Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 21:38  Вверх  #1
Роман82
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию Порвался ГРМ, дальнейшие варианты.

Всем привет, может кто поможет советом
ПРедистория: купил машину тут с полтора года назад, было озвучено, что ГРМ менялся буквально 1К км назад, с тех пор проездил 25К км, за это время поменял шкив коленвала тысяч 15 назад примерно. С неделю назад начал свистеть ролик натяжной (не знаю может с чем связано). Сегодня Стоял на светофоре, послышался скрежет из под капота (на холостых) и тут же пропал. Я нормально проехал еще около 500-1000 метров, и внезапно пропадает тяга, педаль практически начала проваливаться, совсем напряга нет никакого. Я остановился (машина не глохнет), понажимал педальку, ноль результата. Решил заглушиться и снова попробовать, может глюк какой то. Так и сделал, но завестись не удалось. Стартер крутит, шкив коленвала крутиться при заводе. Отогнал на диагностику, на что мне приговорили ГРМ и сказали, что я попал на хорошую сумму. Замерили компрессию в одном цилиндре и сказали, что надо снимать головку и производить полный ремонт. Тут же ошалев от такой новости начал звонить знакомым, друзьям которые разбираются в авторемонте. Так вот один товарищ сказал, что возможен вариант при котором клапана не погнулись и погуглив выяснил, что такое бывает (все мы надеемся на лучшее), надо открутить шестерню и посмотреть на какую то шпонку, срезало ее или нет, и что якобы пока ремень ГРМ не одет и клапана не выставлены в положение закрыто, то мерять компрессию смысла нет никакого. Почему я надеюсь на лучшее поясню: почему машина не заглохла, а продолжала работать и проехала еще почти 1 КМ и то она не заглохла сама, а пропала тяга, заглушил я ее сам. И почему никаких лампочек о сервисе и так далее не горит??? Когда оборвало ремень доп оборудования и была замена шкива коленвала, то сразу загорелись все лампочки. Хотелось бы услышать мнения профессионалов и если при плохом результате, то какие запчасти лучше выбрать, критично ли, что это будут не оригинальные запчасти и так далее.
По автомобилю Лагуна 2Ф1 2литра автомат 133 лошади (унивесрал)
Роман82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:44  Вверх  #2
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

клапана погнуло.
ваш случай
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=39720

ремень грм с роликами покупать - рено
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:02  Вверх  #3
-тима-
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для -тима-
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Имя: Тимофей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

15-ая битва экстрасенсов
А как ты определил что клапана погнуло ? она же не заглохла
__________________
L2Ph1 F4P774 1.8 2002 чип тюнинг городской расход 10.4 , смешанный 8.5 :grin:

Последний раз редактировалось -тима-; 26.01.2015 в 22:04. Причина: прглядел
-тима- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:07  Вверх  #4
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -тима- Посмотреть сообщение
15-ая битва экстрасенсов
А как ты определил что клапана погнуло ? она же не заглохла
при обрыве всегда гнет
ну пусть эндоскопом залезет, посмотрит :)
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:09  Вверх  #5
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
при обрыве всегда гнет
ну пусть эндоскопом залезет, посмотрит :)
Даже на ХХ всегда гнет?
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:13  Вверх  #6
-тима-
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для -тима-
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 167
Имя: Тимофей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

так в сервисе замеряли компрессию - может быть ремень не порван :dntknw: вряд ли сервисмены стали бы мерить компрессию при обрыве ремня
__________________
L2Ph1 F4P774 1.8 2002 чип тюнинг городской расход 10.4 , смешанный 8.5 :grin:
-тима- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:20  Вверх  #7
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вов-ан Посмотреть сообщение
Даже на ХХ всегда гнет?
а какая разница, что 1000, что 6000, клапана с поршнем в одной синхронности работают.
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:07  Вверх  #8
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Если стартер крутит легко, быстро - точно загнуло.
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:28  Вверх  #9
Леший
Практик
Помогу советом
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 10,683
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман82 Посмотреть сообщение
С неделю назад начал свистеть ролик натяжной (не знаю может с чем связано).
Может, не ролик свистел? А шкив?
http://www.lagunaclub.ru/forum/showt...E5%EB%FC%ED%EE
А по теме: варианов нет, готовится нужно к переборке ГБЦ
__________________
Mitsubishi Pajero Sport2 2,5TD178л.с.5АКПП
Леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 17:42  Вверх  #10
Роман82
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Даже и не знаю что сказать. Смотреть завтра только будут, вечером отгоню к мастерам. Я конечно готовлюсь к худшему варианту. Меня просто смущает то, что почему машина работала нормально без всяких посторонних звуков и заглушил я ее сам. После она не завелась. Почему пропал газ, то есть у педали совсем пропало натяжение??? Как это относится к ГРМ не совсем понятно. Если гнет клапана, то машина сразу "умирает", а я еще на холостых простоял с минут пять, пытаясь оживить педальку газа)))
Пы.Сы. По поводу шкива, прошел замену 15К назад, покупал в районе 8К деревянных рублей и замена 1.5К))) Испугался когда произошло это досадное событие, еще с женой и ребенком ехал, тут треск дым из под капота, жена кричит "счас взорвемся" и это на третьй полосе на скорости около 80 по оживленной городской дороге)))
Про натяжной мне сказал мастер, который менял опорники, сказал, что в ближайшее время раскошелься и замени, а то может все печально закончится. Ну недельку он свистел примерно до того как)

Добавлено через 11 минут 41 секунду
ремонт ГБЦ стоит 10К, звонил узнавал только что в контору, которая единственная наверное в Волгограде выполняет такие работы на профессиональном оборудовании и дает гарантию "прецензион" обзываются, не на правах рекламы, а с целью может кто напишет что "жулики" они)))
НО при условии что я сам должен снять "детальку" привезти им, спустя сутки приехать и забрать готовую и поставить на законное место, а так же замена ГРМ. ТО есть еще примерно 5К за работу я думаю. А кто может по запчастям на такой ремонт накинет, коды товара или что то в этом роде. Может кто примерную сумму знает на что расчитывать

Последний раз редактировалось Роман82; 27.01.2015 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Роман82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 17:54  Вверх  #11
sawinsiroga
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для sawinsiroga
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 178
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

у меня на 1,6 было как то порвало ремень. на запчасти отдал около 400 долларов. я менял все клапана , прокладку гбц , колпачки маслосьемные, ремень грм с роликами, помпу, ремень доп оборудования с роликами, тосол, масло. Я думаю что на 2,0 не меньше отдаш.
__________________
Laguna 2 Ph1, 1.6 16V 2001г.
sawinsiroga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 00:33  Вверх  #12
viv51rus
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для viv51rus
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Север
Сообщений: 186
Имя: Владимир
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Болт шкива коленвала 27259 менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, кстати вы написали что меняли демпферный шкив 15т назад, а болт меняли? Если нет, то может он и есть причина вашей поломки? Вытянулся, приоткуритлся как итог проворот шестерни.
Клапана выпускные комплект 7701 478 130
Клапана впускные комплект 7701 474 287
Комплект прокладок ГБЦ 7701 471 278 там сальники для РВ, гайки для РВ, маслосъемные колпачки, все прокладки и уплотнения на голову
Болты ГБЦ, комплект 14-32154-01
Ремкомплект грм VKMA06106 ремень SKF,натяжной, паразитный ролики + заглушки для РВ, при заказе поставте акцент менеджеру на данную комплектацию.
Гидрокомпенсатор 420 0099 10 если живые то можно не покупать я менял чтоб 2ой раз не лазить
Сальник коленвала 12018755B по той же причине менял
Насос системы охлаждения P 955 по той же причине менял
Зубчатый шкив ремня грм 82 00 251 569 если стоит шкив без шпонки, то заказывать со шпоночным приливом ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже в технотах написанно большими буквами что надо ставить такой шкив на 60то, если сэкономить на этом, то процедуру по востоновленюю головы возможно придеться повторять...
Ремкомплект приводного ремня VKMA 36038
Герметик для обработанных фланцев из прочных металлов полугибкий 142286 Каюсь не покупал, нашёл на производстве. Герметик там нужен для клапанной крышки, прокладки там нет, герметик кстати "хитрый" любой туда не подойдет, читайте техноты.

Список с моего блокнота в экзисте, это все я себе менял по лету.
Это всё для F4R 2.0
Естественно прикиньте что вам нужно что нет, например если помпа менялась 15т назад то покупать ее уже не стоит. Да и гидрики сейчас по 450р за штуку, я покупал по 200 с копейками, признаюсь -сейчас бы не купил, старые бы перебрал. Если что-то не по карману подышите аналог подешевле, но опять же с умом. Есть части на которых экономить себе дороже. Экзист не правит миром, посмотрите на других ресурсах, бывает что цена на одну и туже деталь у разных продовцов отличаеться в 2а раза. Не заказывайте слепо, пусть менеджер все проверит действительно ли это подойдет на ваш двигаель. Если сами ремень ГРМ ни разу не меняли, то соваться туда самому не рекомендую, пусть сделают в нормалном сервесе с людьми с прямыми руками и с гарантией.

Искрене соболезную, сам попадал...
Ну и скорого, а главное качественного выздоровления.
__________________

LagunaII phI / BG0W 2004 / 2.0 F4R / 5МКПП

Последний раз редактировалось viv51rus; 28.01.2015 в 00:53.
viv51rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 00:08  Вверх  #13
Alexey
Renault Power
Помогу советом
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 11,948
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

viv51rus, может еще тогда поршневые кольца замерить?
__________________
Renault Laguna II Phase I -> Renault Laguna II Phase II -> Renault Laguna II Phase II Intitiale Paris GT 250hp -> BMW X1 E84 2.0D xDrive 184hp
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 17:10  Вверх  #14
Laguna2
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для Laguna2
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Латвия, Вентспилс.... UK Grantham
Сообщений: 7,636
Имя: Сергей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман82 Посмотреть сообщение
И почему никаких лампочек о сервисе и так далее не горит??? Когда оборвало ремень доп оборудования и была замена шкива коленвала, то сразу загорелись все лампочки.
Когда оборвало ремень доп оборудования, перестал работать генератор, поэтому все лампочки и загорелись, а при оборваном ремне ГРМ такого не происходит, чисто механическая поломка.
__________________
2.2 DCI 2003 320000 км.....замена мотора. Теперь 81 тыс миль. 15.06.13. С 2017г стоит в гараже.
2.0 DCI GT 175 сил 2006г.в. (в 2020 сдал на свалку)
С 2017 - Аккорд 2011 2.2д Акпп.-- Ауди А6 2018 3.0д
Laguna2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 17:45  Вверх  #15
Вов-ан
Чернобур
Помогу советом
 
Аватар для Вов-ан
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,363
Имя: Вова
Автомобиль: Clio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман82 Посмотреть сообщение
Я остановился (машина не глохнет),
Можно еще раз, ремень всё-таки порвался или перескочил? Если порвался, как мотор-то работал? Как меряли компрессию?
__________________
Были: Л2Ф1, 1.8, 2002 г., Клио2ф2 - 1.5 dci, 3-х дверка, 2004.
Есть: Клио2ф1 - 1.4, 3-х дверка,1999, Лагуна 3 - 2.0, универсал,2008 (вернулась как-то неожиданно)
Вов-ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:15  Вверх  #16
Роман82
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 6
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вов-ан Посмотреть сообщение
Можно еще раз, ремень всё-таки порвался или перескочил? Если порвался, как мотор-то работал? Как меряли компрессию?
Я не знаю что произошло. По факту, стою на перекрестке послышался звук, как будто что то рвется и тут же пропал и все далее работает в обычном режиме. До работы доехать оставалось пару километров решил доехать и там уже смотреть. Проехав 1 км примерно пропадает тяга, педаль ходит свободно, очень свободно, машина работает как обычно, никаких посторонних звуков. Съехал на обочину, все в порядке вроде, но газа нет совсем. Думаю дай заглушусь. Заглушился и с тех пор не заводиться. Потом вытащил из под капота полоску от ремня на доп оборудования (один ручеек срезало) видимо проблемы с натяжным дали о себе знать. Приехал на сервис, отрутили одну свечу включаю зажигание, воздух оттуда херачит, шкив коленвала крутит. Меряют компрессию в одном цилиндре, она отсутствует. Сказали, что смотреть больше нечего надо ремонтировать ГБЦ. Внятный ответ на то, что почему машина на холостых оборотах с погнутыми клапанами работала как часы не получил, кроме того, что все в жизни бывает

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Роман82 Посмотреть сообщение
Я не знаю что произошло. По факту, стою на перекрестке послышался звук, как будто что то рвется и тут же пропал и все далее работает в обычном режиме. До работы доехать оставалось пару километров решил доехать и там уже смотреть. Проехав 1 км примерно пропадает тяга, педаль ходит свободно, очень свободно, машина работает как обычно, никаких посторонних звуков. Съехал на обочину, все в порядке вроде, но газа нет совсем. Думаю дай заглушусь. Заглушился и с тех пор не заводиться. Потом вытащил из под капота полоску от ремня на доп оборудования (один ручеек срезало) видимо проблемы с натяжным дали о себе знать. Приехал на сервис, отрутили одну свечу включаю зажигание, воздух оттуда херачит, шкив коленвала крутит. Меряют компрессию в одном цилиндре, она отсутствует. Сказали, что смотреть больше нечего надо ремонтировать ГБЦ. Внятный ответ на то, что почему машина на холостых оборотах с погнутыми клапанами работала как часы не получил, кроме того, что все в жизни бывает
У меня есть объяснение, только оно мне сейчас и греет душу, это то что срезало шпильку, поэтому и двигатель работал нормально. Именно это все объясняет возможно. В любом случае, мастера сказали, что надо будет менять ГРМ сначала, пробовать крутить, а потом уже в ГБЦ лезть

Последний раз редактировалось Роман82; 27.01.2015 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
Роман82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 18:53  Вверх  #17
Kalipso
ЛагуноВед
Освоился
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,213
Имя: Артем
Автомобиль: Laguna III
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман82 Посмотреть сообщение
Я не знаю что произошло. По факту, стою на перекрестке послышался звук, как будто что то рвется и тут же пропал и все далее работает в обычном режиме. До работы доехать оставалось пару километров решил доехать и там уже смотреть. Проехав 1 км примерно пропадает тяга, педаль ходит свободно, очень свободно, машина работает как обычно, никаких посторонних звуков. Съехал на обочину, все в порядке вроде, но газа нет совсем. Думаю дай заглушусь. Заглушился и с тех пор не заводиться. Потом вытащил из под капота полоску от ремня на доп оборудования (один ручеек срезало) видимо проблемы с натяжным дали о себе знать. Приехал на сервис, отрутили одну свечу включаю зажигание, воздух оттуда херачит, шкив коленвала крутит. Меряют компрессию в одном цилиндре, она отсутствует. Сказали, что смотреть больше нечего надо ремонтировать ГБЦ. Внятный ответ на то, что почему машина на холостых оборотах с погнутыми клапанами работала как часы не получил, кроме того, что все в жизни бывает

Добавлено через 13 минут 58 секунд


У меня есть объяснение, только оно мне сейчас и греет душу, это то что срезало шпильку, поэтому и двигатель работал нормально. Именно это все объясняет возможно. В любом случае, мастера сказали, что надо будет менять ГРМ сначала, пробовать крутить, а потом уже в ГБЦ лезть
Я бы на вашем месте лишний раз двигатель не поворачивал-может дело усугубиться.снимать клапанную крышку,крутить валы и смотреть клапана.
__________________
Laguna 2P1 1.9Dci/120 2002
Laguna 2P1 2.2Dci/150 2003 - продана.
Laguna 3 2.0 dci
Kalipso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты набалдашников вместо оригинального на Л2Ф1 KLD Салон 4 15.11.2013 18:59
Рассмотрю варианты покупки Л2 УНИВЕРСАЛ Вов-ан Автомобиль 1 19.02.2012 13:44
Laguna 2 3.0 V6 - рассматриваю варианты Belyitigr Автомобиль 7 09.12.2011 14:46


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика