Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Электрооборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2020, 13:40  Вверх  #1
Interceptor-63
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Нижегородская обл., г. Выкса
Сообщений: 54
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию И снова про контроль давления масла...

Всем доброго здоровья.
Понимаю, что тема избитая, но тем не менее:
катаюсь на второй лагуне 2007 г.р., пробег чуть более 98,5 тыс. км., движок К4М5716.
Теперь, собственно, о чём хочу с Вами посоветоваться: как у многих владельцев появилась проблема - на ходу, при оборотах от 1500 до 2500 выскакивает "стоп" + "маслёнка". При снижении оборотов пропадает, и так по кругу. Впервые появилось такое в оч. сильный мороз лет 10 назад, через пару дней само "рассосалось" и я как-то забыл об этом. Потом стало появляться при въезде в лужу или в очень сырую погоду. Особенно часто выскакивает после плановой замены масла, помурыжит с недельку и успокаивается до лужи или следующей замены масла.
На разных форумах много информации по данной неисправности, но есть ещё один нюанс, которым и хочу поделится.
Крайний раз вылезла сия "радость" пару недель назад и изрядно меня достала. Поскольку на уровень масла и маслонасос не грешу, то под подозрением остался только датчик. Пока приедет новый, чтоб не пищала и на отвлекала от дороги - отбросил вчера вечером провод от него. Весь вечер проездил спокойно. А сегодня утром еду на работу, ничего не предвещает, и ВДРУГ - "ПИ-ПИ" и на приборке "стоп" + "маслёнка" .
ОТКУДА?? Приходит на ум только проводка (где-то коротит на массу) и мозги.
Поделитесь соображениями.
__________________
Renault Laguna II, '07, 1,6 (K4M), 5МКПП "Autentique"

Последний раз редактировалось Interceptor-63; 11.12.2020 в 15:35.
Interceptor-63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 20:29  Вверх  #2
Сержок
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Сержок
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 432
Имя: Андрей
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Я так понимаю, что фишку сняли с датчика уровня масла? Такое может появиться также из-за датчика давления масла. По уровню всё понятно, проверяется щупом, а давление я бы на всякий случай померил манометром.
Если давление и уровень в норме, то проверяете датчики на работоспособность. Если датчики в порядке, тогда прозваниваете проводку от датчиков до ЭБУ.
Датчик давления масла стоит со стороны впуска. Датчик уровня масла со стороны выпуска, около стартера.
Сержок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 10:04  Вверх  #3
Артур Исхаков
Местный
Только пришёл
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 129
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Было такое, когда умер датчик давления масла. Ошибка также появлялась только после 2000-2500 тысяч об./мин. Как я понял, после установки исправного датчика, но не установленного в магистраль, система игнорирует показатели датчика давления масла ниже 2000-2500 об./мин. Выше, загоралась ошибка. Как я понял, отбросили разьем с датчика давления масла, но ошибка все равно появилась так как при повышенных оборотах система не получила "сигнал" с датчика о нормальном давлении.
__________________
Renault Laguna II Ph 2 - 1,6 л - 16V - 112 л.с. - 5 МКПП - 2007 года - Комплектация: Autentique
Артур Исхаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 08:51  Вверх  #4
Interceptor-63
Пользователь
Только пришёл
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Нижегородская обл., г. Выкса
Сообщений: 54
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артур Исхаков Посмотреть сообщение
Было такое, когда умер датчик давления масла. Ошибка также появлялась только после 2000-2500 тысяч об./мин. Как я понял, после установки исправного датчика, но не установленного в магистраль, система игнорирует показатели датчика давления масла ниже 2000-2500 об./мин. Выше, загоралась ошибка. Как я понял, отбросили разьем с датчика давления масла, но ошибка все равно появилась так как при повышенных оборотах система не получила "сигнал" с датчика о нормальном давлении.
Почти правильно. Только вот датчик у нас нормальнозамкнутый, т.е. при отсутствии давления в системе провод, что идёт на датчик замкнут на массу. При появлении давления в системе эта цепь размыкается. Таким образом отбросив провод от датчика, поскольку цепь получается гарантированно разомкнутой, мы тем самым постоянно сообщаем системе о наличии давления (система всегда получает сигнал о нормальном давлении, даже когда двигатель не работает).

В моём конкретном случае причина именно в проводке, где-то этот провод коротит на массу (тем самым сигнализируя об отсутствии давления). Что, собственно, и подтвердилось на практике: после того, как прошёлся руками по жгуту и пошевелил его в местах предполагаемого контакта с массой проблема исчезла, датчик подключен, ошибка больше не вылезает. Будет потеплее и посветлее положу дополнительную изоляцию на жгут в местах соприкосновения с металлом.

Одно только удручает: саму точку контакта пока обнаружить не удалось, возможен вариант заимыкания внутри жгута. :(
__________________
Renault Laguna II, '07, 1,6 (K4M), 5МКПП "Autentique"

Последний раз редактировалось Interceptor-63; 14.12.2020 в 09:17.
Interceptor-63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СНОВА 2.0 IDE, ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ ТОПЛИВА grek62 Двигатель 55 26.05.2015 07:46
Показания давления масла. Специфика работы датчика давления масла. DIZELMEN Двигатель 0 08.03.2015 21:30
Лампа давления масла niks555 Электрооборудование 37 16.10.2014 02:14
датчик давления масла серегасс-серый Двигатель 1 10.12.2013 19:59
датчик давления масла dem Двигатель 2 04.02.2012 17:45


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика