Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 23:34  Вверх  #241
Rivetto
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Товарищи, загорелся check-anti pollution system, начала троить, не едет вовсе.
Свечи поменяны 1,5 тыс. км назад, катушки целые.
Приехал на диагностику, как назло прет как надо , не троит, по Clip' у нет никаких ошибок по двс, но показывает детонацию во втором цилиндре. Скинули ошибку, проехал 50 км, все заново.
Очень опасаюсь, что это могут умирать форсунки.

Двигатель F4RT

есть у кого какие мысли?

Последний раз редактировалось Rivetto; 31.01.2016 в 23:37.
Rivetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 22:32  Вверх  #242
Le0p0ld
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Вот у меня такие ошибки загораются постоянно. Причем, пока не пропадут, машина не едет...(( Подключил клип, считал, ошибки, подскажите плиз, что это может значить ?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (99.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 66.jpg (98.2 Кб, 19 просмотров)
__________________
Laguna III 1.6 бензин МКПП,хэтчбек, продана => Laguna III, 2,0 dci, 6АКПП, "Estate" , чёрная жемчужина катаюсь
Le0p0ld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 20:30  Вверх  #243
alex141
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для alex141
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию загорелось табло check anti-pollution system

Опять загорелось табло check antipollution system. Второй раз возникает аналогичная проблема, после того, как машина весной постояла на открытой стоянке. Прошлый раз на сервисе, устраняя аналогичную проблему, меняли катушку на одном из цилиндров, проблема сразу все-таки не ушла. Исчезла только после отогревания машины в теплом гараже. Через год в это же время на открытом воздухе (после стоянки) проблема повторилась. Возможно в каком-либо разъем попадает влага? Проехал 100 км. Двигатель прогрелся проблема сама собой исчезла. Посмотрел через OBD ошибки системы, ошибки сажевого фильтра там нет, показывает другую ошибку - пропуски зажигания (скриншоты прилагаются), хотя двигатель работает ровно и на ХХ и на бОльших оборотах, держит обычную нагрузку, не "троит". Есть ли тут какая-либо взаимосвязь? Или где-то негерметичный разъем? Все лечится прогревом двигателя и машины??? Может в баке конденсируется и оседает на дно вода? Проблема появляется только весной, когда за ночь машина остывает на открытом воздухе и днем не успевает за воздухом быстро прогреваться, возможно с оседанием конденсата на разъемах или еще на каких-либо контактных парах?
Просьба подсказать, сталкивался кто-либо с аналогичной проблемой и как она "Лечилась".
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_2016-02-28-15-52-27.jpg (14.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2016-02-28-16-04-22.jpg (20.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_2016-02-28-16-04-40.jpg (19.7 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось alex141; 28.02.2016 в 20:43.
alex141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 20:32  Вверх  #244
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex141 Посмотреть сообщение
загорелось табло check antipollution system. Второй раз возникает такая проблем, после того, как машина весной постоит на открытой стоянке. Прошлый раз на сервисе меняли катушку на одном из цилиндров, проблема сразу не ушла. Исчезла после отогревания в теплом гараже. Через год в это же время на открытом воздухе проблема повторилась. Возможно в каком-либо разъем попадает влага? Проехал 100 км. Двигатель прогрелся проблема сама собой исчезла. Посмотрел через OBD ошибки системы ошибки сажевого фильтра там нет, показывает другую ошибку - пропуски зажигания (скриншоты прилагаются), хотя двигатель работает ровно и на ХХ и на оборотах. Есть ли тут какая-либо взаимосвязь? Или где-то негерметичный разъем? Все лечится прогревом двигателя и машины???
Что за двигатель? смущает "катушка на одном из цилиндров". Откуда на дизеле катушки?
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 11:36  Вверх  #245
-=GQ=-
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для -=GQ=-
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Балашиха
Сообщений: 310
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
Что за двигатель? смущает "катушка на одном из цилиндров". Откуда на дизеле катушки?
И пропуски зажигания =)
Видимо речь о бензинке.
__________________
L3 2.0TD
-=GQ=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 20:46  Вверх  #246
alex141
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для alex141
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=GQ=- Посмотреть сообщение
И пропуски зажигания =)
Видимо речь о бензинке.
Да, бензиновый 2.0Т. Двигатель F4RJ813. Бензин заливаю только на проверенной заправке, ВР 95-Ultimate.

Последний раз редактировалось alex141; 29.02.2016 в 20:51.
alex141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 21:04  Вверх  #247
Kashalot
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 381
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex141 Посмотреть сообщение
Просьба подсказать, сталкивался кто-либо с аналогичной проблемой и как она "Лечилась".
Как вариант -- аккумулятор помирает. Со старым АКБ после длительных стоянок или в холода всякие чудеса случались, и чек антиполюшн (пропуски в первом цилиндре, после замены АКБ ни разу не повторилось), и check gearbox разок, и приборка сбрасывалась по морозу несколько раз.
__________________
дилерская Laguna 3 Estate Dynamique 2.0Т (F4RT 813) perle noir
Kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 21:23  Вверх  #248
alex141
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для alex141
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kashalot Посмотреть сообщение
Как вариант -- аккумулятор помирает. Со старым АКБ после длительных стоянок или в холода всякие чудеса случались, и чек антиполюшн (пропуски в первом цилиндре, после замены АКБ ни разу не повторилось), и check gearbox разок, и приборка сбрасывалась по морозу несколько раз.
Возможно, но ему только год. Ставил у официалов. После стоянки иногда показывает 65%. А какое это отношение имеет к аккумулятору, ведь после запуска система стабильно питается от генератора, а он выдает с запасом? Табло появляется в этот момент уже при работе двигателя.

Почитав подробно эту ветку, как мне кажется, наиболее подходящим является объяснение: "...Заметил , что обычно ошибка появляется весной в сырую, но ещё холодную погоду. В целом современные катализаторы изготовленные из меди, а не керамики как, раньше, очень долговечны и причина возникновения данной надписи таится либо в качестве топлива, либо во внешних факторах(влажность , перепад температур и т.д.)... Пока металл не прогрелся видимо нагар или масло оседает на датчике, вот он и выдает ТАБЛО, но после прогона и прокаливания - все исчезает.

Интересна мысль и с присадками к топливу Ultimate и т.д. может пробовать заправляться обычным 95 без всяких-там добавок...???
alex141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 22:02  Вверх  #249
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Ни каких присадок, с бензином не эксперементирую, лью АИ-92
Нормальные свечи, нормальный аккумулятор, мотор стартует с пол-пинка
http://lagunaclub.ru/forum/showpost....postcount=1551
До - 30 запускал без проблем без танцев с бубнами
В Москве другие температуры?
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 29.02.2016 в 22:06.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 22:34  Вверх  #250
alex141
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для alex141
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Ни каких присадок, с бензином не эксперементирую, лью АИ-92
Нормальные свечи, нормальный аккумулятор, мотор стартует с пол-пинка
http://lagunaclub.ru/forum/showpost....postcount=1551
До - 30 запускал без проблем без танцев с бубнами
В Москве другие температуры?
Алексей, проблем с запуском от аккумулятора пока еще не было. Проблема появляется как раз когда морозов уже нет и влажный воздух быстрей нагревается, чем остывшая за ночь машина, как следствие конденсат на контактных парах. Скорее всего в этом проблема???
А по поводу неполной зарядки аккумулятора, официалы объясняли так, чтобы в жару не кипел электролит, мозги настроены таким образом, чтобы не дать аккумулятору заряжаться до 100%.
alex141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:06  Вверх  #251
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex141 Посмотреть сообщение
Алексей, проблем с запуском от аккумулятора пока еще не было. Проблема появляется как раз когда морозов уже нет и влажный воздух быстрей нагревается, чем остывшая за ночь машина, как следствие конденсат на контактных парах. Скорее всего в этом проблема???
А по поводу неполной зарядки аккумулятора, официалы объясняли так, чтобы в жару не кипел электролит, мозги настроены таким образом, чтобы не дать аккумулятору заряжаться до 100%.
По аккумулятурам скажу так: Всякие Бош и Варта не стоЯт в морозы((( у меня сейчас
АКОМ Reaktor (не реклама)
А то что "мозги" настроены под заряд АКБ - ерунда
ИМХО, конечно
Пускал двиг и на последнем издыхании, главное, провернуть)))
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП

Последний раз редактировалось Леший; 29.02.2016 в 23:13.
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 02:28  Вверх  #252
ВикторП
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 492
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Осмотрите хорошо сами катушки, раз ошибка по пропускам.
У меня потрескался корпус одной из катушек, и выскакивало периодически Сheck antipollution system, правда подергиваться начинала в эти моменты. Может микротрещина быть, как один из вариантов.
ВикторП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 20:32  Вверх  #253
alex141
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для alex141
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВикторП Посмотреть сообщение
Осмотрите хорошо сами катушки, раз ошибка по пропускам.
У меня потрескался корпус одной из катушек, и выскакивало периодически Сheck antipollution system, правда подергиваться начинала в эти моменты. Может микротрещина быть, как один из вариантов.
Спасибо, посмотрю...
alex141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 16:26  Вверх  #254
albert.im
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 75
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

M4R
Расскажу про свою борьбу с этой надписью:
Больше года мучала эта напасть + пропала тяга на верхах + подтраивал так же на верхах + увеличенный расход бензина. Все произошло после покатушек по глубокой колее на груженой машине и парочки несильных ударов днищем.
На машинке после этого катался крайне редко и на малые расстояния. Но и до нее наконец-то руки дошли.
Сначала местный дилер авторитетно заменил мне свечи (пробег старых 112 тыс. - вроде как и пора бы...), потому что их прибор показывает "пропуски зажигания". Не помогло.
Потом мне говорилось много слов про то, что надо поездить километров 300-500, и все наладится. Я не поверил, но мне действительно нужно было проехать 560 км за день - деваться некуда. Ну, не верил я в сказки раньше, не верю и сейчас.
Третий раз после тотальной проверки катушек зажигания мне очень авторитетно заменили верхний датчик кислорода. Эту тему я тоже курил, и чем черт не шутит... Проехал по трассе 70 км - ничего не изменилось - все те же симптомы, та же ошибка на приборке и "пропуски зажигания" по диагностике.
Приехав в четвертый раз, я напомнил мастеру жалобы при первой встрече на работу двигателя после того, как УДАРИЛСЯ днищем и скромно попросил - а может быть в этот раз вы все-ж давление в рампе проверите? Или в топливной магистрали - мне без разницы, только сделайте это...

И случилось чудо!
Давление было менее 1.5 бар вместо 3,5. Попросили разрешение на разборку бензонасоса - и вернули его в строй каким-то образом, я уже не стал выяснять.

На мой взгляд (и мой опыт подсказывает - сын ошибок трудных), проверка давления в магистрали или в рампе - самый легкий и самый бюджетный вариант начала лечения этой напасти со схожими симптомами.
__________________
Estate 2.0

Последний раз редактировалось albert.im; 15.06.2017 в 16:28.
albert.im вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 23:10  Вверх  #255
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию у кого и как, и где паяют корпус катушки?

Цитата:
Сообщение от ВикторП Посмотреть сообщение
У меня трещина на катушке были - отлично запаялись, и катушка продолжает работать.
Как можно запаять корпус катушки?
Снял катушки, перед заменой свечей, помыл, е-мое! все 4 с трещинами.
В двух во весь рост трещина!
В одной несколько параллельных трещин.
Менять всегда успеем, интересует что за пайка?
__________________
F4R 2,0T AJ0.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 04:35  Вверх  #256
SamNew
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для SamNew
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 168
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Смиловался заменить огарки свечей BKR6EP-11 (платиновая серия, идет на камри, зазор 1,1) на родные PFR6G-9, когда последний раз менял, в наличии не было родных, было это 110 тыс. км ранее.
Надоели провалы на ускорении, постоянно стала спотыкаться, когда топаешь.
На свечах тонкой части электрода не осталось, естественно платину сдуло тысяч на 30 раньше, остался пенек, как у обычной свечи, и зазор, не поленился измерить: 1,9 мм.
Парой дней ранее приобрел адаптер elm237 и проверил через PyRen (хорошая вещица, почти клип, с базой ошибок из него, только за 7$) - в системе впрыска пропуски зажигания 1,3,4 горшок, второй не увидел, только потому что надоело листать лог ошибок.
Измерил зазоры, решил, что катушки точно пробиты, как можно на зазоре в два раза больше, чем положено вообще заводиться и ездить, это мне и сейчас не понятно.
Поставил на место катушки с лопнувшими корпусами, прогрел машину, и проехался, топнул как надо, ускорение шикарное, троллейбус снова забегал как молодой (она у меня называется "троллейбус", очень схожие звуки издает и едет так-же).
Пропусков больше нет, провалов нет, сканером еще не проверял, но я и так вижу, что идет абсолютно ровно.
Я это к чему все рассказал, - что бы вы не особо заморачивались на счет свечей. Катушки треснули конечно, как я понимаю, не у меня одного, ресурс их закончился, хотя, если не бояться, что сама катушка развалится и вообще отпадет, что вряд-ли, то можно ездить до самой их смерти, которая неизвестно когда придет вообще. Там ничего нигде не пробивает, поскольку под пластмассовым корпусом идет металлическая гильза. Так что зря тут некоторые щепетильные троллейбусоводы, сразу бегут за новыми катушками. Просто те парни, что катушки не чистили никогда и не осматривали, в поиске трещин, во время замены свечей, ездят с трещинами и не думают о плохом.
__________________
F4R 2,0T AJ0.

Последний раз редактировалось SamNew; 22.06.2020 в 04:43.
SamNew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Laguna III Estate, 2.0 Дизель - Check injection system Chooselife Двигатель 895 01.01.2020 23:02
check ESP Aficionado Электрооборудование 25 28.12.2018 11:55
check gearbox Дмитрий199 Трансмиссия 53 07.03.2016 19:40
check emissions dima_1973 Двигатель 61 27.07.2014 02:29
Check Airbag night Электрооборудование 18 31.12.2010 00:46


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика