Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 17:35  Вверх  #41
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BokoFF Посмотреть сообщение
Низковязкие масла созданы больше в угоду экологам, чем для увеличения ресурса двигателя.
А может ещё закрадывается географическое положение и температурные особенности широкой страны?
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 17:39  Вверх  #42
arbuzz
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: minsk
Сообщений: 18
Имя: Юджин
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckopn Посмотреть сообщение
Нафига вообще лить масло А5/B5, если оно не требуется?
а нафига лить евро дизель - если можно крашеную соляру с трактора.
нафига.
а зачем услмиленые тормоза от брембо - можно и обычные.
вы такой интересный - зачем использовать материалы улутшающие смазывающие свойства и износ, проще ж убить двигло стандартным сверхжидким маслом.
arbuzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 17:45  Вверх  #43
ckopn
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ckopn
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10,397
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BokoFF Посмотреть сообщение
Тогда чем плохи рекомендации приведенные выше?
B3/B4 по ACEA, не ниже CF по API, синтетика и смена через 10 тыщ - вот и все банальные рядовые рекомендации... Для дизеля если есть допуск RN0710 - так ваше шикарно... А 5w30 или 5w40 или 0w40 (имхо - вполне ктуально где-нить в Мурманске/Архангельске) - сути не меняет, если масло нормальное (а БАЗОВАЯ основа у этих масел будет скорее всего ОДНА И ТА ЖЕ - деньги умеют считать все, и никто не будет варить базовую основу отдельно для каждого масла из линейки)

И мотор будет ездить и ездить (пока не сдохнет турбина).. Проблма лишь в том, что НИКТО не знает в каком состоянии у него мотор (ведь авто в большинстве случаев НЕновое, какое масло лилось, с какой периодичностью - неизвестно)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Цитата:
Сообщение от arbuzz Посмотреть сообщение
а нафига лить евро дизель - если можно крашеную соляру с трактора.
нафига.
а зачем услмиленые тормоза от брембо - можно и обычные.
насчет дизеля - буюсь если вы зальете в мотор евро4 дряни с трактора - то проездит он у вас весьма недолго.... тут та же аналогия с маслом, что я пишу - нe нужно искать лишних проблем на ровном месте

а усиленные тормоза от брембо - это, друг мой - помоему ваще из другой степи... это Вам идтить в ветку или с тюненХом, или в тормоза
__________________
Автомобиль года (ЛЕВ!!! ) (Peugeot 3008)

Последний раз редактировалось ckopn; 27.12.2011 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение
ckopn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 18:37  Вверх  #44
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BokoFF Посмотреть сообщение
То ckopn. Если не видеть разницы между A5/B5 (Elf EVOLUTION SXR 5W-30) c HTHS 2,9 до 3,5 мПа•с и A3/B4 (Elf EVOLUTION SXR 5W-40) c HTHS ≥ 3.5 мПа•с, то к чему дискуссии. Низковязкие масла созданы больше в угоду экологам, чем для увеличения ресурса двигателя.
Посидел, осмыслил, не понял.
А как вязкость масла влияет на его смазывающую способность?
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 19:55  Вверх  #45
igorecha
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для igorecha
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Имя: Игорь Николаевич
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Посидел, осмыслил, не понял.
?
Я тоже. Человек разобрал мотор, сфотографировал вкладыши, нам показал, внёс свои рекомендации. Ничего плохого не вижу. Зачем поддавать сомнению его совет? Ведь его рекомендации неоспоримы, - новое в любом случае будет лучше. А делать не делать каждый сам решит. Спасибо мил человек.
__________________
RENAULT LAGUNA III 2.0 DCi Dynamic
черная как и у других в черном цвете
igorecha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:13  Вверх  #46
Mag
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Mag
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,311
Имя: Александр
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arbuzz Посмотреть сообщение
у емцев и французов полно. но както после 250т . да и масло многие стали менять с годо 2008 уже поранее. 2.0 очень много лизинговых авто - там априори 20т межсервисник. ситуация не исправляется - но грустный конец откладывается. а грустно в том - что вкладыши меняютсятолько с выниманием двигла, что например на SC2 меня очень очень очень расстроило когда пришлось делать.
То есть, если менять масло раз в 10 тык, как предписано в России, то проблем быть не должно?
__________________
Laguna III Estate 2.0TD АКПП Dynamique 2008> Laguna II Estate 2.0 F4R АКПП Dynamique 2007>Latitude 2.5V6 АКПП Privelege 2011>Laguna III 2.0TD 2008
Mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 21:48  Вверх  #47
sergei1
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sergei1
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 995
Автомобиль: Laguna III Coupe
По умолчанию

HI!
Цитата:
Сообщение от arbuzz Посмотреть сообщение
Мне лично побоку ваше глупое и бездарное мнение... Для таких г... умников
Оооо узнаю Меган 2 клуб. Арбуз здесь так не разговаривают. Я когда пришёл сюда и сказал безобидное слово на уровне Меган 2 клуба, то здесь меня чуть не забанили :)
Передавай привет CrazyRacery от Серёги у которого Меган 2 не ломается. Купэха ещё лучше, на Мегане я хоть что-то делал, изоленту там на замки дверные мотал и прочие доработки, а здесь... тупо езжу. Он там свой Опель ещё не убил? :)
Ну и по теме. Если Эльф на твой взгляд масло гуано (слово гавно здесь лучше не употре*****, уровень клуба другой), какое тогда хорошее? Дело в том, что когда пошли клины дизилей и при разборке находили виновников в виде вкладышей, я даже от ОФЦАЛОВ получил оекомендацию сменить масло. Мне указали на Кастрол. Но Реношного допуска 720-о я у него не нашёл. Вот и думаю откуда ноги у этой провакации растут.
sergei1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:15  Вверх  #48
Boriss
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Boriss
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Красногорск
Сообщений: 580
Имя: Борис
Автомобиль: Другой
По умолчанию

На счет Кастрола согласен от очень многих мастеров по двеглу слышал, что на меринах из-за него движки перебирали, хотя сейчас у всех проиводителей качество изготовления очень упало, вот сдесь почитайте
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35185
__________________
Renault Laguna III Dinamique 2.0T была,
Renault Laguna III Coupe 2.0Т была, ТуарегII-X 3.6
Boriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:30  Вверх  #49
arbuzz
Жертва режима
Только пришёл
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: minsk
Сообщений: 18
Имя: Юджин
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Посидел, осмыслил, не понял.
А как вязкость масла влияет на его смазывающую способность?
а как толщина масляной пленки влияет на износ?

Цитата:
Сообщение от Boriss Посмотреть сообщение
На счет Кастрола согласен от очень многих мастеров по двеглу слышал, что на меринах из-за него движки перебирали, хотя сейчас у всех проиводителей качество изготовления очень упало, вот сдесь почитайте
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=35185
да всё кряк - сокращайте интервал

Цитата:
Сообщение от igorecha Посмотреть сообщение
Я тоже. Человек разобрал мотор, сфотографировал вкладыши, нам показал, внёс свои рекомендации. Ничего плохого не вижу. Зачем поддавать сомнению его совет? Ведь его рекомендации неоспоримы, - новое в любом случае будет лучше. А делать не делать каждый сам решит. Спасибо мил человек.
ну большинство не поняло - пёс с ним. запоют потом.

Цитата:
Сообщение от Mag Посмотреть сообщение
То есть, если менять масло раз в 10 тык, как предписано в России, то проблем быть не должно?
если новое авто из салона то да. если с пробегом 150 и выше - то привет . провернет при вас или после.
выход для 1.5 - смена вкладышей и интервал на 8т. для 2.0 всё грустнее - хотя мотор офигенский.
arbuzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 23:12  Вверх  #50
Andrei78
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Витебск
Сообщений: 205
Автомобиль: Espace
По умолчанию

Сообщение от BokoFF
То ckopn. Если не видеть разницы между A5/B5 (Elf EVOLUTION SXR 5W-30) c HTHS 2,9 до 3,5 мПа•с и A3/B4 (Elf EVOLUTION SXR 5W-40) c HTHS ≥ 3.5 мПа•с, то к чему дискуссии. Низковязкие масла созданы больше в угоду экологам, чем для увеличения ресурса двигателя.
Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Посидел, осмыслил, не понял.
А как вязкость масла влияет на его смазывающую способность?
На тот же 2.2дци нельзя 5/30, явно по причине того, что он не сконструирован под низкое HTHS, оттого даже на сажевые 2.2 льют 5/40 даже в ущерб ресурсу сажевого))
Цитата:
Сообщение от arbuzz Посмотреть сообщение
если новое авто из салона то да. если с пробегом 150 и выше - то привет . провернет при вас или после.
выход для 1.5 - смена вкладышей и интервал на 8т. для 2.0 всё грустнее - хотя мотор офигенский.
Проверить вкладыши канеш вещь полезная. Автосы ведь наши обычно хз как использовались...скорость, интервалы...
Правда с 2.0дци не согласен что грустнее) Чёто не встречал еще их провернутых в РБ. Летом знакомые 2.0дци с пробегом более 400К брали, лизинг, никто в мотор не лазил, хотя они тоже сделали полное ТО на всякий случай, т.к. пробег уже немалый, да и на компе смена интервала масла стояло стандартные 30К))
Мотор да, офигенский, правда цепь посмореть - снимай мотор, вкладыши - тоже)))
__________________
Espace Grand Initiale 2010 2.0dCI/M9R762/PK4
Andrei78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 00:42  Вверх  #51
BokoFF
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3
Автомобиль: Нет авто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Посидел, осмыслил, не понял.
А как вязкость масла влияет на его смазывающую способность?
Чем больше вязкость тем плотнее и устойчевее масляный клин между шейкой коленчатого вала и вкладышем. Налейте в один стакан масло, а в другой воду и бросьте одновременно манеты а них. Где быстрее достигнет дна думаю ясно. Темболее на авто с приличным пробегом априори зазор в данном узле далеко не первозданный.
Теперь про Эльф (читай Тоталь). По анализам отработки, в маслах данного производителя содержиться больше алюминия в сравнении с аналогами, а это и есть не что иное как вкладыши уплывающие в поддон.
К9К изначально был 80 л.с., в конечном итоге форсировали до 110 при тех же вкладышах. Естественно форсировка не прошла даром для ресурса.
Выводы каждый делает сам.

Последний раз редактировалось BokoFF; 28.12.2011 в 00:51.
BokoFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 00:42  Вверх  #52
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Я уже писАл по поводу масел в двигатели. во первых Evolution SRX НЕ желательно лить в турбодизель.это масло бензинового двигателя! и Боже спаси от масел типа LOW SAPS!!!! надо применять масла соответственно сжигаемому топливу:бензинке-масла для бензинок,турбодизель-значит турбодизельное. на этикетках масел есть надпись "черным(или другим) по белому(или другим) TURBO DIESEL!!! у каких этой надписи нет-масло бензинок! и меняйте каждые 10000км-проблем не будет,поверьте. а когда накроется сажевик (а лучше это сделать сразу при покупке авто)-вырезать его к чертям собачьим нафиг!
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 06:52  Вверх  #53
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию полуоффтоп

Цитата:
Сообщение от sergei1 Посмотреть сообщение
... Мне указали на Кастрол. Но Реношного допуска 720-о я у него не нашёл....
Кастрол с допуском 0720 ссылка
ps
Список масел имеющих допуск 0720:

старая, но интересная инфа, по ней видно что HTHS не сильно меняется от вязкости...(кмк больше от базы/присадок)
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 28.12.2011 в 08:29.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:25  Вверх  #54
sergei1
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sergei1
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 995
Автомобиль: Laguna III Coupe
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
Кастрол с допуском 0720 ссылка
ps
Список масел имеющих допуск 0720:
Альберт, золотая ты голова :) Спасибо за альтернативный список.
Я кстати вот, что заметил - все мои знакомы недовольны родным маслом. Например владеет Тойотой Короллой, НО не льёт предписанное Тойотой. Поясняет просто - типа там миниралка, а это не гуд. Перепробывал и ЛиквиМоли и Тоталь и Кастрол. Массовый психоз какой-то. Прям по народной мудрости: "Хорошо там где нас нет." Притом знаю тех кто заливают Эльф и нахваливают.
sergei1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:28  Вверх  #55
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei1 Посмотреть сообщение
Я кстати вот, что заметил - все мои знакомы недовольны родным маслом.
Синдром рыбака - на другом берегу рыбы больше.:grin:
Очень интересно как обычный юзер может оценить разницу между вполне приличными недешевыми маслами?
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:57  Вверх  #56
sergei1
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для sergei1
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 995
Автомобиль: Laguna III Coupe
По умолчанию

HI!
Цитата:
Сообщение от Саймон Посмотреть сообщение
Очень интересно как обычный юзер может оценить разницу между вполне приличными недешевыми маслами?
ООооо это целое шаманство. Например мой тойотовод записан на всякие масляные форумы, там спорят проводят какие-то эксперименты. Со стороны - масляная секта :) Ну а конкретно, то он меняя разные масла реально видел разницу. Например на угар ему не понравилось Ликви Моли, подливал его больше.
Я кстати сейчас сравнил Эльф и Кастрол по вязкости и что:

Кастрол /// Эльф

Вязкость при 40°C --------------68.1 /// 75

Вязкость при 100°C -------------11. 6 /// 12,4

Как видим Эльф рулит. А мне рекомендовали Кастрол как раз по той самой причине, мол высокотемпературная вязкость выше - задиров не будет.
Я сторонник лить то, что доктор прописал (производитель). Но масло меняю чаще.

Последний раз редактировалось sergei1; 28.12.2011 в 11:59.
sergei1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:02  Вверх  #57
Geo82
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Geo82
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Коктебель Москва
Сообщений: 13,531
Имя: Георгий
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorecha Посмотреть сообщение
Ведь его рекомендации неоспоримы, - новое в любом случае будет лучше.
Новые вкладыши да. в любом случае лучше. Но рекомендации по маслам нужно хоть обосновать.

Цитата:
Сообщение от arbuzz Посмотреть сообщение
а как толщина масляной пленки влияет на износ?


да всё кряк - сокращайте интервал

для 2.0 всё грустнее - хотя мотор офигенский.
А это толщина в 30 и 40 различается космически? тем более Москва большую часть по городу ездит на непрогретом моторе зимой в пробках.

Цитата:
Сообщение от BokoFF Посмотреть сообщение
Чем больше вязкость тем плотнее и устойчевее масляный клин между шейкой коленчатого вала и вкладышем. ....
...Теперь про Эльф (читай Тоталь). По анализам отработки, в маслах данного производителя содержиться больше алюминия в сравнении с аналогами, а это и есть не что иное как вкладыши уплывающие в поддон.
К9К изначально был 80 л.с., в конечном итоге форсировали до 110 при тех же вкладышах. Естественно форсировка не прошла даром для ресурса.
Выводы каждый делает сам.
А может на изношеном моторе ещё и колечки подсевшие и количество соляры попадающего внутрь мотора возрастает. что приводит к разжижению масла? Может рекомендовать масло для моторов с сажевым фильтром даже при его отсутствии?

И есть ещё верхняя часть мотора, куда масло гонит насос как она отнесётся к более густому маслу?

Цитата:
Сообщение от albert-strj Посмотреть сообщение
старая, но интересная инфа, по ней видно что HTHS не сильно меняется от вязкости...(кмк больше от базы/присадок)
Вот я сторонник этой информации. А база у эльфа 30 и 40 одинаковая.

Цитата:
Сообщение от Andrei78 Посмотреть сообщение
Правда с 2.0дци не согласен что грустнее) Чёто не встречал еще их провернутых в РБ. Летом знакомые 2.0дци с пробегом более 400К брали, лизинг, никто в мотор не лазил, хотя они тоже сделали полное ТО на всякий случай, т.к. пробег уже немалый, да и на компе смена интервала масла стояло стандартные 30К))
Мотор да, офигенский, правда цепь посмореть - снимай мотор, вкладыши - тоже)))
В РФ были случаи причём на новых. Но версия тут на форуме выведеная была, это неправильное масло.(для бензинки)
__________________
Близнецы на....й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит на....й сам.
Geo82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:22  Вверх  #58
Саймон
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Саймон
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 5,385
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei1 Посмотреть сообщение
ООооо это целое шаманство.
...
Как видим Эльф рулит.
я за год 15 тыщ не наезжаю потому раз в год на ТО льют эльф.
Никаких доливаний в процессе не требуется, да чуть убывает, но не критично.
ИМХО чтоб реально сравнивать масла нужна лаборатория весьма не бюджетная, а в колхозных условиях все это напрасная трата времени.

Добавлено через 6 минут 4 секунды
Цитата:
Сообщение от sergei1 Посмотреть сообщение
Я сторонник лить то, что доктор прописал (производитель). Но масло меняю чаще.
аналогично, оснований недоверять рекомендациям производителя у меня нет. И в случае проблем (тьфу-тьфу конечно) никто не сможет сказать что виноват я, ливший что-то посоветованное кем-то.
__________________
Laguna III, M4R, Dynamique, МКП6 (Черная аки ночь)
Коллекционирую Неисправности Л3

Последний раз редактировалось Саймон; 28.12.2011 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
Саймон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:55  Вверх  #59
Yip
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 20
Имя: Юрий
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei1 Посмотреть сообщение
Как видим Эльф рулит. А мне рекомендовали Кастрол как раз по той самой причине, мол высокотемпературная вязкость выше - задиров не будет.
А, по моему, высокотемпературную вязкость определяет вторая цифра:
XW30, XW40, XW50, XW60. Чем выше цифра, тем меньше меняется вязкость при повышении температуры. От брэнда это не должно зависеть...
Yip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 14:10  Вверх  #60
albert-strj
Модератор
Освоился
 
Аватар для albert-strj
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: На севере мерзну
Сообщений: 2,425
Имя: Альберт
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

ckopn, кмк arbuzz имел ввиду, что масло со временем "срабатывает" присадки (например загустителя) и там где "тонко" начнет "пробивать". В 40ке запаса загустителя больше и запаса хватит на дольше. Так же он прав в том что большинство настоящих синтетик стали гидрокряками и того запаса прочности, что был ранее, уже нет. На сегодня мы имеем что, производитель достаточно хорошо рассчитывает гарантийный срок эксплуатации с заданными параметрами надежности и что там будет постгарантийный период, производителя не интересует. В общем идем к тому, кончилась гарантия, вэлкам за новым авто...
ps
да еще где то читал что эльф-тотал достигла новых химических высот и свойства масел которые достигались при помощи базового hc стали достигаться минералкой, хотя сейчас для интереса глянул SXR, в текущих спеках указан гидрокряк.
psps
была у меня тойота праворукая
в ней была родная книга по авто с рекомендациями по маслу, где в картинках изъяснялось
до 100т.км - Xw30, свыше - Xw40. Постараюсь найти книгу и отсканить.
__________________
С Уважением
Альберт
"Вездеход" Laguna III (NV676), 2.0TD, автомат, "Privilege", стекла, front PDC, TPMS, тест стрелок и парктроник, R-Link, Bose, Alarm, Webasto, подсветка ног и снаружи, шумкой и утеплением, докатка

Последний раз редактировалось albert-strj; 28.12.2011 в 14:58.
albert-strj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стуканул движок на 36000 км. Лагуна 3, 2л, турбодизель. Vadim Green Двигатель 230 28.03.2016 06:10
мой третий француз Megageronima Давайте знакомиться 54 17.08.2011 17:19
Француз в серебре Легионер Автомобили Форумчан 15 11.12.2010 16:22
француз из Воронежа alcor Давайте знакомиться 48 05.12.2009 04:29
Француз - С Днём Рождения Тёмка Поздравления 23 06.02.2009 17:53


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика