Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 22:51  Вверх  #381
Павел44
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finder Посмотреть сообщение
Что за круглая железка лежит левее болта на фото ниже. Не оборванный ли болт КВ ???
Думаю, что это заглушка распредвала (со следами снятия)
Павел44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:28  Вверх  #382
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Отпустил болт КВ. Открутился без особых усилий, без труб, обычный вороток... Усилие ну никак 40нм, и доворот 115-130 градусов... Как так? Это первая замена, все сделано на заводе.
Ключ.jpg
Шестерня КВ оказалась без шпонки, но саму шестерню снять не получилось, пробовал прокручивать ремнем, крутится вместе с КВ. И пока не знаю, на сколько сильно она там сидит, и удастся ли вообще ее снять..((
Шестерня_КВ.jpg
Перед тем как отпустить болт КВ, выставил по приспособам КВ и РВ-лы.
После снятия ремня с впыскного РВ , фазорегулятор отстрелил вправо, на зуб или полтора.. приспособа РВ была снята, и впускной вал, провернулся вместе с шестерней. Взяв за шестерню, прокрутил ее обратно, и вставил приспособу РВ-в. Как с этим быть? Это пружины клапанов отпружинивают? Изначально все приспособы были выставлены.. Или это и есть так называемый взвод ФР..? Зафиксировав приспособой РВ, ФР люфтит +- 1.5мм. Это как я понимаю и есть выработка, и наверное надо его менять?
ШРВ_вправо.jpg
Есть желание, выточить шпонку на шестерню КВ, но пока ее еще не снял..
Тогда нужно будет расфиксировать РВ. Как выставлять потом ФР. Я возможно чего то не догоняю. Вроде и расписано много, все последовательно, что и как, но все равно возникают вопросы. Или это просто отпружинивают клапана, и нужно как в технотах, отпустить гайку, и болт РВ, натянуть ремень, и затянуть РВ...??? Но тогда не отстрелит ФР, и получается фазу будут выставлены не правильно...
Можно оставить все, как есть, не отжимать фазик и по меткам выставить ремень, и затянуть КВ как того требует инструкция...
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 21:46  Вверх  #383
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Есть уверенность, что пазы сойдутся? или будешь шкивы РВ откручивать?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 22:25  Вверх  #384
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

чтобы снять шестерню кв в ней есть два резьбовых отверстия. Из подручных материалов делается пластина с отверстиями. прикручивается двумя винтами и шестерня отжимается болтом с гайкой по центру.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 12:13  Вверх  #385
Матвеев
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Матвеев
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 873
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию Мнение насчет шпонки

Цитата:
Сообщение от finder Посмотреть сообщение
Как то шкив со шпонкой вызывает меньше уверенности из за размеров своей шпонки.
IMHO от шпонки требуется только одно - выдерживать момент затяжки болта КВ.

В случае с зубчатым шкивом КВ наличие шпонки акутально еще и для точной установки фаз газораспределения, но это лишь полдела, важно не только правильно выставить фазы, но и не сбить установки при затяжке болта КВ.

Также, во взаимодействии с правильно установленным и затянутым болтом КВ, шпонка может задерживать появление люфта на шкиве, дополнительно препятствуя расслаблению болта КВ, вплоть до некоторого предела.

Цитата:
Сообщение от finder Посмотреть сообщение
В шкив без шпонки можно выточить значительно превышающую по длине. Я могу ошибаться, может производитель заложил возможные риски при разных нагрузка, ну типа, если чего, пусть уж шпонку сорвет, загнет клапана, чем носок КВ лопнет... ??
До расслабления болта КВ лучше не доводить. А при выполнении работ случается, что слизывает шпонку при откручивании болта КВ. Если шпонка окажется слишком крепкой, пострадает и шпоночный паз.
__________________
RM2ph2 Estate 1.5 dCi I4 106 bhp
RL3ph1 Liftback 2.0 16v I4 140 bhp
Матвеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 21:59  Вверх  #386
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Есть уверенность, что пазы сойдутся? или будешь шкивы РВ откручивать?
Ну я думаю, хоть на немного они не сойдутся, так что готовлюсь к ослаблению шкивов. Учитывая с каким усилием я открутил КВ(его особо и не было), возникает мысль проверить затяжку и РВ.

Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
чтобы снять шестерню кв в ней есть два резьбовых отверстия. Из подручных материалов делается пластина с отверстиями. прикручивается двумя винтами и шестерня отжимается болтом с гайкой по центру.
--- Гениальные умы, думают одинаково...
Увидев отверстия с резьбой, так и подумал, придется колхозить...
Снял. Шпонку выточил из простого железа от уголка 25х25. Хотел выточить из пятака, что используют для регулировки клапанов в 2108-09, зажал в тиски, ударил молотком, и пятак раскололся, не стал. 120 т.к. и 10 лет вообще без шпонки было, и затянуто не до дури.
Шпонка1.jpg Шпонка2.jpg Шпонка3.jpg

Может не правильно сделал? нужно было из пятака точить? правда, он довольно жесткий... и напильником попотеть)))
В наличии есть новый фазорегулятор, у старого есть люфт +-1,5-2 мм. Но как работала машина, меня все устраивало, да и ремень бы уверен проехал еще может и не один десяток тысяч километров, но 10 лет и 120т.к. случись что, сам виноват..))) вот и решил заменить в зиму, перед летом как то не комильфо, без машины никуда. Наверное стоит его поменять? Как обезжиривать резьбу в валу, куда болт ввинчивается? там ведь масло подается. Не понимаю, почему ФР не прокручивается, на тот угол, что должен сдвигать? Если его давлением масла сдвигает, почему рукой не могу?
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 18:30  Вверх  #387
viv51rus
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для viv51rus
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Север
Сообщений: 186
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В ФР есть подпружиненный фиксатор который открываеться под давлением масла, потому и не можеш провернуть. И его действительно сдвигает давлением масла подачу которого осущевстляет саленойд сверху на головке и открываеться он при определенных оборотах и скорости авто.
Болт обезжириваить не надо, главное обезжирить привалочные поверхности КВ,шестерни КВ и демпферного шкива, на всяк случай обезжирь и шайбу болта ту сторону что весь этот бутер сжимает.
__________________

LagunaII phI / BG0W 2004 / 2.0 F4R / 5МКПП
viv51rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 19:44  Вверх  #388
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viv51rus Посмотреть сообщение
В ФР есть подпружиненный фиксатор который открываеться под давлением масла, потому и не можеш провернуть. И его действительно сдвигает давлением масла подачу которого осущевстляет саленойд сверху на головке и открываеться он при определенных оборотах и скорости авто.
Спасибо большое за инфу... Получается данный ФР не нужно никуда взводить? Просто установить по приспособам, затянуть необходимым моментом, все остальные сдвиги будут происходить так, как задумали разработчики...
Что скажите, про люфт +-1.5-2мм ? Выработка ресурса? Пора менять? В наличии есть новый ФР, да и для установки придется шкивы отпускать.. Или это еще его нормальное состояние, и у нового будет тот же люфт, типа зазар в том же клапане, что держит от проворота.
Где то читал, что этот ФР работает типа ВКЛ или ВЫКЛ, те, клапан открылся - сдвинул полностью, закрылся - вернулся на место, ну или наоборот. Если ошибаюсь, поправьте, чтоб не вводить в заблуждение...
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 08:24  Вверх  #389
viv51rus
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для viv51rus
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Север
Сообщений: 186
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

ФР Взводить не надо он сам по себе как шестерня, Но при зятяжке не давай нагрузку на внешние зубцы ФР. Я делал так, протягивал сначала фр БЕЗ ремня и БЕЗ нагрузки на его внешние зубцы. Потом выставлял остальное и протягивал выпускной РП и все остальное благо там все без шпонок и можно выставить все хорошо. При неправелной затяжке ФР можно его наеб...ть, как я и сделал при первой замене. А именно можно вывернуть посадочные места пластин, Люфт 1.5-2мм как раз из за того что они разеб..ны и данный фазик будет "дезелить" на холстых, это будут бренчать пластинки в разеб...ных пазах. Потому во многих автосервисах увидев фазик открешиваються от замены ГРМ.
Смотри фото включай мозги.
Если есть новый ФР то ставь конечено, ибо ходит он 60ткм по технотам а если люфтит значит уже не гуд. Есть теммы тут про него, почитай.
Изображения
Тип файла: jpg 83093318.jpg (100.0 Кб, 20 просмотров)
__________________

LagunaII phI / BG0W 2004 / 2.0 F4R / 5МКПП
viv51rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 10:21  Вверх  #390
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Несколько смутило меня. Я устанавливаю шпонку на КВ. Техноты говорят, ослабить распредвалы, натянуть ремень и затянуть РВ. А, тут еще тонкости есть. Спасибо за предостережение... Еще не догоняю, каким моментом, все затягивать. видел разные, 30Нм предварительная затяжка, затем, где доворот на 90 градусов, где усилие 90Нм, и 110Нм видел. КВ 20Нм и 135градусов, и тут же 40Нм и 110градусов... Видео смотрел, но там француз, и понял только, что обводной ролик 50Нм, но это и по нотам понятно. Один чел писал про КВ, что после 40Нм и 90 градусов довернуть не смог, не то что 110... Рвал болты не раз, хочется сделать как нужно..
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 14:00  Вверх  #391
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Моменты затяжки описаны в технотах рено.
Есть отдельная нота по ремонту F4
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 17:21  Вверх  #392
Павел44
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viv51rus Посмотреть сообщение
при затяжке не давай нагрузку на внешние зубцы ФР. Я делал так, протягивал сначала фр БЕЗ ремня и БЕЗ нагрузки на его внешние зубцы.
Если можно подскажите, как это практически? ведь ФР фиксируется приспособой именно за зубцы. Если на них не давать нагрузку, как и чем тогда удержать ФР от проворачивания при затяжке?
Павел44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 18:19  Вверх  #393
viv51rus
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для viv51rus
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Север
Сообщений: 186
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Я сначала протягивал БЕЗ ремня и БЕЗ приспособ и все равно как он встанет ,а потом относиттельно него собирал узел ГРМ с приспособами, без шпоночная посадка других шестерней это позволяет. Ты можеш их крутить как вздумаеться, В городе уже чтук 15 меганов и сцеников бегает с поменяными мной ГРМ. но это мой личный опыт ни кому его не навязываю. Почему я делаю так? потому что столкнувшись с французом впервый раз, а именно со своей лагуной, меняя первый раз ГРМ, НОВЫЙ ФР у меня задезилил, я думаю что при затяжке я прогнул пластины точнее пазы в которых они сидят или фиксатор. И вообще если первый раз косайтесь ремонта ДВС француза то лучше отдать в сервис, очень большой риск накосячить, там много важных тонкостей из-за несоблюдения которых могут быть жирные проблемы потом. Рено пыжы ситроэны требуют КВАЛИФИЦЫРОВАННЫХ спецов, делая ремонт самостоятельно можно набить шишки, как я например, и поверьте это дорого. Многих ошибок я избежал благодоря этому форуму и местным Гуру. За что низкий поклон им.
__________________

LagunaII phI / BG0W 2004 / 2.0 F4R / 5МКПП
viv51rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 20:03  Вверх  #394
Павел44
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Имя: Павел
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от viv51rus Посмотреть сообщение
Рено пыжы ситроэны требуют КВАЛИФИЦЫРОВАННЫХ спецов
У нас с этим большие проблемы, а нарабатывать чей-то опыт на моей машине как-то не хочется. Я уже менял ГРМ, но без замены фазорегулятора, вот и готовлюсь, в том числе и с помощью форума, за что тоже всем огромное спасибо.
Павел44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 22:20  Вверх  #395
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viv51rus Посмотреть сообщение
если первый раз косайтесь ремонта ДВС француза то лучше отдать в сервис, очень большой риск накосячить, там много важных тонкостей из-за несоблюдения которых могут быть жирные проблемы потом.
Все когда то в первый раз... Понятное дело, что связано с риском накосячить, отсутствие шпонок и необходимость спецприблуд. И никто не застрахован от попадания.

Допустим, используем не кустарные фиксаторы валов, в виде планок соединенных болтом, или другими подобными девайсами(правда, ничего против них не имею),а те что использует производитель, следуем их нотам, затягиваем указанными ими моментами, меняем болты, гайки. В общем, что делаем не так, как делал бы мастер в сервисе?
Про моменты затяжки, именно нота 6027А породила мои вопросы, т.к. раньше было вполне понятно написан процесс натяжения ремня ГРМ, со шпонкой КВ и без, там и усилия затяжки: болт впускного 100Нм, гайка выпускного 30Нм, дотяжка 86+-6 градусов, ролик натяжной 28нм, паразитный 50Нм, КВ 40Нм дотяжка 110+-10 гр. Нота от1999года вроде.
Кстати, на каком то видео иностранном, в комментариях перевел, что у человека после замены фазика, он так же люфтил. Не исключаю, что его постигла та же трабла, что и viv51rus, но могу ошибаться, я не силен в иностранных языках.
Владимир viv51rus, еще раз спасибо, за ваше предостережение. К вам вопросы. Вы когда первый ФР затягивали, с надетым ремнем,как его фиксировали? Пробовали его на люфт, после затяжки?
Я бы без сомнений отдал машину на обслуживание, но клубному сервису, нет такой возможности... Так, что сам. Собственно на то и ФОРУМ, что бы люди делились опытом помогали друг другу, общались. И не забывать, что все что написано в сети, это темы для размышления, а не руководство к действию...
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 22:46  Вверх  #396
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Поставил новый Фазорегулятор, просто притянул болтом от руки, присутствует люфт, может и немного меньше чем у старого, но не на много. В нотах написано, -- не должно быть никакого люфта, даже картинку нарисовали, у новой детали, ЛЮФТ. Остается домысливать, или в продажу идет некондиция, или подделка, или это нормально для новой запчасти...
finder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:01  Вверх  #397
finder
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 41
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Навеяли сомнения. При затяжке гайки выпускного РВ(30Нм+86гр.) как то легко выглядела затяжка, и получилось, что дотянул не на 80-90гр. а на все 110-120гр. И вот задумался, не произойдет ли чего после прогрева, или не надорвал ли резьбу на шпильке или гайке? Теперь сожалею. При закручивании РВ обратил внимание, что они как бы сами затягиваются при вращении, может их вообще особо тянуть и не надо.
При затяжке КВ, 40Нм+110гр, ну никак не получилось, прокрутил аж на 160-170гр, и то боюсь, и то мог бы и более. момент где то 100-110Нм.. Не уж то КВ затягивается слабее чем РВ.. там 100Нм. Вот и пошла рука сама крутить. Тянул обычным воротком, без каких либо труб. Правда в сети читал, что у человека вообще получилось затянуть болт чуть более 30гр...
Изначально откручивал тоже без особых усилий, ну так чуток может, но шпонки не было, и вывернутый болт выглядит, как и новый, можно перепутать..))
Скажите, так ли необходим фиксатор резьбы в соединениях, изначально его не наблюдается. Не сослужит ли он после прогрева двигателя плохую службу, ну типа наоборот?
finder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шкив коленвала G9T 2.2 DCi VictorD Двигатель 42 06.07.2014 11:48
Шкив коленвала F4P !!!! Alex Двигатель 32 20.07.2012 01:39
Шкив коленвала F9QC750 jilin Двигатель 5 03.07.2012 11:36
Развалился шкив коленвала DeniF Двигатель 5 18.08.2010 00:27


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика