2009, 16:07
...патента нет почитать? а то что он не наГугливается...
http://www.freepatentsonline.com/EP1798404.html

Sergio
24.12.2009, 16:15
Я перерыл в букваре все что касается подачи топлива в двигатель и не нашел форсунок перед катом или перед турбой :no:

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
FIELD OF THE INVENTION
This invention relates to post injection control of an internal combustion engine for the purpose of regenerating an exhaust gas filter.
Вот то что мы искали.

god1941
24.12.2009, 16:25
серег, руки-то помой, а то страшно прям

Sergio
24.12.2009, 17:28
А вот старая версия с отдельной форсункой для очистки:
http://img.picsa.ru/pictures/0/000/025/644/25644_320x.jpg (http://img.picsa.ru/pictures/0/000/025/644/25644.jpg)

albert-strj
24.12.2009, 21:53
А вот старая версия с отдельной форсункой для очистки...
imho сразу на первый взгляд у старой схемы есть 2 существенных недостатка, поэтому думаю от ее отказались:
1. низкая надежность, т.к. форсунка в коллекторе жарком и покрывается налетом забивающим отверстия распылителя, да и сама форсунка работает не часто и как следствие не самоочищается
2. пожароопасность - судя по схеме форсунку посадили на теплоизолирующую толстую прокладку, но вероятность все равно есть

Алексе
26.12.2009, 22:42
А отсутствие этого фильтра-хорошо или плохо?То что для окружающей среды плохо уже обьяснили(наверно у нас в Украине ее просто нет:rofl:).
Просто хочется узнать + и -.

Sergio
26.12.2009, 23:03
А отсутствие этого фильтра-хорошо или плохо?
Меньше систем - реже ломается...
Для первых 3-4 лет эксплуатации скорее всего без разницы.
Во время сгорания дополнительной порции топлива оно может сгорать не полностью и попадать в масло, в Лагунах даже датчик соответствующий стоит.

albert-strj
11.01.2010, 08:49
вырезки из тех.мануалов рено:
например сценик Раздел 13B "Диагностика работа системы" EDC16 № ПРОГРАММЫ: C1 № Vdiag: 50 Описательная часть "Управление каталитическим противосажевым фильтром"
Противосажевый фильтр (ПФ) служит для очистки выбрасываемых двигателем отработавших газов от оставшихся частиц углерода.
ПФ представляет собой пористую структуру с каналами, обеспечивающими интенсивную фильтрацию отработавших газов.
Система выпуска отработавших газов состоит из нескольких элементов:
– установленный после турбокомпрессора окисляющий катализатор позволяет снизить содержание CH/CO до величин действующих норм и поднять температуру отработавших газов для выполнения регенерации ПФ,
– катализуемый противосажевый фильтр, установленный на днище кузова,
– датчик дифференциального давления, который передает на ЭБУ информацию о величине давления до и после противосажевого фильтра,
- датчик температуры до и после противосажевого фильтра,
– датчик температуры на входе микровентилятора.
Во время движения ПФ заполняется несгоревшими частицами (сажей); при достижении определенной массы сажи, значение которой заложено в алгоритмы работы ЭБУ, может быть инициализирован процесс регенерации если будут соблюдены определенные рабочие параметры двигателя (температура охлаждающей жидкости и т. п.)
Регенерация заключается в процедуре сжигания накопленных в фильтре частиц.
Датчик дифференциального давления замеряет дифференциальное давление на входе и выходе ПФ;данное измерение позволяет оценить массу накопившейся в фильтре сажи с помощью заложенных в ЭБУ кодированных кривых: (масса сажи = дифференциальному давлению, в зависимости от объемного выхода отработавших газов).
Если соблюдены все условия, то ЭБУ переходит в режим регенерации. Алгоритм впрыска изменяется так, чтобы довести температуру отработавших газов до 550 - 650°. При такой температуре происходит частичное или полное сжигание накопившихся в фильтре частиц сажи и его регенерация. Результат регенерации определяется температурой на входе в ПФ и продолжительность режима регенерации.
Автоматическая регенерация в процессе движения автомобиля возможна только при накопленной массе сажи менее 45 грамм.
Если масса накопленной сажи превышает 45 грамм или если регенерация в процессе движения не выполняется, владелец автомобиля должен обратиться на станцию техобслуживания для регенерации фильтра в порядке послепродажного обслуживания.
Такая регенерация выполняется на станции техобслуживания. По соображениям безопасности при проведении регенерации необходимо точно следовать указаниям, приведенным в главе "Интерпретация команд" данной Технической ноты.
Противосажевый фильтр подлежит обязательной замене после каждых 120 000 километров пробега, после замены следует выполнить переконфигурирование некоторых параметров в ЭБУ.

Вырезка из мануала Лагуны раздел 19B "Противосажевый фильтр Очистка":
После принудительной регенерации противосажевого фильтра с помощью Диагностического прибора :
- обработайте присутствующие неисправности,
- удалите из п а м я т и з а п о м н е н н ы е неисправности.
- Слейте моторное масло (см. 10A, Двигатель в сборе и нижняя часть двигателя, Моторное масло: Слив и заправка, с. 10A-52) (Руководство п о ремонту 415, г л а в а 10A, Двигатель в сборе и его нижняя часть).
- Замените масляный фильтр (см. 10A, Двигатель в сборе и нижняя часть двигателя, Масляный фильтр: Снятие и установка, с . 10A-64) (см. Руководство по ремонту 415, глава 10A, Двигатель в сборе и его нижняя часть).

Oxy
18.03.2010, 19:47
Вот мне интересно сколько этот пртивосажевый фильтр стоит. И можно ли его просто вырезать...

Sergio
18.03.2010, 19:51
можно ли его просто вырезать...
Просто не получится, нужно будет имитировать сигналы от датчиков для ЭБУ. Какой смысл его вырезать?

Laguna2
18.03.2010, 19:52
. Какой смысл его вырезать?

умрёт турбина.. погонит масло везде, где только сможет.. забъёт этот фильтр и всё.. придётся ремонтировать турбину и вырезать этот чудо фильтр.....

Oxy
18.03.2010, 19:53
Просто не получится, нужно будет имитировать сигналы от датчиков для ЭБУ. Какой смысл его вырезать?

Да потому, что мне кажется он стоит нифига не 100-200$? а 1000$ какую и мне кажется 125.000 - это оч маленький ресурс детали за 1000$

Sergio
18.03.2010, 19:55
125.00 - это оч маленький ресурс детали за 1000$
Переведи плиз, не совсем тебя понял...

Laguna2
18.03.2010, 19:56
Переведи плиз, не совсем тебя понял...

а чего переводить то тут?? Говорит что мало деталька живёт за такие бабосики.....

Sergio
18.03.2010, 20:03
Мало это сколько? Он очищается автоматически, ресурс нигде не регламентирован...

Oxy
18.03.2010, 20:06
а чего переводить то тут?? Говорит что мало деталька живёт за такие бабосики.....

Именно это и имел ввиду. Но я думаю, если катализаторы научились вырезать и обманывать лямбду, то и с этим "наши" кулибины справятся)))
Моя Л2-2 будет с пробегом около 125.000 вот и посмотрим как там всё будет работать:rtfm:

Laguna2
18.03.2010, 20:28
Мало это сколько? Он очищается автоматически, ресурс нигде не регламентирован...

мало это 120 тыс км и замена.. написано в документе....

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Противосажевый фильтр подлежит обязательной замене после каждых 120 000 километров пробега, []

как то так

Sergio
18.03.2010, 20:38
Если я все правильно помню, замена противосажевого не значится в списке работ на ТО... Сейчас проверю.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Что-то ничего про фильтр тут (http://renault.ru/aftersale-service/service-renault/technical-service/program/) не вижу...

Laguna2
18.03.2010, 20:38
Если я все правильно помню, замена противосажевого не значится в списке работ на ТО... Сейчас проверю.

в сообщени номер 19 есть вырезка....копирую её ещё раз.. если не прочитали...
Для информации

--------------------------------------------------------------------------------

вырезки из тех.мануалов рено:
например Раздел 13B "Диагностика работа системы" EDC16 № ПРОГРАММЫ: C1 № Vdiag: 50 Описательная часть "Управление каталитическим противосажевым фильтром"
Противосажевый фильтр (ПФ) служит для очистки выбрасываемых двигателем отработавших газов от оставшихся частиц углерода.
ПФ представляет собой пористую структуру с каналами, обеспечивающими интенсивную фильтрацию отработавших газов.
Система выпуска отработавших газов состоит из нескольких элементов:
– установленный после турбокомпрессора окисляющий катализатор позволяет снизить содержание CH/CO до величин действующих норм и поднять температуру отработавших газов для выполнения регенерации ПФ,
– катализуемый противосажевый фильтр, установленный на днище кузова,
– датчик дифференциального давления, который передает на ЭБУ информацию о величине давления до и после противосажевого фильтра,
- датчик температуры до и после противосажевого фильтра,
– датчик температуры на входе микровентилятора.
Во время движения ПФ заполняется несгоревшими частицами (сажей); при достижении определенной массы сажи, значение которой заложено в алгоритмы работы ЭБУ, может быть инициализирован процесс регенерации если будут соблюдены определенные рабочие параметры двигателя (температура охлаждающей жидкости и т. п.)
Регенерация заключается в процедуре сжигания накопленных в фильтре частиц.
Датчик дифференциального давления замеряет дифференциальное давление на входе и выходе ПФ;данное измерение позволяет оценить массу накопившейся в фильтре сажи с помощью заложенных в ЭБУ кодированных кривых: (масса сажи = дифференциальному давлению, в зависимости от объемного выхода отработавших газов).
Если соблюдены все условия, то ЭБУ переходит в режим регенерации. Алгоритм впрыска изменяется так, чтобы довести температуру отработавших газов до 550 - 650°. При такой температуре происходит частичное или полное сжигание накопившихся в фильтре частиц сажи и его регенерация. Результат регенерации определяется температурой на входе в ПФ и продолжительность режима регенерации.
Автоматическая регенерация в процессе движения автомобиля возможна только при накопленной массе сажи менее 45 грамм.
Если масса накопленной сажи превышает 45 грамм или если регенерация в процессе движения не выполняется, владелец автомобиля должен обратиться на станцию техобслуживания для регенерации фильтра в порядке послепродажного обслуживания.
Такая регенерация выполняется на станции техобслуживания. По соображениям безопасности при проведении регенерации необходимо точно следовать указаниям, приведенным в главе "Интерпретация команд" данной Технической ноты.
Противосажевый фильтр подлежит обязательной замене после каждых 120 000 километров пробега после замены следует выполнить переконфигурирование некоторых параметров в ЭБУ.

Вырезка из мануала Лагуны раздел 19B "Противосажевый фильтр Очистка":
После принудительной регенерации противосажевого фильтра с помощью Диагностического прибора :
- обработайте присутствующие неисправности,
- удалите из п а м я т и з а п о м н е н н ы е неисправности.
- Слейте моторное масло (см. 10A, Двигатель в сборе и нижняя часть двигателя, Моторное масло: Слив и заправка, с. 10A-52) (Руководство п о ремонту 415, г л а в а 10A, Двигатель в сборе и его нижняя часть).
- Замените масляный фильтр (см. 10A, Двигатель в сборе и нижняя часть двигателя, Масляный фильтр: Снятие и установка, с . 10A-64) (см. Руководство по ремонту 415, глава 10A, Двигатель в сборе и его нижняя часть).

Sergio
18.03.2010, 20:40
Это про какую машину вырезка?
П.С. Серега, я эту тему читал от и до, не надо меня тут :nono:

Laguna2
18.03.2010, 20:42
Это про какую машину вырезка?
П.С. Серега, я эту тему читал от и до, не надо меня тут :nono:

Какую вырезку привели, такую я и читаю.. я её сюда не впихивал.... Тут всё было.. я просто её прочитал...
По мне, то дизеля вечные моторы и фильтра самые лучшие, какие могут быть.... на всю жизнь....:drinks::crazy:

Sergio
18.03.2010, 20:45
:drinks:
А если масло турбина погонит - катализатор 100% придется менять?

Oxy
18.03.2010, 21:19
Это про какую машину вырезка?
П.С. Серега, я эту тему читал от и до, не надо меня тут :nono:

я думаю это относится к любой машине с M9R, да ладно на след недели возьму Л2-2 с таким мотором, там 125.000 пробега, буду менять масло - попробую очистку ПФ клипом активировать, о результатах отпишу!

Sergio
18.03.2010, 21:21
попробую очистку ПФ клипом активировать, о результатах отпишу!
Ты только активируй ее до замены масла.

Oxy
19.03.2010, 15:12
Ты только активируй ее до замены масла.

Это я уже понял...

Тёмка
19.03.2010, 15:13
Ты только активируй ее до замены масла.

кого? он там сменный с регламентом 30 ккм.. если мне память не отшибло..

Sergio
19.03.2010, 15:14
он там сменный с регламентом 30 ккм
Блин. Пишите уже нормально, пофлудить же время и силы находятся...
1. Кто он?
2. Где там?

Тёмка
19.03.2010, 15:23
в M9R 740/760, которые на Л2-2 ставился.

Sergio
19.03.2010, 15:26
Таак. становится интереснее! Получается что DPF там другой конструкции?

Тёмка
19.03.2010, 15:27
если он есть...

ckopn
19.03.2010, 15:28
Таак. становится интереснее! Получается что DPF там другой конструкции?
"да гранаты у них не той системы" (с) :grin:

Oxy
19.03.2010, 17:49
А если по диалоджису глянуть ставился он или нет, или бесполезно?

06 БЕЗ ФИЛЬТРА-ОТСТОЙНИКА

Это про него или нет?

Также про неё НОРМА ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ EURO 4

Sergio
19.03.2010, 17:56
На трехах про DPF наклейка есть на водительской двери. Или можно визуально проверить под машиной. Если хочешь - дай овальную наклейку, я в букваре гляну что там и как.

albert-strj
22.03.2010, 07:55
imho
есть DPF = дизель + евро 4
нет DPF = дизель + евро 3
M9R серии 7хх - евро 3, т.к. применяется масло с требованием RN0710 т.е. DPF отстутствует см.тему (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=279817)

Тёмка
22.03.2010, 09:09
или так (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1864)?

openv
22.03.2010, 09:29
мало это 120 тыс км и замена.. написано в документе....

Добавлено через 2 минуты 12 секунд


как то так


В свое время про нейтрализаторы тоже писали, что менять каждые 80 тыс, вместе с кислородниками. Да и про другое - подушки каждые 10 лет.
Когда это было, мой Велик выпустили. И что? Нейтрализаторы и кислородники по мере выхода из строя, а подушки вообще не надо менять.
Я думаю, что это процесс отслеживания качества, типа тест на клиентах.

albert-strj
22.03.2010, 09:44
или так (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1864)?
Информацию выложил по 3 лагуне, возможно по лагуне 2 отличается...
Какие требования по маслу 2 лагуны?

Тёмка
22.03.2010, 09:55
та же техНота 6013А (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9140) - класс по АСЕА С3 и 5W30

albert-strj
22.03.2010, 10:14
та же техНота 6013А (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9140) - класс по АСЕА С3 и 5W30 в этой ноте указано M9R для лагуна 2 класс ACEA C3, тогда как для лагуны 3 только RN0720. Чтобы более детально узнать нужно поглядеть ноту для 2 лагуны с описанием как на лагуну 3 5343А (http://www.lagunaclub.ru/manuals/TO/5343A%20M9R%20TO.pdf)

Oxy
20.04.2010, 00:35
Обещал отписаться. Противосажевого фильтра у меня нет. Масло залил Castrol Magnatec 5w40 B4, не могу понять подходит оно мне или нет....

albert-strj
06.12.2010, 17:43
Взято из руководства по диагностике дизельного двигателя Колеос (MR422X4513B000)

Управление работой катализуемого противосажевого фильтра
Противосажевый фильтр служит для очистки отработавших газов от оставшихся частиц углерода.
Противосажевый фильтр имеет микропористую структуру с каналами, обеспечивающими интенсивную
фильтрацию отработавших газов.
Система выпуска отработавших газов состоит из нескольких элементов:
– установленного после турбокомпрессора окисляющего катализатора, Этот окисляющий катализатор позволяет снизить содержание CH/CO до величин действующих норм путем подъема температуры отработавших газов до значения, необходимого для регенерации фильтра;
– катализуемого противосажевого фильтра, установленного на днище кузова,
– датчик дифференциального давления, выдающий на ЭБУ сигнал давления перед и после противосажевого фильтра,
– датчиков температуры перед и после противосажевого фильтра
– датчика температуры на входе турбины турбокомпрессора (ТНВТ).
Во время движения автомобиля противосажевый фильтр накапливает сажу. Начиная с определенного количества сажи, соответствующего кривым, запрограммированным в ЭБУ, может быть включен режим регенерации противосажевого фильтра, если накоплено максимально допустимое количество сажи и имеются условия для работы двигателя в режиме регенерации фильтра (по температуре охлаждающей жидкости и т. д.).
Регенерация противосажевого фильтра производится путем сжигания накопленных в фильтре частиц. Датчик дифференциального давления измеряет разность давлений на входе и выходе противосажевого фильтра, что позволяет определить массу сажи в противосажевом фильтре путем сравнения со значением, заложенным в память ЭБУ: (Масса сажи = разности давления в зависимости от объемного выхода отработавших газов). Если соблюдены все условия, то ЭБУ переходит в режим регенерации. Алгоритм впрыска изменяется так, чтобы довести температуру отработавших газов до 550 - 650°. При такой температуре происходит частичное или полное сжигание накопившихся в фильтре частиц сажи и его регенерация.
Эффективность регенерации определяется температурой перед противосажевым фильтром и
продолжительностью режима регенерации.
Регенерация может быть выполнена автоматически во время движения, если:
– масса сажи менее 60 г.
– число неудачных попыток регенерации при движении менее 12.

ошибка DF1020 (253F) "Снижение вязкости моторного масла"
указания
Условия проведения диагностики для запомненных неисправностей.
Неисправность определяется как присутствующая после запуска двигателя.
Особенности:
Если неисправность определяется как присутствующая:
– горят сигнальные лампы неисправности 2-й степени тяжести и EOBD,
– регенерации противосажевого фильтра заблокированы.
– ЭБУ системы впрыска запрещает продувку NOx и SOx.

Слейте масло из двигателя.
Выполните повторную инициализацию параметров смены масла на щитке приборов.
Удалите из памяти неисправности.
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline.


DF311 "Превышение допустимого числа неудачных попыток регенерации"
УКАЗАНИЯ
Условия проведения диагностики для запомненных неисправностей.
Неисправность определяется как присутствующая после:
– включения "зажигания",
– на холостом ходу
– число неудачных попыток регенерации при движении равно 12.
Очередность в обработке при накоплении неисправностей:
В первую очередь обработайте неисправности:
DF308 "Противосажевый фильтр забит", DF315 "Датчик дифф. давления в противосажевом фильтре", DF316 "Дифференциальное давление в противосажевом фильтре", если они являются присутствующими или запомненными
Неисправность появляется после:
Число неудачных попыток регенерации при движении достигает значения 12, из-за неблагоприятных для регенерации условий движения.
– Выполните регенерацию послепродажного обслуживания.
Следуйте процедуре выполнения команды SC017 "Регенерация фильтра системы... (см. Интерпретация команд).
Объясните владельцу процедуру регенерации противосажевого фильтра в движении, чтобы ограничить количество обращений на сервис: см. интерпретацию неисправности DF312 "Запрос на изменение скорости движения".
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline


DF312 "Запрос на изменение скорости движения".
Особенности:
Если неисправность определяется как присутствующая:
– горит специальная сигнальная лампа "Выполните регенерацию противосажевого фильтра" или в щитке приборов выводится предупреждающее сообщение.
– Требуется выполнить специальную поездку на автомобиле для регенерации противосажевого фильтра в движении

Неисправность появляется после:
– Противосажевый фильтр заполнен несгоревшими частицами, когда масса сажи достигает 50 г или после 9 неудачных попыток регенерации при массе сажи 21 г во время движения из-за неблагоприятных для регенерации условий движения.
Клиент должен выполнить поездку в специальном режиме (см. руководство по эксплуатации автомобиля):
1. Убедитесь, что двигатель горячий.
2. Выполните поездку со скоростью 80км/ч или выше в течение 2 минут для запуска процесса регенерации. Минимальная скорость 80км/ч Минимальная продолжительность 2 мин
3. Двигайтесь со средней скоростью 70км/ч, пока не погаснет специальная сигнальная лампа противосажевого фильтра или не исчезнет сообщение на щитке приборов. Для удачного выполнения регенерации автомобиль должен двигаться без остановки (без остановки двигателя) или двигатель должен работать на холостом ходу длительное время. Продолжительность регенерации зависит от модели автомобиля и условий движения, но не превышает 20 минут Средняя скорость движения 70км/ч Максимальная продолжительность 20 мин
4. При неудачной попытке регенерации в движении (продолжает гореть сигнальная лампа противосажевого фильтра или горит сигнальная лампа неисправности 1-й степени тяжести) и если регенерация не может выполняться постоянно или не дает необходимого результата, выполните регенерацию в ходе послепродажного обслуживания. Подайте команду SC017 "Регенерация фильтра системы... (см. Интерпретация команд).
Если неисправность сохраняется, обратитесь в службу технической поддержки Techline

ckopn
06.12.2010, 17:48
на лагуне, если не изменяет память - то ли 35, то ли 40 грамм и 10 неудачных регенераций...

Geo82
06.12.2010, 17:52
на лагуне, если не изменяет память - то ли 35, то ли 40 грамм и 10 неудачных регенераций...

Если не изменяет память. то пока ещё не упоминалось ничего о сажевом на третей лагуне.

10 это на мегане и второй лагуне.

ckopn
06.12.2010, 18:14
Если не изменяет память. то пока ещё не упоминалось ничего о сажевом на третей лагуне.

10 это на мегане и второй лагуне.

согласен, потому что для л3 до сих пор нет технот по диагностике:censored:

_steF
22.12.2010, 18:50
Продолжу наверно тут...
Не факт, но если будут вдруг, очень порадуемся. А то нам говорят что причина в нашем стиле вождения, в нашем движении, в нашей плохой солярке и т.д.
Я иногда проглядываю итальянский клуб, и могу вам сказать что те кто живут в городе и простаивают в пробках имеют те-же проблемы с регенерацией на моторе m9r, на 1.5 меньше из-за принудительного впрыска в фильтр солярки.
И обращений в СТО достаточно много по регенерации.

Логика регенерации примерно такая-же как и у вас, сначала пробует по дороге сам прочистится и если не получилось загорается на панели лампочка и нужно проехать километров 20 со скоростью 70-90 км/час, если и в этом случае не пошло то мотор входит в аварийный режим работы и только сервис может помочь с регенерацией.

У меня только 1500т. накатано, иногда слышу странный запах из под машины но пока белого дыма не наблюдал.

Как посоветовал механик в магазине если раз в неделю ( с накатом в среднем 300-500км) не было длинных поездок в 30-50 км с постоянной скоростью больше 70км/час то желательно сделать, лучше на автобан... Это не инструкция, это совет который мне дали и под который я не подпадаю, так как каждый день 60км автобана катаю...

Geo82
22.12.2010, 19:10
Нас лишили контрольной лампы. Да и выехать на трассу сложно. Если в часы пик то стоит ещё километров 50 от города на выезд всё.
В начале недели обнулял комп и средняя скорость у меня сйчас 15км/ч.

А ещё у нас не признают что проблема попадания масло есть следствие неудачной работы сажевого.

_steF
22.12.2010, 20:54
А ещё у нас не признают что проблема попадания масло есть следствие неудачной работы сажевого.
Жесть, но не думайте что это только в России. Для того чтобы доказать нужна экспертиза а потом признание всех двигателей Коммон Раил с допвприском в конце такта конструктивным недостатком и снятия с производства, а вдогонку менять масло всем у кого повышенный уровень. Не думаю что на это пойдет Рено и Ниссан...
И наверно качество топлива это только отмазка, которую они могут предъявить реально, топливо ведь действительно не ахти, но фуры и мерсы ведь ездят...

А вообще никто не требовал инструкции по стилю движения(Бори Маисеева)? и подать в суд что ее небыло в комплекте и не была доведена до пользователя в должной форме? :wacko2: :alcoholic: Я бы хотел посмотрел в глаза такому технарю который бы мне сказал что у меня не правильный стиль вождения/движения и в следующий раз перед допуском к машине спрашивал-бы справку с псих-лечебницы...

Тёмка
22.12.2010, 23:21
при чём тут контрольная лампа? Она есть на рос Колеосах с семьсот какимто дизелем.. У нас принудительный разогрев.

Mag
23.12.2010, 17:57
А вообще никто не требовал инструкции по стилю движения(Бори Маисеева)? и подать в суд что ее небыло в комплекте и не была доведена до пользователя в должной форме? :wacko2: :alcoholic: Я бы хотел посмотрел в глаза такому технарю который бы мне сказал что у меня не правильный стиль вождения/движения и в следующий раз перед допуском к машине спрашивал-бы справку с псих-лечебницы...

Я пытался, все никак уже два месяца не могу получить от дилера в письменном виде про мой стиль вождения и что я делаю не так.... боятся видимо такие бумаги давать, всё на словах только

Иваныч
23.12.2010, 18:40
У меня машина чистится только в пробках))), просто разогнаться негде...два или три раза начинал чиститься стоя на светофоре

Тёмка
23.12.2010, 22:45
нам тут вообще лучше молчать, Иваныч )))

Geo82
23.12.2010, 22:51
нам тут вообще лучше молчать, Иваныч )))

И аватарки смените, а то противно довольные.:grin:

Тёмка
23.12.2010, 22:53
завидуй.. "рухлядь" :)

maksvk
27.01.2011, 23:31
В Винде появилась услуга удаления сажевого фильтра и мое любопытство меня обуздало и я сделал запрос. Вот ответ:
""Модель: рено лагуна 3
Объем двигателя: 2.0 dCi
Мощность, л.с.: 150
Год выпуска: 2008
Пробег: 70000
Запрос: Удаление сажевого. Стоимость.""
--
Здравствуйте, Максим Дмитриевич,

В среднем удаление физическое + программное обходятся 25-28т. руб. Вашу модель надо просчитать на месте, так как она еще не встречалась по саже.

С уважением,
Михаил Батюня
www.winde.ru

Может кому будет интересно...:crazy::crazy::crazy:

Кстати, сам он стоит от 27 т.р.

albert-strj
12.02.2011, 08:00
Service Training VW
Сажевый фильтр с каталитическим покрытием Устройство и принцип действия
(http://cid-cf4c36d50832870b.office.live.com/self.aspx/RenaultLagunaIII/TechNote/M9R-2TD/sazhevy-VW-trening.7z)
PSA "Мультик" про FAP (http://www.psa-peugeot-citroen.com/modules/fap/anglais/index.html)

Очиститель для противосажевого фильтра Tunap MP 131 и моющего концентрата MP 132 (http://www.tunap.com/ru/news/diesel-particle-filter-clean-instead-of-replace.html)

Противосажевые фильтры – незнание рождает сомнения.
Практически все дизельные двигатели современных легковых автомобилей имеют в своём арсенале так называемые "противосажевые фильтры”. Само название отвечает на вопрос, для чего этот фильтр нужен – задерживать частицы сажи, которые появляются в случае неполного сгорания топлива.

Сажевый фильтр представляет собой жаростойкое сито, ячейки которого настолько малы, что, задерживают в своих "клеточках” сажевые "зёрна”. Принцип тот же, как если бы мы просеивали через сито песок, крупу или муку.

Однако, следуя этому принципу и законам логики, когда-нибудь должен настать тот момент, когда основное количество ячеек противосажевого фильтра будет плотно закупорено частичками сажи.

Двигателю становится труднее "дышать”, автомобиль перестаёт демонстрировать ту прыть, которой он обладал сразу после покупки, а на приборной панели то и дело начинают вспыхивать жёлтые, а иногда, даже красные контрольные лампы, зовущие водителя на внеочередное посещение фирменной СТОА, что в свою очередь вызывает мысли о грядущих денежных тратах. Негативные опасения рождают отрицательные эмоции, выплёскивающиеся мыслями о ненадёжности автомобиля и о неудачном выборе объекта покупки.

А зря! Суть морганий контрольных ламп довольно проста и безобидна - противосажевому фильтру нужна очистка. В этом состоит основная причина предубеждений к современному дизелю, следствием которых стала очень небольшая распространённость в России легковых автомобилей, работающих на "тяжёлом” топливе. В то же время, признаем свершившимся тот факт, что владельцы некоторых современных дизельных легковых автомобилей в России часто жалуются на проблемы, связанные с засорением противосажевого фильтра. К сожалению, дальнейший анализ каждой из ситуаций показывает, что большинства проблем можно было бы легко избежать, знай владелец некоторые особенности своего автомобиля, относящиеся к противосажевому фильтру. В конце концов, многих проблем могло бы и совсем не быть, если б изначально покупатель знал – не все противосажевые фильтры одинаковы!!!

Противосажевые фильтры – что могут и какие бывают.
Попробуем пролить свет на очередной круг мифов и реальностей, витающих вокруг современных легковых автомобилей с дизельными двигателями, ответив на вопросы:
- Противосажевые фильтры: какие они бывают?
- Плюсы и минусы той или иной конструкции?
- Что нужно знать и уметь, чтобы избежать некоторых проблем?
- Что предлагает Peugeot?

Противосажевые фильтры современных дизельных двигателей можно разделить на три группы:
1) PM (Particulare Matter, Particulare Matrix), и/или фильтры открытого типа (далее ФО)
2) DPF (Diesel Particulare Filter), и/или фильтры закрытого типа (далее ФЗ)
3) FAP™ ("filtre a particules"), и/или фильтры закрытого типа с функцией регенерации (ФЗР)

PM (Particulare Matter, Particulare Matrix) и/или фильтры открытого типа (ФО)

Являются даже не столько фильтрами, сколько уловителями частиц сажи. ФО представляют собою "улитку”, которая свёрнута из чередующихся между собой гладкого и гофрированного слоя жаростойких металлов. Керамика в ФО обычно не применяется. Этот тип противосажевых фильтров называется "открытым” по причине того, что каждый "гофр” можно рассматривать как открытую с двух сторон металлическую трубку (канал) с внутренним отверстием приведённого диаметра около 0.05 – 0.1 мм. Дожигание частиц сажи до состояния CO2 в ФО происходит за счёт химической реакции с двуокисью азота NO2 под воздействием собственной температуры выхлопных газов.

Такой фильтр позволяет удержать около 50% частиц сажи, то есть, можно сказать, что ФО вдвое сокращает количество вредных выбросов.
Устанавливается на автомобили различных марок, обычно, в качестве опции. По причине своего несовершенства, а также множества побочных эффектов, проявляющихся в реальных условиях эксплуатации, ФО на автомобилях марки Peugeot никогда не применялись и не применяются.

"+”

* Относительно простая конструкция и технология изготовления
* Относительно невысокая цена
* Не требуется сложная электронная система для контроля параметров
* Низкая склонность к забиванию благодаря относительно большому приведённому диаметру
* Относительно простая регенерация: для восстановления ФО достаточно демонтировать и промыть спецрастворителями.

"-"

* Низкая эффективность (ФО удерживают около 50% вредных выбросов, в то время как у DPF и FAP™ это значение доходит до 95%).
* Небольшая скорость химических реакций (дожигания частиц сажи), особенно в условиях холодного и влажного климата.
* Практическая невозможность применения систем контроля с обратной связью за состоянием ФО и степенью его "проницаемости”, и по этой причине…
* Склонность ФО к выгоранию металлической "клетчатки”, особенно, в случае различных неисправностей систем впрыска топлива и/или ГРМ, а также применения топлива низкого качества.
* Процесс регенерации (прочистки) ФО требует демонтажа фильтра – операции, включающей в себя большое количество ручных работ, что неизбежно ведёт к удорожанию всего мероприятия.

DPF (Diesel Particulare Filter), и/или фильтры закрытого типа (ФЗ).

Основой ФЗ является реактор из пористого карбида кремния (керамика), пронизанный огромным количеством закрытых микроканалов. Эти микроканалы (приведённый диаметр около 0.08 – 0.10 мм) являются закрытыми, а их совокупность представляет микроклетчатку.

Образно, микроканал ФЗ можно представить в виде трубки, свёрнутой из фильтровальной бумаги и заглушённой с одной из сторон. Частицы сажи, попадающие с выхлопными газами в микроканалы, оседают и удерживаются на его стенках, а очищенные газы, проникая сквозь поры керамических стенок, выходят из фильтра наружу (к катализатору).



Из ФЗ выхлопные газы выходят на 90% очищенными от частиц сажи различного размера.
ФЗ имеют собственную систему, анализирующую степень засорения (забитости) с обратной связью. Анализ происходит при помощи двух датчиков давления, один из которых расположен на входе, а другой на выходе из фильтра.



Ахиллесовой пятой ФЗ является то, что при езде в условиях городских пробок, в выхлопных газах любого, даже самого совершенного дизельного двигателя, будет содержаться увеличенное количество частиц сажи. По этой причине, городской режим движения является самым худшим и опасным для ФЗ. Фильтр, попросту говоря, может быть быстро закупорен частицами сажи, мощность и крутящий момент двигателя упадут, автомобиль "перестанет ехать”.



В случае, когда частицы сажи достаточно сильно закупорили микроканалы клетчатки ФЗ, от осевшей в фильтре сажи следует избавиться при помощи её "выжигания”. Для этого температуру внутри фильтра следует довести до 600 - 800°С, с целью увеличить скорость реакции окисления углерода, содержащегося в саже до состояния CO и CO2. Для "выжигания” сажи из ФЗ в "Руководстве по эксплуатации” на некоторые модели, производители рекомендуют – "…время от времени активировать процесс регенерации фильтра, проезжая примерно 40 км со скоростью 80 км/ч на низких передачах, либо двигаться в обычном режиме, также используя низшую из возможных передач…”. Проблема состоит в том, что обычный водитель не всегда имеет возможность осуществить предписанные "Руководством по эксплуатации” действия. ФЗ забивается сажей ещё больше, и, в конце концов, может выйти из строя.
В качестве полумеры, программы компьютеров управления системой впрыска топлива некоторых дизельных двигателей имеют возможность самостоятельно менять параметры работы двигателя с целью "выжечь” из ФЗ отложения сажи, но их оптимальная работа на практике по-настоящему осуществима обычно только совместно с АКПП, и то, не при всех режимах движения автомобиля.
ФЗ в настоящее время устанавливаются на подавляющее большинство дизельных автомобилей различных марок.
ФЗ типа DPF применялись на первых дизельных двигателях HDi (1998 – 2001г). В настоящее время, в связи с появлением эксклюзивной и более совершенной технологии FAP™, на автомобилях группы PSA, и в частности Peugeot, DPF-фильтры не применяются.

"+”

* Практически полное очищение выхлопных газов от сажи (задерживается до 90 – 95% частиц).
* Работоспособность и состояние ФЗ под полным контролем электронной системы с обратной связью.
* Высокая скорость и полнота химических реакций (дожигание частиц сажи до состояния CO и СO2) вне зависимости от наружной температуры и влажности.
* Высокая стойкость к выгоранию начинки по причине применения жаропрочной керамики.

"-"

* Быстро забивается частицами сажи и теряет проницаемость при движении автомобиля в городском режиме и/или при использовании топлива низкого качества.
* Сложный и медленный процесс регенерации ФЗ.
* Обязательное наличие системы диагностики и контроля за состоянием ФЗ.
* Сложная конструкция и технология изготовления, а также высокая себестоимость.
* Необходимость полной замены ФЗ через 60 – 80 000 км.
* Более частая замена ФЗ в условиях применения некачественного дизельного топлива.


FAP™ ("filtre a particules"), и/или фильтры закрытого типа с функцией регенерации (ФЗР)

FAP™ – официально зарегистрированное обозначение технологии фильтра закрытого типа с регенерацией, созданной группой PSA Peugeot Citroen. FAP™-фильтр по своей сути является усовершенствованным ФЗ DPF, который дополнен системой автоматической регенерации.

Для регенерации FAP™-фильтра используется специальная цериесодержащая присадка EOLYS™, которая автоматически впрыскивается в дизельное топливо из отдельного резервуара. Присадка впрыскивается в топливный бак регулярно по сигналу системы контроля работоспособности FAP™-фильтра, в результате чего ФЗР практически не может быть забит, тем более, полностью закупорен.

Цериесодержащая присадка EOLYS™ представляет собою жидкий коллоидный раствор дизельного топлива с микрогранулами церия. Микрогранулы состоят из частиц церия, заключённых в нерастворимой оболочке из вещества, по своим свойствам напоминающего желатин. Благодаря своему свойству при окислении (сгорании) выделять большое количество тепла, церий дополнительно разогревает выхлопные газы.

Дополнительно разогретые выхлопные газы, попадая в FAP™-фильтр разогревают жаропрочный керамический реактор до 700°С, в результате чего, все осевшие в микроканалах частички сажи быстро выгорают практически без остатка. Кроме этого, при локальных температурах порядка 1000°С окисляется основное количество сложных углеводородных продуктов неполного сгорания. Примерно через 3 – 5 минут после впрыска присадки EOLYS™ в дизельное топливо, FAP™-фильтр полностью самоочищается и снова готов к полноценной работе.

Самое важное преимущество технологии FAP™ состоит в том, что процесс регенерации фильтра никак не отражается на поведении автомобиля, происходит автоматически и абсолютно незаметно для водителя.
До недавнего времени ФЗР FAP™ являлся единственной в мире системой противосажевого фильтра с регенерацией. Несколько лет назад у некоторых производителей автомобилей (Ford, Toyota, и др.) появились альтернативные FAP™-фильтру PSA разработки фильтров с регенерацией (cDPF, DPNR и др.). Однако, и сегодня FAP™-фильтр считается самой совершенной, надёжной и безотказной системой противосажевого фильтра с регенерацией в мире.
В настоящее время, подавляющее большинство дизельных двигателей автомобилей Peugeot оснащены противосажевыми фильтрами FAP™ III-го поколения.

"+”
- Увеличенный срок службы FAP™-фильтра относительно ФО и ФЗ. При правильной эксплуатации, на практике, срок службы FAP™-фильтра соразмерим со сроком службы самого автомобиля. Практическое отсутствие причин для внеплановой замены FAP™-фильтра.
- Отсутствие избыточного забивания и/или засорения фильтра
- Постоянное присутствие в рабочем состоянии, а значит и отсутствие влияния на характеристики двигателя и автомобиля в целом.
- Самая высокая устойчивость (по отношению к ФО и ФЗ) к эксплуатации на дизельном топливе низкого качества.
- Более низкие затраты при эксплуатации относительно ФЗ (даже более частая заправка жидкостью EOLYS™ оказывается дешевле замены DPF-фильтра).
- Необходимость пополнения запаса жидкости EOLYS™ через 80 – 100 000 км (один раз в течение нескольких лет!)

"-" (это даже не практические, а теоретические минусы)
- Нежелательность эксплуатации FAP™-фильтра при отсутствии жидкости EOLYS™.
- Более частый долив (заправка) жидкости EOLYS™ при эксплуатации автомобиля на дизельном топливе низкого качества.
- Повышенные требования к системе диагностики и контроля за состоянием ФЗ, что, теоретически, делает её более сложной и дорогой.
- Повышенные требования к жаростойкости и жаропрочности материалов реактора FAP™-фильтра в виду работы при температурах, иногда локально превышающих 1000°С.

Регенерация FAP™-фильтра. Как это работает?

1) Церий, заключённый в микрогранулах, содержащихся в "пилотных” и основных порциях топлива, впрыскиваемых системой Common Rail™ в цилиндры дизельного двигателя, никак не влияет на протекание сгорания, но увеличивает температуру выхлопных газов. Такое увеличение температуры не может привести к перегреву двигателя, но подготавливает FAP™-фильтр к регенерации, разогревая рабочую поверхность его реактора (клетчатку).
2) Во время такта выпуска отработавших газов, когда выпускные клапаны открыты, происходит послевпрыск топлива в поток газов, вытесняющихся поршнем из цилиндра. Отработавшие газы, уже частично охлаждённые, не вызывают воспламенение церия, а лишь испаряют желатиновую оболочку микрогранул.
3) В предварительно разогретом виде и с испарённой оболочкой, частицы церия попадают на уже разогретую до необходимой температуры (400 - 600°С) клетчатку FAP™-фильтра.
4) Разогретый церий, будучи задержанным клетчаткой FAP™-фильтра, попадая на поверхность с высокой температурой, в присутствии кислорода отработавших газов и углерода сажи, мгновенно воспламеняется, поджигая частички сажи.
5) Частички сажи, заключённые в клетчатке FAP™-фильтра, будучи вместе с ней разогретыми до 400 - 600°С готовы вступить в реакцию с кислородом: С + О2 = СО2. Необходимо лишь то, что начнёт реакцию! Как известно - для взрыва динамита необходим детонатор, а для розжига костра – маленькая спичка. Роль детонатора/спички в регенерации FAP™-фильтра и выполняет попадающий на поверхность его клетчатки церий. Его микрочастицы, воспламеняясь, поджигают слой частиц сажи, локально поднимая температуру до 1000°С(!!!). Это, с одной стороны, не приводит к повреждению (выгоранию) керамической решётки (клетчатки), а с другой стороны, максимально быстро и в полном объёме окисляет не только частицы сажи (являющимися разновидностью состояния углерода), но и более сложные составляющие выхлопных газов дизельного двигателя, в том числе и окислы органических соединений.

Понятия.

Сажа
дисперсный углеродный продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов, состоящий из сферических частиц чёрного цвета. Средний размер сажевых частиц 100—3500 Ангстрем (1 Ангстрем = 10-7 мм). Частицы сажи образованы из слоев углеродных атомов, подобных слоям в графите. Поверхность частиц сажи может быть шероховатой или гладкой.
Сажа, образующаяся при работе двигателей внутреннего сгорания, выбрасывается вместе с продуктами горения в атмосферу в виде вредных дымов. Сажа, особенно слипшаяся в более крупные частицы, является сильным канцерогеном. Она может способствовать возникновению различного рода аллергических реакций организма человека. Сажевые частицы в нормальных условиях не взаимодействуют с кислородом воздуха и поэтому удаляются только за счёт процессов осаждения и/или последующего дожигания до состояния CO2, которые идут очень медленно. Поэтому для сохранения здоровья человека необходим жёсткий контроль за полнотой сгорания топлива.

Церий — Се (Cerium), химический элемент III группы периодической системы элементов Менделеева, атомный номер 58, атомная масса 140,12 относится к редкоземельным элементам. Церий был открыт в 1803 г. и назван по имени малой планеты Цереры.
Интерес к церию возник после того, как было обнаружено, что сплавы церия с железом обладают интересным свойством — при ударе кусочка такого сплава о шероховатую стальную поверхность высекаются искры с температурой до 200° С. Такие искры легко воспламеняли вату, паклю и, главное, бензин. В результате возникли зажигалки с широко известными "кремешками". Вначале это были бензиновые, а позже газовые зажигалки, которые начали успешно вытеснять спички (в настоящее время чаще применяют пьезоэлектрические источники искры в зажигалках).
Церий — весьма активный металл. На воздухе он окисляется за несколько суток, образуя серый рассыпающийся порошок. При нагревании на воздухе в виде монолитного блока церий загорается при 160-180° С. Металлический порошок церия, вспыхивает на воздухе в результате энергичного окисления. Церий разлагает воду при кипячении, растворим в минеральных кислотах, устойчив к действию щелочей. Бурно взаимодействует с галогенами, азотом и углеродом (это свойство и используется в FAP™-фильтрах).

Какие правила необходимо соблюдать для нормальной работы FAP™-фильтра в российских условиях эксплуатации.

1) Рекомендуется пользоваться моторным маслом Total Activa/Quartz INEO ECS 5W-30 с низким содержанием сульфатных зол, фосфора и серы. Причина рекомендации о применении этого моторного масла не только в том, что оно обеспечивает нормальную работу дизельного двигателя при температурах окружающей среды до - 25°С. Основное его преимущество состоит в следующем…

Даже самые совершенные в мире двигатели внутреннего сгорания имеют отвод картерных газов (образование которых неизбежно) в систему впуска воздуха. Картерные газы содержат:

* Испарённые частицы моторного масла
* Отработавшие газы
* Продукты реакции моторного масла и отработавших газов

Моторное масло Total Activa/Quartz INEO ECS 5W-30 позволяет не только избавиться от вредного воздействия картерных газов на детали двигателя, но и практически полностью исключить их влияние на работу FAP™-фильтра.
2) Категорически запрещается добавлять в дизельное топливо и/или моторное масло как моющие, так и противоизносные присадки, не рекомендованные сервисной сетью Peugeot!

Независимые исследования преждевременно вышедших из строя FAP™, DPF, и других противосажевых фильтров иногда шокируют своими результатами - в повреждённых керамических клетчатках обнаруживались экзотические оксиды в виде фторо-боро-молибдено-содержащих оксидных композиций (удаление и/или дожиг которых возможен только при сверхвысоких температурах порядка 3000°С!), ставших следствием применения "чудодейственных” присадок с веществами, используемыми обычно в космической промышленности для совершенно иных целей. Будьте бдительны!!!
3) FAP™-фильтр в настоящее время обладает самой лучшей выносливостью, безотказностью и температурно-химической стойкостью среди противосажевых фильтров. Однако, образно говоря - как любой человеческий организм, помещённый в идеальные условия, может прожить до 120 – 140 лет, но за 3-5 лет может быть уничтожен воздействием алкоголя, табака и наркотиков, так и FAP™-фильтр, при нормальных условиях эксплуатации подлежащий замене через 120 – 140 000 км, может прийти в негодность уже после десятка заправок некачественным топливом.

По этой причине Peugeot рекомендует использовать для дизельных двигателей HDi™ дизельное топливо, отвечающее стандартам EURO-4

"спер" с ссылка (http://www.308.ru/diesel_engine_FAP.php)


Сажевая проблема и как с ней бороться
Сажевые фильтры, которыми оснащаются современные дизельные автомобили, зарекомендовали себя эффективным способом улучшить безопасность для окружающей среды двигателей с воспламенением от сжатия, но экологическая "пилюля" оказалась двуликой и горькой, и коварство ее второй натуры уже успели испытать на своих кошельках и нервах некоторые отечественные автовладельцы.

Двигатель начал неустойчиво работать на холостых оборотах, а в движении перестал тянуть, увеличился расход топлива, по непонятной причине повысился уровень масла, на приборном щитке появились предупреждающие сигналы о необходимости проверить двигатель или специальные символы, указывающие на проблему с сажевым фильтром... Таковы внешние проявления неисправности системы очистки выхлопных газов от сажи, но что в это же время могло случиться внутри?

Как устроен и работает
По устройству сажевый фильтр напоминает каталитический нейтрализатор отработавших газов и представляет собой размещенный внутри металлического корпуса блок из керамики или металлокерамики. Блок пронизан множеством тонких каналов, по которым выхлопные газы циркулируют. Однако если при движении продуктов сгорания по катализатору происходят химические реакции превращения токсичных угарного газа, углеводородов и окислов азота в безвредные соединения, то сажевый фильтр предназначен для улавливания частичек сажи. По сути, сажевый фильтр выполняет функцию накопителя, а это значит, что по прошествии какого-то времени его требуется очищать от скопившейся сажи, мешающей протоку выхлопных газов.
Сигналом для включения процедуры очистки, или, другими словами, регенерации сажевого фильтра, служит величина сопротивления, которое фильтр создает протоку отработавших газов. Контролируется сопротивление фильтра с помощью датчика дифференциального давления, измеряющего давление на входе в фильтр и после него. Как только пропускная способность сажевого фильтра станет ниже нормы, начинается регенерация, заключающаяся в сжигании задержанной сажи.

Попробуй сжечь
Правда, выжечь накопленную в каналах фильтра сажу не так-то просто - сгорает она при температуре более 550 градусов, а температура отработавших газов, достигающих керамического блока фильтра, в обычных режимах работы двигателя ниже. Стало быть, режим работы силового агрегата надо изменить. Когда от датчика дифференциального давления в блок управления двигателем приходит сигнал о необходимости очистки сажевого фильтра, система питания после каждой подачи в цилиндры основной дозы топлива осуществляет еще и дополнительный впрыск. Дополнительная порция топлива догорает в выхлопном тракте, разогревая тем самым выхлопные газы до температуры, необходимой для выгорания сажи. Как только сажа выгорит, о чем опять-таки засвидетельствует изменение давления на входе и выходе фильтра, мотор возвращается к обычному режиму работы. По подобной схеме происходит регенерация в системах Diesel Particular Filter (DPF), применяемых на дизельных двигателях, которыми оснащаются, например, автомобили марок, входящих в концерн Volkswagen.
Существует еще одна технология, предусматривающая помимо дополнительного впрыска использование в процедуре регенерации специальной присадки, добавляемой в топливо, когда происходит регенерация. Такой схемы придерживаются, в частности, компании Peugeot и Citroen, разработавшие систему, названную на французский манер Filtre a Particules (FAP).
Сравнивать между собой технологии DPF и FAP в поисках достоинств и недостатков каждой из них не будем - обе они действительно позволяют современным дизелям соответствовать требованиям экологических норм не ниже Евро-4 в части содержания сажи в выхлопных газах. Другое дело, что одновременно за счет применения дополнительного топлива, используемого не для полезной работы, а только лишь для очистки сажевого фильтра, ухудшается экономичность дизельных моторов и их экологические показатели по выбросу угарного газа, углеводородов, а также углекислого газа, на который возлагается вина за парниковый эффект и глобальное потепление. Впрочем, по выбросу углеводородов, угарного и углекислого газов дизели, несмотря на появление противосажевых систем, остаются более безопасными для окружающей среды, чем бензиновые двигатели. Что на самом деле плохо - сажевые фильтры имеют ограниченный срок службы, который, судя по имеющимся данным, составляет порядка 120-200 тыс. км. А стоят они при замене солидных денег, и это придает проблеме особую остроту, причем не только для белорусских владельцев дизельных автомобилей, но и для их финансово более благополучных западных коллег.

Что их губит
Как о том говорилось, фильтр должен очищаться автоматически. Однако запускается регенерация только при определенных условиях. Помешать регенерации может недостаточная температура в сажевом фильтре, и действия, которые должен выполнить водитель, чтобы подготовить фильтр к регенерации, описываются в инструкциях по эксплуатации. Как правило, чтобы активировать процесс автоматической регенерации, требуется достаточно продолжительное движение по трассе в режиме, способствующем разогреву фильтра, и как только температурный датчик, которым сажевый фильтр оборудован помимо датчика давления, зафиксирует, что фильтр достиг нужной температуры, регенерация запускается.
К сожалению, большинство обычных поездок в условиях города в любое время года и даже по трассе в холодный сезон не способствует подготовке фильтра к автоматической регенерации. В результате блок управления двигателем, видя по датчику температуры, что фильтр к регенерации не готов, может не включить процедуру, несмотря на то что она требуется согласно сигналу от датчика дифференциального давления. Или включит, но топливо, оказавшись в недостаточно разогретом фильтре, не будет сгорать как должно и выжигать сажу. Проблема усугубляется тем, что многие водители не понимают, с какой стати они периодически должны посвящать свое время и досуг достаточно продолжительным и с виду бесцельным загородным поездкам и чем невключение регенерации может закончиться, а продолжают беспечно ездить своими обычными маршрутами.
Второе условие включения автоматической регенерации - двигатель должен быть исправным. При неисправностях, например, системы рециркуляции выхлопных газов (EGR), датчиков уровня топлива и присадки (в системах FAP), не говоря уже об отсутствии присадки, или даже при просто неправильно закрытой пробке топливного бака блок управления также не переведет двигатель на работу в режим регенерации сажевого фильтра. Сажа тем временем продолжает накапливаться, и ее удаление становится все более проблематичным. К тому же выжечь из фильтра всю сажу без остатка невозможно, и этот неудаляемый остаток имеет свойство накапливаться.
Кроме того, и это тоже немаловажно, сажевый фильтр подвержен еще и физическому износу. При тех скоростях, с которыми выхлопные газы несут по выпускному тракту нагар, сажу и другие твердые частички, на керамический блок оказывается достаточно сильное механическое воздействие. Главный удар принимает на себя первая секция керамического блока. Серьезные термические нагрузки, сопровождающие период регенерации, износу способствуют, и постепенно первая секция приходит в негодность, а продукты ее износа забивают каналы уже в глубине блока.
Отрицательно воздействует на фильтр некачественное топливо. Образование сажи напрямую зависит от содержания в топливе серы, а чем больше сажи содержится в отработавших газах, тем чаще требуется очищать фильтр. Однако чересчур частые повторения регенерации ведут к тому, что увеличивается уровень масла из-за смешивания с топливом, впрыснутым для регенерации, но оказавшимся не в выпускном коллекторе, а стекшим по стенкам цилиндра в масляный поддон. Как изменяются смазывающие свойства такой смеси по сравнению с чистым моторным маслом, догадаться нетрудно. И вообще, не каждое масло полезно сажевому фильтру. Причем даже подходящее масло пагубно действует на фильтр, если по причине износа маслосъемных колпачков и маслосъемных поршневых колец двигатель начал интенсивно "подъедать" масло и оно из цилиндров выбрасывается в выхлопной тракт, после чего попадает в сажевый фильтр, где и задерживается. Сопротивление фильтра увеличивается, включается регенерация, но выжечь масло опять-таки непростая задача, и оно при выгорании тоже способно образовывать нагар, закупоривающий "капилляры" фильтра.
Как видим, существует немало причин, из-за которых фильтру по прошествии определенного времени регенерация становится что мертвому припарки, и помочь может только замена.

Что делать
Если условия эксплуатации не благоприятствуют автоматическому включению процесса очистки сажевого фильтра, предусмотрена процедура принудительной регенерации, запускаемая с помощью оборудования сервисных станций, куда и следует обращаться в подобных случаях. Медлить, продолжая с безразличием взирать на симптомы засорения фильтра, крайне нежелательно. При запущенности проблемы, если блок управления определит, что сажевый фильтр переполнен сверх нормы, даже при исправности всех других систем запустить регенерацию принудительно может не удаться. Когда все попытки восстановить работоспособность противосажевой системы с помощью принудительной регенерации окажутся безуспешными, сервисмены, скорее всего, предложат заменить фильтр. А стоит он, например, для готовящегося стать всенародно любимым VW Passat B6 больше 12 млн. рублей. При такой цене фильтра завидную судьбу В3, В4 и В5 Passat последней генерации способен и не повторить.
Первое, что можно попробовать, когда толку от принудительной регенерации мало, - реанимировать сажевый фильтр с помощью мойки. Процесс этот непростой, требует навыков, применения химических препаратов и опять-таки не всегда успешный. За границей, где восстановление работоспособности фильтров мойкой поставлено на широкую ногу и ею занимаются специальные подразделения при СТО, шансы на успех достигают 90%. У нас мойкой занимаются на самодеятельном уровне, поэтому возможность положительного результата существенно ниже. В наших условиях надеяться на успех можно, если причиной засорения фильтра стало моторное масло, когда оно не успело выгореть с образованием нагара, и после мойки с одновременной заменой маслосъемных колпачков и поршневых колец фильтр еще поработает. Результативность мойки в случаях, когда фильтр сильно забит сажей, невелика, а когда физически изношен, и вовсе не возможна.
Наконец, сажевый фильтр можно отключить. Жаль, автомобили, в которых программное отключение фильтра предусмотрено заводом-изготовителем и "зашито" непосредственно в блоке управления, редкие исключения из общего правила, хотя в таких случаях проблему можно решить малой кровью. В подавляющем же большинстве случаев требуется более радикальное вмешательство, предусматривающее перепрограммирование блока управления. Одновременно при этом из выхлопного тракта есть смысл удалить ставший бесполезным керамический "кирпич". Стоимость процедуры зависит от сложности работы: на одних автомобилях "перепрошить" блок управления можно, подключившись к штатному диагностическому разъему, на других блок предварительно приходится снимать, сам фильтр может быть доступен и прост для удаления керамической начинки, а может потребовать трудоемких демонтажных работ. Для большинства получивших у нас распространение автомобилей с сажевым фильтром расходы на его физическое и программное удаление составят от 390 до 620 у.е.

Мнение специалиста
Андрей БАТЕЧКО, директор СТО "Автотерапия":
- Из известных мне автомобилей только на дизельных моделях BMW проблема с сажевым фильтром не имеет такого заметного в поведении машины характера, как у машин других марок, когда мотор переводится в аварийный режим, а надписи на панели приборов взывают о срочном посещении мастерской. В наших условиях эксплуатации, когда качество топлива далеко от европейских стандартов Евро-4 или Евро-5, с учетом стоимости большинства автомобилей и стоимости замены сажевого фильтра новым его удаление может быть самым оптимальным решением проблемы. Ведь не факт, что замененный фильтр сможет проработать положенные ему 120 тысяч километров пробега и более. Скорее всего, в автомобиле имеются невидимые глазу и диагностическому оборудованию проблемы, способные в скором времени привести к преждевременному выходу из строя уже нового фильтра. Самостоятельно выбивать один керамический блок бесполезно. Очень часто владельцы машин ошибочно удаляют ни в чем не повинный и исправный катализатор и продолжают эксплуатировать машину с забитым сажевым фильтром, пока двигатель автомобиля не перестанет запускаться. Помимо физического удаления сажевого фильтра необходимо произвести перепрограммирование блока управления двигателем, иначе после удаления фильтра мотор будет переведен на работу в аварийный режим и станет требовать посещения сервиса.
Что касается изменения экологических показателей, то специальных исследований этого вопроса никто не проводил, но, скорее всего, по выбросу сажи дело должно ухудшиться. Зато мы проверяли на динамометрическом стенде, как изменяется мощность и крутящий момент после удаления фильтра и последующего перепрограммирования. Так вот, они увеличиваются во всем диапазоне рабочих оборотов до 6 л.с. и 15 Нм, и я готов предоставить снятые диаграммы. Предпосылку для увеличения мощности дает удаление керамического блока, которое уменьшает сопротивление и потери на выпуске. Но если больше мощность, значит, для движения автомобиля с одной и той же скоростью двигателю нужно меньше топлива. То есть кроме дополнительного топлива, которое не будет впрыскиваться исключительно ради регенерации сажевого фильтра, есть еще один резерв экономии. А если топлива сгорает меньше, то должны улучшиться показатели по всему, что еще помимо сажи есть вредного в выхлопных газах.

Вердикт "Автобизнеса"
Число "счастливых" обладателей автомобилей, оснащенных сажевыми фильтрами, еще невелико, но нет никаких сомнений, что оно станет увеличиваться в геометрической прогрессии. Дизель был, есть и будет привлекательным для желающих свести к минимуму затраты на содержание машины. И если при покупке автомобилей, выпущенных до 2005 года, есть еще возможность выбрать что-то без сажевого фильтра, то более новые машины такого фактически не предоставляют. Способы решения сажевой проблемы пока еще тоже находятся в стадии становления, и, учитывая актуальность вопроса, думается, к рассмотрению плюсов и минусов каждого из них нам придется возвращаться не один раз.

"спер" с ссылка (http://www.abw.by/number/see_note/7338/)


Фильтр DPF на М9R - 200100056R (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=200100056R), единственный аналог (может и оригинал) выпускается фирмой Brain (http://www.catalizadores-brain.com/pdf/FAP_Catal...pdf) №27.29F

Isur
10.01.2012, 01:33
Всем привет, сегодня удалил в winde сажевый фильтр. Ехал туда правда с 2 ошибками. регенератион фап и чек инжектин. После удаления саживика, первые 10 км были нормально . Но потом после ускорения появилась ошибка чек emission и чек инжектион систем . позвонил winde. сказали, что нужно считать ошибки клипом. Что бы определить, какие были до удаления, а какие сейчас.у них клипа нету. оборудование есть, но не подключено, . Обзвонил сервисы. Или очередь на неделю, или посылают. Петровский на волгоградки сказал, что у них нету оборудования . Завтра буду искать усиленно ,кто мог бы почитать клиипом ) если интересно, дальше расскажу чем все закончилось. Мастер, сказал, что как у меня блоки перепрошивали и было все хорошо. мой движок 2.0 DCI M9R 761 173 ЛС.

Rudolf77
10.01.2012, 09:21
Обязательно отпишись, как все прошло, тоже подумываю об удалении этого фильтра.

Geo82
10.01.2012, 12:07
если интересно, дальше расскажу чем все закончилось.

Естественно интересно. И ценник тоже бы узнать.

Isur
10.01.2012, 12:43
Про ценник . в накладной . Программное изменение управления двигателем , сажевый фильтр удаление , мойка эспресс = 10 130 программное обеспечение 9000 рублей )
и того 19 130 рублей

Сегодня еду на диагностику клипом. Посмотрю, что он покажет и на что ругается бортовой комп после удаления.

Isur
10.01.2012, 20:11
Всем привет был сегодня на диагностики клипом, клипом лазили с хозяином сервиса. сервис переехал , так что пока удобств там мало. Директора зовут Гай. Директор, приехал на рено вел сатис)) был первый раз его облазить так близко. ди и приятно, что если человек занимается рено и ездит на нем.
По клипу, были временные ошибки по сажевому фильтру, все удалили. Покопался он клиопм. сказал, действительно после прошивки, нельзя найти сажевый фильтр.все чисто. посмотрели по выхлопам. показатель в норме. поезжу посмотрю. Буду тут держать вас в курсе.

Geo82
10.01.2012, 21:19
сервис переехал , так что пока удобств там мало. Директора зовут Гай. Директор, приехал на рено вел сатис))

А что за сервис?

Andrei78
10.01.2012, 21:52
После удаления саживика, первые 10 км были нормально . Но потом после ускорения появилась ошибка чек emission и чек инжектион систем . Мастер, сказал, что как у меня блоки перепрошивали и было все хорошо. мой движок 2.0 DCI M9R 761 173 ЛС.
Мастера все так и говорят потом, что мол странно, всё раньше оки было)) Но везде будет ошибка на компе -я уже много прош перетестил, пока всё одинаково))
Хотя всё пашет наман, фильтра действительно типа нет, и прожигов. Ошибка вылетает особенно быстро при круизе обычно)
Без ошибки видел пока только 1 вариант на 150коней. На 173 - пока нету похоже ещё)) Разница только в том, что либо сервис горит постоянно, либо ошибка появляется и исчезает на круизе/трассе) Вопщем ждемс идеальной 173лс))

god1941
11.01.2012, 17:54
Есть кто-нибудь, у кого небыло ошибок по прожигу?)

У меня пробег 60ккм, я до сих пор ниразу не видел, как он чистится. И ошибок небыло

Ветер в поле
11.01.2012, 19:05
У меня пробег 60ккм, я до сих пор ниразу не видел, как он чистится. И ошибок небыло

Ярик, наша с тобой машина делает это очень стыдливо - никакого дыма. У меня чистилась регулярно - каждые 1000 км если ездил по городу. По трассе - в три раза реже. Заметно только по мгновенному расходу топлива - около 10 литров при 90 км/ч. Продолжительность - 5-10 мин. Если не смотреть в это время в борткомпьютер, то никогда и не увидишь, что почистился.

god1941
11.01.2012, 19:23
Ярик, наша с тобой машина делает это очень стыдливо - никакого дыма. У меня чистилась регулярно - каждые 1000 км если ездил по городу. По трассе - в три раза реже. Заметно только по мгновенному расходу топлива - около 10 литров при 90 км/ч. Продолжительность - 5-10 мин. Если не смотреть в это время в борткомпьютер, то никогда и не увидишь, что почистился.

Я следил))) Ничего не увидел.)

Как турба? жива пока?) Книжку не высылал?

Ветер в поле
11.01.2012, 19:57
Грустно с книжкой... Я тогда переезжал на съемную квартиру и теперь не могу ее найти - где-то в ящиках лежит. Но сейчас уже в новой квартире и постараюсь ее поискать.

Турба живее всех живых. А вот датчик давления тормозухи мне бесплатно не захотели менять - так и езжу с горящим чеком. В остальном все ОК - даже подвеска не просится на лечение (тьфу, тьфу, тьфу). Есть другая беда - ТО120 :suicide: Поэтому попытаюсь машину продать, если не удастся по приемлемой цене, то сделаю и буду дальше ездить.

Isur
11.01.2012, 22:41
Посмотрим , завтра попробую по мкаду на круизе прокатиться , посмотрим , что покажет. Только бы пробок не было Ошибка, судя по форумам различных моделей, идет от трубок давления на входе и выходе у саживика. многие решали эту проблему в варивая обманку, в виде воронки. как пишут самое сложное угадать в размере этой воронки и нужно подбирать.

bel
15.01.2012, 19:07
В Винде появилась услуга удаления сажевого фильтра и мое любопытство меня обуздало и я сделал запрос. Вот ответ:
""Модель: рено лагуна 3
Объем двигателя: 2.0 dCi
Мощность, л.с.: 150
Год выпуска: 2008
Пробег: 70000
Запрос: Удаление сажевого. Стоимость.""
--
Здравствуйте, Максим Дмитриевич,

В среднем удаление физическое + программное обходятся 25-28т. руб. Вашу модель надо просчитать на месте, так как она еще не встречалась по саже.

С уважением,
Михаил Батюня
www.winde.ru

Может кому будет интересно...:crazy::crazy::crazy:

Кстати, сам он стоит от 27 т.р.

мы в Минске удаляем за 250 долларов --- это и перепрошивка и физическое удаление---а чего у вас так дорого ??

Добавлено через 34 секунды
Посмотрим , завтра попробую по мкаду на круизе прокатиться , посмотрим , что покажет. Только бы пробок не было Ошибка, судя по форумам различных моделей, идет от трубок давления на входе и выходе у саживика. многие решали эту проблему в варивая обманку, в виде воронки. как пишут самое сложное угадать в размере этой воронки и нужно подбирать.

решение тока перепрошивка !!:shok:

rom.negro
15.01.2012, 19:39
В Москве такие цены(столица) Подальше дешевле Я отдавал прошивка мозгов 6000р(1.5 часа работы) Удаление сажевого (сняли.удалили.заварили) и катализатора (поставили обманку) обошлось в 7500р итог13500р

bel
15.01.2012, 20:28
Мастера все так и говорят потом, что мол странно, всё раньше оки было)) Но везде будет ошибка на компе -я уже много прош перетестил, пока всё одинаково))
Хотя всё пашет наман, фильтра действительно типа нет, и прожигов. Ошибка вылетает особенно быстро при круизе обычно)
Без ошибки видел пока только 1 вариант на 150коней. На 173 - пока нету похоже ещё)) Разница только в том, что либо сервис горит постоянно, либо ошибка появляется и исчезает на круизе/трассе) Вопщем ждемс идеальной 173лс))

решений ля мотора 127KW нет и не будет ---могу забить пари-- ПО ДЖЕНТЕЛЬМЕНСКИ --- ---сегодня себе залил 110 KW---раньше была под 96 кв :lol:--супер 150 КВ !!

залили в лагуну ---ошибок по сажевому нет---всё в порядке--- :yahoo:

прошива иная от той тестовой что вам скидывал-- доработали :grin:


ура фап побеждён !!
мойки и сушки сажевых ничего не дадут !!!:welcome:

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Всем привет был сегодня на диагностики клипом, клипом лазили с хозяином сервиса. сервис переехал , так что пока удобств там мало. Директора зовут Гай. Директор, приехал на рено вел сатис)) был первый раз его облазить так близко. ди и приятно, что если человек занимается рено и ездит на нем.
По клипу, были временные ошибки по сажевому фильтру, все удалили. Покопался он клиопм. сказал, действительно после прошивки, нельзя найти сажевый фильтр.все чисто. посмотрели по выхлопам. показатель в норме. поезжу посмотрю. Буду тут держать вас в курсе.

ошибки у тебя есть и будут---я же тебе объяснял---что резать эту прошиву нет смысла--- не режется она просто тем что есть в арсенале ремонтников

когда--нибудь мы тебе покажем мастер класс--не словом а делом :grin:

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
В Москве такие цены(столица) Подальше дешевле Я отдавал прошивка мозгов 6000р(1.5 часа работы) Удаление сажевого (сняли.удалили.заварили) и катализатора (поставили обманку) обошлось в 7500р итог13500р



это более реально- !!:good:

Isur
16.01.2012, 12:03
Bel я помню, что ты писал и не доверять тебе у меня нет основания :drinks:, просто машину вообще перестала ехать) А ребята утверждали, что смогут добиться безошибочной работы. На мои слова, что еще не было ни одного нормально решения по 173 лс. мне ответили, что решение есть. Посмотрим, как ребята справятся. К тому же проблемы которые возникают, всегда приводят к их решению) Смотрим, наблюдаем) да и не все могут поехать к тебе в Белоруссию, что бы поставить прошивку на 150 лс. Как мне было заявлено ,мастером из винды. что программу они отправили в Европу , к партнером для решения. Я думаю они очень заинтересованы, так как это их деньги) На крайний пусть ставят 150 лс) Интересно после установки такой прошивки, без глюков, можно увеличить мощность чипованием. то получиться те же примерно 173 лс)

bel
17.01.2012, 01:53
Bel я помню, что ты писал и не доверять тебе у меня нет основания :drinks:, просто машину вообще перестала ехать) А ребята утверждали, что смогут добиться безошибочной работы. На мои слова, что еще не было ни одного нормально решения по 173 лс. мне ответили, что решение есть. Посмотрим, как ребята справятся. К тому же проблемы которые возникают, всегда приводят к их решению) Смотрим, наблюдаем) да и не все могут поехать к тебе в Белоруссию, что бы поставить прошивку на 150 лс. Как мне было заявлено ,мастером из винды. что программу они отправили в Европу , к партнером для решения. Я думаю они очень заинтересованы, так как это их деньги) На крайний пусть ставят 150 лс) Интересно после установки такой прошивки, без глюков, можно увеличить мощность чипованием. то получиться те же примерно 173 лс)

исходя из опыта лёг сажевик--- следующая проблема--колено с вкладышами и турбина --виной всему пробег за 200 000 и выше

чиповать твой мотор---это как инфарктнику--бросок на 20 км---лягут вкладыши--стуканёт--

Как мне было заявлено ,мастером из винды. что программу они отправили в Европу ---звездят---сами они её резали прогой--- пусть скажут где в европе есть 173 лс --я за любые деньги поеду---

ЕЁ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА !!
110 кв --в оригинале без фапа !!

я всегда своим близким говорил---мужики--помните --скупой платит дважды---дурак трижды .а лох постоянно !!

сервисам не нужны ваши машины---им нужны ваши деньги !!!
но каждый сам свои ошибки иногда понимает :shok:

Oxy
19.01.2012, 16:47
Странно как-то. В БМВ стоит такой же блок управления как и в РЕНО - EDC16. Но почему-то в БМВ проблем с удалением сажевика не возникает. Многие это делают в комплексе, когда правят прошивку - чип+удаление DPF + отключение ЕГР.

Без DPF, конечно, машинке легче дышать....

ckopn
19.01.2012, 16:54
пусть скажут где в европе есть 173 лс --я за любые деньги поеду---

ЕЁ В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА !!
110 кв --в оригинале без фапа !!

тыц раз (http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=models&id=19&virtuemart=53302ba2cbd62e99e1e98478ec9326e3) как минимум...

Andrei78
19.01.2012, 19:58
Странно как-то. В БМВ стоит такой же блок управления как и в РЕНО - EDC16. Но почему-то в БМВ проблем с удалением сажевика не возникает. Многие это делают в комплексе, когда правят прошивку - чип+удаление DPF + отключение ЕГР.

Без DPF, конечно, машинке легче дышать....

На 2.0dCI/760 стоит блок EDC16+/СР33, и например прога Экусейф его до конца не берет, ошибка всеравно повиснет на компе..Хотя видел результаты и с прожигами/и без оных. Но тут тогда походу и риск может быть - разжижение масла например, если с прожигами сляпали нью-прошивку..
Я многих пробовал - никто ещё не поборол 2.0дци/127КВт окончательно,
хотя всё канеш со временем может побороться, но на сегодня пока не замечен ни один результат из многих на мне, и в инете тоже не встречал достоверного...
Так что с BEL-ом пока соглашусь)
Вот 2.0ci 131лс шел изначально без сажевого, редко были и 150лс такие версии, как у BEL-a, но на 173 пока ждемс хакеров, или ездим с ошибками, или с новыми сажевыми))

Isur
19.01.2012, 20:51
Соглашусь с Andrei78, что у евро 3 и евро 4 стоят разные блоки и как я слышал, что программы на них не совмещаются, с евро 4 нужно убирать в программе. рано или поздно она все равно появиться. надеюсь) Что касается, моей машине, в винде сказали, что блок как у меня прошивали, но только на SCENIC. и у него все работало и без проблем. :crazy:
Еще вопрос пос сажевому, может кто знает, что обозначает ошибка DF 297 :blush:
знаю, вопрос немного не по теме но касается сажевого фильтра) :drinks:
( BEL - исходя из опыта лёг сажевик--- следующая проблема--колено с вкладышами и турбина --виной всему пробег за 200 000 и выше)
странно, но если это так то получается ,что дизельные двигатели рено могут ходить в среднем по 200 тыс. И если учесть их турбояму. то подхватывать она начинает от 2000 тыс оборотов. и при ускорении на акпп обороты доходят до 3000 тыс. это не в пол. То ресурс дизеля в разы меньше, чем на бензинке. А должно быть на оборот.

Oxy
20.01.2012, 12:35
тыц раз (http://www.upsolute.com/index.php?option=com_upsolute&task=models&id=19&virtuemart=53302ba2cbd62e99e1e98478ec9326e3) как минимум...



и где там нет фапа ?

bel
20.01.2012, 13:13
Странно как-то. В БМВ стоит такой же блок управления как и в РЕНО - EDC16. Но почему-то в БМВ проблем с удалением сажевика не возникает. Многие это делают в комплексе, когда правят прошивку - чип+удаление DPF + отключение ЕГР.

Без DPF, конечно, машинке легче дышать....

регенерация молодой человек включается в двух случаях

1) от пробега
2) от массы сажи в фильтре -- при большой разнице давлений

при удалении сажевика есть два пути--заливка оригинала прошивы либо резать родную прошиву прогой !!

с бмв с сцеником с 1,9 фольцваген номер проходит--а с 2,0 ---прога не режет регенерацию от пробега
она запускается на скорости --итог ошибка --

и не известно что с уровнем масла---пошёл впрыск или нет---никто не наблюдал за расходом:welcome:

Добавлено через 6 минут 37 секунд
Соглашусь с Andrei78, что у евро 3 и евро 4 стоят разные блоки и как я слышал, что программы на них не совмещаются, с евро 4 нужно убирать в программе. рано или поздно она все равно появиться. надеюсь) Что касается, моей машине, в винде сказали, что блок как у меня прошивали, но только на SCENIC. и у него все работало и без проблем. :crazy:
Еще вопрос пос сажевому, может кто знает, что обозначает ошибка DF 297 :blush:
знаю, вопрос немного не по теме но касается сажевого фильтра) :drinks:
( BEL - исходя из опыта лёг сажевик--- следующая проблема--колено с вкладышами и турбина --виной всему пробег за 200 000 и выше)
странно, но если это так то получается ,что дизельные двигатели рено могут ходить в среднем по 200 тыс. И если учесть их турбояму. то подхватывать она начинает от 2000 тыс оборотов. и при ускорении на акпп обороты доходят до 3000 тыс. это не в пол. То ресурс дизеля в разы меньше, чем на бензинке. А должно быть на оборот.


многие спорившие со мной --поменяли либо колено либо двигатель---но не о том разговор !!
Andrei78--видел свои вкладыши --он заменил их --и щас смело гоняет --ему хоть 250 кобыл прошиву залей--- пофик---
мотор сделан---и пусть сам подтвердит скока сил сие стоило !:wacko2:

не как прохожему пшистко едно --что будет с двигателем вашим---но зная о беде и не сказав о этом--сам себе потом не прощу !! такова моя сущность !
никто не сделает твою прошиву безфаповской !

как-то мы пытались фаповскую 150-ю резать---результат ----о

я и тех терзал и тех---культурно послали--и на том спасибо !

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
На 2.0dCI/760 стоит блок EDC16+/СР33, и например прога Экусейф его до конца не берет, ошибка всеравно повиснет на компе..Хотя видел результаты и с прожигами/и без оных. Но тут тогда походу и риск может быть - разжижение масла например, если с прожигами сляпали нью-прошивку..
Я многих пробовал - никто ещё не поборол 2.0дци/127КВт окончательно,
хотя всё канеш со временем может побороться, но на сегодня пока не замечен ни один результат из многих на мне, и в инете тоже не встречал достоверного...
Так что с BEL-ом пока соглашусь)
Вот 2.0ci 131лс шел изначально без сажевого, редко были и 150лс такие версии, как у BEL-a, но на 173 пока ждемс хакеров, или ездим с ошибками, или с новыми сажевыми))

давай пари забьём 2.0дци/127КВт--без фапа не будет---а всё резанное не даст результата ---я 7 месяцев рыл землю и решения нет тока 150---иных в природе нет !
150лс залил себе---и ешшо одному --- его знаешь---гоняем потиху я доволен--:vampire: хотя мой был изначально 96 кв.

Andrei78
20.01.2012, 15:50
Про вкладыши - согласен. Хз как часто до нас меняли масло/каков реал.пробег(а мотают повально, и сотнями тыщ)/как ездили...На дизах стоит их проверить, чтоб спокойно гонять) просто на каких-то быстро изнашиваются(а-ля 2.2dci), на каких-то медленно, но всеравно износ... +попадание топлива при DPFпрожигах/попытках сказывается на кач.масла и соответсвенно на техже вкладышах...+немало народа ездят и с забитыми сажевыми - тогда и набор болезней мона схлопотать...+чем мощнее двигло, тем тоже побыстрее износ вкладышей. Я свои поменял, и прально сделал на будущее -износ их был. Правда 2.0dci классный мотор, но гиморный для сервиса..весной я не нашел тех, кто знаком с этим мотором, а некоторые "спецы"утверждали что меняля вкладыши на таких, тут как на всех рено+ремень ГРМ заодно поменять...После слова "ремень" становилось страшно)) Слава с Андреем походу 1е в РБ были, кто менял вкладыши на нём)
давай пари забьём 2.0дци/127КВт--без фапа не будет---а всё резанное не даст результата ---я 7 месяцев рыл землю и решения нет тока 150---иных в природе нет !
150лс залил себе---и ешшо одному --- его знаешь---гоняем потиху я доволен--:vampire: хотя мой был изначально 96 кв.
Нее, я спорить не буду)) Скоро год как я тоже ищу под 127КВт "безошибочную", но видел тоже только 110КВт таковую и родную))Безфаповой 127 точно не бывает, да и тюнингисты пока никак не осилили её до конца)

Isur - а что Wind говорит про свою прошивку? и есть ли на ней прожиги помимо ошибки?

albert-strj
20.01.2012, 15:55
...что обозначает ошибка DF 297 ....
см.вложение

Slava.Vrn
20.01.2012, 16:49
Лагуна3 M9R809, официалы уже год не могут устранить проблему с сажевиком - периодически загорается ошибка очистки противосажевого фильтра.
Подключился клипом - увидел такую же картинку
http://photo.qip.ru/photo/dmitriy1979/3891009/small/93570960.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmitriy1979/3891009/93570960/)

В параметрах ЭБУ увидел подозрительное значение параметра - "масса сажи 100гр".
Прожигать принудительно буду пробовать завтра.
Пробовал обнулить значения в ЭБУ (SC036 "Повторная инициализация запрограммированных параметров"), выбирая команды "После замены противосажевого фильтра" и "После регенерации противосажевого фильтра" - в обоих случаях в процессе выполнения этих команд Клип выдавал сообщение "Ошибка энергонезависимой памяти". Это чего, из-за китайского клипа, или это в ЭБУ проблемы?

Скажите, а "микрокод" ЭБУ EDC16 уже "разобран"? Простите, мож не в тему, но с чего начать, если хочется ковыряться в микрокоде ЭБУ и прошивках? Посоветуйте что-нибудь почитать "для чайников", как начать разбираться в этом :)

Oxy
20.01.2012, 16:58
У некоторых машин, даже сервисный интервал есть по DPF - 200 ткм.

Mag
20.01.2012, 17:17
Лагуна3 M9R809, официалы уже год не могут устранить проблему с сажевиком - периодически загорается ошибка очистки противосажевого фильтра.
Подключился клипом - увидел такую же картинку
http://photo.qip.ru/photo/dmitriy1979/3891009/small/93570960.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmitriy1979/3891009/93570960/)

В параметрах ЭБУ увидел подозрительное значение параметра - "масса сажи 100гр".
Прожигать принудительно буду пробовать завтра.
Пробовал обнулить значения в ЭБУ (SC036 "Повторная инициализация запрограммированных параметров"), выбирая команды "После замены противосажевого фильтра" и "После регенерации противосажевого фильтра" - в обоих случаях в процессе выполнения этих команд Клип выдавал сообщение "Ошибка энергонезависимой памяти". Это чего, из-за китайского клипа, или это в ЭБУ проблемы?

Скажите, а "микрокод" ЭБУ EDC16 уже "разобран"? Простите, мож не в тему, но с чего начать, если хочется ковыряться в микрокоде ЭБУ и прошивках? Посоветуйте что-нибудь почитать "для чайников", как начать разбираться в этом :)

Проверь интеркулер на целостность:)) Когда у меня он лопнул, тоже постоянно ошибки по сажевому шли

Isur
20.01.2012, 20:24
Bel я не спорю с тобой, я просто хотел сказать . Наши движки ходят очень мало, при пробегах 250 тыс. уже получается над многими висит проблема вкладышей и остального. И кгда это выстрелит никому не известно. и виной тому сажевый фильтр и солярка которая попадает туда. Я про это хотел сказать.
Andrei78 winde ничего не говорит пока. спросила код ошибки, ждут результата с Европы) в общем смотрим и едим попкорм)

kent-cerg
20.01.2012, 21:37
Лагуна3 M9R809, официалы уже год не могут устранить проблему с сажевиком - периодически загорается ошибка очистки противосажевого фильтра.
Подключился клипом - увидел такую же картинку
http://photo.qip.ru/photo/dmitriy1979/3891009/small/93570960.jpg (http://photo.qip.ru/users/dmitriy1979/3891009/93570960/)

В параметрах ЭБУ увидел подозрительное значение параметра - "масса сажи 100гр".
Прожигать принудительно буду пробовать завтра.
Пробовал обнулить значения в ЭБУ (SC036 "Повторная инициализация запрограммированных параметров"), выбирая команды "После замены противосажевого фильтра" и "После регенерации противосажевого фильтра" - в обоих случаях в процессе выполнения этих команд Клип выдавал сообщение "Ошибка энергонезависимой памяти". Это чего, из-за китайского клипа, или это в ЭБУ проблемы?

Скажите, а "микрокод" ЭБУ EDC16 уже "разобран"? Простите, мож не в тему, но с чего начать, если хочется ковыряться в микрокоде ЭБУ и прошивках? Посоветуйте что-нибудь почитать "для чайников", как начать разбираться в этом :)
Раскажу свой единичный опыт по саже на эспейсе 4,2008г с мотором 173л.с хотел
хозяин принудительную регенерацию,масса сажи 90 грамм и принудительная реген. не запускалась КЛИП только предлагал заменить фильтр.После этого хозин снял его где то у себя на работе два часа паром высокого давления попарил а когда снимал заметил что в трубке которые подсоединяются к фильтру забита кусочками резины(резиновый шланг где то возле фильтра расслоился или кто его знает,но наощупь стал тонкостенный)всё это он исправил.После подключили клип в конфигурации поставили новый фильтр но регенирацию не запускали.Покатались где то 50км с вкл. Клипом сажа набежала от 0 до 78.Ошибки поисчезали сразу после якобы замены фильтра.Пока катались автом.реген.не происходила.После мы распрощались а спустя 500км он заехал чтобы глянуть что там изменилось.Сажи было около 20-30г точно не помню а авт.реген. прошла примерно через 70км после замены типа фильтра.Сегодня ему звонил ради интереса,около трёх месяцев катается всё нормально.

Isur
20.01.2012, 22:10
Судя по посту я понял, что у него была забита трубка, от этого показывал не правильно датчик. после того как он исправил это. показание стали в норме.

kent-cerg
20.01.2012, 22:36
Судя по посту я понял, что у него была забита трубка, от этого показывал не правильно датчик. после того как он исправил это. показание стали в норме.

После того как сделали трубку авт.реген. всё равно не происходила а после того как типа поменяли фильтр и соответственно пропарили (грязи говорил текло с его о го го).Когда проехали 50км сажи стало 78,серовно много но решили не запускать прен.реген.так как ошибки поисчезали и при запуске прин.реген. выскакивоют страшные надписи типа (повредить двигатель)поэтому решили не зпускать.

Isur
20.01.2012, 22:46
теперь понятно , хорошо, что такой нашли выход, посмотрим на сколько хватит. Но, чем глубже залезаю в проблемы движка своего, тем все больше кажется, что у него куча недостатков которые производитель знает но не хочет уже решать. Есть ли данные в Европе, какой процент капитальных ремонтов движков из за проблем сажевым и прожигами фильтра и попадание солярки в масло.

Intro7
21.01.2012, 03:36
Откуда таким данным взяться в Европе? )

Andrei78
21.01.2012, 13:30
Имхо -всё с 2.0дци очень даже клёво по статистике.
Моторшаденов на мобил.де ОЧЕНЬ мало, а это показатель)) Взять тотже 2.2дци - тех навалом убитых...
И это с тем учётом, что на 2.0 стоит сажевый в большинстве комплектаций, и масло меняют по 30К км там...
Просто они ведь там сажевые не отключают как мы, а покупают новые, да и наезжают тыщ за 300, а потом к нам продают на замену вкладышей и сажевого и турбинки))

Isur
22.01.2012, 16:58
Теперь бы чудо случилось и найти прогу для 173 лс0 без сажевого) хоть и нету , но вдруг чудо)

albert-strj
22.01.2012, 17:56
по мне так и 150 хватает, только евро 4 на 3 поменять (да и вырезать dpf) и было бы замечательно, но в нашей провинции только если сам сделаешь, больше ни кто не поможет (легковых дизелей современных очень мало, в основном бензинки, на заправку приезжаешь в час пик, за бензином очередь длинная, на ДТ никого практически :) )

bel
29.01.2012, 20:19
по мне так и 150 хватает, только евро 4 на 3 поменять (да и вырезать dpf) и было бы замечательно, но в нашей провинции только если сам сделаешь, больше ни кто не поможет (легковых дизелей современных очень мало, в основном бензинки, на заправку приезжаешь в час пик, за бензином очередь длинная, на ДТ никого практически :) )

евро 4 сажевым не достигается !!!:suicide:

bel
30.01.2012, 12:47
Теперь бы чудо случилось и найти прогу для 173 лс0 без сажевого) хоть и нету , но вдруг чудо)

если про финансируешь 250 баксав то будет тебе прошива с гарантией и без ошибок-- есть чел режущий их ---но дорого просит -услуга у него дорогая --
на прошлой неделе бмв х5 3.0 дизель резали сажевик и чиповали на повышение мощности --поехала и не вопрос

но это свежее решение-- просто чел профи ссудя по его предыдущим работам сомнений не вызывает :drinks:

Isur
30.01.2012, 22:43
Сперва момент я хочу сперва поменять вкладыши, а потом заняться остальным) Что бы ездить и голова не болела.
Он режет именно 173 лс или он 150 делает и добавляет лошади ?

Isur
31.01.2012, 14:00
Сегодня звонил в Winde. Сказали есть два варианта или подождать недели 3 или вернуть деньги) но сажевого уже нету под машиной. так что пока подожду хотя вериться оочень трудно, что добьются.. . Bel если шли с завода машины 150 лс без сажевого у них мозги были под евро 4 или евро 3? Просто интересно стало.

bel
31.01.2012, 15:11
Сегодня звонил в Winde. Сказали есть два варианта или подождать недели 3 или вернуть деньги) но сажевого уже нету под машиной. так что пока подожду хотя вериться оочень трудно, что добьются.. . Bel если шли с завода машины 150 лс без сажевого у них мозги были под евро 4 или евро 3? Просто интересно стало.

евро 4 сажевым не достигается --пора уже запомнить

я всё писал выше ----по обещаниям и прошивам:welcome:

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Сперва момент я хочу сперва поменять вкладыши, а потом заняться остальным) Что бы ездить и голова не болела.
Он режет именно 173 лс или он 150 делает и добавляет лошади ?

вкладыши у меня лежат 100 уе--

он прошиву переделывает--- мощность та-же но сажевика нет --у меня лично сложилось впечатление что это левый заработок программистов пишущих для производителя :wacko2:

Isur
01.02.2012, 00:20
Хорошо учту, возможно буду у вас в Миске в середине февраля надеюсь , за одно насчет прошивки поговорим))

Isur
01.02.2012, 13:39
Еще такой вопрос, может кто в курсе. если вдруг придется забрать деньги, то они поставят назад родную прошивку назад. То сколько можно будет на ней проехать, что бы не убить дивжок? Так как саживика уже нету ) :help:
Если ехать в Минск за новой, пусть за 250 баков. То, нужно у винды забрать деньги и доехать до Минска с родной прошивка, без сажавика.

Geo82
01.02.2012, 15:13
Еще такой вопрос, может кто в курсе. если вдруг придется забрать деньги, то они поставят назад родную прошивку назад. То сколько можно будет на ней проехать, что бы не убить дивжок? Так как саживика уже нету ) :help:
Если ехать в Минск за новой, пусть за 250 баков. То, нужно у винды забрать деньги и доехать до Минска с родной прошивка, без сажавика.

Если датчики остались. а просто выбили банку. то он будет думать что сажевый чистый. или ругаться на малую разницу давлений. Будешь снова первопроходцем.

Andrei78
01.02.2012, 15:38
Если выбили керамику и стоят все датчики - комп увидит, и нарисует ошибку сажевого(сервис+моторчик), в теории могет отключить турбину. Прожигов поидее быть не должно, т.к. ошибка сажевого, да и керамики то нет/подпора газов нет)
Я тоже было ездил без банки на родной проше, пока искал кто перешьет))
Так что доедешь до Минска спокойно, вопрос только с турбиной ли...Хотя по логике она отключаться должна при превышении давл. в сажевом, а без оного - там давления нет

Isur
01.02.2012, 20:22
Понятно спс , это обнадеживает очень, есть шанс что доеду))) :dance2:

Isur
08.02.2012, 21:24
Сегодня, позвонили из винды, сказали , что доработали прошивку . Съездил залил ее. буду тестить. об ошибках если они появятся отпишу тут. Как раз назревает поездка в Белоруссию. С мастером разговаривал. сказал, что программно отключили сажевый и датчики. При проверки отключали датчики , ошибок не было.Посмотрю , что в дороге будет.

AndreyKA
16.02.2012, 13:46
А есть ли смысл фильтр удалять, если он еще жив? Есть ли смысл заодно чипануть и поднять мощность? как скажется на ресурсе? Сейчас около 80 тысяч пробег.
Двигатель M9RE809, 150 лошадей.
Почитал форум бмв по удалению - все довольны, говорят на разгон и расход влияет хорошо.

dima_1973
16.02.2012, 14:18
Когда не может померять даление (те дырка в сажевике или трубках датчика давления) будет тока ругаться .... Аварийного режима не будет. А будет ли прожигаться ... ХЗ. Но узнать бы тоже хотел.

AndreyKA
19.02.2012, 01:41
Я чего-то не понимаю? Как солярка с сажей может попадать в масло? После выпускного коллектора стоит турбина, затем противосажевый и всё... Если даже солярка, впрыснутая в DPF сгорела не полностью, она уйдет дальше в выхлопную... и всё... вернно? как тогда она может попасть в масло?

Sergio
19.02.2012, 02:04
Если даже солярка, впрыснутая в DPF сгорела не полностью, она уйдет дальше в выхлопную... и всё... вернно? как тогда она может попасть в масло?

Солярка впрыскивается в цилиндры после открытия выпускного клапана, загорается она только в катализаторе. Из за странного момента впрыскивания она еще в двигателе может в масло попасть.

Isur
19.02.2012, 21:57
Всем привет, что могу сказать по моей прошивки которую мне загрузили в winde. Ошибка за 2000 тыс км была 2 раза, по клипу выдается как ошибка по первому датчику саржевого фильтра. После перезапуска движка она пропадает. остается в памяти, не как присутствующая, а как оставшаяся в памяти, что была ошибка. Едит авто нормально, расход за 1350 км по трассе составил. 7.8 литров. но скорость была не большая. 120 -130 местами км по 100 была 60. Отправил, ошибку в winde посмотрим когда вернусь в Москву , что скажут. По это все если еще что будет расскажу)

bel
20.02.2012, 09:49
Я чего-то не понимаю? Как солярка с сажей может попадать в масло? После выпускного коллектора стоит турбина, затем противосажевый и всё... Если даже солярка, впрыснутая в DPF сгорела не полностью, она уйдет дальше в выхлопную... и всё... вернно? как тогда она может попасть в масло?

в момент впрыска попадает на стенки цилиндра-- снимается кольцами и уходит в поддон ---растёт уровень ---что сложного ?:yahoo:

RailOS
02.03.2012, 11:29
Есть тут владельцы полторашек? Расскажите, не парит ли вам мозг противосажевый?

Geo82
02.03.2012, 12:36
Есть тут владельцы полторашек? Расскажите, не парит ли вам мозг противосажевый?

На полторашке принцип другой и мотор не участвует в его чистке.

Oxy
02.03.2012, 13:12
На полторашке принцип другой и мотор не участвует в его чистке.

Гош, а какой там принцип?

Geo82
02.03.2012, 13:47
Гош, а какой там принцип?

Если я правильно понял, то впрыск доп топлива идёт не путём изменения впрыска в двигатель, а отдельной форсункой в трубе уже после него.

Andrei78
02.03.2012, 14:05
И на новом рено-ниссан V6 dCI (V9X/3 литра/195KW) тоже грамотно так - 7й форсункой прожиг

RailOS
02.03.2012, 15:15
Если я правильно понял, то впрыск доп топлива идёт не путём изменения впрыска в двигатель, а отдельной форсункой в трубе уже после него.

у меня уже мозг кипит... на меган клубе пишут про прочистку поздним впрыском(или подобная муть), кто-то про пятую форсунку в коллекторе. Но точно пишут, что после принудительной регенерации надо менять масло. Или масло нужно менять в любом случае? даже при наличии отдельной форсунки для регенерации?

Oxy
03.03.2012, 01:57
у меня уже мозг кипит... на меган клубе пишут про прочистку поздним впрыском(или подобная муть), кто-то про пятую форсунку в коллекторе. Но точно пишут, что после принудительной регенерации надо менять масло. Или масло нужно менять в любом случае? даже при наличии отдельной форсунки для регенерации?

При принудительном прожиге всегда рекомендовали менять масло...
По мне так, если $$$ позволяют, то программное+физическое удаление DPF+отключение ЕГР+по желанию чип.

Geo82
03.03.2012, 10:05
у меня уже мозг кипит... на меган клубе пишут про прочистку поздним впрыском(или подобная муть), кто-то про пятую форсунку в коллекторе. Но точно пишут, что после принудительной регенерации надо менять масло. Или масло нужно менять в любом случае? даже при наличии отдельной форсунки для регенерации?

Спросил "arbuzz" на клубе рено. Он сказал что на мегане с 1,5 три варианта . Изменение фаз впрыска, впрыск форсункой и комбинированый. Зависит от условий при регенерации.:shok:

RailOS
03.03.2012, 15:45
По мне так, если $$$ позволяют, то программное+физическое удаление DPF+отключение ЕГР+по желанию чип.

Просто если оно нормально работает, хотелось бы чтобы так и работало. Если он будет выносить мозг - то тогда его под нож))
по поводу чипа - тоже не все однозначно, т.к. пишут, что изначально двиг делался под 86 л.с., а потом его форсировали до 106 и более, а железо осталось тоже самое и нагрузка на шатунные вкладыши возросла...

albert-strj
03.03.2012, 17:53
среди 87 параметров описания каждого выпущенного авто (на которые ориентируется Clip в своей работе, включая загрузку нужных конфигов и прошивок) есть опция наличия/отсутствия сажевого фильтра. Интересно, если поправить опцию на отсутствие фильтра и загрузить нужный конфиг, авто программно лишится процедуры очистки или нет...?

Andrei78
03.03.2012, 21:57
Думаю да,
потому как например M9R-740 бывает 150лс с DPF, и 150лс без DPF в оригинале,
т.е. отличия их только в софте.
Вот и ещё интересно, если выбиваем керамику сажевого, датчики видят фактически его отсутствие) ошибки естессно по сажевому появляются. Но ничего не блокируется(давления в банке нет для авар.режима, итп) Т.е. всё ездит как обычно, просто с ошибкой на панельке, но интересно может ли включится прожиг сажевого при таком раскладе?
Поидее-то, раз клип сразу выдает красную ошибку по сажевому, то как он может включить прожиг(с риском разжиж.масла) , если комп видит , что ошибки по датчикам сажевого? От прожига по пробегу - поидее тож самое...
Я проверял нескко раз на родной сажевой прошивке и без наличия сажевого - ничё не блокировалось, просто ошибка))или есть какието нюансы и тут?)

RailOS
03.03.2012, 23:10
Т.е. всё ездит как обычно, просто с ошибкой на панельке, но интересно может ли включится прожиг сажевого при таком раскладе?

Точно скажу, что на бмв включится, даже если датчики якобы видят "чистый" сажевик, наверное "для профилактики".

maksvk
19.03.2012, 22:27
Точно скажу, что на бмв включится, даже если датчики якобы видят "чистый" сажевик, наверное "для профилактики".

Если разговариваешь по Л3,то смотри сначала мануал, а не сравнивай. На Л3 предусмотрено очищение и по пробегу и по количеству сажи.:grin:

Сметанин Николай
07.04.2012, 20:42
У меня опять чистится по нескольку раз в день, при этом чистку глушением двигателя не обрываю. Задолбала уже. Скоро опять чек загорит.

Добавлено через 41 секунду
Интересно, чем вызваны очень частые чистки?

Добавлено через 2 минуты 46 секунд

По мне так, если $$$ позволяют, то программное+физическое удаление DPF+отключение ЕГР+по желанию чип.

Где бы это сделать?

Наталья
07.04.2012, 23:06
У меня опять чистится по нескольку раз в день, при этом чистку глушением двигателя не обрываю. Задолбала уже. Скоро опять чек загорит.

....

Николай, а что у Вас с претензией по этому вопросу? Какие-то новости есть?

Сметанин Николай
07.04.2012, 23:28
Идет судебное разбирательство в суде первой инстанции. Сейчас рассмотрение дела приостановилось и ушло в областной суд, в который адвокат Автофрамоса обжаловала наложение ареста судом на их расчетный счет в размере примерно 2 млн.
По поводу прожига сажевика и замены масла за деньги диллер заявил, что сажевый прожгли они не по гарантии из-за неисправности, а в дар на всякий случай, а масло поменяли в связи с тяжелыми условиями эксплуатации. Но это у них вряд ли пройдет, оформлено заказ-нарядом.

Наталья
07.04.2012, 23:47
Идет судебное разбирательство в суде первой инстанции. Сейчас рассмотрение дела приостановилось и ушло в областной суд, в который адвокат Автофрамоса обжаловала наложение ареста судом на их расчетный счет в размере примерно 2 млн.
По поводу прожига сажевика и замены масла за деньги диллер заявил, что сажевый прожгли они не по гарантии из-за неисправности, а в дар на всякий случай, а масло поменяли в связи с тяжелыми условиями эксплуатации. Но это у них вряд ли пройдет, оформлено заказ-нарядом.

Т.е. дело движется :wink3:

Сметанин Николай
07.04.2012, 23:50
Движется потихоньку. Только бы авто не развалился до возврата, поскольку с дилером сейчас взаимная неприязнь, чинить автомобиль не у кого.

Сметанин Николай
17.04.2012, 01:56
Ребята, подскажите реферанс датчика дифференциального давления противосажевого фильтра. Попробую поменять. Кто-нибудь знает, он с трубками идет или нет?
Второй вопрос остается в силе - где в европейской части) удалить сажевик и ЕГР????????

МедВедЪ
17.04.2012, 02:03
208150004R, идет с трубками, у многих проблемы начинаются именно из-за повреждения оных.

Сметанин Николай
17.04.2012, 02:20
208150004R, идет с трубками, у многих проблемы начинаются именно из-за повреждения оных.

Спасибо огромное!!!

Geo82
17.04.2012, 11:07
Спасибо огромное!!!

Если уже не гарантия, то можно просто трубки переколхозить.

Сметанин Николай
17.04.2012, 13:01
Да я трубки смотрел, в видимой части они не имеют дефектов.
На клипе однажды показало отрицательное давление в сажевике. :suicide:

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
SOS. Где удалить сажевик?

Spark
09.06.2012, 21:44
Подскажите если у кого есть номер по каталогу номер резиновых шлангов под номером *6* (на карттинке), рассохлись все, и выскочили ошибки антиполюшен и инжектион систем, думаю для начала заменить их!

Алексей_М
10.06.2012, 22:24
Подскажите если у кого есть номер по каталогу номер резиновых шлангов под номером *6* (на карттинке), рассохлись все, и выскочили ошибки антиполюшен и инжектион систем, думаю для начала заменить их!

отдельно шлангов не бывает, идут вместе с датчиком

208150004R, идет с трубками, у многих проблемы начинаются именно из-за повреждения оных.

Spark
11.06.2012, 13:20
Блины вот засада...никто случайно не менял ...может обычные шланги поставить...маслостойкие..?

Алексей_М
15.06.2012, 21:41
Блины вот засада...никто случайно не менял ...может обычные шланги поставить...маслостойкие..?

дело больше в жаростойкости, там жарковато. К тому же крутил в руках - сложилось впечатление что сечение на входе и выходе не одинаковые да и форма специфическая.

Легионер
20.10.2012, 21:09
Что это за присадка к топливу, ускоряющая прожиг ФАП???
http://sazhevyi-filtr.ru/reshenie-problem/prozhig-sazhevogo-filtra/

albert-strj
20.10.2012, 21:56
Легионер
наверно разведенный eolys (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=530796&highlight=EOLYS#post530796)...

kol
09.11.2012, 10:34
добрый день
вчера вечером позвонил в контору по удалению сажевых фильтров.
спросил смогут ли они точно удалить программно сажевый фильтр ?
спросили какой у меня двигатель, после ответа m9r
обрадовали по ценам :dance2:
физическое удаление - 6000 руб
программное удаление - 2500 руб.
причем сказали, что уже удаляли на рено (но не на лагуне) и на ниссан х-trail

только пока не получается выбраться к ним, если кому-то нужно вот адрес.

телефон : +7(906)0825089. Наш адрес: Москва,Можайское шоссе дом 165 стр.1.

отпишитесь если кто - то удалит у них

Rudolf77
09.11.2012, 14:14
Цена интересная, только вот первым быть не хочется :grin:

Andrei78
10.11.2012, 20:40
Странный дисбаланс цен у них в раскладе..Выбить стоит в 2,5раз дороже чем прошить))
Керамику с сажевого выбить стоит до 10ти раз дешевле- банка висит под днищем просто, любой сервис глушителей снимет и выбьет за 20мин))Внутрь ничего не нужно туда - всё ок со звуком, как родной.

Мозги на Х-Трэйле отличаются от реношных...Первым тогда стремновато если с Рено они дело не имели...Имхо, тогда на всякий случай полностью слить себе ориг.прошивку от их форсмажоров с неправильно покоцанной прошивкой. А полностью слить фулфлэш- это снимать ЭБУ впрыска на программатор=час минимум, а не через шину за 5мин, что и будут делать они, судя по недорогой цене их работы на прошивку...
А может это и просто рекламный ход занижения цены прошивки))А в итоге всеравно снимут 8500р) У нас обычная цена за всё200-250$, 8500р для МСК тоже дешево

Isur
11.11.2012, 23:40
Ты бы спросил клип у них есть, а то сотрут , а потом будешь бегать искать где можно стереть ошибки. например в winde до последнего раза как я был. У них то клипа не было, то он сломался) Без клипа там делать ничего. Толком не посмотришь и не исправишь) Да и рено разные и мозги так же)

Sergio
13.11.2012, 13:55
Блины вот засада...никто случайно не менял ...может обычные шланги поставить...маслостойкие..?

Я приколхозил армированный шланг от Камаза (не помню для чего он там), пробег больше 5000км с тех пор, про чек забыл. Шланг продается "вразвес", цена вопроса 100р по моему :welcome:

genbukin
15.11.2012, 21:04
Что то я так и не понял, стоит сажевый фильтр(DPF) на двигателях 1.5 dci или нет?
Отчего зависит, стоит DPF или не стоит? От года выпуска? От комплектации? Еще от чего... ?

Rudolf77
23.01.2013, 23:23
Я приколхозил армированный шланг от Камаза (не помню для чего он там), пробег больше 5000км с тех пор, про чек забыл. Шланг продается "вразвес", цена вопроса 100р по моему :welcome:

А размеры шланга не помнишь? Был недавно в сервисе, лазил под машиной и видел эти самые трубки, уже довольно потрескавшиеся и трухлявые. Думаю превентивно поменять.

Sergio
24.01.2013, 00:42
А размеры шланга не помнишь? Был недавно в сервисе, лазил под машиной и видел эти самые трубки, уже довольно потрескавшиеся и трухлявые. Думаю превентивно поменять.
Если правильно помню, он топливный армированный, в субботу смогу сказать про нужный внутренний диаметр, машина на подъемнике будет.

Vhaal
30.01.2013, 18:01
Добрый день. На машине езжу уже почти 2 года, только что вычитал что под сажевый фильтр нужно специальное масло. До этого лил evolition sxr 5w40 пробег близится к 190000, дайте ссылку на картинку как обозначен сажевый фильтр, а то что то не могу найти по форуму, где то видел раньше а щас не могу найти, на табличке на левой двери какой то значок изображен ,надо свериться ,чтобы если что перейти на SOLARIS DPF 5W-30

Легионер
30.01.2013, 18:07
а что на яму заехать и посмотреть стоит у вас ФАП или нет тяжело? всё станет ясно )))

Vhaal
30.01.2013, 18:19
а что на яму заехать и посмотреть стоит у вас ФАП или нет тяжело? всё станет ясно )))
Такое решение не подойдет, во первых я не понимаю как он выглядит
во вторых нужно еще найти яму в городе
в третьих есть какое то значок на овале на двери который обозначает сажевый фильтр, мне нужна картинка чтобы сверить со своим изображением.

Sashapers
30.01.2013, 21:54
Такое решение не подойдет, во первых я не понимаю как он выглядит
во вторых нужно еще найти яму в городе
в третьих есть какое то значок на овале на двери который обозначает сажевый фильтр, мне нужна картинка чтобы сверить со своим изображением.
он выглядит как бочонок сквозь который проходит выхлопная труба находится примерно под ручкой кпп

Vhaal
31.01.2013, 10:40
Во вложение фото шильдика. Это и есть обозначение сажевого фильтра ?

МедВедЪ
31.01.2013, 10:52
Такое решение не подойдет, во первых я не понимаю как он выглядит
...

Либо просто труба (средняя часть глушителя), либо труба с банкой.

albert-strj
31.01.2013, 12:19
.... я не понимаю как он выглядит...
сразу за двигателем "висит" в тоннеле

Vhaal
31.01.2013, 22:51
Спасибо. Разобрался. Сажевый в машине есть, прочитал сервисную книжку там написано про допуск RN0720, соответственно заказал ELF Solaris DPF 5w-30.

Mag
01.02.2013, 21:46
Во вложение фото шильдика. Это и есть обозначение сажевого фильтра ?

на этой картинке ничего про сажевый нет, только про давление в колесах. Про сажевый рядом еще одна наклейка должна быть

V.M.
01.02.2013, 22:20
Во вложение фото шильдика. Это и есть обозначение сажевого фильтра ?

Это колесо

Satmaster
05.02.2013, 10:50
Последнее время ездил на короткие расстояния, постоянно были потуги почиститься, но увы....
Выскочил чек в момент очередной попытки.
Машина теперь не на гарантии, в связи с этим ищу адекватный по цене и качеству сервис где считают ошибку и запустят регенерацию фильтра принудительно.
Москва.
Спасибо.

maksvk
05.02.2013, 15:16
Последнее время ездил на короткие расстояния, постоянно были потуги почиститься, но увы....
Выскочил чек в момент очередной попытки.
Машина теперь не на гарантии, в связи с этим ищу адекватный по цене и качеству сервис где считают ошибку и запустят регенерацию фильтра принудительно.
Москва.
Спасибо.

КУДЕЛЯ!!!!:good::good::good: Адекватней не найти.

Satmaster
09.02.2013, 21:06
И так, кто на данный момент удалял сажевый фильтр (программно+физически) на наших 2.0 dci.? Пришел к выводу, что если данная процедура сделана грамотно, то этого одни плюсы.

Спецов нашел пока только в Беларусь. Кто что знает в Москве?

Andrei78
09.02.2013, 21:20
2года назад убирал 1й раз на 2.0дци, всё ок. Начиная с весны2012г научились удалять уже проф, без ошибок! 250уе - и никакой головной боли про ошибки, или износ движка.

Satmaster
10.02.2013, 00:09
2года назад убирал 1й раз на 2.0дци, всё ок. Начиная с весны2012г научились удалять уже проф, без ошибок! 250уе - и никакой головной боли про ошибки, или износ движка.

я же говорю в Белорусь делают. А в Москве? Интересует положительный опыт с нашим мотором.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
КУДЕЛЯ!!!!:good::good::good: Адекватней не найти.

Спасиб. Но что то молчит наш Куделя. В личку написал - тишина. Наверное занят. А так я бы к нему на ТО-80 (с ремнями) заехал.

maksvk
12.02.2013, 10:19
Спасиб. Но что то молчит наш Куделя. В личку написал - тишина. Наверное занят. А так я бы к нему на ТО-80 (с ремнями) заехал.

Так позвони ему, он человек занятой, попросту не сидит здесь.

Satmaster
13.02.2013, 00:28
Так позвони ему, он человек занятой, попросту не сидит здесь.

Уже связались в личке, спасибо.

ias
25.04.2013, 02:19
После удаления сажевика какое масло заливаете? Я пока буду лить Solaris FE, потому что купил уже по хорошей цене 15 литров. Официальный дилер льёт Solaris RNX, Solaris DPF (снятое с производства), и даже 2(два!) раза заливали Evolution SXR (не соответствует допуску для двигателей с сажевым фильтром). И заливают они по 7,5 литров, хотя в книжке 6,6:dntknw:По цене 606 р. за литр!!

sergei1
25.04.2013, 09:04
HI!
И заливают они по 7,5 литров, хотя в книжке 6,6:dntknw:По цене 606 р. за литр!!
Не путаешь про 6.6 ? Офицалы ближе к истине - 7.4.
Я всегда ровно 7 лью. Почему? Всё масло не слить. Примерно 400 грамм остаётся. 7 литров - это будет, по уровню компьютера, с одним пустым делением - то что нужно для контроля если вдруг уровень поднимется.

Igorthebest
25.04.2013, 11:49
После удаления сажевика какое масло заливаете? Я пока буду лить Solaris FE, потому что купил уже по хорошей цене 15 литров. Официальный дилер льёт Solaris RNX, Solaris DPF (снятое с производства), и даже 2(два!) раза заливали Evolution SXR (не соответствует допуску для двигателей с сажевым фильтром). И заливают они по 7,5 литров, хотя в книжке 6,6:dntknw:По цене 606 р. за литр!!

Присоединяюсь к вопросу, какое масло лить после удаления противосажевого фильтра?
Подробно не изучил волпрос и на недавнем ТО залил Солярис, как обычно, но в принципе смысла его лить, наверное, нет, если различия с обычным только в присадке для фильтра.
Спрашивал у одного мужика, который тоже вырезал фильтр, он залил обычное, которое льют на других дизелях (Elf 5W30?).
В общем хотелось бы компетентного мнения.

albert-strj
25.04.2013, 12:09
...Не путаешь про 6.6 ? Офицалы ближе к истине - 7.4....
800, 805, 809, 816 - 7.4 литра;
742, 744, 746, 748, 802, 806 - 6.6 литра...
какое масло лить после удаления противосажевого фильтра?...
согласно требованиям Renault, допуск RN0710... (первоисточник (http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6013A.pdf))

Igorthebest
25.04.2013, 12:40
[QUOTE=albert-strj;
согласно требованиям Renault, допуск RN0710... (первоисточник (http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6013A.pdf))[/QUOTE]

Спасибо, добрый человек!
То есть можно лить Elf 5W40 и не переплачивать за Солярис.

Andrei78
25.04.2013, 13:20
После удаления сажевика какое масло заливаете? Я пока буду лить Solaris FE, потому что купил уже по хорошей цене 15 литров. Официальный дилер льёт Solaris RNX, Solaris DPF (снятое с производства), и даже 2(два!) раза заливали Evolution SXR (не соответствует допуску для двигателей с сажевым фильтром). И заливают они по 7,5 литров, хотя в книжке 6,6:dntknw:По цене 606 р. за литр!!
2.0DCI бывают с 6.6л/7.4л и даже 8.2л масла на свежих - зависит от индекса мотора)
Про безсажевый вариант - да, 5w40/RN710 туда и по технотам - и мотору полезнее, и кошельку легче в полтора раза)

П.С. - всё, разобрались-таки с маслом DPF!))
Масло Solaris RNX - С3 масло - оно не RN720/C4 допуска, походу ещё постарее...Хотя и пишут что идёт и для Рено с сажевым, хотя у С3 масел сульфатов 0.8 а не 0.5% как у С4..
http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/5093.pdf
Оффы в РБ при сегодн.отсутствии SOLARIS DPF5W30 льют SOLARIS MSX5W30...Тут ещё веселее - вообще допуска Рено нет)):
ACEA: A3/B4, С3. API: SM / CF (MB 229.51 / BMW LL-04 / VW 502.00/505.00/505.01
· Подходит для самых последних моделей двигателей многих производителей.
http://lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/8609.pdf

А вот , что в итоге оказалось:
новое масло вместо нашего Solaris DPF 5W30 теперь новый ELF SOLARIS FE 5W-30. Хотя на ру-эльф сайте его еще нет, похоже в СНГ оно и не поставлялось еще...но есть на других)
http://www.total.pt/pt/content/NT0001F5DE.pdf

"Новейшая разработка инженеров ELF и RENAULT. 25.07.2012
Концерн Total представил новейшую разработку – моторное масло с пониженным содержанием серы, фосфора и сульфатных зол, позволяющее экономить топливо. Новое моторное масло ELF SOLARIS FE 5W-30 – продукт, который отвечает требованиям уже завтрашнего дня, разработанный для дизельных автомобилей, оснащенных фильтром твердых частиц (DPF/FAP).
Данный продукт является совместной разработкой инженеров ELF и RENAULT с учетом особенностей конструкции новейших двигателей. Масло ELF SOLARIS FE 5W-30 получило одобрение автопроизводителя RN 0720. ELF SOLARIS FE 5W-30, по сути, является одним из конструктивных элементов мотора. Новинка будет использоваться в большинстве двигателей Renault последнего поколения под названием Energy, отличающихся экономичностью и сниженным уровнем выхлопа. Данный продукт прекрасно подходит для дизельных двигателей NISSAN и MITSUBISHI.
В современных условиях, когда законы о загрязнении окружающей среды становятся все жестче, а разрешенные уровни выбросов для легковых автомобилей постоянно ограничиваются, Renault и ELF снова оказываются в авангарде технологических разработок. ELF SOLARIS FE 5W-30 – это новый уровень качества моторных масел, которое пришло на смену продукту ELF SOLARIS DPF 5W-30.Наряду с превосходными антиокислительными и противоизносными свойствами, ELF SOLARIS FE также обеспечивает:
· более чем двухпроцентную экономию топлива (по тесту M111);
· экологичность — на 3,5 г меньше выбросов углекислого газа (в сравнении с SOLARIS DPF) на 1 км;
· низкое содержание фосфора, серы и сульфатных зол (технология Low SAPS);
· продление срока службы систем доочистки выхлопных газов."

Посторонним В
18.05.2013, 22:28
Слушайте, я читаю-читаю, но все никак не разберусь: на всех M9R сажевые фильтры стоят, или не на всех? Смотрел сегодня у официалов на предмет покупки бэушную Л3 со 130 лошадями, так салонный продавец посмотрел шильдики на водительской двери и говорит, что на ней этого фильтра нет. Может быть такое?

Если может, то это аргумент за. А недостающих лошадей можно дочиптюнить.

igorecha
19.05.2013, 00:02
Слушайте, я читаю-читаю, но все никак не разберусь: на всех M9R сажевые фильтры стоят, или не на всех? Смотрел сегодня у официалов на предмет покупки бэушную Л3 со 130 лошадями, так салонный продавец посмотрел шильдики на водительской двери и говорит, что на ней этого фильтра нет. Может быть такое?

Если может, то это аргумент за. А недостающих лошадей можно дочиптюнить.

Посмотри на выхлопную трубу, если она "девственно" чистая, то он есть, если черна как сажа, - следовательно нет.

snar10
22.05.2013, 15:53
Я так понял, у этой фирмы, производителя аналогов ДПФ, есть картриджи для сажевых фильтров.
http://www.filtrosdeparticulas.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=256
Я на их сайте смотрел - цены примерно 250 Евро за фильтр в сборе - полагаю картридж будет дешевле. Только там всё на испанском. И если цена вопроса покупки картриджа 200 - 250 евро - то зачем всё вырезать и колхозить. Купил, заменил и езди, как человек.

Легионер
22.05.2013, 15:54
пришла пора менять?

snar10
22.05.2013, 17:21
пришла пора менять?

Да. Но у меня сперва умерла резиновая трубка сзади фильтра . И, видимо, не происходил прожиг около 2000 км. Трубку заменил, но клип показал 69 грамм сажи. На принудительный прожиг не пошла. На 3000 оборотах выскакивает ошибка. Поехал в деревню за 300 км и начался прожиг даже с ошибками на табло. Продолжался 12 км. Пока пили водку и копали грядки, снял клемму. На обратной дороге ошибки исчезли сами, но через 30 км, после прпытки прожечься - опять загорелся чек. Уже в Минске, клип показал удачный прожиг и сажи уменьшилось до 59 грамм. Вчера опять прожёгся с горящим чеком на нашем проспекте - это 11 км - и ошибки на табло исчезли. То есть - машинка старается. Пока не хочу кардинально решать проблему. Был в "Автотерапии" это стоит 220 долларов. Зврнил людям, которые чистят Тунапом -стоит 150 долларов. Нашёл картриджи - как бы его сюда перетянуть - я бы заменил и ездил дальше. Чек загорелся на 214 000 км. Так, что это нормально.

Добавлено через 55 минут 47 секунд
Вот еще что нашёл
http://wabcoshop.by/p2706799-ochistitel-sazhevogo-filtra.html

http://www.toralin.fr/nettoyage-filtres-a-particules-diesel.html

O.Pavlov
23.05.2013, 01:20
Ну кажется созрел я для удаления сажевика у себя програмно. физически удален уже давно. так куда податься то на программирование ЭБУ?? есть проверенная контора,сервис,мастерская?? ?? Винде,как показывает практика отзывов-полная лажа! желательно конечно МСК или область,но к хорошему мастеру готов приехать и в другой регион. да чуть не забыл ДВС 1.9 130 кобыл.

AHTOH79
23.05.2013, 01:27
Ну кажется созрел я для удаления сажевика у себя програмно. физически удален уже давно. так куда податься то на программирование ЭБУ?? есть проверенная контора,сервис,мастерская?? ?? Винде,как показывает практика отзывов-полная лажа! желательно конечно МСК или область,но к хорошему мастеру готов приехать и в другой регион. да чуть не забыл ДВС 1.9 130 кобыл.

К Вове Superbaiker обратись.

O.Pavlov
23.05.2013, 09:57
К Вове Superbaiker обратись.
в Питер...почему бы и нет. последний раз в "Северной столице" был ещё при "Советской власти".совместить полезное с приятным. ну а по делу...не в курсе он только чип-тюнинг делает или сажевики тоже "отшивает"?

AHTOH79
23.05.2013, 10:09
в Питер...почему бы и нет. последний раз в "Северной столице" был ещё при "Советской власти".совместить полезное с приятным. ну а по делу...не в курсе он только чип-тюнинг делает или сажевики тоже "отшивает"?

Я точно не отвечу, проще ему в личку написать.

Igorthebest
23.05.2013, 10:47
в Питер...почему бы и нет. последний раз в "Северной столице" был ещё при "Советской власти".совместить полезное с приятным. ну а по делу...не в курсе он только чип-тюнинг делает или сажевики тоже "отшивает"?

"Отшивает" ))
Мне чипанул и сажевик "удалил" программно и все это достаточно гуманно по цене, по сравнению с Москвой и областью, рекомендую.

farfor
27.06.2013, 21:54
Да. Но у меня сперва умерла резиновая трубка сзади фильтра . И, видимо, не происходил прожиг около 2000 км. Трубку заменил, но клип показал 69 грамм сажи. На принудительный прожиг не пошла. На 3000 оборотах выскакивает ошибка. Поехал в деревню за 300 км и начался прожиг даже с ошибками на табло. Продолжался 12 км. Пока пили водку и копали грядки, снял клемму. На обратной дороге ошибки исчезли сами, но через 30 км, после прпытки прожечься - опять загорелся чек. Уже в Минске, клип показал удачный прожиг и сажи уменьшилось до 59 грамм. Вчера опять прожёгся с горящим чеком на нашем проспекте - это 11 км - и ошибки на табло исчезли. То есть - машинка старается. Пока не хочу кардинально решать проблему. Был в "Автотерапии" это стоит 220 долларов. Зврнил людям, которые чистят Тунапом -стоит 150 долларов. Нашёл картриджи - как бы его сюда перетянуть - я бы заменил и ездил дальше. Чек загорелся на 214 000 км. Так, что это нормально.

Добавлено через 55 минут 47 секунд
Вот еще что нашёл
http://wabcoshop.by/p2706799-ochistitel-sazhevogo-filtra.html

http://www.toralin.fr/nettoyage-filtres-a-particules-diesel.html

А где нашел кртридж для сажевика? Тоже надо поменять, цена на новый фильтр запредельная.

snar10
01.07.2013, 15:26
А где нашел кртридж для сажевика? Тоже надо поменять, цена на новый фильтр запредельная.
Нашёл в испании на заводе где их делают. только вот позвонить переговорить на аглицком некому.
http://www.catalizadores-brain.com/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=54
там в каталоге PDF есть картридж для трёшки.
И ещё появилось на эбее
http://www.ebay.co.uk/itm/Renault-Laguna-2-0-dCi-GT-Replacement-Diesel-Particulate-Filter-DPF-New-/310597647435?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&fits=Car+Make%3ARenault%7CModel%3ALaguna&hash=item48510ffc4b
Думаю, как оттуда приволочь. Цена очень интересная за всё в сборе.

А пока купил у нас жидкость "Прима люкс" и решил почистить.
Как снимать - это целая эпопея. В 11 утра начал в 14 закончил - изматерившись весь, избив руки и прыгнув в яму раз 100))))
1. Ни один датчик не открутился. Прищлось отгибать экран и искать разьёмы. Отсоединил их. Снял резиновые трубки с выходов.
2. Начал с раскрутки гаек на гибком устройстве - там их три. Слил их ВДэшкой.
3. Снял планку на подрамнике (машина сразу разъехалась встороны и обратно ставили вдвоем, подталкивая подрамник монтажками).
4. На планке по 3 болта с каждой стороны. На 22, на 12 и 10.
5. Снял сайлентблок крепления фильтра с подрамника.
6. Вся выхлопная стала двигаться в сторону и появился доступ к трём гайкам гибкого элемента. Две видно, а третья сверху. Всё через матюги.
7. Составил из удлинителей и коленвальчика длинный торцовый ключ с головкой на 12 длинной где-то 60 см.
8. Достал до гаек. Все с трудом, но пошли.
9. Открутил хомут сзади выхлопной.
10. Длины не хватило вынуть выхлопную всборе. Но появился доступ к гайкам между фильтром и гибким элементом.
11. Раскрутил. Сошла с одной стороны гайка, а с другой шпилька.
12. Всё вынул и вынес во двор.
13. Не фотографировал. Сфотаю, когда ставить буду. ибо нервы были на пределе. Убить французских инженеров. ))))
14. Жидкость испытал дома на сковородке. Намазал кисточкой и через пять минут - нагар полез и она стала белая. Три года не чистил. Руки не разъедает, но аккуратно надо. Чтоб в глаза не попало.
15. Заглянул - керамика целая, но чёрная.
16. Просто пролил из щланга - вода выходит плохо.
17. Дунул ртом. Запомнил положение щёк и глаз навыкате. Что бы проверить после чистки. Продувает плохо. Если будет так же дуть после всех танцев с бубном - можно смело вырезать картридж.
18. вырезал паронитовую прокладку и закрутил герметично.
19. поставил всю конструкцию напопа и стал заливать жидкость. Полезла пена через воздушный выход, пришлось его заткнуть.
20. наливал по чуть чуть с полчаса. внутри всё шипело.
21. Поставил до субботы.
Сейчас фильтр мокнет, машина стоит. Но надо отдать должное - качество выхлопной на высоте. Всё из нержавейки. Вот почему столько стоит. Польские и тайваньские выхлопухи даже рядом не стояли.

snar10
01.07.2013, 15:56
Даю отчёт о промывке.
1. Жидкость в 5 литровой канистре.
2. Бирка.
3. Испытания. Три года не чищеная алюминевая сквородка.
4. Испытания прошли успешно, раствор работает. ))) Через десять минут она же. Смазывал кисточкой.
5. Вид фильтра снизу.

snar10
01.07.2013, 15:58
Следующие фото.
1. Только что снял. Гибкий элемент сзади.
2. Вид до мытья водой.
3. Просто помыл водой минут десять.
4. Плохо видно - но керамика стала розовая.
5. Сделал прокладку, что бы залить жидкость в фильтр.

snar10
01.07.2013, 15:59
и крайняя фотка. Поставил напопа и залил. Верхний воздушный отвод пришлось закрыть чопиком, ибо лезла пена через него.

Axel
01.07.2013, 17:17
Интересно как будет работать после прочистки.

snar10
08.07.2013, 15:28
Добавляю фото моего секса с фильтром))) Скажу сразу - если, когда я его снял, то дул в него с пученьем щёк и глаз, то после всего этого - когда дунул - то такое ощущение, что там вообще нет фильтра.

snar10
08.07.2013, 15:31
И 5 часов на костре. Теперь он у меня пахнет сырокопченой колбасой))))

snar10
08.07.2013, 15:33
Вот попытался сфотографировать три гайки, которыми гибкий элемент крепиться к коллектору.

snar10
08.07.2013, 15:37
Казалось, что удобнее сначала прикрутить гибкий элемент к фильтру, а потом всю конструкцию к коллектору - (там гайки в другую сторону смотрят), но лучше так. Потому как руки долазят до датчика с воздушными трубками и температурными фишками. А обратные гайки гибкого элемента и фильтра, я закрутил со стороны радиатора - до них можно долезть с длинным ключём.

snar10
08.07.2013, 15:39
фото. И ключ для этих операций.

snar10
08.07.2013, 15:44
Отдельная истори одевания хомута на крепление задней части трубы к глушителю. Заняло около часа.
Вывод. Сел, завёл - ошибки пропали через три минуты сами с табло. Расход упал до трёх месячной давности. И я довольный поехал домой. Но на горочке решил дать под хвост возжей - на 3000 оборотах загорелся экран Фул инжект систем :sad:. Значит что то ещё неисправно, а фильтр дует. Что неисправно - я уже устал искать. По клипу выдает - датчик наддува - что это и где он.?

Sashapers
09.07.2013, 20:00
Проделывал, брат, такие же танцы с бубном, и записался в итоге на продцедуру удаления саж. фильтра и чип тюнинга в минскую контору "автотерапия" на 10.07.13 поеду завтра с могилева на операцию) по итогам отпишусь цена вопроса за всё 430 уев. Пожелайте удачи )))

snar10
09.07.2013, 21:59
Отпиши. кстати это возле моего дома. они мне предлагали 230за вырезку и прошивку

Sashapers
09.07.2013, 22:02
всё верно, только у меня ещё и чиповка

snar10
09.08.2013, 16:23
Подолжается мой «Mein Kampf» с Check injection system. После промывки сажевого фильтра исчезла ошибка, что он забит. Но появился чек. Путём быстрой замены с одноклубниками, нашёл неисправный «Датчик давления наддува А турбокомпрессора». Купил новый. Фото внизу. Но радовался один день. Снова загорелась ошибка.

Диагноз следующий: Сбросив ошибку – начинаешь ехать, и сразу включается прожиг. Если ехать дальше – то происходит срыв и загорается табло. Если стать на обочину – то через семь минут обороты падают и машина опять готова к езде. Но при нагрузке – выскакивает ошибка.
У меня не клип, а OBD сканер. Но ошибки он видит и описывает их. Мне его хватает.
Ошибку выбивает Р012В. Описывается она следующим образом - ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ НА ВХОДЕ В ТУРБОКОМПРЕССОР – ДИПАЗОН ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
Первая буква – это трансмиссия.
Вторая, третья и четвёртая – это код детали
Пятая – это тип неисправности. Например 0 – это обрыв цепи. В-это неправильный диапазон работы и так далее.

Вот этот датчик наддува заменил.

snar10
09.08.2013, 16:27
Он исправен.

Пошёл следующим путём: отсоединяю по очереди датчики и смотрю ошибки на компьютере.
Все датчики, что отсоединял – показывают 0 – обрыв, но датчика P012 не могу найти.
Единственный датчик, который при отсоединении фишки ничего не показал – он на горячей части турбины. Подскажите, что за он? Может это он и есть? Фото в следующем посте.

Ещё не долез до датчика дифференциального давления – нужна яма.
Открыл турбину – она крутится – люфтов нет и чистая.
Почему не иду к клиповодам – потому, как они профи классные, но у них – всё сознание направлено на вырезание сажевого фильтра и снятие ошибок. Пока не нашёл никого с аналитически – креативным мышлением. Что бы вдумчиво определили, что это. Может, прошивка слетела, может, шланг прохудился и т.д. Первая у всех мысль – удалять сажевый.

Примеров очень много видел лично – чуть ли не ГРМ перескочил (так ошибки высветились на клипе)– оказалось – хомут ослаб и шёл подсос воздуха. Или на моём проданном мерсе – стало колбасить. На СТО в Мозыре, сразу вырезали катализатор – это же святое.))) А оказалось расходомер. А катализатор 1999 года был девственно чист и цел.

На одном из форумов прочёл, как чел на Фиате из-за этого вырезал сажевый, поменял турбину и все датчики (я представляю сколько это стоит) а оказалось (классный мастер нашёл через два месяца мытарств) – вместо 12 вольт на какие то из датчиков приходило – девять – и замена копеешной релюшки всё поставило на место.

Вот вид турбины и датчиков расходомера и температуры - всё чистое.

snar10
09.08.2013, 16:30
Вот датчик, который никак не отзывается на комп и не даёт ошибок при его отсоединении. Желтая фишка - его разъём. Что это за датчик? Подсказали прозвонить и померять напругу на всех фишках.

snar10
09.08.2013, 16:43
Что то нашёл похожее - под кодом неисправности при отсоединении фишки, вылезла неисправность датчика положения педали акселератора. Это возле ЕГРа. Там же стоит и датчик наддува - может это как то связано? Потому как только скинешь ошибки - машина начинает ехать в дёрганом режиме и пока не выскочит чек. После этого всё становится нормально - за исключением того, что больше 80-ти она не едет.

Mag
09.08.2013, 19:13
Проверь интеркулер на предмет дырок:))
у меня из-за него были похожие симптомы, а клип выдавал ошибку про сажевый фильтр

snar10
10.08.2013, 01:58
Проверь интеркулер на предмет дырок:))
у меня из-за него были похожие симптомы, а клип выдавал ошибку про сажевый фильтр

Спасибо. А есть методика?

Mag
10.08.2013, 11:12
Спасибо. А есть методика?

Только визуальный осмотр. Что-то можно увидеть снизу, сняв защиту, а в идеале конечно нужно снимать бампер и очень внимательно его осматривать на предмет вздутий и дырочек. Можно погазовать и если из него слышен свист выходящего воздуха то точно он

snar10
12.08.2013, 13:51
Полностью разобрал узел датчика диф.давления. Проверил трубки, почистил его внутри ватной палочкой сколько смог и идентифицировал его в программе адаптера OBD2. Исправен, трубки чистые. куда двигаться дальше - пока думаю - неужели вырезать сажевик?

Бычков
12.08.2013, 16:12
Вот датчик, который никак не отзывается на комп и не даёт ошибок при его отсоединении. Желтая фишка - его разъём. Что это за датчик? Подсказали прозвонить и померять напругу на всех фишках.

У меня тот датчик меняли по гарантии , в наряде написали датчик наддува турбины. На табло компьютор писал тоже что проблемы с сажевиком.

Smalenski
14.08.2013, 01:28
На турбе насколько я понял стоит датчик температуры на выходе турбины. Они часто глючат. есть у меня исправный датчик дифф давления на входе и выходе. могу дать поюзать.

АлеКат
30.08.2013, 15:45
А меня этот противо-сажевый достал. Вырезал я его.
Пробег уже близился к 100 тыс и видимо подходила пора его менять, не очищался как следует, наверное.
Я уж летом и гонял за городом и заправлялся только на Лукойле. Но, в средине июля всё равно загорелась check jngection ...
А я ещё раньше обратился в одну контору, они по прошивкам специализируются. Отключили они мне клапан EGR, новую прошивку залили за 15 тыс. и пообещали, когда будет желание помочь и с заменой фильтра бесплатно.
И вот момент настал. Подыскали подходящий сервис, ребята из сервиса выбили начинку DPF потом залили ещё одну прошивку, чтобы не было ошибок по отсутствию фильтра. Всё обошлось благополучно, удаление стоило ещё 5000 руб.
Теперь езжу без фильтра. Уже не думаю, что надо бы выбраться за город, не слежу за холостыми оборотами и т.д.
По ощущениям машина не стала ни резвее, ни медлительнее. Наблюдаю только замедленнось реакции, когда надо быстро ехать, но это и раньше так было.
Расход такой же, не увеличился и не уменьшился. Всё так же, даже дымности в выхлопе не увидел, хотя просил человека погазовать на стоящей машине.
Слышал я, что должна вроде мощность прибавиться, или хотя бы расход упасть, ничего этого нету, может мне прошивку не ту залили.
Но ездит без проблем и ладно.
Итого удаление обошлось в 20 тыс. и не жалею, одна принудительная очистка вместе с заменой масла обходилась в 6-7 тыс.

Axel
30.08.2013, 17:05
Итого удаление обошлось в 20 тыс. и не жалею, одна принудительная очистка вместе с заменой масла обходилась в 6-7 тыс.

Мда... :censored: цены.

s@nia
31.08.2013, 23:24
Полностью разобрал узел датчика диф.давления. Проверил трубки, почистил его внутри ватной палочкой сколько смог и идентифицировал его в программе адаптера OBD2. Исправен, трубки чистые. куда двигаться дальше - пока думаю - неужели вырезать сажевик?

не пробовал сделать принудительную чистку сажевику через клип.

Может у тебя количество саже больше допустимого, а сама прочистить не может.
У меня вроде не много но согласно фото на границе зеленой зоны.

O.Pavlov
01.09.2013, 00:23
Я одного не пойму..что так за эту "экологическую" приблуду держаться.резать к такой-то матери,и чем скорее,тем лучше! поверьте,сам прошел через это!

Rulevoi
01.09.2013, 03:09
При скольких граммах сажи запускается обычно регенерация ???

sergei1
01.09.2013, 11:33
HI!
При скольких граммах сажи запускается обычно регенерация ???
На моей прожиг начинается с 25-28 грамм.

Alexey
01.09.2013, 12:37
Я одного не пойму..что так за эту "экологическую" приблуду держаться.резать к такой-то матери,и чем скорее,тем лучше! поверьте,сам прошел через это!

ты выбил его? у байкера перешивал? чиповал потом? расскажи, интересно.

snar10
01.09.2013, 13:23
Позавчера, благодаря, Диме Смоленскому и его профессиональным навыкам, была проделана определённая работа. Было выяснено:

1. Мои усилия по чистке сажевого фильтра не прошли даром. Разница давлений оказалась 6 мбар. Что очень хорошо. Масса сажи 32 грамма.
Мои танцы с бубном привели к тому, что клип показал замену сажевого на новый. Как это произошло - ума не приложу. :wacko2:

Так, что всем "доброжелателям", ожидающим мою лагунку на СТО по вырезанию сажевого и потирающих радостно руки - большой комсомольский привет :jester: Мы ещё поездим и почистим. Методика чистки жидкостью "Прималюкс" верна и действенна. По крайней мере, сейчас мне снять и почистить сажевик - труда не составит. А я представляю, как бы я отдал кучу денег по вырезке - а ошибка была бы не в этом.

2. Дима восстановил функцию ограничения скорости.
3. Дима прописал ЕГР. Я его снимал и чистил.
4. но ошибка осталась - машина выходит в "аварию" и мой OBD сканер пишет - датчик наддува - но я его только купил и поменял. Дима будет рыть дальше.
5. И, самое главное, найден пробег - ОГО!!!! :shok: 360 000 км. Это значит я её купил не с 128 000 на спидометре, а с 300 000. То есть за три года во франции на лизинге она пробегала по 100 000 км в год. Это к вопросу о нереальных пробегах. Теперь, если сопоставить реальный пробег и её неисправности - тетрис складывается.
И понятны становятся умирания турбин, засоры фильтров и концы подвесок. А у нас всё балон катят на инженеров Рено - мол машинка ненадёжная. Надежная! Я ещё тут два года без проблем отьездил. И за это время я здесь её больше ушатал. Потому как экран из алюминия под днищем был нульсовый, а после двух зим и ползанью по снегу - он весь помялся и местами порвался. И салон поцарапал, то диваном, то холодильником, то бульбой с деревни:grin:

snar10
03.09.2013, 22:37
Вот Дима Смоленский и докопался до причины.:umnik: Постоянные ошибки датчика давления наддува, клапана ЕГР были вызваны всего лишь разрывом патрубка на ЕГР в районе хомута.
Определили, что очень сильный недодув, при стоящих рядом лагунах, он услышал шипение из под капота моей. Осмотр выявил, что свист идет из под капота. Открутив хомут - увидели вырваный клок патрубка. Найти его было трудно, он был зажат хомутом, но через щели сифонило. Фото выложу позже. Перемотка волшебной матерчатой изолентой - и машинка полетела. ххотели прожечь, но прожиг прекратился из-за ошибки датчика температуры на входе фильтра. Но это уже мелочи. Полгода мытарств и черепашьей езды, страхов и опасений позади. Слава профессионалам в лице Димы Смоленского и его помощников!!!!!! :yahoo:

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Проверь интеркулер на предмет дырок:))
у меня из-за него были похожие симптомы, а клип выдавал ошибку про сажевый фильтр

Ты был прав, только дырка не в интеркуллере, а в патрубке на него.

snar10
04.09.2013, 14:00
Вот фото порванного патрубка у клапана ЕГР

AndreikaP750
04.09.2013, 16:37
При скольких граммах сажи запускается обычно регенерация ???

C ~30г

Andrei78
17.09.2013, 13:03
По Лагуне2-2/2.0дци по техноте с 20грамм вне зависимости от версии ПО:
– Vdiag 18 и 1C: 4 неудачных попыток регенерации во время движения автомобиля и масса скопившейся в фильтре сажи превышает 20 г.
– Vdiag 20, 24 и 26: 4 неудачных попыток регенерации (автомобиль Laguna II фазы 2)
во время движения автомобиля и масса скопившейся фильтре сажи превышает 20 г

Верхний предел по саже зависит от ПО, фильтр забит если:
Неисправность появляется, если масса скопившейся в фильтре сажи:
– при Vdiag 18 и 54: более 56 г
– при Vdiag 1C, 20, 24, 5C, 58: более 58 г
– При Vdiag 26 и 28: больше 68 г.

Неудачных попыток максимально:
– 7 неудачных попыток регенерации во время движения автомобиля Laguna фазы 2

И по техноте обновляют старое ПО, похоже чтоб адекватнее прожиги были:
"При версии ПО диагностики Vdiag 18: Перепрограммируйте ЭБУ на версию ПО диагностики Vdiag 1C."

AndreyKA
02.11.2013, 16:21
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Предыстория:
Год назад ездил в Минск для того, чтобы в Авторерапии удалить сажевый фильтр на всякий случай (ошибок на тот момент не было). Ковырялись весь день, прошить не удалось, ничего внятного не сказали. По их словам, машину отдали с той же прошивкой, что и я пригнал её (но веры им нет + инициализировать круиз пришлось уже дома). За год прожигов не замечено (но могли и не заметить). Полгода назад выскочила ошибка "солярка в масле" но знакомый на официальном сервисе сказал, что может быть не из-за солярки а из-за подошедшего срока замены масла (или датчика загрязненности масла - уже не помню).

Сейчас порвались шланги возле сажевика и вновь встал вопрос - что делать. Ехать на перепрошивку с непонятно каким результатом не хочется (500км - Москва, 800 Минск, 1100 Питер).

Если просто выбить сажевик и заглушить трубки, то можно будет ездить? Интересует лишь то, будет ли идти прожиг или будет ли это вредить двигателю? То, что горит ошибка особо не интересует.

Или в любом случае придется ехать в грамотный сервис и приводить в порядок мозги?

Начудили что с компом в Автотерапии или нет - никто не знает.

Isur
02.11.2013, 20:38
Насчет выбить и ездить. у Andrei78 был такой опыт. Одно время он ездил так. Так как в тот момент еще не было нормальных прошивок. Но у него ручная коробка. Если у тебя автомат. то тут поведет я не знаю. В Москву личное мое мнение соваться не нужно. Я на своем грустном опыте получил только одни проблемы. Делал в Чип-тюнинг Winde. могу сказать 1 когда отдавал все датчики были исправны. НО когда вернули. видно при выбивки сажэика убили датчик температуры на входе сажэвого. доказать ничего не удалось. Пришлось опятяь платить теперь за то что бы они отключили датчики 2 Отказались напрочь отдать мою родную заводскую прошивку. как то выбить из них ее не удалось отмазывались по всякому. хотя эта моя собственность как говориться. Когда обратился к ребятам в Минске которые по отзывам многих хорошо делали прошивки по удалению сажэвого. то оказалось что нужен оригинал прошивки. что бы грамотно ее переделать а у меня ее нету. Так как машина с автоматом. А что бы залить ее нужно убить старую так как ее отдельно достать незя. Мой тебе совет. Если прошивка родная стоит то ехать к ребятам в Минск.в Питер не знаю. Но по любому, если ты думаешь что прошивку твою испортили. ТО ищи оригинал ее. Но в Москве я тебе категорически не советовал. если нету на 100 надежных тут людей. мож за год появились.

AndreyKA
02.11.2013, 23:01
По поводу обновления прошивки. Пытались восстановить оригинал прошивки у официалов - не вышло. Вроде как Компьютер сам скачивает и записывает новую прошивку в машину, но только если это необходимо. Как мне сказали - компьютер видит в моей машине нормальную оригинальную прошивку (может так и есть) и ничего скачивать не хочет, а принудительно вроде как не скачать.

Может кто посоветует - есть ли варианты найти оригинал своей прошивки, чтобы быть уверенным?

Да, и еще по поводу Минска. Кто-нибудь в курсе, можно ли отправить файл с прошивкой на переделку, потом получить его обратно и закачать в машину?

Isur
03.11.2013, 00:23
Дилеры через шнур заливают. если комп видит что у тебя стоит последняя версия он тебе ее не зальет, когда я приехал в Минск. то поехал к диллерам. объяснил им что удаляли программно сажэвый. нужно презалить прошивку. Что бы ребята смогли ее нормально исправить. На что мне сказали. что мы не сможем. Так как комп увидит одну и туже версию и не будет обновлять. Он ее не сканирует на ошибки. Ребята же снимают уже мозги. и уже спец программами полностью оттуда скачивают ее и исправляя заливают. Мне пытались даже эти ребята скачать через шнур мою правленную. ничего не вышло. не скачивается определенная часть. Но технически тебе уже расскажут кто этим занимаеться. думаю реально так сделать. Но сможешь ли ты ее залить нормально. Все же это мозги. Тебе нужно мозги перепрошить через программатор. Я не делал. говорят как биос )

AndreyKA
03.11.2013, 08:05
Хмм... Может кто-то уже в мозгах копался до меня?

Не в курсе, к кому в Минске можно обратиться? С учетом того, что может быть придется комп вынимать и полностью прошивать?

snar10
03.11.2013, 10:02
спрашивается- вот зачем туда лезть надо было? если все исправно было? на всякий случай, ошибок не было, аж в Минск занесло. теперь есть весь набор. у нас в беларуси говорят- за д - ною головою и рукам нема покою. для этого и есть такие форумы, как наш. у меня такая же ситуация и машина автомат. так я сначала узнал, что наш чип не перепрошивается, а потом сходил в терапию, она возле моего дома. по уверено придурковатым ответам понял, что они не в курсе этих нюансов, и запорют все. им лишь бы деньги были, а там хоть трава не расти. лох всегда найдется.

Isur
03.11.2013, 14:40
snar10 если касается меня. 1 у меня пробился кулер еще на юге. 2 раза там прожигал. Но возвращаясь назад. умер сажавик в ноль машина ушла в аварийку. плюс так вообще не тянула не чистилась. Когда я программировал еще не было не одной нормальной прошивки вообще. все были с багами. только пол года спустя появилась 1 прошивка. Сейчас есть и для автоматов насколько я знаю. если нет поправьте.
AndreyKA если ты думаешь что они копались на всякий случай если надумаешь куда то ехать 1 узнай есть ли у них оригинал и есть для автомата именно или ручке. С моей прошивкой от автомата ездили на ручке все в норме. но не работал круиз. Потом залили уже именно для ручке , удалив мою. На форуме эспай http://www.club-espace.ru/forums/ есть bel он занимается прошивками. Спроси еще тут у Andrei78 он знает еще людей. Ну и тут может кто подскажет. Но согласен полностью с snar10. если сажавик жив. то нечего его трогать. у меня уже было безвыходное или новый или прошивка.

snar10
03.11.2013, 15:22
бел - мой друг. и он часто удерживает меня от глупостей. так вот именно он мне сказал сражаться с фильтром до конца. и я победил. а прошивки беспроблемной на мой авто нету.

Добавлено через 9 минут 57 секунд
Жидкость прималюкс которую делают у нас вычищает фильтр, при условии что он не разбит и не оплавлен. стоит она шесть долларов за пять литров. ни один спец вам ее не порекомендует. он потеряет заработок. может он и забьется скоро, но я его опять почищу.

Isur
03.11.2013, 18:53
нету так как автомат машина или что? К белу я приезжал , но не было оригинала прошивки. Но он говорил что можно сделать если будет оригинал. Мы тут не обсуждаем количество глупостей кем когда либо совершенных. если тут все занимались машинами и зарабатывали как bel этим. думаю форума и не было. Все знали все сами. У AndreyKA есть проблема он просит совета, и каждый дает совет в меру своего опыта или с тем чем он столкнулся и как из этого вышел:wink3: Сейчас есть и свободной продаже спец средства специально созданные для мойки сажэвого фильтра. Которых можно легко найти в инете. Выбор огромный.

Igorthebest
07.11.2013, 08:02
Я ездил в Питер удалять свой сажевик программно и физически, еще и чипанул. Он у меня был живой, но я заколебался от того, что он забивается. Проехал 15 тыс, счастлив) не нужно следить за оборотами, газовать и заниматься прочей фигней.

Isur
08.11.2013, 12:01
Не страшно было на автомате чиповать? ведь коробки идут под крутящий момент и каждая серия автомата под свою мощность у них, насколько я знаю. . На ручке бы чипанул, а на автомате боязно.

maksvk
08.11.2013, 12:36
Не страшно было на автомате чиповать? ведь коробки идут под крутящий момент и каждая серия автомата под свою мощность у них, насколько я знаю. . На ручке бы чипанул, а на автомате боязно.

С чиповкой проехал порядка 90 тыс.км, всё ок.:good: т-т-т.

Igorthebest
08.11.2013, 14:49
Не страшно было на автомате чиповать? ведь коробки идут под крутящий момент и каждая серия автомата под свою мощность у них, насколько я знаю. . На ручке бы чипанул, а на автомате боязно.

Нет, было не страшно, было интересно попробовать) В Европе полно тюнинг-контор, полно чипованных машин, все ездят.
Программы делают не настолько злые, коробка справится, так что думаю все ок. Коробка работает так же плавно.
У меня были такие же вопросы, как и у Вас, я все узнавал, кто где делал, отзывы собирал.
Это вопрос идеологии, кто-то считает, что это все глупости, а кому-то интересно)

P.S. Жалею только, что ЕГР не заглушил...

Andrei78
08.11.2013, 18:38
Igorthebest
А до ск-ки чипанули? и что за мотор&индекс/индекс коробки/стоковые лошадки?
+авто новое брали ,и 10-15К ТО делали, или пригоняли?
И пробег реальный известен ли?
А иначе если реальный пробег и ТО=достоверно неизвестно - то вкладыши на 173лс точно смотреть(или менять) нужно при чиповке - они там верхние реально сильнее изнашиваются на 30К ТО/300К пробеге чем у 150лс, а тут еще и +чиповка. А некоторые и до 220лс/500нм чипуют)))

Igorthebest
08.11.2013, 20:27
Igorthebest
А до ск-ки чипанули? и что за мотор&индекс/индекс коробки/стоковые лошадки?
+авто новое брали ,и 10-15К ТО делали, или пригоняли?
И пробег реальный известен ли?
А иначе если реальный пробег и ТО=достоверно неизвестно - то вкладыши на 173лс точно смотреть(или менять) нужно при чиповке - они там верхние реально сильнее изнашиваются на 30К ТО/300К пробеге чем у 150лс, а тут еще и +чиповка. А некоторые и до 220лс/500нм чипуют)))

Я не замерялся, поэтому не скажу, но машина стала отзывчивее, сейчас уже привык. MR809, пробег на время чиповки - 80 тыс км.
Про пробег/ТО ничего не понял)
Да, чипуют и дальше заморачиваются, у меня же просто прога лайтовая, посмотрим

AndreyKA
21.11.2013, 21:43
Проблему решил, замена трубок помогла. Мастер забраковал камазовские, поставил какие-то свои, немецкие как раз для подобных случаев. Если кому уж очень интересно - могу марку уточниь.

По поводу "спрашивается- вот зачем туда лезть надо было? если все исправно было?"
Ну, это долгая история :) Без шила в попе жизнь была бы скучна и однообразна! Да и получаю я от этого качества куда больше, чем теряю. Ну залез я туда, ну покапался. Не получилось, ну и ладно, даже если и сломаю чего - спишу у убытки да и всё :)

-=GQ=-
28.11.2013, 17:33
Проблему решил, замена трубок помогла. Мастер забраковал камазовские, поставил какие-то свои, немецкие как раз для подобных случаев. Если кому уж очень интересно - могу марку уточниь.

Уточни, пожалуйста. У меня тоже трубка рассыпаться стала - в Лоранте сказали, что ничего термостойкого у них нет и могут только временно замотать изолентой =(

Andrei78
28.11.2013, 18:09
+ инициализировать круиз пришлось уже дома).
можно ли отправить файл с прошивкой на переделку, потом получить его обратно и закачать в машину?

А авто с мкпп/акпп? как инициализировали круиз, клипом просто или...? Обычно он слетает если прошивка от другого типа коробки заливается..
Хотя зависит от того как делать прошивку/как сливать/заливать - там и коды форс слетают, и свечи, и...))но клипом это пару минут сменить, а с круизом бывает сложно..) Как именно подробно инициализировали его?тогда и понятнее будет какова у вас прошивка)

С отправкой файла прошивки+её редактирование под разгон/или откл сажевого/откл ЕГР - это обычное дело,/ноупроблем главное оригинал не запилить до этого опытами!)

AndreyKA
01.12.2013, 09:42
По поводу трубок - кому обещал название.
Повертел в руке трубку, названия нет на моем куске, с виду трубка как трубка, но видно что трехслойная. Если будет возможность глянуть под машиной - отпишусь.

-=GQ=-
07.12.2013, 17:25
Померь хоть внешний/внутренний диаметры.

Buk
09.12.2013, 18:45
бел - мой друг. и он часто удерживает меня от глупостей. так вот именно он мне сказал сражаться с фильтром до конца. и я победил. а прошивки беспроблемной на мой авто нету.

Добавлено через 9 минут 57 секунд
Жидкость прималюкс которую делают у нас вычищает фильтр, при условии что он не разбит и не оплавлен. стоит она шесть долларов за пять литров. ни один спец вам ее не порекомендует. он потеряет заработок. может он и забьется скоро, но я его опять почищу.

А где этот "Прималюкс" покупать?

snar10
13.12.2013, 22:40
А где этот "Прималюкс" покупать?

Толи щербакова один а толи кошевого около военного завода возле ворот магазинчик с синей дверью. посмотрите в инете - там есть адрес или буденного. В этом районе. тракторный завод. там есть военный рем завод.

BearDark
01.07.2014, 01:10
нигде не могу найти ответ - как запустить эту самую пресловутую очистку сажевого фильтра клипом ? Клип есть, прога установлена. Куда нажимать ?