PDA

Просмотр полной версии : Катализатор (нейтрализатор) Лагуна 2


Страницы : [1] 2

Тёмка
13.10.2007, 14:45
А скажите, Уважаемые: состояние катализатора влияет на расход? Если да то как?

Echo
13.10.2007, 14:50
по лагуне не знаю, но по бэхам скажу так - если нейтрализатора нет (его бывает меняют на пламегаситель или что-то типа) расход грамм на 200 больше... =)
в общем отсутствие повышает

Smalenski
13.10.2007, 15:21
Если забит, то тогда и тяги нет и соотв. расход повышен

Тёмка
13.10.2007, 15:23
А как его проверить, Дим? Есть способы? или только замена?
И попутно вопрос возник: А какой ресурс у него?

Константин
13.10.2007, 18:09
Прибором klip можно по параметрам.там два датчика кислорода.Показания нижнего(который стоит после католизатора)не должны меняться.Он собственно контролирует работу католизатора.А ресурс зависит от того чем вы заправляетесь.Одной заправки левым бензином может хватить для оплавления католизатора.

Smalenski
13.10.2007, 21:34
Константин прав. Поэтому в данном случае "электронный" стартер очень актуален. При длительной прокрутке незаводящегося мотора топливо-воздушная смесь летит в катализатор, потом в зависимости от фазы луны при заводке может там скажем так загореться, этим самым сильно испоганив катализатор.
Ресурс зависит от применяемого топлива и исправности систем авто, отвечающих за сгорание топлива.
Проверка обычно визуальная. Снимаетс кат, и по возможности просвечивается на свет. Если все соты светяться и одинаковые по "размерам" ,то можно считать кат не забитым. Если ни мдя не видно - то на выбивание или установку обманки (пламягасителя). Новый стоит огромных денег. Соты ката имеют практически всю таблицу Менделеева + осадков от выхлопа, поэтому при диагностики и особенно при выбивании желательно работать в очках, "наморднике" и перчатках, и дышать "со стороны".

Тёмка
13.10.2007, 21:39
Так всё таки:
1. По датчику килорода??
2. Снятием и визуальным контролем??

Smalenski
13.10.2007, 21:53
1 так теоритически
2 так практически

Константин
13.10.2007, 23:02
Теория доказывает,практика подтверждает.

vancouver
14.10.2007, 17:06
А какой ресурс у него?

Офиц источники говорят, что катализатор расчитан на весь срок службы автомобиля. Но вопрос - какой у них там "весь срок" и естественно топливо? Сами все понимаете...

GALL
09.02.2008, 13:25
У меня ошибка(нарисован двигатель), и комп кричит что-то похожее на "неправильный выхлоп газов". Комп диагностика указала на котализатор.Проверили-все датчики работают отлично.Cкинули ошибку,через неделю снова горит.Посоветовали поменять свечи,поменял-вообще на следующий день появилась.Что творить не знаю:suicide:

Лагуна2 3v24

Тёмка
09.02.2008, 13:35
Здравствуйте (http://www.lagunaclub.ru/forumdisplay.php?f=51), GALL :)

А как диагностика показала кат, если сигналы с кислородников "отличные"? :)
Ошибки на БК присутствуют? :)

GALL
09.02.2008, 19:46
только приехал с диагн,опять ошибка катализатора,но датчики,скзали.работают изумительно. Может всё из-за бензина?

Лью 92

V1zir
09.02.2008, 20:53
По моему Французы рекомендуют Аи-95, хотя я то ж заливаю Аи-92!

Smalenski
09.02.2008, 22:57
Здравствуйте (http://www.lagunaclub.ru/forumdisplay.php?f=51), GALL :)

А как диагностика показала кат, если сигналы с кислородников "отличные"? :)
Ошибки на БК присутствуют? :)

Думаю как раз лямбда-зонты и рабочие, кат не выполняет свои функции по очистке выхлопа, соответственно это "видит" кислородный датчик, стоящий за катом. Соотв. мозги считают кат неисправным, о чем кричат при диагностике. ИМХО

Тёмка
09.02.2008, 23:02
...соответственно это "видит" кислородный датчик, стоящий за катом. Соотв. мозги считают кат неисправным, о чем кричат при диагностике. ИМХО

об том и толкую - компдиагностика не может показать сигналы "в норме" на датчиках при неисправном кате...))

GALL
10.02.2008, 09:08
Я так понимаю,если кат крякнул ,то увиличивается росход и пропадает тяга.У меня это отсуствует.Датчики которые перед катом работают волнообразно,а после показания почти не изменяется.

Ilya Morozov
10.02.2008, 11:55
При отсутствии катализатора расход не увеличивается, тяга лучше чем с забитым. Это из личного опыта на Шафране. При кряканье катализатора обычно потихоньку отлитают куски сот и брякают в банке как в бочке при прибавлении газа. И так это может продолжаться достаточно долго.

pipa
28.02.2008, 11:57
Похоже, у меня как раз такая ситуация. Чуть выше 3000 оборотов и в салоне со стороны коробки раздается резонирующий звук, как будто что-то с глушителем. Новый покупать не очень хочется. Точнее совсем не хочется. А посему два вопроса. 1 - можно ли его нафиг и что тогда делать с датчиками. 2 - может это не катализатор, а первый (или предварительный) глушитель?

Ilya Morozov
28.02.2008, 15:08
Можно нафиг, датчики на месте.

pipa
29.02.2008, 09:59
Ага, спасибо :good:

Rusicus
07.05.2008, 17:54
Чуть выше 3000 оборотов и в салоне со стороны коробки раздается резонирующий звук, как будто что-то с глушителем. Лез под авто. Катализатор вырезан. Постучал, внутри вроде пусто. Когда давишь на газ такое чувство что выхлопные газы не успевают проходить и катализатор ходит ходуном.
PS Выхлопная система у меня ниже уровня днища. Провисает немного. Может у кого есть фотки для сравнения. Свое фото вывешу завтра.

RAV77
07.05.2008, 21:47
Лучшее не получилось:bye:

Smalenski
08.05.2008, 10:02
Если кат пустой, то он и будет издавать такой звук, поэтому надо ставить пламягаситель Но звук все-равно бут погромче, чем с катом

Rusicus
15.05.2008, 19:52
Лучшее не получилось:bye:

на втором фото, там штырек справа виден. Он у тебя к кузову крепиться гдето. У меня нет. Как реально должно быть. Спасибо за ответ.


А пламягоситель где наити можно, как и куда он устанавливается. Цена + - какая? Спасибо

RAV77
15.05.2008, 20:23
Тоже не нашел к чему можно зацепить этот штырь:dntknw:

Rusicus
16.05.2008, 13:26
Он у меня тоже ни к чему не цепляется. Плюс ко всему там еще резинка есть. У тебя система выхлопа провисает немного. Если да, то насколько по сравнению с уровнем днища. Спасибо

V1zir
16.05.2008, 13:53
на втором фото, там штырек справа виден. Он у тебя к кузову крепиться гдето. У меня нет. Как реально должно быть. Спасибо за ответ.


А пламягоситель где наити можно, как и куда он устанавливается. Цена + - какая? Спасибо

Этот штырек крепится не к кузову, а к резонатору. Я его спилил т.к задевал лежачих полицаев.

Rusicus
16.05.2008, 15:14
Этот штырек крепится не к кузову, а к резонатору. Я его спилил т.к задевал лежачих полицаев.

Что такое резонатор? И как к нему закрепиться? У вас провисает система выхлопа провисает немного?

RAV77
16.05.2008, 22:50
Он у меня тоже ни к чему не цепляется. Плюс ко всему там еще резинка есть. У тебя система выхлопа провисает немного. Если да, то насколько по сравнению с уровнем днища. Спасибо

Тоже есть резинка или пластмассина-зачем:dntknw:
Вроде не провисает
На выходных щелкну сбоку-снизу.

Smalenski
17.05.2008, 19:48
на втором фото, там штырек справа виден. Он у тебя к кузову крепиться гдето. У меня нет. Как реально должно быть. ...

Это грузик для устранения дисбаланса при работе выхлопной системы. Ни к чему крепится не должен, тем паче отпиливаться всевозможными ножовками и болгарками :crazy:

RAV77
18.05.2008, 19:17
Провис не наблюдается

Rusicus
19.05.2008, 15:39
А у меня провисает и довольно сильно. Понятия не имею почему. Вроде все резинки на месте. :(

Echo
20.05.2008, 20:38
скорее всего слетело где-то что-то(аля крючек)

осмотри где она у тебя погнулась (если такое имеет место)

у меня не провисает - вид как на фото примерно

Rusicus
21.05.2008, 11:39
Кстати, "грузик для устранения дисбаланса при работе выхлопной системы" должен упираться своим пластмассовым кончиком в кузов?

V1zir
21.05.2008, 12:03
Это грузик для устранения дисбаланса при работе выхлопной системы. Ни к чему крепится не должен, тем паче отпиливаться всевозможными ножовками и болгарками :crazy:

Это не грузик для устранения дисбаланса. Этот штырь упирается в кузов когда ты задеваешь колею глушителем и не дает ему лопнуть пополам, т.е останавливает на критической отметке.

Rusicus
26.05.2008, 12:18
Это нормальный провис? Или чтото надо делать?

Диня28
26.05.2008, 13:39
Вот как у меня!!!! Вообще не видно!!! Руслан думаю он у тебя все таки провисссс малость!!!!

Rusicus
26.05.2008, 13:49
Проблема в том что я не вижу чтоб отсутствовали какие либо крепления. Прийдется все таки выделить время и заехать в сервис. Катализатор у тебя выглядывает немного? Он чуть ниже днища или не провисает вообще? Если провисает, то насколько? Спасибо :drinks:

Диня28
26.05.2008, 13:57
Если провисает, то насколько? Спасибо :drinks:[/QUOTE]


Блин не могу ответить))))) На сколько:shok:

V1zir
28.05.2008, 01:24
Проблема в том что я не вижу чтоб отсутствовали какие либо крепления. Прийдется все таки выделить время и заехать в сервис. Катализатор у тебя выглядывает немного? Он чуть ниже днища или не провисает вообще? Если провисает, то насколько? Спасибо :drinks:

Да катализатор у всех чуть ниже кузова, но у тебя по моему и труба ниже днища. На фото несовсем понятно.

Rusicus
28.05.2008, 10:47
Да, труба тоже провисает немного. А вот как подтянуть ее понятия не имею.

Slava.Vrn
30.05.2008, 02:22
Сегодня был глюк (надеюсь на это) - загорелся индикатор неисправности катализатора. Тут же заехал на диагностику - сказали что глюк возник при скорости 109кмч и больше не проявляется. Предположили, что начал умирать катализатор, 2-й лямбда фиксирует это только при нагрузке. Но после сброса ошибки проехал 250 км, разгонялся до 140 в т.ч. и в горку, т.е. нагрузка была немаленькая. Но ошибка не повторялась.
Слышал, что катализатор вырезать на Лагуне нельзя - 2-я лямда будет орать о неисправности, и оставлять неисправный катализатор тоже нельзя - забъется глушитель.
Можете сказать, через какое время (пробег) после начала отмирания катализатора он начнет рассыпаться (другими словами, сколько это дело терпит)? Мастер сказал, что есть какие-то хитрые электронные устройства, которые эмулируют работу катализатора и сообщают 2-й лямде что все хорошо. Знаете про такие?

Echo
30.05.2008, 12:16
ТУТ (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4881) думаю можно уточнить подробности - как вариант...

Slava.Vrn
30.05.2008, 12:51
Спасибо за инфу. Буду спрашивать на сервисах кто такое делает.

Echo
06.06.2008, 10:14
итак... отпишусь о проделанном...(придется в двух темах)

убрали мне катализатор, тк он посыпался... ездить можно, но стук на ямах как выяснилось из-за него...
кроме него только нижнюю опору двигателя заменил (тут сам дурак, понадеялся что они посмотрят... но все-таки опоры лучше менять разом и все... (кажется еще слева опора у меня не меняна))

итак лагуна 2 - выпуск конец 2002, остальная инфа в подписи.
действия - резануть в 3-х местах чтобы получилось небольшое окошко(не слишком маленькое)... дальше под ударами по пруту молотком он выкрашивается через него, затем загинается на место и заваривается электричеством...

перепрошивать (как меня уверял мастер не надо - спросил 3 раза наверно)... делал у ОФИЦИАЛОВ...
за данную операцию уплатил 5000.. варили мне наверно час его... но глобально(если знать) - можно сделать в любом ара-сервисе

говорят бывают осложнения - например когда катализатор не выкрашивается полностью итп - тогда его снимают(вырезают) и далее туда приваривают кусок трубы.

операцию по замене на новый катализатор не рассматривал.

пока проехал 40 км. проблем не было, чуть лучше на низах стало, но в принципе особо сильно что-то не поменялось, тк он еще не забился полностью.

звук - появился такой металлический при изменении оборотов... в салоне почти никак не отразился - только на оборотах больши 3-3,5 чуточку. снаружи конечно слышнее.

Добавлено через 3 часа 9 минут
еще такой вопрос...

ставил ли кто-то пламегаситель?? тк иначе(на других машинах) из-за высокой температуры глушак быстро выходит из строя... какая ситуация на лагуне?

Slava.Vrn
14.07.2008, 10:59
Блн, у меня опять ошибка выскочила... Если каждую 1000-2000 км будет выскакивать эта ошибка... То либо сканер надо собрать чтобы их сбрасывать, либо с катализатором что-то делать... Потому как нормальный бензин в Воронеже взять негде...

Echo
16.07.2008, 01:38
что за ошибка? откатал около 2-х тк без катализатора... ничего не поменялось кроме громкости... пламегасителя не ставил... возможно придется, иначе умрет глушак быстро

Slava.Vrn
16.07.2008, 10:26
Обычная ошибка катализатора. Подробностей не знаю.
Кстати. Я раньше считал, что ошибку эту обязательно надо сбрасывать на сервисе. А тут так получилось, что на сервис заезжать некогда было и я накатал 200 км с горящей лампочкой катализатора. А вчера ошибка сама сбросилась! Я сразу же почувствовал это по изменившейся реакции на педаль газа - при горящей лампочке не то чтобы машина тупить начинает, но нужно глубже продавливать педаль газа для того чтобы авто нормально ускорялся.

god1941
16.07.2008, 10:59
я проехал без катализатора 20 тысяч. Расход на данный момент составляет 10.8(смешанный, не больше 130км\ч, средняя скорость 39)
Минусы - двигатель работает громче. Звук такой, как будто в бочке воздух крутица. Ну те, кто машину мою видели, слышали

Echo
17.07.2008, 22:24
god1941 20тк говоришь... а можешь на яме посмотреть выхлопную... не готовится ли она прохудиться? (проверяю свои опасения по этому поводу))

avax
13.03.2009, 02:34
Ну вот и у меня накрылся катализатор! Или накрывается (не существенно).
Несколько тыщ назад стало потренькивать в выхлопе. Загнал на эстакаду, послушал. Возле лямбды. Подозрения сразу пали на катализатор. Потом люди подтвердили - он! Щас уже назойливо позванивает. Причем либо на хх либо при сбросе газа. Можно иногда продуть эти крошки как следует прогазовав, но не надолго.
Почитал темы и пришел к выводу - мертвый вытряхивать, ставить пламегаситель. Либо какую-нить обманку. Бо новый оригинал дорого, а неоригинал ХЗ, без гарантии на нашем гуаняном топливе. Ну а без гасителя трубу жалко!
Помогите советом! Так ли я думаю?

Адольфович
15.03.2009, 23:57
На эту тему есть опыт:как-то в выходной день в гараже по нужде сняв катализатор, обнаружил его загрязнение. Возможности искать замену небыло, сварочных аппаратов, чтобы разрезать или переварить во что-нибудь менее резонирующее тоже не оказалось - в итоге подручными средствами удалил его содержимое в т.ч. и асбестовую прокладку вдоль стенок. Динамика авто заметно возросла, уменьшилась дымность (видно сильно был забит), но появился лязгающий звук при динамичном разгоне на 1 и 2 передачах. Громкость в салоне в обычных режимах езды особо не возрасла, а на 6-й передаче вообще, что с ним, что без него - одинаково. Вывод: убирать катализатор нужно, но не тупо выбить, а что-то установить взамен. И ещё: где-то читал, что сопротивление забитого катализатора очень быстро выводит из строя турбину, так что если дымит как ИКАРУС, не тянет и очень мягко (на слух) работает двигатель - вперёд к хирургам на операцию!

MB124
28.03.2009, 14:01
а сколько стоит катализатор для дизеля, кто сталкивался?
в трубе шуршат крошки, если трубу резануть и крошки вытряхнуть сколько продлится тишина?

МедВедЪ
28.03.2009, 20:09
А кто -то ставил катализаторы от отечественных авто?....

Laguna2
29.03.2009, 15:40
а сколько стоит катализатор для дизеля, кто сталкивался?

наколя он тебе нужен, выкине его и живи спокойно... У меня вырезан и едет хорошо и без изменения звука

Inter
30.03.2009, 17:55
А кто -то ставил катализаторы от отечественных авто?....

ну :censored: приехали :suicide::suicide::suicide:

МедВедЪ
30.03.2009, 18:23
а что не так?

Адольфович
03.04.2009, 14:06
в трубе шуршат крошки, если трубу резануть и крошки вытряхнуть сколько продлится тишина?

А зачем трубу резать? Катализатор снимается отдельно (крепится к турбине и гофре выпускной трубы). Снимай и вытряхивай, а лучше выбей полностью и тишина будет всегда. Уже на трех машинах выбивал :).

МедВедЪ
03.04.2009, 14:09
???у меня катализатор цельный с трубой, до самого глушака...и никак не разрезав не полчится что-то с ним сделать..

Laguna2
03.04.2009, 15:19
У меня их было два и резать пришлось....

Адольфович
03.04.2009, 18:01
Ну тогда резать не жалея. Польза будет. А от бензиновой лагуны мой катализатор ещё и купили на переплавку.

avax
04.04.2009, 20:32
Звонил в сервис,занимающийся Рено,пожаловался им на катализатор.Мастер удивился на мой вопрос о пламегасителе.Сказал,что даже не слышал о подобном.Предложил замену на новый.После моего отказа сказал,что выбить могут,а лучше ездить и не париться.Но я всё-равно парюсь...Буду искать другое место,где посоветуют что-нибудь более конкретное.
Кто-нибудь на своей авте ставил пламегаситель?Реально это помогает в чём-то?И как вообще выглядит эта операция,да и сам пламегаситель?

Михаил 69
13.04.2009, 23:25
сегодня был на диагностики и сказали что развалился катализатор,новый покупать говорят очень дорого,а что делать? а убрать его совсем можно?,кто нибудь сталкивался с этим

МедВедЪ
13.04.2009, 23:33
Есть отдельная тема про вырезку катализатора и т.д. А сколько пробег у авто?

Михаил 69
13.04.2009, 23:44
132тыс

МедВедЪ
13.04.2009, 23:48
А как определили что он развалился?

Laguna2
14.04.2009, 00:51
Удаляй этот КАТ и живи спокойно. Я на всех авто своих его удалял и проблем небыло. Что на бензине, что на дизеле.

Михаил 69
14.04.2009, 09:26
а если его вырезать то датчики загораться не будут,мастера написали дословно,развалился катализатор хотя ни шумов ни дребезжания я не слышу

avax
15.04.2009, 01:58
Удаляй этот КАТ и живи спокойно. Я на всех авто своих его удалял и проблем небыло. Что на бензине, что на дизеле.
Ну наконец-то!
Будь добр,поясни,как ты это делал!!!
Ставил ли пламегаситель?Если да,то как?Если нет,то почему?Что делать с датчиками?Плиз!!!Подробнее!
В чем заключается отсутствие проблем?
У меня бренчит все назойливее.Уже оборачиваются.Хочется избавления.Помоги.Можно в личку.Можно здесь-кому интересно прочтут.
Help!

Laguna2
15.04.2009, 13:47
А что хелп. Всё просто. Мне делали в Рено центре. Но ничего особого они там и не делали. Вырезали в банке, где стоит КАТ - дырку. Вытряхнули всё и обратно заварили. Что там делали с датчиками, не знаю, может что и делали. Но всё работает нормально.

avax
15.04.2009, 17:26
У наших официалов цены сумасшедшие.Нет желания к ним обращаться.А остальным надо объяснять,что мне надо.

Дрюня
15.04.2009, 17:37
Тогда можно подъехать в контору которая глушителями занимается, ремонтом и установкой, там то уж точно знают что делать. У себя я сразу после покупки вырезал, мой бренчал как погремушка, снял приемную трубу, отрезал кат и вварил пламягаситель (он подбирается по мощности авто, как мне сказали, и имеет направление установки). Звук выхлопа не изменился, ошибки датчик кислорода не выдает, ничего не перепрограммировал, уже скоро год как все ОК.

avax
15.04.2009, 22:08
Как вариант.

avax
05.05.2009, 01:33
...снял приемную трубу, отрезал кат и вварил пламягаситель...
Скажи,делал сам всё?
Я в этом не понимаю.Что такое пламягаситель и как он выглядит?Был в нескольких конторах,занимающихся глушителями.Мнения были разные.Одни предлагали просто вырезать кат и беды не знать,другие предлагали тоже самое,но узнав о датчиках чесали затылок и отказывались.О пламегасителях все имели смутное представление.В последнем сервисе (можно сказать гараже) предложили поставить десяточный катализатор.Ссылались на подобный опыт с Audi.Даже с V образными восьмерками.В общем всех пугает второй датчик,якобы его не обмануть.А при слове "пламегаситель" только кивают головой,но ничего конкретного.Уж даже думал к официалам обратиться.Но думаю они просто предложат заменить кат новым.На Exist оригинал - американский килорубль стоит.Не оригинал 800 американских просто рублей.Другими словами - "шок-это по нашему"!
P.S.
Машина стала тупее на разгон.Можно ли это связать с умершим катализатором?Или мож ещё какая причина?Фильтр там или форсунки?
(((((

avax
19.05.2009, 01:37
В общем поставил десяточный кат.Все,к кому обращался говорят,что второй датчик не обмануть.Мозги будут выдавать ошибку со всеми вытекающими.
3 тыр катализатор;
1.4 тыр за работу.

Laguna2
19.05.2009, 01:40
а на дизеле всё вырезано, при том что у меня 2 КАТа было и всё нормально

avax
19.05.2009, 02:20
а на дизеле всё вырезано, при том что у меня 2 КАТа было и всё нормально
Расход прежний остался?Вроде бы логично если датчик начнет мозг полоскать.Иначе это просто пустышка.
А как у вас с нормами Евро?

МедВедЪ
19.05.2009, 09:41
В общем поставил десяточный кат.Все,к кому обращался говорят,что второй датчик не обмануть.Мозги будут выдавать ошибку со всеми вытекающими.
3 тыр катализатор;
1.4 тыр за работу.

А поведение авто изменилось после замены?

Laguna2
19.05.2009, 19:32
Расход прежний остался?Вроде бы логично если датчик начнет мозг полоскать.Иначе это просто пустышка.
А как у вас с нормами Евро?


Чипованая, без КАТов проходит тест на дымность с первого раза без проблем. И без взяток

Дрюня
19.05.2009, 22:27
Техосмотр хоть и покупал, но на работе ради интереса баловались с газоанализатором, мужики сказали что все ОК по токсичности. На счет датчик не обмануть, у меня ошибка не горит и в памяти не записана, при этом ничего не менял и не перепрошивал :dntknw:. На расход не повлияло, приемистость не изменилась. Экспериментировали не только с лагуной, был опыт и с опелем, ауди, бмв, у всех все ок, а в баварский движек вообще как вторую жизнь вдохнуло.

avax
20.05.2009, 02:23
А поведение авто изменилось после замены?
Поведение авто изменилось.До замены начала подтупливать по-немножку на разгоне.А однажды (ехал по трассе,достаточно далеко от дома),при относительно плавном обгоне при 4200 об.м резко сбросила обороты до 2800-3000 примерно.По ощущениям-как на скорости 30 км/ч в стену.Я почти достал лобовое стекло.Так ехал некоторое время (км 60).Боялся,что совсем заглохнет.Разогнаться больше 100-110 не давала,ближе к 3000 подходит-сброс,как будто отсечка.На любой передаче.Ехал и раздумывал-остановится или нет?Остановишься заглушишь-не заведешь потом.Ехать так дальше,тоже неизвестно чего ждать еще.В общем остановился,переждал.Видно остыла и дальше было без приключений.Датчики ни чего не показывали.Катализатор менял уже без раздумий.Плюс поменял топливный фильтр и попрощался навсегда с 95 бензином.,на который перешел было по представившейся халяве.

Knifemaniac
26.05.2009, 20:23
А что скажут другие участники по поводу установки катализатора от 10-ки?

avax
22.07.2009, 22:11
этот штырь типа отбойника, он никуда не должен крепиться
Добавлено через 26 секунд
На пол года хватит
Может и такое быть,что и оригинала на полгода хватит...
По крайней мере на Ивановском бензине.Мне вот кажется,что я свой сжег именно в Иваново.Так что есть ли смысл ставить оригинал,если он сгорит также,как и десяточный?А разница в стоимости 10 раз.Сейчас я заправляюсь на одной заправке,мною проверенной.Пусть она даже не рядом с домом.Зато,думаю десяточный катализатор послужит всё-таки.
ИМХО.

Nuker
24.07.2009, 00:12
Народ , может кто знает как заглушить датчик кисларода, который после катализатора! просто не могу! ANTIPOLLUTION A CONTROL задолбал этот контроль, французы защитники природы ! как сделать так, что бы этот датчик отключить или обмануть ????

Foggy
24.07.2009, 00:28
Надо пламегаситель ставить. Я хотел на нём сэкономить. Пустая банка ката - это бубнёж на средних оборотах. Мне вспороли, содержимое вытряхнули, уверяли - "чууууть-чуть будет бубнить". Угум, чуть-чуть. С открытыми окнами когда едем-с вдоль бордюра или бетонного отбойника - такое сопровождение звуковое - к черту такую экономию. Буду искать пламегаситель. И всем рекомендую.

Nuker
24.07.2009, 01:25
Надо пламегаситель ставить. Я хотел на нём сэкономить. Пустая банка ката - это бубнёж на средних оборотах. Мне вспороли, содержимое вытряхнули, уверяли - "чууууть-чуть будет бубнить". Угум, чуть-чуть. С открытыми окнами когда едем-с вдоль бордюра или бетонного отбойника - такое сопровождение звуковое - к черту такую экономию. Буду искать пламегаситель. И всем рекомендую.

а из-за пламегасителя, не будет случаем потом датчик кислорода барахлить ?

avax
24.07.2009, 13:33
Когда пришло время замены катализатора я тоже задумывался и о пламегасителе и о заглушке второго датчика.Но в итоге о пламегасителе ничего толком не узнал ни на форуме,ни в сервисах.Датчик мне предложили заглушить через мозг мотора где-то в Ярославле.Рубля за 4 что-ли.В итоге стоит у меня десяточный кат.Может кто все-таки знает - что-же такое пламегаситель и как он выглядит?

Дрюня
24.07.2009, 14:11
В чем проблема то, информации по теме уйма в сети. :dntknw::rtfm:

Пламегаситель

И почему такое название дано детали находящейся, как правило, сразу после приёмной трубы глушителя? Потому что это деталь которая гасит пламя? Или это что-то другое? Скажем честно - не знаем откуда появилось такое название у этой части выхлопной системы. К тому же и зарубежные производители деталей системы выпуска не предлагают похожего названия на английском языке. Переводятся же употребляемые ими термины обычно как "предварительный глушитель"; "передний глушитель"; "резонатор". Поэтому мы не будем больше затрагивать теоретическую сторону этого вопроса, тем более и наших читателей интересует в первую очередь практическое применение полученной информации. Остановимся на таком определении пламегасителя, которое принято в России: деталь системы выпуска отработавших газов, устанавливаемая в передней части выхлопного тракта непосредственно после приёмной трубы и, в большинстве случаев, на том же месте, где устанавливается каталитический нейтрализатор выхлопных газов.

Какие требования выдвигаются к пламегасителю, и чем он отличается от резонатора?

Пламегаситель это и есть резонатор, а точнее - один из видов резонатора. В отличии от других типов резонаторов пламегаситель должен быть максимально надёжным, так как он испытывает самые большие нагрузки по сравнению с другими деталями выпускной системы. Температура газов, вылетающих из камеры сгорания, очень велика, скорость тоже не маленькая и наш бедный пламегаситель должен все эти газы принять, затем обработать и выпустить их в дальнейший путь уже более холодными, не такими быстрыми и, что тоже немаловажно, смешать пульсирующие потоки из каждого отдельно взятого цилиндра в один более ровный поток. Плюс к этому корпус пламегасителя не должен издавать никаких посторонних звуков, к чему его принуждают бьющиеся в него газы - например всем известен звук Волги или звук пустого катализатора, который возникает именно по этой причине. К тому же помимо немалой внутренней нагрузки , на пламегаситель действуют так же внешние вибрации, передающиеся от работающего мотора, рывки от болтающегося глушителя и ужасный соляной раствор, брызжущий зимой на разогретую деталь. Такая вот нелёгкая жизнь у пламегасителя.

Какой резонатор можно назвать пламегасителем?

Требования к пламегасителю, перечисленные выше, влекут за собой необходимость в некоторых конструктивных особенностях его устройства. Рассмотрим и их.

По упрощённой схеме глушители шума делятся на активные, где используется принцип поглощения звуковых волн, и пассивные, где звук гасится за счёт отражения звуковых волн. Употребляемый в первом случае наполнитель (базальтовое или синтетическое волокно) не выдерживает большой температуры выхлопных газов в передней части глушителя и выгорает за несколько месяцев, если он защищён нержавеющей сеткой, и за несколько дней если не защищён ничем. Поэтому метод отражения всё таки более приемлем для детали, подвергающейся большому температурному воздействию.

Корпус пламегасителя должен быть обязательно двухслойным, дабы колебания внутреннего слоя гасились наружным, в противном случае сам корпус при резком ударе в него звуковой волны будет дребезжать как консервная банка. Ну и материал, из которого изготовлен наружный слой должен быть достаточно стойким к коррозии - резкие перепады температуры, в сочетании с соляными ваннами, убивают за пару зим даже аллюминизированную сталь, поэтому желательно, чтобы корпус был из нержавеющей жаропрочной стали. Требования к материалу, из которого изготовляются внутренние части пламегасителя уже не такие строгие, так как в начале выхлопной системы, коррозия внутри практически не развивается, в отличие от задних частей, в которых скапливается конденсат и влага, попадающая через выходной патрубок глушителя. Так же не стоит забывать и об объёме самого пламегасителя от которого зависит как будут работать следующие за ним детали ( резонатор и глушитель ). При недостаточном его объёме обычно в резонаторе или в глушителе при резком нажатии на педаль газа возникает неприятный дребезг. а на выходе из глушителя общий уровень звука становится несколько выше. В случае когда глушитель и резонатор прямоточного типа, дребезг обычно не так значителен.

Теперь, когда в общих чертах обозначены основные критерии, по которым характеризуется пламегаситель, мы спустимся на землю, а точнее на автосервисы и магазины автозапчастей города Москвы. В отличие от Европы, Америки или Японии, нормы по содержанию в выхлопных газах СО, СН и азотистых соединений в России намного мягче, автомобили и запчасти дороже, а средний доход у автовладельцев ниже. Поэтому желающих менять "умерший" нейтрализатор на новый очень мало - больно уж дорогая штука. И пламегаситель при таких обстоятельствах становится более приемлемым вариантом. Какие только детали у нас не обзывают пламегасителями! Их устанавливают тысячами на любимые автомобили ни о чём не подозревающих клиентов вместо катализаторов. Самые распространённые из них: "универсальные пламегасители" - "Платиник"; "Асмет" "Ферроз" (всё Польша); "Ассо" (Италия) "Симонс" (Финляндия), резонаторы от VW Гольф,Пассат пр-во "Бозал"; "Валкер" (Бельгия; Швеция; Турция; Польша); "Юниверсал" (Эстония); "Мармиттезара" ( Италия). Всё это в принципе однотипные детали, которые являются простейшими резонаторами и не отвечают всем вышеобозначенным требованиям. Они не могут в полной мере достаточно качественно выполнять предназначенную им функцию, пусть даже в некоторых случаях клиенты и остаются более-менее довольными результатом их установки. Как устроены эти детали? Все они прямоточного типа и имеют однослойный корпус из аллюминизированной стали, у одних лучшего (например Валкер) у других худшего ( Ассо, Юниверсал) качества. Внутренняя перфорированная труба из аллюминизированной или чёрной стали и набивка из базальтового или синтетического волокна, а то и из обычной минеральной ваты. Однослойный, а значит потенциально дребезжащий, корпус, и быстро выгорающая набивка - главный недостаток таких деталей. Ещё проще устроены так называемые "турбинки". Выштампованные отверстия вместо сквозных круглых на внутренней трубе - это более дешёвый способ производства перфорации, но голь на выдумки хитра и об.яснение такому устройству было дано просто умопомрачительное: якобы такого типа отверстия, расположенные по спирали, прибавляют мощности мотору. Комментарии здесь излишни.

Помимо универсальных деталей, различающихся внешними размерами и диаметром внутренней трубы, существуют также пламегасители штатные, то есть предназначенные для конкретной модели автомобиля. Наиболее распространеные из них Валкер, Бозал, Эрнст, Teш. Они более лучшего качества, чем уже перечисленные раньше универсальные, так как имеют часто двухслойный корпус, а иногда и правильное внутреннее устройство, почти такое же, как у оригинальных деталей.

У оригинальных же деталей, предназначенных для машин без каталитического нейтрализатора выхлопных газов, всегда двухслойный корпус, чаще всего они из нержавеющей стали, а глушение шума осуществляется комбинированием методов отражения и поглощения, при этом основную функцию выполняет дополнительная камера с установленным в неё диффузором (европейские автомобили): шайбой или перфорированным конусом (японские автомобили). Обработка потока в доп. камере осуществляется по принципу отражения, а набивка из нержавеющей сетки и базальтового волокна выполняет в данном случае второстепенную роль, и обычно после её выгорания звук меняется не сильно. Конечно же, оригинальные детали это самый оптимальный вариант для Вашего авто, если не принимать во внимание их немалую стоимость и частое отсутствие вообще в природе оригинальных пламегасителей на автомобили, которые выпускались только с катализаторами.

До этого момента мы рассматривали пламегаситель, как деталь, которую можно установить приварив или прикрутив на выхлопной тракт, но в Москве некоторые фирмы предлагают так же установить пламегаситель в корпус катализатора. А это что такое? Очередное изобретение русских Кулибиных? Но на самом деле ничего необычного и требующего патентования здесь нет. Просто деталь, о которой мы здесь ведём речь, в данном случае изготавливается вручную. И этот метод наверно тоже имеет право на жизнь, тем более, что у него есть свои преимущества: деталь получается с максимально возможно большим объёмом и с нержавеющим, пусть и бу, корпусом. Главное чтобы непосредственный исполнитель этой операции понимал, что именно он делает и был действительно способен выполнять эту достаточно ответственную и сложную работу, ведь Hand made всё - таки.

Пламегаситель и тюнинг.

Теперь обратимся к тюнингу. При установке тюнинговой системы выпуска прямоточного типа требования к звуку обычно несколько другие - нужен породистый, совсем не тихий звук с преобладанием низких частот - басов. Поэтому используемый для тюнинга прямоточный пламегаситель может быть более простым по конструкции - ведь устанавливаемые после него детали тоже прямоточные и поэтому здесь не требуется серьёзная обработка потока. Главное что бы он был надёжным, имел двухслойный корпус и соответствующее мощности мотора проходное сечение, ну и конечно важен и внешний вид. Но к сожалению даже у именитых брэндов тюнинга (Supersprint, Remus, Sebring, APEXi и т.д.) практически нет в ассортименте прямоточных резонаторов с двухслойным корпусом, потому что на Западе существенно более строгий контроль за чистотой выхлопа, и более популярны там катализаторы на металлической основе с пониженным сопротивлением. Нормальным у них так же считается оставить после настроенного коллектора - "паука" штатный катализатор. Отсутствие спроса на детали, которые можно ставить вместо катализатора, и является основной причиной тому, что западные производители не предлагают ничего такого, что попадало бы под наше определение пламегасителю.

Отечественные пламегасители.

Так как Россия страна особенная и ситуация с катализаторами несколько другая, а спрос на пламегасители поэтому достаточно большой, то ничего удивительного нет в том, что в московских магазинах и автосервисах появился достаточно большой выбор пламегасителей отечественного производства. Правда многие из них не заслуживают ни одного доброго слова, но есть и детали достойные внимания, которые по некоторым параметрам даже превосходят подобные изделия серьёзных европейских брэндов, и имеют стоимость не настолько высокую, как у западных аналогов. Например много хороших отзывов о деталях российской марки MG-RACE.

Как же отличить правильные пламегасители от неправильных? Если Вы внимательно прочитали эту статью, то наверно теперь это будет не так сложно, и позволит Вам не выкидывать на ветер свои деньги.

http://tuning.su/linkpics/2268b.jpghttp://att.ru/sportglush/sm/full/sm153.jpg http://www.pajero4x4.ru/fgallery/albums/userpics/17261/PICT0002.JPG

avax
24.07.2009, 22:42
Спасибо за инфу!Это все,конечно интересно.Я примерно так себе и представлял.Но отсутствие опыта в изготовлении подобных изделий у мастеров в наших сервисах не приближает меня к достижению цели.То-бишь на пальцах я всё-равно не смогу объяснить что именно мне нужно.Может есть ссылки на способ изготовления (лучше с чертежами)?
:-)
Во загнул,наглец!Да?

Дрюня
24.07.2009, 22:53
Я думаю что это изделие промышленного изготовления, самому не воспроизвести, как мне кажется. А если просто поехать на рынок и купить плямягаситель, продавец в курсе должен быть? Знаю что они по мощности мотора подбираются, при установке у него есть направление. А потом просто к сварщику, думаю что вырезать и вварить сложности не вызовут. Я снимал приемную трубу, отрезал, ставил на место, примеряли пламягаситель и затем прихватили его в нескольких местах, опять снял приемную трубу и обварили все "начисто", после водрузил все на место. А что в городе совсем нет контор поремонту глушителей и т.п, слабо верится что нигде с таким не сталкивались? :dntknw:

avax
24.07.2009, 23:05
Конторы то есть.Но ни в одной из них ничего внятного мне не ответили.Кто-то слышал про такое,но никто не сталкивался.На рынках и в магазинах ничего сказать мне не смогли.Конечно все до одного сервиса я не объехал,но с установкой катализатора поиски прекратил.Может попробую еще.В любом случае-спасибо!

Андрей025
25.07.2009, 02:41
Надо пламегаситель ставить. Я хотел на нём сэкономить. Пустая банка ката - это бубнёж на средних оборотах. Мне вспороли, содержимое вытряхнули, уверяли - "чууууть-чуть будет бубнить". Угум, чуть-чуть. С открытыми окнами когда едем-с вдоль бордюра или бетонного отбойника - такое сопровождение звуковое - к черту такую экономию. Буду искать пламегаситель. И всем рекомендую.

А зачем тебе открытые окна?Климат не пашет?У меня кат вытряхнут,в салоне звука не слышно,чего деньги тратить попусту?
Упс!Не посмотрел на подпись.А на 1ф1 есть климат?

lifcey
25.07.2009, 11:49
Avax220, Не читал тему про откат с Евро3 на Евро2 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4881)? Может у нас официалы тоже могут перешить?

ustas
29.08.2009, 02:55
а от десятки 3т новый стоит?,,ничего себе загинают за оригинал французы,,,
мое личное мнение-если отсутствие ката не выдает ошибок,то просто вырезать нах,, и не париться
если выдает ошибку, то ставить кат-б/у с любой машины,лишь бы подошол по размерам и был в хорошем состоянии,ну или новый от 10ки

avax
30.08.2009, 01:00
а от десятки 3т новый стоит?,,ничего себе загинают за оригинал французы,,,
мое личное мнение-если отсутствие ката не выдает ошибок,то просто вырезать нах,, и не париться
если выдает ошибку, то ставить кат-б/у с любой машины,лишь бы подошол по размерам и был в хорошем состоянии,ну или новый от 10ки
Новый от десятки стоит от 3 до 5 тыс. И ошибку мне комп не выдавал. Правда и кат еще стоял, хоть и забитый. И люди здесь на форуме говорят "снимай и не парься".Но я парюсь!Хороший знакомый из сервиса долго мне объяснял поведение двигателя в подобном случае.Все его объяснения сводятся к тому,что комп двигателя почувствовав неладное переходит в аварийный режим.В этом режиме он (комп) начинает подавать в двиг увеличенное количество топлива,чтобы достичь нужной величины лошадиных сил,тяги и т.п..При этом не всегда удостаивает себя чести информировать об этом водителя.Со всеми вытекающими (расход например,деятельность других систем).А стоимость родного ката я взял с Exist'а.Может я и не прав.Но не стал проверять этого на своей Лягухе.

Ольгий
30.08.2009, 14:36
Доброго всем здоровья.
Я родной нейтрализатор заменил неделю тому назад.
Может кому будет полезна история смерти и воскрешения, то вкратце она такова: сначала, как по теме упоминалось, бренчание отвалившихся кусков в банке при увеличении оборотов двигателя, ездил так около месяца; далее в один прекрасный солнечный день пропала тяга вовсе - скорость 20 км/ч, обороты выше 3000 не поднимаются. По иронии судьбы как раз двигался в сторону рынка подбирать замену. Купил т.н. универсальный катализатор "no name", выбирал по размеру, чтобы вошел на посадку вместо оригинала (у родного L=21см., D=16см., Dвх/вых=5см). Кстати, таких здоровенных катализаторов на рынке и нет, взял по всем параметрам меньше раза в полтора. Дополз до мастерской местного значения.
В мастерской резанули трубу между выходом катализатора и лямда-датчиком, открутили три гайки на коллекторе и сняли выпускную трубу (типа "штаны") вместе с катализатором. Окончательно отрубили катализатор и показали причину малой тяги - два спекшихся куска сот по яблоку каждый перекатывались внутрях банки со стороны выхода и перекрывали газовый поток (:nono: не имеет никакого отношения к газовой трубе между Россией и Беларусью). А вот со стороны входа соты стояли целыми. К выпускной трубе подогнали новый катализатор, обварили, прикрутили трубу на место, обварили окончательно перед датчиком. Все. Сел, поехал. Тяга есть, шумовых эффектов нет, ошибок компа нет, расход топлива привычный. Машинка :angel:
ПодЪитожим: катализатор 60 у.е., час работы мастера 45 е.у. Впереди полная надежд дорога.

IT_Prof
31.08.2009, 14:02
ПодЪитожим: катализатор 60 у.е., час работы мастера 45 е.у. Впереди полная надежд дорога.Ты хотел сказать пламягаситель?

Ольгий
31.08.2009, 23:23
Именно катализатор. Пламягаситель стоит дешевле- это раз. Пламягаситель "унюхает" второй лямбда-датчик - это два. Да и визуально катализатор с пламягасителем не попутаешь - это три.

IT_Prof
03.09.2009, 15:09
Именно катализатор.
Что-то не понял тогда, что за катализатор за 60$??? :shok:
Настоящий катализатор (который именно превращает (нейтрализует) выхлоп и не сгоревшее топливо в пары воды, азот и углекислый газ) содержит много драгоценных металлов (платина к примеру) и из-за этого его цена очень высока...

Nuker
23.09.2009, 14:02
Именно катализатор. Пламягаситель стоит дешевле- это раз. Пламягаситель "унюхает" второй лямбда-датчик - это два. Да и визуально катализатор с пламягасителем не попутаешь - это три.

ТАК СТОП ИГРА.
А теперь конкретнее! на каком рынке где резали какой купил ?
Телефон дай свой!
состыковаться надо а то думаю скоро придется и катали менять

Smalenski
23.09.2009, 15:46
Денис, купи лучше б/у и врежь вместо своего

Nuker
23.09.2009, 15:49
Денис, купи лучше б/у и врежь вместо своего

Да, Дима, думаю так и буду делать !
Спасибо за советы .
Оч помогли

Ольгий
24.09.2009, 22:11
Доброго здоровья.
Я так-же был нацелен на покупку б/у. Цена от 50 (редко) до 150 у.е. с Лагун 2002г.в. Соответственно, это рулетка. В последний момент решил опробовать новый заменитель-катализатор ввиду более низкой стоимости. Покупал на Малиновке. Подбирал просто по внешнему виду (критерий не красота, а размер) и совету продавцов исходя из параметров двигателя. Замена проводилась на Физкультурном пер., 22.

Varvar
25.09.2009, 12:55
Проинформируй по ценнику :grin:

Ольгий
26.09.2009, 09:48
Смотри сообщение 95 на 5 стр. данной темы.

Nuker
26.10.2009, 18:08
На F5R- размеры каталика!
Кто может сказать !

bazil
31.10.2009, 16:02
Доброно всем дня! Можно ли заменить забитый катализатор на типа заменитель (рсм). И чем это чревато, как для дизеля, так и для бензина?
На Л II ф I разумеется.

Tiffozi
31.10.2009, 16:13
К черту каталик вырезай, ставь пламягаситель + обманку для лямды и машинка вздохнет полной грудью!:good:
минус только один машина не будет соответствовать евро2!

bazil
31.10.2009, 23:43
обманку для лямды - а вот здесь, по подробней можно?

Tiffozi
01.11.2009, 06:07
Установка контроллера второго лямбда-зонда.

Второй лямбда зонд после катализатора, на автомобилях после 98 г.в., означает что ваша машина соответствует экологической программе евро 3 или евро 4 и делает невозможной езду без катализатора или его замены на пламегаситель. Требуется перепрошивка на евро 2 или установка контроллера(новинка) и корректирующего информацию датчика. В этом случае блок будет уверен, что стоит катализатор выполняющий все свои функции. Тем самым мы не увеличиваем расход топлива, как при перепрошивке блока. Экономя только на бензине быстро окупятся расходы на установку контроллера (не говоря уже об установке нового оригинального катализатора, который может испортится через несколько заправок, ведь бензин у нас далеко не лучшего качества).

NeoN920100
02.11.2009, 10:39
Вчера снимал среднюю часть выхлопной трубы ( там где катализатор должен стоять). Посмотрел во внутрь "катализатора", там на сколько я знаю должна быть сеточка, а у меня там метал бугорками и ни каких отверстий, что это? пламягаситель? или так должно быть?

Geo82
03.11.2009, 13:43
Универсальный катализатор. Не оригинал.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=40&pictureid=1235

ustas
04.11.2009, 00:23
смотрится как оригинал:vampire:

Geo82
04.11.2009, 10:52
Не, тут просто бочёнок, а родной уходит далеко вверх и как сказали ребята которые его меняли состоит из нескольких камер.

nesh
31.12.2009, 23:46
Человек, который мне пригнал машину, сказал сразу пробить два катализатора для того, что бы не полетела турбина. Говорит, что создается давление от того, что старый катализатор. Прав ли он и стоит ли пробивать или это все бред? миашина рено лагуна 2 ,2001 года дизель

Frodo87
01.01.2010, 00:24
...пробить два катализатора...
:shok:
Не плохо еще бы написать какая машина.

Леший
01.01.2010, 00:41
Человек, который мне пригнал машину, сказал сразу пробить два катализатора для того, что бы не полетела турбина. Говорит, что создается давление от того, что старый катализатор. Прав ли он и стоит ли пробивать или это все бред?
катализатор или сажевый фильтр ?
Я так понял у Вас дизель?
Вообще то впуск и выпуск разные тракты, но, они завязаны одним мех.узлом-турбиной
весьма привередливый узел, однозначный ответ может дать только специалист по дизелям
Посему не доверяйтесь разным шарлатанам от купи-продай

AHTOH79
01.01.2010, 03:29
Пробивай все что есть:nice::nice::nice:

Женька
01.02.2010, 20:32
поменяй заправку и езди дальше!!! выкидывать его нельзя ошибка висеть будет

EVO
18.09.2011, 22:18
Народ , может кто знает как заглушить датчик кисларода, который после катализатора! просто не могу! ANTIPOLLUTION A CONTROL задолбал этот контроль, французы защитники природы ! как сделать так, что бы этот датчик отключить или обмануть ????

Такаяже проблема, горит ANTIPOLLUTION A CONTROL, много чего прочитал, но так и не понял как от этого избавиться, просто твыбить кат, или еще ка, подскажите плиз!!!!

fear
24.09.2011, 01:11
Народ знающий, подскажите,
на рисунке, нижняя лямбда,
в общем эта нижняя лямбда "обмануется" или она так и должна быть с завода?

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26680&stc=1&d=1316808681

VooDoo
25.09.2011, 15:09
так а что тебя смущает?

Garrry
25.09.2011, 15:36
вот подскажите кто менял свой кат на неоригинальный? знаю что ставят Bossal, кто может подсказать где его можно посмотреть и купить? Двигатель в подписи..

Ольгий
25.09.2011, 20:30
См. стр.5 на ветке. У меня такая-же комплектация авто. Езжу после замены 15тыс.

Garrry
25.09.2011, 21:22
так я читал и это понял,я спрашиваю,может быть подскажете,где купить? Ты вот где к поимеру покупал(подбирал)?

EVO
02.10.2011, 21:17
Доброго вечера!!!
Проблемка такая, загорелось предeпреждение - "antipollution a controller", что и где посмотреть, почистить, помыть???? Движок 1.9 ДЦИ, никакого лябода я после ката не нашел, сажевого фильтра тоже (ведь он сразу после ката должен быть?), вчера поменял масло (вообще много чего поменял - грм, попу, ролики, ремни ну и масло), завелся все погасло, обрадовался, ан нет - через 1 км снова загорелись лампы и предупреждение - что смотреть. где искать, ведь говорят что турбина при таком режиме на износ работает!!!!!??????!!!!!!!:help:

HMR
07.11.2011, 15:16
Отечественные пламегасители.

http://tuning.su/linkpics/2268b.jpghttp://att.ru/sportglush/sm/full/sm153.jpg http://www.pajero4x4.ru/fgallery/albums/userpics/17261/PICT0002.JPG

Поделитесь размерами! У меня 2.0. Выбил кат. стала громче звучать на высоких оборотах! Хочу подобрать резонатор! От чего подходит?

Denz0
08.11.2011, 15:19
выбил у себя катализатор, некоторое время ездил без него, рев был конечно, а потом решил что надо все таки пламегаситель ставить, ну поехал в сервис, сделсли все хорошо, звук как и прежде тихо и спокойно, но они мне в старую банку что то напхали не знаю, в общем все как и было раньше теперь, только вместо сот, там какая то :censored:

saleich
08.11.2011, 15:23
выбил у себя катализатор, некоторое время ездил без него, рев был конечно, а потом решил что надо все таки пламегаситель ставить, ну поехал в сервис, сделсли все хорошо, звук как и прежде тихо и спокойно, но они мне в старую банку что то напхали не знаю, в общем все как и было раньше теперь, только вместо сот, там какая то :censored:

пробег какой у машинки? состояние старого ката? и как впечатления по тяговым свойствам? изменилось что нить в лучшую-худшую сторону?

HMR
08.11.2011, 16:04
выбил у себя катализатор, некоторое время ездил без него, рев был конечно, а потом решил что надо все таки пламегаситель ставить, ну поехал в сервис, сделсли все хорошо, звук как и прежде тихо и спокойно, но они мне в старую банку что то напхали не знаю, в общем все как и было раньше теперь, только вместо сот, там какая то :censored:

Сколько за работу отдал? Была такая же мысль когда выбивал кат. Читал что выгорает часто та хня которой тебе банку набили и звук возвращается... Поэтому думаю резонатор подобрать какой нить. Но размеры нужны!!!

Gosha245
09.11.2011, 03:25
Тоже приходила мысль вварить или вставить вместо ката что-нибудь типа резонатора во внутрь вместо сот.кат после чистки работает громковато по сравнению как было сродным.Думаю из чего сделать,чтоб тише стал выхлоп и не сказалось на мощности.

Denz0
13.11.2011, 19:01
пробег машинки 160 тыщ, но дело не в этом, с катом все хорошо было, это по своей дурости удалил его, а дело было в лямда-зондах, поменял их потом и машинка снова поехала, а в динамике ничего не изменилось, все как и было с катализатором, и звук такой же, тихий :)

за работу отдал 5.5 тыщ, ребята хорошие, давно этими делами занимаются, дороговато конечно, но сделали хорошо.

jigolo
14.11.2011, 11:11
Вчера клиповка машинки показала Ошибку DF 394(Функциональный отказ катализатора).:sad:
Есть пару вопросов к знатокам:
1)Показания нижней лямбды должны стоять мёртво или меняться на холостых при проверке?
2)Возможны ли из-за этого подтупливания машины(но не постоянные)?
3)Рычащий звук громче обычного из-за того,что кат пустой(вырезан до меня)?:dntknw:
4)Катализатор у меня совсем отличается по виду от тех,что показаны на фото в этой теме(например:вот как у других,в виде бочонка (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=737&d=1210178670)),а у меня он больше похож по форме на среднюю банку глушителя:как-то так,плоский и прямоугольный (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=738&d=1210178670)...Может это и не катализатор совсем,а "самопал" какой-то?Как нормальный кат на Лагуне должен выглядеть?
:wacko2:

Denz0
15.11.2011, 01:53
Вчера клиповка машинки показала Ошибку DF 394(Функциональный отказ катализатора).:sad:
Есть пару вопросов к знатокам:
1)Показания нижней лямбды должны стоять мёртво или меняться на холостых при проверке?
2)Возможны ли из-за этого подтупливания машины(но не постоянные)?
3)Рычащий звук громче обычного из-за того,что кат пустой(вырезан до меня)?:dntknw:
4)Катализатор у меня совсем отличается по виду от тех,что показаны на фото в этой теме(например:вот как у других,в виде бочонка (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=737&d=1210178670)),а у меня он больше похож по форме на среднюю банку глушителя:как-то так,плоский и прямоугольный (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=738&d=1210178670)...Может это и не катализатор совсем,а "самопал" какой-то?Как нормальный кат на Лагуне должен выглядеть?
:wacko2:
1)
2)подтупливания машины возможны, так же они возможны из за не исправных лямда-зондов, но раз ошибка по кату значит он
3)да, сам когда кат вырезал, просто бочку оставил, был рычащий звук
4)кат должен выглядеть как на первом фото, в виде боченка

jigolo
15.11.2011, 11:13
1)
2)подтупливания машины возможны, так же они возможны из за не исправных лямда-зондов, но раз ошибка по кату значит он
3)да, сам когда кат вырезал, просто бочку оставил, был рычащий звук
4)кат должен выглядеть как на первом фото, в виде боченка

Ситуация более менее проясняется...
Тогда какой вариант был бы полезнее для кошелька и автомобиля:
1)Покупка универсальнаго катализатора и замена(нашёл в продаже WALKER за 116$...:wacko2:).
2)Поискать специалистов(есть ли у нас на форуме такие?..:dntknw:) и сделать как здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4881).
3)Выпотрошить внутренности ката(если они там вобще есть) и поставить пламягаситель/резонатор(или как там ещё назвать...)+ тогда наверное нужно "обмануть" вторую лямбду?..

Denz0
15.11.2011, 22:07
по первым двум пунктам сказать ничего не могу, я делал по третьему пункту:выбил внутренности у ката, и вместо этого мне набили туда какой то :censored: все нормально, обманки я не ставил ни какие, ибо перед этим я менял обе лямды на новые, жалко как то вторую стало, зря ставил что ли, никаких ошибок нету, все нормально, так вот.
а по деньгам у меня вышло это в 5.500 рублей.

saleich
15.11.2011, 23:09
пробег машинки 160 тыщ, но дело не в этом, с катом все хорошо было, это по своей дурости удалил его, а дело было в лямда-зондах, поменял их потом и машинка снова поехала, а в динамике ничего не изменилось, все как и было с катализатором, и звук такой же, тихий :)

за работу отдал 5.5 тыщ, ребята хорошие, давно этими делами занимаются, дороговато конечно, но сделали хорошо.

понял спс

jigolo
16.11.2011, 17:44
В общем после перечитывания кучи информации остановился на двух вариантах:
1)универсальный No-name катализатор(Польша,Китай)=90-120$+установка.
2)оригинальный б/у катализатор от англичанки 2001-2002 г.в.=60$+установка.
Как быть?..:wacko2:

Добавлено через 30 минут 43 секунды
По ходу вот так должен выглядеть норм катализатор:
http://ru.autoladu.ee/images/varuosad/large/098-36023.jpg
А у меня стоит вот такая фигня(взято из нета):
http://www.kripan.by/uploads/images/catalog/4bd87f0080ce86dc06102538907722e7.jpg

HMR
16.11.2011, 19:53
Первая твоя картинка - каталик дизеляки.
Вторая - каталик от бензинки (у меня на 2.0 такой же стоит, правда уже опустошил его).

VooDoo
16.11.2011, 20:03
Первая твоя картинка - каталик дизеляки.
Вторая - каталик от бензинки (у меня на 2.0 такой же стоит, правда уже опустошил его).

у тебя меняный значит был, должен быть бочонком

HMR
16.11.2011, 21:02
у тебя меняный значит был, должен быть бочонком

Да ладно?
Должен быть такой как на первой картинке?

VooDoo
16.11.2011, 22:11
Ага, именно

Добавлено через 53 секунды
Даже немного вот так, с дополнительной банкой
http://www.olimpia-auto.com.ua/graphics/AS/500-0/02740102501.jpg

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Вот часть моего видна, уже тут видно что форма у него хитрая
https://lh5.googleusercontent.com/-sdKD0Ju0d70/Ta6oczWLonI/AAAAAAAABt0/PC3ApaUsnCA/s640/14042011004.jpg

jigolo
16.11.2011, 23:04
В общем после перечитывания кучи информации остановился на двух вариантах:
1)универсальный No-name катализатор(Польша,Китай)=90-120$+установка.
2)оригинальный б/у катализатор от англичанки 2001-2002 г.в.=60$+установка.
Как быть?..:wacko2:
Ну же,что опытные други посоветуете?..:dntknw:
P.S.Сегодня в поисках замены натыкался на разного рода такие (http://zapchasti.auto-shop.by/category_280.html) объявы.:shok:Как норм. новый катализатор может стоить 30$?..:wacko2:

saleich
22.11.2011, 19:31
Ну же,что опытные други посоветуете?..:dntknw:
P.S.Сегодня в поисках замены натыкался на разного рода такие (http://zapchasti.auto-shop.by/category_280.html) объявы.:shok:Как норм. новый катализатор может стоить 30$?..:wacko2:

Ой как Каспер на эту ссылку ругается...

jigolo
22.11.2011, 19:34
Ой как Каспер на эту ссылку ругается...

Чему там ругаться?Нод 32 молчит,это ж не порносайт...:dntknw:
Катализаторы универсальные WALKER там толкают в интернет-магазине по 260.000 рублёв(~30$)...:wacko2:

HMR
22.11.2011, 20:53
Чему там ругаться?Нод 32 молчит,это ж не порносайт...:dntknw:
Катализаторы универсальные WALKER там толкают в интернет-магазине по 260.000 рублёв(~30$)...:wacko2:

Столько же на рынке стоит обычный пламегаситель (хотя продавцы говорят что это заменитель катализатора))))

MarioGT
23.11.2011, 13:38
Ну же,что опытные други посоветуете?..:dntknw:
P.S.Сегодня в поисках замены натыкался на разного рода такие (http://zapchasti.auto-shop.by/category_280.html) объявы.:shok:Как норм. новый катализатор может стоить 30$?..:wacko2:

Не может катализатор стоить 30 баков.
30 баков может стоить банка, набитая стальной стружкой (пламегас).
А вариант "отболгарить (выпотрошить) нахрен, заменить куском трубы (или пламегасом) и заглушить вторую лямбду " не рассматривал?

Разница между выпотрошенной банкой ката, куском трубы и пламегасом следующая:
Общее сечение сот катализатора равно сечению трубы на входе/выходе в него. Если тупо выпотрошить банку - в магистрали появляется существенное уширение, дающее неравномерную набивку магистрали газом - для атмосферника это влечет снижение эффективности выпускной системы. Хотя и не особо большое, можно смело наплевать...
Если вместо банки ката врезать трубу (подобрать сечение и обогнуть как нужно) - сохранится эффективность.
Отсутствие ката сделает звук выхлопа громче (ощутимо, но не ацкие звуки ара-тюненха). Пламегас призван решить эту проблему. Подбирается так же по сечению.

Вторая лямбда глушится тремя способами:
Из мозгов вырезается чек по лямбде.
Изготавливается и ставится механическая обманка.
Находится электрик, который определяет, какой конденсатор и какой резистор заставят лямбду нагло врать мозгам, что с катом все в порядке )))

jigolo
23.11.2011, 16:53
Не может катализатор стоить 30 баков.
30 баков может стоить банка, набитая стальной стружкой (пламегас).
А вариант "отболгарить (выпотрошить) нахрен, заменить куском трубы (или пламегасом) и заглушить вторую лямбду " не рассматривал?

Разница между выпотрошенной банкой ката, куском трубы и пламегасом следующая:
Общее сечение сот катализатора равно сечению трубы на входе/выходе в него. Если тупо выпотрошить банку - в магистрали появляется существенное уширение, дающее неравномерную набивку магистрали газом - для атмосферника это влечет снижение эффективности выпускной системы. Хотя и не особо большое, можно смело наплевать...
Если вместо банки ката врезать трубу (подобрать сечение и обогнуть как нужно) - сохранится эффективность.
Отсутствие ката сделает звук выхлопа громче (ощутимо, но не ацкие звуки ара-тюненха). Пламегас призван решить эту проблему. Подбирается так же по сечению.

Вторая лямбда глушится тремя способами:
Из мозгов вырезается чек по лямбде.
Изготавливается и ставится механическая обманка.
Находится электрик, который определяет, какой конденсатор и какой резистор заставят лямбду нагло врать мозгам, что с катом все в порядке )))

Вот Макс хорошо очень ответил,спасибо тебе большое!:good:Только вот где найти в РБ спецов по заглушиванию второй лямбды?:dntknw:Никто даже намекнуть не хочет...:sad:Я б уже давно тогда от этого ката избавился.И машинке легче бы дышалось,а то чувствую,душит её эта вторая лямбда конкретно,не даёт ей вздохнуть полной грудью...:wacko2:

VooDoo
23.11.2011, 17:43
Вроде ведь уже обсуждали что вторая лямба не играет роли в смесеобразовании.
На форуме даже есть чертежи проставки на вторую лямбду. Себе делал, всё равно чек вылазит через некоторое время :( У друга стоит такая же проставка, чек молчит.
Сам хочу летом спаять уже электронную обманку, но это уже как руки дойдут.

jigolo
23.11.2011, 17:57
Вроде ведь уже обсуждали что вторая лямба не играет роли в смесеобразовании.
На форуме даже есть чертежи проставки на вторую лямбду. Себе делал, всё равно чек вылазит через некоторое время :( У друга стоит такая же проставка, чек молчит.
Сам хочу летом спаять уже электронную обманку, но это уже как руки дойдут.

Лёша,а кроме вылазящего чека,какие траблы с авто при использовании этой "проставки":dntknw: появились?Динамика и расход как изменились больше всего интересует.Себе пламягас ставил вместо ката?
P.S.Если не трудно,ткни ссылкой в тему про эту проставку,пожалуйста.
Если вторая лямбда не играет роли никакой,то какого её вобще суют туда производители?:wacko2:

curlypyfo
23.11.2011, 18:47
может кто подскажет, как узнать выбит катализатор или нет ?

VooDoo
23.11.2011, 19:28
Лёша,а кроме вылазящего чека,какие траблы с авто при использовании этой "проставки":dntknw: появились?Динамика и расход как изменились больше всего интересует.Себе пламягас ставил вместо ката?
P.S.Если не трудно,ткни ссылкой в тему про эту проставку,пожалуйста.
Если вторая лямбда не играет роли никакой,то какого её вобще суют туда производители?:wacko2:

Ездит точно так же как и раньше, может даже лучше :)
Себе ставил универсальный катализатор. Но думаю там кроме огнеупорных сот больше ничего полезного нет :)
А тему можно в поиске поискать, если уже не найдёшь, то гляну

Добавлено через 41 секунду
может кто подскажет, как узнать выбит катализатор или нет ?

Подъехать к мужикам, которые занимаются выхлопными системами и у них узнать. Я бы лично так делал

jigolo
23.11.2011, 19:32
расход как изменились больше всего интересует.:dntknw:

Лёша,про расход топлива "до и после" ты не пояснил ничего...:dntknw:

VooDoo
23.11.2011, 19:51
Лёша,про расход топлива "до и после" ты не пояснил ничего...:dntknw:

одинаковый

MarioGT
24.11.2011, 08:30
Только вот где найти в РБ спецов по заглушиванию второй лямбды?:dntknw:Никто даже намекнуть не хочет...:sad:Я б уже давно тогда от этого ката избавился.И машинке легче бы дышалось,а то чувствую,душит её эта вторая лямбда конкретно,не даёт ей вздохнуть полной грудью...:wacko2:

Для изготовления механической заглушки нужен токарь, искренне надеюсь, что в РБ с ними проблем нет :grin:

В инете есть разные чертежи, но часть из них лагуньке не подойдет - лямбды есть короткие и длинные, у лагуньки - длинная. Прикрепил чертеж под длинную. Но в нем есть косяк - указан диаметр штуцера АЖ 8мм. Это слишком дохрена, задача обманки - заставить датчик дышать в стороне от выпускной магистрали, да еще и в пол ноздри. Рядом с чертежом фото - на нем видно, что штуцер явно не 8мм, а 4мм. Именно токой диаметр штуцера у "фирменных" обманок, например KAKIMOTO (600руб). Но и 4мм - все равно много. Штуцер должен быть 1.5-2мм

jigolo
24.11.2011, 10:58
Для изготовления механической заглушки нужен токарь, искренне надеюсь, что в РБ с ними проблем нет :grin:

В инете есть разные чертежи, но часть из них лагуньке не подойдет - лямбды есть короткие и длинные, у лагуньки - длинная. Прикрепил чертеж под длинную. Но в нем есть косяк - указан диаметр штуцера АЖ 8мм. Это слишком дохрена, задача обманки - заставить датчик дышать в стороне от выпускной магистрали, да еще и в пол ноздри. Рядом с чертежом фото - на нем видно, что штуцер явно не 8мм, а 4мм. Именно токой диаметр штуцера у "фирменных" обманок, например KAKIMOTO (600руб). Но и 4мм - все равно много. Штуцер должен быть 1.5-2мм

Т.е. делаем эту приблуду,ставим её,выдираем каталик-ставим плямягас,и всё-машина едет нешумно и быстро?..

MarioGT
24.11.2011, 11:27
Т.е. делаем эту приблуду,ставим её,выдираем каталик-ставим плямягас,и всё-машина едет нешумно и быстро?..

Механическая обманка - самый простой, быстрый и дешевый из способов.
В большинстве случаев помогает.

Если не поможет (чек снова вылез) - тогда можно либо найти электрика, который сделает электронную обманку, либо перешить мозги (это самый "конкретный" способ). С BOSHевскими ЭБУ это не представляет сложности.

Slava.Vrn
26.11.2011, 20:46
Скажите, а разве не достаточно вместо 2-й лямбды просто сопротивление в цепь подогрева, а в сигнальную цепь датчика тупо делитель напряжения чтобы около 0,5В постоянно было?

MarioGT
28.11.2011, 08:06
Скажите, а разве не достаточно вместо 2-й лямбды просто сопротивление в цепь подогрева, а в сигнальную цепь датчика тупо делитель напряжения чтобы около 0,5В постоянно было?

Там нужно а-сопротивнение в цепь подогрева, б-сопротовление в сигнальную цепь, в-конденсатор в сигнальную цепь.
Принцип работы электронной обманки знаю, но сделать (подобрать 3 нужные детальки) не способен, так что :dntknw:

VooDoo
28.11.2011, 13:45
Скажите, а разве не достаточно вместо 2-й лямбды просто сопротивление в цепь подогрева, а в сигнальную цепь датчика тупо делитель напряжения чтобы около 0,5В постоянно было?

Всё верно. Точнее 0.42 В.
У меня пока ещё руки не дошли до паяния.

Slava.Vrn
28.11.2011, 18:19
Там нужно а-сопротивнение в цепь подогрева, б-сопротовление в сигнальную цепь, в-конденсатор в сигнальную цепь.
Принцип работы электронной обманки знаю, но сделать (подобрать 3 нужные детальки) не способен, так что :dntknw:
А кондер там зачем?
Делитель напряжения, чтобы было 0.42В расчитывается легко.

Alexxk
28.11.2011, 22:38
А в цепь подогрева чего? Спираль из нихрома? :) Хотя там наверное чисто обрыв по чеку диагностируется... А откуда инфа, что 0,42В, могу ошибаться, но кмк вторая лямбда широкополосная. Слав, кондер помехи на землю притянет, ну ессно не аццкой емкости 47нФ за глаза, а то и меньше, чеб быстродействие не потерять, если б промерить такой датчик по емкости можно точно сказать какой кондер ставить, кмк не лишний он. Блин приплел, 100нф и боле легко, мы же заменили датчик на делитель, и нам нужно убрать в постоянке, переменнуюю составляющую кондером, а то вдруг мозги помеху расценят за че нибудь не нужное.

VooDoo
29.11.2011, 00:41
А в цепь подогрева чего? Спираль из нихрома? :) Хотя там наверное чисто обрыв по чеку диагностируется... А откуда инфа, что 0,42В, могу ошибаться, но кмк вторая лямбда широкополосная. Слав, кондер помехи на землю притянет, ну ессно не аццкой емкости 47нФ за глаза, а то и меньше, чеб быстродействие не потерять, если б промерить такой датчик по емкости можно точно сказать какой кондер ставить, кмк не лишний он. Блин приплел, 100нф и боле легко, мы же заменили датчик на делитель, и нам нужно убрать в постоянке, переменнуюю составляющую кондером, а то вдруг мозги помеху расценят за че нибудь не нужное.

лямбда на исправных катах показывает 0.42 (или 0.48 я уже что-то подзабыл, но больше склоняюсь к 0.42), небольшие флуктуации имеют место быть. Но смысл ката, запасать кислород, в связи с этим напряжение на лямбде и должно быть примерно постоянным.

Андрей025
29.11.2011, 02:33
Вобщем читать не буду.Поставил пламик.Вторая лямбда молчит уже тыс.27.Я сначала выбил кат,проехал тыс . 15.Поставил пламик,всё пучком.Зачем вам

MarioGT
29.11.2011, 07:47
могу ошибаться, но кмк вторая лямбда широкополосная.
Вторая не ШПЛ. У нее сигнал - сопротивление, а у ШПЛ - ток.

VooDoo
29.11.2011, 12:40
Вобщем читать не буду.Поставил пламик.Вторая лямбда молчит уже тыс.27.Я сначала выбил кат,проехал тыс . 15.Поставил пламик,всё пучком.Зачем вам

Ну вот у нас вылазит ошибка по кату. Что мы делаем не так?

Alexxk
29.11.2011, 13:46
Вторая не ШПЛ. У нее сигнал - сопротивление, а у ШПЛ - ток.
А какая разница, сопротивление и ток имеют линейную зависимость (ну и напряжение там же), меняя сопротивление меняем ток и напряжение. ШПЛ имеется ввиду, тот датчик, который меняет свой параметр (некая кривая) в зависимости от измеряемой абсолютной величины. Первая лямбда триггерного типа, имеет некий гистерезис, ну низкий уровень расцениваем как 0-0,5в, а верхний все, что выше 0,7В (цифры условные). У кого нибудь есть данные, как датчики обзываются, интересно про них поподробнее почитать. Ща освежил в памяти-
"Рабочий элемент датчика — пористый керамический материал на основе двуокиси циркония, покрытый методом напыления платиной. Выхлопные газы обтекают рабочую поверхность. Датчик реагирует на разницу между уровнем кислорода в выхлопных газах и в атмосфере, вырабатывая на выходе соответствующую разность потенциалов. Первые «лямбда-зонды» были резистивными, то есть изменяли свое сопротивление. Современные датчики работают как пороговые элементы."
В общем ШПЛ могет быть резистивным (считаем устаревшим) или токовым, со средним уровнем напряжения 0,45В при этом лямбда равна единице, зависимость у него линейная. Ну и пороговый датчик, с гистерезисом приплёл малек (сорри), у него крутенький фронт осциллограммы от примерно 0,9В до 0,1В что соответствует стехиометрии от 14.5 до 15, 0,5В есть пропорция 14,7.

Андрей025
29.11.2011, 14:05
Ну вот у нас вылазит ошибка по кату. Что мы делаем не так?

Возможно вы сделали не так выбрав IDE?

VooDoo
29.11.2011, 14:37
Возможно вы сделали не так выбрав IDE?

Отличное утверждение. Спасибо за консультацию. Дальнейший разговор, я думаю, можно не продолжать.

jigolo
29.11.2011, 14:43
Возможно вы сделали не так выбрав IDE?

У Идэшного движка что,выхлоп абрикосами пахнет,или катализатор какой особенный?:spiteful:

Андрей025
29.11.2011, 14:59
Отличное утверждение. Спасибо за консультацию. Дальнейший разговор, я думаю, можно не продолжать.

Наздоровье.У меня просто f4rk.Про него и написал.Ошибок уже почти 30 тыщ нету.

MarioGT
29.11.2011, 15:00
А какая разница, сопротивление и ток имеют линейную зависимость (ну и напряжение там же), меняя сопротивление меняем ток и напряжение. ШПЛ имеется ввиду, тот датчик, который меняет свой параметр (некая кривая) в зависимости от измеряемой абсолютной величины. Первая лямбда триггерного типа, имеет некий гистерезис, ну низкий уровень расцениваем как 0-0,5в, а верхний все, что выше 0,7В (цифры условные). У кого нибудь есть данные, как датчики обзываются, интересно про них поподробнее почитать. Ща освежил в памяти-
"Рабочий элемент датчика — пористый керамический материал на основе двуокиси циркония, покрытый методом напыления платиной. Выхлопные газы обтекают рабочую поверхность. Датчик реагирует на разницу между уровнем кислорода в выхлопных газах и в атмосфере, вырабатывая на выходе соответствующую разность потенциалов. Первые «лямбда-зонды» были резистивными, то есть изменяли свое сопротивление. Современные датчики работают как пороговые элементы."
В общем ШПЛ могет быть резистивным (считаем устаревшим) или токовым, со средним уровнем напряжения 0,45В при этом лямбда равна единице, зависимость у него линейная. Ну и пороговый датчик, с гистерезисом приплёл малек (сорри), у него крутенький фронт осциллограммы от примерно 0,9В до 0,1В что соответствует стехиометрии от 14.5 до 15, 0,5В есть пропорция 14,7.

Дружище, ты мягко говоря поимел мой мозг ;)
Мне реально ближе ключ на 22, которым лямбда закручивается, нежели все те жуткие слова, которые ты употребил...
Точно знаю одно - если автомобиль выпущен в XXI веке и оснащен двумя кислородными датчиками - значит первый и второй датчики разные, это стопудняк.
Первый датчик - широкополосный лямбда-зонд, он может работать только в паре с соответствующим контроллером, зашитым в мозги. Он считает точное значение AFR в широком диапазоне, что-то вроде от 5:1 до 25:1. При чем делает это очень быстро. Контрольным сигналом является ток. Он, конечно же, неразрывно связан с напряжением, но мозги анализируют именно ток.
Второй датчик нужен известно для чего, а значит ему не нужна такая скорость, потому и используется более простой датчик без всякого контроллера. Определяется не точное, а пограничное значение AFR (богатая/норма/бедная). Контрольным сигналом является сопротивление.

Андрей025
29.11.2011, 15:01
У Идэшного движка что,выхлоп абрикосами пахнет,или катализатор какой особенный?:spiteful:

А мне кажется,что с катом выхлоп вишенкой пахнет.Хотя может у иде абрикосовый наполнитель.

MarioGT
29.11.2011, 15:01
з.ы. Если механическая обманка не работает - в 50% случаев помогает увеличение длины обманки.

VooDoo
29.11.2011, 15:32
з.ы. Если механическая обманка не работает - в 50% случаев помогает увеличение длины обманки.

тоже так думал, но там места мало совсем, особо не разгуляешься.

Alexxk
29.11.2011, 15:42
MarioGT, спс за беседу, теперь я путаюсь, смотри, первый датчик это тот что к движке ближе? если да то я всегда считал что там как раз "пограничный" датчик (триггерный), ну и осциллографом это видно (по крайней мере где я ковырялся), там прямоугольные импульсы фигачат, а за катом ШПЛ. Возможно, что на других авто по другому, никто не спорит, мозгам пофиг че принимать, там АЦП стоит. Ну скажите хто нить че у нас за датчики, хоть номера каталожные... Ну интересно блин ужо до жути.

MarioGT
29.11.2011, 16:23
тоже так думал, но там места мало совсем, особо не разгуляешься.

Точно! Совсем об этом забыл сказать!
Если не хватит места - вместо лямбды в дырку вкручивается болт и рядом, где пошире, сверлится дырка и приваривается гайка!
Или саму обманку можно приварить, но лучше - гайку.

Добавлено через 8 минут 39 секунд
смотри, первый датчик это тот что к движке ближе?
Он самый. Всегда стоит ДО катала.

Добавлено через 24 минуты 26 секунд
NGK говорит, что до 2001 были разные, передний 5719, задний - 5698.
А после 2001 - оба 0380 (аналог 5719)...

Вот так вот...

VooDoo
29.11.2011, 16:56
Точно! Совсем об этом забыл сказать!
Если не хватит места - вместо лямбды в дырку вкручивается болт и рядом, где пошире, сверлится дырка и приваривается гайка!
Или саму обманку можно приварить, но лучше - гайку.


Раз уж лямба ничего не делает, то думаю лучше болт вкрутить, отсоеденить лямбду (там как раз разъём есть рядом, под защитой) и в каком-нить корпусе подключить обманку. Уже наверное весной этим займусь.

HMR
29.11.2011, 23:29
Раз уж лямба ничего не делает, то думаю лучше болт вкрутить, отсоеденить лямбду (там как раз разъём есть рядом, под защитой) и в каком-нить корпусе подключить обманку. Уже наверное весной этим займусь.

Главное схемой не забудь поделиться (или чертежем)! Тож нужна такая обманка...

MarioGT
30.11.2011, 07:42
Раз уж лямба ничего не делает, то думаю лучше болт вкрутить, отсоеденить лямбду (там как раз разъём есть рядом, под защитой) и в каком-нить корпусе подключить обманку. Уже наверное весной этим займусь.

Места может не хватить для механической обманки.

jigolo
30.11.2011, 09:43
Макс,MarioGT,так посоветуешь мех-обманку делать,как ты показывал здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28876&d=1322104751),только стараться максимальной длины,которая станет?А по поводу отверствия(что на картинке 8 мм указано),всё таки 2 мм или 1.5 мм,а может ещё меньше(1 мм) делать?Какое предпочтительнее?
А то уже почти заказал изготовление сей детальки,а теперь засомневался в размерах...:dntknw:

MarioGT
30.11.2011, 10:18
Макс,MarioGT,так посоветуешь мех-обманку делать,как ты показывал здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28876&d=1322104751),только стараться максимальной длины,которая станет?А по поводу отверствия(что на картинке 8 мм указано),всё таки 2 мм или 1.5 мм,а может ещё меньше(1 мм) делать?Какое предпочтительнее?
А то уже почти заказал изготовление сей детальки,а теперь засомневался в размерах...:dntknw:

Нормальное отверстие от 2мм до 4мм, меньше делать не стоит - датчик все равно должен нюхать. Лично мне проще сделать механическую - цена вопроса 200р. Электронную я сам сделать не способен, друга-электрика нет, цена вопроса существенно выше.

jigolo
30.11.2011, 10:21
Нормальное отверстие от 2мм до 4мм
Значит сделаем 2 мм,а потом в случае чего больше рассверлить легче,чем заклеить дырку...:crazy:

MarioGT
30.11.2011, 10:40
Значит сделаем 2 мм,а потом в случае чего больше рассверлить легче,чем заклеить дырку...:crazy:

Именно!

VooDoo
30.11.2011, 13:55
Места может не хватить для механической обманки.

зачем для механической?

MarioGT
30.11.2011, 14:13
зачем для механической?

Гыгыгы! Не меня одного рабочая неделя к среде подкосила? :drinks:

Я грю
Если механическая обманка не работает - в 50% случаев помогает увеличение длины обманки.
Ты гриш
тоже так думал, но там места мало совсем, особо не разгуляешься.
Я грю
Точно! Совсем об этом забыл сказать!
Если не хватит места - вместо лямбды в дырку вкручивается болт и рядом, где пошире, сверлится дырка и приваривается гайка!
Или саму обманку можно приварить, но лучше - гайку.

Ты гриш
Раз уж лямба ничего не делает, то думаю лучше болт вкрутить, отсоеденить лямбду (там как раз разъём есть рядом, под защитой) и в каком-нить корпусе подключить обманку.
Я грю
Места может не хватить для механической обманки.
Лямбду-то нужно ввернуть в обманку...
Ты гриш
зачем для механической?

VooDoo
30.11.2011, 14:22
да я уже про электронную говорил :)

Alexxk
01.12.2011, 15:43
Наковырял инфу про датчик OZA659-EE6 (0380), который на K4M716, есть еще EE13 и EE21. Вообщем так: Напряжение генерируемое кислородным датчиком колеблется на уровне от 100 mV (бедная смесь) до 900 mV (богатая смесь). При оптимальном соотношении топливо/воздушной смеси датчик генерирует напряжение порядка 465 mV. Можно делать резистивный делитель, поделив опорное напряжение до 0,465В.

fear
01.12.2011, 17:28
Будет кто электронную обманку делать и тетстить ?

Alexxk
01.12.2011, 19:39
Кто подопытным будет? Нарисую, посчитаю...
С детальками проблем то же нет.

VooDoo
01.12.2011, 21:21
Кто подопытным будет? Нарисую, посчитаю...
С детальками проблем то же нет.

Да легко. Я уже что-то тоже загорелся. Пока планирую на выходных заняться, если яму найду.

JAck
02.12.2011, 04:24
ну вы мужики тут жжоте!:wacko2: Тут такой спор про катализаторы, что прям как детектив читаю):nice: Тут говорят про громкость после выпатрашивания начинки и тупо сварки банки, ИМХО, если двигло дизельное, то и пламягаситель не нужен, потому как температура газов ниже ну и вообще подругому все, а вот на бензинке да, без него никак, а то будет сзади при перегазовке из глушака бампер огнем плавить, сам лично спалил так бампер на рено 19(((. Склоняюсь к тому доводу, что учитывая наше качество топлива вырезать нужно даже у новой машины) чтобы надолго и наверняка, сам собираюсь на 1,9 дци в выходные проделать сию процедуру, бо пробег уже за 150 перевалил. Кста на дызяле у меня на f9q 674 нету ни сажевика и ниодной лямбды че за фихня особенно про фап я так и не понял.

Alexxk
02.12.2011, 15:52
Примерно вот так.

jigolo
12.12.2011, 13:50
Пока ещё не делал обманку,т.к. не пойму вот такой трабл.Пресловутая Ошибка DF 394(Функциональный отказ катализатора) то появляется,то пропадает при клиповке авто.Пару месяцев назад при клиповке на Лагуновке стёрли эту ошибку,проездил некоторое время,клиповали-ошибки не было,сегодня опять высветилась при клиповке,опять удалили.Поэтому такой вопрос:может проблема не в самом катализаторе,а в лямбдах,контактах,проводке или ещё чём,раз ошибка вываливается периодически,а не висит постоянно?..:dntknw:

MarioGT
12.12.2011, 14:27
Пока ещё не делал обманку,т.к. не пойму вот такой трабл.Пресловутая Ошибка DF 394(Функциональный отказ катализатора) то появляется,то пропадает при клиповке авто.Пару месяцев назад при клиповке на Лагуновке стёрли эту ошибку,проездил некоторое время,клиповали-ошибки не было,сегодня опять высветилась при клиповке,опять удалили.Поэтому такой вопрос:может проблема не в самом катализаторе,а в лямбдах,контактах,проводке или ещё чём,раз ошибка вываливается периодически,а не висит постоянно?..:dntknw:

Ошибка по второй лямбде идет по спискам спорадических, т.е. она появляется только в тот момент, когда мозги фиксируют существенную разницу между показаниями первой и второй лямбды. Т.е опираясь на показания первой мозги знают, в каком диапазоне будут показания второй, а вторая говорит "ахтунг!". Если эта лшибка длится определенное время или вылезает определенное кол-во раз за единицу времени - тогда мозги фиксируют статическую ошибку "неисправность ката" и зажигают чек.
Периодически вываливающаяся ошибка - скорее всего кат, при неисправности датчика она вываливается почти сразу, при первом же прогреве.

jigolo
12.12.2011, 14:52
Периодически вываливающаяся ошибка - скорее всего кат, при неисправности датчика она вываливается почти сразу, при первом же прогреве.

Т.е. обманку ставить однозначно в моей ситуации как вариант?
Больше всего боюсь,что не смогу выкрутить вторую лямбду из глушителя.Когда менял гофру по лету,то пробовали и вдэшкой,и ещё чем-то,не смогли снять.Просто скидывали клемму,и доставали глушак вместе с лямбдой.Прикипела она там конкретно...:suicide:

VooDoo
12.12.2011, 15:06
Пырскать WDшкой и стучать молоточком, всё и выйдет.

HMR
12.12.2011, 15:58
Да легко. Я уже что-то тоже загорелся. Пока планирую на выходных заняться, если яму найду.

Как успехи? Пробовал?

VooDoo
12.12.2011, 16:04
Как успехи? Пробовал?
неа, холода, да и ямы нет :(

HMR
12.12.2011, 16:32
неа, холода, да и ямы нет :(

Ничего! Главное не терять желания! Надо как то замутить это дело, т.к. дороговато просят за такую обманку на сервисах...

Slava.Vrn
12.12.2011, 20:27
кстати, это интересный вопрос - как лямбды вынать... У меня вчерась по нижней обнаружилась ошибка подогрева. Верхнюю хотел для профилактики поменять. Как их выкручивать? Особенно верхнюю - там особо не развернешься же.
И что слышно с техосмотром? не заставят ли всех катализаторы ставить обратно?

O.Pavlov
13.12.2011, 00:24
Узнать катализатор или пламегаситель установлен может только расширенная спецэкспертиза!!! а обычный ТО...там допуски по СО и СН такие что карбюраторы укладываются!!!,в которых нет ни катализатора ни впрыска ни л-зондов,ни прочей экологической замуты.

Denz0
13.12.2011, 00:56
кстати, это интересный вопрос - как лямбды вынать... У меня вчерась по нижней обнаружилась ошибка подогрева. Верхнюю хотел для профилактики поменять. Как их выкручивать? Особенно верхнюю - там особо не развернешься же.
И что слышно с техосмотром? не заставят ли всех катализаторы ставить обратно?

поверхней придется снимать дроссельную заслунку, в общем всю верхушку, тогда будет нормальный доступ и ты спокойно открутишь

Slava.Vrn
13.12.2011, 01:43
Узнать катализатор или пламегаситель установлен может только расширенная спецэкспертиза!!! а обычный ТО...там допуски по СО и СН такие что карбюраторы укладываются!!!,в которых нет ни катализатора ни впрыска ни л-зондов,ни прочей экологической замуты.
Да разве ты не знаешь, как все в этой стране делается? Пофиг на экологию - скажут, что внесены изменения в конструкцию автомобиля и досвидос!
поверхней придется снимать дроссельную заслунку, в общем всю верхушку, тогда будет нормальный доступ и ты спокойно открутишь
Да это понятно, что все снимать, но там и при снятом корпусе воздушного фильтра как-то не очень с доступом, насколько я помню. Да и прикипела лямбда, наверняка, так что не отдерешь... Чем лучше всего отмачивать? ВДшке как-то не доверяю. Тормозухой или керосином?

Alexey
13.12.2011, 02:48
лямбда не прикипает.

MarioGT
13.12.2011, 08:42
Т.е. обманку ставить однозначно в моей ситуации как вариант?
Поставь механическую, если ошибка отвалится - мишн экамплишт )))


Больше всего боюсь,что не смогу выкрутить вторую лямбду из глушителя.Когда менял гофру по лету,то пробовали и вдэшкой,и ещё чем-то,не смогли снять.Просто скидывали клемму,и доставали глушак вместе с лямбдой.Прикипела она там конкретно...:suicide:
Она не должна сильно прикипать, если только при ее установке не забыли использовать антипригарную термопасту (можно стырить у любого сварщика).
Для гуманного откручивания можно использовать либо разрезной накидной ключ, либо хороший разводной.
Если лямбда явно отправляется в помойку - один удар бокорезами по проводу и головка на 22 )))

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
скажут, что внесены изменения в конструкцию автомобиля и досвидос!

Пока еще на кастом-выхлопы не бузили. Да и не смотрит никто на него, максимум звук под замер.

Slava.Vrn
13.12.2011, 09:36
Пока еще на кастом-выхлопы не бузили.

Так в том-то и дело, что сейчас ведь изменения в процедуре ТО будут, никто не знает, не собираются ли начать обращать внимание на выхлопную систему и экологию?

MarioGT
13.12.2011, 09:48
Так в том-то и дело, что сейчас ведь изменения в процедуре ТО будут, никто не знает, не собираются ли начать обращать внимание на выхлопную систему и экологию?

Ааа... ну тады болт им лысый без смазки. Буду проходить ТО на "специализированном предприятии", т.е. у друзей на СТО )))
Видимо к тому все изменения толкают...

Denz0
15.12.2011, 00:18
Да это понятно, что все снимать, но там и при снятом корпусе воздушного фильтра как-то не очень с доступом, насколько я помню. Да и прикипела лямбда, наверняка, так что не отдерешь... Чем лучше всего отмачивать? ВДшке как-то не доверяю. Тормозухой или керосином?

да открутишь нормально, немного усилия и открутися, она специальным раствром мажется, ну на новой видел, наверно как раз для того что бы не прикипала

jigolo
15.12.2011, 10:18
От такой вопросец созрел у меня,т.к. механическая обманочка уже почти готова.
Каким-либо средством надо смазать резьбу обманки и лямбды перед вворачиванием в глушитель,или не стоит?..:wacko2:

VooDoo
15.12.2011, 13:36
От такой вопросец созрел у меня,т.к. механическая обманочка уже почти готова.
Каким-либо средством надо смазать резьбу обманки и лямбды перед вворачиванием в глушитель,или не стоит?..:wacko2:

Что под руку попалось, тем и мазал. Попалась графитка.

MarioGT
16.12.2011, 09:29
От такой вопросец созрел у меня,т.к. механическая обманочка уже почти готова.
Каким-либо средством надо смазать резьбу обманки и лямбды перед вворачиванием в глушитель,или не стоит?..:wacko2:

Антипригарная термопаста для сварочных полуавтоматов или другое антипригарное средство. Можно спи... у сварщиков )))
В принципе, подойдет и спрей Дага-2М.
Балон спрея стоит 100-150рэ, банка пасты 200-300рэ.
Без антипригарного средства собирать детали выхлопной системы не советую - все резьбы прикипят навсегда.

Alexxk
19.12.2011, 15:38
Вот еще попалась схема эмуляции второй лямбды по сигналу от первой.

VooDoo
19.12.2011, 21:20
Вот еще попалась схема эмуляции второй лямбды по сигналу от первой.

Так на сколько я понимаю, вторая лямбда как-раз таки и не должна зависеть от первой. Она всегда должна выдавать одно и тоже напряжение.

MarioGT
20.12.2011, 08:00
Так на сколько я понимаю, вторая лямбда как-раз таки и не должна зависеть от первой. Она всегда должна выдавать одно и тоже напряжение.

Да, ее значение должно болтаться в "нормальном" диапазоне, при этом они будут существенно отличаться от показаний первой.

Alexxk
20.12.2011, 09:59
По идее должно зависеть, тот товарищ как раз сделал RC-цепочку, организовав интегратор. Как рассказывают люди кто пробовал, мех. обманку, на каком, то этапе электроника вычислит несинхронность (или еще какую ерунду, не помню) работы двух зондов, а там х.з. Пробовать надо все эту дребедень... да еще и настраивать.
Вот нашел его осциллограммы, верхний график 1я лямбда, нижний 2я. Для начала нужно осциллом просмотреть оба датчика, а то интегратор фиг поможет если второй датчик другого типа.

Alexxk
20.12.2011, 11:07
Попробовал в симуляторе, синий граф как бы 1й зонд, красный эмуляция 2го. Черт его знает будет ли все как нужно, надо пробовать в "железе".

jigolo
20.12.2011, 20:23
Установил сегодня механическую обманку,изготовленную по вот этому (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=717255&postcount=156) чертёжику,любезно предоставленному MarioGT,за что ему большой респект.Штуцер сделал 2 мм.Лямбда выкрутилась легко после обильной обработки её WD-40.Т.к. антипригарных паст и спреев под рукой не было,то смазал резьбы на обманке и лямбде графитовой смазкой в тюбике.Авось прокатит...
Короче будем пока обкатывать обманку,через пару-тройку недель на клип-смотреть вылазит ли ошибка по кату...:dntknw:

VooDoo
21.12.2011, 03:19
Установил сегодня механическую обманку,изготовленную по вот этому (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=717255&postcount=156) чертёжику,любезно предоставленному MarioGT,за что ему большой респект.Штуцер сделал 2 мм.Лямбда выкрутилась легко после обильной обработки её WD-40.Т.к. антипригарных паст и спреев под рукой не было,то смазал резьбы на обманке и лямбде графитовой смазкой в тюбике.Авось прокатит...
Короче будем пока обкатывать обманку,через пару-тройку недель на клип-смотреть вылазит ли ошибка по кату...:dntknw:
На приборке покажется. И влезла такая большая? Лямбда в защиту не упирается?

jigolo
22.12.2011, 01:48
На приборке покажется.
На приборке ошибка никогда не горела,её я мог увидеть только клипом,и при желании стереть(т.е. она моргающая).

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
И влезла такая большая? Лямбда в защиту не упирается?

Влезла легко,свободное пространство позволяло ещё на сантиметра 2 длиннее обманку вытачивать...

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
На приборке ошибка никогда не горела,её я мог увидеть только клипом,и при желании стереть(т.е. она моргающая).

Добавлено через 1 минуту 38 секунд


Влезла легко,свободное пространство позволяло ещё на сантиметра 2 длиннее обманку вытачивать...

P.S.Самое интересное,что авто стало тише работать.Заметил не только я,но и жена,и человек,у которого в гараже ставили обманку.Не пойму,как эти вещи взаимосвязаны...:wacko2:

VooDoo
22.12.2011, 02:28
Странно что на приборке не горела. А тётка говорящая есть?

jigolo
23.12.2011, 11:00
Странно что на приборке не горела. А тётка говорящая есть?

Не,тётки нету,не настолько богатая комплектация...:sad:
P.S.Вот по теме интересная картина вырисовывается после почти трёх дней езды с "обманкой":средний расход бензина вырос на 2 литра-с 11 л.(всё последнее время) до 13 л. на сотку по б/к...:wacko2:
Какие у кого будут размышления по причинам такого расхода топлива?..:dntknw:

MarioGT
23.12.2011, 11:33
Какие у кого будут размышления по причинам такого расхода топлива?..:dntknw:

Если нет выраженных последствий перелива (чернявого дыма) то поздравляю, ты поборол недолив :)
Мощность двигателя обратно пропорциональна его экономичности и экологичности...

jigolo
23.12.2011, 11:53
Если нет выраженных последствий перелива (чернявого дыма) то поздравляю, ты поборол недолив :)
Мощность двигателя обратно пропорциональна его экономичности и экологичности...
По мощности так-то да,динамика разгона улучшилась,чувствуется...
А может ещё расход больше,т.к. последние дни морозик хоть немного появился:и прогреваю дольше,и скользко,и т.д.:dntknw:

MaRcUS84
28.12.2011, 17:05
У меня вчера с утра машина завелась с третьего раза и стала троить, трясет аж ручка МКПП дергается. ( Лагуна 2 ф1 мотор К4М710). Поехал в сервис. Сказали что катализатор оплавился, так как был характерный запах. Запах дкйствительно появился, я его еще утром заметил. Срезали глушак сразу за катализатором, насверлили в сетке катализатора дырок. Глушак на место приварили.
- Троит.
Стали искать причину оплавления катлизатора. Форсунки сняли, продули.
- Троит.
Стали катушки смотреть. Принцип такой: скидывают провод с форсунок по одному, если "картина" не меняется значит на этом цилиндре "косяк".
2 цилиндр не реагировал на отключение форсунки. Поменяли его катушку с соседней. Стал не реагировать тот куда переставили катушку.
Вывод: катушка сдохла, нет искры, топливо в цилиндре не горело, а выбрасывалось на катализатор там и горело, тем самым его и оплавило. (это так сказали в сервисе)
Заказал катушку на existe, теперь жду, когда приедет. Правда сомнения меня берут, что стоило сверлить катализатор.
С заказом катушки тоже есть косяк: у меня стояла sagem 7700875000, я заказал Beru ZS052 вот теперь не знаю что получится. Может придется все четыре менять комплектом. Кто-нибудь пробовал разные катушки ставить? У меня от таких экспериментов что-нибудь не сгорит?

Александр воронеж
28.12.2011, 17:38
Я думаю ничего не будет у самого долго стояли разные катушки так разницы не чувствовал

MaRcUS84
28.12.2011, 17:50
Тогда буду ждать свои катушки.
Уж не знаю когда привезут. Пишут сегодня. Но это наверное на клад. А завтра только в мой офис.

ArtSan
28.12.2011, 18:26
Есть мнение что кат трогать не стоило...

Морячок
29.12.2011, 01:49
Есть мнение что кат трогать не стоило...

Если он действительно оплавился, то отработавшим газам будет оооочень трудно выйти. Будет колбасить двигатель и температуры будут запредельные.

MarioGT
29.12.2011, 07:58
Да, оплавившийся кат это не есть гуд.
Это затык, перед которым создается пробка из газов. Импульсы от горшков сталкиваются с этой пробкой и откатываются обратно, мешая горшкам выплевывать новые порции газов. Результат - избыток тепла и не продувшиеся цилиндры, в которых не прогорает топливо, догорающее в раскаленном коллекторе и на кате. Как результат - кат может сплавиться окончательно и приехали.

ArtSan
29.12.2011, 11:30
Я к тому что к проблеме с жопы подошли...

MarioGT
29.12.2011, 12:53
Я к тому что к проблеме с жопы подошли...

Ну это ты и сам прекрасно понимаешь =)

Garrry
09.07.2012, 21:59
Други!
И все же, какой самый лучший вариант?
Достал дребезг от ката! И машина подтупливает на низах.
Реально что то надо делать, а что именно не знаю. Либо кат не оригинальный, либо резонатор вместо ката, тогда что лучше всего с лямдой делать???
Если можете подсказать по ката или резонатору, скажите кто где покупал или заказывал?

MarioGT
10.07.2012, 11:25
Други!
И все же, какой самый лучший вариант?
Достал дребезг от ката! И машина подтупливает на низах.
Реально что то надо делать, а что именно не знаю. Либо кат не оригинальный, либо резонатор вместо ката, тогда что лучше всего с лямдой делать???
Если можете подсказать по ката или резонатору, скажите кто где покупал или заказывал?

Катализатор от ВАЗ 2107 стоит 2400.
Еще рубль-полтора сварщику и проблема решена, звук выхлопа практически не изменится.
Если пофиг на звук - пламегаситель ПРОШПРОТ стоит 1200.
Пламегас отличается от прямоточного резонатора тем, что набит не минватой, а стальной проволокой.
Проволока намного хуже гасит звук, но не выгорает от близости к коллектору.

Garrry
10.07.2012, 16:55
на ВАЗ 2107 есть (был) катализатор? :shok:
допустим есть и я его поставлю, вторая лямда из-за него не будет ругаться? Скажется на тяге как нить? На расходе?

skvorchik
11.07.2012, 01:06
было в общемтак: стояла задняя лямбда,провода оторваны, расход 13 акпп по городу, звон-со строканьем при ускарении.стало так: после замены всех мозгов с карточками комплектом( изза проблем с иммой) появился чек, связано это с катализатором или с лямбдой?

MarioGT
11.07.2012, 08:07
на ВАЗ 2107 есть (был) катализатор? :shok:
Сам был в шоке, когда узнал.
Оказывается, на крайних семерах как был!
При чем у семеры он стоит на магистрали (банка), а у лады он внутри коллектора.


допустим есть и я его поставлю, вторая лямда из-за него не будет ругаться?

Тут 2 варианта - или будет или не будет.
Не хочешь гадать - воспользуйся обманкой.
чертеж (http://www.drive2.ru/users/mariogt/blog/4899916394579113871/#post)

Cepxuo
05.08.2012, 10:01
Ребята, смотрите, проблема с катом тоже...
У меня в данный момент вообще труба вварена, но из-за этого ошибка по катализатору идет, мало того, гул идет как в самолете, наверное и глушак полетел малость, внутри скорее прогорел. Нашел катализатор Walker 20781 (по запросу на оригинальный номер 8200071846). Вот вопрос возникает, стоит ли пробовать его покупать (стоимость в сравнении с оригинальным отличная), кто-нибудь может ставил уже? По рисунку в экзисте он малость не такой, поэтому вопрос и в другом, а встанет ли не задевая??? Да и вообще, может хреновая фирма, так что он рассыпется завтра ?!

O.Pavlov
05.08.2012, 10:31
Walker...это "польско-подвальная" продукция.сейчас не могу сказать,но 5 лет назад качество было отвратным.

Костик
13.08.2012, 18:49
господа, что делать? гофра подпрогорела.. т.е. уже грохочет, но не оторвалась еще до конца... сегодня приехал к глушительникам. подняли, посмотрели, сказали, что прогорела из-за катализатора.. ибо пробег 150 и типа его ресурс исчерпан. просто так менять не будут сказали. смысла типа нет. менять только с катом. с катом сказали 19500 за всё. т.е. работа, кат оригинальный и гофра.. :suicide: нет, конечно если вариантов нет, то буду на хлебе с водой и куплю, но может есть варианты?(( спасите помогите((( скоро прогорит до конца и вообще тогда фиг знает что делать..(( машина ошибок не показывает.. хотя на клипе ооочень давно не был..

Костик
13.08.2012, 20:35
Неужели никто не сталкивался?(((( подскажите((

MarioGT
14.08.2012, 08:32
Неужели никто не сталкивался?(((( подскажите((

Если прогорела гофра, то нужно заменить именно гофру.
Если мастер не может заменить гофру - нужно заменить мастера.

з.ы. из-за катализатора гофры не прогарают.

Костик
14.08.2012, 15:56
А как же тема типа если забитый кат, то выхлопам некуда деваться и они жарят гофру?.. Не, я не спец, просто начитался, наслушался. 20 платить не очень хочется.. Но насколько понимаю у ката ресурс 120 максимум.. А я 150 откатал в довольно жестком режиме... Или фигня это всё? Едет-ездить, тупит-менять?

MarioGT
14.08.2012, 16:26
А как же тема типа если забитый кат, то выхлопам некуда деваться и они жарят гофру?
Исправные детали выхлопа нормально переносят повышение температуры в выхлопе. А гофра - она кагбе сама по себе не бессмертная...

Но насколько понимаю у ката ресурс 120 максимум.. А я 150 откатал в довольно жестком режиме... Или фигня это всё? Едет-ездить, тупит-менять?
Совсем не обязательно, что 120. С нашим бензином хрен угадаешь...
Вообще самый правильный подход: ездит-не сношай себе мозги, поломалась-почини =)

Кстати, а как сервисмены диагностировали смерть твоего ката?
Если по пробегу - 99% что тебя тупо разводят.

Кат диагностируется совместно вакуумметром и ОБДшкой =)

Костик
14.08.2012, 18:08
спасибо за ответ!! ну никто ничего ничем не измерял.. просто спросили про тупность машины, ошибки компа, пробег и сказали, что типа металл синий даже на кате.. типа сто пудов менять.
короче надо идти в другую контору и тупо менять гофру.. понял.. а вообще хоть кто-нибудь ставит вместо старого ката новый? есть прецеденты?))) или вообще никто и все ставят обманки+пламегасители???

Garrry
14.08.2012, 23:03
лично у меня ничего пока слава Богу не прогорело. но кат "пердит"..и иногда тяга не та..
я вот так и не определился что делать с этой проблемой. очень не хочется замаорачиваться со всякими обманками и т.д.

вот если бы откатиться на евро 2, то можно было бы просто за место ката поставить пламегаситель.

Костик
14.08.2012, 23:14
так вот у меня тоже пердит.. только я не понимаю, что это.. но звук примерно с той стороны где кат.. грешили на коробку, но когда гофра прогорела и звук стал в разы громче, я стал всё больше думать, что это кат... тяга может и послабее стала, чем была раньше.. но я не чувствую сильно.. иногда не хватает мощи для души.. )просто каждый день езжу и не так ощутимо..

MarioGT
15.08.2012, 08:28
а вообще хоть кто-нибудь ставит вместо старого ката новый? есть прецеденты?))) или вообще никто и все ставят обманки+пламегасители???

Ну почему же, ставят.
Приезжает человек с развалившимся катом, говорит "удалите".
Удаляем.
Приезжает через неделю - "шумно, сделайте тихо".
Устанавливаем кат от ВАЗ 2107 =)

Костик
15.08.2012, 18:32
а он с бубном подходит? т.е. просто так не присобачат без выпендрежей?))) просто не знаю куда идти уже))) 16 кусков за типа оригинальный кат... фиг знает...