PDA

Просмотр полной версии : Отключать или Нет EGR


Страницы : [1] 2

Belyitigr
10.06.2009, 10:34
Вот решил начать новый топик, так как почитал на разных форумах про систему EGR и к однозначному выводу прийти не смог. Были у меня проблемы с этим клапаном. Машинка тупила и дымила. Я его подчинил..но врубать не стал. На панели ни чего не горит. Машинка ведет себя отлично. Но возникает вопрос. На некоторых форумах писали...что температура сгорания смеси в цилиндрах повышается и могут быть последствия..а некоторые писали что наооборот движку легче.
Кто нибудь отклчал его у себя?? Что думаеете по этому поводу??

vadimbad123
10.06.2009, 10:50
Это как вопрос "быть или не быть" дилема. На сколько я понимаю, клапан КОГ работает в связке с лямбда зондом и его фунциклирование зависит от фунциклирования лямбды. Я, скорее всего, пытался-бы найти причину, по которой эти узлы не работают должным образом, и в зависимости от результатов исследований(а именно себестоимость ремонта) решал-бы, оставлять, или-же отключать КОГ. Нужно понимать, что сей узел, как аппендицит, с ним нормально, но и без него можно обойтись.
О, сказал как политик, вроде много, и ничего конкретного:dntknw:

Belyitigr
10.06.2009, 11:08
Проблема вроде как решена - клапана надо было отрегулировать.
Просто мне стало интересно...если вопрос только в экологии...и отроботанные газы по большому счету хорошего в себе ни чего не несут (может понижается температура-но это еще не факт)....следовательно при выключенно ЕГР уменьшается (практическт убирается вовсе) колличество отроботыннх газов которые попадают на 2 круг...значит движох засоряется меньше. Так почему тогда все налево и направо не кричат давайте вырубать ЕГР.
По поводу "клапан КОГ работает в связке с лямбда зондом" как мне кажется если бы этот ЕГР был критически важен...то при его отключении должно было что-нибудь светиться на панели...а так машина молчит....типа "Спасибо хозяин, что ты мне облегчил жизнь...будем делать вид что все в порядке и "зеленым" ни чего не скажем" :grin:
(я еще диллетант....поэтому так много всего мне интересно)

vadimbad123
10.06.2009, 11:30
EGR клапан отвечает за содержание NOx (окислов азота) в выхлопе.

А физика работы такова. Нейтрализатор, как известно, трехкомпонентный. Это не потому, что он из трех частей, а потому, что он дожигает три компонента выхлопных газов - CHx, CO и NOx. Так вот самая большая проблема с NOx, ибо для оптимального процесса расщепления окислов азота нужна определенная (не самая высокая) температура выхлопных газов. EGR клапан снижает температуру выхлопных газов, фактически вдувая в чистую смесь бензина и воздуха всякую дрянь, снижая тем самым температуру вспышек в цилиндрах.

Но делается это не всегда, иначе зачем тогда клапан, достаточно и трубки. На холостом ходу клапан закрыт, ибо температура газов и так невысока. Клапан открывается на режиме промежуточной нагрузки (при разгоне). И опять закрывается в зоне максимальных оборотов, ибо при интенсивной прокачке газов через двигатель в таком режиме он просто не эффективен.

А так-же EGR срабатывает при резком сбросе газа и при движении накатом замещая часть бензо-воздушной смеси отработанными газами , при этом уменьшается количество воздуха проходящее через датчик расхода воздуха что позволяет компъютеру подать меньшее количество топлива , если этого не происходит то смесь резко обедняется темперетура в камере сгорания возрастает позволяя избыточному кислороду вступать в реакцию с азотом ( окислы азата токсичны ), повышение температуры выхлопных газов ведёт к разрушению каталитиков и , в перспективе , к прогоранию поршней , клапанов , выходу из строя свечей .


Это про бензиновики, но думаю и у дизелей похожая система, с некоторыми отличиями.
Взято тут
http://www.chevyclub.ru/materials/detail.php?ID=1109

$erg
11.06.2009, 14:08
Проблема вроде как решена - клапана надо было отрегулировать.


Клапана ты имеешь ввиду в самом датчике?
Или в моторе?

Belyitigr
11.06.2009, 15:13
Клапана ты имеешь ввиду в самом датчике?
Или в моторе?

В самом датчике...в механической его части...которая состоит из двух клапанов...у меня внутренний был постоянно открыт на 25%.

Леший
11.06.2009, 15:18
А у меня нет такой штуки:wink3:
Т.е. отвод от выпускного коллектора есть он заглушен, а в впускной ничего не приходит. Ну и ладно, одной проблемой меньше.

Oxy
11.06.2009, 17:11
У меня на мондео так было сделано до меня. Голова по этому поводу никогда не болела!

$erg
11.06.2009, 17:30
просто если есть устройство - значит оно должно работать. не зря инженеры это все придумывают!

Belyitigr
11.06.2009, 19:34
я думаю инженеров паставли в определенные рамки господа экологи :rtfm:

Laguna2
12.06.2009, 15:10
просто если есть устройство - значит оно должно работать. не зря инженеры это все придумывают!


Оно стоит для экологии. Впринц2ипе можно отключть и ничего не будет, кроме загрязнения экологии. Это из разряда КАТа на машине. Его ставят, но и без него ездят авто хорошо

(ommy
13.06.2009, 23:35
тут про диагностику ЕГР на английском:

http://www.ms-motor-service.com/ximages/PG_SI_0085_EN_WEB.pdf

самое интересно, что там отмечено - это то, что во многих случаях забивание ЕГР клапана липкой гадостью лечится перепрошивкой ЭБУ...

Добавлено через 28 минут 13 секунд
Вкратце:

Причины забивания ЕГР:
- большое количество масла во впускном
- плохое сгорание топлива
- сбой влияющий на управление двигателем
- частые путешествия на короткие расстояний (особенно в холодное время года, формирование водо-масляной смеси попадающей в систему вентиляции двигателя)

Причины большого кол-ва масла во впускном:
- неработающая система вентиляции картера (маслоотделитель, клапан вентиляции двигателя)
- пробой картерных газов обусловленный изношенной цилиндро-поршневой группой
- неполадки в турбокомпрессоре (изношенные подшипники, забитый канал возврата масла от турбины)
- превышение сервисных интервалов (несоответствующее масло или фильтр)
- использование некачественного масла
- перелив масла выше максимального уровня
- изношенная клапанная группа (тут я не совсем понял, но что-то там может привести к увеличенному поступлению масла во впускной коллектор)

Ну и просто заметки:
- чистить ЕГР не рекомендуют, потому, что он может быть поврежден
- зачастую обновление прошивки контроллера двигателя решает проблему с забиванием ЕГР
- для того, чтобы достать ЕГР его рекомендуют сначала немного провернуть
- написано как ЕГР можно прозвонить

Belyitigr
15.06.2009, 09:45
Я на выходных проехал 100 км по трассе с отключенным ЕГР и столько же с включенным....разницы в работе не заметил....расход и тяга одинаковые.

Леший
15.06.2009, 11:53
- изношенная клапанная группа (тут я не совсем понял, но что-то там может привести к увеличенному поступлению масла во впускной коллектор)


Возможно, имеется ввиду поступление масла через маслосьемные колпачки по штоку клапана

$erg
15.06.2009, 15:11
Ну и просто заметки:
- чистить ЕГР не рекомендуют, потому, что он может быть поврежден
- зачастую обновление прошивки контроллера двигателя решает проблему с забиванием ЕГР
- для того, чтобы достать ЕГР его рекомендуют сначала немного провернуть
- написано как ЕГР можно прозвонить
В техноте 3916А нигде не указано что его не рекомендуется чистить, и даже наоборот указана процедура очистки.

(ommy
15.06.2009, 16:07
В техноте 3916А нигде не указано что его не рекомендуется чистить, и даже наоборот указана процедура очистки.
это рекомендации Pieburg'а... производителя клапанов :)

evgen79
16.06.2009, 10:11
Лично моё мнение -клапан надо отключать. Главное чтобы после этого ничего не загоралось. На предыдущей машина Ауди 80 1.9 тди я его отключал. Результат положительный - и ехать лучше стала и дымить меньше. А мой коллега снимал голову на аналогичной машине с не отключенной экологией - так голову керхером мыли минут сорок. Заросла вся по самое не могу. Вот так вот.......

$erg
16.06.2009, 11:35
Лично моё мнение -клапан надо отключать. Главное чтобы после этого ничего не загоралось. На предыдущей машина Ауди 80 1.9 тди я его отключал. Результат положительный - и ехать лучше стала и дымить меньше. А мой коллега снимал голову на аналогичной машине с не отключенной экологией - так голову керхером мыли минут сорок. Заросла вся по самое не могу. Вот так вот.......

Тогда возникает вопрос:
Загориться ли что-то(будут ли ошибки в мозге машины) если отключить с него разьем?

Belyitigr
16.06.2009, 13:36
на панели точно ни чего не загориться - это я уже проверил. Ну а что там в мозгах у нее твориться, не знаю...ну покрайней мере по ощущениям только плюсы.

$erg
16.06.2009, 13:38
и опять же, скорее всего перед тем как вырубать его постребуется провести регулировку клапанов, что бы было все плотно закрыто.
Так?

evgen79
16.06.2009, 13:39
Тогда однозначно душить его и радоваться:yahoo:

$erg
16.06.2009, 13:49
что то выглядит это все как-то интересно, егр - вырубить, кат-вырезать, ДМРВ-вырубить :rofl: похоже сдесь зараждается базовая комплектация новой лагуны для стран СНГ :rofl:, в которой не будет очень много элементов :rofl::lol:

Belyitigr
16.06.2009, 13:59
по хорошему оно по определению должно быть все закрыто...но снять это не проблема... если первый раз, то на снятие и чистку час....зато будешь уверен что все гуд.
Если надо будет помощь обращайся. Я свой уже два раза снимал :grin:

По поводу новой комплектации....мне кажется если бы у нас большинство покупало только новые авто...и ездил на них 5-7 лет...а потом прадавали китайцам то врядил раждались бы такие модификации....а так я купил машинку которой уже 8 лет...и мне хочеться чтоб она еще 8 проездила с минимальными денежными вливаниями.

$erg
16.06.2009, 18:42
да я снимал и чистил его, только внимания на зазоры не обратил, собирался вчера еще разок на него взглянуть, так дождь влупил......

$erg
19.06.2009, 11:23
На днях решил проверить зазоры клапанов ЕГР. Так зазоры оказались нормальными, т.е. их нет, а вот что меня насторожило:
http://gr480211.narod.ru/pict/17062009670.jpg
Вверху рисунка выделенное отверстие напрочь отсутствовало, все было забито сажей!
Я конечно же вычистил его. Но возникает вопрос: почему ничего в поведении машины не изменилось? Или получается что у меня был заглушен ЕГР :rofl:

(ommy
19.06.2009, 11:32
прикольно, ЕГР самоустранился естественным образом - всегда бы так :)

Belyitigr
19.06.2009, 12:33
:lol::lol::lol::lol:

$erg
19.06.2009, 13:01
Искусственный интелект однако!
Машина сама знает что не нужно и отключает это все:rofl::rofl::dance2:

(ommy
21.06.2009, 19:51
вообщем вооружившись молотком, зубилом и нецензурным разговорником, выдолбил я сегодня свой ЕГР... оказался абсолютно чистым и сухим, хотя во впускном многовековые отложения сажи вперемешку с маслом... поставил новый клапан (так как был в загашнике), так как при доставании отломал ухо у старого - проехал, пока ничего сказать не могу - вроде мотор не так сильно стал вибрировать + тянуть начиная с 2000 а не с 2500 как раньше - но время покажет (не склонен доверять первому впечатлению)...

akella2009
22.06.2009, 14:20
Вот решил начать новый топик, так как почитал на разных форумах про систему EGR и к однозначному выводу прийти не смог. Были у меня проблемы с этим клапаном. Машинка тупила и дымила. Я его подчинил..но врубать не стал. На панели ни чего не горит. Машинка ведет себя отлично. Но возникает вопрос. На некоторых форумах писали...что температура сгорания смеси в цилиндрах повышается и могут быть последствия..а некоторые писали что наооборот движку легче.
Кто нибудь отклчал его у себя?? Что думаеете по этому поводу??

наоборот, когда отработанные газы идут на второй круг температура в цилиндрах растёт, т.к. идёт доп подвод теплоты с отработанными газами, я так считаю

(ommy
22.06.2009, 14:36
падает, так как хуже сгорает топливо -> меньше выделяется тепла -> меньше тепература / давление выходящих газов, в этой система есть точка баланса (меньше температура/давление -> лучше сгорает -> увеличивается температура давление -> хуже сгорает -> и так по кругу), в которой температура ниже, чем когда ЕГР закрыт совсем...

akella2009
22.06.2009, 16:39
падает, так как хуже сгорает топливо -> меньше выделяется тепла -> меньше тепература / давление выходящих газов, в этой система есть точка баланса (меньше температура/давление -> лучше сгорает -> увеличивается температура давление -> хуже сгорает -> и так по кругу), в которой температура ниже, чем когда ЕГР закрыт совсем...
хм, и так верно... а точно сказать наверное никто не может, единственное, можно посмотреть на температуру охлаждающей жидкости, у меня она что по городу, что по трассе, что в пробке - достигает установившегося значения, и ни вверх, ни вниз не идёт.

(ommy
22.06.2009, 17:16
хм, и так верно... а точно сказать наверное никто не может, единственное, можно посмотреть на температуру охлаждающей жидкости, у меня она что по городу, что по трассе, что в пробке - достигает установившегося значения, и ни вверх, ни вниз не идёт.
температура сгорания не связанна напрямую с температурой охл. жидкости (в виду огромной разницы - выхлопные газы на выходе достигают 900С т.е +- 100С ничего не изменит для системы охлаждения мотора), температура жидкости стоит на положенных ~90C и регулируется кол-вом жидкости проходящей через радиатор (регулируется термостатом) + вентилятором...
про то, что ЕГР понижает температуру сгорания обсуждалось много где - можно гуглом поискать, найти там где объясняется химия процесса...

akella2009
22.06.2009, 17:22
сегодня колупался, пытался снять этот ЕГР, она на трёх болтах крепиться, так и не смог подлезть даже к тем, которые с передней стороны, а ещё один под клапаном, и ел. разъём не снимается, я аж сам в себе разочаровался, а колуавлся полчаса

(ommy
22.06.2009, 18:00
сегодня колупался, пытался снять этот ЕГР, она на трёх болтах крепиться, так и не смог подлезть даже к тем, которые с передней стороны, а ещё один под клапаном, и ел. разъём не снимается, я аж сам в себе разочаровался, а колуавлся полчасаесли у тебя 1.9, то болты голова на 10 с длинной ручкой, разъем - с одной стороны там есть защелка, ее надо вжать сбоку и разъем стягивать пошатывая

перед всем этим надо скинуть трубу идущую от интеркулера к впускному (там хомут) и заслонку глушения двигателя (на 3 болтах на 10) и отвести все это в сторону, чтобы не мешало

ну а потом самое интересное... я сначала провернул клапан туда-сюда ударами молотка по зубилу приставленному к основанию уха, а потом вбил между клапаном и коллектором отвертку, потом вбил отвертку побольше, а потом вставил в образовавшуюся щель зубило и выбивал ударяя полотком по зубилу сбоку (типа как рычаг) иногда проворачивая клапан туда-сюда как в начале...

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
но лучше туда не лезть, если нет для этого явных показаний... я вот по недомыслию отломал одно ухо у клапана...

akella2009
22.06.2009, 20:11
Прогресс! я снял эл.подключение с клапана, чуть поломал :), на первый взгляд, дыма чуть по-меньше, когда газуешь, и тяги чуть больше, а может кажется... хотя если дать нагрузку по-больше, всеравно идёт чёрный, но может, системе надо продуться? сам клапан я не снимал и не разбирал, может, он не плотно закрыт, пока так поезжу, посмотрю, что и как. у меня 2.2 dCi, отличается от 1.9. под капотом теснота, руку с отвёрткой не очень посунешь, хоть весь двигатель вынимай...

gitt2005
25.06.2009, 15:38
где стои этот EGR и какие провода отключать? если несложно скинте фото:drinks:

$erg
25.06.2009, 18:58
где стои этот EGR и какие провода отключать? если несложно скинте фото:drinks:

http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=29802&postcount=15

gitt2005
25.06.2009, 19:53
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=29802&postcount=15
это фото на дизель а на бензинку есть?

Laguna2
25.06.2009, 21:56
это фото на дизель а на бензинку есть?

У бензинки ЕГР нету......:crazy:

Вам вполне проблем хватает и без ЕГР.... Одни мозги сума сходящие чего стиоят.....( соседняя тема, -аварийный режим работы....)

Pycckuu
29.06.2009, 16:42
otliciaetsia . prosto steker fidernut so storoni voditelia podlezt da ? ja ego vidernul i vozduxomer otkliucil tak ezdit namnogo lucse

PHoneR
05.04.2010, 19:08
Отключил для пробы разъем клапана ЕГР. Сразу же при заводке загорелась спиралька свечей на приборке. Подключил обратно - погасла. Халява не прошла.:sad:

Олежка
05.04.2010, 23:09
Я тоже отключал - никаких изменений , как ехала - так и едит. Спиралька вообще никогда не загорается , даже при включении зажигания.Подумываю вообще вырубить его - что бы всякая срань коллектор не за..рала.

PHoneR
05.04.2010, 23:15
Так и я мечтал отключить. При том не раздумывая. Но не вышел у мастера Данилы каменный цветок. :grin:

Олежка
05.04.2010, 23:20
Так и я мечтал отключить. При том не раздумывая. Но не вышел у мастера Данилы каменный цветок. :grin:
....ты про Данилу Недокормыша???? Так диодик с панельки вынь - и не будет спиралька гореть:grin:

PHoneR
05.04.2010, 23:22
Но, но, но... в смысле: ну, ну, ну.:lol: Это не наш метод. У нас все должно светиться, что должно.

icelkoff
12.04.2010, 21:53
Разбирал клапан,грязи было не много...Шток ходит.Только вот тарелочки не плотно прижимаются.Зазор на просвет виден,может полмм...Выкидывать? Просто у меня тест на газоанализаторе не проходит,говорят что подымливает...Может заменить его нахрен? Стоит около 50 евро.Pirburg.

Laguna2
12.04.2010, 22:36
Где это ЕГР за 50 евро стоит??

icelkoff
12.04.2010, 23:25
Ну знаю где есть один......)))

Laguna2
12.04.2010, 23:26
Ну знаю где есть один......)))

Б/У ?? На ебее продают пару новых...

icelkoff
12.04.2010, 23:27
Новый 53 евро Pierburg....Nfr что там про тарелки клапанов??? Плотно должны прилегать ??? Даже руками не прижать...Не дожимается

Laguna2
12.04.2010, 23:28
Новый 53 евро Pierburg

хм.. классная цена...а где в и-нете посмотреть можно?? ссылочку можно??

lasgo_13
12.04.2010, 23:46
Суть проблемы была в том что новый датчик,забился после 1 года эксплуатации (32тыс км.),решил почистить обломали,пришлось снимать впускной и выпускной коллектор и отпускать крепление глушителя!
Далее высверливать старый и собирать все в обратном порядке.
Посоветовали,что бы не коксовался ЕгР загушить трубку которая идет с выпускново коллектора в впускной (т.е. работа заключается в том ,что бы газы которые не догорели возвращять в помощь воздуху поступающий в коллектор).
После заглушки,не очень понравилось динамика потерялась не критично ,но после езды на работающем ЕГР очень чувствуется разница ,обороты поднимаются быстро но плавно,как будто турбины нет и быть не должно быть!Дымность увеличилась-это естественно ведь все газы идут на выхлоп,по расходу вроде бы все в порядке даже чуть меньше-точно пока сказать не могу(проехал только 10 км.,да и то пытался постоянно крутить!)
Поеду на комп. диогностику посмотрю,что ребята еще посоветуют !

P.S. Есть карта разборки коллекторов,очень помогла в работе!

Makar Chudra
13.04.2010, 15:37
P.S. Есть карта разборки коллекторов,очень помогла в работе!

где есть?
Мне бы тоже не помешала

KyM4uk
13.04.2010, 16:58
А на Лагунках бензиновых ЕГР ставят?
Просто когда ездил на Вектре, не нравился провал при резком нажатии газа. Заглушил ЕГР все стало в порядке. Так делали многие. А на рестайлинговых Вектрах Б вообще завод отказался от ЕГР.

lasgo_13
14.04.2010, 00:31
где есть?
Мне бы тоже не помешала

У меня есть,только на 3 листах А4,если найду где остканировать,то скину,а так после работы...вообщем они немного грязноваты!:blush:

Makar Chudra
14.04.2010, 00:36
У меня есть,только на 3 листах А4,если найду где остканировать,то скину,а так после работы...вообщем они немного грязноваты!:blush:

Сканируй какие есть :)

lasgo_13
14.04.2010, 00:51
Сканируй какие есть :)

С четкими отпечатками пальцев черной французской смазки!:lol:

Добавлено через 33 секунды
Найду сканер ,сделаю!:wink3:

Pycckuu
15.04.2010, 00:33
U menia sias takoi vopros prozrel .. esli egr otliucion u menia est smisel ego cistit .. ili net ?

ozon
06.05.2010, 16:22
мой ЕГР после разбора...:shok:

http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-33.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-34.jpg

Oxy
06.05.2010, 18:31
Это лагуновский???

Igor_ok
06.05.2010, 18:38
мой ЕГР после разбора...:shok:

http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-33.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-34.jpg

Да, на 2,2DCI ЕГР совсем другой.
А по результату очистки, что изменилось в работе двигателя?

ozon
06.05.2010, 22:05
опишу чуть подробнее...
хотел просто вынуть ЕГР но он почему-то разделился на две части:grin:
в месте под номером 3
http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-36.jpg
я понел что дела фигово и было решено снимать весь узел в сборе
оказалось что в принципе не очень сложная операция...
http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-35.jpg
после вскрытия, фото выше, офигев и покурив, даже дроссельная заслонка плохо закрывалась...
принялся за очистку...
чистил отвёрткой и деревянными колышками.
промыл бензином, пошло порядка 2х литров...
и в довершение Очиститель впускного тракта HI-GEAR 3247 312мл - 23000 бр
http://content.foto.mail.ru/list/danoz/4/i-37.jpg

всё приобрело состояние новых деталей...
по ощущениям пока не понял, может проехал мало порядка 500км... но вроде как плавнее стал разгон и увеличился немного расход... Или просто показалось... Во всяком случае существенных изменений нет...

Master_34
07.05.2010, 00:53
Смотрю фото и узнаю своё тож самое пол дня убил но зато до блеска довёл

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
OZON если бы Вы снял свой впускной колектар Выб вобще офигели там ОПА полная я свой снимал там жесть чистил кёрхером, паром, бензином и так и до конца не дочистил. Во как

PHoneR
07.05.2010, 02:31
Вот, EGR Pierburg (http://www.ms-motor-service.com/ximages/PG_SI_0085_EN_WEB.pdf), может пригодится кому.
А вот еще: полезная информация (http://www.ms-motor-service.com/ximages/pg_si_0100_ru_web.pdf).

Jury
11.05.2010, 22:13
ozon, снимал все, как показано на 2-й картинке?
Прокладки были изношены, менял?
Про HiGear-овскую химию и не подумал даже... нормально чистит-то?
когда свой чистил - замахался, чего только не перепробовал!

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Вот, EGR Pierburg (http://www.ms-motor-service.com/ximages/PG_SI_0085_EN_WEB.pdf), может пригодится кому.
А вот еще: полезная информация (http://www.ms-motor-service.com/ximages/pg_si_0100_ru_web.pdf).

Да-а, сэнкс, интересно почитать!

Легионер
11.05.2010, 23:08
как прозвонить электромагнит ЕГР 1.9 дЦи...либо на что (какие контакты) подавать плавно питание для проверки работоспособности.

Jury
11.05.2010, 23:25
как прозвонить электромагнит ЕГР 1.9 дЦи...либо на что (какие контакты) подавать плавно питание для проверки работоспособности.

А что CLIP показывает?

PHoneR
12.05.2010, 00:02
Контакты 1-5 (5-масса) электропривод (обмотка), сопротивление между контактами = 8 Ом ± 0,5Ом при 20°C.
Контакты 2-4 (4-масса) потенциометр датчика положения, крайние точки. Сопротивление 4 кОм ± 1,6 кОм при 20°C.
Контакты 6-4 выход датчика (ползунок потенциометра), сопротивление меняется в предела 0 - 4 кОм.
Документы MR339LAGUNA1.pdf и технота 3503A.pdf.
http://content.foto.mail.ru/bk/phoner/allrenault/i-1121.jpg

icelkoff
12.05.2010, 00:17
Ozonу......Я тоже хочу про прокладки спросить...Побоялся раскручивать всю эту конструкцию,вдруг прокладки одноразовые....

ozon
13.05.2010, 23:31
Ребята попал в больницу выду посмотрю точнее... Все прокладки которые попались были металические что-ли... Ничего не менял поставил старые. Проехал уже около 1800 никаких течей и т.д. нет
. Еще хотя бы столько проеду сниму посмотрю как там все... Сделаю за одно фотоотчет по возможности... Разбирал все как на рисунке, очиститель применял к финишу, вычистил все что не поднял бензин и в труднодоступпных местах на 100про. Как писал выше состояние деталей стало пошти нулевачка!

Jury
13.05.2010, 23:57
Ребята попал в больницу.....
Давай выздоравливай, потом отчитаешься!!!:grin:

Master_34
16.05.2010, 01:00
Ozonу......Я тоже хочу про прокладки спросить...Побоялся раскручивать всю эту конструкцию,вдруг прокладки одноразовые....

Прокладка там метолическая не волнуйся всё будет в норме,:drinks: кавыряй и не волнуйся.

alexxx3116
01.06.2010, 00:31
почистил ЕГР(машина периодически не набирала оборотов), 2 месяца поездил, таже картина, снял электрическую часть, сам клапан осталя в коллекторе, все проблемы исчезли, проехал 3000 км вроде нормально (хотя через 500 км пару раз загоралась спиралька)

юрий гуща
01.06.2010, 00:38
Вот решил начать новый топик, так как почитал на разных форумах про систему EGR и к однозначному выводу прийти не смог. Были у меня проблемы с этим клапаном. Машинка тупила и дымила. Я его подчинил..но врубать не стал. На панели ни чего не горит. Машинка ведет себя отлично. Но возникает вопрос. На некоторых форумах писали...что температура сгорания смеси в цилиндрах повышается и могут быть последствия..а некоторые писали что наооборот движку легче.
Кто нибудь отклчал его у себя?? Что думаеете по этому поводу??



проще чистить регулярно. Глушить - не рекомендую. Особенно в 2,2dCi (G9T 702).

Master_34
01.06.2010, 01:02
проще чистить регулярно. Глушить - не рекомендую. Особенно в 2,2dCi (G9T 702).

Что значит "глушить не рекомендуется" рекомендуется замена, а какой движок 2.2 или 1.9 разницы обсолютно ни какой потому что они идентичны.

AlexSk
02.06.2010, 13:01
Не идентичны клапаны EGR у 1.9 и 2.2dci. По виду похожи но они разные. И номер детали у них разный, что по Рено, что по Пирбургу.
А что такого особого в 2.2dci что так категорично глушить не рекомендуется? :)
У нас в Эспэйс-клубе человек на Эспэйс IV с 2.2dci с отключенным EGR проехал уже 40т.км. и только радуется. У меня тоже EGR заглушен, но пробег после этого пока недостаточен чтобы какие-то глобальные выводы делать. Я заглушил исправно работающий клапан поэтому каких-либо отличий в поведении машины не проявилось. Температура двигателя осталась на прежнем уровне. Немного другим стал шум впуска на прогретом двигателе, но это естественно.

PHoneR
02.06.2010, 15:27
AlexSk, расскажи, плз, каким образом глушите ЕГР? На 2,2 dci вижу способ, а вот на 1,9 ну никак....

AlexSk
02.06.2010, 20:26
Так способов много. Каждый выбирает на свой вкус. Есть чисто механически перекрывающие подвод ОГ. Например, у меня стоит глухая прокладка там где к смесителю подходит трубка с ОГ. Из этой же серии просто поворот самого клапана EGR на 180 градусов в его гнезде (но тут надо мудрить с креплением, отверстия не совпадут). Если клапан не завис то можно отсоединить электромагнит от клапана. При всех этих способах компьютер ошибку EGR не выдает в отличие от простого снятия фишки с клапана т.к. потенциометр отслеживающий положение связан с электромагнитом и они оба продолжают работать. Теоретически, при отключенном клапане EGR возможно появление ошибки, если правильно помню, 130 - "слишком большой поток воздуха". Зависит от прошивки мозгов. Но на 2.2dci на Эспэйсах она не возникает, значит ЭБУ на это внимания не обращает. За 1.9dci тут не скажу, опыта нет.

Master_34
02.06.2010, 23:43
Не идентичны клапаны EGR у 1.9 и 2.2dci. По виду похожи но они разные. И номер детали у них разный, что по Рено, что по Пирбургу.
А что такого особого в 2.2dci что так категорично глушить не рекомендуется? :)
У нас в Эспэйс-клубе человек на Эспэйс IV с 2.2dci с отключенным EGR проехал уже 40т.км. и только радуется. У меня тоже EGR заглушен, но пробег после этого пока недостаточен чтобы какие-то глобальные выводы делать. Я заглушил исправно работающий клапан поэтому каких-либо отличий в поведении машины не проявилось. Температура двигателя осталась на прежнем уровне. Немного другим стал шум впуска на прогретом двигателе, но это естественно.

Ну и причём тут EGR ДЕЛО В МАЗГАХ а не в клапоне, сам подумай если я у тебя возьму твой клапон и поставлю себе мне что, уже можно глушить чтоли, ГЛУПОСТИ

AlexSk
03.06.2010, 12:19
Ну и причём тут EGR ДЕЛО В МАЗГАХ а не в клапоне, сам подумай если я у тебя возьму твой клапон и поставлю себе мне что, уже можно глушить чтоли, ГЛУПОСТИ

Ничего не понял что ты этим хотел сказать.

Master_34
06.06.2010, 15:18
Ничего не понял что ты этим хотел сказать.

И Вам здравствуйте!!!
Я хотел сказать то, что матор в лагуне 2.2 150л.с и эспэйс 2.2 150л.с моторы одинаковйе разица бывает мизерная и EGR там одинаковые, а вот по мозгам они разные вот по тому гте то есть возможность заглушить EGR, а гдето нет. А EGR от 1.9 и 2.2 тоже самое, вчера не поленился снял со своей первой лагуны 1.9 и поставил на свою вторую лагуну 2.2 и В-О-Л-Я всё работает ни каких изменений.

AlexSk
07.06.2010, 00:26
Я бы не доверял ремонт моторов мастерам подбирающим детали методом тыка. Разные номера у этих клапанов не случайно и совпадение размеров еще не показатель. Может различаться и ход клапана и электрические параметры и неизвестно что еще. И неизвестно каким боком и когда это различие вылезет. Чтобы оценить возможность взаимозамены надо точно знать величины параметров котрые у этих клапанов различаются.

bel
07.06.2010, 23:01
Я бы не доверял ремонт моторов мастерам подбирающим детали методом тыка. Разные номера у этих клапанов не случайно и совпадение размеров еще не показатель. Может различаться и ход клапана и электрические параметры и неизвестно что еще. И неизвестно каким боком и когда это различие вылезет. Чтобы оценить возможность взаимозамены надо точно знать величины параметров котрые у этих клапанов различаются.

Я МЕНЯЛ ТОЖЕ--ставил со спаса на лагуну с лагуны на спас---и номера все разные--и ничего страшного даже и клипом не заметил:dirol:

AlexSk
08.06.2010, 12:19
Скорее всего разница в проходном сечении полностью открытого клапана, т.е. разный ход тарелки. Для 1.9 через клапан должно проходить меньше ОГ чем для 2.2. И если на 2.2 поставить клапан от 1.9 то несколько увеличится расход воздуха и несколько возрастет выброс NOx но на работе двигателя это никак не скажется. А вот при замене на движке 1.9 клапана на клапан от 2.2 из-за того что в движок будет поступать больше ОГ чем надо, в цилиндры попадет меньше воздуха и снизится мощность. Возможны и другие побочные эффекты.

Master_34
09.06.2010, 01:37
Скорее всего разница в проходном сечении полностью открытого клапана, т.е. разный ход тарелки. Для 1.9 через клапан должно проходить меньше ОГ чем для 2.2. И если на 2.2 поставить клапан от 1.9 то несколько увеличится расход воздуха и несколько возрастет выброс NOx но на работе двигателя это никак не скажется. А вот при замене на движке 1.9 клапана на клапан от 2.2 из-за того что в движок будет поступать больше ОГ чем надо, в цилиндры попадет меньше воздуха и снизится мощность. Возможны и другие побочные эффекты.

AlexSk Здравствуйте поверьте EGR одинаковые по всем пораметрам, а вот почему у них разные намера, по этому поводу скажу только одно ФРАНЦУЗЫ!!!:drinks:

AlexSk
09.06.2010, 12:27
AlexSk Здравствуйте поверьте EGR одинаковые по всем пораметрам, а вот почему у них разные намера, по этому поводу скажу только одно ФРАНЦУЗЫ!!!
С каких пор PIERBURG стал французами?
А верю я не чьим-то словам а цифрам и логике.

bel
09.06.2010, 13:00
С каких пор PIERBURG стал французами?
А верю я не чьим-то словам а цифрам и логике.

Я СМОТРЕЛ % открытия на разных номерах---одинаково !!
как мозги задают процент так и клапан реагирует--и пофик ему---он исполнительный механизм:grin::grin::grin:

Garik2
13.06.2010, 13:34
Я свой отключил недано простым отсоединением разьема, ни каких ошибок пока нет но черного дыма при разгоне стало на много меньше:yahoo:

gesan
13.06.2010, 15:14
Кто знает подскажите, вчера решил почистить EGR, клапан снял без особых проблем, внутри как у большинства все закоксовано, но не это главное, механическая часть клапана слегка модернизирована, тарелки наглухо приварены к корпусу, шток обрезан, т.е. клапан как таковой не работает. Вопрос: это плохо или пойдет и с какой целью это было сделано?

Легионер
13.06.2010, 18:53
Кто знает подскажите, вчера решил почистить EGR, клапан снял без особых проблем, внутри как у большинства все закоксовано, но не это главное, механическая часть клапана слегка модернизирована, тарелки наглухо приварены к корпусу, шток обрезан, т.е. клапан как таковой не работает. Вопрос: это плохо или пойдет и с какой целью это было сделано?

С целюь его отключения всё это сделали...:wink3:...механическу часть заглушили.
а плохо либо хорошо-смотри результат-как машинка ведёт Себя на Дороге :wink3:

gesan
13.06.2010, 19:19
Спасибо, а на дороге ведет она себя в принципе нормально, но кажется туповата, это мое личное мнение, на других экземплярах не катался сравнить не могу, а от 120лс я ожидал большего, может что не так. До этого был Фиат Мареа 105 JTD, с небольшими проблемами по двигателю, датчикам, патрубкам, так Лагуна чуть-чуть лучше по динамике.

beton
29.06.2010, 14:46
С целюь его отключения всё это сделали...:wink3:...механическу часть заглушили.
а плохо либо хорошо-смотри результат-как машинка ведёт Себя на Дороге :wink3:

Вот оно чисто механическое глушение ЭГР

vadimbad123
29.06.2010, 16:57
Кто знает подскажите, вчера решил почистить EGR, клапан снял без особых проблем, внутри как у большинства все закоксовано, но не это главное, механическая часть клапана слегка модернизирована, тарелки наглухо приварены к корпусу, шток обрезан, т.е. клапан как таковой не работает. Вопрос: это плохо или пойдет и с какой целью это было сделано?
Клапан Ког был внедрён как средство для уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу и как доп бонус при торможении двигателем, совместно с катализатором. Работал совместно с лямбда зондом, т.е. лямбда проверяет содержание кислорода в выхлопе и даёт сигнал на дожигание отработанных газов, через Ког(кислород+не сгоревшее топливо= быстрый кирдык кату- догорает именно там. Отсутствие этого клапана для авто даже + а минус- для катализатора и атмосферы.

PHoneR
29.06.2010, 17:51
vadimbad123, мы тут говорим про дизельные движки, в основном на LagunaII, у тебя такой же. Ну и где там лямбда? В дизеле клапаном управляют мозги исходя только из оборотов двигателя и количества поступающего дизтоплива.
Так что без оговорок: отсутствие этого клапана - благо для всего, в том числе и для атмосферы (моё ИМХО).

vadimbad123
29.06.2010, 19:45
vadimbad123, мы тут говорим про дизельные движки, в основном на LagunaII, у тебя такой же. Ну и где там лямбда? В дизеле клапаном управляют мозги исходя только из оборотов двигателя и количества поступающего дизтоплива.
Так что без оговорок: отсутствие этого клапана - благо для всего, в том числе и для атмосферы (моё ИМХО).
Да, всё так, лямбды у дизелей нету, в данном случае он нужен для более эфективного торможения двигателем и дожига не сгоревшего топлива в выхлопе(трохи не догорает когда отпускаем педаль газа) если Ког нету, то дожиг будет в катализаторе и он раньше срока выйдет из строя, а кат для экологии.

PHoneR
30.06.2010, 01:11
vadimbad123, дружище, если что то утверждаешь, давай хотя бы ссылки в подтверждение. А то про "дожиг при торможении двигателем" звучит, мягко говоря, не в тему. Нигде такого не встречал.
А вот если клапан закоксится и застрянет в открытом виде, вот тут то экологию и можно побаловать несгоревшим топливом.

vadimbad123
30.06.2010, 11:31
vadimbad123, дружище, если что то утверждаешь, давай хотя бы ссылки в подтверждение. А то про "дожиг при торможении двигателем" звучит, мягко говоря, не в тему. Нигде такого не встречал.
А вот если клапан закоксится и застрянет в открытом виде, вот тут то экологию и можно побаловать несгоревшим топливом.
См. моё сообщение выше, как доп бонус, основное назначение защита экологии, а с лямбдой или без, это конструктивная особенность типов двигателей. По поводу торможения двигателем, согласен, не правильно сформулировал. ЭГР скорее поможет скинуть обороты двигателя- а вот тут подумай сам, что произайдёт, если в топку вместо кислорода вбухнуть густо разбавленной смеси углекислого газа с кислородом. По особенностям дизелей, ну так вот соляра не сгорает в цилиндрах на 100%, да и бензин тоже, эфир-100% сгорание.
А ссылки эт пожалуста:
http://enc.drom.ru/3031/
http://systemsauto.ru/output/recirculation.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Exhaust_gas_recirculation#EGR_in_diesel_engines
Вики освещает полнее, но к сожалению на англитском:drinks:

PHoneR
30.06.2010, 12:49
vadimbad123? извини, но суть вопроса ты не понимаешь.
Рециркуляция отработавших газов ( AGR, EGR) - это надежный и испытанный метод для снижения содержания вредных веществ.
Из-за примешивания выхлопных газов уменьшается содержание кислорода в топливо-воздушной смеси и, таким образом, снижается температура сгорания в цилиндрах.
Так как вредный угарный газ (NOx) возникает в основном при высоких температурах и давлении, то концентрация оксидов азота (NOx), выбрасываемых в окружающую среду, может быть сокращена до 50%. Кроме того, у дизельных двигателей образование частиц сажи снижается примерно на 10%.
Т. е. только для сокращения выброса окислов азота, которые при взаимодействии с водой (если правильно помню химию) дают ту самую жуткую азотную кислоту.
Так вот: снижение температуры сгорания способно только увеличить кол-во несгоревшего топлива, а никак не уменьшить. Вот русская статья из Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80% D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1 %86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0% BF%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B 2).
Цитата отсюда (http://www.floodovercar.ru/index.php/div-techdocs/div-tech-systems/109.html).

vadimbad123
30.06.2010, 14:13
vadimbad123? извини, но суть вопроса ты не понимаешь.

Т. е. только для сокращения выброса окислов азота, которые при взаимодействии с водой (если правильно помню химию) дают ту самую жуткую азотную кислоту.
Так вот: снижение температуры сгорания способно только увеличить кол-во несгоревшего топлива, а никак не уменьшить. Вот русская статья из Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%80% D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1 %86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0% BF%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B 2).
Цитата отсюда (http://www.floodovercar.ru/index.php/div-techdocs/div-tech-systems/109.html).
:blum2:Извини, но ты ведь не привёл в опровержение сказанного мной ни одного достойного аргумента. ЭГР это не отдельно взятый элемент двигателя и работает он не самостоятельно а в связке с МАФ, лямбда(если есть), ДДН, грибок и т.д. и управляет этим всем Эку, забываешь, что и форсунка у нас электронная и впрыснет топлива ровно столько, сколько необходимо. Думаю, что инженера проэктировавшие двигатели учли все режимы работы двигла и заложили в эку необходимые данные для создания оптимальной смеси, с учётом отработанных газов.
Подозреваю, что моё сообщение ты прочитал по диагонали. ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЕГР УМЕНЬШЕНИЕ ВЫБРОСА ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ. Первая привазка с твоей стороны-лямбда зонд, ну так вот есть он или нету, роль ЕГР от этого не меняется. По поводу дожига топлива я где-то читал, но к сожалению не могу теперь найти источник, ну так там этот аргумент (дожиг топлива) приводился в пользу того, что-бы егр не глушить. Удачи!
П.С. Вики по русски очень ужато, используй переводчик с английского.
Отсутствие этого клапана - благо для всего, в том числе и для атмосферы (моё ИМХО). ЭТО ТВОИ СЛОВА
Так зачем его используют?

PHoneR
30.06.2010, 15:58
vadimbad123, неужели не аргумент для тебя что нигде в текстах не говорится про "дожигание топлива"? Про лямбда проверяет содержание кислорода в выхлопе и даёт сигнал на дожигание отработанных газов, через Ког уже разжевали, теперь, по твоим словам, от лямбды роль ЕГР от этого не меняется. Определенный прогресс. Теперь осталось изучить назначение и принцип работы катализатора и все станет на места.
Из википедии: Каталитические преобразователи дизельных двигателей плохо справляются с сокращением выбросов NOx. Одна из причин в том, что дизельные двигатели сами по себе функционируют в более низком температурном режиме, чем обычные, а преобразователи работают лучше при нагреве. Т. е. получается что устранение ЕГР все таки благо для каталитического нейтрализатора, так как температура повысится.
Про расчетливых и грамотных инженеров могу сказать одно: они постоянно переделывают один и тот же движок F9Q, вернее меняют впрыск и подгоняют под нормы экологии. Этот движок выпускался лет 20. Никакого ЕГР раньше на нем и в помине не было. Так что аргумент мимо.
Отсутствие этого клапана - благо для всего, в том числе и для атмосферы (моё ИМХО). ЭТО ТВОИ СЛОВА
Так зачем его используют?
Зачем используют - читай в посте #99, а по поводу моих слов - мое мнение может и не совпадать с общепринятым, притом очень даже не редко, о чем стараюсь честно предупредить аббревиатурой ИМХО.
Считаю что борьба за экологию обросла перегибами и излишествами, а самомнение человечества о влиянии на планету Земля слегка (раз так в миллион) завышенным. И надо помнить: производители автомобилей выполнят любые, самые бредовые экологические нормы, но заплатим за это в любом случае мы, потребители, в том числе и вторичные потребители, каковыми в большинстве мы тут и являемся.
Скажу крамолу: считаю что каталитический нейтрализатор тоже надо выбросить к такой-то матери, что у себя и сделал.
И еще: vadimbad123, может я где тебя и не понял, ну так в этом опять же виноват только ты, ибо никаких усилий для того что бы твои посты были понятны с твоей стороны не наблюдается. Приложи, пожалуйста, усилия и пиши связно, желательно со знаками препинания там где они должны стоять.
Пардон модераторам за флуд. Больше в споре участвовать не буду. Извините если что не так.

vadimbad123
30.06.2010, 16:49
vadimbad123, неужели не аргумент для тебя что нигде в текстах не говорится про "дожигание топлива"? Про уже разжевали, теперь, по твоим словам, от лямбды . Определенный прогресс. Теперь осталось изучить назначение и принцип работы катализатора и все станет на места.
Из википедии: Т. е. получается что устранение ЕГР все таки благо для каталитического нейтрализатора, так как температура повысится.
Про расчетливых и грамотных инженеров могу сказать одно: они постоянно переделывают один и тот же движок F9Q, вернее меняют впрыск и подгоняют под нормы экологии. Этот движок выпускался лет 20. Никакого ЕГР раньше на нем и в помине не было. Так что аргумент мимо.

Зачем используют - читай в посте #99, а по поводу моих слов - мое мнение может и не совпадать с общепринятым, притом очень даже не редко, о чем стараюсь честно предупредить аббревиатурой ИМХО.
Считаю что борьба за экологию обросла перегибами и излишествами, а самомнение человечества о влиянии на планету Земля слегка (раз так в миллион) завышенным. И надо помнить: производители автомобилей выполнят любые, самые бредовые экологические нормы, но заплатим за это в любом случае мы, потребители, в том числе и вторичные потребители, каковыми в большинстве мы тут и являемся.
Скажу крамолу: считаю что каталитический нейтрализатор тоже надо выбросить к такой-то матери, что у себя и сделал.
И еще: vadimbad123, может я где тебя и не понял, ну так в этом опять же виноват только ты, ибо никаких усилий для того что бы твои посты были понятны с твоей стороны не наблюдается. Приложи, пожалуйста, усилия и пиши связно, желательно со знаками препинания там где они должны стоять.
Пардон модераторам за флуд. Больше в споре участвовать не буду. Извините если что не так.
Извини, если писал не понятно.ИМХО все здесь взрослые люди и разжевывать элементарное нет необходимости
в текстах не говорится про "дожигание топлива".
А об этом обязательно где-то писать? соляра не сгорает в цилиндрах на 100%, да и бензин тоже, эфир-100% сгорание.
Вопрос:- А где находится то, что не сгорело?
Ответ:- В выхлопе.
Вопрос:-А что делает ЕГР?
Ответ:-Перенаправляет выхлоп на дожиг.
Пояснение: С учётом того, что двигатели не оборудованы отдельной системой сепарации, которая отделилабы остатки не сгоревшего топлива от выхлопа, то на дожиг перенаправляются и данные остатки топлива которые содержатся в выхлопе.
Так надеюсь понятнее.
И всё-же, уважаемый Александр, я попросил-бы вас ещё немного поспорить, ибо в споре рождается истина. И в продолжение нашего диалога попрошу ответить на вопрос, который ИМХО связан с данной темой.
Как ты думаешь, какая из систем двигателя производит учёт мгновенного расхода топлива?
Немного проясню- интересует система, которая собирает данные и передаёт на эбу.
П.С.
Отсутствие этого клапана - благо для всего, в том числе и для атмосферы (моё ИМХО). ЭТО ТВОИ СЛОВА
Так зачем его используют?... Так зачем его применяют в двигателях внутреннего сгорания, если его отсутствие благо и для авто и для атмосферы?

Oxy
30.06.2010, 18:03
Читал-читал в итоге запутался.

По моему. Роль ЕГР в ДВС - при маленьких нагрузках на двигатель (холостой ход, торможение двигателем и т.д.) клапан ЕГР открывается и запускает часть отработанных газов обратно во впускной коллектор.
Польза:
1. Расходуется меньше кислорода (ведь в выхлопе его немного имеется).
2. Дожигается часть не сгоревшего топлива.

Думаю, если клапан будет всегда закрыт (как когда двигатель под нагрузкой) то страдать будет только экология. А двигателю даже лучше, так как всегда будет работать на чистой смеси топливо+кислород.

dedao
30.06.2010, 18:18
Читал-читал в итоге запутался.

По моему. Роль ЕГР в ДВС - при маленьких нагрузках на двигатель (холостой ход, торможение двигателем и т.д.) клапан ЕГР открывается и запускает часть отработанных газов обратно во впускной коллектор.
Польза:
1. Расходуется меньше кислорода (ведь в выхлопе его немного имеется).
2. Дожигается часть не сгоревшего топлива.

Думаю, если клапан будет всегда закрыт (как когда двигатель под нагрузкой) то страдать будет только экология. А двигателю даже лучше, так как всегда будет работать на чистой смеси топливо+кислород.

полностью соглашусь и немного добавлю

в техдоках написано что егр включается !!!только!!! в определенных условиях и !!!только!!!! для уменьшения выброса в атмосферу оксида азота :)))

Vi-stas
30.06.2010, 18:19
Прочитал вчера все от начала до конца и решил у себя поэкспериментировать. Итог после снятия фишки: по динамике вроде особых изменений не заметил, а вот выхлоп при резком старте, не сразу, но стал чище.
Остался один вопрос: при резком старте, на первой педаль в пол-машина уходит, но до определенного момента, потом тупит, переключился опять пошла и опять до опр. момента и т.д., приходится быстро работать коробкой (разгон в общем хороший) Вопрос: срабатывает блокировка или чет не так???

Oxy
30.06.2010, 18:19
полностью соглашусь и немного добавлю

в техдоках написано что егр включается !!!только!!! в определенных условиях и !!!только!!!! для уменьшения выброса в атмосферу оксида азота :)))

В каких режимах он включается и выключается я ООООЧЕНЬ часто наблюдаю клипом!

vadimbad123
30.06.2010, 18:20
Читал-читал в итоге запутался.

По моему. Роль ЕГР в ДВС - при маленьких нагрузках на двигатель (холостой ход, торможение двигателем и т.д.) клапан ЕГР открывается и запускает часть отработанных газов обратно во впускной коллектор.
Польза:
1. Расходуется меньше кислорода (ведь в выхлопе его немного имеется).
2. Дожигается часть не сгоревшего топлива.

Думаю, если клапан будет всегда закрыт (как когда двигатель под нагрузкой) то страдать будет только экология. А двигателю даже лучше, так как всегда будет работать на чистой смеси топливо+кислород.

Не хотелось бы показаться ослом:crazy:, но как сказал ослик иа:- И я, и я того же мнения.:grin:, с одной оговоркой по пункту 1. Воздух из атмосферы продолжает подаваться, но в обьёме, как если бы авто работало на хх.

Oxy
30.06.2010, 18:22
Прочитал вчера все от начала до конца и решил у себя поэкспериментировать. Итог после снятия фишки: по динамике вроде особых изменений не заметил, а вот выхлоп при резком старте, не сразу, но стал чище.
Остался один вопрос: при резком старте, на первой педаль в пол-машина уходит, но до определенного момента, потом тупит, переключился опять пошла и опять до опр. момента и т.д., приходится быстро работать коробкой (разгон в общем хороший) Вопрос: срабатывает блокировка или чет не так???

А с работающем ЕГР нет этого "определённого момента"?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Не хотелось бы показаться ослом:crazy:, но как сказал ослик иа:- И я, и я того же мнения.:grin:, с одной оговоркой по пункту 1. Воздух из атмосферы продолжает подаваться, но в обьёме, как если бы авто работало на хх.

Очень трудно понимать. После чего воздух из атмосферы продолжает подаваться, но в объёме, как если бы авто работало на хх??

Vi-stas
30.06.2010, 18:24
А с работающем ЕГР нет этого "определённого момента"?

Тоже самое и ESP тож в автосе нету.

Oxy
30.06.2010, 18:26
Тоже самое и ESP тож в автосе нету.

У меня так было на предыдущей машинке. А этот момент случаем не 2800-3000 оборотов?
Не знаю после чего, но со временем стала почти равномерно разгоняться с 2000 до 4500. Пропала явная яма после 2800.

Vi-stas
30.06.2010, 18:36
Так и есть в районе 3000-3200, но она дальше и не идет, как только передачу сменил-опять пошла в разгон, такое впечатление что стоит ограничитель кокой то, на месте до красного сектора подымаешь без проблем, а при разгоне на педали заходишь за ограничение (или нажимаешь чет там электро.) и тогда ка-бы провал, машина газует, а тупит.

dedao
30.06.2010, 18:44
В каких режимах он включается и выключается я ООООЧЕНЬ часто наблюдаю клипом!


Назначение системы ЕГР:
Используется для снижения содержания окислов азота в отработавших газах


включается и выключается в зависимости от условий :
1) температуры охл. жидкости
2) температура окружающего воздуха
3) атмосферное давление
4) положение педали управления подачи топлива
5) количества впрыскиваемого топлива
6) частота коленчатого вала

условия при которых ЕГР отключен
1) температура охл. жидкости выше 55 С
2) температура окружающего воздуха выше 10С
3) двигатель не находиться в режиме холостого хода
4) заданный порог нагрузки достигнут (хз что это такое )
5) датчик положения дроссельной заслонки не в положении холостой ход

Igor_ok
30.06.2010, 19:05
Разрешите вмешаться в ваш спор, PHoneR и vadimbad123. Сама тема предназначена для ответа на вопрос: нужен ЕГР на наших машинах или нет, - так давайте выслушаем все за и против. Я так понимаю: Вадим - за, Александр - против.
Согласен с Вадимом в части:
- если ЕГР есть, то мозги заточены под его использование, и тупо отключив, мы внесем "непорядок" в алгоритм работы двигла, т.к. мозги будут думать, что ЕГР работает и дают команду на впрыск или меньше или больше того, что требуется;
- ЕГР загоняет во впуск часть отработанных газов, которые содержат в т.ч. и NOx и остаток топлива и сажу, т.е. они дожигаются и в меньшей концентрации попадают в катализатор, тем самым бережем не только экологию, но и тот же катализатор;
- ЕГР загоняет в цилиндры NOx и темп. сгорания тем самым снижается и предотвращается прогорание поршней и колец, ну если верить тем источникам, которые вы привели в ссылках;

Это, по моему мнению, - явные плюсы ЕГР.

Против ЕГР, в поддержку Александра:
- в наших условиях некачественные ГСМ приводят к забитому ЕГР, отсюда дымление и падание тяги;
- по-простому скажу, ну как так можно загонять выхлоп во впуск, какая тут тяга будет, а вот если бы машинка на чистом воздухе и топливе работала, она бы летала.

А сейчас мое мнение. Из-за чего мы жалуемся на ЕГР, его забило сажей с маслом, его заклинило, но забитый ЕГР - это только причина, а следствием могут быть неполадки в топливной системе и турбине. Кто-то уже писал в теме 1.9dCi тупит на скорости, возможно расходомер воздуха!??? (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786) - "форсунка плювала, топливо вперемешку с сажей забило ЕГР..." или "масло из турбины саср:censored:ло ЕГР..." и т.д. У меня, например, ЕГР был при снятии чистый, только было немного сажи, что не влияло на его работу, т.е. когда все системы в порядке, ЕГР - чистый. Но если есть проблемы, пока ты не устранишь их, ЕГР можно чистить хоть каждую неделю, результат будет тот же, даже если его заглушить, проблемы то останутся и потом уже не ЕГР придется чистить...

Мой выбор, ЕГР оставить рабочим и устранить причины воздействия на него. А катализатор я выбил, как Александр, т.к. при нашем топливе столько!!! сажи выкидывается, а катализатор хотя-нехотя забивается.

vadimbad123
30.06.2010, 19:25
В каких режимах он включается и выключается я ООООЧЕНЬ часто наблюдаю клипом!

Тольки из моих предположений (не клиповал):
Егр открывается в случае, когда авто перестало ускорятся(водила ослабил давление на педаль газа), и вышло на равномерную скорость движения или стало двигаться с замедлением. При этом на счётчике мгновенного расхода мы видим 0. Я думаю, что большинство народа знает как проверить мгновенный расход на хх, ну так на хх от 0.8 до 1.1(примерно). И как так получается, что при сбросе газа, мгновенный расход менише чем на хх.
Поясню: ИМХО учёт мгновенного расхода производит Маф (если известно сколько воздуха поступило, то, соответственно ебу высчитывает сколько топлива подать.) Почему 0, а не 1 или 2 или т.д. ?
Имхо потому,что часть выхлопа ушла на дожиг а не на лопасти турбины, соответственно вращение турбины замедляется и вместе с этим уменьшается забор атмосферного воздуха, да на столько, что согласно зашитой формуле в эбу, для данного количества воздуха достаточно от0,01 до0.09 части от литра топлива, а у бортовика только десятые (0.0) от литра. Разумеется все подсчёты несколько сложнее, там учитывается и давление и температура воздуха и ещё куча параметров. Роль эгр в данном случае весьма существенна. Хотелось бы узнать, что показывает бортовик у тех, кто егр заглушил.
Прошу всё это не считать за истину, это только мои предположения.
Дополнения, уточнения или аргументированное опровержение только приветствуются.

mussa
30.06.2010, 19:43
+1 к фонеру

1. На бензиновом двигателе назначение ЕГР снизить выброс СО,а это достигается путем перепуска выщлопных газов на впуск. Для дожига.
2. В дизеле содержание СО меньше чем в бензиновом. И оно успешно догорает в катализаторе, чтоб уложиться в эко нормы. Основной бедой дизеля является большое содержание NOx. И побороть его можно снизив температуру в камере сгорания. Для этого и нужен этот клапан. Выхлопные газы снижают температуру, однако и мощность от сгорания они тоже уменьшают.

Я за то,чтоб отключать. Т.к. Заклинаний клапан и куча сажи за машиной наносят больший вред для природы, чем просто отключенный ЕГР.

Добавлено через 11 минут 48 секунд
Тольки из моих предположений (не клиповал):
Егр открывается в случае, когда авто перестало ускорятся(водила ослабил давление на педаль газа), и вышло на равномерную скорость движения или стало двигаться с замедлением. При этом на счётчике мгновенного расхода мы видим 0. Я думаю, что большинство народа знает как проверить мгновенный расход на хх, ну так на хх от 0.8 до 1.1(примерно). И как так получается, что при сбросе газа, мгновенный расход менише чем на хх.
Поясню: ИМХО учёт мгновенного расхода производит Маф (если известно сколько воздуха поступило, то, соответственно ебу высчитывает сколько топлива подать.) Почему 0, а не 1 или 2 или т.д. ?
Имхо потому,что часть выхлопа ушла на дожиг а не на лопасти турбины, соответственно вращение турбины замедляется и вместе с этим уменьшается забор атмосферного воздуха, да на столько, что согласно зашитой формуле в эбу, для данного количества воздуха достаточно от0,01 до0.09 части от литра топлива, а у бортовика только десятые (0.0) от литра. Разумеется все подсчёты несколько сложнее, там учитывается и давление и температура воздуха и ещё куча параметров. Роль эгр в данном случае весьма существенна. Хотелось бы узнать, что показывает бортовик у тех, кто егр заглушил.
Прошу всё это не считать за истину, это только мои предположения.
Дополнения, уточнения или аргументированное опровержение только приветствуются.



Такой режим когда показывает 0, называется "торможение двигателем". Когда опускается педаль подачи топлива. И никак не Из-за Егр. Топливо просто отключается полностью. И я уверен!!, что и Егр в этот момент тоже полностью закрыт.
И учет расхода топлива ведет не МАФ(это не бензинка), а скорее всего по цикловой подаче на форсунках. Считает ебу.

Блин, интересно тут у вас=) я б еще поспорил, но надо уходить.
В споре рождается истина!!! Или из книг))))

vadimbad123
30.06.2010, 20:11
+1 к фонеру

1. На бензиновом двигателе назначение ЕГР снизить выброс СО,а это достигается путем перепуска выщлопных газов на впуск. Для дожига.
2. В дизеле содержание СО меньше чем в бензиновом. И оно успешно догорает в катализаторе, чтоб уложиться в эко нормы. Основной бедой дизеля является большое содержание NOx. И побороть его можно снизив температуру в камере сгорания. Для этого и нужен этот клапан. Выхлопные газы снижают температуру, однако и мощность от сгорания они тоже уменьшают.

Я за то,чтоб отключать. Т.к. Заклинаний клапан и куча сажи за машиной наносят больший вред для природы, чем просто отключенный ЕГР.

Добавлено через 11 минут 48 секунд





Такой режим когда показывает 0, называется "торможение двигателем". Когда опускается педаль подачи топлива. И никак не Из-за Егр. Топливо просто отключается полностью. И я уверен!!, что и Егр в этот момент тоже полностью закрыт.
И учет расхода топлива ведет не МАФ(это не бензинка), а скорее всего по цикловой подаче на форсунках. Считает ебу.

Блин, интересно тут у вас=) я б еще поспорил, но надо уходить.
В споре рождается истина!!! Или из книг))))
:grin: Извини, но аргументИ я уверен!!, = мамой клянусь:grin: и не катит. Остаюсь при своём мнении.

mio
01.07.2010, 19:05
на время отключал -егр-ошибку на панель невыдало.а разницу в динамике необноружил.сам -егр-был немного в саже.но машина местами тупит.сматрел интеркулер-вроде как раздуло.интересно пару тысяч еще проехать можно или в ремонт сразу?

Олежка
02.07.2010, 00:52
Ребята , спорить не буду по поводу отключения ЕГР. Просто опишу свой случай: скинул фишку ЕГР ( ошибка на приборке не загорелась). Ездил с отключенным ЕГР 2 дня. Выхлоп чёрного дыма явно меньше , динамика не изменилась . Раньше ездил максимум 120 км/ч. , а с отключенным ЕГР решил покрутить по больше....растояние в 180-200 км , ехал со скоростью 160 -170 км/ч.На третий день машина заглючила , т.е. при разгоне , на оборотах 1900- 2200 , машина сама сбрасывает обороты на 800. , и пока педаль газа полностью не отпустишь и заново не нажмёшь - машина не ускоряется ... Вот теперь и не знаю - повлияло ли это отключением ЕГР???
На КЛИПе ошибок ноль, масло в норме , синевой не дымит... Больше ЕГР отключать не буду , пусть будет как должно быть с завода...

PHoneR
02.07.2010, 01:55
Да это неправильное отключение изначально. Надо как то перекрыть поступление выхлопных газов. А ЭБУ пусть продолжает думать что ЕГР работает как положено и пусть гремит себе "тарелками". Я вижу только такое отключение. Надо будет попробовать его повернуть, может удастся как закрепить.

vadimbad123
02.07.2010, 02:17
Да это неправильное отключение изначально. Надо как то перекрыть поступление выхлопных газов. А ЭБУ пусть продолжает думать что ЕГР работает как положено и пусть гремит себе "тарелками". Я вижу только такое отключение. Надо будет попробовать его повернуть, может удастся как закрепить.

Элементарно! Срезав шток на механической части Эгр(ту его часть, в которую упирается толкатель от электронной части клапана) Толкатель не дотянется и клапан не откроется, а электроника будет думать, что всё в порядке.
А вот тарелками греметь он не должен, тарелочки должны быть плотно прижаты к своим посадочным местам(положение-закрыто)
"Повернуть, и закрепить":wacko2: Егр крепится на 3-х болтах, и растояние по осям от центра не одинаковое. В лучшем случае получится на один болт.
Вы Александр можете опробовать свой вариант.:bye:

PHoneR
02.07.2010, 02:26
ИМХО, обрезать шток нельзя. Там обратная связь, система контроля положения штока. Хотя надо глянуть. А закрепить в другом положении - не такая уж большая проблема для человека с руками и головой.

vadimbad123
02.07.2010, 11:05
ИМХО, обрезать шток нельзя. Там обратная связь, система контроля положения штока. Хотя надо глянуть. А закрепить в другом положении - не такая уж большая проблема для человека с руками и головой.
Александр, я подазреваю, что вы ЕГР и в руках не держали. Нету в механической части никакой обратной связи. Вся связь осуществляется через электронную часть по конкретному положению толкателя. По поводу второго вашего утверждения я полностью согласен, для человека с руками и головой не составит труда закрепить в другом положении. Но ИМХО "овчинка выделки не стоит".

Добавлено через 31 минуту 25 секунд
Ещё как вариант могу предложить замену механической части Егр на трубку соответствующего диаметра и длины с соответствующими доработками для более удобного извлечения онои, если появится желание восстановить работоспособность Егр. Электронная часть, при этом, ставится на своё место на коллекторе.

Oxy
02.07.2010, 11:58
Назначение системы ЕГР:
Используется для снижения содержания окислов азота в отработавших газах


включается и выключается в зависимости от условий :
1) температуры охл. жидкости
2) температура окружающего воздуха
3) атмосферное давление
4) положение педали управления подачи топлива
5) количества впрыскиваемого топлива
6) частота коленчатого вала

условия при которых ЕГР отключен
1) температура охл. жидкости выше 55 С
2) температура окружающего воздуха выше 10С
3) двигатель не находиться в режиме холостого хода
4) заданный порог нагрузки достигнут (хз что это такое )
5) датчик положения дроссельной заслонки не в положении холостой ход

Очень со многим не согласен, почти все пункты "условия при которых ЕГР отключен" не применимы для дизельной Лагуны 2!!! Тем более где в дизельной лагуне ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки)?

Добавлено через 5 минут 52 секунды

Мой выбор, ЕГР оставить рабочим и устранить причины воздействия на него. А катализатор я выбил, как Александр, т.к. при нашем топливе столько!!! сажи выкидывается, а катализатор хотя-нехотя забивается.

На моей предыдущей, я решил почистить ЕГР на пробеге примерно в 190 ткм. Он был в сажевом налёте, признаков масла или ещё чего то не было. Признаков того, что его снимали и чистили то же не было. Машинку покупал с пробегом 160 ткм. И при чистом и работающем ЕГР, после 3000 об и тапки в пол вылетало хорошенькое облако чёрного дыма на 1 и 2 передаче.

vadimbad123
02.07.2010, 12:51
Очень со многим не согласен, почти все пункты "условия при которых ЕГР отключен" не применимы для дизельной Лагуны 2!!! Тем более где в дизельной лагуне ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки)?
Если ориентироваться по названию темы "Отключать или нет EGR", то речь идёт об егр в целом, в том числе и на бензиновиках.
ИМХО Dedao предоставил общие сведения, хотя есть подозрения, что не полные.

Igor_ok
02.07.2010, 14:44
На моей предыдущей, я решил почистить ЕГР на пробеге примерно в 190 ткм. Он был в сажевом налёте, признаков масла или ещё чего то не было. Признаков того, что его снимали и чистили то же не было. Машинку покупал с пробегом 160 ткм. И при чистом и работающем ЕГР, после 3000 об и тапки в пол вылетало хорошенькое облако чёрного дыма на 1 и 2 передаче.

Саша, ну ты, наверно, знаешь не понаслышке, отчего может дымить дизель при резком нажатии на педаль: те же распылители форсунок, забитый воздушный фильтр, не говоря про ЕГР. Но топливо тоже имеет значение, я как-то залил саляры с Лукойла, машинка задымила, поменял заправку - все оки!

Кстати я брал лагунку с 190ккм пробега, для профилактики почистил ЕГР на 110ккм: тоже было только немного сажи и никакого масла, ЕГР работает нормально. Если система РОГ работает нормально, зачем ее отключать.

vadimbad123
02.07.2010, 15:13
Саша, ну ты, наверно, знаешь не понаслышке, отчего может дымить дизель при резком нажатии на педаль: те же распылители форсунок, забитый воздушный фильтр, не говоря про ЕГР. Но топливо тоже имеет значение, я как-то залил саляры с Лукойла, машинка задымила, поменял заправку - все оки!
+100 и добавлю- учесть следует и особенность работы турбинированных двигателей (момент инерции крыльчатки турбины)

Alfam
02.07.2010, 23:34
Вот что интересно, встретился с Рено Мастер, там стоит 2,5 дизель, система впрыска такая как и у лагуны 2,2, все узлы такие же, но ЗГР клапана у него нету, ездит и никаких бед.

ZiTeck
13.07.2010, 22:15
скажите так стоит или нет отключать ЕГР (на 2.2dci) ???

PHoneR
13.07.2010, 22:26
ZiTeck, читай тему сначала.:welcome:

ZiTeck
13.07.2010, 22:29
да я уже раза три перечитал. Дело в том что чистил ЕГР хватило на две недели. Достал видно что клапан не сал на место, немного расшевелил и всё встал на место. Так вот я и думаю мне что каждые выходные провадить такие операции ???

PHoneR
13.07.2010, 22:32
ZiTeck, если читал тему, тогда что за вопросы? Или ты хочешь что бы кто то взял ответственность на себя?

ZiTeck
13.07.2010, 22:34
не хочю совета более опытного человека !!!

PHoneR
13.07.2010, 22:36
Вся тема полна советов опытных людей :grin:

ZiTeck
13.07.2010, 22:37
никто толком ни чего и не ответил, может бояться как ты говариш взять на себя ответственность ?

PHoneR
13.07.2010, 22:50
Сказана целая куча мнений, аж целых три: "да безусловно", "нет безусловно", "фиг его знает". Выбирай.:grin:

Jury
14.07.2010, 09:36
На днях мастер менял медные кольца-уплотнители под форсунками (та ещё песня....), разговорились.... я ему про ЕГР, а он в ответ: " - Не парься с ним, надо чистить, значит - чисть. А вот кат - пробей! И чем раньше, тем лучше - забитый кат создаст избыточное давление, как следствие - появление радиальных и прочих люфтов в турбине, а ещё через пару тыщ - кирдык турбе... ну, и естественно, никаких пламягасителей - просто банка... Хуже не будет - новый катализатор - от 800 евро, могу ошибаться. А так - легкий белый дым при прогреве зимой, пуканье черным при переходных режимах. И усё.

ZiTeck
14.07.2010, 20:26
ну спасибо за совет, буду иметь ввиду !!!

Олежка
14.07.2010, 23:41
Как бы там ни было , я свой ЕГР недавно отключил. Буду ездить без оного. Каких либо изминений не ощутил , если только чёрный выхлоп чуть менше стал.

Alfam
15.07.2010, 01:01
Попробуй отключи и увидешь, Двигатель на эксперимент ни как не среагирует. А у 2,2 дци очен просто, поставил металическую глухую проклагку между трубкой возвратных газов и всасывающем колектором.

AlexSk
15.07.2010, 17:11
На днях мастер менял медные кольца-уплотнители под форсунками (та ещё песня....), разговорились.... я ему про ЕГР, а он в ответ: " - Не парься с ним, надо чистить, значит - чисть. А вот кат - пробей! И чем раньше, тем лучше - забитый кат создаст избыточное давление, как следствие - появление радиальных и прочих люфтов в турбине, а ещё через пару тыщ - кирдык турбе...
Может кто-нибудь объяснит, как повышенное сопротивление ката может резко ускорять износ подшипников турбины? Вроде как по логике, совсем наоборот должно быть - меньше перепад давлений выхлопа до и после турбины - меньше осевое давление на крыльчатку и меньше ее обороты. Двигатель теряет мощность, но турбина в более щадящих условиях. Что-то то что наговорил тот мастер вызывает большие сомнения...

vadimbad123
15.07.2010, 17:46
Может кто-нибудь объяснит, как повышенное сопротивление ката может резко ускорять износ подшипников турбины? Вроде как по логике, совсем наоборот должно быть - меньше перепад давлений выхлопа до и после турбины - меньше осевое давление на крыльчатку и меньше ее обороты. Двигатель теряет мощность, но турбина в более щадящих условиях. Что-то то что наговорил тот мастер вызывает большие сомнения...

1. Как думаеш, нагрузка на лопасти турбины увеличится, или уменьшится, если на выходе турбины создать повышенное сопротивление?
2. Как будут дейсвовать силы на лопасти при изменении нагрузок.
3. Прикинь как силы противодействия будут влиять на ось колеса турбины.
Попробуй ответить на эти вопросы, и твои сомнения отпадут.:wink3:

Маленкое уточнение: выхлоп на лопасти турбины действует всё время с одинаковой силой, изменяется только частота выхлопа, за счёт чего турба начинает крутится быстрее.

Jury
15.07.2010, 21:10
.....вызывает большие сомнения...
Я не дизелист - "скромничать" не буду, мне трудно объяснить профессиональным языком, однако, то, как грамотно объяснил vadimbad123 - то же услышал и я! Респект!
...нагрузка на лопасти турбины увеличится, или уменьшится, если на выходе турбины создать повышенное сопротивление?
Прикинь как силы противодействия будут влиять на ось колеса турбины
Добавлю от себя, что те, кто удаляет кат (и правильно делают!) - должны понимать, что изменение диаметров сопрягаемых труб в выпуске очень важно! Главное не заузить диаметр, переходящий в бОльший диаметр - иначе произойдет тоже самое, что и описывалось выше!- т.е. создастся избыточное давление... некоторые именно так и делают.
А насчет мастера - несколько лет проработал в дизельном турбоцехе в Москве, сейчас специализируется на форсунках, опыт большой, - я ему доверяю!
PS - рисунок на "пятёрочку", - просто и понятно, только надо было добавить пробку на выходе, т.е. показать забитый катализатор!

AlexSk
16.07.2010, 13:57
1. Как думаеш, нагрузка на лопасти турбины увеличится, или уменьшится, если на выходе турбины создать повышенное сопротивление?
Уменьшится. Турбина крутится от перепада давлений между входом и выходом а перепад уменьшится.
2. Как будут дейсвовать силы на лопасти при изменении нагрузок. Направленность сил будет одинаковой, хоть с катализатором, хоть без. Их величина зависит только от перепада давлений на входе и выходе.
3. Прикинь как силы противодействия будут влиять на ось колеса турбины. Силы противодействия будут зависеть в основном от сопротивления в нагнетательном контуре турбины, т.е. впускном тракте, ведь для создания там давления турбина и выполняет работу. При забитом кате турбина будет развивать меньшее давление, следовательно, силы противодействия уменьшатся.
Попробуй ответить на эти вопросы, и твои сомнения отпадут.:wink3:
На вопросы ответил. Сомнения что не стоит доверять словам этого мастера отпали :grin:

Маленкое уточнение: выхлоп на лопасти турбины действует всё время с одинаковой силой, изменяется только частота выхлопа, за счёт чего турба начинает крутится быстрее.
Голая теория не учитывающая кат и глушители после турбины.

PHoneR
16.07.2010, 15:00
Вмешиваться не буду, но хочу напомнить про подшипники скольжения и про температуру (растет температура в турбине при наличии-забитии катализатора или нет?) и вот про такую информацию:
.. Подшипники скольжения надежно работают при температуре не более 150° С. При более высоких температурах возникает опасность разрыва масляного слоя в результате разжижения масла. Кроме того, при высоких температурах обычные минеральные масла быстро окисляются и теряют свои смазочные свойства. (http://autogazeta.by/autogazeta/tehburo/750).
Про силы и работу крыльчаток хорошо написано тут (http://belturbo.info/print.php?pr=article&fileid=8598490fae60e98eb&line=5). ИМХО - рисунок vadimbad123 - чересчур упрощенный, немного сложнее там. И надо учитывать, что разность давления присутствует не постоянно, а толчками...

vadimbad123
16.07.2010, 16:57
Уменьшится. Турбина крутится от перепада давлений между входом и выходом а перепад уменьшится.
Направленность сил будет одинаковой, хоть с катализатором, хоть без. Их величина зависит только от перепада давлений на входе и выходе.
Силы противодействия будут зависеть в основном от сопротивления в нагнетательном контуре турбины, т.е. впускном тракте, ведь для создания там давления турбина и выполняет работу. При забитом кате турбина будет развивать меньшее давление, следовательно, силы противодействия уменьшатся.

На вопросы ответил. Сомнения что не стоит доверять словам этого мастера отпали :grin:


Голая теория не учитывающая кат и глушители после турбины.

Извини, но судя по твоим ответам, похоже тебя с механикой ничего не связывает.
Уменьшится. Турбина крутится от перепада давлений между входом и выходом а перепад уменьшится.

Не от перепада, а от разницы давлений на входе и выходе, при этом в данном случае разница уменьшится не пропорционально, на входе давление на лопасть не изменилось а на выходе возросло в результате увеличения сопротивления (Деформация крыльчатки по вектору через ось)

Направленность сил будет одинаковой, хоть с катализатором, хоть без. Их величина зависит только от перепада давлений на входе и выходе.

Я о направленности сил и не спрашивал. Направленность действительно не изменится, а вот действие сил на выходе увеличатся(на лопасть) при забитом кате.

Силы противодействия будут зависеть в основном от сопротивления в нагнетательном контуре турбины, т.е. впускном тракте, ведь для создания там давления турбина и выполняет работу. При забитом кате турбина будет развивать меньшее давление, следовательно, силы противодействия уменьшатся.

На ось турбины любые силы противодействия будут оказывать одинаковый эффект, а именно радиальную и осевую деформацию. Всё зависит от частоты и интенсивности сил противодействия.

Голая теория не учитывающая кат и глушители после турбины.

Желаешь одетой практики? Вперёд, заглушку с отверстием меньшего диаметра в глушак и через год отпишись, ведь ты считаешь, что это турбе не навредит:wink3:

Добавлено через 16 минут 48 секунд
Вмешиваться не буду, но хочу напомнить про подшипники скольжения и про температуру...
Тут я согласен.
ИМХО - рисунок vadimbad123 - чересчур упрощенный, немного сложнее там. И надо учитывать, что разность давления присутствует не постоянно, а толчками...
А зачем всё усложнять? Тут проблема с пониманием элементарной схемы. Или ты предлогаешь провести краткие лекции по курсам Технология машиностроения, Сопромат, Аналитические методы проэктирования и ещё пару тройку вводных теоретических основ?:wink3:

AlexSk
16.07.2010, 19:25
Не хочу разворачивать теоретический спор. Не вижу смысла. Завтра уезжаю в отпуск и неделю или две буду в оффлайне. По всем пунктам остаюсь при своем мнении. Для тех кто считает что я не знаком с механикой сообщаю, что у меня квалификация слесаря-инструментальщика и в ВУЗе изучал и Теоретическую механику и Прикладную механикуи другие предметы связанные с механикой но не имеющие этого слова в названиях. И учили нас в отличие от нынешних студентов куда как серьезнее.

ЗЫ: Не по теме, но любопытно... А что сейчас в Латвии с машиностроением? Что-то я уже много лет не видел ничего произведенного там и не слышал и о каких предприятиях.

Jury
16.07.2010, 22:22
ЗЫ: Не по теме, но любопытно... А что сейчас в Латвии с машиностроением? Что-то я уже много лет не видел ничего произведенного там и не слышал и о каких предприятиях.
.....а вот ЭТО уже лишнее, кмк...
во -первых, не по теме
во-вторых - зачем так зло? В споре рождается истина.
в - третьих. не устану повторять, что -
"...споря об очевидном, помни - дядя может быть младше своего племянника..." :rofl:

AlexSk
17.07.2010, 01:01
.....а вот ЭТО уже лишнее, кмк...
во -первых, не по теме
во-вторых - зачем так зло? В споре рождается истина.
в - третьих. не устану повторять, что -
"...споря об очевидном, помни - дядя может быть младше своего племянника..." :rofl:

1. Да все обсуждение турбин в теме про EGR тоже не в теме, но никто этим не возмутился
2. С какой стати вы решили что это зло? :shok: Если бы я хотел спросить зло, то сформулировал бы совсем по-другому. Мне в самом деле любопытно услышать от такого специалиста о положении дел в тамошней отрасли.
3. Очевидно здесь только желание ввернуть выдернутую у кого-то фразу :)

Если кого обидел, извините, без умысла.
В какой-то мере решить спор могли бы осциллограммы мгновенных значений давления на входе и выходе турбины и их зависимости от частоты вращения двигателя и нагрузки.
Все, теперь уже точно исчезаю на неделю-две. Продолжим после если за это время спор останется актуален :)

vadimbad123
18.07.2010, 00:22
И учили нас в отличие от нынешних студентов куда как серьезнее.

Жаль, что это было давно и уже забыто:wink3:
А чтобы сравнивать с тем как было и как учат сейчас, это надо снова поступить и поучиться.:drinks:

Не по теме, но любопытно... А что сейчас в Латвии с машиностроением? Что-то я уже много лет не видел ничего произведенного там и не слышал и о каких предприятиях.
Неужели чтобы данные тех предметы преподавать, или изучать, в конкретном гос-ве, необходимы целые машиностроительные комплексы?:shok:
Производство хлеба уже требует специалистов которые понимают механику (и т.д), потому как везде установлены автоматизированные линии, и их кому-то нужно обслуживать.

По теме, если не организуется завал по работе, слеплю наглядное пособие которое обьяснит вам как сопротивление на выходе окажет влияние на лопасти турбы.

Laguna2
18.07.2010, 00:37
ЗЫ: Не по теме, но любопытно... А что сейчас в Латвии с машиностроением? Что-то я уже много лет не видел ничего произведенного там и не слышал и о каких предприятиях.


Умник.... Скажи спасибо своему президенту....Что не довёл то государство, откуда ты пишешь до того состояния, до какого довели соседние....Украина, Латвия и другие....А то тоже бы был только потребителем, а не производителем...И свой пафос оставь при себе....

bel
21.07.2010, 12:08
Умник.... Скажи спасибо своему президенту....Что не довёл то государство, откуда ты пишешь до того состояния, до какого довели соседние....Украина, Латвия и другие....А то тоже бы был только потребителем, а не производителем...И свой пафос оставь при себе....


зря вы тут развели ругань с тыканием пальцем---тема переплыла в иное русло---я лично егр заглушил---изменения есть в динамике--а в остальном всё в норме:wacko2:

mariusa10
09.08.2010, 01:20
EGR закрыты 70000km автомобиль отлично работает.
EGR closed 70000km car works perfectly.:good:

юрий гуща
11.08.2010, 22:31
Что значит "глушить не рекомендуется" рекомендуется замена, а какой движок 2.2 или 1.9 разницы обсолютно ни какой потому что они идентичны.

И в чём это они идентичны, если не секрет??????????

kenny14
16.12.2010, 23:34
вот ребята что скажу я из личного опыта и делая разные машины. Был забит егр сажей на пежо 406, признаки его умирания были тупила при разгоне на 1 потом на 2 аж из под себя рвала- итог почистили все ок работает. У меня машина холодная что дурная просто не остановить 100 лошадей тока прогреется все динамика сразу падает не сказать чтоб порядком но падает,

Итог--- глушить ЕГР

Легионер
18.12.2010, 20:26
Кто как глушит...У меня сейчас отсоединена электрическая часть, механика почищена дважды и стоит на месте. Вынужден был сегодня по дороге в витебскую область отключить. Нагрелся сабака как утюг, спиралька появилась, машина отупела, повалил черный дымок. Заглушил, поднял капот отсоединил электрическую часть с эл.магнитом, подержал на снегу (реально быстро таял снег от температуры) вставил фишкуи положил н патрубок от воздухомера и поехал. Так вот туда съездил и назад уже вернулся.

Michael_69
19.12.2010, 12:25
Может кто-нибудь объяснит, как повышенное сопротивление ката может резко ускорять износ подшипников турбины? Вроде как по логике, совсем наоборот должно быть - меньше перепад давлений выхлопа до и после турбины - меньше осевое давление на крыльчатку и меньше ее обороты. Двигатель теряет мощность, но турбина в более щадящих условиях. Что-то то что наговорил тот мастер вызывает большие сомнения...

А ведь человек правильно написал. +1

dedao
19.12.2010, 17:15
с отключеным (снята фишка) ЕГР езжу с апреля .. проблем нету. :)

PHoneR
19.12.2010, 20:02
А ведь человек правильно написал. +1

Ага, теперь Вас двое..:grin:
Егр отключать разумными способами, однозначно.
ИМХО: Само наличие ЕГР - раковая опухоль уродливой борьбы за экологию.

Michael_69
19.12.2010, 22:30
Ага, теперь Вас двое..:grin:

Да, нас так мало.... :cray: Но мы в тельняшках :welcome:

А вообще там, в выпускном коллекторе и турбине и вправду может быть только повышенное давление, но не повышенное давление на лопости. Это при условии забитого катализатора.
Больше влияет на износ снижение пропускной способности впускного тракта- забитый воздушный фильтр, залитый маслом интеркулер. А катализатор это больше думаю недостаточное давление наддува. Когда двиглу надо а турба не раскручена и не может создать требуемое давление наддува.

А по ЕГРу- я не отключал. Работает нормально и пусть работает. Снимал график работы ЕГР в движении и успокоился. На разгоне он всегда закрыт, открывается только при равномерном движении.

Легионер
19.12.2010, 22:49
Вопрос кто как глушил???...Я пока снял электромагнит с фишкой, а механика внутри осталась. Тарелки клапана сейчас в закрытом положении.

PHoneR
20.12.2010, 03:05
Michael_69, ты забываешь, что плохо пропускающий кат способствует просто повышению давления и температуры в выпускной улитке. А это в свою очередь ведет к ухудшению или вообще к исчезновению смазки в подшипниках турбины. Тут то ценный пушной зверек её и поджидает... А там еще двигается заслонка управления наддувом которой тоже от этого не слаще.
По поводу ЕГР хочу тебя немного разочаровать: клипом ты видишь то, что ЭБУ видит от датчика положения клапана ЕГР. А это очень может быть не совсем тем что есть в реальности.Клапан вполне может быть слегка приоткрыт в положении "закрыто", ну сажа там набилась или еще что, а ЭБУ адаптировало это положение как закрытое.
Сам езжу с ЕГР, летом руки не дошли заглушить, когда чинил турбину мне его почистили (не грязный, говорят, был). Так пока до весны и буду тянуть.

Michael_69
20.12.2010, 10:28
Michael_69
По поводу ЕГР хочу тебя немного разочаровать: клипом ты видишь то, что ЭБУ видит от датчика положения клапана ЕГР. А это очень может быть не совсем тем что есть в реальности.Клапан вполне может быть слегка приоткрыт в положении "закрыто", ну сажа там набилась или еще что, а ЭБУ адаптировало это положение как закрытое.
Сам езжу с ЕГР, летом руки не дошли заглушить, когда чинил турбину мне его почистили (не грязный, говорят, был). Так пока до весны и буду тянуть.

По ЕГРу могу согласиться что клип может не видеть, но только в том случае если тарелки механически сдвинулись на штоке. А что бы компьютер видел все правильно после чистки или новый ЕГР обязательно надо привязать или можно выразиться активировать. Т.е. комп запоминает крайние значения и на них потом руководствуется. И если сажа забилась и он не закрылся то на клипе это все видно. Следующий раз когда будет такая машина, обязательно сохраню данные для наглядности.

В отношении турбины, про температуру спорить не буду, но если принять ее за постоянную величину то все равно Алекс прав :grin:

PHoneR
20.12.2010, 15:43
Michael_69, почитай форум "двигатель" подробнее. Сплашняком "..дымитнеедетошибокнаклипе нет..", достают ЕГР, а там мама дорогая... :rtfm:

Michael_69
20.12.2010, 16:28
Michael_69, почитай форум "двигатель" подробнее. Сплашняком "..дымитнеедетошибокнаклипе нет..", достают ЕГР, а там мама дорогая... :rtfm:

Саша, я не говорю за ошибки, я пишу о том что если снять показания клапана РОГ в движении, то на графике будет видна его неправильная работа. Если не против то я возьму тайм аут. Как будет машина с забитым РОГом, тогда и поговорим. Я свои вылизал что как у кота яйца, потому в эксперименте они не могут участвовать.
А РОГ все равно глушить не буду- хоть режььь :grin:

АУ, может есть кто в Гомеле с дымящей машиной и не чищеным клапаном РОГ, сам приеду куда надо. Срочно! :help::help::help:

PHoneR
20.12.2010, 17:28
..Если не против то я возьму тайм аут....
А РОГ все равно глушить не буду- хоть режььь :grin:


По обоим пунктам: да ради бога :grin:

AlexSk
26.12.2010, 02:35
... ты забываешь, что плохо пропускающий кат способствует просто повышению давления и температуры в выпускной улитке. А это в свою очередь ведет к ухудшению или вообще к исчезновению смазки в подшипниках турбины. Тут то ценный пушной зверек её и поджидает... А там еще двигается заслонка управления наддувом которой тоже от этого не слаще.
Ох уж эти сказочники... (С)
Это с какой же радости при забитом кате температура турбины повысится? От того что через нее меньше раскалённых газов проходить будет, наверное? Они её охлаждают а не нагревают, оказывается :rofl:
Вот давление, да, повышается. Но на счёт его влияния на смазку турбины тут тоже явный перегиб. По технотам, на 3000 об/мин давление в системе смазки G9T 3.5 бар. Если бы на выпуске создавалось давление близкое по величине, то не выдержала бы и гофра и трубка от выпускного коллектора к клапану ЕГР у которой стенка около 0.5 мм. Да и разгона у машины не было бы совсем.

По поводу ЕГР хочу тебя немного разочаровать: клипом ты видишь то, что ЭБУ видит от датчика положения клапана ЕГР. А это очень может быть не совсем тем что есть в реальности.Клапан вполне может быть слегка приоткрыт в положении "закрыто", ну сажа там набилась или еще что, а ЭБУ адаптировало это положение как закрытое.

Не знаю на счёт клипа, а вот ddt2000 видит по ЕГР такие параметры как:
Отклонение потока воздуха от расчетного (мг/цикл)
Напряжение обратной связи ЕГР
Отклонение напряжения обратной связи от расчетного
Открытие клапана ЕГР (%)
А на инженерном экране есть еще аж 14 параметров по контролю клапана ЕГР.
Хотя самого первого из названых уже, в принципе, достаточно чтобы увидеть незакрытый клапан. ЭБУ двигателя гораздо умнее и сложнее чем представляется многим.

PHoneR
26.12.2010, 03:26
Ох уж эти сказочники... (С)
Это с какой же радости при забитом кате температура турбины повысится? От того что через нее меньше раскалённых газов проходить будет, наверное? Они её охлаждают а не нагревают, оказывается :rofl:
Вот давление, да, повышается. Но на счёт его влияния на смазку турбины тут тоже явный перегиб. По технотам, на 3000 об/мин давление в системе смазки G9T 3.5 бар.
Ай, яй, яй... вот уж кто сказочник так сказочник... Никогда не видел как до красна раскаляется (и часто дает трещину) выпускной коллектор при, хоть чуть чуть, забитой выхлопной системе? Ну так поспрашивай более опытных товарищей, а не лезь размахивать своими домыслами, да еще пытаясь прикрыть их технотой "не про то".
Про смазку: ты понятия не имеешь за счет чего держится зазор в подшипниках турбин если несешь такую чушь. Свалил в кучу гофру, трубку и разгон... Сначала займись самообразованием:
Затруднен выброс отработанных газов через выхлопную систему.
Что там и как показывает DDT2000 мне как то не интересно, ибо проверить не могу, да и не собираюсь. Это Вы с любителями этого (ИМХО - никчемного) комплекса перетирайте.

Излишнее сопротивление в выхлопной системе (засорен или закоксован катализатор, неисправна или замята банка глушителя и т.д.) вызывает увеличение давления в ``горячей`` улитке турбокомпрессора, что вызовет прорыв выхлопных газов в средний корпус турбокомпрессора и увеличение давления внутри его, что, в свою очередь, вызовет выброс масла со стороны компрессора. (http://belturbo.info/?pg=module/article/show&do=ordinary&fileid=127798814649124ab5d6575&line=6)
Вообще то в этой статейке описаны основные причины преждевременного выхода турбины из строя. Многим полезно почитать.

Laguna2
26.12.2010, 13:35
Ай, яй, яй... .

+1...

AlexSk
27.12.2010, 01:36
Ай, яй, яй... вот уж кто сказочник так сказочник... Никогда не видел как до красна раскаляется (и часто дает трещину) выпускной коллектор при, хоть чуть чуть, забитой выхлопной системе? Ну так поспрашивай более опытных товарищей, а не лезь размахивать своими домыслами, да еще пытаясь прикрыть их технотой "не про то".
Про смазку: ты понятия не имеешь за счет чего держится зазор в подшипниках турбин если несешь такую чушь. Свалил в кучу гофру, трубку и разгон... Сначала займись самообразованием:

Вообще то в этой статейке описаны основные причины преждевременного выхода турбины из строя. Многим полезно почитать.

Как раскаляется выпускной коллектор я видел не раз но ни разу причиной этого не была "хоть чуть чуть забитая выпускная система". Причиной всегда были неправильный угол зажигания или впрыска, излишняя подача топлива что вызывало догорание топлива на выпуске а так же достаточно длительная работа с нагрузками близкими к максимальным. Опиши с точки зрения термодинамики процесс раскаления выпускного коллектора от увеличения сопротивления на выпуске, пусть посмеются над ниспровергателем Карно.

И это ты не сваливай в кучу вопрос про температуру и давление, тогда и технота к месту окажется. Вообще создается впечатление что ты ведешь дискуссию методами позаимствованными у гебельсовской пропаганды. Ложь и домыслы. Ты утверждаешь что при забитом катализаторе турбина выходит из строя из-за ухудшения смазки подшипника вплоть до полного ее прекращения и ссылаешься на сайт belturbo. Это ложь. На всем сайте belturbo по этому вопросу сказано только что излишнее сопротивление в выпускной системе приводит к выбросу масла во впуск через компрессор. И ВСЁ! Ни слова о нарушении смазки, это твои личные домыслы и вымыслы.

Не вижу смысла в продолжении дискуссии с таким человеком. Тем более что возникают большие сомнения в твоей компетентности, ведь по твоим же словам ЕГР тебе чистили, сам ты этого похоже сделать не в состоянии...

PHoneR
27.12.2010, 04:42
На всем сайте belturbo по этому вопросу сказано только что излишнее сопротивление в выпускной системе приводит к выбросу масла во впуск через компрессор.
Ага, и это штатный, нормальный режим работы турбины..... Ну-ну. Пусть я буду Гебельс, хотя при встрече я постараюсь тебя в этом разубедить, но у меня хватает соображения понять к чему это приводит. А вот тебе пока не напишут - не дойдет.
В игнор.

Igor_ok
29.12.2010, 17:21
Ага, и это штатный, нормальный режим работы турбины..... Ну-ну. Пусть я буду Гебельс, хотя при встрече я постараюсь тебя в этом разубедить, но у меня хватает соображения понять к чему это приводит. А вот тебе пока не напишут - не дойдет.
В игнор.

+100
Поддерживаю полностью. У меня был забит сажей кат, турбина плевалась маслом, я так понимаю, избыточное давление на выпуске выдавливало масло во впускной тракт, а при повышенных оборотах это может привести к разрыву масляной пленки на валу турбины и дальнейшему его выходу из строя.
Теоретически соглашусь (на собственном опыте не пробовал-тьфу-тьфу-тьфу), что при забитом кате может возникнуть перегрев выпускного тракта и турбины, т.к. весь выхлоп идет через турбину, а сразу за турбиной в ~40см. стоит кат, если он забит сажей, то он будет раскаляться, а температура будет передаваться турбине. Не зря говорят, кат прогорит, если его закоксует.
Я лично кат выбил, турбине стало легче, маслом не плюет и тяга получше.
Всем удачи!!!

sasha150582
18.02.2011, 15:20
Подскажит где стоит этот клапан EGR? Может у кого есть его фото???

GromS
18.02.2011, 17:13
Подскажит где стоит этот клапан EGR? Может у кого есть его фото???
Почитай вот эту тему: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=19381&highlight=%D7%E8%F1%F2%EA%E0+%C5%C3%D0

dron182
01.04.2011, 16:23
У кого есть мануал,где написано по пунктам,как делать адаптацию клапана ЕГР Клипом, поделитесь, плиз.
Официалов у нас нет нормальных, в тех сервисах, где есть клип, не умеют это делать.

Igor-lek
01.04.2011, 18:59
АУ, может есть кто в Гомеле с дымящей машиной и не чищеным клапаном РОГ, сам приеду куда надо. Срочно! :help::help::help:

А наоборот все поцищено даже голова и клапана.

Mik Sch
04.04.2011, 17:18
Касательно темы глушения и отключения клапана EGR
Бог с ней, с экологией.
Но
В любом двигателе сгорает топливно-воздушная смесь.
За поддержание определённой пропорции этой смеси отвечают мозги.
Основной датчик, сигнал с которого используется для формирования правильной топливной смеси -- Датчик Массового Расхода Воздуха.
Кроме того, вычисленная пропорция топливной смеси может корректироваться с учётом данных других датчиков: положение дроссельной заслонки, температура охлаждающей жидкости и т.д.
В любом случае, мозги формируют ОПТИМАЛЬНУЮ пропорцию топливной смеси при любых условиях работы мотора.
Клапан EGR работает по чёткому алгоритму, добовляя определённое (чёткое) количество газовой смеси обратно во впускной коллектор.
Т.К. стоит он ПОСЛЕ Датчика Массового Расхода Воздуха, мозги должны скорректировать данные от Датчика Массового Расхода Воздуха на количество газовой смеси, подаваемое на впуск при открытом клапане EGR. Грубо говоря это просто константы, они заложены в памяти ЭБУ двигателя.
В любом случае, заглушен клапан или нет, пропорция топливно-воздушной смеси будет корректироваться на эти константы.
Следовательно, двигатель будет работать в режиме далёком от оптимального.
Вывод: для правильной работы мотра без вмешательства в программу Блока управления двигателем клапан EGR глушить нельзя.

Alfam
04.04.2011, 21:20
Ну если по теории, тагда приходится вносить поправки в програму процесора на износ поршневой.

Mik Sch
04.04.2011, 23:18
Более того, поправка на корректировку топливной смеси настолько важна, что мозги используют сигнал потенциометра с EGR для того, чтобы отследить насколько отрывается и закрывается этот клапан.
А дальше, используя эти данные в режиме РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ корректируют его работу.
Т.Е машина пытается подстроиться под засранность конкретного клапана.
Естественно, эта подстройка возможна до определённых пределов...

Добавлено через 18 минут 57 секунд
Ну если по теории, тагда приходится вносить поправки в програму процесора на износ поршневой.

Кстати, как раз на износ поршневой поправка не делается
Т.К отследить и интерпретировать эти данные для ЭБУ маловероятно в принципе.
А было бы неплохо.
Если машина с большим пробегом, можно провести интересный эксперимент:
снимите шланг с маслоотделителя (тот, по которому картерные газы подаются на впуск
заглушите его чем нибудь
оставьте выходной канал маслотделителя открытым (пусть картерные газы свободно выходят, а не попадают в двигатель)
Заведите, можно даже поездить

Будете приятно удивлены, насколько ровнее и мягче работает мотор и насколько чётче машина реагирует на газ

Вот только вонять в салоне будет:)

Michael_69
05.04.2011, 22:25
как говорится сапожник без сапог, имея клип полгода ездил на немного дымящей машине. Прошлым летом или в конце лета почистил и потом имел проблему, но вроде устаканилось . В конце концов сейчас решил пошаманить с клипом над ЕГР, сделал положенное и свершилось чудо- дым практически пропал на разгоне. Так что после чистки желательно Клип. Хотя при диагностике он вел себя адекватно, открывался на постоянных повышенных оборотах и закрывался на холостых и при кикдауне.

Igor-lek
07.04.2011, 18:58
Все интересней и интересней.
Насколько понял ЕГР последнее звено в цепи, шаманство с ним (ЕГР) это только самоуспакоение, оттягивание конца окончательного.

dron182
07.04.2011, 21:32
+100
У меня был забит сажей кат, турбина плевалась маслом, я так понимаю, избыточное давление на выпуске выдавливало масло во впускной тракт, а при повышенных оборотах это может привести к разрыву масляной пленки на валу турбины и дальнейшему его выходу из строя.

А какие симптомы были до выбивания ката? Был дым при разгоне?Или машина тупила?
У меня при разгоне черный дым+иногда синий, это по ходу масло из турбины выдавливает.

Michael_69
07.04.2011, 21:48
Все интересней и интересней.
Насколько понял ЕГР последнее звено в цепи, шаманство с ним (ЕГР) это только самоуспакоение, оттягивание конца окончательного.

нет не последнее звено а штатная адаптация после очистки. Все по "нотам" :dance2:

Igor-lek
08.04.2011, 10:33
Последнее звено.
Куча недочетов в работе мотора грязь, выработка поршневой группы, турбина, картерные газы и т.д. Получив все это и пытаемся колдавством с ЕГР вернуть вечную молодость мотору.
Последнее звено - имел в ввиду то которое стоит трогать последним.
Работает себе и работает, снижает температуру в цилиндрах и никак не влияет на дым из выхлапной трубы, загрязнение входного тракта и прочие симптомы несавсем верной работы мотора.
Себе отключать пока не собираюсь, колдунство с отключением ЕГР по моим субъективным ощущениям нефига не дало. Ведро грязной ветоши дало гараздо больший результат (чистка головы, притирка клапанов).

Igor_ok
08.04.2011, 17:45
Последнее звено.
Куча недочетов в работе мотора грязь, выработка поршневой группы, турбина, картерные газы и т.д. Получив все это и пытаемся колдавством с ЕГР вернуть вечную молодость мотору.
Последнее звено - имел в ввиду то которое стоит трогать последним.
Работает себе и работает, снижает температуру в цилиндрах и никак не влияет на дым из выхлапной трубы, загрязнение входного тракта и прочие симптомы несавсем верной работы мотора.
Себе отключать пока не собираюсь, колдунство с отключением ЕГР по моим субъективным ощущениям нефига не дало. Ведро грязной ветоши дало гараздо больший результат (чистка головы, притирка клапанов).

В большинстве согласен, но не совсем. Согласен с тем, что забитый ЕГР - только результат неправильной работы отдельных систем двигателя, это они первопричина. Сначала устраняем первопричины, а затем чистим ЕГР или чистим ЕГР каждый месяц, а это еще тот гемор.
А вот не согласен, что ЕГР "никак не влияет на дым из выхлапной трубы, загрязнение входного тракта...". Когда гари туда напрет столько, что ЕГР не будет нормально закрываться или его заклинит вообще, то дым и провалы в тяге быстро дадут о себе знать.
А отключать ЕГР я тоже не собираюсь, все ж нормально работает и ЕГР не засирается.

Добавлено через 7 минут 14 секунд
А какие симптомы были до выбивания ката? Был дым при разгоне?Или машина тупила?
У меня при разгоне черный дым+иногда синий, это по ходу масло из турбины выдавливает.

При забитом кате у меня по ощущениям тяга была слабоватая, турбина не "свистела", немного поддымливала черным. А основное - было много сажи от турбины до ката.

Igor-lek
11.04.2011, 12:57
Если ЕГР забило настолько что он не может закрываться? Опять что-то не так не с ЕГР, представь что не закрывается клапан (впускной выпускной) из-за той же фигни что и ЕГР - представил - наверное не получилось?

Мыси вслух.
Чистим ЕГР на нем 3-5 мм. гадости ну почистили -- но те-же 3-5 мм. на стенках впускного каллектора, на стенках головы (каналы впускных клапанов) и на самих впускных клапанах, как не крути ну сколько отчистил % пути по которому идет воздух от входа во впускной каллектор до камеры сгарания, оптеместично (ну по самым самым) 10%. И что?
Хуже по любому не станет, но лошади из магилы не встанут, а если ничего не делать то и не ----------

Aleksandr88
09.06.2011, 18:12
Скажите, а на ЕГР есть предохранитель (его электромагнитную часть). Если есть, где именно он находится??

dron182
13.06.2011, 21:32
Сегодня отключил ЕГР-снял электрический разъем. В результате дыма стало меньше, пропал провал в разгоне после 2000 оборотов. Проехал 40 км по трассе с отключенным, один раз при интенсивном разгоне выскочила пила. После заглушения пропала. Как результат машина почти не дымит, исчез провал в разгоне.
До этого снимал ошибки, висела DF325, ошибка клапана ЕГР.
Значит ЕГР был не рабочий, или его надо адаптировать?

max9000
10.07.2011, 02:34
Подскажите может можно перерезать какой нибудь провод на фишке, что-бы заглушить этот зловонный клапан ЕГР!
Он у меня в закрытом состоянии после чистки, но бывают какие-то провалы при резком разгоне!
Я его отключил сняв фишку, но думаю это не совсем правильно для компа!
P.S.Заваривать тарелку к штоку не хочется....

Roter
10.07.2011, 14:21
В пятницу решился и снял фишку с ЕГР , мощности чуть прибавилось, дым появляется при интенсивном разгоне около 2500.
Мотор 750, панель расширенная, ошибка не горит, тётка молчит, молния не загорается. Буду ездить так.

PavelN
10.07.2011, 15:06
Подскажите может можно перерезать какой нибудь провод на фишке, что-бы заглушить этот зловонный клапан ЕГР!

Раз 10 уже писал. В электрической части клапана стоит датчик положения штока. Ошибка появляется когда компьютер видит, что при изменении положения электромагнита клапана, по этому датчику положение не меняется. Т.е. никакие проводки отключить нельзя. Можно только шток обрезать так, чтобы электромагнит ходил и не толкал тарелки клапана.

max9000
10.07.2011, 16:59
Раз 10 уже писал. В электрической части клапана стоит датчик положения штока. Ошибка появляется когда компьютер видит, что при изменении положения электромагнита клапана, по этому датчику положение не меняется. Т.е. никакие проводки отключить нельзя. Можно только шток обрезать так, чтобы электромагнит ходил и не толкал тарелки клапана.

Спасибо! Но для меня проще просто фишку снять :rofl:
Перед продажей опять поставлю если что:suicide:
Тем более что ни каких ошибок не выдаёт на панели!:vampire:
Ещё может кто подскажет как катализатор удалить...или ссылку подскажите?

PavelN
10.07.2011, 17:57
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=25921&highlight=%EA%E0%F2%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0

Легионер
11.07.2011, 23:48
Ещё может кто подскажет как катализатор удалить...или ссылку подскажите?

Техосмотр не пройдёшь в следующий раз!!!:bye:

Oxy
11.07.2011, 23:55
Техосмотр не пройдёшь в следующий раз!!!:bye:

не путай человека, я проходил с вырезанным без проблем

Frodo87
12.07.2011, 00:07
не путай человека, я проходил с вырезанным без проблем
Аналогично, причем даже не знал, что он у меня вырезан. Прошел сам, без проблем и с первого раза. Причем машинка немного подымливала.

Легионер
12.07.2011, 22:52
Аналогично, причем даже не знал, что он у меня вырезан. Прошел сам, без проблем и с первого раза. Причем машинка немного подымливала.

Серёг...ну смотри, на Твою совесть :acute:

max9000
13.07.2011, 17:10
С тех.осмотром у меня всё на мази... хоть как паровоз буду дымить...всё-равно пройду:rofl:
А его можно выбить(катализатор)...или обязательно что-то там вырезать...а потом заваривать?

Aleksandr88
13.07.2011, 22:55
С тех.осмотром у меня всё на мази... хоть как паровоз буду дымить...всё-равно пройду:rofl:
А его можно выбить(катализатор)...или обязательно что-то там вырезать...а потом заваривать?

Я в первой лягухе выбил арматурой с молотком

Igor_ok
14.07.2011, 15:30
Серёг...ну смотри, на Твою совесть :acute:

Что в Борисове, так все сложно с техосмотром дизеля?!
Я уже два техосмотра прошел с выбитым катом, никаких вопросов.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
С тех.осмотром у меня всё на мази... хоть как паровоз буду дымить...всё-равно пройду:rofl:
А его можно выбить(катализатор)...или обязательно что-то там вырезать...а потом заваривать?

Снимаешь кат с машинки, а там все сам увидишь, один кривой ломик и молоток тебе в помощь.:welcome:

Легионер
14.07.2011, 17:05
Что в Борисове, так все сложно с техосмотром дизеля?!
Я уже два техосмотра прошел с выбитым катом, никаких вопросов.


Не думаю, что всё просто. TURON прошел только по знакомству, с выбитым катом :(

Igor_ok
14.07.2011, 17:16
Не думаю, что всё просто. TURON прошел только по знакомству, с выбитым катом :(

У нас на техосмотре дизеля проверяют только на отгазовку, кол-во сажи и нормы у нас пониже, чем в Европе. Так что за проблемы оказались у TURONа после удаления ката?
Если машина дымит, то она дымит и с катом и без него, он здесь не причем. После выбитого ката у меня в машинке поменялся только запах выхлопа, как и у многих по отзывам. И техосмотр я проходил без блата.

Turon
14.07.2011, 17:37
Легионер, не пугай людей, я проходил по знакомству лишь потому что она у меня и так и так дымит как паровоз! )) После того как вырезали катализатор, ничего не изменилось, лишь вонять наверное больше стало, а дымит из-за распылителей, менять нужно однако)

Легионер
14.07.2011, 21:14
У нас на техосмотре дизеля проверяют только на отгазовку, кол-во сажи и нормы у нас пониже, чем в Европе. Если машина дымит, то она дымит и с катом и без него, он здесь не причем. После выбитого ката у меня в машинке поменялся только запах выхлопа, как и у многих по отзывам. И техосмотр я проходил без блата.

Значит важно только чтоб дыма не было....правильно? На вонючесть выхлопа глаза закроют....

Igor_ok
15.07.2011, 12:58
Значит важно только чтоб дыма не было....правильно? На вонючесть выхлопа глаза закроют....

Да, здесь ты прав.

Легионер
15.07.2011, 17:23
Да, здесь ты прав.

всеровно ж они палку в глушитель засовывают...что то смотрят.
На днях на бензинке проходил, так смотрели СО и СН....

Borissska
08.10.2011, 14:06
добрый день а ты можешь дать свой номер есть парочку вопросов,тыж с ЛВ ?

Легионер
12.10.2011, 15:20
добрый день а ты можешь дать свой номер есть парочку вопросов,тыж с ЛВ ?

это кому относится?

dedao
12.10.2011, 19:05
C отключенным EGR и удаленным катализатором езжу второй год, ТО прошел без проблем и машина перестала тупить.

алексейпиво32
28.12.2011, 10:32
А как же быть с мотором 664 там клапан другой.поделитесь опытам

JloKu
28.12.2011, 11:26
Легионер, не пугай людей, я проходил по знакомству лишь потому что она у меня и так и так дымит как паровоз! )) После того как вырезали катализатор, ничего не изменилось, лишь вонять наверное больше стало, а дымит из-за распылителей, менять нужно однако)

Comon Rail из-за распылителей не дымит... если дымит черным, значит не хватает воздуха...(ЕГР, интеркуллер...)

Igor_ok
28.12.2011, 12:16
Comon Rail из-за распылителей не дымит... если дымит черным, значит не хватает воздуха...(ЕГР, интеркуллер...)

Кто тебе сказал такое? Из-за распылителей еще как дымит, только серым дымом, для сведения: когда масло горит - серый с синевой дым.:rtfm:

4n70ny
22.01.2012, 23:03
Гуру дизельных моторов, помогите пожалуйста!

Суть проблемы:
Иногда (примерно раз в 500-700км пробега) загоралась "спиралька" и машина обычно перед этим пускала большое облако черного дыма. Начитавшись форума решил почтистить EGR
2 месяца назад почистил. Делал все так, как вычитал тут на форуме:

1. Ослабил хомут и аккуратно снял пластиковый патрубок с заслонки, отодвинул немного в сторону, чтобы не мешал
2. Открутил 3 болта и снял заслонку, отодвинул в сторону.
3. Снял фишку с EGR
4. Открутил 3 болта и аккуратно вытащил клапан. Вышел без усилий. Забыт был средне.
5. Клапан не разделился на 2 части, похоже никто не разъединял (склепаны еще) поэтому чистил только механическую часть (сначала, выковырял, аккуратно, все отверткой, потом чистил жидкостью для чистки карбюраторов и вытирал х/б тряпкой). Тарелки прилегают плотно.
6. Собрал все в обратной последовательности.
7. Было замаслено возле датчика наддува, снял его и вытер пластиковый патрубок х/б тканью и протер сам датчик (в патрубок через отверстие ничего не упало, в отверстие датчика нечего не вставлял:) фишку с него не снимал)


Теперь что произошло….
1. Сразу после запуска двигателя на ХХ появился непонятный свист, наверное турбины (похоже на свист турбины грузовиков), отчетливо слышен в салоне и на улице.
2. «Спиралька» стала загораться чаще, при разгоне на 1800-2000 об/мин.
3. На прогретом загорается реже.
4. Со временем начала загораться при каждой поездке…

Первые мысли испортил EGR (что мало вероятно), решил снять фишку с него и посмотреть что будет – и о чудо «спиралька» перестала загораться даже при 4000об/мин, при интенсивном разгоне авто практически не дымит.

НО, через 2-3 дня начала загораться снова…

Ездил на клип, мастер обнаружил что ДМРВ, скорее всего, мертв или повреждена проводка. И турбина «передувает». Мастер сходу предложил снять турбину и почистить ее, я отказался, т.к. читал, что могут проблемы с грибком, решил проверить сначала его, И возможно поменять ДМРВ.

Вопросы:
1. Что мог не так сделать при чистке EGR? Из-за чего могла завыть турбина?
2. Могла ли турбина начать «передувать» после чистки EGR?
3. Как проверить действительно ли мертв ДМРВ? Какой лучше купить из не оригинала?
4. На ХХ грибок слегка дребезжит, читал, что это не нормально, так ли это?

Michael_69
23.01.2012, 10:16
Вопросы:
1. Что мог не так сделать при чистке EGR? Из-за чего могла завыть турбина?
2. Могла ли турбина начать «передувать» после чистки EGR?
3. Как проверить действительно ли мертв ДМРВ? Какой лучше купить из не оригинала?
4. На ХХ грибок слегка дребезжит, читал, что это не нормально, так ли это?

ответы:
1. Все сделал правильно. Может чтото недожал или пережал. Или задел чего. Передув турбины на слух не слышен. Тут видимо может быть механическое чтото
2. Не думаю что изза ЕГР может быть передув.
3. Если ДМРВ мертв то ЕГР не включается вообще. Проверить без прибора только по ощущениям :) При отключении неисправного ДМРВ машина какбы едет лучше :) (вот только зачем тебе, если мастер проверил?)
4. Да, он так работает.

JloKu
23.01.2012, 11:16
Кто тебе сказал такое? Из-за распылителей еще как дымит, только серым дымом, для сведения: когда масло горит - серый с синевой дым.:rtfm:


Все правильно... серым может... но там человек говорил про черный..:acute:

bars
23.01.2012, 13:31
прочитал все так и не понял, если отключить фишку с егр, он все равно будет засарятся или нет?

Michael_69
23.01.2012, 15:39
прочитал все так и не понял, если отключить фишку с егр, он все равно будет засарятся или нет?

ошибка будет. и будет всегда закрыт и чист соответственно.

bars
23.01.2012, 17:00
ошибка будет. и будет всегда закрыт и чист соответственно.

у меня ошибка не выскакивает! значит если отключить фишку, то он будет типа заглушен? а с двиглом ниче не случится?

JloKu
23.01.2012, 17:46
у меня ошибка не выскакивает! значит если отключить фишку, то он будет типа заглушен? а с двиглом ниче не случится?

-ошибка и не должна выскакивать(видно только Clip`ом)
-если хорошо вычищен - будет заглушен
-ничего не случится

Igor_ok
23.01.2012, 18:09
Теперь что произошло….
1. Сразу после запуска двигателя на ХХ появился непонятный свист, наверное турбины (похоже на свист турбины грузовиков), отчетливо слышен в салоне и на улице.
2. «Спиралька» стала загораться чаще, при разгоне на 1800-2000 об/мин.
3. На прогретом загорается реже.
4. Со временем начала загораться при каждой поездке…

Первые мысли испортил EGR (что мало вероятно), решил снять фишку с него и посмотреть что будет – и о чудо «спиралька» перестала загораться даже при 4000об/мин, при интенсивном разгоне авто практически не дымит.

НО, через 2-3 дня начала загораться снова…

Ездил на клип, мастер обнаружил что ДМРВ, скорее всего, мертв или повреждена проводка. И турбина «передувает». Мастер сходу предложил снять турбину и почистить ее, я отказался, т.к. читал, что могут проблемы с грибком, решил проверить сначала его, И возможно поменять ДМРВ.

Вопросы:
1. Что мог не так сделать при чистке EGR? Из-за чего могла завыть турбина?
2. Могла ли турбина начать «передувать» после чистки EGR?
3. Как проверить действительно ли мертв ДМРВ? Какой лучше купить из не оригинала?
4. На ХХ грибок слегка дребезжит, читал, что это не нормально, так ли это?

Что могу сказать, возможно, это просто совпадение, что чистка ЕГР совпала с траблом по турбине. У меня когда заклинил ЕГР, машинка стала троить, ошибка выскочила, двиг в авар. режим перешел и турбина отключилась. Вот таким образом можно связать нехорошее состояние ЕГРа и работу турбины. Это один из вариантов. Т.е., возможно, ЕГР заклинило в каком-то приоткрытом положении, ты снял фишку он закрылся, но может и нет?..

1. Если ты легко снимаешь ЕГР, то можешь его проверить еще раз.

2. Как вариант трабл с турбиной, геометрия закоксована, туго ходит, заклинила в одном положении. Это уже более вероятный вариант, т.к. у тебя передув. Можешь легко проверить как ходит шток управления турбиной, д.б. рукой двигается, без заеданий и подвисаний и легко возвращается в исх. положение Также можно снять патрубок подачи воздуха на турбину и проверить люфт крыльчатки: на холодную осевого практически не д.б., радиальный д.б. небольшой (что-то около 1-2мм.), но крыльчатка не должна цеплять корпус турбины. Это все на незаведенном двигателе. Затем можно проверить, как ведет себя тот же шток при заводке двига, д.б. в первые 2-3 секунды после заводки шток втягивается в вакуумный клапан.

3. Грибок на заведенном и работающем двиге не должен "жужжать", как вариант регулировка грибка или его замена.

4. Датчик давления наддува (ДДН), возможно, не корректно меряет, это чисто теоритически. Он должен герметично стоять на патрубке, сопливостей не допускается. Проводка и фишка должны быть в порядке. Кстати если провода обломаны на грибок или на ДДН или с них снять фишку на заведенном двиге - выскочит ошибка, также можно подергать фишку/провода на них, а, например, друг смотрит на панель за ошибками.

5. ДМРВ практически не влияет на работу турбины, по крайней мере радикально, если с ним проблемы, скидваешь фишку и катаешься, ЭБУ воздух считает по-среднему.

В твоем случае КМК наиболее вероятные варианты 2 и 3.

Igor_ok
23.01.2012, 19:27
у меня ошибка не выскакивает! значит если отключить фишку, то он будет типа заглушен? а с двиглом ниче не случится?

-ошибка и не должна выскакивать(видно только Clip`ом)
-если хорошо вычищен - будет заглушен
-ничего не случится

Согласен. Вынужденно отключил фишку с ЕГРа уже с полгода, ошибок нет, двиг работает на ура.

bars
23.01.2012, 19:50
Согласен. Вынужденно отключил фишку с ЕГРа уже с полгода, ошибок нет, двиг работает на ура.

я вот тоже почистил недавно егр и сегодня начитавшись отключил фишку!
так по-мне машинка намного резвее себя ведет чем с егр-ом!:dance2:

ldimulya
26.02.2012, 01:19
Непойму, уже год езжу,такой вопрос, это нормально после 2000 и 3300 тысячах оборотов при разгоне затупы, как будто турбина отключается и потом снова включается, сильно значения не предовал,.... это турбоямы или клапан егр глючит? у всех так, или у одного меня, катализатор вырезан, турбина капиталенна.
А туРбину капиталили из за ЗАБИТОГО КАТАЛИЗАТОРА!!!

uncle_vinni
26.02.2012, 19:16
Спрошу тут.
Машина поездила на масле из турбины (не было выхода)
Заменил турбину, прожег катализатор, машина побежала и все было хорошо.
Месяц назад появилась тупость при разгоне на высоких скоростях (приходилось переключаться с шестой на пятую при обгонах и разгоне).
На диагностике приговорили ДМРВ. Поменял, ничего не изменилось.
Обратил внимание, громко дребезжит грибок. подкрутил, машина поехала. Заказал новый, но через 2 дня все началось с начала и тяга пропала совсем.
Пришел новый грибок, поменял без изменений. Опять на клип. Показало недодув.Приговорили ДАД. Но уже нет веры в наших диагностов. (там было другое еще и причем абсолютно не верно)
Вчера снял и почистил ЕГР. Был средней загаженности и не заклиненный. Собрал все обратно и машина умерла совсем... работала только на холостых. На любое нажатие газа глохла... Отключил грибок тяга более менее вернулась ... но это издевательство, на газ машина практически не реагирует тяги нет, расход бешеный...
какие мысли?

Заранее спасибо.

Michael_69
27.02.2012, 00:00
Спрошу тут.
Машина поездила на масле из турбины (не было выхода)
Заменил турбину, прожег катализатор, машина побежала и все было хорошо.
Месяц назад появилась тупость при разгоне на высоких скоростях (приходилось переключаться с шестой на пятую при обгонах и разгоне).
На диагностике приговорили ДМРВ. Поменял, ничего не изменилось.
Обратил внимание, громко дребезжит грибок. подкрутил, машина поехала. Заказал новый, но через 2 дня все началось с начала и тяга пропала совсем.
Пришел новый грибок, поменял без изменений. Опять на клип. Показало недодув.Приговорили ДАД. Но уже нет веры в наших диагностов. (там было другое еще и причем абсолютно не верно)
Вчера снял и почистил ЕГР. Был средней загаженности и не заклиненный. Собрал все обратно и машина умерла совсем... работала только на холостых. На любое нажатие газа глохла... Отключил грибок тяга более менее вернулась ... но это издевательство, на газ машина практически не реагирует тяги нет, расход бешеный...
какие мысли?

Заранее спасибо.
походу катализаторы надо вырезать

Godunov2008
27.02.2012, 00:14
католик под замену ,как прожог?И чем.

4n70ny
27.02.2012, 01:00
скорее всего после этого "прожига" ката, заплавились соты в нем.
т.к. по симптомам - сильно забитый кат.

uncle_vinni
27.02.2012, 01:09
католик под замену ,как прожог?И чем.

воспользовался технологией вольво (там правда это делается программно) газоанализатор в трубу и около часа температуру выхлопа около 600-650 на выходе (это около 700-750 в катализаторе)

Добавлено через 57 секунд
скорее всего после этого "прожига" ката, заплавились соты в нем.
т.к. по симптомам - сильно забитый кат.

Батинька вы хоть представляете какая должна быть температура, что бы "заплавить" эти соты?????

O.Pavlov
27.02.2012, 01:11
Катализатор и ФАП(если есть) резать к такой-то матери,и как можно скорее!,но вместо него(них) обязательно имплантировать пламегаситель(и).иначе звук выхлопа будет громкий,и глушитель быстро кончится.

uncle_vinni
27.02.2012, 01:20
Катализатор и ФАП(если есть) резать к такой-то матери,и как можно скорее!,но вместо него(них) обязательно имплантировать пламегаситель(и).иначе звук выхлопа будет громкий,и глушитель быстро кончится.

Ясно, спасибо за подтверждение моих опасений....

Igor_ok
27.02.2012, 16:39
Ясно, спасибо за подтверждение моих опасений....

И я добавлю, если турбина погнала масло, оно по-любому попадет в кат + сажа, этот битум соты забивается напрочь, как потом с него это выжечь, я даже не представляю.:suicide:

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Непойму, уже год езжу,такой вопрос, это нормально после 2000 и 3300тысячах оборотов при разгоне затупы, как будто турбина отключается и потом снова включается, сильно значения не предовал,.... это турбоямы или клапан егр глючит? у всех так, или у одного меня, катализатор вырезан, турбина капиталенна.
А туРбину капиталили из за ЗАБИТОГО КАТАЛИЗАТОРА!!!

На ДЦИшных моторах турбоям не чувствуется, идет практически равномерный набор оборотов с некоторым подхватом в районе 1800 об. По крайней мере, на исправном и прогретом двигле провалов не должно быть.:rtfm:

А ЕГР можно попробовать отключить фишкой и потестить!!!:welcome:

uncle_vinni
27.02.2012, 21:47
И я добавлю, если турбина погнала масло, оно по-любому попадет в кат + сажа, этот битум соты забивается напрочь, как потом с него это выжечь, я даже не представляю.:suicide:


Ну тогда у шведов уникальные катализаторы :grin: а если серьезно, то вполне реальная функция и она действительно работает...

Igor_ok
28.02.2012, 12:37
Ну тогда у шведов уникальные катализаторы :grin: а если серьезно, то вполне реальная функция и она действительно работает...

Но только для уникальных шведских катализаторов...:grin::grin::grin:
Шутка, конечно, не сочти за издевку:drinks:

Царь
04.03.2012, 11:08
заглушил (точнее перевернул) клапан ЕГР заодно протёр ДМРВ вроде как машинка по резвее стала :bye:

Александр233
04.03.2012, 22:30
Я свой отключил недано простым отсоединением разьема, ни каких ошибок пока нет но черного дыма при разгоне стало на много меньше:yahoo:
тож буду отключать:dance2:

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Клапан Ког был внедрён как средство для уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу и как доп бонус при торможении двигателем, совместно с катализатором. Работал совместно с лямбда зондом, т.е. лямбда проверяет содержание кислорода в выхлопе и даёт сигнал на дожигание отработанных газов, через Ког(кислород+не сгоревшее топливо= быстрый кирдык кату- догорает именно там. Отсутствие этого клапана для авто даже + а минус- для катализатора и атмосферы.а у меня нет лямбды значит и егр не надо буду убирать:bye:

4n70ny
05.03.2012, 00:53
Батинька вы хоть представляете какая должна быть температура, что бы "заплавить" эти соты?????
БатИнька, даже не представляю, как и чем вы его жгли, так что все реально.
заправленные каты видел штук 5 точно.

Если это у вас такая чудо функция в кате, то как она работает?? к кату подходят провода? Стоит особенная прошивка ЭБУ? При каких условиях срабатывает???

Не путайте кат с DPF!

ps: прожигать каты - такой же колхоз что и ксенон на жигулях - бессмысленный и беспощадный!

Александр233
05.03.2012, 07:07
БатИнька, даже не представляю, как и чем вы его жгли, так что все реально.
заправленные каты видел штук 5 точно.

Если это у вас такая чудо функция в кате, то как она работает?? к кату подходят провода? Стоит особенная прошивка ЭБУ? При каких условиях срабатывает???

Не путайте кат с DPF!

ps: прожигать каты - такой же колхоз что и ксенон на жигулях - бессмысленный и беспощадный!:rofl::rofl::rofl::rofl::ro fl::rofl:

uncle_vinni
05.03.2012, 11:00
БатИнька, даже не представляю, как и чем вы его жгли, так что все реально.
заправленные каты видел штук 5 точно.
Киросинкой чем же еще жгут риальные миханеки:wacko2:
Пы.Сы фото в студию.

Если это у вас такая чудо функция в кате, то как она работает?? к кату подходят провода? Стоит особенная прошивка ЭБУ? При каких условиях срабатывает???
Конечно подходит, 4 штуки, вместе дают 3 фазы на 380В...
Прошивка нормальная, тройным швом с оверлоком...
Условия особые, шаман с бубном обязателен...

Не путайте кат с DPF!
Это чё???

ps: прожигать каты - такой же колхоз что и ксенон на жигулях - бессмысленный и беспощадный!
Без комментариев, выше моего понимания...

Michael_69
05.03.2012, 18:05
Не путайте кат с DPF!


DPF он же FAP он же сажевый фильтр.

Geo82
05.03.2012, 18:30
DPF он же FAP

:lol: Они тоже разные

Michael_69
05.03.2012, 19:45
:lol: Они тоже разные
Согласен- по принципу работы они разные но назначение одно и тоже :)

Йа_СаШкО
06.03.2012, 00:57
Вбейте в гугл -- забитый катализатор фото. Посмотрите как они плавятся.

uncle_vinni
06.03.2012, 01:59
Вбейте в гугл -- забитый катализатор фото. Посмотрите как они плавятся.

Иногда лучше жевать. Забитый это забитый.
Фото заплавленного в студию.

Хочу видеть заплавленную керамику катализатора и мотор который смог разогреть свой выхлоп до температуры 1500г и выше.

Igor_ok
06.03.2012, 17:16
Хочу видеть заплавленную керамику катализатора и мотор который смог разогреть свой выхлоп до температуры 1500г и выше.

Керамика - это про сажевый фильтр, его прожигают, моют, выбивают, а катализатор можно только выбить. Катализатор по функциям и составу - кое-что другое, чем сажевик, он содержит наполнитель - что-то типа газо-силикатного блока, вот про него мы и говорим, я так понимаю.:acute:

2 uncle_vinni, надо определиться сначала, мы говорим об одном и том же, или нет... :welcome:
КМК пока разговор о разных вещах...:crazy:

uncle_vinni
06.03.2012, 19:23
Керамика - это про сажевый фильтр, его прожигают, моют, выбивают, а катализатор можно только выбить. Катализатор по функциям и составу - кое-что другое, чем сажевик, он содержит наполнитель - что-то типа газо-силикатного блока, вот про него мы и говорим, я так понимаю.:acute:

2 uncle_vinni, надо определиться сначала, мы говорим об одном и том же, или нет... :welcome:
КМК пока разговор о разных вещах...:crazy:

почитайте об устройстве каталититечских нейтрализаторов, разговор не о чем пока не будет понимания элементарных вещей и я все еще жду фото.

4n70ny
09.03.2012, 15:42
uncle_vinni
а ты похоже местный петросян:)
найди в моем сообщении про то, что оплавилась керамика??? нету??? а чего тогда пишешь?
ну а для рИальных мИхаников - кат заплавляется продуктами выхлопа, и если он уже заплавился - никакие прогревания и нагревания ему уже не помогут. еще раз подчеркну, для особо умных - КЕРАМИКА НЕ ПЛАВИТСЯ, ЗАПЛАВЛЯЮТ СОТЫ ПРОДУКТАМИ ВЫХЛОПА!
фоток в интернете полно.

ps: читай внимательнее и осмысливай то, о чем прочитал! напиши тут еще про то, что «Siemens это дешевое подразделение BOSCH», как писал в соседней ветке.

uncle_vinni
10.03.2012, 15:45
uncle_vinni
а ты похоже местный петросян:)
найди в моем сообщении про то, что оплавилась керамика??? нету??? а чего тогда пишешь?
ну а для рИальных мИхаников - кат заплавляется продуктами выхлопа, и если он уже заплавился - никакие прогревания и нагревания ему уже не помогут. еще раз подчеркну, для особо умных - КЕРАМИКА НЕ ПЛАВИТСЯ, ЗАПЛАВЛЯЮТ СОТЫ ПРОДУКТАМИ ВЫХЛОПА!
фоток в интернете полно.

ps: читай внимательнее и осмысливай то, о чем прочитал! напиши тут еще про то, что «Siemens это дешевое подразделение BOSCH», как писал в соседней ветке.

ФОТО КАТАЛИЗАТОРА ЗАПЛАВЛЕННОГО ПРОДУКТАМИ ВЫХЛОПА в студию. Или лучше тогда даже не пиши ничего, так как понимания процессов в двигателе и после 0.

P.S. почитай википедию что ли?
P.P.S. Можешь «Siemens это дешевое подразделение BOSCH» опровергнуть? Корипейсты с официального сайта сименс в россии которые мне приводили в соседней теме меня не интересуют.
P.P.P.S. Если я Петросян, то ты Сергей Светлаков причем в образе и перед своим телевизором. :rofl:
и просто спасибо давно так не веселились на работе в пятницу.:rofl:

ZiTeck
10.03.2012, 16:23
я вот тоже решил отключить ЕГР(предворительно почистив), пока толком еще не разобрал разницы !!!

4n70ny
10.03.2012, 16:55
uncle_vinni
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=31932&stc=1&d=1331380170
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=31933&stc=1&d=1331380170
http://foto.rambler.ru/preview/r/500x500/48f2977f-a9e7-6e2a-697b-3457c0d4213e

Siemens (http://ru.wikipedia.org/wiki/Siemens) и Bosch (http://ru.wikipedia.org/wiki/Robert_Bosch_GmbH)
давай, покажи хоть что-нибудь, что будет соотвествовать твоим словам «Siemens это дешевое подразделение BOSCH», а то как-то не по мужски.

uncle_vinni
10.03.2012, 21:06
Не вижу продуктов выхлопа. На первой фото следы расплавленного металла от газорезки. Второе фото вообще не очень похоже на катализатор. Третье прости но слишком мелко, даже для 32" экрана.
Siemens (http://ru.wikipedia.org/wiki/Siemens) и Bosch (http://ru.wikipedia.org/wiki/Robert_Bosch_GmbH)
я тебе скажу даже больше, чем другим верующим в википедию
SIMTEC 76 и BOSCH ME7.5
Хотя ты вряд ли осилишь даже это.

сергей-УФА
10.03.2012, 21:58
я вот тоже решил отключить ЕГР(предворительно почистив), пока толком еще не разобрал разницы !!!
сразу начинай копить на новую турбину

у меня уже есть горький опыт