PDA

Просмотр полной версии : АКПП SU1


Страницы : [1] 2 3

god1941
17.11.2009, 11:11
Вопросец созрел...
При трогании(даже плавном) рывок(как будто сцепление бросаешь). На горке откатывается назад:shok: Если резко стартовать с места, уже скорее, не рывок, а удар. К чему бы это?

На моей турбовке так понимаю, тоже SU1, на ней все шикарно. Мягко и плавно, без ударов.


Еще интересно. Можно ли перепрограммировать АКПП?
На v6 коробка как-то более спортивно работает - держит высокие обороты, при резком оттормаживании переключает "вниз".
На турбе коробка как-то по пенсионерски работает. Постоянно переключается так, чтобы обороты были как можно ниже.:cray:

Laguna2
17.11.2009, 12:47
Ярик.....Я тебя поздравляю.... АКПП привет передавай.....

god1941
17.11.2009, 12:56
Ярик.....Я тебя поздравляю.... АКПП привет передавай.....

у трехлитровщиков у всех такой косяк. Если что-то умное можешь сказать - говори.

Laguna2
17.11.2009, 12:59
Ну если умное тебе надо, то просто на трёх литровке ты жжёшь не по детски... вот она перестроилась на спортивынй лад и переключает все передачи ближе к красной зоне.. А на турбе супруга катается спокойненько так... Вот АКПП и работате плавно, в спокойном режиме.....

god1941
17.11.2009, 13:03
если чо, на трехлитровке катается Валюшка в спокойном режиме, а на турбе езжу я. И коробки НЕ адаптивные.
Вчитайся в написанное. Я спросил в первую очередь о ударах при старте с места. А про настройки АКП думаю, должен отвечать человек, работающий с АКП

Laguna2
17.11.2009, 19:24
если чо,


Если чо......Ярик ты же сам знаеш, что АКПП должна плавно переключаться, а если удары, то это уже не гуд...И ехать на диагностику к тем, кто АКПП делает. А тут на форуме на растоянии что ты определишь???
Потом расскажешь, чем всё закончилось.

Slava.Vrn
18.11.2009, 01:30
А коробки точно не адаптивные?
Вообще, вроде как все верно - на в6 более резво но с ударами (просто уставшая уже АКПП), а на турбе мягко и плавно и без ударов :)
Имхо, программы работы АКПП должны быть на них разные. Там калибровок уймища, в том числе и в привязке к двигателю. Так что удары в АКПП могут быть и из-за неправильной работы двигателя. Надо "слушать" авто и анализировать. А то мож и просто гидроканалы забились или клапана на АКПП отрабатывают с задержками.

vitos08
20.11.2009, 13:23
Вопросец созрел...

На v6 коробка как-то более спортивно работает - держит высокие обороты, при резком оттормаживании переключает "вниз".
На турбе коробка как-то по пенсионерски работает. Постоянно переключается так, чтобы обороты были как можно ниже.:cray:

У меня на Л2ф2 (турба) SU1 переключается как у тебя на v6. Вверх при плавном разгоне переключается около 2500. при накате вниз с 5 на 4 при 1600, а дальше при 1500. переключения при средней динамике еле заметны 1-2, 2-3, а 3-4, 4-5 - идеально гладко. ударов и рывков нет при любых режимах. Еще очень интересная особенность: при необходимости провести довльно динамичный обгон на скорости 80 -90 кмч (обороты на 5-й чуть более 2000) переключаю коробку в ручной режим (экономим время на самоперекл коробки). при этом по умолчанию вкл 4 передча, 2500 - 2700 об. этого достаточно для подавляющего числа случаев. рекомендую.
А на Л3 у меня коробка работает как у тебя на турбе (чтобы обороты были как можно ниже).

ckopn
27.11.2009, 22:24
Еще очень интересная особенность: при необходимости провести довльно динамичный обгон на скорости 80 -90 кмч (обороты на 5-й чуть более 2000) переключаю коробку в ручной режим (экономим время на самоперекл коробки). при этом по умолчанию вкл 4 передча, 2500 - 2700 об. этого достаточно для подавляющего числа случаев. рекомендую.
dp0 ведет себя абсолютно также, сам пользуюсь.

god1941
27.11.2009, 22:25
У меня на Л2ф2 (турба) SU1 переключается как у тебя на v6. Вверх при плавном разгоне переключается около 2500. при накате вниз с 5 на 4 при 1600, а дальше при 1500. переключения при средней динамике еле заметны 1-2, 2-3, а 3-4, 4-5 - идеально гладко. ударов и рывков нет при любых режимах. Еще очень интересная особенность: при необходимости провести довльно динамичный обгон на скорости 80 -90 кмч (обороты на 5-й чуть более 2000) переключаю коробку в ручной режим (экономим время на самоперекл коробки). при этом по умолчанию вкл 4 передча, 2500 - 2700 об. этого достаточно для подавляющего числа случаев. рекомендую.
А на Л3 у меня коробка работает как у тебя на турбе (чтобы обороты были как можно ниже).

если честно, не понял нифига про л22)

Denin
09.12.2009, 00:55
АКПП (5 ступеней) с V6 идет адаптивная и ещё с кнопкой кик-дауна, адаптация заключается в разнице переключения передачь в зависимости от величины нажатия педели газа

god1941
09.12.2009, 10:54
АКПП (5 ступеней) с V6 идет адаптивная и ещё с кнопкой кик-дауна, адаптация заключается в разнице переключения передачь в зависимости от величины нажатия педели газа

педалька у нас в 4х положениях работает(у всех), кикдаун тоже на всех автоматах... Про адаптивность ничо не знаю. Сколько езжу, только слухи слышал

CANNIBAL
10.12.2009, 13:12
Японская коробка SU1 производится компанией "aisin warner".
Данная коробка является адаптивной -т.е подстраивается под стиль езды водителя, выбирая алгоритм работы, в зависимости от стиля.
Пример: Трасса, едем 90-96 км в час, проезжаем таким образом например 50 км, въезжаем в город, условия: появляются остановки на светофорах, по городу имеем спокойный стиль езды, трогаемся со светофора, скорости переключаются на 2,5-3,0к оборотах, но разгон не динамичный. Начинаем пробовать разгоняться, машина вроде разгоняется, но при этом остается тупой, т.е. слишком раннее переключение передач, и работа коробки происходит на повышенных передачах, и невысоких оборотах двигла. Но после того, как 10 раз во время движения выжать педаль газа резко, коробка перестраивается в спорт режим, т.е понижает передачи и повышает обороты двигателя. Как коробка переключится в спорт режим, можно стартануть со светофора, и переключения передач будут происходит на 5,0-5,5к оборотах. Таким образом, стартанув со светофора первым, догнав до 65-70 км.в час, вы будете ехать на 3-й скорости с оборотами 4-5к, и через некоторое время, когда коробко понимает, что вы больше не разгоняетесь, переключит на 4-ю, и 5-ю. Если вы въезжаете на трассу из города, и коробка находится в спортивном режиме, она через некоторое время только перейдет в трассовый режим, а пока мозги коробки анализируют стиль езды, они переключают передачи на повышенных оборотах. Как правило, хватает 3-5 км пути для переключения коробки режим трассы.

З.ы. о коробке DP0 практически ничего не знаю, ну и решил поискать в просторах Инета инфу. Нашел интересную статейку
статья (http://www.autoreview.ru/knowhow/num247/avtomat2.htm) так вот, там почему-то указано, что на лагуны с V6 двиглами ставились коробки ZF, но конечно, всеже нужно проверить, какой конкретно автомат установлен на конкретной машине

Denin
15.12.2009, 01:12
у CANNIBAL почти все правильно описано
у меня на V6 установлена SU1 5 ступенек

god1941
15.12.2009, 11:13
собственно, кто бы сомневался

Denin
16.12.2009, 23:23
"Как правило, хватает 3-5 км пути для переключения коробки режим трассы.", но на самом деле все происходит за 1-3 секунды.

Dobr
03.01.2010, 01:17
Только что отремонтировал эту коробку на волосатом, в москве никто по этой коробке ничего не знает, больше месяца искал запчасти, заказывал в штатах. По ударам- скорее всего дурит гидроблок, в москве появилась одна контора которая берется их востанавливать, стоит это в районе 20 тысяч, луше провести диагностику в ультре, по этим коробкам разбирается мастер приемщик Сергей (Альберт). Не затягивай пока не раздолбило еще чего-нибудь, рывок при трогании это проблема с автонейтралью, это у японцев приблуда такая, при остановке коробка переходит автоматически в нейтраль и нажатии на газ при разбитом посадочном месте клапана некоректно срабатывает, лечится развертыванием посадочного места под клапан и установкой ремонтного, но стенд для колибровки как я написал выше в россии есть только у одной фирмы. По удару с 3-4, здесь все похуже, у меня это был симптом после которого развалилась планетарка, начались пропуски давления в паре вал-планетарка, вот этих запчастей в москве нет, и заказывал я их из штатов. Если что пишите дам контакты. Я поменял все кишки коробки на модернизированные, японцы недавно подправили свои косяки, пока пробег после капиталки 5 тыщ, наблюдения продолжаются.

Dobr
03.01.2010, 13:23
На волосатом начинка ничем не отличается, по запчастям ссылки после праздников могу кинуть, на работе ссылки сохраены, но могу только 2 места посоветовать где хотя бы что-то понимают, а не разводят и впаривают б.у. запчасти,по ремонту ультра и акпп-центр (в последнем и ремонтируют гидроблоки).Будет время напишу всю историю ремонта, что бы знали куда с айсинами бегать.

god1941
04.01.2010, 03:24
у меня приговор - не работает сцепление(так клип говорит)

Dobr
04.01.2010, 03:53
на моей летом клип написал ошибка давления какогото вала-замена акпп. А какие симптомы сейчас на коробке?

god1941
04.01.2010, 04:01
ты кому?

god1941
04.01.2010, 13:07
водку тут пьют

Dobr
04.01.2010, 15:42
Кстати на volvo всех отзывали и програмно отключали режим принудительного включения автонейтрали, на форуме опелей народ изловчился проводок от педали провода на мозги перекусывать, рено такую вещь не делала, японцы это сделали для экономии топлива, но на вольво так надоело по гарантии менять гидроблоки и отзывать поголовно всех что выпустили техническую ноту и при то закачивали в мозги коробки прогу, мож у кого рывки начались пока не поздно перекусить провод?

god1941
04.01.2010, 16:16
это ты про какие рывки??? которые с места или которые при смене передач???

тормоз нажимаешь при остановке(положение д). Тормоз отпускаешь, машина стоит. Потом удар и поехали. Злобный клип говорит, проблемы с отпуском сцепления при остановке. Я так понял(из разговора с супербайкером) гидрик тупит. Щас масло меняем. Не поможет - всплакнем и в ремонт АКП

god1941
04.01.2010, 16:19
ттт...

Slava.Vrn
05.01.2010, 17:59
причем если на разгоне то обороты как будто подвисают и с небольшим толчком переключается ... а если спокойно едешь то удар ..
Надо бы с компом подключенным проехаться, посмотреть. Возможно, это что-то с блокировкой гидротрансформатора. Блокировка включается именно при спокойном движении.
Удар происходит точно при переключении? Какая скорость в момент удара?

god1941
06.01.2010, 00:37
масло поменяли. не помогло. Хотя получше стало

god1941
15.02.2010, 12:20
проблема ударов разрешена. Замена датчика положения педали тормоза(как-то так). Цена вопроса 1200р

god1941
15.02.2010, 12:34
да. Они

saniok
22.02.2010, 12:49
проблема ударов разрешена. Замена датчика положения педали тормоза(как-то так). Цена вопроса 1200р
А можно поподробнее ? у меня та же проблема.

god1941
22.02.2010, 12:57
куда уж подробнее... датчик на педали

saniok
22.02.2010, 13:31
Т.е. у вас проблема с рывками из положения тормоз и задержка включения первой передачи решилась именно заменой этого датчика ?

Скажите пожалуйста, а была ли у вас при неисправном датчике в клипе в ошибках коммутационного блока активная неисправность:
df003: Цепь контактора сцепления ?

http://eshopby.com/web_images/komblock_small.jpg

и в диагностике коробки сохраненная неисправность:
df105: функция вылючения сцепления при остановке
http://eshopby.com/web_images/korobka_small.jpg

И исчезли ли они после замены датчика если были?

И может есть номер детали по каталогу? Датчик имею ввиду.

god1941
22.02.2010, 13:49
нету... биения практически исчезли. Остатки наверное, не излечимы.

saniok
24.02.2010, 12:22
Снял свой датчик, прозвонил. Свиду все ок. в нажатом звонится одна пара, в отжатом другая. Разобрал. Почистил подгоревшие контакты на паре которая включает стопы. На обратной стороне контакты были в идеале. уже было расстроился что дело не в датчике, как заметил заусенец на центральной пластиковой направляющей. Контакт когда шел назад за него походу цеплялся и до конца доходил с задержкой. Снял заусенец, собрал поставил, и О ЧУДО! :-)
Рывки пропали. Передача включается без задержки! Ураа!
Ярик спасибо! Я полтора года мучался, консультировался с кучей спецов, и почти все мне приговаривали коробку...
Осталось клипом посмотреть пропала ли ошибка цепи контактора сцепления.... Все у кого я спрашивал про эту ошибку, говорили мол это фигня - не влияет... Обманули походу.... :-)

god1941
24.02.2010, 12:29
двое - уже статистика))) в копилку!!!

saniok
24.02.2010, 20:58
Чо-то я походу поторопился с радостями, вечером опять появились рывки... толи ремонт был припаркой и опять стесало и появился заусенец толи незнаю даже... надо будет попробовать купить новый датчик...
Вот такие дела...:dntknw:

saniok
22.03.2010, 14:23
Ярик, а подскажи плиз как ты менял масло в коробке SU1.
По технотам там нет пробки слива.
Отсасывали через щуп, или поддон снимали ? И скока масла ушло на замену?

Супербайкер сказал надо заливать (esso LT71141)... надо еще найти где у нас такое взять чтобы не паленое было...

god1941
22.03.2010, 14:37
супербайкер менял

openv
24.03.2010, 18:02
На моем тоже такое было. Педаль тормоза отпускаешь и толчок. Иногда просто в драйв с ударом включалось. Периодически выскакивали DF105 и 106.
Поскольку в SU1 практически нет аккумуляторов (гидро), то все происходит за счет клапанов-модуляторов. Плавность включения и все такое. Посмотрел реновские тексты про всю эту ботву. Там конечно, чуть что, сразу замена всего. Но я все обобщил, лишнее в сторону и снял гидрораспределитель. Там, как я и предполагал, в модуляторах куча грязи. Сам муравейник (гидрораспределитель) тоже достаточно грязный был. Все это обработал, типа очистил. Сверху поршень с его цилиндром прихватил, который на тормозную ленту давит. Все затырил обратно. Масло дорогое, но залил новое (называется CLIP). Чтоб потом не париться, заменил все манжеты, ну там приводные и на бублик с коленвалом. Короче готовился.
Прошло больше 20 тыс км - все работает, как надо.
А там всякие обрезания проводов не помогут. Потому что при нажатии на тормоз наоборот разрыв идет для компьютера АКП. Ошибки DF003 и DF058 в центральном блоке здесь тоже не при чем. С конфигурацией АКП можно рассматривать, как косвенное определение неисправности считывателя карты. DF055, DF057 могут не проявляться. Такова стратегия UCH. Недавно на моем такое же было. Пришлось чинить.
В целом сейчас все нормально, часто педаль в пол и ничего.

Валюшка
31.03.2010, 12:29
Вчера ездила в АКПП-Центр на автозаводскую. Приговор неутешительный. Ремонтировать и коробку и гидроблок. По ремонту сориентировали от 45 до 110. 45 - это если только гидроблоком заниматься. Сказали, что если только его сделать станет лучше, но проблема все равно останется, и позже опять повторится. Идет ошибка при загрузке D, а это вроде как коробка. Здесь я могу путать, мне хоть и доходчиво объясняли, но воспроизвести весь разговор я не могу. В рекомендациях написали "снятие, разборка, дефектовка АКПП и г/трансформатора, ремонт или замена гидроблока АКПП". Цена вопроса конечно убила, но добить коробку окончательно не хочется.
Клип выдал такую ошибку

ckopn
31.03.2010, 12:33
Валь, а что за беда с коробкой-то? или я что-то пропустил?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
По поводу ошибки "контактора сцепления". Смаленский сказал - для авто с акпп - это нормально. Т.е. ничего страшного

Валюшка
31.03.2010, 12:41
При включении D идет удар, иногда когда стою на D удар. Откатывает назад, дергает при движении, как будто резко скидывает на пониженную. Я вполне допускаю что меня разводили на счет ремонта, это не сложно.

god1941
31.03.2010, 12:45
Валь, а что за беда с коробкой-то? или я что-то пропустил?

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
По поводу ошибки "контактора сцепления". Смаленский сказал - для авто с акпп - это нормально. Т.е. ничего страшного

Костя, по поводу su1 доказаный факт... коробас умирает.


Валя, ты где этот сервис нашла? Любишь ты во всякую фигню ввязываться, я тебе сказал, что есть человек...

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
автокоробас можно ремонтировать ТОЛЬКО там, где знакомы с этим коробасом, иначе заплатишь 110 тыщ и пойдешь искать новую коробку

ckopn
31.03.2010, 12:47
При включении D идет удар, иногда когда стою на D удар. Откатывает назад, дергает при движении, как будто резко скидывает на пониженную. Я вполне допускаю что меня разводили на счет ремонта, это не сложно.
Технота 4465А. (по коробке SU1, но схожие симптомы и на DP0)

"Стук в АКПП при переключении из N в D или R"

Вердикт - замена модулирующих клапанов давления (2 штуки на SU1 и 1 на DP0). Плюс разобрать/промыть гидрораспределитель.

У меня та же беда (бумканье, в основном на R). Цена за этот ремонт - неадекватная. Стукнись к Володе. На dp0 вроде 10 +/- крур.

Валюшка
31.03.2010, 12:48
автокоробас можно ремонтировать ТОЛЬКО там, где знакомы с этим коробасом, иначе заплатишь 110 тыщ и пойдешь искать новую коробку

Я поэтому сюда свою проблему и выложила, что бы умных людей послушать, и решить что делать, я прекрасно понимаю, что один сервис еще не приговор, и не собираюсь на этом останавливаться.

god1941
31.03.2010, 12:48
Технота 4465А. (по коробке SU1, но схожие симптомы и на DP0)

"Стук в АКПП при переключении из N в D или R"

Вердикт - замена модулирующих клапанов давления (2 штуки на SU1 и 1 на DP0). Плюс разобрать/промыть гидрораспределитель.

У меня та же беда (бумканье, в основном на R). Цена за этот ремонт - неадекватная. Стукнись к Володе. На dp0 вроде 10 +/- крур.

ты не дочитал. Никаких ударов при переключении НЕТ. Проблема именно на D. У товарища на таком же авто с теми же симптомами на 115ккм коробас отказал

ckopn
31.03.2010, 12:49
Костя, по поводу su1 доказаный факт... коробас умирает.
ЧТО там умирает? Там умирать ровным счетом тому же, чему и в dp0.

указанная выше технота идет на су1. но на дп0 - сам вспомни - те же симптомы - обсуждалось кучу раз. ошибка "контактора сцепления" и у меня периодически валится.

god1941
31.03.2010, 12:53
ЧТО там умирает? Там умирать ровным счетом тому же, чему и в dp0.

указанная выше технота идет на су1. но на дп0 - сам вспомни - те же симптомы - обсуждалось кучу раз. ошибка "контактора сцепления" и у меня периодически валится.

1. ты просто не видел, какие удары.
2. На ходу тоже "контактор сцепления"?

Добавлено через 50 секунд
Я хорошо помню, как умирал коробас на тойоте у меня и сейчас вижу практически то же самое. Нечему ломаться? Почему же тогда стоимость коробаса 360кр?

ckopn
31.03.2010, 12:53
1. ты просто не видел, какие удары.
2. На ходу тоже "контактор сцепления"?

Добавлено через 50 секунд
Я хорошо помню, как умирал коробас на тойоте у меня и сейчас вижу практически то же самое. Нечему ломаться? Почему же тогда стоимость коробаса 360кр?
мое бумканье ты видел сам - бумкает, со стороны ваще жесть.
на ходу - не проверяли :(

god1941
31.03.2010, 12:55
у тебя вообще не бумкает... У Вали бьет так, что иногда кажется, что на бордюр налетел

ckopn
31.03.2010, 12:57
у тебя вообще не бумкает... У Вали бьет так, что иногда кажется, что на бордюр налетел
хм... ну если так - то у меня значит не бумкает по сравнению с Валей...

зы. Ярик, распечатай эту ноту и езжайте в сервис... Если будет схожее с ней - решение простое.

god1941
31.03.2010, 13:04
в какой сервис? к АКПшникам? ты был када-нить у них? Они же умные шо*****, засмеют с этой нотой

ckopn
31.03.2010, 13:14
Они же умные шо*****, засмеют с этой нотой
Послать на*** и сказать - "делать как тут написано, при мне":nice:

Slava.Vrn
03.04.2010, 05:01
Ыыы. Там вроде чето написано про фрикцион С2? Не факт, что модулирующие клапана давления имеют к этому отношение.

ckopn
05.04.2010, 09:46
Ыыы. Там вроде чето написано про фрикцион С2? Не факт, что модулирующие клапана давления имеют к этому отношение.
Это, как я понимаю, один из них, т.к. в су1 2 клапана давления и 1 блокировки гидротрансформатора.

Slava.Vrn
05.04.2010, 10:16
В бумажке результатов диагностики написано "ФРИКЦИОН С2". У кого получше с английским - переведите точнее, пожалуйста.

ckopn
05.04.2010, 10:54
В бумажке результатов диагностики написано "ФРИКЦИОН С2". У кого получше с английским - переведите точнее, пожалуйста.
:)
усё есть в технотах

god1941
05.04.2010, 11:41
кость, ты сам-то читал? Неисправность сцепления... замените коробку

ckopn
05.04.2010, 11:43
Читал :) но доки по дп0 говорят посмотреть клапана

god1941
05.04.2010, 11:49
причем тут дп0?

ckopn
05.04.2010, 11:55
причем тут дп0?
не при чем, за исключением того, что дп0, что су1 одинаково гидротрансформаторные коробки, и схожего между ними - весьма немало.

god1941
05.04.2010, 11:56
и что дальше? предлагаешь "отремонтировать" su1 по инструкции к dp0? Если думаешь, что 100 штук совершенно лишние, то ты ошибаешься...

ckopn
05.04.2010, 12:11
и что дальше? предлагаешь "отремонтировать" su1 по инструкции к dp0? Если думаешь, что 100 штук совершенно лишние, то ты ошибаешься...
Ничего я не предлагаю.

А так - по минимуму нужно снимать гидрораспределитель. Он как бы из двух частей состоит (судя по докам к дп0 от Черри) - первая (внешняя) - клапана регулировки давления (верхний левый), блокировки гидротрансформатора (верхний правый), переключения передач (4 правые) и плавности переключения (нижний правый и нижний). А вот на второй части (внутренней) - как раз золотники "выключения сцепления" и управления гидротрансформатором.

Правда, про вторую часть есть тока в доках от Черри:dntknw:


все касается дп0, но думаю - суть схожа и на су1. но при всем при этом - пускай этим занимаются "специально обученные военные дятлы" (с)

god1941
05.04.2010, 12:17
мне по такому принципу на тойоте ремонтировали коробку. Итог - 80 тыщ выкинутых в помойку

Slava.Vrn
06.04.2010, 03:24
Вообще, судя по описанию, ошибка 105 и для SU1 и для DP0 - обозначает одно и то же! Правда, в техноте по DP0 указаны контрольные значения давления, которые для SU1 наверняка должны быть другие. Так что воспользоваться технотой для DP0 все равно вряд ли удастся...
Но суть одна - фрикцион (или как его величают в технотах - сцепление) С2 (блн! В карточке диагностики написано С2, а в технотах - С1!!! Где правда?!) неисправен.
В простом случае это может быть вызвано неисправностью соответствующего шифтового соленоида, поэтому надо сначала проверить гидроблок. Кстати, перед этим таки стоит проверить РЕАЛЬНОЕ давление в коробке манометром. Если соленоиды и давление в порядке - значит нацеливаться разбирать коробку и менять этот фрикцион.

Dobr
12.04.2010, 11:36
Проблема в том штифтовые соленоиды не продаются, гидроблок в розницу стоит 60 круб, я на ремонт своего коробаса выкинул больше сотки, запчастей новых в москве НЕТ, все идет востановленное из штатов, кончилось все тем что заказана новая япона коробка, к майским праздникам должна прийти. Кому интересно пишите в личку могу помочь с новой.

pomka
12.04.2010, 12:01
А почему в личку?

Slava.Vrn
12.04.2010, 13:11
Жесть. Вот тебе и SU1... На DP0 все соленоиды продаются отдельно.

god1941
12.04.2010, 14:26
Проблема в том штифтовые соленоиды не продаются, гидроблок в розницу стоит 60 круб, я на ремонт своего коробаса выкинул больше сотки, запчастей новых в москве НЕТ, все идет востановленное из штатов, кончилось все тем что заказана новая япона коробка, к майским праздникам должна прийти. Кому интересно пишите в личку могу помочь с новой.

скока денег?

Dobr
12.04.2010, 20:40
Окончательно озвучу когда буду держать в руках, но по прикидкам раза в 3 дешевле чем здесь в розницу, просто надо посчитать все конвертации, человеку за ноги, стоимость провоза через кордон, доставку до москвы. Пройдет нормально открою канал поставок.

god1941
12.04.2010, 20:43
ждемс

openv
13.04.2010, 11:12
Жесть. Вот тебе и SU1... На DP0 все соленоиды продаются отдельно.

Не надо ничего менять. Дрова с бетонным раствором через клапана не проходят, вследствие чего механических повреждений нет.
Надо просто почистить. Не важно SU1 или DP0. Много раз в этом убеждался (SU1 три авто, в том числе своя, DP0 много, больше 25).
Если не гарантийная.

god1941
13.04.2010, 12:04
как чистить, где и почем?

Slava.Vrn
13.04.2010, 13:56
Не надо ничего менять. Дрова с бетонным раствором через клапана не проходят, вследствие чего механических повреждений нет.
Надо просто почистить. Не важно SU1 или DP0. Много раз в этом убеждался (SU1 три авто, в том числе своя, DP0 много, больше 25).
Если не гарантийная.
Интересно. Я в интернетах слышал, что, по крайней мере, старые версии клапанов делали из хренового металла и они изнашивались физически.

openv
13.04.2010, 16:22
Интересно. Я в интернетах слышал, что, по крайней мере, старые версии клапанов делали из хренового металла и они изнашивались физически.

Все изнашивается, но по моим исследования основная причина в засорении всякой мелочью. А на старых АКП программа управления не такая совершенная, как сейчас, потому и пакеты дисков часто меняли.
На новых чуть что, сразу аварийный режим - заменил, например, клапан и дальше гоняешь. Гарантия кончилась - почистил.
Разбирал и шары пучил на старые и новые клапана. Основных изменений нет. Потому чистка и помогает.

openv
13.04.2010, 16:48
Вот нашел фотки муравейника SU1.
Может кому пригодится.
Последняя еще с грязюкой.

Dobr
15.04.2010, 17:32
Вот описание проблемы и способа решения, только когда мне делали толи руки кривые, толи что то другое но не помогло. http://www.at-parts.ru/at_repair&service.htm

STOPKRAN
15.04.2010, 17:38
Сюда по этой статье коробка называется Aisin AF33.
http://en.wikipedia.org/wiki/Aisin_AF33_transmission
А еще там сказано что масло в ней все-таки надо менять.

Вот описание диагностики, правда на английском:
http://www.sonnax.com/tech-articles/PRE-ATRA08-RCW.pdf

ckopn
15.04.2010, 18:10
Сюда по этой статье коробка называется Aisin AF33.
http://en.wikipedia.org/wiki/Aisin_AF33_transmission
А еще там сказано что масло в ней все-таки надо менять.

Очень похоже, судя по

002 BG0D L7X 731
1я 2я 3я 4я 5я Задний ход
4,685 2,942 1,923 1,301 1 3,177
(взято из Диалоджиса)

STOPKRAN
15.04.2010, 18:29
Я вот думаю поменять мне масло в коробке или нет.
Ситуация такова: машина почти без пробега, 8 лет стояла. Некоторые советуют масло поменять, потому что оно свойство теряет, а некоторые говорят - не в коем случае!!! Порывшись по буржуйским форумам решил что все таки масло каждые 50-75 тысяч менять нужно.
И вот еще что, иногда, когда трогаюсь бывают небольшие толчки.
Что скажете?

god1941
15.04.2010, 20:14
Я вот думаю поменять мне масло в коробке или нет.
Ситуация такова: машина почти без пробега, 8 лет стояла. Некоторые советуют масло поменять, потому что оно свойство теряет, а некоторые говорят - не в коем случае!!! Порывшись по буржуйским форумам решил что все таки масло каждые 50-75 тысяч менять нужно.
И вот еще что, иногда, когда трогаюсь бывают небольшие толчки.
Что скажете?

почитай тему...) это они щас небольшие

STOPKRAN
15.04.2010, 23:48
почитай тему...) это они щас небольшие

Тему я прочитал. Пробег то сейчас всего 11 тысяч, правда и удары бывают редко, в основном в первые минуты езды. Задал вопрос на английском форуме Рено. Пока молчат.

Zaur
16.04.2010, 10:29
Я вот думаю поменять мне масло в коробке или нет.
Ситуация такова: машина почти без пробега, 8 лет стояла. Некоторые советуют масло поменять, потому что оно свойство теряет, а некоторые говорят - не в коем случае!!! Порывшись по буржуйским форумам решил что все таки масло каждые 50-75 тысяч менять нужно.
И вот еще что, иногда, когда трогаюсь бывают небольшие толчки.
Что скажете?

Привет, коллега!:bye: У меня похожая ситуация. Полгода назад также взял лагуну как у тебя, 3 литра и пробег 50 ккм всего. На счёт масла сам не знаю, может поменяю к 60-70 ккм. А может и не буду. Посмотрим.
На счёт толчков. Всё тоже самое. Когда холодная иногда при трогании (т.е. отпускании тормоза) есть толчки небольшие. Когда машина прогревается полностью (поездишь 3-5 км) практически пропадают. Спрашивал у разных людей, в том числе и мастеров по рено. Сказали, что это норма. Т.к. у нас стоит т.н. автонейтраль и при нажитии/отпускании тормоза машина как бы становится на нетраль/включает скорость. Кстати, если переведешь коробку в ручной режим, то нет никаких толчков, т.к. не включается эта самая автонейтраль и машина стоит на "1" передаче.
Масло еще не поменял у себя?

STOPKRAN
16.04.2010, 10:56
Привет:bye:! Насчет масла у меня вообще пока четкого мнения нет. У нас большинство не рекомендует менять. На буржуйских форумах наоборот, большинство меняет на 50-70 тысячах, некоторые вообще каждые 30-40. А в моем случае я даже не знаю стоит ли сейчас менять или спокойно ездить тысяч до 50.:dntknw:

ustas
17.04.2010, 03:09
Привет:bye:! Насчет масла у меня вообще пока четкого мнения нет. У нас большинство не рекомендует менять. На буржуйских форумах наоборот, большинство меняет на 50-70 тысячах, некоторые вообще каждые 30-40. А в моем случае я даже не знаю стоит ли сейчас менять или спокойно ездить тысяч до 50.:dntknw:

На мой взгляд-масло менять надо обязательно!!! Все это гон,что не надо его менять:nice:Назначение масла-смазывать,остужать и мыть(ну и создавать давление).Масло содержит в себе микрочастицы износа механических деталей акпп.Заменив масло ты убираешь этот абразив из акпп.Ну и плюс ко всему-как ни крути,а масло свои свойства тетяет:crazy:

janzoom
28.04.2010, 17:02
подскажите есть ли радиатор у SU1 ? и менял ли кто-то масло способами описанными здесь ?
http://www.volvoxc.com/forums/showpost.php?p=44232&postcount=1
http://www.matthewsvolvosite.com/forums/viewtopic.php?t=8767

ArtSan
30.04.2010, 14:42
А что за жижа льется в SU1 и где ее купить?

janzoom
30.04.2010, 16:51
полагаю главный вопрос как и где поменять. а уж потом найти что и где купить. если менять стандартно 2 литра из 7 то ИМХО париться не стоит.

ustas
30.04.2010, 16:59
полагаю главный вопрос как и где поменять. а уж потом найти что и где купить. если менять стандартно 2 литра из 7 то ИМХО париться не стоит.

Откручиваешь трубку(куда вставляется щуп) от коробки,сливается масло 3,3 литра. Закручиваешь трубку обратно. Заливаешь 3,3 литра,проверяешь уровень. Катаешся немного, 100км например, и повторяешь процедуру.
Масло лил тотал.
Процедура весьма проста.

god1941
30.04.2010, 17:20
а если нет щупа? он далеко не у всех

ustas
30.04.2010, 17:54
а если нет щупа? он далеко не у всех

Тогда сверлить:blum2:

Denin
30.04.2010, 23:30
Откручиваешь трубку(куда вставляется щуп) от коробки,сливается масло 3,3 литра. Закручиваешь трубку обратно. Заливаешь 3,3 литра,проверяешь уровень. Катаешся немного, 100км например, и повторяешь процедуру.
Масло лил тотал.
Процедура весма проста.

а сливается - в смясле высасывается???? чем тогда???

ustas
01.05.2010, 05:01
а сливается - в смясле высасывается???? чем тогда???

Сливается в смысле самотеком:drinks:

Добавлено через 35 секунд
а если нет щупа? он далеко не у всех

На su1 не у всех щуп есть?

god1941
01.05.2010, 11:35
у меня нет точно(турба). И на трехлитровке тоже небыло. Ну или я слепой. Сделай фотио, где он, я щас схожу, гляну

ustas
01.05.2010, 13:32
у меня нет точно(турба). И на трехлитровке тоже небыло. Ну или я слепой. Сделай фотио, где он, я щас схожу, гляну

вот он,спереди,возле радиатора акпп

будет время-сфотаю

openv
03.05.2010, 22:17
Поскольку мерного стакана на SU1 нет (как в DP0), то щуп есть.
Типа на фото.
Но и сливная пробка тоже есть. Но сливать лучше открутив трубку щупа.
Тогда 4 литра меняется.
Насмотревшись на корбцы SU1 и кучу DP0, сделал вывод, что масел менять НАДО (не путать с NATO).
Оптимально каждые 60 тыс или раз в два года.
Приехал, заменили, покатался 500-700 км. Коктейль забадяжился.
Снова приехал, снова заменили. Типа двойная замена.
А потом опять пару лет топчешь.

Denin
03.05.2010, 23:52
а заливал DEXRON 2 E или аналог какой???

ustas
04.05.2010, 00:05
Поскольку мерного стакана на SU1 нет (как в DP0), то щуп есть.
Типа на фото.
Но и сливная пробка тоже есть. Но сливать лучше открутив трубку щупа.
Тогда 4 литра меняется.
Насмотревшись на корбцы SU1 и кучу DP0, сделал вывод, что масел менять НАДО (не путать с NATO).
Оптимально каждые 60 тыс или раз в два года.
Приехал, заменили, покатался 500-700 км. Коктейль забадяжился.
Снова приехал, снова заменили. Типа двойная замена.
А потом опять пару лет топчешь.


А ты пробовал через сливную пробку сливать? Что то у меня оттуда две капли вылилось и все:crazy:

openv
04.05.2010, 00:47
А ты пробовал через сливную пробку сливать? Что то у меня оттуда две капли вылилось и все:crazy:

Нет.
Всегда сливаю через отверстие трубки щупа.
Но в Dialogys эта болтяра значится как слив

ustas
04.05.2010, 00:54
Нет.
Всегда сливаю через отверстие трубки щупа.
Но в Dialogys эта болтяра значится как слив

В диалоджисе то может и значится,но через нее нефига не стекает

openv
04.05.2010, 00:57
а заливал DEXRON 2 E или аналог какой???

Че мудить то - DEXRON 2 :acute:
Масло "CLIP", реферанс 77 11 218 368
Оно и на воде пойдет, только вот сколько.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
В диалоджисе то может и значится,но через нее нефига не стекает

Ну и не парься
Через дыру щупа больше льется, только за резинками смотри на трубке.
Загнешь, потечет

ArtSan
04.05.2010, 15:38
Че мудить то - DEXRON 2 :acute:
Масло "CLIP", реферанс 77 11 218 368

Чтобы исключить разночтения видимо все таки ТОЛЬКО Clip, НЕ DEXRON 2 :rtfm: http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6012A.pdf

ArtSan
04.05.2010, 17:55
Как слить понятно. Остались след. вопросы:
1) как обратно залить?
2) есть-ли в коробасе фильтры, может их заменить?
3) если больше 3-4 литров за раз заменить, реально? Например если двигло после слива завести и коробку подергать на хх выйдет еще чего?

Denin
04.05.2010, 23:06
Чтобы исключить разночтения видимо все таки ТОЛЬКО Clip, НЕ DEXRON 2 :rtfm: http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaIII/6012A.pdf

не надо путать DEXRON 2Е -это я понимаю стандарт, которому соответствует масло, а Clip название или товарный знак наверное!!!

ArtSan
05.05.2010, 11:05
А не факт, надо смотреть банку...

ArtSan
05.05.2010, 17:47
Вобщем как сказано уже было тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=311818&postcount=78

Коробка Aisin-овская и жижа в ней должна отвечать спецификации JWS3309. Т.е. Mobil ATF 3309 например или от другого производителя. На западе народ покупает Саабовскую жижу, говорят дешевле. В сравнении с Clip oil цена 300 против 700 за литр...

Дексрон 2 эту коробу угробит нахер.

Yukon59
05.05.2010, 17:59
Вобщем как сказано уже было тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=311818&postcount=78



Дексрон 2 эту коробу угробит нахер.

Согласен на все 100% что Дексрон 2 эту коробу угробит нахрен,пробовал сам на амереканце,за что и поплатился.За жадность дважды заплатил.:wacko2:

ArtSan
05.05.2010, 18:07
Кстати бодяжить clip с mobil тоже стремно, надо полностью менять.

baxin.alex
05.05.2010, 20:17
Кто подскажет может у кого такое было. Еду все нормально попал в пробку жму на тормоз стою.начинаю трогатся разгоняю автомат при переключении на вторую передачу вырубается ине едет .заглушил постоял завел включил драйв поехала при разгоне в салоне что то пибикнуло имашина при включеном драйве покатилась как на нейтралке.пришлось тащить на веревке.АКПП переключении на вторую передачу вырубается ине едет .заглушил постоял завел включил драйв поехала при разгоне в салоне что то пибикнуло имашина при включеном драйве покатилась как на нейтралке.пришлось тащить на веревке.АКПП SU1 .может кто сталкивался подскажитеSU1 .может кто сталкивался подскажите

god1941
06.05.2010, 11:23
турба?

baxin.alex
06.05.2010, 18:19
турба 2.0Т

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
перед этим реулярно сваливалась в аварийный режим и загоралось ,,Chek...,, заглушиш заведеш проходит

Dobr
10.05.2010, 00:18
у меня было похожее, остывала начинала ехать, 5 минут езды и тоже самое, оказалось хана втулке планетарки, скорее всего то же у тебя. Ремонт безсмыслен.

Dobr
10.05.2010, 00:23
Ну все я обладатель новой япона коробки, сегодня наконец получил, маленькая а тяжеленная. Через неделю будут водружать на волосатис. Канал обкатан, кому припрет пишите можно еще привезти.

openv
10.05.2010, 02:12
А старая совсем сдохла?
Куда девать будешь?

Dobr
10.05.2010, 14:20
не знаю, там новых запчастей по московским ценам на сотку (плита,планетарка,вал и т.д.), старая еще бегает но с ударами, скорее всего втулка масляного насоса, потому что бублик новый, а малое давление может быть только по двум причинам. Но с новой коробкой в загашнике на душе спокойно.

ArtSan
11.05.2010, 12:29
Так в итоге что за коробка, что стоит, сколько везли?

Dobr
11.05.2010, 14:10
Коробка новая, не ремонт, везли в харьков после оплаты около 15-20 дней, по деньгам сложный вопрос, мне обошлась около 100, но это с напрягом людей,второй раз не поросиш, по прикидкам если везти самому, на границе таможить то где то под 150. По случаю возобновил общение с родственниками в харькове, канал обкатан, если кому то нужны дорогие запчасти типа коробок, компресоров ( вез альберту в ультру в догонку компресор на 2 турбо) цены ниже московских в 2-3 раза можно привезти.

baxin.alex
12.05.2010, 17:55
был у оффов сказали накрылся гидротрансформатор игидроблок.под замену.Кто знает это что не ремонтируется? и сколько же будет стоить замена на новые?

SergPU
12.05.2010, 18:00
был у оффов сказали накрылся гидротрансформатор игидроблок.под замену.Кто знает это что не ремонтируется? и сколько же будет стоить замена на новые?

Бублик в ряде случаев можно отремонтить -все зависит от повреждений. Потому, прежде чем искать другой, отвези в контору по их ремонту -вскрытие покажет.
Про гидроблок аналогично.

PS офы другого не умеют и у них на все один ответ -МЕНЯТЬ!

baxin.alex
12.05.2010, 18:28
а разбирать коробку у оффов или где?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
может у кого есть фото разобранной SU1 что бы посмотреть что из себя представляет гидротрансформатор и гидроблок.

Geo82
12.05.2010, 19:36
тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21012&highlight=%F0%E5%EC%EE%ED%F2) вроде должно быть

Dobr
13.05.2010, 10:55
Переборка коробки где то 30-35 тыщ, гидроблок новый в москве около 40 можно найти, за бублик 5-10 тыщ в зависимости от того что с ним, прокладочный комлект 7-10 тыщ, масло тоже не дешевое, и что в ней еще что то не навернулось никто гарантировать не сможет, приедиш в сервис поменяют отдаш 90-100, а с планетаркой которая больше 100-150 тыщ не ходит под 120 тыщ руб., дай бог поедет, а через 5 тысяч км как у меня встанет. Поедеш в сервис тебе скажут что навернулось что то другое, а это под гарантию не попадает. Поэтому я не стал второй раз ремонтировать, а купил новую. У меня коробка есть от 2 турбо, вложено около 100 тыщ руб, пока на машине стоит( новая лежит) найдеш кто доведет до ума готов продать (толчки со 2 на 3 передачу, не гидроблок потому что он новый).

CANNIBAL
17.05.2010, 12:06
Вобщем как сказано уже было тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=311818&postcount=78

Коробка Aisin-овская и жижа в ней должна отвечать спецификации JWS3309. Т.е. Mobil ATF 3309 например или от другого производителя. На западе народ покупает Саабовскую жижу, говорят дешевле. В сравнении с Clip oil цена 300 против 700 за литр...

Дексрон 2 эту коробу угробит нахер.

700 рубь за литр масла? видел в германии масло по цене 50 евро литр, упаковка 1л и 2л, больших емкостей не видел. На станции рено в дойчленде сказали что масло доливается до уровня, с такой стоимостью масла, его замена обойдется 400 евриков.

ArtSan
17.05.2010, 13:20
Ну да ~1400 р. за 2 литра. В коробке около 7 литров. Проблема что без полной разборки получится слить не все, а только половину. Кроме того пока не прояснен вопрос с фнутренними фильтрами, если они есть, то простой замены части масла скорее всего мало.

baxin.alex
17.05.2010, 19:40
так меняются гидроклапона в SU1 или нет. Котек с сервиса бил себя в грудь что клапона на SU1 не постовляются только гидроблок в сборе.А результат диагностики DF094 замена гидроблока и гидротрансформатора по цене с работой около 100 тыр

openv
17.05.2010, 22:35
Отдельно все клапана в продаже есть.
Но которые модуляторы имеют механическую настройку.
У оф дилеров технологии настройки нет, потому и реферансов клапанов в диалоджисе нет. А гидроблок целиком настраивается после изготовления и сборки на заводе. Полностью готов к замене (не всегда, косяки в заводской настройке тоже есть).
Не путай с DP0, где клапан и масло заменил и уехал.
Хотя там тоже есть мех настройки. Бывает кто-то разобрал гидроблок, прочистил собрал. Вроде все пучком, но все дергается и колбасит. Хуже чем было.
Предлагаю иногда прислушиваться, что офы говорят.
Нормальный котек все заценит и растолкует как надо.

janzoom
21.07.2010, 15:14
openv , спасибо за фотки.

кто что думает - не опасно ли бадяжить мобил JWS3309 с тем что уже там было залито ?

ArtSan
21.07.2010, 16:23
Думаю не стоит. Если лить то clip.

Belyitigr
24.08.2010, 13:58
Здравствуй дорогой читатель,

Да бы не отнимать ничье драгоценное время....постараюсь описать все кратко и понятно. Дрыгатель L7X, коробка SU1.
Проблемы:
1. Ошибка DF105 (ФУНКЦИЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ПРИ ОСТАНОВКЕ).
2. Более абстрактная - если я с утра проеду 15 километров, то вообще проблем не увижу ни каких. Но если я проеду 15-25 км...и потом заеду в город, то начнутся стуки, рывки, может секунды 3 переключаться.
Проверяли клипом....температура масла 90`C это стоя на холостых - норма это или нет?
Думал заменить масло...позвонил на СТО, сказали замена масла не поможет, надо делать диагностику....и смотреть что не так.
Так вот хотелось бы приехать на эту диагностику не много подготовленным чтоб не выглядеть полным ламером.
А еще хотелось бы отделаться легким испугом и минимальным вложением денег :crazy:

nfury
24.08.2010, 17:46
Здравствуй, коллега! Присоединяюсь - все один в один. Только у меня еще df106. Может кто нам поможет?

ustas
24.08.2010, 21:46
Здравствуй дорогой читатель,

Да бы не отнимать ничье драгоценное время....постараюсь описать все кратко и понятно. Дрыгатель L7X, коробка SU1.
Проблемы:
1. Ошибка DF105 (ФУНКЦИЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ПРИ ОСТАНОВКЕ).
2. Более абстрактная - если я с утра проеду 15 километров, то вообще проблем не увижу ни каких. Но если я проеду 15-25 км...и потом заеду в город, то начнутся стуки, рывки, может секунды 3 переключаться.
Проверяли клипом....температура масла 90`C это стоя на холостых - норма это или нет?
Думал заменить масло...позвонил на СТО, сказали замена масла не поможет, надо делать диагностику....и смотреть что не так.
Так вот хотелось бы приехать на эту диагностику не много подготовленным чтоб не выглядеть полным ламером.
А еще хотелось бы отделаться легким испугом и минимальным вложением денег :crazy:

гидроблок чудит имхо...

saniok
30.08.2010, 01:39
Beliytigr, nfury пробег у вас какой, и как давно началось ?

Dobr
30.08.2010, 09:46
А посмотрите под педаль тормоза, могу ошибаться, а не глючит ли это концевик на педали, в форуме волосатисов в базе знаний обсуждалась тема и решение проблемы.

МедВедЪ
30.08.2010, 09:48
А посмотрите под педаль тормоза, могу ошибаться, а не глючит ли это концевик на педали, в форуме волосатисов в базе знаний обсуждалась тема и решение проблемы.

а ссылки нет?:blush:

saniok
30.08.2010, 10:34
Обсуждалось это и здесь в этой же теме, где-то на третьей кажись странице...
Коцевик принципиально влияет по сути только на блокировку гидрика, может не успевать сниматься блокировка если резко топануть по тормозу, т.е. на рывки после тормоза это может влиять. но не более того. там продуманная система, мозги акпп смотрят как на размыкание своей контактной пары так и на замыкание контактной пары стопов, но похоже с какой-то милисекундной задержкой... Лично мне замена не помогла. Первые дни казалось что помогло, потом я понял, что ошибся. По описанию ребят сверху - у них основная проблема - гидроблок, а df106 уже признак того что гидроблок похерил остальную механику коробки...
nfury, не смотрел условия возникновения ошибки ? на какой передаче, при каких оборотах ? там в памяти ошибки хранятся все данные...

Belyitigr
30.08.2010, 11:12
У мну пробег почти 196тысч....купил я ее совсем не давно...думаю предыдущий хощяин знал, что начинаются пролемы поэтому и продал....но вроде как тысчи 3 я отъездил вроде так сильно не проявлялось.Сча как то отчетливее стали видны пролемы.

god1941
30.08.2010, 12:09
а ссылки нет?:blush:

у тя новый стоит уже...

МедВедЪ
30.08.2010, 12:32
у тя новый стоит уже...

Хто новый? концевик?

god1941
30.08.2010, 12:33
да. меняли в марте

valeriy_zf
04.09.2010, 17:56
Перечитав много информации в руководствах и интернете, попытаюсь подытожить некоторые вопросы.
Стоит ли менять масло в SU1?
Большинство начинающихся проблем с АКПП решаются именно заменой масла, т.к. частицы износа забивают фильтры \ клапаны, что в свою очередь сильно ухудшает работу АКПП.
Если у вас нет информации о том, когда последний раз менялось масло, то лучше его заменить. Иначе нужно это делать каждые 100тыс.км

Как меняется масло в SU1.
Здесь масло сразу все не сливается. Соответственно возможны варианты:
а) периодически доливать масло до уровня (каждые 10 - 15 тыс. км);
б) слить через отверстие щупа, сколько получится (3 - 4) литра, соответственно долить новое до уровня, а затем через 100 - 300 км пробега операцию повторить;
Сей метод является интересным в том смысле, что полностью заменить масло никогда не получится. После первой замены в АКП получаем "гремучую" смесь в соотношении примерно 4-литра\4-литра "старое\новое" масло. После 2-й замены (через 100 - 300 км) соотношение "старое\новое" масло становится 6-литров\2-литра, т.е. израсходовав 8 литров масла по немаленькой цене, мы 2 литра выливаем в помойку.
в) полностью снять и разобрать коробку и заменить масло в полном объеме.

Т.е. при начинающихся симптомах (рывки при торогании\переключении) лучше прибегнуть к замене в соответствии с п. а) и б). Поскольку п. в) предполагает большие затраты, то это уже уместно при серьезных проблемах с АКП, где речь идет не просто о замене масла, а о полной диагностике и ремонте.

Какое масло в SU1.
1) Согласно инструкции производителя (http://www.renault-bg.com/site/images/Masla_skorosti.pdf): CLIP oil (77 11 218 368) LUBRICANT GETR.OEL CLIP 2L. Сей продукт можно купить только на СТО Рено или через интернет (http://www.aza.com.ua/listcodep.html?crg=2060941991)по номеру ориг. запчасти. Стоимость около 50$ за 2 литра. Соответственно для полной заправки АКП (8 литров) имеем 200$ за удовольствие. Цена сего продукта наводит на мысль о поиске возможных альтернатив:
2) Компания RAVENOL предлагает свой продукт, указывая в описании именно оригинальный номер масла для SU1:
RAVENOL T-IV Fluid (http://www.ravenol.de/products?part=318)
На оф. сайте производителя цена: 7,79 ? за литр (http://www.ravenol-shop.de/epages/61107442.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/61107442/Products/212102/SubProducts/212102-5L&ChangeAction=SelectSubProduct). Соответственно за 8 литров: 80$, что намного дешевле оригинала CLIP.
3) Источник Aisin AF33 (http://en.wikipedia.org/wiki/Aisin_AF33_transmission) указывает на масло со стандартом JWS3309, чему соответствует Mobil ATF 3309 (http://www.mobiloil.com/USA-English/MotorOil/Other_Products/Mobil_ATF_3309.aspx). Цена сего продукта от 15$ за литр, т.е. 120$ на полную заправку.
4) Как вариант, консультант фирмы motor-öl-günstig (http://www.xn--motor-l-gnstig-0pb3h.de/) предложил мне масло DEXRON II-D (http://www.xn--motor-l-gnstig-0pb3h.de/157-TYP-P/CN-Dexron-II/TYP-P/CN-8-Liter-Getriebeoel-von-Pennasol.html), цена 40$ за 8 литров, что настораживает описанием и ценой.
5) Здесь же можно найти масло ADDINOL Getriebeöl ATF XN f. Toyota T, T-II, T-III, T-IV (http://www.xn--motor-l-gnstig-0pb3h.de/1258-ATF-XN/8L-ADDINOL-Getriebeoel-ATF-XN-f.-Toyota-T-T-II-T-III-T-IV-usw.html), что совпадает со стандартом, указанным на крышке щупа АКП (см. фото).
Жду комментариев, исправлений, корректировок по данному вопросу...

god1941
04.09.2010, 18:07
у меня нет щупа ваще)

openv
04.09.2010, 21:41
у меня нет щупа ваще)

Твой щуп утащил маньяк - коллекционер :rofl:
Наверное дома у него штук сто на стенке висит

Добавлено через 50 минут 6 секунд
[QUOTE=valeriy_zf;413829]Перечитав много информации в руководствах и интернете, попытаюсь подытожить некоторые вопросы.

Стоит ли менять масло в SU1?

Какое масло в SU1.

Я бы посоветовал замену масла каждые 60 тыс или раз в два года.
Вот на моем Велике надо было менять в феврале.
Заказал у дилера CLIP еще в прошлом году - типа нету пока.
Отчаявшись, стал изучать масло ELF D3 SYN (льется в DP0), которого всегда море. Да и дешевле оно в 2 раза.
По большому счету в гидравлику можно и воду залить, будет работать, только со временем заржавеет, а зимой замерзнет.
Короче, CLIP и D3 смешивал, грел, охлаждал - ничего не происходит.
Наверное решусь заменить.

ustas
04.09.2010, 22:40
я себе тотал заливал-после 20000 пробега никаких ухудшений в работе акпп нет

valeriy_zf
04.09.2010, 23:39
я себе тотал заливал-после 20000 пробега никаких ухудшений в работе акпп нет
Вот такой:
FLUIDE SYN FE (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/1196.pdf) ?
Тоже в два этапа заливали?

ustas
05.09.2010, 00:03
Вот такой:
FLUIDE SYN FE (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/1196.pdf) ?
Тоже в два этапа заливали?
какой не помню:blush:
масло в два этапа,сливал через щуп

Belyitigr
05.09.2010, 00:05
а я слышал, что если начались траблы с коробкой...то меняй масло не меняй...толку не будет...кто что может сказать?

ustas
05.09.2010, 00:11
а я слышал, что если начались траблы с коробкой...то меняй масло не меняй...толку не будет...кто что может сказать?

смотря какие симптомы... при ваших думаю нет:censored:

valeriy_zf
05.09.2010, 00:40
а я слышал, что если начались траблы с коробкой...то меняй масло не меняй...толку не будет...кто что может сказать?
Многие пишут, что после начинающихся проблем с АКПП замена масла в большинстве случаев помогает. Но опять-таки, смотря что за проблема и насколько серьезная. Если начинаются толчки при переключениях, то это одно, а если АКП перешла в аварийный режим, то тут уже не поможет.

Моя проблема описана здесь (http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=28290).
Буду признателен любым советам.

Slava.Vrn
07.09.2010, 03:43
Моя проблема описана здесь (http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=28290).
Буду признателен любым советам.
Имхо, АКПП тут вообще ни при чем. Загорелась же лампочка ЕСП! Значит, надо начинать с нее. В обсуждении проскакивала "механическая" версия пробуксовки, из-за которой скорость вращения передних колес увеличилась. Я выскажу вариант "электронный" - тупо глюкнул один из датчиков АБС, из-за чего ЕСП задествовала соответствующий канал АБС (именно отсюда и был толчек/удар), но тут же "сообразила", что происходит какая-то лажа и отключилась, высветив ошибки ЕСП и СЕРВ на панели.
Если с тех пор аккумулятор не отключался, ошибки скорее всего остались в памяти ЭБУ АБС. Надо их прочитать, может многое прояснится.

valeriy_zf
12.09.2010, 15:13
Если с тех пор аккумулятор не отключался, ошибки скорее всего остались в памяти ЭБУ АБС. Надо их прочитать, может многое прояснится.
Спасибо за отзыв. Все-таки после толчка авто на подъеме в компьютере осталось 2 ошибки:
1) ЭБУ ESP: DF122 - Нет сигнала от ЭБУ системы впрыска.
2) ЭБУ системы впрыска: DF059 - Перебои возгорания в 1-м цилиндре.
Про 1-ю ошибку мне сразу не сказали, т.к. причина видимо одна и та же.

Сказали нужно менять катушку зажигания в 1-м цилиндре. После замены катушки проехал несколько сот километров без проблем, включаю злощастный участок дороги, где машину "долбонуло".

Также после случая на подъеме при переключении 2 - 1 скорость начал ощущаться толчек в АКП, как буд-то переключение произошло раньше, чем нужно, и подскакивали обороты двигателя. Т.е. как буд-то бы АКП в спорт режиме: вперед переключается позже, а назад - раньше. Но после нескольких сот км пробега эта проблема ушла. Может во время толчка на горке произошел сбой адаптации АКП. А сейчас она перешла в нормальный режим. :dntknw:

На СТО Рено также поинтересовался, возможна ли замена масла в АКП и сколько будет стоить. Механик тяжело вздохнул, но сказал, что замена возможна, и цена за работу 50у.е. Поэтому есть предположение, что работа эта трудоемкая, и они меняют масло не в 2 этапа (как описано выше), а сразу и полностью. Непонятно, каким образом, но цена за работу - соответствующая.

В салоне у них висит везде реклама масла ELF. Я спросил, какое масло в АКП, тоже ELF? Главный механик сказал - "да, но там масло специальное".
И назвал цену за масло (посчитав предварительно на калькуляторе) 100$. Чем меня, честно говоря, приятно удивил.
Закралось подозрение, что он посчитал объем не 7.5 литров для SU1, а 5.5 литров (как на других коробках). Но даже если так, цена все равно меньше ожидаемого, т.к. это на фирменном СТО Рено.

Denin
12.09.2010, 21:28
звонил как то оффам, заявили что проверка уровня в коробке стоит 2600 рублей, за что далеко были посланы, мысленно!
Щуп АКПП оказывется легко доступен, чтоб его вытыщить и проверить уровень самостоятельно и долить при необходимости!!!

valeriy_zf
12.09.2010, 22:06
звонил как то оффам, заявили что проверка уровня в коробке стоит 2600 рублей, за что далеко были посланы, мысленно!
Щуп АКПП оказывется легко доступен, чтоб его вытыщить и проверить уровень самостоятельно и долить при необходимости!!!
Так что долить-то? Вот, в чем вопрос!
Если бы точно знать, какое масло, так не было бы проблем... :dntknw:

jasa
13.09.2010, 01:13
значит нада заменить масло:rtfm:

god1941
13.09.2010, 11:01
замена масла на su1 как правило, фатальна

Belyitigr
13.09.2010, 11:09
так может если есть проблемы лучше ездить пока корабас не умреть, кто знает сколько еще она так будет ездить может 1000 может 10000 а может и 50000км?

ArtSan
13.09.2010, 11:29
замена масла на su1 как правило, фатальна

А поподробней?

god1941
13.09.2010, 13:33
А поподробней?

а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)

valeriy_zf
13.09.2010, 14:49
а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)
:sad: Даже если на фирменном СТО менять?

Так что, просто доливать уровень и не маяться? :dntknw:

МедВедЪ
13.09.2010, 15:10
а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)

Аргументов как обычно никаких.

god1941
13.09.2010, 15:21
Аргументов как обычно никаких.

Во сколько тебе обошлась замена масла с промывкой? сколько еще прослужит этот коробас?

valeriy_zf
13.09.2010, 16:10
а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)
И все-таки, может это просто результат экономии на оригинальном масле? Большинство меняет масло на подобное-подешевле, и отсюда плачевная статистка.
В сущности ведь в "коробасе" ничего не меняется, просто старое масло заменяется на аналогичное, только чистенькое. :dntknw:

god1941
13.09.2010, 17:09
нет, не из-за масла. Из-за мусора

Belyitigr
13.09.2010, 17:10
мне тоже кажется...новое масло очень хоршо поднимет весь мусор...а он сделает свое темное дело

god1941
13.09.2010, 17:12
ну примерно так и есть

valeriy_zf
13.09.2010, 18:32
ну примерно так и есть
Т.е. масло нужно не просто менять, а полностью чистить и мыть коробку, что впринципе (как я понимаю) робота довольно трудоемкая и не каждому по силам.. ?
Как вы считаете, стоит ли доверять эту работу официалам, или вообще кому-нибудь?

god1941
13.09.2010, 19:52
Т.е. масло нужно не просто менять, а полностью чистить и мыть коробку, что впринципе (как я понимаю) робота довольно трудоемкая и не каждому по силам.. ?
Как вы считаете, стоит ли доверять эту работу официалам, или вообще кому-нибудь?

оффы не возьмутся за это КМК, но ты понял правильно. Стоимость таких работ будет тысяч 40-50

valeriy_zf
13.09.2010, 20:20
оффы не возьмутся за это КМК, но ты понял правильно. Стоимость таких работ будет тысяч 40-50
А-а-а-а... Что же делать тогда? Не трогать АКП вообще?
Но как же так? Обслуживать-то как-то нужно... :dntknw:

god1941
13.09.2010, 20:23
дилер говорит - не нужно

Добавлено через 16 секунд
тебе не терпится нажить проблем на опу?)))

МедВедЪ
13.09.2010, 20:27
Влад вчера у себя поменял масло, 12 литров ушло...залил D2:crazy:

valeriy_zf
13.09.2010, 20:37
На СТО Рено мне сказали, что замена масла в АКП - 50$ за работу + масло. Но лицо у механика очень сморщилось при этом.

Так вот интересно, что же мне тогда посчитали на эти 50$ ??
Для простой замены - дороговато, а для полной чистки - вроде как дешево.
Но они же не отказались! ОНИ! ОФЫ! НЕ ОТКАЗАЛИСЬ! Значит осознают и берут на себя ответственность за последствия :agree:

god1941
13.09.2010, 20:38
мастер просто не видел автомат никогда и не представляет себе, что это

valeriy_zf
13.09.2010, 20:56
Влад вчера у себя поменял масло, 12 литров ушло...залил D2:crazy:
После первой заливки: 4л.новое / 4л.старое
После второй заливки: 6л.новое / 2л.старое
После третьей заливки: 7л.новое / 1л.старое

12 литров шло, а концентрация 7 : 1. Вот меняют люди масло и мусора не боятся... Не понятно, чо делать... :dntknw:

МедВедЪ
13.09.2010, 21:00
он гидротрансофрматор снимал и мыл, единственное старое масло в бублике осталось.

ckopn
13.09.2010, 21:05
он гидротрансофрматор снимал и мыл, единственное старое масло в бублике осталось.
Владь, гидрораспределитель, в простонародье "муравейник". А "бублик" есть гидротрансформатор
:drinks:

МедВедЪ
13.09.2010, 21:09
Владь, гидрораспределитель, в простонародье "муравейник". А "бублик" есть гидротрансформатор
:drinks:

Ну хз))) кароч чето одно снимал, а в другом масло осталось:lol:

valeriy_zf
13.09.2010, 22:03
Мужики, у меня на спидометре ужо 250т.км. Так че мне делать?
1) Просто проверить уровень и долить, если че
2) Доверить оффам замену масла за 50у.е
Посоветуйте плз. Хоцца АКП обслужить как-нить.

god1941
13.09.2010, 22:09
не трогай ее вообще, не мешай агрегату работать

ustas
13.09.2010, 23:03
Мужики, у меня на спидометре ужо 250т.км. Так че мне делать?
1) Просто проверить уровень и долить, если че
2) Доверить оффам замену масла за 50у.е
Посоветуйте плз. Хоцца АКП обслужить как-нить.

Не скромный вопрос-а как себя коробка ведет:blush:после 250т. км...

god1941
13.09.2010, 23:10
Не скромный вопрос-а как себя коробка ведет:blush:после 250т. км...

на пассате после 350 вела себя так же, как и новая)

ustas
13.09.2010, 23:11
на пассате после 350 вела себя так же, как и новая)

мы про su1 говорим

god1941
13.09.2010, 23:13
не надо меня расстраивать)

ustas
13.09.2010, 23:24
Мужики, у меня на спидометре ужо 250т.км. Так че мне делать?
1) Просто проверить уровень и долить, если че
2) Доверить оффам замену масла за 50у.е
Посоветуйте плз. Хоцца АКП обслужить как-нить.

Тут таже история,что с америкосами,которые льют в движок минералку,да и меняют-как бог пошлет:censored:
А у нас потом синтетики зальют-оно там все поотмывает...но только при этом маслянные каналы забиваются:wacko2:и движку хана настает.
КМК,можно не в два этапа а в один,т.е. 3 литра слить и залить нового и ездить дальше.
Имхо-масло в кпп менять надо,раз в 60-100 тыс.путем частичной замены.Без замены там образуется такое колличество образива, что начинается износ акпп с геометрической прогресией
Другое дело,что в su1 самым слабым местом(по отзыву многих людей)является гидроблок,который сделан из фигового материала и больше 150тыс корректно не работает-начинаются толчки,пинки и т.п.Если его вовремя не поменять-то разлетается механическая часть коробки:alcoholic:И масло здесь не при чем..

valeriy_zf
14.09.2010, 00:11
Не скромный вопрос-а как себя коробка ведет:blush:после 250т. км...
При обычном наборе скорости переключает так, что вообще не замечаешь, когда. Если же набирать динамично, то на 2-3 уже чуствуется небольшой толчок. Во время остановки, когда АКП переключается в обратном порядке, стало немного чуствоваться на 2-1. Но сейчас вроде ушло...
Как только включаю "D" или "R" машина сразу начинает катиться. Если стоять на приемлимом склоне лицом вверх, то при включеном "D" назад не катится - держит. Только в одном месте, при выезде со стоянки - довольно крутой подъем, так вот там, пока ждешь открытия шлагбаума, машина нЕхотя начинает отползать назад.

Делал ли что-нибудь предыдуший хозяин - я не знаю. Но хочется АКП обслужить, маслице поменять что ли... :dntknw:

Ребят, а как к щупу добраться? Нужно на яму заезжать?

ustas
14.09.2010, 00:31
При обычном наборе скорости переключает так, что вообще не замечаешь, когда. Если же набирать динамично, то на 2-3 уже чуствуется небольшой толчок. Во время остановки, когда АКП переключается в обратном порядке, стало немного чуствоваться на 2-1. Но сейчас вроде ушло...
Как только включаю "D" или "R" машина сразу начинает катиться. Если стоять на приемлимом склоне лицом вверх, то при включеном "D" назад не катится - держит. Только в одном месте, при выезде со стоянки - довольно крутой подъем, так вот там, пока ждешь открытия шлагбаума, машина нЕхотя начинает отползать назад.

Делал ли что-нибудь предыдуший хозяин - я не знаю. Но хочется АКП обслужить, маслице поменять что ли... :dntknw:

Ребят, а как к щупу добраться? Нужно на яму заезжать?

Мой совет-достань щуп,капни масло на чистый лист бумаги и посмотри цвет масла.Если не темный с вкраплениями черных точек,то смело меняй 3 слил-3 залил.Щуп достается сверху без ямы.Нажодится около радиатора двигателя,,в коробке разумеется. за ним даже тянуться прийдется.

Моя при резвом разгоне переключается практически идеально,при плавном с толчками:dntknw: автонейтраль -иногда идеально,иногда с сильными толчками

Имхо-у тебя коробку либо:меня полностью(б/у или новую),меняли гидроблок,делали кап/ремонт...или 250тыс без ремонта(данные из всего инета) тоже самое,что человеку 250 лет:rofl:
Забыл сказать-у меня при включении D вяло трогается впред,при R иногда даже газу приходится давать,чтобы поехала...

tigrrr
14.09.2010, 09:56
Не включается 3-я передача. SU1.

Предистория: капало масло из сальника правого привода. Вчера поехал, заменил у неоффициаллов. Говорят ничего не сливали, только машину чуть на бок подняли и заменили сальник. Прихожу, завожу а на дисплее коропки горит "А" и не горят привычные "PRND".
1. Это и есть аварийный режим?

Глушу, 10 сек, завожу снова. Всё нормально показывает.
Выезжаю на дорогу, 1-я, 2-я, а 3-я не включяется хотя на дисплее горит "3" и обороты двигуна растут, 2-я разгон, 4-я работает и 5-я тоже.

2. Кто мне скажет изза чего, и ремонтируется ли это, и в какую капусту я попал?

Щуп не нашли. Может всё изза нехватки масла?

Lithium
14.09.2010, 10:19
Основные проблемы в этих коробках начинаются из-за перегрева (моё мнение) и при замене масла не мешало бы промыть теплообменник № 1 на фотографии.Там скапливается много грязи и ухудшается охлаждение коробки.
зы: № 2 на фотке это тот самый щуп, отвинтив который сливают и заливают масло

tigrrr
14.09.2010, 10:28
Значит я из тех у кого нет щупа. :wink3:
Как в этом случае проверить уровень масла?

tigrrr
14.09.2010, 19:38
Сам отвечу: я попросил чтобы проверили уровень масла в коробке, они по незнанию открутили болт "ленты", на изображение 3.
Диагноз разборка коробки...

http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=516&pictureid=4094

http://www.lagunaclub.ru/forum/album.php?albumid=516&pictureid=4094

ПС: и щуп нашли...

valeriy_zf
14.09.2010, 20:06
Сам отвечу: я попросил чтобы проверили уровень масла в коробке, они по незнанию открутили болт "ленты", на изображение 3.
Диагноз разборка коробки...

ПС: и щуп нашли...
Конечно не мое дело, но стоит ли им доверять ремонт АКП, если они не знают, где щуп? :shok:

Я тут у официалов масло надумал менять, меня и то отговаривают...

valeriy_zf
14.09.2010, 22:30
Мой совет-достань щуп,капни масло на чистый лист бумаги и посмотри цвет масла.Если не темный с вкраплениями черных точек,то смело меняй 3 слил-3 залил.Щуп достается сверху без ямы.Нажодится около радиатора двигателя,,в коробке разумеется. за ним даже тянуться прийдется.

Достал щуп, там шкала: 35 --- 75 градусов (35 внизу, 75 вверху, возле ручки). После очистки щупа и замера уровень масла был еще выше, чем 75. Машина простояла двое суток, т.е. совершенно холодная. У меня на страрой машине холодное масло стекало в картер и уровень был ВЫШЕ, чем на горячую. А тут получается логика наоборот? В 35 градусов уровень меньше, чем в 75. Почему у меня тогда больше 75 на холодную показывает? :dntknw:
Масло на цвет коричневое, черных точек вроде не видно:
http://img541.imageshack.us/img541/690/cimg8900.jpg (http://img541.imageshack.us/i/cimg8900.jpg/)

http://img691.imageshack.us/img691/8033/cimg8901.jpg (http://img691.imageshack.us/i/cimg8901.jpg/)

http://img844.imageshack.us/img844/8823/cimg8905.jpg (http://img844.imageshack.us/i/cimg8905.jpg/)

saniok
14.09.2010, 23:14
Расскажу трагическую историю своей коробки. Купил я машину 2 года назад уже с проблемами с коробкой. Рывки при старте иногда иногда рывок после первой. Но вцелом ездила нормально. К этим рывкам я достаточно быстро привык хотя конечно волновало как это дело лечить. Начал изучать вопрос, в Минске в общем-то на то время мне посоветовали грамотных чуваков из Ценр АКПП. Там чел посмотрел поездил ну и сказал что скорее всего гидроблоку того и чтобы я искал бушную коробку. Я еще с другими поконсультировался потом забил и 2 года ездил. Иногда она ездила идеально иногда козлила как я выше описал. Со временем сравнительно недавно появились еще пробуксы ну и рывки стали чаще и сильнее. В аварийный режим стала иногда уходить. Ну и учитывая что жена получила права и тоже стала ездить, решил я всетаки ее как-нить сделать. Поговорил еще с чуваками из центра апп те мне обрисовали картину ремонта стоимостью примерно в 3-3.5К$ и то как фишка ляжет. Обратился по совету знакомых к другим челам те сказали что надо вскрывать смотреть но вроде обещали найти гидроблок подешевле восстановленый типа в америке. Короч я согласился, они мне коробас сняли и при мне разобрали. То что я увидел повергло меня в состояние перманентного уныния. А именно: В каждом фрикционном блоке несколько, а то и все фрикционы паленые. В некоторых блоках которые на 1й и 4й передаче завязаны они поврезались в направляющий корпус - зазубрины глубиной по несколько миллиметров. Это просто трындец... это надо видеть, как оно ваще работало и двигалось в этих местах непонятно. Планетарная втулка люфтила неподецки, один из элементов ваще почти болтался. Ну и самое печальное это выработка в корпусе там где опорные подшипники стоят. Люфт виден невооруженным взглядом, на обратное стороне где на выступе он держится - на выступе выработана ступенька. Короче вал плюс минус миллиметра 2 ходит сам когда хочет и куда хочет. Короче страх и ужас. В общем только по запчастям мне насчитали 2.5К$ плюс ремонт гидротрансформатора + работа итого там под 3 косаря зелени с лишним и получалось. И это при том что износ в корпусе не устраняется. Ну в общем еще предложили поставить бушку, на что я пока и решился. Получается на косарь дешевле, хоть и кот в мешке. Вот ща привезли поставили, поездили, обучили там ее чему-то, но сказали что есть толчки и тут 2 варианта либо там какой-то поршень который они завтра посмотрят и скажут в нем или нет дело либо гидрораспределитель... ну тогда будем скидывать и возвращать обратно и искать другую... Вот такая история, которая еще не закончилась...

так может если есть проблемы лучше ездить пока корабас не умреть, кто знает сколько еще она так будет ездить может 1000 может 10000 а может и 50000км?
Я 30.000 отъездил, и еще бы думаю 10 бы отъездил... ну дергается ну буксует... ну фигово конечно, но едет :-) Иногда вообще без проблем ездила... Ну ща в процессе замены, как ты уже вкурсе. Пока не очень хорошо продвигается... :-)

Добавлено через 9 минут 3 секунды
а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)
Я себе поменял было масло. Ничего не подохло, ничего и не изменилось, ни стало ни лучше ни хуже. Лил CLIP.

valeriy_zf
14.09.2010, 23:25
Лил CLIP.
А где вы брали сей продукт? И (нескромный вопрос :blush: ) по какой цене..?

Frodo87
14.09.2010, 23:27
Я 30.000 отъездил, и еще бы думаю 10 бы отъездил... ну дергается ну буксует... ну фигово конечно, но едет :-) Иногда вообще без проблем ездила... Ну ща в процессе замены, как ты уже вкурсе. Пока не очень хорошо продвигается... :-)

Добавлено через 9 минут 3 секунды

Я себе поменял было масло. Ничего не подохло, ничего и не изменилось, ни стало ни лучше ни хуже. Лил CLIP.
Саш, так и не нашел коробку?

valeriy_zf
15.09.2010, 00:11
Вот такая история, которая еще не закончилась...

А какой пробег у авто? У моей уже 250т.км...

saniok
15.09.2010, 00:38
А где вы брали сей продукт? И (нескромный вопрос :blush: ) по какой цене..?
Брал у официалов на Машиностроителей в Минске. Банка на 2 литра стоила 110.000 белок примерно ну т.е. почти 40 баксов. Одна замена через откручивание щупа сливает примерно 3.5 литра.(остальное остается в распределителе и в бублике и где-то там еще... т.е. надо минимум 2 банки на одну замену.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Саш, так и не нашел коробку?

Ну нашел, уже поставили, я выше правил мессагу написал результат :-) жду его в общем... результат... Пока не понятно. жопой чую повезут ее обратно...

Добавлено через 55 секунд
А какой пробег у авто? У моей уже 250т.км...
Пробег когда брал был почти 190000 ща почти 220000.

Belyitigr
15.09.2010, 01:46
Саша, спасибо, что отписался....надеюсь все у тебя будет хорошо...И у нас тоже. :wink3:

ustas
15.09.2010, 03:19
Достал щуп, там шкала: 35 --- 75 градусов (35 внизу, 75 вверху, возле ручки). После очистки щупа и замера уровень масла был еще выше, чем 75. Машина простояла двое суток, т.е. совершенно холодная. У меня на страрой машине холодное масло стекало в картер и уровень был ВЫШЕ, чем на горячую. А тут получается логика наоборот? В 35 градусов уровень меньше, чем в 75. Почему у меня тогда больше 75 на холодную показывает? :dntknw:

можешь менять-не париться...другое дело,что если есть проблемы с акпп,то замена ничего не решит:crazy:
замена-это профилактика:good: поздно пить боржоми,если почки отвалились:sad:

Lithium
15.09.2010, 10:03
Поговорил еще с чуваками из центра апп те мне обрисовали картину ремонта стоимостью примерно в 3-3.5К$ и то как фишка ляжет.

не новость для многих, но на соседней Украине я за эти деньги купил новую коробку

valeriy_zf
15.09.2010, 11:39
Пробег когда брал был почти 190000 ща почти 220000.
Ну неужели время жизни АКП с 3.0 двигателем 200т.км ?!!

5 лет назад я брал бмв 535 Е34 1988 года с пробегом 300т.км. Как потом оказалось, спидометр не работал и реальный пробег никому не известен. Думаю, минимум еще +100т.км. Поменял маслице в коробке, проехал после этого еще тыщ 50 - вообще без проблем (правда не автомат, а ручка). Так я гонял ее по полной :crazy: А здесь на Лагуне чхнуть боюсь, езжу не спеша, чтобы "коробасик" не перегрузить и на каждый посторонний звук шугаюсь...

Получается, что Реношные коробки на 200т.км сыпятся? Это ж технология уже на 10 лет моложе! Да и АКП, расчитанная на большой крутящий момент для 3.0 мотора вообще должна жить долго... :dntknw:

god1941
15.09.2010, 12:11
su1 не реношная коробка, а японская)))

Belyitigr
15.09.2010, 12:52
японцы просто не догадываются что на машинах можно ездить больше чем 100.000 км :rtfm:

god1941
15.09.2010, 12:53
японцы просто не догадываются что на машинах можно ездить больше чем 100.000 км :rtfm:

это скока по их островку накатать надо?)))

ustas
16.09.2010, 00:11
Ну неужели время жизни АКП с 3.0 двигателем 200т.км ?!!

5 лет назад я брал бмв 535 Е34 1988 года с пробегом 300т.км. Как потом оказалось, спидометр не работал и реальный пробег никому не известен. Думаю, минимум еще +100т.км. Поменял маслице в коробке, проехал после этого еще тыщ 50 - вообще без проблем (правда не автомат, а ручка). Так я гонял ее по полной :crazy: А здесь на Лагуне чхнуть боюсь, езжу не спеша, чтобы "коробасик" не перегрузить и на каждый посторонний звук шугаюсь...

Получается, что Реношные коробки на 200т.км сыпятся? Это ж технология уже на 10 лет моложе! Да и АКП, расчитанная на большой крутящий момент для 3.0 мотора вообще должна жить долго... :dntknw:

во всех форумах(эта же коробка ставилась на опеля,саабы,вольво и тд) пишут,что причина -гидроблок,который если вовремя не заменить,то под его управлением разбивается механическая часть акпп.Т.е. если бы гидроблок был "нормальным" и корректно работал,то кпп свои тыщ 300 отслужила бы.

saniok
16.09.2010, 00:58
Ну неужели время жизни АКП с 3.0 двигателем 200т.км ?!!
Получается, что Реношные коробки на 200т.км сыпятся? Это ж технология уже на 10 лет моложе! Да и АКП, расчитанная на большой крутящий момент для 3.0 мотора вообще должна жить долго... :dntknw:
Вообще у меня впринципе из принципиальных проблем была только эта. Все остальное что было совсем мелочи. а так я почти 2 года катался и бед не знал. масло тока один раз в моторе поменял ну и этой весной уже немного по подвеске начал менять.
Кстати то что коробки автоматы 5 ступеней и больше летят под 200.000 это не только у нас, я уже несколько раз слышал от друзей владельцев совсем других машин.

Кстати еще я думаю зависит от конструкции. su1 построена по принципу ряда Равинье(см. гугл), т.е. она более компактна но менее надежна. Взять другие которые длинные они вроде понадежнее.... хотя хз, тоже наверное как повезет. Вообще я как посмотрел на опорные подшипники... мля ну я бы поубивал бы создателей за такие дела. Ну как это так чтобы подшипник проворачивало по внешнему краю в корпусе коробки. налицо просчет конструкторов... паубываубы.... или может они специально так расчитывают ?... типа года 3 до конца гарантии отходит, а дальше #$%тесь как хотите... и платите за недешевый ремонт.... :sad:

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
во всех форумах(эта же коробка ставилась на опеля,саабы,вольво и тд) пишут,что причина -гидроблок,который если вовремя не заменить,то под его управлением разбивается механическая часть акпп.Т.е. если бы гидроблок был "нормальным" и корректно работал,то кпп свои тыщ 300 отслужила бы.
Да мне почти на всех ремонтах АКПП именно так же сказали когда речь зашла про эту коробку... Типа если бы поменял сразу гидроблок - ездил бы...

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
не новость для многих, но на соседней Украине я за эти деньги купил новую коробку
За 3000$ что реально ? кому-то тут привезли по большому блату за 150000 россии это 5000$. А без блата получается было бы все 6000$ или я что-то не так понял ?
Может подскажешь где это так на Украине можно купить ?

ustas
16.09.2010, 01:27
За 3000$ что реально ? кому-то тут привезли по большому блату за 150000 россии это 5000$. А без блата получается было бы все 6000$ или я что-то не так понял ?
Может подскажешь где это так на Украине можно купить ?

Да,ему реально повезло- 3а 100000р отхватил новую коробку.
Я бы честно говоря тоже за такую сумму приобрел бы,про запас...

valeriy_zf
16.09.2010, 11:43
За 3000$ что реально ? кому-то тут привезли по большому блату за 150000 россии это 5000$. А без блата получается было бы все 6000$ или я что-то не так понял ?
Может подскажешь где это так на Украине можно купить ?
Да ну, новая АКП стоит около 9000 долляров, недавно наткнулся на сайте оригинальных запчастей. ИМХО если кто-то взял за 3000, то это явно криминал :wink3: Или с арестованного склада, или снятая с угнанной машины.

Belyitigr
16.09.2010, 11:53
если кто наткенется на новые коробки за 3000$ возьмите и мне парочку! :grin:

god1941
16.09.2010, 11:56
Да ну, новая АКП стоит около 9000 долляров, недавно наткнулся на сайте оригинальных запчастей. ИМХО если кто-то взял за 3000, то это явно криминал :wink3: Или с арестованного склада, или снятая с угнанной машины.

150тыр su1 на v6 стоила в марте

Тёмка
16.09.2010, 11:56
лёгок на помине...

valeriy_zf
16.09.2010, 12:57
150тыр su1 на v6 стоила в марте
В продолжение темы стоимости по б.секрету приведу пример:
Механическая шестиступенчатая КПП, устанавливаемая на фольксваген амарок, отпускается заводом изгодовителем "зф" по цене, примерно в восемь раз меньше от вышеупомянутой. Теперь посчитайте, сколько переплачивает несчастный автолюбитель, покупая сей продукт в розницу..

ustas
16.09.2010, 13:13
Да ну, новая АКП стоит около 9000 долляров, недавно наткнулся на сайте оригинальных запчастей. ИМХО если кто-то взял за 3000, то это явно криминал :wink3: Или с арестованного склада, или снятая с угнанной машины.

У официалов на укране брал...

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
В продолжение темы стоимости по б.секрету приведу пример:
Механическая шестиступенчатая КПП, устанавливаемая на фольксваген амарок, отпускается заводом изгодовителем "зф" по цене, примерно в восемь раз меньше от вышеупомянутой. Теперь посчитайте, сколько переплачивает несчастный автолюбитель, покупая сей продукт в розницу..

Тоже мне секрет... Если новую машину разобрать и продать по запчастям по ценам диллера,то сумма получится :wacko2: :censored:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
150тыр su1 на v6 стоила в марте

За 150 в наличии в реноультре была месяца два-три назад...щас правда не занаю.

god1941
16.09.2010, 13:18
У официалов на укране брал...

Добавлено через 2 минуты 10 секунд


Тоже мне секрет... Если новую машину разобрать и продать по запчастям по ценам диллера,то сумма получится :wacko2: :censored:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд


За 150 в наличии в реноультре была месяца два-три назад...щас правда не занаю.
новая?:shok:

ustas
16.09.2010, 13:28
новая?:shok:

да,новая

god1941
16.09.2010, 13:35
чот совсем дешево, должны же еще себе на лапу отбашлять)))

Lithium
16.09.2010, 15:51
Ustas прав, коробка покупалась на Украине у оф. Дилера, в пересчете на рубли вышла в 110т. Фото самой коробки выше. Сейчас таких цен уже нет))

valeriy_zf
16.09.2010, 16:14
Ustas прав, коробка покупалась на Украине у оф. Дилера, в пересчете на рубли вышла в 110т. Фото самой коробки выше. Сейчас таких цен уже нет))
Как же вы ее через границу перекантовали?

god1941
16.09.2010, 16:42
через болота))))

ustas
17.09.2010, 00:43
Ustas прав, коробка покупалась на Украине у оф. Дилера, в пересчете на рубли вышла в 110т. Фото самой коробки выше. Сейчас таких цен уже нет))

К сожалению нету:alcoholic: ...посмотрел-цены как на экзисте,около 190000 коробочка стоит..но хоть не 300000.
Время будет-раздетбаню коробочку,которая в гараже лежит..без задней скорости:sad: поглядим,что да и как в ней:wink3: устроено

saniok
17.09.2010, 01:10
Короч у меня все плохо пока. заменная коробка оказалась проблемная ща ее уже скинули ща будут думать че делать... короче походу опять затягивается на хз сколько.... лана бум ждать...

ustas
17.09.2010, 01:33
Короч у меня все плохо пока. заменная коробка оказалась проблемная ща ее уже скинули ща будут думать че делать... короче походу опять затягивается на хз сколько.... лана бум ждать...

помоему на этот мотор коробку найти б/у нереально-пробег должен быть не больше сотни,чтобы такая акпп работала адекватно:sad:

Slava.Vrn
17.09.2010, 11:26
Время будет-раздетбаню коробочку,которая в гараже лежит..без задней скорости:sad: поглядим,что да и как в ней:wink3: устроено
Когда разбирать планируешь?

valeriy_zf
17.09.2010, 11:29
Короч у меня все плохо пока. заменная коробка оказалась проблемная ща ее уже скинули ща будут думать че делать... короче походу опять затягивается на хз сколько.... лана бум ждать...
Похоже это моя первая и последняя авто с автоматом...
-----------------
Не в тему, но просто хочется высказаться. Перестали работать кнопки на карте. Уже в две конторы носил, разобрали карту, говорят, починить неззя, т.к. 3-х кнопочная. На СТО просят 200у.е. за новую!, Ну за что :censored: 200 долларов?!! Микросхмемка в коробочке, которой цена на китайском рынке три копейки. Чистейшей воды развод на деньги

Belyitigr
17.09.2010, 11:33
Похоже это моя первая и последняя авто с автоматом...

я уже начинаю думать о том же

ustas
17.09.2010, 12:48
Когда разбирать планируешь?

как время будет:acute:

Darkening
17.09.2010, 14:13
почитаешь эту тему - страшно жить :nice: :crazy:

valeriy_zf
17.09.2010, 14:43
почитаешь эту тему - страшно жить :nice: :crazy:
__________________
Laguna 2/2 170hp, кабасс, ксенон, свободные руки, шторки, sdhc/usb/mp3
Вот "свободные руки" скоро пошабашит и станете вы завсегдатым посетителем этого топика:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1498
:grin:
Не дай Бог, чтобы тоже самое стало с карабасиком..

valeriy_zf
17.09.2010, 20:11
А такой вопросик по ходу возник:
Не лучше ли для АКП эксплуатировать ее в режиме ручного переключения? Для тех, кто привык ездить на ручке, это будет даже в кайф :grin:
А вообще, я заметил, что если нажимаешь на тормоз во время движения в режиме АКП, то сцепление с двигателем сразу пропадает и мотор работает в холостую (при этом показывает расход 0.0l). Но: если катиться с крутой горы, то сцепление остается, и даже показывает ненулевой расход бензина.
Если же ехать в режиме ручного переключения передач, то при торможении сцепление с двигателем остается всегда.

Так вот, что лучше для АКП: режим "автомат" или "ручка" (?)

ustas
17.09.2010, 22:53
если гидроблок "косячит", то мешалка будет полезней для акпп.
Просто когда ты тормозишь с 4 до 1,то приходится поочередно скидывать передачи по одной:suicide:

valeriy_zf
18.09.2010, 00:05
если гидроблок "косячит", то мешалка будет полезней для акпп.

Сори, но я не настолько продвинут в терминологии. Что есть "мешалка"?
Просто когда ты тормозишь с 4 до 1,то приходится поочередно скидывать передачи по одной:suicide:
Кому приходится? Когда я торможу в ручном режиме с 4 до 1, то скорости переключаются в обратном порядке автоматически. Вот непонятно, это гуд или не очень для АКП.. :dntknw:

Denin
18.09.2010, 00:27
Сори, но я не настолько продвинут в терминологии. Что есть "мешалка"?


вспомнил свои машины с МКПП - точно Мешалка!!!:swoon:
Зато сейчас:dance:

ustas
18.09.2010, 13:40
Сори, но я не настолько продвинут в терминологии. Что есть "мешалка"?

Кому приходится? Когда я торможу в ручном режиме с 4 до 1, то скорости переключаются в обратном порядке автоматически. Вот непонятно, это гуд или не очень для АКП.. :dntknw:

мешалку я имел ввиду ручной режим коробки

Честно говоря,очень мало ездил на ручном режиме-надо попробывать...чет мне казалось что он сам вниз не переключает..:crazy:

saniok
18.09.2010, 14:51
мешалку я имел ввиду ручной режим коробки

Честно говоря,очень мало ездил на ручном режиме-надо попробывать...чет мне казалось что он сам вниз не переключает..:crazy:
Переключает и вверх и вниз в ручном режиме.

МедВедЪ
18.09.2010, 15:01
на ручном режиме есть верхний и нижний порог, по оборотам, переключает сама..

ustas
19.09.2010, 00:41
на ручном режиме есть верхний и нижний порог, по оборотам, переключает сама..

буду знать:good:
но вот вопрос-в этих режимах она работает как автомат,фактически?

valeriy_zf
19.09.2010, 02:15
буду знать:good:
но вот вопрос-в этих режимах она работает как автомат,фактически?
Вперед сам переключаешь, а когда тормозишь - АКП назад переключает сама. Хотя для дуракоусточивости предел по RPM тоже есть, и если сильно раскрутить (6000+), то (как говорит коллега) АКП сама переключится вперед. Хотя я никогда так не докручивал - на su1 ездим тихо, поджав уши..
У меня на 535 КПП ручка, но тоже сбрасывает обороты при 6500+

Slava.Vrn
19.09.2010, 17:35
Если же ехать в режиме ручного переключения передач, то при торможении сцепление с двигателем остается всегда.

Чет насколько я помню - все с точностью до наоборот. В ручном режиме НИКОГДА не происходит прямого сцепления с двигателем.
Хотя для дуракоусточивости предел по RPM тоже есть, и если сильно раскрутить (6000+), то (как говорит коллега) АКП сама переключится вперед
Че, правда никто ни разу не пробовал???

saniok
20.09.2010, 00:52
Чет насколько я помню - все с точностью до наоборот. В ручном режиме НИКОГДА не происходит прямого сцепления с двигателем.

Че, правда никто ни разу не пробовал???
Я ж вроде писал что вперед тоже переключает. Я пробовал, даже как-то непонравилось еще подумал тоже мне ручной режим, 7000 не выкрутишь :-)
Когда сильно крутишь зазеваешься - он повышает передачу сам, когда оттормаживаешься - он при критически низких обортах сам понижает.
В общем нормально, но надо привыкнуть... :-)
Когда привыкаешь просто к автомату так даже тяжеловато вспоминать что надо ручкой дергать :-)

Lithium
20.09.2010, 09:24
очень часто катаюсь в ручном режиме, мне нравится. Переключение вверх после 6200, возможно прошлая коробка от чрезмерного потребления 6200 и померла:bye:

valeriy_zf
20.09.2010, 11:44
очень часто катаюсь в ручном режиме, мне нравится. Переключение вверх после 6200, возможно прошлая коробка от чрезмерного потребления 6200 и померла:bye:
Значит все-таки ручной режим не есть гут для АКП..
Ваш aisin умер на 115т.км, на сколько помню. И тоже не за долго после замены масла. (Нескромный вопрос: а пробег реальный? Не проверяли?)
Т.о начинается прослеживаться предсказанная закономерность:
а чего тут подробнее) подыхает коробас после замены масла)
Похожая история была у saniok:
Я себе поменял было масло. Ничего не подохло, ничего и не изменилось, ни стало ни лучше ни хуже. Лил CLIP.
АКП в конечном счете тоже вышла из строя на 210 т.км.
Кстати интересно, как у него идут дела с ремонтом/заменой..

Belyitigr
20.09.2010, 11:48
Кстати интересно, как у него идут дела с ремонотом/заменой

На сколько я знаю привезли ему бу коробку из Литвы...но толку от нее оказалось не много...сча ждет снова.
Я кстати связался с знакомым из Гремании он сказал, что возил уже сюда коробки 2-3 раза...у людей все работало прекрасно....говорит чуть дороже получается но зато без проблем работает....как скинет что нить по нашим коробка сразу сюда отпишу

saniok
20.09.2010, 11:54
Да, ваш aisin умер на 115т.км, на сколько помню. И тоже не задолго помле замены масла. (Нескромный вопрос: а пробег реальный? Не проверяли?)
Т.о начинается прослеживаться предсказанная закономерность:

Похожая история была у saniok:

АКП в конечном счете тоже вышла из строя на 210 т.км.
Кстати интересно, как у него идут дела с ремонотом/заменой..
Нет вы немножко неправильно меня поняли. Оно у меня с момента покупки было с проблемами. Рывки и т.д. потом начались пробуксы и рывки стали сильнее. Потом я поменял масло, ничего не изменилось. А потом учитывая что малоопытная жена тоже начала ездить я решил решить эту проблему и сам поехал на ремонт. Т.е. она была находу ничего там принципиально не навернулось еще. Я просто решил устранить глюки. Ну и нажил себе гемороя... я уже думаю ездил бы я ща как и раньше и деньги были бы в кармане и машина на ходу... и жена бы привыкла :-)
С ремонтом заменой как-то вяло идет... вот должны ремонтники вроде сегодня отзвонится че-то сообщить, еще не звонили.

valeriy_zf
20.09.2010, 18:32
В АКПП в подавляющем большинстве случаев применяется планетарная передача (а не валы с шестернями, как в механической коробке), т.к. планетарная передача более компактна, она обеспечивает более быстрое и плавное переключение скоростей без разрыва в передаче мощности двигателя. Планетарные передачи отличаются долговечностью, так как нагрузка передается несколькими сателлитами, что снижает напряжения зубьев.
В одинарной планетарной передаче крутящий момент передается с помощью каких-либо двух ее элементов, из которых один является ведущим, второй — ведомым. Третий элемент при этом неподвижен.
(анимация (http://avtonov.svoi.info/akpp2.html))

Планетарный механизм Симпсона, состоящий из двух планетарных редукторов, часто называют двойным рядом. Обе группы сателлитов, каждая из которых вращается внутри своей коронной шестерни, объединены в единый механизм общей солнечной шестерней. Планетарный ряд такой конструкции обеспечивает три ступени изменения передаточного отношения. Для получения четвертой, повышающей, передачи последовательно с рядом Симпсона установлен еще один планетарный ряд. Схема Симпсона нашла наибольшее применение в АКПП для заднеприводных автомобилей. Высокая надежность и долговечность при относительной простоте конструкции - вот ее неоспоримые достоинства.

Планетарный ряд Равиньё (применяемый на aisin) иногда называют полуторным, подчеркивая этим особенности его конструкции: наличие одной коронной шестерни, двух солнечных и водила с двумя группами сателлитов. Главным преимуществом схемы Равиньё является то, что она позволяет получить четыре ступени изменения передаточного отношения редуктора. Отсутствие отдельного планетарного ряда повышающей передачи позволяет сделать редуктор коробки очень компактным, что особенно важно для трансмиссий переднеприводных автомобилей. К недостаткам следует отнести уменьшение ресурса механизма приблизительно в полтора раза :cray: по сравнению с планетарным рядом Симпсона. Это связано стем, что шестерни передачи Равиньё нагружены постоянно, на всех режимах работы коробки, в то время как элементы ряда Симпсона не нагружены во время движения на повышенной передаче. Второй недостаток - низкий КПД на пониженных передачах, приводящий к снижению разгонной динамики автомобиля и шумности работы коробки.

valeriy_zf
20.09.2010, 18:59
Не могу найти в инструкции, какие есть сообщения о неисправностях в АКП. Какая вообще лампочка на панели загорается при сбое работы АКП? (ну кроме SERV естественно). Ведь отдельной лампы для АКП на панели нет.
И какие есть датчики неисправности у АКП? Например, "сбой работы гидроблока" и т.д...

Это я все к тому, насколько можно чувствовать себя спокойно, если АКП не выдает пока ошибок. Значит ли это, что все в порядке? :dntknw:

Belyitigr
20.09.2010, 20:52
вот получил ответ из Германии

Значит узнал - можно найти такую коробку - стоить будет от 1000 до 1500 Евро здесь. Это с гаранитией (на год как правило гарантия, но тут обычно главная проблема, чтобы коробка вообще была не на последнем издыхании. Если всё таки плохая - то это быстро выяснится - для того и гарантия. Если нет - то будет работать долго).

BooMBeeR
22.09.2010, 21:26
вот получил ответ из Германии

Очень демократичный ценник :-)
Интересно, во сколько встанет её растаможка и доставка в Россию?

valeriy_zf
22.10.2010, 15:56
вот получил ответ из Германии
Ну что, получилось коробку помеять или нет?

Belyitigr
22.10.2010, 16:00
да не....я просто узнавал....пока еще так поезжу...а там видно будет.
у меня проблемы тока если ездить по городу со стоянием в пробках...а так как я езжу сейчас...то симптомы почти не проявляются.

saniok
28.10.2010, 00:35
Хай пипл :-)
Ну вроде сделали мне коробас... не прошло и 2х месяцев :-) хотя на самом деле чуть больше....
Ездил сегодня весь день, ждал подвоха, но на удивление его не было.... :-) даж удивительно.
Короче челы поставили мне новый гидроблок на ту купленную бушную коробку. Попытки реанимации старых гидроблоков успехом не увенчались...
В общем надеюсь все будет пучком дальше :-)

Belyitigr
28.10.2010, 01:33
Поздравляем....личноя рад, что ты отмучался....если не секрет во сколько денег в итоге все встало?

ustas
28.10.2010, 22:53
Хай пипл :-)
Ну вроде сделали мне коробас... не прошло и 2х месяцев :-) хотя на самом деле чуть больше....
Ездил сегодня весь день, ждал подвоха, но на удивление его не было.... :-) даж удивительно.
Короче челы поставили мне новый гидроблок на ту купленную бушную коробку. Попытки реанимации старых гидроблоков успехом не увенчались...
В общем надеюсь все будет пучком дальше :-)

Ценничег на новый гидроблок в студию:blush: очень просим:grin:
в белорашу сгонять не проблема