PDA

Просмотр полной версии : Гидроусилитель руля!!! Что с ним....!?


praktik 71
04.04.2009, 23:16
Привет всем! Долгожданный день забрал машину из салона.
Всё хорошо,претензий к машине никаких,вроде посмотрел что помнил когда ехал к ним!Но когда сел за руль АШ руки затрислись, не мог толком завести а тронулся с перегозовкой(очень длинный ход сцепления) это ландо привыкну.НО вот что дальше,сегодня же вечером при развороте в узком месте очень сильно вывернул руль и Вправо и влево и такое дрожание на руле как будто колёса задевают(очень не приятный звук) в итоге когда открыл капот с ЛЕВОЙ стороны сильные пятна жидкости. уровень в бачке меньше МИНИМУМА!!!
На Астре 1,5 года откатался ни разу не было на это подозрения,он просто упирался и всё!
ПОДСКАЖИТЕ какие рекомендации!!!? Спасибо заранее.

Alexey
05.04.2009, 00:40
Ну и вопрос. Езжай в сервис, у тебя же гарантия

praktik 71
05.04.2009, 16:06
Сегодня же поеду! Спасибо...

Echo
06.04.2009, 20:42
praktik 71, Руслан, если ты здесь отпишешься в деталях о сегодняшнем посещении сервиса(желательно с указанием названия), думаю всем будет интересно.

Inter
06.04.2009, 21:16
не думаю что сейчас просто так в сервисную зону пускают.... да и ждать пока такую неисправность дефектуют думаю долго

Тёмка
06.04.2009, 21:21
.... думаю всем будет интересно.

уверен в этом..
Пиши Руслан.

praktik 71
06.04.2009, 22:26
Добрый вечер!
Машину получил подменную Символ (помыли ,заправили,оформили все документы в течении 20 минут)....
Салон находиться на 2-й Магистральной дом 18 "Муса Моторс Р" !!!
Сразу пошел к Директору по продажам: Скобликов В.В. он мне предложил, авто-подменну (я спросил его почему не Л3, он ответил у нас только Символ и Логаны) потом я спросил его если поменять машину на новую, он говорит что это очень долго и потом стал хвалить Лагуну 3, что это единичный случай!!! продолжение есть.....!!!

Далее: на рецепшене..Встретил Руководителя клиентской службы: милая девушка объяснила что я могу написать претензию, всё очень вежливо,сказала что машину починять в кратчайшие сроки (хотя запчасти нет в Москве).....

Echo
06.04.2009, 22:41
praktik 71, хотел тебе предложить спросить у них компенсации в виде ковриков, сетки в багажник или еще какой-нибудь приятной мелочи, но не стал уже звонить, все-таки тебе там виднее :wink3:

Тёмка
06.04.2009, 22:42
Нормальный автосалон сам предложит, КМК...

Geo82
06.04.2009, 22:46
(хотя запчасти нет в Москве).....

Месяц общения с символом.:grin:

praktik 71
06.04.2009, 22:48
В итоге сегодня я написал письмо Претензию/Заявление (на фирменном бланке) текст такой:
1. 4 апреля 2009г. приобрел автомобиль в салоне
2. 5 апреля 2009г. проявилась неисправность гидроусилителя, того же дня автомобиль передан в сервисный центр с возникшей неисправностью.

Исходя из изложенных выше обстоятельств, прошу::::
1. Прошу происвести ремонт в течений 12 дней!!!
2. В случай невозможности устранения неисправности в установленные мною сроки , произвести замену товара на анологичный!!!

Уж незнаю правильно сделал это.... Очень переживал ,и нервичал,очень не люблю конфликтные ситуации...
Подписала заявление: руководитель клиентской службы! ВОТ так....

Echo
06.04.2009, 22:48
Geo82, да не) пусть с другой лагуны снимают, запасов на складах хватает :grin:

Тёмка
06.04.2009, 22:50
....Уж незнаю правильно сделал это........

Сделал правильно...
А сейчас, как Дима сказал, на площадке АФМ раздевают какую то Лагуну...

praktik 71
06.04.2009, 22:52
praktik 71, хотел тебе предложить спросить у них компенсации в виде ковриков, сетки в багажник или еще какой-нибудь приятной мелочи, но не стал уже звонить, все-таки тебе там виднее :wink3:

Я тоже об этом подумал.... (но с них очень тяжело что то взять)

Echo
06.04.2009, 22:54
Нормальный автосалон сам предложит, КМК...

у нас нет нормальных реновских автосалонов... увы

praktik 71, все можно! проверено. мне вон рассказывали что не смогут продать мне машину, если не закажу допов хотябы на 24тр. как видишь езжу на Л3...

изучай ЗПП. там есть четкие сроки на исправление таких вещей

Тёмка
06.04.2009, 22:55
Ну почему же нет.. мне ПА после первого ТО предложил коврик в багажник..

praktik 71
06.04.2009, 22:58
Echo и Темка.... вы что как воду глядели:::
Во второй половине позвонил девушке по именни Ольга ,она мне сказала что вопрос решится в течений 2-3 дней ( это подвердил и сам Директор Скобликов В.В. то есть до конца недели решат вопрос)
Руков клин.службы: так и сказала что снимут с резервной машины и поставят мне.... обещали завтра позвонить после обеда!

Роман742
06.04.2009, 23:00
проблема с гидриком не единична, у моего знакомого на Л3 тоже через неделю сдох, заменили по гарантии!

praktik 71
06.04.2009, 23:02
Месяц общения с символом.:grin:

Скажу я вам про Символ: Честно никаких денег не дал бы... :suicide:

Тёмка
06.04.2009, 23:05
Руслан, к концу недели думаю будешь уже на своей ласточке...
Не забудь только документы взять о сроках гарантийного ремонта.

Evgeny
06.04.2009, 23:05
потом я спросил его если поменять машину на новую, он говорит что это очень долго и потом стал хвалить Лагуну 3, что это единичный случай!!! продолжение есть.....!!!



На одной из служебных Л3 было такое же - контрактный оф дилер поменял все по гарантии.

Тёмка
06.04.2009, 23:06
Приветствую, Евгений ..
А сколько в парке служебных Л3? :)

Evgeny
06.04.2009, 23:11
Привет, Темка
уже 10, все, кто пересел с Л2-2 довольны(по крайней мере никто не жаловался):good:

praktik 71
06.04.2009, 23:11
По поводу обмена:
Машина на половину кредитная...
Но если не справятся за эти сроки попробую поменять её!!!
Говорил с девушкой которая оформляла договор с банком и Каско, там же в салоне, она сказала как договоришся с начальством с обменом, типа за мной дела не станет(То есть я без проблем переделаю документы
но платить нужно в банк в сроки).... Вот так.
Если честно катался полдня а уже привык к ней Л3!!! Очень жаль что так получилось!

Тёмка
06.04.2009, 23:16
Привет, Темка
уже 10, все, кто пересел с Л2-2 довольны(по крайней мере никто не жаловался):good:

:shok:извиняюсь за нескромный вопрос - а что за организация? АФМ? :grin:

2Руслан: я про подарки и КМК (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11263)

Роман742
06.04.2009, 23:17
Добрый вечер!
Машину получил подменную Символ (помыли ,заправили,оформили все документы в течении 20 минут)....

Могли бы и с тест драйва Л3 предоставить!!!
Надо было надавить!!!:rtfm:

Полковник
06.04.2009, 23:21
Требовать замены или возврата технически сложного товара, можно при условии, что этот товар в ремонте находился не менее тридцати дней.
Давайте всеж опираться на существующие законы, когда формируем свои желания.

Evgeny
06.04.2009, 23:22
2 Темка:
Нет не АФМ, хотя на первый тест-драйв брал Л3 Турбо именно в АФМ.

Тёмка
06.04.2009, 23:24
Евгений я так понял до этого были Л2? А истоорий ремонта не осталось?
А с Л3 уже какие были мелочи? :blush:

Полковник
06.04.2009, 23:26
2 Темка:
Нет не АФМ, хотя на первый тест-драйв брал Л3 Турбо именно в АФМ.

Хоть Вы и в Москве а не в Питере, но навеяло
http://www.renault.spb.ru/?p=news&id=158

Тёмка
06.04.2009, 23:28
Мда... а я ему аварийкой моргал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=91593&postcount=490)...

praktik 71
06.04.2009, 23:29
Могли бы и с тест драйва Л3 предоставить!!!
Надо было надавить!!!:rtfm:

Честно говоря я думал что вообще ничего неполучу.... хоть так !
КАК ПРАВИЛО ОДНИ ОБЕЩАНИЕ! КАК ТОЛЬКО КУПИЛ...А ПОТОМ.....

Полковник
06.04.2009, 23:32
Мда... а я ему аварийкой моргал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=91593&postcount=490)...

А их не меньше десяти. Так что ... мы ездим на непростых машинках. :rofl:

Тёмка
06.04.2009, 23:34
ну да... ещё с цифрами 999 ушла от меня... буквы и регион тот же...

Evgeny
06.04.2009, 23:34
Л2 тоже есть, немного первая фаза, а в основном Ф2, в компании парк в основном Рено.
По мелочам Л3 судить КМК рано - пробеги небольшие(0-30тыс), про одну уже писал и у еще одной датчик наддува и все пока (Тьфу 3 раза)

praktik 71
06.04.2009, 23:36
Требовать замены или возврата технически сложного товара, можно при условии, что этот товар в ремонте находился не менее тридцати дней.
Давайте всеж опираться на существующие законы, когда формируем свои желания.

Боюсь даже об этом думать: А вдруг после этого ремонта (т.е. замены)
неисправность возникнит снова!? Потом как!? Ждать пока время набежит,потом кричать об обмене,типа не хочу давайте новую !!!

Тёмка
06.04.2009, 23:36
А их не меньше десяти. Так что ... мы ездим на непростых машинках. :rofl:

кстати по твоей ссылке цвет у 999 стоит слева от 991-ой :)

Echo
06.04.2009, 23:38
Полковник, чуточку не соглашусь... не забываем про 15 дней. в этот срок можно и поменять! а вот после - уже нельзя... и то что вы говорите будет верно.

Полковник
06.04.2009, 23:40
Боюсь даже об этом думать: А вдруг после этого ремонта (т.е. замены)
неисправность возникнит снова!? Потом как!? Ждать пока время набежит,потом кричать об обмене,типа не хочу давайте новую !!!

Не бойтесь. У меня на Мегане-2 меняли рулевой вал в сборе. Было связано с неожиданными отказами электроусилителя руля. Поменяли за 6 часов.
Доставляли спец заказом, по ускоренной, авиадоставкой из Франции. Меняли по гарантии.
Машина до сих пор семье служит и никаких проблем.
Верь в лучшее.
Пока что, судя по твоему описанию, дилер с АФМ, очень достойно выходит из непростой ситуации.
Настоящий друг, проверяется именно в сложной ситуации!

Bump: Полковник, чуточку не соглашусь... не забываем про 15 дней. в этот срок можно и поменять! а вот после - уже нельзя... и то что вы говорите будет верно.

Читайте Закон Защиты Прав Потребителей в отношении ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ!!!
15 дней, таких товаров не касаются!!!

praktik 71
06.04.2009, 23:44
Купил чтоб получать удовольствие от вождения! А получается всё наоборот, машина стоит,а я тут с ними разборки веду.
Кстати уже стоят 17" литьё +резина Мишка РЕ2 ,проехал каких то 120 км
а ощущение ...как сейчас помню( идет очень плавна,резина просто сказка практически без шумная)...

Тёмка
06.04.2009, 23:47
Л2 тоже есть, немного первая фаза, а в основном Ф2, в компании парк в основном Рено.
По мелочам Л3 судить КМК рано - пробеги небольшие(0-30тыс), про одну уже писал и у еще одной датчик наддува и все пока (Тьфу 3 раза)

а л2 какими проблемами порадовали?
у л3 тут уже тоже набралось.. стук например..

Полковник
06.04.2009, 23:49
Купил чтоб получать удовольствие от вождения! А получается всё наоборот, машина стоит,а я тут с ними разборки веду.

В этом моменте можно только посочуствовать. Но к сожалению, даже у Люксовых брендов и моделей, встречаются серьезные проблемы.
Лагуну и Рено к таковым сложно отнести. И все же, я думаю, Вы еще будете получать удовольствие от своей машины.

praktik 71
06.04.2009, 23:49
Влюбился я в Л3.... говорят когда любишь прощаеш ВСЁ!!! Может я и не прав.

Bump: В этом моменте можно только посочуствовать. Но к сожалению, даже у Люксовых брендов и моделей, встречаются серьезные проблемы.
Лагуну и Рено к таковым сложно отнести. И все же, я думаю, Вы еще будете получать удовольствие от своей машины.

Спасибо огромное!

Bump: Спасибо ВСЕМ огромное за поддержку !!!
Завтра будет что то новое отпишусь....

Evgeny
07.04.2009, 00:02
Л2 в основном подвеска - опорники, стойки стабилизатора, наконечники рулевых. Но должен отметить что все эти авто используются как служебные и за отведенный им срок у некоторых было до трех владельцев так что....:dntknw: По сравнению с Вольво Реномне кажется практичнее(мое мнение)
Зато случаев когда не доезжали до сервиса очень мало
На своей Л3 тоже кажется стук, о котором писали, но это, как я понял по правилам нужно писать в соответствующую тему?

Тёмка
07.04.2009, 00:06
...
На своей Л3 тоже кажется стук, о котором писали, но это, как я понял по правилам нужно писать в соответствующую тему?

ага..
Эта тема эмоциональная... поэтому пока и не делю её..

praktik 71
07.04.2009, 00:12
Что эти стуки меня тоже ждут!?

Тёмка
07.04.2009, 00:17
это как повезёт :grin:

Evgeny
07.04.2009, 00:18
ага..
Эта тема эмоциональная... поэтому пока и не делю её..


Ага, согласен, здесь нужно без эмоций (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=99107#post99107)...

Полковник
07.04.2009, 00:30
Выжимки из ЗЗПП

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)


Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов либо затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Т.е. сперва ремонт, а если неоднократно повторяется расторжение договора

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта

Кое что можно прочесть здесь
http://voi1.narod.ru/pp/c2/c2-t1-g3-2.doc

Я пока что не нашел где оговорено, но помню четко в отношении технически сложных товаров действовало правило, что для того чтобы добиться его возврата, необходимо, чтобы ремонт длился не менее 30-ти дней. Сам через это проходил, но в отношении мобильных телефонов. Вообщем, надо рыть законы.

Echo
07.04.2009, 00:56
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11356

С Уважением, Дмитрий.

praktik 71
07.04.2009, 10:36
Спасибо на добром слове!

praktik 71
07.04.2009, 21:16
Привет Всем!
Я на своей Л3.... всё починили, все проверили при выезде еще раз и конечно извенились! В качестве морального ущерба предложили 2- билета в театр,я отказался.
Посмотрим может что другое для авто попрошу! Спасибо всем еще раз за поддержку! :yahoo:

Тёмка
07.04.2009, 21:19
Поздравляю :) Быстро управились...

praktik 71
07.04.2009, 22:12
Поздравляю :) Быстро управились...

Пусть это будет самой крупной поломкой и БОЛЬШЕ ничего!

Тёмка
07.04.2009, 22:14
так и будет... только не прислушивайся к стукам подвески и скрипам панели :grin:

praktik 71
07.04.2009, 23:03
так и будет... только не прислушивайся к стукам подвески и скрипам панели :grin:

ок.:good:

Полковник
07.04.2009, 23:18
Привет Всем!
Я на своей Л3.... всё починили, все проверили при выезде еще раз и конечно извенились! В качестве морального ущерба предложили 2- билета в театр,я отказался.


Поздравляю.
Какие же они молодцы. Меня бы дилер купил таким шагом с потрохами.
Дилеру 5 баллов.

Echo
08.04.2009, 01:21
praktik 71, Молодца! и ты и дилер шустро сработал! Надеюсь дальше все будет исключительно в положительном ключе!

PS неплохой вариант компенсации...

Тёмка, они наверно форум почитали :welcome:

praktik 71
08.04.2009, 13:09
Поздравляю.
Какие же они молодцы. Меня бы дилер купил таким шагом с потрохами.
Дилеру 5 баллов.

Спасибо!

praktik 71
08.04.2009, 13:10
praktik 71, Молодца! и ты и дилер шустро сработал! Надеюсь дальше все будет исключительно в положительном ключе!

PS неплохой вариант компенсации...

Тёмка, они наверно форум почитали :welcome:

Дмитрий спасибо!

Geo82
08.04.2009, 13:47
они наверно форум почитали :welcome:

Знаю уже две машинки форумчан выехавших из этого салона.

praktik 71
08.04.2009, 16:01
Знаю уже две машинки форумчан выехавших из этого салона.

Привет! Имеешь ввиду с такими поломками!?

andrewV
08.04.2009, 16:10
praktik 71,

Можешь поподробнее описать свою проблему, а то ничего не понял про вибрации, звуки и жидкость. У меня усилитель руля тарахтит в крайних положениях и иногда при варщении руля на месте. Это не тоже самое?

praktik 71
08.04.2009, 16:29
Ну вот еще один! Уже становиться страшно....
Звони тел: рабочии 942-93-97 Руслан

Похожа на то... но лучше ехать сразу к ним (офиц.) и посмотри в бачке жидкость не ушла!?

Если кратко описать: Грубо руль просто не хотел поворачиваться (то есть как будто что-то мешает, или резина не 215 по ширине стоит, А 255 и такое ощущение будто задевает об корпус машины ВОТ такие дела!!!
Ну и конечно у меня всё выдавило в наружу .... (подтеков было очень много)

Geo82
08.04.2009, 18:11
Привет! Имеешь ввиду с такими поломками!?

Нет, с поломками один из двух. Макс(maksvk) брал машину в этом салоне. Его машинку при выдаче сгоняли на чистку салона т.к. на новой машине с белым салоном был отпечаток грязноя пятерни на стойке. Минут за 10 всё почистили. И порадовало то, что машина уже с полным баком горючки была.

andrewV
08.04.2009, 20:51
Похожа на то... но лучше ехать сразу к ним (офиц.) и посмотри в бачке жидкость не ушла!?
Был на ТО1 неделю назад, вроде ничего не выявили. А в каком бочке смотреть? Про тарахтения усилителя говорил приемщику на сервисе, он сказал что это нормально в крайних положениях.

praktik 71
08.04.2009, 21:24
Добрый вечер! Если вы были на сервисе и они сказали что ВСЁ ок. , тогда не переживай, у меня когда выворачиваешь руль до упора ...есть такое дрожание(не рекомендуют долго держать в этом положении) думаю всё хорошо у тебя,иногда если не лень заглядывай под капот!!!
Бачок который рядом с Омывателем для стекла....(с левой стороны) там же рядом бачонок около 1-литра! Есть тоже отметки МIN и МАХ....(залито по МАХ)
Может долить нужно,посмотри,хотя что я говорю машина то НОВАЯ!!!

Нет, с поломками один из двух. Макс(maksvk) брал машину в этом салоне. Его машинку при выдаче сгоняли на чистку салона т.к. на новой машине с белым салоном был отпечаток грязноя пятерни на стойке. Минут за 10 всё почистили. И порадовало то, что машина уже с полным баком горючки была.

Да кстати это точно! мне тоже залили полный бак и сказали что это подарок от "МУСА МОТОРС Р" и еще порекомендовали покрыть ВОСКОМ ,стараться поменьше мыть!

Echo
09.04.2009, 01:04
да, салон не плох... во всяком случае достойно выходит из неприятных ситуаций.

praktik 71, про крайние положения все верно.

andrewV, если бы умирал гур, то ты бы это заметил тяжестью в руле. в стоячем положении особенно (очень тяжело было бы вращать).

andrewV
09.04.2009, 09:24
andrewV, если бы умирал гур, то ты бы это заметил тяжестью в руле. в стоячем положении особенно (очень тяжело было бы вращать).
Она у меня появляется, но только под конец поездки и не постоянно. :wacko2:

Jimi
09.04.2009, 10:02
А у меня при повороте руля направо раздается скрип и нормально ли что плавают обороты двигателя при повороте руля. Т.е. есть лисвязь между гидроусилителем и движком ??
У кого нибудь так есть?

andrewV
09.04.2009, 11:06
Т.е. есть лисвязь между гидроусилителем и движком ?
Есть, про это много написано в руководстве по эксплуатации.

praktik 71
09.04.2009, 13:49
А у меня при повороте руля направо раздается скрип и нормально ли что плавают обороты двигателя при повороте руля. Т.е. есть лисвязь между гидроусилителем и движком ??
У кого нибудь так есть?

У меня тоже плавают обороты, незнаю с чем это связано!
Хорошо заметно при торможении.... а потом опять становиться все ровно!

Связист
10.04.2009, 14:10
Был недавно на первом ТО-10000, получаю машину обратно, мне дают документ на подпись на 400 с копейками руб, но говорят это вам платить не нужно это по гарантии, спрашиваю а подробности, рассказывают, что на Л3, правда мне сказали что в России случаев небыло, но это точно относится к случаю описанному здесь, слабый хомут на шланге гидроусилителя, который при нагрузках, особенно в крайних положениях может не удержать шланг и он соскальзывает, в результате вы и видели капли жидкости и пустой бачок,поэтому есть техническая нота от Рено при посещении авто ТО, менять или ставить еще один хомут, собственно что и подтверждалось документом. Место где сидит эта проблема я не знаю, т.к. это выснилось когда забирал машину и поэтому небыло возможности помучать их чтобы показали.

praktik 71
11.04.2009, 23:32
А ТО-1 , разве не 15000 км.!?
Мне сказали что к 3000 тыс.км приехать, поменяют масло и фильтр Бесплатно! Интересно за работу возьмут дененг!

Тёмка
11.04.2009, 23:34
Про ТО на офсайте (http://www.service.renault.ru/tech.html) :) Ты бы подпись исправил, Руслан :)

EXIMER
08.05.2009, 10:52
:grin:вот значит куда ушёл мой рабочий гидрач :)))
...значит всё ж не еденичный случай , есть проблема с гидрачом:sad:

praktik 71
14.05.2009, 22:52
Неужели у тебя сняли!?:shok:

Роман
30.06.2009, 22:00
Что-то под капотом не видно бачка гидроусилителя, уровень масла в гидраче как посмотреть? Или я что-то путаю и у меня стоит электороусилитель. :dntknw: Кто знает, подскажите.

aleks_74
30.06.2009, 22:18
У тебя стоит электрогидроусилитель, соответственно нет гидроусилителя и большого объема масла;)

Роман
30.06.2009, 22:23
Значит масло всетаки есть, а как его уровень проверять? Ведь у любой техжидкости в авто уровень проверяется визуально (ну кроме кондея).

aleks_74
01.07.2009, 20:51
Компьютер сам тебе КМК об этом расскажет)) Сообщение «Неисправность рулевого управления» или «Риск блокировки рулевого вала» РЭ 1.57..

andrewV
05.08.2009, 10:19
Заехал вчера к дилеру с тарахтящим гидрачом при вращении руля на месте (проблему уже описывал здесь ранее), сказали будут менять насос гидроусилителя по гарантии, жду деталь. :crazy:

zybr
06.08.2009, 01:02
Уважаемые Лагуноводы-3, купил Л3 в ноябре 2008 года в Северодвинске Архангельская область. На спидометре 3000 км, очень похожая проблема с гидрачем. В снегу, мокрой земле или неровном асфальте при повороте колес на стоянке, характерный звук работы гидравлики. Что характерно звук усиливается именно припрогретом двигателе. Впечатление будто сижу в Волге, ужасно. И это новая машина! Завтра отправляюсь в автосервис в Архангельск, так как в Северодвинске даже о таких проблемах и не слыхивали, там только машину помыть могут. Посмотрим какой гарантийный сервис в Архангельске.

god1941
06.08.2009, 08:34
в Северодвинске даже о таких проблемах и не слыхивали, там только машину помыть могут.

в отзывы пиши:lol::lol:
моют-то хорошо?

zybr
08.08.2009, 02:00
Побывал у ОД по поводу гидрача, через 50 минут сообщили, что заменят по гарантии насос гидроусилителя и бесплатно произведут ТО. Однако, насос пришлют из Москвы через две недели, если он там есть. Вот такое начало косяков в Новой Л-3.

Alexey
08.08.2009, 02:01
ребяты,кому меняют насосы, поинтересуйтесь плиз, какой фирмы насос.

Garri
16.08.2009, 18:10
Вот как то так. Сделали без лишних вопросов. Проблем нет.

Voron
16.09.2009, 20:37
Был недавно на первом ТО-10000, получаю машину обратно, мне дают документ на подпись на 400 с копейками руб, но говорят это вам платить не нужно это по гарантии, спрашиваю а подробности, рассказывают, что на Л3, правда мне сказали что в России случаев небыло, но это точно относится к случаю описанному здесь, слабый хомут на шланге гидроусилителя, который при нагрузках, особенно в крайних положениях может не удержать шланг и он соскальзывает, в результате вы и видели капли жидкости и пустой бачок,поэтому есть техническая нота от Рено при посещении авто ТО, менять или ставить еще один хомут, собственно что и подтверждалось документом. Место где сидит эта проблема я не знаю, т.к. это выснилось когда забирал машину и поэтому небыло возможности помучать их чтобы показали.
Не можете подсказать что именно за нота? а то хотел попросить на предпродажке сразу устранить эту проблему, а наши дилеры просто развели руками и сказали: "Мы ничего не знаем, посмотрели - вроде бы в порядке все."

Тёмка
16.09.2009, 20:51
Тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=11161) :)

RUS102
17.09.2009, 13:48
Уважаемые Лагуноводы-3, купил Л3 в ноябре 2008 года в Северодвинске Архангельская область. На спидометре 3000 км, очень похожая проблема с гидрачем. В снегу, мокрой земле или неровном асфальте при повороте колес на стоянке, характерный звук работы гидравлики. Что характерно звук усиливается именно припрогретом двигателе. Впечатление будто сижу в Волге, ужасно. И это новая машина! Завтра отправляюсь в автосервис в Архангельск, так как в Северодвинске даже о таких проблемах и не слыхивали, там только машину помыть могут. Посмотрим какой гарантийный сервис в Архангельске.аналогичная ситуация, только город Уфа. Сегодня заехал, сказали что будут менять насос. Поинтересовался по поводу подменного авто - есть, вот только всего один на всю Уфу и, естественно, уже занят... Через 10 дней насос должен прийти к ним на склад. Ждемс...
п.с. ОД - ТТС
п.с.с. пробег 7500, а машинку я продаю:cray:

Nazi
25.09.2009, 18:52
Ездил я на лагунке 6000 км и бед не знал и тут появился подозрительный шум... При повороте руля раздается какой то громкий шелест, как будто трется что то, притом то появляется, то исчезает. На днях поеду к сервисменам. Вот.:cray:

Alexey
26.09.2009, 02:53
п.с.с. пробег 7500, а машинку я продаю:cray:

угу видал обьявление, а че продаешь то?
кстати не дорого ли? по акции то новая вроде дешевле стоит

Littleway
15.01.2010, 10:55
Что бы не создавать отдельную тему тоже хочу поделиться своей проблемой. За последний месяц Моя Лагуна второй раз зависает у дилера с одной и той же проблемой....неисправность рулевого управления (руль вращается с усилием как на переднеприводном ВАЗе , но иногда почти всё проходит само собой и проявляется в самый неподходящий момент).
Первый раз поменяли и рейку и насос. Сейчас аналогичная ситуация и диагностика идёт уже второй день. Видимо г/у недоработан на Лагуне 3 и случай не единичный, но дилер утверждает обратное. Купил Лагуну, что бы ездить на Симболе:censored:

Тёмка
15.01.2010, 10:56
так это твоя на Левашовском с №444?

Littleway
15.01.2010, 14:07
АГА:wink3:!!! Позвонил мастер, будут менять насос....надолго ли:rofl:

Роман
27.01.2010, 14:44
Я так понял проблема с усилителем только на авто с двигателями 1.6 и 2.0Т. Был ли кто-нибудь с дизилем или 2.0 атмосферником? Просто любопытно. :dance2:

vampire
28.01.2010, 18:00
Люди с 2.0 атм. У Вас руль на стоянке надо 2-мя руками крутить? На мегане крутил одним пальцем, а здесь приличное усилие приложить нужно.

aleks_74
28.01.2010, 18:17
Ну потяжелее чем на Мегане (там то электроусилитель) но не двумя, это точно;)

IvaNros
28.01.2010, 18:33
У меня тоже с гидроусилителем проблем нет, на стоячей кручу одним указательным пальцем... Если двумя руками -значит нужно ехать в сервис к ОД...

Добавлено через 52 секунды
Ну потяжелее чем на Мегане (там то электроусилитель) но не двумя, это точно;)
Согласен,потяжелее чем на мегане...

Максим
28.01.2010, 21:35
Люди с 2.0 атм. У Вас руль на стоянке надо 2-мя руками крутить? На мегане крутил одним пальцем, а здесь приличное усилие приложить нужно.
Ну в общем уже ответили - присоединяюсь, одной рукой...

Littleway
28.01.2010, 22:38
Я так понял проблема с усилителем только на авто с двигателями 1.6 и 2.0Т. Был ли кто-нибудь с дизилем или 2.0 атмосферником? Просто любопытно. :dance2:

Вот он Я. Дизель(АКПП)... ГУР меняли два раза за месяц:good:

Хексенбах
28.01.2010, 22:45
С ГУР проблем никаких... тьфу, тьфу, тьфу.... Крутится на месте легко...

Роман
31.01.2010, 22:42
Вот он Я. Дизель(АКПП)... ГУР меняли два раза за месяц:good:Значит только 2.0 атмосферник миновала сия участь.

rmm7
05.04.2010, 19:53
привет!На первом то озвучил мастеру,что в крайних положениях трещит гур,меня успокоили,что это срабатывают клапана.Но сейчас,когда стало теплее,и где то после часа езды в городском режиме,он трещит сразу при начале поворота в любую сторону,при этом руль становится тяжелее.На холодную же трещит только в крайних положениях.что может быть?

mamaika
05.04.2010, 21:05
езжу иногда на 2.0Т дизель и хочу сказатьчто есть разница, на дизеле руль крутится легче чем на атмосфернике 2 л. да и хрустит что-то по мелочи в крайных положениях но совсем тихо, неужели дорога к дилеру???
я так понял на атмосфернике и турбе/диз.турбе разные усилители стоят? почему?

Полковник
06.04.2010, 07:52
я так понял на атмосфернике и турбе/диз.турбе разные усилители стоят? почему?

На турбинках стоят гидроусилители с переменным усилием, а на атмосферниках обычные.

mamaika
06.04.2010, 10:13
ясно.

andrewV
06.04.2010, 10:28
привет!На первом то озвучил мастеру,что в крайних положениях трещит гур,меня успокоили,что это срабатывают клапана.Но сейчас,когда стало теплее,и где то после часа езды в городском режиме,он трещит сразу при начале поворота в любую сторону,при этом руль становится тяжелее.На холодную же трещит только в крайних положениях.что может быть?

Накрылся насос гидроусилителя, менял по гарантии.

Echo
13.04.2010, 14:38
Полковник, когда покупал в описании комплектации было написано про переменное усилие у 2.0 атм.

http://renault.avantime.ru/models/laguna/3-prices/ - тут в табличке все указано
Кроме 1.6 - у всех с переменным.

ЗЫ думаю из-за тяжести мотора усилия другие настроены на дизеле.

Mag
18.04.2010, 21:41
Похоже у меня тоже ГУР накрывается...
Правда звуков никаких не издает, а иногда ни с того ни с сего, на месте начинает туже крутиться руль, приходится прикладывать ощутимое усилие. Особенно если его быстро крутить, в некоторые моменты как бы закусывает. А иногда крутится как обычно легко.

Двигатель M9R.
Подожду наеврное до ТО (осталось 4 тыщи км.), хотя как назло при сервисменах будет крутиться как надо :(

Littleway
19.04.2010, 22:06
Да отличный у нас ГУР у меня за 4 месяца уже накрылся третий....опять в ремонте:censored::suicide:

Echo
19.04.2010, 22:23
Littleway, я думаю это вопрос не к ГУРу, а к сервисменам.

Тёмка
19.04.2010, 22:24
и что у них спросить?

Echo
19.04.2010, 22:27
Тёмка, как они его ставят и на что вокруг смотрят.
Вероятность что 3 ГУРа подряд бракованые стремится к нулю.

Тёмка
19.04.2010, 22:32
настолько же вероятно как обшивка, аммы, стартеры и прочее..

Echo
19.04.2010, 22:38
Тёмка, да не, не думаю... не на столько повально вроде как... да и чему там ломаться - вещь простая слишком, а тем более брак признавать.

Тёмка
19.04.2010, 22:40
Бензобаки тоже мимо нас прошли.. а случаев было предостаточно...

Echo
19.04.2010, 22:51
Тёмка, что-то не помню ничего с ними...

Ладно, вон на Ниссане меняли датчик топлива в бензобаке и какую-то гайку контрили... которая могла самопроизвольно выкручиваться и далее рулевое уже не слушалось...

Littleway
19.04.2010, 23:25
Что характернно, каждый раз до полного отказа ГУРа обращаю их достопочтенное внимание что руль стал тяжелее. В итоге....не переживай Всё путём. Как следствие внезапно на ходу перестаёт работать в итоге:

1. Еду первые минуты из салона и кайфую. И тут руль как приварили...но благо КАМАЗист не стал разбираться, что за придурок пытался его взять на абардаж и просто лихо увернулся, да прибудет сила и ловкость в его руках. Приговор ГУР (замена: насос, рейка), а я на Симболе.

2. Через пару недель поворот на 90 градусов......Руль опять предательски потяжелел, оттормаживаюсь уже на обочине в сугробе. Приговор ГУР (замена: насос, ГУРа), а я на подменной Лагуне (Спасибо Николаю Веселову).

3. 17.04. Суббота Я в расстроиных чувствах плетусь на работу, проезжаю поворот на КАД (спасибо незнаю кому), при повороте руль опять по привычке замер, я со своей Ласточкой пугая соседей по потоку оттормаживаюсь в повороте.На данный момент принято решение промыть систему.

А моё решение в СУД, т.к. жена уже отказалась на ней ездить с детьми и я настаивать небуду. Претензия на замену авто в Петровском, а я с юристами жду ответа с отказом, ибо на контакт сегодня они не пошли.

Echo
19.04.2010, 23:31
Littleway, ну вот видишь... лень в поиске причины + не промывание системы - скорее всего и привело к повторным отказам.

Это еще хорошо - ты в Питере... тут в Москве и ПА не тот... и качество сервиса - ниже плинтуса!

Тёмка
19.04.2010, 23:41
....А моё решение в СУД, т.к. жена уже отказалась на ней ездить с детьми и я настаивать небуду. Претензия на замену авто в Петровском, а я с юристами жду ответа с отказом, ибо на контакт сегодня они не пошли.

Отдельной темой нам расскажи ;)

Littleway
19.04.2010, 23:55
По мере сил буду держать в курсе. Интересно, а Николая Веселова можно кланировать...ну так человек 30 не более, глядишь и Рено на форумах и в отзывах станет гораздо надёжнее.

Littleway
20.04.2010, 14:23
А где гарантия, что промывку сделают качественно и я на автобане в Германии на скорости около 180-200 не начну воевать с рулевым из-за кривых рук дилера. Причину стружки они только предполагают. Пусть везут во францию и там инженеры-конструкторы разбираются. Дилеру плевать на данную проблему, он заинтересован в объёме оплачиваемых работ по гарантии. А вот если продажи Рено в целом будут падать, это уже их заденет, а я им в этом постараюсь помочь.

praktik 71
26.04.2010, 23:06
Да скажу я вам серьезная тема, около 120 комментариев, более 5000 тысяч просмотров этой темы!
Вспоминать не хочу все эти переживания, ведь помоему ЭТА проблема начилась у меня первого.Очень сочувствую тем кто через это прошел!:wacko2:

Littleway
26.04.2010, 23:51
Только Рено и дилеры говорят, что это единичные случаи:censored:

Mag
13.05.2010, 13:19
СЕгодня мну меняют насос ГУРа и бачок. По гарантии. Руль уже ВАЩЕ туго крутиться стал.... поменяют - отпишусь.

Заодно сегодня делают красную ноту про преднатяжитель ремня безопасности....

а какой пробег и двигатель?

Mag
13.05.2010, 15:41
20100 км, дрыгатель F4RJ813... эээ, т.е. 2.0Т АКПП

Понял.. просто вроде писали, что в основном на 1.6 гидроусилители летят...
У меня M9R 2.0 турбодизель и тоже че-то не нравится ГУР. на горячую закусывает если быстро крутить и туже крутится, чем на холодную...

Littleway
13.05.2010, 19:57
Я только одного не понимаю, если руль тугой или закусывает...чего к дилеру не едите. У меня рулевое отказывало внезапно и создавалась аврийная ситуация и очучения прям скажем не фонтан. Совет не ждите едьте и меняйте, но не факт что поможет надолго.:censored:

P.S. У меня каждый раз обнаруживалась стружка и причину её появления не выяснили до сих пор. Машина стоит в ремонте с 17 апреля. Консультации с АвтофрамоСом сервисменам не помогли.

Просто так
14.05.2010, 14:03
Все добрый день.
Подскажите, что это может быть.

При более и менее резком торможении в руль начинает сильно отдавать и слышится дребезк.

Что это может быть.
На слегка не ровном асфальте так же отдает в руль и дребезк.

Просто так
14.05.2010, 14:28
Если при торможении бьет руль, то это, очень вероятно, кривые тормозные диски. Коробятся они в процессе чересчур активной эксплуатации. Правда про дребезГ не знаю, что сказать. В принципе, все что угодно может бренчать, если сильно колбасит.

Ну и балансировку колес нужно проверить. Может грузы отвалились? Но тут скорее при разгоне руль бьет, чем при торможении.

Нет, с тормозами все ок.
дело не то чтобы бьет, он дребезжит скорее....и отдает этот дребезг в руль. Но машину не ведет , все в штатном режиме.

perepelica
14.05.2010, 14:43
Что это может быть.
На слегка не ровном асфальте так же отдает в руль и дребезк.

У меня такая же хрень тоже дребезг какой-то, но проявляется он на скорости 30-50 км в час и от торможения не зависит...:wacko2:

albert-strj
14.05.2010, 14:47
Нет, с тормозами все ок.
дело не то чтобы бьет, он дребезжит скорее....и отдает этот дребезг в руль. Но машину не ведет , все в штатном режиме.
imho причин может быть много - кривые тормозные диски, стертые колодки, проблемы с ступичным подшипником..., проще на диагностику съездить, чем гадать на кофейной гуще (гарантия пока рулит)...

Mag
14.05.2010, 21:32
Провел эксперимент. На холостых руль на нагретой машине крутится туго, если быстро крутить (писал выше), а если на нейтралке раскрутить двигатель хотя бы до 1500 об и выше, то руль начинает крутиться легко, хоть быстро, хоть медленно....
А на холодную всегда легко...

Так езжу уже месяц, около 2.5 тыс. км, вроде хуже не становится и звуков, о которых тут пишут нет... До ТО осталось еще 2000 км, посмотрим что будет

Полковник
14.05.2010, 23:57
СЕгодня мну меняют насос ГУРа и бачок. По гарантии. Руль уже ВАЩЕ туго крутиться стал.... поменяют - отпишусь.

Заодно сегодня делают красную ноту про преднатяжитель ремня безопасности....

20100 км, дрыгатель F4RJ813... эээ, т.е. 2.0Т АКПП

Один в один как у меня. Руль стал тугим и еле крутится на месте. При легких поворотах, дребезжание под капотом, как гайковертом колеса прикручивают и гул.
Движок тот же. Пробег 34 тысячи.
Машину сдал в ремонт. С проблемой дилер (Петровский Автоцентр) знаком. Сказали, что есть уже информационный бюллютень по замене гидроусилителя на новый, доработаный. Правда, в каких то вариантах, должны проводить перепрограмирование.
Благо у меня нет проблем на чем перемещаться. Уехал сегодня от дилера и спокойно езжу на Эспасе. Даже не знаю, что там и как.
Сам и не звонил. Разберутся, сделают, позвонят.
Когда все сделают, отпишусь. Если узнаю подробности бюллютеня, тоже отпишусь.

Заодно и красную ноту проведут. Так как я заранее записался сдавать им машину на ее проведеие, на вскр.

Вообщем, похоже все один в один как у Вас. :rofl:

Полковник
18.05.2010, 22:52
Давайте сравним ощущения после замены. Ждем-с.

С удовольствием!
Тем паче, что в восемь вечера позвонили и сообщили, что машина готова и могу забирать. Завтра заберу и оценю.
Вообще, быстро сделали. Я думал, что доставка з/ч и ремон выльются не в одну неделю. Так как насос был в Москве, а какой то маховик, который тоже должен был меняться по технологии, на складе в Москве отсутствовал, а заказывать его собирались по срочной из Франции.
Вообщем отработали супер оперативно. Лично я это оценил. Машину в пятницу сдал, а в понедельник вечером я ее уже мог забрать. 4 дня!

Mag
04.06.2010, 16:13
Съездил к дилеру на ТО, заодно сказал про ГУР. Пока делали ТО, машина естественно остыла и руль крутился нормально. Диагноз - неисправность не подтвердилась.
После ТО проехал пару кругов по району - опять на месте при быстром вращении чувствуется усилие. Заехал обратно, мастер сидел, крутил долго руль, вроде почувствовал что чуть туже стало, но ничего не стал делать, говорит типа еще ездите и если будет явно проявляться то приезжайте...
Короче не хотят видеть неисправность.

Но вот с апреля, когда я первый раз заметил, вроде не прогрессирует неисправность. В жаркую погоду сильнее проявляется, в холодную меньше.. но все равно что-то не то...Раньше такого не было

Полковник
06.06.2010, 23:21
Отчитываюсь. Гидроусилитель работает адекватно и приятно. Теперь то уже точно могу это оценить. Так как поездил немало.

Mag
12.06.2010, 18:42
еще раз сгонял к дилеру с проблемой ГУРа.. В итоге теперь признали неисправность и заказали насос ГУР, бачок и шкив. =))) Теперь месяц ждать пока придут запчасти. Потом о впечатлениях наипишу

rmm7
14.06.2010, 19:32
Всем привет!пробег 12000 км.заменили по гарантии насос гур.впечатления от нового насоса очень приятные.у меня вопрос -были ли у кого проблемы с уже замененным насосом гур,и как часто?

Mag
19.07.2010, 19:42
Ура, заменили таки мне ГУР.
Первый раз заказали не тот шкив, пришлось перезаказывать и еще неделю ждать.
По ощущениям ничего не могу сказать, вроде тоже самое, что и раньше было, только на жаре перестал ГУР тяжелеть и закусывать :))) Буду наблюдать дальше

sashageostar
15.10.2010, 20:04
Была такая же проблема с ГУРом-заменили по гарантии в Петровском.Мастер по гарантии даже смог отвертеться-ведь ГУР уже порядочно крехтел.Запчасти ждал неделю. Меняли примерно на 30000км.

la-ur
14.04.2011, 18:42
ЛIII 2.0t акп. С ГУР сейчас то же самое.
1т.км назад меняли ГУР по гарантии у ОД. Сейчас проблема возвращается. На месте при парковках тяжелеет руль, иногда очень сильно, иногда чуток, а иногда вообще все ок.
Я вижу такое часто здесь случается, даже после замен. Может это проблема электроники/прошивки? Она ошибочно видит машину на скорости и утяжеляет руль? Ни типа того.
И еще верно кто то заметил в другой похожей теме, что у некоторых машин климат если ставить менее 23С - то сильно холодно дует (у меня так и есть), и он у ОД перепрошивал что то в мозгах и эти две проблемы вроде уходили вместе.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=140961&postcount=10

Подскажите что делать?

DWolf
21.11.2011, 02:26
Здрасте всем! Вобщем напугали вы меня своими гидрачами и ремонтами их же!!!))))))) Даже побежал капот задирать....))))) А то ведь помню при покупке л3 в обьявлении было указано электро ур, и на мегане DCI тоже электро был! Короче, по ходу , только на движках 1,5 dci усилитель руля электрический!:grin:

Алексей_М
21.11.2011, 12:54
Здрасте всем! Вобщем напугали вы меня своими гидрачами и ремонтами их же!!!))))))) Даже побежал капот задирать....))))) А то ведь помню при покупке л3 в обьявлении было указано электро ур, и на мегане DCI тоже электро был! Короче, по ходу , только на движках 1,5 dci усилитель руля электрический!:grin:

на Л3 2.0 он гидро, только на бензинке насос ГУРа элктрический а на дизеле механический, от ремня доп оборудования

DWolf
21.11.2011, 18:12
на Л3 2.0 он гидро, только на бензинке насос ГУРа элктрический а на дизеле механический, от ремня доп оборудования
Нука-нука, по подробней плиз... что то впервые слышу поро такой усилитель руля "механический":shok: за 11 лет вождения 13 -я иномарка...:shok: нет, я конечно на 100% не утверждаю, может я что и пропустил в этой жизни:dntknw: есть еще мнения??? только желательно факты с подтверждением. До л3 у меня был мегат с точно таким же двиглом 1,5 dci так там точно электро усилитель!:wink3:

Алексей_М
22.11.2011, 15:10
Нука-нука, по подробней плиз... что то впервые слышу поро такой усилитель руля "механический":shok: за 11 лет вождения 13 -я иномарка...:shok: нет, я конечно на 100% не утверждаю, может я что и пропустил в этой жизни:dntknw: есть еще мнения??? только желательно факты с подтверждением. До л3 у меня был мегат с точно таким же двиглом 1,5 dci так там точно электро усилитель!:wink3:

речь не про конструкцию вообщем, а только про насос системы ГУР

P.S. и кстати я про 2.0 писал

если снять левое переднее колесо то обнаруживается бачок насоса ГУРа, а сам насос электрический.

DWolf
22.11.2011, 21:54
речь не про конструкцию вообщем, а только про насос системы ГУР

P.S. и кстати я про 2.0 писал

если снять левое переднее колесо то обнаруживается бачок насоса ГУРа, а сам насос электрический.

Да....!!! Звонил сегодня оф. дил и не одному просил что бы мне пробили по вину что за усилитель у меня??? в одном сказали электро-гидравлический в другом просто ГУР...((( Хрен поймеш...:wacko2:

Добавлено через 41 минуту 29 секунд
Прикинте!!! сейчас зашол на почту и прочитал три письма от ОД разных, всем высылал свой вин.

Первое от Москва РТДС:
Благодарим Вас за обращение в компанию RTDService, официального дилера Renault.
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что на вашем автомобиле установлен гидроусилитель руля.

Второе Кострома Росток:
Благодарим Вас за то, что обратились в [ООО "РОСТОК"].
На Вашем автомобиле установлен Электроусилитель рулевого управления

Третье Архангельск:
Благодарим Вас за обращение в компанию ООО "Авто-Флагман", официального дилера Renault.
На вашем автомобиле установлен электогидравлический усилитель рулевого управления.
В приложении можете ознакомиться с рекомендательным письмом по отзывной компании на ВАШ автомобиль.
Приглашаем Вас посетить наш автосалон, где мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.
С уважением, отдел сервис приемка
ООО "Авто-Флагман"
г.Архангельск, Талажское шоссе, д.1, корп.2

И кто прав...???????????????:shok::wacko2::rofl:

Алексей_М
23.11.2011, 11:39
И кто прав...???????????????:shok::wacko2::rofl:

Я :rofl:

а точнее Dialogys который говорит, то есть пишет, что на двигатели К9К (1.5 dci) ГУР с электронасосом. Архангельск рулит

DWolf
23.11.2011, 13:02
Я :rofl:

а точнее Dialogys который говорит, то есть пишет, что на двигатели К9К (1.5 dci) ГУР с электронасосом. Архангельск рулит

Алексей_М, ну, и как они по надежности , не слышал???

Алексей_М
23.11.2011, 13:43
Алексей_М, ну, и как они по надежности , не слышал???

не знаю, первый раз о них слышу, просто они единственные правильный ответ дали:rofl:

Полковник
27.11.2011, 11:56
Я :rofl:

а точнее Dialogys который говорит, то есть пишет, что на двигатели К9К (1.5 dci) ГУР с электронасосом. Архангельск рулит

Про то, что такое решение применено на Лагуна-3, слышу конечно впервые, но... У меня такое решение было еще на Клио-1 Баккара. Вполне себе надежное решение было для машины 93- года. Дажесупер прогрессивное. И оно было по причине недостатка подкапотного пространства в той машинке, в которой был движок 1,8 от ( такой ставился на Лагуны). Единственое тонкое место было, это сам электродвигатель, приводящий в действие насос ГУР. Где то к 120 тысячам в нем сносились угольные щетки и пришлось снимать, перебирать движок, приводить его в состояние.
Более чем уверен, что не должно такое решение доставить хлопот его хозяину. Хотя, меня удивило, что оно на Лагуна-3.
Так как на Лагунах-3 с двухлитровыми бензинками и дизелями и на турбовых, либо обычный ГУР, либо ГУР с переменными характеристиками. И смысл втыкать в ту же машину, но с движком меньшего объема и размера, ЭГУР не понятен.

DWolf
28.11.2011, 22:31
И смысл втыкать в ту же машину, но с движком меньшего объема и размера, ЭГУР не понятен.

да... непонятно...:dntknw:

Алексей_М
01.12.2011, 11:53
Про то, что такое решение применено на Лагуна-3, слышу конечно впервые, но... У меня такое решение было еще на Клио-1 Баккара. Вполне себе надежное решение было для машины 93- года. Дажесупер прогрессивное. И оно было по причине недостатка подкапотного пространства в той машинке, в которой был движок 1,8 от ( такой ставился на Лагуны). Единственое тонкое место было, это сам электродвигатель, приводящий в действие насос ГУР. Где то к 120 тысячам в нем сносились угольные щетки и пришлось снимать, перебирать движок, приводить его в состояние.
Более чем уверен, что не должно такое решение доставить хлопот его хозяину. Хотя, меня удивило, что оно на Лагуна-3.
Так как на Лагунах-3 с двухлитровыми бензинками и дизелями и на турбовых, либо обычный ГУР, либо ГУР с переменными характеристиками. И смысл втыкать в ту же машину, но с движком меньшего объема и размера, ЭГУР не понятен.

если верить "букварю" то только на 2.0 TDi ГУР с обычным насосом, на остальных - с электронасосом. Могу покопаться картинки выдернуть оттуда

Полковник
03.12.2011, 14:07
если верить "букварю" то только на 2.0 TDi ГУР с обычным насосом, на остальных - с электронасосом. Могу покопаться картинки выдернуть оттуда

Давайте. Всегда интересно посмотреть.

Алексей_М
04.12.2011, 13:15
вообщем если возле горловины заливки незамерзайки есть бачок, то есть и насос ГУРа приводимый ремнем, если бачка нет, то он вместе с элетрическим насосом за передним левым колесом. Вариаций установки очень много, зависит от типа двигателя, от его индекса, может еще от чего то.

http://s017.radikal.ru/i403/1112/be/8c039d2ec5d8.jpg
http://i043.radikal.ru/1112/1e/c2014c8f20f9.jpg

Geo82
23.04.2012, 11:34
Что бы не создавать отдельную тему тоже хочу поделиться своей проблемой. За последний месяц Моя Лагуна второй раз зависает у дилера с одной и той же проблемой....неисправность рулевого управления (руль вращается с усилием как на переднеприводном ВАЗе , но иногда почти всё проходит само собой и проявляется в самый неподходящий момент).
Первый раз поменяли и рейку и насос. Сейчас аналогичная ситуация и диагностика идёт уже второй день. Видимо г/у недоработан на Лагуне 3 и случай не единичный, но дилер утверждает обратное. Купил Лагуну, что бы ездить на Симболе:censored:

Так что после второй замены насоса?

Я походу тоже попал. Вчера руль стал тяжёлым.

Garry9111
10.09.2012, 21:54
Так так так я не одинок, как купил сразу обратил внимание на визг гидрача на прогретую, стартанул к оффам, промыли, заменили жидкость результат тотже, приговор замена гидроусилителя. Да и еще сегодня звонил в Москву в авантайм узнавал историю авто и с каким пробегом забегала на ТО, пробег вообщем реальный 29000 а по истории, ГУР в 2009 уже меняли по гарантии. Вот как то так.

Davli
11.09.2012, 10:49
всегда думал, что в лагуне 3 электроусилитель....

Алексей_М
14.09.2012, 00:16
всегда думал, что в лагуне 3 электроусилитель....

Он гидро, но с электрическим компрессором, а на дизеле чисто гидро

Davli
14.09.2012, 16:51
а где же горловина заливки жидкости тогда на 1,5 дизеле - ее нет! не может же там быть вечная жидкость. когда гидрачь - есть бачок под жидкость.

Geo82
14.09.2012, 18:27
Так что после второй замены насоса?

Я походу тоже попал. Вчера руль стал тяжёлым.

Куделя разбирал насос почистил и поменяли жидкость. несколько месяцев всё спокойно, но и нет жары.

Алексей_М
16.09.2012, 18:48
а где же горловина заливки жидкости тогда на 1,5 дизеле - ее нет! не может же там быть вечная жидкость. когда гидрачь - есть бачок под жидкость.

http://lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=723930&postcount=155 за левым передним колесом

Питон
05.10.2012, 08:49
Подскажите,как посмотреть уровень жидкости в бачке ГУР? АКБ снимать?! подкрылок снимать??!!

Тёмка
05.10.2012, 08:51
Зачем? Он вроде на виду справа..

Davli
05.10.2012, 09:58
Тёмка нету его там "на виду" на виду только тормоза, омывайка (заливная горловина) - гидрача тю тю (спрятали его с глаз долой, из сердца вон © :lol:

Viggen1889
05.10.2012, 12:56
Мда, тут прям коллективное попадалово..У моей пробег 17 тыс. 2.0Т, руль крутится исправно, н в крайних положениях тарахтит. Масло вроде чистое, может старое (машина 8-й год)? Насос стоит 15 тыщ. на экзисте, не знаю, менять или можно устранить?

albert-strj
05.10.2012, 13:26
...как посмотреть уровень жидкости в бачке ГУР? АКБ снимать?! подкрылок снимать??!!
кмк подкрылок, хотя может его и так видно, более бывалые "атмосферники" подскажут...
... гидрача тю тю...
ищи за подкрылком левого переднего колеса...

Питон
05.10.2012, 14:02
Без снятия чего-либо его не видно,вчера всё осмотрел .Если только снизу ,сняв защиту можно увидеть.Руки бы оборвать инженеру,который придумал это..Чтобы просто посмотреть уровень-разбирать что то...они бы ещё с масляным щупом так же сделали...

Viggen1889
08.10.2012, 15:18
Без снятия чего-либо его не видно,вчера всё осмотрел .Если только снизу ,сняв защиту можно увидеть.Руки бы оборвать инженеру,который придумал это..Чтобы просто посмотреть уровень-разбирать что то...они бы ещё с масляным щупом так же сделали...
А как тебе процедура по замене ламп в головной оптике или еще не сталкивался? :crazy: Либо снимать фару, а значит и бампер (для поворотника) либо порезать себе все руки (габариты и дальний свет).
У меня, благо бачок на виду, но понять уровень невозможно, он сделан из слишком плотного и непрозрачного пластика.:good:

Питон
09.10.2012, 07:18
Бачок непрозрачный это точно .Вчера не поленился -заехал на яму и снял защиту ,бачок видно,но уровень сквозь него не видно.Так что видимо всё-таки подкрылок снимать придётся.Это, конечно, геммор ещё тот плюс клипсы подкрылка покупать,они там одноразовые половина.

Роман
09.10.2012, 15:09
Если система без подтеков и запотеваний, зачем вам уровень в бачке??? Или масло ГУР имеет свойство аннигилировать?

albert-strj
09.10.2012, 18:40
Бачок непрозрачный это точно... клипсы подкрылка покупать,они там одноразовые половина.
бачок сбоку подсвечиваешь и все видно с другой стороны.
клипсы достаточно многоразовые если использовать спец.инструмент, например, сам использую как на фото ниже

Viggen1889
09.10.2012, 18:51
У меня приговор насосу...замена. Кто подскажет, есть ли смысл ставить оригинал при таких с ним проблемах? Он стоит 15 700 р на экзисте, итальянский аналог 8 900 руб.

Garry9111
19.10.2012, 10:12
попробуй итальянский все одно и дешевле, запчасти не пойми кто и как делает, на моей машине была замена сейчас вторая будет и все оригинал, дохнут как мухи.

Geo82
19.10.2012, 10:27
У меня приговор насосу...замена. Кто подскажет, есть ли смысл ставить оригинал при таких с ним проблемах? Он стоит 15 700 р на экзисте, итальянский аналог 8 900 руб.

Попробуй ремонт насосов для начала.

Viggen1889
21.10.2012, 13:46
Ремонтировать в Краснодаре отказались два сервиса. Поставил итальянский. Поломанный родной лежит. Если есть где в Краснодаре починить, подскажите пож-та, будет в запасе лежать...

Garry9111
22.10.2012, 09:35
и как ощущения управления авто с итальянским насосом?

Viggen1889
22.10.2012, 20:11
и как ощущения управления авто с итальянским насосом?

Ты знаешь, у меня просто не было ощущений управления авто без него...Я покупал с поломкой усилителя, сторговался и через неделю поменял. Вроде нормально все, без сюрпризов.:dntknw:

Барабуля
26.12.2012, 17:04
на прошлой неделе, в холода обратил внимание, что при повороте руля появился посторонний звук - не то скрип, не то свист, х.з. Руль не тяжелеет.
Звук - точно не "тарахтение", как тут писали.

Що це таке? :dntknw:

Алексей_М
26.12.2012, 17:17
на прошлой неделе, в холода обратил внимание, что при повороте руля появился посторонний звук - не то скрип, не то свист, х.з. Руль не тяжелеет.
Звук - точно не "тарахтение", как тут писали.

Що це таке? :dntknw:

может насосу тяжеловато качать загустевшую от мороза жидкость?

Барабуля
26.12.2012, 17:28
может насосу тяжеловато качать загустевшую от мороза жидкость?

первый раз за 4 зимы... странно, морозы были и ранее:dntknw:

Алексей_М
26.12.2012, 20:40
первый раз за 4 зимы... странно, морозы были и ранее:dntknw:

есть наверное какие то рекомендации по ее замене, например как для тормозной

Versace
08.01.2013, 01:02
ну что, кто-нибудь обновлял прошивку? проблема с периодическим закусыванием руля на месте и с холодным климат-контролем ушла?
у рено на каждую электронную систему свой блок управления или же за всё отвечает один центральный блок управления/блок управления двигателем?

Барабуля
09.01.2013, 10:49
на прошлой неделе, в холода обратил внимание, что при повороте руля появился посторонний звук - не то скрип, не то свист, х.з. Руль не тяжелеет.
Звук - точно не "тарахтение", как тут писали.

Що це таке? :dntknw:

был в Шушарах - как на зло, когда мастер сел в машину, ГУР не "пищал" :censored:
Сейчас звук периодически появляется...

nikolai1282
08.02.2013, 13:09
жидкость ГУР рекомендуется менять раз в 2 года.
Это было справедливо, правда, для моей бывшей ауди, но разница не большая.
За 13 лет эксплуатации всего раз заменил насос(на б/у:blush:)
Большинство тоже мучались с насосами, я всегда масло менял как положено.
замена масла нужна не из-за самого масла, а из-за того что, например, может от сальника какой-то маленький, не видимый для глаза, кусочек оторваться(это совсем грубо описывая:grin:), и будет там вместе с маслом по системе ходить изнашивая чаще всего насос, примерно так..

DIMA-2
17.02.2013, 20:29
Вчера стало закусывать руль. Залез под машину, а там слева масло капает. Сегодня поехал на яму и обнаружил, что алюминиевая трубка (трубопровод масла гидроусилителя), протерта в области крепления пластиковой вилки. Такое чувство, что пилкой по металу пропилили. Так смотришь, не видно, а трубку с вилки вытаскиваешь и все видно. Также протирается в области другого пластикового крепления. Выход из положения нашел следующий: трубку в области повреждения перерезал пилкой по металу, зачистил, промыл и скрепил куском маслостойкого шланга, подходящего по диаметру. Шланг само сабой с обеих сторон зажал хомутами. масло залил полусинтетику красного цвета. Воздух из системы стравил следущим образом- залил примерно 600 мл. масла на незаведенный двигатель, выкрутил руль до конца влево, а затем вправо (часть воздуха уже в этот момент сошла), долил еще около 100 гр. масла, завел двигатель и еще повторил указанную выше процедуру. Сейчас руль крутиться одним пальцем без усилий.

nikolai1282
22.03.2013, 19:29
Я бы, для полной безопасности для ГУР, ещё бы литр масла прогнал через систему после 100км пробега..
Что бы после всех действий с трубкой и установки обратно оставшиеся частицы "грязи" точно вышли из системы, просто для уверенности, а вдруг песчинка попала...литр масла не так дорого..

akaydashov
25.03.2013, 12:34
Вчера стало закусывать руль.
Так у Вас трешка?

nikolai1282
23.04.2013, 23:54
Да проблемы почти у Всех ГУРов те же...трешка, двушка..думаю разница небольшая..
У меня на ауди закусывать начало, приехал в фирму которая занимается гидрачами, 10200ру. отдал и как новое все стало работать..4 года отработало, потом машину продал..

ZLIDEN
01.07.2013, 21:38
Всем привет. Сегодня нарисовалась одна проблемка. При долгой езде на высоких скоростях неожиданно на обгоне почувствовал что руль резко потяжелел (постоянно 150-180, благо дорога позволяла, и проехал в таком режиме около 2 часов). На так как скорость немаленькая, то было не критично и в принципе даже стало интереснее управлять машиной, так как связь между колесами и рулем стала более жесткая и "осязаемая" и понятная. Но когда приехал до места и стал заезжать на парковку у магазина, то немного опешил, так как руль на холостых был не просто тяжелый, а в принципе "несворачиваемый", как будто двигатель заглушен, а я пытаюсь на месте крутить руль. И лишь при поднятии оборотов до 3 тысяч, он оживал. Когда подъехал к месту, то получилось так, что двигатель сразу не глушил, машина еще немного поработала на холостых и перед тем как заглушить требовалось выполнить еще пару маневров, на первый поворот руль откликнулся ка и ожидалось: непомерной тяжестью и усилие приходилось прикладывать "неслабое", либо подгазовывать. Но когда стал поворачивать его в другую сторону, то в нулевом положении руль резко разгрузился (стал легким) и дальше стал работать как положено. После этого машину ставить сразу на место не стал, немного прокатился, все нормалёк. Поставил на место, пару раз заглушил-запустил, все без изменений, всё работает штатно.
Отсюда вопрос: что за симптомы: что готовится умирать в системе усилителя руля и как это можно предотвратить либо максимально снизить потери на ремонт? Может не поздно еще что-то исправить профилактикой (типа замена жидкости ГУР, так как пробег 130 тыков с небольшим, а жидкость еще ни разу не менялась, планирую уже 3 месяца и все руки не доходят).
P.S. Да, гидрач и трубки все чистые, уровень как стоял чуть ниже максимума, так и стоит.

alexmsp
01.07.2013, 21:59
а не могла просто функция изменения усилия на рулевое колесо глюкнуть? есть такая фишка на большой скорости тяжелеет, а на малых становится легче, для удобной управляемости в пути.

Максим
05.07.2013, 15:01
Вполне может быть программный глюк, где-то в 2009 мне перепрошивали на ТО, там как раз была решена какая-то проблема с адаптивным усилителем руля