Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Шасси

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2013, 19:19  Вверх  #1
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Проставки в колеса

Всем доброго времени суток. Сегодня перешел на лето. Взят комплект Нокиан 205*55*16 и комплект нового литья (что-то из Китая). Но смысл не в этом. Дело в том, что просто так взять с наскока полностью "в размеры" диски на лягуху не получится. В наличии во всех магазинах в основном диски на Кашкай и Мазду6 (имеется ввиду то, что почти подходит лягухе, за исключением одного параметра, а именно посадочный размер ступицы-диска). Так вот у всех этих колес (от кашака и машки) посадочный размер 70, а лягухи 66,1. Казалось бы разница в каких-то 3 мм. на круг, но они способны взорвать мозг. А именно, при установке колес в монтаже кольца решено было сразу не ставить, так как даже самые тонкие (реально по толщине как бумага) оказались "толстые" и диск просто не лез. Тогда после консилиума монтажников решено было ставить так и очень аккуратно "цетровать", так как болты конусные и посадочное место в ступице тоже на конус, а значит диск сам встанет на место. Что было и сделано.
Тут надо попутно отметить качество шин Нокиан и колесных дисков, которые хотя и из Китая, но оказались очень достойного качества. А именно, два колеса потребовали лишь по 5 гр на одну сторону и ушли в ночь, одно колесо вообще не потребовали груза (даже мастера сказали, что такое бывает ну ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ редко) и на одно колесо повесили грузик на 10. гр на одну сторону.
Так вот, после установки колес при пробной поездке нарисовалась проблема, а именно в диапазоне 90-120 на руле начиналось сильное биение. После возврата в монтаж и ну очень нудного и аккуратного впихивания центровочных колец в диски, колеса были установлены заново (попутно еще раз на всякий случай был проверен баланс, так как со слов мастера могли "просесть", но колеса снова ушли в "ноль"). После этого в ходе пробной поездки биение исчезло начисто во всем диапазоне скоростей.
Попутно мастер сказал, что раз такая фигня, то сразу можно покупать несколько комплектов колец, чтобы они были в запасе, так как с таким "натягом" на вторую установку они уже не пойдут. Также мастер сказал, что это первый раз когда с таким минимальным зазором и все равно без кольца имелось биение.
Вывод: если кто также будет ставить диски не в размер ступица-диск, то даже с минимальным размером не верьте монтажникам и сразу говорите, чтобы пихали кольца самые тонкие. Не выносите себе и им потом мозг.
P.S.1 Кстати "зима" стояла на родном литье и оно садилось ну очень плотно, что даже диск тяжело проворачивался на ступице
P.S.2 Сразу оговорюсь перешел так рано, потому что в ближайшее время поездок не предвидеться, а через две-три недели когда потеплеет и потребуется машина, очереди в "монтажках" будут дикие. А тут приехал один, и мастерам не дал заснуть от скуки, и у самого потом не будет проблем ожидая очередь или выгадывая время чтобы записаться и приехать на монтаж.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 09.03.2013 в 19:22.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 22:40  Вверх  #2
андрей 84
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для андрей 84
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,080
Имя: андрей
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

У меня зимняя резина на дисках от мондео - разница только в центральном отверстии, стоят супинаторы и не каких проблем. Цена им 200 рублей комплект
__________________
laguna 2f1 2001 - продана
scenic 2.0 dp0 - катаюсь сам и жену учу

Последний раз редактировалось андрей 84; 09.03.2013 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
андрей 84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:37  Вверх  #3
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей 84 Посмотреть сообщение
У меня зимняя резина на дисках от мондео - разница только в центральном отверстии, стоят супинаторы и не каких проблем. Цена им 200 рублей комплект
Вот по всей видимости я об этом и писал (если мы об одном и том же). Как раз разница в центральном отверстии, то есть в посадочном внутреннем диаметре диска на ступицу. Только у нас они называются кольца (материал что-то типа капрона). Полные рекомендованные размеры диска (для 1,6) 7*16 PCD5*114,3 ЕТ47 DIA66.1. Вот про эти самые последние 66,1 и шла речь. У машки и кашака оно якобы 70, а для них дисков в любом магазине навалом.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 10.03.2013 в 00:43.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 08:18  Вверх  #4
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ZLIDEN
касательно центрующих колец (проставка это несколько другое - служит для расширения колеи)
(70-66.1)/2 = 1.95мм По толщине, да, бумага, в виде разновидности картона :). Или поставили на свое авто с ЦО 67.1?
На своей, в конечном счете, поставил латунные (ссылка)
ps
еще нужны при выборе несколько параметров:
- вылет диска, например на кашкае типовой 40, на мазде6 за 50, (и разная ширина дисков)...
- нагрузочная характеристика (лагуна не легкий авто)...
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 10.03.2013 в 09:37.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 09:40  Вверх  #5
ZLIDEN
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 275
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
ZLIDEN
касательно центрующих колец (проставка это несколько другое - служит для расширения колеи)
(70-66.1)/2 = 1.95мм По толщине, да, бумага, в виде разновидности картона :). Или поставили на свое авто с ЦО 67.1?
На своей, в конечном счете, поставил латунные (ссылка)
ps
еще нужны при выборе несколько параметров:
- вылет диска, например на кашкае типовой 40, на мазде6 за 50, (и разная ширина дисков)...
- нагрузочная характеристика (лагуна не легкий авто)...
То есть теперь стало окончательно ясно, что мы говорим об одном и том же. Разница в терминологии, но так было всегда, в каждом регионе свои выражения и термины. Так что это не суть важно как назвать. Я взял диски с шириной 7 дюймов (это вообще размер оригинала) и вылетом 45 (оригинал 47). Но увеличение вылета менее чем на 2 мм. думаю вряд ли скажется как либо на ресурсе подвески, тем более если зайти на любой шинный онлайновый магазин везде допускают отклонение от оригинального вылета плюс/минус 3 мм. А то что в магазинах продают для кашака и машки диски с немного неправильным вылетом, так они (продавцы) ориентируются на спрос. Что клиент чаще спрашивает, то и везут. Но полностью с Вами согласен в одном, что брать надо оригинал и если бы они были в наличии взял бы только оригинал. Но наша машина все таки не такой распространенный пепелац, чтобы на него диски были в наличии, да еще с выбором.
P.S. По поводу толщины кольца. Как уже было сказано родной размер 66,1, а поставлен диск с размером 70. Теперь считайте какая должна быть толщина кольца, если это размеры "полного" диаметра посадочного места на ступице. А кольцо ложиться по кругу, выбирая разницу в размере в каждой точке своего приложения. Конечно кольцо не совсем уж по толщине как бумага формата А4, но и далеко не картон. И как я уже писал было поставлено самое тонкое из имеющихся в природе (в шиномонтаже было аж 4 комплекта разных по толщине колец, как они выразились три из них ходовые, которые даже на взгляд гораздо толще того, что поставили мне). Именно из-за того что мне полезло лишь самое тонкое и то еле-еле впихнули, мастера и не хотели сначала ставить кольцо, типа и так должно отцентроваться. Но об это м я уже писал и смысла переливать из пустого в порожнее нет.
Спасибо за диалог. Думаю тему стоит считать закрытой. Да и к тому же размещал я ее в помощь тем, кто также будет ставить неоригиналы с иным посадочным размером, чтобы сразу пихали кольца и не слушали мастеров.
Да еще, на фото ссылки которую вы мне кинули, там действительно именно КОЛЬЦА с нехилой такой толщиной стенок. У меня же это действительно ну очень и очень тонкие колечки и думаю вряд ли какой мастер возьмется их точить, да к тому же они все равно оказались великоваты, то есть нужно еще тоньше.

Последний раз редактировалось ZLIDEN; 10.03.2013 в 09:54.
ZLIDEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:23  Вверх  #6
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от ZLIDEN Посмотреть сообщение
...По поводу толщины кольца. Как уже было сказано родной размер 66,1, а поставлен диск с размером 70. Теперь считайте какая должна быть толщина кольца, если это размеры "полного" диаметра посадочного места на ступице. А кольцо ложиться по кругу, выбирая разницу в размере в каждой точке своего приложения. Конечно кольцо не совсем уж по толщине как бумага формата А4, но и далеко не картон....
Да еще, на фото ссылки которую вы мне кинули, там действительно именно КОЛЬЦА с нехилой такой толщиной стенок. У меня же это действительно ну очень и очень тонкие колечки и думаю вряд ли какой мастер возьмется их точить, да к тому же они все равно оказались великоваты, то есть нужно еще тоньше.
может удивитесь - у меня выточены переходные кольца с 71.6 на 66.1, толщина стенки (71.6-66.1)/2=2.75мм, разница с Вашими - 0.8мм...
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 18:12  Вверх  #7
DenParavoZ
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Что то я вообще туплю! Подскажите будьте так любезны!) штатный вылет у л3 et 47 мне достались диски от колеоса r 17 et 40! Это получается если я их поставлю вылет увеличиться на 7 мм!? И это как я понимаю довольно таки критично!? Правильно!?
DenParavoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:06  Вверх  #8
pyxlblj83
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для pyxlblj83
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Брянск.
Сообщений: 660
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
По умолчанию

У меня зимние колеса от кашкая. Там что-то типа того вылет. Смотрятся чуть шире. Это различие в пределах нормы, не парься.
__________________
Renault-19, Mitsubishi Lancer 6, Renault Logan, Mitsubishi Lancer 9, Renault Laguna 3 1,5 dci.
pyxlblj83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки под задние пружины iceman Автозапчасти 49 08.08.2014 12:58
проставки под амморты usinsk Подвеска 7 27.07.2012 21:29
Куплю проставки tishkoff Автозапчасти 0 03.06.2012 23:33
куплю проставки под пружины для Л2 Lithium Автозапчасти 6 02.06.2012 20:41
вылет дисков и проставки. Alexey Шины и Диски 61 07.04.2012 23:53


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика