Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 18:52  Вверх  #1
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию Проблема после замены ГРМ F4P771

Менял помпу, все собрал - машина бодро завелась - выехал из гаража - заглушил - завел - тронулся - заглох. Больше не завелась. Крутил стартер пока не посадил аккумулятор. Вопрос: если провернулся ремень - был бы характерный звук разрушенных поршней и клапанов? (не было) А может у какого нибудь датчика разъем отошел? Сразу скажу - щуп в отверстие в коленвал для проверки ВМТ не вставлял, вставлял тормозную колодку в прорези распредвалов, делал метки на старом ремне и шестернях и копировал их на новый. После двух оборотов коленвала метки на натяжном ролике совместились и больше процедуру я не повторял. Может недотянул? Очень не хочется опять все разбирать!
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 20:32  Вверх  #2
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В общем провернулась шестерня на коленвале - слабо затянул. Почему там шпонку не ставят? выточил шпонку из напильника и налил фиксирующую жидкость на резьбу. Но, поздно... видать клапана загнул, так, как жужжит как будто компрессии нет.... Буду ГБЦ снимать...
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:08  Вверх  #3
NVF
Местный
Только пришёл
 
Аватар для NVF
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: РБ
Сообщений: 118
Автомобиль: Scenic
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
В общем провернулась шестерня на коленвале - слабо затянул. Почему там шпонку не ставят? выточил шпонку из напильника и налил фиксирующую жидкость на резьбу. Но, поздно... видать клапана загнул, так, как жужжит как будто компрессии нет.... Буду ГБЦ снимать...
"Подводные камни", а также сам процесс замены ГРМ подробно обсуждались в теме:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15954

Может пригодится:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=39720
__________________
Сценик 3 , k9K 832, 2010 г.в.

Последний раз редактировалось NVF; 18.10.2013 в 00:15.
NVF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:11  Вверх  #4
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Какие запчасти, кроме клапанов, точно понадобятся? Прокладки: ГБЦ, клап. крышки, впускного коллектора, болты? Может еще что?
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:28  Вверх  #5
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Да просто болт надо было новый и затянуть его нужным моментом с доворотом. всё было бы нормально.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 11:59  Вверх  #6
5Sasha5
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,762
Автомобиль: Megane
По умолчанию

Evgen76, расскажи как болт затягивал.
5Sasha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 14:25  Вверх  #7
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5Sasha5 Посмотреть сообщение
Evgen76, расскажи как болт затягивал.
ХРЕНОВО! Помощника не было отвертку в зубьях маховика подержать... Когда откручиваешь - воткнул и все, а когда закручиваешь она вываливается.... Теперь буду тренироваться головку ремонтировать. Никакого удара и звука не было почему - то... Кстати, шпонку можно вставить в коленвал и ремень натянуть правильно. Кто ремонтировал головку, подскажите какие запчасти понадобятся кроме клапанов? Там прокладки всякие, болты и тд

Последний раз редактировалось Evgen76; 19.10.2013 в 14:28.
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 12:37  Вверх  #8
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=39719
я не понял: клапана что не притирались?
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 16:54  Вверх  #9
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

В общем загнулись (не сильно) впускные клапана, выпускной один или два. Запчасти получились 7000, а не 23 (как писал Дрюня) Правда это без фазика и ремня ГРМ. Рассухарил я просто с помощью молотка и головки на 19. А вот как буду засухаривать? Жигулевский съемник туда не лезет, а через головку как сухари пихать?
Еще важный вопрос: сдуру снял крышку головки вместе с распредвалами и накрученными на них шестернями (вместо того, чтоб на собранном еще двигателе гайки шестерен распредвалов открутить) Подскажите: как теперь шестерни открутить, как распредвалы зафиксировать)
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 01:47  Вверх  #10
O.Pavlov
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва,Мытищи
Сообщений: 1,381
Имя: Олег
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
В общем загнулись (не сильно) впускные клапана, выпускной один или два. Запчасти получились 7000, а не 23 (как писал Дрюня) Правда это без фазика и ремня ГРМ. Рассухарил я просто с помощью молотка и головки на 19. А вот как буду засухаривать? Жигулевский съемник туда не лезет, а через головку как сухари пихать?
Еще важный вопрос: сдуру снял крышку головки вместе с распредвалами и накрученными на них шестернями (вместо того, чтоб на собранном еще двигателе гайки шестерен распредвалов открутить) Подскажите: как теперь шестерни открутить, как распредвалы зафиксировать)
Засухарить либо засураривателем от ВАЗ 2112(более гиморно) либо универсальным(продаются везде примерно 4000руб).открутить гайку и болт пневмогайковертом,валы можно держать рукой в перчатке.
O.Pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:51  Вверх  #11
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Олег, спасибо! Но поздно... Отломал кусок клапанной крышки... Думаю не критично... Завтра пришлю фото. Вообще, отпишусь...
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 22:35  Вверх  #12
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
Олег, спасибо! Но поздно... Отломал кусок клапанной крышки... Думаю не критично... Завтра пришлю фото. Вообще, отпишусь...
Да что ж вы с машиной делаете... Может лучше поручить тем кто умеет?..
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 22:05  Вверх  #13
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

теперь умею. " ...и опыт, сын ошибок трудных..."
В общем: ура! Сегодня приехал изт гаража домой на любимой ласточке...
потерпите, пришлю подробный отчет, много интересного...

Последний раз редактировалось Evgen76; 30.10.2013 в 22:08.
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:22  Вверх  #14
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ну так вот: все началось с замены помпы. Т.к. в сервисе мне объявили 5200 и меня задушила жаба, я решил все сделать сам. В принципе ничего сложного - все много раз описывалось, расскажу про трудности.
Сразу скажу: фиксатор коленвала мне не понадобился - ВМТ определил с помощью щупа, вставленного в свечной колодец 4го цилиндра. У болтика, крепящего катушку сразу отвалилась головка. Выкрутил остаток болта с помощью двух гаек, после снятия впускного коллектора (обошелся без шпильковерта). Во первых: без накидного ключа на 16 (которого в моем наборе Forse не было) обойтись очень сложно. Почти все болты имеют этот или 18 размер, головкой подлезть очень сложно. Дальше: очень трудно открутить крепление нижней пластмассовой крышки (мало места, головка на 10 с карданчиком, удлинитель не лезет). Ремень ставится так: одевается на все шестерни кроме помпы ( натяжной ролик стоит, а паразитный нет), натягивается на помпу, после чего ставится паразитный ролик (он специально имеет конус в посадочном месте, чтоб легче было ставить), взводим натяжной ролик. Далее: зовем помощника, который будет держать большую отвертку с загнутым концом в верхней части зубьев маховика, берем длинный вороток с большим рычагом , наносим на НОВЫЙ болт фиксатор резьбы и затягиваем до усрачки. И еще, забегая вперед, я все таки поставил шпильку, выточенную из напильника. У меня помощника не было, болт фиксатором не мазал, шпильку не ставил, в результате произошло то что описано выше - шкив коленвала провернулся на 45 градусов.

Фото из альбома ГБЦ
Фото из альбома ГБЦ

Фото из альбома ГБЦ
фото клапанов не сделал - но они не сильно погнуты, я даже не сразу заметил.
Переборка ГБЦ: господа, делайте фото всех этапов разбрки и не мешайте снятые болты! А то после сборки останутся лишние. Не забудьте прихватить болгарку, дрель и хорошие сверла, комплект головок тип Е.
Трудности: на дроссельном узле одна гайка (на 10) находится прям под дросельной заслонкой. Ни накидной ключ ни головка не влезает. Нужен либо Z образный накидной ключ либо как я - у меня был ключ 8 на 10 (на концах такие головки с корданчиками) - отпилил болгаркой полголовки, чтоб стала короче. Тепловую защиту снять не смог - сорван центральный болт. Открутил два верхних и просто отогнул ее назад. Дальше: несмотря на наличие подходящей головки типа Е на 14 один болт я все таки сорвал - просто обломилась шляпка на половине своей высоты. Вот почему эти болты подлежат обязательной замене, если повторно использовать - они просто развалятся... Сверлил часа 4 до посинения

Фото из альбома ГБЦ
Для сравнения справа целый болт.
Сдуру не открутил сразу шестерню распредвала и фазик - снял крышку вместе с распредвалами. После этого снятие шестерен нереально! Обязательно снимайте шестерни после снятия ремня ГРМ! Пользуйтесь приспособой! Иначе может случиться вот так:

Фото из альбома ГБЦ
Ну так как это на скорость не влияет покупать новую крышку я не стал (когда собирал прислонил обломок к крышке и вкрутил туда болт)
Фазик в результате я открутил, а шестерню не смог, поэтому сальник распредвала поменял только один.
Клапана: я притирал, хотя думаю необязательно (мазал маркером непритертые, крутил - полоса жирная). В качестве приспособы для притирки использовал шуруповерт, кусок бензошланга в оплетке от копейки и вставленный в него кусок шланга стеклоомывателя от нее же. Одеваешь шланг на клапан, а другой конц на биту, вставленную в шуруповерт. И крутишь, намазав пастой туда-сюда.
Рассухаривание-засухаривание: рассухаривать просто - Пдкладываешь под клапан деревяшку, берешь головку на 19 и молоток - пара ударов и сухари выскакивают. Единственная издержка: некоторые сухари улетают в космос (я недосчитался двух, хотя делал все на кухне и потом все обыскал) Засада: я думал, что сухари идут в комплекте с клапанами - хрена лысого - надо заказывать отдельно, потерял два дня пока ждал заказ (один (!) сухарь кстати стоит 55 рублей, от жигулей не подходят). Зато подходит рассухариватель от двенашки. Засухаривать гимор! Целый день на это убил. Хорошо, что сын подсказал идею. Жалко не сделал фото процесса. В двух словах: нужно два человека - один держит скобу съемника, чтоб не соскочил с болта, другой нажимает на пружину и одновременно толкает сухари пластмассовой трубкой (кусок авторучки) вниз. Не забываем предварительно смазывать ось клапанов маслом.
Рекомендуемый анаэробный герметик LOCTITE 518 за 1200 рублей меня задушила жаба покупать, поэтому я купил за 600 рублей анаэробный (!) аналог. Силиконовый герметик, который предлагает экзист я думаю не подходит. В общем я не рискнул (и вам не советую). Купил маленький малярный ролик и намазал плоскости клапанной крышки (и блока на всякий случай) как описано в ноте. Смазываем (аккуратно, чтоб не попасть на привалочные плоскости, где герметик шейки опоры распредвалов. Кстати мне они (шейки) не очень понравились - не то чтоб с задирами, но не зеркало). Зато рабочие части распредвалов, рокеров и гидрокомпенсаторов без малейших признаков износа.
Дальше просто: особых трудностей не было, кроме путаницы с болтами. Все таки потратился на динамометрический ключ и затягивал все по нотам. Прокладку выпускного коллектора не покупал - тольго прокладку головки и впускного. А нафига? Обычная стальная пластина. В общем вроде не пердит. Да, выпускной ставить гиморно, пришлось несколько раз менять высоту вывешивания двигателя, чтоб попасть шпильками в дырки коллектора.
В общем: собрал, помолился, перекрестился - нажимаю кнопку - сел аккумулятор, сволочь! Ладно, зарядил - завожу - нехотя - один, второй - завелась.. И сразу 3000 оборотов - заглушил. Звонок другу - "а это у тебя где то воздух подсасывает" - наверно трубку какую то забыл одеть. Точно - забыл одеть патрубок к клапану адсорбера.
Сегодня целый день ездил - вроде (тьфу, тьфу, тьфу) ничего.

Последний раз редактировалось Evgen76; 31.10.2013 в 23:21.
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:43  Вверх  #15
Sergey965
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Sergey965
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Раменское
Сообщений: 1,740
Имя: Сергей
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
Ну так вот: все началось с замены помпы. Т.к. в сервисе мне объявили 5200 и меня задушила жаба, я решил все сделать сам.
:grin::grin::grin:

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
Дальше: очень трудно открутить крепление нижней пластмассовой крышки (мало места, головка на 10 с карданчиком, удлинитель не лезет).
Для этого есть наборы инструмента с самой мелкой трещеткой и все прекрасно отворачивается


Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
Ремень ставится так: одевается на все шестерни кроме помпы ( натяжной ролик стоит, а паразитный нет), натягивается на помпу, после чего ставится паразитный ролик (он специально имеет конус в посадочном месте, чтоб легче было ставить.
Можно и так)
__________________
Renault Laguna 2Ph1 ===> продана===>скоро вновь появится тут
Renault Laguna 3 ===> без особых наворотов 2.0т - куплена за дешего, вот и катаюсь ===> продана
Сitroёn C5 2.0HDi automatic Hydractive
Sergey965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:08  Вверх  #16
Evgen76
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москв
Сообщений: 37
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey965 Посмотреть сообщение
:grin::grin::grin:


Для этого есть наборы инструмента с самой мелкой трещеткой и все прекрасно отворачивается
Еще есть съемники и приспособы... Я и так потратился на набор головок Е, динамометрический ключ и т.д.
Evgen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 14:30  Вверх  #17
ahrema78
Местный
Только пришёл
 
Аватар для ahrema78
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Касимов
Сообщений: 111
Имя: Михаил
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen76 Посмотреть сообщение
Еще есть съемники и приспособы... Я и так потратился на набор головок Е, динамометрический ключ и т.д.
Но Вы же и не на тазу ездите ,"любишь кататься ,люби и саночки возить"
ahrema78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После замены ГРМ Olegator Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) 9 16.08.2012 20:04
После замены Рулевой рейки Диня28 Тормоза и рулевое управление 48 14.04.2012 16:29
Провал после замены ГРМ ! Санёк48 Двигатель 23 17.07.2011 16:05
проблема после замены ad4-021 на ad4-032 albus666 Трансмиссия 0 30.06.2011 23:15
После замены лампы Валерий Электрооборудование 8 18.11.2008 17:42


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика