Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 22:49  Вверх  #1
Smalenski
Профессор АйБолит
Помогу советом
 
Аватар для Smalenski
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 5,591
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna III
Восклицание Аварийный режим работы двигателя

Описание проблемы и методы ее решения
__________________
CLIP-ую, ГРМ-ничаю, вывожу из комы
Espase 5, Initiale Minsk
Лагуна 3ф1, M9R, AJ0, Initiale Minsk , продана
FORD Fusion (mondeo\/) , 1,5 180л.с. акпп

Последний раз редактировалось Smalenski; 30.05.2010 в 12:43.
Smalenski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:01  Вверх  #441
Vatrushkin
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Vatrushkin
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 170
Имя: Михаил
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

подскажите пожалуйста, проблема вот какая:
у меня Л2 Ф1 2.2dci 2003г.в. при езде под напругой при 1800-2000об/мин выскакивает ПИЛА и аварийный режим, машина тупеет, поддымливает(не сильно, но заметно)! В дальнейшем останавливаешься, глушишь, заводишь, ошибка пропадает и едет дальше! Было замечено что если нажимать на педаль газа поддёргивая, то ошибка не выскакивает и машина не переходит в аварийный режим! На диагностике показывает ошибку по поводу воздуха, якабы турбине не хватает воздуха для раскручивания! Может кто что подскажет???

Что было сделано: ЕГР и Впускной коллектор чистый как у кота яйца, интеркуллер промывал(на всякий случай), воздушный фильтр новый, отрегулированы распредвалы, воздушная часть вся в норме, с вакуумом всё в порядке, турбина не течёт, масло не есть, слышно как крутиться
Vatrushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 00:51  Вверх  #442
x_s
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x_s Посмотреть сообщение
У меня точно такая же ситуация. По трассе езжу без АР - в пробке вылезает. Доехал до светофора, карту вынул-вставил, когда зажегся зелёный, завёл - и поехал без АР до следующей пробки. Это точно ЭБУ. Уважаемый Куделья копался с моей машиной: поджимал все контакты, ставил ДЗ со своей машины - ничего не помогало, а вот нажатие на компаунд убирало АР. Т.е. что-то отходит на самом ЭБУ. Но тогда у меня АР уже был просто постоянно: и на скорости и в пробке. Подложил Сергей мне резинки между компаундом и крышкой - после этого неделю ездил вообще без АР. Сейчас началась жара и ситуация ухудшилась. В эти выходные еще раз съезжу к нему - отпишусь по результатам.
У меня какая-то фантастическая история. Съездил в понедельник в С.посад к Серёге. С ЭБУ что-то непонятное: подключаешь, вставляешь карточку - нет ар. Лёгкое касание ЭБУ и тут же на незаведённой машине загорается пила. Перепаивать весь блок смысла не было и серёга соорудил хитрую конструкция с прокладками между компаундом и крышкой. Я уехал без АР.

Выехал я из С. Посада без АР и какое-то время достаточно долго(30 мин) ехал в пробке без него. Потом АР стал выскакивать: перегрузился(вынул-вставил карточку), 20 метров проехал и АР. Так раз 5-6 подряд. Вылазит АР очередной раз. Я решаю проехать на нём до очередного затыка на дороге. Отпускаю сцепление и машина еле-еле едет. Думаю: ну всё, вообще всё сломалось. Из левого ряда медленно-медленно выбираюсь на обочину. Отпускаю сцепление и вижу, что при горящем АР обороты 1000. Я в непонятках. Нажимаю газ - есть реакция, что еще более странно. Решаю так и ехать. Выезжаю на дорогу (АР горит! Но машина нормально едет), проезжаю 20 метров и в движении(!!!) значок АР гаснет.... Затем до Королёва в глухой пробке 3 км/ч с остановками каждые 5 метров ехал 1,5 часа. АР нет. Еще и по Москве рассекал. Нет ар! Может там какой-то счетчик, мол 1000 раз АР вылез и он отключается. Или чип, отвечающий за АР перегорел :)
Вот такая фантастика...

Последний раз редактировалось x_s; 14.06.2011 в 00:53.
x_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 14:28  Вверх  #443
MCLabs
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для MCLabs
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 203
Имя: Кирилл
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от x_s Посмотреть сообщение
...
Или чип, отвечающий за АР перегорел :)
...
Я бы в ладоши хлопал, если б был такой чип..! И обязательно бы его "перегорел".. :grin: Только все печально, и ведет к замене ЭБУ.. Прыгай - не прыгай с бубном вокруг да около - а все равно ЭБУ менять.. Хотя в моем случае - 50/50.. :suicide: Или ДЗ или ЭБУ.. Ясности в решении вопроса нет..
__________________
Laguna II phI, 2003, 2.0, АКПП, "Privilege"
MCLabs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:46  Вверх  #444
x_s
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 40
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MCLabs Посмотреть сообщение
Я бы в ладоши хлопал, если б был такой чип..! И обязательно бы его "перегорел".. :grin: Только все печально, и ведет к замене ЭБУ.. Прыгай - не прыгай с бубном вокруг да около - а все равно ЭБУ менять.. Хотя в моем случае - 50/50.. :suicide: Или ДЗ или ЭБУ.. Ясности в решении вопроса нет..
Мне то Серёга со своей машины ДЗ ставил и мою всю почистил и релюшки меняли. Т.е. у меня то точно ЭБУ. Тебе надо с эбу поиграться сперва.
x_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:20  Вверх  #445
Gosha245
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Gosha245
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 246
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В пятницу менял на своей масло съёмные колпачки,менял хороший знакомый и я ему помогал понемногу.При выставлении ВМТ и после вставки приспособы для фиксации распред валов оказалось смещение примерно на полтора зуба по отношению контрольного отверстия в коленвале.Расхождение было на впускном РВ.Два года назад менял голову у ОД,может они накосячили,сейчас не поймёшь.После замены колпачков и установки ГРМ ро технотам,движок заработал мягко и тише,чем было до этого.Обороты нормальные и всё вроде хорошо,НО на горячую становиться в АР как и раньше.Обороты стали сбрасываться намного быстрей,чем раньше на горячий движок.При считывании ошибок при АР на работающем двигуне,показало две ошибки.Одна по имобилайзеру,вторая-нет связи педаль,ДЗ,ЭБУ.Грешу на мозги,наверно скоро буду пропаивать.Все симптомы говорят,что косячат именно мозги.Немного раньше снимал ДЗ и педаль газа,почистил всё,прозвонил,всё в норме.Осталось ЭБУ.
__________________
Рено Лагуна-2 Ф1 Estate Универсал 2л. DP0:nice:

Последний раз редактировалось Gosha245; 19.06.2011 в 23:21.
Gosha245 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 23:48  Вверх  #446
MCLabs
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для MCLabs
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 203
Имя: Кирилл
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha245 Посмотреть сообщение
Немного раньше снимал ДЗ и педаль газа,почистил всё,прозвонил,всё в норме.Осталось ЭБУ.

Как звонил? Контрольные проверочные точки..? На моей сейчас новая забава. На прогретом двигле тупят обороты где то до 2000. В начале движения провал, как будто кто за хвост держит ("давится"). На газ нажимаешь - обороты стабилизируются, тупняк проходит.. Но машина едет инерционно. Если поступательно увеличивать газ - все нормально. Но обогнать активно не получается никого - машина тупит и в попытке резко ускорится вываливается в АР. Причем иногда просто показывает "пилу", без явного ухода АР. Но дальше все тот же АР во всей красе...
__________________
Laguna II phI, 2003, 2.0, АКПП, "Privilege"
MCLabs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 00:31  Вверх  #447
Gosha245
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Gosha245
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 246
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MCLabs Посмотреть сообщение
Как звонил? Контрольные проверочные точки..? На моей сейчас новая забава. На прогретом двигле тупят обороты где то до 2000. В начале движения провал, как будто кто за хвост держит ("давится"). На газ нажимаешь - обороты стабилизируются, тупняк проходит.. Но машина едет инерционно. Если поступательно увеличивать газ - все нормально. Но обогнать активно не получается никого - машина тупит и в попытке резко ускорится вываливается в АР. Причем иногда просто показывает "пилу", без явного ухода АР. Но дальше все тот же АР во всей красе...
Прозванивал тестером дорожки педали газа и ДЗ на предмет обрыва между концами дорожки и изменения сопротивления при нажатии на педаль,так-же на ДЗ.Прочитав про АР на нашем форуме и не только,пришёл к выводу,что глючит при нагреве в ЭБУ микросхема,которая отвечает за работу и управление ДЗ.При нажатии на педаль газа,сигнал подаётся на мозг ЭБУ и после обработки даёт команду на открытие ДЗ на определённый параметр. У Kudelya есть фотки где надо пропаивать.
__________________
Рено Лагуна-2 Ф1 Estate Универсал 2л. DP0:nice:

Последний раз редактировалось Gosha245; 20.06.2011 в 00:33.
Gosha245 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:13  Вверх  #448
Hufa
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Воткинск
Сообщений: 82
Имя: Илья
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MCLabs Посмотреть сообщение
Как звонил? Контрольные проверочные точки..? На моей сейчас новая забава. На прогретом двигле тупят обороты где то до 2000. В начале движения провал, как будто кто за хвост держит ("давится"). На газ нажимаешь - обороты стабилизируются, тупняк проходит.. Но машина едет инерционно. Если поступательно увеличивать газ - все нормально. Но обогнать активно не получается никого - машина тупит и в попытке резко ускорится вываливается в АР. Причем иногда просто показывает "пилу", без явного ухода АР. Но дальше все тот же АР во всей красе...
У меня точно такие же симптомы. тупит до 2000 оборотов тапкой резче двигаешь - аварийный режим. Иногда может проехать нормально километров 20-30, а иногда ваще нивкакую не хочет двигаться с места плавно. топаешь резче сразу АР. При этом вспоминаешь всякие матерные слова и едешь с пилой до места назначения.

По советам вычитанным тут - решил пощщупать ЭБУ.

Снял калямалятор, все эти пластинки кожухи. Достал ЭБУ разобрал - подключил калямалятор, завел, отцепил АКБ - начал щщупать эбу.

Как назло - машина работала исправно. Абсолютно никаких тупняков небыло. Щщупанье ничего не дало ровным счетом. Чесали репу. решили собрать все как есть (мож типа контактов небыло хде-то). С тех пор третий день АБСОЛЮТНО никаких тупняков с газом нет, но два раза все же аварийный режим выпрыгивал. не знаю что делать. Возможно ли, что дело в дроссельных уплотнителях? А то мы снимали дроссельную заслонку на днях дабы почистить. Если да, но скажите номерочки деталек пазаласта.

ЗЫ Под ЭБУ было какое то маслянное пятно. Это нормальное явление?

Последний раз редактировалось Hufa; 20.06.2011 в 12:15.
Hufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:12  Вверх  #449
Gosha245
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Gosha245
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 246
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Сегодня на жаре опять выскочил АР.Снял мозги и отдал на пропайку.Как сделают отпишусь по результату.
__________________
Рено Лагуна-2 Ф1 Estate Универсал 2л. DP0:nice:
Gosha245 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:41  Вверх  #450
RWS
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Два месяца после пропайки проездил нормально, и вот снова АР! Раз в день, не больше, но обламывает сильно! Буду снова паять, ибо знаю, что проблема будет прогрессировать и дойдет до неприрывного АР, не снимающегося даже передергиванием известного всем предохранителя.

Народ, начинайте с пропайки ЭБУ, не мучайтесь с педалями-заслонками, имхо-лишняя отсадка денег вникуда, проблему не решает, а только кормит сервисмэнов и отнимает ваше время.

Ошибок по клипу нет, грм заменен 1000 км назад, однако машина все равно дизелит и порой пытается заглохнуть. То ровно работает, то тарахтит, как тепловоз, я хз, думал с заменой фазика всё наладится, но хрен там, теперь дизелит более качественно-задорно так, мощно и динамично.)))

Если что, F4R 2 литра 2002 год.

Последний раз редактировалось RWS; 22.06.2011 в 11:47.
RWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:57  Вверх  #451
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Не верится, что машина впала в аварийный режим и нет ошибок по клипу.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 12:06  Вверх  #452
RWS
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Ну да, наврал. АР был поззавчера и за день до этого, а клиповал дней 5 назад, т.е. непосредственно перед АР, все было ок.
RWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:11  Вверх  #453
Vitek99
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 187
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Господа, кто поможет?
На фишке заслонки 6 контактов, так вот там есть два контакта, что по центру, они отличаются немного от остальных четырёх по размеру и по цвету, так может кто-нибудь померить есть ли на этих двух контактах какое-либо напряжение (на снятой фишке) при включенном зажигании на незаведённой машине? Или может кто уже мерил и знает?
Ведь по идее должно быть, когда включено зажигание, то заслонка-то пищит. Кто посмотрит?
__________________
Renault Laguna II Ph I 2001г.в., 1.8 F4P 772, сарай, JR5, Privilege
Vitek99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:51  Вверх  #454
Gosha245
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для Gosha245
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 246
Имя: Игорь
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Контакты 3 и 4-питание на двигатель заслонки и там должно быть при включённом зажигании +12вольт.Заслонка у меня при включённом зажигании пищит постоянно.
__________________
Рено Лагуна-2 Ф1 Estate Универсал 2л. DP0:nice:
Gosha245 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:01  Вверх  #455
demid_off
Новичок
 
Аватар для demid_off
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 6
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vatrushkin Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, проблема вот какая:
у меня Л2 Ф1 2.2dci 2003г.в. при езде под напругой при 1800-2000об/мин выскакивает ПИЛА и аварийный режим, машина тупеет, поддымливает(не сильно, но заметно)! В дальнейшем останавливаешься, глушишь, заводишь, ошибка пропадает и едет дальше! Было замечено что если нажимать на педаль газа поддёргивая, то ошибка не выскакивает и машина не переходит в аварийный режим! На диагностике показывает ошибку по поводу воздуха, якабы турбине не хватает воздуха для раскручивания! Может кто что подскажет???

Что было сделано: ЕГР и Впускной коллектор чистый как у кота яйца, интеркуллер промывал(на всякий случай), воздушный фильтр новый, отрегулированы распредвалы, воздушная часть вся в норме, с вакуумом всё в порядке, турбина не течёт, масло не есть, слышно как крутиться
:dntknw:у меня такая же беда...только движек 1.9 120 лашадей....люди будьте добры...если кто знает, подскажите

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
у меня выдает комп....ошибка в цепи забра воздуха

Последний раз редактировалось demid_off; 24.06.2011 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
demid_off вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 03:04  Вверх  #456
_eagle_
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для _eagle_
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Минск-Серебрянка, Солигорск
Сообщений: 905
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna I Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demid_off Посмотреть сообщение
:dntknw:у меня такая же беда...только движек 1.9 120 лашадей....люди будьте добры...если кто знает, подскажите

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
у меня выдает комп....ошибка в цепи забра воздуха
...
рог почищен и подогнан по плотности прилегания??
__________________
счасливый обладатель CLIPа и Renault Explorerа
_eagle_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:10  Вверх  #457
Vitek99
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 187
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitek99 Посмотреть сообщение
Господа, кто поможет?
На фишке заслонки 6 контактов, так вот там есть два контакта, что по центру, они отличаются немного от остальных четырёх по размеру и по цвету, так может кто-нибудь померить есть ли на этих двух контактах какое-либо напряжение (на снятой фишке) при включенном зажигании на незаведённой машине? Или может кто уже мерил и знает?
Ведь по идее должно быть, когда включено зажигание, то заслонка-то пищит. Кто посмотрит?
Там может кто-нибудь измерит, очень важно знать!!?
__________________
Renault Laguna II Ph I 2001г.в., 1.8 F4P 772, сарай, JR5, Privilege
Vitek99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:34  Вверх  #458
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitek99 Посмотреть сообщение
Там может кто-нибудь измерит, очень важно знать!!?
Когда снимаешь фишку и включаешь зажигание сразу пропишется ошибка в блоке управления, которую потом придется тереть клипом.
Ты понимаешь, что комп у тебя будет видеть обрыв в электродвигателе заслонки, и в сигналах с дорожек?
Иголками меряй не снимая фишки. Только зачем тебе это не пойму.

Последний раз редактировалось 5Sasha5; 24.06.2011 в 18:41.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:51  Вверх  #459
Vitek99
Местный
Осваиваюсь
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Беларусь, Витебск
Сообщений: 187
Имя: Виктор
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

А может из-за этой ошибки не работать заслонка? Просто я снимал заслонку, разбирал и чистил, потом поставил назад и она не работает, при вкл зажигании (не пищит, не движется). Я хочу понять почему она не работает, то ли в заслонке дело, то ли нет питания на неё. Когда снимаешь фишку - на контактах питания сервопривода заслонки у меня ноль при вкл зажигании.
__________________
Renault Laguna II Ph I 2001г.в., 1.8 F4P 772, сарай, JR5, Privilege
Vitek99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 19:28  Вверх  #460
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitek99 Посмотреть сообщение
А может из-за этой ошибки не работать заслонка? Просто я снимал заслонку, разбирал и чистил, потом поставил назад и она не работает, при вкл зажигании (не пищит, не движется). Я хочу понять почему она не работает, то ли в заслонке дело, то ли нет питания на неё. Когда снимаешь фишку - на контактах питания сервопривода заслонки у меня ноль при вкл зажигании.
Если ошибка запомненая, от того что снимали разъем - то влиять на работу она не может. Машина, что не заводится или что с ней? Померяй сопротивление хотя бы на контактах средних.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лагуна3 после аварийный синдром Skli Рено Лагуна 3 / Купе (Купэ) (Renault Laguna III / Coupe) 8 29.05.2011 17:31
Бесшумный режим сигнализации ozz Сигнализация 1 24.05.2011 22:29
Передний стеклоочиститель, режим работы Smalenski Электрооборудование 25 26.10.2010 02:36
Snow режим s0yer Трансмиссия 14 09.07.2010 18:19


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика