PDA

Просмотр полной версии : не работает климат с одной стороны


Страницы : [1] 2

nitsa
21.09.2009, 12:51
Уважаемые форумчане, подскажите в чем проблема и как ее решить. С водительской стороны температура регулируется нормально - если 16 холодный воздух, если 26 горячий, а с пассажирской стороны - всегда холодный..

lexus-karlov
22.09.2009, 14:32
С водительской стороны температура регулируется нормально - если 16 холодный воздух, если 26 горячий, а с пассажирской стороны - всегда холодный..
Нужно смотреть сервопривод правой заслонки. Есть два варианта, либо он подвис, или сгорел движок, ибо движки в сервоприводе слабоваты честно говоря, достаточно порой вскрыть сервопривод и рукой крутнуть движок и он будет работать. Привод мог и подвиснуть, для этого CLIP не обязателен, достаточно вынуть вкладыш бардачка, открутить сервопривод отсоединить и подсоединить питающий разъём, вставить карточку и включить климу на AUTO, привод должен начать врашаться без отсановки в одном направлении, если врашается, значит всё ок можно устанавливать на место, а крайние положения заслонки инициализируются сами.

nitsa
22.09.2009, 14:40
спасибо за советы

Гриша
27.09.2009, 17:30
А у меня такая же проблема с водительской стороны на 2 лагуне 2.2dci.
Ребята расскажите что делать если можно то с фотками где чё откручивать.

igorka
04.10.2009, 10:32
А у меня такая же проблема с водительской стороны на 2 лагуне 2.2dci...
теже яйца - вчера началось - пока до минска доехал - чуть незадубел.



сегодня разбирался - проблема с сервоприводом заслонки смешения воздуха с водительской стороны - снял его снизу разобрав пласмассу и сняв железную крышку - ну типа ребра жесткости.
вобщем моторчик конечно китайский но очень непростой - скорее всего шаговик. управляется импульсами. вродебы моторчик и рабочий но скакимито подвисаниями. Разобрал пролил его жижей типа вд40. собрал. вроде все заработало.

Vovkin
05.10.2009, 13:36
была та же история... в конце концов все закончится заменой сервомашинки...
а тк, умирают они в самый неподходящий момент, советую съездить на разборку, потратить 300р и в больше не возвращаться к этому вопросу

PS, а если за ботром зима и заслонка умерла в холодном полоении (так всегда происхоит) и нет ни какой возможности ее поменять, есть вариант установить машинку в положении "тепло" отклюсить клему и так ее там и оставить, лучше открывать окно для проветривания чем зубами стучать...
(собственный опыт, в январе поехали в прибалтику и там со стороный водителя накрыло машинку окончательно)

Максим34
17.10.2009, 01:38
теже яйца - вчера началось - пока до минска доехал - чуть незадубел.
сегодня разбирался - проблема с сервоприводом заслонки смешения воздуха с водительской стороны - снял его снизу разобрав пласмассу и сняв железную крышку - ну типа ребра жесткости.
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как же правильно снять этот металлический щиток усилителя? :dntknw: Откручивал два болта снизу и две гайки сверху на "13", но щиток сбоку намертво поджат двумя жгутами проводки. Сверху не удаётся сдёрнуть его со шпилек. В технотах написано, что надо отсоединить колодку проводов. Но где она? Вот это я никак не пойму. К тому же усилитель снизу держит крючок в резинке. Пытаюсь решить этот ребус уже месяца четыре. Никак иначе не добраться до моторчика. Если летом на меня дул горячий воздух, который всё-таки удалось перекрыть, то сейчас идёт поток из-за борта. В общем, заслонка не регулируется. Надо снимать мотор сервопривода и вскрывать.
Снимал блок управления климатом. Там жгут проводки цепляется за крючок на корпусе, но выше его есть ещё одно пластиковое крепление жгута. Ломать не хочется, жалко. Больше ничего интересного там не увидел.
Были попытки добраться до сервопривода сверху. Снимал магнитолу и перчаточный ящик. Через это отверстие еле-еле удалось снять разъём с привода. Контакты поджимал, WD-40 брызгал -не помогает.Сопротивление на моторчике 3 Ом. Нащупал саморезы, но открутить их просто нереально.:suicide:

Geo82
17.10.2009, 14:22
И я сюда припишусь.
Суть -привод работает, но такое ощущение что где-то датчик температуры врёт. Т.е 26 жарит, а ниже периодически дует холодным, вчера даже на 25,5 градусах включал кондей и дул ледяным. На улице было 9 градусов. Есть ли такой датчик и где он?. Водительская сторона работает нормально.

Тёмка
17.10.2009, 15:50
для начала салонные почисть...

Geo82
17.10.2009, 16:28
для начала салонные почисть...
салонник чистый. глюк именно на одну сторону. он какое-то время дует тёплым, потом начинает дуть холодным. глюк очень похож н адатчик, но есть ли он.

Тёмка
17.10.2009, 16:29
я про саллонные датчики в зеркале...
но если на одну сторону точно не они, а заслонки...

Geo82
17.10.2009, 16:35
я про саллонные датчики в зеркале...
но если на одну сторону точно не они, а заслонки...

Сама заслонка работает, имхо мозг тупит и недозакрывает и иногда открывает, я же говорю вчера даже кондей включил.

Тёмка
17.10.2009, 16:35
дык заедает...

Geo82
17.10.2009, 22:58
А какого лешего?

god1941
17.10.2009, 23:01
почисти хеликоптер в зеркале

Smalenski
18.10.2009, 14:35
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как же правильно снять этот металлический щиток усилителя? :dntknw: Откручивал два болта снизу и две гайки сверху на "13", но щиток сбоку намертво поджат двумя жгутами проводки. Сверху не удаётся сдёрнуть его со шпилек. В технотах написано, что надо отсоединить колодку проводов. Но где она? Вот это я никак не пойму. К тому же усилитель снизу держит крючок в резинке. Пытаюсь решить этот ребус уже месяца четыре. Никак иначе не добраться до моторчика. Если летом на меня дул горячий воздух, который всё-таки удалось перекрыть, то сейчас идёт поток из-за борта. В общем, заслонка не регулируется. Надо снимать мотор сервопривода и вскрывать.
Снимал блок управления климатом. Там жгут проводки цепляется за крючок на корпусе, но выше его есть ещё одно пластиковое крепление жгута. Ломать не хочется, жалко. Больше ничего интересного там не увидел.
Были попытки добраться до сервопривода сверху. Снимал магнитолу и перчаточный ящик. Через это отверстие еле-еле удалось снять разъём с привода. Контакты поджимал, WD-40 брызгал -не помогает.Сопротивление на моторчике 3 Ом. Нащупал саморезы, но открутить их просто нереально.:suicide:

Там толстый жгут, расщелки пластиковый крепеж, который его держит на металлисческой пластине и потяни жгут в сторону двери водит. Потом рукой ближе к верхним шпилькам тяни эту железяку тож к двери чтобы она сошла со шпилек и потом как сойдет - пихай ее к моторному отсеку - там она мешать не будет снять сервопривод, либо немного обшивку пола оттяни вниз и полностью достань железяку

Максим34
18.10.2009, 22:48
Там толстый жгут, расщелки пластиковый крепеж, который его держит на металлисческой пластине и потяни жгут в сторону двери водит. Потом рукой ближе к верхним шпилькам тяни эту железяку тож к двери чтобы она сошла со шпилек и потом как сойдет - пихай ее к моторному отсеку - там она мешать не будет снять сервопривод, либо немного обшивку пола оттяни вниз и полностью достань железяку
Спасибо! Буду пробовать.
По поводу неисправности в технотах MR339LAGUNA6 нашёл вот что: "Электродвигатель должен иметь сопротивление примерно: 36 Ом при 20 °C." Вероятно, у меня накрылся моторчик. Вскрытие покажет.

ckopn
19.10.2009, 19:17
Мда... Видать, это наша осенняя болезнь :suicide: точно та же хрень, счас заметил у себя... в смысле у пассажира... допиваю чай, попробую туды залесть..

ckopn
19.10.2009, 21:18
Сходил, оценил, замерз.. Греюсь чаем и понимаю, что нужно снять карлссон, иначе к этой коробочке не подобраться

ckopn
19.10.2009, 23:50
Добрался-таки, не снимая карлссона (заодно изучил то, что там внутри ))))... Снял ток бардачок с крышкой, боковую панельку (слева от ног) и заглушку, которая снизу карлссон закрывает.. Потом удобно снимать один винт из бардачка, второй - отвинчивая снизу...

Итог: вытащил, отсоединил/подсоединил - толку ноль.. Разобрал/собрал - толку ноль... Завтра на работе прозвоню провода и подключенный моторчик, но судя по всему - придется ехать на разборку или ждать поездку в Минск... (((((


зы. Нашел даже в этой дряни позитив и выдернул реле омывателей на зиму :)

ckopn
20.10.2009, 11:34
Привод мог и подвиснуть, для этого CLIP не обязателен, достаточно вынуть вкладыш бардачка, открутить сервопривод отсоединить и подсоединить питающий разъём, вставить карточку и включить климу на AUTO, привод должен начать врашаться без отсановки в одном направлении, если врашается, значит всё ок можно устанавливать на место, а крайние положения заслонки инициализируются сами.
Прозdонил на работе - крутится в одну сторону. А в другую он случаем не должен крутиться? Как тогда заслонка-то будет туда-сюда двигаться? Руками она вертится туда-сюда, воздух горячо/холодно - меняется. А моторчик в обратную сторону должон возвертаться, да и как бы это проверить?

:help:

зы. странно... на машине - ни в какую не хотел крутиться... на работе счас - закрутился.. может трабла с проводами где-то?

Максим34
21.10.2009, 01:31
Наконец-то удалось добраться до сервопривода. У меня не давал сдёрнуть щиток усилителя жгут проводки, который держался серым пластиковым хомутом. К нему подобрался, сняв блок управления климатом. Просто срезал изоленту и освободил жгут. Сам хомут фиксатором-ёршиком крепится к корпусу печки.
Подозреваю, что не совсем удачно проложена проводка – жгуты перекручены.
Сервопривод крепится к корпусу саморезами с головкой на «5,5». Пришлось немного поковыряться головкой на «6».
Моторчик оказался живой, сопротивление 37 Ом, не знаю, почему до этого намерил всего 3 Ом. Он действительно китайский! Проверил заслонку на корпусе отопителя: вращается легко и без заеданий. Снял крышку сервопривода, доложил смазки, собрал, проверил от аккумулятора. Крутится в обоих направлениях. Возможно, он немного подклинивал.
Как советовал lexus-karlov , подключил к разъёму и пустил на AUTO. Моторчик покрутился секунд 10, и остановился. И так включал несколько раз. Но почему-то сервопривод срабатывал не во всех случаях. Вот я теперь и думаю, надо бы поменять местами эти сервоприводы, посмотреть что получится. Если повторится, то есть подозрение на плохой контакт в блоке управления климатом. Вот только как его вычислить?

ckopn
21.10.2009, 17:35
В общем - проблему решил... Правда еще так и не понял - то ли контакты на разъеме, то ли контакты на блоке климат-контроля... но терь всё работает, вечером буду собирать обратно, если надыть - могу сделать фоток... Хотя там и без фоток все понятно.

В двух словах (относится к пассажирской стороне):
1) снять внутренний вкладыш бардачка - один торксик и защелки
2) снять крышку бардачка - снять боковую накладку панели, открутить колесико перемещения крыжки, отжать усики на креплении крышки, вытащить через пазы
3) снять нижнюю закрывашку (которая закрывает вентилятор) - держится на одном клопе и липучках
4) не понял, нужно или нет - стянуть правую крыжечку центральной консоли (две защелки), находится слева в ногах пассажира
5) снимать сервопривод - верхний винт лучше откручивать через бардачок, нижний - снизу

вуаля.

Максим34
23.10.2009, 00:02
Всё собрал. Экспериментировать не стал, сервоприводы местами не менял. Замучился ставить на место усилитель. В итоге всё работает.:yahoo: Правда, появился неприятный скрип на кочках под приборной панелью. Придётся ещё разок залезть и посмотреть.
По поводу неисправности, получается, что причина в плохой смазке. К тому же заслонка поворачивается лишь на определённый угол - градусов на 60-70. Возможна небольшая выработка на пластиковых шестерёнках, хотя вроде бы не заметно. Я их снимал и разворачивал в произвольном порядке, а потом немного погонял сервопривод от аккумулятора в разные стороны. Теперь хочу для профилактики смазать сервопривод с пассажирской стороны.

Geo82
30.11.2009, 11:26
Решил продолжить эту тему.
У меня глюк не совсем стандартный с неработающей заслонкой.
Сначала обе стороны работают одинаково. но через какое-то время правая сторона переключается на холод. потом может опять дуть горячим.
Вчера доставал сервисменов с этой проблемой. По реношным шпоргалкам после ряда проверок приходили к варианту "Объясните клиенту как работает раздельный климат" Поржали.
Пока не разбирали т.к. все заслонки, по компу, открываются нормально. Но возможно есть глюк датчика температуры т.к. он вещал 27 градусов которых по ощущениям не было. И даже механик сказал что как работает двухзонный климат при одном датчике температуры он сам не понимает.
Люди дайте поносить датчик температуры.

А что самое весёлое из вчерашних мучений с климатом, так это поездка вечером в трёшке. При равных 24 градусах с обеих сторон. Правая верхняя фрамуга дула тоже холодным. При начале движения она тоже дует одинаково с левой, но потом переключается на холод.
Зато климат в трёшке делится не только на лево/право, но и верх/низ независимые видимо.

Geo82
01.12.2009, 11:09
И так, смена салонного датчика климы ни на что не повлияла.:sad:.
Более того, выдернув датчик совсем, клима прекрасно продолжает работать как в автоматическом, так и в ручном работе:wacko2:. Только я так понимаю в запрограмированном цикле. Т.е. обороты пропеллера поднимаются до 4. Если увеличить или уменьшить температуру на какое-то время поднимает обороты.

Больше всего понравилось что мотор машины стал работать как ни в чём не бывало ни каких приподниманий оборотов двигателя.

Новая фишка.... Одолжите блок климы на пробу?:lol:

Дмитрий199
01.12.2009, 11:34
)))))боюсь без блока климы будет проблематичнее ездить чем без датчика))))))

Geo82
01.12.2009, 11:37
)))))боюсь без блока климы будет проблематичнее ездить чем без датчика))))))

А зачам без неё ездить? Её можно переставить и получится два подопытных. Кстати ты завтра не заглянешь?:lol:

Дмитрий199
01.12.2009, 11:41
:rofl::rofl:так так так,мне конечно интересно как машина устроена,но не настолько)))))тем более сам мне вчера втирал что ещё мозги нужны так как карточка другая,забыл про это?это получается нужно все нутро переставлять...((

Geo82
04.12.2009, 22:46
Дело было не в бабине..
Блок климы творит тоже самое хотя и работает иначе.

MyPuK
17.12.2009, 00:39
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, дорого ли будет стоить исправить эту проблему: водительская клима все время холодным воздухом струячит толи 16 то ли 26 градусов поставить, я не особо любознателен по части машин да и боюсь мало ли еще что сотворю. Со стороны пасажира все хорошо работает!!! или мот кто знает телефон или кто занимается этим в минске??? а то как то холодновато ездить на работу, хоть и не так далеко :((( Или хотя бы подскажите примерную стоимость :)
буду очень благодарен!!!

RedVik
08.03.2010, 17:28
У меня с водительской стороны постоянно горячий, а скоро лето блин.

Максим34
09.03.2010, 15:12
За время зимней эксплуатации проблем с заслонками не было. Не нравится только их жужжание после того, как вставляю карточку в картридер. Всё-таки правый сервопривод надо будет разобрать, переставить шестерёнки и смазать - для профилактики. Кстати, а какая смазка должна туда закладываться? Я смазывал литиевой TEXACO. Но по виду заводская смазка очень похожа на силиконовую.

Yersh
18.03.2010, 14:08
У меня почти такая же проблема - дует только холодный воздух с водительской стороны. Я так понял проблема с сервоприводом. Может кто-нибудь выложить инструкцию, желательно с фото с чего начать и как к нему подобраться? :blush: заранее спасибо :)

Максим34
19.03.2010, 01:35
У меня почти такая же проблема - дует только холодный воздух с водительской стороны. Я так понял проблема с сервоприводом. Может кто-нибудь выложить инструкцию, желательно с фото с чего начать и как к нему подобраться? :blush: заранее спасибо :)
Скачай техноты MR339LAGUNA6. Там описан порядок снятия привода заслонки.

Pvl
19.03.2010, 14:26
Та же проблема, с водительской дует только горячий, по максимуму, с пассажирской только холодный, но если с пассажирской температура стоит меньше 23 градусов, если завернуть ручку больше 23-х, то начинает дуть горячий!
Проявляется эта проблема не сразу, первые 20 минут поездки все нормально работает.
Сервоприводы доставал, работают-крутятся, заслонки тоже рукой шевелил, ход свободный.

Это все наводит на мысль, что это глюки климы, может ее можно как-то перерешить или сбросить?

Pvl
08.04.2010, 20:39
Дует на всех режимах, на 16 градусах с водительской стороны в режиме авто включается кондиционер, естественно чтобы охладить, но горячий воздух все равно дует!

Собственно проблема в том, что зимой было терпимо, а сейчас совсем не в моготу! :suicide: Помогите! Намекните где копать или куда можно на диагностику ехать в Минске.

Smalenski
10.04.2010, 11:17
Стучи в личку, помогу

sexan
19.04.2010, 21:39
Здравствуйте коллеги. Сегодня ехали с работы и появился глюк с обдувом со стороны пассажира. Со стороны водилея работает всё нормально, а вот со стороны пассажира воздух идёт только тёплый. Поставили на 16 градусов, а всё равно тёплый, такое ощущение, что 26 стоит. Ставили на 26 и обратно, включали кондишан и отключали, всё бестолку. Проблема осталась. Кто - нить сталкивался? В чём проблема? Что делать? :dntknw: :wacko2:

NVF
11.05.2010, 21:47
Бонжур, господа.
Машину пользую недавно. С момента покупки, при включении зажигания, женский голос вещал на французском типа «климат…сервис». Но машина использовалась в холодное время года, климат-контроль (двух-зонный) работал без нареканий – печка грела, воздушные потоки, сила потоков регулировались, компрессор включался – был принято решение подождать - «хорошая» неисправность сама себя покажет. Пришла весна и вылез «косячок». В жару с центральных сопел дует освежающий бодрящий ветерок как со стороны водителя так и со стороны пассажира, а в ноги водителю – горячий (теплый) воздух (типа держи ноги в тепле, а голову перегревать нельзя), в то время как пассажир на полную катушку наслаждается работой климы. Несправедливо получается. Дураку понятно, что виновата заслонка, распределяющая воздух в нижней части салона со стороны водителя. Но так как проблему хочется устранить своими силами хотелось бы уточнить:
- она (заслонка) управляется отдельным электродвигателем или же с помощью тросика от какой-то другой заслонки ?
- Как подобраться к механизму, манипулирующему этой коварной заслонкой?
Интересует Ваше мнение о методах устранения данной неисправности.

Максим34
12.05.2010, 14:29
Техноты MR339LAGUNA6. Стр. 58. Там про ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГНЕТАЕМОГО ВОЗДУХА В НИЖНЕЙ ЧАСТИ САЛОНА

Pvl
15.05.2010, 00:32
Только что лазил в лагуну, пытался починить.. с водительской стороны дуло только горячим. откручивал моторчик, тот что на техноте в предыдущем посте, на левом рисунке нижний, именно он отвечает за эту функцию, тот что выше, отвечает за направление воздушного потока.

Ничего не делал, снял-поставил моторчик, он работает, подергал саму заслонку руками, проверил, все заработало! Странно, но если все будет работать дальше, значит помогло! :dance2:

cound_floyd
15.05.2010, 02:10
Только что лазил в лагуну, пытался починить.. с водительской стороны дуло только горячим. откручивал моторчик, тот что на техноте в предыдущем посте, на левом рисунке нижний, именно он отвечает за эту функцию, тот что выше, отвечает за направление воздушного потока.

Ничего не делал, снял-поставил моторчик, он работает, подергал саму заслонку руками, проверил, все заработало! Странно, но если все будет работать дальше, значит помогло! :dance2:

у меня с водительской в холодном положении подвисал уже 2 раза. снятие - установка, все нормально :wacko2:

Евгений 1
20.05.2010, 19:07
Всем добрый день! Искал, искал и не нашел! Дайте ссылку на техноту 57 А или другую. Нужна для снятия привода заслонки воздуха со стороны водителя (умерла в горячем положении). Как привод снимать нашел на форуме, а как добраться туда не нашел:cray: (снятие панели). Заранее спасибо!

NVF
17.06.2010, 02:04
Немного выше описывал проблему. Проделал аналогичные действия с климой что и Максим 34. Оба сервопривода с водительской стороны снимал, разбирал, мерил Омы (примерно 36-38). По мануалу «ближний» - левый электродвигатель смешения воздушных потоков, «дальний» - электродвигатель распределения нагретого воздуха для обогрева стекол. И, только вставляешь карточку, - женский голос Б/к требует доставить «климат на сервис». Может нужно аккум отключить ненадолго, что бы сделать инициализацию заслонок. («дальняя» сразу прокрутилась по часовой до упора, затем в обратную сторону до упора и заняла «выжидательную» позицию, «ближняя» (пока не ставил) покрутится в течение 2 сек и останавливается. Что делать дальше?

Yurik86
17.06.2010, 14:14
Всем привет нужна ваша помощь. не работает климат с пассажирской стороны, т.е не реагирует на изменения температуры. Дует горячий воздух хоть при 26, хоть при 16, а с водительской нормально. Почитав на форуме, снял и смазал моторчик заслонки(работает), но вопрос: он должен крутить в одну сторону или обе? Потому что при проверке моторчик вращался в одну сторону при изменение температуры, а потом в право и влево все зависимости от выбранной температуры. В итоге что-то случилось, и он вращается в одну только сторону. В чем может быть проблема, на что смотреть и трогать.

Максим34
18.06.2010, 01:27
Немного выше описывал проблему... И, только вставляешь карточку, - женский голос Б/к требует доставить «климат на сервис». Может нужно аккум отключить ненадолго, что бы сделать инициализацию заслонок. («дальняя» сразу прокрутилась по часовой до упора, затем в обратную сторону до упора и заняла «выжидательную» позицию, «ближняя» (пока не ставил) покрутится в течение 2 сек и останавливается. Что делать дальше?
У меня адаптированная, без "матюгальника". После сборки проблем не возникло, электроника сама разобралась, что ей надо делать.

02C16790
18.06.2010, 03:14
Всем привет нужна ваша помощь. не работает климат с пассажирской стороны, т.е не реагирует на изменения температуры. Дует горячий воздух хоть при 26, хоть при 16, а с водительской нормально. Почитав на форуме, снял и смазал моторчик заслонки(работает), но вопрос: он должен крутить в одну сторону или обе? Потому что при проверке моторчик вращался в одну сторону при изменение температуры, а потом в право и влево все зависимости от выбранной температуры. В итоге что-то случилось, и он вращается в одну только сторону. В чем может быть проблема, на что смотреть и трогать.
А не проверял изменять температуру, установив моторчик на место? Я купил 2 б/у, один установил, тот встал в исходное положение и больше не реагировал на изменения температуры, поставил второй - аналогично, тогда закрепил его на место и проверил - работал... ну и сейчас работает))) так что попробуй...

Yurik86
18.06.2010, 09:52
Пробовал,также идет горячий воздух

NVF
19.06.2010, 01:58
Продолжаю. Круг поиска сужается. Сервопривод (СП), изображенный на этой странице выше. Держа СП в руках (при подключенном разъеме) и меняя температуру климы от мах к мин и наоборот - управляющая шестеренка (которая стыкуется с заслонкой) двигается от упора до упора и обратно. При присоединении СП (ход шестеренки становится меньше – ограничивается ходом заслонки) к заслонке шестеренка крутится в одну сторону до упора заслонки и больше на изменение температуры не реагирует.
Если во время вращения шестеренки по часовой стрелке ее зафиксировать (подручным предметом) - следует небольшой «отбой» в обратную сторону (импульс) и остановка, если при вращения шестеренки против часовой стрелке ее зафиксировать - шестеренка упорно пытается преодолеть препятствие (не останавливается зараза). Может у кого есть схема данного СП (внутри есть микросхема, достать которую пока не получилось), разъем состоит из 5 проводов.
Заранее благодарю за Ваши комментарии и советы!

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Сорри, ошибься, на предыдущей странице на картинке не тот привод.

Максим34
21.06.2010, 02:09
... Может у кого есть схема данного СП (внутри есть микросхема, достать которую пока не получилось), разъем состоит из 5 проводов...
Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Сорри, ошибься, на предыдущей странице на картинке не тот привод.
Ничего не понял. Там подходят всего два провода. Внутри сервопривода микросхемы нет, только моторчик и шестерёнки. Фото в посте №22.
Ты бы фотку приложил, было бы понятней, о чём речь идёт.

NVF
21.06.2010, 21:13
На фото сервопривод распределения возд. потоков, а сервопривод смешения возд. потоков немного другой. Вчера разобрал, все просто - что-то вроде потенциометра находится на плате (боюсь ошибиться, т.к. в электронике не шибко грамотный). Забыл сфотографировать.

Yurik86
23.06.2010, 20:16
На фото сервопривод распределения возд. потоков, а сервопривод смешения возд. потоков немного другой. Вчера разобрал, все просто - что-то вроде потенциометра находится на плате (боюсь ошибиться, т.к. в электронике не шибко грамотный). Забыл сфотографировать.

выложи фотки если можешь

dlachev
25.06.2010, 23:22
выложи фотки если можешь

Привет,
Постараюсь помоч фотками:

http://img341.imageshack.us/img341/9219/mixingmotor4.jpg,http://img155.imageshack.us/img155/5254/mixingmotor3.jpg
http://img13.imageshack.us/img13/8/mixingmotor2.jpg, http://img13.imageshack.us/img13/6995/mixingmotor1.jpg

У меня етот сервопривод (водительская сторона) на CLIP дал ошибку. Симптом - нету холодного воздуха, а наоборот - только горячий. Когда поставил его на место второго (пасажирского) - тоже не работает.
Однако мотор сам по себе работает, если подать прямо на его вьiводах 12В.
Только что разобрал. Потенциометр где то 9.6 кОм, но работает только когда прижму сверху. Думаю в том и проблема. А иначе: два провода - 12 В для питание мотора. Другие три - для потенциометра - и все.

Буду искат потенциометр. Думаю ето он:
http://www.alps.com/products/WebObjects/catalog.woa/E/HTML/Sensor/Position/RDC50/RDC501011A.html

Знает ли кто то, имеет ли значение как настроит колесики обратно.

Kasich
27.06.2010, 11:15
Заранее извиняюсь если такое уже в теме описывалось, но перечитав не увидел. У меня при работе кондиционера с водительской стороны дует всё хорошо, так как и должно дуть при включенном кондиционере, а вот с пассажирской - такое ощущение что дует просто холодным (как будто кондиционер не включен). Что может быть? Если такое уже было в теме - дайте ссылку, пожалуйста, а то кондиционер заправил всего дня четыре назад, а результат, как видно, наполовину. Заранее всем спасибо.

dlachev
27.06.2010, 14:18
Думаю что система симетричняя (левая и правая сторона) и с обеих сторон один и тот же механизм.
Кстати, потенциометр (см. вьiше) ножно разобрать, почистит, самое главно - изогнут немножко его контактную "пластину" - с обеих сторон.
После етого, сензор работал во всех положениях.
При сборке, очен важно поставить в правильном положении колесо над потенциометра по отношению к крайнего колеса, когда оно нагходится в крайнем положением. (см фото).

Проверил на машине - уже все работает.
http://img341.imageshack.us/img341/9048/sensorv.jpg; http://img571.imageshack.us/img571/51/valveinside1.jpg

NVF
30.06.2010, 17:15
Вроде бы сервопривод заслонки заработал. Крутишь регулятор температуры - заслонка также реагирует, если крутить потихоньку - то и заслонка двигается маленькими шажками. Вроде бы все Ок. К примеру сегодня жара - климат в салоне держит температуру по ощущениям близкую к выставленной на панели управления и с одной стороны и с другой (можно простуду подхватить). Но вставляешь карточку - и приятный женский голос посылает в сервис ремонтировать климу. Самый простой способ: нажать на кнопочку и отключить голосовые сообщения, но момент истины дороже. Видомо, нужен CLIP. А Ваше мнение?

Евгений 1
13.07.2010, 15:57
Всем добрый день! Искал, искал и не нашел! Дайте ссылку на техноту 57 А или другую. Нужна для снятия привода заслонки воздуха со стороны водителя (умерла в горячем положении). Как привод снимать нашел на форуме, а как добраться туда не нашел:cray: (снятие панели). Заранее спасибо!

Были обрезаны провода на привод (почему хз). Исправлено dr. Smalenski!!!:good:

beez
19.07.2010, 13:58
Такая же ерунда была, с водительской все нормально, с пассажирской не дуло холодным, просто гоняло воздух с улицы и все. Поехал заправил кондей, и все полечилось, дует холодным с обеих сторон. Но появилась другая проблема, на скорости выше 70 примерно не холодит вообще :shok:, вот такая беда.

Frodo87
19.07.2010, 17:21
Такая же ерунда была, с водительской все нормально, с пассажирской не дуло холодным, просто гоняло воздух с улицы и все. Поехал заправил кондей, и все полечилось, дует холодным с обеих сторон. Но появилась другая проблема, на скорости выше 70 примерно не холодит вообще :shok:, вот такая беда.
Тебе сюда (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13231)

vital01
08.08.2010, 23:04
Народ помогите фотками или советом. Уже третий раз пытаюсь добраться до сервопривода с водительской стороны (дует только холодный воздух) и никак не получается. Я откручивал два болта снизу на усилителе, а он стоит намертво, где и чем он еще прикреплен и что надо снять что бы откруть этот усилитель. Тему прочитал несколько раз, там вскольз упоминалось про еще две гайки на усилителе, вот только я их найти не могу.

Максим34
09.08.2010, 00:15
Вот верхние гайки крепления щитка усилителя:
До этих гаек добрался, сняв облицовку рулевой колонки, хотя можно и снизу подлезть, но это не очень удобно.

vital01
09.08.2010, 00:25
Вот верхние гайки крепления щитка усилителя:

Спасибо огромное, я так понимаю туда (к верхним гайкам) можно добраться сняв всего лишь боковую защиту пластиковую возле ног или что-то еще на панели снимать надо?

Максим34
09.08.2010, 00:47
Спасибо огромное, я так понимаю туда (к верхним гайкам) можно добраться сняв всего лишь боковую защиту пластиковую возле ног или что-то еще на панели снимать надо?
Насколько помню, снимал пластиковый щиток внизу слева, отсоединял клипсу крепления шумоизоляции под панелью и отводил её в сторону, накидным ключом из-под панели подбирался к этим двум гайкам. Со снятой облицовкой удобно откручивается ближняя гайка через эту дырку.

Yurik86
11.08.2010, 13:35
Кто знает, что надо пропаять в блоке климы чтоб заработала заслонка или что еще. Не работает заслонка с пассажирской стороны дует всегда горячий воздух. Снимал моторчик он рабочий (проверял на аккумуляторе вращается в обе стороны).Но когда подсоединяешь провода от климы он работает только в одну сторону, а должен в обе по мере изменения температуры. Моторчики обычные без всяких плат и потенциометра.На улице жара 40`с, а я без кондера.:suicide:

baz
13.09.2010, 17:37
Уважаемые участники форума. Подскажите может кто то сталкивался с такой проблемой. С водительской стороны не работает регулировка температуры на дисплее стоит 26 градусов и дует горячим воздухом. Если крутишь вертушек что бы понизить температуру, то ничего не происходит на дисплее так и стоит 26 градусов и так же дует горячим воздухом. Режим авто и все остальное работает. Что может быть?

5Sasha5
13.09.2010, 19:06
Было такое в одном блоке. Пассажирская сторона на 21 градусе и не менялась температура. Пропаял подозрительные места и все заработало. Тока какие точно пропаивал не помню.

baltimor11
30.09.2010, 11:07
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с проблемой. Л2Ф1. Климат дует теплом только на пассажирскую сторону. На водительское место поступает холодный воздух с улицы. Еще не зима, но уже некомфортно.
Что может быть причиной?

Nigredo
30.09.2010, 17:52
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с проблемой. Л2Ф1. Климат дует теплом только на пассажирскую сторону. На водительское место поступает холодный воздух с улицы. Еще не зима, но уже некомфортно.
Что может быть причиной?

У меня само исправилось. А так всё в теме написано.

Дмитрий73
11.10.2010, 20:42
Была тоже проблема, что с правой стороны все работает, а с моей холод. Первое ,что сделал это разобрал датчик который у зеркала заднего стоит. Не помогло, но зато он чистый. Пришлось ехать в сервис. Там сняли блок , и подключили свой . Уря работает. Потом поставили мой, и .......уря мой работает. Уже 3 месяца все окей.
На вопрос , что было. Ответили, что это темные электрические силы.

Denied_X
13.10.2010, 12:30
Народ, подскажите плиз.. Можно ли как-то временно отключить сервопривод правой (с пассажирской стороны) заслонки и перекрыть ее так, что бы дуло постоянно горячим? Через 2 дня предстоит дальняя поездка, и боюсь не успею отремонтировать.. не хочется замерзнуть..
Если просто отключить разъем на заслонке и повернуть ее на горячий воздух (и возможно ли это или там какой-то мудренее механизм?) это сработает? комп не сильно будет материться и климат не сломается??
Как вернусь сразу же буду связываться со Smalenski, а пока нужна какая-то временная мера.. :shok::shok::shok::cray::cray::cray:

dmitry_cx
19.10.2010, 00:54
А если с водительской стороны дует только холодным - но на холостых. только поехал сразу нормально. и холодно и горячо(в зависимости от установленной температуры). это что может быть?
Со стороны пассажира все нормально

Nikolas
06.11.2010, 14:42
:help::help:Блин, видимо я совсем твердолобый!!! :crazy:так и не понял, как до левого (водительского) сервопривода добраться!!!:suicide: у кого-нить есть пошаговая инструкция с фотками????у меня уже взрыв мозга!:wacko2:

Vall
13.11.2010, 08:39
Вчера столкнулся тоже с такой проблемой:
Сначала стали слышны щелчки под панелью по центру и справа(похоже на заслонки) и печка стала дуть не сразу,а через 20-30 секунд начинает работать. А затем с водительской стороны пошел холодный воздух,а вот правая сторона дует нормально-теплым воздухом.
Вчера начал тему,но ее видно удалили.
Сегодня проверил пассажирскую сторону(включил кондей)-так вот,пассажиру все равно дул теплый воздух.
Итог такой: у водилы идет сначала теплый а потом холодный воздух. У пассажира тока теплый. И печка стала тормозить+раздражают щелчки заслонок.
Предложите что сломать,чтобы сделать???:help:

Vall
13.11.2010, 15:44
Сегодня разбирал моторчики с обоих сторон(водилы и пассажира),смазал п-почистил,поставил-НЕ ПОМОГЛО!!!!!!!!:censored::censored::censore d:
Печка по прежнему начинает работать с сильным запозданием,щелчки доносятся из пассажирского моторчика который внизу у рычага КПП. Но не из самого моторчика,а оттуда куда его вставляешь(какая-то пластиковая коробка). Памахите люди добраи советом!!!!:suicide:

PHoneR
16.11.2010, 03:24
Народ, похоже многие допускают одну и ту же ошибку: снимают моторы управления распределением воздушных потоков. А в большинстве случаев нужно заниматься приводом заслонки смешивания теплого и холодного воздуха. Смотрите посты dlachev-а на предыдущей странице (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=367253&postcount=54) и немного тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=24646). ИМХО - во многих случаях виноват потенциометр положения в этой заслонке. Либо чистить и гнуть токосъемную скобку, либо менять - чинить потенц.

Didenko36
27.11.2010, 12:08
Народ, похоже многие допускают одну и ту же ошибку: снимают моторы управления распределением воздушных потоков. А в большинстве случаев нужно заниматься приводом заслонки смешивания теплого и холодного воздуха. Смотрите посты dlachev-а на предыдущей странице (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=367253&postcount=54) и немного тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=24646). ИМХО - во многих случаях виноват потенциометр положения в этой заслонке. Либо чистить и гнуть токосъемную скобку, либо менять - чинить потенц.

проблема стандартная - первые несколько минут после начала движения и прогрева двигателя все работает отлично. Затем слева +24 и справа +24( на улице -1)

У меня (водителя) идет прохладный воздух пока не сделаешь +26 но при этом очень жарко. А справа все отлично +24 комфортно не жарко и не холодно.

Буду разбирать этот сервопривод) как я понял он находится у правой ноги ? нижний левый моторчик ? потенциометр там ?

PHoneR
30.11.2010, 01:52
Еще более внизу правый (на левой картинке в посте #41 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=333863&postcount=41). (НЕ ТОТ что обозначен стрелкой.)

Vall
06.12.2010, 20:10
PHoneR подскажи вот еще что: печка начинает работать через минуту(примерно) после того как я заведу двигатель??? И в течении этой минуты я слышу под панелью у пассажира какие то щелчки???

PHoneR
07.12.2010, 03:24
У меня так же. Считаю нормой. Мозгам климата нужно время разобраться в ситуации, получить данные с датчиков, понять положение заслонок и тогда начинают реагировать. Иногда реагирует быстрее, когда заслонки не в порядке - точно медленнее соображает.

Vall
11.12.2010, 22:21
Вчера еще раз разобрал моторчики с водительской стороны-так вот: нет у меня в моторе ничего кроме шестерней и самого движка. Т.е. у меня все моторы одинаковы!!! Поэтому что делать дальше хоть вы:censored:сь не знаю!!! А сегодня еще и термостат помер,у меня он пластиковый-у нас на него цена 5000руб.:suicide:

PHoneR
11.12.2010, 22:51
Vall, ты все 5 моторчиков снимал что бы такое утверждать?

Vall
11.12.2010, 23:34
Vall, ты все 5 моторчиков снимал что бы такое утверждать?

4 2 c водительской и 2 с пассажирской!!! Пятый где????
И в сообщении я написал о тех,что с водительской стороны,а искал я тот который идет на смешение воздушных потоков-так в нем у меня ничего нет.
Кстати у кого сколько стоит(цена интересует) термостат,который в пластиковом кожухе???

PHoneR
12.12.2010, 02:01
Ну тогда нихтферштейн, как говорят французы....
Судя по электрическим схемам только два вида: когда просто кондей - тогда три моторчика и никаких потенцев.
Когда климат - пять моторчиков:
http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16118&stc=1&d=1289485064
Как хорошо видно на схеме: два из них с потенцами.
Пятый моторчик - 475
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16277&stc=1&d=1289951021
забор воздуха снаружи или изнутри.
Я уже не знаю что тогда рыть. А климат когда нибудь работал нормально?

Vall
12.12.2010, 08:56
Точно-пятый моторчик видел,но разбирать не стал(475) . На счет работал ли климат нормально-не знаю,приобрел ее в июне.
Я уже почти всю торпеду разобрал-теперь даже не знаю нужно ли еще раз разбирать(моторы ведь не те)???
Кстати не знаешь,от Меганов моторы могут подойти(просто есть возможность взять на пробу Мегановские,а вот Лагун на разборе нет). Может попробовать переставить и покататься немного-проверить???
PHoneR спасибо что помогаешь!!!:thank_you:

Rienich
29.12.2010, 02:11
У меня тоже такая же фигня происходит... С водительской стороны холодный дует, а с пассажирской теплый. Пока выяснил для себя, что моторчики рабочие... это видно электрика мутит. Недавно проехался по ухабам, ура!!! включили отопление, отогрелся хорошо. Сейчас опять начинаю потихоньку дубеть, при 26 гр. дует еле теплый воздух.
Снимал моторчик, вместо него подключал лампочку, крутил температуру лампочка не горела... значит не идет сигнал чтобы открывать заслонку. Почему?

Zaur
21.03.2011, 14:32
Подскажите пожалуйста. У меня вчера вечером климат стал дуть горячим воздухом с водительской стороны. Справа вроде регулируется. Почитал форум, вроде дело в заслонке или в моторчике. Подскажите как долезть до нее, трудно самому?
Что там может быть? Если моторчик сгорел, то подойдет ли моторчик от замков двери(у меня есть несколько лишних). Что там еще может быть?
Спасибо!

HARLY
22.03.2011, 18:27
В большенстве случаев дело в некорректной работе заслонок. И та,что внизу слева, и та что внизу справа служат для смешивания воздуха и, соответственно, изменения темперетуры, которая дует с каждой из сторон. Чаще всего перестают вращать эти заслонки электромоторчики, которые крепятся непосредственно на них. Обычно необходимо их достать, разобрать, и равномерно размазать ту смазку, которая в них набита с завода. Чаще всего этого достаточно. После этого моторчики ставятся на место, подключаются к ним разъемы и все работает. Настраиваются они автоматически. Электроматорчик начинает поворачивать заслонку в одну из сторон. Дойдя до крайнего положения сам останавливается и начинает варащать заслонку в другую сторону. Дойдя до конца останавливается. Тем самым автоматически определяются крайние положения, в которых движется заслонка, чтобы в последующем адекватно реагировать на те градусы, которые выставляет водитель.(кстати,точно помню, что снимал три моторчика справа и один слева,так в них я не нашел никаких алектросхем, как на фотографиях в этой теме). Так что касается этих моторчиков, или по-другому сервоприводов, то добраться до них самому вполне реально.
В моем случае все было ХУЖЕ. Старый хозяин не читал форумов и поэтому толи сам, толи на сто помогли, свернул заслонку на смешивание воздуха нахр..... Она должна вращаться из крайнего в крайнее положение гдето на градусов 65. А у меня гуляла, пусть и с небольшим треском, но на все 360. Ка результат снятие торпеды с частичным разбором печки, спайка заслонки и обратная сборка. В первый раз, один, на треть в темноте с фонариком да еще и на улице - почти сутки времени. Второй раз сделал бы как всегда вразы быстрее. Но главной что все можно сделать самому и как надо. Хватает там и уплотнителей и защелок, с которыми на сто церемониться не будут. Как результат лишний треск и шум.

Zaur
23.03.2011, 09:19
В большенстве случаев дело в некорректной работе заслонок. И та,что внизу слева, и та что внизу справа служат для смешивания воздуха и, соответственно, изменения темперетуры, которая дует с каждой из сторон. Чаще всего перестают вращать эти заслонки электромоторчики, которые крепятся непосредственно на них. Обычно необходимо их достать, разобрать, и равномерно размазать ту смазку, которая в них набита с завода. Чаще всего этого достаточно. После этого моторчики ставятся на место, подключаются к ним разъемы и все работает. Настраиваются они автоматически. Электроматорчик начинает поворачивать заслонку в одну из сторон. Дойдя до крайнего положения сам останавливается и начинает варащать заслонку в другую сторону. Дойдя до конца останавливается. Тем самым автоматически определяются крайние положения, в которых движется заслонка, чтобы в последующем адекватно реагировать на те градусы, которые выставляет водитель.(кстати,точно помню, что снимал три моторчика справа и один слева,так в них я не нашел никаких алектросхем, как на фотографиях в этой теме). Так что касается этих моторчиков, или по-другому сервоприводов, то добраться до них самому вполне реально.
В моем случае все было ХУЖЕ. Старый хозяин не читал форумов и поэтому толи сам, толи на сто помогли, свернул заслонку на смешивание воздуха нахр..... Она должна вращаться из крайнего в крайнее положение гдето на градусов 65. А у меня гуляла, пусть и с небольшим треском, но на все 360. Ка результат снятие торпеды с частичным разбором печки, спайка заслонки и обратная сборка. В первый раз, один, на треть в темноте с фонариком да еще и на улице - почти сутки времени. Второй раз сделал бы как всегда вразы быстрее. Но главной что все можно сделать самому и как надо. Хватает там и уплотнителей и защелок, с которыми на сто церемониться не будут. Как результат лишний треск и шум.

Спасибо за такой развернутый ответ! Теперь так сильно не переживаю :drinks: Как чуть потеплеет, буду разбираться. А пока хай дует горячим (на улице -1)

Вов-ан
26.03.2011, 07:27
Вчера случилось аналогичное, слева задуло холодным, чуть не задубел, пока до офиса доехал. Так вот, звонок Вове решил проблему за 10 мин. - снятие клеммы возвращает подвисшие сервоприводы в исходное состояние.
Всем советую, прежде чем разбирать пол-торпеды. Код магнитолы желательно знать.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
У меня тоже такая же фигня происходит... С водительской стороны холодный дует, а с пассажирской теплый. Пока выяснил для себя, что моторчики рабочие... это видно электрика мутит. Недавно проехался по ухабам, ура!!! включили отопление, отогрелся хорошо. Сейчас опять начинаю потихоньку дубеть, при 26 гр. дует еле теплый воздух.
Снимал моторчик, вместо него подключал лампочку, крутил температуру лампочка не горела... значит не идет сигнал чтобы открывать заслонку. Почему?
Сними клемму, покури 10 мин., одень и будет тебе счастье.

Zaur
28.03.2011, 10:13
Вчера случилось аналогичное, слева задуло холодным, чуть не задубел, пока до офиса доехал. Так вот, звонок Вове решил проблему за 10 мин. - снятие клеммы возвращает подвисшие сервоприводы в исходное состояние.
Всем советую, прежде чем разбирать пол-торпеды. Код магнитолы желательно знать.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду

Сними клемму, покури 10 мин., одень и будет тебе счастье.

Пару часов занятий любовью с француженкой в субботу решили проблему:grin:
P.S. клемму скидывать пробовал, в моем случае не помогло (правда 5 минут ждал). И каким образом снятие клеммы образует смазку в тех местах, где она уже стерлась. Хотя у всех случаи разные могут быть))

lapanik
28.03.2011, 22:48
Ну тогда нихтферштейн, как говорят французы....
Судя по электрическим схемам только два вида: когда просто кондей - тогда три моторчика и никаких потенцев.
Когда климат - пять моторчиков:
http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16118&stc=1&d=1289485064
Как хорошо видно на схеме: два из них с потенцами.
Пятый моторчик - 475
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16277&stc=1&d=1289951021
забор воздуха снаружи или изнутри.
Я уже не знаю что тогда рыть. А климат когда нибудь работал нормально?
:help:
У меня в Лагуне не реагирует на температуру левая сторона
Подскажите какой моторчик на рисунке отвечает за это 878 или 1114

Zaur
28.03.2011, 23:41
:help:
У меня в Лагуне не реагирует на температуру левая сторона
Подскажите какой моторчик на рисунке отвечает за это 878 или 1114

Как я думаю, оба отвечают. А так посмотри сообщение 88, там человек подробно описал. Добраться до них можно сняв пластмассу около педали газа и сняв металлическую пластину, которая крепится на 2 болтах и двух гайках. В моем случае я снял тот сервопривод, который ближе. Разобрал, смазал и все заработало. Пока (тьфу 3 раза) работает :)

lapanik
28.03.2011, 23:57
Как я думаю, оба отвечают. А так посмотри сообщение 88, там человек подробно описал. Добраться до них можно сняв пластмассу около педали газа и сняв металлическую пластину, которая крепится на 2 болтах и двух гайках. В моем случае я снял тот сервопривод, который ближе. Разобрал, смазал и все заработало. Пока (тьфу 3 раза) работает :)

да я до них добрался
нижний нет проблем снять
а вот верхний это *****, один болт открутил а до второго недобраться
надо накидной ключь покупать на 5,5 набором ФОРС не подлесть

SpiritMoon
29.03.2011, 01:28
У меня немного другая ситуация, при включении климата вентиляторы начинают крутиться через минуту, даже если руками выставить уровень оборотов. При этом если изменять направление обдува то основной поток идет в середину, даже если стрелка туда не показывает. Если температуру выставить на 16 то дует холодным, но иногда если поднять до 19 начинает жарить на полную... что в этом случае можно предпринять? что проверить первым делом?:telephone:

PHoneR
30.03.2011, 21:35
878-й отвечает за температуру воздуха. 1114-й за направление.

SpiritMoon
31.03.2011, 22:05
Проблему решил, т.к. разбирать торпеду и прочее было лень, просто скинул клемы с аккумулятора на 5 минут. После включения все заслонки заскрипели и через минуту уже нормально все работало:crazy_pilot:

mkmk
08.04.2011, 18:32
У меня вот такая ситуация: теплым дует с двух сторон, а холодный справа тупит. Поможет ли сброс клемы или надо салон разбирать?
Заранее спасибо.

Гинтас
12.04.2011, 16:45
Добрый день, я делал следущее: снял заслоку, разобрал, переставил шестерни через 1/3 оборота, очистил ВСЮ эту смазку из внутри, промыл вайтспиртом, просушил, смазал все моторным маслом (синтетикой) по пару капелб на все, собрал, поставил - проблемы кончились, есжу пол года-все ок.

=Xm=
15.04.2011, 22:53
... (относится к пассажирской стороне):
1) снять внутренний вкладыш бардачка - один торксик и защелки
2) снять крышку бардачка - снять боковую накладку панели, открутить колесико перемещения крыжки, отжать усики на креплении крышки, вытащить через пазы
3) снять нижнюю закрывашку (которая закрывает вентилятор) - держится на одном клопе и липучках
4) не понял, нужно или нет - стянуть правую крыжечку центральной консоли (две защелки), находится слева в ногах пассажира
5) снимать сервопривод - верхний винт лучше откручивать через бардачок, нижний - снизу
вуаля.
Пришло лето, поставил в обеих зонах +16, с одной стороны (водительской) дует холодком в другой (пассажирской) кипятком, врубил кондиционер, с пассажирской стороны стало дуть как из бани (регулятор всё ещё в положении +16)
Сделал как тут люди пишут.
Клему с акума сбросил на ~1 час, ---не помогло.
Тогда разобрал, как описано выше, раскрутил, подсоединил движочек к аккумулятору, в одну сторону ~10 секунд покрутил, поменял полярность клемм и в другую сторону покрутил ~10 секунд. Собрал чтобы алюминиевый штекер стоял по центру, по другому не получилось соединить электрорегулятор с штоком который открывает-закрывает заслонку. Всё скрутил, завёлся - и вуаля, кручу регулятор в +16 -алюминиевый шток поворачивает в лево, кручю регулятор в +26 поворачивает в право. Почему изначально не регулировалось не ясно.

PHoneR
16.04.2011, 10:54
=Xm=, сколько штырьков в разъеме подключения твоего регулятора? Не пойму: потенциометр есть у тебя в нем или нету? Шестерня его привода есть.
Хочу разобраться, то ли разные по принципу регулирования климы, то ли люди путаются в заслонках...

=Xm=
17.04.2011, 02:26
Вроде 7 проводков, переменный резистор есть, крутится и в лево и в право без проблем и без фиксации, покрутил 5 кругов в лево и потом вправо. Собрал и вуаля, работает. Даже видик записал, надо со временем в youtube зарегистрироваться и кидать туда все видики связанные с починкой Лагунки)
Мультиметра под рукой не было, так узнать изменение сопротивления не было возможным.
--------
Сказал-сделал, зарегистрировался на http://www.youtube.com. Вот видик, крутил регулятор с +16 до +26, как видно на видике, шток не спеша крутится и не подвисает)
http://www.youtube.com/watch?v=gfvo6w7S1pk

Denied_X
18.04.2011, 10:36
Ну как же там 7 проводков, если на второй фотке последнего твоего сообщения видно, что их 5? :) Похоже это тот же привод, что и я снимал, т.е. НЕ смешения воздуха, а 1115 - подача воздуха к ногам.. Смешения стоит ниже. Но у меня тоже после снятия этого привода все заработало, начало смешивать правильно (полтергейст какой-то ) ))))

PHoneR
18.04.2011, 13:01
Денис, это точно смешения. У меня такой же. В этой же теме болгарский коллега описывал такой же. Распределитель подачи двухпроводный.
Vall на второй фазе снимал все привода, у него все двухпроводные. Но со второй фазой понятно. В какой то момент на первой фазе произошло изменение в схеме климат-контроля и моторчики пошли без потенциометра внутри. Полопатил техноты - ответа не нашел.

Denied_X
18.04.2011, 13:07
Хм, просто мне показалось, что он слишком высоко стоит, для смешения.. Но видимо вы правы :)

PHoneR
18.04.2011, 13:23
О! Неожиданно нашел:
ПРИМЕЧАНИЕ:
Автомобили LAGUNA с июня 2001 г. не оснащаются потенциометром положения электродвигателей смешения воздушных потоков. Диагностика данной неисправности применяется только для моделей, выпущенных до июня 2001 г.
Технота 3605A.pdf. Так что все понятно. Только самые первые Лагуны2 имели приводы с потенцами.

hramenok_v
20.04.2011, 00:12
и у меня сегодня произошла таже неприятность. с водительской стороны дует холодным, с пассажирской - горячим, хотя везде выставлена t 16 градусов.

Информации в теме много, что уже башка начинает закипать.
Завтра буду пробовать разбираться...

Aleks3105
27.04.2011, 10:41
Мужики, кто знает точное название сервопривода на смешение потоков с пассажирской стороны, хочу просто заказать новую и поставить.

Denied_X
27.04.2011, 10:58
"Электродвигатель привода правой заслонки смешивания воздушных потоков" - это (номер 877 на схеме)? И сразу нескромный вопрос: Зачем? :wink3:

Aleks3105
27.04.2011, 13:42
Просто куплю новую и поставлю.Я в электрических делах не силен, а по нашим Кемеровским станциям никто делать не берется.

Denied_X
27.04.2011, 13:44
Ну там скорее всего не электрические, а механические дела - высыхает смазка, отходят контакты и т.п.. Но дело хозяйское :)

Aleks3105
27.04.2011, 14:13
Спасибо, попробую покапаться, если что-то получится, отпишусь.

Aleks3105
02.05.2011, 10:39
Ура! Все получилось! При разборе сервопривода выяснилось что вся смазка засохла в ноль.Поменял на синтетику высокого скольжения и заработало.Спасибо огромное мужики,сэкономил кучу денег.

kaga_one
12.05.2011, 16:01
Снимал левый сервопривод смешения потоков и обнаружил на верхней гайке ребра жёсткости какую то массу. Может кто знает от чего она?

Zaur
26.05.2011, 15:44
месяц попользовался климатом после смазки моторчика на водительской стороне (дул горячий всегда). Теперь другой глюк появился. Не работает кондиционер, может и работает, но воздух идет еле прохладный (хотя компрессор под капотом щелкает и видно как обороты чуть дергаются на тахометре, когда A/C нажимаешь. Температура и потоки регулируются с обоих сторон, но при этом вроде из пассажирской стороны воздух чуть теплее идет. Но это если вручную сделать поток сильным ощущается, а если включить AUTO, то очень долго думает и потихоньку начинает добавлять обороты климат. Что можете посоветовать клубни?
Может быть заслонка опять зависнуть только на пассажирской стороне теперь? Там один или два моторчика отвечают за смешивание воздуха?:help:

P.S. скидывал клемму на минут 15, не помогло:sad:

PHoneR
26.05.2011, 17:37
месяц попользовался климатом после смазки моторчика на водительской стороне (дул горячий всегда). Теперь другой глюк появился. Не работает кондиционер, может и работает, но воздух идет еле прохладный (хотя компрессор под капотом щелкает и видно как обороты чуть дергаются на тахометре, когда A/C нажимаешь. Температура и потоки регулируются с обоих сторон, но при этом вроде из пассажирской стороны воздух чуть теплее идет. Но это если вручную сделать поток сильным ощущается, а если включить AUTO, то очень долго думает и потихоньку начинает добавлять обороты климат. Что можете посоветовать клубни?
Может быть заслонка опять зависнуть только на пассажирской стороне теперь? Там один или два моторчика отвечают за смешивание воздуха?:help:

P.S. скидывал клемму на минут 15, не помогло:sad:

Проверить уровень хладона и, если надо, починить систему и заправить.

Zaur
26.05.2011, 17:53
Проверить уровень хладона и, если надо, починить систему и заправить.

как его проверить, Александр?:blush: Там в капоте при включении кондиционера трубка холодной на ощупь должна быть?
неадекватное поведение на режиме AUTO также может быть следствием утечки хладона?

PHoneR
27.05.2011, 01:10
Проверить в специализированном сервисе.
При AUTO - конечно, система пытается во что бы то ни стало набрать температуру.
Это только мое предположение.
Если кондей не работает по какой-то другой причине, то трубка все равно будет теплой.
В принципе КЛИП показывает ошибки по системе вентиляции и интерпретировать их можно с помощью доки MR341LAGUNA6.pdf

Zaur
27.05.2011, 09:29
Проверить в специализированном сервисе.
При AUTO - конечно, система пытается во что бы то ни стало набрать температуру.
Это только мое предположение.
Если кондей не работает по какой-то другой причине, то трубка все равно будет теплой.
В принципе КЛИП показывает ошибки по системе вентиляции и интерпретировать их можно с помощью доки MR341LAGUNA6.pdf

благодарю за информацию, буду разбираться

Zaur
29.05.2011, 23:12
месяц попользовался климатом после смазки моторчика на водительской стороне (дул горячий всегда). Теперь другой глюк появился. Не работает кондиционер, может и работает, но воздух идет еле прохладный (хотя компрессор под капотом щелкает и видно как обороты чуть дергаются на тахометре, когда A/C нажимаешь. Температура и потоки регулируются с обоих сторон, но при этом вроде из пассажирской стороны воздух чуть теплее идет. Но это если вручную сделать поток сильным ощущается, а если включить AUTO, то очень долго думает и потихоньку начинает добавлять обороты климат. Что можете посоветовать клубни?
Может быть заслонка опять зависнуть только на пассажирской стороне теперь? Там один или два моторчика отвечают за смешивание воздуха?:help:

P.S. скидывал клемму на минут 15, не помогло:sad:

в общем, как и предположил Phoner, заправили фреоном систему и климат бодро захолодил. :dance2:
1200 рублей.

Гулак
02.06.2011, 00:18
ребят помогите пожалуйста!!! может я не в этой теме пишу?! проблема такая. когда двигатель работает включаю обдув по больше начинает посвистывать сам вентилятор затем когда включаю кондей загорается лампочка акб и стоп потом когда отключаю кондей все гаснет!!! ремень генератора вроде нормальный и натянут нармально правда менял я его где то тыщ 80 назад !! а вот к вечеру вентилятор обдува ваще перестал работать на панеле ставлю на максимум даже маленького ветерка нет!! да и гидрач на месте когда стоиш туго крутить я так понимаю если бы проблема в ремне была то он бы как минимум посвистывал

Максим34
28.07.2011, 23:44
Всё собрал. Экспериментировать не стал, сервоприводы местами не менял. Замучился ставить на место усилитель. В итоге всё работает.:yahoo:
Недолго я радовался (с октября 2009 года). На улице днём жара +39С, из дефлектора с водительской стороны снова дует горячий воздух, а с пассажирской стороны - холодный. :suicide: Попробую сбросить клемму с аккумулятора, если не поможет, снова придётся разбирать сервопривод.

Максим34
30.07.2011, 17:28
Снятие клеммы не помогло. Пришлось снимать сервопривод. Оказалось, что снова подвис китайский моторчик. Сопротивление снятого моторчика оказалось 3,5 Ом. Разобрал корпус, покрутил от руки вал - сопротивление стало 28 Ом. Подключил 12 Вольт, заработал. Снова замерил сопротивление - стало 38 Ом. Собрал всё как было - климат работает!
Теперь вот думаю, надо бы поменять это китайское чудо.

Евгений RUS-32
03.08.2011, 23:44
После поездки на юг тоже столкнулся с проблемой холода с водительской стороны, купил б/у моторчик за 500 р. потом почитал внимательно форум, скинул клему на час и все заработало в норме.

renaultmega
07.08.2011, 10:22
я у официалов моторчик с правой стороны поменял за 500 руб. с разборкой и сборкой за час

Вов-ан
07.08.2011, 11:42
После поездки на юг тоже столкнулся с проблемой холода с водительской стороны, купил б/у моторчик за 500 р. потом почитал внимательно форум, скинул клему на час и все заработало в норме.
Хватило бы и 10 минут))).

Евгений RUS-32
07.08.2011, 22:09
я у официалов моторчик с правой стороны поменял за 500 руб. с разборкой и сборкой за час

500 руб. - это только работа или с моторчиком вместе?

ker
13.08.2011, 23:24
слева 16холодит справа 16жарко делаеш с права 26 холодит.кароче правая сторона работает нааборот .что делать?все бы не чего только когда выставляеш горячий воздух а у меня это выглядит вот так 26-16 срабатывает компресор и горит A/C

Максим34
14.08.2011, 01:19
слева 16холодит справа 16жарко делаеш с права 26 холодит.кароче правая сторона работает нааборот .что делать?все бы не чего только когда выставляеш горячий воздух а у меня это выглядит вот так 26-16 срабатывает компресор и горит A/C
Может, кто-то до тебя намудрил с проводкой? Посмотри на предмет наличия скруток. Возможно, перепутана полярность правого сервопривода. Просто переставить разъём по-другому не получится, там фиксатор.

ker
14.08.2011, 01:47
а добраться туда как ?

Максим34
14.08.2011, 01:54
а добраться туда как ?
Прочитай 23-е сообщение в теме.

ker
14.08.2011, 18:10
Максим спасибо за совет так оно и было.у мельцы перепутали провада.перекрутил теперь все OK!:dance2:

ker
14.08.2011, 18:17
ВОТ ТАК БЫВАЕТ .А Я ГОЛОВУ ЛОМАЛ

5Sasha5
14.08.2011, 20:43
ВОТ ТАК БЫВАЕТ .А Я ГОЛОВУ ЛОМАЛ
Прикольно, наверное дальтоник делал )))

У меня слева холодит на 16 норм, а справа дует обычный воздух (не холодный, и не горячий). Думал в приводе дело, снял правый двигатель, запустил двигатель, и руками заслонку вращал, при этом все тоже самое, поворачиваю на горячий - дует горячим, поворачиваю на холодный - не холодит нормально. Слева тоже руками поворачивал - там холодит.
Это что за проблема, может делал кто? Не хочется же панель снимать...

Valeriy
31.08.2011, 00:02
У меня также дует холодный воздух со стороны водителя. Прошу дать пошаговую инструкцию - как добраться до управления заслонкой со стороны водителя. И на всякий случай - Может ли кто-нибудь посоветовать грамотных специалистов, чтобы попутно не внесли неисправность?

Евгений RUS-32
31.08.2011, 20:26
У меня также дует холодный воздух со стороны водителя. Прошу дать пошаговую инструкцию - как добраться до управления заслонкой со стороны водителя. И на всякий случай - Может ли кто-нибудь посоветовать грамотных специалистов, чтобы попутно не внесли неисправность?

Для начала сбрось клему с аккумулятора на час, а не начинай все разбирать, как я это сделал.

Valeriy
06.09.2011, 17:54
А почему надо сбрасывать клемму на 1 час. Сбрасывал на 5 минут - ничего не изменилось.
Кто-нибудь добирался до управления заслонкой воздуха со стороны водителя?. В четверг 8 сентября получаю новый шаговый двигатель. Кто может помочь поставить ? Заплачу.
Боюсь пускать официалов. Они мне ремонтировали подвеску, а попутно перерезали трубку с маслом гидроусилителя. Пришлось еще и алюминиевую трубку менять.

Евгений RUS-32
06.09.2011, 22:22
А почему надо сбрасывать клемму на 1 час. Сбрасывал на 5 минут - ничего не изменилось.
Кто-нибудь добирался до управления заслонкой воздуха со стороны водителя?. В четверг 8 сентября получаю новый шаговый двигатель. Кто может помочь поставить ? Заплачу.
Боюсь пускать официалов. Они мне ремонтировали подвеску, а попутно перерезали трубку с маслом гидроусилителя. Пришлось еще и алюминиевую трубку менять.

Сам доберешься, самое сложное снять метал. усилитель. Я первый раз разбирал часа два, второй минут пятнадцать.

Valeriy
07.09.2011, 17:57
Всем спасибо за помощь. Вчера 6 сентября отключил клемму аккумулятора в 19.00 и начал менять воздушный фильтр двигателя и салонный. Ранее эту операцию доверял официалам при замене масла. Но в этот раз масло менял в Харькове. На двигателе фильтр заменил быстро. При этом заметил, что официалы сорвали одно пластиковое ухо - пришлось подложить шайбу для стяжки. Салонный фильтр вынимал долго. Также увидел, что саморезов там нет - официалы их не ставят. Одно ухо под саморез официалами сорвано. В общем достал салонный фильтр. Если бы кто видел - там и пух и земля и песок и много сухих листьв. После замены фильтров и подсоединения клеммы аккумулятора в 20.15 запускаю авто и сразу не поверил - горячий воздух дует и у пассажира и у водителя. Выключил авто, включил снова - двухзонный климат работает, как положено. Сегодня в тепле и комфорте добрался до работы.
Я готов был менять шаговый двигатель. Пришлось приехать на сервис и отказаться от заказанного шагового двигателя.

igor7777128
14.09.2011, 17:22
ребят, подскажите если же все таки в моторчик нужно заложить смазку то какую лучше всего заложить?

Гулак
24.09.2011, 12:02
пробдема такая!по температуре проблем нет а вот по направлению не очень!плахой обдув на лобовое стекло,когда на всю включаеш прям слышно как заслонка мешает потоку воздуха то есть не открывается толи запала!ребят подскажите как туда добраться и поставить на место эту заслонку!лобовое потеет и езда превращается в мучения!!!!!! или с какой стороны мотор отвечающий за направление воздуха может кто залазил туда?

GoozMan
18.11.2011, 18:41
пробдема такая!по температуре проблем нет а вот по направлению не очень!плахой обдув на лобовое стекло,когда на всю включаеш прям слышно как заслонка мешает потоку воздуха то есть не открывается толи запала!ребят подскажите как туда добраться и поставить на место эту заслонку!лобовое потеет и езда превращается в мучения!!!!!! или с какой стороны мотор отвечающий за направление воздуха может кто залазил туда?
Кстати тоже заметил похожую проблемку, плоховато дует на лобовое. Если в ручном режиме регулировать обороты то до пяти делений вроде ещё ничего, а вот потом как будто что-то западает на пути выхода потока воздуха(половина потока херачит где-то в панели или вообще не выходит за заслонку:dntknw:). Как всё это дело проверить/подрегулировать а?

Vall
18.11.2011, 19:58
Кстати тоже заметил похожую проблемку, плоховато дует на лобовое. Если в ручном режиме регулировать обороты то до пяти делений вроде ещё ничего, а вот потом как будто что-то западает на пути выхода потока воздуха(половина потока херачит где-то в панели или вообще не выходит за заслонку:dntknw:). Как всё это дело проверить/подрегулировать а?

А чебы сделать нада лезть в печку,а чебы залезть в печку нада снять панель(всю)..........ваще это займет не более 40-60 минут............если не первый раз снимаете. А если первый то поболее.............намнога поболее.:drinks:

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Кстате,может кому интересно: ЕСЛИ КЛИМА У ВАС ВКЛЮЧАЕТСЯ НЕ СРАЗУ, значит в системе у вас КОСЯК!!!!!!! Может вы его еще и не одуплили,но он точно есть!!!:blum2:

Александр.84
18.11.2011, 23:40
Ребята ,у меня такая же проблема,только я разобрал бордачёк а там его вообще нет! Подскажите,можно ли заслонка перекрыть в ручную,чтобы дуло теплым!! Если да то как!? И кто знает сколько стоит этот серво привод!!! ????

Vall
19.11.2011, 17:57
Ребята ,у меня такая же проблема,только я разобрал бордачёк а там его вообще нет! Подскажите,можно ли заслонка перекрыть в ручную,чтобы дуло теплым!! Если да то как!? И кто знает сколько стоит этот серво привод!!! ????

Перекрыть можно,но тогда будет одно из крайних положений(либо жарко,либо холодно.....либо дует,либо нет...среднего не дано) Ищешь место где должен стоять моторчик,там должен находиться штырек на который он садится(это и есть заслона) и крути ее ради бога:grin::grin::grin:

Александр.84
19.11.2011, 23:00
Там вроде и штырька нет!!!!!??? Или такого не может быть?! А сколько стоит сервопривод!

Максим34
20.11.2011, 01:33
Там вроде и штырька нет!!!!!??? Или такого не может быть?! А сколько стоит сервопривод!
Когда разберёшь бардачок, загляни внутрь. На фото сервопривод снят.

Александр.84
20.11.2011, 20:25
Снял бардачок! И там нет этого вала а есть только дырка с которой он торчит на фото!

PHoneR
20.11.2011, 21:04
Снял бардачок! И там нет этого вала а есть только дырка с которой он торчит на фото!
У тебя климат или просто кондиционер?

Александр.84
20.11.2011, 21:49
Клима ! У пасажира с права своя а у меня своя температура выставляется!Только посжирская не работает постоянно холодная , а сервопривод походу снят ,потамучто крепления для него есть!

Максим34
21.11.2011, 10:31
Снял бардачок! И там нет этого вала а есть только дырка с которой он торчит на фото!
А ты вал просто так и не увидишь. Понадобятся фонарик и зеркало. Загляни поглубже, пошарь рукой.

Vall
21.11.2011, 20:08
Клима ! У пасажира с права своя а у меня своя температура выставляется!Только посжирская не работает постоянно холодная , а сервопривод походу снят ,потамучто крепления для него есть!

Скорее всего у тебя отломился этот штырек от самой заслонки,и поэтому привод и не воткнули:dntknw: У меня ломался,но я его припаял заново:grin:

Максим34
22.11.2011, 12:53
Клима ! У пасажира с права своя а у меня своя температура выставляется!Только посжирская не работает постоянно холодная , а сервопривод походу снят ,потамучто крепления для него есть!
Александр, сфотографируй, что там на твоей машине в недрах бардачка, а мы бы тебе диагноз поставили:grin:, а то получается, гадаем на кофейной гуще.

Добавлено через 43 секунды
Скорее всего у тебя отломился этот штырек от самой заслонки,и поэтому привод и не воткнули:dntknw: У меня ломался,но я его припаял заново:grin:
Вероятно, так и есть

Александр.84
25.11.2011, 09:31
Хорошо сделаю фото!!!!

Максим34
25.11.2011, 12:41
Хотелось бы разобраться в причинах подвисания китайского чудо-моторчика. Кто-нибудь пытался его разобрать и почистить? Что вообще надо там смотреть? Думаю, надо почистить коллектор.

Orfei
26.11.2011, 23:57
У меня кллимат с моей стороны не работал, после наступления холодов, сам включился! Делаем вывод: во Франции отопление включают централизовано, даже в авто:good:

Александр.84
28.11.2011, 15:32
Ребята я у себя глянул у меня с пасажирской стороны нет ни сервопривода ни заслонки! Всё это я купил! С сервоприводом поблем нет ! А вот как туда заслонку всунуть!?!?!?!?! Это что торпеду снимать надо!?!?!?!?

PHoneR
30.11.2011, 11:33
Ребята я у себя глянул у меня с пасажирской стороны нет ни сервопривода ни заслонки! Всё это я купил! С сервоприводом поблем нет ! А вот как туда заслонку всунуть!?!?!?!?! Это что торпеду снимать надо!?!?!?!?

Ну да, иначе никак. Странно это... А с водительской стороны как? Может раньше стоял простой кондиционер, а когда умер, кто то умный воткнул климат?

Johann67
30.11.2011, 14:25
Ну да, иначе никак. Странно это... А с водительской стороны как? Может раньше стоял простой кондиционер, а когда умер, кто то умный воткнул климат?
а в простом нет разделений зон?
если так то вполне возможно.

zigzag
15.02.2012, 23:57
Вот и меня посетил этот глюк. Позавчера завелся прогрелся и понял что не работает климат на обогрев на обе стороны т.е. на водительскую и пассажирскую. затем после нескольких остановок с выключением двигателя на пассажирскую сторону воздух теплый вернулся, а на водительскую нет. По этому поводу собрался ехать на ремонт, но перечитал вчера эту ветку, снял аккумулятор на зарядку и сегодня после ночи стоянки без питания теплый воздух вернулся и на мою водительскую сторону. Вот такие чудеса! Вот думаю все таки потратить деньги и смазать там все эти приводы или нет?

Русел
18.02.2012, 16:16
я вот режимом авто зимой не пользуюсь(при температурах ниже -15) , т.к. двигатель не реально прогреть до рабочей температуры при относительно небольших поездках, ставлю температуру на максимум и 3 или 4 скорость вентилятора, так и еду....но вот появилась проблема , может и была раньше (1 я зима на этой машине), из всех дефлекторов дует воздух одинаковой температуры (примерно), т.е. на стекло и в лицо пассажиру и водителю дует одинаково, но на ноги пассажиру дует более прохладный воздух, он как бы и не холодный но прохладнее чем у водителя, и вопрос ко всем у вас воздух горячий дует или тёплый?в машине довольно тепло, но мне кажется что воздух должен быть горячее (может радиатор печки забит?), и ещё при длительной поездке ощутимо теплее воздух дует чем если я еду недолго но двигатель уже прогрелся до рабочей температуры (может связано с тем что и салон прогрелся и как бы отдаёт тепло?), вообщем подскажите что может быть, или поскольку в машине тепло и даже в -25 комфортно передвигаться забить и не мешать машине работать?

Максим34
22.02.2012, 12:15
Хотелось бы разобраться в причинах подвисания китайского чудо-моторчика. Кто-нибудь пытался его разобрать и почистить? Что вообще надо там смотреть? Думаю, надо почистить коллектор.
Ну вот уже есть опыт ремонта подобных моторчиков: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=768231&postcount=355
Жаль только, что нет фото.

dimmon2007
26.02.2012, 00:38
Здравствуйте! Подскожите плиз в чем причина .Климат с водительской стороны только холодным дует , а с пассажирской все нормально.:sad:

Максим34
26.02.2012, 01:32
Здравствуйте! Подскожите плиз в чем причина .Климат с водительской стороны только холодным дует , а с пассажирской все нормально.:sad:
Прочитай первые две страницы темы, там обсуждали.

Евгений RUS-32
27.02.2012, 19:37
А я усебя этой зимой заметил такую странность в работе климата- на обеих сторонах установлена температура 20 гдадус. и дует теплый воздух, где то через час поездки с водительской стороны дует теплый воздух, а с пасажирской ледяной как с улицы. Крутану ручку на пас. стороне на 22 градуса и снова дует теплый, а может и без добавления градусов теплый воздух подуть через минут десять. Может снова попробовать клемы с аккумулятора сбросить?

wii
22.05.2012, 02:59
Такая проблема заправили мне кондиционер, с пассажирской стороны холодит, а с водительской жарит! Я так понял это сервопривод заслонки только не могу понять где он находиться!

Alexey
23.07.2012, 09:43
Вот и у меня так же глючит.
Как добраться то?

ahiles122
24.07.2012, 18:56
Доброго времени суток. Прежде чем описывать проблему скажу, что предыдущие 9 страниц прочитал и поиском пользовался, но ничего похожего не нашел:dntknw: Стоит простой кондер (где три крутелки). Рерулируешь на горячий - с 4 дефлекторов горячий, на холодный - с 4 холодный, но как только включаешь кондер (без разницы на одну снежинку или две) с левого и центрального водительского дует холоный, а с правых - как с улицы. Разобрал бордачок думал найду сервопривод...нашел (стоит в верхнем правом углу возле предохранителей)-открутил, разобрал, смазал, проверил все работает, поставил включаю кондер - не крутиться....оказывается это сервопривод на циркуляцию воздуха по салону (крайняя правая кнопка, где обороты регулируются), нажал все работает, но проблема осталась, как не холодило справа так и не холодит Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет где находится другой сервопривод и как до него добраться? Заранее благодарен...:drinks:

5Sasha5
24.07.2012, 21:26
Доброго времени суток. Прежде чем описывать проблему скажу, что предыдущие 9 страниц прочитал и поиском пользовался, но ничего похожего не нашел:dntknw: Стоит простой кондер (где три крутелки). Рерулируешь на горячий - с 4 дефлекторов горячий, на холодный - с 4 холодный, но как только включаешь кондер (без разницы на одну снежинку или две) с левого и центрального водительского дует холоный, а с правых - как с улицы. Разобрал бордачок думал найду сервопривод...нашел (стоит в верхнем правом углу возле предохранителей)-открутил, разобрал, смазал, проверил все работает, поставил включаю кондер - не крутиться....оказывается это сервопривод на циркуляцию воздуха по салону (крайняя правая кнопка, где обороты регулируются), нажал все работает, но проблема осталась, как не холодило справа так и не холодит Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет где находится другой сервопривод и как до него добраться? Заранее благодарен...:drinks:
Убедись, что у тебя система ПОЛНОСТЬЮ заправлена.

ahiles122
25.07.2012, 15:23
Убедись, что у тебя система ПОЛНОСТЬЮ заправлена.

Система полностью заправлена. Когда дозаправлял после зимы 200 грамм, сразу померял температуру слева направо 16, 16, 22, 25. Так что фиг его знает в чем проблема???Схемку бы посмотреть...

ahiles122
25.07.2012, 18:23
Проверил еще одну штуку:температура (левая крутелка) регулируется тросом-заслонкой. Трос отсоеденял-заслонка свободно ходит и чувствуется, что полностью закрывает в обе стороны.Средняя крутелка регулирует потоки-тоже все ок.Если бы патрубок слетел, то логично на правую сторону не доходил либо слабо бы дул воздух, а так со всех дефлекторов одинаковая сила.Пробовал на включенном кондее быстро закрыть левый и центральный дефлекторы (заслонки), чтобы с правого подул холодный - НИФИГА, воздушный поток усиливается, а как дул горячим так и дует.Обратно открываю - слева холодно, справа горячий...Я в шоке...как так может быть...:suicide::suicide::suicide:

PompoMao
26.07.2012, 01:51
И раньше временами ощущался дискомфорт (а зимой при холодном старте что-то ещё и жалобно жужжало в торпеде), но сегодня климат (2зонный) учудил - в режиме "авто" в 30 градусную жару из левого (у окна) дефлектора подул горячий воздух, из левого на центральной консоли - тёплый, из пассажирских в это время строго веяло арктикой. Ежели это привод заслонки, то почему тогда при переводе в ручной режим удалось добиться спасительной прохлады с водительской стороны, хотя температура слева была очевидно выше, чем справа? И если температурный датчик один - вертолёт над зеркалом, то что же это за 2-зонная система?

Alexey
26.07.2012, 02:54
И раньше временами ощущался дискомфорт (а зимой при холодном старте что-то ещё и жалобно жужжало в торпеде), но сегодня климат (2зонный) учудил - в режиме "авто" в 30 градусную жару из левого (у окна) дефлектора подул горячий воздух, из левого на центральной консоли - тёплый, из пассажирских в это время строго веяло арктикой. Ежели это привод заслонки, то почему тогда при переводе в ручной режим удалось добиться спасительной прохлады с водительской стороны, хотя температура слева была очевидно выше, чем справа? И если температурный датчик один - вертолёт над зеркалом, то что же это за 2-зонная система?

у меня тоже самое! привет фазе2 :lol:
я делаю так, кручу на водительской климе на 0.5 - 1 градус ниже и заслонка двигается видимо.
надо лезть смотреть моторчики..

PompoMao
26.07.2012, 12:13
А сканер при этом может какие-нибудь ошибки выдавать?

Alexey
26.07.2012, 14:11
неа. у меня нет ошибок.

Максим34
26.07.2012, 14:24
Решил-таки проблему с моторчиками:dance2:! Для этого пришлось их полностью разобрать, т.е. извлечь ротор из корпуса. На коллекторе присутствует выработка. Щёток на этих моторчиках нет. К коллектору подходят металлические пластинки. Похоже, со временем их контакт с коллектором ослаб. Делал следующее:
- снял сервопривод и разобрал его корпус;
- с вала снятого моторчика сдёрнул пластиковую винтовую шестерёнку, она без особого труда сдвигается;
- корпус моторчика развальцевал с помощью тонкой отвёртки и молотка, варварство, конечно, но выхода другого нет:crazy:;
- лёгкими ударами молотка по валу выбил ротор из корпуса;
- подогнул контактные пластины, подходящие к коллектору;
- очень мелкой наждачной бумагой отшлифовал коллектор;
- собрал всё в обратном порядке, корпус завальцевал.
При разборке надо пометить взаимное расположение корпуса и задней пластиковой крышки.
С момента ремонта прошло 3 месяца. За это время ни разу моторчики не подвисали.

Dgon
25.08.2012, 08:50
Всем привет!!! Прочитал все, что было описано ранее!!! Разобрал и оказалось, что моторчику пришёл конец и ремонту он не подлежит, но при этом когда снимаешь одну сторону сервопривода заслонки смешения воздуха 2-х зонный климат становится 1 зонным и все работает как положено, только горячий холодный регулируется на рабочей климе!!! Кто знает подскажите, где можно достать этот моторчик или снять откуда-нибудь!!!?????

Максим34
25.08.2012, 19:55
...Кто знает подскажите, где можно достать этот моторчик или снять откуда-нибудь!!!?????
Попробуй перекинуть моторчик от привода центрального замка с двумя проводами. По размеру подходит. Надо померить сопротивление, у оригинального порядка 36 Ом. Из переделок придётся снять с вала шестерёнку, укоротить вал и перепаять ножки разъёма.

Alexey
23.09.2012, 00:41
ну все, приплыл. с водительской стороны дует только холодный. ставишь +26, все равно холодный.
в клипе ошибка DF019 Цепь левого двигателя смешивания.

Что делать?

Максим34
23.09.2012, 01:15
...Что делать?
Как что? Придётся разбирать и снимать сервопривод, аккуратно развальцевать моторчик и зачистить коллектор, контакты подогнуть. Мне помогло. После ремонта за всё лето ни разу не зависали заслонки:good:. Будут вопросы - пиши.

Alexey
23.09.2012, 11:44
Как что? Придётся разбирать и снимать сервопривод, аккуратно развальцевать моторчик и зачистить коллектор, контакты подогнуть. Мне помогло. После ремонта за всё лето ни разу не зависали заслонки:good:. Будут вопросы - пиши.

есть вопрос. я как то летом лазил туда. не смог снять сервопривод.. что вообще разбирать то надо? там вроде железка мешает, но я ее снять не смог.

Максим34
23.09.2012, 20:01
С водительской стороны снимаем пластиковую накладку-щиток около педали газа. Видим усилитель панели. Ключом на "13" откручиваем два нижних болта. Отсоединяем клипсу крепления шумоизоляции под панелью и отводим её в сторону (пост №64). Далее откручиваем две гайки на "13" (фото в посте №62), просунув руку под панель. Как вариант, к верхней гайке можно подлезть, сняв облицовку рулевой колонки. Отсоединяем пластиковый крепёж жгута проводки, отводим жгут и пытаемся снять усилитель (пост №16). В верхней части его надо сдвинуть с двух шпилек. В нижней части усилитель имеет эдакий крючок с резинкой, входящий в корпус печки - его тоже выдёргиваем.
В моём случае не давал сдёрнуть щиток усилителя натянутый жгут проводки, который крепится серым пластиковым хомутом к корпусу печки. К нему подобрался, сняв блок управления климатом. Просто срезал изоленту и немного освободил жгут. Но вполне возможно, этого не потребуется делать.
Под щитком видим сервопривод. Снимаем разъём. Головкой на 5,5 откручиваем два самореза. Снимаем с вала сервопривод. На сервоприводе надо пометить взаимное расположение шлицов и корпуса, чтобы при последующей установке не пришлось мучиться.
Разбираем корпус сервопривода. Снимаем моторчик, затем сдвигаем с вала шестерню. Далее - см. пост №176.
Потом всё собираем и снова мучаемся с установкой усилителя:grin:.
Вот как-то так.

Alexey
26.09.2012, 20:22
Не смог открутить верхний болт. головка не лезет.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/998/91998656_large_IMG_0779.jpg

Максим34
27.09.2012, 01:29
Это не тот сервопривод, он для распределения нагретого воздуха для обогрева стёкол (Техноты MR339LAGUNA6. Стр. 58.). Тебе нужен другой - тот, который ниже на корпусе печки (фото в сообщении №22). Если ты снял усилитель, то доступ к нему открыт, головка подходит без проблем.

Alexey
27.09.2012, 20:37
Итак.. Все началось с того, что периодически, едя с климатом выставленным на, к примеру на 20, с водительской стороны начинало дуть горячим. помогало смена температуры на 1 градус ниже.
Через пару-тройку месяцев, с водительской стало дуть только холодным, даже на 26, а в клипе появилась ошибка, по левому датчику смешивания воздуха.
Снял датчик, сопротивление 37 Ом, все в норме. подключил его к пассажирской стороне - работает. Подключил обратно к водительской - не работает...
Замерил напряжение на фишке: 0,08V.. Подключаю один щуп к болту кузова, появляется напряжение. Получается нет массы.
Снял блок климата, отсоединив два разъема, подключил обратно и все заработало. Чудеса расчудесные.

SaniaBLR
10.10.2012, 19:29
Такая беда) Когда вкл обдув на лобое как то совсем плохо дует, хотя в других режимах хорошо. Тоже заслонка?

Laguna-2 2004
24.10.2012, 15:24
Прочитал все ,что связано с приводом со стороны пассажира. Проблема - холодный воздух в любых режимах! Разобрал привод,смазал. Проверил заслонку,вращается. Собрал пошел теплый воздух. Обрадовался ,но рано! Сегодня опять прошел холодный воздух! При включении печки в режиме Авто обдув начинается только через минуту и ощущение что срабатывает мотор кондея, поднимаются обороты. Потом все приходит в норму. Подскажите по этим двум проблемам. Возможно они взаимосвязаны?

роман 19888
25.10.2012, 16:00
С водительской стороны снимаем пластиковую накладку-щиток около педали газа. Видим усилитель панели. Ключом на "13" откручиваем два нижних болта. Отсоединяем клипсу крепления шумоизоляции под панелью и отводим её в сторону (пост №64). Далее откручиваем две гайки на "13" (фото в посте №62), просунув руку под панель. Как вариант, к верхней гайке можно подлезть, сняв облицовку рулевой колонки. Отсоединяем пластиковый крепёж жгута проводки, отводим жгут и пытаемся снять усилитель (пост №16). В верхней части его надо сдвинуть с двух шпилек. В нижней части усилитель имеет эдакий крючок с резинкой, входящий в корпус печки - его тоже выдёргиваем.
В моём случае не давал сдёрнуть щиток усилителя натянутый жгут проводки, который крепится серым пластиковым хомутом к корпусу печки. К нему подобрался, сняв блок управления климатом. Просто срезал изоленту и немного освободил жгут. Но вполне возможно, этого не потребуется делать.
Под щитком видим сервопривод. Снимаем разъём. Головкой на 5,5 откручиваем два самореза. Снимаем с вала сервопривод. На сервоприводе надо пометить взаимное расположение шлицов и корпуса, чтобы при последующей установке не пришлось мучиться.
Разбираем корпус сервопривода. Снимаем моторчик, затем сдвигаем с вала шестерню. Далее - см. пост №176.
Потом всё собираем и снова мучаемся с установкой усилителя:grin:.
Вот как-то так.

Максим,спасибо!!!очень понятно все описал,у меня проблема была с водительской стороны дул только холодный воздух,следуя твоим инструкциям,все снялось,я просто промыл все шестеренки пролил вдшкой-все заработало....:dance2::dance2::yahoo:

Максим34
25.10.2012, 22:27
Максим,спасибо!!!очень понятно все описал,у меня проблема была с водительской стороны дул только холодный воздух,следуя твоим инструкциям,все снялось,я просто промыл все шестеренки пролил вдшкой-все заработало....:dance2::dance2::yahoo:
Пожалуйста! Рад, что помогло.

Alexey
02.11.2012, 20:26
Опять подглючило, в клипе ошибка..
Видимо опять разъем в блоке климы...

sergey 2011
05.11.2012, 00:27
С пассажирской стороны вначале дул холодный воздух все время. Почитал ветку, разобрал сервопривод, смазал, поставил на место. Включил климат. Сервопривод начал крутить заслонку, подул горячий воздух. Я радовался но не долго. Решил поставить климат на 16 градусов с водительской холодный воздух с пассажирской горячий. При снятии сервопривода, двигая руками заслонку, доводя ее до крайнего положения и при последующем движении в обратную сторону немного зависала. Вот не знаю, что дальше делать.

sergey 2011
07.11.2012, 22:53
кто нибудь снимал саму заслонку смешивания воздуха. Просто в одном положении если крутить заслонку вручную присутствует положение до упора, если крутить в другую то она прокручивается.

=Xm=
17.12.2012, 23:17
С водительской стороны дует только холодный. Снял металлическую защиту (4 болта на 13) и затем 2 болта на 5,5 привода. -гемор ещё тот, 2 часа и ободранные руки и болит спина.
Снимал сервопривод ещё летом, разобрал и на мотор подал 12 в. Собрал и опять подал 12, вращается. Подключил провод, кручу ручку на климате от +16 до +26, реакция нулевая, отключил аккум на часик, подключил и заработал. Ну вот настала зима, на улице -13 градусов, сервопривод выходит что постоянно повёрнут на +16, вообщем сегодня уже окоченел пока 150 км проехал, отключил аккум на часик, не помогло, отключил на день – не помогло, разобрал климу и не нашёл что бы могло отпаяться. Опять снимать металлическую защиту когда на улице такой дубак не осилю да и не вижу смысла, и так ясно что сервопривод не повреждён, выходит надо пропаять, но в каком месте пропаять платы в климат контроле????????

Alexey
17.12.2012, 23:24
вполне возможно что плата. я тоже так думаю..
ищи может найдешь и я тоже пропаяю.

=Xm=
21.12.2012, 00:39
pol chiasa provozilsia priamo na ulice, vysunul servoprivod, soprotivlenie dvizhka 0 Om..razobral pokrutil, opiat stalo 35-36 Om...sobral nazad, vsio zarabotalo. Zria tolko 3 chiasa propaival vsiu platu...vinoi okazalsia dvizhochek ..niponimajiu shto tam moglo zakisnut i soprotivlenie pod nol stalo...

Максим34
22.12.2012, 00:25
pol chiasa provozilsia priamo na ulice, vysunul servoprivod, soprotivlenie dvizhka 0 Om..razobral pokrutil, opiat stalo 35-36 Om...sobral nazad, vsio zarabotalo. Zria tolko 3 chiasa propaival vsiu platu...vinoi okazalsia dvizhochek ..niponimajiu shto tam moglo zakisnut i soprotivlenie pod nol stalo...
Посмотри здесь: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=843609&postcount=176

Greyblr
05.04.2013, 18:18
У меня не регулировался климат справа(на пассажирском),полезли смотреть и нижнего сервопривода на заслонке регулирующую температуру вообще нет.подскажите есть фото у кого,чтобы не ошибиться при покупке б.у. 1.8 2001,120л и подходят ли от других годов и движков?

Greyblr
19.04.2013, 23:48
ребят подскажите хотя бы сколько проводов идет с фишкой к моторчику(который регулирует холодный-горячий) и какого цвета.просто моторчик купил вроде становится на место,а фишки к нему нет кроме непонятной на 5 проводов.может моторчик не тот,он под разъем на 2 провода.и еще нашел обрезанные 2 провода откуда-то сверху идущие,может оно???спасибо

Евгений RUS-32
20.04.2013, 18:09
ребят подскажите хотя бы сколько проводов идет с фишкой к моторчику(который регулирует холодный-горячий) и какого цвета.просто моторчик купил вроде становится на место,а фишки к нему нет кроме непонятной на 5 проводов.может моторчик не тот,он под разъем на 2 провода.и еще нашел обрезанные 2 провода откуда-то сверху идущие,может оно???спасибо

Если не изменяет память, то вроде бы 2 провода подходят к моторчику.

Greyblr
20.04.2013, 23:56
интересно а что же за фишка на 5 проводов ни к чему не подключенная

Innuenze
19.08.2013, 11:00
Такая ерунда - в авто режиме справа дует всегда холодный. А вот если температуру в ручную крутить (т.е. не в авто режиме), то когда крутишь водительскую крутилку, то меняется температура как слева, так и справа. Но с права дует не такой горячий, как слева, видимо всё-равно не до конца заслонка открывается.
Вопрос такой. Как вытащить коробку внутри бардачка я знаю, а вот чтобы снять сервопривод заслонки, нужно снимать саму крышку бардачка? Если нужно, то как? Копался и не понял ничего.

Innuenze
20.08.2013, 08:32
Вчера копался, снял вот этот моторчик (красным обведен тот что я снимал, зеленым - там еще один моторчик, он чуть глубже и хз как его снять не снимая панели):

http://img-fotki.yandex.ru/get/9062/98387144.7/0_b66bf_deca159d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9322/98387144.7/0_b66be_3c9cc2e7_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9504/98387144.7/0_b66bd_4176f59c_L.jpg


Разобрал - всё нормально, сопротивление 36-37, внутри чисто. Потрогал заслонку на которую он одевается - заслонка прокручивается на 360 градусов. Включил зажигание не одевая моторчик - он крутится в одну сторону секунд 40 и замирает. Потестил климу без одевания этого моторчика и так и не понял, для чего нужна вообще эта заслонка, т.к. все режимы и направления воздуха работают, а температура слева и справа так-же меняется в ручном режиме одной лишь левой крутилкой.

Я тот моторчик снимал? И за что отвечает эта заслонка? И должна ли она на 360 градусов прокручиваться? )

Innuenze
21.08.2013, 08:10
Подскажите хотя-бы тот моторчик и заслонку я смотрел или нет? С каждым днем всё холоднее становится.
А когда левой крутилкой температуру регулируешь, то правая заслонка не до конца на горячее положение переходит, т.к. слева дует кипятком, а справа теплым просто. Охото разобраться до наступления холодов.

Innuenze
26.08.2013, 08:08
Снял панель. Вот в чем проблема:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/98387144.7/0_b741a_ee203c7e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/98387144.7/0_b7414_c3abe9aa_XL.jpg

Пробовал склеить суперклеем, дихлорэтаном, холодной сваркой, пробовал спаивать - ни в какую. Клей тупо не берет, а когда спаял - думал сделал, но после пары прокрутов моторчиком от упора до упора опять отвалилось.

Так что ищу заслонки (теперь уже обе, левую тоже изнахратил, пытался склеить их, чтобы хотя-бы левой крутилкой регулировать температуру, но когда сувал заслонки на место обломал пимпочку).

Если кто-нибудь знает номера, буду очень признателен.

Zion
26.08.2013, 17:46
Картинок не видно:(

Shimano
26.09.2013, 19:32
Такая же проблема, не греет с пассажирской стороны. Может у кого нибудь есть фото как добраться до привода заслонки....

Ваш Сер
05.11.2013, 00:33
капец какой-то у меня такая же беда насчет климата ....... хотел что-то отписать но после того как увидел какого года обсуждения ........ так все хотение отпало.....

Innuenze
05.11.2013, 08:28
капец какой-то у меня такая же беда насчет климата ....... хотел что-то отписать но после того как увидел какого года обсуждения ........ так все хотение отпало.....

Ты посмотри не начало темы, а конец...
Я вот недавно буквально эту проблему решил и даже описал каким образом.

NaZ
06.12.2013, 11:25
С пассажирской стороны стал дуть холдный воздух. Крутилка на климате что в 16 что в 26 градусов "жарит" свежей зимней прохдадой. У меня машинка используется интенсивно каждый день, поэтому проблему нужно было решить быстро. Прочитав эту тему хочу съекономить время тем например, у кого не дай бог такое в дороге случилось. Сервопривод отвечающий за темп обдува у пассажира находится на рисунке в посте выше от Innuenze - спасибо ему за это. Обведен красным, держится на двух болтах.

1.Некоторые советуют сборосить клемму на 10 мин с аккума и тогда все заработает - это если повезет

2. Если не поевезет, то нужно снять сервопривод - это не сложно, но в машине всегда лучше иметь наборчик головок. Для того чтобы добраться до болтов сервопривода нужно открыть бардак и вынуть его внутреннюю часть (как при смене салонного фильтра наприамер) Там защелки их отогнуть и потянуть на себя. Затем снять снизу над ногами мягкую обивку, она на липучке и на защелке. Открыть барадак и открутить два болта от мотора выделенного красным на фото от Innuenze.

3. После откруичвания сервопривода, придется лечь спиной на порог и визуально увидеть белую такую круглую пластмаску которая типа должна вращаться, её ответркой крутить не стоит - не получится повернуть, только с пластиковых шестерней зубья посрезаются. Зачем на нее смотреть ))))), чтобы потом понять куда щупать руками чтобы поставить заслонку в положение "тепло", потому как именно эта белая фигня втсавлена в направляющую заслонки.


4. Снять сервопривод с крепежного места и отсоединить от питания. Затем рукой в то место где была белая круглая фигня нащупать пипку которую нужно будет повернуть. У меня она почему то тупо застряла - то ли грязь попало толи еще что то. Я повернул пальцами руки её против часовой и тут же появилось тепло.

5. Выделив свободное время и место, обильно все смазав чем нибудь подходящим а сервопривод тоже желательно разобрвать и смазать все шестерни все установить на место.


Я пока езжу без сервопирвода - времени нет, но в машине тееперь тепло )))) это главное. Пост решил сделать в обобщающих целях, надеюсь будет кому либо полезен.

Rienich
06.12.2013, 12:09
Пробовал склеить суперклеем, дихлорэтаном, холодной сваркой, пробовал спаивать - ни в какую. Клей тупо не берет, а когда спаял - думал сделал, но после пары прокрутов моторчиком от упора до упора опять отвалилось.
Просто склеить не получится. Вначале надо склеить, а потом укрепить... просверлить тоненьким сверлом вдоль и поперек оси и вклеить под диаметр отверстия гвоздики без шляпок. По типу как бетон укрепляют арматурой.

Horror
27.02.2014, 16:10
Пассажиру постоянно дует забортный воздух, клип ругается "Ошибка в цепи правого двигателя смешения потоков", снял этот двигатель, подал отдельно питание - крутится.... Поставил его обратно, предварительно выставив заслонку в теплое положение, вроде как стало теплым дуть.... Через некоторое время добрался до температурного датчика в правом зеркале, починил его, поставил на место и тут опять холодный воздух стал дуть справа.... Есть у кого мысли по этому поводу?

Отключал аккумулятор на несколько часов, как тут некоторые советовали - не помогло, так и дует холодом справа..... :(

Horror
28.02.2014, 13:53
Двигатель, который заслонку двигает на смешение потоков теплого и холодного - это 877? На всех схемах там пятиконтактная фишка, т. е. он с резистором должен быть, а у Меня двухконтактный стоит и в корпусе только сам двигатель, без резистора.... Как регулируется положение заслонки??

Zion
28.02.2014, 15:30
КМК При запуске двигателя привод заслонки инициализируется по крайним положениям, дальше уже по заложенной программе привод поворачивает заслонку на нужный угол. Крайние положения выставляются по возрастающему току, когда заслонка упирается в полностью открытом и закрытом положении. Руками удержать привод заслонки на месте мне не хватило сил.

По номеру не подскажу, зависит от года и комплектации, судя по всему. У меня вообще только 3 привода на печке, четвертый - заслонка рециркуляции улица\салон.

bbking
23.03.2014, 11:27
Не смог открутить верхний болт. головка не лезет.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/998/91998656_large_IMG_0779.jpg

Та же фигня. Всё раскрутил, но так и не смог снять его. Подскажите, кто чем его открутил?

Максим34
23.03.2014, 16:39
Та же фигня. Всё раскрутил, но так и не смог снять его. Подскажите, кто чем его открутил?
А с какой целью ты хочешь именно его снять? У тебя проблема с распределением нагретого воздуха для обогрева стёкол? Посмотри Техноты MR339LAGUNA6, стр. 58.

bbking
27.03.2014, 14:41
А с какой целью ты хочешь именно его снять? У тебя проблема с распределением нагретого воздуха для обогрева стёкол? Посмотри Техноты MR339LAGUNA6, стр. 58.

У меня проблема в том, что заслонка регулировки потока воздуха, ходит с скрежетом.

Максим34
28.03.2014, 01:46
У меня проблема в том, что заслонка регулировки потока воздуха, ходит с скрежетом.
Ну насчёт скрежета, думаю, громко сказано. Там ведь кругом пластик, металла нет. Поскрипывают заслонки во время инициализации, ещё кратковременный звук идёт от моторчиков сервоприводов смешения потоков. В сервоприводах шестерёнки тоже пластиковые, со смазкой.
Дело в том, что ты пытаешься снять сервопривод заслонки распределения нагретого воздуха для обогрева стёкол. Предполагаю, что тебе нужно снять нижний сервопривод, отвечающий за смешивание воздушных потоков. Посмотри сообщения №22 и 41 в этой теме.

Zion
28.03.2014, 11:51
Давно эту тему перечитывал, может подзабыл чего, но у меня только 3 сервопривода на печке, того, что справа сверху(1115) нет, даже отверстия для него нет, как и проводки, а на месте заслонки стоит заглушка. Распределение стекло\лицо\ноги производится верхним левым(1114) сервоприводом, он крутит 2 заслонки внутри.
2 нижних привода смешивают воздух(878 и 877).


http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16277&stc=1&d=1289951021

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Та же фигня. Всё раскрутил, но так и не смог снять его. Подскажите, кто чем его открутил?

Крутил маленькими пассатижами, но удобнее рожковым ключом на ощупь(насколько это может быть удобно вообще....)
Скрип неприятный, но он может идти изнутри печки, там тоже есть опоры заслонок.

bbking
29.03.2014, 13:03
скрипит привод заслонки, которая регулирует поток воздуха. Лично её руками толкал, переключая положения, такое ощущение что она просто плохо смазана.

Zion
31.03.2014, 14:45
Я вижу 3 варианта:
- Изогнуться и снять сервопривод
- Снять торпеду -> снять сервопривод
- Просверлить отверстие в сервоприводе, не снимая его, залить смазку и заткнуть отверстие. Смазку надо вроде литола в баллоне. Только чтобы не густела при морозах.

december86
07.04.2014, 11:45
Снял панель. Вот в чем проблема:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/98387144.7/0_b741a_ee203c7e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/98387144.7/0_b7414_c3abe9aa_XL.jpg

Пробовал склеить суперклеем, дихлорэтаном, холодной сваркой, пробовал спаивать - ни в какую. Клей тупо не берет, а когда спаял - думал сделал, но после пары прокрутов моторчиком от упора до упора опять отвалилось.

Так что ищу заслонки (теперь уже обе, левую тоже изнахратил, пытался склеить их, чтобы хотя-бы левой крутилкой регулировать температуру, но когда сувал заслонки на место обломал пимпочку).

Если кто-нибудь знает номера, буду очень признателен.

У меня точно такая же проблема была, и даже отломлена в том же месте, только вчера заменил эти заслонки, снятие панели гемор полный, разбирали вместе с опытным механиком, на все ушло 6 часов с перекурами.

Оригинального номера нету, только в сборе с отопителям, я купил отопитель на разборке за 1700 и вытащил заслонки от туда.
Мне интересно от чего эта заслонка могла отломится? Сам моторчик не может ее сломать?

denis_mv
18.05.2014, 13:02
У меня точно такая же проблема была, и даже отломлена в том же месте, только вчера заменил эти заслонки, снятие панели гемор полный, разбирали вместе с опытным механиком, на все ушло 6 часов с перекурами.

Оригинального номера нету, только в сборе с отопителям, я купил отопитель на разборке за 1700 и вытащил заслонки от туда.
Мне интересно от чего эта заслонка могла отломится? Сам моторчик не может ее сломать?

Привет! Подскажи пожалуйста, как разбирал корпус печки, чтобы добраться до заслонок? Торпеду я уже снял, а дальше в ступоре.

Zion
19.05.2014, 13:53
Снимай поперечную балку, на которой висела торпеда и крути кучу винтов на 6.5 по периметру печки.

denis_mv
22.05.2014, 21:30
Снимай поперечную балку, на которой висела торпеда и крути кучу винтов на 6.5 по периметру печки.

Спасибо :wink3::wink3:. Потихоньку сам уже пришёл к этой мысли, т.е. насчёт балки. Всё вокруг уже облазил, труба только и мешает. Кстати, винты на 5.5 :wink3:

mo34
24.05.2014, 22:55
Друзья, я понимаю что это не в тему, но может кто подскажет где копать. У меня на климе, когда выставляешь температуру,цифры гуляют, т. е. после 17 сразу может 21, 19, 18. Что там можно почистить и чем? На форуме где то видел но не нашел. Помогите.

denis_mv
29.05.2014, 21:13
Добрался всё-таки до заслонок, пришлось открутить балку и подвинуть её немного.
С заслонкой один в один такая же беда, как и тут:

Снял панель. Вот в чем проблема:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/98387144.7/0_b741a_ee203c7e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/98387144.7/0_b7414_c3abe9aa_XL.jpg

Вооружился паяльником, поксиполом и мелкой сталистой сеточкой. Проплавил концы по краям и соединил, далее вплавил сетку, а потом в свободную полость внутри залил поксипол (на фото его не видно).
48344
48345
На ощупь было очень крепко. Всё поставил, собрал печку, для надёжности смазал силиковой смазкой оси заслонок, протестировал. Работает !!! ))) Надеюсь больше не сломается )))
Из неприятностей: осталось четыре золотистых самореза, хрен его знает, откуда они (((( Всё облазил вокруг печки, свободных мест не нашёл.... Не критично в принципе, но печально ....

ZinitGod
27.08.2014, 01:50
Итак, вложу свои 5 копеек. Симптомы: с водительской стороны дул всегда горячий воздух, с пассажирской стороны при прогреве салона дул горячий, после прогрева начинал компенсировать водительскую сторону и начинал дуть холодным (забортным), кондей не работал вообще. В положении 26 градусов пассажирская сторона дула всегда горячим.
Придя к выводу, что проблема в приводе заслонки с водительской стороны я был удручен ибо все пишут, что нужно снимать торпедо а это дорого + было непонятно, что с кондеем.

В итоге, все решилось 5 минутами работы.
Добраться до привода заслонки с водительской стороны немногим сложнее, чем с пассажирской.
Снимаем обивку с низу торпедо (над педальным узлом), ложимся на пол авто и привод заслонки оказывается абсолютно доступен. Снимать торпедо, отопитель и т.д. не нужно.

Поменял его, заработал климат как надо и заработал кондей.
Моя доволен ))

Фото сделаны зеркалкой - так что места для работы там достаточно)
Красным обведен привод заслонки водительской стороны, желтым привод заслонки общей (не помню что она делает, но ее не трогал - в порядке).

http://s44.radikal.ru/i103/1408/c3/5a3955a213a4.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1408/a4/e0bb9bb62c10.jpg

Horror
27.08.2014, 02:11
А трубки алюминиевые к чему идут? Это радиатор печки? Или что-то другое?

ZinitGod
27.08.2014, 10:57
А трубки алюминиевые к чему идут? Это радиатор печки? Или что-то другое?

Я так понял, что да - радиатор печки. Заводил авто - эти трубки нагреваются одновременно с двигателем.

Valeriy
02.09.2014, 14:01
Уважаемые форумчане, подскажите в чем проблема и как ее решить. С водительской стороны температура регулируется нормально - если 16 холодный воздух, если 26 горячий, а с пассажирской стороны - всегда холодный..

Каждый год осенью сталкиваюсь с этой проблемой и успешно ее рашаю так, как было рекомендовано форумчанами - заменяю салонный фильтр и сбрасываю клеммы на аккумуляторе для сброса компа. Помогает на год.

Rif13
01.10.2014, 08:09
Всем спасибо !Пойду "мудрить" тоже!на улице становиться прохладно а с пассажирской стороны холодный воздух......и что то там скрипит жужжит!фотоотчёт постараюсь приложить!

sergey 2011
01.10.2014, 10:53
Всем спасибо !Пойду "мудрить" тоже!на улице становиться прохладно а с пассажирской стороны холодный воздух......и что то там скрипит жужжит!фотоотчёт постараюсь приложить!
бывает что стираются какие то там пластмаски на сервоприводе и он прокручивается постоянно, т.е. заслонка либо на холодном зависает либо на горячем - в крайних положениях. На второй лагуне мне мастер прикручивал металлические стопоры, точнее не скажу ибо не видел. А так разбирал привод, смазывал, проверял - крутиться бесконечно, т.е. не видит крайнео положения. После ремонта все пришло в норму

vasia$
09.10.2014, 21:03
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста если кто с такой проблемой сталкивался........... Со стороны водителя дует холодный воздух, а со стороны пассажира горячий. Рено лагуна 2 2001год 1,9 dci. Нужна схема порядка снятия сервопривода левой заслонки. Плизззззззззззззз помогите!

Alexey
09.10.2014, 21:11
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста если кто с такой проблемой сталкивался........... Со стороны водителя дует холодный воздух, а со стороны пассажира горячий. Рено лагуна 2 2001год 1,9 dci. Нужна схема порядка снятия сервопривода левой заслонки. Плизззззззззззззз помогите!

читайте тему, все есть в ней

kent-cerg
09.10.2014, 21:46
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста если кто с такой проблемой сталкивался........... Со стороны водителя дует холодный воздух, а со стороны пассажира горячий. Рено лагуна 2 2001год 1,9 dci. Нужна схема порядка снятия сервопривода левой заслонки. Плизззззззззззззз помогите!

С какова города?

lebedj
03.12.2014, 13:29
Нарисовалась проблема: с водительской стороны дует только холодным воздухом постоянно, с пассажирской регулируется нормально.
Промучался со снятием металлического усилителя, закрывающего сервопривод заслонки. Снимал нижний сервопривод (не верхний). Внутри простой мотор и шестерёнки (переменного резистора, как у некоторых, нет и в помине). Мотор от 12В крутит без проблем в обе стороны и сама заслонка рукой тоже крутиться. Подключил вольтметр к контактному разъёму, завёл машину, включил климу, ставил на разную температуру, а напряжение на контакты мотора сервопривода не поступает -- значит проблема в блоке климата или проводке.
Потом вспомнил, что неделю назад снимали клему с аккумулятора. Снял снова клему, подождал 5 минут, подключил назад. Вставил ключ-карту во второе фиксированное положение, подождал минуту (было слышно как отрабатывают сервоприводы заслонок крайние положения). На всякий случай, не заводя машину, включил климу в авто-режиме и подождал ещё минуту. Завёл машину, и УРААА!! всё заработало. :yahoo:

Horror
03.12.2014, 13:51
Да, бывает... У Меня вот тоже такое было, только с пассажирской стороны, и клип показывал ошибку привода, и сам он не крутился.... А вот как-то раз сам по себе заработал снова, крутится как надо, ошибки в клипе нет...

Blackstormx
18.01.2015, 13:36
Добраться до привода заслонки с водительской стороны немногим сложнее, чем с пассажирской.
Снимаем обивку с низу торпедо (над педальным узлом), ложимся на пол авто и привод заслонки оказывается абсолютно доступен.
Да уж достаточно...вверх ногами лежать и крутить как минимум необычно. У меня те же проблемы (дует холодом с водительской) 878 снят.
Теперь климат "ручной" - после заводки дует холодным, теперь поворачиваем заслонку двумя пальцами не слезая с сиденья и ... дует теплом!
Пы.сы. клемму скидывал не помогло.

Horror
18.01.2015, 13:47
И опять перестал крутиться привод правой залонки, в клипе опять ошибка в цепи двигателя и дует холодный воздух пассажиру....

Blackstormx
18.01.2015, 17:36
И опять перестал крутиться привод правой залонки, в клипе опять ошибка в цепи двигателя и дует холодный воздух пассажиру....
Может контакты окисляются? или клемму скинуть...

Horror
18.01.2015, 20:03
Контакты где? В прошлый раз снимал моторчик, когда зажигание включается, то он прокручивается до какого-то положения и все.... На самом моторчике контакты чистые...

Максим34
18.01.2015, 22:33
Контакты где? В прошлый раз снимал моторчик, когда зажигание включается, то он прокручивается до какого-то положения и все.... На самом моторчике контакты чистые...
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=843609&postcount=176 Молоток и отвёртка решат ваши проблемы!

kryzhun
28.03.2015, 17:22
Перестал дуть теплый воздух с водительской стороны. Температура при 16-26 одинаковая. Почитав форум полез снимать сервопривод. Немного не удобно, но снял. Разобрал смазал, подключил, все равно не работает. Решил его проверить со стороны пассажира, подключил не снимая. Включил зажигание сервопривод заработал. Вот теперь я уже не знал куда лезть. Я читал на форуме про снятие клемы, но снимал я ее на минуту. В общем делать было не чего попробовал снять на 5 минут. И о чудо, заслонка заработала.
P.S. Модераторы разместите в шапке данной темы, что при неработающих заслонках, первое что нужно сделать это сбросить клему на 5 мин.

Alexey
28.03.2015, 21:08
Перестал дуть теплый воздух с водительской стороны. Температура при 16-26 одинаковая. Почитав форум полез снимать сервопривод. Немного не удобно, но снял. Разобрал смазал, подключил, все равно не работает. Решил его проверить со стороны пассажира, подключил не снимая. Включил зажигание сервопривод заработал. Вот теперь я уже не знал куда лезть. Я читал на форуме про снятие клемы, но снимал я ее на минуту. В общем делать было не чего попробовал снять на 5 минут. И о чудо, заслонка заработала.
P.S. Модераторы разместите в шапке данной темы, что при неработающих заслонках, первое что нужно сделать это сбросить клему на 5 мин.

у меня периодически подглючивает водительская. я сделал вывод, что косяк в блоке климы (он же ЭБУ). либо в его разъеме

muzikantgleb
22.05.2015, 17:40
Вот и меня посетила подобная проблема. клип показал, что не работает левый привод заслонки смешивания возд. потоков. Сегодня снял кое как мотор( спасибо форуму), разобрал подал напряжение от аккумулятора отлично работает и влево и вправо, после подсоединения родной клеммы и и включения зажигания мотор вращается где-то около 30 сек. потом стоит как вкопанный не смотря на регулировку температуры! а правая сторона отлично работает! Разобрал блок управления климой, не выявил ни одного скрытого дефекта по пайке, прозвонил дорожки, все чистенько, но после долгого процесса размышлений стало понятно, что четырьмя моторами управляют 4 микросхемы, которые, как я понял меняют полярность при изминении температуры в ту или иную сторону соответственно. Так вот, на одной из них, которая именно управляет моим любимым левым "сервоприводом", сигнал присутствует только при включении зажигания и то только в одну сторону около 30 секунд, потом стопор, а на других трех микросхемах, сигнал присутствует соответственно регулировкам температуры и направлению потоков воздуха. Может ли выйти из строя микросхема? Или центральный чип управления климой просто не посылает на нее сигнал, который, возможно не считывает с какого то датчика...? Жаль что нет осциллографа....

Horror
22.05.2015, 20:13
На каких микрухах смотрел сигнал? Фотка есть? И чем мерил и на каких ногах?

muzikantgleb
22.05.2015, 22:55
сейчас не могу сказать номер микрух, фотки не делал, но они все 4 одинаковые. мерил обычным мультиметром на ногах к которым подходят провода от моторчиков , они подключены через резистор примерно 18 Ом, но там скорее всего идет ШИМ сигнал, так как постоянно меняется напряжение( по мере выхватывания момента мультиметром).

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
теперь может в воскресенье разберу КЛИМУ, и попробую найти ДАТУ на микрухи. Я так думаю что в основе микросхем H-мост меняющий полярность, но может быть и нет, в случае если ШИМ( даже скорее всего)! Можно было бы конечно перепаять одну из рабочих микрух на место не рабочей, но что если не в ней дело.....а например в каком - нибудь датчике....курочить не хочется.

Alexey
22.05.2015, 23:04
а если 4 этих микрухи одинаковы и попробовать перепаять местами пару микрух для проверки?

muzikantgleb
22.05.2015, 23:12
дело в том, что дорожки на плате с обеих сторон и аккуратно выпаять микруху и запаять на место не получется без паяльной станции или специнструмента.... паяльником просто наковыряю да еще и перегрею не дай Бог.... не понятно как центральный чип КЛИМЫ узнает, что заслонка пришла в крайнее положение...? ведь через редуктор мотор довольно сильно ее двигает! вот и получается, что я включаю зажигание и мотор начинает вращаться, а поскольку заслонка уже в крайнем положении, то мотор просто не осиливает ее свернуть и стоит на месте ( секунд 30) потом напряжение изчезает.

Horror
23.05.2015, 00:53
Если моторчик блокируется какой-то повышенной нагрузкой, то начинает потре***** больший ток, за счет чего и определяется крайнее положение, если нет других датчиков или чего подобного.... Я так думаю! (с)

Хы, антимат кривой на форуме... :) Надеюсь все поняли, что за звездочками скрыто....